Автореферат диссертации по медицине на тему ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПИТАНИЯ МАЛОИМУЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЕГО РАЦИОНАЛИЗАЦИИ
Я'ЗЗШ
На правах рукописи
Кешабянц Эвелина Эдуардовна
ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПИТАНИЯ
МАЛОИМУЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЕГО РАЦИОНАЛИЗАЦИИ
14.00.07 - гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2003
Работа выполнена в ГУ Научно-исследовательский Институт питания Российской академии медицинских наук
Научный руководитель:
доктор медицинских наук
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук
Ведущая организация:
ГУ Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружаются срсды им, А.Н, Сысипз Российской акалом им медицинских наук
Защита состоится 15 декабря 2003 г. в 1400 - 'ии диссертационного совета Д О Л.002 "1 в ГУ И^И шггл:г< ■ го адресу: Москва, Устьинский ШЧ.1 "V 1 'М.
С диссертацией мо-- но * - . ^У НИИ питания
РАМН
Автореферат рь I -
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор В.М. Коденцова
БАТУРИН
Александр Константинович
ДОЦЕНКО
Владимир Антонович
КОРОЛЕВ Алексей Анатольевич
актуальность темы
Питание является одним из основополагающих факторов, обеспечивающих здоровье населения. Правильное, сбалансированное питание повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, способствует нормальному росту и развитию детей, активному долголетию, а также, как показали широкомасштабные эпидемиологические исследования, обеспечивает профилактику заболеваний, являющихся основной причиной инвалидизации и смертности: сердечно-сосудистых и онкологических, болезней системы пищеварения, обмена веществ и др. [Доценко В.А. и др. 1987; ВОЗ, 1993; Королев А.А.. 1997; Тугельян В.А, и др., 1999,2002; Щепин О.П., 2001; Покровский В.И. и др., 2000; Оганов Р.Г., 2001; Величковский Б.Т., 2002; Adelstein A.M. et al., 1979; Jacobs D.R. et al, 1979; Madans J.H. et al., 1986; Willet W.C., 1990; Panza M.W., 1994; McNamara D„ 1994].
В результате реализации "Концепции Государственной политик» в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 г.", одобренной Постановлением Правительства России № 917 от 10 августа 1998 г., и Постановления Правительства "Об утверждении Положения социально-гигиенического мониторинга" № 426 от 01 июня 2000 г. и сотрудничества многих научных организаций в России организована система постоянного наблюдения (мониторинг) за состоянием питания населения на федеральном и региональном уровнях [Покровский В.И. и др.. 2000; Тутельяк В.А., Княжев В.А.. 2000; Онищенко Г.Г. и др., 2001; Онищенко Г.Г., 2002; Беляев Е.Н. и др., 2002]. Эта система включает расчеты баланса продовольствия, семейные бюджеты и эпидемиологические исследования, основанные на оценке пищевого статуса и индивидуального потребления пищи. Именно эпидемиологические исследования позволили выявить ряд серьезных нарушений в структуре питания населения и определить основные приоритетные направления по улучшению питания: ликвидировать дефицит полноценного белка, микронутри-ентов (витаминов и минеральных веществ), повысить уровень знаний населения в вопросах здорового питания и др. [ВОЗ, 1993; Спиричев В.Б., 1996, 1997; Батурин А.К., 1997,1998; Мартинчик А.Н. и др., 1998; Тугельян В.А. и др., 1999,2002; Истомин А.В., 2001].
В то же время результаты проведенных исследований фактического питания населения только констатируют факт нарушений и не дают информации о риске их развития. Поэтому для объективизации данных по фактическому питанию необходима разработка новых методических подходов к выявлению и оценке риска развития алиментарнозависимых заболеваний. Особое значение приобретает дифференцированный подход к выбору обследуемого населения (например, по доходу) с целью определения группы риска недостаточного питания и профилактики раз-
вития нарушении, что является одним из осно шых направлении государ-
кия.
ственной политики в областй^Дэдгов^^,
Цель исследования - изучить состояние питания групп населения с разным уровнем дохода в пяти субъектах Российской Федерации, разработать методические подходы к оценке риска развития алиментарно-зависимых заболеваний.
Задачи исследования:
- оценить и сравнить структуру питания населения с разным уровнем дохода в пяти субъектах Российской Федерации;
- изучить и сравнить пищевой статус населения с разным уровнем дохода в пяти субъектах Российской Федерации;
- разработать методические подходы к выявлению населения группы риска развития алиментарнозависимых заболеваний;
- разработать предложения по коррекции питания населения в группе риска развития алиментарнозависимых заболеваний.
Научная новизна работы
Разработаны новые методические подходы к оценке риска развития алиментарнозависимых заболеваний как на популяционном, так и индивидуальном уровнях, основанные на определении профиля потребления основных групп пищевых продуктов.
Впервые изучены структура питания и пищевой статус взрослого населения в пяти субъектах Российской Федерации {Волгоградской, Воронежской, Самарской, Псковской областях и Республике Коми) на репрезентативной выборке из 7222 человек, характеризующей состояние фактического питания более 10 млн человек.
Практическая значимость работы
Впервые обоснованы медицинские критерии для выявления лиц с недостаточным питанием, а также разработаны низкостонмостные (25-80% МРОТ) продуктовые наборы, обеспечивающие оптимизацию рациона по основным пищевым веществам и энергии, которые могут быть использованы для оказания адресной помощи данной группе малоимущего населения.
Доказано, что серьезные нарушения структуры питания, выявленные у населения с уровнем дохода меньше 0,5 ПМ, характеризуются высоким риском развития таких алиментарнозависимых заболеваний, как бел-ково-калорийная недостаточность, остеопороз, железодефицитная анемия.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены на Межрегиональной конференции "Питание и здоровье малоимущих семей* (Самара, IIIS июля 2000 г.); конференции "Продовольственная безопасность России; экономические, социальные и медицинские аспекты" (Москва, 10 апреля 2001 г.); II Российской конференции молодых ученых с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины* (Москва, 24-28 апреля 2001 г.); Пленуме Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды
"Оценка риска влияния факторов окружающей среды на здоровье: проблемы и пути их решения" (Москва, 20-21 декабря 2001 г.); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию санитарно-эпидемиологической службы России (Воронеж, 5-6 сентября 2002 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 монография.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, приложения.
Указатель литературы содержит ¡^отечественных и зарубежных источников.
Диссертация изложена на///страницах машинописного текста, включает рисунков/^ таблиц,
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика населения для оценки состояния питания н здоровья
Исследования проведены весной (апрель-май) 1999 г. на репрезентативной выборке домохозяйств - 4000 семей. Всего обследовано 7222 человека в возрасте 18-93 лет (из них 2640 мужчин и 4582 женщины), проживающих в четырех федеральных округах: Центральном (Воронежская область), Северо-Западном (Республика Коми, Псковская область), Южном (Волгоградская область) и Приволжском (Самарская область).
Выборка разработана Межотраслевым институтом повышения квалификации руководящих работников и специалистов в области учета и статистики Госкомстата России. Принцип формирования выборки в регионах представлен в табл. 1,
На основании анкетного метода была получена информация о финансовом положении семей, образовании, занятости, а также общая демографическая характеристика обследуемых лиц. Для этого были разработаны два типа анкет: анкеты комплексной характеристики домохозяйств и индивидуальные - для лиц старше 14 лет. Сбор данных проведен совместно с сотрудниками комитетов статистики обследованных областей.
Для изучения фактического питания были использованы метод 24-часового (суточного) воспроизведения питания [Методические рекомендации С1-19/14-17,1996] и частотный метод [Мартинчик А.Н. и др., 1998].
Оценку количества потребляемой пищи проводили на основе метода визуального сравнения с использованием Альбома порций продуктов и блюд [Мартинчик А.Н. и др., 1995].
Химический состав и энергетическую ценность рационов рассчитывали с применением компьютерной базы данных, основанной на таблицах хи-
Таблица 1. Обьем и принцип формирования выборки 5 регионах
Количество домохозяйств в регионе
Принцип формирования выборки Волгоградская, Самарская,
Воронежская области, Псковская
Республика Коми области
Целевая (на основе документации, свидетельст-
вующей об обращении за социальной помощью) 400 0
По спискам домохозяйств, отобранных для
проведения бюджетного обследования 200 0
Случайная 200 800
Всего 300 800
мического состава продуктов, блюд и кулинарных изделий [Скурихин И.М., Волгарев М.Н., 1987,1993; The Composition of Foods, 1992,1993,1994,1995].
