Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Изучение связи признаков воспаления пародонта с изменениями микробного содержимого пародонтального кармана по данным микроскопии

АВТОРЕФЕРАТ
Изучение связи признаков воспаления пародонта с изменениями микробного содержимого пародонтального кармана по данным микроскопии - тема автореферата по медицине
Загнат, Василий Филиппович Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение связи признаков воспаления пародонта с изменениями микробного содержимого пародонтального кармана по данным микроскопии

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАУЧКО- ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "СТОМАТОЛОГИЯ"

На правах рукописи

ЗАПШ ВэсихсС йшяиокгч ИЗУЧЕНИЕ СВЯЗИ ПРИЗНАЮТ ВОСПАЛЕНИЯ П/РОД05ГГЛ С

измгшзсвгя кжроенсго содеюяшого палдснхалногс

КАРМАНА ПО ДЛННШ МИКРОСКОПИИ

14.00. 21 стоматолога 03.00. 07 микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

!'ос!ша - 1992 г.

Работа вьплнена на кафедре терапевтической стоматологии СУ о лаборатории микробиологии и иммунологии ЦНИИС НПО "Стоматология" мз РФ.

Научные руководители:

доктор медицинских наук Балашов А. И.

доктор медицинских наук, профессор Казакова В. В.

Официальные опокектьс

доктор медицинских наук, профессор Башенко Г. В. кандидат медицинских наук, доцент Давыдова М. М.

Ведущее учреждение - Тверской Государственный медицинский

институт МЗ РО.

Зашита состоится " СЗ « ¿¿¿ОН^_1&32 года

часов на заседании Специализированного Совета ("Л" 074.14.01) при Научно-производственном объединении "СТОМАТОЛОГИЯ" 1,53 РФ. (г. Москва, 119840, ул. Тимура йрунзе, 16, конференц-за,.

С диссертацией мошо ознакомиться з библиотеке Центрального научно-исследовательского института стоматологии.

Автореферат разослан " // " _ 1992 года

Ученый секретарь Спецмализярованного Совета доктор медициною« наук

БЫКОВА И. А.

/ - г -

Ujíj

Актуальность исследования. Проблема воспатательных заболеваний пародонта до настоящего времени привлекает внимание клиницистов как в виду широкой распространенности данной патологии, так и недостаточной эффективности предлагаемых кз сегодняшний день путей их профилактики и лечента (Г.С. Бабаджанян, 1983; B.C. Иванов, ltíSS; V.Gafar, Н. Dumitriu, 1989).

Ее вызывает г->мнения роль микробного фактора в развитии воспалительного процесса в пародонте (Е. 3. Боровский, В. К Леонтьев, 1991; S.A. Ellison, 1970; Н. Skapskl, Т. Lehner, 1976). В специальной литературе имеется большой объем информации о микробном составе пародонталького кармана (. j. L. Dsink et al. , 1985; E. Theilade et al., 1985), о патогенных и антигенных свойствах "специфических возбудителей" (А. К Грудянов и др., 1986; D.Endel et al., 1976; H.Preus et al., 1937; J. J. Zambón et al. , 1983), о- взаимоотношениях между видами в зависимости от глубины поражения пародонта (R.Jerry, 1982; М. G. Nevman, R. Nisengard, 1088). Немало исследований посвящено изучению состояния неспецифической заняты (И. А. Быкова и др., 1985; R.J. Genco, N.V.Slots, 1984; J. М. A. Wilton, 19"S). и иммунного статуса (Я. М. Жяконис, 1963; Л, Я. Зазулевская и др., 1Q84) при пародонтите. В то же время много вопросов остаются ■¡евыясненными.

Для практических стоматологов важно знать, как соотносятся клинические признаки воспаления пародонта с численностью и качественным составом микробных форм содержимого пародонталь-ного кармана (МК), что позволило бы-делат.ь бплее обоснованный выбор средств коррегирующей терапии и профилактики осложне-

ний. Несмотря на большое число публикаций и высокий уровень микробиологических исследований по этой проблеме, нет ответа на вопрос о последовательной и адекватной антибактериальной терапии и это неудивительно. Пародонтальный карман - это особая экологическая среда обитания множества микроорганизмов, подверженная влиянию многочисленных факторов, как обида, так и местных. Сложные микробиологические условия пародонтального кармана - ни повторить в лаборатории, ни зафиксировать в клинике, поскольку 'Мл vivo" они изменчивы и трудно управляема Этим, по-видимому, • и обменяется противоречивость многих публикаций и результатов даже у одного и того же автора.

