Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Качество и эффективность санаторного этапа восстановительного лечения больных инфарктом миокарда в стадии ранней реконвалесценции
Оглавление диссертации Князюк, Ольга Орестовна :: 2007 :: Томск
Список сокращений 4
Введение 6
Глава!. Анал итический обзор литературы I Инфаркт миокарда Патофизиологические н клинические 11аспекты. Основы лекарственной терапии ] ,2. Санаторный тгап реабилитации больных инфарктом миокарда 23в стадии ранней рскоивалесцснцнн 1,3 Основные подходы к оценке качества и эффективности 33медицинской помощи
Глава 1L Характеристика отделения реабилитации больных. 40перенесших инфаркт миокарда клинического курорта "Ангара"
Глава III. Содержание работы, методы обследования и лечения
3 I Клиническая чарактернстнка больных инфарктом миокарда 47
3.2. Методы исследования и лечения больных инфарктом миокарда 52
3 3 Методы оценки качества и эффективности санаторного тгапа 58восстановительного лечения больных инфарктом миокарда.
Глава IV Результаты собственных исследований
4.1 Динамика субъективных симптомов у больных 69инфарктом миокарда И и III класса тяжести иод влиянием восстановительного лечения 42. Динамика объективных показателей у больных II и III 75класса тяжести инфарю а миокарда под влиянием восстановительного лечения,
4.3. Психологический асискг медицинской реабилитации и оценка 96-102 ими качества жизни до и но окончанию санаторного этана восстановительного лечения.
4 4. Качество и 'эффективность медицинской помощи больным 102инфарктом миокарда на санаторном тгапе восстановительного лечения.
I лапа V Обсуждение полученных роультнтов 111
Выводы
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Князюк, Ольга Орестовна, автореферат
Актуальность проблемы. Современное представление об ншсмнческой болезни сердца (НЕС) является следствием несомненного прогресса достигнутого теоретической к практической медициной ИБС, как и всякое хроническое заболевание, протекает с периодами стабильного течении и обоегреЕвдй (73. 87, 99, 201. 210, 232, 299, 360]. Период обострения ИБС обозначают как острый коронарный синдром. Этим термином объединяют такие клинические состояния, как ннфаркт миокарда (ИМ) и нестабильная стенокардия Онн являются разными клиническими проявлениями единого патофизиологического процесса, а именно тромбоза различной степени выраженности над надрывом итерое кл еротн ч с с кой бляшки или трозней эндотелия коронарных артерий, и последующих длстальных тромбоэмболии [ 12,23.25.88, 141.227,231.259.352.362].
ИМ - острая болезнь, обусловленная развитием одного или нескольких очагов ншсмнчсского нскрои в серлсчной мыпще в сшпн с абсолютной недостаточностью коронарного кровотока [126, 128, 211, 212. 277, 293, 305, 310]. ИМ - часто встречающаяся болезнь сердечно-сосудистой системы и причина ежегодной смерти сотен тысяч человек в разных странах [ 10,27. 116].
В нашей стране ежегодная смертность от ИМ превышает 600 тыс человек, причем большую часть среди них составляют мужчины трудоспособного возраста [15. 17, 20]. Остается высокой (15-20%) и енутрнбольннчная летальность от ИМ (33. 106. 127] В первый год после острого коронарного ннцндс1гта умирает около 10% человек 1163,210], причем половина из них -внезапно (73.99,116.201].
Основной, но не единственной причиной ИМ является атеросклероз коронарных артерий [25. 211, 292. 317. 322 , 351| Факторы риска рачвнтня атеросклероза и хронической ИБС имеют важнейшее значение и в возникновении ИМ [59, 126, 128.250.289,315, 320].
Выраженность поражения сердечной мышцы, а, следовательно, н клиническая тяжесть заболевания обусловлены многочисленным и факторами, основными нз которых являются - локализация и степень сужения коронарных артерий, тяжесть и распространенности коронарного атеросклероза, размер области, кроиоенабжаемой пораженным сосудом, уровень коллатерального кровообращения [14.21,73.87.99, Ш. 128.201.210,235,237,291,344J.
В нашей стране но инициативе П И, Чазова [210] создана и успешно внедрена государственная система реабилитации больных ИМ. Она включает три этапа -стационарный, санаторный, лнспанссрно-полнклкннчсский н строится на основе принципа строгой ннлнвнлуплизацнн. которая в основном исходит из отнесення больного к одному in трех классов тяжести [15].
Реабилитация - это комплексная многоплановая проблема, имеющая различные аспекты - мелшшнекнй. физический, психологический, профессиональный н социально-экономический [16, 17. 36, 154] Основные прнншшы реабилитации больных ИМ заключаются в раннем начале реабилитационных мероприятий, комплексности их проведения, преемственности между этапами [19,21. 106, 163].
В медицинской реабилитации больных ИМ санаторный этап играет важнейшую роль [64, 127, 191. 199]. Отделение восстановительного лечения санатория (курорта) является ведущим в системе этапной реабилитации таких больных [89, 97. 129, 153]
В последние годы согласно постановлениям МЗ и CP РФ о стандартизации продукции и услуг медицинского назначения предпринимаются попытки стандартизировать методические подходы при реабилитации больных ИМ с целью лап. объективную оценку ее результатам. Но в целом пока еще Отсутствуют стандарты, в которые входили бы научно обоснованные показатели оценки качества н эффективности медицинской помощи Назрела насущная потребность разработать конкретные, относительно простые модели структур и процессов управления, реализация которых позволила бы получить заранее спрогнозированные объективные результаты [93. 95. 103. 136]. В связи с этим, возникла проблема создания концепции опенки качества н эффективное™ медицинской помощи, протоколов ведения больных в зависимости от сроков поступления в реабилитационные отделения и классов тяжести состояния, объективной оценки медицинской результативное™ (MF) к социальной удовлетворенности (СУ) больных оказанными медицинскими услугами. Научная работа в этой области хотя и ведется, но сделаны только первые шаги особенно в санаторно-курортном деде { 11,34. 104,137.145.205]
Цель иссл слона ним Лиши качества и эффективности медицинской помогай больным II н III классом тяжести ИМ на санаторном этане восстановительного лечения в соответствии с протоколом веления больных в период этого этапа реабилитации Задачи исследовании.
