Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Изучение состояния фактического питания, обоснование и разработка программы оптимизации питания населения Самарской области
Оглавление диссертации Сазонова, Ольга Викторовна :: 2011 :: Москва
1. ВВЕДЕНИЕ.'.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Характеристика состояния здоровья и демографические показатели населения Российской Федерации.
2.2. Характеристика состояния питания населения Российской Федерации.
2.3. Современные подходы к оценке состояния питания населения
2.3.1. Изучение фактического питания.
2.3.2. Оценка пищевого статуса.
2.3.3. Определение и оценка рисков в питании
2.3.3.1. Концепция оценки рисков.
2.3.3.2. Критерии вероятностного риска недостаточного и избыточного потребления пищевых веществ.
2.4. Взаимосвязь фактического питания и состояния здоровья населения.
2.5. Мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья населения и профилактики заболеваний, связанных с неправильным питанием.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Анализ и обработка данных государственной статистики и медицинской документации.
3.2. Характеристика обследованного контингента.
3.3. Методы изучения структуры питания.
3.4. Методы оценки пищевого статуса.
3.5. Метод оценки вероятностного риска недостаточного потребления пищевых веществ.
3.6. Выявление фактического питания методом анкетирования.
3.7. Методы биохимических исследований.
3.8. Статистическая обработка результатов исследований.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4Л. Оценка состояния здоровья населения в Самарской области.
4.2. Оценка состояния питания населения в Самарской области.
4.3. Оценка результатов изучения структуры питания студентов и их пищевого статуса.
4.4. Изучение потребления пищевых продуктов и веществ взрослым населением г. Самары.
4.4.1. Количественная оценка потребления основных пищевых продуктов.
4.4.2. Химический состав рациона питания.
4.4.3. Оценка вероятного риска недостаточного потребления белка, витаминов и минеральных веществ.
4.5. Характеристика пищевого статуса взрослого населения.
4.6. Алиментарные факторы в развитии соматических заболеваний. Роль питания в развитии анемии.
4.7. Оценка предикторов желудочно-кишечных заболеваний.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Сазонова, Ольга Викторовна, автореферат
Актуальность проблемы. Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации их к окружающей среде. Оценка состояния фактического питания на популяционном уровне выявила серьезные отклонения, являющиеся фактором риска алиментарно-зависимых заболеваний, на долю которых приходятся более 60% в структуре общей смертности населения (Тутельян В.А., 2001, 2003, 2009, 2010; Батурин А.К., Мартинчик A.M., 2002; Спиричев В.Б., Коденцова В.М., Вржесинская O.A., 2001; ВОЗ, 2004; Дмитриевская М.Н., Погожева A.B., 2007; Truswell A.S., 2002; del Carmen Crespillo M., 2003; Goldhaber-Fiebert J. D., 2003; Jahns L. et all, 2003; Neufeld L.M. et all, 2007).
В то же время питание — это мощный рычаг для реализации демографической политики государства, целью которой является поддержание здоровья нации. В 2010 г. были приняты три важных документа: «Доктрина продовольственной безопасности» (распоряжение Правительства РФ от 17 марта 2010 г. № 376-р), «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года» (распоряжение Правительства РФ от 25.10.2010 № 1873-р «Об утверждении основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года») и «Рекомендуемые размеры потребления основных групп пищевых продуктов» (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 августа 2010 г. № 593н «Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания»).
Очевидно, что реализацию национальных проектов в области питания необходимо осуществлять как на федеральном, так и на региональном уровне с учетом конкретных (экономических, национальных и других) особенностей и традиций, опираясь на возможности аграрно-промышленного комплекса (Гильмиярова Ф.Н., Радомская В.М., 1997; Котельников Г.П., Булгакова C.B., 2008). Поэтому представляется необходимым проведение мониторинга и системного анализа состояния питания населения, его связи со здоровьем как на популяционном, так и индивидуальном уровнях, принимая во внимание и тот факт, что до настоящего времени подобных исследований в Самарской области не выполнялось. Результаты такого анализа необходимы для обоснования и разработки программы оптимизации питания населения Самарской области.
Настоящее исследование выполнено в рамках Федеральной программы: «Новые возможности индивидуализации донозологической диагностики и оптимизации лечебных мероприятий с учетом молекулярно-генетических особенностей организма и алиментарных факторов» (№ госрегистрации 0120.0 809697).
Цель настоящего исследования заключается в изучении на популяционном и индивидуальном уровнях фактического питания для обоснования и разработки программы оптимизации питания населения Самарской области.
Задачи
1. Изучить состояние питания населения Самарской области с использованием двух методических подходов: балансового и частотного метода, в том числе с количественной оценкой потребления пищи.
2. Оценить состояние пищевого статуса населения различных половозрастных групп населения Самарской области.
3. Изучить корреляционные связи между нарушениями пищевого статуса и риском развития алиментарно-зависимых заболеваний.
4. Научно обосновать необходимость разработки и принятия на региональном уровне программы оптимизации питания населения Самарской области.
Научная новизна. Впервые в России на региональном уровне проведена комплексная оценка динамики изменения с 2000 по 2009 гг. состояния питания и здоровья населения Самарской области, включающая популяционный и индивидуальный подходы. Показано, что рассчитанный популяционный профиль потребления пищевых продуктов не соответствует принципам оптимального питания.
Впервые проведена оценка состояния продовольственной безопасности Самарской области, показавшая достаточный уровень потребления населением зерновых, картофеля, яиц и возможности по обеспечению населения региона основными группами пищевых продуктов (мясными, молочными продуктами, овощами и др.), что, с одной стороны, обуславливает необходимость наращивания их производств, с другой стороны — обогащения продуктов массового потребления витаминами и минеральными веществами.
При оценке потребления пищевых веществ населением Самарской области были выявлены нарушения питания, выражающиеся в существенном несоответствии нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах различных групп населения РФ: высокий уровень потребления животного жира, добавленного сахара и низкий уровень потребления пищевых волокон, что является важнейшими факторами риска развития ожирения, сердечнососудистых заболеваний, сахарного диабета 2-го типа, ряда злокачественных новообразований и других алиментарно-зависимых заболеваний, смертность от которых превышает 60% от всех причин смертей в области.
Впервые с использованием индивидуального подхода к оценке фактического питания были выявлены признаки белково-энергетической недостаточности среди 12% студенток младших курсов, средние и высокие риски недостаточного потребления витаминов и микроэлементов среди студентов и работающего населения.
Проведена оценка индивидуальных параметров пищевого статуса, характеризующих здоровье населения, которая показала наличие избыточной массы тела и ожирения у 13,5% студентов и у 52% работающего населения. При этом для работающего населения было характерно повышение уровня глюкозы в крови (у 30% обследованных) и высокая распространенность гиперхолестеринемии (у 60% обследованных) - основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, с которыми связаны высокая заболеваемость и смертность населения Самарской области.
Установлены достоверные корреляционные связи между основными характеристиками химического состава рационов питания, пищевого статуса и показателями здоровья.
Впервые при проведении скрининговых исследований для выявления нарушений пищеварительной системы использован кристаллоскопический метод изучения ротовой жидкости (Патенты: № 2007614228 от 4.10.2007; № 2357252 от 26.02.2008).
Практическая значимость. Впервые создана научная база для разработки «Концепции реализации Основ государственной политики здорового питания населения Самарской области на период до 2020 года».
Полученные данные являются научным обоснованием необходимости разработки на региональном уровне программы, направленной на укрепление здоровья населения.
В результате проведенных исследований: • разработана «Концепция реализации Основ государственной политики здорового питания населения Самарской области на период до 2020 года», одобренная Научным советом по медицинским проблемам питания и утвержденная и.о. губернатора Самарской области от 14.01.2011 г.; разработан проект «Программы оптимизации питания населения Самарской области на период 2012—2015 гг.», представленный в Правительство Самарской области; разработано методическое пособие для студентов вузов и врачей Центров здоровья по вопросам здорового питания, утвержденное профильной комиссией по диетологии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздравсоцразвития России от 10.02.2011 г.; разработаны и внедрены дополнения к образовательным программам по вопросам здорового питания на кафедрах:
- общей гигиены ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава», утвержденные проректором по учебно-воспитательной и социальной работе Самарского государственного медицинского университета 23 Л 1.2009 г.;
- гигиены детей и подростков с гигиеной питания и труда ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава», утвержденные проректором по учебно-воспитательной и социальной работе Оренбургской государственной медицинской академии 04.09.2009 г.; материалы исследований используются в работе Управления Роспотреб-надзора по Самарской области, утвержденные руководителем Управления Роспотребнадзора по Самарской области 25.08.2009 г.
Положения, выносимые на защиту
Выявленные особенности питания населения Самарской области характеризуются более низкими величинами потребления продуктов растительного происхождения (картофеля, овощей, фруктов), чем в большинстве субъектов Приволжского федерального округа и России, в целом.
2. Основные нарушения структуры питания взрослого населения Самарской области заключаются в избыточном потреблении пищевых продуктов с высокой энергетической ценностью, недостаточном потреблении молочных продуктов, овощей и фруктов, картофеля; избыточном потреблении жира, в том числе насыщенных жирных кислот, добавленного сахара; распространенности высокого и среднего риска недостаточного потребления ряда витаминов и минеральных веществ.
3. Нарушения пищевого статуса населения Самарской области проявляются высоким удельным весом избыточной массы тела и ожирения; высокой распространенностью гиперхолестеринемии и гипергликемии среди населения трудоспособного возраста.
4. Характер нарушений питания и пищевого статуса носит генерализованный характер, затрагивает все возрастные категории взрослого населения (студенты, работающее населения в возрасте 30-60 лет) и является обоснованием необходимости принятия управленческих и организационных мероприятий и мер, объединяющих усилия и возможности всех секторов экономики области, которые сформулированы в программе оптимизации питания населения Самарской области.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Пермь-Мальта, 2003), на VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005), на Межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой 85-летию СГМУ «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины» (Самара, 2005), на X Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи — XXI век» (Бангкок - Патайя, Таиланд, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья» (Самара, 2006); на XI Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Амстердам -Страсбург, 2007); на XIII конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008); на IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008); на Всероссийском научно-практическом конгрессе «Здоровое питание - здоровая нация» в рамках VI Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России (Москва, 2010); на XII Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2010). Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр общей гигиены и кафедры медико-профилактического дела института последипломного образования ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (Самара, 2010).
Внедрение результатов в практику. Результаты исследований положены в основу «Концепции реализации Основ государственной политики здорового питания населения Самарской области на период до 2020 года»; проекта «Программы оптимизации питания населения Самарской области на период 2012-2015 гг.». Разработаны и внедрены: методическое пособие «Основы здорового питания»; дополнения к образовательным программам по вопросам здорового питания на кафедрах: общей гигиены ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава», гигиены детей и подростков с гигиеной питания и труда ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава». Материалы исследований используются в работе Управления Роспотребнадзора по Самарской области.
Публикации. Всего опубликованы 34 печатные работы, в том числе 1 монография, 11 работ в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов научных исследований, 1 патент, 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ, 1 учебно-методическое пособие.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию объектов и методов исследования, семи разделов собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение состояния фактического питания, обоснование и разработка программы оптимизации питания населения Самарской области"
260 ВЫВОДЫ
1. Впервые проведена комплексная оценка динамики изменения с 2000 по 2009 гг. состояния питания населения Самарской области на основании результатов обследований бюджетов домашних хозяйств и специальных исследований на выборках взрослого населения из групп студентов (22 ± 1,8 года) и работающих (48 ± 7,3 лет), позволившая получить объективную характеристику наиболее значимых нарушений структуры питания населения региона.
2. Показано, что основными нарушениями структуры питания обеих возрастных групп является избыточное потребление пищевых продуктов с высокой энергетической плотностью (кондитерские изделия, жировые продукты, колбасные изделия) и низкий уровень потребления молочных продуктов (менее 290 г в день), овощей и фруктов (менее 300 г в день), в том числе, по сравнению с рекомендованными величинами, отмечены существенные недостатки в потреблениях картофеля (-45%), овощей (-36%) фруктов (-35%), молока и молочных продуктов (-24%). Установлены основные параметры продовольственной безопасности для Самарской области, характеризующиеся полной обеспеченностью зерновыми продуктами, картофелем и яйцами и недостатком производства мясных продуктов (- 35%), молочных продуктов (-59%), овощей (-34%).
3. Установлено, что несмотря на наличие нарушений структуры питания населения Самарской области, за изученный 9-летний период в структуре потребления отмечены значительные положительные изменения, направленные на оптимизацию питания: рост потребления мяса и мясопродуктов (в 1,4 раза), рыбы (в 1,5 раза), молочных продуктов (в 1,2 раза), фруктов и ягод (в 2,3 раза).
