Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая характеристика факторов, формирующих здоровье детских стоматологов

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая характеристика факторов, формирующих здоровье детских стоматологов - тема автореферата по медицине
Субаев, Марс Наилевич Оренбург 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая характеристика факторов, формирующих здоровье детских стоматологов

На правах рукописи

СУБАЕВ Марс Наилевич

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ, ФОРМИРУЮЩИХ ЗДОРОВЬЕ ДЕТСКИХ СТОМАТОЛОГОВ

14.02.01-Гигиена

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 АПР 2015

0ренбург-2015

005566666

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургском Государственном медицинском университете» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Сетко Нина Павловна - доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой гигиены и эпидемиологии ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России

Официальные оппоненты:

Березин Игорь Иванович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей гигиены государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Симонова Надежда Ивановна - доктор медицинских наук, профессор Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт медицины труда»

Ведущая организация - ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России

Защита диссертации состоится «21» апреля 2015г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.01 в ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 460000, г.Оренбург, ул. Советская,6 телефон (3532) 40-35-62; е-таП: orgma@esso.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7, с авторефератом на сайтах: Ьйр//шш№.ог§ша.ги и vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « 18 » марта 2015г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Соловых Г. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. За последние десятилетия в стоматологии, как ни в какой другой отрасли медицины, шло активное внедрение новых лечебно-диагностических технологий, современного оборудования, новых медикаментозных средств (Леонтьев В.К., 1997, 1998; Максимовский Ю.М. с соавт., 1998, 1999; Кицул И.С., 2002; Елизарова В.М. с соавт, 2003; Ковальский B.JL, 2003, 2004). В связи с этим, врач стоматолог в своем кабинете может подвергаться комплексу факторов производственной среды (недостаточное освещение, химическое и микробио-огические загрязнение воздушной среды, микроклимат, напряженность и тяжесть эудового процесса), зачастую значения, которых не превышают гигиенические нормативы (Нехорошее A.C., Федорова Т.Г, Котова Г.Н, 2002; Дундрус, Я.А, 2004; Jla-енцова Л.И., Максимовский Ю.М, 2005; Макеев А.Н., 2005; Бескакотова, Н.В, 006; Сетко Н.П, 2000-2013). Тем не менее, доказано, что неблагоприятное воздейст-ие факторов производственной среды на организм работающего обусловлено не олько интенсивностью производственного фактора, но и длительностью его воздей-твия и индивидуальной чувствительностью организма работающего к этому фактору Измеров Н.Ф. с соавт, 2000-2006), что учитывается при расчетах профессиональных исков. В то же время, нужно признать, что заявленная в научных работах характери-тика профессионального риска медицинских работников сводится к установлению оответствия факторов производственной среды гигиеническим требованиям (Трах-енберг И.М.и др, 1984; Myamal М, 1985; Пальцев Ю.П. и др., 1986; Лакшин A.M., 1997, 2001; Катаева В. А, 2002). Данных же по оценке профессиональных рисков здо-овью врачей стоматологов по общепринятым гигиеническим методикам в научной литературе нет.

Врачи стоматологи являются одной из самых многочисленных категорий меди-инских работников, которые по уровню общей и профессиональной заболеваемости анимают третье место (Калининская A.A., Куницына Д.Г, Мещеряков Д.Г, 2006). В аучной литературе в основном приводятся факты несоответствия гигиеническим ребованиям факторов производственной среды, организации трудового процесса и становления корреляционных связей, как правило, с показателями заболеваемости с ременной утратой трудоспособности (Барышева J1.M. с соавт, 1981; Костенко И.В, 1985; Капцов В.А, 1986; Юдаев И.Е, 1987; Тихомирова Л.Ф, 1988; Куценко Г.И, 1992; Дзугаев В.К, 2003; Молдавская H.A., 2006). С точки зрения современного по-имания здоровья, более рациональным подходом оценки влияния факторов произ-одственной среды на здоровье работающего человека является изучение его донозо-огического состояния (Сухарев A.A. с соавт, 2010). Однако, научных работ по изу-ению особенностей функционального состояния организма врача стоматолога в ус-овиях рабочей среды не найдено.

Для врачей стоматологов крайне актуальна проблема профессионального тресса (Водопьянова Н.Е, 2002; Хубиев Х.М, 2005; Варгана С.А, 2007; Афанасьева ).Ю, 2008; ПуйдаС.И, 2008), но данных особенностей и структуры профессиональ-юго стресса врачей стоматологов в зависимости от их специализации крайне мало Ларенцова Л. И, 2006; Меркулова A.B., 2012). Установлено, что на формирование [рофессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания оказывают суще-твенное влияние индивидуально-психологические особенности характера специали-

ста (Балахонов A.B., 2009; Ермолаева JI.A.c соавт., 2010; Ларенцова Л.И., Рвачёва Е.А., 2010; Петров П.И., Мингазов Г.Г., 2012; Меркулова A.B., 2012). Тем не менее, в научной литературе не представлены индивидуально-психологические портреты детских стоматологов основных специальностей, опираясь на которые возможно было бы разработать профилактические мероприятия для данной категории медицинских работников в целях предотвращения развития профессионального стресса и синдрома «эмоционального выгорания».

Необходимость решения вопросов, связанных с оценкой индивидуальных профессиональных рисков здоровью детских стоматологов, установлению особенностей формирования функционального состояния и биологической адаптации в условиях производственной среды в зависимости от профессиональной принадлежности, анализа качества жизни детских стоматологов, установления особенностей профессионального стресса, индивидуальных личностных особенностей стоматологов, а также разработкой профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детских стоматологов обусловливает актуальность и своевременность проведенных исследований.

Цель исследования: разработка научно обоснованной системы профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детских стоматологов основных профессий.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда детских стоматологов основных профессий и определить характеристику индивидуального профессионального риска.

2. Дать социально-психологическую характеристику здоровья детских стоматологов хирургов, терапевтов и ортодонтов.

3. Установить особенности функционального состояния и степень адаптированное™ основных систем детских стоматологов хирургов, терапевтов и ортодонтов в условиях трудового процесса.