В связи с изложенным мы решили посвятить этой актуальной проблеме специальное исследование на основе многомерного подхода к анализу клинико-лабораторных данных.

Сьль и задачи исследования. Цель исследования - выявить истинные корреляционные связи мезду количественным и качественным составом микробных форм 'содержимого пародонтального кармана и тяжестью воспаления пародонта, его динамикой после местного воздействия некоторыми антимикробными средствами и общей терапии сопутствующего заболевания. В соответствии с этим были намечены следующие задачи:

1. Адаптировать методику фазово-контрастной микроскопии для удобного и быстрого исследования в клинике терапевтической стоматологии.

2. Изучить микробиологический статус пародонтального кармана в зависимости от выраженности клинических признаков пародонтита.

3. Сопоставить численность микробного состава с числом лейкоцитов и эпителиальных клеток содержимого пародонтального

кармана

4. Изучить динамику восстановления численности и качественного состава микробных форм содержимого пародонтального кармана при воздействии различными антимикробными средствами.

5. Изучить колебания количественного и качественного состава микробных форм содержимого пародонтального кармана в зависимости от внутренней среды организма (по биохимическим показателям крови) в динамике общей терапии сопутствующих заболеваний.

Научная новизна. Впервые микробиологический статус пародонтального кармана удалось представить математически двумя главными компонентами, характеризующимися различными микробными формами. Первая компонента обусловлена'извиты-ч и подвижными палочковидными формами, число которых неуклонно возрастает по мере прогрессирования лародонтита. Вторая компонента связана с кокками и неподвижными палочковидными формами, число которых колеблятся независимо от тяжести паро-донтита и, по-видимому, отражает другую, пока точно неидентифицированную, сторону патологического процесса

Впервые доказано, что восстановление исходной численности микроорганизмов после применения различных антимикробных средств происходит с закономерными, почти "синусоидальными" колебаниями около "равновесной" величины.

Впервые показана определенная зависимость количественного и качественного состава микробных форм содержимого пародонтального кармана от состояния внутренней ср^ды организма (по биохимическим показателям крови).

Практичегтае значение. Проведенные исследования

' 1

позволили стандартизовать и упростить методику

фагово-контрастной микроскопии с тем, чтобы врач, работающий в клинике, располагающей минимальными оборудованием и инструментарием мог самостоятельно ее использовать. Результаты работы свидетельствуют о том, что сопутствующая патология не привносит "специфики" в микробный пейзаж пародонтального кармана и не должна отражаться на выборе местных антимикробных средств. Однако, среди них должны быть выбраны такие, которые подавляют рост прежде всего извитых и подвижных палочковидных форм.

Внедрение в практику. Полученные новые данные внедрены в учебный план кафедры терапевтической стоматологии ФУС НПО "Стоматология" и применяются в практических и научных целях в лаборатории микробиологии и иммунологии ЦНИИС.

Апробация диссертации. Материалы диссертации были доложены на врачебных конференциях ЦНИИС ("989, 1990гг.), на заседании городского общества стоматологов г. Москвы (1990г.), на конференции молодых ученых ВНПО "Стоматология" (1990г.), на итоговой сессии ЦНИИС (1991г.) Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников ЦНИИС и кафедры терапевтической стоматологии ФУС ШО "Стоматология".

Структура диссертации. Диссертация написана на 126 границах машинописного текста, иллюстрированна 21 рисунками и 20 таблицами. Работа состоит из введения, литературного обзора, материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждзния результатов, выводов и практических рекомендаций. В списке литературы перечислены 186 источников, из них 72 отечественных и 114 зарубежных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Выявлены две основные ассоциации микроорганизмов па-

родонтального кармана: а) извитые и подвижые палочковидные формы и б) кокки и неподвижные палочковидные формы, которые отражают две компоненты пародонтального статуса, при этом первая идентифицируется с тяжестью пародонтита.

