Оглавление диссертации Мададхех, Махер Абдуллах Салем :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Методы исследования внутриглазного давления.
1.2. Внутриглазное давление и предоперационная подготовка больных.
1.2.1. Методы снижения внутриглазного давления в предоперационном периоде.
1.3. Внутриглазное давление и методы анестезии при экстракции катаракты.
1.4. Связь офтальмотонуса с операционными и послеоперационными осложнениями.
1.5.Влияние вископротекторов на офтальмотонус.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика материалов и методов.
2.2. Методы обследования больных.
2.3. Проба для определения функционального резерва дренажной системы глаза
2.4. Предоперационная подготовка больных.
2.5.Техника выполнения экстракапсулярной экстракции катаракты.
2.6. Ведение больных в послеоперационном периоде.
2.7.Характеристика статистической обработки полученных результатов.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1.Клинические исследования больных в передоперационном периоде.
3.2.0перационный период.
3.2.1 .Оценка влияния офтальмогипертензии на ход операции.
3.3. Ранний послеоперационный период.
3.3.1. Уровень ВГД в раннем послеоперационном периоде.
3.3.2.Осложнения в послеоперационном периоде.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ТИМОЛОЛА МАЛЕАТА В ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ
БОЛЬНЫХ С КАТАРАКТОЙ.
ГЛАВА 5. СХЕМА КОРРЕКЦИИ ОФТАЛЬМОГИПЕРТЕНЗИИ. ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ БОЛЬНЫХ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Мададхех, Махер Абдуллах Салем, автореферат
Катаракта различной этиологии является основной причиной обратимой слепоты и слабовидения. Риск осложнений во время экстракции катаракты и в послеоперационном периоде остается высоким и достигает по данным разных авторов от 1% до 28% (Фёдоров С.Н., 1991; Горбань А.И. с соавт., 1993; Choys 1999). Поэтому вопрос о профилактике интра - и послеоперационных осложнений сохраняет актуальность и по настоящий день.
Осложнения могут быть связаны не только с техникой выполнения операции, но и с исходным состоянием глаза и всего организма в целом.
С повышением внутриглазного давления (ВГД) во время экстракции катаракты возрастает риск возникновения таких серьезных осложнений как выпадение стекловидного тела, гифема, гемофтальм, экспульсивная геморрагия, а в послеоперационном периоде - выпадение и ущемление в ране радужки, гипертензионный синдром, послеоперационный астигматизм. Риск развития офтальмогипертензии в послеоперационном периоде увеличивается при использовании в ходе операции вискоэластиков. (Embriano P.I., 1989; Мае Rae S.M. et al., 1983).
Во многих литературных источниках прослеживается связь осложнений в ходе операции и после нее с состоянием офтальмотонуса. (Аветисов С.Э 2000., Фёдоров С.Н 1997.,Chayny.l998).
Оптимизация ВГД к моменту операции является не только одной из основных мер профилактики интраоперационных осложнений, но и непременным мероприятием, обеспечивающим возможность имплантации интраокулярной линзы при экстракции катаракты (Алексеев Б.Н., Юрова О.В.,1996).
В настоящее время большое внимание уделяется нормализации внутриглазного давления, как в предоперационном периоде, так и во время самой операции, но не разработаны методы прогнозирования подъема ВГД и развития осложнений во время и после экстракции катаракты.
В связи с вышеизложенным, целью данной работы является: изучение влияния офтальмогипертензии на исходы экстракапсулярной экстракции катаракты и методы ее коррекции в послеоперационном периоде.
Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:
1.Изучить частоту офтальмогипертензии в операционном и в послеоперационном периодах.
2.Исследовать влияние офтальмогипертензии на эффективность экстракапсулярной экстракции катаракты и, в частности, на частоту возникновения послеоперационного астигматизма.
3. Разработать медикаментозную пробу для прогнозирования вероятности возникновения офтальмогипертензии в операционном и послеоперационном периодах.
