Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Изучение состояния питания малоимущего населения и разработка рекомендаций по его рационализации

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение состояния питания малоимущего населения и разработка рекомендаций по его рационализации - диссертация, тема по медицине
Кешабянц, Эвелина Эдуардовна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Кешабянц, Эвелина Эдуардовна :: 2003 :: Москва

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Социально-экономические и демографические характеристики населения России (1990-2001 г.).

2.2. Современные подходы к оценке состояния питания населения.

2.2.1. Изучение фактического питания.

2.2.2. Оценка пищевого статуса.

2.3. Характеристика состояния здоровья и питания населения России.

3. Материал и методы исследования.

3.1. Характеристика обследованного населения.

3.2. Анкетный метод сбора информации социальных и экономических показателей.

3.3. Методы изучения структуры питания.

3.3.1. 24-часовой (суточный) метод.

3.3.2. Частотный метод.

3.4. Методы оценки пищевого статуса.

3.4.1. Антропометрический метод.

3.4.2. Оценка индекса массы тела.

3.5. Метод оценки вероятности риска недостаточного потребления пищевых веществ.

3.6. Статистические методы анализа результатов исследования.

4. Результаты собственных исследований.

4.1. Социально-демографические характеристики населения разных регионов.

4.2. Изучение структуры потребления продуктов населением разных регионов.

4.3. Изучение основных источников пищевых веществ и энергии в питании населения разных регионов.

4.4. Изучение потребления пищевых веществ и энергии населением разных регионов.

4.4.1. Изучение энергетической ценности рационов у населения разных регионов.

4.4.2. Изучение уровня потребления белка населением разных регионов.

4.4.3. Изучение уровня потребления жира населением разных регионов.

4.4.4. Изучение уровня потребления углеводов населением разных регионов.

4.4.5. Изучение уровня потребления некоторых витаминов и минеральных веществ населением разных регионов.

4.5. Характеристика пищевого статуса населения разных регионов.

4.6. Разработка метода оценки нарушения структуры питания и риска развития алиментарнозависимых заболеваний, основанного на определении профиля потребления основных групп пищевых продуктов.

4.7. Разработка практических рекомендаций по оказанию профилактической и реабилитационной помощи населению с недостаточным питанием.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Кешабянц, Эвелина Эдуардовна, автореферат

Актуальность темы

Питание является одним из основополагающих факторов, обеспечивающих здоровье населения. Правильное, сбалансированное питание повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, способствует нормальному росту и развитию детей, активному долголетию, а также, как показали широкомасштабные эпидемиологические исследования, обеспечивает профилактику заболеваний, являющихся основной причиной инвалидизации и смертности: сердечнососудистых и онкологических, болезней системы пищеварения, обмена веществ и др. [15,17,26,51,68,74,76,109,120,126,178,213, 188].

В результате реализации «Концепции Государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года», одобренной Постановлением Правительства России № 917 от 10 августа 1998 года, а также Постановления Правительства «Об утверждении Положения социально-гигиенического мониторинга» №426 от 01 июня 2000 года и сотрудничества многих научных организации в России организована система постоянного наблюдения (мониторинг) за состоянием питания населения на федеральном и региональном уровнях [11,69,70,76,107].

Эта система включает расчеты баланса продовольствия, семейные бюджеты и эпидемиологические исследования, основанные на оценке индивидуального потребления пищи и пищевого статуса. Именно эпидемиологические исследования позволили выявить ряд серьезных нарушений в структуре питания населения и определить основные приоритные направления по улучшению питания: ликвидировать дефицит полноценного белка, микронутриентов (витаминов и минеральных веществ) повысить уровень знаний населения в вопросах здорового питания и др. [7,8,38,60,97,99,108,109].

В то же время, результаты проведенных исследований фактического питания населения констатируют только факт нарушений и не дают информацию о риске их развития. Поэтому важным фактором объективизации данных по фактическому питанию является разработка новых методических подходов к выявлению и оценке риска развития алиментарнозависимых заболеваний. Особое значение приобретает дифференцированный подход к выбору обследуемого населения (например, по доходу), с целью определения населения группы риска недостаточного питания и профилактики развития нарушений, что является одним из основных направлений государственной политике в области здорового питания.

