Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Изучение синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов и методы его профилактики

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов и методы его профилактики - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изучение синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов и методы его профилактики - тема автореферата по медицине
Арутюнов, Арменак Валерьевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Арутюнов, Арменак Валерьевич :: 2004 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна исследования.

Практическая значимость работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Арутюнов, Арменак Валерьевич, автореферат

Публикации.12

Структура и объем диссертации.12

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13

Профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания.13

Исторический аспект исследования феномена выгорания.16

Понятие психического выгорания.17

Теоретические подходы к описанию источников синдрома выгорания. 20

Организационные факторы.24

Качество труда и степень трудовой вовлеченности.25

Социально-психологические факторы.26

Механизмы формирования эмоционального стресса.29

Роль свободнорадикальных процессов в механизме формирования эмоционального стресса.32

Коррекция нарушений, возникающих при эмоциональном стрессе.36

Основные эффекты и механизм действия мексидола и пропротена.38

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов и методы его профилактики"

ВЫВОДЫ

1. Состояние профессионального стресса различного уровня обнаружено у 53,7% врачей (в государственных клиниках этот показатель составил 58,9%, в частных — 41,5%).

2. Синдром эмоционального выгорания, который является результатом хронического стрессового воздействия, выявился у 8,1% врачей (в 9,5% случаев в государственных и в 4,9% — частных клиниках). Обнаружена зависимость между высоким уровнем стресса по шкале ПС и высокими баллами по субшкалам шкалы MBI (р < 0,05).

3. Установлена статистически достоверная корреляционная связь между уровнем профессионального стресса и возрастом (г = +0,131; р < 0,05), а также между уровнем профессионального стресса и стажем работы (г = +0,130; р < 0,05). При этом наиболее чувствительными являются лица в возрасте 35-39 лет. Достоверных различий в частоте встречаемости симптомов профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у мужчин и женщин в настоящем исследовании не выявлено.

4. Развитие профессионального стресса и синдрома выгорания во многом определяется личностными характеристиками врача. Такие психологические качества как тревожность, сензитивность, интровертированность выступают факторами предрасполагающими к формированию профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания и обуславливают степень их выраженности.

5. Установлено, что на формирование профессионального стресса и синдрома выгорания воздействуют: рабочее напряжение, в том числе напряжение в контактах с коллегами и пациентами, снижение уверенности в перспективе карьерного роста, снижение личностной самооценки, негативные изменения в личной жизни. Место работы врача влияет на формирование синдрома выгорания. Врачи, работающие в частных клиниках имеют более низкие значения по шкалам ЕЕ и DP и более высокие — РА.

6. Существует достоверная связь между уровнем профессионального стресса у врача-стоматолога с его общим состоянием здоровья по отдельным заболеваниям, а именно сердечно-сосудистым, кожным и болезням желудочно — кишечного тракта.

7. Введение диагностики степени тревожности пациента в алгоритм стоматологического обследования поможет врачу подготовить больного к лечению и защитит от страхового случая.

8. Впервые проведенное в стоматологии применение нового отечественного препарата пропротена, показало его анксиолитический эффект, о чем свидетельствуют как субъективные ощущения пациентов, так и повышение порога выносливости к боли на 68%. Пропротен имеет преимущества перед транквилизаторами, поскольку, не уступая традиционным препаратам по антистрессорной активности, он не оказывает свойственного им побочного действия.

9. Многоуровневая комплексная профилактика развития профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов направлена на сохранение здоровья и работоспособность специалиста, улучшение атмосферы взаимоотношений в коллективе и с пациентами, снижение эмоционального напряжения во время работы и повышение качества профессиональной работы врача-стоматолога.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Даны конкретные медико-психологические рекомендации врачам-стоматологам по способам ранней диагностики профессионального стресса и синдрома выгорания, мерам их профилактики, которые могут стать организационной базой для разработки комплекса мероприятий (массовых программ) и практического их внедрения.

В программу обучения студентов в учебных заведениях и на факультете усовершенствования врачей желательно включать принципиальные положения программы по профилактике возникновения профессионального стресса и синдрома выгорания.

Проект одной из таких программ передан в Стоматологическую ассоциацию Москвы и Стоматологическую ассоциацию Кубани.

2. Для более эффективной организации лечебно-диагностического процесса в стоматологическом учреждении с целью оптимального взаимодействия в системе врач — пациент, рекомендуем включать в алгоритм обследования пациента диагностику его эмоционального состояния методом тестирования или инструментальным методом по сенсорным порогам на пальцах руки. Использование прибора " Сенсоэст" поможет практикующему врачу в решении этой проблемы.

3. Выполненное исследование позволяет рекомендовать мексидол и пропротен в качестве надежных и безопасных средства премедикации пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме.

Рекомендуем с целью премедикации пациентов первой группы (по диагностической шкале сенсорных порогов) использовать мексидол в ампулах (100 мг), капсульную форму (200 мг) или пропротен (1 таблетка); а для пациентов второй группы — мексидол в указанных дозах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов и методы его профилактики

На правах рукописи

АРУТЮНОВ Арменак Валерьевич

ИЗУЧЕНИЕ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ И МЕТОДЫ ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ

14.00.21 - "Стоматология" 14.00.13 - "Нервные болезни"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва —

2004

Работа выполнена на кафедре неврологии и нейростоматологии Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗРФ.

Научные руководители: доктор медицинских наук Ларенцова Лиана Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Пузин Михаил Никифорович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Миргазизов Марсель Закеевич

доктор медицинских наук, профессор Герасимова Маргарита Михайловна

Ведущее учреждение: Смоленская государственная медицинская академия

Защита состоится «_»_2004г. в часов на заседании диссертационного

совета Д. 208.120.01 при Институте повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (123182, Москва, Волоколамское шоссе, 30).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (123182, Москва, Волоколамское шоссе, 30).