4.Разработать схему коррекции офтальмогипертензии и систему диспансеризации больных в послеоперационном периоде.
В ходе работы было обследовано 1000 больных (1000 глаз) с различными формами катаракты. Эти больные составили группу для изучения частоты офтальмогипертензии во время операции и в послеоперационном периоде при стандартной подготовке к операции.
Изучение эффективности пробы для определения функционального резерва дренажной системы глаза было проведено у 300 дополнительно обследованных пациентов (300 глаз).
Срок наблюдения составил от 1 месяца до 2 лет. Для анализа полученных данных, сведения о каждом пациенте заносили в компьютерную базу данных. Все статистические расчеты проводили с использованием программного пакета Statistica 5.1 for Windows фирмы StatSofl,Inc.
Научная новизна работы.
Изучена частота и виды осложнений во время операции и в послеоперационном периоде, связанных с офтальмогипертензией.
Впервые разработана методика предоперационной оценки функционального резерва дренажной системы глаза, как способа прогнозирования возникновения офтальмогипертензии в операционном и послеоперационном периодах.
Установлено, что офтальмогипертензия является одним из факторов, приводящих к появлению астигматизма в послеоперационном периоде. В результате повышения ВГД образуются микрофильтрации внутриглазной жидкости и, как следствие,' микродеформации в зоне оперативного вмешательства. Формирование рубца происходит путем вторичного натяжения.
Разработана схема коррекции офтальмогипертензии и система диспансеризации больных в послеоперационном периоде. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:
1). На научно - практической конференции офтальмологов Саратова и области (2001 г.).
2). На конференции молодых ученых Саратовского Государственного Технического университета (2001 г.).
3). На научно - практической конференции клиники глазных болезней СГМУ (2001 г).
4). На заседаниях общества офтальмологов Саратовской области (2000 -2002 гг.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 научных статей в центральной печати и за рубежом.
К защите представляютсяследующие положения диссертации:
1. Установленная прямая зависимость между повышением уровня ВГД в операционном периоде и офтальмогипертензией в послеоперационном периоде.
Использование вискоэластиков и воспалительную реакцию на операционную травму, можно рассматривать как стресс-пробу на дренажный аппарат глаза.
У больных с ограниченным функциональным резервом дренажной системы глаза возможна декомпенсация ВГД в операционном и послеоперационном периодах, что требует специальных методов коррекции.
2. Офтальмогипертензия во время операции затрудняет имплантацию ИОЛ и увеличивает частоту развития воспалительных и геморрагических осложнений в послеоперационном периоде.
Офтальмогипертензия является одним из факторов, приводящих к появлению астигматизма в послеоперационном периоде. В результате повышения ВГД образуются микрофильтрации внутриглазной жидкости и, как следствие, деформации в зоне оперативного вмешательства с последующим формированием рубца путем вторичного натяжения.
3. Разработанная методика предоперационной медикаментозной оценки функционального резерва дренажной системы глаза, как фактора прогнозирования возникновения офтальмогипертензии в операционном и послеоперационном периодах.
4. Предложенная схема коррекции офтальмогипертензии и диспансеризации больных в послеоперационном периоде.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Разработанная проба для определения функционального резерва дренажной системы глаза позволяет прогнозировать развитие офтальмогипертензии в операционном и в послеоперационном периодах.
Предложенная схема диспансеризации позволяет дифференцировать больных по степени риска развития офтальмогипертензии и выявляет случаи недиагностированной глаукомы.
Разработанные методики внедрены в лечебную работу хирургического отделения клиники глазных болезней Саратовского Государственного медицинского университета (СГМУ).
Основные результаты исследований включены в учебный процесс кафедры глазных болезней СГМУ.
Структура диссертации.
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя использованной литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение влияния офтальмогипертензии на исход экстракапсулярной экстракции катаракты и методы ее коррекции"
ВЫВОДЫ.
