Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Качество психиатрической помощи (организационные и экономические аспекты)

ДИССЕРТАЦИЯ
Качество психиатрической помощи (организационные и экономические аспекты) - диссертация, тема по медицине
Солохина, Татьяна Александровна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Солохина, Татьяна Александровна :: 2003 :: Москва

страницы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ/ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ И ЗА РУБЕЖОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ В ПСИХИАТРИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ/ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ).

4.1. Понятие «качество медицинской/психиатрической помощи».

4. 2. Понятие критериев и стандартов.

4.3. Другие термины и понятия в области обеспечения качества медицинской/ психиатрической помощи.

4.4. Выбор критериев, стандартов, индикаторов качества.

ГЛАВА 5. КРИТЕРИИ И АНАЛИЗ КАЧЕСТВА НА УРОВНЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

5.1 Мнение родственников больных о психиатрической помощи и удовлетворенность помощью как критерий ее качества.

5.2. Бремя родственников психически больных как критерий качества психиатрической помощи.

5.3. Качество жизни родственников психически больных как критерий качества психиатрической помощи.

5.4. Опыт проведения комплексной реабилитационной программы социально-психологической и информационной поддержки родственников психически больных.

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ Г ?УППЫ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (НА УРОВНЕ УЧРЕЖДЕНИЯ).

6.1. Опыт разработки системы КСГ (DRG) в России и за рубежом.

6.2. Методические подходы к разработке КСГ психиатрического стационара.

6.3. Определение необходимых объемов лечебно-диагностической, консультативной и медикаментозной помощи пациентам в рамках КСГ.

6.3.1. Экспертная оценка качества медицинской помощи в психиатрическом стационаре.

6.3.2. Лечебно-диагностическая и медикаментозная помощь.

6.3.3. Экспертная оценка качества консультативной соматической помощи в психиатрическом стационаре и разработка ее необходимых объемов.

6.4. Методические подходы к определению стоимости госпитализации (нормативов финансирования) в системе КСГ.

6.4.1. Применение нормативов по труду в расчетах стоимостных показателей медико-экономических стандартов в системе КСГ для психиатрического стационара.

6.4.2. Анализ стоимостных показателей медико-экономических стандартов системы КСГ для психиатрического стационара.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Солохина, Татьяна Александровна, автореферат

Актуальность работы

Проблема обеспечения качества психиатрической помощи сформировалась в настоящее время в самостоятельное направление психиатрии. Главной причиной столь повышенного внимания к ней является неудовлетворенность как больных, так и общества качеством этой помощи. Все чаще высказывается мнение о недостаточном финансировании психиатрических служб (И.Я. Гурович 1997; B.C. Ястребов, 1998, 1999а; ВОЗ, 2001), о нарушении прав больных (I. Levav, V.R. Gonzales, 2000), о неудовлетворительных взаимоотношениях медицинского персонала и потребителей помощи (А.Ю. Сосновский, 1995; A. Kelstrup et al., 1993). Поэтому во всех развитых странах и правительственные, и общественные организации, имеющие отношение к политике в области психиатрии, придают все большее значение развитию теоретических положений и принятию практических мер по обеспечению качества психиатрической помощи. В последние десятилетия отдел психиатрии ВОЗ сформулировал теоретическую концепцию по данной проблеме (WHO, 1988; J.M. Bertolote, 1993). С конца 70-х годов прошедшего столетия этот вопрос разрабатывается и Американской психиатрической ассоциацией - АПА (M.R. Mattson, 1992). В рамках АПА создан специальный комитет по обеспечению качества в психиатрии, основной задачей которого является разработка теоретических и практических подходов в этом направлении (АРА, 1992, 1993, 1997). В таких странах, как Канада, Австралия, созданы национальные комитеты по качеству и изданы соответствующие руководства по его обеспечению и контролю (С Cahn, A. Richman, 1985). В Германии с 1989 г. критерии обеспечения качества в психиагрии были отнесены к приоритетному направлению в здравоохранении и определены законодательно (W. Gaebel, Е.М. Wolpert, 1994).

В последние два-три десятилетия этой проблемой активно занимались многие отечественные ученые и практики (В.Н. Козырев, 1973, 1989; А.Е. Лифшиц, 1976; М.А. Мазур, 1981; И.Я. Гурович, 1989; И.Я. Гурович и соавт., 1990, 1999, 2002; B.C. Ястребов и соавт., 1990; Р.А. Хальфин и соавт., 1993; B.C. Ястребов, 1998, 1999b, 2001; Г.Г. Платонов, Н.Д. Букреева, 1992; В.А.Тихоненко, 1996; Н.Д. Букреева, 1997; Б.А. Казаковцев, 1997, 1998, 2002; В.Н. Краснов, И.Я. Гурович, 2000). Однако при всей важности проведенных исследований, многообразии методических подходов и практических решений следует признать, что попыток разработки концептуальных основ обеспечения качества, в рамках которых были бы возможны последовательность и преемственность действий, не предпринималось. Исследования носили, в основном, эмпирический и фрагментарный характер. Исключение составили фундаментальные разработки в сфере законодательного регулирования деятельности психиатрических служб, этических норм в психиатрии (Кодекс профессиональной этики психиатра, 1993; В.А.Тихоненко, 1996; Законодательство Российской Федерации в области психиатрии. Комментарий. 1997, 2000).

Качество психиатрической помощи косвенно отражали многочисленные статистические показатели деятельности службы на уровне страны, региона или отдельных учреждений (Д.А. Зайцев и соавт., 1984; И.Я. Гурович и соавт., 1990). Некоторые авторы использовали при анализе качества помощи критерии полноты и своевременности обследования и лечения (М.А. Мазур, 1970). Предлагались системы, где основу оценки качества составлял динамический учет показателей деятельности подразделений стационара и отдельных сотрудников (В.Н. Козырев, 1989). Иными словами, и ранее существовавшие, и ныне действующие подходы к оценке качества охватывают лишь отдельные аспекты и слабо отражают интересы самого пациента и других потребителей психиатрической помощи.