Количество и кратность потребления продуктов анализировали на основе объединения соответствующих продуктов и блюд: хлеб и хлебопродукты, картофель, овощи и фрукты, мясопродукты, молочные продукты, рыбопродукты, жировые продукты (масло растительное, сливочное, маргарин и другие жиры), сахар и кондитерские изделия, яйца. Для дополнительной характеристики результатов продукты и блюда были разделены на 5 групп: зерновые и картофель; овощи и фрукты; молочные продукты; мясопродукты; кондитерские изделия и жировые продукты. Частоту потребления продуктов оценивали с помощью общепринятых руководств по обучению населения рациональному питанию [Painter J., 2002].
Величину основного обмена (ВСЮ) рассчитывали с использованием уравнений, учитывающих пол, возраст, рост и массу тела [ВОЗ, 1987].
Пищевой статус населения оценивали на основании показателя индекса массы тела (ИМТ), рассчитанного по формуле: ИМТ=масса тела (кг)/ ростам).
Для анализа ИМТ использовали следующие критерии: <18,5 кг/м2 -недостаточная масса тела (развитие признаков белково-калорийной недостаточности); 18,5-19,9 - риск развития белково-калорийной недостаточности; 20,0-24,9 - нормальная масса тела; 25,0-29,9 - избыточная масса тела; >30 кг/м1 - ожирение [ВОЗ, 1993].
Массу тела измеряли электронными напольными весами "Танита", рост - портативными ростомерами "SECA bodymeter 208".
Метод вероятностной оценки риска недостаточного потребления пищевых веществ был использован для оценки потребления белка, витаминов В), В2, С, А, кальция и железа [ВОЗ, 1987; Dietary reference intakes, 2000,2001, 2002; Report on health and social subjects 41,1991].
Статистические методы анализа. Статистическую обработку и анализ данных проводили с помощью пакета программы SPSS-9.0 (Statistical Package for Social Sciences) for Windows с использованием методов описательной статистики: вычисление средних (ЛГ), стандартных отклонений (Sö) и критериев значимости (х2, параметрический t критерий
б
Стьюдента, непараметрический критерий Манна-Уитни, непараметрический коэффициент корреляции Спирмена, дисперсионный анализ АЫОУА).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Социально-демографические характеристики разных регионов
Половозрастная характеристика обследованного населения, дифференцированного на 3 возрастные группы, представлена в табл. 2.
Все обследованные домохозяйства были ранжированы на 20-процентные доходные группы по относительному уровню дохода - отношению фактического денежного дохода к региональному прожиточному минимуму семьи с учетом ее состава. С этой целью для каждой семьи были определены величины денежных доходов, состоящих из 10 видов основных источников: всех видов заработка, пенсий, алиментов, дохода от продаж и других поступлений, получаемых всеми членами семьи.
Совокупный доход семей с наименьшим уровнем дохода в Волгоградской, Воронежской областях и Республике Коми в среднем составлял 10,3-15,9% величины прожиточного минимума на семью, в Самарской и Псковской областях - 29,7 и 20,3% соответственно (табл. 3). Сле-
Таблица 2. Половозрастная характеристика обследованного населения в регионах
Регион Группа Количество
мужчины женщины
Волгоградская область 18-29 лет 73 121
30-59 лет 236 463
старше 60 лет 96 309
Всего 405 аи
Воронежская область 18-29 лет 122 149
30-59 лет 339 506
старше 60 лет 103 317
Всего 564 972
Самарская область 18-29 пет 156 172
30-59 лет 402 557
старше 60 лет 74 192
Всего 632 т
Псковская область 18-29 пет 104 149
30-59 лет 319 473
старше 60 лет 98 234
Всего 521 356
Республика Коми 18-29 лет 127 212
30-59 лет 326 549
старше 60 лет 65 179
Всего 518 340
Всего 2640 4582
дует отметить, что в Воронежской, Псковской областях и Республике Коми даже среди наиболее обеспеченных семей доходы незначительно превышали величину прожиточного минимума, а в Волгоградской области - не достигали ее.
Анализ персональных доходов работающего населения показал, что доходы у мужчин достоверно выше (/><0,001), чем у женщин: в среднем 920 и 712 руб. (на 1999 г.) соответственно. Наиболее высокие доходы населения отмечены в Самарской области; у мужчин -1262 руб., у женщин -932 руб.; наименьшие - в Воронежской области (584 и 479 руб. соответственно). Величина дохода существенно различалась в зависимости от типа поселения: у мужчин и женщин, проживающих в сельской местности, она примерно в 2 раза ниже, чем в городе (р<0,001).
При анализе структуры образовательного ценза обследованного населения было выявлено, что высшее образование имело 14,0% трудоспособного населения, незаконченное высшее - 3,1, среднее специальное или профессионально-техническое - 44,7, среднее - 27,0, неполное среднее или начальное образование - 11,2%,
Оценка занятости населения показала, что на 52,7% выборка состояла из работающего населения (в том числе работающие пенсионеры и студенты); 29,8 - пенсионеры и инвалиды, учащиеся - 2,7, женщины в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком -1,8%; не работало 13,0% населения.
2, Изучение структуры потребления продуктов населением разных регионов
Данные потребления основных групп пищевых продуктов отражены в табл. 4. Основная часть суточного рациона представлена хлебопродуктами и картофелем: 42,3% для мужчин и 39,6% для женщин. Установлено низкое количество потребления овощей и фруктов: в среднем 215 г/день у мужчин и 158 г/день у женщин, что значительно меньше рекомендуемой величины (400 г/день) [ВОЗ, 1993]. Кроме того, показано, что жиры рациона в среднем на 33,9 и 40,3% у мужчин и женщин соответственно представ-
Таблица 3. Распределение семей по уровню дохода (отношение денежных доходов к прожиточному минимуму, %)
Группа по Волгоградс- Воронежская Самарская Псковская Республика
уровню кая область область область область Коми
дохода M SD M SD M SD M SD M SD
1-я 12,1 6,0 15,9 9,5 29,7 11,8 20,3 8.3 10,3 5,3
2-я 26,3 6,9 32,9 13,2 50,6 13,4 37,9 6,4 22,8 5,8
3-я 40,4 8,4 50,3 15,1 65,2 14,9 58,1 11.5 38,8 8.7
4-я 60,0 8.6 74,0 12.1 86,9 18,1 80,3 9,9 64,9 14,6
5-я 93.4 26,6 122,3 41,6 162,3 80,3 130,1 52,1 124,2 58,0
Примечание. Здесь и в табл. 4-9: M - среднее, SD - стандартное отклонение. 8
лены растительными жирами, что значительно выше, чем установлено в других исследованиях [Истомин А.В, и др., 1996; Еганян РА и др., 2000; Ложкина В.Н.идр., 1997].
Определяющим фактором потребления некоторых продуктов населением являлся уровень дохода. Показано, что, по сравнению с первой группой, в пятой группе достоверно (р<0,001) увеличивалось потребление мясопродуктов - в 1,8 раза, молочных продуктов - в 1,4-1,6 раза, овощей и фруктов - в 1,4 раза, яиц - в 1,4 раза, сахара и кондитерских изделий - в 1,21,3 раза, жировых продуктов -в1,2раза(табл.4),Сле-дует отметить, что рацион у § населения в пятой группе был ■ь представлен хлебопродукта- ® ми и картофелем на 36,9% у | мужчин и 34,8% у женщин, а 5 в первой группе - на 47,7 и | 44,8% соответственно. «
Сравнительный анализ £ потребления продуктов насе- 5 лением в разных возрастных & группах показал, что наи- * меньшее количество в раци- ¡3 оне мясопродуктов было в 3" возрастной группе старше 60 с лет (р<0,001): в среднем 73 и ® 36 г/день у мужчин и женщин ® соответственно. Кроме того, в ® данной возрастной группе у 5 мужчин также отмечено дос- с товерно меньшее (р<0,001) потребление хлебопродуктов (278 г/день), у женщин-ово- « щей и фруктов (140 г/день; £ /?<0,001), Статистически зна-
Женское население Мз| о, т- с >0,05 >0,05 <0,001 <0,001 <0,001 <0,01 <0,001 <0,001 <0,001
1 группа по уровню дохода 5 Й
ТС а
1 население в целом §
Мужское население ж = с са. ^ 1Г >0,05 <0,05 <0,001 <0,001 <0,001 <0,01 <0,001 <0,001 <0,001
группа ло уровню дохода ! £ а
Б § Я
8
население в целом 8
А О & Хлебопродукты Картофель Овощи и фрукты Мясопродукты Молочные продукты Рыбопродукты Жировые продукты Сахар, кондитерские изд. Яйца
чимых отличий потребления картофеля, яиц, молочных, рыбных продуктов населением в разных возрастных группах обнаружено не было.