2. Численность и качественный состав микробных форм содержимого пародонтального кармана в условия:-' хронического воспа^ния пародонта колеблется около, так называемого, равновесного уровня, который восстаназливается с разной скоростью после окончания.местной медикаментозной терапии.

3. Обнаружена зависимость количественного и качественного состава микробных форм содержимого пародонтального кармана от ряда биохимических показателей внутренней ореды организма.

Содержание работы

Материал и методы исследования. Работа выполнена на клиническом материале. Проведено обследование i?,i пациента, в том числе 47 без сопутствующей патологии, 44 с гипертонической болезнью (ГБ) и 30~с сахарным диабетом (СД). При обследовании пациентов нами выбирались лица с однотипным хроническим течением пародонтита легкой и средней тяжести согласно принятой классификации заболеваний пародонта (Ереван, 1S83 г.). Все пациенты в течение последних шести месяцев ан'/ибиотиков не принимали. На каждого пациента заполнялась карточка, в которую вносили паспортные данные, сведения о перенесенных и сопутствующих заболеваниях, стоматологический статус.

Состояние гигиены полости рта определяли по гигиеническому индексу Ю. А. Федорова и Е В. Володкиной и индексу Green- Vermillion.

При оценке пародонтального статуса мы намерено избегали использования комплексных индексов, таких, kl.: -Russell,

Ranfiord, чтобы можно было сопоставить микробный состав содержимого ПК с отдельными признаками воспаления и деструкции. С этой целью использовали локальный индекс РМА, отражающий уровень воспаления в области того зуба, около которого производили забор материала для исследования (индекс выражался цифрами 1, 2, 3).

Из числа обследуемых пациентов у 23 был диагностирован пародонтит легкой тяжести с индексом РМА - 34,7 ± 3,0 и индексом гигиены полости рта - 1,5 ± 0,14; у остальных 98 пациентов - пародонтит средней тяжести, у которых соответственно индекс РМА и индекс гигиены были 53,8 ± 2,6 и 2,0 ± 0,08.

Микроскопкчесекому исследованию подвергалось содержимое пародоктального кармана.

• По стандартизованной методике с помощью фазово-контраст-ной микроскопии высчитывали состав четырех основных морфологических групп микроорганизмов: кокки, неподвижные и подвижные палочки и извитые формы. Подсчет вели в 10 полях зрения с последуювдм суммированием.

Методом световой микроскопии подсчитывали количество лейкоцитов и эпителиальных клеток, о местной ответной реакции организма судили по числу лейкоцитов и эпителиальных -деток содержимого кармана, подсчитанных с помощью световой микроскопии в камере Горяева.

Статистическая обработка клинико-лабораторных данных. Наряду с традиционными методами обработки цифровых данных с использованием: t-критерия Стьюдента для сравнения средних значений, F-критерия для сравнения дисперсии ( В. XX Урбах, 1975), применяли методы многомерной статистики: корреляционный ( V. Д. Степанова, Е. В. Птичкина, 1982), регрессионный анализ

( Г. К Максимов, А. Л Сикицьш, 1983), методы главных компонент (К.Иберла, 1980), дискримкнакткый анализ (А. И. Курэчкипа, 1982; В. С. Иорников, 1979), метод многомерной группировки по Г. С. Кильдишеву и а И. Аболенцеву (1978) в модификации А. Н. Балашова (1992). Громоздкие вычислительные процедуры осуществляли с помощью готовой программы для ЭВМ (ЗЬ^дгарЬЮэ сор-сия 3.0 ).

Результаты собственных исследований: При оценке результатов учитывали дер^ть клинических факторов, способных повлиять на исследуемые показатели: уроЕень воспаления (УВ) десневого края, глубока ПК. (ГПК), расположение зуба в зубном ряду (номер зуба и верхний ч.ли нижний зубной ряд (НЗ) и (ЗР), около которого проводилось исследование, пол, ■ возраст, сопутствующие заболевания. Таким образом, >,м получили комплекс клинико-лабораторных показателей, которые могут в той или иной степени влиять друг на друга. Например, отдельные микробные формы могут подавлять друг друга (антагонизм) или находятся в симбиотических отношениях. Отдельные виды микробов, находящиеся внутри ПК, могут провоцировать отдельные клинические признаки и, наоборот, некоторые клинические симптомы, например, глубина ПК, могут влиять на численность обследуемых микробных форм и т. д.

