Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая и медико-социальная оценка питания жинщин - жительниц северных городов (на примере городов Мурманска и Архангельска)

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая и медико-социальная оценка питания жинщин - жительниц северных городов (на примере городов Мурманска и Архангельска) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая и медико-социальная оценка питания жинщин - жительниц северных городов (на примере городов Мурманска и Архангельска) - тема автореферата по медицине
Лукичева, Лена Александровна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Лукичева, Лена Александровна :: 2005 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Питание - актуальная проблема в стратегии сохранения и 11 укрепления здоровья женщин (обзор литературы).

1.1. Эпидемиологические исследования состояния питания разных групп населения.

1.2. Алиментарнозависимые заболевания и факторы риска их развития.

Глава 2. Программа, методы и объем исследования.

Глава 3. Эколого-гигиенические и медико-социальные факторы риска формирования алиментарно-зависимой патологии у жительниц северных городов.

3.1. Эколого-гигиеническая характеристика среды обитания населения Мурманской и Архангельской областей.

3.2. Анализ заболеваемости взрослого населения гг. Мурманска и Архангельска по материалам статистической отчетности.

3.3. Изучение факторов риска развития алиментарно-зависимых заболеваний у женщин северных городов.

Глава 4. Состояние фактического питания женщин — жительниц северных городов.

4.1. Изучение структуры потребления продуктов питания женщинами гг. Мурманска и Архангельска.

4.2. Анализ химического состава рационов питания женщин.

Глава 5. Разработка региональных программ формирования стратегии и тактики здорового питания и здоровья женщин северного региона.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Лукичева, Лена Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. Питание всегда имело, и будет иметь важнейшее значение в обеспечении качества жизни человека. Многочисленными исследованиями доказано, что питание может оказывать активное воздействие на формирование неинфекционных заболеваний, и имеющиеся данные свидетельствуют о том, что рационализация питания, наряду с другими изменениями образа жизни, снижает действие факторов риска и оказывает влияние на уровень заболеваемости и смертности населения. [16, 87, 139,140, 141, 142]. Убедительно доказана роль питания в формировании таких алиментарно-зависимых патологических состояний как артериальная гипертония, дислипопротеидемия, избыточная масса тела. При этом очевидно, что в разных климато - географических условиях среди различных групп населения распространенность и сила влияния определенных факторов риска, в том числе и питания, на развитие хронических неинфекционных заболеваний в значительной степени варьирует [2, 25, 30, 32, 43, 46, 62, 68, 72, 75, 89, 107].

Данные по изучению питания населения разных областей и республик России представляют общую характеристику и одновременно указывают на существенные региональные различия. Последние также обусловлены климатическими условиями, экономическими особенностями, местными пищевыми традициями, контингентом обследуемых и другими факторами. Скрининг и мониторинг состояния питания в отдельных регионах позволяет судить, насколько эффективно в них проводится социально-экономическая политика [5, 6, 37, 38, 52, 53, 76, 77, 78].

Особое значение имеет здоровье женщин, как ведущее звено репродуктивного здоровья населения России. Велика роль женщины - матери в формировании здоровых пищевых традиций в семье, что может определять питание либо как фактор риска, либо как фактор - протектор нормального развития детей и профилактики алиментарно - зависимых заболеваний.

Недостаточно изученными остаются особенности питания женского населения северных регионов, живущих в специфических климатических условиях. В связи с этим был начат проект «Здоровье женщин гг. Архангельска и Мурманска: питание и другие факторы риска неинфекционных заболеваний», который реализовывался в 2000-2002годах в рамках «Государственной политики здорового питания в России» при поддержке Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения и правительства Норвегии.

Цель работы — на основе изучения состояния питания и оценки медико - социальных факторов риска формирования алиментарно -зависимых заболеваний научно обосновать модель оптимизации питания женщин - жительниц северных городов.

Задачи исследования: провести анализ состояния здоровья взрослого населения, проживающего в северном регионе; изучить факторы риска формирования алиментарно - зависимых заболеваний у женщин; изучить структуру питания женщин городов Архангельска и Мурманска; изучить обеспеченность макро и микронутриентами и калорийность рационов питания женщин; разработать модель оптимизации питания женщин - жительниц северных городов.

Научная новизна исследования.

Впервые проведены эпидемиологические исследования по изучению структуры питания и пищевого статуса женского населения промышленных центров Северного региона на репрезентативной выборке в 1784 чел., характеризующей состояние питания более 250000 женщин.

Установлены приоритетные медико - социальные факторы риска формирования алиментарно-зависимых заболеваний у женщин - жительниц северных городов.

Научно обоснована и разработана модель формирования стратегии и тактики здорового питания и здоровья женщин северных городов, основными направлениями которой явились: комплекс мероприятий, обеспечивающих безопасность и пищевую ценность продовольственного сырья и пищевых продуктов; доступность продуктов - источников полноценного белка для социально-незащищенных слоев населения; устранение микронутриентной недостаточности путем организации выпуска продукции, обогащенной микроэлементами и витаминами; гигиеническое воспитание широких слоев населения и медицинских работников по формированию мировоззрения здорового образа жизни и питания с активным привлечением средств массовой информации.

Практическая значимость работы и внедрение в практику.

Результаты исследований позволили научно обосновать и разработать систему региональных законодательных, нормативно-методических и организационно-распорядительных документов по оптимизации фактического питания, состояния здоровья, профилактике заболеваний, связанных с алиментарным фактором, коррекции структуры, качества и обеспечение безопасности питания женщин - жительниц северных городов.

Материалы диссертации использованы при подготовке:

1 .Федеральный уровень:

- Аналитический обзор: «Структура, качество питания и алиментарный статус населения в отдельных регионах России» (утв. секцией «Гигиена» Ученого Совета МЗ РФ; Протокол №11 от 25.10.2001г.);

Пособия для врачей: «Гигиеническая оптимизация и обеспечение безопасности питания населения в отдельных регионах России» (утв.: секцией «Гигиена» Ученого Совета МЗ РФ; Протокол №4 от 21.04.2004г.).

2. Региональный уровень:

Постановление Правительства Мурманской области от 17 января 2001г. N 8-1111 "О региональной целевой программе "Профилактика йоддефицитных заболеваний на 2001-2005 годы".

Постановление Правительства Мурманской области от 17 января 2001г. N 9-1111 "О региональной целевой программе "Безопасное материнство на 2001-2005 годы" (с изм. и доп. от 25 ноября 2002 г.).

Постановление Правительства Мурманской области от 27 ноября 2001 г. N 230-ПП "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально - демографическим группам населения по Мурманской области".

Постановление Правительства Мурманской области от 24 октября

2003 г. N 289-ПП "Об утверждении среднесуточных норм набора продуктов для организации питания в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Мурманской области".

Стратегический план 2003-2007гг. «Профилактика сердечнососудистых заболеваний в Мурманской области», утв. Постановлением правительства Мурманской области.

Постановление Администрации Мурманской области от 21.01.2004 г. №51 «Об установлении фиксированной цены на ржаной хлеб с 01 января

2004 г.».

Постановление главного государственного санитарного врача по Мурманской области от 23.07.04 № 5 «О мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом микронутриентов в структуре питания населения Мурманской области».

3. Муниципальный уровень:

Постановление Администрации г. Мурманска от 21.11.2002г № 2188 «О сохранении фиксированной цены на молоко».

- Постановление Администрации г. Мурманска от 20.03.2003г № 177 «О льготном обеспечении рыбой пенсионеров и малоимущих граждан в г. Мурманске».

Личный вклад соискателя. Автором лично организованы и выполнены гигиенические и эпидемиологические исследования по всем разделам работы. Самостоятельно проведены статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования и данных литературы.

Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных конференциях:

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровое питание: план действий по разработке региональных программ в России» (Архангельск, 2001);

-7-й Всероссийской конференции «Здоровое питание» (Москва, 2003);

-Всероссийском совещании специалистов по гигиене питания Госсанэпиднадзора (Москва, 2003);

Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование -2003» (Мурманск, 2003);

-Международной научной конференции «Социально методические аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йоддефицитных регионах России и стран СНГ» (Тверь, 2003);

Работа апробирована на проблемной комиссии "Гигиена и первичная профилактика заболеваний" при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 6 в центральных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописи, состоит из введения, обзора научной литературы, программы и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Библиографический список включает 232 литературных источников, из них 152 отечественных и 80 иностранных авторов. Фактический материал представлен в 26 таблицах, проиллюстрирован 10 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая и медико-социальная оценка питания жинщин - жительниц северных городов (на примере городов Мурманска и Архангельска)"

ВЫВОДЫ

1. Существенную долю (34,9% в Архангельске и 35,7% в Мурманске) в структуре как первичной, так и общей заболеваемости взрослого населения северных городов занимают алиментарно — зависимые заболевания (болезни системы кровообращения, костно - мышечной и эндокринной систем, органов пищеварения). Установлены приоритетные медико - социальные факторы риска, оказывающие влияние на формирование алиментарно - зависимых видов патологии среди женского населения. Наибольшее значение оказывают низкая физическая активность (у 75% женщин снижена физическая активность), высокая распространенность курения (в среднем 30,4% женщин курят, в возрастной группе 25-34 лет - 42,2%), низкая медицинская активность, и недостаточная ориентированность в вопросах здорового питания (70%).

2. Оценка пищевого статуса женщин — жительниц северных городов выявила высокую долю женщин с избыточным пищевым статусом (52%), нормальный пищевой статус имели 44% и недостаточный 4% женщин.

3. Структура питания женского населения гг. Архангельска и Мурманска характеризуется приближенностью к оптимальным размерам потребления хлебопродуктов, молочных, мясо- и рыбопродуктов, сниженным потреблением фруктов, овощей и круп, повышенным потреблением сахара и кондитерских изделий. Установлены особенности потребления основных групп продуктов в разных возрастных группах женщин. В возрастной группе 55-64 года статистически значимо снижается потребление мясопродуктов, фруктов, сахара и увеличивается потребление рыбопродуктов, картофеля и круп по сравнению с возрастными группами 1954 года. Основу питания (74,3%) составляют пять групп продуктов: молоко, фрукты, овощи, картофель, хлебопродукты, 15,5% составляют продукты — источники белка животного происхождения: мясо, рыба и яйцо, 10,2% -кондитерские изделия, крупы, макароны и жировые продукты.

4. Среднесуточное потребление энергии среди женщин гг. Архангельска и Мурманска составило 1686 и 1470 ккал, что ниже рекомендуемых норм потребления. Основным источником энергии у женщин северных городов выступают сахар и кондитерские изделия (вклад в калорийность рациона 17,8%). Энергетический вклад нутриентов в суточную калорийность рациона (белка - 12-13%, углеводов 53-55%, жиров 32-34%) свидетельствует о небольшом превышении доли жиров и снижении доли углеводов в питании женщин всех возрастных групп.

5. Выявлены дефициты среднесуточного потребления витаминов и минеральных веществ у женщин обоих городов относительно рекомендуемых норм потребления, установленных в РФ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При разработке региональных программ стратегии и тактики в области здорового питания необходимо решение следующих задач:

• Разработка политики в области здорового питания;

• Обеспечение законодательного и административного регулирования;

• Осуществление маркетинга и организационного развития;

• Образование населения по вопросам здорового питания, участие средств массовой информации;

• Вовлечение населения в программу, мобилизация сообщества;

• Разработка руководств по здоровому питанию;

• Оценка и контроль за ходом осуществления программы, научные исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая и медико-социальная оценка питания жинщин - жительниц северных городов (на примере городов Мурманска и Архангельска)

На правах рукописи

ЛУКИЧЕВА Лена Александровна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПИТАНИЯ ЖЕНЩИН - ЖИТЕЛЬНИЦ СЕВЕРНЫХ ГОРОДОВ (на примере гг. Мурманска и Архангельска)

14.00.07 - гигиена 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова Федерального аген-ства по здравоохранению и социальному развитию» и в Территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Мурманской области.

Научные руководители;

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Истомин Александр Викторович Якубова Ирек Шавкатовна

Доценко Владимир Антонович

доктор медицинских наук,

профессор Микиртичан Галина Львовна

Ведущее учреждение - ГОУВПО Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова.

Защита состоится "_мая_2005 г. в " " часов на заседании

диссертационного совета Д 208.086.02. при ГОУВПО «Санкт - Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан " _апреля_ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор Воробьева Лидия Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Питание всегда имело, и будет иметь важнейшее значение в обеспечении качества жизни человека Многочисленными исследованиями доказано, что питание может оказывать активное воздействие на формирование неинфекционных заболеваний, и имеющиеся данные свидетельствуют о том, что рационализация питания, наряду с другими изменениями образа жизни, снижает действие факторов риска и оказывает влияние на уровень заболеваемости и смертности населения. [Тутельян В.А. и др., 1999,2002; Оганов Р.Г., 2001; Величковский Б.Г., 2002]. Убедительно доказана роль питания в формировании таких алиментарно-зависимых патологических состояний как артериальная гипертония, дислипопротеиде-мия, избыточная масса тела. При этом очевидно, что в разных климато -географических условиях среди различных групп населения распространенность и сила влияния определенных факторов риска, в том числе и питания, на развитие хронических неинфекционных заболеваний в значительной степени варьирует [ВОЗ, 1993; Колтун В.З., Одинцова М.В., 2002: Буганов А.А., Ионова И.Е., 2004, Агбалян Е.В., 2005].

Данные по изучению питания населения разных областей и республик России представляют общую характеристику и одновременно указывают на существенные региональные различия. Последние также обусловлены климатическими условиями, экономическими особенностями, местными пищевыми традициями, контингентом обследуемых и другими факторами. Скрининг и мониторинг состояния питания в отдельных регионах позволяет судить, насколько эффективно в них проводится социально-экономическая политика [Батурин А.К., 1997-2003, Мартинчик А.Н., 1998; Доценко В.А., 2001, Кешабянц Э.Э., 2003].

Особое значение имеет здоровье женщин, как ведущее звено репродуктивного здоровья населения России. Велика роль женщины - матери в формировании здоровых пищевых традиций в семье, что может определять питание либо как фактор риска, либо как фактор - протектор нормального развития детей и профилактики алиментарно - зависимых заболеваний.

Недостаточно изученными остаются особенности питания женского населения северных регионов, живущих в специфических климатических условиях. В связи с этим был начат проект «Здоровье женщин гг. Архангельска и Мурманска: питание и другие факторы риска неинфекционных заболеваний», который реализовывался в 2000-2002годах в рамках «Государственной политики здорового питания в России» при поддержке Ев-

ропейского бюро Всемирной организации здравоохранения и правительства Норвегии.

Цель работы - на основе изучения состояния питания и оценки медико - социальных факторов риска формирования алиментарно - зависимых заболеваний научно обосновать модель оптимизации питания женщин -жительниц северных городов.

Задачи исследования:

- провести анализ состояния здоровья взрослого населения, проживающего в северном регионе;

- изучить факторы риска формирования алиментарно - зависимых заболеваний у женщин;

- изучить структуру питания женщин городов Архангельска и Мурманска;

- изучить обеспеченность макро и микронутриентами и калорийность рационов питания женщин;

- разработать модель оптимизации питания женщин - жительниц северных городов.

Научная новизна исследования.

Впервые проведены эпидемиологические исследования по изучению структуры питания и пищевого статуса женского населения промышленных центров Северного региона на репрезентативной выборке в 1784 чел., характеризующей состояние питания более 250000 женщин.

