Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Изучение влияния иммуного состояния на раневой процесс в тканях глаза

АВТОРЕФЕРАТ
Изучение влияния иммуного состояния на раневой процесс в тканях глаза - тема автореферата по медицине
Гулида, Ольга Леонидовна Саратов 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение влияния иммуного состояния на раневой процесс в тканях глаза

Г" с* л

1 1 О С»1 На правах рукописи

1 1 НОЯ 1988

ГУЛИДА ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ИММУННОГО состояния НА РАНЕВОЙ ПРОЦЕСС В ТКАНЯХ ГЛАЗА

14.00.Зб-иммунология и аллергология 14.00.08-глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов 1996

Работа выполнена в Российском научно-исследовательском

противочумном институте "Микроб" Госкомсанэпиднадзора и в Саратовском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научные руководители: доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Шанина H.H.; доктор медицинЪких наук, профессор Бакуткин В.В.

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Р.Ф., доктор медицинских наук, профессор' Горькова A.B.; доктор медицинских наук, профессор Федорищева Л.Е.

Ведущее учреждение: Самарский государственный медицинский университет.

Защита диссертации состоится " 12 " Ноября 1996 г. в 13 час, на заседании диссертационного Совета К07 4.32.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук при Российском научно-исследовательском противочумном институте "Микроб" (410005, г. Саратов, Университетская, 46).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института"Микроб".

Автореферат разослан " 9 " X 19 96 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук,

старший научный сотрудник З.Л. Девдариани

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Современные данные о ведущей роли иммунной системы в патогенезе ряда тяжелых глазных заболеваний и развитие хирургических методов лечения делают необходимость изучения имыунопатогенеза раневого процесса в условиях хирургической травмы глазного яблока актуальной (Пучковская H.A., 1983; Лебедев О.И., 1993; Бездетко П.А. с соавт., 1996).

До настоящего времени недостаточно выяснено влияние факторов травмы на иммуносупрессию, подчеркивающую значительную роль аутосенсибилизации в развитии осложнений раневого процесса (Макарова С.М., 1972; Lennon V.A., 1994).

В последние годы увеличивается количество оперируемых больных с измененной иммунологической реактивностью в результате различных факторов (Зайцева Н.С., 1991; Сидоренко Г.И. с соавт., 1992; Бутенко Г.М., 1993; Sarkies N.J., 1985). Наличие сенсибилизации населения подтверждается у практически здоровых жителей Европейской территории в 21-33% (Добродеева Л.К., 1990; Федосеев Г.Б. с соавт., 1995). Важная роль при этом отводится факторам аутоиммунизации измененными антигенами

тканей глаза, других органов, а также вирусами и бактериями (Слепова О.С. с соэет., 1992; 1994; Singh V.K.et al., 1989;

1990).

"Травматический иммунодефицит" (Кожевников B.C. с соавт.,

1991), сопровождающий любое повреждение тканей , недостаточно освещен при глазной патологии. Наряду с традиционными факторами неспецифического иммунитета, (лизоцимом, С-реактивным белком), появились данные о новом биохимическом маркере воспалительного процесса - лейкоцитарной эластазе, которая выполняет ведущую роль в патогенезе тромбогеморрагических осложнений (Доиенко В.Л., с соавт., 1994; Egbring R., Havemann К., 1978).Однако, в литературе отсутствуют сведения об участии этого фермента при глазных заболеваниях .

Дискуссионным остается вопрос о взаимосвязи иммуносупрессии с хирургической инфекцией. Некоторые авторы указывают на пострав-матический иммунодефицит в качестве причины развивающейся инфекции (Федорищева Л.Е., 1995; Чиркин В.В., 1995).

Появившиеся сообщения о молекулярной мимикрии антигенов тканей глаза и других органов, белков некоторых вирусов и микроорганизмов делают важным аспект изучения перекрестно-реагирующих антигенов в плане развития аутосенсибилизации при глазной патологии

(Княжева О.В. с соавт., 1988; Слепова О.С. с соавт., 1994; Singh Vijay К. et al., 1989) .

Современыми исследованиями доказано, что глаукома и катаракта относятся к многофакторным, генетически-детерминированным заболеваниям с пороговым эффектом и являются выражением синдрома дезадаптации к условиям повышенного напряжения адаптационно-приспособительных механизмов не только в тканях глазного яблока, но и во всех клетках организма, частными проявлениями нарушения иммунного гомеостаза и сопровождаются развитием аутоиммуноагрессии (Захарова И.А., 1988; 1992; Стукалов С.Е., 1991; Максименко С.Ф. с соавт., 1995; Merck К.В. et al., 1993; Wax М.В., 1994). Учитывая частое (17-30%) сочетанное развитие глаукомы и катаракты (Кашинцева Л.Т. с соавт., 1990), общность некоторых иммунологических механизмов патогенеза, недостаточную изученность вопросов аутоиммунитета, мы сочли возможным использовать данные модели для клинико-имунологических исследований.

Цель работы.

Исследование некоторых механизмов патогенеза при прободных ранениях глазного яблока, а также в условиях хирургической травмы на глазах с глаукомой и катарактой, разработка метода хирургической коррекции наружных склеральных фистул как локального проявления синдрома вторичной иммунной дезадаптации.

Основные задачи исследования.

1. Разработать эритроцитарные диагностикумы к антигенам глаза: хрусталику, стекловидному телу, увеаретинальной ткани для выявления сывороточных аутоантител в тест-системе РИГА.

2. Исследовать иммунологические показатели: уровень Т- и В-лимфоцитов и их популяций, иммуноглобулинов, циркулирующих иммунных комплексов, аутоантител к глазным и внеглазным антигенам, С-реактивного белка, лизоцима слезы и крови, при изучаемых состояниях.