Проведение в настоящее время в стране реформы службы психического здоровья во многом обусловлено неудовлетворительным качеством оказываемой помощи, что вновь привлекает особое внимание к этой проблеме и требует поиска путей ее решения. В Российской Федерации работа по достижению нового качественного уровня психиатрической помощи ведется в условиях жестких финансовых ограничений. Психиатрические учреждения отечественной службы психического здоровья испытывают серьезные трудности в плане материально-технического обеспечения, не располагают в достаточной мере современными технологиями обследования, лечения и реабилитации больных. В то же время ряд важных событий последних 10 лет позволяет с определенным оптимизмом оценивать перспективу решения проблемы качества психиатрической помощи и в нашей стране. В частности, появилась правовая основа для контроля качества оказываемой помощи -законы о медицинском страховании и о защите прав потребителей. С 1 января 1993 г. вступил в силу первый в истории России закон о психиатрической помощи, в который включены статьи, касающиеся проблемы качества. Минздравом РФ совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования разработан ряд приказов по дальнейшему совершенствованию контроля качества медицинской помощи. В марте 2003 г. решением Коллегии Минздрава РФ принята отраслевая программа «Управление качеством в здравоохранении на 2003-2007 годы». Очевидно, что служба психического здоровья также должна участвовать в разработке концепции обеспечения качества психиатрической помощи, ее теоретических и методических основ с учетом экономических, финансовых, правовых, этических, организационных и психологических аспектов.

Важность проблемы повышения качества психиатрической помощи и его адекватной оценки и отсутствие до сегодняшнего дня ее удовлетворительного решения диктуют необходимость дальнейшей работы в этом важном направлении отечественной психиатрии.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования состояла в разработке научно обоснованных подходов к обеспечению качества психиатрической помощи, связанных с организационными и экономическими аспектами ее оказания.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Изучить и проанализировать опыт в решении проблемы качества медицинской помощи, в том числе психиатрической, накопленный на разных этапах развития здравоохранения в нашей стране и за рубежом.

2. Провести оценку действующих в психиатрических учреждениях регионов страны систем управления качеством психиатрической помощи.

3. Проанализировать накопленные теоретические знания в области обеспечения качества медицинской помощи, в том числе психиатрической, и на этой основе дать определение основных понятий и терминов, обосновать подходы к обеспечению качества психиатрической помощи.

4. Провести анализ качества психиатрической помощи на основе таких критериев, как удовлетворенность им потребителей данного вида помощи, бремя родственников психически больных, качество жизни этой категории лиц, а также по данным экспертной оценки.

5. Разработать базирующийся на экономических методах механизм управления качеством психиатрической помощи в специализированных стационарах, инструментами которого являются клинико-статистические группы и их медико-экономические стандарты, а также программное обеспечение для сбора, обработки и анализа клинико-демографической и экономической информации.

6. Разработать и внедрить мероприятия, направленные на повышение качества психиатрической помощи и ее эффективности.

7. Сформулировать основные подходы к разработке концепции обеспечения качества психиатрической помощи в стране.

Научная новизна исследования

1. Впервые на основе обобщения накопленного опыта и теоретических знаний, а также результатов собственных исследований получила развитие концептуальная база для решения проблемы качества психиатрической помощи, включая определение основных понятий и терминов в области управления им, подходы к его обеспечению и оценке, основанные на адекватных критериях, экономических методах управления качеством.

2. Получены новые сведения о качестве психиатрической помощи на уровне ее потребителей и психиатрических учреждений, а также о действующих системах управления качеством на уровне региональных психиатрических служб.

2.1. Выявлены особенности работы психиатрических учреждений, которые вызывают наибольшую неудовлетворенность потребителей помощи.

2.2. Впервые проанализировано бремя родственников психически больных, установлена его связь с качеством психиатрической помощи, определены факторы, которые его снижают.

2.3. Впервые оценено качество жизни родственников в семьях психически больных и разработаны мероприятия по его повышению.

2.4. Впервые определены объемы необходимой лечебно-диагностической помощи исходя из реальной потребности в ней психически больных.

3. На основе экономических подходов предложен эффективный инструмент для управления качеством психиатрической помощи в стационаре - система клинико-статистических групп и их медико-экономических стандартов, что обеспечивает возможность адекватного планирования и финансирования стационарной службы, рационального использования финансовых, материальных и кадровых ресурсов.

Практическая значимость работы

Полученные данные в значительной степени обогащают знания о качестве психиатрической помощи и определяют организаторам психиатрической помощи приоритеты в совершенствовании службы психического здоровья.

Создание на основе анализа случаев госпитализации в стационар клинико-статистических групп и соответствующих им медико-экономических стандартов является эффективным механизмом обеспечения качества психиатрической помощи, поскольку регламентирует требования к длительности госпитализации, необходимым видам и объемам лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий и позволяет контролировать соответствие реально оказываемой помощи разработанным критериям и стандартам, выраженным в натуральных и стоимостных показателях.

Разработанное программное обеспечение позволяет формировать клинико-статистические группы и медико-экономические стандарты в любом стационаре, проводить расчет стоимости госпитализации, в том числе отдельных процедур и назначений.