Цель исследования - изучить состояние питания групп населения с разным уровнем дохода в пяти субъектах Российской Федерации, разработать методические подходы к оценке риска развития алиментарнозависимых заболеваний.

Задачи исследования:

- оценить и сравнить структуру питания населения с разным уровнем дохода в пяти субъектах Российской Федерации;

- изучить и сравнить пищевой статус населения с разным уровнем дохода в пяти субъектах Российской Федерации;

- разработать методические подходы к выявлению населения группы риска развития алиментарнозависимых заболеваний;

- разработать предложения по коррекции питания у населения в группе риска развития алиментарнозависимых заболеваний.

Научная новизна работы

Разработаны новые методические подходы к оценке риска развития алиментарнозависимых заболеваний, как на популяционном, так и 7 индивидуальном уровнях, основанные на определении профиля потребления основных групп пищевых продуктов.

Впервые изучены структура питания и пищевой статус взрослого населения в пяти субъектах Российской Федерации (Волгоградской, Воронежской, Самарской, Псковской областях и Республике Коми) на репрезентативной выборке из 7222 человек, характеризующей состояние фактического питания более 10 млн человек.

Практическая значимость работы

Впервые обоснованы медицинские критерии для выявления лиц с недостаточным питанием, а также разработаны низкостоимостные (25-80% МРОТ) продуктовые наборы, обеспечивающие оптимизацию рациона по основным пищевым веществам и энергии, которые могут быть использованы для оказания адресной помощи данной группе малоимущего населения.

Доказано, что серьезные нарушения структуры питания, выявленные у населения с уровнем дохода меньше 0.5 ПМ, характеризуются высоким риском развития таких алиментарнозависимых заболеваний, как белково-калорийная недостаточность, остеопороз, железодефицитная анемия.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены на Межрегиональной конференции «Питание и здоровье малоимущих семей» (Самара, 11-13 июля 2000г.); конференции «Продовольственная безопасность России: экономические, социальные и медицинские аспекты» (Москва, 10 апреля 2001г.); II Российской конференции молодых ученых с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 24-28 апреля 2001г.); Пленуме Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды «Оценка риска влияния факторов окружающей среды на здоровье: проблемы и пути их решения» 8

Москва, 20-21 декабря, 2001г.); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию санитарно-эпидемиологической службы России (Воронеж, 5-6 сентября 2002г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 монография.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, приложение.

Указатель литературы содержит 124 отечественных и 92 зарубежных источников.

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, включает 18 рисунков, 39 таблиц.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение состояния питания малоимущего населения и разработка рекомендаций по его рационализации"

6. выводы

1. Разработаны новые методические подходы к оценке риска развития алиментарнозависимых заболеваний, как на популяционном, так и индивидуальном уровнях, основанные на определении профиля потребления основных групп пищевых продуктов.

2. Впервые изучены структура питания и пищевой статус взрослого населения (18-93 года) в пяти субъектах Российской Федерации (Волгоградской, Воронежской, Самарской, Псковской областях и Республике Коми) на репрезентативной выборке из 7222 человек, отражающей состояние фактического питания более 10 млн человек.

3. Наиболее серьезные нарушения структуры питания выявлены у населения Республики Коми. Независимо от уровня дохода потребление основных источников животного белка (молочных, мясных и рыбных продуктов), а также овощей и фруктов было значительно ниже (на 4680%) рекомендуемых величин. Более существенные отклонения от рекомендуемых уровней выявлены у женщин (на 53-80%), чем у мужчин (на 43-74%). При этом симптомы белково-калорийной недостаточности обнаружены у 5.7% женщин и 3.7% мужчин, а риск развития белково-калорийной недостаточности - у 9.1 и 8.2%, соответственно.

4. Питание населения Самарской и Псковской областей характеризуется большей приближенностью к оптимальным размерам потребления хлебопродуктов, картофеля и мясопродуктов, в то время как потребление сахара и кондитерских изделий у женщин и жировых продуктов у мужчин значительно (на 17-43% и 26-56% соответственно) превышает рекомендуемые величины. При этом высокие показатели ИМТ, избыточная масса тела и ожирение, выявлены у 55.6-59.7% женщин и 42.8-48.4% мужчин.