Выявлены региональные особенности потребления продуктов населением (табл. 5), Наиболее низкие (р<0,001) средние величины потребления мясопродуктов, молочных продуктов, овощей и фруктов выявлены в питании населения Республики Коми, составлявшие в среднем 44, 230,122 г/день соответственно (по сравнению с Воронежской областью -р>0,05). В питании населения Самарской области отмечено преобладание в рационе мясопродуктов (109 г/день; р<0,001), в Псковской области -молочных продуктов (354 г/день; р<0,001), в Воронежской области (р<0,001) - овощей и фруктов (232 г/день), картофеля (246 г/день).
Определенный интерес представляют данные по частоте потребления продуктов: если для хлебопродуктов этот показатель составлял в среднем 4,4-4,7 раз/день у населения, то потребление мясопродуктов, картофеля, рыбопродуктов - меньше 1 раз/день, а молочных продуктов -1 раз/день. При этом частота потребления продуктов животного происхождения, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, жировых продуктов достоверно увеличивалась с ростом дохода, соответственно, в 1,7-1,8,1,3,1,2-1,3,1,3 раза (р<0,001). Сравнительный анализ частоты потребления продуктов в разных возрастных группах выявил следующее: наибольшая частота потребления мясопродуктов характерна для возрастной группы 18-29 лет (в среднем 1,0 и 0,9 раз/день у мужчин и женщин соответственно; р<0,01); жировых продуктов (1.6), сахара и кондитерских изделий (3,8 раз/день) у женщин в группе 18-29 лет.
Установлены региональные особенности частоты потребления отдельных пищевых продуктов: наиболее низкая частота потребления продуктов животного происхождения отмечена у населения Волгоградской, Воронежской областей и Республики Коми (р<0,001), овощей и фруктов - в Псковской области и Республике Коми (р<0,001).
Таблица 5. Потребление пищевых продуктов населением в регионах (г/день)
Вопгограде- Воронежская Самарская Псковская Республика
Группа продуктов кая область область область область Ксш
М М 30 М М 50 и
Хлебопродукты 250 141 218 112 257 141 277 145 236 138
Картофель 151 157 246 203 176 172 212 214 207 217
Овощи и фрукты 197 250 232 237 185 189 157 175 122 153
Мясопродукты 61 103 53 104 109 110 88 114 44 67
Молочные продукты 209 347 301 356 262 322 354 467 152 290
Рыбопродукты 37 94 17 61 27 74 45 102 19 48
Жировые продукты 29 23 33 29 34 25 40 36 27 24
Сахар, кондитер-
ские изделия 54 41 45 41 58 39 68 46 53 39
Яйца 25 43 25 40 26 42 30 44 13 30
В целом для населения характерна низкая частота потребления овощей и фруктов, мясопродуктов, молочных продуктов, при этом необходимо отметить значительную частоту потребления кондитерских изделий и жировых продуктов, что свидетельствует о необходимости обучения населения принципам здорового питания,
3. Характеристика основных источников пищевых веществ и энергии в питании населения разных регионов 3.1. Основные источники белка
В рационе питания обследованного населения основными источниками белка являлись продукты растительного происхождения (59,6%). Наибольшую долю составляли хлебопродукты и блюда из зерновых - в среднем 43,9%. Блюда из картофеля и корнеплодов обеспечивали в среднем 10,0% белка. Блюда из овощей, бобовых, грибов, фрукты, орехи и семечки в сумме обеспечивали 5,7% белка.
Источники животного белка - мясопродукты, молочные продукты, рыбопродукты и яйца - обеспечивали в среднем 18,0,11,8,6,3 и 4,3% белка соответственно (рис. 1),
Примечательно, что с увеличением дохода достоверно возрастало поступление животного белка и снижалось - растительного (¿><0,001). В первой и пятой 20% доходных группах данные показатели в среднем составили 32,9 и 47,7% (животный белок), 67,1 и 523% (растительный белок).
Достоверных различий обеспечения белком разных возрастных групп населения за счет продуктов животного и растительного происхождения выявлено не было (р>0.05). В то же время установлено, что с продуктами животного происхождения белка поступало достоверно больше у мужчин, чем у женщин: 41,3 и 39,8% (рк0,01).
г ' г
Источники Источники Источники Источники
белка жира углеводов энергии
Рис. 1. Основные источники пищевых веществ и энергии в питании населения.
1 - хлебопродукты и блюда из зерновых, 2 - блюда из картофеля и корнеплодов; 3 - мясо-продукты и блюда из мяса, яйца; 4 - молочные продукты и блюда; 5 - рыбопродукты и блюда из рыбы; 6 - мясопродукты и блюда из мяса; 7 - сахар и кондитерские изделия; 3 - ¿люда из овощей, фрукты; 9 - жировые продукты; 10 - другие продукты; а - блюда из овощей, бобовых, грибов, фрукты, орехи и семечки; б -блюда из овощей и фруктов, рыбопродукты и блюда из рыбы блюда из яиц, кондитерские изделия, орехи и семечки; в - мясопродукты м блюда из мяса, молочные продукты и блюда из молока, блюда из яиц, рыбопродукты и блюда из рыбы, блюда из бобовых; г - блюда из овощей, бобовых, яиц, грибов, фрукты, рыбопродукты и блюда из рыбы, орехи, семечки.
Сравнительный анализ региональных особенностей доли продуктов и блюд из них в обеспечении населения белком выявил, что самые высокие величины поступления белка с продуктами животного происхождения (р<0,001) были в питании населения Самарской (47,8%) и Псковской (46,4%) областей, самые низкие (р<0,001) - в Республике Коми (30,6%).
3.2. Основные источники жира
Жировые продукты в чистом виде составляли 14,4% жира рациона, из них растительные - 5,4%. Основными источниками жира в питании обследованного населения являлись мясопродукты и блюда из мяса, а также хлебопродукты и блюда из зерновых (20,2 и 20,3% соответственно). Отмечено поступление значительного количества жира (16,0%) в составе блюд из картофеля и корнеплодов. Молочные продукты обеспечивали поступление в среднем 14,2% жира; другие продукты - блюда из овощей и фруктов, рыбопродукты и блюда из рыбы, блюда из яиц, кондитерские изделия, конфеты, орехи, семечки - 14,9% (рис. 1).
Определяющим фактором процентного соотношения источников жира в рационе являлся уровень дохода. По сравнению с первой, в пятой группе достоверно (р<0,001) увеличивалось поступление жира с мясопродуктами и блюдами из мяса, молочными продуктами и блюдами, жировыми продуктами (на 10,3, 2,4, 2,7%) и уменьшалось - с хлебопродуктами и блюдами из зерновых, блюдами из картофеля и корнеплодов (на 9,4 и 7,6% соответственно).
Обращают на себя внимание некоторые отличия доли источников поступления жира в зависимости от пола. У мужчин с мясопродуктами и блюдами из мяса поступало 23,4%, у женщин - 18,3 (р<0,001); с хлебопродуктами и блюдами из зерновых - 18,5 и 21,2% (/><0,001); с молочными продуктами и блюдами из молока - 12,4 и 15,2% жира (р<0,001) соответственно.
