Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Изучение стоматологической заболеваемости и нуждаемости в специализированной помощи работников нефтегазодобывающей промышленности

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение стоматологической заболеваемости и нуждаемости в специализированной помощи работников нефтегазодобывающей промышленности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изучение стоматологической заболеваемости и нуждаемости в специализированной помощи работников нефтегазодобывающей промышленности - тема автореферата по медицине
Павлов, Николай Борисович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Павлов, Николай Борисович :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Новые направления клинико-эпидемиологичес-ких и социологических исследований в стоматологии.

1.2. Основные направления и некоторые результаты эпидемиологических исследований.

1.3. Переход к новым формам организации стоматологической помощи.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Особенности пораженности кариесом зубов среди детского и и взрослого населения г.Нижневартовска

3.1. Показатели пораженности кариесом зубов состояние стоматологической помощи дошкольникам г.Нижневартовска.

3.2. Показатели пораженности кариесом зубов и состояние стоматологической помощи школьникам г.Нижневартовска.

Глава 4. Организация стоматологической помощи работникам нефтегазодобывающей промышленности г.Нижневартовска и членам их семей.

4.1. Основные показатели деятельности детской стоматологической службы г.Нижневартовска.

4.2. Основные показатели деятельности стоматологической службы, оказывающей помощь взрослому населению г.Нижневартовска.

4.3. Показатели пораженности кариесом зубов и нуждае мости в стоматологической помощи взрослого населения г.Нижневартовска.

4.4. Об опыте работы муниципальной стоматологической поликлиники по использованию новых органзиацион-ных форм, методов работы, видов и механизмов финансирования.

Глава 5. Особенности обращаемости взрослого населения г.Нижневартовска за стоматологической помощью в государственные и коммерческие структуры.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Павлов, Николай Борисович, автореферат

Актуальность темы. Развитие нефтегазодобывающей промышленности является постоянной заботой государства. Это связано с тем, что в настоящее время экономика страны в основном ориентирована на экспорт углеводородов за рубеж.

В связи с этим чрезвычайно важное значение приобретает обустройство всех газоносных и нефтедобывающих регионов страны и улучшение медицинского обеспечения работников данной отрасли.

Немаловажное значение в связи с этим имеет совершенствование организации стоматологической помощи работникам нефтегазовой промышленности и населению, проживающему в данных регионах. Имеющиеся публикации на этот счет (Л.М. Алпатова, 2000; Ж.А. Ашуев, 2003 и др.) свидетельствуют о важности рассматриваемой проблемы. Вместе с тем до настоящего времени не были изучены вопросы, связанные с организацией стоматологической помощи на уровне крупных газоносных объединений, каким является Нижневартовское - крупнейшее в стране.

Цель исследования — повышение качества и эффективности стоматологической помощи работникам нефтегазодобывающей промышленности.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень и структуру стоматологической заболеваемости среди работников нефтегазодобывающей промышленности г.Нижневартовска, а также членов их семей.

2. Определить объемы оказанной и необходимой стоматологической помощи работникам данной отрасли, а также детскому населению города.

3. Выявить особенности организации стоматологической помощи изучаемым группам населения и определить направления ее дальнейшего совершенствования.

4. Определить путем социологического исследования уровень мотивации работников нефтегазодобывающей промышленности к получению стоматологической помощи как в государственных, так и коммерческих структурах.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию организации стоматологической помощи работникам нефтегазодобывающей промышленности.

Научная новизна.

В работе впервые изучены показатели стоматологической заболеваемости среди представительных групп работников предприятий нефтегазодобывающей промышленности, расположенных в районе Нижневартовска. Выявлены особенности организации им стоматологической помощи.

Впервые выявлена структура пораженности кариесом зубов работников данной отрасли, позволившая установить объемы оказанной стоматологической помощи, а также оценить нуждаемость в ней по основным амбулаторным стоматологическим специальностям (терапия, хирургия, ортопедия).

Проведены социологические исследования (причем с одновременным эпидемиологическим обследованием тех же лиц), позволившие впервые выявить уровень и структуру обращаемости работников нефтегазодобывающей отрасли за стоматологической помощью. При этом впервые установлена мотивация респондентов к получению стоматологической помощи не только в государственных, но и в коммерческих структурах.

Впервые оценены показатели стоматологической заболеваемости и нуждаемости в специализированной помощи дошкольников и школьников г.Нижневартовска.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования имеют непосредственный выход в практику здравоохранения, поскольку основаны на материалах динамического изучения организации стоматологической помощи работникам газодобывающей промышленности, расположенной в районе г.Нижневартовска, а также детскому населению города. При этом базой послужили показатели официальной статистической отчетности городских стоматологических учреждений Нижневартовская за пять последних лет.

Результаты эпидемиологических и социологических исследований, сопоставленные с данными официальной статистики, позволили выработать конкретные рекомендации органам практического здравоохранения по дальнейшему совершенствованию стоматологического обслуживания основной группы населения г.Нижневартовска - работников нефтегазодобывающей промышленности.

Совместно с предприятиями нефтегазового комплекса разработана программа, и активно осуществляются санация, профилактика стоматологических заболеваний у нефтегазовиков и членов их семей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивация - ведущий фактор обращаемости населения за стоматологической помощью.

2. Общеобразовательный уровень населения и состояние его доходов являются ведущими составляющими в структуре мотивации.

3. Вне зависимости от типа стоматологического учреждения качество оказываемой в нем стоматологической помощи является для населения основным движущим фактором обращаемости.

Внедрение результатов исследования.