4. Провести анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности детских стоматологов в динамике за 3 года

5. Установить причинно-следственные связи и зависимость между уровнем резервных возможностей, работоспособностью, качеством жизни и факторами производственной среды, на основании чего научно обосновать систему профилактических мероприятий по снижению риска развития функциональных отклонений, профессионального стресса и соматической заболеваемости у детских стоматологов.

Научная новизна. Впервые научно обоснован и сформулирован комплекс важнейших неблагоприятных профессионально-производственных факторов, характерных для детских стоматологов.

Впервые определены индивидуальные профессиональные риски для здоровья детских стоматологов в зависимости от дозы профессиональных вредностей, возраста, состояния здоровья и стажа работы и показано, что у 50% хирургов и 90% ортодонтов индивидуальный профессиональный риск являлся высоким, а у 50% терапевтов - средним.

Доказано, что оценка качества жизни является не только интегральным, но и прогностическим показателем комплексного влияния производственных факторов на здоровье и благополучие детских стоматологов.

Получены новые данные о функционировании центральной нервной, сердечно-сосудистой систем и их мультипараметрическое взаимодействие для поддержания гомеостатического уровня в условиях неблагоприятного действия производственных факторов.

Впервые с гигиенических позиций на основании корреляционного анализа установлена достоверная связь между уровнем заболеваемости детских стоматологов, изменениями функциональных показателей организма, включая психофизиологические реакции и условиями их труда.

Практическая значимость работы. Полученные результаты по способности комплекса факторов производственной среды снижать адаптационные возможности организма детских стоматологов, приводить к изменениям функционирования основных органов и систем, расширяют знания в области гигиены труда; способствуя понимаю механизмов формирования донозологических состояний, не только как состояний формирующейся патологии, но и как исходных состояний для реализации механизмов восстановления резервных возможностей систем в процессе трудовой деятельности. Внедрение в практику оценки индивидуальных профессиональных рисков здоровью детских стоматологов при комплексном воздействии профессиональных вредностей позволяет выделить приоритетные направления по улучшению условий труда, санитарно-гигиенической и лечебно-профилактической деятельности; а также моделировать причинно-следственные связи между дозами производственных факторов и интегральными показателями здоровья и заболеваемости детских стоматологов.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано информационно-методическое письмо «Основные направления профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детских стоматологов», предложенные в нем рекомендации используются в работе государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Республики Башкортостан стоматологических поликлиниках №2, №5 и №7 г. Уфы; (акт внедрения от 27 октября 2014г., акт внедрения от 10 ноября 2014г., акт внедрения от 27 октября 2014г.). Материалы диссертации включены в программу преподавания раздела гигиены труда на медико-профилактическом факультете и факультете последипломного образования в ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 3 сентября 2014г.)

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ «Комплексное воздействие факторов окружающей среды и образа жизни на здоровье населения: диагностика, коррекция, профилактика» (Москва, 2014); на региональных научно практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2013, 2014).

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 7 печатных работах, среди них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора состоит в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, разработку программы исследования, выбор базы, материала и методов исследований, определение их объема, сбор информации, проведение статистической об-

работки, анализ и интерпретацию результатов, внедрение в практику. Участие автора в сборе материала составляет 85%, в анализе и внедрении результатов - 100%.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы. Изложена на 209 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 25 рисунками, содержит 10 таблиц. Список литературы включает 195 источников информации, в том числе 165 отечественных и 30 иностранных авторов.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России согласно плана НИР по комплексной программе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Формирование вредных условий труда детских стоматологов происходит вследствие нагревающего микроклимата, низкого уровня искусственного освещения, а также напряженности труда за счет высоких сенсорных и интеллектуальных нагрузок.

2. Риск развития отклонений в состоянии здоровья детских стоматологов определяется взаимовлиянием комплекса производственных и непроизводственных факторов: интенсивностью факторов производственной среды и трудового процесса, условиями и качеством жизни, интегральными показателями функционирования основных органов и систем, включая психофизиологические реакции.

3. Прямая корреляционная зависимость между комплексным воздействием факторов и уровнем интегральных показателей здоровья и заболеваемости детских стоматологов, а также математическая оценка индивидуального профессионального риска является методическим основанием для разработки системы оздоровительных рекомендаций, включающих организационные, санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Для достижения поставленной цели были сформированы три группы детских врачей стоматологов основных профессий (хирурги, терапевты, ортодонты) муниципальной городской детской стоматологической поликлиники №7 г.Уфы, Республика Башкирия.

Фактический баланс рабочего времени, структура рабочей смены у стоматологов определялся хронометражным методом с помощью способа сплошных замеров.

Гигиеническая характеристика условий труда дана по параметрам микроклимата, освещения, шума, вибрации, электромагнитного излучения, тяжести и напряженности трудового процесса.

Исследования метеорологических параметров (температуры, влажности, скорости движения воздуха) проводили с помощью психрометра аспирационного и портативного измерителя температуры и влажности воздуха «ИВТМ-7МК». Результаты оценивали путем сопоставления с нормативами, указанными в СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Измерение освещенности, коэффициента пульсации, яркости на рабочих местах детских стоматологов проводилось прибором пульсметром-люксметром ТКА-ПКМ (08) в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к есте-

/

ственному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий» (утв. постановлением Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 апреля 2003 г. №34); МУК 4.3.2812—10 «Инструментальный контроль и оценка освещения рабочих мест» (утв. постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 сентября 2010г.); МУ 2.2.4.706-981 /МУ ОТ РМ 01-98 «Оценка освещения рабочих мест» (утв. Минтрудом РФ, Минздравом РФ, Главным государственным санитарным врачом РФ 16 июня 1998 г.); ГОСТ 24940-96 «Здания и сооружения. Методы измерения освещённости» (утв. постановлением Минстроя Российской Федерации от 31 июля 1996 г. №18-56).

Оценка фактических уровней шума и вибрации на рабочих местах детских стоматологов проводилась шумовиброизмерительной аппаратурой «Ассистент» в соответствии с ГОСТ 12.1.003-83 «Система стандартов безопасности труда. Шум. Общие требования безопасности» (утв. постановлением Госстандарта СССР от 6 июня 1983 г. N 2473); ГОСТ 12.1.050-86 «Система стандартов безопасности труда. Методы измерения шума на рабочих местах» (введено в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 мая 2005 г. N 141-ст); СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» (утв. постановлением Госкомсанэпиднад-зора РФ от 31 октября 1996 г. N 36); ГОСТ 12.1.012-2004 «Система стандартов безопасности труда. Вибрационная безопасность. Общие требования» (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 декабря 2007 г. N 362-ст); СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий» (утв. постановлением Гос-комсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 40).