3. Исследовать биохимический маркер воспаления - лейкоцитарную эластазу при различных формах течения послеоперационного периода у больных с катарактой и глаукомой.

4. Изучить механизмы образования аутоантител к тканевым антигенам глаза, исследуя спектр перекрестно-реагирующих антигенов тканей глаза, внутренних органов и некоторых микроорганизмов, наиболее часто сопровождающих раневой процесс в глазу.

5. Разработать хирургический метод коррекции осложнений (наружных склеральных фистул) с применением задних слоев гоморогови-цы в качестве пластического материала при операциях у больных с нарушением иммунного гомеостаза.

Научная новизна и практическая значимость.

Комплексный мониторинг факторов клеточного, гуморального, неспецифического и аутоиммунитета у больных с прободными травмами глаз и при операциях по поводу глаукомы и катаракты позволил выявить роль формирующегося иммунодефицита и связанных с ним осложнений. Выявленная корреляционная зависимость между уровнем исходного аутоантителогенеза к тканям глаза и внутренних органов и индексом лизоцим крови/лизоцим слезы соответствует клиническим показателям и влияет на характер раневого процесса.

Впервые разработаны стандартные эритроцитарные диагностикумы к тканевым антигенам глаза (хрусталику, стекловидному телу, увеа-ретинальной ткани), позволяющие выявлять аутоантитела к глазным антигенам б микро-тест-системе РИГА и осуществлять мониторинг аутоиммунитета при глазной патологии. На диагностикумы получены удостоверения о рацпредложениях N545, N546, N 547 ВНИПЧИ "Микроб" 25.05.84.

Впервые у оперированных больных с глаукомой и катарактой изучен биохимический маркер воспаления - лейкоцитарная эластаза (ЛЭ) и продемонстрирована прямая зависимость между тяжестью геморрагических осложнений и уровнем ЛЭ. Определена ее роль в качестве критерия иммукосупрессии при осложненном течении послеоперационного периода у больных с катарактой и глаукомой.

Новыми являются данные о высокой степени перекрестного реагирования между антигенами печени, почек и тимуса человека с тканью хрусталика и стекловидного тела. Экспериментально подтверждены данные о гетерогенных антигенах гемолитического стрептококка и стафилококка, имеющих общие детерминанты с тканью сердца, печени, почек, мозга, тимуса, хрусталика и увеаретинальнсй тканью глаза человека. Это расширяет наши представления об участии антигенов мимикрии в механизмах аутоиммунитета при глаукоме и катаракте, их участии в формировании синдрома вторичной иммуной дезадаптации и развитии послеоперационных осложнений.

Разработан и клиническими наблюдениями подтвержден наиболее эффективный хирургический способ лечения наружных склеральных фистул, являющихся следствием нарушения местных регенеративно-репаративных взаимоотношений в зоне оперативного вмешательства при глаукоме на фоне вторичной иммунной дезадаптации. Клинически обоснована целесообразность использования задних слоев гомороговицы как материала, позволяющего оптимизировать местные регенеративно-репаративные процессы. Способ признан приоритетным (авт. свид. N 1690745 от 5.07.91).

Внедрение в практику.

Эритроцитарные диагностикумы к тканям глаза человека используются в числе других для определения иммуннологического профиля при ожоговой болезни в лабораториях г. Саратова (акт внедрения). Способ микрохирургической коррекции наружных склеральных фистул внедрен в клиническую практику.

Апробация работы.

Материалы работы представлены и обсуждены на итоговых научных конференциях РосНИПЧИ "Микроб", Саратов, 1990, 1991, 1994; на заседаниях научного общества офтальмологов Саратовской области (Саратов, 1988, 1990, 1996); на научной конференции, посвященной 100-летию кафедры офтальмологии Ленинградского ГИДУВ, Ленинград, 1990; VIII съезде Офтальмологов УССР 3-5 октября 1990, Одесса; международном конгрессе по иммунореабилитации, 1994, Дагомыс; II Поволжской конференции офтальмологов, 1996, Саратов.

Диссертация обсуждена и одобрена на расширенной научной конференции лаборатории иммунологии Рос НИПЧИ "Микроб".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ (в том числе и за рубежом). Разработаны и внедрены 1 изобретение, 3 рационализаторских предложения.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, материалы и методы, 4 главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы; иллюстрирована 13 рисунками и 2 таблицами. Указатель литературы включает 247 отечественных и 189 зарубежных источников.

Основные положения, выносимые на Защиту.

1. Уровень формирующегося иммунодефицита при прободных травмах глаза и у больных, оперированных по поводу глаукомы и катаракты влияет на течение- послеоперационного процесса и связанных с ним осложнений.

2. Разработанные стандартные диагностикумы к тканевым антигенам глаза (хрусталику, стекловидному телу, увеаретинальной ткани) позволяют выявлять аутоантитела к глазным антигенам в микро-тест-системе РИГА и осуществлять мониторинг аутоиммунитета при глазной патологии.

3. Расширены представления об участии ПР-антигенов глаза, внутренних органов и некоторых микробных антигенов в механизмах аутоиммунитета при глаукоме и катаракте и формировании послеоперационных осложнений на фоне вторичной иммунной дезадаптации при этих состояниях.

4. Пластика наружных склеральных фистул задними слоями гомо-

рогоЕицы является наименее травматичным и наиболее эффективным способом хирургической коррекции у больных с нарушением иммунного гомеостаза.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы.

Работа представляет собой клиническое и экспериментально-лабораторное исследование, в котором, наряду с офтальмохирургичес-кими методами использован комплекс иммунологических, иммунохими-ческих, специальных биофизических и микробиологических методов.