1 Изучить динамику основных субъективных н объективных симптомом у больных ИМ в стадии ранней рехонвалссиениин в зависимости от сроков стационарного лечения и класса тяжести заболевания в период санаторного этапа реабилитации
2 Оценить показатели медицинской резу л ьтятн вн оста и социальной удовлетворенности больных санаторным этапом реабилитации в зависимости от сроков сташюнарного лечения и класса тяжести ИМ
3.Оценить показатели, характеризующие динамику качества жизни у больных ИМ за период санаторного этапа восстановительного лечения а зависимости от сроков пребывания в стационаре н класса тяжести ИМ
4.Разработать протокол ведения больных ИМ в период санаторного этапа восстановительного лечения с учетом класса тяжести заболевания н финансовых средств, заложенных в санаторно-курортной путевке на лечебно-дкагноетнчсскис мероприятия
Научная новизна исследован ни. ] Впервые с позиций современных требований проведена интегральная оценка качества и эффективности санаторного этана реабилитации больных со II и [91 классом тяжести ИМ.
2 Впервые предложены методология создания и рабочая основа протокола веления больных ИМ позволяющие достичь высоких показателей качества медицинской помошн (КМГ1) в пределах сметы расколов на лечебно диагностические услуги для санаторного папа реабилитации
3 Впервые изучена линамнка адрснергнческой реактивности сосудов (АРС) и нсспецнфнческой адаитацнонкоА реактивности (НАР) под влиянием санаторного этапа реабилитации у больных II и 111 классом тяжести ИМ
Практическим значимость работы.
Разработаны методология создания и рабочая основа протокола ведения больных, предложены информативные показатели оценки качества и эффективности санаторного ггана реабилитации больных ИМ Показано, что гемолннамнческий индекс (ГДИ) позволяет оперативно онсиигь особенности гсмодннамнчсскнх сдвигов на фнтнчсскую нагрузку и определить порот ей безопасности.
Основные положен ни, выносимые на затн гу. I Интегральный показатель качества медицинской помошн (ИПКМП) является объекгивиым критерием динамики состояния здоровья н качества лечебного процесса.
2.Ш ступень дашате.аыюй активности (СДА) после стационарного лечения существенно не влияет на показатели качества и лффектниносгн санаторного »тана рсабилшашш больных 11 и Ш классом тяжести ИМ.
3. Протокол ведении больных является важным инструментом в организации медицинской помоши больным ИМ в период санаторного этапа реабилитации
Внедрение результатов работы. Работа выполнялась в рамках иаучно-нсслсдоватсльской программы ГОУ ДНО Иркутского государственного института усовершенствования врачей "Совершенствование диагностики и лечения кардиологических и церебро васку лярных заболеваний" По результатам работы получено 8 актов внедрения № лечебное гроф ил акт ическнх и сани г орио-курор 1 ных учреждений г.Иркутска н Иркутской области Результаты исследования используются н учебной процессе на кафедрах факультетской н госпитальной терапия Иркутского государственного медицинского унннерснтста н на кафедре фнтногерапнн н курортологии ГОУ ДПО ИГИУВа.
Апробация работы н публикации.
Материалы диссертации доложены на итоговых научных конференциях ГОУ ДПО Иркутского ГИУВа в 1989. 19%. 2004 годах. Томского НИИ курортологии н физиотерапии (1994, 1997 гг.) на научш-нрактнчеекоП конференции курортологов и физиотерапевтов России (Иркутск 1998 г-), на межрегиональных научи о-пршггнчееккх конференциях "Достижения н перспективы восстановительной медицины, курортологии н физиотерапии" (Иркутск 2002 г.), (2003 г)т на V] Российской копференшш "Реабнлшация н вторичная профилактика в кардиологии" (Москва 2005 г,), на национальных конгрессах кардиологов (Томск 2004 г., Москва 2005 г., Москва 20061 )
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ
Объем и структура работы.
Диссертация нпожена на 171 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы Она иллюстрирована 24 таблицами и 13 рисунками Список используемой литературы включает 362 работы, из них 223 отечественных н 139 зарубежных авторов
Заключение диссертационного исследования на тему "Качество и эффективность санаторного этапа восстановительного лечения больных инфарктом миокарда в стадии ранней реконвалесценции"
ВЫВОДЫ:
I Интегральный показатель качества медицинской помощи н коэффициент эффективности медицинской помогли являются информативными крзггериямн опенки качества лечебного процесса и лежат в основе ресурсосбере1"ающнх технологий.
2.Санаторный зтап восстановительного лечения позволяет достичь высоких показателей качества медицинской помощи у 93,5% больных II и у 89.5% Ш классом тяжести ннфаркга м кокарда
3.Третья ступень двигательной активности у больных II и III классов тяжести инфаркта миокарда не является абсолютным противопоказан нем для начала санаторного этапа восстановительного лечения
4. Ведущим показателем, определяющим качество медицинской помощи после санаторного этапа восстанови!ельного лечения, является повышение уровня двигательной активности
5. Субъективная опенка больным медицинской результативности и удовлетворенности его проведенным лечебным процессом являются ведущими критериями динамики здоровья и качества медицинской помощи.
6 Протокол ведения больных инфарктом мнокарла на санаторном этапе реабилитации является перспективным инструментом в совершенствовании организации медицинской помощи и повышении ей качественного уровня
11РЛКТНЧЕКИ Е РЕКОМ El 1ДАЦ11 И
1 Реакцию сердечно-сосудистой системы на повышение двигателыгой активности у больных инфарктом миокарда следует контролировать с помощью гсмодннамнческого индекса.
2. У больных ИМ II класса тяжести повышение гсмодннамнческого индекса в период физических нагрузок не должно прсвыпшь 45 усл. сд., а у больных III классом тяжести - 30 уед. ед от исходного значения утого показателя
3.На санаторный этап восстановительного лечения не следует направлять больных инфарктом миокарда с уровнем фракции выброса левого желудочка менее 45% н показателем теста с шеетиминутиой ходьбы менее 200 метров.

Автореферат диссертации по медицине на тему Качество и эффективность санаторного этапа восстановительного лечения больных инфарктом миокарда в стадии ранней реконвалесценции
На правах рукописи
□ ОЗОбТДТ 1
КНЯЗЮК ОЛЬГА ОРЕСТОВНА
КАЧЕСТВО И ЭФФЕКТИВНОСТЬ САНАТОРНОГО ЭТАПА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА В СТАДИИ РАННЕЙ РЕКОНВАЛЕСЦЕНЦИИ
14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата наук
Томск, 2006
003067471
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор
Федотченко Александр Александрович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Зарипова Татьяна Николаевна
доктор медицинских наук, профессор Марков Валентин Алексеевич
Ведущая организация:
ФГУ «Пятигорский государственный НИИ курортологии Росздрава»
Защита состоится % 200^-г. на заседании дис-
сертационного совета Д. 208.100.01 при Томском научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии Росздрава по адресу: 634009, г. Томск, ул. Розы Люксембург, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского НИИ курортологии и физиотерапии Росздрава.
