Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:К механизму угнетающего действия ненаркотических анальгетиков на хемилюминесценцию лейкоцитов крови больных с непереносимостью этой группы препаратов

АВТОРЕФЕРАТ
К механизму угнетающего действия ненаркотических анальгетиков на хемилюминесценцию лейкоцитов крови больных с непереносимостью этой группы препаратов - тема автореферата по медицине
Чаусова, Светлана Витальевна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему К механизму угнетающего действия ненаркотических анальгетиков на хемилюминесценцию лейкоцитов крови больных с непереносимостью этой группы препаратов

с? ^

«V

на правах рукописи

Чаусова Светлана Витальевна

К МЕХАНИЗМУ УГНЕТАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ НЕНАРКОТИЧЕСКИХ АНАЛЬГЕТИКОВ НА ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНЦИЮ ЛЕЙКОЦИТОВ КРОВИ БОЛЬНЫХ С НЕПЕРЕНОСИМОСТЬЮ ЭТОЙ ГРУППЫ ПРЕПАРАТОВ

(14.00.36— Аллергология и иммунология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Москва-1997

Работа выполнена в Российском Государственном медицинском университете.

Научный руководитель : Доктор медицинских наук,

профессор В.И. Пыцкий

Научный консультант : Кандидат медицинских наук

О.Ю. Филатов

Официальные оппоненты : 1. Доктор медицинских наук,

профессор И.С. Гущин

2. Доктор медицинских наук,

профессор М.А. Стенина

Ведущее учреждение : Научно — исследовательский институт

физико-химической медицины МЗ РФ.

Защита диссертации состоится «_»_199 г.

в_часов на заседании Специализированного Совета Д.084.14.06

при РГМУ (117437 г.Москва, ул.Островитянова,д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ. Автореферат разослан «_»_1997г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат медицинских наук, доцент

Т.Е. Кузнецова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В последние годы стремительно растет количество больных, страдающих повышенной чувствительностью к ненаркотическим анальгетикам. Диагностические кожные тесты в данном случае неприменимы, и диагноз повышенной чувствительности к этим препаратам основывается, главным образом, на рискованных провокационных тестах.

Новые возможности для выявления сенсибилизации к лекарственным препаратам, в том числе и ненаркотическим анальгетикам, открывает применение метода хемилюминесценции лейкоцитов периферической крови.

Ранее на кафедре общей патологии МБФ РГМУ был открыт феномен специфического угнетения аллергеном стимулированной люминолзависимой хемилюминесценции лейкоцитов (СЛХЛ) периферической крови сенсибилизированных людей, на базе которого был разработан тест для выявления специфической сенсибилизации к пыльцевым, бытовым, лекарственным (пенициллин) и другим аллергенам (Пыцкий В.И. и соавторы, 1985). Использованные аллергены были либо полноценными антигенами, либо гаптенами (пенициллин), образующими в организме комплексный антиген.

Вместе с тем, остается неизвестной возможность использования этого теста для выявления повышенной чувствительности к ненаркотическим анальгетикам, которые не являются ни антигенами,

ни гаптенами. Предварительные исследования показали, что ненаркотические анальгетики также угнетают интенсивность хемилюминесценции цельной крови больных с непереносимостью этих препаратов. Механизм этого явления остается неясным, так как ненаркотические анальгетики не включают иммунного механизма сенсибилизации, в связи с чем возникла необходимость выяснения механизма этого угнетающего действия.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы было выяснить общие закономерности и механизмы угнетения салицилатом натрия и анальгином САХА крови людей, чувствительных к аспирину и/или анальгину.