1. Изучена частота и корреляция офтальмогипертензии в операционном и послеоперационном периоде. Офтальмогипертензия во время операции затрудняет имплантацию ИОЛ и увеличивает частоту развития воспалительных и геморрагических осложнений в послеоперационном периоде. Офтальмогипертензия возникла у 11,8% пациентов на операционном столе и у 16,1%) пациентов в послеоперационном периоде.
У больных с офтальмогипертензией в операционном периоде, разрывы задней капсулы были у (15,8%) больных. В послеоперационном периоде ириты и иридоциклиты были диагностированы у (17%) больных, гифема возникла у (9,3%) (У больных с нормальным офтальмотонусом (1,5%), (5%), (3,3%) соответственно).
2. Установлено влияние офтальмогипертензии на рефракционные результаты операций. Офтальмогипертензия является одним из факторов, приводящих к появлению астигматизма в послеоперационном периоде. Доказано, что в результате повышения ВГД образуется микрофильтрация внутриглазной жидкости (положительная проба Зайделя) и формирование послеоперационного рубца путем вторичного натяжения.
В отдаленные сроки наблюдения степень астигматизма уменьшалась. У 11% больных с наличием микрофильтраций после операции сохранялся астигматизм средней или высокой степеней. Этим пациентам для поддержания остроты зрения на оптимальном уровне потребовалась дополнительная очковая коррекция.
3. Разработана медикаментозная проба для предоперационной оценки функционального резерва дренажной системы глаза, как фактора прогнозирования повышения офтальмотонуса. Клиническое использование пробы подтвердило ее прогностическую значимость.
Выявлена статистически достоверная зависимость между возникновением осложнений во время операции и результатами разработанной пробы. При ограниченном функциональном резерве дренажной системы осложнений во время операций встречалось в три раза чаще, чем при достаточном функциональном резерве дренажной системы глаза.
В послеоперационном периоде у пациентов с ограниченным функциональным резервом дренажной системы возникал гипертензионный синдром, который в свою очередь увеличивал сроки заживления рубца и формирование послеоперационного астигматизма.
4. Предложена схема коррекции офтальмогипертензии и диспансеризации больных в послеоперационном периоде. В зависимости от уровня ВГД в операционном и в послеоперационном периодах определен объем и сроки обследования с целью дифференциального диагноза между офтальмогипертензией и глаукомой. Выделены основные группы пациентов и схемы их диспансеризации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Катаракта различной этиологии остается основной причиной обратимой слепоты и слабовидения. Риск осложнений во время экстракции катаракты и в послеоперационном периоде достигает по данным разных авторов от 1% до 28% (Фёдоров С.Н., 1991; Горбань А.И. с соавт., 1993; Choys., 1999). Поэтому вопрос о профилактике интра - и послеоперационных осложнений остается актуальным и в настоящее время.
Осложнения могут быть связаны не только с техникой выполнения операции, но и с исходным состоянием глаза и всего организма в целом.
С повышением ВГД во время экстракции катаракты возрастает риск возникновения таких серьезных осложнений как выпадение стекловидного тела, гифема, гемофтальм, экспульсивная геморрагия, а в послеоперационном периоде - выпадение и ущемление в ране радужки, гипертензионный синдром, послеоперационный астигматизм.
Риск развития офтальмогипертензии в послеоперационном периоде увеличивается при использовании вискоэластиков в ходе операции вследствие частичной механической обструкции трабекулы вязким полимером. (Embriano P.I., 1989; Мае Rae S.M. et al., 1983).
Оптимизация ВГД к моменту операции является не только одной из основных мер профилактики интраоперационных осложнений, но и непременным мероприятием, обеспечивающим возможность имплантации интраокулярной линзы после экстракции катаракты (Алексеев Б.Н., Юрова О.В.,1996).
На практике большое внимание уделяется нормализации внутриглазного давления, как в предоперационном периоде, так и во время самой операции. В изученной нами литературе нет точных данных о частоте офтальмогипертензии в операционном и послеоперационном периоде. Недостаточно полно изучены факторы, проводящие к офтальмогипертензии, не разработаны методы прогнозирования подъема ВГД и связанных с этим осложнений.
