Автореферат и диссертация по медицине (14.04.01) на тему:Изучение возможностей процедуры биовэйвер для оценки биоэквивалентности воспроизведенных препаратов, влияющих на сердечно-сосудистую систему
Оглавление диссертации Перова, Юлия Михайловна :: 2010 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ ВОСПРОИЗВЕДЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ (Обзор литературы).
1.1. Современный рынок воспроизведенных препаратов.
1.2. Современные представления об эквивалентности препаратов.
1.3. Тест «Растворение» и его значение.
1.4. Корреляция результатов исследований in vitro-in vivo.
1.5. Биофармацевтическая классификация лекарственных веществ.
1.6. Процедура биовэйвер.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Материалы экспериментальных исследований.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ИНДАПАМИДА, АТЕНОЛОЛА, ТРИМЕТАЗИДИНА.
3.1. Сравнение информации, представленной в инструкциях по применению (листках-вкладышах) к исследуемым препаратам.
Индапамид.
Атенолол.
Триметазидин.
3.2. Сравнение методик проведения теста «Растворение».
Индапамид.
Атенолол.
Триметазидин.
3.3. Анализ составов исследуемых таблеток и капсул.
Индапамид.
Атенолол.
Триметазидин.
3.4. Оценка фармацевтической эквивалентности по тесту «Растворение».
Индапамид.
Атенолол.
Триметазидин.
3.5. Оценка стабильности показателя «Растворение» при хранении (на примере таблеток и капсул индапамида).
Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДЖЕН ЕРИКОВ ИНДАПАМИДА, АТЕНОЛОЛА И ТРИМЕТАЗИДИНА.
4.1. Биофармацевтические свойства индапамида, атенолола, триметазидина.
4.2. Изучение кинетики растворения дженериков индапамида, атенолола и триметазидина в средах с различным значением рН.
Индапамид.
Атенолол.
Триметазидин.Ill
4.3. Аппроксимационный анализ профилей растворения лекарственных веществ из лекарственных препаратов (на примере таблеток индапамида).
4.4. Оценка фармакологической активности (на примере дженериков триметазидина).
Модель гемической гипоксии.
Модель гистотоксической гипоксии.
Модель гипоксии с гиперкапнией в гермообъеме.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Технология получения лекарств", Перова, Юлия Михайловна, автореферат
Актуальность темы. В настоящее время Россия занимает лидирующие позиции среди европейских стран по количеству сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Самыми распространенными из них являются артериальная гипертензия (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС). В стандартных схемах лечения ССЗ широко используются индапамид, атенолол, триметазидин, для каждого из которых в РФ зарегистрировано более 20 дженериков. Дженерики, вне зависимости от фирмы-производителя, должны, отвечать всем требованиям, предъявляемым к оригинальным лекарственным препаратам (ЛП) по надлежащему качеству, эффективности и безопасности. С целью обеспечения взаимозаменяемости при фармакотерапии дженерики должны быть фармацевтически, биологически и терапевтически эквивалентны оригинальному препарату. Фармацевтически эквивалентными считаются ЛП, содержащие одно и то же количество одного и того же лекарственного вещества (ЛВ) в одной и той же лекарственной' форме (ЛФ) и отвечающие требованиям одних и тех же стандартов качества: Биоэквивалентными являются фармацевтически эквивалентные ЛП, обеспечивающие одинаковую биологическую доступность.
Биоэквивалентность и взаимозаменяемость может быть подтверждена при сравнительных фармакодинамических, фармакокинетических и клинических испытаниях in vivo\ и в некоторых случаях при сравнительных исследованиях in vitro по кинетике растворения. В большинстве случаев для оценки биоэквивалентности проводят фармакокинетические исследования, которые являются дорогостоящими и продолжительными. Менее затратными и трудоемкими*являются испытания in vitro. Однако они в настоящее время в РФ* для данной- цели не используются (Методические Указания МЗиСР «Оценка биоэквивалентности лекарственных средств (ЛС)», 2008 г.).
В то же время рекомендательные документы ВОЗ (2006), EME А (2010), FDA, а также МЗ Украины (2007) допускают определение взаимозаменяемости дженериков - на основании оценки их биофармацевтических свойств и 5 эквивалентности профилей растворения (так называемая процедура процедура биовэйвер (biowaiver)). Применение метода in vitro для подтверждения биоэквивалентности в последнее время стало широко освещаться в литературе (Amidon G.L. (США), Potthast H. (Германия), Раменская Г.В. (Россия) и др:). В настоящее время составлены монографии по биовэйверу для ЛП 24 МНН, в число которых не входят индапамид и триметазидин. Использование такой процедуры в РФ позволит значительно сократить финансовые затраты на доказательство биоэквивалентности ЛП, что особенно актуально для группы дженериков, применяемых для лечения социально значимых заболеваний, в том числе ССЗ.
Вышеизложенное обусловило выбор темы и позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: Изучение кинетики растворения некоторых дженериковых ЛП, применяемых в терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы, для оценки их фармацевтической и биологической эквивалентности и возможности проведения процедуры , биовэйвер в соответствии с рекомендациями ВОЗ и ЕМЕА.
Задачи исследования:
1. Изучить научную литературу и международные нормативные документы (НД) по использованию теста «Растворение» для оценки эквивалентности ЛП, эффективности и безопасности дженериков;
2. Оценить фармацевтическую эквивалентность путем сопоставления профилей растворения дженериков - объектов исследования (таблетки и капсулы атенолола, индапамида, триметазидина) и препаратов сравнения и обосновать методику, позволяющую дифференцировать профили растворения;
3. Установить возможность применения процедуры биовэйвер с целью замены фармакокинетических исследований биоэквивалентности препаратов индапамида, атенолола и триметазидина;
4. С целью подтверждения биоэквивалентности сравнить результаты, полученные в экспериментах in vitro в условиях процедуры биовэйвер и в опытах in vivo (на примере таблеток триметазидина);
5. Подготовить материалы для методических рекомендаций по определению фармацевтической эквивалентности таблеток индапамида, атенолола и триметазидина на основе построения профилей растворения и провести их апробацию.
Научная новизна
В работе впервые в соответствии с рекомендациями ВОЗ и ЕМЕА применена процедура биовэйвер для дженериков триметазидина и индапамида.
Впервые проведено изучение фармацевтической эквивалентности препаратов дженериков - таблеток с немедленным (не модифицированным) высвобождением, содержащих атенолол (5 производителей), индапамид (10 производителей) и триметазидин (9 производителей), представленных на отечественном фармацевтическом рынке. Обоснована методика, позволяющая дифференцировать профили растворения дженериков.
Впервые показана возможность применения сравнительного изучения кинетики растворения in vitro таблеток индапамида и триметазидина вместо фармакокинетических исследований in vivo при определении их биоэквивалентности, а также подтверждена возможность применения процедуры биовэйвер для дженериков атенолола.
Практическая значимость
На примере ЛП для лечения ССЗ (индапамида, атенолола и триметазидина) показана возможность использования рекомендаций ВОЗ и ЕМЕА по определению биоэквивалентности и взаимозаменяемости дженериков методом in vitro на основании исследования по процедуре биовэйвер. Применение дженериковых препаратов, более доступных по цене и с подтвержденной оригиналу эквивалентностью, даст возможность значительно большему числу пациентов получать рекомендуемое длительное лечение надлежащего качества.