Выполнению поставленной цели определило решение следующих задач:

• определить, каким образом изменяется СЛХЛ цельной крови больных с непереносимостью аспирина и/или анальгина и здоровых доноров под воздействием салицилата натрия и анальгина;

• определить, как связаны наблюдаемые изменения СЛХЛ крови с клиническими проявлениями непереносимости аспирина и/или анальгина;

• определить вклад гистаминового механизма в изменение интенсивности СЛХЛ крови больных с повышенной чувствительностью к аспирину и/или анальгину под действием салицилата натрия и анальгина. В связи с этим:

а/ определить влияние гистаминазы на изменение САХА крови больных под действием анальгина и салицилата натрия; б/ определить модифицирующее влияние антигистаминных препаратов ( тавегила, зантака ) и стабилизатора мембран тучных клеток и базофилов (интала) на изменение САХА крови больных, чувствительных к анальгину и/или аспирину, под действием анальгина и салицилата натрия , соответственно.

• определить вклад миелопероксидазной и НАДФН —оксидазной ферментных систем в изменение САХА крови больных, чувствительных к анальгину и/или аспирину, под действием анальгина и салицилата натрия.

На защиту выносятся следующие положения.

1. При воздействии на кровь практически здоровых людей салицилата натрия и анальгина выявляются три фазы в изменении интенсивности САХА :

• в первой фазе определяется чаще всего некоторое увеличение индекса САХА ;

• во второй фазе отсутствуют выраженные изменения САХА ;

• третья фаза характеризуется резко выраженным угнетением САХА .

2. У больных выявляются аналогичные изменения САХА, но на достоверно более низком уровне при всех исследованных концентрациях. При этом выраженное угнетающее действие больших

концентраций указанных ненаркотических анальгетиков

выявляется раньше, чем у здоровых доноров.

3. Степень подавления САХА крови больных с непереносимостью аспирина и/или анальгина при инкубации крови с салицилатом натрия и анальгином не зависит от формы клинического проявления лекарственной непереносимости.

4. феномен подавления САХА крови больных с непереносимостью аспирина и/или анальгина под влиянием салицилата натрия и анальгина в значительной степени определяется участием гистаминового механизма, что подтверждается ослаблением указанного феномена под воздействием диаминоксидазы, интала, тавегила и зантака.

5. Активность НАДФН — оксидазы полиморфноядерных лейкоцитов снижается при воздействии на кровь малых концентраций салицилата натрия и анальгина, а при больших концентрациях салицилат ее стимулирует, а анальгин еще больше угнетает.

Научная новизна. Нами впервые установлено , что :

1. Инкубация крови больных с непереносимостью аспирина и/или анальгина с салицилатом натрия и анальгином, соответственно, приводит к развитию дозозависимой ингибиции САХА цельной крови.

2. Степень подавления САХА цельной крови, развивающегося в результате действия салицилата натрия и анальгина, у больных с

непереносимостью аспирина и/или анальгина, не зависит от клинических проявлений непереносимости указанных анальгетиков.

3. В реализации феномена ингибиции САХА принимает участие гистаминовый механизм, что проявляется достоверным уменьшением ингибиции САХА под влиянием диаминоксидазы, антигистаминных препаратов и интала.

4. Подавление САХА цельной крови связано с изменением активности НАДФН — оксидазы полиморфноядерных лейкоцитов под действием салицилата натрия и анальгина. Причем, активность НАДФН — оксидазы полиморфноядерных лейкоцитов снижается при воздействии на кровь малых концентраций салицилата натрия и анальгина, а при больших концентрациях салицилат ее стимулирует, а анальгин еще больше угнетает. Кроме того, полученные данные имеют значение для понимания механизма участия полиморфноядерных лейкоцитов в патогенезе непереносимости указанных анальгетиков.