В г.Нижневартовске созданы и интенсивно внедряются с 2001 г. программы профилактики стоматологических заболеваний среди взрослого и детского населения города. С этой целью администрацией, управлением охраны здоровья населения, образования, руководством нефтегазовых предприятий проработаны организационно-финансовые аспекты данной проблемы. В городе осуществляется фторирование молока, через розничную сеть реализуется фторированная соль, организовано снабжение детских стоматологических учреждений бутилированной фторированной водой.

На заключительном этапе находится программа организации фторирования питьевой воды на двух городских источниках водозабора.

С учетом выявленного в ходе настоящего исследования высокого уровня стоматологической заболеваемости утверждены для Нижневартовска новые нормативы численности врачебных должностей на 10 тысяч взрослого и детского населения города.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы — все в центральной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение стоматологической заболеваемости и нуждаемости в специализированной помощи работников нефтегазодобывающей промышленности"

выводы

1. Важнейшим фактором, обусловливающим тот или иной уровень обращаемости населения за стоматологической помощью, является состояние его мотивации.

2. В структуре мотивации ведущими составляющими являются общеобразовательный уровень населения и состояние его доходов.

3. В то же время не выявлено различий в этих показателях у респондентов, обращающихся в государственные и коммерческие структуры г.Нижневартовска, что указывает на их общность.

4. Ведущим фактором мотивации вне зависимости от типа стоматологического учреждения остается качество оказываемой в нем стоматологической помощи (свыше 60-80% ответов респондентов).

5. Население само признает недостаточную периодичность обращения за стоматологической помощью и дает их оптимальные величины.

6. Показатели пораженности кариесом зубов и его структуры у лиц, обращающихся в государственные и частные стоматологические учреждения, практически не отличаются друг от друга, а зависят лишь от климато-географических особенностей того или иного конкретного региона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации стоматологической помощи населению необходимо ориентироваться на преимущественное обращение лиц женского пола (6070% от числа обратившихся) и населения в возрасте от 20 до 40-49 лет.

2. Для увеличения уровня обращаемости в стоматологические учреждения в возрастных группах 50-59 лет и 60 лет и старше необходимо усиление санитарно-гигиенической пропаганды и снижение цен на стоматологические услуги.

3. Ведущим критерием повышения обращаемости населения за стоматологической помощью, как в государственные, так и частные структуры является качество оказываемой в них стоматологической помощи.

4. Движущим фактором увеличения объема и повышения качества оказываемой населению стоматологической помощи в современных условиях является создание конкурентной среды между государственными и частными структурами с целью привлечения пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение стоматологической заболеваемости и нуждаемости в специализированной помощи работников нефтегазодобывающей промышленности

На правах рукописи

Р Г Б ОД О 5 ФЕВ 2004

ПАВЛОВ НИКОЛАЙ БОРИСОВИЧ

ИЗУЧЕНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И НУЖДАЕМОСТИ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКОВ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ и муниципальной стоматологической поликлинике г.Нижневартовска.

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Алимский Анатолий Васильевич, Садовский Владимир Викторович.

Рабинович Илья Михайлович, Дойников Алексей Иванович.

Ведущая организация:

Институт повышения квалификации Федерального управления «Медбиоэкс-трем» МЗ РФ.

Защита состоится « 18 » февраля 2004 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета (Д.208.111.01) в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, ул. Тимура Фрунзе, д. 16 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ.

Автореферат разослан « 16 » января 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук

^__Е.Л.Стрекалова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ' !

Актуальность темы. Развитие нефтегазодобывающей промышленности является постоянной заботой государства. Это связано с тем, что в настоящее время экономика страны в основном ориентирована на экспорт углеводородов за рубеж.

В связи с этим чрезвычайно важное значение приобретает обустройство всех газоносных и нефтедобывающих регионов страны и улучшение медицинского обеспечения работников данной отрасли.

Немаловажное значение в связи с этим имеет совершенствование организации стоматологической помощи работникам нефтегазовой промышленности и населению, проживающему в данных регионах. Имеющиеся публикации на этот счет (Л.М. Алпатова, 2000; Ж.А. Ашуев, 2003 и др.) свидетельствуют о важности рассматриваемой проблемы. Вместе с тем до настоящего времени не были изучены вопросы, связанные с организацией стоматологической помощи на уровне крупных газоносных объединений, каким является Нижневартовское - крупнейшее в стране.

Цель исследования - повышение качества и эффективности стоматологической помощи работникам нефтегазодобывающей промышленности.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень и структуру стоматологической заболеваемости среди работников нефтегазодобывающей промышленности г.Нижневартовска, а также членов их семей.

2. Определить объемы оказанной и необходимой стоматологической помощи работникам данной отрасли, а также детскому населению города.

3. Выявить особенности организации стоматологической помощи изучаемым грушам населения и определить направления ее дальнейшего совершенствования.

4. Определить путем социологического исследования уровень мотивации работников нефтегазодобывающей промышленности к получению стоматологической помощи как в государственных, так и коммерческих структурах.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию организации стоматологической помощи работникам нефтегазодобывающей промышленности.

Научная новизна.

В работе впервые щучены показатели стоматологической заболеваемости среди представительных групп работников предприятий нефтегазодобывающей промышленности, расположенных в районе Нижневартовска. Выявлены особенности организации им стоматологической помощи.

Впервые выявлена структура пораженности кариесом зубов работников данной отрасли, позволившая установить объемы оказанной стоматологической помощи, а также оценить нуждаемость в ней по основным амбулаторным стоматологическим специальностям (терапия, хирургия, ортопедия).

Проведены социологические исследования (причем с одновременным эпидемиологическим обследованием тех же лиц), позволившие впервые выявить уровень и структуру обращаемости работников нефтегазодобывающей отрасли за стоматологической помощью. При этом впервые установлена мотивация респондентов к получению стоматологической помощи не только в государственных, но и в коммерческих структурах.