Электромагнитное излучение на рабочих местах детских стоматологов определено с помощью измерителя электромагнитного поля промышленной частоты «ВЕ-метр» с последующим сопоставлением полученных результатов с гигиеническими значениями уровней ЭМИ в соответствии с СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях»

Характеристика тяжести, напряженности трудового процесса, а также комплексная оценка условий труда детских стоматологов дана в соответствии с «Руководством по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (Р 2.2.2006-05).

Индивидуальный профессиональный риск здоровью детских стоматологов исследуемых специальностей оценен по методике, разработанной Н.Ф. Измеровым, Л.В.Прокопенко, Н.И. Симоновой и др. (2010).

В целях уточнения особенностей влияния факторов производственной среды на организм детских стоматологов проведена сравнительная оценка их функционального состояния в динамике рабочей смены и недели. Характеристика функционального состояния детских стоматологов дана на основании функционального состояния центральной нервной, сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем, уровня функциональных резервов и биологической адаптации. Функциональное состояние центральной нервной системы изучено с помощью вариационной хронорефлексо-метрии на аппаратно-компьютерном комплексе, разработанном М.П. Мороз (2001), по показателям функционального уровня нервной системы (ФУС), устойчивости нервной реакции (УР), уровня функциональных возможностей (УФВ) и по инте-

гральному показателю - уровню работоспособности. Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем проводилось с помощью кардиоритмографического комплекса ORTO-Expert (Игишева Л.Н., Га-леев А.Р, 2003) по показателям частоты сердечных сокращений, медиане, АМо, ДХ, SDNN и RMSSD, степень изменения которых после проведения ортостатической пробы позволило определить вегетативное обеспечение, напряженность систем регуляции и функциональные резервы. Оценка уровня биологической адаптации организма детских стоматологов к факторам производственной среды проведена по индексу напряжения регуляторных систем (ИН) согласно шкале В.П. Казначеева (1981).

Анализ заболеваемости с временной утратой работоспособности (ВУТ) проведен по результатам годовых статистических форм 16-ВН и путём выкопировки данных из амбулаторных карт и карт стационарного больного в соответствии с международной статистической классификацией болезней X пересмотра (МКБ-10).

Социально-гигиеническая характеристика здоровья детских стоматологов дана на основании анализа качества жизни с помощью опросника MOS-SF-36 (Ware J.E, 1992), оценки профессионального стресса с использованием системы ИДИКС по методике А.Б. Леоновой (2007), установления индивидуальных личностных профилей врачей с помощью факторного личностного опросника Р.Кеттелла (16PF).

Статистическая обработка полученных показателей проводилась с помощью стандартных методов вариационной статистики, при этом вычислялись среднее арифметическое (М), стандартное отклонение (а), средняя квадратичная ошибка (m). Для выявления статистически значимых различий в сравниваемых группах были использованы параметрический критерий Стьюдента, и непараметрический критерий Манна-Уитни с последующим нахождением уровня достоверности различий (р). Корреляционный анализ проведен методом Пирсона (Rosner В.А, 1982). Для компьютерной статистической обработки применены программы «Microsoft Office Excel» 2007 и универсальный статистический пакет «Statistica» версия 6.0 в среде Windows ХР.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Установлено, что на детских стоматологов исследуемых профессий воздействует комплекс факторов производственной среды, такие как неблагоприятный микроклимат, шум, электромагнитное излучение, вибрация, недостаточное освещение, а также факторы, связанные с тяжестью и напряженностью трудового процесса.

Микроклимат рабочих кабинетов детских стоматологов всех исследуемых профессий не соответствовал гигиеническим нормативам только в теплый период года по показателям температуры и относительной влажности воздуха. Превышение требуемых значений температурного режима составило 1,1°С у стоматологов-терапевтов, 0,7 °С у стоматологов-хирургов и 0,5 °С у ортодонтов. Недостаточность относительной влажности воздуха определена на 14,4% в рабочих кабинетах терапевтов; на12,0% на рабочих местах хирургов и на 5,4% на рабочих местах ортодонтов.

Стоматологическое оборудование детских стоматологов является источником генерации непостоянного широкополосного шума, общей технологической вибрации и электромагнитного излучения. Установлено превышение предельно допусти-

мых уровней эквивалентного уровня звука на 2,ЗдБА у стоматологов хирургов; 2,5дБА у стоматологов терапевтов и 1,7дБА у стоматологов ортодонтов; а также максимального уровня звука, соответственно, на 1,7дБА, 1,7дБА и 1,2дБА. Определено превышение эквивалентного корректированного уровня вибрации на рабочих местах стоматологов-хирургов на 4,1 дБ; у стоматологов-терапевтов на 6,0дБ и у ортодонтов на 2,1 дБ. Электромагнитное излучение в рабочих кабинетах детских стоматологов соответствовало значениям гигиенических требований, за исключением уровня напряженности электрического поля на частотах 5Гц-2кГц, которое на 25В/м у терапевтов и 20В/м у ортодонтов было выше нормируемого уровня.

На всех рабочих местах детских стоматологов определено снижение общей искусственной освещенности относительно гигиенических норм на 56-211Лк у ортодонтов; на 166-347Лк у терапевтов и на 101-179Лк у хирургов. Коэффициент пульсации был в 4,5 раза выше гигиенических требований у ортодонтов; в 3,6 раза у терапевтов и в 3,5 раза у хирургов.