Практическая ценность работы. Описанный нами феномен ингибиции СЛХЛ крови под воздействием салицилата натрия и анальгина может быть использован для проведения диагностики непереносимости аспирина и/или анальгина.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены на объеденной научной конференции кафедры общей патологии медико —биологического факультета и кафедры иммунологии РГ\ГУ

Внедрение результатов в практику. Основанный на результатах работы диагностический тест внедрен в практику аллергологического

кабинета ГКБ 1 имени Пирогова, ведомственной поликлиники 1, института иммунологии МЗ РФ.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов исследования, обсуждения результатов и указателя литературы, включающего 175 отечественных и зарубежных источников. Текст диссертации иллюстрирован 4 таблицами и 20 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования были 54 больных (32 женщины и 22 мужчины ) в возрасте от 17 до 60 лет. Из этих больных у 10 была непереносимость только аспирина, у 14 — непереносимость только анальгина, у 30 обследуемых лиц была непереносимость обоих препаратов. Клинически непереносимость проявлялась в виде поражения органов дыхания (аспириновая астма, ринит), либо в виде крапивницы, отека Квинке, анафилактоидного шока. Обострения обычно связывались с приемом указанных препаратов, либо пищи, содержащей добавки ксенобиотиков. Контрольная группа практически здоровых людей состояла из 40 человек, из них 26 мужчин и 14 женщин в том же возростном диапазоне.

Исследовали интенсивность люминол —зависимой ХЛ цельной крови больных с повышенной чувствительностью к аспирину

и/или анальгину и здоровых доноров после ее предынкубации с лекарственными средствами.

Во всех случаях кровь делилась на порции по 1,0 мл. К каждой порции в постоянном объеме среды Хенкса добавлялись определенные количества исследуемых лекарственных препаратов. В зависимости от поставленных нами задач производили:

1. предынкубацию гепаринизированной венозной крови больных с повышенной чувствительностью к анальгину и/или аспирину, а также здоровых доноров с растворенным в среде Хенкса анальгином в конечных концентрациях от 3,0хЮ~3мМ до 15,0мМ, или с растворенным в среде Хенкса салицилатом натрия в конечных концентрациях от 0,ЗмМ до 62мМ. К контрольной пробе добавлялся только раствор Хенкса. Каждую пробу инкубировали в течение часа при 37°С при постоянном перемешивании;

2. предынкубацию крови больных с повышенной чувствительностью к аспирину и/или анальгину с растворенной в среде Хенкса гистаминазой в дозе 0,5 ЕД/мл крови и с анальгетиком (анальгин в концентрации 1,5мМ, салицилат натрия в концентрации 15,0мМ); причем гистаминазу добавляли вначале, а затем уже вносили в пробу анальгетик. К контрольной пробе добавлялась гистаминаза в дозе 0,5 ЕД/мл;

3. предынкубацию крови больных чувствительных к анальгину и/или аспирину с инталом в конечных концентрациях от 2,0х10-;>М до 2,0х10~2М, с тавегилом в конечных концентрациях от 2,2хЮ~6М до 2,2х10~4М, с зантаком в конечных концентрациях от 3,2х10~эМ

до 3,2х10-4М в течение 10 мин. при 37°С при постоянном перемешивании. Затем в пробу вносился анальгетик, после чего инкубировали еще 50 мин. в тех же условиях. К контрольным пробам добавлялся только раствор интала, тавегила, зантака в среде Хенкса, соответственно.

Для измерения ХЛ мы использовали установку, схема которой была предложена Владимировым Ю.А. и соавт. (1972) и в дальнейшем широко использовалась. В качестве основного узла хемилюминометра применялся фотоумножитель ФЭУ—127. Общий объем измерительной кюветы составлял 5,0 мл. Интенсивность ХЛ регистрировалась на самописце.

В кювету люминометра вносили исследуемую кровь, добавляли люминол и измеряли уровень спонтанной ХЛ. После этого добавляли стимулятор (кристаллы сульфата бария) и измеряли уровень стимулированной ХЛ. В оценке результатов использовали индекс СЛХЛ, который определяли как отношение СЛХЛ опытной пробы к СЛХЛ соответствующей контрольной пробы.