При проведении корреляционного анализа всех клинико-лабораторных показателей четких связей между возрастом, полом и соматической патологией с лабораторными показателями нами не обнаружено. Гигиенический индекс и индекс РМА коррелируют с суммарными колебаниями микроорганизмов и с показателями местного уровня.воспаления, что вполне естественно.

Зависимости числа морфологических типов микроорганизмов,

лейкоцитов и эпителиальных клеток содержимого пародонтального кармана от его глубины показали, что число разных микробных форм, за исключением кокков, достоверно возрастает с увеличением глубины ПК. Количество же кокков или не изменяется, или появляется тенденция к их уменьшению при глубоких ПК. Весьма близка к достоверности прямая зависимость числа лейкоцитов от глубины ПК

Нарастание воспаления в тканях пародонта сопровождается резким и достоверным увеличением числа подвижных (ПП) палочек и изеитых форм (КО микроорганизмов, а также лейкоцитов (Л). При этом число кокковых (КФ) и неподвижных (НП) палочковидных форм, а также эпителиальных клеток (Э) практически не меняется.

Увеличение числа лейкоцитов в пародонтальной жидкости может быть обусловлено повышением хемотаксиса и проницаемости сосудистых стенок. Число же эпителиальных клеток, практически не изменяющееся по мере углубления ПК, может свидетельствовать об отсутствии повышенного слущивания эпителия.

При изучении парных корреляций десяти юшнико-лабораторных показателей (кокки, неподвижные и подвижные палочковидные и извитые формы микроорганизмов, лейкоциты, эпителиг1ьные клетки, глубина ПК, уровень местного воспаления, мезио-дис-тальное расположение зуба и расположегле зуба на верхней или нижней челюсти),было установлено, что из всех морфологических групп мкроорганизмов кокки является самыми стабильными представителями ПК. Кх количество не претерпевает существенных изменений, несмотря на разнообразие заданных условий. Факт наличия прямой достоверной связи меаду количеством кокков и количеством неподвижных палочек, при условии постоянс-

тва глуоины ПК, мо.тао объяснить только суммарными колебаниями микробной флоры в результате колебаний интенсивности воспаления. Число неподвижных палочек увеличивается по мере углубления Щ параллельно с увеличением числа подвижных палочек и извитых форм микроорганизмов. Увеличение числа бактерий в дистальных отделах челюстей позволяет предположить, что пролиферация указанных форм происходит в основном за счет анаэробных представителей. Выявленные связи между определенными показателями дают основания считать, что численность подвижных палочек находится в тесной зависимости от глубины ПК и уровня местной клеточной защиты, а число извитых форм в основном зависят от уровня местной неспецифиче -;ой защиты. Все остальные корреляции связаны, по-видимому, с изменением суммарного показателя различных групп микроорганизмов.

Изучая корреляционные зависимости, касавшиеся расположения зуба (на верхней или нижней челюсти), медиально или дистально, можно сделать определенное заключение. Из полученных близких к достоверности данных следует, что глубина ПК больше около зубов, расположенных на нижней челюсти, чем на верхней, а также у зубов, расположенных дистальнее, в то время как число лейкоцитов больше в ПК на верхней челюсти, а уровень воспаления по клиническим признакам выше в медиальных участках нижней челюсти. • Несмотря на довольно четкую интерпретацию данных, многочисленность парных корреляций взаимосвязанных признаков сильно затрудняет их анализ. С целью наибольшего уточнения корреляционных связей проводили компонентный анализ показателей. К выбранным выше 10 клинико-лабораторным показателям добавили еще два: возраст (В) и сопутствующую патологию (СП).

- 11 -

Компонентный анализ позволил выявить 5 главных компонент и таким образом сократить размерность характерного описания обследуемых патентов. После ортогонального вращения и исключения из рассмотрения малых связей ( менее|0,25|), матрица корреляций между 5 главными компонентами и 12 клинико-лабораторными показателями представлена в табл. 1.