Ведущим фактором трудового процесса детских стоматологов по его тяжести являлась рабочая поза. Длительность работы детского стоматолога-терапевта сидя на стуле стоматологической установки, составляла 43-49% рабочей смены. Стоматолог-ортодонт находился в течение рабочего дня в фиксированной позе до 50% от общего бюджета времени рабочей смены. Стоматологи-хирурги 67,5% своего рабочего времени проводили в позе «стоя» и 32,5% рабочего времени - в позе «сидя», длительность нахождения в фиксированной рабочей позе не превышало 45% от общего бюджета времени. Напряженность труда детских стоматологов характеризуется высокой степенью ответственности за результат собственной деятельности и важностью ошибки в условиях решения сложных задач с выбором наиболее рационального в каждом частном случае алгоритма действий, а также напряжением зрения, под контролем которого стоматологи выполняют свыше 80% трудовых операций, где операционное поле составляет обычно не более 1см2, а объекты различения составляют 0,1-0,Змм.

Комплексная гигиеническая оценка условий труда детских стоматологов свидетельствует о том, что условия труда врачей исследованных профессий являются вредными, а степень вредности составляет у хирургов 3.2, у терапевтов 3.2 и у ортодонтов 3.2 (Табл.1).

Таблица 1

Комплексная оценка условий труда детских стоматологов_

Производственные факторы Класс условий труда

стоматологи-хирурги стоматологи-терапевты стоматологи-ортодонты

Химический 2.0 2.0 2.0

Микроклимат 2.0 2.0 2.0

Электромагнитное излучение 2.0 2.0 2.0

Шум 2.0 2.0 2.0

Вибрация 2.0 2.0 2.0

Освещение 3.1 3.1 3.1

Тяжесть труда 3.1 3.1 3.1

Напряженность труда 3.2 3.2 3.2

Общая оценка труда 3.2 3.2 3.2

Проведенный расчет индивидуального профессионального риска у детских стоматологов различных специальностей показал, что среди стоматологов хирургов 30% имели очень высокий, 20% высокий и 50% средний профессиональный риск нарушению здоровья в зависимости от условий труда, возраста, стажа работы и состояния здоровья (Рис.1). При этом среди стоматологов терапевтов 50% имели очень высокий уровень, 20% высокий и 30% средний уровень профессионального риска здоровью; а среди стоматологов ортодонтов лишь 10% врачей имели высокий и 90% средний уровень профессионального риска.

стоматологи-хирурги

20%

50%

стоматологи-терапевты стоматологи-ортодонты

50%

10% 0%

^ -средний,^ - высокий, Ц - очень высокий уровень индивидуального профессионального риска

Рисунок 1 — Распределение врачей стоматологов в зависимости от индивидуального профессионального риска здоровью, (%)

Отрицательное воздействие факторов производственной среды на организм стоматологов, в первую очередь, может отразиться на функционировании органов и систем, в частности, центральной, вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем. Анализ данных, представленных в таблице 2, свидетельствует о том, что в течение рабочей смены среди стоматологов-терапевтов отмечено достоверное снижение ФУС с 2,72±0,08 усл.ед. до 2,52±0,06 (р<0,05); УР с 1,07±0,16 усл.ед. до 0,75±0,27 (р<0,05); УФВ с 2,38±0,19 усл.ед. до 1,94±0,29(р<0,05); среди ортодонтов в течение смены в конце недели ФУС снизился с 2,68±0,10 усл.ед. до 2,59±0,06 (р<0,05); УР с 1,25±0,24 усл.ед. до 0,92±0,21 (р<0,05); УФВ с 2,54±0,29 усл.ед. до 2,18±0,25 (р<0,05).

Описанная выше динамика по всей вероятности, объясняется особенностями профессиональной деятельности стоматологов-терапевтов и ортодонтов, у которых наиболее широкий спектр профессиональных задач, где конечный результат зависит не только от мастерства специалиста, но и от успешности выстраивания взаимоотношений с пациентом и его родителями. Стоматологи-хирурги же занимаются более узким спектром лечения, и в основном в плановом порядке по установленному алгоритму действий.

Тезис об ухудшении в течение рабочей смены функционального состояния ЦНС детских стоматологов подтверждается фактом увеличения в течение рабочей недели удельного веса врачей со сниженной работоспособностью среди хирургов на 30%, среди терапевтов на 20% и ортодонтов - на 30%. Дополнительно, среди стоматологов-терапевтов отмечен рост числа врачей с существенно сниженным уровнем работоспособности на 50% в течение рабочей недели (Табл.3).

Таблица 2

Показатели функционального состояния центральной нервной системы _у детских стоматологов_

Показате- Время измере- Профессиональные группы

ли ния показателя стоматологи- стоматологи- стоматологи-

хирурги терапевты ортодонты

ФУС, ед. начало 1 2,63±0,09 2,71±0,11 2,52±0,15

раб.недели 2 2,54±0,10 2,51±0,10 2,66±0,10

конец 1 2,81±0,06 2,72±0,08 2,68±0,10

раб.недели 2 2,63±0,10 2,52±0,06* 2,59±0,06*

УР, ед. начало 1 1,14±0,30 0,65±0,18 0,87±0,21

раб.недели 2 0,91±0,28 1,27±0,41 1,01±0,22

конец 1 1,28±0,21 1,07±0,16 1,25±0,24

раб.недели 2 0,85±0,26 0,75±0,27* 0,92±0,21*

УФВ, ед. начало 1 2,43±0,32 2,81±0,21 2,10±0,27

раб.недели 2 2,10±0,31 2,47±0,44 2,31±0,25

конец 1 2,68±0,22 2,38±0,19 2,54±0,29

раб.недели 2 2,11±0,31 1,94±0,29* 2,18±0,25*

*р<0,05 при сравнении показателей внутри профессиональной группы в начале и в конце рабочей смены;

Таблица 3

Распределение детских стоматологов в зависимости от уровня работоспособно_сти в теченне рабочей смены и недели, %_

Уровень работоспособности Время измерения показателя Профессиональные группы

стоматологи-хирурги стоматологи-терапевты стоматологи-ортодонты

Нормальный начало раб.недели 1 50 70 70

2 30 40 70

конец раб.недели 1 40 10 50

2 20 10 40

Сниженный начало раб.недели 1 40 30 20

2 40 30 20

конец раб.недели 1 60 50 40

2 60 50 50

Существенно сниженный начало раб.недели 1 20 0 10

2 30 30 10

конец раб.недели 1 30 40 10

2 20 40 10

1- начало рабочей смены, 2 - конец рабочей смены

Сердечно-сосудистая система наиболее чутко реагирует на весьма незначительные неблагоприятные воздействия, поскольку ей принадлежит роль индикатора адаптационно-приспособительных реакций организма. Анализ гемодинамических показателей у детских стоматологов, за исключением хирургов, в конце рабочей недели к концу смены свидетельствовал об усилении симпатических влияний веге-