Активность НАДФН — оксидазы определяли по методу У/утпапп М.Р. е1 а1 (1987),для чего в кювету люминометра помещали исследуемую кровь, люминол, азид натрия и пероксидазу хрена. Клетки стимулировали добавлением сульфата бария . Измеряли ХЛ, интенсивность которой выражали в условных единицах. Зарегистрированная интенсивность ХЛ отражала количество перекиси водорода, образовавшейся в результате активации НАДФН —оксидазы под воздействием стимулов.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

В первой части нашей работы мы исследовали влияние анальгина на интенсивность СЛХЛ крови здоровых доноров и больных, чувствительных к анальгину.

Группа пациентов с непереносимостью анальгина включала 44 человека, у которых повышенная чувствительность к препарату подтверждалась данными анамнеза и проявлялась клинически в виде крапивницы/отека Квинке, аспириновой астмы/ринита, анафилактоидного шока. Группа здоровых доноров включала 19 человек, толерантных к анальгину и не принимавших его в ближайшие 7 недели до опыта. Опытные пробы инкубировали с анальгином в различных концентрациях (от 3,0х10~3мМ до 15,0мМ). В качестве контрольных проб использовали образцы крови, инкубированные при тех же условиях с равным объемом среды Хенкса. Далее регистрировали СЛХЛ и рассчитывали индекс СЛХЛ. Результат представлен на рисунке 1. Как видно из рисунка у здоровых людей имеется зависимость изменений интенсивности СЛХЛ от концентрации анальгина. Четко выявляются три фазы — фаза стимуляции, фаза отсутствия выраженных изменений и фаза угнетения СЛХЛ. При концентрациях этого препарата до 0,ЗмМ СЛХЛ стимулируется, ее отношение к контролю составляет 1,2 — 1,1; а при концентрациях в пределах от 0,75мМ до 3,0мМ не наблюдается достоверных изменений СЛХЛ. При концентрациях, больших 3,0мМ, развивается значительное угнетение, достигающее при 15,0мМ примерно 0,66.

1.0-

0,5.

3x10'

,-3

г-2

Зх10~л 0,15 0,3 0,75 1,5 3,0 :

Концентрация анальгина, мМ

Рис.1 Влияние анальпша на СЛХЛ крови здоровых доноров и больных, чувствительных к анальгину

1 - Отношение СЛХЛ проб крови здоровых доноров, инкубиро-

ванных о анальгином, к СЛХЛ проб крова, инкубированных со средой Хенкса

2 - Отношение СЛХЛ проб крови больных с повышенной чувст-

вительностью к анальгину, инкубированных с анальгином, к СЛХЛ проб крови, инкубированных со средой Хенкса

ю.

Таким образом, общий характер изменений СЛХЛ аналогичен таковым при действии веществ с антигенными и гаптенными свойствами (Пыцкий В.И. и соавт., 1985). Очевидно, это является выражением общебиологической закономерности, что вещество, действующее угнетающе (повреждающе) в больших концентрациях, может оказывать стимулирующее влияние в малых концентрациях.

Дозозависимые изменения СЛХЛ выявляются и у больных, чувствительных к анальгину. Общая закономерность выражается в снижении СЛХЛ при увеличении концентрации анальгина. Существенное снижение интенсивности СЛХЛ наблюдалось, начиная с концентрации анальгина 0,75мМ. На всех исследованных концентрациях препарата СЛХЛ крови больных всегда была меньше, чем у здоровых, и отсутствовала фаза стимуляции. В общем кривая этих изменений шла примерно параллельно таковым у здоровых людей, но достоверно (р<0,01—0,001) на более низком уровне, начиная с концентрации препарата О.ЗмМ (рис.1).

Аналогичные исследования были проведены по определению влияния салицилата натрия на СЛХЛ крови здоровых доноров (15чел.) и больных с повышенной чувствительностью к

аспирину (40чел.). Были использованы концентрации салицилата натрия: от 0,ЗмМ до 60,0мМ. Результаты представлены на рисунке 2. Из рис. видно, что изменение СЛХЛ под влиянием салицилата натрия у здоровых людей и больных, чувствительных к аспирину, в общем были аналогичны таковым у здоровых и больных, чувствительных к анальгину.