4. Выявленные нарушения в уровнях потребления пищевых продуктов являются причиной значимых для здоровья изменений пищевого статуса, выражающиеся в существенном несоответствии «Нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах различных групп населения РФ»: избыточное потребление жира - до 45% калорийности рациона; высокое (более 15%) насыщенных жирных кислот; высокое (до 14%) потребление моносахаридов (добавленного сахара), высокий и средний риск недостаточного потребления витамина Bi достигал у 66% студентов и у 36% работающих, витамина В2 — у 36% студентов и 15% работающих, витамина С - у 20% студентов, витамина А - у 46% студентов, Са - у 27% студентов и 10% работающих, Fe - у 30% женщин-студентов и у 13% работающих.
5. Показано, что следствием этих нарушений является избыточная масса тела и ожирение, выявленные у 13,5% студентов (в том числе до 34% студентов старших курсов) и у 52% работающих (в том числе ожирение -у 18% женщин и 7% мужчин); недостаточная масса тела - у 11% студентов (в том числе свыше 20% - у студенток младших курсов). При этом у 60% работающих обнаружено повышенное содержание в крови холестерина и у 30% - глюкозы, что характеризует повышенный риск развития таких серьезных алиментарно-зависимых заболеваний, как атеросклероз и сахарный диабет II типа.
6. Выявлена корреляционная зависимость между содержанием холестерина в крови и содержанием в рационе общего жира (г=0,29, р=0,05) у мужчин. Установлена корреляционная связь между содержанием глюкозы в крови у женщин и содержанием добавленного сахара (г=0,44, р=0,02), у мужчин и женщин — с содержанием в рационе питания моно- и дисахаридов (г=0,25, р=0,04). Имеется корреляционная связь между величиной ИМТ и содержанием глюкозы и холестерина в крови (г=0,28, р=0,02 и г=0,22, р<0,05, соответственно).
7. Установлена связь между нарушением структуры питания населения Самарской области и структурой заболеваемости и смертности, в которых превалируют заболевания, одним из важнейших факторов риска которых является алиментарный фактор.
8. Полученные данные положены в основу и являются научным обоснованием необходимости разработки на региональном уровне программы оптимизации питания населения Самарской области.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно организовать мониторинг состояния питания и здоровья населения Самарской области на основе проведения специальных исследований индивидуального питания в различных группах населения.
2. Для укрепления здоровья различных групп населения необходимо обеспечить проведение информационно-пропагандистских кампаний, направленных на формирование здорового образа жизни, включающего правильное питание.
3. Для объективной оценки пищевого статуса и выявления факторов риска у индивидуума целесообразно использовать частотный метод с количественной оценкой, используя компьютерную программу (НИИ питания РАМН, 2004). Лица с сочетанием двух и более факторов риска требуют более систематического и углубленного обследования.
4. В связи с тем, что у студентов велики вероятные риски недостаточного потребления витаминов и минеральных веществ, необходимо обеспечить возможность регулярного приема пищи студентами, обогатить меню натуральными продуктами, овощами, фруктами.
5. В индивидуальных рационах питания лиц умственного труда с низкой физической активностью необходимо снизить потребление жира, сахара и кондитерских изделий, увеличить потребление рыбы, молока, картофеля, хлеба, круп, фруктов и других продуктов содержащих клетчатку, витамины В^Вг, ниацина, магния, не допускать замену животных белков растительными и использование маргарина.
Была получена база данных, которая послужила для разработки «Концепции реализации Основ государственной политики здорового питания населения Самарской области на период до 2020 года» (Приложение 1) и легла в основу «Программы оптимизации питания населения Самарской области на период 2012-2015 гг.».
Программа оптимизации питания населения Самарской области на период 2012-2015 гг.
Производство продовольственного сырья и пищевых продуктов
• региональное производство возможных для Самарской области по клима-то-географическим и другим условиям видов продовольственного сырья и пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям качества и безопасности;
• развитие агропромышленного комплекса, разработка механизмов поддержки сельского хозяйства в рамках «зеленой корзины ВТО», стимулирующих внедрение технологий сберегающего земледелия, технологий точного земледелия, эффективных систем орошения, логистики с учетом экономической эффективности работы предприятий (повышение рентабельности);
• прогнозирование потребности производства пищевых продуктов, регулирование объемов производства сельскохозяйственных культур, исходя из обеспечения продовольственной безопасности Самарской области; обоснование квот «импорта» пищевой продукции для обеспечения населения региона полноценным питанием;
• биологическая и химическая безопасность пищевых продуктов;
• расширение производства традиционных и обогащенных пищевых продуктов, а также специализированных пищевых продуктов с натуральными компонентами, произведенными в Самарской области;
• внесение в этикеточную надпись наличие или отсутствие глютена в пищевых продуктах из зерновых.
Обеспечение оптимального питания у населения групп риска
• поддержка грудного вскармливания детей раннего возраста и региональное производство продуктов детского питания;
• обеспечение питания в организованных коллективах школ, вузов и других образовательных учреждениях;
• организация питания (включая лечебно-профилактическое питание) работающего населения области независимо от форм собственности предприятий и организаций, с обращением особого внимания на работающее население градообразующих предприятий (в гг. Тольятти, Новокуйбышев-ске, Чапаевске);
• совершенствование системы организации диетического питания в лечебно-профилактических учреждениях как составной части лечебного процесса;
• оценка на индивидуальном и популяционном уровнях состояния фактического питания населения Самарской области, организация мониторинга по сезонам года с обращением особого внимания на группы риска, включая малоимущее население;
• с целью профилактики алиментарно-зависимой патологии (ожирение, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, болезни органов пищеварения и другие соматические заболевания) создание условий для обеспечения оптимальным рационом питания с достаточным количеством фруктов и овощей, пониженным содержанием жира в молочных продуктах населения из групп повышенного риска, для которых характерны низкая физическая активность, высокое потребление жира, ИМТ выше 25 кг/м~, высокий уровень холестерина и/или глюкозы в крови;
• проведение скрининговых исследований для выявления доклинических стадий заболеваний органов пищеварения.
Образовательные программы
• организация взаимодействия Самарского государственного медицинского университета с городами Самарской области и Центрами здоровья для разработки и реализации муниципальных программ оптимизации питания и укрепления здоровья городского и сельского населения региона;
• разработка и внедрение образовательных программ в области здорового питания для подготовки студентов медицинских вузов, колледжей, врачей Центров здоровья;
• обучение различных групп населения принципам здорового питания, в том числе с участием Центров здоровья, обращая особое внимание на население групп риска (беременные и кормящие женщины, дети различных возрастных групп, пенсионеры, работающее население), организация школ «здорового питания»;
• выделение эфирного времени на радио и телевидении, отдельных рубрик в газетах, журналах по направлениям решения актуальных проблем питания населения Самарской области, пропаганда среди населения принципов рационального, здорового питания.
Целевые индикаторы: показатели здоровья населения
• продолжительность жизни - в среднем, до 71-72 лет;
• снижение распространенности неадекватной обеспеченности витаминами среди населения Самарской области на 20-25%;
• стабилизация и снижение распространенности избыточной массы тела и ожирения на 10-15%> среди взрослого населения.
Показатели в области производства пищевых продуктов и продовольственного сырья:
• увеличение производства продуктов массового потребления (хлебобулочные изделия, молочные продукты), обогащенных витаминами и минеральными веществами - до 15-20% от общего объема;
• увеличение местными производителями производства молочных и мясных продуктов со сниженным содержанием жира до 15-20% от общего объема производства;
• довести самообеспечение региона продуктами животноводства, в среднем, до 60-70% рынка;
• увеличение местного производства плодоовощной продукции на 30-50%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение состояния фактического питания, обоснование и разработка программы оптимизации питания населения Самарской области
ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ, ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
14.02.01 - гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
16 тон 2011
Самара, 2011
4850655
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный консультант:
Доктор медицинских наук, профессор Березин Игорь Иванович
„ . Доктор медицинских наук, профессор,
Официальные оппоненты: т»а»лтт
академик РАМН,
заслуженный деятель науки РФ
Русаков Николай Васильевич
Доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН
Капцов Валерий Александрович
Доктор медицинских наук
Мартинчик Арсений Николаевич
Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение науки «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Защита состоится ^ » ^.....—2011 г. в 14 ч. на заседании
Диссертационного совета Д.001.002.01 при НИИ питания РАМН (109240, г. Москва, Устьинский проезд, д. 2/14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института питания РАМН
«-/С мм^
Автореферат разослан « ¿¿¿_» 2011 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета,
доктор биологических наук, профессор
В.М. Коденцова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации их к окружающей среде. Оценка состояния фактического питания на популяционном уровне выявила серьезные отклонения, являющиеся фактором риска алиментарно-зависимых заболеваний, на долю которых приходятся более 60% в структуре общей смертности населения (Тутельян В.А. 2003, 2009, 2010; Маргинчик A.M., Батурин А.К., 2003; Спиричев В.Б., Коденцова В.М., Вржесинская O.A., 2001 ; ВОЗ, 2004; Дмитриевская М.Н., Погожева A.B., 2007; Truswell A.S., 2002; del Carmen Crespillo M., 2003; Goldhaber-Fiebert J. D„ 2003; Jahns L. et all, 2003; Neufeld L.M. et all, 2007).
В то же время питание - это мощный рычаг для реализации демографической политики государства, целью которой является поддержание здоровья нации. В 2010 г. были приняты три важных документа: «Доктрина продовольственной безопасности» (Распоряжение Правительства РФ от 17 марта 2010 г. N 376-р), «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года» (Распоряжение Правительства РФ от 25.10.2010 № 1873-р «Об утверждении основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года») и «Рекомендуемые размеры потребления основных групп пищевых продуктов» (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 августа 2010 г. N 593н «Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания»).
Очевидно, что реализацию национальных проектов в области питания необходимо осуществлять как на федеральном, так и на региональном уровне с учетом конкретных (экономических, национальных и других) особенностей и традиций, опираясь на возможности аграрно-промышленного комплекса (Гильмиярова Ф.Н., Радомская В.М., 1997; Котельников Г.П., Булгакова C.B., 2008). Поэтому представляется необходимым проведение мониторинга и системного анализа состояния питания населения, его связи со здоровьем, как на популяционном, так и индивидуальном уровнях, принимая во внимание и тот факт, что до настоящего времени подобных исследований в Самарской области не выполнялось. Результаты такого анализа необходимы для обоснования и разработки программы оптимизации питания населения Самарской области.
Настоящее исследование выполнено в рамках Федеральной программы: «Новые возможности индивидуализации донозологической диагностики и оптимизации лечебных мероприятий с учетом молекулярно-
генетических особенностей организма и алиментарных факторов» (№ госрегистрации 0120.0 809697).
Цель настоящего исследования заключается в изучении на популяционном и индивидуальном уровнях фактического питания для обоснования и разработки программы оптимизации питания населения Самарской области.
Задачи
1. Изучить состояние питания населения Самарской области с использованием двух методических подходов: балансового и частотного метода, в том числе с количественной оценкой потребления пищи.
2. Оценить состояние пищевого статуса населения различных половозрастных групп населения Самарской области.
3. Изучить корреляционные связи между нарушениями пищевого статуса и риском развития алиментарно-зависимых заболеваний.
4. Научно обосновать необходимость разработки и принятия на региональном уровне программы оптимизации питания населения Самарской области.
Научная новизна
Впервые в России на региональном уровне проведена комплексная оценка динамики изменения с 2000 по 2009 гг. состояния питания и здоровья населения Самарской области, включающая популяционный и индивидуальный подходы. Показано, что рассчитанный популяционный профиль потребления пищевых продуктов не соответствует принципам оптимального питания.
Впервые проведена оценка состояния продовольственной безопасности Самарской области, показавшая достаточный уровень потребления населением зерновых, картофеля, яиц и возможности по обеспечению населения региона основными группами пищевых продуктов (мясными, молочными продуктами, овощами и др.), что с одной стороны, обуславливает необходимость наращивания их производств, с другой стороны - обогащения продуктов массового потребления витаминами и минеральными веществами.
При оценке потребления пищевых веществ населением Самарской области были выявлены нарушения питания, выражающиеся в существенном несоответствии нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах различных групп населения РФ: высокий уровень потребления животного жира, добавленного сахара и низкий уровень потребления пищевых волокон, что является важнейшими факторами риска развития ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2-го типа,
ряда злокачественных новообразований и других алиментарно-зависимых заболеваний, смертность от которых превышает 60% от всех причин смертей в области.
Впервые с использованием индивидуального подхода к оценке фактического питания были выявлены признаки белково-энергетической недостаточности среди 12% студенток младших курсов, средние и высокие риски недостаточного потребления витаминов и микроэлементов среди студентов и работающего населения.