5. Однотипные по характеру и уровню отклонения от оптимальной структуры потребления продуктов выявлены в питании населения Волгоградской и Воронежской областей. К наиболее характерным нарушениям следует отнести низкий уровень потребления мясных и молочных продуктов, особенно в низкодоходных группах населения (на 32-57% ниже рекомендуемых величин), а также рыбопродуктов - в Воронежской области (на 51-83%). Крайне низкий уровень (на 56-77% ниже рекомендуемых величин) потребления овощей и фруктов характерен для населения всех изученных регионов. При этом симптомы белково-калорийной недостаточности отмечены у 4.0-5.2% женщин и 1.63.2% мужчин; риск развития белково-калорийной недостаточности - у 4.7-5.5% женщин и 7.1-7.7% мужчин, относящихся к низкодоходной группе населения.

6. Сравнительный анализ структуры питания населения со среднедушевым доходом 1-1.5 ПМ в обследованных регионах и в целом по России выявляет аналогичные по характеру нарушения: низкий уровень потребления овощей и фруктов на фоне избыточного потребления сахара, кондитерский изделий и жировых продуктов, дефицит пищевых волокон, эссенциальных микронутриентов - витаминов Вь В2, С, А и Са, а также Fe у женщин. При этом в обследованных регионах, как и в целом по России, значительная часть населения имеет избыточную массу тела и ожирение: 51-56% в Волгоградской, Воронежской, Самарской и Псковской областях и 39% - в Республике Коми. К важнейшим и незамедлительным мерам оптимизации питания населения этих регионов следует отнести широкое использование образовательных программ, направленных на улучшение информированности населения о принципах здорового питания.

7. Структура питания малоимущего населения с доходом меньше 0.5 ПМ (3645 человек), отражающая состояние фактического питания около 2 млн человек, хотя в целом соответствует энерготратам у мужчин и лишь на 30% ниже у женщин, характеризуется крайне низким уровнем потребления животного белка (менее 65% рекомендуемых величин), а также овощей и фруктов (менее 30%). Такая структура питания приводит к недостаточному потреблению белка - у 33,8% мужчин и 60,4% женщин, дефициту микронутриентов - витаминов (Вь В2, С, А), Са, а также Fe (у женщин) - у 60-88% населения. Риск развития алиментарнозависимых заболеваний - белково-калорийной недостаточности, остеопороза, железодефицитной анемии (у женщин 18-49 лет) обнаружен соответственно у 7.6, 49.7, 25.2% населения. Широкая распространенность выявленных нарушений подчеркивает необходимость рассмотрения вопроса на региональном уровне по оказанию адресной помощи этой группе малоимущего населения.

Впервые обоснованы медицинские критерии для выявления лиц с недостаточным питанием, а также разработаны низкостоимостные (2580% МРОТ) продуктовые наборы, обеспечивающие оптимизацию рациона по основным пищевым веществам и энергии, которые могут быть использованы для оказания адресной помощи данной группе малоимущего населения.

7. ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Решение Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам потребительского рынка под председательством Гордеева А.В. «О ходе подготовки проекта решения Правительства Российской Федерации о медико-социальных последствиях недостаточного питания отдельных групп населения и мерах по оказанию адресной помощи лицам, нуждающимся в обеспечении минимальных физиологических норм питания» (от 29 мая 2002 г. №11, г. Москва).

Постановление Правительства Российской Федерации «О разработке системы оказания адресной продовольственной помощи по медицинским показаниям лицам, относящимся к малоимущей категории населения» (г. Москва, 2003; проект).

Федеральный Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации» (г. Москва, 2003; проект).

Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 февраля 1999 г. №192 «Об утверждении Методических рекомендаций по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации» (г. Москва, 2003; проект).