1.0

0,5

о

0,3

1,5 7,5 15,0 30,0 60,0

Рис.2

Концентрация салицилата натрия, мМ

Влияние салицилата натрия на СЛХЛ крови здоровых доноров и больных, чувствительных к аспирину

1 - Отношение СЛХЛ проб крови здоровых доноров, инкуби

ровандых с салицилатом натрия, к СЛХЛ проб крови, инкубированных со средой Хенкса

2 - Отношение СЛХЛ проб крови больных с повышенной.

чувствительностью к аспирину, инкубированных с салицилатом натрия, к СЛХЛ проб крови, инкубированных со средой Хенкса

Сравнение использованных препаратов на основе молярных концентраций показывает, что чувствительность лейкоцитов крови к анальгину более выражена, чем к салицилату натрия.

Анализ изменений САХА под влиянием указанных препаратов в разных клинических группах больных не выявил достоверного различия индексов САХА в этих группах.

В следующей серии исследований мы попытались оценить вклад гистаминового механизма в реализацию угнетения САХА крови под действием ненаркотичеких анальгетиков. Из литературы было известно, что с одной стороны, гистамин снижает интенсивность САХА лейкоцитов крови (Ozaki Y et al, 1984 ), с другой стороны, в острой фазе клинических проявлений непереносимости аспирина увеличивается в плазме крови пациентов уровень гистамина и его экскреция с мочой (Stevenson D.D.,1982 ). Поэтому нам представлялось логичным определить: не участвует ли в угнетении САХА крови гистамин, освобождаемый лейкоцитами (скорее всего базофилами), под влиянием анальгина и салицилата натрия.

Для решения этого вопроса мы исследовали влияние диаминоксидазы на угнетение САХА крови, вызываемое анальгином или салицилатом натрия. В этой серии экспериментов использовали кровь 18 больных с непереносимостью салицилата натрия и/или анальгина, проявляющейся в виде крапивницы/отека Квинке, либо реакциями со стороны воздухоносных путей (бронхоспазм, ринит). Кровь этих больных разделялась на 4 пробы, две из которых были опытными, две — контрольными. Первую опытную пробу крови

больных с повышенной чувствительностью к анальгину или аспирину инкубировали с анальгином в конечной концентрации 1,5мМ или с салицилатом натрия в конечной концентрации 15,0мМ. В качестве контрольной служила проба, в которую вносили раствор Хенкса в аналогичном объеме и инкубировали в тех же условиях. Вторую опытную пробу крови больных с непереносимостью аспирина или анальгина инкубировали с диаминоксидазой в дозе 0,5 ЕД/мл крови и с анальгетиком в указанных концентрациях; причем диаминоксидазу добавляли вначале, а затем уже вносили в пробу анальгетик. Условия инкубации оставались прежними. Соответствующая контрольная проба содержала диаминоксидазу в дозе 0,5 ЕД/мл. После указанных выше инкубации регистрировали СЛХЛ в пробах крови и определяли индексы СЛХЛ. Средние значения индекса СЛХЛ представлены на рисунках 3 и 4. Из рисунка 3 видно, что при добавлении диаминоксидазы в пробы крови больных с непереносимостью анальгина наблюдалась некоторая тенденция к угнетению СЛХЛ под воздействием самого фермента (столбик 3). Поэтому, когда мы рассчитывали отношение СЛХЛ второй опытной пробы к контролю, в качестве контроля брали пробу крови, инкубированную с диаминоксидазой. Инкубация диаминоксидазы с пробами крови, содержащими анальгин, приводила к достоверному (р<0,02) увеличению СЛХЛ (столбик 4) по сравнению с СЛХЛ опытных проб, содержащих только анальгетик (столбик 2).

1,0..

о о

0,5 ..