В связи с этим, целью данной работы являлось: изучение влияния офтальмогипертензии на исходы экстракапсулярной экстракции катаракты и методы ее коррекции в послеоперационном периоде.
Клинические исследования проводили на базе клиники глазных болезней Саратовского Государственного медицинского университета.
Клинические исследования основывались на изучении результатов лечения 1300 больных (1300 глаз). Из них женщин было 730 человек (56,7%), мужчин 570(43,3%).
Все обследованные пациенты были разделены на три группы. В группу I вошло 882 пациента, в группу II - 118 пациентов, в группу III отнесено 300 дополнительно обследованных пациентов.
Разделение пациентов на группы I и II было произведено на основании данных исследования офтальмотонуса непосредственно на операционном столе (перед обработкой операционного поля).
Больным было проведено: определение табличной остроты зрения, биомикроскопия переднего отдела глаза, офтальмоскопия, гониоскопия, тонометрия, гонография, офтальмометрия, рефрактометрия, эхографическое исследование заднего отрезка глаза и определение ретинальной остроты зрения (РОЗ).
Всем больным с катарактой проводилась микрохирургическая экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ (90%) и без имплантации ИОЛ (10%).
Всем пациентам проводили измерение внутриглазного давления с помощью тонометра Маклакова весом 10 гр. и бесконтактным тонометром пневмотонометрия) за 40 минут до операции. Одним из условий для проведения экстракции катаракты считали нормализованный уровень ВГД. У всех больных исходный уровень ВГД в предоперационном периоде не превышал среднестатистической нормы.
На операционном столе производили измерение ВГД с помощью Топореп перед обработкой операционного поля до операции, и после наложения коньюнктивальных швов.
Для оценки влияния офтальмогипертензии на ход операции (экстракции катаракты) мы произвели сравнительный анализ I и II группы больных.
В I группу вошло 882 (88,2%) пациента с нормальным офтальмотонусом (ВГД не превышал среднестатистической нормы при измерении на операционном столе), в II группу - 118 (11,8%) пациентов с внутриглазным давлением 26,12+1,28 мм рт.ст. при измерении на операционном столе. За 2 часа до операции ВГД у всех больных было в пределах нормы.
Сравниваемые группы были однородны по возрасту и полу, не обнаружено статистически значимых различий в распределении больных в обеих группах по форме и степени зрелости катаракты, а также по наличию сопутствующих заболеваний (р<0,05).
Для проведения сравнительного анализа особенностей экстракции катаракты у пациентов с разным офтальмотонусом нами были выделены основные этапы операции, а именно: парацентез, введение вискоэластика, капсулотомия, гидродиссекция ядра, выведение ядра хрусталика в переднюю камеру, удаление катарактальных масс, имплантация интраокулярной линзы, герметизация разреза.
При парацентезе у больных II группы передняя камера частично опорожнялась практически у всех больных. Частичное опорожнение передней камеры у (3%) больных не проводило к нормализации внутриглазного давления, сохранялась напряженность глазного яблока. В ряде случаев отмечали тампонирование полученного при парацентезе отверстия прикорневой зоной радужки.
Введение вискоэластика в I -ой группе больных происходило без затруднений. Заполнение передней камеры начинали с нижнего отдела передней камеры глаза под визуальным контролем. Во Н-ой группе больных, введение канюли в переднюю камеру затруднялось, так как передняя камера часто опорожнялась и первая порция вискоэластика смещала радужку в сторону парацентеза. Манипуляции канюлей в передней камере также были затруднены.
Следует отметить, что визитил восстанавливал глубину передней камеры, но наблюдалось его частичное выхождение при выведении канюли из передней камеры. У 95% больных II группы возникала необходимость дополнительного введения визитила в переднюю камеру глаза.