Мы предлагаем следующую интерпретацию главных компонент. Первая компонента, по Есей видимости, отражает тяжесть и остроту течения пародонтита, поскольку она су. и>нег всего связана с клиническими признаками, характеризующими развитие патологии (глубина ПК и уровень воспаления), а также связана с «ис-ленностью лейкоцитов и микробных форм (подвижные палочки и извитые), появление : эторых свойственно развившемуся воспалению пародонта (N.Claffey et al. , 1985; D. S.Harper et al., 1989; V. A. Listgarden, A. Levin, 1S81). "горал компонента определяется отсутствием или наличием сопутствующей патологии и мало влияет на клинико-лабораторный статус пародонта Третья компонента представляет особый интерес, поскольку она представлена самыми существенными положительными связями с численностью определенных микробных форм (кокки, неподвижные палочки) , присутствие которых, как видно из табл. 1, не связано ни с клиническими проявлениями тяжести пародонтита, ни с воэрас- ■ том, ни с сопутствующей соматической ¡.атологией. Четвертая и пятая компоненты выявились за счет произвольного подбора пациентов с различным расположением обследуемых зубов в зубном ряду. Они позволяют уверенно судить о том, что расположение обследуемых зубов существенно не влияет на численность микробных форм. Однако, важно и требует дальнейшего объяснения то обстоятельство, что в содержимом ПК верхних зубов по срав-

Таблица 1.

Матрица корреляций медду 5 главными компонента.«!! и 12 клинико-лабораторными показателями (после ортогонального вращения)

Главные компонент 'Ы

К1 . Ко £ К3 V 5

КФ - - 0. 70 - -

нп 0. 25 0. 79 - -

ш 0.64 0. 37 0. 45 -

№ 0.84 - - - -

Л 0.75 - - - -0. 29

э - - - -0.34 -0.61

ГПК 0. 52 0. 58 - 0.36 -

УВ 0. 78 - - - -

нз - - - 0. 87 -

ЗР - - - - 0. 80

в - 0. 55 - -0. 59 -

СП - -0. 90 - -

Дисперсия 2.71 1.69 1.48 1. 48 1.24

Доля дисперсии

в процентах 22.6 14.1 12.3 12. 3 10.3

Кумулятивная

доля дисперсии

в процентах 22.6 36.7 49.0 о1. 3 71.6

нению с нижними численность лейкоцитов и эпителиальных клеток достоверно вше. Возможно, это связано с преимуществом кровоснабжения верхней челюсти.

образом, пародонтальный статус по клинико-лабораторным показателям, используемым в настоящем исследовании может без существенной потери информации описан лишь двумя главными компонентами - первой и третьей, которые условно могут быть идентифицированы так: К^ - тяжесть пародонтита, К^ -"экологический статус" пародонтального кгчмана Несмотря на то, что эти две компоненты "синтезированы" на основе 12 признаков, по величине соответствующих корреляций можно судить о том, что из микробных форм наибольший вклад в первую компоненту внесли количества извитых форм (0.84) и подвижных папочек (О. 64), в то время как в третью - число неподвижных палочек (0.79) и кокков (0.70).

Использовав метод многомерной группировки (А, ЕБалашов, 1992), мы выделили 10 статистически однородных групп пациентов в порядке нарастания тяжести пародонтита. На рис. 1 они пронумерованы по оси абсцисс; по оси ординат указаны численности микробных форм, определявших две компоненты. Как очевидно, число извитых и подвижных палочковидных форм неуклонно увеличиваются с нарастанием тяжести пародонтита Число кокков и неподвижных палочек "ведет" себя с. ¡юсительно независимо. Можно обратить внимание на некоторую закономерную волнообраз-ность изменений численности последних. Возможно, это связано с цикличностью иммунологических коллизий в ПК по мере нарастания тяжести процесса. Это предположение нуждается в дальнейшей проверке и подтверждении.

Число микробных форм

50

40

30

20

10

ш/ /ич>

У"

У

к® \

\

\

нп

пп

ИТ

£

/ VI

"V ,> V

У

' /

I1

/

N е

I

9

нп

КФ

I

10 группа пациентов

Ркс. 1. Колебаш'Л численности разл;гчш;х форм микроорганизмов в пародонтальном кармане в группе^ пациентов, расположенных в порядке возрастания тяжести пародонтита."

- 15 -

Наблюдения за колебаниями численности и соотношения отдельных микробных форм в содержимом ГК после его механического промывания убедили нас в том, что исходный уровень микроорганизмов в условиях хронического воспаления пародонта является "равновесным", отражающим соотношение сил в конкурентной борьбе между видами за место обитания, и состоянием местных защитных факторов.

