Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда - диссертация, тема по медицине
Бежина, Людмила Николаевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Бежина, Людмила Николаевна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Производственный фактор влияния на показатели стоматологической заболеваемости.

1.2. Стоматологическая заболеваемость у лиц, подвергающихся профессиональному радиационному воздействию, по данным эпидемиологических исследований.

1.3. Пути снижения стоматологической заболеваемости у взрослого населения.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика производственных условий и медицинского обслуживания работников Горно-рудного завода

ГХК г. Железногорска.

2.2. Характеристика клинического материала.

2.3. Методика ситуационного анализа стоматологической заболеваемости.

2.4. Методические подходы при определении трудозатрат и необходимого финансирования современных методов стоматологического лечения и профилактики.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнение показателей стоматологической заболеваемости среди жителей г. Железногорска и работников с особо опасными условиями труда Горно-рудного завода ГХК.

3.2. Анализ потребности работников с ООУТ ГРЗ ГХК г. Железногорска в стоматологическом лечении и профилактических мероприятиях.

3.3. Ортопедический статус и потребность в зубном протезировании у работников с ООУТ ГРЗ ГХК г. Железногорска.

3.4. Нуждаемость в разных конструкциях зубных протезов среди работников с ООУТ ГРЗ ГХК г. Железногорска.

3.5. Разработка и внедрение многоуровневой ведомственной «Программы совершенствования стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда на 20082010 годы».

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Бежина, Людмила Николаевна, автореферат

Подъем экономики России обуславливает развитие отечественного промышленного комплекса. Труд работников отдельных отраслей промышленности связан с особо опасными условиями труда (ООУТ), характеризующимся комплексным воздействием вредных производственных факторов различной природы и интенсивности.

Работники отдельных предприятий ядерно-энергетической и оборонной отраслей промышленности подвержены воздействию радиационного, химического производственных факторов и их комбинации [34,51,69, 115, 131, 132, 133].

Медицинскую лечебно-профилактическую помощь указанный контингент получает в медико-санитарных частях (МСЧ) и клинических больницах (КБ) Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России), важнейшей задачей которого является осуществление отбора для работы в особо опасных производствах и сохранение здоровья работников.

Работники особо опасных производств подлежат периодическим медицинским осмотрам в соответствии с приказами МЗ и CP РФ № 90 от 14.03.96 г. «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» и № 83 от 16.08.2004 г. «Об утверждении перечней вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)». Однако, указанные документы не предусматривают участие врача стоматолога в этой работе; таким образом, отсутствуют организационно-экономические основания для социально-обусловленной приоритетности стоматологического обслуживания работающих в особо опасных условиях труда.

Между тем, несмотря на недостаточность информации в печати об уровне заболеваемости работников предприятий ядерно-энергетического комплекса, имеются сведения об отрицательном воздействии радиационного производственного фактора' на ткани полости рта у работников с большим стажем [22, 23, 45, 46, 47, 48, 106, 159]. Показатели интенсивности кариеса и заболеваний пародонта у работников особо опасных производств выше, чем у работающих в нормальных условиях; высока потребность в лечении и протезировании зубов.

Нормативы обеспеченности прикрепленного к ФМБА России контингента специалистами стоматологического профиля и существующий уровень финансирования стоматологической службы сдерживают широкое использование высокоэффективных трудоемких методов стоматологического' лечения и не позволяют реализовать возможности современных методов* профилактики стоматологических заболеваний. t

На современном этапе развития специализированной медицинской помощи в ФМБА России требуется реформирование стоматологической службы с целью обеспечения реальной' приоритетности обслуживания работников предприятий ядерно-энергетической и оборонной промышленности с особо опасными условиями труда. Необходимо научное обоснование кадрового и материально-технического обеспечения новых организационных принципов, учитывающих как современные требования к лечению стоматологических заболеваний, так и профилактические аспекты работы ведомственной стоматологической службы.

Цель исследования: научное обоснование и внедрение организационных принципов приоритетного лечебно-профилактического стоматологического, обслуживания в медицинских учреждениях ФМБА России работников отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда.