Впервые оценены показатели стоматологической заболеваемости и нуждаемости в специализированной помощи дошкольников и школьников г. Нижневартовска.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования имеют непосредственный выход в практику здравоохранения, поскольку основаны на материалах динамического изучения организации стоматологической помощи работникам газодобывающей промышленности, расположенной в районе г.Нижневартовска, а также детскому населению города. При этом базой послужили показатели официальной статистической отчетности городских стоматологических учреждений Нижневартовская за пять последних лет.

Результаты эпидемиологических и социологических исследований, сопоставленные с данными официальной статистики, позволили выработать конкретные рекомендации органам практического здравоохранения по дальнейшему совершенствованию стоматологического обслуживания основной группы населения г.Нижневартовска - работников нефтегазодобывающей промышленности.

Совместно с предприятиями нефтегазового комплекса разработана программа, и активно осуществляются санация, профилактика стоматологических заболеваний у нефтегазовиков и членов их семей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивация - ведущий фактор обращаемости населения за стоматологической помощью.

2. Общеобразовательный уровень населения и состояние его доходов являются ведущими составляющими в структуре мотивации.

3. Вне зависимости от типа стоматологического учреждения качество оказываемой в нем стоматологической помощи является для населения основным движущим фактором обращаемости.

Внедрение результатов исследования.

В г.Нижневартовске созданы и интенсивно внедряются с 2001 г. программы профилактики стоматологических заболеваний среди взрослого и детского населения города. С этой целью администрацией, управлением охраны здоровья населения, образования, руководством нефтегазовых предприятий проработаны организационно-финансовые аспекты данной проблемы. В городе осуществляется фторирование молока, через розничную сеть реализуется фторированная соль, организовано снабжение детских стоматологических учреждений бутилированной фторированной водой.

На заключительном этапе находится программа организации фторирования питьевой воды на двух городских источниках водозабора.

С учетом выявленного в ходе настоящего исследования высокого уровня стоматологической заболеваемости утверждены для Нижневартовска новые нормативы численности врачебных должностей на 10 тысяч взрослого и детского населения города.

Апробация диссертации.

Материалы исследования доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (г.Нижневартовск, сентябрь 2002) и научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (г.Ханты-Мансийск, декабрь 2002).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделов терапевтической, ортопедической стоматологии и научно-организационного отдела ЦНИИС 27 июня 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы - все в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 115 стр. машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Иллюстративный материал представлен 35 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 125 источников, из них отечественных 90 и 35 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал и методы исследования.

Для решения поставленных задач был выработан специальный методический подход. Поскольку основными категориями населения Нижневартовска являются нефтяники и члены их семей, то изучение показателей стоматологического статуса проведено среди пациентов городской стоматологической поликлиники, обратившихся в нее в 2001-2002 гг. Всего с этой целью обследовано 289 человек в возрасте от 20-29 до 60 лет и старше.

В связи с тем, что в последние годы все большее развитие получает частная стоматологическая служба, была изучена обращаемость взрослого населения, в том числе работников нефтегазодобывающей промышленности, в указанные структуры. С этой целью обследовано 172 человека того же возраста.

Эпидемиологическое обследование осуществлялось по методике ЦНИИС (А.И.Рыбаков, 1964).

Параллельно с эпидемиологическим обследованием изучались показатели обращаемости работников нефтегазодобывающей промышлен-

ности за стоматологической помощью. Причем впервые это сделано раздельно для лиц, обращающихся как в государственные учреждения, так и в коммерческие структуры. С этой целью нами была разработана специальная социологическая анкета. В ней отражены показатели общеобразовательного уровня респондентов, состояние их доходов, кратность обращаемости за стоматологической помощью и целый ряд других факторов, ее обусловливающих.

Социологическим исследованием, проведенным среди взрослого населения города, было охвачено 460 респондентов в возрасте от 20 до 60 лет и старше.

В целях получения наиболее целостной картины о показателях стоматологической заболеваемости всех возрастных групп населения г.Нижневартовска нами изучены также распространенность и интенсивность кариеса зубов среди дошкольников и школьников. С этой целью обследовано около 2 тыс. детского населения в возрасте от 3 до 1619 лет включительно, родившихся и постоянно проживающих в г.Нижневартовске. Общий объем собранного и проанализированного эпидемиологического и социологического материала составил около 3 тыс. наблюдений.

Статистическая обработка полученных данных проведена по правилам общемедицинской статистики применительно к задачам стоматологических исследований (Г.В.Базиян, Г.А.Новгородцев, 1968). При этом рассчитывались средние величины (М) и ошибки к ним (±т). Достоверность имеющихся различий или их несущественность оценивались по критерию согласия (1:) Стьюдента. Различия считались достоверными при величине ^2,0.

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

В современных экономических условиях важнейшим фактором обращаемости населения за стоматологической помощью является уровень его мотивации. Даже в случаях высоких показателей стоматологической заболеваемости население по тем или иным причинам не обращается в стоматологические учреждения. В условиях развивающегося рынка стоматологических услуг указанный факт представляется в значительной степени парадоксальным: наряду с государственными активное развитие получает альтернативная сеть стоматологических учреждений, увеличивая тем самым доступность населению стоматологической помощи. Однако при этом имеются серьезные сдерживающие факторы, подчас не позволяющие населению обращаться не только в коммерческие, но даже в государственные стоматологические структуры.