Под наблюдением находились 150 больной, состав их следующий: с проникающими ранениями глаз различной степени тяжести, оперированные по поводу катаракты и с имплантацией ИОЛ, оперированные по поводу глаукомы различных стадий и осложненным течением послеоперационного периода. Контрольная группа представлена 53 здоровыми лицами, соответствующих возрастных групп, не имевшими в анамнезе указаний на заболевания глаз. При исследовании выполнено около 4500 анализов.

Иммунологические методы включали определение:

Лизоаима сыворотки и слезной жидкости нефелометрическим методом {Дорофейчук В.Г., 1968; Бухарин О.В., 1971).

СРБ - в реакции преципитации со специальной иммунной сывороткой в капиллярах в модификации Пашинина П.М. (1961), с использованием антисывороток ЛНИИ вакцин и сывороток.

ЦИК - методом селективной преципитации ЦИК в растворе ПЭГ-6000 с последующим нефелометрическим определением плотности преципитата (Digeon М. et al 1977) .

Иммуноглобулинов сыворотки - методом радиальной иммунодиффу-зии Mancini (1963) с использованием агара Difco.

Определение Т-, В-лимфоцитов и их субпопуляции проводили методом комбинированного розеткообразования лимфоцитов человека с эритроцитами барана и зимозаном (Е-РОК) и (ЕАС-РОК) по N. Mendes et al (1974) в модификации Мавриной Е.А. (1983), а также поверхностным фенотипированием Т- и В лимфоцитов по CD-рецепторам с помощью моноклональных антител.

Выделение взвеси лимфоцитов из исследованной крови проводили методом седиментации в градиенте плотности верографина по Н. Boechmer (1974) .

Аутоантитела в сыворотке крови определяли микрометодом в РИГА с использованием эритроцитарных противоорганных диагностику-мов. Кроме того, нами специально были разработаны три эритроци-

тарных диагностикума к тканям глаза человека (хрусталику, стекловидному телу, увеаретинальной ткани) , принятые советом БРИЗ ВНИ-ПЧИ "Микроб" 25.5.84., как рационализаторские предложения (N545, N546, N547).

Для определения уровня активности ЛЭ использовли цитофлуоро-метрический метод, предложенный и разработанный Abrams W.R., et al. (1983) с суправитальным окрашиванием нейтрофилов акридиновым оранжевым непосредственно в цельной крови (Melamed M.R. et al., 1974). При исследовании каждой пробы интенсивность красного свечения (>630 нм) цитоплазмы (не менее 30000 отдельных лейкоцитов) измеряли на импульсном проточном цитофлуориметре ICP 22 PHYWE (ФРГ) с исппользованием анализатора импульсов CANBERRA (Кравцов А.Л. с соавт., 1993; 1995). Мерой интенсивности флуоресценции нейтрофилов крови каждого индивидуума служил номер канала максимума пика на гистограмме, характерного для гранулоцитов (Abrains W.R. et al., 1983) .

Клинические методы включали общие и специальные офтальмологические обследования. Микрохирургическая первичная обработка проникающих ран, оперативные вмешательства проводились по традиционным методикам.

Для лечения больных с наиболее тяжелыми осложнениями после операций, травм, воспалительных заболеваний глаз, формирующихся на фоне измененной иммунологической реактивности организма и вследствие нарушения регенеративно-репаративных процессов в зоне оперативного вмешательства, нами предложен "Способ лечения наружных склеральных фистул", который зарегистрирован как изобретение N 1690745, 15.07.91 в государственном реестре изобретений СССР.

Результаты серологических и иммунологических реакций обработаны методом вариационной статистики с определением средних величин (X) и их ошибок (га) и сравнением средних с помощью критерия (t) Стъюдента при уровне статистической значимости различий (р) не более 0,05. Для оценки результатов серологических реакций в РИГА пользовались методом арифметического усреднения (Benenson A.S. et al., 1960; Mosley N. et al., 1968), присваивая каждому разведению численный индекс: менее 1/4-1, 1/4-2, 1/8-3, и т.д., что позволяло оценить в группах уровень аутоантителобразования, учитывая и отрицательные результаты. При расчетах оперировали с индексами в качестве вариант.

Результаты исследований и их обсуждение

Исследования были проведены в трех аспектах.

Во-первых, изучены особенности иммунного функционирования и особенности послеоперационного процесса при прободных ранениях глазного яблока, а также в условиях хирургической травмы на глазах с катарактой и глаукомой.

Во-вторых, экспериментально исследованы некоторые патогенетические механизмы катаракты и глаукомы с учетом роли молекулярной мимикрии глазных, внеглазных, а также микробных антигенов в качестве индуктора аутоиммунного ответа и срыва естественной толерантности к антигенам глаза (Слепова О.С. с соавт., 1991; 1992; 1994 ; Кушнир В.Н. с соазт., 1995; Singh V. K.et al., 1989; 1990; Wax M.B. et al., 1994). Мы учитывали также и общебио-логическое значение ПР-антигенов и их роль в общей иммунологии (Петров Р.В., 1986).

В-третьих, разрабатывался метод хирургической коррекции наружных склеральных фистул с применением задних слоев гомороговицы в качестве пластического материала при операциях у больных с нарушением иммунного статуса.

Актуальность изучения раневого процесса органа зрения обусловлена высокой степенью развития слепоты и утраты трудоспособности. По данным Гундоровой Р.А. (1986; 1988; 1994), Оедорищевой Л.Е. (1994), при травмах глаза частота развития слепоты составляет 5-45%, а при присоединении инфекции - 53,4-89,4%.