Комплексная реабилитационная программа, направленная на социально-психологическую и информационную поддержку семей психически больных, может служить эффективным инструментом формирования партнерских отношений в психиатрии, повышая тем самым качество оказываемой помощи и степень удовлетворенности ею.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Качество психиатрической помощи (организационные и экономические аспекты)"

Выводы

1. Обеспечение качества психиатрической помощи стало важным направлением клинической и социальной психиатрии, теоретические и практические разработки которого за последнее десятилетие претерпели существенные изменения. Актуальность решения задач по обеспечению качества психиатрической помощи в России в значительной степени обусловлена социально-экономическим кризисом, низким уровнем психического здоровья населения, недостаточно эффективной системой обеспечения качества такой помощи. В сложившихся условиях несоответствие качества психиатрической помощи потребностям больных и общества становится все более очевидным. Определение понятия «качество психиатрической помощи», подходы к его оценке, инструменты управления им должны стать основой национальной концепции обеспечения качества этого вида помощи.

2. Качество психиатрической помощи является сложным, многоаспектным понятием, что определяется, с одной стороны, неоднозначностью требований к деятельности психиатрической службы разных социальных групп (пациентов, их родственников, профессионалов), общества в целом и государства, с другой - существующей иерархией уровней управления качеством (федеральный/территориальный, учрежденческий, пациент и его семья), для каждого из которых характерны свои цели и задачи. Под «качеством психиатрической помощи» следует понимать меру соответствия ее характеристик потребностям всех заинтересованных в ней «субъектов» (участников). О высоком уровне качества помощи можно говорить при удовлетворенности всех перечисленных «субъектов».

В иерархической системе «субъектов» (участников) и их потребностей приоритет должен принадлежать пациенту и его семье, затем идут медицинские работники и другие профессионалы, общество в целом, государство, страховые компании, органы управления здравоохранением.

3. Для решения проблемы качества психиатрической помощи необходимо разработать систему управления им, которая призвана обеспечить условия для достижения высокого уровня качества, его эффективный контроль и оценку, принятие научно обоснованных управленческих решений.

3.1. Основой для разработки мероприятий по обеспечению качества являются структура помощи, процесс ее оказания и результат, в отношении которых должны применяться адекватные критерии, индикаторы и стандарты качества как гаранты его обеспечения и оценки.

3.2. Мероприятия по обеспечению качества психиатрической помощи должны проводиться на всех уровнях - федеральном/территориальном, учрежденческом, пациента и его семьи. Для каждого из них необходимо определять свои цели и задачи в области обеспечения качества психиатрической помощи.

4. Важным инструментом изучения технологий управления качеством психиатрической помощи являются социологические опросы руководителей региональных служб и учреждений, которые позволяют получать оперативную информацию, необходимую для сравнения достижений в этой области, изучения передового опыта, разработки программ, направленных на улучшение качества оказываемой помощи и формирование более эффективных механизмов управления им на всех уровнях.

5. Поскольку деятельность психиатрической службы должна быть направлена в первую очередь на удовлетворение нужд и потребностей пациентов и членов их семей, обязательные критерии оценки качества психиатрической помощи должны включать их мнение о деятельности службы, удовлетворенность оказываемой помощью, а также качество их жизни и тяжесть бремени, которое несут родственники психически больных.

6. Изучение мнения потребителей о психиатрической помощи и удовлетворенности ею представляет собой механизм обратной связи -необходимый элемент современной системы управления качеством.

6.1. Важным инструментом оценки динамики потребностей семей пациентов в разных видах помощи служат регулярно проводимые социологические опросы. Потребители помощи, в том числе родственники больных, являясь партнерами при ее оказании, могут привести такие характеристики оказываемой помощи, которые не определяются другими методами и важны для дальнейшего улучшения ее качества.

6.2. Согласно данным социологических опросов членов семей психически больных относительно качества оказываемой помощи, потребности больных в психиатрической помощи, а также потребности членов их семей удовлетворяются далеко не полностью.

7. Бремя, которое вынуждена нести семья вследствие психического заболевания ее члена, является неоспоримым фактом. Оно связано как с непосредственным уходом за пациентом, финансовыми расходами, так и с тяжелой психологической ситуацией, характерной для таких семей.

7.1. Установлена низкая степень удовлетворения потребностей семьи в социальной помощи при уходе за психически больным, в программах социально-психологической реабилитации для пациентов, в формах социально-психологической и информационной поддержки для самих родственников, что и определяет испытываемые ими субъективные и объективные тяготы и лишения.

7.2. Тяжесть бремени, испытываемого родственниками психически больных, целесообразно использовать как косвенный критерий качества психиатрической помощи. Оценка этого бремени может дать важную информацию относительно путей улучшения структуры и процесса психиатрической помощи.

8. Установлены статистически значимые различия в снижении показателей качества жизни между родственниками пациентов с хроническими психическими заболеваниями и лицами, в семьях которых таких больных нет.

8.1. Качество жизни потребителей психиатрической помощи, в частности родственников больных, представляет важный интегральный критерий, по которому можно косвенно судить о качестве оказываемой психически больным помощи.

8.2. С целью повышения качества психиатрической помощи, снижения бремени болезни, формирования партнерских отношений между потребителями помощи и медицинским персоналом разработана комплексная реабилитационная программа, одним из направлений которой является модель психиатрического семейного просвещения. Участие в ней родственников психически больных гармонизировало семейные отношения, уменьшало конфликтность в семье, способствовало расширению круга общения, снижало психологические тяготы, улучшало коммуникативные навыки, повышало готовность делиться своими проблемами с другими родственниками.

Инструментом управления качеством психиатрической помощи на уровне учреждений может служить разработанная система клинико-статистических групп (КСГ) и их медико-экономических стандартов для психиатрических больниц (ПБ), с помощью которой осуществляется управление качеством структуры и процесса психиатрической помощи за счет приведения в соответствие объема оказываемой лечебно-диагностической помощи и произведенных затрат.