Внедрение в РФ быстрой, легко воспроизводимой, доступной методики установления эквивалентности препаратов (процедуры биовэйвер) существенно сократит сроки и финансовые затраты отечественных производителей на подтверждение биоэквивалентности выпускаемых дженериков при подготовке их к госрегистрации.
Результаты работы могут быть использованы при составлении регистрационного досье на воспроизводимые ЛП индапамида, атенолола и триметазидина, а также монографий по биовэйверу дженериков индапамида и триметазидина.
Подготовлены материалы для методических рекомендаций по определению фармацевтической эквивалентности дженериков индапамида, атенолола и триметазидина на основе построения профилей растворения и расчета коэффициентов подобия.
Актуальность и практическая значимость исследования нашли свое подтверждение в том, что оно оказалось в числе работ, исполнители которых стали победителями конкурса грантов для студентов, аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, проведенном в 2010 г Комитетом по науке и высшей школе в рамках реализации плана мероприятий, утвержденных Правительством Санкт-Петербурга.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования использованы при выполнении научно-исследовательской работы и подготовке выпускной квалификационной работы студентами фармацевтического факультета (акт внедрения). Материалы диссертационного исследования по определению фармацевтической эквивалентности дженериков на основе сравнения профилей растворения твердых дозированных лекарственных форм внедрены в работу Регионального центра контроля качества лекарственных средств ГОУ ВПО Башгосмедуниверситета Росздрава (г. Уфа), аналитического отдела ИЛ
ЦККЛС) ГОУ В ПО СПХФА Росздрава, а также ЗАО «Фармпроект» (акты, внедрения).
Апробация работы.Основные результаты исследования представлены в сборнике материалов» XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2009); в сборнике материалов IX Всероссийской НП конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009); в сборнике тезисов IX Международного славянского конгресса по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ» (Санкт-Петербург, 2010). И доложены на Четвертой Всероссийской НП конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2009), на аспирантской научной сессии в СПХФА (Санкт-Петербург, 2010), на межкафедральном семинаре СПХФА (Санкт-Петербург, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ В ПО" Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии в рамках направления «Разработка оригинальных отечественных импортзамещающих лекарственных средств, технологии производства и методов контроля их качества» (№ государственной регистрации 01200852351»).
Глубокую признательность за помощь и поддержку в работе хочу выразитьхвоему руководителю доценту кафедры ТЛФ канд. фарм. наук Ирине Евгеньевне Смеховой.
За постоянно оказываемую помощь и внимание при выполнении настоящего исследования, особо благодарю своего научного консультанта докт. фарм. наук проф: Бенюмена Лейбовича Молдавера.
Выражаю благодарность за оказываемую помощь и содействие доценту кафедры фармакологии канд.фарм.наук Вере Цезаревне Болотовой.
За предоставленную возможность выполнения диссертационного исследования благодарю руководство Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение возможностей процедуры биовэйвер для оценки биоэквивалентности воспроизведенных препаратов, влияющих на сердечно-сосудистую систему"
2. Результаты исследования биофармацевтических свойств индапамида и триметазидина, анализа составов препаратов и методик проведения теста «Растворение» являются материалами разделов «общие свойства», «физико-химические свойства», «фармакокинетические свойства», «характеристика лекарственного препарата» монографий по биовэйверу дженериков индапамида и триметазидина.
3. Установлено соответствие таблеток атенолола, таблеток, покрытых оболочкой, индапамида и триметазидина критериям ВОЗ и ЕМЕА по оценке биоэквивалентности методом in vitro. В то же время сравнение профилей растворения JIB из таблеток в экспериментальных условиях процедуры биовэйвер показало неэквивалентность исследуемых дженериков индапамида и атенолола препаратам сравнения, что вызывает необходимость подтверждения их биоэквивалентности in vivo.
4. Показана возможность проведения процедуры биовэйвер для таблеток триметазидина пяти производителей (TI, Т2, ТЗ, Т5 и Т9) на основании эквивалентности профилей растворения в трех средах, установленной без математической оценки. Результаты исследования in vitro согласуются с данными, полученными при изучении антигипоксической активности препаратов in vivo.
5. Подготовлены и апробированы материалы для методических рекомендаций по определению фармацевтической эквивалентности таблеток индапамида, атенолола и триметазидина на основе построения профилей растворения и расчета коэффициентов подобия.
Заключение
Проведенное исследование позволило установить, что индапамид по биофармацевтической классификации ЛВ относится к I классу, т.е. хорошо растворяется и хорошо всасывается; атенолол и триметазидин - к III классу, т.е. хорошо растворяются и плохо всасываются. ЛВ имеют широкий терапевтический индекс, их не назначают по критическим показаниям. В состав исследуемых ЛП (таблетки, таблетки, покрытые оболочкой и капсулы индапамида, атенолола, триметазидина) входят хорошо изученные, широко используемые ВВ.
При проведении испытания в трех средах установлено, что ни один из дженериков индапамида нельзя считать эквивалентным и взаимозаменяемым Арифону® (И1) при фармакотерапии, что подтверждено значениями коэффициента подобия. Процедура биовэйвер для исследуемых дженериков невозможна, подтверждение биоэквивалентности необходимо проводить методом in vivo.
Для атенолола в среде с рН 6,8 показана эквивалентность профилей растворения атенолола из всех исследуемых таблеток без расчета коэффициента подобия f2. Однако, на основании значений коэффициентов подобия, которые в двух средах (НС1 и АБ) оказались ниже требуемых значений, дженерики таблеток производителей А2 (АО «Плива); A3 (ООО «Пранафарм») и А5 (ЗАО «Северная звезда) нельзя считать эквивалентными и взаимозаменяемыми с таблетками атенолола производителя Al (Атенолол-Акри® ОАО ХФК «Акрихин»). Биоэквивалентность исследуемых дженериков атенолола недопустимо устанавливать методом in vitro.
В средах с рН 1,2; 4,5 и 6,8 из таблеток производителей Т1 (ЗАО «ФП Оболенское»), Т2 (ООО «Озон), ТЗ (ОАО «Верофарм»), Т5 (ЗАО «Макиз-Фарма») и Т9 (Пабяницкий ФЗ Польфа А. О), а также капсул Т7 (ЗАО «Вертекс») к 15 мин высвободилось более 85% триметазидина. На основании полученных результатов был сделан вывод об эквивалентности кинетики растворения препаратов этих производителей без математической оценки, для них проведение процедуры биовэйвер возможно. Для дженериков препаратов Т4 (ЗАО «Канонфарма продакшн»), Т6 (ЗАО «Канонфарма продакшн») и Т8 («Окаса Фарма Лтд») значения коэффициентов подобия профилей растворения в трех средах оказались ниже требуемых значений, их нельзя считать взаимозаменяемыми с таблетками триметазидина производителя Т1 (ЗАО «ФП
Оболенское»). Биоэквивалентность препаратов этих производителей необходимо подтверждать in vivo.