Был осуществлен мониторинг 55 больных с травмами глаз различной степени тяжести, что, учитывая тяжесть травмы при поступлении в стационар, объем хирургического вмешательства, а также характер и степень Еыраженности постравматического воспаления в динамике (при поступлении в стационар, в процессе лечения, в период реконвалесценции), позволило их сгруппировать следующим образом: больные с проникающими ранениями, степень альтерации тканей глаза которых была совместима с сохранением им основных физиологических функций (I); больные о прободными ранениями, осложненными эндофтальмитом (II); больные с травмами, пограничными с разрушением глаза (III); больные с контузиями глаз различной степени давности и тяжести, гнойными язвами роговицы (IV). Контрольная группа представлена 22 донорами 26-45 лет, не имевшими в анамнезе глазных заболеваний.

Изучение иммунного статуса больных в динамике показало, что при травме глаза у больных немедленно начинается формирование им-мунодефицитного синдрома той или иной степени, что четко отражается в показателях неспецифического, гуморального, клеточного звеньев иммунитета и активации аутоантителогенеза.

Динамика аутоантителобразования в группах больных без гной-

ного воспаления и с эндофтальмитом была различна, варьировала в зависимости от степени тяжести травмы, локализации основных травматических повреждений и характера постравматического процесса.

Рис.1. Динамика аутоантителобразования к глазным антигенам у больных с прободными ранами (1 группа).

Ь-антикристаллиновые, С-антивитреальные, и-антиувеа-ретинальные антитела(1 - 1-3; 2 - 10-14; 3 - 25-30 сутки).

Рис.2.Динамика аутоантителобразования к глазным антигенам у больных с разрушением глаза (3 группа). Ь-антикристаллиновые, С-антивитреальные, и-антиувеаретинальные антитела(1 - 1-3; 2 - 10-14; 3 - 25-30 сутки).

Рис.3.Динамика аутоантителобразования к глазным антигенам у больных с эндофтальмитом (2 группа). Ь-антикристаллиновые, С-антивитреальные, и-антиувеаретинальные антитела(1 - 1-3; 2 - 10-14; 3 - 25-30 сутки).

Таблица 1

Сравнительная оценка показателей иммунного состояния больных с прободными ранами глаз

Тл, % Тх ,% Тс,% Вл, % Иммуноглобулины, г/л А | М | О ЦИК, у.е. СРБ

1 группа (не осложненные инфекцией)

39,8+1,37 28,9± 1,31 10,9± 1,31 17,8 + 1,8 3,6+0,2 1,9+0,1 15,0+0,15 120,711,4 0,85±0,05

2 группа (эндофтальмиты)

30,1±1,41 12,4±1,21 17,7±1,20 12,0+1,83 4,2±0,2 2,0±0,0 14,0+1,1 128,8±1,8 1,8±0,11

Контроль

56,2±1,2 42,4±1,4 13,8±1,2 18,7+1,8 2.2±0,1 1,0±0,0 14,3±0,17 109,7±1,3 0,2+0,01

Степень характерного падения в сыворотке уровня Т-лимфоцитов отражает угнетение клеточного иммунитета и более выражена в группе больных с гнойным процессом, а колебания В-клеток на фоне ди-симмуноглобулинемии позволяют косвенно судить о возможной степени развития аутоиммунных процессов, оценивать степень напряженности иммунологических механизмов у каждого индивидуума.

Важно отметить, что динамика показателей лизоцима сыворотки крови и слезной жидкости, в особенности, введенный нами индекс Лизоцим крови / Лизоцим слезы, коррелируют с тяжестью процесса и

могут иметь прогностическое значение. Длительность обнаружения в сыворотке СРВ, белка "острой фазы воспаления", ЦИК-ов, также подтверждают определяющее значение аутоагрессии для клинического прогноза и требуют подключения десенсибилизирующей и патогенетически ориентированной терапии.

Норма max Lk/Lc Норма rrin Lk/Lc Lk/Lc Э Lk/Lc неинф.

Рис.4.Динамика индекса Лк/Лс у больных с прободными ранами, неосложненными(1 группа) и у больных с эндофтальмита-ми (2 группа). 1 - 1-3; 2 - 10-14; 3 - 25-30 сутки

В следующем разделе мы изучали иммунный статус больных с глаукомой и катарактой.

Глаукома занимает второе место в структуре первичной инвалидности (21,6%) и слепоты (2-5%) (Южаков A.M. с соавт., 1991; Katz J.M., 1980). Хирургическое лечение является методом выбора, а в ряде случаев - вынужденной мерой.

Под нашим наблюдением находились 31 больной (возраст 49-72), с признаками несостятельности послеоперационного рубца, которым были выполнены'микрохирургические вмешательства по поводу глаукомы.

У 19 больных (I группа) была достигнута герметизация полости глазного яблока пластикой конъюнктивы с наложением дополнительных склеральных швов и заживление операционной раны.

У 12 больных (II группа), несмотря на коррегирующее пластическое вмешательство на конъюнктиве, в послеоперационном периоде продолжали сохраняться признаки наружной фильтрации, что увеличивало возможность присоединения инфекции и развития тяжелых осложнений, по поводу чего была предпринята ревизия области оператив-

ного вмешательства и пластика наружной склеральной фистулы с использованием гомоматериалов (склера, роговица).

Контрольную группу составили 11 практически здоровых лиц, (возраст 55-68 лет), не имевших в анамнезе указаний на заболевания глаз, у которых были обнаружены аутоантитела к глазным и внеглазным антигенам в сыворотке в низких титрах 1/4- 1/8, что свидетельствовало об инволюционных процессах.

Исследование иммунного статуса больных I и II групп показало наличие аутосенсибилизации к исследованным глазным антигенам в сыворотке и слезной жидкости (16,09±0,9+18,7±0,75). Уровень ЦИК-ов также достоверно превышал их значения (147, 8 + 4, б-5-165, 7±4 , 2 у.е.) по сравнению с нормой (112,715,3 у.е.). Кроме того, у больных II группы были обнаружены высокие титры аутоантител к внеглазным антигенам: печени, почкам, сердцу, мозгу, тимусу (64,212,9+70,7+2,4), что соответствовало клинически установленным у них различным соматическим заболеваниям. Иными словами, еще до операции иммунный гомеостаз в этих двух группах больных был различен, чем, возможно, может быть объяснено и различие послеоперационного течения.