В возрастной группе старше 60 лет поступление жира с мясопродуктами и блюдами из мяса, составляющее в среднем 14,9%, было достоверно ниже, чем в возрастных группах 18-29 лет (23,8%) и 30-59 лет (21,1%). При этом с молочными продуктами и блюдами из молока люди пожилого возраста получали в среднем 18,3% жира, что достоверно превышало аналогичные показатели в группах 18-29 лет (12,1%) и 30-59 лет (13,2%; /к0,001).
Сравнительный анализ региональных особенностей доли продуктов и блюд из них в обеспечении населения жиром выявил следующее: самые высокие показатели поступления жира с молочными продуктами и блюдами отмечены в питании населения Воронежской области (18,3%; р< 0,001), самые низкие - в Республике Коми (10,0%; р <0,001). Наибольшее поступление жира в составе мясопродуктов и блюд из мяса (р<0,001) отмечено в рационе жителей Самарской области (28,4%), а наименьшее - в рационе населения Воронежской области (15,0%) и Республики Коми (15,6%; р<0,05).
3.3, Основные источники углеводов
Углеводы в питании обследованного населения в значительной степени поступали с продуктами и блюдами, являющимися источниками полисахаридов: хлебопродукты и блюда из зерновых обеспечивали 53,8% углеводов рациона. В то же время отмечено поступление значительного
количества углеводов (18,1%) с сахаром и кондитерскими изделиями. Блюда из картофеля и корнеплодов обеспечивали поступление 12,7% углеводов; овощи и фрукты - 4,4%; другие продукты (мясопродукты и блюда из мяса, молочные продукты и блюда из молока, блюда из яиц, рыбопродукты и блюда из рыбы, блюда из бобовых) - 11,0% (рис. 1).
Доля некоторых источников углеводов зависела от уровня дохода. Показано, что, по сравнению с первой 20% доходной группой, в пятой группе достоверно (р<0,001) увеличивалось поступление углеводов с блюдами из овощей и фруктов, а также с сахаром и кондитерскими изделиями (на 1,5 и 2,0%) и уменьшалось - с хлебопродуктами и блюдами из зерновых, а также блюдами из картофеля и корнеплодов (на 3,3 и 2,8% соответственно).
Необходимо отметить, что достоверные различия доли продуктов и блюд из них в обеспечении углеводами населения разных возрастных групп были выявлены только для сахара и кондитерских изделий (р<0,001). В возрасте 18-29 лет с этими продуктами в среднем углеводов поступало больше, чем в возрасте 30-59 и старше 60 лет (на 1,2 и 2,0% соответственно).
Установлены некоторые отличия вклада источников поступления углеводов в зависимости от пола: у мужчин поступало с хлебопродуктами и блюдами из зерновых 56,2. у женщин - 52,4% (р<0.001), а с сахаром и кондитерскими изделиями - 16,1 и 19,3% (р<0,001) углеводов соответственно.
Выявлены региональные особенности процентного соотношения продуктов и блюд из них, обеспечивающих поступление углеводов. Наибольшие величины - с блюдами из картофеля и корнеплодов (17,4%), а также блюдами из овощей и с фруктами (6,5%) - отмечены в питании населения Воронежской области, но наименьшие в этом регионе - с сахаром и кондитерскими изделиями (13,7%; р<0,01), В питании населения Республики Коми установлен самый низкий процент потребления углеводов в составе блюд из овощей и с фруктами (2,2%; ¿к 0,001) и самый высокий -с сахаром и кондитерскими изделиями (21,0%; р<0,05).
3,4, Основные источники энергии
Основными источниками энергии в питании обследованного населения являлись хлебопродукты и блюда из зерновых (в среднем 41,5%), далее следовали блюда из картофеля и корнеплодов (12,7%). С сахаром и кондитерскими изделиями поступало 12,0% энергии, с мясопродуктами и блюдами из мяса - 10,1%. Молочные продукты и блюда обеспечивали 9,1% энергии, жировые продукты - 4,7%, другие продукты - блюда из овощей, бобовых, грибов, яиц, рыбопродукты и блюда из рыбы, фрукты, орехи, семечки - 9,9% энергии (рис. 1).
Уровень дохода определял долю некоторых источников энергии в рационе. По сравнению с первой 20% доходной группой, в пятой достоверно (р<0,01) увеличивалось поступление энергии с мясопродуктами и блюдами из мяса, молочными продуктами и блюдами, а также жировыми продуктами - на 5,9, 2,1,1,1% и уменьшалось - с хлебопродуктами и блюдами из зерновых, а также блюдами из картофеля и корнеплодов (на 7,2 и 3,9% соответственно).
Выявлены некоторые различия в процентном соотношении источников поступления энергии в зависимости от пола: у мужчин - с мясопродуктами и блюдами из мяса - в среднем 11,7%, у женщин - 9,2% (р<0,001), с сахаром и кондитерскими изделиями -10,9 и 12,7% (р<0,001), с молочными продуктами и блюдами из молока - 7,8 и 9,8% (р<0,001), с жировыми продуктами - 4,9 и 4,5% (р<0,05) соответственно.
В возрастной группе старше 60 лет поступление энергии с мясопродуктами и блюдами из мяса, составившее в среднем 7,0%, было достоверно ниже, чем в 18-29 лет (12,1%) и 30-59 лет (10,7%; /><0,001). При этом с молочными продуктами и блюдами из молока люди пожилого возраста получали 11,9%, что достоверно превышало аналогичные показатели групп 18-29 лет (7,8%) и 30-59 лет {8,4%; р<0,001). Кроме того, в группе 18-29 лет отмечена наибольшая доля сахара и кондитерских изделий (12,9%), по сравнению с возрастной группой 30-59 лет (12,1%; р<0,01) и старше 60 лет (11,3%; /><0,001).
Анализ региональных особенностей процентного соотношения продуктов и блюд из них, обеспечивающих население энергией, выявил следующее: самые высокие величины поступления энергии с хлебопродуктами и блюдами из зерновых отмечены в питании населения Республики Коми (45,9%; р<0,01), самые низкие (р<0,05) - в Воронежской (38,8%) и Самарской областях (38,9%). Наибольшее поступление энергии с блюдами из картофеля и корнеплодов (18,1%), а также молочными продуктами и блюдами (11,6%) отмечено в рационе жителей Воронежской области (р<0,01). В питании населения Самарской области обнаружен самый высокий показатель поступления энергии с мясопродуктами и блюдами из мяса (14,8%;р<0,001), а наименьший - в Республике Коми (7,3%), Воронежской (8,0%) и Волгоградской (8,8%) областях.
4. Изучение потребления основных пищевых
веществ и энергии населением разных регионов
4.1. Изучение потребления энергии и макронутриентов
Основные результаты изучения потребления белков, жиров, углеводов и энергии представлены в табл. 6. При анализе полученных данных обнаружено, что средние показатели калорийности рациона женщин 18-29, 30-59* и старше 60 лет составили 76,8,79,2 и 77,9% рекомендуемой величины, тогда как калорийность рациона мужчин - 89,0, 97,3 и 94,7% соответственно.
Расчет отношения энергопотребления к BOO показал, что энергоценность рациона менее 1,6 BOO встречалась у 68,8 и 80,7% трудоспособного мужского и женского населения. Энергоценность рациона менее 1,4 BOO была выявлена у 52,8 и 75,4% мужчин и женщин пенсионного возраста.
Характерно, что энергетическая ценность рационов достоверно (р<0,001) увеличивалась с ростом дохода. Так, разница энергоценности
'Коэффициент физической активности 1,6.