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье населения. Правильное, сбалансированное питание обеспечивает профилактику заболеваний, приводящих к инвалидизации и смертности: сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, болезней системы пищеварения, обмена веществ и др. [19,74,76,92,107,178,213]. Вместе с тем, за последний десятилетний период в России возросла заболеваемость практически по всем основным классам болезней. Высокий уровень смертности на фоне низкой рождаемости привели к отрицательному естественному приросту, постарению общества [15,25,83,120]. В связи с этим, с целью сохранения и укрепления здоровья населения, профилактики заболеваний, связанных с неправильным питанием была принята «Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года». Важными направлениями ее реализации являются: профилактика алиментарнозависимых состояний, разработка медицинских аспектов здорового питания, обеспечение доступности пищевых продуктов для малоимущего населения.

Особенностью данной работы явилось то, что впервые проведен анализ структуры питания и пищевого статуса населения с разным уровнем дохода в пяти субъектах Российской Федерации, а также разработаны методические подходы к оценке нарушения структуры питания и риска развития алиментарнозависимых заболеваний по характеру профиля потребления продуктов.

Исследование было выполнено весной (апрель-май) 1999 года на репрезентативной выборке домохозяйств - 4000 семей. Всего обследовано 7222 человека в возрасте от 18 лет до 93 лет, из них 2640 мужчин и 4582 женщины, проживающих в четырех федеральных округах: Центральном (Воронежская область), Северо-Западном (Республика Коми, Псковская область), Южном (Волгоградская область) и Приволжском (Самарская область).

Питание исследовали двумя методами: 24-часовым (суточным) методом [62] и частотным [61]; для оценки пищевого статуса был рассчитан ИМТ [17]; в ходе исследования была получена информация о финансовом положении семей, общих демографических характеристиках обследуемых лиц, образовании и занятости.

Для выявления вероятных различий в структуре питания и пищевого статуса все обследованные домохозяйства были ранжированы на 20-ти процентные доходные группы по относительному уровню дохода, который вычисляли как отношение фактического денежного дохода к региональному прожиточному минимуму семьи с учетом ее состава. С этой целью для каждой семьи были определены величины денежных доходов, состоящие из 10 видов основных источников: всех видов заработка, пенсий, алиментов, дохода от продаж и других поступлений, получаемых всеми членами семьи. Совокупный доход семей с наименьшим уровнем дохода в Волгоградской, Воронежской областях и Республике Коми в среднем составлял от 10.3 до 15.9% величины прожиточного минимума на семью, в Самарской и Псковской областях - 29.7 и 20.3% соответственно (табл. 9). Следует отметить, что даже среди наиболее обеспеченных семей доходы незначительно превышали величину прожиточного минимума (в Воронежской, Псковской областях и Республике Коми), а в Волгоградской области - не достигали ее.

Данное различие можно объяснить тем, что в Волгоградской, Воронежской областях и Республике Коми 50% семей были отобраны из числа обращающихся в органы социальной защиты за помощью и лишь 25% - на основе случайной выборки, тогда как в Самарской и Псковской областях все домохозяйства были включены в обследование на основе случайной выборки (глава 3).

Был проведен анализ, который выявил зависимость уровня дохода от образования. Установлено, что в первой, наиболее низкой 20%-ной доходной группе, лица с высшим образованием встречались в 4 раза реже, чем в пятой; лица со средним, неполным средним или начальным образованием - в 2 раза чаще (р<0.05) (табл. 10). Примечательно, что значительная доля работающего населения 44,9% приходилась на первые две 20%-ные доходные группы, что характеризует и общероссийскую тенденцию. Полученные данные можно объяснить низкой заработной платой и нерегулярностью ее выплаты. Обращает на себя внимание, что пенсионеры и инвалиды преимущественно вошли в четвертую и пятую 20%-ные доходные группы, что, по-видимому, связано с установлением пенсии на уровне прожиточного минимума в соответствии с Законодательством Российской Федерации. Таким образом, в данном исследовании еще раз был подтвержден тот факт, что низкий образовательный ценз, отсутствие работы, обучение в дневном учебном заведении, декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком являются факторами риска бедности.