тативной нервной системы на вариабельность сердечного ритма. Как видно из таблицы 4, установлено уменьшение БОНЫ с 0,Ю5±0,035 усл.ед. до 0,089±0,029(р<0,05) среди стоматологов-терапевтов и с 0,803±0,030усл.ед. до 0,074±0,032 (р<0,05) среди ортодонтов; ДХ - с 0,431±0,143 усл.ед. до 0,367±0,125 (р<0,05) среди стоматологов-терапевтов и с 0,435±0,133 усл.ед. до 0,329±0,145 (р<0,05) среди ортодонтов; ЯМЗБО - с 0,081 ±0,022 усл.ед. до 0,045±0,017 (р<0,05) среди стоматологов-терапевтов и с 0,088±0,019 усл.ед. до 0,055±0,0,015 (р<0,05) среди ортодонтов; и увеличением АМ0 с 36,9±12,3% до 43,5±14,5% (р<0,05) среди стоматологов-терапевтов и с 38,4±12,8% до 49,3±13,1% (р<0,05) среди ортодонтов.

Таблица 4

Показатели вариабельности сердечного ритма у детских стоматологов

Показатели Время измеренш Профессиональные группы

показателя стоматологи-хирурги стоматологи-терапевты стоматологи-ортодонты

М, усл.ед. начало 1 0,826±0,275 0,856±0,286 0,820±0,272

раб.недели 2 0,802±0,266 0,834±0,278 0,751 ±0,250

конец 1 0,825±0,276 0,788±0,262 0,746±0,249

раб.недели 2 0,779±0,259 0,829±0,275* 0,744±0,261*

БОТ^ТЫ, начало 1 0,062±0,021 0,064±0,021 0,090±0,020

усл.ед. раб.недели 2 0,099±0,023 0,123±0,040 0,096±0,042

конец 1 0,095±0,022 0,105±0,035 0,103±0,030

раб.недели 2 0,064±0,021 0,089±0,029* 0,074±0,032*

Мода, начало 1 0,865±0,287 0,850±0,282 0,803±0,268

усл.ед. раб.недели 2 0,815±0,272 0,749±0,249 0,574±0,192

конец 1 0,824±0,275 0,783±0,261 0,710±0,237

раб.недели 2 0,825±0,275 0,818±0,283* 0,808±0,269*

АМ0 % начало 1 47,1±15,7 39,9±13,30 42,9± 14,31

раб.недели 2 36,0±18,67 29,3±9,75 36,4±12,13

конец 1 41,8±13,92 36,9±12,30 38,4±12,80

раб.недели 2 47,3± 12,42 43,5±14,50* 49,3±13,10*

ДХ, усл.ед. начало 1 0,248±0,095 0,318±0,106 0,356±0,118

раб.недели 2 0,288±0,082 0,378±0,106 0,396±0,120

конец 1 0,394±0,117 0,431±0,143 0,435±0,133

раб.недели 2 0,254±0,131 0,367±0,125* 0,329±0,145*

ИН, усл.ед. начало 1 227,89±75,95 105,74±35,25 135,70±45,22

раб.недели 2 260,57±86,86 62,83±20,93 195,81±65,26

конец 1 137,54±45,85 80,35±26,77 125,59±41,85

раб.недели 2 98,85±32,95 126,41±42,12* 113,67±37,89*

ЯМБЗО, начало 1 0,038±0,019 0,046±0,016 0,049±0,017

усл.ед. раб.недели 2 0,051±0,010 0,075±0,020 0,087±0,016

конец 1 0,088±0,018 0,081±0,022 0,088±0,019

раб.недели 2 0,046±0,019 0,045±0,017* 0,055±0,015*

*р<0,05 при сравнении показателей внутри профессиональной группы в начале и в конце рабочей смены

1- начало рабочей смены, 2 - конец рабочей смены

80% 60% 40% 20%

К концу недели во всех профессиональных группах уменьшилось число врачей с адекватным вегетативным обеспечением на 30% среди стоматологов-хирургов, на 30-40% среди стоматологов терапевтов и на 20% среди ортодонтов, что может свидетельствовать о трудности в поддержке работы функциональных систем организма врачей на должном уровне (Рис.2).

стоматологи-хирурги стоматологи-терапевты стоматологи-ортодонты

100% , 100% , 100% ,

80% 60% 40% 20%

80% 60% 40% 20%

2] - адекватное ЩЦ - неадекватное вегетативное обеспечение

1- начало смены начало недели, 2 - начало недели конец смены, 3- конец недели начало смены, 4- конец недели конец смены

Рисунок 2 - Распределение детских стоматологов в зависимости от вегетативного обеспечения в течение рабочей смены и недели, %

В динамике рабочей недели выявлены заметные различия распределения стоматологов терапевтов и хирургов в зависимости от степени напряжения их регуля-торных систем. Так, удельный вес врачей с нормальным состоянием систем регуляции в течение рабочей недели среди стоматологов-хирургов и стоматологов-терапевтов уменьшился в обоих случаях на 20%.

Аналогичная картина наблюдалась во всех профессиональных группах и в колебаниях процента врачей, имеющих регуляцию с увеличенным влиянием симпатического и парасимпатических отделов ВНС. В течение рабочей недели отмечено увеличение числа врачей с напряжением систем регуляции за счет значительного увеличения влияния симпатического отдела ВНС среди стоматологов-хирургов и ортодонтов на 40-50% и 20%. В то же время, среди стоматологов терапевтов не отмечалось такой явной недельной динамики увеличения врачей со значительно возросшим влиянием симпатического отела ВНС, поэтому как в начале недели, так и в её конце, число стоматологов-терапевтов с таким состоянием, в сравнении со стоматологами хирургами и ортодонтами, было на 50-60% и 20-30% меньше. Напряжение систем регуляции за счёт рассогласования влияний симпатического и парасимпатического отдела ВНС отмечалось в начале недели только среди 10% ортодонтов, и к концу недели в этой группе изменений в сторону увеличения или уменьшения числа врачей с такой степенью напряжения не отмечалось, тогда как в группе стоматологов-терапевтов к концу недели удельный вес врачей с состоянием рассогласования влияний симпатического и парасимпатического отдела ВНС увеличился на 40-50%. Наряду с этим, к концу рабочей недели функциональных резервов у стоматологов исследуемых профессий, но наиболее существенные изменения в динамике распределения врачей стоматологов в зависимости от их уровня функциональных

резервов отмечались среди стоматологов-терапевтов и ортодонтов. Так, в каждой профессиональной группе увеличилось на 30% число стоматологов со значительно сниженными функциональными резервами (Рис.3).