Таким образом анализ полученных экспериментальных результатов и данных литературы позволил установить соответствие дженериков индапамида, атенолола и триметазидина критериям ВОЗ и ЕМЕА по проведению процедуры «биовэйвер». Однако замена определения биоэквивалентности in vivo на изучение сравнительной кинетики растворения in vitro возможна лишь для тех дженериков, чьи профили растворения подобны профилям растворения препаратов сравнения в средах с рН 1,2; 4,5 и 6,8. В нашем исследовании - это таблетки триметазидина производителей Т1 (ЗАО «ФП Оболенское»), Т2 (ООО «Озон), ТЗ (ОАО «Верофарм»), Т5 ЗАО («Макиз-Фарма») и Т9 (Пабяницкий ФЗ Польфа А. О), а также капсулы производства Т7 (ЗАО «Вертекс»).

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение возможностей процедуры биовэйвер для оценки биоэквивалентности воспроизведенных препаратов, влияющих на сердечно-сосудистую систему
004613553
ПЕРОВА Юлия Михайловна
ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОЦЕДУРЫ БИОВЭЙВЕР ДЛЯ ОЦЕНКИ БИОЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ВОСПРОИЗВЕДЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ
СИСТЕМУ
14.04.01 — Технология получения лекарств
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Санкт-Петербург 2010
2 3 ЛЕН 20:0
004618553
Работа выполнена в ГОУ ВП( химико-фармацевтическая академия форм
Научный руководитель:
кандидат фармацевтических наук, доцент
Официальные оппоненты:
Доктор фармацевтических наук, профессор
Доктор фармацевтических наук, Заслуженный Деятель науки РФ, профессор
1 Санкт-Петербургская государственная на кафедре технологии лекарственных
Смехова Ирина Евгеньевна
Вайнштейн Виктор Абрамович
Поцелуева Людмила Александровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита состоится «28» декабря 2010 г. в 16 часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.088.01 при ГОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д. 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии по адресу: 197227, Санкт-Петербург, пр. Испытателей, д.14.
Автореферат разослан » ноября 2010 г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д 208.088.01, кандидат фармацевтических наук, доцент
Н.В. Марченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время Россия занимает лидирующие позиции среди европейских стран по количеству сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Самыми распространенными из них являются артериальная гипертепзия (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС). В стандартных схемах лечения ССЗ широко используются индапамид, атенолол, триметазидин, для каждого из которых в РФ зарегистрировано более 20 дженериков. Дженерики, вне зависимости от фирмы-производителя, должны отвечать веем требованиям, предъявляемым к оригинальным лекарственным препаратам (ЛП) по надлежащему качеству, эффективности и безопасности. С целью обеспечения взаимозаменяемости при фармакотерапии дженерики должны быть фармацевтически, биологически и терапевтически эквивалентны оригинальному препарату. Фармацевтически эквивалентными считаются ЛП, содержащие одно и то же количество одного и того же лекарственного вещества (ЛВ) в одной и той же лекарственной форме (ЛФ) и отвечающие требованиям одних и тех же стандартов качества. Биоэквивалентными являются фармацевтически эквивалентные ЛП, обеспечивающие одинаковую биологическую доступность.
Биоэквивалентность и взаимозаменяемость может быть подтверждена при сравнительных фармакодинамических, фармакокинетических и клинических испытаниях in vivo; и в некоторых случаях при сравнительных исследованиях in vitro по кинетике растворения. В большинстве случаев для оценки биоэквивалентности проводят фармакокинетические исследования, которые являются дорогостоящими и продолжительными. Менее затратными и трудоемкими являются испытания in vitro. Однако они в настоящее время в РФ для данной цели не используются (Методические Указания МЗиСР «Оценка биоэквивалентности лекарственных средств (ЛС)», 2008 г.).
В то же время рекомендательные документы ВОЗ (2006), ЕМЕА (2010), FDA, а также МЗ Украины (2007) допускают определение взаимозаменяемости дженериков на основании оценки их
•к
биофармацевтических свойств и эквивалентности профилей растворения (так называемая процедура процедура биовэйвер (biowaiver)). Применение метода in vitro для подтверждения биоэквивалентности в последнее время стало широко освещаться в литературе (Amidon G.L. (США), Potthast H. (Германия), Раменская Г.В. (Россия) и др.). В настоящее время составлены монографии по биовэйверу для ЛП 24 МНН, в число которых не входят индапамид и триметазидин. Использование такой процедуры в РФ позволит значительно сократить финансовые затраты на доказательство биоэквивалентности ЛП, что особенно актуально для группы дженериков, применяемых для лечения социально значимых заболеваний, в том числе ССЗ.
Вышеизложенное обусловило выбор темы и позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: Изучение кинетики растворения некоторых дженериковых ЛП, применяемых в терапии заболеваний сердечнососудистой системы, для оценки их фармацевтической и биологической эквивалентности и возможности проведения процедуры биовэйвер в соответствии с рекомендациями ВОЗ и ЕМЕА.
Задачи исследования:
1. Изучить научную литературу и международные нормативные документы (НД) по использованию теста «Растворение» для оценки эквивалентности ЛП, эффективности и безопасности дженериков;
2. Оценить фармацевтическую эквивалентность путем сопоставления профилей растворения дженериков - объектов исследования (таблетки и капсулы атенолола, индапамида, триметазидина) и препаратов сравнения и обосновать методику, позволяющую дифференцировать профили растворения;
3. Установить возможность применения процедуры биовэйвер с целью замены фармакокинетических исследований биоэквивалентности препаратов индапамида, атенолола и триметазидина;
4. С целью подтверждения биоэквивалентности сравнить результаты, полученные в экспериментах in vitro в условиях процедуры биовэйвер и в опытах in vivo (на примере таблеток триметазидина);
5. Подготовить материалы для методических рекомендаций по определению фармацевтической эквивалентности таблеток индапамида, атенолола и триметазидина па основе построения профилей растворения и провести их апробацию.
Научная новизна
В работе впервые в соответствии с рекомендациями ВОЗ и ЕМЕА применена процедура биовэйвер для дженериков триметазидина и индапамида.
Впервые проведено изучение фармацевтической эквивалентности препаратов дженериков - таблеток с немедленным (не модифицированным) высвобождением, содержащих атенолол (5 производителей), индапамид (10 производителей) и триметазидин (9 производителей), представленных на отечественном фармацевтическом рынке. Обоснована методика, позволяющая дифференцировать профили растворения дженериков.
Впервые показана возможность применения сравнительного изучения кинетики растворения in vitro таблеток индапамида и триметазидина вместо фармакокинетических исследований in vivo при определении их биоэквивалентности, а также подтверждена возможность применения процедуры биовэйвер для дженериков атенолола.
Практическая значимость
На примере ЛП для лечения ССЗ (индапамида, атенолола и триметазидина) показана возможность использования рекомендаций ВОЗ и ЕМЕА по определению биоэквивалентности и взаимозаменяемости дженериков методом in vitro на основании исследования по процедуре биовэйвер. Применение дженериковых препаратов, более доступных по цене и с подтвержденной оригиналу эквивалентностью, даст возможность
значительно большему числу пациентов получать рекомендуемое длительное лечение надлежащего качества.
Внедрение в РФ быстрой, легко воспроизводимой, доступной методики установления эквивалентности препаратов (процедуры биовэйвер) существенно сократит сроки и финансовые затраты отечественных производителей на подтверждение биоэквивалентности выпускаемых дженериков при подготовке их к госрегистрации.