Установлены приоритетные медико - социальные факторы риска формирования алиментарно-зависимых заболеваний у женщин - жительниц северных городов.

Научно обоснована и разработана модель формирования стратегии и тактики здорового питания и здоровья женщин северных городов, основными направлениями которой явились: комплекс мероприятий, обеспечивающих безопасность и пищевую ценность продовольственного сырья и пищевых продуктов; доступность продуктов - источников полноценного белка для социально-незащищенных слоев населения; устранение микро-нутриентной недостаточности путем организации выпуска продукции, обогащенной микроэлементами и витаминами; гигиеническое воспитание широких слоев населения и медицинских работников по формированию мировоззрения здорового образа жизни и питания с активным привлечением средств массовой информации.

Практическая значимость работы и внедрение в практику.

Результаты исследований позволили научно обосновать и разработать систему региональных законодательных, нормативно-методических и организационно-распорядительных документов по оптимизации фактического питания, состояния здоровья, профилактике заболеваний, связан... • ' - <" "-4

ных с алиментарным фактором, коррекции структуры, качества и обеспечение безопасности питания женщин - жительниц северных городов.

Материалы диссертации использованы при подготовке: 1 .Федеральный уровень:

- Аналитический обзор: «Структура, качество питания и алиментарный статус населения в отдельных регионах России» (утв. секцией «Гигиена» Ученого Совета МЗ РФ; Протокол №11 от 25.10.2001г.);

- Пособия для врачей: «Гигиеническая оптимизация и обеспечение безопасности питания населения в отдельных регионах России» (утв.: секцией «Гигиена» Учено! о Совета МЗ РФ; Протокол №4 от 21,04.2004г.).

2. Региональный уровень:

- Постановление Правительства Мурманской области от 17 января 2001 г. N 8-ПП "О региональной целевой программе "Профилактика йоддефи-цитных заболеваний на 2001-2005 годы".

- Постановление Правительства Мурманской области от 17 января 2001 г. N 9-ПП "О региональной целевой программе "Безопасное материнство на 2001-2005 годы" (с изм. и доп. от 25 ноября 2002 г.).

- Постановление Правительства Мурманской области от 27 ноября 2001 г. N 230-ПП "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально - демографическим группам населения по Мурманской области".

- Постановление Правительства Мурманской области от 24 октября 2003 г. N 289-ПП "Об утверждении среднесуточных норм набора продуктов для организации питания в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Мурманской области".

- Стратегический план 2003-2007гг. «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в Мурманской области», утв. Постановлением правительства Мурманской области.

- Постановление Администрации Мурманской области от 21.01.2004 г. № 51 «Об установлении фиксированной цены на ржаной хлеб с 01 января 2004 г.».

- Постановление главного государственного санитарного врача по Мурманской области от 23.07.04 № 5 «О мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом микронутриентов в структуре питания населения Мурманской области».

3. Муниципальный уровень:

- Постановление Администрации г. Мурманска от 21.11.2002г № 2188 «О сохранении фиксированной цены на молоко».

- Постановление Администрации г. Мурманска от 20.03.2003г № 177 «О льготном обеспечении рыбой пенсионеров и малоимущих граждан в г. Мурманске».

Личный вклад соискателя. Автором лично организованы и выполнены гигиенические и эпидемиологические исследования по всем разделам работы. Самостоятельно проведены статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования и данных литературы.

Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных конференциях:

-Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровое питание: план действий по разработке региональных программ в России» (Архангельск, 2001);

-7-й Всероссийской конференции «Здоровое питание» (Москва, 2003);

-Всероссийском совещании специалистов по гигиене питания Госсанэпиднадзора (Москва, 2003);

-Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование -2003» (Мурманск, 2003);

-Международной научной конференции «Социально методические аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йоддефицитных регионах России и стран СНГ» (Тверь, 2003);

Работа апробирована на проблемной комиссии "Гигиена и первичная профилактика заболеваний" при Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 6 в центральных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописи, состоит из введения, обзора научной литературы, программы и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Библиографический список включает 232 литературных источников, из них 152 отечественных и 80 иностранных авторов. Фактический материал представлен в 32 таблицах, проиллюстрирован 9 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Существенную долю (более 35%) в структуре как первичной, так и общей заболеваемости взрослого населения северных городов занимают алиментарно - зависимые заболевания (болезни системы кровообращения, костно - мышечной и эндокринной систем, органов пищеварения). Приоритетными медико - социальными факторами риска формирования алиментарно - зависимых видов патологии среди женского населения

гг. Архангельска и Мурманска являются низкая физическая активность, высокая распространенность курения, низкая медицинская активность и недостаточная ориентированность в вопросах здорового питания.

2. Структура питания женщин гг. Архангельска и Мурманска характеризуется приближенным к оптимальным размерам потребления основных групп продуктов: хлебопродуктов, молочных, мясо и рыбопродуктов, сниженным потреблением фруктов, овощей, круп и повышенным - сахара и кондитерских изделий. Такая структура питания приводит к сниженному потреблению большинства макро - и микронутриентов.

3. Разработана и внедрена региональная Программа формирования стратегии и тактики здорового питания и здоровья женщин северных городов, основными направлениями которой явились: комплекс мероприятий, обеспечивающих безопасность и пищевую ценность продовольственного сырья и пищевых продуктов; доступность продуктов - источников полноценного белка для социально-незащищенных слоев населения; устранение микронутриентной недостаточности путем организации выпуска продукции, обогащенной микроэлементами (йод, кальций) и витаминами (группы В, РР, Е); гигиеническое воспитание широких слоев населения и медицинских работников по формированию мировоззрения здорового образа жизни и питания с активным привлечением средств массовой информации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Программа, объем и методы исследования.

Исследование проводилось на случайных выборках женщин 19-64 лет, проживающих в гг. Архангельске и Мурманске, которые не были беременны и не кормили ребенка грудью на момент обследования. Численность выборки составила 1784 чел. (в Мурманске 887 чел., в Архангельске -897 чел.).

Для изучения фактического питания были использованы метод 24-часового (суточного) воспроизведения питания [Методические рекомендации Cl-19/14,1996] и частотный метод [Мартинчик А.Н. и др.,1998].

Оценку количества потребляемой пищи проводили на основе метода визуального сравнения с использованием Альбома порций продуктов и блюд [Мартинчик А.Н. и др., 1995].

Химический состав и энергетическую ценность рационов рассчитывали с применением компьютерной базы данных, основанной на таблицах химического состава продуктов, блюд и кулинарных изделий [Скурихин И.М., Волгарев М.Н., 1987,1993; The Composition of Foods, 1992,1993,1994,1995].

Количество и кратность потребления продуктов анализировали на основе объединения соответствующих продуктов и блюд: хлеб и хлебобулочные продукты, картофель, овощи, фрукты, мясопродукты, молочные продукты, рыбопродукты, жировые продукты, сахар и кондитерские изделия. яйца. Частоту потребления продуктов оценивали с помощью общепринятых руководств по обучению населения рациональному питанию [Painter J., 2002].

Пищевой статус женщин оценивали на основании показателя индекса массы тела (ИМТ), рассчитанного по формуле:

ИМТ= масса тела (кг)/рост (м)2.

Для анализа ИМТ использовали следующие критерии: < 18,5 кг/м2 -недостаточная масса тела (развитие признаков белково - калорийной недостаточности); 18,5 - 19,9 - риск развития белково - калорийной недостаточности; 20,0-24,9 - нормальная масса тела; 25,0-29,9 - избыточная масса тела; >30 кг/м2 - ожирение [ВОЗ, 1997].

Массу тела измеряли электронными напольными весами «Танита», длину тела - портативными ростомерами «SECA bodymeter 208».