Особенности обращаемости взрослого населения г.Нижневартовска за стоматологической помощью в государственные и коммерческие структуры

В табл. 1 представлена численность и возрастно-половой состав респондентов, обратившихся за стоматологической помощью в коммерческие структуры г.Нижневартовска.

Таблица 1

Возрастно-половой состав респондентов, обратившихся за стоматологической помощью в коммерческие структуры г.Нижневартовска _ в 2002 г. (абе. и в % к итогу)__

Возраст (в годах) Мужчины Женщины Оба пола

абс. в % абс. в% абс. в%

20-29 10 27,0 27 73,0 37 21,5

30-39 15 35,7 27 64,3 42 24,4

40-49 15 30,0 35 70,0 50 29,1

50-59 10 35,7 18 64,3 28 16,3

60 и старше 8 53,3 7 46,7 15 8,7

Всего (стандартизованный показатель) 58 36,3 114 63,6 172 100,0

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что наибольший удельный вес в структуре респондентов (63,6%) составили лица женского пола. Доля мужчин, обратившихся за стоматологической помощью в коммерческие структуры г.Нижневартовска, составила 36,3%. Тем самым подтверждаются имеющиеся в литературе данные (А.В.Алимский, 1985) о том, что женщины практические в 2 раза чаще обращаются за стоматологической помощью, нежели мужчины.

Материалы указанной таблицы дают также представление об удельном весе отдельных возрастных групп, обращающихся за стоматологической помощью. Как установлено, это возрастные группы от 20-29 (21,5%) до 40-49 лет (29,1%), т.е. лица наиболее трудоспособного возраста, имеющие, как правило, и более высокий уровень доходов.

О том, что малообеспеченные слои населения чрезвычайно редко обращаются за стоматологической помощью в коммерческие структуры свидетельствуют следующие данные. Если в возрасте 50-59 лет удельный вес обратившихся за стоматологической помощью в данные учреждения составлял 16,3%, то в возрастной группе 60 лет и старше он составил 8,7%.

В табл. 2 представлена возрастно-половая структура респондентов, обратившихся за стоматологической помощью в муниципальную поликлинику г.Нижневартовска. Она фактически мало отличается от приведенной выше. Так, удельный вес лиц женского пола, обратившихся за стоматологической помощью (69,0%), также оказался в 2 раза выше, чем мужского (31,0%).

В структуре обратившихся наибольший удельный вес имеют те же возрастные группы (от 20-29 до 40-49 лет). Однако по мере увеличения возраста обследованных их удельный вес постепенно сокращается.

Возрастно-половая структура респондентов, обратившихся за стоматологической помощью в государственную поликлинику г.Нижневартовска в 2002 г. (абс. и в % к итогу)

Возраст (в годах) Мужчины Женщины Оба пола

абс. в % абс. в% абс. в%

20-29 18 24,3 56 75,7 74 25,6

30-39 27 36,5 47 63,5 74 25,6

40-49 16 25,4 47 74,6 63 21,8

50-59 16 35,6 29 64,4 45 15,6

60 и старше 11 33,3 22 66,7 33 11,4

Всего (стандартизованный показатель) 88 31,0 201 69,0 289 100,0

Наименьший удельный вес обращаемости за стоматологической помощью в муниципальное стоматологическое учреждение также отмечен в старших возрастных группах 50-59 лет (15,6%) и 60 лети старше (11,4%).

Таким образом, несмотря на существование различных типов стоматологических учреждений, уровень и структура обращаемости в них населения различных возрастно-половых групп оказались практически идентичной. Все это указывает на то, что по-видимому существует некие общие закономерности в характере обращаемости населения за стоматологической помощью.

Важное значение для ее правильной оценки является изучение общеобразовательного уровня респондентов. В табл. 3 представлены эти показатели среди лиц, обратившихся за стоматологической помощью в коммерческие структуры г.Нижневартовска. Наибольший удельный вес среди них составляют лица со средним (32,2%), средним специальным (37,5%) и высшим (26,6%) образованием. Это свидетельствует о довольно высоком общеобразовательном уровне респондентов, обратившихся за стоматологической помощью в коммерческие структуры.

Общеобразовательный уровень респондентов, обратившихся за стоматологической помощью в коммерческие структуры г.Нижневартовска в 2002 г. (% ответов; М±ш)

Образование Возраст (в годах) В среднем (стандартизованный показатель)

20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше

Начальное 2,7 2,4 - - 13,3 3,68±1,43

Среднее 29,7 21,4 38,0 32,1 40,0 32,24±3,56

Ср.специальное 35,1 42,9 46,0 50,0 13,3 37,46±3,69

Высшее 32,4 33,3 16,0 17,9 33,3 26,58±3,36

Следует отметить, что практически не выявлено никакой разницы в общеобразовательном уровне респондентов, обратившихся в свою очередь в государственную поликлинику (табл. 4).

Таблица 4

Общеобразовательный уровень респондентов, обратившихся за стоматологической помощью в государственную поликлинику Нижневартовска в 2002 г. (% ответов; М±т)

Образование Возраст (в годах) В среднем (стандартизованный показатель)

20-29 30-39 40-49 50-59 60 лет и старше

Начальное - - - - 9,1 1,82±0,78

Среднее 23,0 9,5 23,8 28,9 42,4 25,52±2,56

Ср.специальное 46,0 55,4 41,3 44,4 36,4 44,70±2,92

Высшее 31,1 35,1 34,9 26,7 12,1 28,00±2,64

Так, лица со средним образованием составили среди них 25,5% средним специальным - 44,7% и с высшим - 28,0%. Скорее всего представленные данные характеризуют существующий в г.Нижневартовске средний общеобразовательный уровень населения, а схожие показатели, полученные у респондентов, свидетельствуют о том, что уровень образования сам по себе не влияет на обращаемость в те или иные типы стоматологических учреждений (государственные или частные). Однако совершенно очевид-

но, что и в тех и в других преимущественно лечатся лица с высоким общеобразовательным уровнем.

