Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:К оценке клинической эффективности и некоторых особенностей фармакодинамики правастатина у нефрологических больных на разных стадиях хронической почечной недостаточности
Оглавление диссертации Шевелева, Оксана Евгеньевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Неиммунные механизмы прогрессирования ХПН
1.2 Статины как потенциальные корректоры неиммунных механизмов прогрессирования ХПН
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Контингент обследованных больных 30 2.1.1 Протокол исследования
2.2 Клиническая характеристика обследованных больных
2.3 Специальные методы исследования
2.3.1 Методы специального биохимического исследования
2.3.2 Количественная оценка ИЛ-1 (3 и ФНО-а в нейтрофилах
2.3.3 Методы специального инструментального исследования
2.4 Методы статистического анализа
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. К оценке фармакодинамики и клинической эффективности правастатина у больных с дотерминальной ХПН
3.1.1. Динамика клинико-лабораторных показателей у больных с дотерминальной ХПН на фоне терапии правастатином
3.1.2. Состояние активности ПОЛ, АОЗ и содержания липидов в , мембранах нейтрофилов у больных с дотерминальной ХПН на фоне терапии правастатином
3.1.3.Состояние функционально-метаболической активности нейтрофилов у больных с дотерминальной ХПН на фоне терапии правастатином
3.2 К оценке фармакодинамики и клинической эффективности правастатина у больных с терминальной ХПН
3.2.1. Динамика клинико-лабораторных показателей у больных с терминальной ХПН на фоне терапии правастатином
3.2.2. Состояние активности ПОЛ, АОЗ и содержания липидов в мембранах нейтрофилов у больных с терминальной ХПН на фоне терапии правастатином
3.2.3.Состояние функционально-метаболической активности нейтрофилов у больных с терминальной ХПН на фоне терапии правастатином
3.3 Оценка диастолической функции левого желудочка у больных с дотерминальной и терминальной ХПН
4.1 Предикторы эффективности правастатина у больных с ХПН
IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛЕЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 92 ВЫВОДЫ, ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 102 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 104 Список сокращений
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Шевелева, Оксана Евгеньевна, автореферат
Актуальность проблемы
К настоящему времени может считаться доказанным положительный эффект от применения статинов у больных различными формами ишемиче-ской болезни сердца (снижение смертности, первичная и вторичная профилактика со снижением риска коронарных событий примерно на 30%) (Аронов Д.М., 2002), при этом основной причиной эффективности постулируется гипохолестеринемическое действие.
Такие доказательства были получены как итог проведения и анализа результатов крупномасштабных многоцентровых исследований (4S, LIPID, AFCAPS, WOSCOPS и др.), включавших тысячи пациентов, причем эффект у различных статинов (ловастатин, симвастатин, правастатин и др.) мог отличатся по выраженности, но общая направленность действия была идентичной.
В самые последние годы появились новые точки зрения в отношении действия и применения статинов. В частности, разрабатываются две интересные и, возможно, взаимосвязанные концепции (Грацианский Н.А., 2001).
Во-первых, в ряде исследований (Oda Н., Keane W., 1999) показана эффективность статинов у больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН) различных стадий с улучшением как клинических, так и биохимических показателей (к тому же отмечалось позитивное влияние на сопутствующую гиперлипидемию (Wheeler D., 1998). В других работах указанного эффекта не обнаружено (Yukawa, 1999). В целом таких исследований немного.
Во-вторых, помимо гипохолестеринемического действия и независимо от него, у статинов выявлен еще целый ряд потенциально позитивных эффектов, в частности, противовоспалительный (Sparrow et al., 2000; Kothe et al., 2000), антиоксидантный (Leonhardt W. et al., 1997; Hussein O. et al., 1997), иммунодепрессивный (Wenke et al., 1997), способность к нормализации функций эндотелия (Simons. L et al.,1998; Балахонова T.B. с соавт., 2002) что позволило ряду исследователей ввести термин "плеотропные эффекты" ста-тинов (Грацианский Н.А., 2001; Аронов Д.М., 2002). Указанные эффекты, в отличие от влияния статинов, например, на размер атеросклеротической бляшки, проявляются достаточно быстро (Driscol О. et al., 1997 и др.).
Учитывая, что в патогенезе прогрессирования ХПН важная роль отводится неиммунным нарушениям : гемодинамическим и негемодинамическим (активация перекисного окисления липидов (ПОЛ), дислипидемия, повышенная продукция провоспалительных цитокинов) (Мухин Н.А., 2002 и др.), позитивный эффект статинов может быть связан с некоторыми вариантами их плеотропного действия, что нуждается в изучении и уточнении.
В многочисленных исследованиях были установлены тесные взаимосвязи между мембранной патологией и почечной недостаточностью. С одной стороны, возникновение и прогрессирование ХПН вносит определенный вклад в мозаику патологических изменений клеточных мембран (Тугушева Ф.А.,2001; Сигитова О.Н. с соавт., 2000 и др.), с другой стороны, мёмбрано-патологические процессы в клетках (в частности в нейтрофилах) сами непосредственно участвуют в прогрессировании почечной недостаточности (Deicher R. et al., 2000 и др.). Не исключено, что статины могут оказать позитивное влияние и на мембранопатологические процессы при данной патологии.
Цель исследования
Изучить динамику клинико-лабораторных проявлений почечной недостаточности и функционально-метаболическую активность нейтрофилов на фоне 8-недельной терапии правастатином у нефрологических больных на разных стадиях ХПН.