9.1. Основные положения разработанных методических подходов к формированию собственно системы КСГ для (ПБ) и их медико-экономических стандартов сводятся к следующему: - клинико-статистические группы выделены с учетом всего спектра психических расстройств, наблюдаемых у контингента госпитализированных больных;

- в число критериев формирования КСГ включены клинический диагноз, ведущий психопатологический синдром и возраст, что позволило объединять в группы клинически наиболее однородные случаи;

- стандартные объемы лечебно-диагностической помощи разработаны с учетом потребности больных в тех или иных ее видах;

- использованы отраслевые нормы времени, нагрузки и нормативы численности медицинского персонала, что создает равные условия для оплаты труда медицинского персонала;

- расчет стоимостной составляющей медико-экономических стандартов осуществлялся с учетом полных затрат психиатрического стационара.

9.2. Система КСГ для ПБ состоит из 16 групп. Для всех КСГ рассчитаны показатель средней длительности госпитализации и ее предельная ошибка с вероятностью 95%. Медико-экономические стандарты в каждой КСГ включают показатели средней длительности госпитализации, объемы лечебно-диагностической и консультативной помощи, нормы и нормативы труда медицинского персонала в натуральном и стоимостном выражении.

9.3.Принятие управленческих решений, направленных на повышение эффективности и качества психиатрической помощи должно базироваться на научном подходе, основанном на анализе систематически получаемых объективных данных. Для постоянной корректировки сведений, получаемых с использованием системы КСГ и их медико-экономических стандартов, разработаны специальные программы для IBM-совместимого персонального компьютера, что позволяет рассчитывать необходимые параметры в любых регионах страны с учетом местной эпидемиологической ситуации, финансовых и организационных особенностей психиатрических учреждений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные подходы к разработке концепции обеспечения качества психиатрической помощи

Характерной особенностью психиатрии последних двух десятилетий является коренная реформа службы психического здоровья, среди основных задач которой в первую очередь следует назвать обеспечение качества оказываемой помощи. Главной причиной столь повышенного внимания к этой проблеме является неудовлетворенность как больных, так и общества качеством этой помощи.

В зарубежных странах проблеме обеспечения качества помощи уделяется серьезное внимание. На эту тему опубликовано много интересных и важных статей, изданы специальные монографии. Вопросы обеспечения качества были предметом обсуждения и на проходивших в течение последнего десятилетия конгрессах Всемирной психиатрической ассоциации, национальных и региональных съездах психиатров разных стран. Национальными психиатрическими службами и властными структурами многих стран разрабатываются ведомственные и законодательные акты, а также комплексные программы, в которых отражены возможные подходы к решению задач по совершенствованию психиатрической помощи и повышению ее качества. Стремясь выделить эти документы среди многих других, желая придать им особую важность и значимость, разработчики относят их к категории концептуальных работ или к документам, которые определяют политику в области обеспечения качества в службе психического здоровья. Так, Австралийский и Новозеландский королевский колледж психиатров совместно с Канадской психиатрической ассоциацией (C.Cahn, A. Richman, 1985) представили заявление, в котором высказывается их позиция относительно обеспечения качества. Комитет по обеспечению качества Американской психиатрической ассоциации (АРА) опубликовал Руководство по обеспечению качества в психиатрии (M.R. Mattson, 1992b), в котором суммированы критерии оценки деятельности психиатрических учреждений и методов лечения, разработал практические руководства по лечению различных психических расстройств (АРА, 1992, 1993, 1997). ВОЗ также сформировала собственную концепцию по обеспечению качества в психиатрии (WHO, 1988а; J.M. Bertolote, 1993). Немецкая ассоциация по психиатрии, психотерапии и нервным болезням в 1993 г. основала секцию обеспечения качества (А. Брандт, 1996; В. Гебель, 1996). Обеспечение качества в зарубежной психиатрии было проанализировано в серии обзоров литературы (В. Liptzin, 1974, 1991; M.R. Matson, 1984; М.А. Fauman, 1990; JW. Gaebel, 1995b; W. Gaebel, 1997;).

К сожалению, столь масштабная постановка проблемы в работах отечественных авторов должного развития пока не получила. Несмотря на то, что, одной из причин реформирования службы психического здоровья явилось именно низкое качество оказываемой помощи, вопрос о необходимости разработки комплексной программы по обеспечению ее должного качества практически не обсуждался. В области обеспечения качества имеются лишь отдельные работы, посвященные методам оценки качества, инструментам, с помощью которых качество оказываемой психиатрической помощи можно регулировать (И.Я. Гурович и соавт., 1990; Г.Г. Платонов и соавт., 1992; В.Н. Краснов, И.Я. Гурович, 2000).

Говоря о проблеме обеспечения качества психиатрической помощи следует подчеркнуть, что ни в одной стране мира пока не найдено ее окончательного решения, хотя эта проблема остается приоритетной задачей для большинства национальных служб психического здоровья. Причины столь повышенного внимания к этой проблеме весьма разнообразны. К наиболее типичным можно отнести следующие: появление законодательных актов, защищающих права потребителей психиатрической помощи; повышение информированности населения о современных возможностях и проблемах психиатрии и возросшие в связи с этим требования со стороны потребителей к службам психического здоровья; замедление или даже прекращение роста расходов на службы психического здоровья; появление новых диагностические категорий (например, посттравматическое стрессовое расстройство), для которых требуются создание новой терапевтической стратегии и, следовательно, обеспечение ресурсами. Очевидно и то, что, поднимая лишь отдельные вопросы, например, связанные с улучшением финансового положения службы нельзя заметно повлиять на показатели ее деятельности и качество оказываемой населению психиатрической помощи. Таким образом, необходима разработка и внедрение комплексной программы по обеспечению качества в психиатрии, направленная на формирование такой системы психиатрической помощи, которая бы реально укрепляла психи теское здоровье населения и эффективно восстанавливала его в случае утраты. В связи с этим на основании опыта, накопленного в области обеспечения качества зарубежными и отечественными специалистами, а также данных собственного исследования, предпринята попытка определения подходов, направленных на решение проблемы обеспечения качества психиатрической помощи. При разработке основных положений учитывалась и общая стратегия совершенствования качества медицинской помощи в отечественном здравоохранении.