стоматологи-хирурги

80

стоматологи-терапевты стоматологи-ортодонты

12 3 4

^-достаточные, Я -сниженные, Ж - значительно сниженные 1- начало смены начало недели, 2 - начало недели конец смены, 3- конец недели начало смены, 4- конец недели конец смены

Рисунок 3 - Распределение детских стоматологов в зависимости от функциональных резервов в течение рабочей смены и недели, %

В течение рабочей недели определено ухудшение биологической адаптации у стоматологов-терапевтов, что подтверждается ростом числа врачей на 30% со срывом адаптации и у ортодонтов, среди которых отмечено увеличение на 10% врачей с неудовлетворительной адаптацией и на 20% со срывом адаптационных возможностей (Рис.4).

стоматологи-хирурги

стоматологи-терапевты

стоматологи-ортодонть

1234 1234 1234

СИ - удовлетворительная , Щ - напряжение механизмов адаптации, Щ- неудовлетворительная I - срыв адаптации

1- начало смены начало недели, 2 - начало недели конец смены, 3- конец недели начало смены, 4- конец недели конец смены

Рисунок 4 - Распределение детских стоматологов в зависимости от уровня биологической адаптации в течение рабочей смены и недели, %

Учитывая высокое значение психического компонента в работе стоматологов с детским населением, нами определено, что общий индекс стресса у ортодонтов был самым низким и составлял 46,8±3,02Т-баллов, при данных 54,8±2,97Т-балла у хирургов (р<0,05) и 53,8±2,81Т-балла у терапевтов (р<0,05). Наибольшая выраженность профессионального стресса установлена у стоматологов хирургов и терапевтов, так как именно в этих группах наблюдалось наибольший удельный вес врачей, имеющих высокую (19,25% хирургов и 22,2% терапевтов) и предельно высокую (19,25% хирургов и 11,1% терапевтов) степень выраженности профессионального стресса. В то же время, среди : ортодонтов врачей, имеющих высокую степень выраженности профессионального стресса, выявлено не было, а ортодонтов с предельно высоким профессиональным стрессом составило всего лишь 10%. Важно отметить, что в этой профессиональной группе у 10% врачей определен низкий уровень профессионального стресса, тогда как среди стоматологов хирургов и терапевтов врачей с таким уровнем профессионального

стоматологи-терапевты г-11% А-11%

В-22%

" ' ЯМЯЯВ

А-умеренная, Б- выраженная, В- высокая,

Г-предельно высокая степень выраженности профессионального стресса

Рисунок 5 - Распределение детских стоматологов основных профессий в зависимости от общего индекса стресса, %

Для представителей всех детских стоматологических профессий наиболее выраженным риск-фактором, приводящим к развитию профессионального стресса является «Субъективная оценка профессиональной ситуации» 62,1±10,4Т-баллов у хирургов, 62,3±12,7Т-баллов у терапевтов и 57,2±7,5Т-баллов у ортодонтов, что обусловлено чрезмерной сложностью решаемых задач, дефицитом знаний и умений, отсутствием возможности самостоятельно планировать выполнение работы, необходимостью жестко следовать предписанным правилам и инструкциям, отсутствием разнообразия в работе, преобладанием повседневной рутины, частой повторяемостью одних и тех же операций (Рис.6). Низкие значения профессионального стресса отмечались по риск-фактору «Условия и организация труда» 43,4±8,3-баллов у хирургов, 44,5±11,5Т-баллов у терапевтов и 40,2±10,1Т-баллов у ортодонтов.

Анализ данных таблицы 5, показал, что у 16,6% стоматологов-хирургов выявлена предельно высокая степень личностных и поведенческих деформаций, которые обусловлены признаками синдрома «выгорания», тогда как среди стоматологов-терапевтов

стресса не установлено (Рис.5), стоматологи-хирурги

1%

В-1

4

Б-62%

стоматологи-ортодонты

и ортодонтов врачей с такой степенью выраженности риск-фактора профессионального стресса не установлено. Важно отметить, что у ортодонтов, за исключением фактора «Субъективная оценка профессиональной ситуации», по всем другим риск-факторам предельно высокая степень выраженности не определена. У терапевтов в 77,8% и 66,7% случаях выявлена высокая степень переживания острого и хронического стресса, что выражалось в факторах «Сниженном общем самочувствии» (общая слабость, вялость, плохое настроение, отсутствие желания что-либо делать и пр.) и «Когнитивной напряженности» - проявляющиеся в чрезмерной интеллектуальной нагрузке, трудности в сосредоточении внимания, переработке большого количества информации, вспоминании нужной информации и принятии решений.

А Б в г д Е

Тестовые индексы основных шкал профессионального стресса:

А - Условия и организация труда; Б - Субъективная оценка профессиональной ситуации; В - Вознаграждение за труд и социальный климат; Г - Переживание острого стресса; Д - Переживание хронического стресса; Е - Личностные и поведенческие деформации

Щ- стоматологи-хирурги, Ц- стоматологи-терапевты, Ц-стоматологи-ортодонты

Рисунок 6 — Показатели индексов основных шкал профессионального стресса у детских стоматологов основных профессий

Аналогичная ситуация в степени выраженности переживания острого стресса определена и у хирургов, у которых помимо факторов «Общего самочувствия» и «Когнитивной напряженности» профессиональный стресс проявлялся в факторах «Трудности общения» и «Затруднения в поведении». Проявлением хронического стресса у стоматологов хирургов являлись: агрессия (частое возникновение чувств недовольства, злобы, несправедливой обиды, повышенная раздражительность по отношению к окружающим, беспричинные вспышки гнева и ярости), депрессия (подавленное настроение, хандра, мрачные предчувствия, ощущение безнадежности происходящего, беззащитность) и психосоматические реакции; у стоматологов терапевтов - психосоматические реакции и нарушение сна; у ортодонтов - нарастание общей тревожности (постоянное беспокойство, волнение, тревога о будущем, чувство неуверенности в себе и пр.)