Автореферат разослан « »_2004 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор Е.С.Кипарисова

гззо

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

В связи с резко возросшим темпом и интенсивностью рабочей активности профессионала, повышенным требованиям к качеству его труда возрастает и эмоциональная нагрузка на врача, часто принимающая форму психологического стресса. В наши дни эта проблема приобретает все большую актуальность. В России имеются единичные работы по изучению профессионального стресса у врачей - стоматологов (Л.И. ЛаренцоваДООЗ). За рубежом указанная тема исследуется более широко и разносторонне (A.A. Brand, В.Е. Chalmers, 1987; G.M. Humphris, L. Peacock, 1992; S. Kelly et al.,1995; C.L. RC. Gorter et.al.,1998; 1999; и др.).

Одна из форм проявления хронического профессионального стресса в том числе и у врачей - стоматологов, получила в научной литературе терминологию "синдрома эмоционального выгорания", при котором полноценная деятельность и активный жизненный настрой практикующего врача подменяется апатией и безразличным отношением не только к своей непосредственной работе, но и другим жизненным интересам (С. Maslach, S.E. Jackson, 1986), отрицательно влияя на психическое и соматическое здоровье специалиста и зачастую провоцируя у него формирование алкогольной и наркотической зависимости, а иногда даже приводя его к суициду (JI.H. Юрьева 1998; D.V. Johnson, 1971; K.D. Rose, I. Rosow, 1973; S. Marquis, 1993; M.F. Beal, 1995; G. Sonneck, R Wagner,1996 и другие).

Механизмы, способствующие формированию синдрома выгорания, еще достаточно полно не изучены. Одни исследователи считают, что главными здесь являются личностные характеристики (С. Mas lach, S.E. Jackson, М.Р. Leiter, 1996), другие - причины, связанные с воздействием профессиональной среды, условиями работы, квалификацией врача (L.B. Mills, E.S. Huebner, 1998).

Исследования в этой области проводились по различным методикам, определившим разброс полученных результатов. Измерение уровней синдрома выгорания у врачей - стоматолог по методике Maslach Burnout

»»ос нл,. м.ПЬНАЯ

• ■ tKA < • ..'j>pr Î00£P!,

Inventory (MBI), которая считается наиболее достоверной и признанной во всем мире, в нашей стране пока не применялась.

Врачи - стоматологи в силу специфики своей повседневной профессиональной деятельности, как подтверждает статистика, наиболее

предрасположены к воздействию профессиональных стрессоров (Cooper et

i

al.,1998). В число особых факторов стресса следует отнести работу с тревожными пациентами, которые не только влияют на эмоциональное состояние врача, но и создают дополнительное напряжение в работе специалиста, являясь для него реальным стрессором (Л.И. Ларенцова, 2003). Купирование данной проблемы, как представляется, возможно добиться путем оптимизации лечебного процесса таких пациентов, активно внедряя в практику инструментальную диагностику фобии, совершенствуя организацию лечебного процесса, осуществляя более квалифицированно подбор средств премедикации. Реальная возможность побочных эффектов ряда транквилизаторов ограничивает применение их в амбулаторных условиях, что актуализирует потребности использования новых надежных и безопасных анксиолитических препаратов для целей премедикации.

Научный поиск путей и методов защиты от разрушительных последствия эмоционального стресса и синдрома эмоционального выгорания в настоящее время приобретает насущную практическую необходимость.

Цель исследования

Изучение клинических проявлений профессионального стресса, синдрома эмоционального выгорания врача - стоматолога и разработка подходов к их профилактике.

Задачи исследования

1. Определить причины и сопутствующие факторы, ведущие к формированию и развитию профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у врача - стоматолога.

2. Оценить влияние профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания на состояние здоровья врача -стоматолога.

3. Оценить типологические особенности личности врача - стоматолога и их индивидуальную предрасположенность к стрессорным факторам.

4. Определить уровень эмоционального напряжения пациентов по измерению сенсорных порогов пальцев руки инструментальным методом с помощью прибора "Сенсоэст".

5. Провести сравнительное изучение анксиолитического действия препаратов пропротена, антиоксиданта мексидола в инъекционной и калсульной формах с препаратами группы сравнения (седуксен и феназепам).

6. Разработать вариант защитных мероприятий по профилактике профессионального стресса и эмоционального выгорания у врача -стоматолога.

Научная новизна исследования

В данной работе впервые:

1. Проведено комплексное сравнительное исследование клинических проявлений и особенностей формирования профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у практикующего врача -стоматолога в государственных и коммерческих структурах, а также показано их воздействие на психосоматическое здоровье врача.

2. Впервые в нашей стране для оценки уровня эмоционального выгорания врачей - стоматологов применили опросник МВ1.

3. Разработана методика изучения ПС и СЭВ по шкале ПС, опроснику МВ1, модели профессионального стресса и синдрома выгорания у врача - стоматолога.

4. Проведены исследования личностных характеристик практикующего врача - стоматолога, выявлена определенная зависимость

процесса формирования профессионального стресса, синдрома выгорания от его личностных особенностей.

5. Клинико - экспериментальным исследованием нового отечественного препарата пропротена и антиоксиданта мексидола обоснована целесообразность их использования для премедикации в амбулаторных условиях.

6. Впервые для премедикации на амбулаторном стоматологическом приеме применен препарат пропротен.

7. Предложено в алгоритм обследования пациента ввести инструментальную оценку фобии (шкала тревожности Кораха или метод сенсометрии с помощью прибора "Сэнсоэст").

8. Разработан вариант защитных мероприятий по профилактике профессионального стресса и синдрома выгорания врачей -стоматологов.

Практическая значимость работы

Выработаны конкрехные медико-психологические рекомендации врачам-стоматологам по комплексу мер, включающих методы диагностики профессионального стресса и синдрома выгорания, способы профилактики и оптимального взаимодействия с пациентами.