После пластической операции у больных первой группы уровень глазных аутоантител в слезной жидкости и сыворотке крови составил 59,8+1,1+62,711,3; титры сывороточных аутоантител к исследованным органам возросли до значений 80,9+1,8+92,312,2. У всех оперированных уровень ЦИК-ов составил 18 4,0+4,1+192,31 6,1 у.е.; Т-лим-фоцитов- 45,0+3,1; Тх 33,111,2%; Тс 11,9+1,2%; В-лимфоцитов 22,211,61. В процессе лечения все показатели постепенно приближались к нормальным значениям, что соответствовало клинике.

У больных второй группы с изначально измененным иммунным статусом, послеоперационный период протекал с осложнениями, потребовавшими повторных оперативных вмешательств. В иммунологических показателях в течение всего срока наблюдения (1,5-2 месяца) уровни аутоантител были на высоких значениях (глазных 64,8+1,7+90,0+1,8;органных 109,911,6+112,011,8). Значения ЦИК-ов составили 264,615,7 у.е.(при норме 112,7+5,3 у.е., р<0,01), увеличение содержания иммуноглобулинов классов А - 3,76+0,3 г/л; и G 18,710,19 г/л (соответственно, норма 1,9+0,09 г/л; 11,02+0,45 г/л), также указывали на аутоагрессию и подавление иммунологической реактивности.

В полном соответствии с этим отмечали высокую степень имму-носупрессии со снижением общего числа Т-клеток (42,711,7) и Тх (23,711,8%); увеличением Тс (19,711,9%) и незрелых форм В-лимфо-

цитов до 24,4±1,6%. (Контроль, соответственно,Тл 59,4+2,1; Тх 46,2±1,0%; Тс 13,2+1,3%; Вл 18,7±1,8%). Высокий уровень аутоаг-рессии (иммунодепрессии) у больных второй группы соответствовал клиническому статусу и особенностям послеоперационного течения.

Ввиду отсутствия клинического эффекта от проведенных ранее операций, у больных этой группы выполнена пластика наружных склеральных фистул задними слоями гомороговицы, что исключало пластику собственно конъюнктивы, упрощало ход операции и делало ее менее травматичной.

У больных было достигнуто повышение остроты зрения по сравнению с дооперационной, стабилизация зрительных функций отмечена при сроках наблюдения 1-3 года.

Таблица 2

Влияние исходного иммунного состояния на характер раневого процесса у больных глаукомой после синусотрабекулэктомии

Аутоантитела (РНГА) (сыворотка) (слеза) Тл % Тх % Тс % Вл % Иммуноглобулины г/л ЦИК у. е.

ПГ (LCU) ПО пч,п,т,сл ПГ (LCU) IgA IgM IgG

11,2 группа (до повторной операции) 1

16,09±0,9 64,2±2,9 70,7±2 А 18,7+0,75 9,8 ±0,95 147,8±4,6 165,7±4,2

| 1 группа (после повторной операции, неосложненное течение) |

62,7+1,3 80,9±1,8 92,3+2,2 59,8±1,1 45,0±3,1 33,1 + 1,2 11,9±1,2 22,2±1,6 184,0+4.1 192.3+6,1

15,8±0,9 10,1 ±0 9 52,1 + 1,5 40,0±0,1 12,1 + 1,2 120,9 ±3,4

12 группа (после повторных операций, тяжелое осложненное течение, формирование фистул) |

64,8+1,7 90,0+1,8 109,9+1,6 112.0±1,8 42,7+1,7 23,7+1,8 19,7+1,9 24,4±1,6 3,76±0,3 18,7 ±0,19 264,6+5,7

| Контроль |

5,1 ±0,8 10,1 ±0,5 2,5±0,02 59,4±2,1 46,2±1,0 13,2±1,3 15,7±1,0 1,9 ±0,09 1,1± 0,09 11,02 ±0,45 112,7+5,3

Аутоантитела: ПГ-противоглазные (L-антикристаллиновые, С-антивитреальные, U-антиувеаретинальные);ПО-противоорганные (пч-печень, п-почки, т-тимус, с-селезенка, л-легкие).

Таким образом, проведенные нами исследования позволили установить наличие у больных глаукомой имунодефицитного синдрома, выраженность которого в послеоперационном периоде определяла различный характер и интенсивность репаративной регенерации тканей операционной раны (Кожевников B.C. с соавт., 1991; Лебедев К.А., Понякина И.Д., 1990).

Именно поэтому комплексное исследование до операции показателей иммунного статуса позволяет прогнозировать нарушение репа-

ративной регенерации у глаукомных больных.

Другой моделью исследований служила катаракта, которая составляет в Европейском регионе 19,7% от общего числа глазных заболеваний, среди них сенильная - 86,4% (Коростелева Н.Ф., 1994). Ежегодно около 2 млн человек слепнут, а 17 млн полностью инвали-дизированы из -за этого заболевания (Дрожжина Г.И., 1990). Единственный (хирургический) способ лечения составляет 32-40% от общего числа ежегодных оперативных вмешательств.