Проведена оценка индивидуальных параметров пищевого статуса, характеризующих здоровье населения, которая показала наличие избыточной массы тела и ожирения у 13,5% студентов и у 52% работающего населения. При этом для работающего населения было характерно повышение уровня глюкозы в крови (у 30% обследованных) и высокая распространенность гиперхолестеринемии (у 60% обследованных) -основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, с которыми связаны высокая заболеваемость и смертность населения Самарской области.
Установлены достоверные корреляционные связи между основными характеристиками химического состава рационов питания, пищевого статуса и показателями здоровья.
Впервые при проведении скрининговых исследований для выявления нарушений пищеварительной системы использован кристаллоскопический метод изучения ротовой жидкости (Патенты: № 2007614228 от 4.10.2007; № 2357252 от 26.02.2008).
Практическая значимость. Впервые создана научная база для разработки «Концепции реализации Основ государственной политики здорового питания населения Самарской области на период до 2020 года».
Полученные данные являются научным обоснованием необходимости разработки на региональном уровне программы, направленной на укрепление здоровья населения.
В результате проведенных исследований:
• разработана «Концепция реализации Основ государственной политики здорового питания населения Самарской области на период до 2020 года», одобренная Научным советом по медицинским проблемам питания и утвержденная и.о. губернатора Самарской области от 14.01.2011г.;
• разработан проект «Программы оптимизации питания населения Самарской области на период 2012-2015 гг.». представленный в Правительство Самарской области;
• разработано методическое пособие для студентов вузов и врачей Центров здоровья по вопросам здорового питания, утвержденное профильной комиссией по диетологии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздравсоцразвития России от 10.02.2011г.;
• разработаны и внедрены дополнения к образовательным программам по вопросам здорового питания на кафедрах:
- общей гигиены ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава», утвержденные проректором по учебно-воспитательной и социальной работе Самарского государственного медицинского университета 23.11.2009 г.,
- гигиены детей и подростков с гигиеной питания и труда ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава», утвержденные проректором по учебно-воспитательной и социальной работе Оренбургской государственной медицинской академии 04.09.2009 г.
• Материалы исследований используются в работе Управления Роспотребнадзора по Самарской области, утвержденные руководителем Управления Роспотребнадзора по Самарской области 25.08.2009 г.
Положения, выносимые на защиту
1. Выявленные особенности питания населения Самарской области характеризуются более низкими величинами потребления продуктов растительного происхождения (картофеля, овощей, фруктов), чем в большинстве субъектов Приволжского федерального округа и России, в целом.
2. Основные нарушения структуры питания взрослого населения Самарской области заключаются в избыточном потреблении пищевых продуктов с высокой энергетической ценностью, недостаточном потреблении молочных продуктов, овощей и фруктов, картофеля; избыточном потреблении жира, в том числе насыщенных жирных кислот, добавленного сахара; распространенности высокого и среднего риска недостаточного потребления ряда витаминов и минеральных веществ.
3. Нарушения пищевого статуса населения Самарской области проявляются: высоким удельным весом избыточной массы тела и ожирения; высокой распространенностью гиперхолестеринемии и гипергликемии среди населения трудоспособного возраста.
4. Характер нарушений питания и пищевого статуса носит генерализованный характер, затрагивает все возрастные категории взрослого населения (студенты, работающее населения в возрасте 3060 лет) и является обоснованием необходимости принятия управленческих и организационных мероприятий и мер, объединяющих усилия и возможности всех секторов экономики
области, которые сформулированы в программе оптимизации питания
населения Самарской области.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи -XXI век» (Пермь-Мальта, 2003), на VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005). на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию СГМУ «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины» (Самара, 2005), на X Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Бангкок - Патайя, Таиланд, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья» (Самара, 2006); на XI Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Амстердам - Страсбург, 2007); на XIII конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008); на IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008); на Всероссийском научно-практическом конгрессе «Здоровое питание - здоровая нация» в рамках VI Всероссийского форума «Здоровье нации -основа процветания России» (Москва, 2010); на XII Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2010). Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр общей гигиены и кафедры медико-профилактического дела института последипломного образования ГО У ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (Самара, 2010).
Публикации. Всего опубликованы 34 печатные работы, в том числе 1 монография, 11 работ в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов научных исследований, 1 патент, 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ, 1 учебно-методическое пособие.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию объектов и методов исследования, семи разделов собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста, иллюстрирована 68 рисунками, содержит 109 таблиц. В работе использованы 424 источника, из них 255 отечественных и 169 зарубежных авторов.
Личный вклад автора заключался в выборе направления исследований, литературном поиске, постановке цели и задач работы, разработке основных подходов и методов исследования, общении, анализе и трактовке полученных данных. Теоретические и экспериментальные исследования выполнялись лично автором и совместно с другими исследователями в КДЛ Клиник СамГМУ в рамках программ и планов НИР.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Анализ демографических показателей проводили с использованием данных статистических сборников: «Российский статистический ежегодник», «Регионы России. Социально-экономические показатели» Федеральной службы государственной статистики, данные статистической отчетности общей заболеваемости населения Самары за 1999-2009 гг., первичной заболеваемости по отдельным нозологическим формам, представленные Самарским областным комитетом государственной статистики.
Оценку питания населения Самарской области проводили на основе анализа официальных статистических данных о потреблении пищевых продуктов (Обследование бюджетов домашних хозяйств, Росстат, 20002009 гг.).
Исследование фактического питания выполнено у 4141 человека с использованием частотного метода, в том числе с количественной оценкой потребления пищи (компьютерная программа «Анализ состояния питания человека», НИИ питания РАМН, 2004).
Анализ величины рисков недостаточного потребления пищевых веществ осуществляли с использованием Приложения 1 «Норм физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации», при этом считали, что величина риска до 15% является низкой, 16-85% - средней, а выше 85% -высокой.
Для оценки пищевого статуса измеряли массу тела и рост обследуемых, на основании которых рассчитывали величину индекса массы тела (ИМТ). Содержание глюкозы и общего холестерина измеряли в венозной крови на автоматическом биохимическом анализаторе «Hitachi - 902».
Для анализа взаимосвязи частоты потребления отдельных пищевых продуктов и состояния здоровья обследуемых (2228 жителей Самарской области) использовали их амбулаторные карты.
У 317 практически здоровых лиц проведено исследование иммунного ответа на глютенсодержащие продукты: в крови определяли содержание IgA к глиадину и IgG к глиадину, IgA к трансглутаминазе и IgG к трансглутаминазе.
Статистическую обработку результатов исследования проводили методами вариационной статистики, детерминационного и корреляционного анализов, логистической регрессии с использованием пакета статистических программ «Statistica», Microsoft Excel (2007), SPSS 11.5, «Да-система» (Чесноков С.В., 1982,1984, 1996., Боровиков В.П., Боровиков И.П., 1997).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Анализ данных, основанных на групповом потреблении пищевых продуктов
Анализ демографических показателей свидетельствует, что Самарская область характеризуется более низкой, чем, в среднем, по России, ожидаемой продолжительностью жизни (68,2 года против 68,7 для всего населения), является одним из регионов Российской Федерации, имеющих высокую частоту заболеваний сердечно-сосудистой (ССЗ), пищеварительной и эндокринной систем, злокачественных новообразований, причины которых в значительной степени обусловлены нарушениями питания (таблица 1).
Таблица 1
Впервые выявленная заболеваемость всего населения Самарской области по некоторым классам болезней
(Самарский статистический ежегодник, Российский статистический ежегодник)
Класс болезни На 1000 человек населения
Самарская область РФ
2001 2005 2009 | СМУ* 2009
Все болезни 802,7 865,1 979,2 875,5 802,5
из них:
Новообразования 11,2 13,0 15,6 13,8 10,7
Болезни крови, кроветворных органов 3,6 3,9 3,9 4,1 5,1
Болезни эндокринной системы, расстройства питания 8.5 9,96 12,2 11.9 10,4
Болезни системы кровообращения 18,7 23,2 26,5 25,5 26,5
Болезни органов дыхания 327,9 356,2 420,2 358,3 339,3
Болезни органов пищеварения 37,8 39,8 40,4 39,8 34,5
Болезни кожи и подкожной клетчатки 50,3 55,5 58,0 55,4 49,3
Болезни мочеполовой системы 46,0 61,2 79,5 60,1 48,2
Врожденные аномалии 1,8 2,6 3,5 2,5 2,1
СМУ* - средний многолетний уровень
В структуре смертности населения Самарской области более 60% занимают болезни, связанные с питанием: заболевания сосудов и сердца -51%, онкологические болезни - 13%; болезни органов пищеварения - 4% (рис. 1).
Болезни опганов
Болезни органов Инфекционные и
Несчастн случаи, отра
Новообр;
я и трав*
13%
Другие болезни 14%
Болезни системы кровообращения
51%
Рис. 1. Структура общей смертности населения Самарской области (Самарский статистический ежегодник)
Несмотря на то, что с 2000 года отмечался рост средней продолжительности жизни населения Самарской области (с 64,5 до 68,2 лет), регион уступает большинству субъектов Приволжского федерального округа, таким как Республика Татарстан (70,8 года), Пензенской области (69,4 года), Республики Мордовии и Саратовской области (69,1 года) и другим областям.
Анализ причин смертности населения Самарской области выявил, что смертность от новообразований, болезней систем кровообращения, болезней органов дыхания и пищеварения в 2009 году была ниже, чем, в среднем, по Российской Федерации. Смертность от болезней органов дыхания находилась на последнем месте среди 13-ти других субъектов Приволжского федерального округа. Смертность от болезней кровообращения в Самарской области ниже, чем в большинстве субъектов (на 10 месте), также как и смертность от новообразований (на 9 месте) и болезней органов пищеварения (на 8 месте).
Несмотря на положительные тенденции, наблюдаемые в последние 9 лет в структуре питания населения Самарской области (табл.2), которые характеризуются ростом потребления фруктов и ягод (в 2,3 раза), мясо-, молокопродуктов (в 1,4 и 1,2 раза соответственно) и рыбы (в 1,5 раза), в целом, оно не соответствует современным принципам построения оптимальных рационов. Самарскую область отличают более низкие, чем, в среднем, по России, величины потребления большинства основных групп пищевых продуктов: наиболее значимые отличия от рекомендуемых величин относятся к потреблению картофеля (-45%), овощей (-36%) фруктов (-35%), молока и молочных продуктов (- 24%).
Таблица 2
Динамика потреблении основных пищевых продуктов в Самарской области в 2000 - 2009 гг. (кг/год на человека)
Наименование группы Продуктов Самарская область ПФО РФ
2000 2005 2009 2009 2009
Хлеб и хлебные продукты 81,5 102,1 92,7 102,4 99,3
Картофель 63,6 58,7 52,2 65,2 67,1
Овощи и бахчевые 64,4 87,0 76,6 87,4 94,7
Фрукты и ягоды 25,9 52,7 58,8 59,0 63,9
Мясо и мясные продукты 51,0 65,9 68,9 68,1 73,4
Молоко и молочные продукты 205,2 253,8 244,2 243,8 256,2
Яйца (штук) 203 237 218 200 211
Рыба и рыбные продукты 12,3 15,7 18,7 18,4 20,3
Сахар и кондитерские изделия 26,6 28,7 28,6 31,1 31,4
Масло растительное и другие жиры 8,2 10,6 9,0 9,9 10,8
Таблица 3
Потребление основных пищевых продуктов субъектами Приволжского федерального округа в 2009 году (кг/год на человека)
Наименование группы продуктов Среднее ПФО Диапазон колебаний по субъектам Ранг Самарской области
Минимальное значение Максимальное значение
Хлеб и хлебные продукты 102,4 88,4 127,1 11
Картофель 65,2 49,2 86,9 12
Овощи и бахчевые 87,4 66,4 109,8 11
Фрукты и ягоды 59,0 44,5 77,5 8
Мясо и мясные продукты 68,1 53,4 85,5 4
Молоко и молочные продукты 243,8 206,8 279,2 5
Яйца (штук) 200 160,6 252,2 3
Рыба и рыбные продукты 18,4 12,3 23,2 7
Сахар и кондитерские изделия 31,1 24,4 37,6 12
Масло растительное и другие жиры 9,9 7,5 12,8 12
Характеристика потребления основных групп пищевых продуктов населением субъектов Приволжского федерального округа представлена в таблице 3 и на рисунках 2, 3.
43
о ю
° 53
о ч
С <з\
о 8
ЗС д
О 3
П)
о тз
я
"а Р
О ^
° 2
й °
Л го
о ^
0 Ц
-I -¿.
1 3
п>
п>
РФ
При в фея округ Саратовская об-ть Респуб Башкортостан Чувашская Рсспуб Пензенская об-гь Самарская об-ть Пермским край Оренбургская об-ть Ульяновская об-ть Респуб Мордовия Кировская об-ть Нижегородская об-ть Удмуртская Респуб Респуб Татарстан Респуб Марий Эл
---- ...... -......-т I |
••I
1 1 !