Результаты исследований могут быть использованы при составлении организационных программ профилактики и коррекции профессионального стресса и синдрома выгорания у врача - стоматолога, а также в программах обучения студентов в учебных заведениях и на факультете повышения квалификации врачей.

Проект одной из таких программ передан в Стоматологическую ассоциацию Москвы и Стоматологическую ассоциацию Кубани.

Использование прибора "Сенсоэст" поможет практикующему врачу быстро и надежно оценить эмоциональное состояние пациента, а в случае необходимости, определить индивидуальный план проведения подготовки пациента к лечению.

Настоящее исследование дает основание рекомендовать пропротен и мексидол в качестве средств премедикации пациентов на амбулаторном приеме. Предложенный подход способствует эффективному и комфортному взаимоотношению врача и пациента.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания негативно воздействуют на психическое и соматическое состояние врача -стоматолога.

2. На формирование и развитие профессионального стресса и синдрома выгорания влияет комплекс факторов: личностные характеристики врача, общее состояние здоровья, нагрузки на работе, прием тревожных пациентов, обстановка в рабочем коллективе, в семье.

3. Среди личностных характеристик, влияющих на развитие профессионального стресса и синдрома выгорания у врача - стоматолога, наиболее значимыми являются тревожность, сензитивность и интровертированность.

4. Работа с тревожными пациентами является фактором риска развития профессионального стресса и синдрома выгорания у врача -стоматолога.

5. Для премедикации пациентов с лабильной нервной системой предлагается применять фармакологические средства пропротен и мексидол.

6. Комплекс профилактических мероприятий для врача - стоматолога с целью снижения уровня профессионального стресса и степени проявлений синдрома выгорания предполагает трехуровневую модель организации помощи: индивидуальной, межличностной и организационной.

Апробация работы

Материалы по теме диссертации докладывались на научно-практической конференции: «Успехи современной неврологии» (Москва, 2002); на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии института

повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстримальных проблем при МЗ РФ (Москва 2003).

Основные результаты работы доложены на Международном междисциплинарном семинаре: "Прогресс в биотехнологии и нейробиологии -интегративная медицина" Hurgada, Egypt, Africa, February 14 - 24,2004.

Внедрение

Результаты научных разработок внедрены в практическую деятельность стоматологической поликлиники № 48, в учебный процесс кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК ФУ «Медбиоэкстрем» г. Москвы и кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ г. Москвы.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы при подготовке учебных программ и методических пособий по курсу обезболивания, педагогики и психологии, в практической работе стоматологических поликлиник, для чтения лекций, проведения практических занятий со студентами и на факультете усовершенствования врачей.

Публикация

По материалам диссертации опубликовано 2 печатные работы.

Структура н объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Иллюстративный материал содержит 24 таблицы и 19 рисунков. Список литературы включает 301 источник, из которых 132 отечественных и 169 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач были проведены:

1 — клиническое и психологическое исследования врачей-стоматологов для выявления профессионального стресса (ПС), синдрома эмоционального выгорания (СЭВ) и их влияния на состояние здоровья врача.

2 — клинико-экспериментальное исследование пропротена, мексидола и препаратов сравнения в качестве премедикации пациентов.

Клиническое и психологическое исследование врачей

В процессе работы было обследовано 280 врачей - стоматологов, работающих в государственных и частных стоматологических поликлиниках. Из них 90 мужчин и 182 женщины, которые составили две группы, работающие в государственных (190 человек) - первая группа и частных структурах (82 человека) - вторая группа. Возраст обследованных врачей - от 23 до 67 лет (средний возраст - 41 год), со стажем работы от 2 до 44 лет (в среднем -17 лег).

Для проведения психо-диагностического исследования врачей были использованы следующие методики: опросник — «шкала профессионального стресса» Д. Фонтаны, опросник К.Маслаш - МВ1, опросник -Л.Н.Собчик ИТО, две карты собеседования, созданы две анкеты - опросника.

Наличие профессионального стресса врачей-стоматологов определялось с помощью «шкалы профессионального стресса» (р.Ро1Иапа,1995). Опросник состоит из 22 вопросов и позволяет путем бальной оценки (максимальное количество баллов — 60) получить представление о выраженности стресса у каждого испытуемого. Кроме того, методика дает возможность оценить влияние параметров профессиональной деятельности на развитие ПС (рабочее напряжение, нарушение контактов в коллективе, уровень самооценки,

нарушения в личной жизни) и степень напряжения или истощения адаптационных механизмов.

Для оценки социально-психологического аспекта деятельности врача-стоматолога разработаны «Карта собеседования» (содержит 31 вопрос) и «Карта семейно-психологических факторов риска развития состояний психической дезадаптации у врачей» (состоит из 13 вопросов).

Для изучения степени формирования профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания использовали Модель ПС и СЭВ и Модель профилактики ПС и СЭВ (Л. И. Ларенцова, 2003).

Взаимоотношения врачей и тревожных пациентов оценивали по созданной нами анкете-опроснику.

Изучение синдрома эмоционального выгорания проводилось путем клинического обследования специалистов, а также с помощью специально разработанной Maslach & Jackson (1981) методики Maslach Burnout Inventory (MB I). Опросник, содержит 22 вопроса, касающихся стереотипа эмоционального, чаще всего профессионального поведения, отношений с коллегами и пациентами. Измеряются три основных компонента выгорания: эмоциональное истощение (emotional exhaustion - ЕЕ), деперсонализация (depersonalisation - DP), профессиональная эффективность (personal accomplishment - РА). Каждый компонент диагностируется соответствующей под шкал ой. Оценка каждого пункта опросника производится с помощью 7 -бальной шкалы от 0 (никогда не испытываю) и 1 (несколько раз в году или меньше) до 5 (несколько раз в неделю и 6 ежедневно). Испытуемый, демонстрирующий высокие оценки по шкалам Эмоциональное Истощение и Деперсонализации и низкие по шкале Профессиональных Достижений имеет высокую степень выгорания.