Показатели качества жизни врачей стоматологов по 8 трансформированным шкалам опросника БР-Зб были выше общероссийских средних значений (Рис.7). Для хирургов характерна высокая степень зависимости выполнения повседневных обязанностей под влиянием эмоционального настроя, но высокий порог болевых ощущений и низкая степень влияния боли на способность заниматься повседневной деятельностью, выраженное ощущение себя полными сил и энергии, высокая тревожность.

Таблица 5

Распределение детских стоматологов в зависимости от показателей риск-

факторов стресса по основным шкалам, %

Риск-фактор Профессиональные группы

хирурги терапевты ортодонты

Название степень выраженности

Условия и организация труда умеренное 75,0 44,4 70,0

высокое 25,0 55,6 30,0

предельно высокое 0 0 0

Субъективная оценка профессиональной ситуации умеренное 0 0 0

высокое 58,3 88,9 80,0

предельно высокое 41,7 11,1 20,0

Вознаграждение за труд и социальный климат умеренное 33,3 11,1 60,0

высокое 50,0 88,9 40,0

предельно высокое 16,7 0 0

Переживание острого стресса умеренное 25,0 11,1 50,0

высокое 58,3 77,8 50,0

предельно высокое 16,7 11,1 0

Переживание хронического стресса умеренное 8,3 22,2 50,0

высокое 75,1 66,7 50,0

предельно высокое 16,6 11,1 0

Личностные и поведенческие деформации умеренное 33,2 22,2 50

высокое 50,2 77,8 50

предельно высокое 16,6 0 0

Для стоматологов-терапевтов качество жизни характеризуется наименьшей степенью ограничения выполнения повседневных обязанностей, связанных с его эмоциональным состоянием, но высокую роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности, наибольшей социальной активностью и умиротворенностью. Для ортодонтов качество жизни определено болевыми симптомами, эмоциональным состоянием и их влиянием на способность заниматься повседневной деятельностью, низкой социальной активностью. Установлено, что наибольшие балльные значения по физическому компоненту здоровья имели ортодонты (50,3±1,86балла), у хирургов и терапевтов этот показатель практически не отличался и составлял соответственно 47,5±3,47балла и 47,7±3,33балла.

Оценка психического компонента здоровья показала, что наименьшее значе-

ние установлено у ортодонтов (47,1±3,86балла), тогда как у хирургов и терапевтов значения по этому показателю были практически одинаковыми и составляли соответственно 48,5±1,84балла и 48,38±2,9балла.

ей РР ЯР РЕ БР ВР УТ мн

■ хирурги □ терапевты «ортодонты — общероссийские значения

Рисунок 7 - Показатели качества жизни стоматологов исследуемых специальностей (баллы)

Примечание: Показатели (в баллах от 0 до 100): йН-Общее состояние здоровья, РР-физическое функционирование, РР — ролевое физическое функционирование, КЕ-ролевое эмоциональное функционирование, БР-социальное функционирование, ВР-боль, УТ-жизнеспособность, МН-психологическое здоровье

Особенностью работы детских стоматологов является работа с детьми, что в свою очередь требует от врача не только высокого профессионализма в плане выполнения лечебной работы, но и способностей в установлении благоприятного психологического климата при работе с маленькими пациентами. Успешность решения последней задачи может способствовать наличие у детского стоматолога индивидуальных личностных психологических качеств. Установлено, что для каждой профессиональной группы характерны специфические индивидуальные психологические портреты (Рис.8). Так, у хирургов все факторы имели среднюю степень выраженности. У терапевтов высокие значения установлены по эмоциональной стабильности (7,6±0,19 стен) и смелости (7,1±0,11стен); у ортодонтов - абстрактное мышление (7,1±2,1стен), смелость (7,3±0,17стен) и радикализм (7,2±0,44стен). Среди хирургов в «отрицательном полюсе» были значения факторов А - замкнутость (у 70% врачей), Р - сдержанность (у 70% врачей), й - низкая нормативность поведения (у 80% врачей), Н - скромность (у 60% врачей), М - практичность (у 80% врачей), С>3 - низкий самоконтроль (у 70% врачей), а в «положительном полюсе» - факторы Е - доминантность (у 70% врачей), Ъ - доверчивость (у 60% врачей), О - тревожность (у 80% врачей), С>4 - эмоциональная напряженность (у 60% врачей). Среди терапевтов в

«отрицательном полюсе» были значения факторов в - низкая нормативность поведения (у 60% врачей), I - реализм (у 60% врачей), N - прямолинейность (у 60% врачей), 02 - зависимость от группы (у 80% врачей) <33 - низкий самоконтроль (у 80% врачей), а в «положительном полюсе» факторы А - общительность (у 60% врачей), С - волевая сила (у 70% врачей), Е - доминантность (у 60% врачей), Е - экспрессивность (у 70% врачей), Н - смелость (у 90% врачей) 01 - радикализм (у 90% врачей). Среди ортодонтов в «отрицательном полюсе» были значения факторов, в - низкая нормативность поведения (у 60% врачей), 1 - чувствительность (у 60% врачей), N -прямолинейность (у 60% врачей), 04 - эмоциональная напряженность (у 60% врачей, а в «положительном полюсе» - факторы А - общительность (у 60% врачей), В -абстрактное мышление (у 90% врачей), С - эмоциональная стабильность (у 60% врачей), Р - экспрессивность (у 60% врачей), Н - смелость (у 80% врачей), О - тревожность (у 70% врачей), 01 - радикализм (у 100% врачей).