Таблица 6. Потребление пищевых веществ и энергии населением (в день)
Показатель Мужское наоеление Женское население
население в целом группа по уровню дохода РДПЯ 1-й и групп население в целом группа по уровню дохода рдля 1-й и групп
1-я 5-я 1-я 5-Я
М 50 М 50 М 50 М 50 М 30 М Я)
16-29 лет 18-29 лет
Белок, г 76,7 35,4 67,6 34,8 93,4 40,2 <0,001 50,9 26,0 47,8 26,1 60,7 27,3 <0,001
Белок, г/кг массы тела 1,09 0,52 0,98 0,53 1,31 0,64 <0,001 0,87 0,45 0,82 0,46 1,02 0,45 <0,001
Жир, г 83,4 47,1 68,7 44,4 105,1 47,8 <0,001 56,0 34,1 50,2 34,8 73,1 39,3 <0,001
Углеводы, г 350,0 130,7 323,7 125,9 355,5 126,9 >0,05 242,6 95,0 238,9 99,7 256,1 92,9 >0,05
Энер. ценность, ккал 2491,8 976,2 2230,9 954,7 2767,2 933,4 <0,001 1690,2 692,4 1606,9 720,9 1933,7 728,7 <0,001
30-59 лет 30-53 лет
Белок, г 79,3 40,9 71,7 38,6 96,5 41,8 <0,001 50,8 25,9 43,6 23,9 59,5 27,1 <0,001
Белок, г/кг массы тела 1,08 0,54 1,01 0,50 1,25 0,54 <0,001 0,75 0,39 0,66 0,37 0,83 0,40 <0,001
Жир, г 84,4 56.0 69,4 49,7 107,1 53,1 <0,001 54,9 34,8 43,0 29,7 71,6 40,8 <0,001
Углеводы, г 340,6 145,1 327,4 137,1 371,4 146,5 <0,001 242,6 104,1 224,9 96,7 249,1 100,9 <0,01
Энер. ценность, ккал 2486,5 1112,5 2264,7 1033,3 2881,1 1073,5 <0,01 1677,5 731,6 1467,3 651,3 1890,6 770,7 <0,001
Старше ВО лет* Старше 60 лет*
Белок, г 66,9 31,8 56,5 34,7 68.4 32,3 <0,01 46,0 22,6 38,3 20,1 47,8 23,1 <0,001
Белок, г/кг массы тела 0,92 0,47 0,79 0,49 0,94 0,48 <0,01 0,67 0,34 0,56 0,31 0,69 0,35 <0,001
Жир, г 68,5 41,6 57,8 37,3 71,2 44,2 >0,05 45,0 28,1 36,0 22,6 47,0 29,5 <0,001
Углеводы, г 304,4 127,2 298,8 140,1 301,7 123,2 >0,05 224,5 99,0 198,6 82,1 227,7 99,5 <0,01
Энер. ценность, ккал 2134,4 876,8 1956,4 859.9 2160,6 893,7 >0,06 1489,9 638,6 1271,5 533,7 1528,7 648,8 <0,001
ш 'Здесь и в табл. 8: для населения старше 60 лет ранжирование проведено на три группы (псевдотерцили) путем объединения между собой <л первой и второй, а также четвертой и пятой 20% доходных групп.
рационов первой и пятой 20% доходных групп в среднем составляла 357 и 241 ккал у мужчин и женщин соответственно. Потребление белка женщинами 18-29,30-59 и старше 60 лет в абсолютных величинах составляло 77,1, 79,4 и 76,7% от норм, принятых в РФ [Нормы.., 1991], однако находилось в пределах, рекомендуемых ВОЗ [ВОЗ, 1987,1993]. Потребление белка мужчинами в среднем не выходило за границы норм, принятых в России.
Примечательно, что в пересчете на массу тела средние величины потребления белка мужским населением всех возрастных групп были выше безопасного уровня [ВОЗ, 1987] и соответствовали 0,92-1,09 г/кг массы тела. Женщины 18-29 и 30-59 лет получали белок в количестве 0,87 и 0,75 г/кг, женщины старше 60 лет - 0,67 г/кг. В целом 29,9% обследованных мужчин и 57,1% женщин получали белка меньше 0,75 г/кг. При этом анализ вероятности риска недостаточного потребления белка позволил выявить, что высокая вероятность (98 и 50%) наблюдалась у 7,6 и 18,1% мужчин, а также 22,4 и 40,5% женщин соответственно.
Установлено, что 70,2% углеводов рациона мужчин и 65,5% углеводов рациона женщин представлено полисахаридами. Поступление клетчатки находилось на уровне 6,3-7,6 г/день у мужчин и 4,1-5,5 г/день - у женщин, что в 3-4 раза ниже рекомендуемой величины.
Процентное соотношение белков, жиров и углеводов по калорийности рациона в среднем составило 12,6,28,9 и 57,0% у мужчин и 12,1,27,9 и 59,6% у женщин (рис. 2), находясь в диапазоне оптимальных величин.
Необходимо отметить, что у 18,9 мужского и 25,4% женского населения уровень потребления белка был ниже 10% по калорийности, что может приводить к формированию признаков белковой недостаточности [Волгарев М.Н. и др., 1996]. Кроме того, у 44,7% мужчин и 41,1% женщин жиры обеспечивали более 30% калорийности рациона, что превышало рекомендуемые величины. Сложные углеводы обеспечивали 40,1 и 39,2% энергоценности рациона мужчин и женщин, тогда как моно- и дисахариды -16,9 и 20,4%; на добавленный сахар приходилось 103 и 13,4% соответственно.
Обращает на себя внимание увеличение потребления белка с ростом
дохода: в абсолютных величинах - в 1,2-1,4 раза, в пересчете на массу тела - в 1,2-1,3 раза (табл. 6).
Установлено, что в первой и пятой 20% доходных группах потребление белка ниже безопасного уровня наблюдалось у 54,3 и 42,3% населения; высокая (98%) вероятность риска недостаточного потребления белка - у 21,4 и 13,0%; потребление белка меньше 10% по калорийности - у 25,8 и 15,8% соответственно. Примечательно, что с ростом доходов доля жира в энергоценности рациона возрастает,
Мужчины Жемцшы
Ej|T¡ - моно-» дисалареды | |-жир
- полисахариды - белок
Рис. 2. Потребление пищевых веществ населением {% по калорийности рациона с учетом алкоголя).
углеводов - снижается (р<0,05); в первой и пятой группах данные показатели в среднем составляли 25,6 и 30,9%, 61,8 и 55,5% соответственно.
Региональные особенности потребления белка, жира, углеводов и энергии представлены в табл. 7. Наиболее высокие уровни потребления белка, жира, углеводов и энергии выявлены у населения Псковской области (р<0,05), низкие (за исключением углеводов) - у населения Республики Коми (р<0,05),
4,2, Изучение потребления некоторых витаминов и минеральных веществ
Данные потребления витаминов Вь В2, А, С, кальция и железа представлены в табл. 8.
При анализе полученных результатов было выявлено недостаточное поступление с рационом изученных витаминов и минеральных веществ. Так, средние величины потребления витаминов и минеральных веществ были ниже физиологических норм [Нормы.., 1991]. Исключение составляло потребление витамина В1 мужчинами 18-29 и 30-59 лет, железа -мужчинами всех возрастных групп, а также женщинами старше 60 лет.
Среди обследованного мужского и женского населения выявлена высокая распространенность недостаточного потребления витамина В! -у 60,2 и 77,3%; витамина В2 - у 79,2 и 84,6%; витамина С - у 78,5 и 89,0%, витамина А - у 87,8 и 91,4%; кальция - у 76,3 и 88,7%; железа - у 14,0 и 72,8% соответственно. Хотя средние величины потребления железа женщинами в возрастных группах существенно не различались, находясь на уровне 12,0-12,9 мг/сут, недостаточное потребление встречалось у 84,7 и 82,7% женщин 18-29 и 30-59 лет и лишь у 44,4% женщин старше 60 лет. Это несоответствие объясняется намного более низкой величиной потребности в железе у женщин пожилого возраста.
Потребление витаминов и минеральных веществ возрастало с увеличением дохода: статистически значимые различия между первой и
Таблица 7. Потребление пищевых веществ и энергии населением в регионах (в день)
Волгоградс- Воронежская Самарская Псковская Республика
Показатель кая область область область область Коми
М 50 М й£> М 50 М 50 М 50
Белок, г 57,8 33,9 53,9 29,9 66,8 34,2 70,6 35,8 48,2 27,8
% калорийности 12,7 3,7 12£ 3,0 13,1 32 12$ 32 11,4 3,1
Белок, г/кг
массы тела 0,84 0,48 0,78 0,43 0,95 0,48 1,00 0,51 0,74 0.41
Жир, г 56,0 39,1 60,8 43,4 71.0 40,8 81,3 51,3 46,1 33,1
% калорийности 26,3 10,7 29,1 9,7 30,7 8$ 30,7 9,7 237 9»
Углеводы, г 265,9 128,8 254,5 114,6 280,2 127,6 310,9 131,6 259,9 121,7
% калорийности 59,3 12,1 58,5 10,8 55.fi 9» 55,7 11,1 63# 112
Энергетическая ценность, ккал 1815,9 877,8 1790,6 071,9 2041,8 931,1 2296Л 1028,7 16733 8203
Примечание. Расчет потребления пищевых веществ в % по калорийности произведен с учетом алкоголя.