Инструментом, позволяющим диагностировать индивидуально-типологическую принадлежность, а также оценить степень адаптации человека к экстремальным ситуациям, стала методика Л. Н. Собчик 1999,

представляющая собой достаточно простой индивидуально-типологический опросник (ИТО), содержащий 91 вопрос.

Клиннко - экспериментальное исследование пропротена, мексидола и препаратов сравнения в качестве средств премедикации

При лечении пациентов в клинике терапевтической стоматологии использовали премедикацию с помощью нового препарата пропротена (антитела к мозгоспецифическому белку в 100) - одна таблетка; антиоксиданта мексидола (100 мг в инъекционной форме и 200 мг в капсулах). Как препараты сравнения, в качестве средств премедикации были использованы классические транквилизаторы бензодиазепинового ряда: феназепам 0,001, седуксен 0,005.

Проведено обследование с помощью "Шкалы Кораха"(ОА8) (Ы.Ь. СогасЬ, 1978) 326 пациентов, ожидающих приема у врача. Из них была выделена группа в количестве 297 человек (87 мужчин и 110 женщин) в возрасте от 21 до 65 лет, с различной степенью тревожности. Эта группа стала экспериментальной при оценке эффективности премедикации. Пациенты с сопутствующей патологией в данное исследование не включались.

Проводилось исследование показателей вегетативной регуляции функций организма: ЧСС, АД, которые определялись перед премедикацией и через 30 минут после нее.

Для оценки анальгетического эффекта применяемых психотропных средств в процессе препарирования твердых тканей зуба использовалась четырех бальная аналого-визуальная шкала.

На фоне медикаментозной подготовки вылечено 397 зубов по поводу кариеса.

Для количественной оценки эффективности применяемых средств, с целью премедикации пациентов, был использован инструментальный электрометрический метод определения сенсорных порогов (А.К. Сангайло, 1966). Исследование проводили на приборе "Сенсоэст" (Л.И.Ларенцова с соавт,

2004), специально сконструированном для этой цели в сотрудничестве с ООО «Геософт ПРО» на базе современных технологий. По значению величин сенсорных порогов прибором автоматически определяется степень тревожности пациента. В процессе лечения 297 пациентов на фоне премедикации, было произведено 1782 измерений сенсорных порогов пальцев рук. Измеряли исходные сенсорные пороги: порог тактильной чувствительности (ПТЧ), порог боли (ПБ), порог выносливости (ПВ), по величине которого можно определять анксиолитическое действие лекарственных средств. Пациент получал препарат за 30 минут до лечения. Сенсорные пороги измеряли до лечения и через 30, 60 и 90 минут после. Для каждого пациента составлялась индивидуальная сенсограмма.

При обработке данных использовались пакеты программного обеспечения «SPSS».

Результаты клинического и психологического исследования врачей - стоматологов

Результат опроса врачей - стоматологов показал, что 78% специалистов считают свою профессию более стрессогенной, чем другие, 12% - менее, а 10% называют ее такой же, как и другие профессии.

В данном исследовании указанная проблема рассматривалась на материале одновременного изучения явлений стресса и эмоционального выгорания у врачей-стоматологов, сочетающегося с анализом факторов, вызывающих эти явления и с помощью модели ПС и СЭВ врачей -стоматологов.

Состояние профессионального стресса (ПС) различного уровня обнаружено у 53,7% врачей (в государственных клиниках этот показатель составил 58,9%, в частных - 41,5%).

На основе бальной оценки ПС было выделено три группы врачей, наиболее многочисленной оказалась вторая группа с умеренным (16 - 30

баллов) уровнем стресса - 52,6% от общего числа испытуемых. Средний возраст врачей в этой группе - 42,75 года, при среднем стаже работы 19,14 лет.

Установлена статистически достоверная корреляционная связь между уровнем профессионального стресса и возрастом (г = +0,131; р<0,05), а также между уровнем профессионального стресса и стажем работы (г = +0,130; р<0,05). При этом наиболее чувствительными являются лица в возрасте 35-39 лет. Достоверных различий в частоте встречаемости симптомов профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у мужчин и женщин в настоящем исследовании не выявлено.

Результаты обследования врачей государственных (первая группа) и частных структур (вторая группа) показали, что существуют статистически достоверные различия (р<0,05) в частоте встречаемости умеренного стресса среди врачей первой и второй групп. По возрасту и стажу различий между выше указанными группами нет.

Профессиональный стресс у практикующих врачей стоматологов, часто выступает в форме синдрома эмоционального выгорания (СЭВ), который выявлен по опроснику МВ1 у 8,1% врачей (в 9,5% случаев в государственных и в 4,9% - частных клиниках).

Симптомы СЭВ можно разделили на три главные группы:

• физические (быстрая утомляемость, частые головные боли, периодические нарушения нормальной работы желудочно -кишечного тракта, потеря веса, появление одышки, бессонница и др);

• поведенческие (излишняя категоричность, неспособность своевременно принимать необходимые решения, раздражительность, общее снижение деловой активности, отстранение от общения с коллегами, высокомерие по отношению к пациентам, злоупотребление алкоголем или наркотиками и др.);

• психологические (разочарование в профессии, ощущение своей невостребованности, неоправданное беспокойство, общая негативная установка на жизненные перспективы, депрессия и т.д.).

При этом некоторые из признаков и симптомов являются для врача бессознательной попыткой получить облегчение без осознания проблемы.