На первом этапе работы была изучена структура потребления основных групп продуктов. Показано, что 40% суточного рациона (по массе) были представлены хлебопродуктами и картофелем. В рационе малоимущего населения отмечено очень низкое содержание овощей и фруктов, что характерно в целом для населения России [8,102]. В то же время, в таких развитых странах как США, Германия, Франция суточное потребление данных продуктов составляет более 400 г/день [95]. Кроме того, показано, что жиры рациона в среднем на 33,9 и 40,3% у мужчин и женщин, соответственно, представлены растительными жирами, что значительно выше, чем установлено в других исследованиях [27,39,56].

При сравнительном анализе потребления продуктов разными возрастными группами отмечено, что потребление мясопродуктов и жировых продуктов населением старше 60 лет было примерно в 1.5 раза ниже, чем в возрасте 18-29 и 30-59 лет. Кроме того, у мужчин старше 60 лет также показано достоверно меньшее потребление хлебопродуктов, а у женщин -овощей и фруктов (прил.2, табл.1). Определяющим фактором потребления некоторых пищевых продуктов являлся уровень дохода. Так, с увеличением дохода потребление мясопродуктов возрастало примерно в 2 раза, молочных продуктов, овощей и фруктов - в 1.5 раза (р<0.001), сахара и кондитерских изделий, а также жировых продуктов - в 1.2 раза (р<0.001). При этом следует отметить, что рацион у населения с меньшим уровнем дохода почти наполовину состоял из хлебопродуктов и картофеля (прил.2, табл.2).

Были выявлены некоторые региональные особенности потребления продуктов. Самое низкое потребление мясных, молочных продуктов, овощей и фруктов выявлено в Республике Коми. Наибольшее количество мясопродуктов содержалось в рационе населения Самарской области; молочных продуктов - Псковской области; картофеля, овощей и фруктов -Воронежской области (глава. 4; прил., табл.4-6). Полученные различия, с одной стороны, можно объяснить принципом формирования выборки (глава 3), с другой - развитием агропромышленного комплекса в данных регионах [80,90,95]. Сравнение потребления пищевых продуктов населением в обследованных регионах и в целом по России показало, что содержание в рационе мясопродуктов было идентичным среднероссийскому уровню в Самарской и Псковской областях, молочных продуктов - в Волгоградской, Самарской и Псковской областях, овощей и фруктов - в Воронежской, Самарской и Волгоградской областях, тогда как в Г^публике Коми потребление всех вышеперечисленным продуктов было ниже в 2 раза.

В качестве другой характеристики структуры питания был использован такой показатель, как частота потребления продуктов. Оказалось, что частота потребления мясных и молочных продуктов, овощей и фруктов была снижена по сравнению с рекомендуемыми величинами более чем в 2 раза (табл. 14; прил.2, табл. 8, 11). В то же время обращает на себя внимание высокая частота потребления кондитерских изделий. Это означает, что население, даже с низким уровнем дохода, отдает предпочтение данной группе продуктов по сравнению, например, с овощами и фруктами, тогда как стоимость их приблизительно соответствует кондитерским изделиям.

Полученные результаты отражают общую тенденцию в питании населения страны [8].

Таким образом, оба способа характеристики структуры питания свидетельствуют о преобладании в рационе малоимущего населения хлебопродуктов и картофеля. В целом, анализ структуры потребления пищевых продуктов выявил значительное отклонение от принципов оптимального питания. Нарушение структуры питания было характерно для всех групп населения, незначительно зависело от места проживания и уровня дохода среди малоимущего населения. В целом, анализ количественной и частотной характеристик потребления продуктов показал низкий уровень информированности населения в области здорового питания.

На следующем этапе работы был проведен анализ основных источников пищевых веществ и энергии в питании населения. Установлено, что основными источниками белка являлись продукты растительного происхождения, которые обеспечивали около 60% белка, причем на долю хлебопродуктов и блюд из зерновых проходилось 44% (глава 4.3; рис. 3). Таким образом, был отмечен дефицит животного белка в рационе, характерный для населения в целом [11,12,102,106,109].

