Оглавление диссертации Шалабаев, Болат Джарылкасынович :: 2006 :: Бишкек
Список условных сокращений.
Введение. 5
Глава 1 Основные методы обследования и хирургического лечения больных с злокачественными новообразованиями верхней челюсти (обзор литературы). 1J
Глава 2 Материалы и методы. 34
2.1 Характеристика наблюдаемых больных.
2.2 Методические основы проведения обследования больных объемными, деструктивными заболеваниями верхней челюсти, использованные в работе.
2.2.1 Методические основы проведения общеклинического 38 обследования.
2.2.2 Ультразвуковое исследование верхнечелюстных пазух
2.2.3 Рентгенологическое исследование верхнечелюстных пазух.
2.2.4 Компьютерно-томографическое исследование верхнечелюстных пазух.
2.2.5 Патоморфологическое исследование.
2.3 Методические основы диагностики рака верхней челюсти и определение его распространенности за ее пределы на парамаксиллярные анатомические образования.
Глава 3 Методы хирургического лечения, послеоперационной терапии и послеоперационного ведения больных. 54
3.1 Варианты формирования доступов, использованные для удаления распространенного рака в/челюсти.
3.2. Методические основы выполнения основного этапа операции, используемые для удаления ^ распространенного рака в/челюсти.
3.2.1 Методические основы выполнения хирургического этапа при использовании подхода для боковой ^ ринотомии.
3.2.2 Показания и методические основы выполнения резекции в/челюсти с использованием доступа Вебера с дополнениями, расширяющими возможности удаления распространенной раковой 61 опухоли.
3.2.3 Показания и методические основы выполнения резекции в/челюсти через расширенную боковую ^ ринотомию.
3.2.4 Показания для выполнения резекции в/челюсти через доступ по Лауэрс-Балону и методические основы ^ удаления распространенного рака в/челюсти.
3.2.5 Показания и методические основы выполнения резекции через комбинированный подходы по Лауэрс-Балону и для боковой ринотомии при распространенном раке в/челюсти.
3.2.6 Хирургические вмешательства, требующие частного решения некоторых задач по функциональной и косметической реабилитации, а также устранения осложнений, связанных с проникновением опухоли 82 через основание черепа.
3.3 Дооперационная подготовка, послеоперационное ведение и лечение оперированных. ^
Глава 4 Результаты хирургического лечения распространенного рака верхней челюсти.96
Введение диссертации по теме "Онкология", Шалабаев, Болат Джарылкасынович, автореферат
Актуальность проблемы
Частота обращения больных по поводу рака верхней челюсти (в/ челюсти) по прежнему остается относительно редкой. Тем не менее, частота регистрации названного заболевания, хотя и медленно, ежегодно возрастает. По статистическим данным, злокачественные новообразования в/челюсти составляют 0,2-0,8% по отношению ко всем злокачественным опухолям и 3% по отношению к раковым опухолям верхних дыхательных путей [52,143]. Среди них преобладают различные формы рака (до 80%) [52,59,143J. К сожалению, в Кыргызской Республике, подавляющее большинство больных с этой жизнеугрожающей патологией поступают для лечения в поздних стадиях развития болезни (ТЗ-Т4). Это, несомненно, сказывается не лучшим образом на результатах лечения. Объяснить такую весьма негативную ситуацию можно рядом факторов. К их числу, прежде всего, следует отнести низкую осведомленность населения и даже сельских врачей об этой болезни. Не меньшее значение имеет и трудности диагностики в тех случаях, когда опухоль не проявляется наружными признаками. Недостаточна и техническая вооруженность диагностических подразделений поликлиник, ГСВ и больниц на периферии и даже в некоторых городах республики. Отмеченное в сумме делает весьма проблематичной раннюю диагностику опухолей в/челюсти. Да и в более поздних сроках развития названной болезни заключительный этап обследования заболевших базируется, прежде всего, на результатах КТ (МРТ) и патоморфологического исследования биопсийного материала [70,71,162]. Детальная характеристика теневого изображения опухоли, границ и изменений костных структур, определяемых по плотности тенеобразования, наличию в ней просветлений и костных фрагментов, признаков инфильтративного остеолизиса, позволяют определить не только наличие опухоли в в/челюсти и за ее пределами, но и поставить доверификационный диагноз, обосновывающий дальнейшую тактику ведения больного [4,5,36,56,72,74,175].
При этом такое определение диагноза во многих случаях подтверждается патоморфологическим исследованием. Однако, несмотря на значимость такой результативности КТ обследования, в подавляющем большинстве источников литературы и руководств нет детальной характеристики КТ семиотики рака в/челюсти [70,165]. В них в основном обращается внимание на наличие тени и ее распространенность, что не всегда может удовлетворить пытливого клинициста.
