Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение влияния некоторых мембраномодуляторов на активность фагоцитов
.МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АКАД. А. А. БОГОЛШЛЬЦЛ
На правах рукописи
к л и м о ч к И н Л
Елена Михайловна УДК 615.015:612.112.3
ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ МЕМБРАНОМОДУЛЯТОРОВ НА АКТИВНОСТЬ ФАГОЦИТОВ
14.00.36 — аллергология, иммунология 03.00.07 — микробиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Киев — 1992 год
Диссертация выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии (зав. кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Г. М. Ларионов) Луганского медицинского института (ректор — профессор В. Г. Ко-вешников).
Научный руководитель: Ларионов Г. М. —доктор медицинских наук, профессор.
Официальные оппоненты: Лисяный Н. И. — доктор медицинских наук, профессор, Кориюшемко О. Н. — канд. медицинских наук, доцент.
Ведущая организация: 2-й Московский медицинский институт им. Пиро-гова II. II.
Защита состоится « . . »......1992 г. в ... часов на
заседании специализированного совета Д 088.13.06 при Киевском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте им. академика А. А. Богомольца (г. Киев-57, проспект Победы, 34, мединститут, морфологический корпус, ауд. № 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: 252057, г. Киев, ул. Зоологическая, д. 9, стоматологический корпус.
Автореферат разослан « . . ».....1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук
В. Г. БОРДОНОС
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
к. 5
■дол д ;туальность проблемы, фагоцитирующее клетки яэляются ртаци|Н—--------
центральным звеном клеточной кооперации в иммунном ответе, л*го-циты дискриминирующие антигены, одновременно ячдагатоя источником широкого спектра биологически активных факторов оказывает регулирующее влияние на функции популяций иммунокомпетентных клеток, Практически любое изменение внутренней среды организма фиксируется системой фагоцитоза.. Являясь мощными эффекторами, фагоциты превращаются з узел связи, через который трансформируются все реакции крови и соединительной ткани (.Адо А.-Д'^ Маянский А.Н., 1983), фагоцитируя антиген и тем самым включаясь в цепь кооперативных событкй, приводящих к формированию иммунной реакции: фагоциты окалывают модулирующее действие на все клеточные элемент" представляющие собой различные этапы иммуногенеза Поэтому дефекты различных функций фагоцитов существенно отраяаются на качестве формируемого иммунитета как качественно нового состояния гомеоста-за С ЛаРион°в 1\М-( 1989), Многочисленные клинические наблюдения звидетельствуют о том^ что на любом из этапов фагоцитоза возмои-ш дефекты, которые часто носят функциональный характер С бО^^^Ц С.О.. 1984.). Даже если нет у пациента наследственных или приобщенных дефектов в метаболизме фагоцитов часто в клинике воз-шкает необходимость физиологически облегчить их специфические [ункции, например, при дефиците макрофагов (АТФ).
3 ходе взаимодействия фагоцитов с антигеном в них изменяйся скорость дыханияг ресинтез АТ®Г биосинтез медиаторов. ДеЯ-:твие антигена не одномоментно и поэтому имкунокомпетентные илет-;и не могут сразу адаптироваться и временно попадают в условия ■ипоксии и недостатка АТФ из-за высокого запроса и на кислород [ на макроэрги (.Ларионов Г.й., Иванов З.Н., Серкин А.3.,1902).
Исходя из этого можно предполагать,что применяемые в кли -ничеокой практике противогипоксические препараты, антиоксиданты могут оказывать общее неспецифическое и физиологическое иммуно-модулирующее действие по типу метаболического облегчения иммунного ответа. Нами для исследования в роли возможного иммуномоду-лягора Оыл отобран дипиридамол, который применяется для лечения ишемической болезни сердца /Ьашковский М.Д.Д964 /.
Целью работы явилось иммунологическое, бактериологическое и биохимическое обоснование применения дипиридамола в качестве иммуномодулятора.
Конкретными задачами для достижения поставленной цели служили :
■ - исследование иммуномодулирующего действия дипиридамола в эксперименте на животных;
- изучение иммуномодулирующего действия комплексного препарата на основе дипиридамола у животных с гнойной раневой инфекцией.