• V ' - ' .' " ■
!
: \ ' 1
| т
1
. Г .1 1 1 I
•■, .■■■■ 1
■1 1 ! !
1 1 ' ' Г ' '
1
1 7
I
1 ! I
1
■ 1 , 1"
1
|; . |
1
Ч; • -
жт * 1
VI 1 !
1
1 ;■]'■' 1
- ■ 1
: Г •■'.. 1 1 1
4
Г 1
.'-.'Л-. *-'' * т!
___
РФ
Прив фсд округ Рсспуб Башкортостан Пензенская область Респуб Марий Эл Саратовская об-ть Оренбургская об-ть Пермский край Кировская об-ть Рсспуб Мордовия Чувашская Рсспуб Удмуртская Рсспуб Самарская об-ть Ульяновская об-ть Респуб Татарстан Нижегородская об-ть
Картофель
Рис. 3. Потребление пищевых продуктов (кг/год на человека) населением Российской Федерации и Приволжского федерального округа
Анализ данных о потреблении основных групп пищевых продуктов населением субъектов Приволжского федерального округа, показал, что в Самарской области, по сравнению с другими 13 субъектами, отмечается меньше потребления продуктов растительного происхождения, в частности, потребление хлеба - на 27% меньше, чем в Республике Башкортостан, овощей - на 30% меньше, чем в Саратовской области и картофеля - на 40% меньше, чем в Республике Башкортостан.
По потреблению молока Самарская область уступает Саратовской, Республике Башкортостан, Чувашской Республики, Пензенской области. Потребление рыбы населением также меньше на 19%, чем в Саратовской области.
Соотношение основных пищевых веществ в рационе питания населения Самарской области свидетельствует о негативных тенденциях, выражающихся, главным образом, значительным ростом потребления жира (более 36% от обшей калорийности рациона в 2009 году по сравнению с 31% в 2000 г.).
Одновременно несколько возросло потребление белка и значительно снизилось суммарное количество углеводов (рис. 4). Данную ситуацию следует расценивать как неблагоприятную. Известно, что значительное превышение содержания жира в рационе является важнейшим фактором риска развития ССЗ, ожирения, диабета, а также злокачественных новообразований, заболеваемость и смертность от которых в области выросла за последние 5-7 лет. В этой связи в планируемой программе целесообразно предусмотреть мероприятия, направленные на увеличение производства и потребления населением мясной и молочной продукции с пониженным содержанием жира.
Рекомендуемый уровень (для жиров)
60 40 20 0
2000г
2002г „„„г 2005г
I белки Шжиры
2007г
2009г
■ углеводы
Рис. 4. Динамика потребления основных пищевых веществ
Анализ профиля потребления пищевых продуктов, проведенный относительно «Рекомендуемых объемов потребления пищевых продуктов» (рис.5) показал существенный недостаток в рационах питания населения продуктов растительного происхождения (картофеля, овощей и фруктов), а также молочных продуктов. Анализ ассортимента реализуемой на внутреннем рынке пищевой продукции показал небольшой процент производства низкожировых продуктов животного происхождения, а также продуктов массового потребления (хлеб, молоко), обогащенных витаминами и минеральными веществами.
Рис. 5. Профиль потребления пищевых продуктов населением Самарской области (кг на человека в год)
«Рекомендуемые объемы потребления пищевых продуктов» также были использованы для оценки продовольственной безопасности Самарской области. Анализ производства и расчетной потребности основных групп пищевых продуктов свидетельствует о достижении продовольственной безопасности только по объемам зерновых продуктов, картофеля и яиц (таблица 3).
Таблица 3
Производство и расчетная потребность основных групп пищевых
продуктов для населения С амарской области (2009 год)
Группы продуктов Производство (тысяч тонн) Потребность (тысяч тонн)
Зерновые 1128 317
Картофель 549 305
Овощи 273 412
Скот и птица 150 231
Молоко 427 1046
Яйца (млн. шт.) 243 82
При формировании программы оптимизации питания населения Самарской области следует учесть необходимость расширения производства овощных культур и продуктов их переработки. Необходимо наращивание производства молочных продуктов с низким содержанием жира, сахара, обогащенных витаминами и минеральными веществами.
2. Анализ данных, основанных на индивидуальном потреблении пищевых продуктов
2.1. Изучение фактического питания студентов
Были обследованы 1056 студентов Самарского государственного медицинского университета (348 мужчин и 708 женщин в возрасте от 16 до 29 лет), из них 558 - студенты младших курсов и 498 - старших курсов.
2.1.1. Потребление пищевых продуктов
Достоверных различий в структуре потребления пищевых продуктов студентов (мужчины) разных возрастных групп не отмечено. Как позитивные тенденции можно оценить увеличение потребления студентами старших курсов хлебопродуктов, фруктов, мясопродуктов, молочных продуктов, яиц при снижении употребления сахара и кондитерских изделий.
Отмечено, что студентки старших курсов достоверно больше употребляют мясопродуктов - на 22% (р=0,02), но меньше употребляют яиц - на 36% (р=0,049). При этом они меньше потребляют сахара и кондитерских изделий, больше молочных продуктов, что приближает структуру их питания к более оптимальному варианту.
Питание студентов, в целом, характеризуется низким уровнем потребления овощей и фруктов, особенно среди мужчин - менее 300 г в день. Недостаточным следует считать и потребление хлебопродуктов, картофеля, молочных продуктов и рыбы (табл. 4). Около 30% мужчин и 10% женщин за предыдущий месяц потребляли не более 50 г фруктов в день; у 90% обследованных потребление рыбопродуктов составляло менее 37 г в день.
В среднем, студенты потребляли на 50% больше мясопродуктов, чем студентки. При этом у 25% мужчин рацион питания включал более 190 г мясных продуктов в день, тогда как более половины женщин потребляли мясо менее 100 г в день. Студенты в половине случаев потребляли более, чем 100 г в день добавленного сахара и кондитерских изделий. У 25% мужчин и 10% женщин потребление жировых продуктов было выше рекомендуемого уровня.
При анализе частоты потребления основных продуктов у мужчин-студентов старших курсов обнаружено достоверное возрастание количества порций овощей в 1,5 раза (р=0,01) и яйца - в 1,7 раза (р=0,028). Частота потребления сахара и кондитерских изделий имела тенденцию к снижению, тогда как потребление фруктов и молочных продуктов возрастает.
Таблица 4
Потребление пищевых продуктов студентами
Группы продуктов, г/день М Псрцснтили
10 50 90
Мужчины
Хлебопродукты 122,2 49,1 108,7 222,8
Картофель 66,5 19,1 68,5 1 16,0
Овощи 192,1 75.7 163.2 386,7
Фрукты 102,6 0,0 64,4 276.7
Мясопродукты 152,3 69,7 143,1 237.0
Молочные продукты 222,3 38,0 183,9 493,2
Рыбопродукты 12,7 0,0 8,6 31.6
Жировые продукты 40,1 8.8 35,0 76.5
Сахар, кондитерские изделия 159,9 52,8 130,7 350,9
Яйца 19,4 0,0 13,6 51,9
Женщины
Хлебопродукты 79,8 15,7 66.7 158.6
Картофель 40,9 6,5 32.5 83,1
Овощи 201,5 54.9 162,3 355,9
Фрукты 118,9 15,4 96,0 270.0
Мясопродукты 105,9 54,7 98.2 168.8
Молочные продукты 218,4 39,7 177,5 428,5
Рыбопродукты 17,1 0,0 12.5 36.9
Жировые продукты 39,3 12.7 32,7 73.6
Сахар, кондитерские изделия |_ 130,0 49,2 113,1 227.9
Яйца 15,4 0,0 11,8 33,4
На старших курсах у женщин, в отличие от мужчин, частота потребления яиц уменьшалась, частота потребления молочных продуктов и овощей возрастала.
2.1.2. Химический состав рациона питания
Средние величины калорийности суточного рациона питания студентов соответствовали потребностям в энергии каждой возрастной группы, обозначенной в нормах. Потребление основных пищевых веществ в процентах по калорийности суточного рациона студентов младших и старших курсов представлено в таблицах 5-7.
Анализ структуры энергетической ценности рациона выявил, что вклад белка в суточную калорийность рациона питания составил 12% у мужчин младших курсов, 14% у мужчин старших курсов, у женщин младших и старших курсов показатели были одинаковые - 13% (табл. 5).
Таблица 5
Доля основных пищевых веществ в калорийности суточного рациона питания студентов с учетом возраста (%)___
Возраст, лет Белок Общие углеводы Общий жир НЖК ПНЖК п-6 ПНЖК п-З ПНЖК Добавленный сахар
Норма 10-15 55-60 30 10 6-10 5-Я 1-2 10
М 16-20 12 45 39 14 7 7 1 12
21-29 14 40 40 15 7 7 1 9
Ж 16-20 13 45 41 15 9 8 1 14
21-29 13 41 42 16 8 7 1 11
Все 13 43 41 15 7 7 1 12
Доля жира превышала норму: 39-40% у студентов и 41-42% у студенток. Большая часть жира представлена насыщенными жирными кислотами - 14-16% как у мужчин, так и у женщин. Вклад углеводов в энергетическую ценность рациона был снижен и составил 40-45% у мужчин и 41-45% у женщин. Доля добавленного сахара превышала рекомендуемые значения как у мужчин, так и у женщин, особенно на младших курсах.
У студентов старших курсов (мужчины), по сравнению со студентами младших курсов, энергетическая ценность рациона была на 11% (р=0,038) выше, в том числе за счет содержания общего жира - на 14% (р=0,029), НЖК - на 17% (р=0,013) и холестерина - на 28% (р=0,023).
Таблица 6
Содержание витаминов и минеральных веществ в суточном рационе _студентов младших и старших курсов (мужчины) _
Показатель Возраст, лет Р
16-20 21-29
М во М во
Натрий, г 3,4 1,1 3,8 1.5 0,254
Калий, мг 2 647,2 803,3 3 155,8 978,3 0,012
Кальций, мг 714,1 250.9 978,4 458,3 0,001
Магний, мг 287,2 75,9 354,9 118,3 0,002
Фосфор, мг 1 165,5 313,6 1 468,4 515,4 0,002
Железо, мг 15,2 4,5 18,1 5,8 0,012
Витамин А, мкг 583,1 365,9 1 045,7 839,8 0,001
Витамин В|, мг 1,0 0.4 1,1 0,3 0,128
Витамин В2, мг 1,2 0,4 1,6 0,6 0,001
Ниацин, мг 14,0 3,8 16,3 7,1 0,074
Витамин С, мг 79,6 51,4 107,6 71,5 0,043
Таблица 7
Содержание витаминов и минеральных веществ в суточном рационе __студентов младших и старших курсов (женщины) ___
Показатель Возраст, лет Р
16-20 21-29
М 50 М 81)
Натрий, г 2,8 0,9 2,9 0,7 0,484
Калий, мг 2 635,3 932.2 2 651,5 803,1 0,921
Кальций, мг 813,2 403,9 912.9 317,4 0,147
Магний, мг 276,2 94,5 279,9 75,6 0.814
Фосфор, мг 1 149,9 420,9 1 207,1 290,8 0.405
Железо, мг 14,8 5.8 14,5 4,4 0,782
Витамин А, мкг 864.7 704.9 966.0 586,9 0,407
Витамин В], мг 0,9 0,4 0.9 0,2 0,858
Витамин В2, мг 1,2 0,6 1.3 0,4 0.505
Ниацин, мг 11,5 4,5 11,9 3,0 0.611
Витамин С, мг 109,9 69,7 г105.9 69,9 0,758
2.1.3. Вероятные риски недостаточного потребления пищевых веществ
Были рассчитаны вероятные риски недостаточного потребления пищевых веществ (рис. 6, 7). Большинство студентов потребляли белок в достаточном количестве - 87%, относительно высокий вероятный риск (98 и 50%) был выявлен у 5% студентов.
Витамин В] Витамин В2
Рис. 6. Вероятные риски недостаточного потребления витаминов
у студентов.
о
высокий средний низкий нет риска риск риск риск
высокий средний риск риск
низкий риск
нет риска
116-20 лет О 21-29 лет
■ 16-20 пег нг|-29пет
Высокий вероятный риск недостаточного потребления витамина В] отмечен у 36%, В2 - у 22,7%, А - у 31,8%. В отношении витамина С необходимо отметить средний уровень вероятного риска недостаточного потребления, выявленный у 20,4%. Студенты старших курсов достоверно больше потребляли витамина В2 (р=0,001), витамина С (р=0,04),
80 1 - -- ---------------- -- -1 50 ,
высокий средний низкий нет высокий средний низкий нет
риск риск риск риска риск риск риск риска
Кальций Железо (женщины)
Рис. 7. Вероятные риски недостаточного потребления минеральных веществ у студентов.