Еще большее разнообразие мнений можно встретить, когда речь идет о лечении больных с запущенными раковыми новообразованиями в/челюсти. Это касается операбельности больных и методических основ выполнения операций, кстати, отличающихся травматичностью, нередко развитием осложнений и оставляющих после себя последствия, уродующие внешний вид человека. На современном уровне развития хирургии основания черепа (scull base surgery) и микрохирургии упомянутые последствия могут в большей или меньшей степени ликвидированы, разумеется, не все, а какая-то их часть. И даже это в какой-то степени улучшает качество жизни. Именно сегодня эти вопросы находятся в центре внимания и являются предметом обсуждения на Международных, Европейских (Берлин, 2000г; Каир, 2002г; Санкт-Петербург, 2002, 2004гг; Родос 2004г; Рим 2005г) и региональных конгрессах, съездах и конференциях [171,180,183,198].
Все изложенное с достаточной убедительностью свидетельствует о том, что проблема диагностики рака в/челюсти и его комбинированного лечения остается не полностью решенной и требует внимания специалистов. Поэтому, без сомнения, можно считать выбранную тему, посвященную планированию хирургического вмешательства, возможностей и повышению эффективности лечения запущенных форм рака в/челюсти, актуальной.
Цель исследования
Улучшить диагностику, повысить качественную характеристику определения распространенности опухоли на парамаксиллярные анатомические мягкотканые и костные образования и добиться более качественной и более надежной результативности хирургического этапа лечения рака в/челюсти.
Задачи исследования
1. Уточнить и детализировать КТ семиотику рака в/челюсти, определить ее надежность путем сопоставления полученных данных с результатами патоморфологического исследования биопсийного и послеоперационного материалов.
2. Определить на основании данных обследования, в том числе КТ, критерии операбельности больных с местнораспространенным раком в/челюсти и значение этого вида обследования для обоснования подхода к опухоли и методических основ ее удаления, в том числе из пораженных парамаксиллярных образований.
3. Разработать методические основы выполнения расширенной резекции в/челюсти и опухолевого инфильтрата, распространившегося в парамаксиллярные области.
4. Предложить способы устранения некоторых послеоперационных последствий, обусловленных расширенным масштабом удаления распространенного рака в/челюсти, требующих неординарного решения.
5. Оценить результаты хирургического лечения местнораспространенного рака в/челюсти, в том числе модифицированных вариантов выполнения отдельных его этапов для определения целесообразности использования в практической работе.
Научная новизна
1. Предложены и четко изложены КТ семиотика раковой опухоли в/челюсти, позволяющая поставить относительно точный диагноз и определить распространенность поражения парамаксиллярных анатомических образований и пространств.
2. Впервые разработан комбинированный подход, включающий доступы
Лауэрс-Балона и классическую боковую рииотомию, позволяющий выполнить операцию под достаточно надежном визуальном контроле при максимально возможном распространении раковой опухоли в/челюсти на парамаксиллярные анатомические образования и основание черепа.
3. Рекомендован новый способ закрытия дефектов основания черепа и твердой мозговой оболочки с помощью отсепарованной от перегородки носа слизистой оболочки с надхрящницей и надкостницей противоположной стороны после удаления соответствующего участка таковой и скелета перегородки на стороне хирургического вмешательства.
4. Разработан оригинальный, ранее не описанный метод восстановления дефекта твердого и мягкого неба с помощью свободной кожной дубли катуры на сосудистой ножке, полученной из области предплечья.
Практическая ценность работы
Внедрены в практическую медицину выработанные методические основы учета признаков, которые позволяют оценить значение КТ в диагностике рака в/челюсти и определении распространения опухолевого инфильтрата из полости носа в парамаксиллярные анатомические образования.
Обоснованы принципы их использования для планирования объема и методических основ выполнения хирургического вмешательства, в зависимости от распространения инфильтрата опухоли в парамаксиллярные анатомические образования.
Предложены оригинальные методики устранения послеоперационных дефектов основания черепа и твердой мозговой оболочки, а также тотального восстановления твердого и мягкого неба.
Основные положения, выносимые на защиту
Хирургическое лечение рака верхней челюсти при расширенных вариантах выполнения операции небезнадежно, а в некоторых случаях, примерно у половины пациентов оно позволяет добиться выздоровления при сроках наблюдения более 5лет.