Методические решения поставленных задач были достигнуты путем развернутой лейкограммы крови, качественно-количественной оценки фагоцитирующих клеток с исследованием их функциональной активности при помощи хемил-иминисценцш-^ определения активности комплемента, определения функционально-биохимического состояния фагоцитов / определение степени насыщенности клеток крови кислородом,определение ЦАМФ и ЦГМФ, степени насыщенности клеток крови углекислым газом и хлором, концентрации ионов водорода, активности работы калмй/на'гриевого насоса / Таблица I /'.
г
Таблица I.
Направления, методы и объем исследований
Яаправление • исследования : Методы исследования '„ Объем ; работы
I ; 2 ; 3
Количественный анализ лейкограмм крови (.подсчет лейкоцитарной формулы .по Кост Е.А., 1975). -
[.Характеристика цитограммы . крови
?.Характеристика фагоцитарной активности
).Характеристика функционально-биохимического состояния фагоцитов
.Характеристика активности фагоцитов in Vit "СО
.Статистическая обработка материала
1. Определение активности фагоцитов по количеству поглощенных микробных тел (.Кост Е.а. , Стенко М.Й.,
.1947).. f
2. Определение активности комплемента фотометрическим методом по 50%-ному гемолизу по Кабот CI964)
3. Определение уровня хемилшинис-ценции (.регистратор портативный
.хемилсминисцентный ПХЛ-l)
1. Определение степени насыщения клеток крови кислородом (.микроанализатор 0P-2I0/3).
2. Определение изменения кислотно-основного состояния (.микроанализатор 0P-2I0/3).
3. Определение функциональной активности калий/натриевого насоса (.алкалимикроанализатор OP-266/l).
Определение активности фагоцитов по степени активации биохимических процессов. Измерение концентрации цАМФ и цГйФ в плазме крови.
1. Определение активности фагоцитов по количеству поглощенных микробных тел (.Кост Е.А., Стенко М.И., I9V7j.
2. Определение уровня хемилсминисцен-ции
1. Метод вариационной статистики
2. Корреляционный анализ (.Ашма-рин Й.П.. Воробьев A.A., 1962).
370 мазков 370 мазков
370 мазков 280 проб 740 проб 2220 проб 1460 проб
104 пробы
15 проб
15 проб
Все цифровые данные
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые
3
установление положительное иммуномодулируюшее влияние дипиридамола на фагоцитирующие клетки за счет качественной перестройки их работы. При этом существенно увеличивается ик поглотительная и бактерицидная активность.
Практическая ценность проведенных исследований. Полученные в работе данные могут служить экспериментальным обоснованием для ■ клинических исследований по применению комплексного препарата с дипиридамолом для лечения гнойной инфекиии у людей.
На основании проведенных экспериментальных исследований разработаны рекомендации для применения дипиридамола и комплексного препарата на его основе в качестве иммуномодулиру ющего средства в экспериментальной медицине.
Апробация диссертация. На информационном уровне фрагменты диссертации были представлены на 17 Всесоюзном съезде патофизиологов Сг.Кищиневг 1988), на республиканской конференции молодых ученых и специалистов (.г,Донецк, 1990), на 1 Республиканской конференции студентов и молодых ученых (г.Луганск, Г-.990).. на кафедре микробиологии (.г.Луганск, 1991).
Материалы диссертации отражены в 5 публикациях.
Структура диссертации. Диссертационная работа излоиена на 136 страницах, в том числе текст её занимает 117 страниц. Она Достоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, д?ух глав собственных исследований, обсукде-' йия полученных результатов и указателя литературы. Указатель литературы содержит 82 отечественных и 82 эарубекных источников. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами и 10 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Дипиридамол существенно повышает активность фагоцитирующих клеток.
2. Комплексный препарат с дипиридамолом является стимулятором
{йччэцкточа.
Результаты исследования и их обсуждение. Фагоцитоз представ-ияет собой еловинч процесс- играющий центральную роль в обеспечении иммунологического ответ». Антигейы,- попадая в организм, посго-1ННО нарушают гомеостаз, оказывая этим своеобразный прессинг, и IX нейтрализация есть непрерывная сочетанная работа механизмов ^специфической и специальной завиты гомеостаза (Ларионов Г.М., !989).
Существенным моментом в формировании системы паразит - хозя-[ы является способность и паразита, и хозяина формировать в месте ¡ервичкого размножения паразита типовые патологические процесси воспаление, дистрофия,, гипоксия, некроз), что затрудняет функций ¡акторов специальной и неспецифической залиты (Кабан А.П., 1979). !ри этом, развивающаяся в инфекционном процессе гипоксия, сводит-я морфологически к тем или иным изменениям в мембранных структурах клеток хозяина (Владимиров С.А., Арчаков А.И., I972). Вое эти роцессы не имеют избирательности и неблагоприятно'сказываится ка ункции любых органов и тканей, включая клетки систем.« иммунитета.
