Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Обоснование рационального и диетического питания малоимущих граждан, получающих государственную социальную помощь

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование рационального и диетического питания малоимущих граждан, получающих государственную социальную помощь - диссертация, тема по медицине
Чиханова, Ольга Сергеевна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Чиханова, Ольга Сергеевна :: 2005 :: Санкт-Петербург

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Социально-экономическое и демографическое 11 положение населения Санкт-Петербурга и

России.

2.2. Характеристика состояния здоровья населения 18 России и Санкт-Петербурга.

2.3. Характеристика различных методов изучения 21 питания населения'.

3. Материалы и методы исследования.

3.1. Характеристика обследованного населения.

3.2. Анкетный метод сбора социальных, 31 экономических и медико-диетологических показателей.

3.3. Методы изучения структуры питания.

3.3.1. 24-часовой метод.

3.3.2. Частотный метод.

3.4. Методы оценки пищевого статуса.

3.4.1. Антропометрический метод.

3.4.2. Оценка ИМТ.

3.5. Статистические методы анализа результатов 38 исследований.

4. Результаты собственных исследований.

4.1. Оценка состояния здоровья малоимущего 39 населения Санкт-Петербурга.

4.2. Изучение структуры потребления продуктов 51 питания.

4.3. Анализ фактического питания и пищевого статуса обследуемых групп населения и разработка методических рекомендаций по диетическому и рациональному питанию.

4.4. Оценка эффективности используемого рациона в питании пожилых малоимущих граждан.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Чиханова, Ольга Сергеевна, автореферат

Актуальность работы

Обеспечение здоровья нации - одно из приоритетных направлений деятельности государства. Питание является важнейшим фактором, обеспечивающим здоровье населения. Правильное, сбалансированное питание повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, способствует нормальному росту и развитию детей, активному долголетию, а также, как показали широкомасштабные гигиенические и нутрициологические исследования, значительно влияет на профилактику заболеваний, являющихся основной причиной инвалидизации и смертности: сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, болезней системы пищеварения и обмена веществ и др. [38, 39, 94, 95, 143].

В результате реализации «Концепции Государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года», одобренной Постановлением Правительства России №917 от 10 августа 1998 года, а также Постановления Правительства «Об утверждении Положения социально-гигиенического мониторинга» №426 от 1 июня 2000 года и сотрудничества многих научных организаций в России организована система постоянного наблюдения за состоянием питания населения на федеральном и региональном уровнях [5, 55, 82]. При этом особо уделяется внимание развитию региональной политики по реализации государственной концепции питания здорового и больного человека. В Постановлении Правительства РФ указывается на то, что для малоимущих слоев населения важно создать систему выявления нуждающихся в адресной социальной помощи и разработать различные виды этой помощи, а также механизм и методические основы ее реализации, включающие и помощь продуктами питания, обогащенными незаменимыми факторами и биологически активными пищевыми добавками [96, 105, 143].

В настоящее время в Санкт-Петербурге разработана система выявления малоимущих граждан, которым оказывается социальная помощь.

Комплексный центр социального обслуживания населения Петроградского района Санкт-Петербурга строит свою деятельность, руководствуясь Положением «Об оказании натуральных видов социальной помощи малоимущим жителям Петроградского района». Положение разработано на основании Федеральных законов «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и «О государственной социальной помощи», а также на основе приказа Комитета по труду и социальной защите населения Правительства Санкт-Петербурга «О предоставлении бесплатных обедов малообеспеченным жителям Санкт-Петербурга в 2001 году» от 16.04.2001г. №43, а также других нормативных документов Министерства труда и социального развития РФ, Комитета по труду и социальной защите населения Правительства Санкт-Петербурга.

Цель исследования - изучить состояние питания малоимущих граждан с уровнем дохода ниже прожиточного минимума и разработать рекомендации по организации рационального и диетического питания малоимущих граждан, получающих государственную социальную помощь.

Задачи исследования:

- изучить и дать оценку организации системы социальной помощи для малоимущих граждан на примере «Комплексного центра социального обслуживания населения» (КЦСОН) Петроградского района Санкт-Петербурга;

- изучить фактическое питание малоимущих граждан методом суточного воспроизведения питания и частотным методом, а также опросным и опросно-анкетным методами;

- изучить и сравнить состояние здоровья с пищевым статусом обследуемых лиц;

- разработать и внедрить методические рекомендации по организации рационального и диетического питания для малоимущих граждан;

- оценить эффективность использования разработанных методических рекомендаций по организации рационального и диетического питания малоимущих граждан, получающих государственную социальную помощь.