На основании анкетного метода была получена информация о социальном положении женщин, образовании, занятости, финансовой обеспеченности, а также о выполнении правил здорового образа жизни, принципах здорового питания, медицинской активности. Анкета включала 16 раз-

делов:

1. Общие вопросы о здоровье.

2. Доступность медицинской помощи.

3. Антропометрия (измерение роста и веса).

4. Курение.

5. Артериальная гипертония (без измерения артериального давления).

6. Физическая активность на работе и в свободное время.

7. Фрукты и овощи.

8. Употребление алкоголя.

9. Осведомленность о холестерине.

10. Сердечно-сосудистые заболевания.

11. Сахарный диабет.

12 Здоровье женщин (проведение маммографии).

13. Общие сведения (семейное положение, образование, состав семьи,

доход).

14. Информированность о принципах здорового питания.

15. Пищевые привычки.

16 Суточный дневник питания (24-часовой метод изучения питания).

Для общей характеристики состояния здоровья взрослого населения гг. Архангельска и Мурманска проанализировали уровень первичной заболеваемости взрослого населения за период 2001-2003 гг. по «Отчетам о

числе заболеваний, зарегистрированных у больных проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» (ф.№ 12 Госкомстат РФ, годовая), инфекционной заболеваемости - по отчетной форме «Инфекция» (ф. №2 Госкомстата РФ, годовая).

Статистическую обработку и анализ данных проводили с помощью пакета прикладных программ SPSS - 9.0 с использованием методов описательной статистики.

Результаты исследования и их обсуждение

Природно - климатические условия Архангельска и Мурманска по степени неблагоприятного воздействия на организм населения могут быть отнесены к экстремальным за счет комплексного воздействия низких температур, сильных скоростей ветра, резких перепадов атмосферного давления, колебаний геомагнитного поля.

Существенное негативное влияние на организм оказывают нарушенный фотопериодизм, связанный с наступлением полярной ночи (44 дня в году) и полярного дня (61 день).

Ведущие отрасли Архангельской области представлены предприятиями лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, атомного судостроения, агропромышленного комплекса, объектами Министерства обороны и теплоэнергетического комплекса, строительной и пищевой промышленности. В Мурманской области основными отраслями промышленности являются предприятия черной и цветной металлургии, теплоэнергетики, по производству минеральных удобрений, жилищно-коммунального хозяйства.

Результаты социально - гигиенического мониторинга среды обитания показали, что приоритетными загрязняющими веществами атмосферного воздуха в г. Архангельске являются сернистый ангидрид, окись углерода, окислы азота, сероводород, метилмеркаптан, формальдегид, бенз(а)пирен, взвешенные вещества, фенол, а в Мурманске: - взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, бенз(а)пирен, специфические (формальдегид, фтористый водород, фториды, тяжелые металлы). Оценка парамегров ИЗА=8, позволяет охарактеризовать уровень загрязнения атмосферного воздуха в г. Архангельске, как высокий.

В Мурманске, благодаря особым климатическим условиям с преобладанием сильных ветров и малой повторяемости штилей, имеются благоприятные условия для рассеивания загрязняющих веществ. Комплексный индекс загрязнения атмосферы г. Мурманска позволяет охарактеризовать уровень загрязнения атмосферы, как низкий (ИЗА = 3,3).

В течение последних трех лет в Мурманске стабилизировался уровень качества питьевой воды, продовольственного сырья и пищевых продук-

тов Качество питьевой воды в г. Архангельске не отвечает гигиеническим требованиям по органолептическим показателям.

Таким образом, оценка эколого - гигиенической характеристики окружающей среды изучаемых северных городов позволяет сделать вывод о комплексном влиянии неблагоприятных природно-климатических условий Крайнего Севера и антропотехногенной нагрузки на население

Демографическая ситуация в обоих изучаемых городах характеризуется выраженными депоггуляционными процессами, для которых характерно превышение коэффициентов смертности над рождаемостью, снижение продолжительности жизни, регрессивным типом возрастной структуры населения. В структуре населения обоих городов женщины составляют 51-52%, необходимо отметить значительное превышение средней продолжительности жизни у женщин - в среднем 72 года против 59 лет для мужчин.

Социальная характеристика обследованных женщин представлена в табл. 1

Таблица 1

Социальная характеристика обследованных женщин

гг. А рхангельска и Мурманска

Показатель Архангельск Мурманск

N % N %

Семейное положение

Замужем 454 59,7 471 60,9

Разведена 116 153 152 19,6

Не была замужем 99 13,0 86 ИД

Вдова 91 12,0 65 8,4

Всего 760 100,0 774 100,0

Образование

Н/среднего 55 7,2 34 4,4

Среднее 103 13,5 149 19,2

Среднее специальное 387 50,9 380 48,9

Высшее 216 28,4 214 27,5

Всего 761 100,0 777 100,0

Доход на 1 члена семьи

Низкий - менее 1000 руб (35$) 206 28,1 154 21,2

Средний -1000-3000 руб. (35-105$) 451 61,5 482 66,4

Высокий - 3000 руб. и более (105$ и более) 76 10,4 90 12,4

Всего 733 100,0 726 100,0

Большая часть женщин (60%) обоих городов состояли в браке. Разведенных женщин несколько больше было в Архангельске -19,6%, чем в Мурман-

ске - 15,3%. Незамужних женщин (13% и 12%) и вдов (11,1% и 8,4%) больше в Архангельске, чем в Мурманске соответственно.

Уровень образования женщин обоих городов значительно не различался. В среднем 28% женщин имели высшее образование, 50% - среднее специальное. Среднее образование имели 19,2% женщин Мурманска и 13,5% - Архангельска. Женщин с образованием ниже среднего было больше в Архангельске, чем в Мурманске - 7,2 и 4,4% соответственно

Женщин с низким и средним уровнем доходов было подавляющее большинство - 89,6% в Архангельске и 87,6% в Мурманске.

В Мурманске было больше женщин, имеющих средние (66,4 %) и высокие (12,4%) доходы на 1 человека, по сравнению с соответствующими показателями в Архангельске - 61,5% и 10,4%. Женщин с низкими доходами в Архангельске (28,1%) больше, чем в Мурманске (21,2%).

Государственные формы статистического наблюдения показателей заболеваемости по обращаемости населения РФ не предусматривают половых различий, но позволяют судить о тенденциях в состоянии здоровья женщин.

При анализе показателей заболеваемости выявлено, что на протяжении периода наблюдения (2001-2003 гг.) уровни первичной заболеваемости в обоих городах превышали средние российские показатели (рис.1).

Несмотря на колебания показателей первичной заболеваемости населения в изучаемых городах в разные годы, по средним трехлетним значениям распространенность первичной заболеваемости характеризуется близкими показателями (1214,2 в г. Архангельске и 1274,4 в г. Мурманске, р>0,05).

640

2001 2002 2003

СЕ5Н Мурманск СГИ Архангельск '■■ ♦ Россия

Рис. 1. Показатели первичной заболеваемости в гг. Мурманске и Архангельске за период 2001 - 2003 гг.

В структуре первичной заболеваемости 1 и 2-е ранговые места принадлежат болезням органов дыхания и системы кровообращения и составляют в Архангельске 32,2%, а в Мурманске - 32,8% от общей заболеваемости (табл. 2). Третье, четвертое и пятое места занимают болезни ко-

стно-мышечной (8,5% и 9,8%), моче-половой (7,6% и 8,6%) систем, травмы и отравления (7,2% и 7,6% соответственно). В г. Архангельске третье место принадлежит болезням глаз (9,9%).

Существенную долю в структуре как первичной, так и общей заболеваемости занимают алиментарно - зависимые заболевания, к которым относят болезни системы кровообращения, костно-мышечной и эндокринной систем, органов пищеварения. Эти заболевания занимают более одной трети от общего уровня заболеваемости (34,9% в Архангельске и 35,7% в Мурманске).