Сложность, многоаспектность проблемы качества медицинской/психиатрической помощи подробно обсуждались в главах 1 и 4 настоящей работы. В частности, было показано, что до настоящего времени существует множество взглядов и подходов к ее решению, не говоря уже о противоречивости и недостаточной точности терминологии в этой области. В связи с этим, прежде всего, представлялось необходимым дать определение понятию «качество психиатрической помощи».

Трудности в определении понятия «качество психиатрической помощи связаны с тем, что психиатрическая помощь сама является многогранным, комплексным явлением, в высоком качестве которого заинтересованы многие социальные группы - пациенты, их родственники, медицинские работники, а также органы управления здравоохранением, страховые фонды, государство, общество в целом. Все перечисленные участники, или «субъекты», образуют функционально связанную систему, каждый член которой по-своему понимает психиатрическую помощь и ее качество.

Совместное исследование отдела организации психиатрических служб НЦПЗ РАМН и Университета штата Висконсин (В.Г. Ротштейн, М.Н. Богдан, 2000) показало, что экспектации разных социальных групп относительно работы психиатрических учреждений весьма различаются, как и представления о целях психиатрической помощи на разных ее этапах. По данным другой работы отдела (А.Ю. Сосновский, 1995), установлено, что для пациентов важно, чтобы оказываемая помощь соответствовала их потребностям, взаимоотношения с профессионалами были удовлетворительными, результат помощи - быстрым и ощутимым. Как свидетельствуют результаты проведенного нами социологического опроса руководителей психиатрических учреждений (глава 3), для медицинских работников и других профессионалов наиболее важными характеристиками психиатрической помощи являются современный уровень технологического обеспечения службы, ее структура, включая финансирование, кадровый состав. Руководители здравоохранения, страховых компаний, государства наибольшее значение придают эффективности использования средств и максимально возможному вкладу службы в уменьшение трудовых потерь. И, наконец, общество в первую очередь интересует уровень психического здоровья, доступность служб, а также минимальная стигматизация больных. При определении понятия «качество психиатрической помощи» должны быть учтены интересы каждого участника этой функциональной системы.

В соответствии с изложенным выше предлагаемая нами концепция базируется на следующем определении: качество психиатрической помощи -это мера соответствия ее характеристик потребностям всех заинтересованных в ней «субъектов» (участников). О высоком уровне качества помощи можно говорить при удовлетворенности всех «субъектов», или участников, оказываемой психиатрической помощью. В то же время, одним из основных в предлагаемой концепции является «принцип иерархии потребностей». Он подразумевает, что в иерархической системе «субъектов» (участников) и их потребностей приоритет должен принадлежать больному и его семье, затем медицинским работникам и другим профессионалам, далее обществу и лишь затем государству, страховым компаниям, органам управления здравоохранением. При этом потребности больного и его семьи -это не только объективно установленные с позиции медицинских работников потребности пациента в традиционных формах помощи, но также широкий круг других, связанных с выполнением пациентом и его семьей многих социальных ролей, а также с его физической безопасностью, - потребности в достаточном доходе, адекватном жилье, в контакте с близкими людьми, соседями, друзьями. Таким образом, психиатрическая помощь должна быть направлена и на устранение у больного психопатологической симптоматики или перевод ее на более легкий регистр, и на поддержку больного и членов его семьи в повседневной жизни. Кроме того, в процессе оказания помощи и сам пациент должен принимать посильное участие - совершенствовать навыки самопомощи и регулировать собственную жизнь, постепенно отходя от привычной для него роли больного. Что касается самих психиатрических служб, то они должны перестроить свою работу таким образом, чтобы препятствовать созданию вокруг больного атмосферы неизлечимой болезни с постоянным ожиданием ее фатального исхода, и направить ее на возвращение пациентам и их близким веры в реальность их интеграции в сообщество и на развитие их потенциальных возможностей.

К наиболее важным характеристикам качественной психиатрической помощи, в которых в той или иной мере заинтересованы пациенты и члены их семей, все работники службы психического здоровья, общество в целом, а также властные структуры, и, в которых, в значительной мере, отражены их потребности в качестве, относятся результативность и эффективность, адекватность и доступность психиатрической помощи, ее непрерывность, безопасность, удобство и комфорт, профессиональная компетенция персонала, межличностные взаимоотношения персонала и потребителей помощи (пациентов, их семей). Добиться того, чтобы психиатрическая помощь соответствовала всем указанным характеристикам качества можно, лишь создав систему управления качеством помощи. Эта система должна обеспечивать: 1) условия для повышения качества оказываемой помощи; 2) возможность эффективного контроля и оценки качества оказываемой помощи; 3) принятие научно обоснованных управленческих решений. Реализация предлагаемого подхода позволит избежать риска неблагоприятных исходов для пациентов, врачебных ошибок и риска нерационального использования ресурсов.

Формирование необходимых условий для повышения качества психиатрической помощи должно быть обеспечено проведением взаимосвязанных мероприятий по оптимизации использования трудовых, финансовых, материальных ресурсов во всех психиатрических учреждениях службы, совершенствованием ее законодательной базы и структуры, а также внедрением современных технологий в диагностику и лечение. Это требование было обосновано еще теоретиками обсуждаемого направления (A. Donnabedian, H.Vuori), которые указывали, что улучшение качества результата возможно лишь за счет улучшения качества структуры и процесса помощи.