Научная новизна работы. Впервые изучена структура фактического питания и пищевого статуса населения с низкими материальными доходами, граждан Санкт-Петербурга. Впервые в Санкт-Петербурге проведена оценка взаимосвязи состояния фактического питания и пищевого статуса с состоянием здоровья малоимущих граждан, среднедушевой доход которых находится на уровне прожиточного минимума. Впервые разработана на региональном уровне стратегия и тактика организации питания здоровых и больных граждан, получающих государственную социальную помощь в Санкт-Петербурге.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований впервые разработаны методические рекомендации по организации рационального и диетического питания малоимущих граждан, получающих государственную социальную помощь в пунктах бесплатного питания Санкт-Петербурга. Результаты исследований позволили впервые разработать семидневную меню-раскладку для малоимущих граждан с учетом возраста и состояния здоровья как для зимне-весеннего, так и для летне-осеннего периодов года. Методические рекомендации «Организация рационального и диетического питания малоимущих граждан в системе социальной помощи населению» утверждены Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Главным государственным санитарным врачом Санкт-Петербурга, Вице-губернатором Санкт-Петербурга, Председателем Комитета по труду и социальной защите населения Правительства Санкт-Петербурга 07.10.2003 г. за №37-2003-М.

Методические рекомендации внедрены в практику лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений, а также в практику учреждений социальной защиты населения Санкт-Петербурга (СПбГУ Социального обслуживания «Центр социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, №2», СПбГУ «Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освободившихся из мест лишения свободы», СПбГУ Комплексный центр социального обслуживания населения Петроградского района), эти методические рекомендации используются городским центром медицинской профилактики Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга при проведении санитарно-просветительной работы среди населения.

Результаты научных исследований использованы также при составлении методических «Рекомендаций по диетическому и рациональному питанию лиц пожилого возраста в системе социального питания», которые утверждены Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Главным государственным санитарным врачом по Санкт-Петербургу и Управлением социального питания Правительства Санкт-Петербурга. Эти методические рекомендации используются не только в работе различных организаций, участвующих в осуществлении региональной политики «Здоровое питание», но и при разработке проектов законов Санкт-Петербурга «Здоровое питание на 2006-2010 гг.», «О потребительской корзине различных социально-демографических групп населения Санкт-Петербурга на 2006-2010 гг.», в разработке системы оказания адресной продовольственной помощи по медицинским показаниям лицам, относящимся к малоимущим категориям населения. Эти рекомендации могут быть использованы в практической деятельности не только в Санкт-Петербурге, но и в других регионах России при организации питания малоимущих граждан в системе социальной помощи населению. Результаты работы также внедрены в учебный процесс кафедры гигиены питания и диетологии с курсом гигиены детей и подростков СПбГМА им. И.И. Мечникова при проведении практических занятий и лекций по проблеме организации питания различных групп населения.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на трех межрегиональных конференциях «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2005 гг.), научно-практической конференции, проводимой в рамках Сессии СевероЗападного окружного центра сердечно-сосудистых заболеваний и «Недели здорового сердца и мозга» (Санкт-Петербург, 28-30 мая 2003 года), научной сессии Северо-Западного окружного центра сердечнососудистых заболеваний «Новые технологии в лечении сердечнососудистых заболеваний» (Санкт-Петербург, 26-27 мая 2004 года), ежегодной научно-практической конференции, проводимой в рамках Сессии Северо-Западного окружного центра сердечно-сосудистых заболеваний и «Недели здорового сердца и мозга» (Санкт-Петербург, 2627 мая 2005 года), научно-практической конференции сотрудников и студентов СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2003-2004 год), отчетной научно-практической конференции сотрудников и студентов СПбГМА им. И.И. Мечникова, посвященной 60-летию победы в Великой отечественной войне (Санкт-Петербург, 2005 год).

Личный вклад автора. Вклад автора в работу является основным и заключается в организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, в формулировке целей и задач, определении объема и формировании методик исследования, подготовке публикаций по теме диссертации. Автор непосредственно участвовал в разработке анкет, в сборе и анализе первичного материала, оценке нутрициологической, статистической, клинической и медико-социальной информации. Лично автором осуществлялось планирование, обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования. Доля участия автора в накоплении информации более 80%, в обобщении и анализе материала-до 100%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, библиография, приложение.

Указатель литературы содержит 166 отечественных и 79 зарубежных источников. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, включает 5 рисунков, 11 таблиц.

Основные положения, выносимые на защиту.