С целью выявления особенностей аутоиммунного статуса, мы наблюдали 42 пациента в возрасте 17-60 лет. У ряда больных катаракта сочеталась с соматическими заболеваниями (сахарный диабет, гипертоническая болезнь, атеросклероз и др). Предоперационное обследование позволило установить у больных с сенильной катарактой в сыворотке и слезе диагностические титры антикристаллиновых аутоантител. У больных после травм, независимо от их давности, в сыворотке и в слезе как травмированного, так и парного глаза обнаружены аутоантитела ко всем трем исследованным глазным антигенам (1/8-1/16). Как и у больных с глаукомой, з сыворотках больных катарактой были выявлены значимые титры внеглазных( печеночных, почечных, сердечных, легочных и тимусных) аутоантител 8,87+1,6т 20,1+1,56. По аналогии с глаукомой, больные, оперированные по-позоду катаракты для иммунологического мониторинга были условно разделены на три группы в зависимости от тяжести послеоперационного течения.

Установлено, что послеоперационный период протекал различно в зависимости от генеза катаракты, исходного аутоиммунного статуса (предварительная аутосенсибилизация), объема и способа оперативного вмешательства. Наибольшее количество длительно рецидивирующих иридоциклитов отмечали в присутствии ИОЛ у больных с травматической катарактой, что коррелировало с динамикой аутоантите-лобразования к глазным антигенам, которые оставались на диагностически значимых титрах длительное время. Общая тенденция аутоан-тителогенеза состояла из последовательного включения антигенов хрусталика, затем стекловидного тела, и увеаретинальной ткани с возрастанием титров в сыворотке с 1-3 суток после операции в различной степени в различных группах.

Следовательно, катаракта и глаукома являются частными проявлениями синдрома иммунной дезадаптации всего организма, причем, эти заболевания имеют общие иммунологические механизмы, доминирующие в той или иной степени при каждом из них, в зависимости от генеза и стадии развития, что определяет характер послеоперационного периода. Комплексное исследование звеньев кле-

точного и гуморального иммунитета позволило выявить общие тенденции. Во-первых, степень выраженности первичной ауто-сенсибилизации определяла дальнейший характер послеоперационого течения. Во-вторых, развивающаяся аутоагрессия при осложненном течении болезни сопровождалась дисбалансом клеточного и гуморального иммунитета с угнетением Т-хелперов, увеличением Т-супрессоров и повышением активности В-звена иммунитета: появлением незрелых форм В-клеток, дисиммуноглобулинемией; резким повышением уровней глазных и внеглазных аутоантител. В-третьих, значительное увеличение в периферической крови циркулирующих ИК следует расценивать как патогенетический фактор аутоагрессии в тканях глаза (Стукалов С.Е., Захарова И.А., 1989), направляющей процесс регенерации фильтрационной зоны по пути хронического, вялотекущего воспаления, с формированием наружных склеральных фистул.

Среди различных факторов, влияющих на возникновение и объем операционных осложнений, определенное значение имеет состояние неспецифической защиты, одним из основных показателей которой является функциональная активность нейтрофильных лейкоцитов, определяемая, в частности, мерой содержания в них лейкоцитарной элас-тазы (ЛЭ) - высокоактивной нейтральной протеазы с широкой специфичностью .

Мы предположили, что характерные изменения показателей ЛЭ будут обнаружены у больных с тяжелыми осложнениями тромбогеморра-гического генеза. Для демонстративности показателей ЛЭ (в сравнении с нормой и между группами больных) были отобраны 22 пациента, (возраст 50-81), страдавших сенильной катарактой и глаукомой, оперированные по поводу катаракты и глаукомы. В ходе операции или раннем послеоперационном периоде имели место следующие осложнения: рецидивирующая гифема, гемофтальм, выпадение стекловидного тела, экспульсивная геморрагия. В качестве контроля исследовали кровь 20 доноров.

Установлено, что у всех наблюдавшихся больных наряду с гра-нулоцитозом (норма б1,4±6,4 отн. ед.; опыт 75,18+1,32 отн. ед.; р < 0,01), наблюдается'характерное снижение уровня красного свечения нейтрофилов, вызванное дегрануляцией (норма 396,0± 18,0 отн.ед.; средняя по всем больным 272,0+6,97 отн. ед.; р < 0,01).

С учетом тяжести осложнений, степени выраженности послеоперационного воспаления, визуальных исходов, пациенты были разделены на две группы. Снижение интенсивности красного свечения нейтрофилов, а следовательно выше степень дегрануляции и повреждающее действие фермента статистически достоверно чаще выявлялось у

больных с более тяжелыми осложнениями, о чем свидетельствуют наиболее низкие уровни ЛЭ в сравнении с контролем (256,75±9,28 отн. ед.; р < 0,01).

Рис.5.Уровни лейкоцитарной эластазы у больных с тром-богеморрагическими осложнениями и в контроле.

В группе больных со средне-тяжелыми осложнениями (10) показатели ЛЭ были достоверно снижены (289,8+7,56 отн.ед.) по сравнению с нормой (р < 0,01), но выше, чем у больных с тяжелыми осложнениями (р < 0,02) .

Следует подчеркнуть, что степень дегрануляции нейтрофилов цельной крови в условиях хирургической траЕмы прямо коррелировала с активностью аутоантителогенеза к глазным и внеглазным антигенам, выраженностью иммуносупрессии в клеточном и гуморальном звене и тяжестью клинических проявлений.

Цитофлуорометрический способ оценки степени дегрануляции нейтрофилов в цельной крови позволяет быстро (в течение 10 мин. с момента выделения 0,1 крови) получать информацию о наличии и степени выраженности воспалительного процесса в организме отдельного индивидуума и может быть использован для прогнозирования послеоперационных осложнений тромбогеморрагического характера.