Задачи исследования:

1. Провести ситуационный анализ показателей стоматологической заболеваемости работников с особо опасными условиями труда на примере Горно-рудного завода (ГРЗ) Горно-химического комбината (ГХК) г.

Железногорска и выявить возможное воздействие радиационно-химического производственного фактора на состояние полости рта при сравнительном обследовании работающих в нормальных и в опасных условиях труда.

2. Определить потребность в различных видах стоматологического лечения, профилактики и зубного протезирования среди работников особо опасных производств Горно-рудного завода.

3. Предложить и внедрить организационные принципы обеспечения приоритетности стоматологической помощи работникам с ООУТ в виде многоуровневой Программы совершенствования стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда в системе ФМБА России.

4. На примере ГРЗ определить объемы необходимой лечебно-профилактической стоматологической помощи работникам с ООУТ предприятий ядерно-энергетической и оборонной промышленности.

5. Рассчитать необходимое кадровое и финансовое обеспечение стоматологической службы ФМБА России для осуществления современного приоритетного лечебно-профилактического обслуживания работников с ООУТ, получающих медицинскую помощь в системе ФМБА России.

Научная новизна исследования

Впервые показаны особенности стоматологической заболеваемости работников с ООУТ при воздействии радиационного и химического производственных факторов в сопоставлении с работающими в нормальных условиях труда. Выявлены более высокие показатели распространенности и интенсивности заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта у работников особо опасных производств.

Впервые на примере Горно-рудного завода и населения г. Железногорска показана хорошая доступность и уровень стоматологической помощи для работников с ООУТ ядерно-энергетической промышленности, получающих медицинскую помощь в системе ФМБА России.

Впервые на основании высокой потребности во всех видах стоматологического лечения, особенно в лечении заболеваний пародонта, протезирования и профилактических мероприятиях в масштабах системы ФМБА России проанализированы принципы и условия реформирования стоматологической службы с целью повышения приоритетности, качества и профилактической направленности при обслуживании работников с ООУТ.

С учетом трудоемкости современного стоматологического лечения и стоимости эффективных пломбировочных материалов и медикаментов впервые проведены расчеты необходимого кадрового и финансового обеспечения стоматологической службы ФМБА России при переходе к полноценной стоматологической диспансеризации работников с ООУТ.

Впервые разработана многоуровневая «Программа совершенствования стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда на 2008-2010 годы», содержащая разделы для реализации в медико-санитарных частях на предприятиях ядерно-энергетической и оборонной, промышленности, в Управления ФМБА России, в Минздравсоцразвития России.

Впервые в масштабе всех лечебно-профилактических учреждений ФМБА России реализована за счет действующих финансовых обязательств основные мероприятия «Программа совершенствования стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда».

Практическая значимость исследования

В системе ФМБА России введен ведомственный норматив обеспеченности врачами-стоматологами работников предприятий с ООУТ, в 2,5 раза превышающий среднероссийский показатель; в медико-санитарных частях введены должности гигиенистов стоматологических; врач-стоматолог введен в состав специалистов, осуществляющих периодическое (ежегодное) медицинское обследование работников с ООУТ и сформирован реестр стоматологической заболеваемости на предприятиях ядерно-энергетической и оборонной промышленности; обеспечено за счет федерального бюджета проведение лечебных и профилактических мероприятий с использованием эффективных пломбировочных материалов и медикаментов; проведено оснащение цеховой стоматологической службы и специализированных пародонтологических и профилактических кабинетов необходимым оборудованием; созданы условия для расширения сети стоматологических кабинетов на территории предприятий и этапности оказания специализированной стоматологической помощи работникам с ООУТ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особо опасные условия труда при воздействии радиационного и химического производственных факторов обуславливают более выраженную интенсивность стоматологических заболеваний, в первую очередь, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.

2. Несмотря на хорошие показатели доступности и уровня стоматологической помощи в системе ФМБА России, около 80% работников с ООУТ нуждаются* в лечении кариеса и комплексных методах лечения заболеваний пародонта, в профилактических стоматологических мероприятиях и зубном протезировании.