Результаты работы могут быть использованы при составлении регистрационного досье на воспроизводимые ЛП индапамида, атенолола и триметазидина, а также монографий по биовэйверу дженериков индапамида и триметазидина.
Подготовлены материалы для методических рекомендаций по определению фармацевтической эквивалентности дженериков индапамида, атенолола и триметазидина на основе построения профилей растворения и расчета коэффициентов подобия.
Актуальность и практическая значимость исследования нашли свое подтверждение в том, что оно оказалось в числе работ, исполнители которых стали победителями конкурса грантов для студентов, аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, проведенном в 2010 г Комитетом по науке и высшей школе в рамках реализации плана мероприятий, утвержденных Правительством Санкт-Петербурга.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования использованы при выполнении научно-исследовательской работы и подготовки выпускной квалификационной работы студентами фармацевтического факультета (акт внедрения). Материалы диссертационного исследования по определению фармацевтической эквивалентности дженериков на основе сравнения профилей растворения твердых дозированных лекарственных форм внедрены
в работу аналитического отдела ИЛ (ЦККЛС) ГОУ ВПО СПХФА Росздрава, а также ЗАО «Фармпроект» (акты внедрения).
Апробация работы. Основные результаты исследования представлены в сборнике материалов XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2009); в сборнике материалов IX Всероссийской НП конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург,
2009); в сборнике тезисов IX Международного славянского конгресса по элсктростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ» (Санкт-Петербург, 2010). И доложены на Четвертой Всероссийской НП конференции с международным участием «Здоровье -основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2009), на аспирантской научной сессии в СПХФА (Санкт-Петербург, 2010), на межкафедральном семинаре СПХФА (Санкт-Петербург,
2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии в рамках направления «Разработка оригинальных отечественных импортзамещающих лекарственных средств, технологии производства и методов контроля их качества» (№ государственной регистрации 01200852351).
Положения, выдвигаемые на защиту: 1. Результаты исследования фармацевтической эквивалентности таблеток и капсул индапамида, атенолола, триметазидина различных производителей на основе построения профилей растворения и расчета коэффициентов подобия.
2. Результаты оценки биоэквивалентности и возможности применения процедуры биовэйвер для препаратов индапамида, атенолола, триметазидина.
3. Экспериментальные данные, предлагаемые для включения в монографии по процедуре биовэйвер для дженериков индапамида, атенолола и триметазидина.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав экспериментальной части, общих выводов, списка литературы и 4 приложений. Диссертационная работа проиллюстрирована 23 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель включает 145 источников, из них 49 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрыта актуальность темы, определены цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость.
В главе I «Эквивалентность воспроизведенных препаратов» (Обзор литературы) рассмотрено место дженериков на современном фармацевтическом рынке России. Большое внимание уделено тесту «Растворение» и положениям биофармацевтической классификации ЛС (ВС5), их роли в установлении эквивалентности дженериков. Приведен обзор исследований в области изучения кинетики растворения ЛВ из препаратов, применении процедуры биовэйвер.
Материалы и методы экспериментальных исследовании (Глава 2) Объектами исследования явились широко представленные на фармацевтическом рынке оригинальные препараты и их дженерики: Индапамид, таблетки, покрытые оболочкой (п/о); капсулы, 2,5 мг, (далее -таблетки и капсулы индапамида, 10 производителей); Атенолол, таблетки; таблетки, п/о, 25, 50, 100 мг (далее - таблетки атенолола, 5 производителей); Триметазидин, таблетки, п/о; капсулы, 20 мг (далее - таблетки и капсулы триметазидина, 9 производителей) (табл. 1). Все препараты соответствовали
требованиям НД. Препараты сравнения выбраны в соответствии с алгоритмом выбора, предложенным ВОЗ (2002).
Таблица 1 - Объекты исследования_
МНИ Лекарствен пая форма Производители, условное обозначение Препарат сравнения
отечественные зарубежные Название; прошводигель Уел об.
Иидапа-мид Таблетки, п/о И1, И2, ИЗ, И4а, И4б, И5а, И5б, И6 И8, И9 Арифон", ((Лаборатории Сервье», Франция И1
Капсулы И7а, И7б, И7в ИЮ - -
Атенолол Таблетки Al, A3, А5, А5а А2, А4 (п/о), А4а (п/о) Атснолол-Акри", ОАО «ХФК Акрихин», РФ Al
Тримета-зидин Таблетки, п/о Т1-Т6 Т8, Т9 Медэрум", ЗАОФП «Обсикзкжос», РФ TI
Капсулы Т7 - - -
Примечание: «-» - отсутствие препарата
Испытание по тестам «Растворение» проводили в соответствии с ОФС 42-0003-04 «Растворение» на приборе Erweka DT6 (Германия), с использованием аппаратов вращающаяся корзинка (ВК) и лопастная мешалка (ЛМ). Высвобождение ЛВ из исследуемых ЛП изучали по методикам, предлагаемым USP, НД на оригинальный и/или дженериковый препарат на б (фармацевтическая эквивалентность) или 12 (биоэквивалентность) таблетках/капсулах каждого препарата.
Биоэквивалентность методом in vitro изучали согласно рекомендациям ВОЗ («WHO TRS 937, Annex 8: Proposal to waive in vivo bioequivalence requirements for WHO Model List of Essential Medicines immediate-release, solid oral dosage forms», 2006) в средах с различным значением рН: ОДМ растворе кислоты хлористоводородной (НС1), ацетатном (АБ) и фосфатном (ФБ) буферных растворах. Условия проведения испытаний приведены в таблице 2.
Пробы отбирали через определенные промежутки времени после начала испытания. Отобранный объем восполняли соответствующей средой растворения. Количество ЛВ, перешедшего в раствор, определяли методом УФ-спектрофотометрии, используя приборы марки СФ-26 (Россия) и Specord М40 (Германия).
Подобие профилей растворения дженериков и препаратов сравнения устанавливали, используя рассчитанный по формуле (1) коэффициент подобия значение которого должно находиться в пределах от 50 до 100.
Таблица 2 - Условия проведения испытания «Растворение»
Источник методики Аппарат, скорость вращения, об/мин Среда растворения, значение рН Время испытания, мин
Фармацевтическая эквивалентность
USP 31 (Индапамид) ВК, 100 ФБ, рН 6,8 60
НД (Арифон®) ЛМ, 100 0,1МНС1,рН 1,2 60
USP 31 (Атенолол) ЛМ, 50 АБ, рН 4,6 45
НД (Атенолол) ЛМ, 50 0,1МНС1,рН 1,2 45
НД (Триметазидин) ЛМ, 50 0,05М НС1 60
Биологическая эквивалентность (Индапамид, Атенолол, Триметазидин)
ВОЗ, ЕМЕА ВК, 100 НС1,рН 1,2 60
ВОЗ, ЕМЕА ВК, 100 ФБ, рН 6,8 60
ВОЗ, ЕМЕА ВК, 100 АБ, рН 4,5 60
f2 = 50 х log l 1 + — £ |Л, - Г,|' х 100
(1)
где п - число точек времени, R и Т - значение растворения препарата сравнения и дженерика, соответственно, (в %) за время t.