Доказав наличие высокого уровня аутосенсибилизации при изучаемой глазной патологии, мы сочли возможным изучить некоторые механизмы образования аутоантител, с участием перекрестно-реагирующих (ПР) антигенов. При этом мы исходили также из представления об эволюционной роли антигенной мимикрии в природе, ее участии в закреплении феноменов иммунологической толерантности и им-

мунитета, ведущей роли антигенов мимикрии в аутоантителогенезе и образовании иммунных комплексов (Лямперт И.М., Данилова Т.А., 1973; Шанина Л.Н., 1983; Белякова Н.И., 1995). Анализ литературных данных также подтверждает наличие связи между заболеваниями глаз и некоторой определенной внеглазной и инфекционной патологией, что, в целом, рассматривается авторами как проявление антигенной мимикрии (Слепова О.С. с соавт., 1994; Кушнир В.Н. с со-авт., 1995; Singh V.K. et al., 1990; К. Simomoto 1991; Ziergut M., et al., 1994).

При исследовании ПР-антигенов глаза, внеглазных антигенов (печень, почки, сердце, легкие, селезенка, тимус) и микробных антигенов - гемолитического стрептококка и стафилококка, наиболее часто сопровождающих раневой процесс.

Во-первых, обнаружены антигены мимикрии между отдельными глазными антигенами. Так, у хрусталика выявлены две ПР-линии преципитата с увеаретинальной тканью и одна линия со стекловидным телом. Иными словами, все взятые нами для изучения глазные антигены имели общие ПР-антигены. Причем, образование линий преципитата происходило в течение первых 5 дней наблюдения, что свидетельствовало о достаточно высокой степени родства, т.е. о значительном их перекрестном реагировании, что соответствует и данным литературы (Friedlaender Н., 1981; Зайцева Н.С., Кацнельсон Л.А., 1984). Например, установлено, что антигены хрусталика имеют общие антигены с увеаретинальной тканью, стекловидным телом.

Во-вторых, выявлена заинтересованность антигенов стекловидного тела и хрусталика в отношении противоорганных сывороток к печени, почкам и тимусу человека, хотя образование общего преципитата шло затруднительно (неоднократное добавление сывороток в лунки, удлинение сроков инкубации до 7 дней, концентрирование противоорганных сывороток).

В-третьих, в реакции преципитации установлено наличие антигенов мимикрии у увеаретинальной ткани с антигенами печени и почек, что также вписывается в имеющиеся данные литературы, объясняющие преимущественное поражение сетчатки у больных с хронической почечной недостаточностью и носителей австралийского антигена за счет ПР-антигенов (Singh V.K., 1990; Ильина Т.И., 1990; Слепова О.С. с соавт., 1994).

В-четвертых, обнаружен общий антигенный компонент у возбудителей стафилококка, гемолитического стрептококка и хрусталика, хотя его выявление было затруднено (концентрирование сыворотки, уменьшение расстояния между испытуемыми преципитационными лунками) . В литературе также имеются сообщения о наличии ПР-антигенов

у хрусталика и микробных антигенов (Е. Coli, клебсиеллы, стафилококка, стрептококка), что, несомненно, способствует развитию гнойных осложнений, особенно при сниженной реактивности организма (Чвялева К.И., Яхницкая Л.Н., 1990; Singh V.K., 1989).

Таким образом, сравнительное изучение спектра антигенов мимикрии различных тканей глаза, внеглазных антигенов и некоторых микробных антигенов позволило подтвердить данные литературы о наличии ПР-антигенов в изучаемых структурах. Впервые обнаруженные общие антигенные компоненты у стекловидного тела, хрусталика и тканей печени, почек и тимуса, также интересны для раскрытия основы аутоиммунизации.

Оценивая значение выявленных факторов для механизма патогенеза глаукомы и катаракты, следует подчеркнуть, что они вписываются в классическую канву участия ПР-антигенов в запуске аутоиммунного процесса и снятия толерантности, т.е. имеют патогенетическое значение. Высокая антигенность тканей глаза в сочетании с наличием ПР-антигенов между ними и внеглазными антигенами определяет высокую частоту и выраженность аутоиммунных реакций при генерализации процесса в глазу, поражении парного глаза при травме. Это объясняет также сочетанное поражение глаз при патологии внеглазных органов.

вьтоды

1. Осуществлен комплексный мониторинг факторов клеточного, гуморального, неспецифического иммунитета и аутоиммунитета у больных с прободными ранами глаз и оперированных по-поводу глаукомы и катаракты, позволивший выявить роль формирующегося синдрома иммунной дезадаптации и связанных с ним осложнений в течении послеоперационного периода.

2. Исследованы факторы, определяющие степень аутоиммуноаг-рессии, в том числе, фоновый уровень аутосенсибилизации к глазным и внеглазным антигенам. Установлена прямая зависимость между исходным аутоантителогенезом, уровнем напряженности иммунологических механизмов защиты и степенью аутоиммуноагрессии. Установлено прямое воздействие иммунодепрессии на характер и интенсивность репаративной регенерации у больных с глаукомой и катарактой в послеоперационном периоде, а у больных с прободными ранами глаза увеличивается возможность присоединения инфекции и иммунной альтерации парного глаза.

3. Впервые разработаны стандартные эритроцитарные диагности-кумы к тканевым антигенам глаза: хрусталику, стекловидному телу, увеаретинальной ткани, позволяющие выявлять аутоантитела к глаз-

ным антигенам в микро-тест-системе РИГА и осуществлять мониторинг аутоиммунитета при глазной патологии.

4. Динамика показателей лизоцима крови и лизоцима слезы и введенного нами индекса лизоцим крови / лизоцим слезы отражают состояние неспецифического звена иммунитета и достоверно соотносятся с другими показателями аутоагрессии - уровнем аутоантител, С-реактивного белка, ЦИК-ое, Т- и B-лимфоцитов, иммуноглобулинов при изучаемых состояниях.