При проведении капсулотомии во II группе, вследствие обмельчания передней камеры, движения капсулотома были ограничены и были выявлены следующие осложнения: неполная капсулотомия (2%), которая требовала использования дополнительного инструмента; травматизация роговицы инструментом при манипуляциях в передней камере (3%).
В I группе больных, гидродиссекция проходила без каких-либо особенностей. Во II группе часто возникало смещение ядра хрусталика в переднюю камеру. При этом обнаруживался разрыв задней капсулы хрусталика, причиной которого в 2-х случаях были манипуляции в передней камере, а в остальных 3 случаях (2.5%), разрыв происходил самопроизвольно.
Выполнение гидродиссекции при мелкой передней камере и напряженном глазном яблоке затруднено. Во время манипуляции часто отмечали выпадение радужки в корнеосклеральный разрез. Наиболее тяжелым осложнением при проведении гидродиссекции было выпадение стекловидного тела. Данное осложнение возникло у 3 больных (2,5%) II группы.
Ядро хрусталика выводили в переднюю камеру гидромониторным способом или смещением с помощью микрохирургического гарпунчика. Во II группе больных, данный этап часто протекал с опорожнением передней камеры, выпадением радужки в разрез (11 больных 9%), разрывом задней капсулы хрусталика (8 больных 6,7%), выпадением стекловидного тела (5 больных 4,2%). В 1-ой группе, разрывы капсулы хрусталика были отмечены у 10 пациентов (1,1%), выпадение стекловидного тела у 6 (0,7%). Имеется статистически достоверное различие по этим признакам между группами х2 = 22,58 (х02=3,84, р<0,005).
В I группе, катарактальные массы из камеры были удалены полностью, осложнений при проведении этой манипуляции не было. В группе сравнения (II группа, где имелась офтальмогипертензия) сохранялись тенденция к опорожнению передней камеры, смещение радужки в разрез и, соответственно, неполное удаление катарактальных масс у 8 больных (6,7%). По этому признаку имеется статистически доказанное различие между группами х2 = 19,58 (х02=3,84).
Разрывы задней капсулы на данном этапе операции были у 5 больных (4,2%) II группы. В 3 случаях происходило выпадение стекловидного тела в переднюю камеру, что потребовало витрэктомии.
Имплантация ИОЛ в капсульный мешок (Алексеев Б.Н., 1976), в I группе была произведена методом ротации в (70%) случаях, методом сгибания гаптики - (30%). Во П-ой группе -64% и 36% соответственно. У 6% пациентов II группы из-за сохранения высокого уровня ВГД в ходе операции не представлялось возможным имплантировать интраокулярную линзу. На корнеосклеральный разрез накладывали узловые швы через каждый миллиметр разреза. Герметичность корнеосклерального шва проверяли с помощью микротупфера, которым надавливали на разрез.
В раннем послеоперационном периоде все больные были распределены на 4 уровня в зависимости от клинического состояния оперированных глаз и значения офтальмотонуса.
Уровень 1 составляли пациенты с неосложненным течением послеоперационного периода. Уровень 2 - пациенты с умеренно повышенным уровнем внутриглазного давления (ВГД верхняя граница нормы без развития отека роговицы). Уровень 3 - пациенты с ВГД выше 27 мм рт.ст. с возникновением легкого отека роговицы. Уровень 4 -пациенты с высоким уровнем ВГД, выраженным отеком роговицы и болевым синдромом.
Биомикроскопию проводили через 3-4 часа после операции и с последующим ежедневным осмотром до дня выписки. Больным с офтальмогипертензией проводили пробу Зайделя.
При биомикроскопии в первые дни после экстракции катаракты в зоне операции у 96,7% пациентов I группы наблюдался отек конъюнктивального лоскута, который к 5-7 дкю исчезал.
Во II группе отмечался более выраженный отек конъюнктивального лоскута. При пробе Зайделя (инсталляция в конъюнктивальный мешок раствора флюоресцеина), у некоторых больных обнаружены участки микрофильтрации (вымывания флюоресцеина). Очаги микрофильтрации располагались между корнеосклеральными швами.