Вероятный риск недостаточного потребления кальция значительно 1 чаше обнаруживался у студентов младших курсов - у 54,5%, тогда как у студентов старших курсов только в 23,7% случаев. Студенты старших курсов I достоверно больше потребляли железа (р=0,001), калия (р=0,001), кальция (р=0,001), магния (р=0,002), фосфора (р=0,002).
У женщин младших курсов наблюдался высокий вероятный риск недостаточного потребления витамина В] отмечен у 36%, В2 - у 13,6%, А - у 12,1%. В отношении витамина С необходимо отметить средний уровень вероятного риска недостаточного потребления, выявленный у 7,5%. Относительно высокий вероятный риск недостаточного потребления кальция значительно чаще обнаруживался у студенток младших курсов - у 24%, у студенток старших курсов - в 11,5% случаев.
У студенток, независимо от возраста, ниже рекомендуемой величины I уровень потребления железа: 82 и 81% соответственно. Высокий вероятный риск недостаточного потребления железа отмечен у 6,1%, средний - у 24,2% студенток младших курсов. Недостаточное потребление железа является фактором риска развития железодефицитных анемий, и если для молодых мужчин это фактор риска только здоровью самого мужчины, то для женщин, являющихся потенциальными матерями, это одновременный риск для будущего ребенка. Студентки старших курсов несколько больше потребляют кальция, фосфора, витамина А.
2.1.4. Характеристика пищевого статуса студентов
У 75,5% студентов величина индекса массы тела была нормальной, у 13,5% - избыточная масса тела и ожирение, у 11% студентов обнаружен дефицит массы тела, подавляющее большинство из них - студентки младших курсов (табл. 8).
Таблица 8
Распределение студентов но величине индекса массы тела, %
Пол Возраст ИМТ до18,5 кг/м2 ИМТ 18,5-24,99 кг/м2 ИМТ >25 кг/м"
Мужчины 16-20 2,3 84,1 13,6
21-29 0 65,8 34,2
Женщины 16-20 22.7 71,2 6,1
21-29 11.5 80,8 7.7
Все студенты 16-29 11,0 75,5 13.5
Сравнительный анализ фактического питания студентов с различным индексом массы тела (рис. 8) выявил общие тенденции.
Мужчины
Женщины
Рис. 8. Потребление продуктов питания студентами при различном индексе массы тела (100% - показатель при нормальном ИМТ)
Как у мужчин, так и у женщин потребление хлебопродуктов, мясопродуктов и овощей возрастает с увеличением индекса массы тела. Обращает внимание, что у лиц с избыточной массой тела и ожирением потребление жировых продуктов и сахара ниже, чем у лиц с нормальной массой тела, что, возможно, связано с сознательным ограничением их в рационе питания.
У студентов с дефицитом массы тела, по сравнению со студентами с нормальным индексом массы тела, в структуре питания отмечен более низкий уровень потребления овощей, фруктов, молочных и жировых продуктов, сахара и кондитерских изделий, выше потребление картофеля -на 33% (р=Ю,02), яиц, круп.
В структуре питания женщин с дефицитом массы тела выявлен более низкий уровень потребления хлеба, картофеля, фруктов, молочных продуктов, причем уровень потребления яиц достоверно ниже на 18% (р=0,027). Дефицит массы тела, чаще всего выявленный у студенток младших курсов, на наш взгляд, обусловлен несоответствием калорийности потребляемой пищи фактическим энерготратам. Именно среди этих женщин выявлены наиболее высокие величины рисков недостаточного потребления витаминов Вь В2 и минеральных веществ: кальция, железа.
У студентов с избыточной массой тела, как у мужчин, так и у женщин, выявлен более низкий уровень потребления фруктов, молочных и жировых продуктов, сахара и кондитерских изделий, яиц, тогда как потребление хлеба, картофеля, круп, мяса и овощей выше, чем у студентов с нормальным индексом массы тела.
Корреляционный анализ, проведенный без учета возраста и пола, обнаружил зависимость индекса массы тела от количества и частоты потребления хлебопродуктов (г=0,301; р=0,001), мясопродуктов (г=0,288; р=0,001), картофеля (г=0,190; р=0,007).
Таким образом, полученные данные свидетельствуют об изменении характера питания в процессе обучения, при этом у значительной части студентов эти изменения направлены в сторону здорового питания: увеличение потребление овощей и фруктов, молока, рыбы и снижение доли добавленного сахара, что скорее всего связано с приобретением знаний в процессе обучения о принципах построения питания. Вместе с тем, питание старшекурсников характеризуется высоким уровнем потребления жира -важнейшим фактором риска развития заболеваний, что может быть обусловлено ассортиментом потребляемых пищевых продуктов.
2.2. Фактическое питание работающего населения с низкой физической активностью
Обследованы 540 практически здоровых лиц с уровнем материального обеспечения выше среднего, из них 320 мужчин и 220 женщин. Средний возраст обследованных составил 44±6,6 лет: до 30 лет - 12%, от 31 до 55 лет - 58%, старше 55 лет - 30%,
2.2.1. Потребление пищевых продуктов
Фактическое питание работников умственного труда, в целом, характеризуется высоким потреблением жиров, сахара и кондитерских изделий, яиц и мясных продуктов при недостаточном потреблении рыбы, молока, картофеля, хлеба, круп и макарон и фруктов. Позитивным является достаточное потребление овощей в рационе обследованных.
Выявлена достоверная разница средних значений потребления основных продуктов питания между мужчинами и женщинами (табл. 9).
Таблица 9
Потребление продуктов взрослым населением
Перценгили
Группы продуктов, г/день М 10 50 90
Мужчины
Хлебопродукты 210,0 95,9 203,0 330,0
Картофель 78,4 34,8 76.8 117,8
Овощи 507.5 271,6 475,0 773,1
Фрукты 158,0 28,8 130,9 329.0
Мясопродукты 163,5 109,9 152.9 230,0
Молочные продукты 268,4 49,9 236,7 520,9
Рыбопродукты 32,6 6.5 27.5 58,0
Жировые продукты 56.9 31,7 54,5 87,0
Сахар, кондитерские изделия . 101,1 40.1 91,9 170,6
Яйца 11,7 4,0 11,8 13,6
Женщины
Хлебопродукты 123,1 48,8 119,2 211,6
Картофель 50,2 18,9 47,8 87,8
Овощи 369,2 174,6 331.5 619.6
Фрукты 199,0 30,8 137.1 490,1
Мясопродукты 142,5 83.6 129.2 229,7
Молочные продукты 250,1 62,0 210,8 471,3
Рыбопродукты 31,9 8.6 22.5 70.1
Жировые продукты 51,3 25,5 48,6 81,6
Сахар, кондитерские изделия 90,7 31.6 83,3 154,9
Яйца 12,3 2,2 11.8 27.3
Мужчины, по сравнению с женщинами, достоверно больше употребляли хлебопродуктов - на 42% (р-0,001), круп - на 22% (р=0,001), овощей - на 27% (р=0,001), мясопродуктов - на 13% (р=0,001), но меньше фруктов - на 21%. У мужчин повышенное потребление хлебопродуктов и мясопродуктов отмечено с 90-го перцентиля. Повышенное потребление жировых продуктов выявлено в 25% случаев - с 75-го перцентиля. В половине случаев отмечено превышение потребления сахара и кондитерских изделий, причем частота их потреблен™ многократно превышала рекомендуемый уровень.
У женщин структура питания в большей степени приближена к оптимальной. У них повышенное потребление мяса и жировых продуктов обнаружено с 90-го перцентиля, сахара и кондитерских изделий - с 50-го перцентиля.
2.2.2. Химический состав рациона питания
Суточная энергетическая ценность пищевого рациона у взрослых обследованных находилась в пределах нормы физиологической потребности, существенных тендерных отличий не выявлено. Потребление основных пищевых веществ в процентах калорийности суточного рациона взрослого населения и содержание витаминов, минеральных веществ представлены в таблицах 10-12.
Таблица 10
Доля основных пищевых веществ в калорийности суточного рациона питания мужчин и женщин с учетом возраста и ИМТ (%)
Возраст, лет Белок Общие углеводы Общий жир нжк ПНЖК п-6 ПНЖК п-3 ПНЖК
Норма 10-15 55-60 30 10 6-10 5-8 1-2
М 18-29 14 42 38 13 8 1 1
30-39 13 39 40 14 8 8 1
40-60 13 41 40 14 9 8 1
Ж 18-39 14 38 44 14 10 10 1
40-60 14 39 42 14 9 9 1
ИМТ, кг/м2
М 18,524,99 13 41 38 13 8 7 1
2529,99 14 40 41 14 9 8 1
>30 13 40 45 15 10 9 1
Ж 18,524.99 14 38 43 14 10 9 1
2529.99 14 39 43 15 10 9 1
>30 13 40 43 15 10 9 1
Анализ структуры энергетической ценности рациона выявил, что вклад белка в суточную калорийность рациона питания был в пределах нормы -13% у мужчин и 14% у женщин. Доля углеводов - уменьшена до 41% у мужчин и 39% у женщин. Обращает внимание повышенный вклад жиров -40% у мужчин и 43% у женщин. При этом доля насыщенных жирных кислот составила 14% от калорийности рациона. У 31% мужчин и у 27% женщин отмечалось высокое содержание холестерина в рационе - свыше 300 мг/сут.
У мужчин по мере нарастания массы тела доля жира в рационе возросла до 45% при ожирении, в основном за счет насыщенных жирных
кислот: 13-15%. У женщин доля употребляемого жира превышала норму при любом индексе массы тела.
Таблица 11
Содержание витаминов и минеральных веществ в суточном рационе _мужчин в разных возрастных группах_
Возраст, лет
Показатель 18-29 30-59 Старше 60 р 1-3
1 (М±ш) 2 (М±ш) 3 (М±ш)
Натрий, г 4,70±0,11 4,58+0,10 4,43±0,19 0,557
Калий, мг 4384,8+140,7 4245,8+77,9 3836,99±244,2 0,139
Кальций, мг 1160,4+50,61 1150,2+41,51 1128,30±118,3 0,442
Магний, мг 476,16+12,00 453,90±8,27 415,87+20,51 0,020
Фосфор, мг 1743,5+40,59 1620,2+34,29 1606,63+100.6 0,160
Железо, мг 23,22±0,57 22,12±0,52 20,63±1,03 0,126
Витамин А, мкг 1574,7±109,4 1636,1+101,7 1263,93+120,0 0,827
Витамин В), мг 1,52+0,03 1,42±0,03 1,33+0,07 0,010
Витамин Вг, мг 1,7 8 ±0,05 1,73+0,05 1,56+0,12 0,090
Ниацин, мг 21,04±0,47 19,73+0,38 18,30+0,86 0,010
Витамин С, мг 229,8±19,99 215,2+13,81 180,52+25,35 0,528
Таблица 12
Содержание витаминов и минеральных веществ в суточном рационе _женщин в разных возрастных группах__
Возраст, лет
Показатель 18-29 30-60 р 1-2
1 (М±ш) 2 (М±ш)
Натрий, г 3,32±0,31 3,84+0,17 0,287
Калий, мг 3208,78+317,75 3523,35±205,27 0,634
Кальций, мг 819,19+59,51 1077,73±69,99 0,017
Магний, мг 336,01+28,54 357,36±9,92 0,626
Фосфор, мг 1224,41 ±91,02 1406.97+33,93 0,091
Железо, мг 17,69+1,55 19,47+1,03 0,764
Витамин А, мкг 1243,46+174,02 1516,87+77,25 0,292
Витамин В], мг 1,03+0,10 1,12+0,05 0,567
Витамин В2, мг 1,28+0,10 1,67+0,08 0,046
Ниацин, мг 14,74+1,51 16,12+0,72 0,794
Витамин С, мг 209,31 ±37,75 220,36+18,29 0,973
У мужчин и женщин недостаточное потребления углеводов отмечено во всех возрастных группах, при этом потребление крахмала и клетчатки было ниже рекомендуемого уровня почти в два раза. По сравнению с
группой до 30 лет, у мужчин в более старшем возрасте энергетическая ценность рациона питания была ниже (р=0,043), в нем содержалось меньше белка (р=0,039), моно- и дисахаридов (р=0,023). ПНЖК (р=0,050), п-6 ПНЖК (р=0,050), магния (р=0,020), витамина В, (р=0,010), ниацина (р=0,010).
Женщины в возрасте до 30 лет употребляют в пищу меньше кальция (р=0,017) и витамина В2 (р=0,046). Содержание других компонентов пищи с возрастом менялось мало.