Результаты обследования показывают, что 104 врача из 272 (38,2%) не подвержены синдрому выгорания, 168 врачей (61,8%) имеют высокую степень выгорания хотя бы по одной из шкал, из них 22 врача (8,1%) - по всем трем шкалам. В частных клиниках не подвержен синдрому выгорания 51 врач из 82 (62,2%), 31 врач (37,8%) имеет высокую степень выгорания хотя бы по одной из шкал, из них 4 врача (4,9%) - по всем трем шкалам. В государственных клиниках не подвержены синдрому выгорания 53 врача из 190 (27,9%), высокую степень выгорания хотя бы по одной шкале имеют 137 врачей (72,1%), из них по всем трем шкалам - 18 врачей (9,5%). Напряжение у врача -стоматолога тем больше, чем хуже организован процесс деятельности специалиста. Можно констатировать, что в коммерческих структурах проводится правильное руководство и планирование практической работы, лучше оснащен лечебный процесс, соблюдается режим профессиональной нагрузки. Несомненные преимущества работы врачей в условиях внедрения новых современных технологий в практику стоматологии, оснащение клиник компьютерными системами учета отмечены многими авторами (В.В.Садовский 1999, 2002; Р.С.Заславский, 2003 и другие).

Одновременное изучение ПС и СЭВ у врачей - стоматологов выявило зависимость между высоким уровнем стресса по шкале ПС и высокими баллами по субшкалам шкалы MBI (р<0,05). Врачи, у которых синдром выгорания был обнаружен по трем шкалам, имели достоверно более высокий средний балл по шкале ПС (20,18, у остальных - 16,15; р<0.05). Врачи, у которых синдром выгорания был выявлен хотя бы по одной из шкал, также имели более высокий средний балл по шкале ПС (17,31, у остальных - 15,13, р<0,01).

В целом, картина развития ПС и СЭВ не имеет принципиальных различий у мужчин и женщин. Соотношение между полом и СЭВ не являются

однозначными и по литературным данным. Установлено, что у мужчин более высокие оценки по шкале Деперсонализация (р<0,01).

Согласно модели ПС и СЭВ, анализ факторов, способствующих формированию ПС и СЭВ показал, что они могут быть выделены в три группы - внешние, внутренние и межличностных отношений.

Результаты исследования семейно-психологических факторов развития состояний психической дезадаптации у врачей - стоматологов показало, что они оказывают большое влияние на риск развития состояний психической дезадаптации у врачей-стоматологов и меняются в зависимости от группы ПС и СЭВ (р<0,05). Как наиболее значимые из числа изученных причин, следует отметить систематические конфликты в семье. Число конфликтов увеличивается при возрастании уровня стресса. В I группе, где стресс не выявлен, в 80% случаев взаимоотношения в семье оставались спокойными и доброжелательными, во П группе этот показатель составляет 66%. Число эпизодических конфликтов во П группе стресса возрастает вдвое (13,3% против 6,4% в I группе). Число систематических и разрушающих семью конфликтов в обследованной группе незначительно (менее 2%).

Независимо от группы стресса материально - бытовая неустроенность отмечается приблизительно у трети обследованных. Таким образом, установлена положительная зависимость влияния психологических факторов при формировании ПС и СЭВ.

Изучение параметров деятельности по шкале ПС показало, что менее подвержены стрессу врачи, которые: считают, что находятся на пути, обеспечивающим достижение их главных жизненных целей (р<0,01); четко представляют себе профессиональные перспективы (р<0,01); у которых есть достаточно времени, которое они могут потратить на себя (р<0,01); у кого отведенное для работы время соответствует их графику (р<0,05). Для врачей с умеренным уровнем стресса было характерно большее (чем при отсутствии стресса) рабочее напряжение, в том числе напряжение в контактах с коллегами, снижение уверенности в перспективе карьерного роста, снижение личностной

самооценки, негативные изменения в личной жизни. Установлено, что врачи, которые работают в 4 руки, имеют в среднем уровень стресса ниже, чем врачи, работающие с медсестрой или в одиночку (р<0,01).

Проведенное анкетирование врачей - стоматологов дало определенное представление о характере влияние конфликтных ситуаций на работоспособность и эмоциональное состояние врачей. Так, с утверждением, что "Конфликты или разногласия с коллегами отнимают много сил и эмоций", согласились 35% врачей 1 группы и 29% - второй. На вопрос "Испытываете ли Вы чувство, что у Вас есть неулаженньге конфликты с коллегами?" 8% опрошенных 1 группы ответили положительно и 6% - второй.

Ответы на такие утверждения: "Работа с людьми приносит все меньше удовлетворения" (согласны 9% врачей 1 группы и 6% - второй) и "Партнерам по работе (пациентам, коллегам) отдаешь внимания и заботы больше, чем получаешь от них признательности" (согласны 30% врачей - первой группы и 13% - во второй).

Значимые расхождения между ответами врачей 1 и 2 групп не выявил вопрос: "Есть ли у Вас чувство, что ваши руководители мешают Вам в работе? (20% и 17% - соответственно). При этом с утверждением: "У меня хорошие отношения с непосредственным руководителем" согласились 91% и 98% врачей. Возможно, в последнем случае играла роль социальная запрограммированность ответов.

Характер вышеперечисленных ответов, а также высказываний: "Я спокойно воспринимаю обоснованные претензии партнеров" (86% и 77% в 1 и 2 группах соответственно ответов "да"); "Ситуация на работе, в которой я оказался, кажется безысходной" (7% и 4% ответов "нет") свидетельствуют, что конфликтные ситуации, имеющие место в практической деятельности стоматологов, в большинстве случаев решаются позитивно. Однако следует остановиться на тех негативных последствиях, которые возникают как реакция на конфликтные ситуации. Так, на утверждение: "После общения с неприятными пациентами у меня бывает ухудшение физического или

психического самочувствия" ответили согласием 40% врачей - первой и 65% второй групп; с утверждением: "Некоторых из своих постоянных пациентов, коллег я не хотел бы видеть и слышать" согласны 35% первой и 39% - во второй группах. Кроме этого в процессе взаимоотношения врача и пациента могут возникать конфликты, вызванные эмоциональным состоянием сторон, личностными особенностями, привычками поведения этих индивидуумов.