Мы пришли к этому выводу после исследования подобранной однородной группы (18 пациентов) с однотипным хроническим течением пародонтита средней тяжести (возраст от 35 до 45 лет) из числа пациентов без соматической патологии. Исследовали 18 пародонтальных карманов глубиной от 3,5 до 5,0 мм по стандартной методике. После предварительного исследования в первое посещение вымывали содержимое ПК изотоническим раствором хлорида натрия с помощью шприца и измеряли численность микроорганизмов каждого кармана в динамике: через 1 сутки, через 3 и 9 суток. В период этого наблюдения никаких лечебных воздействий пациентам не проводилось.

В среднем с^щее число микроорганизмов в содержимом ПК изменялось незначительно. В первое посещение оно равнялось. 180,0 в единице объема (95Х доверительный интервал 144,0 -234,1); через сутки после промывания кармана - 118,9 (70,6 -179,6); через 3 суток - 118,8 (81,0 - 1'61,3) и через 9 суток - 139,2 (110 - 169,0).

Динамика индивидуальных значений общего числа микроорганизмов в ПК отличалась значительно большим разнообразием. Исходный уровень общего числа микроорганизмов в каждом ПК (в перрое посещение) был использован нами в качестве нормирующего делителя всех последующих численности через сутки, 3 и 9

суток после промывания ПК. Если нормированный таким образом показатель больше 1, то это значит, что численность микроорганизмов -з данном кармане превышает исходный, если ниже соответственно меньше. Через сутки после промывания ПК общая численность микроорганизмов достигала наибольшей вариабельности (дисперсия нормированного показателя равна S? - 0,185). В содержимом ПК у части пациентов общее число микроорганизмов превысило исходный уровень довольно существенно. В последующие сроки наблюдения произошло снижение дисперсии, характеризующей вариабельности нормированного показателя численности микроорганизмов до S^ - о,0676, что достоверно при 5% уровне значимости (F? - 2,35; Р < 0,05).

Следует также отметить периодические колебания в направлении изменений численности микробов в большинстве ПК: повышение числа микроорганизмов ст[ то сменяется его снижением в последующий срок наблюдения и далее вновь его повышением.

Очевидна в период хронического течения патологии паро-донта число и соотношение микробных форм в ПК можно считать "равновесной" величиной, отражающей на данный момент конкурентные взаимоотношения микроорганизмов и уровень местных и общих факторов защиты макроорганизма Прокавание кармана изотоническим раствором хлорида натрия механически нарушает это "равновесие". Численность микроорганизмов, несмотря на колебания, постепенно восстанавливается к 9 дна К этому сроку стремятся к затуханию и волнообразные колебания, о чем свидетельствует достоверное снижение дисперсии, характеризующей вариабельность показателя общей численности микроорганизмов.

Использование антимикробных средств способно изменить временные рамки этого процесса.

- 17 -

По данным отечественных и зарубежных авторов (А.И.Грудя-нов и др., 1S86; Л Я. Зазулевская и др., 1987-, А. К. Марченко и др. 1936; P.S.Hull, 1980), наиболее эффективными д^я подавления потенциально-патогенной микробной флоры ПК при пародонти-те являются препараты - хлоргексидин и трихопол.

Большое значение имеет способ применения препарата Мы провели сравнительную оценку эффективности местного использования антимикробных средств (0,ЗХ раствора хлоргекси-дина, порошка трихопола и их смеси) у. 25 пациентов с паро-донтитом средней тяжести. Полученные данные убедительно показали, что наиболее продолжительное Сактериостатическое действие обеспечивает трихопол-хлоргексидиновая смесь. Причем даже однократное, введение этой смеси с помощью турунды вызывает стойкий бактериостат! ческий эффект, сохранившийся в условиях ЧК до 9 суток. Это дает возможность рекомендовать такую простую процедуру в качестве подготовительного средства перед хирургическим вмешательством на пародонте и для профилактики обострения воспаления пародонта на непродолжительный период (до 10 дней) в и обходимых случаях.