Когда речь идет о развитии государственного регулирования в области сл^-жбы психического здоровья, то имеется в виду, прежде всего, формирование необходимой законодательной базы. В дополнение к действующим в нашей стране законодательным актам необходимо создание законодательства по таким вопросам, как частная медицинская деятельность, права пациентов, совершенствование муниципальных психиатрических служб и медико-социальной помощи, безопасность лекарственных средств, льготы в лекарственном обеспечении и др. Необходимо совершенствование законодательной базы в области лицензирования и сертификации медицинской деятельности, а также специалистов медицинских учреждений, в том числе работающих в психиатрических учреждениях.

При создании условий для обеспечения качественной психиатрической помощи основной акцент необходимо сделать на сохранении и совершенствовании государственной системы помощи больным с разумной централизацией управления ею и возможностями для многоканального финансирования (В. П. Корчагин, 1996, 1997). Качество помощи имеет свою «цену» и ее обеспечение требует соответствующего финансирования. Проведенные нами ранее расчеты показали, что на протяжении последних 10 лет финансовое обеспечение психиатрической службы не превышало 4-5% бюджета «Здравоохранения», что соответствует всего 0,1% валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Такой уровень финансирования службы удовлетворяет ее потребность в финансовых ресурсах не 6oiee чем на 60%. По оценкам, объем финансирования на охрану психического здоровья населения с учетом средств предприятий, внебюджетных фондов и других источников должен быть не менее 0,8-1 % валового внутреннего продукта страны и этот стандарт финансового обеспечения должен стать тем пределом, переход которого в сторону снижения не допустим ни при каких обстоятельствах. Более того, как показывает практика отдельных стран, этот стандарт должен быть закреплен соответствующими законодательными актами.

Кроме того, существующая до сих пор система финансирования большинства психиатрических учреждений по смете расходов лишает психиатрические учреждения создания стимулов к повышению качества и объема их работы, а также к эффективному использованию финансовых ресурсов. Понятно, что эффективного использования выделяемых средств можно добиться лишь путем проведения постоянного хозяйственно-финансового и клинико-эконимического анализа, которые должен быть направлены на учет результатов деятельности учреждений и затрат на достижение этих результатов. Таким образом, адекватное финансирование психиатрической службы, финансовое обеспечение психиатрических учреждений в соответствии с объемом и качеством оказываемой помощи является одним из непременных условий при развитии системы управления качеством психиатрической помощи, о чем подробно говорилось в 6-ой главе нашего исследования.

Важным условием для оказания качественной психиатрической помощи является выравнивание уровней финансового обеспечения региональных служб (А.И. Вялков, 1999), в том числе психиатрических, для чего необходимо обеспечить меры по реализации Программы государственных гарантий обеспечения граждан страны бесплатной медицинской помощью, четко распределить полномочия между федеральным центром и местными государственными органами управления, а также рационально использовать выделенные средства.

Дальнейшее реформирование психиатрической службы должно осуществляться таким образом, чтобы оно способствовало созданию более эффективной модели службы, переходу к менее затратным медицинским технологиям (Е.Б. Любов, 2002) без снижения объемов оказываемой психиатрической помощи и с повышением ее качества. Практика работы учреждений не только психиатрического, но и общемедицинского профиля показывает, что существенный эффект может принести расширение внебольничной и полустационарной помощи, организации современной психиатрической помощи в стационарах и учреждениях социальной защиты и образования, более интенсивного развития психотерапевтической помощи, психосоциальной и социально-трудовой реабилитации психически больных и инвалидов. В связи с этим, к числу необходимых условий предоставления качественной психиатрической помощи следует отнести вопросы подготовки специалистов, особенно, социальных работников, медицинских психологов, психотерапевтов (Б.А. Казаковцев, 1998).

Система управления качеством психиатрической помощи в современных условиях должна базироваться на научно обоснованных нормах и нормативах финансового, кадрового, материально-технического обеспечения, требованиях и правилах оказания психиатрической помощи, современных технологиях ведения больных, разработанных на основе единых подходов. Речь идет о широком внедрении стандартизации в практику психиатрической помощи. Применение стандартов может способствовать рациональному использованию материальных и кадровых ресурсов, оптимизации лечебно-диагностического процесса, а также гарантии защиты интересов пациентов и работников самой психиатрической службы.

Другой важной составляющей рассматриваемой системы является современный и эффективный механизм контроля и оценки качества психиатрической помощи. В последние годы активно проводятся мероприятия по формированию системы контроля качества психиатрической помощи, которые предусматривают совершенствование ведомственной нормативной базы, отработку форм взаимодействия заинтересованных сторон, особенно при проведении вневедомственной и независимой экспертизы. В то же время, в главе 3 настоящей работы было показано, что до сих пор ведомственный контроль качества в большинстве случаев осуществляется без применения рычагов экономического воздействия, слабо внедряется система материального стимулирования труда работников психиатрических учреждений в зависимости от его объема и качества. Очевидно, что такое положение не создает мотивацию работников службы к более интенсивному и качественному труду. Традиционно проводимая экспертиза качества помощи, в основном, направлена на поиск отдельных ошибок и не оказывает заметного влияния на результативность работы медицинских учреждений. Поскольку, как было отмечено выше, систему контроля качества помощи в целом можно считать сформированной, одной из основных задач по ее совершенствованию является разработка методических инструментов для управления им - критериев, индикаторов и стандартов качества, о чем шла речь в главах 4, 5 и 6.

Указанные инструменты контроля и оценки качества психиатрической помощи должны разрабатываться с учетом трех ставших уже классическими терминологических категорий. Они до сих пор остаются не только надежными, но и удобными ориентирами. Речь идет о критериях качества структуры, процесса и результата. При разработке указанных критериев и стандартов должен учитываться уровень управления качеством - региональный (федеральный), учреждения, индивидуальный (конкретный пациент, его семья, конкретный врач или средний медицинский работник). Главным объектом и активным участником при оценке качества, также должны стать пациент и его семья.