В целом, полученные данные свидетельствуют о преобладании конфликтности врачей первой группы.

Исследование состояния здоровья врачей проводилось с помощью шкалы ПС и "Карты собеседования". Хотя в третью группу, где стресс представляет проблему, вошли только три врача, обнаружено, что определенная часть врачей имела наличие целого ряда невротических проявлений. Достоверно выше количество врачей в государственных клиниках, у которых обнаружены следующие симптомы: невозможность по вечерам освободиться от переживаний дня (у женщин в первой группе стресса и у мужчин во второй группе), частые пробуждения среди ночи (у женщин в первой и второй группах стресса), раздражительность, тягостность чувства ответственности, а также кратковременные головокружения и учащенное сердцебиение (все - у женщин во второй группе стресса). У врачей государственных клиник практически все симптомы встречались чаще, чем у врачей частных структур.

По данным "Карты собеседования" наиболее часто врачи страдают инфекционными заболеваниями (26,5%). Далее идут заболевания желудочно-кишечного тракта (25,7%), операционные вмешательства (22,4%), сердечнососудистые заболевания (20,2%) и заболевания органов дыхания (16,2%). Установлена достоверная связь между уровнем профессионального стресса у врача - стоматолога с его общим состоянием здоровья по отдельным заболеваниям, а именно, сердечно-сосудистым, кожным и болезням желудочно-кишечного тракта. Установлено, что 45,2% врачей (28,6% - женщин

и 78,9% - мужчин) курят. Алкоголь не употребляют 42,6% врачей, редко употребляют 22,8%, регулярно - 31,6% и часто - 2,9%.

Исследование особенностей личности в условиях воздействия ПС и СЭВ является важным направлением изучения этих состояний. С целью выявления личностных характеристик, которые могут влиять на развитие ПС и СЭВ, было проведено обследование с помощью индивидуально - типологического опросника (ИГО), позволяющего выявить ведущие тенденции личности, определяющие ее реакции на стресс.

Анализ полученных результатов шкал ИТО в зависимости от группы ПС показал, что шкалы интроверсии, сензитивности, тревожности, ригидности и лабильности выросли приблизительно в 1,2 раза. Таким образом, данные обследования врачей - стоматологов, полученные с помощью опросника (ИТО), позволяют описать комплекс индивидуально - психологических характеристик врачей - стоматологов, обуславливающих индивидуальную предрасположенность (уязвимость) к стрессорным факторам. Этот комплекс составляют такие ведущие тенденции личности, как выраженная тревожность, сензитивность и интровертированность. При изучении профессиональных стрессовых состояний следует исходить их той предпосылки, что реакция каждого врача произрастает из его индивидуально - типологическеских особенностей и не носит специфического характера. Зная типологическую принадлежность конкретного врача, мы можем своевременно предпринять профилактические меры и индивидуализировать пути коррекции нарастающей эмоциональной напряженности.

Результаты клинике - экспериментальной работы

В число особых для профессии врача-стоматолога факторов стресса следует отнести работу с тревожными пациентами. Этот фактор занимает третье место среди стрессоров после задержек и перегрузок на работе. Проведенная оценка эмоционального состояния пациентов по шкале Кораха, установила у 89,2% пациентов наличие среднего и высокого уровня

тревожности. Результатами данной работы подтверждено, наличие профессионального стрессора у стоматолога "врач - тревожный пациент", описанного ранее (Л. И. Ларенцова, 2002).

Установлено, что врачи в ряде случаев затрудняются в диагностике и подготовке к лечению пациентов с фобией. Рекомендуем эмоциональную напряженность пациента определять инструментальными методами (по шкале Кораха или методом сенсометрии с помощью прибора "Сенсоэст"). Врач, получив необходимую информацию, вносит ее в историю болезни пациента или в компьютерную базу данных, что приобретает еще и юридическую значимость этой диагностики в условиях страхового лечения. Пациенты видят обычно в этом исследовании дополнительное внимание к себе и охотно соглашаются на такой вид диагностики, несмотря на свое тревожное состояние.

Поскольку многие психотропные препараты могут давать осложнения на амбулаторном стоматологическом приеме, представляется целесообразным поиск новых надежных и безопасных средств. С этой целью проведено клинико - экспериментальное исследование препаратов пропротена и мексидола. Имеются данные экспериментально обосновывающие эффективность пропротена и мексидола как средств обладающих противогипоксическим, анксиолитическим, антиишемическим, нейропротекторным, а для мексидола и анальгетическим действием (Т.А.Воронина, 2001; 2004; Л. И. Ларенцова, 2003).

Препараты исследовали в сравнении с действием классических транквилизаторов. Седуксен и феназепам не оказывали статистически достоверного влияния на 111Ч, ПБ, достоверно повышая только ПВ - на 80% и 70% соответственно (р< 0,05). Анксиолитический эффект седуксена и феназепама проявлялся в основном у больных с активной формой реакции на стресс, обусловленный стоматологическим приемом. Эффективность премедикации по шкале В. А. Гологорского 8-9 баллов для седуксена, 8-10 баллов для феназепама.

Установлено, что мексидол в дозе 100 мг (инъекционная форма) и в дозе 200 мг (капсульная) статистически достоверно повысил все пороги: ПТЧ - на

35% и 29%, ПБ - на 41% и 36%, и ПВ - на 101% и 89% соответственно (р<0,05), однако показатели мексидола в капсульной форме были ниже, чем в инъекционной форме. В условиях данной премедикации высокие пороги сохранялись от 20 минут до 3-х часов. Все пациенты отмечали успокоение после приема препарата, притупление боли при препарировании кариозной полости (в среднем 1,5 - 2,0 балла). Эффект премедикации по шкале В. А. Гологорского составил 9-10 баллов. Мексидол оказывал позитивное противотревожное действие как у больных с активной (словесное эмоциональное описание своей тревоги, страха перед лечением) так и с пассивной (замирание, уход в себя) формами реагирования на эмоциональный стресс на стоматологическом приеме. Побочных явлений при использование мексидола не наблюдалось.