До последнего времени существовало мнение о том, что за стоматологической помощью в коммерческие структуры обращаются преимущественно население с высокими доходами. В связи с этим мы изучили, каков уровень доходов у посетителей частных и государственных стоматологических учреждений. В табл. 5 отражены указанные показатели у лиц, обратившихся в частные стоматологические структуры.

Высокий уровень доходов среди них имеет лишь 0,5% респондентов, средний - 55,9% и низкий - 32,1%. При этом 11,5% опрошенных затруднились с ответом.

Таблица 5

Уровень доходов респондентов, обратившихся за стоматологической помощью в коммерческие структуры г.Нижневартовска в 2002 г. (% ответов; М±ш)

Доход Возраст (в годах) В среднем (стандартизованный показатель)

20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше

Высокий - 2,4 - - - 0,48±0,52

Средний 54,1 66,7 72,0 53,6 33,3 55,94±3,78

Низкий 24,3 19,1 18,0 39,3 60,0 32,14±3,56

Затруднились с ответом 21,6 11,9 10,0 7,1 6,7 11,46±2,42

Фактически такой же уровень доходов зарегистрирован и среди респондентов, обратившихся в государственную стоматологическую поликлинику (табл. 6). Так, лица с высокими доходами составили среди них 0,9%, со средним - 46,7% и с низким - 39,1% при 13,5% затруднившихся с ответами.

В связи с этим можно сделать вполне однозначное заключение о том, что уровень доходов не является определяющим при выборе населением тех или иных стоматологических учреждений. Скорее всего главенствую-

щую роль при этом играет качество оказания в них стоматологической помощи.

Таблица 6

Уровень доходов респондентов, обратившихся за стоматологической помощью в государственную поликлинику г.Нижневартовска в 2002 г. (% ответов; М±т)

Доход Возраст (в годах) В среднем (стандартизованный показатель)

20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше

Высокий - 1,4 - 3,0 - 0,88±0,54

Средний 48,7 68,9 58,7 42,2 15,2 46,74±2,93

Низкий 23,0 17,6 30,2 48,9 75,8 39,10±2,87

Затруднились с ответом 28,4 12,2 11,1 6,7 9,1 13,50±2,00

В связи с этим в ходе исследования мы изучили мнение респондентов, обратившихся в различные типы стоматологических учреждений, относительно их приоритетов в оценке различных компонентов качества стоматологического обслуживания. В частности, на вопрос: «Что для вас важнее - косметический или функциональный эффект проводимого лечения, либо их сочетание?» получены весьма близкие оценки респондентов, обратившихся как в частные (табл. 7), так и в государственные стоматологические учреждения (табл. 8).

Наиболее важным, по мнению респондентов, является получение со-четанного косметического и функционального эффекта (56,2% ответов посетителей коммерческих структур и 62,4% - государственных).

На втором месте по количеству ответов стоит достижение функциональной эффективности проводимого стоматологического лечения. Об этом заявили 25,2% посетителей частной клиники и 7,5% - государственной.

Приоритеты респондентов, обратившихся за стоматологической помощью в коммерческие структуры г.Нижневартовска в 2002 г., относительно оценки качества лечения зубов (% ответов; М±т)

Что важнее? Возраст (в годах) В среднем (стандартизованный показатель)

20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше

Косметический эффект 5,4 4,8 6,0 7,1 - 4,66±1,60

Функциональный эффект 13,5 19,1 32,0 21,4 40,0 25,20±3,31

Сочетание 67,6 66,7 46,0 60,4 40,0 56,20±3,78

Затруднились с ответом 13,5 9,5 16,0 10,7 20,0 13,94±2,64

Таблица 8

Приоритеты респондентов, обратившихся за стоматологической помощью в государственную поликлинику г.Нижневартовска в 2002 г., относительно оценки качества лечения зубов (% ответов; М±ш)

Что важнее? Возраст (в годах) В среднем (стандартизованный показатель)

20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше

Косметический эффект - - 2,0 3,6 - 1,12±0,80

Функциональный эффект 8,1 14,3 20,0 25,0 20,0 17,48±2,89

Сочетание 59,5 57,1 62,0 53,6 80,0 62,44±3,69

Затруднились с ответом 32,4 28,6 16,0 17,9 - 18,98±2,98

Что касается косметической эффективности, то в наибольшей степени она была важной преимущественно для лиц женского пола. На это указали 4,7% посетителей частной клиники и 1,1% - государственной. Число лиц, затруднившихся с ответом, и в тех и других не превысило соответственно 13,9 и 19,0%. Согласно полученным данным современное население

предъявляет высокие требования к качеству проводимого стоматологического лечения, причем это касается как посетителей частных, так и государственных стоматологических поликлиник.

В связи с этим мы пытались установить, какие же причины являются основными движущими факторами, заставляющими обращаться респондентов в частные стоматологические структуры (табл. 9).