Таблица в. Потребление витаминов и минеральных веществ населением (в день)
Мужское население Женское население
Показатели население группа по уровню дохода рдля население группа по уровню дохода РДПЯ
8 целом 1-я 5* 1-й и в целом 1-я 1-Й и
М М 50 М 50 групп М 50 М 80 М 30 грут
18-29 лет 18-29 лет
В,, мг 1,4 0,6 1,3 0,6 1,5 0.6 <0,01 0,9 0,5 0.9 0,5 1.0 0,5 >0,05
Вг, мг 1,3 0,9 1,0 0,6 1.4 0,8 <0,01 0,9 0,6 0,8 0,6 1,0 0,5 <0,01
С, ж 46,9 35,5 42,1 35,3 55,2 40,6 <0,001 37,4 34,4 34,7 30,4 43.2 37,3 >0,05
А, миг ретинол ового эквивалента 679,6 826,4 474,3 311,8 743,5 454.9 <0,001 385,9 297,5 362,2 250,3 492,4 359,2 <0,01
Са, мг 622,5 381,0 537,3 351,1 707,5 368,9 <0,01 455,2 287,7 430,7 304,3 540.4 357,6 <0,01
Ре, мг 16,6 8.6 16.9 7,5 19,9 7,6 <0,01 12,6 6.0 12,6 5,7 14,0 6,6 >0,05
30-59 лет 30-59 лет
мг 1,4 0,7 1.3 0,7 1,6 0.7 <0,001 0,9 0,4 0.8 0,4 1,0 0,5 <0,001
Вг, мг 1,3 0,9 1,2 0,8 1,6 1,2 <0,001 0.9 0,7 0,8 0,6 1,1 1,0 <0.001
С, мг 45,3 33,8 43,2 33,2 54.5 37,6 <0,001 34,9 30,8 29,7 26,6 45,2 36,5 <0.001
А, мкг ретинояового эквивалента 628,6 565,7 542,5 441,5 775,3 745,2 <0.001 403,1 311,0 324,9 227,5 492,9 333,1 <0,001
Са, мг 645,3 437,4 596,8 417,1 701,0 402,9 <0,001 470.5 307,4 418,7 304,7 536,3 300,5 <0,001
Ре, мг 19,2 9,7 18,3 8,7 22,7 10,6 <0,001 12,9 6,8 11,е 6,5 14.6 7.8 <0,001
Старше 60 лет* Старше 60 лет4
6,, мг 1,2 0.6 1,2 0,5 1,2 0,6 >0,05 0,8 0,4 0,7 0,3 0,9 0,4 <0,01
Вг. мг 1,1 0,7 0,9 0,5 1,2 0,7 <0,01 0,9 0,6 0,7 0,6 0,9 0,6 <0,01
С, мг 46,2 34,7 48,4 30,9 45,1 34,8 >0,05 31,3 25,5 28,1 23,5 33,3 29.0 <0,05
А, мкг ретин олово го эквивалента 522,3 333,1 404,0 230,6 565.8 415,1 <0,01 376,4 302,3 316.3 209,2 407,1 385,1 <0,01
Са, мг 604,9 355,6 461,7 276,9 632,8 361,5 <0,01 489,2 299,3 390,2 250,2 513,2 307,6 <0,001
Ре, мг 17,4 0,2 16.3 8,7 17,4 9,3 >0,05 12,0 6,1 10,6 4.9 12,3 6,2 <0,01
Таблица 9. Потребление витаминов и минеральных веществ населением в регионах (в день)
Волгоградс- Воронежская Самарская Псковская Республика
Показатель кая область область область область Коми
М а? М £0 М 30 М 50 М £0
Б,, мг 1,0 0,6 1,1 0,6 1,1 0,6 1,2 0,6 0.9 0,5
В2, мг 0,8 0,6 1,1 0,7 1,1 0,8 1,2 0,8 0,8 0,7
С, мг 33,4 28,1 46,4 34,4 40,8 34,2 39,6 34,3 33,6 32,4
Витамин А, мкг рети-
нолового эквивалента 436.4 327,2 490,1 316,9 539,6 473,2 523,0 492,3 355,7 313,6
Са, мг 481,0 347,7 591,4 356,6 528,3 298,2 641,8 418,8 412,9 303,3
Ре, мг 13,9 7,6 14,9 7,4 14,3 8,3 17,7 8,9 13,5 8,1
пятой группами выявлены у мужчин 18-29 и 30-59 лет, а также у женщин 30-59 и старше 60 лет.
Самые низкие средние величины суточного потребления витаминов Вь А, кальция и железа (табл. 9) отмечены у населения Республики Коми (р<0.05). В Воронежской области установлен наиболее высокий уровень потребления витамина С (р<0,05), а в Псковской области - Вь В2, кальция и железа (р<0,05).
Анализ вероятности риска недостаточного потребления витаминов и минеральных веществ (табл. 10) показал, что значительная доля обследованного населения имела высокую степень риска (98% или 50%) недостаточного потребления В1 (менее 0,7-1,0 мг/день), В2 (менее 0,7-1,1 мг/день), С (менее 10,0-25,0 мг/день), А (менее 270-625 мкг ретинолового эквивалента/день) и кальция (менее 400-525 мг/день), а также железа у женщин (менее 4,7-11,4 мг/день). Данная негативная тенденция в большей степени была выражена у женщин: около 50% обследованных имели 98% риск недостаточного потребления витамина В2 и кальция, 44,9% - вита-
Таблица 10. Распространенность недостаточного потребления витаминов и минеральных веществ у населения (%)
Вероятность риска, % Вт Вг С А Са Ре
Мужчины 93 17,7 39,8 11,6 30,2 32,7 1,5
84 24,0 45,9 21,0 47,5 42.1 2,8
50 31,2 53,0 31,0 63,5 50,4 4,6
16 61,9 41,2 58,7 24,6 39,9 93,4
2 54,7 36,2 48,7 16,1 32,2 90,8
Женщины 98 38,1 47,0 19,3 44,9 50,4 22,9* 4,3*
84 49,0 55,0 33,3 61,2 58,9 36,0* 9,5*
50 59,5 62.7 46,3 73,8 66,2 49,1* 15,7*
16 31,6 30,4 42,8 17,8 25,7 38,7* 77,5*
2 24,9 25,1 32,9 12,5 19,0 29,9* 68,7+
Примечание: * 18-49 лет, старше 50 лет.
мина А, 38,1% - витамина Вь 15,8% - железа, 19,3% - витамина С. Следует отметить, что высокая (98%) степень риска недостаточного потребления железа (менее 8 мг/день) установлена у 22,9% женщин 18-49 лет, в то время как 90,8% мужчин имели вероятность риска не более 2%.
Кроме того, установлена зависимость распространенности низкой (2%) и высокой (98%) вероятности риска недостаточного потребления витаминов и минеральных веществ от уровня дохода (рис. 3).
5. Характеристика пищевого статуса населения разных регионов
В качестве интегрального показателя состояния пищевого статуса был использован индекс массы тела. Установлено, что признаки белко-во-калорийной недостаточности или риска ее возникновения (ИМТ<20,0) встречались у 8,4% мужчин и 9,9% женщин, при этом наибольшая их распространенность характерна для населения в возрасте 18-29 лет (у 14,2% мужчин и 27,4% женщин: табл. 11).
В то же время отмечалась высокая распространенность избыточной массы тела и ожирения (НМТ>25,0) у 40,9 мужчин и 55,0% женщин, причем наибольшее количество лиц с ИМТ>25,0 выявлено в возрастной группе старше 60 лет - у 57,3 мужчин и 73,3% женщин, в группе 30-59 лет -42,6 и 57,2% соответственно. Необходимо отметить, что у женского населения старше 18 лет нормальная масса тела встречалась лишь в 35,1%, тогда как среди мужчин - в 50,7% случаев.