Автореферат разослан « ^ ^ 06 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Решетова Г.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современное представление об инфаркте миокарда (ИМ) является следствием несомненного прогресса, достигнутого теоретической и практической медициной (Аронов Д.М., 2002,2005; Карпов P.C. с соавт., 2004; Оганов Р.Г, 2004; Чазов Е.И, 2002; Assmann G., 2001; Ferrari R., 2002).
Однако в новых экономических условиях по-новому встал вопрос об оценке качества и эффективности лечебно-диагностического процесса (Агеев Ф.Б. с соавт., 2003; Воробьев П.А., 1999; Вялков А.И., 2001; Гасни-ков В.К., 2003).
Создание и практическая реализация программ по оценке качества и эффективности медицинской помощи при проведении реабилитационных мероприятий относится к числу приоритетных направлений восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии (Ветитнев A.M. соавт., 2004;. Петрова Н.Г. с соавт., 2004; Федотченко A.A. с соавт., 2004; Шевцов В.И. с соавт., 2004). Отбор показателей оценки качества услуг является важнейшим этапом по созданию технологических стандартов и одной из важнейших функций управления здравоохранением (Вардосанидзе С.А., 2002; Воробьёв П.А., 2003; Вялков А.И., 2001, 2002; Ластовецкий А.Г., 2002; Павлов В.В. с соавт., 2004).
К сожалению, эти вопросы недостаточно освещены в научной литературе, а отсутствие обоснованных рекомендаций не позволяет реализовать их в практической работе.
Цель исследования: анализ качества и эффективности медицинской помощи больным II и III классами тяжести ИМ на санаторном этапе восстановительного лечения в соответствии с протоколом ведения больных в период этого этапа реабилитации.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику основных субъективных и объективных сим-, птомов у больных ИМ в стадии ранней реконвалесценции в зависимости от сроков стационарного лечения и класса тяжести заболевания в период санаторного этапа реабилитации.
2. Оценить показатели медицинской результативности (MP) и социальной удовлетворенности (СУ) больных санаторным этапом реабилитации в зависимости от сроков стационарного лечения и класса тяжести ИМ.
3. Оценить показатели, характеризующие динамику качества жизни (КЖ) у больных ИМ за период санаторного этапа восстановительного лечения в зависимости от сроков пребывания в стационаре и от класса тяжести заболевания.
4. Разработать протокол ведения больных (1ТВБ) ИМ в период санаторного этапа восстановительного лечения с учётом класса тяжести заболевания и финансовых средств, заложенных в санаторно-курортной путёвке на лечебно-диагностические мероприятия.
Научная новизна.
1. Впервые с позиций современных требований проведена интегральная оценка качества и эффективности санаторного этапа реабилитации больных со II и III классами тяжести ИМ.
2. Впервые предложены методология создания и рабочая основа ПВБ ИМ, позволяющие достичь высоких показателей качества медицинской помощи (КМП) в пределах сметы расходов на лечебно-диагностические услуги для санаторного этапа реабилитации.
3. Впервые изучена динамика адренергической реактивности сосудов (АРС) и неспецифической адаптационной реактивности (НАР) под влиянием санаторного этапа реабилитации у больных со II и III классами тяжести ИМ.
Практическая значимость. Разработаны методология создания и рабочая основа ПВБ, предложены информативные показатели оценки качества и эффективности санаторного этапа реабилитации больных ИМ. Показано, что гемодинамический индекс (ГДИ) позволяет оперативно оценить особенности гемодинамических сдвигов на физическую нагрузку и определить порог её безопасности.
Внедрение результатов. Работа выполнялась в рамках научно-исследовательской программы ГОУ ДПО Иркутского государственного института усовершенствования врачей "Совершенствование диагностики и лечения кардиологических и цереброваскулярных заболеваний". По результатам работы получено 8 актов внедрения из лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений г. Иркутска и Иркутской области. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах факультетской и госпитальной терапии Иркутского медицинского университета и физиотерапии и курортологии Иркутского института усовершенствования врачей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интегральный показатель качества медицинской помощи (ИПКМП) является объективным критерием динамики состояния здоровья и качества лечебного процесса.
2. III ступень двигательной активности (СДА) после стационарного лечения существенно не влияет на показатели качества и эффективности санаторного этапа реабилитации больных II и III классами тяжести ИМ.
3. Протокол ведения больных является важным инструментом в организации медицинской помощи больным ИМ в период санаторного этапа реабилитации.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на: итоговых научных конференциях ГОУ ДПО Иркутского ГИУВа в 1989, 1996, 2004 годах, Томского НИИ курортологии и физиотерапии (1994, 1997), научно-практической конференции курортологов и физиотерапевтов России (Иркутск, 1998), межрегиональных научно-практических конференциях "Достижения и перспективы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии" (Иркутск, 2002, 2003), VI Российской конференции "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" (Москва, 2005), па национальных конгрессах кардиологов (Томск, 2004; Москва, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе одна журнальная статья в издании, рекомендуемом ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 171 странице, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы, иллюстрирована 24 таблицами и 13 рисунками. Обзор литературы включает 362 работы, из них 223 - отечественных и 139 - зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Материалы и методы исследования
Под нашим наблюдением находилось 150 больных ИМ, поступивших на санаторный этап реабилитации из кардиологических отделений г. Иркутска на 14-18 день его возникновения.
С мелкоочаговым ИМ было 64 (42,6%), крупноочаговым - 86 (57,4%) человек. Все обследуемые мужчины в возрасте от 42 до 60 лет.
ИМ передней стенки у 58(38,7%) человек с крупноочаговым и у 41 (27,3%) больного с мелкоочаговым процессами. ИМ нижней стенки, соответственно, у 28 (18,7%) и 23 (15,3%) человек.
При поступлении в реабилитационное отделение II класс тяжести ИМ установлен у 56 (37,3%), III -у 94 (62,7%) пациентов.
Из числа больных II классом тяжести заболевания программу физической реабилитации (IV СДА) в стационаре освоили только 38 (67,9%) человек. У 18 (32,1%) больных с этим классом и у всех больных III клас-
сом тяжести ИМ уровень физической активности при поступлении на санаторный этап восстановительного лечения соответствовал III ступени.