Постоянство показателя «Растворение» определяли на таблетках и капсулах индапамида, хранившихся в естественных условиях и условиях ускоренного старения в первичной упаковке при температуре 40°С в соответствии с Временной инструкцией по проведению работ с целью определения сроков годности ЛС на основе метода «ускоренного старения» при повышенной температуре (И-42-2-82). Растворение таблеток и капсул индапамида в процессе хранения изучали по методике НД (табл. 2).
Антигипоксическое действие таблеток триметазидина оценивали на трех моделях гипоксии: острой гистотоксической, гемической и гиперкапнической в гермообъеме на 300 белых беспородных мышах-самцах, массой тела 20-25 г, полученных из питомника «Рапполово» РАМН*. Водные суспензии исследуемых таблеток вводили пероралыю в дозе 6,7 мг/кг.
-0,5
Фармакологические исследования проводили на кафедре фармакологии СПХФА совместно с доцентом каф. Болотовой В.Ц.
Регистрировали продолжительность жизни и выживаемость мышей. Контрольным животным тем же путем и в те же сроки вводили равный объем воды очищенной.
Для сравнения влияния дженериков триметазидина на продолжительность жизни мышей рассчитывали взвешенную среднюю по формуле (2):
* где ^-продолжительность жизни;
д — ц * * X - средняя величина, показывающая во сколько раз
у1/1 продолжительность жизни превышает контроль;
' £ - повторяемость индивидуальных значений.
Для оценки антигипоксической активности препаратов, используя методы статистических обработок, определяли усредненную интегральную активность (2 УИА) по формуле (3):
X УИА = + (3)> где
а - расстояние от точки на оси «гемическая гипоксия» до точки на оси «гипоксия с гиперкапнией в гермообъеме»; b - расстояние от точки на оси «гемическая гипоксия» до точки на оси «гистотоксическая гипоксия»; с -расстояние от точки на оси «гистотоксическая гипоксия» до точки на оси «гипоксия с гиперкапнией в гермообъеме» (рис. 7).
Статистическую обработку результатов проводили в соответствии с требованиями общей статьи ГФ XI.
Исследование фармацевтической эквивалентности лекарственных препаратов индапамида, атенолола, триметазидина (Глава 3)
В соответствии с международными НД оценка биоэквивалентности методом in vitro возможна при соответствии ЛП ряду требований: JIB должны иметь определенные растворимость и проницаемость, иметь широкий терапевтический индекс. В состав таблеток должны входить вспомогательные вещества (ВВ), обычно используемые в исследуемой ЛФ, хорошо изученные, не влияющие на всасывание ЛВ и на моторику ЖКТ.
Профили растворения дженерика и препарата сравнения должны быть подобны в трех средах со значениями рН, имитирующими рН различных отделов ЖКТ. Объектами оценки эквивалентности in vitro по процедуре биовэйвер являются дженерики в твердых дозированных ЛФ немедленного высвобождения системного действия, содержащие ЛВ 1-го и Ш-го классов по BCS.
Для исследования нами были выбраны таблетки и капсулы индапамида, атенолола и триметазидина, включенные в Национальные рекомендации по диагностике и лечению АГ, 2008 г (индапамид); стабильной стенокардии, 2008 г (атенолол, триметазидин); хронической сердечной недостаточности, 2010 г (индапамид, триметазидин), а также в Перечень ЖНВЛС (30.12.09 № 2135-р) (атенолол, индапамид) и в Перечень ОНЛС (Приказ МЗСР РФ №451 от 27.08.08, Приказ № 760н от 23.12.08).
Сравнение методик проведения теста «Растворение». Биоэквивалентные ЛП должны быть эквивалентны фармацевтически и соответствовать одинаковым стандартам качества. Поэтому нами было проведено сравнение этих стандартов.
Анализ раздела «Растворение», включенного в НД на отечественные и зарубежные ЛП, в Американскую (USP) и Британскую (BP) Фармакопеи на таблетки и капсулы индапамида показал, что методики отличаются как используемым аппаратом (ЛМ или ВК), так и средой растворения. По BP и НД оригинального препарата испытания проводят на ЛМ при 100 об/мин (скорость обычно не рекомендуемая для данного типа аппарата) в 0,1М растворе НС1. По USP - на ВК (100 об/мин) в ФБ с рН 6,8. Используется также искусственный желудочный сок (ИЖС), вода.
Оценку качества таблеток атенолола по показателю «Растворение», проводят на аппаратах ВК и ЛМ (скорость вращения 50 или 100 об/мин). В качестве среды растворения используется АБ с рН 4,6, 0,1М раствор НС1, ИЖС, вода. Методика теста в НД российских производителей унифицирована: испытание проводят на ВК (100 об/мин) в среде 0,1М НС1.
В разделе «Растворение» большинства НД на таблетки и капсулы триметазидина для испытания рекомендуется аппарат JIM (50 об/мин), в качестве среды - раствор HCl различной концентрации. В НД трех отечественных производителей этот обязательный раздел отсутствовал.
За время испытания, которое в разных НД составляет 30, 45 или 60 мин, в среду растворения должно перейти не менее 75, 80 или 85% JIB.
Таким образом, методики проведения теста «Растворение» таблеток и капсул, содержащих JIB одного МНН (индапамид, атенолол и триметазидин), различаются как условиями (аппарат, среда растворения), так и требованиями к количеству вещества, которое должно высвободиться к определенному времени.
Анализ состав исследуемых таблеток и капсул. Одним из условий, необходимых для отказа от установления биоэквивалентности методом in vivo, является соответствие ВВ определенным требованиям.
Установлено, что исследуемые дженерики не повторяют полностью состав препаратов сравнения. Например, таблетки некоторых производителей (A3, И6, ТЗ, А2) содержат такие дезинтегранты, как натрия карбоксиметилкрахмал, натрия карбоксиметилцеллюлоза поперечносшитая, которые могут влиять на высвобождение JIB. Однако проведенный анализ составов таблеток, данных литературы позволил установить что ВВ, входящие в исследуемые ЛП, не являются препятствием к проведению процедуры биовэйвер.
Оценка фармацевтической эквивалентности по тесту «Растворение». Экспериментальное изучение высвобождения ЛВ из исследуемых дженериков и препаратов сравнения проводили в условиях, указанных в таблице 2. В настоящее время оценка препаратов по тесту «Растворение» в фармакопейном анализе проводится по одной временной точке. Для установления фармацевтической эквивалентности мы строили профили растворения и рассчитывали коэффициент подобия (f2). На рисунках приведены усредненные профили растворения JIB.
Индапамид. Установлено, что в среде HCl почти все объекты исследования соответствовали требованиям НД: к 60 мин из них высвободилось более 75% ЛВ (рис. 1.1). Не отмечено существенных различий в скорости растворения большинства дженериков. В среде ФБ наблюдалось большее различие профилей растворения таблеток. В этих условиях требованиям соответствовали лишь дженерики двух производителей ИЗ и И6 (рис. 1.2). Меньший разброс профилей растворения в среде HCl, по-видимому, можно объяснить проведением испытания на аппарате ЛМ при большой скорости вращения мешалки (100 об/мин). По данным литературы сопоставимые результаты получаются при использовании ЛМ при 50 об/мин и ВК при 100 об/мин.