Критериями и стандартами качества структуры помощи являются нормы и нормативы финансового, кадрового, штатного, материально-технического, лекарственного обеспечения психиатрических служб, а также набор организационных форм в них. Некоторые из них заложены в официальных нормативных д». сументах и, следовательно, могут считаться обязательными для исполнения ^например, показатели, входящие в СНИП), часть из них носит рекомендательный характер (например, нормативы численности медицинского персонала). Многие из них могут быть адаптированы к региональным (или местным условиям), но они не должны выходить за пределы допустимых отклонений, за которыми следует ухудшение качества.

Согласно нашим данным, значимыми и информативными, с точки зрения пациента, могут быть такие критерии качества структуры психиатрической помощи, которые отражают комфорт и уют в психиатрическом отделении стационара. К ним относятся: размер палат, наличие специальных помещений для отдыха и их размеры, наличие и размеры специальных помещений для приема посетителей, наличие мест для хранения пациентами личных вещей, наличие горячей и холодной воды, достаточность освещения и т.д.

На уровне учреждения и региональном/федеральном уровне о качестве помощи можно судить по следующим индикаторам: обеспеченность населения психиатрическими койками, обеспеченность населения психиатрами, психологами, психотерапевтами, социальными работниками, средним медицинским персоналом; показатели финансирования, прямые и косвенные показатели расходов, показатель (в %) бюджета службы психического здоровья в общем бюджете здравоохранения, объем средств, поступающих из системы ОМС, расходы на стационарную и внебольничную психиатрическую помощь; количество психиатрических коек в общей сети, количество частных психиатрических учреждений; наличие сети социальной помощи и поддержки для них, обеспеченность лекарственными средствами и потребление по группам лекарственных средств.

Критериями качества процесса являются стандарты современных лечебно-диагностических и реабилитационных технологий, а также правовые и этические нормы чри оказании разных видов психиатрической помощи (психиатрической, психотерапевтической, сексологической, при оказании скорой и неотложной психиатрической помощи, амбулаторно-полг,клинической психиатрической помощи, помощи в условиях стационара, дневного стационара и стационара на дому). Речь идет о стремлении к созданию оптимальной системы помощи в конкретном учреждении или в конкретной службе. Проведенный нами анализ показывает, что большинство претензий к работе отдельных учреждений или служб связано с затягиванием сроков начала обследования в стационаре, неадекватным назначением лечебно-диагностических процедур, необоснованно продолжительным пребыванием в стационаре, необоснованным направлением в то или иное отделение. Поэтому совершенствование и стандартизация организационных технологий оказания медицинской помощи также является актуальной задачей для российской психиатрии. Помимо этого необходимо развивать технологии обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в психиатрических учреждениях, при приготовлении пищи, выполнении манипуляций, исследований, процедур, подготовке лекарственных средств, а также безопасности труда медицинского персонала. При отсутствии соответствующих четких критериев и стандартов качества процесса психиатрической помощи резко возрастает степень риска, как для пациента, так и для медицинского персонала.

Перечень и количество критериев и стандартов в значительной мере зависят от поставленной цели и решаемой проблемы. Например, при управлении качеством процесса психиатрической помощи следует учитывать критерии, которые обеспечивают доступность, безопасность преемственность помощи, правильность клинического диагноза. К индикаторам и стандартам, разработанным на их основе, относятся сроки направления в то или иное учреждение, объемы терапевтических, диагностических и реабилитационных мероприятий, длительность госпитализации, качество ведения истории болезни и многие другие параметры. При этом важной задачей является разработка количественных или качественных параметров, в которых будут отражены перечисленные требования. Они могут зависеть от конкретных условий и возможностей, но непременным правилом должен стать их регулярный анализ и nepecMOip.

Помимо указанных выше технологий в системе оказания психиатрической помощи, необходимо помнить о такой важной качественной характеристике, как межперсональные отношения, во многом зависящие от этических норм, деонтологических и юридических знаний медицинского персонала. Опыт показывает, что у работников психиатрической службы в определенной мере сложились представления о том, какими эти отношения должны быть. Его уважение и тактичность по отношению к пациенту и членам его семьи, возможность получить от него нужную информацию, честность врача, доброжелательная атмосфера в целом являются важнейшими критериями удовлетворительных межперсональных отношений, о чем шла речь в главе 5. На региональном (федеральном) важное значение могут иметь такие критерии как степень интеграции психиатрической помощи в первичную медицинскую помощь, в общесоматическую и социальную службы, наличие специальных проектов по профилактике психических расстройств и др.

Критерии и стандарты качества результата остаются наименее решенными в связи с методологическими трудностями их разработки. До настоящего времени качество результата, как правило, оценивается либо на основании медико-статистических показателей, либо по степени достигнутого клинического эффекта. В психиатрии это сделать трудно, так как для многих хронических психических расстройств характерно хроническое течение со стойкостью и постоянством той или иной симптоматики. Поэтому в настоящее время нельзя рассматривать редукцию или более легкий уровень течения симптомов как единственный результат лечения. Подобный подход не всегда позволяет судить о реальном качестве помощи, так как до сих пор остается неизвестным, можно ли было достичь лучшего состояния. В связи с этим необходима разработка таких критериев, которые были бы связаны с качеством помощи более убедительно. Учитывая это обстоятельство, в ряде случаев достаточно адекватным критерием оценки качества результата считают степень совпадения сформулированной для пациента цели на данном этапе помощи, с реально достигнутым эффектом (В.Г. Ротштейн, М.Н. Богдан, 2000).