Таким образом, оценивая этот контингент больных по показателям освоения стационарной программы физической реабилитации, можно сделать вывод о том, что 112 (74,7%) человек поступили на санаторный этап восстановительного лечения преждевременно, не достигнув положенного объёма двигательной активности.
Для изучения КМП в период санаторного этапа реабилитации все больные были разделены т 3 группы в зависимости от СДА и класса тяжести состояния.
В первую группу вошло 38 (25,3%) человек со II классом тяжести ИМ, достигшие в стационаре IV СДА и поступившие на санаторный этап реабилитации в стандартные сроки. Вторая группа включала 18 (12,0%) человек со II классом тяжести ИМ, достигших в период стационарного лечения только III СДА. Третья группа составляла 94 (62,7%) человека с III классом тяжести заболевания, уровень физической активности которых после стационарного этапа также соответствовал III СДА.
Такое распределение на группы позволило проследить как влияют СДА и сроки стационарного лечения на показатели МР, СУ и экономическую эффективность санаторного этапа восстановительного лечения.
При обследовании больных использовалась разработанная нами стандартизированная карта, куда вносились анамнестические данные, динамика субъективных и объективных симптомов, показателей инструментальных и лабораторных методов обследования, результаты лечения по оценке врача и больного, удовлетворенность пациентов результатами лечения, стоимость каждого лечебно-диагностического мероприятия (услуги), выраженная в условных единицах трудозатрат (УЕТ).
В качестве инструментальных методов исследования сердца и параметров центральной гемодинамики всем больным II классом тяжести не менее 5, а больным III классом тяжести не менее 6 раз за данный срок лечения исследовались показатели ЭКГ в 12 общепринятых отведениях, а по показаниям и в дополнительных отведениях (Небу, Слопаку). Суточное мониторирование по Холтеру проведено в динамике у 14 (21,8%) больных с мелкоочаговым и у 21 (24,4%) больного с крупноочаговым ИМ.
Доплерэхокардиография проводилась до и после лечения всем больным с определением ударного и минутиого объёмов, фракции выброса левого желудочка (ФВЛЖ).
На основании показателей систолического, диастолического, пуль-
сового, среднегемодинамического артериального давления (АД) и числа сердечных сокращений (ЧСС) рассчитывался ГДИ.
Общее и удельное периферическое сопротивление сосудов рассчитывалось по общепринятой формуле, а по соотношению сердечного индекса и удельного периферического сопротивления сосудов (УПСС) - сердечно-сосудистый индекс (ССИ).
Для объективизации результатов повышения физической активности после санаторного этапа реабилитации использовались тест с шестиминутной ходьбой (ТШХ) и велоэргометрия (ВЭМ).
Для оценки адренергической реактивности сосудов (АРС) применялся гальвано-фармакологический метод (адреналин-электрофорез), с помощью которого исследовалось сила и длительность реакции па адреномиме-тик.
НАР изучалась до и после лечения по количеству лимфоцитов (в%) в крови по методике J1.X. Гаркави с соавт.
Из других лабораторных показателей проводилось динамическое исследование общих анализов крови и мочи, определение уровня глюкозы в крови, протромбинового индекса, холестерина и его фракций; триглицири-дов, фибриногена, гематокрита, креатинфосфокиназы, натрия и калия.
Все больные на протяжении всего времени пребывания в реабилитационном отделении получали медикаментозную терапию в зависимости от клинических симптомов и лабораторных показателей.
В комплекс лечения всех больных входили аэротерапия, диетическое питание, ЛФК, терренкур, лестничный тренинг. Всем больным II классом тяжести ИМ проводилась групповая психотерапия. У 34 (36,2%) больных П1 классом тяжести ИМ проводилась групповая, а у 60 (63,8%) - индивидуальная психотерапия. Всем больным II классом тяжести заболевания через неделю после поступления в отделение реабилитации назначались сухие углекислые ванны (СУВ) по 15 минут, через день, №8 и магнитотерапия низкочастотным переменным магнитным полем (НПеМП) от аппарата "Магни-тер" на область Cv —TliIV со стороны спины в синусоидальном режиме с частотой 50 Гц, магнитной индукцией 10 мТл по 20 минут, через день №9-10. Больные III классом тяжести ИМ произвольно были разделены на две подгруппы А и Б. Больные подгруппы А (60 чел.) с 12-13 дня после поступления получали сухие углекислые ванны и мапштотерапию в тех же дозиметрических параметрах, что и больные II классом тяжести. Курс лечения состоял из 5-6 процедур. Больные подгруппы Б (34 чел.) этих видов физиотерапии не получали.
Согласно "Номенклатуры работ и услуг в здравоохранении" от 12.06.04 МЗ и СР РФ стоимость всех медицинских услуг была оценена в УЕТ. Это позволило разработать рабочую основу ПВБ ИМ, в которой внесены обязательные медицинские услуги и услуги, назначаемые по показаниям (рис. 1). На её основе был создан конкретный протокол ПВБ ИМ для данного реабилитационного отделения, и рассчитана общая стоимость всех лечебно-диагностических мероприятий на весь период санаторного этапа восстановительного лечения, которая составила 154 УЕТ.
Рис. 1. Рабочая основа протокола ведения больных инфарктом миокарда.
Результаты лечения оценивались по совокупной динамике клинических симптомов и инструментальных показателей. Показатели МР и СУ оказанными медицинскими услугами подтверждались подписью больного. Дополнительно проводилось анонимное анкетирование пациентов, где им предлагалось ответить на эти же вопросы.
Для изучения мнения пациентов о качестве жизни (ЮК) использован Миннесотский опросник качества жизни (1985). Всем больным, вошедшим
в исследование, было роздано по 2 анкеты (300 шт.) и столько же получено обратно. Анкеты заполнялись при поступлении и при выписке из реабилитационного отделения.
Для оценки КМП использовался ИПКМП, состоящий из суммы коэффициентов медицинской результативности (КМР) и социальной удовлетворенности (КСУ) по отношению к общему их числу. Эти коэффициенты рассчитывалась путём отношения количества больных с положительным результатом к общему числу оцениваемых случаев.
Для клинико-экономического анализа эффективности санаторного этапа реабилитации использовались коэффициенты соотношения затрат (КСЗ) и эффективности медицинской помощи (КЭМП). КСЗ представлял собой отношение фактических и плановых затрат, выраженных в УЕТ, а КЭМП - отношение ИПКМП и КСЗ. Он показывал, какими финансовыми затратами достигается КМП.