3. Принципами приоритетного стоматологического обслуживания работников с ООУТ, предусмотренными «Программой совершенствования стоматологической помощи работникам отдельных отраслей •промышленности с особо опасными условиями труда на 2008-2010 годы» являются: ежегодные стоматологические осмотры и организация диспансеризации работников; полноценная санация полости рта, включающая, специализированное лечение заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта; приближение стоматологической помощи к предприятиям; реальное внедрение профессиональной и индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний; обеспечение этапности стоматологической помощи в системе ФМБА России.

4. Условиями реализации «Программы совершенствования стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда на 2008-2010 годы», созданными в ФМБА России, являются введение ведомственного норматива обеспеченности работников с ООУТ специалистами стоматологического профиля из расчета 1 врач-стоматолог, 1 медицинская сестра на 1000 работников, введение должности гигиениста стоматологического в медико-санитарных частях; организация стоматологических кабинетов на промышленных площадках с численностью работников от 1000 человек; организация в МСЧ специализированных пародонтологических кабинетов и профессиональной гигиены полости рта; централизованное переоснащение МСЧ лечебно-диагностическим стоматологическим оборудованием; увеличение расходов на светоотверждаемые пломбировочные материалы и медикаменты.

5. Оценка влияния различных производственных условий на показатели стоматологической заболеваемости работников с ООУТ, планирование и прогнозирование состояния стоматологической службы должно базироваться на ситуационном анализе по данным мониторинга и персонального реестра стоматологической заболеваемости работников с ООУТ в ФМБА России.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования доложены на II Научно-практической конференции «Современные аспекты промышленного здравоохранения в системе ФМБА (Москва, 2006); на Конференции врачей-стоматологов Федерального медико-биологического агентства (Москва, 2006); Юбилейной конференции, посвященной 30-летию Стоматологической поликлиники ЦМСЧ-50 (Саров, 2006); на XII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2007); на научно-практической Конференции «Пути совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи в Федеральных государственных учреждениях здравоохранения ФМБА России работникам предприятий, работающих во вредных условиях труда» (Москва, 2007); на совместном совещании сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения и кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышении квалификации ФМБА России (Москва, 2007)

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы Клинического центра стоматологии ФМБА России, ЦМСЧ-51 ФМБА России (г. Железногорск), Центра профпатологии Клинической больницы № 6 им. А.И. Бурназяна (г. Москва); Центра по организации медицинской помощи работникам промышленных предприятий Клинической больницы № 85 (г. Москва), а также в учебный процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения и кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышении квалификации ФМБА России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 202 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 21 рисунками и 15 таблицами. Указатель литературы включает 233 источника, из которых 185 отечественных и 48 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда"

выводы

1. По данным ситуационного анализа показатели стоматологической заболеваемости работников с ООУТ ГРЗ выше в сравнении с жителями г. Железногорска при оценке состояния пародонта и слизистой оболочки полости рта вследствие негативного воздействия радиационно-химического производственного фактора: распространенность заболеваний пародонта более значительна у работников с ООУТ ГРЗ в возрастных группах до 45 лет (соответственно 81,2% и 74,4%); в структуре показателя CPI число сегментов с здоровым пародонтом меньше у работников с ООУТ ГРЗ (соответственно 1,13±0,09 и 1,55±0,08), а число сегментов с пародонтальными, карманами -больше (соответственно 1,29±0,06 и 0,93±0,02); в структуре показателя КПУ у работников с ООУТ ГРЗ удаленных зубов больше (соответственно 2,5±0,2 и 1,9±0,4); распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта в 2 раза выше у работников с ООУТ ГРЗ (соответственно 7,2% и 3,2%).

2. Потребность в лечении и удалении зубов среди работников с особо опасными условиями труда ГРЗ составляет 87,5%), в лечении заболеваний пародонта - 76,4%, в профилактических стоматологических мероприятиях -100%. В необходимых лечебно-профилактических мероприятиях превалируют: пломбирование зубов (83,2% пораженных кариесом зубов), хирургическое лечение пародонта (64,2% лиц с заболеваниями пародонта), профессиональная гигиена полости рта (100% обследованных). Нуждаемость в зубном протезировании составляет у работников с ООУТ ГРЗ 68,0%: в расчете на 100 человек требуется изготовление 31,2 мостовидных протезов (с соотношением опорных коронок и искусственных зубов 1:0,4) и 9,2 съемных протезов с средним количеством зубов 5,1±0,2.