2" ВреД! мин « Ja™*-46-~-5а v 56--6
2(1 5(1 Время, мин
1.1
12
0,1МНС1,ЛМ, 100 об/мин ФБ,ВК, 100 об/мин
Рисунок 1. Профили растворения индапамида из таблеток, п/о, различных производителей
Из таблеток Арифон" (И1) индапамид высвобождался с меньшей скоростью как в ФБ, так и в 0,1М растворе HCl. Ни один из исследованных дженериков не являлся эквивалентным препарату сравнения по профилям растворения.
Различие в растворении наблюдалось не только между таблетками различных производителей, но и между сериями одного и того же предприятия (например, серии И4а и И4б; разница статистически
достоверна), что, возможно, связано с неоднородностью условий производства или качеством оболочки.
Независимо от применяемой методики, лучшие результаты растворения получены для капсул, что закономерно для данной ЛФ по сравнению с таблетками, а также для таблеток дженериков производителей ИЗ и И6. Значение Г2=53,3 (в среде ФБ) позволяет считать их фармацевтически эквивалентными между собой. В качестве дифференцирующих для таблеток индапамида предлагаем использовать следующие условия проведения теста «Растворение»: аппарат ВК, скорость вращения 100 об/мин, среда растворения - 900 мл ФБ.
Атенолол. В среде АБ требованиям теста «Растворение» соответствовали все исследуемые препараты: к 30 мин из таблеток высвободилось более 80% вещества. Однако растворение проходило с разной скоростью (рис. 2.1). С наибольшей атенолол высвобождался из таблеток производителя А1. Следует отметить, что наличие оболочки у таблеток производителя А4 приводило к более медленному высвобождению ЛВ по сравнению с таблетками без оболочек, что согласуется с данными литературы о влиянии оболочки на этот показатель.
2.1 2.2 АБ,ЛМ, 50 об/мин 0,1МНС1,ЛМ, 50 об/мин
Рисунок 2. Профили растворения агенсшола из таблеток различных производителей
Высвобождение атенолола из дженериков в среде 0,1М раствора НС1 также проходило с разной скоростью (рис.2.2). Однако к 45 мин из всех
таблеток в среду растворения перешло требуемое количество вещества. Как и в случае индапамида, различие в растворении наблюдалось не только между таблетками атенолола разных производителей, но и между сериями таблеток одного и того же предприятия. Так, из двух серий дженериков производителя A4 (серии A4 и А4а) к 15 мин высвободилось соответственно 48,9% и 94,1% атенолола (разница статистически достоверна), что может быть связано и с неоднородным качеством покрытия таблеток разных серий и с неоднородностью условий производства (рис.2.2).
Независимо от применяемой методики, лучшие результаты получены для таблеток производителя AI. Подобным препарату сравнения AI можно считать лишь дженерик производителя А5 (серия 5а) в среде HCl (£2=64,10). Для остальных дженериков значение коэффициента подобия профилей растворения относительно AI в обеих средах ниже 50.
Дженерики производителей A3 и А5, а также А2 и А5 фармацевтически эквивалентны между собой в среде АБ, а А2 и A3 - в среде HCl, что подтверждено значениями коэффициентов подобия (f2=56,6, f2=55,2, f2= 64,9, соответственно).
Проведение испытания на JIM при 50 об/мин в среде АБ объемом 900 мл позволяет дифференцировать профили растворения таблеток атенолола.
Триметазидин. Требованиям теста «Растворение» при определении по 1-ой временной точке соответствовали дженерики 9-ти производителей, однако растворение триметазидина проходило с различной скоростью. Из дженериков Т1-Т5 за 15 мин в среду растворения перешло более 85% J1B, что позволяет сделать вывод об эквивалентности кинетики растворения этих препаратов без математической оценки. Препараты производителей Т6 и Т8 достигали этого значения лишь к 30-ой мин (рис. 3).
Таким образом, установлена фармацевтическая эквивалентность большинства препаратов индапамида, атенолола, триметазидина по тесту «Растворение» при определении по 1-ой временной точке. Тогда как по
подобию профилей растворения лишь некоторые из дженериков можно считать фармацевтически эквивалентными, что согласуется с данными литературы.
Время, мин
—.— 1 .......*......2 .......л......3 »4 —■*— 5 —»-— 6----8 ж 9
Рисунок 3 . Профили растворения тримепазидина из таблеток, п/о, различных производителей
Более быстрому высвобождению ЛВ из таблеток производителей И6, А2, АЗ, ТЗ, по-видимому, способствовало наличие в их составе дезинтегрантов натрия карбоксиметилкрахмала, натрия
карбоксиметилцеллюлозы поперечносшитой (рис. 1,2,3).
Для обоснованного заключения о фармацевтической эквивалентности ЛП следует получать несколько временных точек, на основании которых строить профили растворения.
Оценка стабильности показателя «Растворение» при хранении (на примере таблеток и капсул индапамида). Показатель «Растворение» должен быть стабилен в течение всего срока обращения препарата. В святи с тем, что этот показатель редко отслеживается после выпуска ЛП на фармацевтический рынок, нами было проведено испытание его стабильности на примере дженериков индапамида: таблеток производителей И4 и И5 и капсул производителя И7, хранившихся в естественных условиях и условиях ускоренного старения.
Было установлено, что показатели «Растворение» для таблеток И4 и капсул И7 стабильны в течение 2-х лет (при ускоренном старении) и 1 года
хранения в естественных условиях. Значительное ухудшение растворения наблюдалось для таблеток И5 после 0,5 и 1 года естественного хранения: из них высвобождалось на 15-20% меньше индапамида (рис. 4).
Время отбора проб, мин Ш исходное Ш 0,5 у/х С? 1 у/х О 1,5 у/х Ш 2 у/х Ш 0,5 с/х Ш I с/х
Рисунок 4. Высвобождение индапамида из таблеток производителя И5 в
процессе хранения
Возможно это связано с составом ВВ оболочки или нарушениями в процессе ее нанесения. В то же время не установлено существенных различий в растворении этих таблеток, находившихся в условиях ускоренного старения. Полученные результаты согласуются с данными литературы о том, что показатели растворения следует определять для таблеток при хранении их в естественных условиях.
Определение биологической эквивалентности дженериков индапамида, атенолола и триметазидина (Глава 4)
Соответствие объектов исследования требованиям ВОЗ и ЕМЕА по оценке биоэквивалентности методом in vitro. По своим биофармацевтическим свойствам индапамид относится к I классу по BCS, т.е. хорошо растворяется и всасывается; атенолол и триметазидин - к III классу, т.е. хорошо растворяются, но плохо всасываются. Они являются ЛВ с высоким терапевтическим индексом и не назначаются по критическим показаниям. В состав исследуемых ЛП входят хорошо изученные, широко используемые ВВ. Таким образом, выбранные объекты исследования удовлетворяют критериям возможности проведения процедуры биовэйвер согласно рекомендациям международных документов.