Поскольку практически невозможно добиться полного совпадения суммы фактических затрат с установленным тарифным показателем, то коэффициент соотношения затрат от 0,95 до 1,05 принимался за единицу.
Оценка достоверности статистических различий проводилась с помощью параметрических сравнительных критериев. Различия считались достоверными при уровне значимости Р < 0,05. Расчёты проводились на кафедре информатики и компьютерных технологий Иркутского ГИУВа с использованием Excel и пакета статистических программ "Statistica".
2. Результаты исследования и их обсуждение
Одним из ведущих показателей эффективности восстановительного лечения является уменьшение или прекращение приступов стенокардии. За период восстановительного лечения наличие этого симптома отмечали у себя 7,8% больных первой, 27,6% - второй и 69,9% - третьей группы (рис. 2). У подавляющего числа больных (94,8%) приступы стенокардии возникали в период физической нагрузки, что заставляло корректировать её дозиметрические параметры. Частота приступов стенокардии зависела не только от класса тяжести ИМ, но и от СДА, освоенной в период стационарного лечения.
Под влиянием лечения во всех группах наблюдалось значительное уменьшение головных болей, головокружения, ощущение перебоев в сердце, улучшение сна.
При поступлении жалобы на повышенную утомляемость при небольших физических нагрузках предъявляли 7,8% больных первой, 22,2% -
второй и 72,3% - третьей групп. После проведенных реабилитационных мероприятий все больные первой и второй групп этого симптома не отмечали. У больных третьей группы этот симптом сохранился более чем у половины обследуемых (подгруппа А до и после лечения соответственно у 76,8*3,1% и у 58>6±ЗД%, Р <0,001; подгруппа Б у 68,1+3,4% и у 60,1*3,2%, Р<0,02). Анализ причин сохранения этого симптома показал, что все больные считали повышение физической активности достаточно нагрузочной процедурой.
1 группа 2 группа 3 группа А 3 группа Б
Рис.2. Частота приступов стенокардии за период санаторного этапа восстановительного лечения а обследуемых группах (М±т в %).
3-4
5 и >
- частота приступов за весь период лечения
Наряду с положительной динамикой субъективных симптомов во всех группах отмечались позитивные сдвиги и объективных показателей. Они заключались в значительном уменьшении болевой и безболевой ишемии, нарушений сердечного ритма (табл. 1).
Во всех 1руппах наблюдалось снижение и нормализация систолического, пульсового, среднегемодинамического, диастол и чес ко го АД и уре-жение ЧСС (табл. 2).
Существенное снижение АД и урежеиие ЧСС сопровождалось и значительным уменьшением ГДИ {табл. 2), что свидетельствовало об уменьшении потребности миокарда в кислороде.
Анализ динамики ГДИ показал, что снижение его в процессе лечения более чем на 20% от исходных значений, которое наблюдалось у 2,6% человек первой, у 6,6% - второй, у 6,6% - третьей А и у 8,8% - третьей Б групп, сопровождалось повышенной утомляемостью при выполнении фи-
зических нагрузок. Следовательно, используя ГДИ можно с достаточно высокой степенью информативности оценивать реакцию сердечнососудистой системы на проводимые лечебные мероприятия.
Таблица 1
Электрокардиографические симптомы до и после восстановительного лечения по данным суточного мониторирования ЭКГ (по Холтеру)
Симптомы 1 группа 2 группа 3 группа А 3 группа Б
до леч. после леч. до леч. после леч. до леч. после 1_ леч. до леч. после леч.
абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %
Болевая ишемия 2 5,2 - 3 16,6 1 5,5 18 30,0 9 15,0 9 26,4 5 14,7
Безболевая ишемия 1 2,6 - 2 11,1 1 5,5 14 233 7 11,6 7 20,5 4 11,7
Экстраси- столия (частая) - - - 3 16,6 1 5,5 23 38,3 10 16,6 13 38,2 6 17,6
Пароксиз-мальные нарушения ритма - - - - - - - 10 16,8 5 8,8 5 14,7 3 8,8
Важным показателем компенсации сердечно-сосудистой системы является поддержание нормального уровня сердечного выброса (УИ).
Наиболее значимая положительная динамика этого показателя отмечена у больных первой группы. Во всех остальных группах его повышение также имело достоверный характер. Эти данные подтверждались и достоверным повышением ФВЛЖ (табл. 2).
Анализ динамики УПСС под влиянием восстановительного лечения подтвердил определенный параллелизм между этим показателем и значениями пульсового и среднегемодинамического АД. В третьей группе больных, где пульсовое АД было низким, а среднегемодинамическое повышенным, существенных сдвигов УПСС не наблюдалось (табл. 2).
Об адекватности проводимых реабилитационных мероприятий свидетельствовала позитивная динамика ССИ. Во всех группах у всех больных его повышение было в пределах 1,0, а снижение - 0,5 усл. ед. Оптимальное соотношение сердечного индекса и УПСС в конце лечения у большинства больных указывало на восстановление регуляции гемодинамики, почечного кровотока и выделительной функции почек.
Таблица 2
Показатели гемодинамики до и после восстановительного лечения в обследуемых группах (М±ш)
АД 1 группа 2 группа 3 группа А 3 группа Б
до леч. после леч. до леч. после леч. до леч. после леч. до леч. после леч.