3. Предложена ФМБА России и в основном реализована многоуровневая ведомственная целевая «Программа совершенствования стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда на 2008-2010 годы». Основные мероприятия Программы, обеспечивающее приоритетность обслуживания этого контингента: введение норматива обеспеченности работников с ООУТ специалистами стоматологического профиля из расчета на 1000 работников - 1 врач стоматолог, 1 медсестра; дооснащение стоматологической службы современным лечебно-диагностическим оборудованием; организация стоматологических кабинетов на территориях предприятий с ООУТ с численностью работающего контингента около 1000 человек; проведение ежегодных диспансерных осмотров и санации зубов и пародонта всем работникам с ООУТ с использованием эффективных лечебных технологий; организация в МСЧ специализированных приемов по лечению заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, кабинетов профессиональной гигиены полости рта и профилактики; создание в ФМБА России централизованного реестра стоматологической заболеваемости работников с ООУТ.

4. С учетом возросшей трудоемкости современных стоматологических мероприятий (лечебных - на 72,3%, профилактических - на 13,0%) для полноценной санации полости рта в объеме удаления зубов, лечения зубов и заболеваний пародонта в расчете на 100 работников с ООУТ ГРЗ необходимы трудозатраты 1345,7 УЕТ и финансирование медикаментов на сумму 68092,4 рублей; при этом лечение заболеваний пародонта составляет 36,4% необходимых трудовых и финансовых ресурсов. Соответствующие затраты на профилактические мероприятия меньше на 25,5% (1002,4 УЕТ и 50721,4 рублей). Необходимое финансирование ортопедической реабилитации 100 работников с ООУТ ГРЗ составляет 1266,0 тыс. рублей.

5. Предусмотренное Программой совершенствование стоматологического обслуживания работников с ООУТ ядерно-энергетической и оборонной отраслей промышленности требует дополнительного кадрового и финансового обеспечения: привлечения 120,5 ставок врачей-стоматологов, соответствующего количества медицинских сестер-ассистентов и 50,0 ставок гигиенистов стоматологических; оснащения 145 рабочих мест стоматологическим оборудованием; увеличения ежегодных расходов на приобретение эффективных пломбировочных и других расходных материалов для лечения кариеса и заболеваний пародонта в среднем на сумму 31401,3 тыс. рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Планирование и прогнозирование развития ведомственной стоматологической службы необходимо обосновывать с помощью ситуационного анализа стоматологической заболеваемости обслуживаемого контингента по данным реестра стоматологической заболеваемости на основании модифицированных Карт оценки стоматологического статуса ВОЗ при проведении стоматологических профилактических обследований.

2. При разработке Программ стоматологического обслуживания контингентов, работающих во вредных и опасных условиях труда, необходимо учитывать специфическое воздействие вредных производственных факторов на ткани полости рта, в первую очередь, на пародонт.

3. Показатели потребности работников предприятий с ООУТ в различных видах стоматологического лечения (в том числе протезирования), выявленные в данном исследовании, могут быть использованы при разработке Программ добровольного медицинского страхования за счет средств предприятий.

4. При стоматологическом обслуживании работников промышленных предприятий необходимо использование методов профессиональной профилактики кариеса и заболеваний пародонта, особенно в младших возрастных группах, учитывая их меньшую трудоемкость и стоимость по сравнению с лечебными мероприятиями.

5. Целесообразно изменения Приказа № 90 от 14.03.96 г. «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских •осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» с целью включения врача-стоматолога в перечень специалистов, проводящих ПМО работников вредных и опасных производств.

6. При расчете кадрового и финансового обеспечения стоматологической службы, оказывающей лечебно-профилактическую помощь работникам с вредными и опасными условиями труда, рекомендуется использовать данные по трудозатратам и необходимому финансированию, полученные в данном исследовании.