Изучение кинетики растворения дженериков индапамида, атенолола и триметазидина е средах с различным значением рН
Биоэквивалентность таблеток определяли методом in vitro по кинетике растворения в трех средах с рН 1,2, 4,5 и 6,8 в соответствии с рекомендациями ВОЗ (2006) и ЕМЕА (2010).
Индапамид. Во всех трех средах с наименьшей скоростью индапамид переходил в среду растворения из оригинального препарата Арифон" (И1), с наибольшей - из таблеток производителей ИЗ и И8, а также, что закономерно, из капсул производителя И7 (рис. 5).
Бремя, мин
Время. мин
•I —2 -*~3 » 4а —5. * 56 —i Г^а ¡П» И
,6 _»_7а ш».7в „^g , 9 ,.,s |0
Время мин
_—] —«—2 3 х 4а —*—46 --•--5а 56
—— 6 —»—7а о 76 — ~7в 8 "9 * 10
5.3. Среда ФБ
Рисунок 5. Профили растворения индапамида из таблеток и капсул в различных средах
Ни один из дженериков индапамида нельзя считать эквивалентным и взаимозаменяемым Арифону" (И1) при фармакотерапии, что подтверждено коэффициентами подобия значения которых во всех трех средах были
ниже 50. Полученные in vitro результаты согласовались с данными опытов in vivo: дженерик производителя ИЗ оказывал более быстрое и сильное диуретическое действие в опытах на животных по сравнению с препаратом сравнения (И1).
При построении профилей растворения необходимо получить определенное количество точек в зависимости от анализируемого ЛП и содержащегося в нем вещества. На примере таблеток индапамида нами был проведен анализ влияния числа экспериментальных точек на значение коэффициента подобия f2 профилей растворения, полученных в разных средах. Для аналитического описания профилей использован подход модели Hisson-Crowell и предложена формула (4)
1
R(t)= А - А
(4)
1 + (Bt У '
где R(t) - количество высвободившегося вещества (%) в момент времени t, А и В - варьируемые параметры аппроксимации. Было показано, что уже при 5-6 точках и более данный критерий практически не меняется.
Атенолол. Для оценки биоэквивалентности методом in vitro были выбраны таблетки производителей Al; А2; A3 и А5. Установлено, что как в среде с рН 1,2 (рис. 6.1), так и в среде с рН 4,5 (рис. 6.2) высвобождение атенолола из таблеток проходило с различной скоростью. В этих средах подобия профилей растворения не наблюдалось (табл. 3). В среде с рН 6,8 (рис. 6.3) показана эквивалентность профилей растворения атенолола из таблеток без математической обработки, т.к. количество высвободившегося вещества составило более 85% за 15 мин. Вне зависимости от среды с наибольшей скоростью атенолол растворялся из таблеток производителя А1. Таблица 3 - Коэффициенты подобия профилей растворения дженериков
Производитель (усл. обозначен.) А2 A3 А5
Среда растворения НС1 АБ НС1 АБ НС1 АБ
Значение ^ (50-100) 61,04 46,05 31,97 50,95 31,42 44,49
Подобие Да Нет Нет Да Нет Нет
20 30
Время, мин
-»-1 2 3 -«-5
6.1. Среда 0,1МНС1
Время, ш
6.2. Среда АБ
20 30
Время, мин
—■2 -•—3
40
-5
6.3. Среда ФБ
Рисунок 6. Профили растворения атенолола из таблеток в различных средах Эквивалентными считаются препараты, профили растворения которых подобны в трех средах. На основании значений коэффициентов подобия, которые в двух средах оказались ниже требуемых значений (табл. 3), дженерики таблеток производителей А2; АЗ и А5 нельзя считать эквивалентными и взаимозаменяемыми с таблетками атенолола производителя А1 при проведении фармакотерапии.
Триметазидин. В средах с рН 1,2; 4,5 и 6,8 из таблеток производителей Т1, Т2, ТЗ, Т5 и Т9, а также капсул Т7 к 15 мин высвободилось более 85% триметазидина (рис. 7). Полученные результаты позволяют сделать вывод об эквивалентности кинетики растворения препаратов этих производителей без математической оценки.
Время, мии Ирсмя.мин
—»-I -«— 2 -4-3 * 4 —5 —»—6 —I—7 -8 9 —•—I ■■» ~2 -*- 3 - • 4 —«—5 —«—б 7-8......9
7.1. Среда 0.1МНС1 7.2.СредаАБ
7.3. Среда ФБ
Рисунок 7. Профили растворения триметазидина из таблеток и капсул в
различных средах
В то же время, дженерики производителей Т4, Т6, Т8 нельзя считать взаимозаменяемыми с таблетками триметазидина производителя Т1 в соответствии со значениями коэффициентов подобия (табл. 4), которые не укладывались в необходимые пределы.
Таблица 4 - Коэффициенты подобия (Г2) профилей растворения дженериков
триметазидина (препарат сравнения - Т!)
Производитель (усл. обозначен.) Т4 Т6 Т8
Среда растворения НС1 АБ ФБ НС1 АБ ФБ НС1 АБ ФБ
Значение (50-100) 52,70 45,27 50,05 23,01 48,96 31,84 53,47 41,90
Подобие Да Нет Да Нет Нет Нет Нет Да Нет
Оценка фармакологической активности (на примере дженериков триметазидина). Триметазидин - антиангинальное и кардиопротективное средство, оказывает антигипоксическое действие. Антигипоксическую
активность препаратов триметазидина изучали на трех моделях гипоксии. Для оценки влияния дженериков на продолжительность жизни животных по формуле (2) рассчитывали взвешенную среднюю. Обобщенные результаты, полученные на трех моделях, представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Влияние дженериков триметазидина на изменение продолжительности жизни животных
(результаты представлены относительно контроля, который принят за 1,00)
ЛП (условное обая мнение) Модели гипоксии
Гемическая Гисготаксическая Гипоксия с гигкркапнией вгермообьеме Вяюшшая средгая
Кошроль 1,ООН),00 1,ООН),00 1,(ХЖ),00 1,0010,00
Т1 1,64±0,64* 1,70Н),70* 1,56Н),56* 1,63±0,07*
Т2 13ЫД31* 1,6Ш,61* Ц2±0Д2* 13Я±0,20+
ТЗ 1,06Щ06 1,23±0,23* 1:4210,41* 1Д4±0,19
Т4 1,93±0,93* 1,ООН),00 1,ООН),00 1,31±0,54*
Т5 1,43±0,43* 1,12±0,12 1,37±0,37* 131±0,П*
Т6 1,54^0,54* 1,77±0,77* 1,41±0,41* 1,57±0Д8*
Т7 ПШ26 2,03±1,03* 1,53±0,53* 1,61±0,39*
Т8 1,43±0,43* 1,ООН),00 1,ООН), 00 1,14±0Д5
Т9 0,98±Д02 1,76Н),76* 1,61±0,61* 1,45±0,41*
Примечание: *- отличия от контроля статистически значимы
Было установлено, что ЛП производителей Т4 и Т8 не влияли на прирост продолжительности жизни животных на двух моделях гипоксии, производителя Т9 - на одной. Максимальный прирост продолжительности жизни, независимо от модели гипоксии, наблюдали после введения таблеток производителей Т1, Т6 и капсул Т7.