На основании изложенного в наэей работе ксследоз&дксь воз-оиности иммуномодуляции путем применения препаратов, являющихся ембранопротекторами. Эти исследования были направлены на изучение лияния дипиридамола и комплексного препарата на его основе ка остояние фагоцитов, а такие влияние этих препаратов на отдельные оказатели гомеостаза при их изменении в инфекционном процессе.
Выбор мембранотропного иммуномодудяторв. Выбор препарата вели расчете на его безвредность, отсутствие токсичности, способность элокитель -¡сррегировать наиболее распространенный процесс - . »поксию через механизм мемСраност&билизации. Желательно было уиа-1Н1ШЯ препарат отобрать среди у*е известных в медицине лекарстэен-ix средств.
Типе» .-'е патологические процессы при инфекции развиваются гипоксией или являются прямим её следствием (.дистрофия, некроз и т.д.). Поэтомы мы полагаем, что иммуномодуляторы с противогипок-сическим действием могут облегчать иммунный ответ раньше, чем другие препараты, коррегирующие метаболизм клеток. Наиболее приемлемым препаратом для решения поставленных задач является дипиридамол (.ВОЗ - дипиридамол, Германия - курантил, СССР - дипиридамол). Этот препарат, обладающий широким спектром биологической и физиологической активности, используется в клинической практике при лечении хронической ишемической болезни сердца, сопровождающейся гипоксией.
Поэтому у нас оыли основания для того, чтобы ивучить его в роли мембранотропного иммуномодулятора. . _ .
В наших опытах общее количество лейкоцитов крови животных под влиянием терапевтических доз дипиридамола нарастало с I по Э сутки (на 2 сутки в 1,36 раза, на 3 сутки в 1,12 раза) по отношению к контролю. Изменения со стороны других клеток крови были незначительными. Рост популяции лейкоцитов приводил к ускоренной
обработке антигена и его презентации другим иммунокомпетентным
■ ^
клеткам (.Петров Р.В.', 1988).
Количество ф;агоцитирующих клеток „ леличивалось со 2 по 1 сутки после введения дипиридамола и превышало,контроль в 2,19 раза на 1 сутки. Одновременно шло нарастание поглотительной способности фагоцитов. Фагоцитарное число на Ч сутки в 2,11 раза превышало контроль. Параллельно нарастало количество прикрепленных микробных
г
те* к фагоцитам.
Таким образом, мы наблюдали разрыв мекду общим количеством лейкоцитов крови с одной стороны и количеством фагоцитирующих клеток, и фагоцитарным числом с другой. Если последние, постепенно нарастая, достигают своих максимальных значений на 1 сутки, то
общее количество лейкоцитов к ч суткам падает. Аналогичная зависимость наблюдается и по числу адсорбированных микробных тел на одном лейкоците. -
Таким образом, под действием препарата резко повышалась спо-зобность к фагоцитозу тех фагоцитов, которые циркулируют уже в крови, Это подтверждалось и в опытах ¡Л \sitlO . в этих опытах количество фагоцитирующих клеток и фагоцитарное число увеличиваюсь в 1 раза по отношению к контролю.
Известно, что хемилюминисцентный метод дает возможность оце-г аить функциональное состояние и бактерицидную активность фагоцитирующих клеток.
. . Мы установили, что под .влиянием дипиридамола происходит нарастание уровня хемилюминисценции со 2.суток и достигает максималь-1ых значений на Ч сутки, .превышая контроль в 2,02 раза. Поскольку вровень хемилюминисценции связан с кислородным метаболизмом, то зозрастание значения хемилюминисценции указывает на то, что пре-1арат активирует дыхание фагоцитарных клеток. Немитохондриальное шхание или "респираторный взрыв" формирует систему бактерицид-10сти. Следовательно, установленное повышение уровня хелилюминис-денции указывает на активацию фагоцитов, ухе имеющихся в крови, I возрастание их бактерицидности, что обеспечивает завершенность [агоцитоза.
Возрастание активности фагоцитов под влиянием дипиридамола юдтверкдается и в опыте \п и'Ью . При этом отмечено такке аозрастание уровня хемилюминисценции по сравнению с контрольными ^следованиями.