ю

здоровые

чувствительные к анальгину

Рис.3 Влияние гистаминазы (0,5 БЩ/мл) на степень снижения индекса СЛХЛ под действием анальгина (1,5 мМ) у чувствительных к анальгину пациентов

1 - Отношение СЛХЛ проб крови,инкубированных о анальгином к СЛХЛ проб,инкубированных со

средой-Хенкса

2 - Отношение СЛХЛ проб крови,инкубированных с анальгином к СЛХЛ проб,инкубированных со

средой Хенкса

3 - Отношение СЛХЛ проб крови,инкубированных с гистаминазой, к СЛХЛ проб,инкубированных со

4 средой Хенкса

Отношение СЛХЛ проб крови,инкубированных с анальгином и гистаминазой к СЛХЛ проб инкубированных с гистаминазой

1,0-

о

0,5

здоровые

чувствительные к аспирину

Рис.4 Влияние гистаминазы (0,5 ЕД/мл) на степень снижения индекса СЛХЛ под действием салицилат натрия (15,0 мМ) у чувствительных к аспирину пациентов |

I - Отношение СЛХЛ проб.инкубированных с сашдилатом.к СЛХЛ проб .инкубированных'-со средой Хенкса; 2 - Отношение CJDUI проб.инкубированных с салицилатом.к СЛХЛ проб,инкубированных]со средой Хенкса; 3 -Отношение СЛХЛ проб,инкубированных с гистаминазой.к СЛХЛ проб,инкубирован ных со средой Хенкса; 4 -Отношение СЛХЛ проб.инкубированных с салицилатом и гистаминазой, к СЛХЛ проб,инкубированных с гистаминазой

Аналогичные результаты получены в опытах с использованием салицилата натрия у чувствительных к аспирину пациентов (рисунок 4).

Таким образом, полученные нами данные подтверждают участие гистаминового механизма в угнетении САХА под действием анальгина и салицилата натрия у больных с повышенной чувствительностью к анальгину и аспирину, соответственно. По-видимому, анальгетики в процессе инкубации с кровью больных вызывают высвобождение гистамина, который воздействует на фагоцитирующие полиморфноядерные лейкоциты, что приводит к угнетению САХА.

В следующей серии экспериментов мы исследовали воздействие стабилизатора мембран тучных клеток и базофилов — интала на изменение САХА крови больных под влиянием анальгетиков. Для того, чтобы оценить воздействие интала на феномен подавления САХА вызываемый анальгином, у больных с непереносимостью этого препарата, мы проводили инкубацию проб крови с инталом в конечных концентрациях от 2,0x10"5М до 2,0x10" 2М в течение 10 мин. Затем в пробу вносился анальгин в концентрации 1,5мМ, после чего инкубировали еще 50 мин. в тех же условиях. К контрольным пробам добавлялся только раствор интала в среде Хенкса в соответствующих концентрациях. Регистрировали САХА проб крови и рассчитывали индексы САХА. Результаты показали, что интал в значительной степени снимает угнетение САХА вызываемое анальгином. Наибольший эффект наблюдается на концентрациях от

2,0х10-5Мдо 9,8х10-5М (р<0,01). Однако, мы не наблюдали полной отмены подавления САХА.

Аналогичное исследование было проведено с инталом на пробах крови больных, чувствительных к аспирину. Было установлено, что интал увеличивал индекс САХА, по сравнению с таковым проб крови, инкубированных с салицилатом натрия (15,0мМ) в отсутствии интала.

Эти результаты подтверждают сделанное нами заключение, что наблюдаемый феномен ингибиции САХА крови больных с непереносимостью аспирина и/или анальгина под действием салицилата натрия и анальгина в определенной мере связан с высвобождением медиаторов, очевидно из базофилов.