Таблица 2

Уровень (на 1 ООО) и структура (%) первичной заболеваемости взрослого

населения гг. Мурманска и Архангельска (2003 г.)

Классы болезней Показатели заболеваемости

Архангельск ранг Мурманск ранг

%0 % %о %

Болезни органов дыхания 210,4 16,8 1 229,3 17,3 1

Болезни системы кровообращения 192,8 15,4 2 205,4 15,5 2

Болезни костно-мышечной системы 106,4 8,5 4 129,8 9,8 3

Болезни мочеполовой системы 95,2 7,6 6 113,9 8,6 4

Травмы и отравления 90,2 7,2 7 104,7 7,9 5

Болезни глаза 124,0 9,9 3 94,1 7,1 6

Болезни органов пищеварения 101,4 8,1 5 86,1 6,5 7

Инфекционные и паразитарные болезни 46,3 3,7 9 60,9 4,6 8

Болезни кожи и подкожной клетчатки 46,3 3,7 10 54,3 4,1 9

Болезни эндокринной системы 36,3 2,9 11 51,7 3,9 10

Новообразования 36,3 2,9 12 45,1 3,4 11

Психические расстройства 50,1 4,0 8 45,1 3,4 12

Болезни нервной системы 25,0 2,0 14 38,4 2.9 13

Болезни уха 30,1 2,4 13 33,1 2,5 14

Болезни крови и кроветворных тканей 10,0 0,8 15 6,6 0,5 15

Врожденные аномалии 2,5 0,2 16 1,3 0,1 16

Прочие 48,8 3,9 26,5 2,0

Всего 1252,1 100 1325,3 100

По материалам анкетного скрининга были изучены отдельные показатели образа жизни женщин, которые свидетельствуют как об их медицинской активности, так и о тех факторах риска, которые способствуют развит ию патологических состояний, связанных с алиментарным фактором.

Большая часть обследованных женщин г. Архангельска (78,8%) и г. Мурманска (64,5%) обращались к врачу за последний год по какому-либо поводу. В среднем в год женщины обращались за медицинской помощью 3,7 раз в Архангельске и 2,2 раза в Мурманске.

Информированных о своем артериальном давлении (АД) было 67,8% женщин в Архангельске и 62,7% в Мурманске. Из этого числа артериальная гипертония была выявлена у 35,8% и 37,7% женщин обоих городов соответственно.

О проведении анализа крови на холестерин указали 24% женщин в Архангельске и 31% в Мурманске, повышенный уровень холестерина был установлен у 19% и 23% женщин соответственно.

Из числа обследованных женщин маммографию когда - либо делали только 15,2% женщин Архангельска и 24,9% Мурманска. Обращает на себя внимание крайне низкий охват маммографией женщин старших возрастных групп. Женщины в возрасте 45-64 года были охвачены этим исследованием только в 20% случаев в Архангельске и в 36%- в Мурманске.

Низкая физическая активность (НФА), наряду с другими факторами риска, имеет существенное значение для развития алиментарной патологии (табл.3).

Таблица 3

Показатель Архангельск Мурманск

обследовано, чел абс. ч. % обследовано, чел абс. ч. %

НФА на работе 576 255 44,3 528 245 46,4

НФА - ходьба 746 142 19,0 751 192 25,6

НФА в свободное время 707 525 74,9 752 545 72,5

Общая НФА д ля работающих 527 43 8,2 532 55 103

Общая НФА для неработающих 163 20 123 195 37 19,0

Оценивая принадлежность женщин к группам физического труда, было установлено, что каждая третья женщина была занята умственным трудом, более 60% - легким физическим трудом, тяжелую работу выполняли только 2-5% женщин.

В свободное время подавляющее большинство (75%) женщин физически были малоактивны, половина обследованных женщин в обоих городах никогда не занимались физкультурой или спортом.

Из вредных привычек была изучена распространенность курения среди женского населения северных городов (табл. 4).

Таблица4

Распространенность курения среди женщин_

Воз- Архангельск Мурманск

раст, Абс. % ко всем %в Абс. % ко всем % в

лет респондентам группе респондентам группе

19-24 25 32,9 13,4 38 36,9 16,1

25-34 57 37,0 31,1 65 42,2 27,5

35-44 51 28,2 27,9 66 38,2 28,0

45-54 46 20,2 25,1 52 17,2 22,0

55-64 4 3,3 2,2 15 10,3 6,4

19-64 183 24,0 100 236 30,3 100

В Архангельске 24%, а в Мурманске 30,3% женщин были курящими, эта вредная привычка более свойственна молодым женщинам до 45 лет, распространенность курения среди них достигала 40%. Необходимо отметить, что более половины некурящих женщин обоих городов подвергаются пассивному курению на работе или дома.

В г. Мурманске была выше не только частота курения, а также длительность и интенсивность этой привычки. Женщины Мурманска курят в среднем в течение 13 лет с интенсивностью 9 сигарет в день, в Архангельске - 11,5 лет и 8 сигарет в день соответственно. Хотели бы избавиться то вредной привычки 78% женщин Архангельска и только 61% в Мурманске. Однако медицинские работники недостаточно часто советуют женщинам бросить курить, только 10,4% женщин Архангельска и 12,7% Мурманска отметили, что медицинские работники рекомендовали им избавится от пристрастия к курению.

Низкая физическая активность, неправильное питание являются факторами, способствующими развитию избыточной массы тела. Нормальный пищевой статус был установлен у 45% женщин северных городов, избыточную массу тела и ожирение имели около 52%, причем женщин с ожирением было больше (20,7%) в Архангельске, чем в Мурманске (18,7%), (табл.5).

С возрастом масса тела у женщин значимо (р<0,001) увеличивается. В Архангельске доля женщин 19-24 лет с избыточной массой тела и ожирением составила только 6,5%, а в возрастной группе 55-64лет увеличи-

лась до 74,6%. Аналогичные тенденции отмечены и в Мурманске, однако молодых женщин с избыточной массой тела и ожирением было в 2,4 раза больше, чем в Архангельске (15,7%).

Таблиш 5

Оценка пищевого статуса женщин по ИМТ_

Территория Градации ИМТ

Низкая МТ ИМТ<20,0 Нормальная МТ 20,0< ИМТ<25 Избыточная МТ 25< ИМТ<30 Ожирение 30< ИМТ

абс. % абс. % абс. % абс. %

Архангельск п =759 25 3,3 341 44,9 236 31,1 157 20,7

Мурманск п=777 24 3,9 352 45,3 256 32,9 145 18,7

Таким образом, изучение факторов образа жизни женщин Архангельска и Мурманска выявило типичные отклонения, характерные для жителей крупных промышленных городов. Факторами риска для здоровья женщин - жительниц северных городов являются: высокая распространенность курения и избыточной массы тела, низкая медицинская активность, гиподинамия.

На втором этапе работы проведена гигиеническая оценка структуры, качества и полноценности фактического питания женщин северных городов.

Изучение частоты потребления пищевых продуктов проводилось по 11 группам продуктов, в соответствии с частотным опросником С1№)1.;

Хлеб и хлебопродукты являются основным продуктом питания для россиян в целом, поэтому подавляющее большинство женщин (более 80% как в Архангельске, так и в Мурманске) потребляли их ежедневно. При изучении потребления витаминизированных сортов хлеба было показано, что только 10% женщин в Архангельске и около 4% женщин в Мурманске включали их в свой рацион регулярно. Женщин, иногда употребляющих такие сорта хлеба, в Мурманске (35,5%) в 2 раза больше, чем в Архангельске (19%). Но большая часть женщин в обоих городах вообще не употребляли витаминизированные сорта хлеба.

В обоих городах половина женщин употребляли мясо и мясные продукты ежедневно или почти каждый день. Примерно одна пятая часть женщин в Архангельске (22,1 %) и Мурманске (22,5%) употребляли мясо один раз в день и чаще.