Иммуномодулирующее действие дипиридамола мы пытались синерги-1ески усилить и предложили новый комплексный препарат, изучив его тяние на центральное звено кооперации иккунекомпетентных клеток, го есть на фагоциты.
На ссюве анализа всех'данных -нами был разработан комплексный мембранотропный препарат со следующими компонентами; Дипиридамол
Препарат представляет собой густую прозрачную флиоресцируы-щую жидкость с длительным ороиом хранения; все его компоненты нетоксичны и широко применяется в медицинской практике; синергичны по отношение друг к другу. Отбирая компоненты препарата мы в основ ном ориентировались на те их свойства, которые стали известны срав нительно недавно: ацетилсалициловая кислота - антиоксидант, хлорид лития - антикоагулянт, ДМСО - антиоксидант и растворитель апротон-ного типа; глицерин - разбавитель компонентов, но не растворитель (.Машковский М.Д., 1984).
Комплексный активатор фагоцитов применялся в качестве лекарственного средства при акспериментальной острой гнойной раневой инфекции у крыс. У животных общеприннгой методикой формировали 'раны мягких тканей, заражали их патогенным стафилококком и с момента формирования гнойной инфекции применяли препарат для лечения 'в опытной группе. Контрольных групп кивотных было 4; беэ лечения, лечение ДМСО, лечение ацегилсалициловой кислотой и лечение глицерином. Сразу следует сказать, что препарат достоверно улучшал показатели раневого процесса, регенерации и сроков заживления рай на фоке смягчения тяжести клинического проявления инфекции у животах в сравнении со всеми контролями.
Определияась антимикробная активность разработанного комп-
(.курантил)
Ацетилсалициловая кислота (.аспирин)
Хлорид лития ДМСО (димексид) Глицерин
- 0,25 г 30 мл
- до 100 мл
- 1,0 г
- 1,0 г
лексного препарата а отношении ряда возбудителей инфекционного процесса. Получены данные о его слабых бактерицидных свойствах. Хотя препарат разрабатывался как иммуномодулятор. Это позволяет предполоиить, что его положительное влияние на раневой процесс связано и с некоторым прямым бактерицидным действием.
Палочкоядерные лейкоциты и базофилы. Их количество и в опыте и в контролях снихалось до Э суток. Пооле этого в опыте снижение продолжалось до б суток и затем повышалось, достигая исходного уровня к 12 суткам. В контроле без лечения идет повышение количества к б суткам, достигая исходных величин.
Сегментоядерные лейкоциты и эозинофилы. Изменение их количества было несколько иным, чем у палочкоядерных лейкоцитов: в опыте и в контролях сниаение до 3 суток, о последующим повышением к 12 суткам, но в опыте повышение было небольшим, так к б суткам количество клеток еще не достигало исходного уровня. Аналогично сегментоядерным лейкоцитам изменялось количество и эозииофилов.
Из приведенных данных следует, что под влиянием препарата не происходит увеличения количества лейкоцитов в самый острый период гнойной инфекции, т.е. нет лейкоцитоза. Хотя его чаще считают благоприятным (.«аянский А.Н., 1989). Установленный феномен регистрируется, как у«е указывалось, на фоне повышения активности имеющихся лейкоцитов.
Так, в эксперименте было показано, что под влиянием комплексного препарата происходит увеличение числа клеток, участвующих в фагоцитозе, и этот показатель достигает максимума к 6 суткам, превышая контроль (без лечения) в 2,25 раза, а также все другие нонт-роли. Аналогичным образом изменяется и фагоцитарное число: препарат, активируя фагоциты, увеличивает их поглотительну» способность. На б сутки фагоцитарное число в 2,чб раза выше в опыте, чем в контроле без лечения.
На основе этих данных мы установили, что препарат, не увеличивая количества лейкоцитов, одновременно повышает число фагоцитирующих клеток в крови животных. Таким образом снимается запрос организма на большее число лейкоцитов через повышение активности уже циркулирующих клеток в крови и это исключает развитие лейкоцитоза.
Лимфоциты. В опытной и контрольной группах динамика изменений количества лимфоцитов аналогична: возрастание до б дня и снижение к 12 дню, но к б суткам в опыте количество лимфоцитов увеличивалось быстрее и было выше контроля. Это очевидно связано с более ранним иммунным ответом, облегченным физиологически разработанным препаратом.