Таблица 9

Причины обращения респондентов за стоматологической помощью в коммерческие структуры г.Нижневартовска в 2002 г. (% ответов; М±т)

Причины Возраст (в годах) В среднем (стандартизованный показатель)

20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше

Высокий уровень помощи 16,2 7,1 22,0 - - 9,06±2,54

Прекрасное оборудование 5,4 7,1 6,0 7,1 - 5,12±1,67

Внимательное отношение персонала 16,2 16,7 8,0 3,6 6,7 10,24*2,31

Отсутствие очереди 2,7 4,8 4,0 10,7 13,3 7,10±1,95

Все виды помощи 5,4 2,4 - - - 1,56±0,94

Безболезненное лечение 5,4 2,4 4,0 - 6,7 3,70±1,43

Все вместе 40,5 52,4 54,0 64,3 53,3 52,90±3,80

Не обращались ранее 2,7 2,4 - 3,6 13,3 4,40±1,56

Не указали 5,4 4,8 2,0 10,7 6,7 5,92±1,80

Основной из них являлось высокое качество лечения, имеющее место, по мнению респондентов, в данных учреждениях. Об этом заявило абсолютное большинство обследуемых (свыше 80%). При этом в структуре вышеуказанных ответов были сделаны и некоторые специальные акценты. Так, на хороший уровень оборудования и оснащения данных учреждений обратили внимание 5,1% респондентов, на внимательное отношение персонала - 10,2%, на отсутствие очередности в коммерческих структурах -

7,1%, на возможность получения одновременно всех видов помощи -.1,6%, на безболезненное лечение - 3,7%.

В структуре мотивации обращения респондентов за стоматологической помощью в государственные поликлиники зарегистрированы практически те же факторы. Так, высокий уровень оказываемой там стоматологической помощи отметили более 60% респондентов. На хорошее оборудование и оснащение указали 8,9% из них, на возможность получения одновременно всех видов помощи - 14,6%, на внимательное отношение персонала - 5,3%. Определенная доля респондентов (1,5%) обратила внимание на возможность получения бесплатного лечения. Столь невысокий процент подобных ответов связан скорее с тем, что в принципе большинство из обследованных респондентов (свыше 95%) получали в муниципальной стоматологической поликлинике бесплатное лечение (за исключением ортопедической и ортодонтической помощи).

Полученные данные показывают, что уровень мотивации и ее составляющие оказались практически идентичными у лиц, обращающихся как в частные, так и в государственные стоматологические структуры: прежде всего, обращаются в те учреждения, где можно получить высокое качество стоматологического лечения. Остальные факторы не являются определяющими. Из этого можно заключить, что и в государственных стоматологических поликлиниках может быть достигнут такой же уровень оказания стоматологической помощи, как и в некоторых эксклюзивных частных. При этом малоимущие слои населения могут получать высококвалифицированную стоматологическую помощь и на бесплатной основе.

О том, что это вполне достижимо, свидетельствуют полученные нами данные об оценке респондентами качества оказания стоматологической помощи, получаемой ими в государственной стоматологической поликлинике (табл. 10). Отлично оценили ее 66,6% респондентов, хорошо - 27,2% и удовлетворительно лишь 1,2%.

Важное значение для планирования стоматологической помощи имеют данные о структуре обращаемости населения за теми или иными конкретными ее видами. Она оказалась практически идентичной как в частных, так и в государственных стоматологических учреждениях. Так, основным поводом обращения в коммерческие структуры (табл. 11) является лечение зубов (58,3%).

Таблица 10

Оценка респондентами, обратившимися за стоматологической помощью в государственную поликлинику г.Нижневартовска в 2002 г., качества оказанной ни стоматологической помощи (% ответов; М±т)

Оценка Возраст (в годах) В среднем (стандартизованный показатель)

20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше

Отлично 74,3 60,8 69,8 64,4 63,6 66,58±2,77

Хорошо 20,3 27,0 22,2 33,3 33,3 27,22±2,61

Удовлетворительно - - 3,2 3,0 - 1,24±0,64

Не указали 5,4 9,5 4,8 - 3,0 4,54±1,22

Таблица 11

Структура оказанной стоматологической помощи респондентам, обратившимся в коммерческие учреждения г.Нижневартовска в 2002 г. (% ответов; М±т)

Повод обращения Воз раст (в годах) В среднем (стандартизованный показатель)

20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше

Лечение зубов 76,5 54,6 77,8 52,9 29,5 58,26±3,76

Удаление зубов 17,7 22,7 14,2 17,7 30,5 20,56±3,08

Протезирование 5,6 22,7 8,0 29,4 40,0 21,14±3,11

У лиц, обратившихся в государственную поликлинику (табл. 12), те же показатели составили 55,6%. Соответственно по поводу удаления обращаются 20,6 и 17,7%, а по поводу протезирования - 21,1 и 17,6%. Важно отметить, что доля лиц, обратившихся в государственную поликлинику с целью профилактики, составила всего 9,1%. Это свидетельствует о том, что

мотивация к профилактике стоматологических заболеваний и своевременному обращению за стоматологической помощью еще не достигла у населения должного уровня.

Таблица 12

Структура оказанной стоматологической помощи респондентам, обратившимся в государственную поликлинику г.Нижневартовска в 2002 г. (% ответов; М±т)

Повод обращения Возраст (в годах) В среднем (стандартизованный показатель)

20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше

Лечение зубов 71,6 67,6 5,6 46,7 36,4 55,58±2,92

Удаление зубов 10,8 10,8 17,5 13,3 36,4 17,76±2,24

Протезирование 2,7 10,8 17,5 35,6 21,2 17,56±2,23

Профилактика 14,9 10,8 9,5 4,4 6,1 9,06±1,68

В связи с этим представило определенный интерес изучение такого показатели как кратность и периодичность обращения населения за стоматологической помощью в коммерческие и государственные стоматологические структуры. В табл. 13 представлены сведения, полученные по данному вопросу от респондентов, обратившихся в коммерческие структуры. Большинство из них (40,2%) обращаются за стоматологической помощью 1 раз в год. 2 раза в год обращаются за ней 17,3% респондентов, а одни раз в два года - 18,2%.