Более половины опрошенных женщин в Архангельске (66,5%) и Мурманске (56,9%) употребляли рыбу и рыбные продукты один или несколько раз в неделю.

Ежедневно, либо несколько раз в неделю включали в свой рацион питания молочные продукты более половины женщин (59,3%) Архангельска и (62%) Мурманска.

Две трети ответивших женщин в Архангельске и Мурманске потребляли картофель ежедневно или почти каждый день. Установлена примерно такая же частота потребления других овощей.

Редко потреблялись фрукты и ягоды в этих городах: каждый день и почти каждый день их потребляли только около 30% женщин в г. Архангельске и в Мурманске и это - довольно низкий показатель. Несколько раз в неделю потребляли фрукты более 25% женщин (25,1% - в Архангельске и 27,9% в Мурманске) и почти половина женщин, и в том и в другом городе, употребляли фрукты и ягоды реже одного раза в неделю.

Примерно такая же ситуация в обоих городах наблюдалась с потреблением таких продуктов питания, как крупы и макароны: только 20% ответивших женщин употребляли их почти каждый день.

Необходимо отметить, что кондитерские изделия в обоих городах большинство женщин потребляли почти в 2 раза чаще, чем фрукты и ягоды.

Потребление яиц было примерно одинаковым в обоих городах: треть женщин в Архангельске (35,5%) и в Мурманске (34,3%) употребляли яйца несколько раз в неделю.

Изучение фактического питания методом суточного воспроизведения позволило рассчитать средние значения суточного потребления изучаемых групп продуктов в разных возрастных категориях женщин.

Данные потребления основных групп пищевых продуктов отражены в таблице 6. Основная часть рациона женщин обоих городов представлена молочными продуктами (26,7% от общего количества потребляемых продуктов в сутки), фруктами (17%), картофелем (11,9%), другими овощами (9,6%), хлебопродуктами (9,1%). Потребление фруктов имеет весомую долю в структуре питания женщин, однако в количественном отношении (338,9 - 208,2 г/сутки) оно не соответствует рекомендованной величине 400г/сутки [ВОЗ, 1993].

Сравнительный анализ потребления продуктов женщинами разных возрастов показал, что наименьшее количество в рационе мясопродуктов потребляют женщины старшей возрастной группы 55-64 лет (р<0,05), при этом увеличивается потребление рыбопродуктов, что наиболее отчетливо видно у женщин Мурманска, и молочных продуктов (статистически значимое увеличение имеется у женщин Архангельска, р<0,05). Так же достоверно увеличивается потребление картофеля и круп и снижается потребление фруктов, сахара и кондитерских изделий.

Таблица 6.

Потребление пищевых продуктов женщинами северных городов 19-64 лет (г/сутки)_

Продукты Пок- Архаш ельск Мурманск

ль 19-24 лет 25-34 лет 35-44 лет 45-54 лет 55-64 лет 19-24 лет 25-34 лет 35-44 лет 45-54 лет 55-64 лет

п=76 п=154 п=181 п=228 п=122 п=ЮЗ п=154 п=173 п=203 п=145

Мясо и мясопро- М 12750 10928 96.91 109.96 77.86 127.20 11645 117.73 109.56 9238

дукты СО 79.95 80.95 81.00 88.99 61.21 105.05 90.49 97.44 76.15 69.83

Рыба и рыбопро- м 10906 91.05 96.99 102.26 97.45 84.79 1)8.43 110.67 106.24 12044

дукты СО 85.56 6467 57.99 98.91 77.07 70.23 7003 8976 95 09 83.74

Молоко и молоч- м 377.85 401.16 38641 411.92 450.68 410.25 414.06 406.70 447.58 419.39

ные продукты СО 376.41 310.21 311.82 355.85 391.03 375.55 339.87 363.02 400.91 412.48

Картофель м 203.69 180.54 193.83 202.92 19949 164.35 175.35 170.15 158.41 194.13

со 128.93 138.26 143.17 133.75 13833 121.21 136.62 157.89 119.37 146.62

Овощи (кроме м 148.67 158.39 151.80 144.26 148.86 15995 140.24 151.43 158.30 123 16

картофеля) со 11704 127.79 105.17 112.23 139.78 13163 111.93 111.66 129.00 89.01

Фрукты и ягоды м 337.87 218.46 307.67 211.37 245.56 310.09 265.38 285.46 256.23 208.20

со 412.31 260 22 438.90 341.26 309.29 348.40 333.02 407.72 248.41 336.43

Кр> пы и мака- м 62.70 60.03 52.03 60.14 70.71 56 20 64.10 51.74 55.35 74.61

ронные изделия со 40.86 59.74 36.36 46.80 44.82 3524 48.79 36.78 35.80 49.17

Сахар, конфеты, м 102.62 92.93 86.19 91.64 8139 68.75 66.27 76 50 61.90 58.10

сладости со 69.57 67 64 65.36 83.78 62.09 58.57 54.67 63.36 46.59 43.71

Хлеб и хлебобу- м 138.77 153.77 146.02 163.69 154.57 144.44 119.02 133.62 129.97 127.65

лочные изд. со 86.14 103.06 98.83 92.14 87.38 9724 85.73 89.22 80.29 85 35

Яйца м 26.13 31.90 29.58 3105 27.50 27.55 26.07 33.38 24.77 19.96

со 37.70 29.07 29.44 27.97 27.32 26.73 32.12 34.91 27.54 24.72

Жир и раст. м 17.50 18.25 20.39 21.00 19.86 16.91 16.40 1987 15.39 17.%

масло со 12 37 13 60 16.21 15.41 1735 13.33 1519 16.53 12.90 14.35

М- среднее, СО -стандартное отклонение

Несмотря на то, что структура питания женщин отличается от классической «пирамиды» здорового питания, необходимо отметить, что основу питания (74,3%) составляют первые пять групп продуктов: молоко и продукты растительного происхождения с высокой биологической ценностью (фрукты, овощи, картофель, хлебопродукты), одну шестую часть рациона (15,5%) - продукты - источники белка животного происхождения: мясо, рыба и яйцо. На вершине «пирамиды» находятся кондитерские изделия, крупы, макароны и жировые продукты (10,2%).

По современной классификации алкогольные напитки отнесены к номенклатуре пищевых продуктов. Среднее потребление чистого алкоголя в день женщинами Архангельска составило 4,41 г/день, а в Мурманске - 4,95 г/день.

Анализ химического состава рационов питания женщин северных городов позволил установить потребление основных макро - и микронутриентов, энергетическую ценность рационов питания (табл. 7). Основными источниками белка являлись продукты животного происхождения: мясо, рыба, молочные продукты, яйцо. Суммарно на их долю приходилось 67,2% от общего количества белка. Достоверных различий в потреблении белка животного происхождения с возрастом не выявлено, т.к. при снижении потребления мясопродуктов увеличивалось потребление рыбопродуктов. Так, в возрастной группе 55-64 года в Мурманске потреблялось 120 граммов рыбы в день, а в Архангельске - 98 граммов, что явилось результатом реализации программы «Дешевая рыба».

В пересчете на массу тела средние величины потребления белка были выше безопасного уровня [ВОЗ, 1987] и соответствовали 0,7 г/кг - 0,8 г/кг массы тела. Различий, связанных с возрастом, не отмечено. Однако в Мурманске потребление белка несколько выше по всем возрастным группам и в целом. Полученные данные свидетельствуют о том , что женщины обоих городов не испытывали белкового дефицита.

Жировые продукты в чистом виде составляли 35,3% жира рациона, и были представлены преимущественно растительным маслом (90,8% в Архангельске и 83% в Мурманске). Основными источниками жира в питании обследованных женщин являлись мясопродукты и блюда из мяса, а также молочные продукты (32,5% и 27,5% соответственно). Необходимо отметить, что с возрастом потребление жира достоверно снижалось (р<0,001) с 65,57 г/сут (19-24 лет) до 48,28 г/сут (55-64лет).