2.2.3. Вероятные риски недостаточного потребления пищевых веществ
Средние уровни потребления микронутриентов приближались к величинам, определенным Нормами физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для населения Российской Федерации. Были рассчитаны вероятные риски неадекватного потребления пищевых веществ (рис.9,10). В пересчете на массу тела средние величины потребления белка мужчинами были выше безопасного уровня в 1,7 раза, женщинами в 1,6 раза. У большинства обследованных вероятного риска недостаточного потребления белка в рационе не обнаружено.
Анализ данных о потреблении витаминов показал, что высокая (98 и 50%) вероятность недостаточного потребления В, определена у 4,6% мужчин и 22,5% женщин. Тендерные отличия выявлены в распространенности низкой вероятности риска недостаточного потребления (16 и 2%) - у женщин в 6,7 и 1,7 раза чаще. Как известно, недостаточность в организме витамина В| может привести к изменению различных путей окисления углеводов, снижению содержания ацетилхолина. Возможно, что более высокий риск среди женщин обусловлен использованием сомнительных диетических рекомендаций и ограничением хлеба, продуктов из злаков, каш.
■ Мужчины а Женацны «Мужчины в Женены
Витамин В] Витамин В2
Рис. 9. Вероятные риски недостаточного потребления витаминов, %
Вероятный риск недостаточного потребления витамина В2 выявлен у 13.7% мужчин и 15% женщин, относительно высокий вероятный риск (98 и
50%) у 3,2% и 2,5% соответственно. Недостаточное потребление витамина В; вносит свой вклад в нарушение окислительных процессов в организме и может быть связано со снижением потребления рыбы, молока и молочных продуктов, хлеба.
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
—-- .....н Вр| |
н
Шсм
— - шЖ шгж
90 1
высоким риск
среднии риск
низким риск
нет риска
■ Мужчины Е2 Женч^ны
Кальций
высоки« риск
среднии риск
низкии риск
нет риска
Железо (женщины)
Рис. 10. Вероятные риски недостаточного потребления минеральных
веществ, %
Установлено, что более высокая распространенность вероятного риска недостаточного потребления кальция выявлена у женщин - 9,9%. Как известно, обеднение пищевого рациона кальцием является одной из причии развития остеопороза, широко распространенного среди лиц старших возрастных групп. Вероятный риск недостаточного потребления железа выявлен только у женщин в 22,5% случаев, из них относительно высокий (98 и 50%)-у 5%.
Далее мы изучили, как часто встречается сочетание недостаточного потребления отдельных пищевых веществ (табл. 13).
Таблица 13
Частота вероятных рисков недостаточного потребления белка, витаминов В(- В^, С, А, кальция и железа
Частота рисков Мужчины, % Женщины, %
18 - 49 лет > 50 лет 18 - 49 лет > 50 лет
1 15 11,8 30,7 42,2
2 7,9 11,8 12 20
3 2,6 8,8 2,7 4,4
4 0,7 1,5 5,3 2,2
5 0,7 0 2,7 0
У женщин после 50 лет вероятный риск недостаточного потребления пищевых веществ и их сочетание встречается чаще, чем в более молодом возрасте. Обращает внимание, что у женщин со снижением содержания 4-х и
более пищевых веществ в рационе отмечается вероятный риск недостаточного потребления белка. У мужчин в любом возрасте вероятные риски недостаточного потребления пищевых веществ встречаются значительно реже, чем у женщин и не более трех компонентов.
Таким образом, проведенная оценка фактического питания взрослого населения выявила вероятные риски недостаточного потребления витаминов и минеральных веществ. У женщин часто встречалось сочетание различных рисков, что по данным анкет, связано с соблюдением диет для снижения массы тела, религиозных постов.
2.2.4. Характеристика пищевого статуса взрослого населения
ИМТ был в пределах нормы у 46% мужчин и 47% женщин; дефицит массы тела выявлен только у 3,3% женщин в возрасте от 26 до 43 лет; избыточная масса тела обнаружена у 47% мужчин и у 32% женщин; ожирение отмечено 7% мужчин и 18% женщин, чаще в старших возрастных группах (табл. 14).
Таблица 14
Распределение взрослого населения по величине индекса массы тела, %
Пол ИМТ до18,5 кг/м2 ИМТ 18,5-24,99 кг/м2 ИМТ 25,0-29,9 кг/м2 ИМТ > 30 кг/м2
Мужчины 0 46 47 7
Женщины 3 47 32 18
Все 1,3 46,3 41,5 10,9
Представляют интерес данные о связи содержания конкретных пищевых веществ рациона с индексом массы тела, что позволило выделить причинные факторы ожирения (табл. 15).
У мужчин с ожирением, по сравнению с обследованными с нормальным индексом массы тела, в рационе питания отмечено повышенное содержание общего жира - на 14% (р.<0,018), в том числе НЖК - на 17% (р<0,039), ПНЖК - на 18,5% (р<0,039), п-6 ПНЖК - на 20,8% (р<0,040), холестерина - на 19% (р<0,024), при сниженном содержании клетчатки - на 27% (р<0,010), магния - на 13% (р<0,012). При ожирении у женщин энергетическая ценность рациона выше - на 7% (р<0,042), в нем больше добавленного сахара - на 23,4% (р<0,023).
Таблица! 5
Состав рациона питания мужчин и женщин с учетом индекса массы тела
Показатель, M±SD Индекс массы тела, кг/м" pl-2 pl-3
18,5-24,99 25-29,99 30 и более
1 2 3
Мужчины
Энергетическая ценность, ккал 2843±221 2973+251 2887±572 0,001 0,536
Белок, г 94±12,4 102+16,0 94+23,1 0,001 0,749
Общий жир, г 121+17,2 135+23,0 138+28,4 0,001 0,018
НЖК, г 41+6,8 47±8,4 48+12,9 0,001 0,039
ПНЖК, г 27±7,6 29±8,9 32±8,7 0,023 0,039
п-6 ПНЖК, г 24+6,8 27+8,1 29+8,1 0,027 0,040
п-3 ПНЖК, г 3±0.9 4±0,9 4+1,2 0,048 0,110
Холестерин, мг 257+90,0 292±87,0 306±92.1 0,001 0,024
Моно- и дисахара, г 137+34,3 135±38,1 131+37,7 0,351 0.639
Добавленный сахар, г 55±31,6 54±34,7 58±24,6 0,726 0.395
Общие углеводы, г 296+49.3 299±50,9 291 ±63.8 0,324 0.553
Клетчатка, г 11 ±4,6 11 ±4,9 i 8+2,5 0,575 0,010
Магний, мг 450.6±70,8 461,5±69,3 390,9±97,5 0.403 0,012
Витамин В], мг 1,4+0,2 1,4±0,3 1,3+1,3 0.305 0,261
Витамин В2, мг 1,7±0.4 1,7 ±0,4 1,5+0,8 0.5941 0,054
Ниацин, мг 19,4+3,2 20,6±2.8 18,3+7,6 0,009 0,421
Женщины
Энергетическая ценность, ккал 2347+351 2409±337 2512+317 0,292 0,042
Белок, г 80±18,3 83+17,1 81+14.3 0,456 0,646
Общий жир, г 112+26,4 114+19,8 118±18,0 0,445 0,110
НЖК, г 37+9,4 39±8,2 41 ±8,8 0,218 0,060
ПНЖК, г 26+12,7 25+9,1 27+6,0 0,997 0,174
п-6 ПНЖК, г 24+11,7 23±8,4 24±5,4 0,983 0,179
п-3 ПНЖК, г 3+1,2 3+1,1 3+0,7 0,678 0.171
Холестерин, мг 262+100,4 259+83,9 242±49.0 0,988 0.706
Моно- и дисахара, г 119±52,0 119+44,5 134+52,4 0,816 0.116
Добавленный сахар, г 47+39,9 48±28,4 58+27,1 0,305 0,023
Общие углеводы, г 225±61,9 236±63.5 250+63,1 0,768 0,110
Клетчатка, г 9+3.8 10+5.0 10+5,9 0.207 0,722
Магний, мг 357,7±89.3 376±97,9 374,8+110 0,532 0,816
Витамин В|, мг 1,09 ±0,3 1,1 ±0,5 1,1+0,5 0,713 0,776
Витамин мг 1,5+0,5 1,5+0,6 1,5+0,9 0,928 0,832
Ниацин, мг 15,5±4,3 15,4+4,9 15,4+7,5 0,494 0.725
М - среднее значение; SD - стандартное отклонение
У мужчин выявлена корреляционная связь ИМТ с энергетической ценностью рациона (г=0,19, р=0,05), с употреблением жиров (г=0,35.
р=0,001), в том числе НЖК (г=0,21, р=0,001), ПНЖК (1-0,21, р=0,002), п-6 ПНЖК (г=0,21, р=0,002), холестерина (г=0,16, р=0,02).
У женщин ИМТ имеет положительную корреляционную связь с энергетической ценностью суточного рациона (г=0,20, р=0,026), содержанием общих углеводов (г—0,20, р=0,029).
2.2.5. Показатели углеводного и липидного обменов у практически здоровых обследованных
Выявленные изменения структуры рациона питания у лиц умственного труда с низкой физической активностью сочеталось с нарушениями углеводного и липидного обменов. Уровень холестерина в крови выше 5,6 ммоль/л был обнаружен у 60% мужчин и 59% женщин (рис.11).
Мм оль/л
Мужчины Женщины
□ I О 2 «3
1 -ИМТ - 18,5-24,99 кг/м2; 2- ИМТ - 25-29.99 кг/м2; 3- ИМТ>30 кг/м2
Рис. 11. Содержние холестерина (ммоль/л) в крови у мужчин и женщин при различном индексе массы тела
У лиц с нормальным индексом массы тела этот показатель составляет 6,57+0,37 ммоль/л, у мужчин с ожирением - 6,89±0,41 ммоль/л. У женщин с нормальной массой тела уровень холестерина в крови был равен 5,48±0,34 ммоль/л, с избыточной массой тела и ожирением был выше нормативных значений и составил 7.24±0,50 ммоль/л и 6,96±0,45 ммоль/л соответственно.
Необходимо отметить, что содержание холестерина в рационе питания мужчин и женщин было в пределах нормы, корреляционной зависимости между содержанием холестерина в крови и содержанием холестерина в рационе питания не выявлено. У мужчин коэффициент корреляции между содержанием холестерина в крови и содержанием в рационе общего жира составил г=0,29 (р=0,06), ПНЖК г=0,27 (р=0,08). Повышенный уровень глюкозы в крови отмечен у 33% мужчин и у 30% женщин, степень гликемии была пропорциональна ИМТ (рис.12).
Ммоль/л
6
/
5.8-
5,6
5,4-
5.2
5
4.8-
4,6- 1
1 -ИМТ - 18,5-24,99 кг/м"; 2- ИМТ - 25-29,99 кг/хГ; 3- ИМТ>30 кг/м"
Рис.12. Содержние глюкозы (ммоль/л) в крови у мужчин и женщин при различном индексе массы тела
У мужчин с нормальной массой тела содержание глюкозы в крови составило 5,20±0,17 ммоль/л. у женщин - 5,04±0Д2 ммоль/л. У мужчин и женщин с ожирением данный показатель превышал норму (5,94±0,70 ммоль/л и 5,88±0,35 ммоль/л соответственно). Содержание глюкозы в крови у женщин имело положительную корреляционную связь с содержанием добавленного сахара в рационе (г=0,44, р=0,02), у мужчин и женщин - с содержанием моно- и дисахаридов (г=0,25, р=0,04).
2.2.6. Оценка роли алиментарного фактора в формировании соматических заболеваний
Проанализированы, с использованием метода логит-регрессионного анализа, данные анкетирования жителей Самарской области, содержащие сведения о частоте потребления продуктов питания и имеющихся хронических соматических заболеваниях. Наиболее частыми заболеваниями были болезни эндокринной, мочеполовой и костно-мышечной систем, органов пищеварения и кровообращения.
Установлено, что при полном исключении мяса из рациона питания частота возникновения болезней эндокринной, мочеполовой и костно-мышечной систем, органов пищеварения и кровообращения максимальная. При ограниченном использовании мяса и ежедневном употреблении хлеба данная закономерность была статистически значимой (х" =14,0, р=0,001). У обследованных с болезнями органов пищеварения ежедневное употребление в пищу круп взамен мяса увеличивает риск возникновения заболеваний на 10%. Полное исключение из пищи белка животного происхождения и прежде всего мяса и рыбы способствует развитию анемии (рис.13).