Полученные нами данные свидетельствуют о правомерности использования для оценки результата таких критериев как удовлетворенность помощью пациента и его родственников, качество их жизни, тяжесть бремени, связанного с уходом за психически больным (глава 5). Для пациентов и их родственников, помимо указанных, критерием качества конечного результата может выступать также стоимость лечения. Роль этого критерия в современных условиях особенно важна, поскольку, от него во многом зависит доступность помощи. В связи с этим в систему управления качеством психиатрической помощи необходимо включить критерии оценки качества результата психиатрической помощи, учитывающие позицию пациента и его семьи, его ценности, предпочтения и высказанные потребности. На современном этапе задача состоит в том, чтобы признать правомерность вклада, который пациенты и члены их семей могут внести в оценку результата оказываемой помощи.

На уровне учреждения и региональном/национальном уровне целесообразно использовать такие индикаторы качества результата как показатели смертности, в том числе от суицидов, самоповреждений, показатели числа пациентов с длительностью пребывания в стационаре более одного года, показатели самовольных уходов больных из стационара, осложнений от применения лекарственных средств, занятости на производстве психически больных, показателей инвалидности и других индикаторов социально-психологического функционирования пациентов, а также общих показателей здоровья населения по критерию качества жизни (психологическое благополучие).

Для оценки качества результата психиатрической помощи на региональном или национальном уровне крайне важно также использовать критерии, отражающие глобальное бремя болезни, в частности, по индексу ДАЛИ (число лет здоровой жиши, потерянной в результате преждевременной смерти и стойкой нетрудоспособности). Для определения полноты и своевременности выявления лиц, страдающих психическими расстройствами, например на региональном уровне, критерием качества результата можно считать разработанный в отделе организации психиатрических служб НЦПЗ РАМН эпидемиологический критерий качества - прогнозируемое число пациентов для разных заболеваний, которые должны быть учтены психиатрической службой на определенный период времени. Он рассчитывается ка основе вероятностных моделей заболеваемости отдельными психическими заболеваниями и различных прогнозных сценариях развития демографической ситуации (Ю.В. Сейку и соавт., 1998).

Принятие управленческих решений с целью повышения эффективности и качества психиатрической помощи должно базироваться на научном подходе, основанном на постоянном сборе и анализе объективных данных, получаемых на всех уровнях оказания психиатрической помощи. При этом должно осуществляться сопоставление полученных данных с эталонными показателями качества в виде критериев, индикаторов и стандартов. В этой связи требуется введение в существующую официальную статистическую отчетность ряда критериев для оценки качества структуры, процесса и результата для службы психического здоровья в целом (региональный/федеральный уровень), психиатрических учреждений, медицинского персонала.

Для реализации концепции управления качеством оказываемой помощи должна осуществляться целенаправленная политика в области качества психиатрической помощи на федеральном уровне. Под такой политикой мы понимаем долговременную стратегию по улучшению качества в интересах ее потребителей, учреждений, всех работников службы и общества в целом. Эта политика должна включать широкий круг вопросов, являющихся универсальными для любой специализированной службы, в том числе психиатрической, при любой системе функционирования отрасли (государственное здравоохранение, страховая или бюджетно-страховая медицина). Понятно, что обеспечение высокого качества психиатрической помощи не является единственным путем к созданию оптимальной службы, однако, без обеспечения должного уровня качества помощи нельзя ожидать дальнейшего эффективного совершенствования самой службы.

Из сказанного следует, что для реализации мероприятий по повышению качества психиатрической помощи необходимо решение ряда важных проблем на федеральном уровне.

-p.

I 273

• Совершенствование организационных, этических, законодательных, нормирующих, административных, юридических основ психиатрической помощи.

• Дальнейшая разработка и использование критериев качества, включая стандарты, новые технологии.

• Создание специальных инфраструктур для выполнения работ по улучшению качества и предоставление для этого финансовых, кадровых, материальных ресурсов.

• Широкое информирование работников психиатрических служб и населения о современных подходах к решению проблемы качества помощи, прежде всего, для того, чтобы и те, и другие могли, в случае необходимости, сделать обоснованный выбор.

Работу по проблеме качества психиатрической помощи на федеральном уровне мог бы возглавить научно-методический Центр по проблемам качества при какой-либо государственной организации или общественной профессиональной ассоциации, зарекомендовавшей себя как объединение, имеющее высокий профессиональный и научный уровень. Основными задачами этого Центра должны быть: изучение и обобщение опыта решения проблемы качества психиатрической помощи в России и за рубежом и распространение этого опыта среди организаторов психиатрической службы; определение приоритетов в решении проблемы качества, проведение исследований и их координация в этой области; разработка рекомендаций по управлению качеством психиатрической помощи; разработка обучающих программ по управлению качеством психиатрической помощи и проведение обучения медицинского персонала; выработка политики в области улучшения качества психиатрической помощи на национальном, региональном и местном уровнях.

Центр по проблемам качества в психиатрии мог бы стать независимым органом, в работе которого могли бы участвовать различные психиатрические учреждения, федеральные и региональные структуры управления службой, медицинские страховые компании. Формы работы такого Центра требуют специального изучения.

Как следует из всего сказанного, основные положения подходов к разработке концепции управления качеством психиатрической помощи базируются на решении ряда юридических, этических, экономических и организационных аспектов обеспечения качества психиатрической помощи на разных уровнях ее оказания, включая разработку информативных критериев, индикаторов и стандартов. Очевидно, что отдельные теоретические и практические положения не являются близкой перспективой. Тем не менее, их можно отнести к ориентирам в решении такой сложной и, вместе с тем, важной задачи отечественной психиатрии как повышение качества психиатрической помощи. Следует отметить, что уже сейчас многие из изложенных в данной работе положений могут быть реализованы, ряд из них уже нашли отражение при разработке и апробации конкретных методических подходов и инструментов для оценки качества психиатрической помощи. Учитывая все сказанное, можно утверждать, что проблема разработки комплексной программы по управлению качеством психиатрической помощи должна быть отнесена к категории важных, приоритетных задач отечественной психиатрии.