Хотя наш не было отмечено весьма существенного влияния, соматической патологии на микробный пейзаж ПК, категорически отрицать такую возможность преждевременно, поскольку из сопутствующих заболеваний были выявлены только две нозологии: гипертоническая болезнь и сахарный диабет. •

Очередной задачей было изучить возможное влияние биохимического статуса, как внутренней среды организма , на подичее венный и качественный состав микробных ассоциаций ПК.

С этой целью при помощи компонентного анализа были проанализированы дер комплекса клинико-лабораторных показателей:

1) исходные данные микрофлоры ПК и биохимического состава крови и 2) динамические сдвиги микробиологических и биохимических пг :сазателей, до- и после лечения соматических заболеваний (ГБ и СД).

Связи данных микроскопии и клинических признаков пародонтита были уже приведены нами выше и объяснения не требуют. В данный момент наибольший интерес представляли корреляции между исходным уровнем клиника-лабораторных данных и биохимическими показателями. Как выяснилось, число кокковых форм достоверно отрицательно связано с концентрацией триглицеридов (ТГл) и кальция (Са) крови и положительно коррелирует с содержанием мочевины (М). Число неподвижных палочковидных форм имеет также достоверные связи с,т риг лице ридами и мочевиной, а вместо кальция отрицательно коррелирует с концентрацией калия (К). Подвижные палочки также отрицательно связаны с содержанием калия в крови. В отношен :и остальных микроскопических данных и клинических признаков достоверных связей с биохимическими показателями не обнаружено.

Резюмируя обсуждение компонентного решения, можно сделать ряд обоснованных, на наш взгляд, предположений, объясняющих выявленные связи, первое: поскольку десневая жидкость, crevicular fluid,' по Cimasom (1974) по своему составу является отражением состава плазмы крови, то естественно думать, что колебания уровня изученных нами ингредиентов крови сопровождались подобными колебаниями и в содержимом ПК В таком случае резкий подъем содержания, например, кальция и магния (№) в десневой жидкости может привести к существенному оплачиванию питательной среды микроорганизмов (У. Шла, 1983; Е Д. Кабаков, Э. В. Бельчиков, 1972; А. Г. Мааогецкий, В. Г. Беликов,

1987). А это значит, что микроорганизмы, предпочитающие кислую преду, как например кокки (Дж. Мейнелл, Э. Мейнелл, 1977), будут подавлены. Отсюда отрицательная связь между числом кокков и уровнем кальция и магния крови - в составе первой компоненты. Шчевина по литературным данным (А. И. Воложин и др., 1991) также ощелачивает пародонтальную жидкость. Однако, з процессе ее утилизации некоторыми микробами (Дж. Мейнелл, Э. Мейнелл, 1977) вырабатывайтся кислотные продукты, что может способствовать росту кокковых форм. Отсюда, по-видимому, еьн явлена положительная связь между численностью этой группы микроорганизмов содержимого ПК и уровнем мочевины кроьи в составе четвертой компоненты.

В табл. 2 представлены 5 главных компонент, определявшие вариабельность 12 показателей. В составе первой компоненты существенна положительная связь сдвигов неподвижных, подвижных и извитых форм между собой. Эти 3 признака противоположным образом коррелируют с 2 показателями липидного обмена В отношении корреляций сдвигов кокковых форм обнаружены те же связи, что и при анализе исходного их уровня. Как очевидно, в составе компонент изменения числа кокков положительно корре-' лируют со сдвигами .ючевины и калия крови и отрицательно с триглицеридами. Вторая компонента для нас не представляет существенного интереса, поскольку отражает связи биохимических показателей между собой. Рассмотрение нагрузок четвертой и пятой компонент, также свидетельствует о принципиальном существовании связей сдвигов числа других микробных форм и лейкоцитов с изменениями ряда биохимических показателей сыворотки крови, характеризующих колебания внутренней среды, органика.

Анализ этих 2 комплексов данных убедительно показал, что содержание прежде всего мочевины, а также ряда показателей липидного'и минерального обмена крови (холестерин (X), триг-лицериды, натрий (Na), калий, кальций, хлор (С1), магний), отражается на количественном и качественном составе морфологических форм микробного пейзажа ПК.

Таблица 2.

Матрица корреляций между 5 главными компонентами и 12 показателями сдвигов клинико-лабораторных данных.