Об увеличении активности фагоцитов и повышении их бактерицид-ности свидетельствуют изменения уровня хемилюминисценции под влиянием комплексного препарата. В опытной группе идет нарастание значений хемилюминисценции и достижения максимума на б сутки. Эти значения превыиают уровни хемилюминисценции во всех 4-х группах контролен.
Приведенные выше данные говорят о том, что под влиянием препарата фагоциты достигают своей максимальной активности ухе к б суткам, тогда как в контроле лишь к 12 суткам.
Влияние комплексного препарата на некоторые показатели гомеостаза у крыс при острой гнойной ранебой инфекции.
Система фагоцитоза фиксирует любое изменение внутренней среды. Следовательно, функциональная активность нейтрофилов и макрофагов во многом определяется состоянием гомеостаза.
Вначале нами оценивалось влияние дипиридамола на показатели гомеостаза у крыс.
Состояние калий-натриевого обмена. Ионы калия и натрия характеризуют вместе с другими показателями мембранные транспортные
процессы, состояние клеточных мембран (.Комаров в.И.,1981). Нами получены данные об улучшении работы калий-натриевого насоса под влиянием дипиридамола.
При изучении влияния комплексного препарата у «ивотних с раневой инфекцией на обмен этих ионов было также показано, что он облегчает обмен в клетках крови и калия, и натрия.
фунцционально-биохимическое состояние фагоцитов].' Парциональное давление кислороде это важнейший показатель гомеостаза к условие функции иммунокомпетентных клеток (Эпштейн И.И., 1972).
Под влиянием дипиридамола рС>2 внутри клеток крови возрастало на всем протяжении приема препарата и достигало своего максимального значения на Ч сутки, превышая контроль.
рСС>2 в лизате крови опытной группы на всем протяжении эксперимента ниже, чем в контроле.
Эти изменения р02 и рС02 свидетельствует об улучшении дыхания под влиянием дипиридамола.
При изучении рС>2 в крови у животных с гнойной раневой инфекцией было установлено, что в опытной группе и во всех контполь-ных группах уменьшалось до б суток и к 12 суткам возрастало до исходного уровня. В опыте р0£ внутри клеток крови падало до 3 суток и под .влиянием комплексного препарата уже к б суткам превышало контроль, продолжая нарастать к 12 дно. Это говорит о том, что препарат улучшает дыхание, защищает внутриклеточные кислород-транспортные, системы и, значит, улучшается функция иммунокомпетентных клеток.
рС02 в лизате крови под влиянием разработанного препарата падает а б суткам, а к 12 дно приближается к исходному уровне. Тогда как в контроле нарастание рС02 продолжается вплоть до 12 суток.
рН плазмы крови при введении животным дипиридамола немного повышается к Ч суткам, но остается в пределах физиологических норм.
Комплексный репарат у животных с острой гнойной раневой инфекцией устраняет сдвиг рН плазмы в щелочную сторону и приближает значение и исходному уровню уже к б суткамс тем самым облегчая функционирование фагоцитов. рН клеток крови в опыте сдвигается с 3 по б сутки в кислую сторону и несколько сдвигается в щелочную к 12 суткам. В контроле сдвиг рН в щелочную сторону сохраняется до б суток,, сдвигаясь в кислую лишь к 12 дню. Следовательно, коррегируя рН в сторону физиологических значений и устраняя, резкие колебания рН, комплексный препарат создает условия для улучшения функций фагоцитов» . .
Концентрация ионов хлора в клетках крови увеличивается под влиянием дипиридамола до Ч суток. В контроле значения хлора не изменяются.
При лечении гнойной инфекции у крыс предложенным комплексным препаратом на основе дипиридамола увеличивается концентрация в клетках крови ионов хлора до б суток. В контроле снижение содержания ионов хлора продолжается до 12 суток.
В отношении фагоцитов известно положительное влияние ионов хлора на формирование окислительной системы фагосом (.Ломакин М.С., 1950).
В плазме под влиянием только дипиридамола содержание ионов хлора растет до 12 суток. А под влиянием комплексного препарата на основе дипиридамола этот запрос снижается уже к б дню, что говорит о сформированию уке к этому времени окислительной системы фагоцитов.
Изменение уровня комплемента.
Система комплемента является важным фактором активации фаго-„ 12
цитов, влияющим практически на все стадии фагоцитоза.
В эксперименте комплемент определяли в сыворотках крыс. При введении дипиридамола увеличивается активность комплемента, достигая наивысшего значения к 4 суткам, В контроле уровень комплемента практически не изменялся.