Выбор подхода для выполнения расширенных резекций верхней челюсти в т.ч. с экзентерацией орбиты зависит от распространения опухолевого инфильтрата. Если нет поражения глазницы, то подход по Лауэрс-Балону косметически более выгоден. Это обусловлено тем, что видимая часть разреза расположена только на подбородке и нет предпосылок для развития дефектов на коже лица, обычно образующихся у основания переносицы и внутреннего угла глаза при использовании доступа по Веберу.
Комбинированный доступ по Лауэрс-Балону, сочетающийся с боковой ринотомией, создает оптимальный доступ ко всем опухолям. Показаниями для выполнения хирургического вмешательства через указанный комбинированный доступ являются признаки выраженной запущенности процесса. Иными словами, когда опухоль прорастает в твердое небо, ретромандибулярное пространство, крыловиднонебную, над- и подвисочную ямки и скуловую область, орбиту, решетчатый лабиринт и контактирует с основанием черепа.
Методика закрытия дефектов твердой мозговой оболочки передней черепной ямки с помощью слизистой оболочки с надхрящницей носовой перегородки эффективно предотвращает ликворрею и предупреждает развитие внутричерепных осложнений.
Реализация полученных результатов
Результаты исследований внедрены в клиническую практику ЛОР отделения Национального госпиталя и отделения опухолей головы и шеи Национального Центра онкологии при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики.
Основные положения диссертационной работы внедрены в учебную программу лекций и практических занятий студентов и клинических ординаторов медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета и слушателей Кыргызского Государственного Медицинского
Института Переподготовки и Повышения квалификации.
Апробация работы
Основные положения диссертации опубликованы в периодической печати. Работа апробирована на объединенной конференции отделений опухолей головы и шеи НЦО МЗ КР, оториноларингологии и офтальмологии Национального Госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики.
Фрагменты работы докладывались на I Международном конгрессе ринологов в 2003 году в Алматы, на II съезде оторинолариногологов Кыргызстана в Бишкеке в 2004 году, на II Международном конгрессе ринологов в 2005 году в г. Шымкент, заседании экспертной комиссии диссертационного совета Д 730.001.03 в Кыргызско-Российском Славянском университете по предварительному рассмотрению диссертаций по специальности 14.00.14 - онкология (Бишкек, 2006).
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликованы 10 статей и получено одно удостоверение на изобретение.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 142 страницах на русском языке и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего в себя 87 источников отечественной, стран СНГ и 156 зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 6 таблицами и 24 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "К хирургическому лечению местнораспространенного рака верхней челюсти"
Itt выводы t. Для рака в''челюсгн на КТ характерны изменения, обусловленные инфнльтратнвным остеолнзисом, для доброкачественного остеопорозом от давления. Сопоставление полученных данных с результатами патоморфологнческого исследования показывают на их совладение при раке в
96,2%
2. Детальная семиотика КТ, позволяет определить границы опухоли, критерии олерабельностн больных с распространенным раком в/челюсти, обосновать подход к опухоли и отработать методические основы удаления неоплазмы, в том числе из пораженных парамаксиллярных обраэованнй
3. Выполнение расширенной резекции в/чслк>сти должно осуществляться через наиболее оптимальные доступы к опухоли - модифицированную боковую ринотомию, Лауэрс-Балона, изолированно tun его комбинации с боковой ринотомиен. Перечисленные доступы позволяют манипулировать» в том числе и в глубоких отделах парамаксиллярных образований и на основании черепа.
4. При расширенном масштабе хирургического вмешательства» направленном на удаление местнораспросграненного рака В'челюети. не редко возникают такие послеоперационные осложнения, как дефекты ТМО, твердого неба, кожи н мягких тканей лица. Способы нх устранения требуют неординарного решения и зачастую совместного выполнения с микрохирургами.
5. Хирургическое лечение хзокачественных новообразований не бесперспективно даже при запушенных опухолях в'челюстн. Его выполнение у таких больных в расширенном масштабе н с использованием модифицированных вариантов решения проблем на отдельных этапах операции позволило получить положительный результат лечения с 3-х летней выживаемостью до 52,4% и 5-ти летней выживаемостью до 51,1%,
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В диагностике рака в/челюстн н определении территориального распространения опухолевого инфильтрата из полости носа н а'челюетной пазухи в парамахенллярные анатомические образования необходимо уделять тщательное внимание КТ признакам, позволяющим определить границы раковой опухоли и перед операцией планировать объем и методические основы выполнения хирургического вмешательства,
2. Выполнение операций у больных с запущенными злокачественными новообразованиями верхней челюсти должно производиться в расширенном масштабе. Использование модифицированных вариантов боковой ринотомии и Лауэрс-Балона позволяет рассчитывать на положительный результат лечения прн распространении ракового инфильтрата в крыловнднонебную ямку и ретромандибулярное пространство,
3.