Была выявлена прямая корреляционная зависимость между величиной дохода и ИМТ у населения 18-29, 30-59 и старше 60 лет: коэффициент корреляции Спирмена равен 0,073, 0,166 и 0,069 соответственно (р<0,01).
Среди населения с низким уровнем дохода лица с ИМТ<20,0 встречались чаще, чем среди более обеспеченных; в первой 20% доходной группе - 24,7 и 8,9%, в пятой - 17,7 и 3,0% - у лиц 18-29 и 30-59 лет соответственно. Напротив, ИМТ>25,0 у лиц 18-29 и 30-59 лет в первой группе составлял 20,2 и 44,5%, в пятой - 23,4 и 62,5% соответственно. Аналогичные по характеру изменения отмечались у лиц старше 60 лет.
Гррт1гшпоурош«д модое ^^з&Чрмск *"*2%рж*
Рис. 3, Вероятность риска недостаточного потребления некоторых витаминов и минеральных веществ в группах населения с разным уровнем дохода.
Таблица 11. Распространенность показателей ИМТ среди населения
Возрастные группы, %
ИМТ, кг/м3 18-29 лет 30-59 лет старше 60 лет
мужчины женщины мужчины женщины мужчины женщины
Менее 18.5 5,7 12,2 1,7 2А 2,3 2,1
18.5-20.0 8,5 15.2 5,3 4,4 3,5 1,8
20,0-25.0 61,9 52,4 50,4 35,6 36,9 22,8
25.0-30.0 20,6 14,0 33,8 32,6 41,1 35,0
Больше 30.0 3,3 6,2 8,8 24,6 16.2 38,3
Установленная в настоящем исследовании более высокая распространенность признаков белково-калорийной недостаточности, чем в целом по России [Батурин А.К., 1998], обусловлена, по-видимому, спецификой формирования выборки.
Распространенность признаков белково-калорийной недостаточности или риска ее возникновения, а также избыточной массы тела и ожирения имела определенные региональные особенности. Так, наибольшее число лиц с ИМТ<20,0 выявлено в Республике Коми (13,8%), а наименьшее - в Самарской и Псковской областях (7,3 и 7,7% соответственно). Наименьшее число лиц с ИМТ>25,0 выявлено в Республике Коми (39,5%), наибольшее - в Самарской области (55,1%),
6. Разработка метода оценки нарушения структуры питания и риска развития алиментариозависимых заболеваний, основанного на определении профиля потребления основных групп пищевых продуктов
Для оценки нарушения структуры питания и риска развития алиментариозависимых заболеваний был разработан скрининг-метод, основанный на определении степени отклонений потребления пищевых продуктов от рекомендуемого уровня.
С этой целью, учитывая средний уровень энерготрат, дифференцированных по полу, были рассчитаны оптимальные размеры суточного потребления продуктов. Рекомендуемые уровни потребления продуктов рассчитывались как для населения в среднем (2200 ккал), так и отдельно для мужчин и женщин (2400 и 1900 ккал). Б соответствии с нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии рационы были оптимально сбалансированы по содержанию белка, в том числе животного, жира, углеводов, витаминов и минеральных веществ и включали 8 групп продуктов: хлебопродукты, картофель, овощи и фрукты, мясопродукты и яйца, молочные продукты, рыбопродукты, жировые продукты, сахар и кондитерские изделия. Метод предусматривает графическое изображение потребления продуктов в процентах от рекомендуемого уровня, на графике соответствующего нулевому значению. Иными
словами, приближение уровня потребления продуктов к оси абсцисс обеспечивает максимальное соответствие формуле оптимального питания. Полученные диаграммы были названы "Профиль потребления основных групп пищевых продуктов" (рис. 4).
Риск развития алиментарнозависимых заболеваний было принято считать высоким при 30% дефиците потребления источников животного белка, 50% - овощей и фруктов (источников витаминов, пищевых волокон), 30% избытке потребления жировых продуктов, а также сахара и кондитерских изделий.
Метод позволяет не только качественно охарактеризовать отклонения от оптимального рациона, но и оценить их количественно, а также проводить оценку риска развития алиментарнозависимых заболеваний. Он доступен для широкого применения как на популяционном, так и индивидуальном уровнях, его можно использовать в клинической практике для коррекции питания, а также разработки образовательных программ.
Волгоградская область
%
Воронежская область
Самарская область
Республика
Коми % _
й£пм"
60 40 20 0
•го -40 ■60 -ЯО -100
ВО 60 40
го о •20 -40 •60 -30
<0.5-1 пм
60 40
-------------- 20]- 201-_- 201-- 201-в-
-20 -Я^ЕЖ .20 _2о I Г — -20
7171------- .40 —П--«о —I Г— -40—I--«—ЕК—
... | „■-------- .60 -5- -40 -■- -60 -1- -60 -1 —-
---------------— -ао--80 --80---80 -
--, 00-_100-_100]--100|-
>1ПМ
а!?
-ао -100
100 во £0 40
го о -20 -40 -60 -во
ч ям
60 40 20 о
-20 -40
-«о -80 --100
Ж1ПМ
60
20
60
20
11 ПМ
> 15 ГШ 80 I >1,5 ПМ 801 > 1,5 ПМ 30 - щ- 60 -- 60--
60 | 40--■ 40 -
щШШ
Ц1}1111 НЁШ1 НИНЙ нинь
'II
I щг|а.
II ц
ЦЩШ
8 1 II
- "11а;
||||
1 11|М " IIII
Рис. 4. Популяционный профиль потребления основных групп пищ&вых продуктов. О - рекомендуемые размеры потребления; ПМ - прожиточный минимум.
Таблица 12. Группы взрослого населения по степени нуждаемости в адресной помощи
Степень нуждаемости Показатель
Остро нуждающиеся Нуждающиеся Группа риска ИМТ<18,5, низкая концентрация гемоглобина в крови ИМТ 18,5-20,0 ИМТ 20,0-25,0, наличие хронических заболеваний
Кроме того, предложенный метод предусматривает возможность расширения перечня определяемых параметров и более точной оценки степени риска развития а ли ментарноза висимых заболеваний, 7. Разработка практических рекомендаций по оказанию профилактической и реабилитационной помощи населению е недостаточным питанием Полученные данные с абсолютной достоверностью свидетельствуют о значительных отклонениях от оптимального питания у населения с низким уровнем дохода и наличии в данной группе лиц с признаками дефицита питания, особенно среди женщин детородного возраста. Эффективность социальных программ, направленных на улучшение состояния здоровья малоимущего населения посредством оказания адресной помощи, в значительной степени может быть повышена при использовании объективных медицинских критериев, свидетельствующих о развитии признаков дефицита питания, для выявления лиц, нуждающихся в иезамедли-
Таблица 13. Набор продуктов для оказания адресной помощи малоимущему взрослому населению (кг/мес)
Группа продуктов (кг/мес)
Остро нуждающиеся Нуждающиеся
Хлебопродукты (мука, крупы, макароны), а пересчете на муку Бобовые, продукты переработки сои Картофель
Овощи (капуста, морковь, свекла, лук)
Картофель, овощи (капуста, морковь, лук, свекла)
Мясо (говядина, свинина, баранина, птица), рыба
Молочные продукты (молоко, кефир, творог, сыр), в пересчете на молоко Масло растительное Поливитамины (ундевит, гексавит)
3,5 0,5 4,0 5,0
3,3
1.0 0,7
6.3
10,8 0,6 30 драже
3.3 0,25 30 драже
Химический состав наборов, г/сут
Белок 42,0 13,0
Жир 41.0 12,5
Углеводы 116,0 47,0
Энергетическая ценность, ккал 1000,0 350,0
тельной коррекции рациона. К таким критериям, прежде всего, относятся показатели ИМТ у взрослых и концентрация гемоглобина в крови (табл. 12).