Отмечена прямая зависимость между уровнем ВГД и наличием очагов микрофильтрации. Они обнаружены у 70% (112 больных из 161) пациентов с 3-4 уровнем повышения внутриглазного давления после операции (высокий уровень ВГД, выраженный отек роговицы и болевой синдром).
Микрофильтрация была обнаружена у 48 пациентов (5,4%) I группы (из 88 больных с 3-4 уровнем повышения ВГД после операции) и у 64 пациентов (54%) II группы (всего 73 человека с 3-4 уровнем повышения ВГД). По этому признаку отмечается достоверное статистическое различие между группами х2 = 17,28 (х02=3,84 р<0,05).
Период заживления операционной раны у этих больных удлинялся. В результате длительного сохранения высокого уровня ВГД, рубец формировался путем вторичного натяжения, что приводило к топографическим изменениям роговицы.
После микрохирургической операции роговица сохраняла свои свойства (прозрачность, гладкость, блеск) у (81%) пациентов I группы и у (37%) II группы. Патологические изменения роговицы в виде отека, десцемитита преобладали во II группе. Получена достоверная статистическая зависимость состояния роговицы в раннем послеоперационном периоде от уровня офтальмотонуса во время операции х2 = 26,95 (х02=7,81 р<0,05).
Гифема возникла у 29 пациентов (3,3%) I группы и у 11 (9,3%) II группы, х2 - 5,08 (хо2=3,84 р<0,05).
Среднее значение остроты зрения при выписке (5-7 день после операции) составляло у больных I группы - 0,68+ 0,02, максимальное 1,0, минимальное 0,04. У больных II группы -0,38+ 0,06, максимальное 1,0, минимальное 0,01. При сравнении средних обнаруживается достоверное различие рассматриваемых величин t=3,750.
Всем больным проводили офтальмометрию в динамике. Величину роговичного астигматизма измеряли на 2-5 сутки, через 1, 3 и 6 месяцев. Послеоперационный астигматизм разной степени обнаружен у
85 % пациентов. До операции данные кератометрии в обеих группах больных были сходными, и статистически достоверного отличия групп друг от друга обнаружено не было х = 1,09 (х0 =3,84).
У 65% пациентов с нормальным ВГД во время операции и в послеоперационном периоде (1 уровень ВГД) определялся астигматизм в пределах+1,0-2,0 Дптр. В течение последующих одного-трех месяцев гиперметропический астигматизм уменьшался до 0,25Дптр, а миопический до 1,0 Дптр.
У 51%о пациентов 2 уровня декомпенсации ВГД был обнаружен послеоперационный астигматизм 2,0-4,0 Дптр, из них у 50% был диагностирован обратный астигматизм. В течение 1-3 месяцев астигматизм стабилизировался на уровне 1,0-2,0 Дптр. У 5 больных (3,6%) были обнаружены микрофильтрации. Период заживления операционной раны у этих больных увеличивался, при биомикроскопии были видны края операционной раны.
У 70% пациентов 3-4 уровня декомпенсации ВГД был обнаружен послеоперационный астигматизм высокой степени 3,0-6,0 Дптр. Длительное сохранение высокого уровня внутриглазного давления (4 уровень декомпенсации ВГД) приводило к изменению правильной формы астигматизма в неправильную, что указывает на топографические изменения роговицы. В результате чего формировался грубый рубец путем вторичного натяжения.
При сравнении групп по наличию астигматизма разных степеней получено статистическое различие х2 = 16,09 (х02=5,99 х2 = 1,09 х02=3,84).
При повторных обследованиях больных большое внимание было уделено уровню офтальмотонуса и соотношению ретинальной и табличной (с коррекцией) остроты зрения.
При обследовании пациентов через три месяца после экстракции катаракты, повышенной уровень ВГД обнаружен у 2,2% пациентов обеих групп. В I группе пациентов с ВГД выше 27 мм рт.ст. оказалось 9 человек (1%), во II группе - 13 человек (11%).