Основным источником углеводов в питании женщин обоих городов были сахар и кондитерские изделия (27,8% от общей суммы углеводов), второе место занимали хлебопродукты (19,5%), третье - фрукты (19,1%), четвертое - крупа и макаронные изделия (16,3%). Картофель и овощи составляли соответственно 12,2% и 5,2%. Статистически значимых разли-

чий в потреблении углеводов с возрастом женщин не установлено, при уменьшении потребления сладкого, увеличивалось потребление круп и макаронных изделий.

В среднем суточное потребление энергии среди женщин Архангельска составило 1686 Ккал, Мурманска - 1470 Ккал. Значительного снижения калорийности с возрастом не наблюдается. Однако самая низкая калорийность рационов питания наблюдалась в возрастной группе 55-64 года в обоих городах, и составила в Архангельске 1617 ккал и в Мурманске 1356 ккал. Во всех возрастных группах калорийность суточного рациона в Мурманске была ниже, чем в Архангельске.

Таблица 7.

Потребление энергии и нутриентов женщинами северных городов

19-64 лет (г/сутки)

Показатель Архангельск п=761 Мурманск п=778

М СО % от РНП М СО % от РНП

Энергия (Ккал) 1686,1 3 781,57 88,7 1470,31 712,92 77,4

Углеводы (г) 225,27 100,61 82,2 185,76 85,58 67,8

Белки (г) 50,24 24,47 85,2 47,58 25,08 80,6

Белки (г/кг) 0,77 0,42 0,72 0,42

Жиры (г) 61,39 34,84 97,4 57,41 38,31 91,1

Алкоголь (г) 4,52 24,66 22,6 2,89 11,83 14,5

Витамины: С (мг) 58,29 57,57 83,3 59,27 61,41 84,7

В1 (мг)_ 0,95 1,12 86,4 0,81 0,65 73,6

В2 (мг) 1,20 3,60 92,3 0,93 1,0 71,5

Ниацин (мг) 10,41 6,82 74,4 9,71 6,46 69,4

Ретинол (мкг) 885,19 2373,77 110,6 784,34 1665,68 98,0

Минеральные в-а: Железо (мг) 13,61 7,48 75,6 12,31 7,20 68,4

Кальций (мг) 481,92 295,53 58,0 449,67 295,74 54,1

Фосфор (мг) 848,80 395,77 70,7 782,0 392,89 65,2

Магний (мг) 243,44 123,46 60,9 223,98 121,96 55,9

М- среднее значение, СО - стандартное отклонение, РНП- рекомендуемые нормы потребления

Основным источником энергии в питании обследованных женщин были сахар и кондитерские изделия (17,8%), далее следовали хлебопродукты (13,8%), фрукты (12,6%), в среднем по 10,8% от всей энергии обеспечивали мясо и молочные продукты, 9,3% - крупы и макаронные изделия, 7,5% и

7,6% - картофель и жировые продукты соответственно. Энергетический вклад нутриентов в общую калорийность рациона питания женщин составил: от углеводов 54,6% в Архангельске и 52,2% в Мурманске, белка 12,1% и 13,1%, жира 32,1% и 33,6% соответственно. Относительно рекомендуемых соотношений выявлено превышение доли жиров (РНП - не более 30%) и недостаточный вклад углеводов (РНП - 58%).

При анализе потребления некоторых витаминов и минеральных веществ было выявлено недостаточное потребление с рационом изученных витаминов и минеральных веществ. Так, средние значения потребления витаминов и минеральных веществ были ниже, чем РНП, утвержденные МЗ РФ в 1991г., исключение составлял только ретинол, поступление которого обеспечивало потребности женщин Архангельска на 110,6%, а в Мурманске - на 98%. Обеспеченность витамином С составляла в среднем 83,3% в Архангельске и 84,7% в Мурманске, витамина В1 - 86,4% и 73,6%, В2 - 92,3% и 71,5%, ниацином - 74,4% и 69,4% соответственно.

Средние величины потребления железа женщинами обоих городов существенно не различались, находясь на уровне 13,6 мг/сут в Архангельске и 12,3 мг/сут в Мурманске, что соответствовало обеспеченности на 75,6% и 68,4% от РНП. Недостаточное потребление железа встречалось практически у 80% обследованных женщин. Статистически значимых различий в среднем потреблении железа женщинами разных возрастных групп не выявлено.

Обеспеченность кальцием и магнием не превышала уровень 60% от РНП в обоих городах. Наиболее низкая обеспеченность кальцием установлена в возрастной группе женщин 55-64 года (49,5% от РНП в Архангельске и 42,6% в Мурманске).

На основании полученных данных была разработана и внедрена региональная программа формирования стратегии и тактики здорового питания и здоровья женщин северных городов, основными направлениями которой явились: комплекс мероприятий, обеспечивающих безопасность и пищевую ценность продовольственного сырья и пищевых продуктов; доступность продуктов - источников полноценного белка для социально-незащищенных слоев населения; устранение микронутриентной недостаточности путем организации выпуска продукции, обогащенной микроэлементами (йод, кальций) и витаминами (группы В, РР, Е); гигиеническое воспитание широких слоев населения и медицинских работников по формированию мировоззрения здорового образа жизни и питания с активным привлечением средств массовой информации и печатной продукции (рис.2).

с

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

МОНИТОРИНГ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ

Гигиенический мониторинг среды обитания

Объекты' атмосферный воздух, вода, почва

Климатические факторы

Образ жизии, условия быта

Полноценность рационов

Изучение состояния здоровья

Режим питания

Демографическая ситуация

Структура продуктовых наборов |

Химический cocí ав среднесуточных рационов: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества

Контаминация продуктов питания

Показатели: санитарно-химические, -микробиологические

Репродуктивное здоровье

Заболеваемость

Антропометрические исследования

L

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Г Оптимизация среды обитания I

Обеспечение качества и безопасности питания

-Коррекция структуры

питания -Устранение дефицита нутриентов -Витаминизация -БАД к пище

Производство профилактических, функциональных, специализированных продуктов

Совершенствование законодательной базы

Целевые комплексные программы

Законы; Постановления; Нормативные акты федерального уровня и местных органов власти; ведомственные нормативные акты

Формирование стратегии и тактики

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ

ОПТИМИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ И АЛИМЕНТАРНОГО СТАТУСА

СОХРАНЕНИЕ И УЛУЧШЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ

Рис. 2 Модель формирования стратегии и тактики здорового питания и здоровья женщин северных городов

Важное место в реализации Программы было уделено многосекторальному партнерству. Автору настоящего исследования в рамках деятельности Центра Госсанэпиднадзора в Мурманской области удалось наладить работу с научно-исследовательскими институтами МЗ РФ, Всемирной организацией здравоохранения, правительствами Баренц региона, с различными ассоциациями товаропроизводителей, органами исполнительной власти, ведомствами и организациями, средствами массовой информации. Данное взаимовыгодное партнерство оказалось эффективным механизмом реализации Программы.

В период с 2000 по настоящее время был разработан и внедрен целый ряд региональных программ: «Профилактика микронутриентной недостаточности в Мурманской области»; «Здоровье женщин г. Мурманска: питание и отдельные факторы риска неинфекционных заболеваний»; программы «Дешевое молоко, рыба, хлеб»; «Обеспечение зашиты прав потребителей Мурманской области на период 2001-2003 год»; «Изучение питания и здоровья детей до 5-ти лет в г. Мурманске». Программа по «Профилактики микронутриентной недостаточности», была ориентирована на максимальную ликвидацию дефицита микронутриентов у наиболее уязвимых социально-незащищенных групп населения путем обогащения массовых продуктов в частности хлеба, макаронных, кондитерских изделий, муки и молока витаминами и микроэлементами. Значимым достижением было открытие завода по изготовлению биологически активных добавок к пище, а именно «Ламинарии - плюс» на основе морской капусты, а так же порошка из морской капусты, используемый в дальнейшем как сырье по выпуску обогащенного хлеба.