В ходе исследования также установлено, что значительная часть из числа обследованных респондентов в течение многих лет не посещает стоматологические учреждения. Так, доля лиц, обращающихся за ней 1 раз в 3-4 года и реже составила 19,5%. При этом среди населения имеется определенных процент лиц, которые считают, что обращаться за стоматологической помощью необходимо лишь тогда, когда в этом есть необходимость, т.е. когда заболят зубы. Таковых среди респондентов, обратившихся в коммерческие структуры, оказалось 4,7%.

Таблица 13

Кратность обращения респондентов, обратившихся за стоматологической помощью в коммерческие структуры г.Нижневартовска в 2002 г.

(% ответов; М±т)

Периодичность обращений Возраст (в годах) В среднем (стандартизованный показатель)

20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше

1 раз в год 37,8 54,8 36,0 39,3 33,3 40,24±3,73

2 раза в год 18,9 11,9 18,0 17,9 20,0 17,34±2,88

1 раз в 2 года 21,6 19,1 16,0 14,3 20,0 18,20±2,94

1 раз в 3-4 года 16,2 7Д 26,0 21,4 26,7 19,48±3,01

Когда заболит 5,4 7,1 4,0 7,2 - 4,74±1,62

Примерно так же выглядят ответы респондентов, обратившихся за стоматологической помощью в муниципальную поликлинику (табл. 14).

Таблица 14

Кратность обращения респондентов, обратившихся за стоматологической помощью в государственную поликлинику г.Нижневартовска в 2002 г. (% ответов; М±т)

Периодичность обращений Возраст (в годах) В среднем (стандартизованный показатель)

20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше

1 раз в год 29,7 36,5 31,8 31,1 36,4 33,10±2,76

2 раза в год 27,0 27,0 30,2 20,0 18,2 24,48±2,52

1 раз в 2 года 20,3 18,9 12,7 13,3 9,1 14,86±2,09

1 раз в 3-4 года 17,6 6,8 19,1 31,1 27,3 20,38±2,36

По необходимости 2,7 6,8 3,2 4,4 6,1 4,64±1,23

Не указали 2,7 4,1 3,2 - 3,0 2,60±0,93

Один раз в год обращается за стоматологической помощью 33,1% респондентов, 2 раза в год - 24,5%, 1 раз в два года - 14,9%. Количество респондентов, обращающихся за стоматологической помощью 1 раз в 3-4 года, составило 20,4%. По необходимости обращается за стоматологической помощью 4,6%. Представленный данные почти полностью совпали с ответами респондентов, обследованных в частных клиниках. Все это указывает на то, что обращаемость населения в стоматологические учрежде-

ния вне зависимости от форм их собственности является фактически одинаковой и свойственной скорее менталитету населения той или иной конкретной местности.

Следует отметить, что само население объективно оценивает недостаточность собственного уровня обращаемости за стоматологической помощью: считает необходимым как минимум 1 раз в год посещать стоматологические учреждения 38,7% из них. Данный показатель практические не отличается от выявленного у них фактического уровня обращаемости. На необходимость посещать стоматолога 2 раза в год указали 35,4% респондентов. Фактически посещают с такой кратностью лишь 17,3% из них, т.е. в 2 раза меньше.

Важнейшим фактором, формирующим тот или иной уровень обращаемости населения за стоматологической помощью, особенно явно заявившим о себе в последние годы, является состояние его доходов, а также уровень цен на стоматологические услуга. В табл. 15 представлены оценки респондентами уровня цен в коммерческих структурах. Высокими их считают 19,1% респондентов, средними - 38,7%, низкими - 2,8%. При этом 39,4% респондентов затруднились с ответом по данному вопросу.

Таблица 15

Оценка респондентами, обратившимися за стоматологической помощью в коммерческие структуры г.Нижневартовска в 2002 г., _ уровня цен на услуги (% ответов; М±т)_

Цены Возраст (в годах) В среднем (стандартизованный показатель)

20-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше

Высокие 16,2 16,7 14,0 28,6 20,0 19,10±2,99

Средние 40,5 50,0 54,0 35,7 13,3 38,70±3,71

Низкие 5,4 4,8 . 3,6 - 2,76±1,24

Затруднились с ответом 37,8 28,6 32,0 32,1 66,7 39,44±3,72

Респонденты, обратившиеся в государственные структуры, дают примерно такие же оценки. Высокими цены на стоматологические услуги в

государственных структурах считают 22,0% респондентов, средними их оценивают 24,4% и низкими - 2,8%. Число лиц, затруднившихся с ответом на данный вопрос, составило 50,8%. Это свидетельствует о том, что значительная часть респондентов получает, как уже отмечалось, бесплатную стоматологическую помощь в государственной поликлинике и поэтому не ориентируются в уровне цен на стоматологические услуги.

Показатели пораженное™ кариесом зубов и нуждаемости в стоматологической помощи взрослого населения г.Нижневартовка.

В табл. 16 представлены показатели пораженности кариесом зубов среди взрослого населения г.Нижневартовска, обратившегося в государственную стоматологическую поликлинику.

Как установлено, частота кариеса зубов во всех возрастных группах, а так же в целом на всех обследованных приближается к 100 %. Средняя интенсивность поражения составила 16,3 пораженных зуба в расчете на 1 обследованного.

Таблица 16

Показатели пораженности кариесом зубов среди взрослого населения г.Нижневартовска, обратившегося в государственную стоматологическую поликлинику в 2002 г.