Основными источниками жира являлись мясопродукты и блюда из мяса, а также хлебопродукты и блюда из зерновых, обеспечивающие по 20% жира. Значительное количество жира - до 16% поступало в составе блюд из картофеля и корнеплодов, то есть добавленный жир (глава 4.3; рис. 4). Следует отметить, что в питании малоимущего населения с мясопродуктами и блюдами из мяса жира поступало примерно в 1.5 раза меньше, тогда как с хлебопродуктами и блюдами из зерновых, а также с блюдами из картофеля и корнеплодов - в 2-2.5 раза больше, чем в целом у населения России. Основными источниками углеводов и энергии - около 50%, также являлись хлебопродукты и блюда из зерновых (глава 4.3; рис. 5, 6). Кроме того, значительная доля была представлена сахаром и кондитерскими изделиями -18.1 и 12.0% соответственно. Необходимо отметить, что в питании малоимущего населения сахар и кондитерские изделия значительно в меньшей степени обеспечивали рационы углеводами и энергией - в 1.5 раза [8,27].

Обращают на себя внимание некоторые отличия вклада источников поступления пищевых веществ и энергии в зависимости от пола (прил.З, табл.9-12). Так у мужчин белка, жира и энергии поступало больше с мясопродуктами (на 5%, р<0.001), меньше - с молочными продуктами (на 3%, р<0.001); в то же время углеводов и энергии - меньше с сахаром и кондитерскими изделиями (на 3%, р<0.001). Сравнительный анализ основных источников пищевых веществ и энергии у населения разных возрастных групп показал, что в возрасте старше 60 лет достоверно меньше поступало белка, жира и энергии с мясопродуктами и блюдами из мяса и больше - с молочными продуктами - примерно в 1.5 раза (р<0.001). В то же время у населения 18-29 лет углеводов и энергии больше поступало с сахаром и кондитерскими изделия - в 1.2 раза (р<0.001) (прил.З, 13-16). Вклад некоторых источников пищевых веществ и энергии зависел от уровня дохода (р<0.001). Так, в группе с меньшим уровнем дохода с продуктами животного происхождения белка поступало примерно на 15% меньше, энергии - на 9%, тогда как с хлебопродуктами, блюдами из картофеля и корнеплодов энергии поступало больше на 11% (прил.З, табл. 1-8). Кроме того, выявлены некоторые региональные особенности источников поступления пищевых веществ и энергии (глава 4.3; прил.З, табл. 17-20). Например, самые высокие величины поступления белка с продуктами животного происхождения (р<0.001) отмечены в питании населения Самарской (47.8%) и Псковской (46.4%) областей, самые низкие (р<0.001) - в Республике Коми (30.6%).

Следовательно, в питании малоимущего населения выявлена зависимость источников поступления пищевых веществ и энергии от пола, возраста, уровня дохода, а также места проживания.

Анализ энергетической ценности показал, что калорийность рациона у мужчин в возрасте до 60 лет составляла около 2500 ккал, у женщин - 1700 ккал, у лиц пенсионного возраста 2100 и 1500 ккал (табл. 15-18), то есть у мужчин потребление энергии соответствовало рекомендуемым величинам, а у женщин - было на 20-25% ниже. Установлено, что примерно у 66% мужчин и 79% женщин трудоспособного возраста калорийность рациона не достигала 1.6 BOO - коэффициента физической активности при выполнении легкой работы. Таким образом, можно предположить, что у значительной доли населения, особенно у женщин, при условии выполнения ими работы легкой физической активности, энергетическая ценность рациона была ниже потребности.

Потребление белка женщинами 18-29, 30-59 и старше 60 лет в абсолютных величинах составляли 77.1, 79.4 и 76.7% от норм, принятых в РФ [66], однако находились в пределах, рекомендуемых ВОЗ, США и Великобритании [16,195,196]. Потребление белка мужчинами в среднем не выходило за границы норм, принятых в России (табл. 19-22).