Препарат пропротен (одна таблетка) не оказал статистически достоверного влияния на 1114, ПБ, ( на 5% и 11% соответственно). Наиболее существенно под влиянием пропротена повышался ПВ - на 68% (с 0, 82 ± 0,06 мА до 1,40 ± 0,148 мА) при р < 0,05. Через 20 минут после премедикации пропротеном или мексидолом наблюдалось устранение страха, тревоги, напряжения, беспокойства, уменьшение психогенной одышки и тахикардии. Таким образом, наряду с влиянием на эмоционально состояние больных, пропротен и мексидол оказывают влияние на вегето-сосудистые нарушения, вызываемые стрессом. Мексидол в отличие от пропротена обладает обезболивающим действием. Артериальное давление у больных с нормальным уровнем и у гипертоников под влиянием пропротена и мексидола не изменялось, при гипотонии имелась тенденция к незначительному повышению.

Эффект плацебо был максимальным во время ожидания лечения, однако практически отсутствовал при препарировании.

Применение пропротена в качестве средства премедикации у пациентов без соматической патологии выявило его транквилизирующую и стресс -протекторную активность, а данные литературы, свидетельствующие о

влиянии препарата на ключевые звенья патогенеза стрессорных состояний (Т.А.Воронина и соавт., 2004), обосновывают целесообразность его применять в качестве средства премедикации пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме.

Результаты клинических наблюдений показали, что различные группы препаратов, используемые для медикаментозной подготовки больных (седуксен, феназепам, пропротен, мексидол) являются эффективными средствами для премедикации. Мексидол и пропротен как средства премедикации относятся к патокоррегирующим препаратам, имеют преимущества перед транквилизаторами, поскольку, не уступая традиционным препаратам по антистрессорной активности, они не оказывает свойственного им побочного действия.

Предложенная медикаментозная подготовка больного устраняет тревогу, страх, вызванный ожидаемым болевым воздействием, снимает также напряжение с врача - стоматолога (Л.И.Ларенцова, 2002) создает условия комфорта при работе с тревожным пациентом.

Пути профилактики профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания

В целях сохранения потенциалов социально-психологического здоровья у представителей коммуникативных профессий особую актуальность приобретает разработка технологии купирования и профилактики ПС и СЭВ. Исходя из модели профилактики профессионального стресса и синдрома выгорания ' (Л.И.Ларенцова, 2003) для снижения влияния факторов их вызывающих, в частности, оптимизации взаимоотношения с тревожными больными, путей выхода их конфликтных ситуаций, предложен ряд мероприятий на трех уровнях организации видов помощи: индивидуальной, межличностного взаимодействия, организационной помощи.

По результатам исследования было установлено, что врачи, у которых есть хобби, имеют в среднем более низкие результаты по шкале ЭР и более

высокие - по шкале РА.. Таким образом, наличие хобби защищает стоматолога от риска возникновения синдрома эмоционального выгорания. В основе модели ПС и СЭВ врача - стоматолога лежит осознание врачом наличия этого состояния, которое на ранних стадиях часто протекает бессимптомно. Это осознание приходит путем получения информации через анкетирование. По результатам данного исследования рекомендуем врачам простые и достоверные методики: опросник ПС Д.Фонтаны и методику К.Маслаш, что дает возможность сопоставлять результаты аналогичных исследований внутри одной профессии и проводить сравнительные исследования с отечественными и зарубежными публикациями. Профилактической работе в поликлиниках способствуют: просветительская работа, создание групп поддержки в поликлиниках, службы доверия в обществе стоматологов.

Профессиональная деятельность практикующего врача - стоматолога подвержена воздействию целого ряда специфических факторов, создающих реальные риски для его здоровья:

• общая высокая эмоциональная и физическая нагрузка профессии (заболевания опорно - двигательной, сосудистой систем и т.п.);

• работа в сфере полости рта и зубов связана с возможным риском заражения различными заболеваниями;

• напряженные взаимоотношения в системе врач - пациент предопределяют возможность развития профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания.

Современные условия формирования рыночной экономики обостряют сложности профессии. Недостаточное финансирование государственных стоматологических учреждений сказывается на общем рабочем климате в них, а высокая интенсивность труда, повышенные, зачастую неоправданные претензии пациентов к врачам, приводят к дополнительным стрессогенным нагрузкам, в частности, к формированию ПС и СЭВ.

Известно, что в целом ряде промьппленно - развитых странах были созданы и функционируют специальные службы по профилактике и купированию ПС и СЭВ, соматических, инфекционных и вирусных заболеваний врачей - стоматологов, которые функционируют как на общественных началах, так и за счет госбюджетов.

С учетом этого, представляется целесообразным рекомендовать в порядке эксперимента создать подобную службу для врачей - стоматологов на базе Стоматологической ассоциации Москвы (САМ) и на базе Стоматологической ассоциации Кубани. В рамках этих общественных организаций, по нашему мнению, можно было бы учредить специальную рабочую секцию под названием "Служба профилактики профессиональных рисков врачей -стоматологов". Эта секция могла бы заниматься работой по следующим основным направлениям:

• проведение просветительно - профилактической работой по рискам профессии (инфекционным и вирусным заболеваниям, ПС и СЭВ, сопутствующим практической деятельности врачей - стоматологов);

• проведение с помощью анкетирования диагностики ПС и СЭВ, инфекционных заболеваний у врачей - стоматологов членов ассоциации в государственных и частных клиниках;

• проведение разъяснительной работы среди врачей - стоматологов по необходимости подготовки тревожных больных к лечению, подбору средств премедикации;

• соблюдение норм фармаконадзора и безопасности лекарств;

• подготовка методических рекомендаций по профилактике и лечению ПС, СЭВ, инфекционных заболеваний, аллергических осложнений от лекарственной терапии;

• обследование рабочих мест врачей - стоматологов, с целью подготовки рекомендаций руководителям учреждений по устранению возможных производственных стрессорных факторов;

• организация конфиденциальной службы "телефона доверия" для врачей - стоматологов, страдающих инфекционными, соматическими, психическими заболеваниями, лекарственной, алкогольной, наркологической зависимостью;

• проведение регулярных консультаций психолога по профилактике, лечению ПС, СЭВ, семейным и другим проблемам.