Главные компоненты

■татами К1 К? к4 %

КФ 0.59 - 0.58 - -

НП 0.59 - - 0. 59 -

ПП 0. 90 - - - -

ИФ 0. 80 - - - 0.37

Л - г - - - 0. 84

X 0.42 0. 81 - - -

ТГл -0.42 0. 81 - - -

н - - 0.48 0.38 0.63

Na - 0. 63 - - 0.35

С1 -0. 27 0. 85 - - -

К - 0. 25 0. 61 -0. 65 -

Са - 0. 34 - 0. 76 -

Полученные данные могут свидетельствовать о существование принципиальной возможности воздействия на микрофлору полости рта общетерапевтическими'диетическими, а не только местными антимикробными средства)®. Однако, насколько оправдано это практически, локгаут дальнейшие исследования.

Выводы:

1. Статистически подтверждена связь между количественном и качественным составом некоторых микробных и клеточных форм содержимого пародонтального кармана и выраженностью клинических признаков воспаления тканей пародонта: нарастание тяжести пародонтита сопровождается неуклонным увеличением числа лейкоцитов, а также подвижных палочек и извитых форм микроорганизмов. При этом кокковые формы и неподвижные палочки претерпевают неоднозначные колебания.

2. В условиях настоящего исследования не обнаружено влияние сопутствующей патологии (гипертоническая болезнь, сахарный диабет) на состав морфологических групп микроорганизмов содержимого пародо. сальных карманов.

3. В период хронического течения пародонтига число и со-"отнопение форм микроорганизмов пародонтального кармана является "равновесной" величиной, которая через волнообразные колебания восстанавливается с разной скоростью после прекращения действия различных антимикробных средств. .

i. Сравнительный анализ эффективности при однократном введении в пародонтапьный карма" некоторых антимикробных средств vO.3% раствор хлоргексидина, порошок трихопода, три-Лйпои-хмргек.ги^.исвдя Рмесь), чъ иаи^оми/ии ía*7e-

риосгатический эффект достигается внесением трихопол-хлоргек-сидиновой смеси.

5. У^огомерный анализ комплекса клинико-лабораторных •данных позволил обнаружить, что изменения биохимического состава внутренней среды организма, и в частности, содержания в крови мочевины, в также ряда веществ, отражающих колебания липидного и минерального обмена, влияет на количественные соотношения морфологических групп микроорганизмов пародонталь-ного кармана

Практические рекомендации:

1. Рекомендуемый метод фазово-контрастной микроскопии содержимого пародонтальных карманов по стандартизованной наш методике удобен в работе практического врача, так как не требует сложного оборудования и обеспечивает экспресс-диагностику.

2. Среди разнообразие антимикробных средств, -используемых в пародонтологии, врачам следует отдавать предпочтение средствам, воздействующим прежде всего на извитые и подвижные палочковидные формы микроорганизмов.

3. Однократное внесение в пародонт.льный карман на 15 мин турунды пропитанной смесью 0,3% раствора хлоргексидина с трихополс:- вызывает стойкий бактериостатический эффект, сохраняющийся до 10 суток. Эту процедуру можно рекомендовать в качестве подготовительного средства перед хирургическим манипуляциями и на период непродолжительного, вынужденного перерыва в лечении у пародонтолога для гарантированной профилактики обострения воспаления пародонта

ТЪ (Материалам диссертации опубликовало:

1. Применение фазово-контрастной микроскопии в пародон-тологии // Клиническая лабораторная диагностика: "зэисы докладов 4-Го всесоюзного .съезда специалистов' то клинической и лабораторной диагностике. - М. - 1991. - с. 65. (соавт. Дмитриева Е А.)

2. Микросколичеокие методы в оценке состояния тканей па-родонта: Методические рекомендации.- Е - 1991.- 12 с. (соавт. Хазанова а Е , Дмитриева Н. А.)

3. Способы оценки местных защитных факторов р полости рта // Новые методы диагностики и результаты их внедрения в стоматологическую практику: Труды ЦЕИИС. - М. - 1991. - с. 43 -46. (соавт. Дмитриева ЕА. , Беленчук Т.Е. , Самойлов Ю. А., Захарова С. М., Мартынюк И. О.)

Рационализаторское предложение:

Способ забора десневой жидкости для микроскопического исследования // N 445 от 21.01.91 г. ЦНИИС.

92-100