Примечательно, что в пересчете на массу тела средние величины потребления белка мужским населением во всех возрастных группах были выше безопасного уровня (0.75 г/кг массы тела) и соответствовали 0.92-1.09 г/кг, тогда как у женщин составляли 0.87, 0.75 и 0.67 г/кг в возрасте 18-29, 30-59 и старше 60 лет. В целом, 29.9% обследованных мужчин и 57.1% женщин получали белка меньше безопасного уровня. Кроме того, анализ вероятности риска недостаточного потребления белка позволил выявить, что высокая вероятность (98 и 50%) наблюдалась у 7.6 и 18.1% мужчин, а также 22.4 и 40.5% женщин соответственно. При этом следует еще раз отметить, что только около 40% белка было животного происхождения, то есть высококачественного и легкоусвояемого.

Вклад белка, жира и углеводов в калорийность рациона в среднем составлял 12.6, 28.9 и 57.0% у мужчин, и 12.1, 27.9 и 59.6% у женщин (рис. 15), находясь в диапазоне оптимальных величин. Однако доля полисахаридов была ниже рекомендуемых величин на 10%. Кроме того, следует отметить, что на добавленный сахар в среднем у мужчин приходилось 10.3% калорийности, то есть верхняя граница оптимальной величины, а у женщин -13.4% (глава 4.4.4). Необходимо отметить, что в последнее время отмечается увеличение поступления сахара и кондитерских изделий с рационами [87]. мужчины женщины

Рис. 15. Потребление пищевых веществ населением (в % по калорийности рациона с учетом алкоголя)

Таким образом, у обследованного населения выявлена некоторая разбалансированность рационов по потреблению пищевых веществ: на фоне адекватного потребления белка, жира и общих углеводов наблюдалось избыточное потребление моно- и дисахаридов, преимущественно за счет добавленного сахара. Следует отметить, что свободный (добавленный) сахар обеспечивал более 10% калорийность примерно у 45% мужчин и 63% женщин. Кроме того, потребление белка ниже 10% по калорийности, что может привести к формированию белковой недостаточности [20], было выявлено у 18.9% мужчин и 25.4% женщин, высокое содержание в рационе жира - больше 30% по калорийности - у 44.7 и 41.1% соответственно.

В исследовании установлен очень низкий уровень поступления клетчатки - 6.3-7.6 и 4.1-5.5 г/день у мужчин и женщин, соответственно, что в 3-4 раза ниже рекомендуемой величины (табл. 26-29.; прил.7, табл. 1-3). Данное нарушение питания выявлено во многих исследованиях [20,56,107] и являлось следствием низкого количества потребления овощей и фруктов (глава 4.2), [8,37,54,85,102].

Характерно, что с увеличением дохода достоверно (р<0,001) возрастали энергетическая ценность рационов, потребление белка, как в абсолютных величинах, так и в пересчете на массу тела (рис. 7, 8). Кроме того, в первой 20%-ной доходной группе по сравнению с пятой группой выявлено большее количество населения с потреблением белка ниже безопасного уровня, высокой (98%) степенью риска недостаточного потребления белка, а также потреблением белка меньше 10% по калорийности: у 54.3 и 42.3%, 21.4 и 13.0%, 25.8 и 15.8% соответственно (глава 4.4.2). Примечательно, что с ростом доходов вклад жиров в энергоценность рациона возрастает, тогда как углеводов - снижается (р<0.05): в первой и пятой 20%-ных доходных группах данные показатели в среднем составляли 25.6 и 30.9%, 61.8 и 55.5% соответственно.

Анализ потребления витаминов (Вь В2, А, С) и минеральных веществ (Са и Fe) выявил их недостаточное поступление с рационом (глава 4.4.5; табл.). Так, средние величины потребления витаминов и минеральных веществ были ниже физиологических норм [66], за исключением потребления витамина Bi мужчинами 18-29 и 30-59 лет; железа - мужчинами всех возрастных групп, а также женщинами старше 60 лет. Кроме того, установлена высокая распространенность недостаточного потребления данных микронутриентов, особенно среди женщин (глава 4.4.5).

Аналогичная тенденция была показана во многих исследованиях, причем выраженный дефицит витаминов носил сочетанный характер и обнаруживался не только весной, но и в летне-осенний период [8,32,45,64,75,76,96].

В работе был проведен анализ вероятности риска недостаточного потребления витаминов и минеральных веществ. Подход основан на том, что в популяции индивидуальная потребность в пищевых веществах имеет нормальное распределение (глава 2.2.1).