При обследовании через полгода ВГД было в пределах среднестатистической нормы у всех пациентов I группы. У 4 -х пациентов (3,4%) II группы внутриглазное давление было выше верхней границы нормы. После проведения обследования 3-м из них был поставлен диагноз открытоугольная глаукома.
Соотношение ретинальной и табличной (с коррекцией) остроты зрения пациента в послеоперационном периоде рассматривалось нами как один из критериев послеоперационной функциональной реабилитации. Превышение послеоперационной ретинальной остроты зрения над табличной остротой зрения свидетельствовало о незавершенности процесса функциональной реабилитации после операции.
Сроки полного использования резерва повышения зрительных функций и, соответственно, сроки функциональной реабилитации после операции оказались достоверно различными.
У больных с 1 уровнем повышения ВГД резерв повышения зрительных функций полностью использовался уже в течение первых 2 недель после операции.
У больных с 2 уровнем повышения ВГД сроки функциональной реабилитации составляли 1 месяц после операции.
У больных с 3-4 уровнем повышения ВГД полная функциональная реабилитация достигалась к концу 2 месяца после операции.
Таким образом, сопоставление ретинальной и табличной остроты зрения дает возможность количественно определить процесс функциональной реабилитации после ЭЭК.
В III группе пациентов было проведено изучение эффективности пробы для определения функционального резерва дренажной системы глаза. Предложенная нами проба с тимолол малеатом 0,5% была апробирована на 300 пациентах (300 глаз с катарактой).
Методика проведения пробы. После измерения внутриглазного давления с помощью тонометра Маклакова весом 10 гр. и бесконтактным тонометром (пневмотонометрия) в конъюнктивальную полость однократно закапывали 0,5% раствор тимолола малеата. Повторное измерение внутриглазного давления проводили через 40 минут и 2 часа вышеуказанными методами. Так же измеряли офтальмотонус непосредственно на операционном столе с помощью Топореп и на 3-4 день после операции.
Оценка пробы заключается в определении степени снижения ВГД.
1. Снижение ВГД на 20 -35% от исходного свидетельствует о достаточном функциональном резерве дренажной системы глаза.
2. Снижение ВГД на 5-10% от исходного уровня свидетельствует о недостаточном функциональном резерве дренажной системы глаза, следовательно, не исключается риск развития гипертензии в операционном и послеоперационном периодах.
3. При отсутствии функционального резерва дренажной системы глаза, реакция на Тимолол малеат выражена слабо или отсутствует, т.е. не происходит достоверного изменения уровня ВГД.
По результатам измерения внутриглазного давления после инстилляции тимолола малеата, пациенты были разделены на три группы,
В группу 1 (112 больных) были отнесены пациенты, у которых не происходило изменения уровня внутриглазного давления или внутриглазное давление снижалось незначительно (на 1-2 мм рт.ст.), т.е. реакция на тимолол малеат была выражена слабо или отсутствовала.
В группу 2 (85 больных) отнесены пациенты, у которых было зафиксировано снижение ВГД на 3-5 мм рт.ст. от исходного уровня.
У пациентов, отнесенных в группу 3 (103 больных), внутриглазное давление снизилось более чем на 6 мм рт.ст. от исходного уровня.
Внутриглазное давление до инсталляции тимолола малеата у пациентов 1 группы колебалось в пределах 23,30+2,24 , у пациентов 2-ой группы 19,23±3,89, у пациентов 3-й группы 21,00+2,98 t= 0,87.
Сравниваемые группы были однородны по возрасту и полу.
2 2
Статистической зависимости не обнаружено (х =0,22 (хо =3,84, р<0,05), t=0,47).
Не обнаружено статистически значимых различий в распределении больных во всех группах по форме и степени зрелости катаракты х2=4,16 (х02=7,81, р<0,05), а также по наличию сопутствующих заболеваний.
Данные тонографических исследований несколько отличались в 1-ой и во 2-ой и 3-ей группах, но статистически они оказались однородными и не различались между собой.