Для оценки антигипоксической активности ЛП строили график (на рис. 8 приведен пример для Т1), отражающий эффективность дженериков на трех моделях гипоксических состояний, и рассчитывали Е УИА (формула 3). Сравнительная антигипоксическая активность препаратов представлена на рис. 9.
Максимальный антигипоксический эффект наблюдался при введении таблеток производителя Т1 и капсул Т7. Близкими по антигипоксической активности были дженерики производителей Т2, ТЗ, Т5, Т9, что согласуется с результатами, полученными в опытах т \ч!ги.
Рисунок 8. Эффективность дженерика Т1 на трех моделях гипоксических состояний
Рисунок 9. Сравнительная антигипоксическая характеристика дженериков триметазидина
Таким образом анализ полученных экспериментальных результатов и данных литературы позволил установить соответствие дженериков индапамида, атенолола и триметазидина критериям ВОЗ и ЕМЕА по проведению процедуры биовэйвер. JIB относятся к I (индапамид) и III (атенолол и триметазидин) классам по BCS\ имеют широкий терапевтический индекс, ВВ хорошо изучены, широко используются и не оказывают существенного влияния на абсорбцию J1B в ЖКТ. Однако замена определения биоэквивалентности in vivo на изучение сравнительной кинетики растворения in vitro возможна лишь для тех дженериков, чьи профили растворения подобны профилям растворения препаратов сравнения в средах с рН 1,2; 4,5 и 6,8.
1. Тесты «Растворение» по норме высвобождения к заданному времени, применяемые в настоящее время, не позволяют получить адекватную информацию об эквивалентности дженериков индапамида, атенолола и триметазидина, что вызывает необходимость использования для этого профилей растворения и расчета коэффициента подобия. Обоснованы методики изучения высвобождения атенолола и индапамида из таблеток, позволяющие дифференцировать профили растворения дженериков.
2. Результаты исследования биофармацевтических свойств индапамида и триметазидина, анализа составов препаратов и методик проведения теста
ВЫВОДЫ
«Растворение» являются материалами разделов «общие свойства», «физико-химические свойства», «фармакокинетические свойства», «характеристика лекарственного препарата» монографий по биовэйверу дженериков индапамида и триметазидина.
3. "Установлено соответствие таблеток атенолола, таблеток, покрытых оболочкой, индапамида и триметазидина критериям ВОЗ и ЕМЕА по оценке биоэквивалентности методом in vitro. В то же время сравнение профилей растворения JIB из таблеток в экспериментальных условиях процедуры биовэйвер показало неэквивалентность исследуемых дженериков индапамида и атенолола препаратам сравнения, что вызывает необходимость подтверждения их биоэквивалентности in vivo.
4. Показана возможность проведения процедуры биовэйвер для таблеток триметазидина пяти производителей (TI, Т2, ТЗ, Т5 и Т9) на основании эквивалентности профилей растворения в трех средах, установленной без математической оценки. Результаты исследования in vitro согласуются с данными, полученными при изучении антигипоксической активности препаратов in vivo.
5. Подготовлены и апробированы материалы для методических рекомендаций по определению фармацевтической эквивалентности таблеток индапамида, атенолола и триметазидина на основе построения профилей растворения и расчета коэффициентов подобия.
Список работ, опубликованных по теме диссерации
1. Перова, Ю.М. Сравнительный анализ требований теста «Растворение» дженериков триметазидина / Ю.М. Перова, И.Е. Смехова // Фармация из Века в Век: труды научно-практической конференции. Ч. 2. Фармацевтические технологии: сб. паучп. тр. - СПб. - 2008. - С. 103-107.
2. Перова, Ю.М. Сравнительный анализ требований теста «Растворение» дженериков бисопролола / Ю.М. Перова, И.Е. Смехова // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы 66-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием: сб. научн. тр. - Волгоград. - 2008. - С. 180-181.
3. Смехова, И.Е. Сравнительный анализ требований теста «Растворение» и вспомогательных веществ таблеток дженериков атенолола / И.Е. Смехова, Б.Л. Молдавер, Ю.М. Перова // Вестник Российской военно-медицинской академии. — 2008.-№3(23).-С. 131-135.
4. Смехова, И.Е. Исследование по тесту «Растворение» эквивалентности таблеток дженериков атенолола / И.Е. Смехова, Ю.М. Перова, Б.Л. Молдавер // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2008. - №4 (24). - С. 108-112.
5. Смехова, И.Е. Современные аспекты оценки биоэквивалентности лекарственных препаратов / И.Е. Смехова, Ю.М. Перова // в сб.: Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения: труды Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: сб. научн. тр. - СПб. -
2008. - С. 258-260.
6. Перова, Ю.М. Исследование по тесту «Растворение» эквивалентности дженериков атенолола, индапамида, триметазидина / Ю.М. Перова // Тезисы докладов межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Фармация в XXI веке: эстафета поколений»: труды научно-практической конференции посвященной 90-летию СПХФА : сб. научн. тр. - СПб. - 2009. - С. 22-23.
7. Перова, Ю.М. Эквивалентность дженериков препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы / Ю.М. Перова, И.Е. Смехова // Здоровье -основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения: труды Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: сб. научн. тр. - СПб. -
2009.-С. 380-382.
8. Смехова, И.Е. Оценка биоэквивалентпости лекарственных препаратов, применяемых для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы / И.Е. Смехова, Ю.М. Перова // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» - 21-22 апреля 2009, С-Петербург: сб. научн. тр. - СПб. - 2009 -С. 419.
9. Смехова, И.Е. Изучение биологической эквивалентности препаратов -дженериков методом in vitro / И.Е. Смехова, Ю.М. Перова, Б.Л. Молдавер, H.H. Разумовская // Сборник материалов XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - 2009.
10. Смехова, И.Е. Исследование эквивалентности дженериков ранитидина in vitro по тесту «Растворение» / И.Е. Смехова, Б.Л. Молдавер, Ю.М. Перова // Химико-фармацевтический журнал. - 2009. - №11.- Том 43. - С. 44-48.
11. Смехова, И.Е. Новые подходы к оценке эквивалентности сердечнососудистых средств / И.Е. Смехова, Ю.М. Перова, O.A. Ватанская, Б.Л. Молдавер // Вестник аритмологии, 2010, приложение А, Тезисы IX Международного славянского конгресса по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ» 18-20 февраля2010, Санкт-Петербург.-2010. -С. 197.
12. Перова, Ю.М. Установление биоэквивалентности дженериков индапамида методом in vitro / Ю.М. Перова // Материалы ежегодной конференции «Фармация и общественное здоровье» Сборник статей. - Екатеринбург, УГМА. - 2010. - С. 95-98.
13. Смехова, И.Е. Оценка фармацевтической эквивалентности многоисточпиковых лекарственных препаратов по тесту «Растворение» / И.Е. Смехова, Б.Л. Молдавер, O.A. Ватанская, Ю.М. Перова, H.H. Турецкова // Фармация. -
2010.- №4.-С. 7-9.
14. Смехова, И.Е. Но-шпа и ее дженерики: оценка эквивалентности методом in vitro / И.Е. Смехова, Ю.М. Перова, H.H. Турецкова // Фармация. - 2010. - №5. - С. 1821.
Подписано в печать 24.11.2010. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 538
Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»
199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н