Одним из базовых направлений Программы явилась широкая пропаганда гигиенических знаний по проблемам здорового питания у населения. Большая работа осуществлялась со средствами массовой информации. В течение 3-летнего периода было проведено 56 передач на радио, 84 - на телевидении, опубликовано 268 статей в местных газетах, посвященных вопросам здорового питания. При спонсорской поддержке Европейского бюро ВОЗ большим тиражом были изданы печатные материалы для руководителей предприятий и учреждений «Здоровое питание: план действий по разработке региональных программ в России», для медицинских работников - «Здоровое питание детей» и населения - «Руководство для матерей по кормлению детей».

выводы

1. Существенную долю (34,9% в Архангельске и 35,7% в Мурманске) в структуре как первичной, так и общей заболеваемости взрослого населения северных городов занимают алиментарно - зависимые заболевания (болезни системы кровообращения, костно - мышечной и эндокринной систем, органов пищеварения) Установлены приоритетные медико - социальные факторы риска, оказывающие влияние на формирование алиментарно - зависимых видов патологии среди женского населения Наибольшее значение оказывают низкая физическая активность (у 75% женщин снижена физическая активность), высокая распространенность курения (в среднем 30,4% женщин курят, в возрастной группе 25-34 лет-42,2%), низкая медицинская активность, и недостаточная ориентированность в вопросах здорового питания (70%).

2. Оценка пищевого статуса женщин - жительниц северных городов выявила высокую долю женщин с избыточным пищевым статусом (52%), нормальный пищевой статус имели 44% и недостаточный 4% женщин.

3. Структура питания женского населения гг. Архангельска и Мурманска характеризуется приближенностью к оптимальным размерам потребления хлебопродуктов, молочных, мясо- и рыбопродуктов, сниженным потреблением фруктов, овощей и круп, повышенным потреблением сахара и кондитерских изделий. Установлены особенности потребления основных групп продуктов в разных возрастных группах женщин. В возрастной группе 55-64 года статистически значимо снижается потребление мясопродуктов, фруктов, сахара и увеличивается потребление рыбопродуктов, картофеля и круп по сравнению с возрастными группами 19-54 года. Основу питания (74,3%) составляют пять групп продуктов: молоко, фрукты, овощи, картофель, хлебопродукты, 15,5% составляют продукты - источники белка животного происхождения: мясо, рыба и яйцо, 10,2% -кондитерские изделия, крупы, макароны и жировые продукты.

4. Среднесуточное потребление энергии среди женщин гг. Архангельска и Мурманска составило 1686 и 1470 ккал, что ниже рекомендуемых норм потребления. Основным источником энергии у женщин северных городов выступают сахар и кондитерские изделия (вклад в калорийность рациона 17,8%). Энергетический вклад нугриентов в суточную калорийность рациона (белка - 12-13%, углеводов 53-55%, жиров 32-34%) свидетельствует о небольшом превышении доли жиров и снижении доли углеводов в питании женщин всех возрастных групп.

5. Выявлены дефициты среднесуточного потребления витаминов и минеральных веществ у женщин обоих городов относительно рекомендуемых норм потребления, установленных в РФ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При разработке региональных программ стратегии и тактики в области здорового питания необходимо решение следующих задач:

• Разработка политики в области здорового питания; •

• Обеспечение законодательного и административного регулирования;

• Осуществление маркетинга и организационного развития;

• Образование населения по вопросам здорового питания, участие • средств массовой информации;

• Вовлечение населения в программу, мобилизация сообщества;

• Разработка руководств по здоровому питанию;

• Оценка и контроль за ходом осуществления программы, научные исследования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лукичева Л.А. Здоровое питание: план действий по разработке региональных программ в России / Глазунов И.С., Камардина Т.В., Батурин А.К., Робертсон Э., Лукичева Л.А. и др. // Руководство. - М., 2001. - С. 167.

2. Лукичева Л.А. Потребление алкоголя в Москве, Архангельске и Мурманске /Попович М.В., Глазунов И.С., Лукичева Л.А.// Научно-практический журнал «Профилактика заболеваний и укрепления здоровья». - М., 2002. - № 2. - С. 14-19.

3. Лукичева Л.А. Здоровье женщин северных городов России - Архангельска и Мурманска. Питание и другие факторы риска неинфекционных заболеваний /Батурин А.К., Глазунов И.С., Камардина Т.В., Лукичева Л.А. и др. // Отчет. - М., 2002. - С .1-87.

4. Lukicheva L.A. Health of women in the northern Russian cities of Arkhangelsk and Murmansk. Nutrition and other risk factors for non-communicable diseases /Baturin A.K., Glasunov I.S., Kamardina T.V., Lukicheva L.A. and an. // Project Report. WHO Regional Office for Europe, Copenhagen, 2002.-S.1-94.

5. Лукичева Л.А. Распространение курения среди женщин России /Камардина Т.В., Глазунов И.С., Соколова JI.A., Лукичева Л.А. // Научно-практический журнал «Профилактика заболеваний и укрепления здоровья». -М„ 2002. - №5. - С.7-12.

6. Лукичева Л.А. Потребности фруктов и овощей в городах Москве, Мурманске, Архангельске /Попович М.В., Глазунов И.С., Камардина Т.В., Лукичева Л.А. и др. // Научно-практический журнал «Профилактика заболеваний и укрепления здоровья». - М., 2002. - № 6. - С 30-34.

7. Лукичева Л.А. Социальная медицина и общественное здравоохранение. Состояние медико-демографических процессов населения Коль- > ского севера /Лукичева Л.А., Рубин А.Д., Голованов A.B. и др. // Сборник научных работ «Современные проблемы охраны здоровья населения,

подвергающегося интенсивному воздействию вредных и неблагоприятных факторов окружающей и производственной среды» - СПб., 2002. -С.9-19.

8. Лукичева Л.А. Здоровье женщин Северных городов России Архангельска и Мурманска: питание и факторы риска неинфекционных заболеваний /Лукичева Л.А. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование-2003»: Сб. науч. тр., ч. 4. - Мурманск,

2003.-С.157-158.

9. Лукичева Л.А. Социально-гигиенический мониторинг по вопросам гигиены питания, проводимый системой 30 Мурманской области /Чернев A.B., Лукичева Л.А., Жмеренко H.A. // Материалы 7 всероссийской конференции «Здоровое питание: воспитание, образование, реклама» - М., 2003. -С.554-555.

10. Лукичева Л.А. Социально-гигиенические аспекты организации питания в йод-дефицитном субарктическом регионе /Лукичева Л.А, Жмеренко H.A., Никанов А.Н., Рочева И.И. // Материалы международной научной конференции «Социально методические аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йод-дефицитных регионах России и стран СНГ» - Тверь, 2003. - С.39-44.

11. Лукичева Л.А. Оценка состояния здоровья, питания и поведенческих стереотипов у женщин - жительниц северных городов /Лукичева Л.А., Якубова И.Ш. // Вестник СПбГМА им. И.И Мечникова. - СПб.,

2004.-№3.-С.92-95.

ГОУВПО Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Росздрава 195067 Санкт-Петербург, Пискаревский пр. 47

_Лицензия ЛР № 020496_

Подписано в печать 22 04 05 г. Заказ Ш/Л// Формат бумаги 60 х 84/16. Усл. печ л. 1,0. Тираж 120 экз

Типография «Берсерк» Пискаревский пр. 47, пав. 32

f

f

*-93ö4

РНБ Русский фонд

2006-4 5349