Результаты медико-социальной оценки фактического питания малоимущих граждан, получающих государственную социальную помощь. Анализ структуры фактического питания этой группы населения выявил дефицит белка животного происхождения и недостаток отдельных микронутриентов - витаминов (А, (3-каротина, Б, С, витаминов В1} В2, В12, витамина РР, фолиевой кислоты, биотина) и минеральных элементов (кальция, железа, фтора, йода).

Установленное фактическое питание создает нутрициологические факторы риска развития алиментарно-зависимых заболеваний, что подтверждают гигиенические, клинико-морфологические, антропометрические, биохимические и другие показатели здоровья малоимущих граждан.

Заболеваемость малоимущих граждан Санкт-Петербурга имеет свои специфические особенности, которые в той или иной мере обусловлены питанием.

Анализ гигиенических, клинико-физиологических, морфологических, нутрициологических и биохимических исследований выявил изменение эндо-экологического и биохимического статуса организма обследованных лиц с низкими материальными доходами, выразившегося в нарушении различных звеньев обмена веществ - белкового, липидного, углеводного, витаминного и минерального, а также появлением микросимптоматики алиментарно-зависимых заболеваний. Практическое использование разработанных методических рекомендаций по организации питания малоимущих граждан, получающих государственную социальную помощь, произвело положительный эффект.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование рационального и диетического питания малоимущих граждан, получающих государственную социальную помощь"

6. выводы

1. Структура питания малоимущего населения Санкт-Петербурга характеризуется нарушением основ рационального и диетического питания. Одним из основных выявленных недостатков питания следует считать нарушение принципов сбалансированного питания за счет повышения потребления сахара, хлебобулочных и кондитерских изделий на фоне недостаточного потребления овощей, ягод, фруктов, мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов и растительного масла.

2. Анализ структуры питания балансовым методом на душу населения в Санкт-Петербурге выявил независимо от уровня дохода сходные отклонения от оптимальной структуры употребления продуктов питания. При этом количество основных источников белка (молочных, мясных, рыбных и др. продуктов), витаминов и пищевых волокон (овощи, ягоды, фрукты) было ниже, а основных источников углеводов (сахара, хлебобулочных и кондитерских изделий) выше рекомендуемых физиологических потребностей здорового человека.

3. Анализ химического состава фактического питания населения выявил дефицит белка животного происхождения и недостаток отдельных микронутриентов - витаминов (А, {З-каротина, Б, С, витаминов Вь В2, В12, витамина РР, фолиевой кислоты, биотина) и минеральных элементов (кальция, железа, фтора, йода). Установленное фактическое питание создает нутрициологические факторы риска развития алиментарно-зависимых заболеваний, что подтверждают гигиенические, клинико-морф о логические, антропометрические, биохимические и другие показатели здоровья обследуемых групп населения.

4. Существенную долю в структуре заболеваемости малоимущего населения занимают заболевания, которые в той или иной мере зависят от фактора питания. Так, на первом месте находится сердечно-сосудистая патология (42%); на втором месте язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит с повышенной кислотностью (19%); на третьем месте заболевания печени и желчных путей (17%); на четвертом месте заболевания поджелудочной железы и сахарный диабет (12%); на пятом месте заболевания почек (10%).

5. Анализ гигиенических, морфологических, клинико-физиологических, нутрициологических и биохимических исследований выявил изменение эндо-экологического и биохимического статуса организма обследованных лиц с низкими материальными доходами, выразившееся нарушением различных звеньев обмена веществ - белкового, липидного, углеводного, витаминного и минерального, а также появлением микросимптоматики алиментарно-зависимых заболеваний.

6. Внедрение в практику социального питания разработанных методических рекомендаций оказало благоприятное действие на состояние здоровья малоимущих граждан, что подтвердилось улучшением клинико-морфологических и биохимических показателей, а также снижением общей заболеваемости этой группы населения.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные и утвержденные методические рекомендации «Организация рационального и диетического питания малоимущих граждан, получающих государственную социальную помощь» можно рекомендовать для использования в практике учреждений, участвующих в программе социального питания малоимущих граждан, получающих государственную социальную помощь в различных регионах России.

2. Материалы работы можно рекомендовать использовать при разработке проектов региональных программ «Здоровое питание» и разработке потребительской корзины для различных групп населения.

3. Материалы и результаты работы могут быть использованы в практической деятельности Территориальных управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также Комитетов по здравоохранению Правительств различных субъектов Российской Федерации.

4. Материалы могут быть использованы в учебных программах кафедр и курсов гигиены питания и диетологии, общей гигиены и других кафедр по подготовке кадров в области профилактической и клинической медицины.