Для того, чтобы оценить, какой вклад в реализацию подавления САХА вносят гистаминовые рецепторы 1 и 2 типов, мы исследовали влияние ингибитора рецепторов 1 типа с использованием тавегила и ингибитора рецепторов 2 типа с использованием зантака. Для оценки влияния Н| — и Н2 —блокаторов на феномен подавления САХА крови больных с повышенной чувствительностью к анальгину и/или аспирину под действием анальгина и салицилата натрия, мы инкубировали пробы крови с тавегилом в конечных концентрациях от 2,2х10-6М до 2,2х10-4М либо с зантаком в конечных концентрациях от 3,2х10_5М до 3,2хЮ-4М в течение 10 мин. Затем в пробу вносился соответствующий анальгетик (анальгин в концентрации 1,5мМ; салицилат натрия в концентрации 15,0мМ), после чего инкубировали еще 50 мин. в тех же условиях. В качестве контрольных использовались пробы, содержащие тавегил

или зантак в соответствующих концентрациях. Далее измеряли САХА исследуемых образцов крови и рассчитывали индексы САХА.

Полученные результаты показали, что тавегил на всех используемых нами концентрациях в значительной степени снимал подавление САХА, вызываемое анальгином. Тем не менее, тавегил не вызывал полной отмены указанного явления. У больных, чувствительных к аспирину, использование определенных концентраций тавегила (2,2хЮ_5М, 1,1х10~4М) приводило к достоверному уменьшению ингибиции САХА, вызываемой салицилатом натрия. Причем в экспериментах с использованием салицилата натрия эффект уменьшения ингибиции САХА под действием тавегила был выражен слабее, чем в опытах с анальгином.

Зантак на всех исследуемых нами концентрациях достоверно уменьшал ингибицию САХА, вызываемую салицилатом натрия и анальгином, у больных, чувствительных к аспирину и анальгину, соответственно. В тоже время у больных с непереносимостью анальгина инкубация с зантаком давала менее выраженный эффект по сравнению с эффектом тавегила в отношении этого явления, а у больных с непереносимостью аспирина степень уменьшения ингибиции САХА под влиянием зантака аналогична таковой под влиянием тавегила.

Эти результаты позволяют заключить, что, по —видимому, у больных с повышенной чувствительностью к анальгину гистаминовый механизм реализуется в большей степени через гистаминовые рецепторы 1 типа, в го время как у больных с повышенной чувствительностью к аспирину оба типа рецепторов

принимают одинаковое участие в реализации подавления САХА. Однако, следует более осторожно подходить к интерпретации результатов по влиянию антигистаминных препаратов на изменение САХА, вызываемые анальгетиками, поскольку гистаминовые рецепторы находятся не только на полиморфноядерных лейкоцитах, но также и на других клетках крови.

Мы посчитали важным также определить, какая из ферментных систем полиморфноядерных лейкоцитов, участвующих в развитии «дыхательного взрыва», является объектом угнетающего действия исследуемых ненаркотических анальгетиков. С этой целью мы оценивали активность НАДФН — оксидазы в образцах крови хемилюминесцентным методом, предложенным \Vymann е1 а1 1987г. Исследована кровь 19 больных. Для выявления возможной зависимости результата от концентрации препарата использованы две дозировки анальгетиков, одна из которых соответствует фазе стимуляции (0,ЗмМ), а вторая — начинающемуся угнетению (15,0мМ). Результаты представлены на рисунке 5. Из рисунка видно, что с увеличением концентрации препарата (столбики 1 и 3) достоверно увеличивается и степень угнетения САХА (р<0,01 — 0,001), причем у анальгина это угнетение более выражено, чем у салицилата натрия. Активность НАДФН— оксидазы снижается при использовании малых концентраций анальгина и салицилата натрия (столбик 2), тогда как в больших концентрациях салицилат натрия стимулирует активность этого фермента, а анальгин еще больше угнетает (столбик 4). Хотя нужно иметь ввиду, что салицилат натрия, являясь препаратом, родственным по химической структуре

1,0-.

0,5

х\

0,3

\

р^

\

®

15,0

салицилат натрия

'У\

ш

\

ш.

0,3

ш.