Распространенность недостаточного потребления витаминов и минеральных веществ у обследованного населения (%)

Вероятность риска, % В, в2 С А Са Fe

Мужское население

98 17.7 39.8 11.6 30.2 32.7 1.5

84 24.0 45.9 21.0 47.5 42.1 2.8

50 31.2 53.0 31.0 63.5 50.4 4.6

16 61.9 41.2 58.7 24.6 39.9 93.4

2 54.7 36.2 48.7 16.1 32.2 90.8

Женское население

98 38.1 47.0 19.3 44.9 50.4 22.9* 4.8»

84 49.0 55.0 33.3 61.2 58.9 36.0 9.5

50 59.5 62.7 46.3 73.8 66.2 49.1 15.7

16 31.6 30.4 42.8 17.8 25.7 38.7 77.5

2 24.9 25.1 32.9 12.5 19.0 29.9 68.7

- возраст 18-49 лет, ** - возраст старше 50 лет

С использованием данного метода установлено, что значительная доля обследованного населения имела высокую степень риска (98 или 50%) недостаточного потребления витамина Bi (менее 0.7-0.8 мг/день), витамина В2 (менее 0.7-0.9 мг/день), витамина С (менее 10.0 мг/день), витамина А (менее 270.0-360.0 мкг.рет.экв/день), Са (менее 400.0-480.0 мг/день), а также Fe (менее 4.7-8.0 мг/день) у женщин (прил.8, табл.4). Показано, что негативная тенденция в большей степени была выражена у женщин: около 50% обследованных имели 98% риск недостаточного потребления витамина В2 и кальция; 44.9% - витамина А; 38.1% - витамина Вь 15.8% - железа; 19.3% - витамина С (табл. 38). Следует отметить, что высокая (98%) степень риска недостаточного потребления железа (менее 8.0 мг/день) установлена у 22.9% женщин 18-49 лет, в то время как 90.8% мужчин имели вероятность риска не более 2%.

Кроме того, установлена зависимость распространенности низкой (2%) и высокой (98%) вероятности риска недостаточного потребления витаминов и минеральных веществ от уровня дохода (прил.8, табл.5-7). Так, например, в первой 20%-ной доходной группе, по сравнению с пятой группой, лиц с высокой степенью риска дефицита витаминов В2, С и Са было больше на 15%, Bj - примерно на 10% (рис. 16).

В,

В2

Са

Группы по уровню довода

4 II I J

98% РИСК ----2% риск

Рис. 16. Вероятность риска недостаточного потребления некоторых витаминов и минеральных веществ в группах населения с разным уровнем дохода.

Региональные особенности потребления пищевых веществ и энергии представлены в табл. 39. Так, в Республике Коми отмечены наиболее низкие величины энергетической ценности рационов, потребления белка, жира, углеводов (р<0.05), тогда как в Псковской области - наиболее высокие (р<0.05), что можно объяснить принципом формирования выборки. Также в Республике Коми установлено более низкое потребление с рационом витаминов Bj, А, кальция и железа (р<0.05). В Воронежской области отмечен наиболее высокий уровень потребления аскорбиновой кислоты (р<0.05), что связано с самым высоким содержанием в рационе овощей, фруктов и картофеля. В Псковской области - витаминов Вь В2, кальция и железа (р<0.05).

Кроме того, следует отдельно отметить, что у жителей села, как у мужчин, так и у женщин, выявлено большее потребление белка в пересчете на массу тела. Данный факт можно объяснить тем, что у мужчин, жителей села, установлена в среднем меньшая масса тела (р<0.001), чем у городских жителей, а у женщин, при отсутствии различий в массе тела, выявлен больший уровень потребления белка в абсолютных величинах (глава 4.4.2).

Таким образом, проведенное исследование фактического питания малоимущего населения выявило низкий уровень потребления такого важного макронутриента как животный белок; значительное количество населения имело высокую степень риска недостаточного потребления белка, витаминов (Bi, В2, А, С), кальция, а также железа у женщин, что указывает на необходимость организации адресной помощи данной группе населения.