2=ехр(-3,33+(0 41Гх+(-0.15)"у)/(1+ехр(-3,33+(0.41 )"х+(-0.15)
Рис. 13. Вероятность формирования анемии в зависимости от частоты употребления мяса и рыбы в недельном цикле
Была проведена сравнительная оценка частоты развития заболеваний в зависимости от вида жиров, применяемых для приготовления пищи (рис.14). Выявлено, что при использовании маргарина чаще развиваются заболевания: мочеполовой системы - на 10%, костно-мышечной системы - на 24%, органов пищеварения - на 14%, дыхания - на 7%, системы кровообращения -на 28%. Наименьший риск развития заболеваний отмечен при использовании сливочного и растительного масел.
1 - болезни системы кровообращения; 2 - болезни органов пищеварении; 3 - болезни органов дыхания
□ Маргарин ■ Сливочное масло О Растительное масло
Рис. 14. Связь развития соматических заболеваний в зависимости от вида используемых жиров
Таким образом, проведенные исследования показали, что исключение животных белков мяса и рыбы, замена их растительными, а также использование для приготовления пищи маргарина, способствуют развитию заболеваний эндокринной, мочеполовой и костно-мышечной систем, органов пищеварения, дыхания и кровообращения, анемии.
Среди известных факторов риска, влияющих на состояние здоровья, эксперты ВОЗ (2005, 2007) выделяют табакокурение - 9%, потребление алкоголя - 8,4%, избыточную массу тела - 3,7%, угрозу здоровью, связанная с профессиональной деятельностью - 3,6%, низкое потребление фруктов и овощей - 3,5%, относительную бедность - 3,1%, безработицу - 2,8%, употребление наркотиков - 2,4%, малоподвижный образ жизни - 1,4%, рацион питания, богатый насыщенными жирами - 1,1%, за1-рязнение атмосферного воздуха - 0,2% .
По данным литературы, избыточная масса тела и ожирение занимают третью позицию среди факторов риска. В связи с этим важно было определить факторы, способствующие развитию ожирения на основе данных проведенного исследования (рис.15).
Ив • Повышенный уровень потребления высококалорийных продуктов питания • Высокое содержание добавленного сахара
л -т"' '''5 V • Низкий уровень потребления клетчатки • Низкое содержание магния в рационе питания • Низкая физическая активность
Рис.15. Факторы риска развития ожирения
Согласно данным литературы (ВОЗ, 2009), 19% всей смертности в мире, 57% смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы связаны с высоким артериальным давлением, высоким уровнем глюкозы в крови, ожирением, низкой физической активностью, высоким уровнем холестерина в крови, недостаточным потреблением фруктов и овощей. С последним алиментарным фактором связано около 14% рака пищеварительной системы, около 11% смерти от ишемической болезни сердца и 9% от инсульта.
Для выявления факторов риска был проведен анализ индивидуальных карт работников умственного труда (табл. 16).
Факторы риска отсутствовали у 1,4% мужчин и у 1% женщин. Практически все обследованные (98%) имели, как минимум, один фактор риска, среди них: низкая физическая активность, высокое потребление жира, ИМТ выше 25 кг/м2, высокий уровень холестерина в крови, высокий уровень глюкозы в крови, низкое потребление фруктов.
Два фактора риска (ИМТ выше 25 кг/м2 и высокое потребление жира) отмечены у 50 % мужчин и у 40% женщин. Сочетание трех факторов (ИМТ выше 25 кг/м2, высокое потребление жира, высокий уровень холестерина в крови) обнаружено у 36% мужчин и у 30% женщин. Четыре фактора риска (ИМТ выше 25 кг/м2, высокое потребление жира, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови) отмечены у 14% мужчин и у 14% женщин. Пять факторов риска (ИМТ выше 25 кг/м2, высокое потребление жира, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови, низкая физическая активность) обнаружены у 7% мужчин и 11% женщин. Сочетание шести факторов (ИМТ выше 25 кг/м2, высокое потребление жира, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови, низкая физическая активность, низкое потребление фруктов) имели 3% мужчин и 4% женщин.
Таблица 16
Частота факторов риска и их сочетаний
у работников умственного труда с доходом выше среднего
Факторы риска Мужчины, % Женщины, %
• Высокое потребление жира • Низкая физическая активность • ИМТ выше 25 кг/м2 • Высокий уровень холестерина в крови • Высокий уровень глюкозы в крови • Низкое потребление фруктов 90 76 53 60 31 23 88 99 45 60 33 30
Сочетание 2-х факторов риска: ИМТ выше 25 кг/м2 и высокое потребление жира 50 40
Сочетание 3-х факторов риска: ИМТ выше 25 кг/м2, высокое потребление жира и высокий уровень холестерина в крови 36 30
Сочетание 4-х факторов риска: ИМТ выше 25 кг/м2, высокое потребление жира, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови 14 14
Сочетание 5-ти факторов риска: ИМТ выше 25 кг/м2, высокое потребление жира, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови, низкая физическая активность 7 11
Сочетание 6-ти факторов риска: ИМТ выше 25 кг/м2, высокое потребление жира, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови, низкая физическая активность, низкое потребление фруктов 3 4
В разных возрастных группах факторы риска встречались с различной частотой. В старшей возрастной группе у женщин сочетание факторов риска всгречалось чаще, чем в более молодом возрасте. У мужчин, напротив, после 30 лет частота встречаемости комбинаций факторов риска была меньше. Согласно данным литературы, при сочетании трех и более факторов риска необходимо целенаправленно проводить мероприятия по их снижению и устранению (Elisaf М„ 2001; Mann J.I., 2002).
Анализ демографических показателей Самарской области (табл. 1) выявил рост заболеваемости от болезней органов пищеварения за последние 9 лет на 7%. Обращает внимание, что данный показатель выше аналогичного по Российской Федерации на 15%.
Причиной этого могут быть нарушения питания, характерные для населения Самарской области: низкое потребление продуктов, которые являются источниками пищевых волокон, большее потребление продуктов, содержащих жир (43% калорийности), транс-жиры и холестерин.
Современная диагностическая база позволяет выявить доклинические признаки заболеваний пищеварительной системы, к таким методам относятся иммунодигностика глютеновой энтеропатии, из которой в 50% случаев встречаются скрытые и нетипичные формы.
У лиц с глютеновой энтеропатией отмечается повышенное содержание антител к глиадину и трансглутаминазе в крови. При прогрессировании процесса запускается аутоиммунный механизм, который приводит к атрофии слизистой оболочки тонкой кишки (Лапина Т.Л., 2007; Кротов С.А. с соавт., 2007), что приводит к развитию дефицита витаминов и минеральных веществ, анемии, остеопороза, сахарного диабета. Пациенты с глютеновой энтеропатией составляют группу повышенного риска новообразований желудочно-кишечного тракта.
Представлялось интересным выяснить, насколько часто встречается неадекватный иммунный ответ на глиадин - белок, который поступают с продуктами из злаковых (ржи, ячменя, пшеницы, овса), которые, как известно, являются основными компонентами традиционной русской кухни.
Был проведен анализ крови здоровых лиц на содержание Ig А и Ig G к глиадину и трансглутаминазе.
Согласно полученным результатам, у всех обследованных клинически здоровых лиц в крови были выявлены IgA к глиадину и IgG к глиадину. причем их выше нормы (25 Ед/мл) у 4,7% (табл. 17).
Выраженность аутоиммунного компонента была связана с повышенным уровнем IgA к трансглутаминазе, который выявили у 6.3%, IgG к трансглутаминазе - только у 0,8%. Наличие в крови IgA к глиадину и IgG к глиадину и к трансглутаминазе может свидетельствовать о неполноценности протеолиза глютена (Кротов С.А. с совт., 2007; Kotze L.M., 2003).
Таблица 17
Содержание иммуноглобулинов А и G к глиадину и трансглутаминазе _в крови практически здоровых обследованных, М+m_
норма Антитела (Ед/мл)
IgA IgG
К глиадину 0-25 7,22±2,44 8,30+1,92
К трансглутаминезе 0-10 5,28±3.26 1,87+0,37
В плане профилактики прогрессирования глютеновой энтеропатии представляется необходимым проведение скрининга для выявления лиц с повышенным уровнем в крови антител к глиадину и трансглутаминазе. Очевидно, что в питании лиц с повышенным иммунным ответом на глютен для предупреждения прогрессирования дистрофических процессов в слизистой оболочке кишечника следует ограничить поступление глютенсодержащих продуктов.
Еще одним методом доклинической диагностики патологии органов пищеварения является кристаллоскопический метод изучения ротовой жидкости, который может быть использован для проведения скрининговых исследований. Подтверждением этого являются результаты исследований, свидетельствующие об изменениях кристаллоскопической структуры ротовой жидкости у больных с обострением хронических заболеваний пищеварительной системы. В процессе лечения, включающего применение диетотерапии, эти изменения нивелировались.
Таким образом, в современных условиях повышенного социального, экономического, экологического напряжения возрастает роль питания как ведущего фактора сохранения здоровья нации. Согласно полученным результатам, на фоне неадекватного обеспечения продуктами питания населения Самарской области, отмечен высокий уровень общей заболеваемости и смертности, в том числе и от алиментарно-зависимых заболеваний. Это обуславливает актуальность разработки и внедрения Программы оптимизации питания населения Самарской области.
3. Программа оптимизации питания населения Самарской области на период 2012 - 2015 гг.
Производство продовольственного сырья и пигцевых продуктов
• региональное производство возможных для Самарской области по климато-географическим и другим условиям видов продовольственного сырья и пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям качества и безопасности;
• развитие агропромышленного комплекса, разработка механизмов поддержки сельского хозяйства в рамках «зеленой корзины ВТО», стимулирующих внедрение технологий сберегающего земледелия, технологий точного земледелия, эффективных систем орошения, логистики с учетом экономической эффективности работы предприятий (повышение рентабельности);
• прогнозирование потребности производства пищевых продуктов, регулирование объемов производства сельскохозяйственных культур, исходя из обеспечения продовольственной безопасности Самарской области; обоснование квот «импорта» пищевой продукции для обеспечения населения региона полноценным питанием;
• биологическая и химическая безопасность пищевых продуктов;
• расширение производства традиционных и обогащенных пищевых продуктов, а также специализированных пищевых продуктов с натуральными компонентами, произведенными в Самарской области;
• внесение в этикеточную надпись наличие или отсутствие глютена в пищевых продуктах из зерновых.
Обеспечение оптимального питания у населения групп риска
• поддержка грудного вскармливания детей раннего возраста и региональное производство продуктов детского питания;
• обеспечение питания в организованных коллективах школ, вузов и других образовательных учреждениях;
• организация питания (включая лечебно-профилактическое питание) работающего населения области независимо от форм собственности предприятий и организаций, с обращением особого внимания на работающее население градообразующих предприятий (в гг. Тольятти, Новокуйбышевске, Чапаевске);
• совершенствование системы организации диетического питания в лечебно-профилактических учреждениях как составной части лечебного процесса;
• оценка на индивидуальном и популяционном уровнях состояния фактического питания населения Самарской области, организация мониторинга по сезонам года с обращением особого внимания на группы риска, включая малоимущее население;
• с целью профилактики алиментарно-зависимой патологии (ожирение, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, болезни органов пищеварения и другие соматические заболевания) создание условий для обеспечения оптимальным рационом питания с достаточным количеством фруктов и овощей, пониженным содержанием жира в молочных продуктах населения из групп повышенного риска, для которых характерно низкая физическая активность, высокое потребление жира, ИМТ выше 25 кг/м2, высокий уровень холестерина и/или глюкозы в крови;
• проведение скрининговых исследований для выявления доклинических стадий заболеваний органов пищеварения.
Образовательные программы
• организация взаимодействия Самарского государственного медицинского университета с городами Самарской области и Центрами здоровья для разработки и реализации муниципальных программ оптимизации питания и укрепления здоровья городского и сельского
населения региона;
• разработка и внедрение образовательных программ в области здорового питания для подготовки студентов медицинских вузов, колледжей, врачей Центров здоровья;
• обучение различных групп населения принципам здорового питания, в том числе с участием Центров здоровья, обращая особое внимание на население групп риска (беременные и кормящие женщины, дети различных возрастных групп, пенсионеры, работающее население), организация школ «здорового питания»;
• выделение эфирного времени на радио и телевидении, отдельных рубрик в газетах, журналах, по направлениям решения актуальных проблем питания населения Самарской области, пропаганда среди населения принципов рационального, здорового питания.
Целевые индикаторы
Показатели здоровья населения:
• продолжительность жизни - в среднем, до 71 - 72 года;
• снижение распространенности неадекватной обеспеченности витаминами среди населения Самарской области на 20-25%;
• стабилизация и снижение распространенности избыточной массы тела и ожирения на 10-15% среди взрослого населения.
Показатели в области производства пищевых продуктов и
продовольственного сырья:
• увеличение производства продуктов массового потребления (хлебобулочные изделия, молочные продукты), обогащенных витаминами и минеральными веществами - до 15-20% от общего объема;
• увеличение местными производителями производства молочных и мясных продуктов со сниженным содержанием жира до 15-20% от общего объема производства;
• довести самообеспечение региона продуктами животноводства, в среднем, до 60-70% рынка;
• увеличение местного производства плодоовощной продукции на 30-50%.