Задачи работы
1. Изучить динамику клинико-лабораторных показателей почечной недостаточности у нефрологических больных при использовании ингибитора ГМГ-КоА редуктазы правастатина на разных стадиях ХПН.
2. Определить характер влияния использования правастатина на функционально-метаболическую активность нейтрофилов по показателям продукции стимулированными клетками интерлейкина-1 [3 и фактора некроза опухоли-а, активность МПО, выраженность процессов ПОЛ мембран нейтрофилов.
3. Оценить влияние правастатина на диастолическую функцию левого желудочка у больных на разных стадиях ХПН по данным стресс-ЭхоКГ с применением антиортостатической нагрузочной пробы.
4. Сопоставить динамику изменений клинико-лабораторных показателей и функционально-метаболической активности нейтрофилов на фоне применения правастатина для выявления группы больных ХПН, наиболее чувствительных к терапии ингибитором ГМГ-КоА редуктазы.
Научная новизна
Впервые с использованием дизайна перекрестного исследования проведена оценка эффекта 8-недельного использования ингибитора ГМГ-КоА редуктазы - правастатина на клинико-биохимические показатели больных ХПН, в частности, на диастолическую функцию левого желудочка с использованием оригинальной антиортостатической пробы, на функционально-метаболическую активность нейтрофилов с оценкой уровня важных провос-палительных цитокинов.
Впервые продемонстрирован дифференцированный характер выраженности как гиполипидемического, так и плеотропных эффектов правастатина в зависимости от стадии ХПН.
Впервые обнаружен позитивный характер влияния статинов на интегральные показатели диастолической функции миокарда левого желудочка и зависимость этого эффекта от стадии ХПН.
Практическая значимость работы
Показано благоприятное влияние правастатина на клинико-лабораторные показатели и функционально-метаболическую активность ней-трофилов у больных с ХПН.
Выявлены особенности действия правастатина, позволяющие наиболее эффективно применять его у больных в соответствии с тяжестью клинико-лабораторных проявлений почечной недостаточности.
Получены данные, позволяющие рекомендовать применение правастатина при ХПН в дополнение к "традиционной" терапии, в первую очередь у больных с небольшой длительностью почечной недостаточности, высоким уровнем гемоглобина и относительно низким уровнем креатинина.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Включение правастатина в комплексную терапию нефрологических больных с ХПН на протяжении 8 недель вызывает положительные клинико-лабораторные изменения как у больных с дотерминальной, так и с терминальной ХПН и не проявляет токсического эффекта.
2. Правастатин в составе комплексной терапии у всех больных с ХПН улучшает функционально-метаболическую активность нейтрофилов: снижается продукция ИЛ-1(3 и ФНО-а стимулированными нейтрофилами, уменьшается активность МПО нейтрофилов; у больных с дотерминальной ХПН снижается активность ФЛА2 3. У больных с терминальной ХПН включение правастатина в комплексную терапию в течение 8 недель повышает диастолический резерв левого желудочка.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 98 отечественных и 138 иностранных источника. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 31 рисунок.
Заключение диссертационного исследования на тему "К оценке клинической эффективности и некоторых особенностей фармакодинамики правастатина у нефрологических больных на разных стадиях хронической почечной недостаточности"
ВЫВОДЫ
1. Использование ингибитора ГМГ-КоА редуктазы правастатина в дозе 20 мг/сут на протяжении 8 недель в дополнение к традиционной терапии оказывает позитивное влияние на клинико-лабораторные показатели у неф-рологических больных с ХПН. При этом характер и выраженность фарма-кодинамических эффектов правастатина у больных с ХПН зависит от стадии последней.
2. Со стороны клинико-лабораторных показателей правастатин у нефроло-гических больных с дотерминальной ХПН снижает частоту жалоб на головную боль, уровень САД и СОЭ; у больных с терминальной ХПН -уменьшается частота жалоб на боли в нижних конечностях. У больных как с дотерминальной так и с терминальной ХПН использование правастатина не сопровождается побочными эффектами, в том числе нарушениями функции печени.
3. У больных с дотерминальной ХПН включение правастатина в комплексную терапию снижает активность ФЛ-А2 в нейтрофилах при стабильных уровнях МДА и а-токоферола, что отражает стабилизацию клеточных мембран нейтрофилов. У больных с терминальной ХПН на фоне терапии правастатином активность ФЛ-А2, МДА и а-токоферола в нейтрофилах не меняется.
4. У больных с дотерминальной и терминальной ХПН правастатин уменьшает активность МПО нейтрофилов и продукцию ИЛ-1р и ФНО-а стимулированными нейтрофилами, что отражает снижение функционально-метаболической активности нейтрофилов, с которой связано прогрессиро-ваниеХПН.
5. У больных с терминальной ХПН правастатин проявляет кардиопротек-тивный потенциал в виде повышения диастолического резерва миокарда левого желудочка. У больных с дотерминальной ХПН влияние препарата на диастолическую функцию левого желудочка не отмечено.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные результаты позволяют рекомендовать включение правастатина в дозе 20мг/сут на протяжении 8 недель в комплексную терапию больных с ХПН. При этом предикторами эффективности правастатина у больных с дотерминальной ХПН служат ранняя стадия с небольшой длительностью почечной недостаточности, относительно высокий уровень гемоглобина и относительно низкий уровень креатинина.
2. Показатели функционально-метаболической активности нейтрофилов -ФЛ-А2, МПО, ИЛ-1(3, ФНО-а, могут использоваться для мониторинга эффективности терапии ингибиторами ГМГ КоА-редуктазы на клеточно-молекулярном уровне.