Систолическое мм.рт.ст. 12б,4±1,8 P« 119,2±1,7 ),01 128,0±2,0 р<( 120,1+1,9 ,01 130,9±1,4 Р<( 120,1+1,4 ),01 129,0+1,9 Р< 119,6±1,8 ,01
Диастолн- ческое мм.рт.ст. 72,7+1,3 | 69,0+1,3 Р0,05 73,0±1,6 1 68,9±1,5 Р0.05 81,2+1,2 | 773±1,2 Р<0,05 82,8±1,5 | 78,4+1,5 Р0,05
Пульсовое мм.рт.ст. 53,3±1,1 | 50,2+1,1 Р0,05 55,0±1,3 | 51,2+1,2 Р<0,05 49,7±1,3 | 43,8+1,2 Р0,01 46,2±1,3 | 40,6+1,2 Р0,01
Средне-гемоди-намичес-кое мм.рт.ст. 90,4+1,5 | 85,7±1,5 Р0,05 91,3+1,9 | 89,9±1,8 PO,05 97,7+1,2 | 92,5+1,2 Р<0,01 98,2+1,5 [ 92,9+1,5 Р0,01
ЧСС УД. в 1 мин. 71,4±1,4 | 62,1*1,4 Р<0,001 74,8±1,7 | 64,9+1,6 PO,001 78,641,2 | 68,4+1,2 Р0.001 78,4+1,4 | 69,9± 1,3 Р0.001
гди усл. ед. 64,2+1,2 | 53,5±1Д Р0.001 68,2±1,9 | 55,7±1,7 Р0,001 76,7±1,3 | 62,6±1,1 РО,Ю1 76,9+1,5 | 64^±U PO,001
УИ мл/м2 34,1+1,1 | 37,6+1,1 Р0,02 33,1±1,2 | 36,8+1,3 Р0,05 31,6+1,0 | 34,4±1,0 Р0,05 31,2+1,0 | 34,1+1,0 PO,05
ФВЛЖ (в%) 56,8±1,2 1 60,8±1,2 Р<0,02 53,7+1,3 | 57,4+1,3 Р0.05 46,2+1,1 | 49,9+1,1 Р0,05 46,0+1,3 | 49,7±1,3 PO,05
УПСС дан.с.см*5м"2 902,0+24,5 | 817,0x21,5 Р<0,02 946,6+32,5 | 857,4+29,2 РО,05 987,2±22,4 | 932,9+21,7 Р>0,05 991,5+28,1 | 954,9±23,4 Р>0,05
При динамическом исследовании толерантности к физической нагрузке (ТФН) отмечен прирост показателя выполненной работы у 126 (84,0%) больных. Снижение объёма физической нагрузки не выявлено ни в одном случае. Как и следовало ожидать, у больных первой группы увеличение физической работоспособности было наибольшим. По мере повышения класса тяжести заболевания уровни объёма выполненной работы были существенно ниже как до, так и после проведения реабилитационных мероприятий (рис. 3).
Повышение уровня физической активности подтверждалось и показателями ТШХ (рис. 4).
У 13,2% больных первой и у 11,1% - второй групп после восстановительного лечения практически отсутствовали ограничения по уровню физической активности (0 ФК ХСН). Наряду с этим, во всех группах значительно возросло число лиц, у которых эта физическая нагрузка не сопровождалась появлением одышки, сердцебиения и болями в области сердца (I ФК ХСН).
К II ГА ШБ Группы
Вт
6o,3t3, г
I -до лечения
- после лечения
Рис.3. Показатели ТФН у обследуемых больных до я после восстановительного лечения (в Вт).
Рис. 4. Показатели ТШХ до и после восстановительного лечения в обследуемых группах {в метрах).
Изучение НДР свидетельствовало о том, что у 97,3% больных при поступлении в отделение реабилитации наблюдалась реакция повышенной активации (36,7%) и переактивации (60,7%). Реакция спокойной активации отмечалась только у 2,6% больных со II классом тяжести инфаркта миокарда. У больных III классом тяжести ИМ преобладала реакция переактивации (73,4%). При повторном исследовании установлено, что НАР имеет устойчивый характер и мало меняется под влиянием реабилитационных мероприятий.
Уровень ЛРС по силе реакции при поступлении в отделение реаби-
литации только у 7,3% пациентов соответствовал нормальным значениям. Нами не выявлено существенной разницы в показателях между изучаемыми группами больных и не обнаружено снижения силы реакции на адре-номиметик под влиянием лечебных мероприятий. Длительность реакции на агонист у всех больных превышала нормальное значение и в отличие от силы реакции была заметно выше у больных III классом тяжести ИМ (рис. 5). В отличие от силы, длительность реакции на адреномиметик существенно уменьшалась только у лиц, получивших СУВ и НПеМП.
Ведущим аспектом санаторного этапа реабилитации является восстановление физического статуса больных. Программа физической реабилитации проводилась каждому пациенту индивидуально в зависимости от его состояния и особенностей клинического течения заболевания. Она предусматривала постепенное увеличение объёма тренирующих и бытовых нагрузок.
Одним из первостепенных её элементов являлось восхождение по лестнице. Оптимальным выполнением программы считался пеший подъём на 4 этаж. По окончанию санаторного этапа реабилитации все больные II классом тяжести ИМ достигли планируемого результата. Среди больных III классом тяжести ИМ восхождение на 4 этаж освоило 96,6% больных третьей А и 94,1% - третьей Б групп. Остальные 4,6% человек освоили подъём до 3 этажа.
Наряду с восхождением по лестнице программа физической реабилитации включала дозированную ходьбу по специально размеченным дорожкам (маршруты терренкура) и 2-3 ежедневные прогулки по 2-2,5 часа. Дистанция ежедневной ходьбы постепенно увеличивалась от 100-150 метров до 3-6 километров. Адекватность реакции больных па различные формы повышения физических нагрузок оценивалась по динамике ГДИ. Нами установлено, что у больных II классом тяжести ИМ, достигшим III и IV СДА, повышение ГДИ на нагрузку не должен превышать 45 усл. ед. от исходного (до нагрузочного) значения этого показателя, а у больных П1 классом тяжести ИМ, достигших в стационаре только 1П СДА - 30 усл. ед. Характер изменения ГДИ на физическую нагрузку не только позволял оперативно оценить особенности гемодинамических сдвигов, но и подойти к практической оценке нагрузочных тестов с целью определения порога безопасности.
Оптимальным показателем физической реабилитации является освоение VII СДА. Её освоили все больные первой, 94,5% - второй, 91,7% -третьей А и 85,3% - третьей Б групп. VI СДА достигли 5,5% больных второй, 5,0% - третьей А и 5,8% - третьей Б групп.
мин.
82,3*1,1
82,2=1,4
79,4±1,4
ШБ группы
- до лечения
- после лечения
Рис. 5. Динамика АР С под влиянием восстановительного лечения в обследуемых группах (деятельность реакции в мин).
Таким образом, несмотря на раннюю выписку из стационара больных с низкой СДА, имеется основание считать данный контингент показанным ;иiя направления на санаторный этап реабилитации, У 5 (5,3%) больных третьей группы физическая реабилитация была малоэффективна, У этих больных при поступлении в отделение реабилитации ФВЛЖ была менее 45%, а ТШХ - менее 200 метров. Видимо наличие таких низких показателей является основанием считать выписку из стационара преждевременной.