В случае положительных результатов этого эксперимента, его опыт можно было бы рекомендовать к распространению на другие стоматологические учреждения РФ.

ВЫВОДЫ

1. Состояние профессионального стресса различного уровня обнаружено у 53,7% врачей (в государственных клиниках этот показатель составил 58,9%, в частных - 41,5%).

2. Синдром эмоционального выгорания, который является результатом хронического стрессового воздействия, выявился у 8,1% врачей (в 9,5% случаев в государственных и в 4,9% - частных клиниках). Обнаружена зависимость между высоким уровнем стресса по шкале ПС и высокими баллами по субшкалам шкалы МВ1 (р<0,05).

3. Установлена статистически достоверная корреляционная связь между уровнем профессионального стресса и возрастом (г = +0,131; р<0,05), а также между уровнем профессионального стресса и стажем работы (г = +0,130; р<0,05). При этом наиболее чувствительными являются лица в возрасте 35-39 лет. Достоверных различий в частоте встречаемости симптомов профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у мужчин и женщин в настоящем исследовании не выявлено.

4. Развитие профессионального стресса и синдрома выгорания во многом определяется личностными характеристиками врача. Такие психологические качества как тревожность, сензитивность, интровертированность выступают факторами предрасполагающими к

формированию профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания и обуславливают степень их выраженности.

5. Установлено, что на формирование профессионального стресса и синдрома выгорания воздействуют: рабочее напряжение, в том числе напряжение в контактах с коллегами и пациентами, снижение уверенности в перспективе карьерного роста, снижение личностной самооценки, негативные изменения в личной жизни. Место работы врача влияет на формирование синдрома выгорания. Врачи, работающие в частных клиниках, имеют более низкие значения по шкалам ЕЕ и ОР и более высокие - РА.(р<0,001).

6. Существует достоверная связь между уровнем профессионального стресса у врача - стоматолога и его общим состоянием здоровья по отдельным заболеваниям, а именно сердечно-сосудистым, кожным и болезням желудочно - кишечного тракта.

7. Введение диагностики степени тревожности пациента в алгоритм стоматологического обследования поможет врачу подготовить больного к лечению и защитит от страхового случая.

8. Впервые проведенное в стоматологии применение нового отечественного препарата пропротена, показало его анксиолитический эффект, о чем свидетельствуют как субъективные ощущения пациентов, так и повышение порога выносливости к боли на 68%. Пропротен имеет преимущества перед транквилизаторами, поскольку, не уступая традиционным препаратам по антистрессорной активности, он не оказывает свойственного им побочного действия.

9. Многоуровневая комплексная профилактика развития профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у врачей -стоматологов направлена на сохранение здоровья и работоспособность специалиста, улучшение атмосферы взаимоотношений в коллективе и с пациентами, снижение эмоционального напряжения во время работы и повышение качества профессиональной работы врача - стоматолога.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Даны конкретные медико-психологические рекомендации врачам-стоматологам по способам ранней диагностики профессионального стресса и синдрома выгорания, мерам их профилактики, которые могут стать организационной базой для разработки комплекса мероприятий (массовых программ) и практического их внедрения.

В программу обучения студентов в учебных заведениях и на факультете усовершенствования врачей желательно включать принципиальные положения программы по профилактике возникновения профессионального стресса и синдрома выгорания. Проект одной из таких программ передан в Стоматологическую ассоциацию Москвы и Стоматологическую ассоциацию Кубани. Освоение программ психологической поддержки врача - стоматолога в его трудовой деятельности будет содействовать решению актуальной проблемы - сохранению психического, соматического здоровья, повышению трудоспособности и производительности труда профессионала - стоматолога.

2. Для более эффективной организации лечебно-диагностического процесса в стоматологическом учреждении с целью оптимального взаимодействия в системе врач - пациент, рекомендуем включать в алгоритм обследования пациента диагностику его эмоционального состояния методом тестирования или инструментальным методом по сенсорным порогам на пальцах руки. Использование прибора "Сенсоэст" поможет практикующему врачу в решении этой проблемы.

3. Выполненное исследование позволяет рекомендовать мексидол и пропротен в качестве средств премедикации пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме. Для пациентов первой группы (по диагностической шкале сенсорных порогов) можно использовать мексидол в ампулах (100 мг), капсульную форму (200 мг) или пропротен (1 таблетка); для пациентов второй группы мексидол в указанных дозах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. К вопросу об изучении синдрома эмоционального выгорания у врачей -стоматологов // Труды международного междисциплинарного семинара "Прогресс в биотехнологии и нейробиологии - интегративная медицина", Египет, 14 - 24 февраля 2004, С.98 - 100 (соавт.: ЛИЛаренцова, М.А. Котова, М.И. Пчелкина, З.У. Садикова.).

2. Изучение профессионального стресса у врачей - стоматологов // Российский стоматологический журнал, №1, М., 2004, С. 36 - 37 (соавт.: Л.И.Ларенцова, Ю.М.Максимовский, М.И. Пчелкина, З.У. Садикова.)

Заказ №719. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06

РНБ Русский фонд

3990

15 m гш -