15,0

анальгин

Концентрация препарата, ыМ

Рис.5 Влияние анальгина и салишлата натрия на активность

НАДФН-оксидазы

1 - Отношение СЛХЛ проб,инкубированных с анальгетик ом, к

СЛХЛ проб,инкубированных со средой Хенкса

2 - Индекс СЛХЛ проб крови, определенный по иутапп

3 - Отношение СЛХЛ проб,инкубированных с анальгетиком,к

СЛХЛ проб,инкубированных со средой Хеккса

4 - Индекс СЛХЛ проб крови,определенный по ууутапп

ацетилсалициловой кислоте, не всегда вызывает бронхоспазм у больных с непереносимостью аспирина (Б. Я. 51е\уаПД984). Не исключено, что наблюдаемая разница в эффекте салицилата натрия и анальгина может быть связана с приведенной выше причиной.

ВЫВОДЫ

1. При воздействии на кровь практически здоровых людей салицилата натрия и анальгина выявились три фазы в изменении интенсивности САХА:

• в первой фазе определялось чаще всего некоторое увеличение

индекса САХА;

• во второй фазе отсутствовали выраженные изменения САХА;

• третья фаза характеризовалась резко выраженным угнетением

САХА.

У больных выявлялись аналогичные изменения САХА, но на достоверно более низком уровне при всех исследованных концентрациях. При этом выраженное угнетающее действие больших концентраций указанных ненаркотических анальгетиков выявляется раньше, чем у здоровых людей.

2. Степень подавления САХА крови больных с непереносимостью аспирина и/или анальгина при инкубации крови с салицилатом натрия и анальгином не зависила от формы клинического проявления лекарственной непереносимости.

3. Феномен подавления САХА крови больных с непереносимостью аспирина и/или анальгина под влиянием

салицилата натрия и анальгина в значительной степени определяется участием гистаминового механизма, что подтверждается ослаблением указанного феномена под воздействием

диаминоксидазы, интала, тавегила и зантака.

4. Активность НАДФН — оксидазы полиморфноядерных

лейкоцитов снижается при воздействии на кровь малых концентрацией салицилата натрия и анальгина, а при больших концентрациях салицилат ее стимулирует, а анальгин еще больше угнетает.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется использовать во всех аллергологических кабинетах и больничных отделениях для выявления повышенной чувствительности к ненаркотическим анальгетикам и нестероидным противовоспалительным препаратам.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние ненаркотических анальгетиков на интенсивность люминолзависимой хемилюминесценции лейкоцитов

периферической крови больных с непереносимостью этих лекарственных препаратов. В соавт. с. Бондаревой Г.П., Филатовым О.Ю., Пыцким В.И. В книге: I — ая Нац.конф. РААКИ «Современные

проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии», 28 — 31 января 1997г., Москва, Россия.

2. К механизму специфического подавления хемилюминесценции полиморфноядерных лейкоцитов при экспериментальных аллергических процессах. В соавт.с Нехаевой Е.Н., Филатовым О.Ю., Пыцким В.И. В книге : I —ая Нац.конф. РААКИ «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии», 28 — 31 января 1997г.,Москва , Россия.

3. Гистаминовый механизм угнетения стимулированной люминол —зависимой хемилюминесценции лейкоцитов крови при повышенной чувствительности к аспирину и анальгину. В соавт. с Пыцким В.И., Филатовым О.Ю. Принята к печати в ж. Бюлл. экспер. биол. мед.

4.Role of histamine in inhibition of stimulated luminol — depended chemiluminescence (CI) of blood leukocytes induced by salicylate sodium or metamizole sodium (analgin) in aspirin or/and analgin sensitive patients ( Pytsky V.I., Filatov O.Ju.). — Eur.J.Che & Clin.Biochem.,1997,v.35,n9,p.94.

5. In vitro diagnosis of pseudoallergic reaction to sodium salicylate and metamizole sodium (analgin), ( Pytsky V.I., Filatov O.Ju.) InrXYI International Congress of allergology & Clin.Immunol.Cancun Mexico, 19-24 October 1997.