Для оказания помощи малоимущему населению были разработаны низкостоимостные (25-80% минимального размера оплаты труда, МРОТ) продуктовые наборы, позволяющие ликвидировать дефицит потребления пищевых веществ и энергии и снизить риск развития алиментарно-зависимых заболеваний (табл. 13). Набор для остро нуждающегося взрослого населения обеспечивает около 1/3 потребности в энергии, почти половину - в белке, поступление минеральных веществ (кальция, железа) и витаминов. Группа нуждающегося населения обеспечивается более ограниченным по ассортименту набором продуктов. Население группы риска должно иметь право на получение поливитаминных препаратов и, при необходимости (по медицинским показаниям), получать специальные диетические продукты. Следует отметить, что производство и заготовка продуктов, формирующих наборы, доступны всем регионам.
ВЫВОДЫ
L Разработаны новые методические подходы к оценке риска развития алиментарнозависимых заболеваний как на популяционном, так и индивидуальном уровнях, основанные на определении профиля потребления основных групп пищевых продуктов.
2. Впервые изучены структура литания и пищевой статус взрослого населения (18-93 года) в пяти субъектах Российской Федерации (Волгоградской, Воронежской, Самарской, Псковской областях и Республике Коми) на репрезентативной выборке из 7222 человек, отражающей состояние фактического питания более 10 млн человек.
3. Наиболее серьезные нарушения структуры питания выявлены у населения Республики Коми. Независимо от уровня дохода потребление основных источников животного белка (молочных, мясных и рыбных продуктов), а также овощей и фруктов было значительно ниже (на 46-80%) рекомендуемых величин. Более существенные отклонения от рекомендуемых уровней выявлены у женщин (на 53-80%), чем у мужчин (на 43-74%). При этом симптомы белково-калорийной недостаточности обнаружены у 5,7 женщин и 3,7% мужчин, а риск развития белково-калорийной недостаточности - у 9,1 и 8,2% соответственно.
4. Питание населения Самарской и Псковской областей характеризуется большей приближенностью к оптимальным размерам потребления хлебопродуктов, картофеля и мясопродуктов, в то время как потребление сахара и кондитерских изделий у женщин и жировых продуктов у мужчин значительно (на 17-43% и 26-56% соответственно) превышает рекомендуемые величины. При этом высокие показатели ИМТ, избыточная масса тела и ожирение выявлены у 55,6-59,7% женщин и 42,8-48,4% мужчин.
5. Однотипные по характеру и уровню отклонения от оптимальной структуры потребления продуктов выявлены в питании населения Вол-
гоградской и Воронежской областей. К наиболее характерным нарушениям следует отнести низкий уровень потребления мясных и молочных продуктов, особенно в низкодоходных группах населения (на 32-57% ниже рекомендуемых величин), а также рыбопродуктов - в Воронежской области (на 51-83%). Крайне низкий уровень (на 56-77% ниже рекомендуемых величин) потребления овощей и фруктов характерен для населения всех изученных регионов. При этом симптомы белково-калорийной недостаточности отмечены у 4,0-5,2% женщин и 1,6-3,2% мужчин; риск развития белково-калорийной недостаточности - у 4,7-5,5% женщин и 7,1-7,7% мужчин, относящихся к низкодоходной группе населения.
6. Сравнительный анализ структуры питания населения со среднедушевым доходом 1-1,5 ГШ в обследованных регионах и в целом по России выявляет аналогичные по характеру нарушения: низкий уровень потребления овощей и фруктов на фоне избыточного потребления сахара, кондитерских изделий и жировых продуктов, дефицит пищевых волокон, эссенциальных микронутриентов - витаминов В1, В2, С, А и Са, а также Ре у женщин. При этом в обследованных регионах, как и в целом по России, значительная часть населения имеет избыточную массу тела и ожирение; 51-56% в Волгоградской, Воронежской, Самарской и Псковской областях и 39% - в Республике Коми. К важнейшим и незамедлительным мерам оптимизации питания населения этих регионов следует отнести широкое использование образовательных программ, направленных на улучшение информированности населения о принципах здорового питания.
7. Структура питания малоимущего населения с доходом меньше 0,5 ПМ (3645 человек), отражающая состояние фактического питания около 2 млн человек, хотя в целом соответствует энерготратам у мужчин и лишь на 30% ниже у женщин, характеризуется крайне низким уровнем потребления животного белка (менее 65% рекомендуемых величин), а также овощей и фруктов (менее 30%). Такая структура питания приводит к недостаточному потреблению белка - у 33,8 мужчин и 60,4% женщин, дефициту микронутриентов - витаминов (В1, В3, С, А), Са, а также Ре (у женщин) - у 60-88% населения. Риск развития алиментар-нозависимых заболеваний - белково-калорийной недостаточности, остеопороза, железодефицитной анемии {у женщин 18-49 лет) обнаружен, соответственно, у 7,6,49,7 и 25,2% населения. Широкая распространенность выявленных нарушений подчеркивает необходимость рассмотрения вопроса на региональном уровне по оказанию адресной помощи этой группе малоимущего населения.
8. Впервые обоснованы медицинские критерии для выявления лиц с недостаточным питанием, а также разработаны низкостоимостные (25-80% МРОТ) продуктовые наборы, обеспечивающие оптимизацию рациона по основным пищевым веществам и энергии, которые могут бьггь использованы для оказания адресной помощи данной группе малоимущего населения.
Внедрение в практику
Решение Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам потребительского рынка под председательством Гордеева A.B. "О ходе подготовки проекта решения Правительства Российской Федерации о медико-социальных последствиях недостаточного питания отдельных групп населения и мерах по оказанию адресной помощи лицам, нуждающимся в обеспечении минимальных физиологических норм питания" (от 29 мая 2002 г. N® 11, г. Москва).
Постановление Правительства Российской Федерации "О разработке системы оказания адресной продовольственной помощи по медицинским показаниям лицам, относящимся к малоимущей категории населения" (г. Москва, 2003; проект).
Федеральный Закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительской корзине в целом по Российской Федерации" (г. Москва, 2003; проект).
Постановление Правительства Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 февраля 1999 г. № 192 "Об утверждении Методических рекомендаций по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации" (г. Москва, 2003; проект).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1, Кешабянц Э.Э. К вопросу о предоставлении адресной помощи малообеспеченному населению //Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины: Материалы II Российской конференции молоды! ученых. - М,: ММА им. И.М. Сеченова, 2001. - С. 139.
2, Батурин А.К., Мартинчих А.Н., Сафронова A.M.. Кешабянц Э.Э., Старовойтов МЛ. Оценка структуры питания и пищевого статуса малообеспеченного населения: возможные пути коррекции // Гигиена: прошлое, настоящее, будущее, - М.: Федеральный научный центр им, Ф.Ф, Эрисмана, 2001. - Вып. 1. - С. 516-518.
3. Кешабянц Э.Э., Сафронова A.M. Малоимущее население как группа риска развития недостаточного питания // Оценка риска влияния факторов окружающей среды на здоровье: проблемы и пути их решения: Материалы пленума Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиены окружающей среды Российской Федерации, - М.: РАМН, МЗ РФ, 2001. - С. 76-77.
4. Кешабянц Э.Э. Основные источники белка в питании малообеспеченного населения // Вопросы обеспечения сан эп идбл a ronолучия населения в центральных регионах России. Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Воронеж: МЗ РФ, 2002. - Вып. 6. - С. 614-616.
5, Батурин А.А*, Мартинчик А.Н., Сафронова A.M., Кешабянц Э.Э., Землянская ТА., Старовойтов МЛ.. Деее АД.. Шальнова СЛ. Питание в бедных семьях: взрослое трудоспособное население // Вопросы питания, - 2002, - № 2, - С 3-7.
6. Батурин А .К., Зинин В.Г., Тутельян В. А., Волгарев М.Н., Гаппаров М.М., Деев А.Д., Землянская ТА... Кешабянц Э.Э., Мартинчик А.Н., Муханоеа О.Н., Овча-рова Л.Н., Сафронова A.M., Старовойтов МЛ., Фролова Е.Б., Шальнова СЛ. Питание и здоровье в бедных семьях / Министерство труда и социального развития РФ и др, - М.: Просвещение, 2002. - 304 е.: ил.
Подписано к печати 13.11.03 г. Формат бумаги 60x84'/16 Заказ № 52 Тираж 120 экз.
Отпечатано в Издательстве РАМН 109240 Москва, ул. Солянка, д. 14 (095) 298-21-08,(095) 298-20-48