Важным разделом в системе восстановительного лечения является психологический аспект реабилитации и повышение КЖ пациентов. С этой целью всем больным после консультации психотерапевта проводились сеансы суггестивной терапии и психологической разгрузки. Поскольку в настоящее время делается акцент на оценку КЖ самим больным, то всем больным при поступлении и в заключительной фазе санаторного этапа предлагалось ответить на 14 вопросов и оценить степень предполагаемых трудностей от 0 до 5 баллов. Из полученного материала стало видно, что больные как П, так и III классами тяжести ИМ после окончания госпитального этапа имеют одинаковое затруднение психологического и соматического плана, что подтверждалось отсутствием достоверной разницы по суммам средних показателей (рис. 6),
К ведущим психотравмирующим факторам больные в первую очередь отнесли необходимость отдыхать днем, трудности при подъёме по ле-
стнице, в выполнении домашней работы, а поездках по городу, снижение заработка, сексуальных возможностей, необходимость частого посещения поликлиники, оплату дорогостоящих лекарств, повышенную утомляемость, чувство беспокойства за свою жизнь. Ограничение возможности полноценной жизни и приводят в большинстве своём к нарушениям в эмоционально-волевой сфере. Проведение эффективной психотерапии и социальной адаптации больных на санаторном этапе реабилитации приводило к значительному улучшению психического статуса, что подтверждают результаты повторного тестирования.
В тоже время следует отметить, что восстановление психологического статуса идёт медленнее, чем физического состояния, что требует продолжения этих мероприятий в поликлинических условиях.
Основными критериями позитивного результата лечения считалось улучшение общего состояния, уменьшение клинических проявлений заболевания, достижение VII СДА для II и У1]-У1 СДА для III класса тяжести ИМ. Показатель МР согласовывался с Пациентом и подтверждался его ПОДПИСЬЮ в медицинской карте. Таким же образом оценивалась СУ пациента всем комплексом восстановительного лечения. Результаты сопоставлялись с данными анонимного анкетирования, где пациентам предлагалось самим оценить два этих показателя. При сравнении этих лаказателей достоверных различий не выявлено, что подтверждает их объективность. Такой подход к оценке ведущих показателей лечебного процесса значительно упрощает внутреннюю и внешнюю экспертизы и повышает заинтересованность врача в достижении лучших результатов.
баллы
- до лечения
■И-
после лечения
Рис. 6. Показатели социальной адаптации больных ИМ до и после восстановительного лечения {в баллах).
На основании этих показателей был рассчитан ИПКМП, который во всех группах соответствовал высоким значениям и существенно не отличался между больными II и III классов тяжести ИМ, ни между исследуемыми группами (рис. 7). Эти данные свидетельствуют о том, что восстановительное лечение больных П и Ш классами тяжести ИМ на санаторном этапе позволяет достичь высоких значений КМП.
Обращает на себя внимание тот факт, что существенный вклад в ИПКМП вносит достижение больными VEt СДА. На основании этого можно сделать вывод, что способность к выполнению должных физических нагрузок является ведущим критерием КМП.
Отсутствие достоверных различий во всех оценочных показателях между подгруппами А и Б, где назначались и не назначались методы физической терапии (СУВ и НПеМП), указывает на то, что они могут применяться в период ранней рекоивалесценции у больных III класса тяжести ИМ, по не оказывают существенного влияния на КМП,
ипшп
1 It IIIA ШБ группы
Рис. 7. Интегральный показатель качества медицинской помощи после курса восстановительного лечения в обследуемых группах.
Важным показателем эффективности реабилитационных мероприятий является анализ затрат на получение медицинского результата. Как и следовало ожидать, наименее затратным оказалось восстановительное лечение у больных II классом тяжести ИМ. Причём не наблюдалось существенных различий между первой (138,5 УЕТ) и второй (139,4 УЕТ) группами. Затраты на лечение в этих группах в среднем на 15,1 УЕТ (523,9 руб.) были меньше планового показателя (154 УЕТ),
Количество же оказанных медицинских услуг у больных третьей Б группы фактически совпало (158,9 УЕТ) с плановым показателем. В треть-
ей группе А количество услуг превышало планируемые значения на 13,9 УЕТ (482,3 руб.) за счёт назначения больным сухих углекислых ванн и магн итотер апии.
В среднем количество оказанных медицинских услуг по всем группам составило 151,1 УЕТ, что фактически соответствует плановому показателю.
На основании полученных результатов можно утверждать, что предложенная нами методология создания ПВБ является объективным инструментом, позволяющим получить высокий показатель КМП в соответствии с расчётными финансовыми затратами.
ВЫВОДЫ
1. Интегральный показатель качества медицинской помощи и коэффициент её эффективности являются информативными критериями оценки качества лечебного процесса и лежат в основе ресурсосберегающих технологий.
2. Санаторный этап восстановительного лечения позволяет достичь высоких показателей качества медицинской помощи у 93,5% больных II и у 89,5% - III классами тяжести инфаркта миокарда.
3. Третья ступень двигательной активности у больных II и III классов тяжести инфаркта миокарда не является абсолютным противопоказанием для начала санаторного этапа восстановительного лечения.
4. Ведущим показателем, определяющим качество медицинской помощи после санаторного этапа восстановительного лечения, является повышение уров1и двигательной активности.
5. Субъективная оценка больным медицииской результативности и его удовлетворенности проведенным лечебным процессом являются ведущими критериями динамики здоровья и качества медицинской помощи.
6. Протокол ведения больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации является перспективным инструментом в совершенствовании организации медицинской помощи и повышении её качественного уровня.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Реакцию сердечно-сосудистой системы на повышение двигательной активности у больных инфарктом миокарда следует контролировать с помощью гемодинамического индекса.
2. У больных II классом тяжести инфаркта миокарда повышение гемоди-намического индекса в период физических нагрузок не должно превышать 45 усл. ед., а у больных III классом тяжести - 30 усл. ед. от исходного значения этого показателя.
3. На санаторный этап восстановительного лечения не следует направлять больных инфарктом миокарда с уровнем фракции выброса левого желудочка менее 45% и показателем теста шестиминутной ходьбы менее 200 метров.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Князюк О.О. Физические факторы в реабилитации больных острым инфарктом миокарда /О.О. Князюк, A.A. Федотченко //Актуальные вопросы теории и практики клинической медицины: сб. науч. ст. - Иркутск, 1989.-С. 44-45.
2. Князюк О.О. Физическая реабилитация больных, перенесших острый инфаркт миокарда, в условиях реабилитационного отделения курорта "Ангара" /О.О. Князюк, A.A. Федотченко, H.A. Холмогоров //Актуальные проблемы кардиологии: сб. науч. ст. - Томск, 1994. - С. 82.