5. Впервые обнаружена прямая зависимость возникновения тром-богеморрагических осложнений у оперированных больных с глаукомой и катарактой от качественных характеристик нейтрофильных лейкоцитов, а именно: меры содержания в них ЛЭ и освобождения фермента при дегрануляции в условиях хирургической травмы. Определена роль ЛЭ в качестве еще одного механизма иммуносупрессии при осложненном течении послеоперационного периода у больных.

6. Впервые установлено наличие ПР-антигенов между тканями печени, почек, тимуса человека и антигенами хрусталика и стекловидного тела. Подтверждены данные о гетерогенных антигенах гемолитического стрептококка и стафилококка, имеющих общие детерминанты с тканью сердца, почек, мозга, тимуса, хрусталика и сетчатки глаза человека. Установлено участии антигенов мимикрии в механизмах аутоиммунитета при глаукоме и катаракте, их влияние на формирование послеоперационных осложнений на фоне общего иммунодефицита при этих состояниях.

7. Разработан приоритетный способ хирургической коррекции наружных склеральных фистул у больных первичной глаукомой на фоне синдрома вторичной иммунной дезадаптации, позволяющий оптимизировать местные регенерационно-репарационные процессы и обеспечить стабилизацию зрительных функций.

Список работ, опубликованных по ггеме диссертации

- 1. Ханапетова Е.С., Маслова М.С., Хайбулина Н.М., Гулида О.Л. Иммунологические исследования при травмах глаза II Новое в диагностике и лечении проникающих травм органа зрения.- Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1977.-С.126-130.

2. Калинина О.Л., Шанина Л.Н., Мохин K.M. Изучение аутоиммунных реакций при постравматическом воспалении глаза II Патофизиология инфекционного процесса и аллергии. Межвузовский научн. сборник.-Саратов:Изд-во Сарат. Ун-та, 1981.-С.72- 75.

3. Гулида О.Л., Семенова Т.Н., Сапрыкин П.И. Способ устранения наружной фильтрации // Офтальмохирургия.-1990.-N4.- С.72-76.

"4. Гулида О.Л., Семенова Т.Н., Сапрыкин П.И. Сравнительная

оценка результатов хирургического лечения наружных склеральных фистул при использовании различных пластических материалов. Микрохирургия глаза // Тез. докл. научн. конф., посвященной 100-летию кафедры офтальмологии Ленинградского ГИДУВ-а им. С.М. Кирова.- Ленинград: Медицина, 1990.-С.154-155.

5. Гулида О.Л., Сапрыкин П.И., Семенова Т.Н. Способ лечения наружных склеральных фистул // Тез. докл. VIII съезда Офтальмологов УССР 3-5 октября 1990.-Одесса, 1990.-С.300-301.

6. Гулида О.Л. Шанина Л.Н. Изучение иммунного статуса Вольных с осложненным течением послеоперационного периода (на модели глаукомы) // Тез. докл. I обл. объед. научн-практич. конф. врачей офтальмологов и оториноларингологов.-Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1995.-С.12-14 .

7. Гулида О.Л., Шанина Л.Н., Кравцов А.Л. Уровень лейкоцитарной эластазы при хирургической травме глаза // Актуальные проблемы современной офтальмологии Мат. Поволж. конф. офтальмол.-Саратов, 1996.

8. Шанина Л.Н., Гулида О.Л., Бережнова И.А., Белякова Н.И. Патогенетические механизмы значения антигенов мимикрии в развитии глазной и некоторой общей патологии // Актуальные проблемы современной офтальмологии: Мат. Поволж. конф. офтальмол.-Саратов, 1996.

9. Сапрыкин П.И., Гулида О.Л., Ляхович В.В., Кулакова Н.Ф., Мышкина Л.Ю., Рязанцева Т.В. Отдаленные результаты эксплантодре-нирования в хирургии вторичной глаукомы // Сб. научн. труд. МНИИ Глазных болезней им. Гельмгольца.-Москва, 1996.

10. Сапрыкин П.И., Гулида О.Л., Ляхович В.В., Кулакова Н.Ф., Мышкина Л.Ю., Рязанцева Т.В. Новые возможности эксплантодрениро-вания в хирургии вторичной глаукомы // Актуальные проблемы современной офтальмологии. Мат. поволж. конф. офтальмол.-Саратов, 1996 .

11. Гринин А.Н., Шанина Л.Н., Кравцов А.Л., Гулида О.Л. Лейкоцитарная эластаза - биохимический маркер эндотоксикоза при операционных осложнениях // Сб. научн. тр. "Раневой процесс".-Саратов, 1996.

12. L.N. Shanina, K.M. Mohín, S.I. Bogoslovskajа, N.W. Slad-kova, O.L. Gulida, S.N., Klueva. Monitoring of the autosensibili-zation is the integral test for the immunoreabilitaion of the or-ganizm // Internat. J. et Immunoreabilitaion atstacts of the International Congress on immunoreabilitaion. Dagomis, 1994.-Nl. -P.314 .

Рационализаторские предложения

1. Способ получения эритроцитарного антигенного диагостикума к сосудистой оболочке глаза человека N545 приоритет от 25.05.84. (соавторы Шанина Л.Н., Сладкова Н.В.).

2. Способ получения эритроцитарного антигенного диагностику-ма к ткани стекловидного тела глаза человека N546 приоритет от 25.05.84. (соавторы Шанина Л.Н., Сладкова Н.В.).

3. Способ получения эритроцитарного антигенного диагностику-ма к ткани хрусталика глаза человека N547 приоритет от 25.05.84. (соавторы Шанина Л.Н., Сладкова Н.В.).

Изобретение

1. Способ лечения наружных склеральных фистул N1690745, приоритет от 15.07.91. (соавт. Сапрыкин П.И., Семенова Т.Н.).

Подписано к печатиОЗ'.Ф.....(59 6

Формат 60x84 1/16. Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 11

г. Саратов Ротопринт СГПИ