Возраст (в годах) Число обследованных Распространенность кариеса (в %) Индексы КПУ (в среднем на 1 обследованного)

20-29 76 98,68±1,30 12,21 ±0,67

30-39 74 98,65±1,34 16,01±0,57

40-49 63 100,0 16,11±0,74

50-59 43 97,67±2,30 17,02±0,95

60 и старше 33 100,0 19,97±1,15

Всего (стандартизованный показатель) 289 99,00±0,58 16,26±0,24

При этом интенсивность кариеса зубов возрастает с 12,2 в возрастной группе 20-29 лет до 20 пораженных зубов - в возрастной группе 60 лет и старше.

Поскольку в настоящее время значительное распространение на всей •территории Российской Федерации и в том числе в г.Нижневартовске получили альтернативные стоматологические структуры представило определенный интерес изучение тех же показателей среди той части населения, которая обращается в коммерческие структуры. Получены примерно аналогичные данные о показателях распространенности (98,36±0,96%) и интенсивности у них кариеса зубов (КПУ в среднем равен 16,52+0,31). Поэтому для планирования и организации стоматологической помощи вполне может быть проведено объединение полученных результатов, которые в свою очередь будут отражать особенности пораженности кариесом зубов всего взрослого населения г.Нижневартовска.

О правомерности подобного подхода свидетельствуют и полученные нами данные о структуре поражения, которая также оказалась практически идентичной среди изучавшихся групп населения. В табл. 17 представлена структура составляющих элементов индексов КПУ среди взрослого населения г.Нижневартовская, обратившегося в государственную поликлинику.

Таблица 17

Структура составляющих элементов индексов КПУ среди взрослого

населения г.Нижневартовска, обратившегося в государственную стоматологическую поликлинику в 2002 г. (в % к величинам КПУ)

Возраст (в годах) К Р X П У КПУ

20-29 28,91 5,57 2,46 50,86 12,20 100,0

30-39 15,30 4,12 0,94 54,34 25,30 100,0

40-49 10,43 4,66 1,18 40,97 42,77 100,0

50-59 6,40 4,35 2,06 41,13 46,06 100,0

60 и старше 8,51 2,75 1,50 31,25 55,98 100,0

Всего (стандартизованный показатель) 13,91 4,29 1,63 43,71 36,46 100,0

Как установлено, наибольший удельный вес в ней имеют пломбированные зубы (43,7% в среднем на всех обследованных). Нелеченные кариозные зубы («К») составляют в среднем 13,9%, осложнения кариеса зубов, подлежащие лечению («Р») - 4,3%, подлежащие удалению («X») - 1,6% и удаленные зубы («У») - 36,5%.

Структура составляющих элементов индексов КПУ среди лиц, обратившихся в коммерческие структуры, практически полностью совпала с ранее приведенными данными. Так, удельный вес пломб среди них составил в среднем 40,5%. Нелеченый кариес зубов - 13,0%, осложнения кариеса зубов, подлежащие лечению - 5,0%, подлежащие удалению - 3,0% и удаленные зубы - 38,5%.

Полученные данные свидетельствуют в целом о неплохом уровне санации взрослого населения г.Нижневартовская и в том числе работников нефтегазодобывающей промышленности, однако указывают на некоторые недостатки, над устранением которых стоматологической службе города еще необходимо серьезно работать.

ВЫВОДЫ

1. Важнейшим фактором, обусловливающим тот или иной уровень обращаемости населения за стоматологической помощью, является состояние его мотивации.

2. В структуре мотивации ведущими составляющими являются общеобразовательный уровень населения и состояние его доходов.

3. В то же время не выявлено различий в этих показателях у респондентов, обращающихся в государственные и коммерческие структуры г.Нижневартовска, что указывает на их общность.

4. Ведущим фактором мотивации вне зависимости от типа стоматологического учреждения остается качество оказываемой в нем стоматологической помощи (свыше 60-80% ответов респондентов).

5. Население само признает недостаточную периодичность обращения за стоматологической помощью и дает их оптимальные величины.

6. Показатели пораженности кариесом зубов и его структуры у лиц, обращающихся в государственные и частные стоматологические учреждения, практически не отличаются друг от друга, а зависят лишь от климато-географических особенностей того или иного конкретного региона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации стоматологической помощи населению необходимо ориентироваться на преимущественное обращение лиц женского пола (6070% от числа обратившихся) и населения в возрасте от 20 до 40-49 лет.

2. Для увеличения уровня обращаемости в стоматологические учреждения в возрастных группах 50-59 лет и 60 лет и старше необходимо усиление санитарно-гигиенической пропаганды и снижение цен на стоматологические услуги.

3. Ведущим критерием повышения обращаемости населения за стоматологической помощью, как в государственные, так и частные структуры является качество оказываемой в них стоматологической помощи.

4. Движущим фактором увеличения объема и повышения качества оказываемой населению стоматологической помощи в современных условиях является создание конкурентной среды между государственными и частными структурами с целью привлечения пациентов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Показатели пораженности кариесом зубов и состояние стоматологической помощи школьникам г.Нижневартовска //Экономика и менеджмент. - 2002. - № 3(8). - С. 92-94 (в соавт. с А.В.Алимским и О.А.Шустовой).

2. Особенности пораженности кариесом зубов дошкольников г.Нижневартовска // Экономика и менеджмент - 2002. - № 3(8). - С. 96-97 (в соавт. с А.В.Алимским и О.А.Шустовой).

3. Об опыте работы муниципальной стоматологической поликлинике по использованию новых организационных форм и методов работы, видов и механизмов финансирования // Экономика и менеджмент -2003.-№3.-С. 31-34.

4. Особенности обращаемости взрослого населения г.Нижневартовска за стоматологической помощью в государственные и коммерческие структуры // Стоматология для всех - 2004. - № 1. - С. 36-39 (в соавт. с А.В.Алимским).