3. Князюк О.О. Использование физических факторов в комплексе реабилитационных мероприятий больных инфарктом миокарда /О.О. Князюк, A.A. Федотченко //Актуальные вопросы реабилитации, лечения и профилактики в санаторно-курортных условиях: сб. науч. ст. - Барнаул, 1995. -С. 76.
4. Князюк О.О. Индекс работы сердца в оценке эффективности реабилитационных мероприятий у больных острым инфарктом миокарда в стадии ранней реконвалесценции /О.О. Князюк, A.A. Федотченко, H.A. Холмогоров //Актуальные вопросы реабилитации, лечения и профилактики в санаторно-курортных условиях: сб. науч. ст. -Барнаул, 1995.-С. 12-13.
5. Князюк О.О. Возможности повышения эффективности реабилитационных мероприятий у больных инфарктом миокарда в стадии ранней реконвалесценции /О.О. Князюк, A.A. Федотченко //Актуальные вопросы курортологии и физиотерапии: сб. науч. ст. - Томск, 1997. - С.126-127.
6. Князюк О.О. Использование физических факторов на санаторно-курортном этапе реабилитации больных острым инфарктом миокарда //Актуальные вопросы курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации: сб. науч. ст. - Иркутск, 1997. - С. 91-93.
7. Князюк О.О. Контроль гемодинамики при физических тренировках у больных, перенесших острый инфаркт миокарда /О.О. Князюк, С.Н. Крюч-
кова //Актуальные вопросы курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации: сб. науч. ст. - Иркутск, 1997. - С. 94-95.
8. Князюк О.О. Прогностическое значение безболевой ишемии миокарда у больных острым инфарктом миокарда /0.0. Князюк, Н.В. Головина, A.JI. Черкашина //Актуальные вопросы курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации: сб. науч. ст. - Иркутск, 1997. - С. 113-114.
9. Князюк 0.0. Психологический профиль личности у больных инфарктом миокарда. Особенности психотерапии /О.О. Князюк, В.Г. Бобовс-кий //Актуальные вопросы курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации: сб. науч. ст. - Иркутск, 1997. - С. 114-116.
10. Князюк 0.0. Влияние физических факторов па гемодинамику и адренергическую реактивность сосудов у больных инфарктом миокарда /0.0. Князюк, A.B. Куприянова //Новое в диагностике и лечении заболеваний человека: сб. науч. ст. - Иркутск, 1996. - С. 33-36.
11. Князюк 0.0. Значение электросна в комплексе реабилитационных мероприятий у больных инфарктом миокарда /О.О. Князюк //Актуальные проблемы клинической медицины: сб. науч. ст. - Иркутск, 2004. - С. 23-24.
12. Князюк 0.0. Санаторный этап реабилитации в улучшении качества жизни больных, перенесших острый инфаркт миокарда /0.0. Князюк //Актуальные проблемы клинической медицины: сб. науч. ст. - Иркутск,
2004. - С. 25-26.
13. Князюк 0.0. Использование экономических методов управления качеством медицинской помощи в деятельности санаторного реабилитационного отделения /0.0. Князюк //Актуальные проблемы клинической медицины: сб. науч. ст. - Иркутск, 2004. - С. 27-28.
14. Князюк 0.0. Методологические аспекты изучения качества и эффективности санаторного этапа реабилитации у больных инфарктом миокарда /О.О. Князюк, H.A. Холмогоров //Рос. национал, конгр. кардиологов. - Томск, 2004. - С. 229.
15. Фиалковский В.И. Особенности организации работы отделения реабилитации больных, перенесших острый инфаркт миокарда /В.И. Фиалковский, H.A. Холмогоров, О.О. Князюк //Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии: материалы VI Всерос. науч. конф. - М.,
2005. - С. 22-23.
16. Князюк О.О. Организационные и экономические методы управления качеством медицинской помощи больным инфарктом миокарда в условиях санаторного реабилитационного отделения /0.0. Князюк, A.A. Фе-
дотченко //Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии: материалы VI Всерос. науч. конф. - М., 2005. - С. 29-30.
17. Князгок О.О. Опыт работы реабилитационного отделения в восстановительном лечении больных, перенесших острый инфаркт миокарда /О.О. Князюк. H.A. Холмогоров, A.A. Федотченко //Кардиоваскулярная терапия и профилактика: Рос. национал, конгр. кардиологов. - М., 2005. - т. 4. - №4. - С.2.
18. Князюк О.О. Санаторный этап реабилитации больных инфарктом миокарда в стадии ранней реконвалесценции /О.О. Князюк, H.A. Холмогоров, A.A. Федотченко //Сибирский медицинский журнал. - 2006. - №4. -С.79-81.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ В АВТОРЕФЕРАТЕ
АД - артериальное давление
АРС - адренергическая реактивность сосудов
ГДИ - гемодинамический индекс
ИМ - инфаркт миокарда
ИГПСМП - интегральный показатель качества медицинской помощи
КЖ - качество жизни
КМП - качество медицинской помощи
КМР - коэффициент медицинской результативности
КСЗ - коэффициент соотношения затрат
КСУ - коэффициент социальной удовлетворенности
КЭМП - коэффициент эффективности медицинской помощи
МР - медицинская результативность
НАР - неспецифическая адаптационная реактивность
НПеМП - низкочастотное переменное магнитное поле
ПВБ - протокол ведения больных
СДА - ступень двигательной активности
СУ - социальная удовлетворенность
СУВ - сухие углекислые ванны
ТФН - толерантность к физической нагрузке
ТШХ - тест с шестиминутной ходьбой
УЕТ - условная единица трудозатрат
У И - ударный индекс
УПСС - удельное периферическое сопротивление ФВЛЖ - фракция выброса левого желудочка
ФК ХСН - функциональный класс хронической сердечной недостаточности ЧСС - число сердечных сокращений
КНЯЗЮК ОЛЬГА ОРЕСТОВНА
КАЧЕСТВО И ЭФФЕКТИВНОСТЬ САНАТОРНОГО ЭТАПА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА В СТАДИИ РАННЕЙ РЕКОНВАЛЕСЦЕНЦИИ
Автореферат диссертации на соискание учёной степени канди дата наук
Подписано в печать 15.11.06. Формат 60x84 1/16. Бумага 8усШСор1. Усл.п.л. 1,4. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 3/23.
Отпечатано в РИО ГИУВа. Иркутск, м-п Юбилейный, 100, к. 302, тел. 46-69-26.