Возникновение осложнений во время операций не зависело от возраста и сопутствующих общих заболеваний пациентов так как сопутствующая патология не имело статистического различия между группами. Критерий Фишера F=0,994 (р<0,05 при F<0,05) (сопутствующая патология).
Во время микрохирургической операции нами были зарегистрированы следующие осложнения, связанные с повышением внутриглазного давления: выпадение радужки в рану, смещение опорного элемента ИОЛ из задней камеры в переднюю в ходе имплантации, разрыв задней капсулы во время имплантации, невозможность имплантации интраокулярной линзы и кровотечение из радужки. Эти осложнения встречались у пациентов во всех группах больных, находившихся под наблюдением.
В группе 1 (уровень внутриглазного давления не менялся после инсталляции тимолола малеата), количество операции, прошедших без осложнений составило 81 (73%), с осложнением -31(27%).
В группе 2 (внутриглазное давление снизилось на 3-5мм рт.ст. от исходного), количество операций, прошедших без осложнений было 75 (88%), с осложнениями - 10(12%).
В группе 3 (внутриглазное давление перед операцией снизилось более 6 мм рт ст. от исходного), операций без осложнений составило 86 (84%), с осложнениями - 17 (16%).
Прослеживается статистическая зависимость в возникновении осложнений во время операции от уровня снижения внутриглазного давления после инсталляции тимолола малеата до оперативного вмешательства. Группы 1 и 2, такжи 1 и 3 статистически имеют достоверное отличие друг от друга. В группе 1, где уровень ВГД не менялся, количество осложнений во время операций было выше, чем в группе 2 и 3: х2=6,31 (хо2=3,84, р<0,05).
Статистического различия в количестве возникших операционных осложнений между группами 2 и 3 не обнаружено (осложнений в группе 2 было - 12%, в группе 3 - 16%): F=0,473, но имеется вероятность того, что при увеличении объема выборок, достигается статистически достоверное различие.
Количество осложнений в раннем послеоперационном периоде коррелировало с количеством осложнений, возникшими во время операции.
Среди осложнений послеоперационного периода нами обращалось внимание на повышение уровня офтальмотонуса (1 уровень повышение ВГД - верхней границы нормы без развития отека роговицы, 2-ой уровень - ВГД выше 27 мм рт.ст. с возникновением легкого отека роговицы и 3-ий уровень - выраженный отек роговицы с болевым синдромом).
После микрохирургической операции роговица оставалась прозрачной и ВГД соответствовало нормальным показателям у 17 (15%) больных 1 группы, у 51 (60%) больного во 2 группе и у 56 (54%) в 3-ей группе. По этому признаку группы 1 и 2, также 1 и 3 статистически имеют достоверное отличие друг от друга х2=26,31 (х02=7,82, р<0,05). Группы 2 и 3 оказались статистически однородными.
Повышения ВГД 1 уровней встречается примерно в одинаковых пропорциях во всех трех группах пациентов. По этому признаку группы статистически не отличались друг от друга.
Выраженный отек роговицы и болевой синдром (3 уровень повышения ВГД) возник у 27 (23%) пациентов в 1 группе, у 2 (3%) и 3 (3%) пациентов 2 и 3 групп соответственно. По этому признаку группы
1 и 2, также 1 и 3 статистически имеют достоверное отличие друг от
2 2 друга х =16,91 (хо =6,45, р<0,05). Группы 2 и 3 оказались статистически однородными.
У пациентов с уровнем 2 и 3 повышения внутриглазного давления в зоне операции отмечалась микрофильтрация (положительная проба Зайделя). В 1-ой группе таких пациентов было 3, во 2-й 1 , в 3-ей - 2 соответственно.
В послеоперационном периоде в зависимости от уровня ВГД проводили коррекцию ВГД по разработанной нами схеме. (Гл.5).
Были выделены 3 группы для диспансерного наблюдения после ЭЭК с рекомендациями по медикаментозному лечению и тактике ведения.