ВЫВОДЫ
1. Впервые проведена комплексная оценка динамики изменения с 2000 по 2009 гг. состояния питания населения Самарской области на основании результатов обследований бюджетов домашних хозяйств и специальных исследований на выборках взрослого населения из групп студентов (22 ± 1,8 года) и работающих (48 ± 7,3 лет), позволившая получить объективную характеристику наиболее значимых нарушений структуры питания населения региона.
2. Показано, что основными нарушениями структуры питания обеих возрастных групп является избыточное потребление пищевых продуктов с высокой энергетической плотностью (кондитерские изделия, жировые продукты, колбасные изделия) и низкий уровень потребления молочных продуктов (менее 290 г в день), овощей и фруктов (менее 300 г в день), в том числе, по сравнению с рекомендованными величинами, отмечены существенные недостатки в потреблениях картофеля (-45%), овощей (-36%) фруктов (-35%), молока и молочных продуктов (-24%). Установлены основные параметры продовольственной безопасности для Самарской области, характеризующиеся полной обеспеченностью зерновыми продуктами, картофелем и яйцами и недостатком производства мясных продуктов (- 35%), молочных продуктов (-59%), овощей (-34%).
3. Установлено, что несмотря на наличие нарушений структуры питания населения Самарской области, за изученный 9-летний период в структуре потребления отмечены значительные положительные изменения, направленные на оптимизацию питания: рост потребления мяса и мясопродуктов (в 1,4 раза), рыбы (в 1,5 раза), молочных продуктов (в 1,2 раза), фруктов и ягод (в 2,3 раза).
4. Выявленные нарушения в уровнях потребления пищевых продуктов являются причиной значимых для здоровья изменений пищевого статуса выражающиеся в существенном несоответствии «Нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах различных групп населения РФ»: избыточное потребление жира до 45% калорийности рациона; высокое (более 15%) насыщенных жирных кислот; высокое (до 14%) потребление моносахаридов (добавленного сахара), высокий и средний риск недостаточного потребления витамина В1 достигал у 66% студентов и у 36% работающих, витамина В? - у 36% студентов и 15% работающих, витамина С у 20% студентов, витамина А у 46% студентов, Са - у 27% студентов и 10% работающих, Бе - у 30% женщин - студентов и у 13% работающих.
5. Показано, что следствием этих нарушений является избыточная масса тела и ожирение, выявленные у 13,5% студентов (в том числе до 34% студентов старших курсов) и у 52% работающих (в том числе ожирение - у 18% женщин и 7% мужчин); недостаточная масса тела у 11 % студентов (в том числе свыше 20% у студенток младших курсов). При этом у 60% работающих обнаружено повышенное содержание в крови холестерина и у 30% глюкозы, что характеризует повышенный риск развития таких серьезных алиментарно-зависимых заболеваний, как атеросклероз и сахарный диабет II типа.
6. Выявлена корреляционная зависимость между содержанием холестерина в крови и содержанием в рационе общего жира (г=0,29, р=0,05) у мужчин. Установлена корреляционная связь между содержанием глюкозы в крови у женщин и содержанием добавленного сахара (1-0,44, р=0,02), у мужчин и женщин - с содержанием в рационе питания моно- и дисахаридов (г=0,25, р=0,04). Имеется корреляционная связь между величиной ИМТ и содержанием глюкозы и холестерина в крови (г=0.28, р=0,02 и г=0,22, р<0,05 соответственно).
7. Установлена связь между нарушением структуры питания населения Самарской области и структурой заболеваемости и смертности, в которых превалируют заболевания, одним из важнейших факторов риска которых является алиментарный фактор.
8. Полученные данные положены в основу и являются научным обоснованием необходимости разработки на региональном уровне программы оптимизации питания населения Самарской области.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Спиридонов A.M., Сазонова О.В. Информация о здоровом питании // Здоровье населения и среда обитания. - 2007. - № 6. - С.46-48.
2. Спиридонов A.M., Сазонова О.В. Пищевые предпочтения населения, проживающего в городской и сельской местности Самарской области // Здоровье населения и среда обитания. - 2007. - № 5. - С. 19-22.
3. Тороповский А.Н., Мякишева Ю.В., Сазонова О.В.. Кизирова O.A., Шешунов КВ., Гильмиярова Ф.Н., Гергель Н.И., Баишева Г.М., Сазонова О. В. Зависимость заболеваемости населения от специфических промышленных выбросов // Гигиена и санитария. -1999. -№3,- С. 5-9.
4. Первова Ю.В., Колесова Т.А. Молекулярно-генетические методы в практике здравоохранения // Клиническая лабораторная диагностика. -2008. -№9.-С.41.
5. Сазонова О.В. Роль пищевых предпочтений в формировании здоровья // Вестник РУДН, серия «Медицина». - 2008. - № 7. - С. 476 - 479.
6. Сазонова О.В. Социально-гигиенические аспекты соматических заболеваний // Вестник РУДН, серия «Медицина». - 2008. - № 7. - С. 473-475.
7. Спиридонов A.M., Сазонова О.В., Березин И.И. Разбалансированность питания - универсальный фактор в возникновении заболеваний внутренних органов // Гигиена и санитария. - 2009. - №1. - С. 42-43.
8. Гильмиярова Ф.Н., Радомская В.М., Гергель H.H., Гусякова O.A., Зубова И.А., Сидорова И.Ф., Сазонова О.В., Колесова Т.А. Роль алиментарных факторов в развитии заболеваний пищеварительной системы // Вопросы питания. - 2009. - №3. - С. 62-66.
9. Сазонова О.В., Батурин А.К. Питание и пищевой статус работников умственного труда с низкой физической активностью // Вопросы питания. - 2010. - № 3. - С. 46-50.
10. Котельников Г.П., Крюков H.H., Гридасов Г.Н., Батурин А.К.. Гильмиярова Ф.Н., Березин И.И., Сазонова О.В. Обоснование программы реализации основ государственной политики здорового питания населения Самарской области на период до 2020 года // Вопросы питания. - 2011. - № 2 - С. 52-57.
11. Сазонова О.В. Оценка риска дефицита потребления белка, витаминов и минеральных веществ взрослым населением г. Самары // Вопросы питания. - 2011. - № 2 - С. 49-51.
Монография
12. Сазонова О.В. Роль характера питания и пищевых предпочтений в обеспечении здоровья //М.: Изд-во «Известия», 2009. - 188 с. (тираж 500 экз.)
Патент
13. Колесова Т.А., Сазонова О.В., Мякишева Ю.В., Гусякова O.A. Способ диагностики наступления ремиссии хронического холецистита. Патент на изобретение № 2357252 от 26.02.2008. Россия, МПК G01N 033,2008107165/15. Приоритет 26.02.2008 (Россия).
Другие издания
14. Сазонова О.В., Козупица Г.С. Факторы риска болезней органов пищеварения // Вопросы управления качеством медицинской помощи.
- 2007. - № 2 (8). - С.23-27.
15. Гильмиярова Ф.Н., Мякишева Ю.В., Кизирова O.A., Сазонова О.В. Особенности метаболического и клеточного состава крови, ассоциированные с групповой принадлежностью в системе ABO, в норме и патологии // Астраханский медицинский журнал. - 2008. - Т.З, № 3. - С.76- 79.
Материалы научных конференций
16. Сазонова О.В. Роль средовых и генетических факторов в формировании заболеваемости // Материалы XIII конгресса «Экология и здоровье человека». Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Спецвыпуск. - 2008. Т. 2. - С. 146-150.
17. Сазонова О.В., Колесова Т.А., Мякишева Ю.В., Кизирова O.A. Влияние окружающей среды на заболеваемость органов пищеварения // Материалы XIII конгресса «Экология и здоровье человека». Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Спецвыпуск.
- 2008. Т. 2. - С. 151-153.
18. Сазонова О.В. Качество продуктов питания, используемых на территории г. Самары // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции посвященной 85-летию СГМУ «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины» -Самара, 2005.- С. 341-343.
19. Сазонова О.В. Питание и здоровье населения // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции посвященной 85-летию СГМУ «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины» - Самара, 2005. - С. 344-346.
20. Сазонова О.В. Состояние здоровья населения региона с развитой нефтехимической промышленностью - отражение техногенного напряжения окружающей среды // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи - XXI век» -Пермь-Мальта, 2003. - С. 169-170.
21. Березин И.И., Сазонова О.В. Влияние содержания солей тяжёлых металлов в продуктах питания на здоровье населения // Научные труды VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке»: Москва.2005. - С. 79.
22. Спиридонов A.M., Сазонова O.B. Состояние среды обитания человека // Сборник научных трудов Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения». - Самара, 2006. - С.7-10.
23. Березин И.И., Сазонова О.В. Мониторинг загрязнения продуктов питания солями тяжёлых металлов // Сборник научных трудов Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения». - Самара, 2006. - С.321-323.
24. Павлов В.В., Спиридонов A.M., Сазонова О.В., Ставский A.B. Практика управления организации профилактических и противоэпидемических мероприятий в системе управления качеством оказания медицинской помощи населению Самарской области // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья». -Самара, 2006. - С. 194-196.
25. Спиридонов A.M., Сазонова О.В., Ставский A.B., Зотова Л.М. Современный подход к использованию средств специфической защиты в предупреждении заболеваемости острыми кишечными инфекциями на территории Самарской области // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным-, участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья». -Самара, 2006. - С. 151-153.
26. Гильмиярова Ф.Н., Радомская В.М., Сидорова И.Ф., Спиридонова Н.В., Виноградова Л.Н., Мякишева Ю.В., Сазонова О.В. Продуктивные подходы к неинвазивной диагностике: исследование ротовой жидкости // Материалы X Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век». - Банкокк -Паттайя, Таиланд,- 2006. - С. 86-92
27. Сазонова О.В., Колесова Т.А. Влияние экологических факторов на формирование заболеваемости населения мегаполиса // Научные труды IX Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». -Москва, 2008,- С. 649 - 650.
28. Гильмиярова Ф.Н., Гусякова O.A., Сидорова И.Ф., Радомская В.М., Зубова H.A., Сазонова О.В., Дзугкаев С.А., Колесова Т.А. Возможности выявления предрасположенности к гастроэнтерологической патологии на базе иммунологической оценки чувствительности к глютену с учетом группы крови // Труды научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете Концепции развития здравоохранения России до 2020 года» - Москва, 2009. - С.67-68.
29. Гильмиярова Ф.Н., Радомская В.М., Гусякова O.A., Зубова И.А., Бабичев A.B., Гергель Н.И., Сидорова И.Ф., Сазонова О.В., Тороповский А.Н., Дзугкаев С.А., Колесова Т.А. Фундаментальные исследования
молекулярных признаков, реализованных в показателях метаболизма и клеточного состава крови в норме и патологии // Материалы Российской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Р.И. Лифшица «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» - Челябинск, 2009. - С.27-29.
30. Сазонова О.В., Батурин А.К. Питание и здоровье взрослого населения г. Самары // Материалы Всероссийского научно-практического конгресса «Здоровое питание - здоровая нация» - Москва, 2010. - С. 21.
31. Сазонова О.В. Использование подходов по оценке вероятных рисков неадекватности питания населения // Материалы 6-й Международной научной конференции ДОНОЗОЛОГИЯ-2010 «Здоровый образ жизни и полезные для здоровья факторы» - Санкт-Петербург, 2010. - С. 321 -322.
32. Гамзова Е.А., Чудинова A.A., Николаева O.A., Мурзакова В.Э., Судьбина И.А., Сазонова О.В. Оценка пищевого статуса студентов // Материалы XII Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» - Москва, 2010. - С. 25.
Внедрение результатов в практику
33. Батурин А.К., Погожева A.B., Сазонова О.В. Основы здорового питания. Образовательная программа для студентов медицинских вузов и врачей Центров здоровья // Методическое пособие. - Москва, 2011.-80 е., тираж 500 экз.
34.Дукович Е.В., Гильмиярова Ф.Н., Радомская В.М., Мякишева Ю.В., Сазонова О.В. Программа для анализа кристаллоскопической картины ротовой жидкости пациента. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007614228 от 4.10.2007., выданное Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
САЗОНОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Подписано в печать 21.03.2011 г.
Отпечатано на ризографе. Формат 60х841/х6. Заказ №1648. Объем 3,0 печ. л. Усл. печ. 2,79. Тираж 120 экз.
Отпечатано в ООО «Издательско-полиграфический комплекс «Право» 443080 г. Самара, ул. Сапфировой, 95. Тел.: (846) 373-65-05, 373-65-06.