Известно, что при гнойной инфекции формируется в организме высокий запрос на комплемент, связанный с лизисом бантерий, некротических тканей, фагоцитозом (Кульберг 1985). При лечении животных комплексным препаратом на основе дипиридамола уровень комплемента неуклонно нарастал, достигая максимума на б сутки и несколько снижался к 12 суткам. Это обеспечивало максимальную активность фагоцитов уже к б суткам и общее благоприятнее течение раневого процесса. В контроле (.Дб 3 суток) активнооть комплемента увеличивалась, а затем падала н 12 дню до исходного уровня.
Изменение концентрата цАМФ и цГМЙ.
От уровня цАМО и цГКО существенно зависит функция фагоцитов. Повышение в плазме концентрации цАМФ стимулирует синтез АТФ (Комаров о.и., 1981)- Предлагаемый комплексный препарат в опытах снижал к б суткам концентрацию цАМФ и немного повышал к 12 дню, что говорит о достаточной энергообеспечении фагоцитов.
Таким образом, почти все из изучаемых нами констант гомеоста-за в опыте под влиянием препарата изменяются, создавая условия близкие к норме для функционирования клеток крови, включая фагоцитирующие.
Итак, под влиянием дипиридамола и комплексного препарата на его основе происходит метаболическое облегчение иммунного отве'гчъ.
ВЫВОДЫ
I. Нетоксичесний медицинский препарат дипирйдамол (курантил) обладает иммуностимулирующим действием в отноиении фагоцитов, что в эксперименте проявляется увеличением числа фагоцитирующих клеток
о 2.1У раза и фагоцитарного числа в 2,41 раза на 4 сутки после /»ведения препарата без увеличения общего числа фагоцитов.
2.У животных с острой гнойной раневой инфекцией разработанный комплексный прг^арат на основе дипиридамола актии/.рует фагоцитирующие клетки, не вызывая повышения общего числа лейкоцитов. Фагоцитарное число возрастает в 2,46 раза , число фагоцитирующих клеток в 2,25 раза на 6 сутки эксперимента.
3.Установлено значительное повышение уровня комплемента под действием дипиридамола и разработанного комплексного препарате, что обеспечивало максимальную активность фагоцитов.
4.Дилиридамол и комплексный препарат на его основе обладают мембраностабилизирующим действием, которое выражается в улучшении транспорта ионов, физиологически облегчающнго фагоцитоз .
5.Под влиянием дипиридамола и комплексного препарата на его основе происходит улучшение дыхания и защита внутриклеточных кислород - транспортных систем,что облегчает функции фагоцитов.
Практические рекомендации:
1. Использование дипиридамола в клинике инфекционных болезней для активации системы фагоцитов.
2. Применение комплексного препарата на основе дипиридамола после надлежащей апробации в гнойной хирургии с учетом его антиоксидантного, противомикробного, антидеструктивного
и иммуномодулирующего действия.
3. Использование дипиридамола по прямому назначению /ише-мическая болезнь сердца/ позволит при необходимости у этих больных коррегировать нарушения фагоцитоза.
Основные материалы диссертации отражены в следующих ¡убликациях:
1. Коррекция некоторых механизмов регуляции гомеостаза через клеточные мембранные структуры в системе паразат-хозяин/Ларионов Г.М.,Гайворонский В.В.//Материалы 1У Всесоюзного сьезда патофизиологов "Нарушение механизмов регуляции и их коррекция".-Кишинев,1989.-С.485.
2. Коррекция иммуногомеостаза при гнойно-воспалительных процессах/Нарциссов Т.В.,Макаров В.Д.,Брежнев В.П.//Тезисы донладов научной конференции молодых ученых и специалистов. -Донецк, 1990.-С.40-41 .
3. Способ активации фагоцитоза/Ларионов Г.М..Гайворонскии В.В.//Аннотированный перечень изобретений и рационализаторских предложений ученых-медиков в 35-летив Луганского медицинского института.-Луганск, 1991.-С.26.
4. Сочетание в одном препарате иммуномодулятора с антимикробным средством при лечении раневой инфекции у крыс// Материалы конференции "Актуальные проблемы химиотерапии бактериальных инфекций".-м.,1991.-С.56
5. Влияние дипиридамола на процессы энергообеспечения иммунного ответа у животных с экспериментальной раневой
• инфекцией//Тезисы докладов 2 региональной конференции молодых ученых и студентов.-Луганск,1991.-С. 43