стены

стоматологи-хирурги

стоматологи-терапевты

стены

стоматологи-ортодонты

стены

А-Замкнутость-Общительность; В - Конкретное мышление-абстрактное мышление; С - Эмоциональная нестабильность-Эмоциональная стабильность; Е - Подчиненность-Доминантность Р - Сдержанность-экспрессивность; й - Низкая нормативность поведения-Высокая нормативность поведения; Н - Робость-Смелость; I - Реализм-Чувствительность; I- - Подозрительность-доверчивость; М - Практичность-Мечтательность; N - Прямолинейность (наивность-Проницательность (искусственность); О-Спокойствие-Тревожность; СП. - Консерватизм-Радикализм; 02 - Зависимость от группы-Самостоятельность; 03 - Низкий самоконтроль-Высокий самоконтроль; 04 - Расслабленность-Эмоциональная напряженность Рисунок 8 - Индивидуальные психологические портреты детских

стоматологов

При анализе заболеваемости с временной утратой трудоспособности установлено, что наибольшее число случаев нетрудоспособности выявлено среди стоматологов терапевтов (92,2±16,2 случаев на 100 врачей), что в 1,4 и 2,6 раза больше, чем среди стоматологов хирургов (66,83±11,7 случаев на 100 врачей) и ортодонтов (35,2±18,3 случаев на 100 врачей). В то же время, число дней нетрудоспособности в 3,3 раза больше выявлено среди хирургов (643,6±83,5 дней на 100 врачей), чем среди ортодонтов (195,36±58,8 дней на 100 врачей), тогда как в сравнении с данными стоматологов - 554,12±35,8 дней на 100 врачей различие не выявлено. Средняя длительность одного случая заболевания у стоматологов хирургов была в 1,6 и 1,7 раза больше, чем у стоматологов терапевтов и ортодонтов и составляла 9,63±2,85 дня.

В структуре заболеваемости на первом месте у стоматологов всех профессиональных групп были заболевания органов дыхания (21,5% среди хирургов; 28,4% среди терапевтов и 25,7% среди ортодонтов). На втором месте среди стоматологов хирургов и терапевтов были заболевания сердечно-сосудистой системы (18,6% и 16,1%), а среди ортодонтов - болезни костно-мышечной системы (17,2%). Третье место у стоматологов хирургов занимали болезни костно-мышечной системы (11,3%), у стоматологов терапевтов и ортодонтов — заболевания органов пищеварения (13,5% 15,9%). На четвертом месте у стоматологов основных профессий были болезни органов зрения и его придаточного аппарата (7,5% среди стоматологов хирургов, 10,1% среди стоматологов терапевтов и 14,6% среди ортодонтов). На пятом месте у стоматологов терапевтов были заболевания сердечно-сосудистой системы (6,8%), у ортодонтов - аллергические заболевания (8,5%), у хирургов -заболевания центральной нервной системы (7,3%).

Таким образом, полученные данные условий труда, расчета индивидуальных профессиональных рисков, особенностей динамики изменения функционального состояния сердечно-сосудистой, центральной, вегетативной нервной систем, функциональных резервов в течение рабочей смены и недели, а также оценка профессионального стресса, качества жизни и индивидуальных психологических портретов стоматологов позволили разработать практические рекомендации по снижению риска развития профессиональной и производственно обусловленной патологии среди стоматологов хирургов, терапевтов и ортодонтов.

ВЫВОДЫ

1. Комплексное воздействие факторов производственной среды детских стоматологов характеризуется влиянием нагревающего микроклимата, низкого уровня искусственного освещения, а также напряженности трудового процесса за счет сенсорных и интеллектуальных нагрузок.

2. Показано, что индивидуальные профессиональные риски для здоровья детских стоматологов в зависимости от дозы профессиональных вредностей, возраста, состояния здоровья и стажа работы у 90% ортодонтов и 50% хирургов являлись высокими, а у 50% терапевтов — средним.

3. Социально-психологическое здоровье детских стоматологов характеризовалось высокими показателями физического и ролевого эмоционального функцио-

нирования и низкими показателями боли и жизненной активности качества жизни; средней степенью выраженности всех показателей индивидуальных психологических качеств у хирургов и высокими значениями эмоциональной стабильности, смелости у терапевтов и абстрактного мышления и радикализма у ортодонтов.

4. У детских стоматологов определен высокий уровень профессионального стресса, что подтверждается превышением показателя индекса стресса нормируемых величин в 1,2 раза у хирургов; в 1,5 раза у терапевтов и в 1,4 раза у ортодонтов.

5. Установлено негативное влияние комплекса факторов производственной среды на состояние здоровья детских стоматологов, что подтверждается Установлены особенности изменения функционального состояния центральной нервной, сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в течение рабочей смены и недели. Так, у всех стоматологов профессиональных групп к концу рабочей смены и рабочей недели отмечалось снижение УР в 1,4-1,5 раза и УФВ в 1,2-1,3 раза, увеличение симпатического влияния ВНС, что подтверждается ростом АМо в 1,3 раза и уменьшением ДХ в 1,3-1,7 раза, БОТ^ТИ в 1,2-1,5 раза и ЯМЗБО в 1,6-1,9 раза; увеличением на 20-50% стоматологов со сниженной умственной работоспособностью, на 20-40% стоматологов с неадекватным вегетативным обеспечением, на 20-50% стоматологов с напряжением систем регуляции и на 30% стоматологов со сниженными функциональными резервами и неудовлетворительной биологической адаптацией.

6. Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности были выше у хирургов, что подтверждается превышением числа случаев нетрудоспособности в сравнении с терапевтами в 1,4раза и ортодонтами в 2,6 раза; числа дней нетрудоспособности в сравнении с ортодонтами в 3,3 раза; средней длительности одного случая заболевания в сравнении с терапевтами в 1,6 раза и с ортодонтами в 1,7 раза. В структуре заболеваемости на первом месте у стоматологов всех профессиональных групп были заболевания органов дыхания. На втором месте у стоматологов хирургов были заболевания сердечно-сосудистой системы, у терапевтов и ортодонтов - костно-мышечной системы. Третье место у врачей хирургов занимали болезни костно-мышечной системы, у детских стоматологов терапевтов и ортодонтов - заболевания органов пищеварения.

7. На основании корреляционного анализа установлена достоверная связь индивидуального профессионального риска с показателями умственной работоспособности, индексом напряжения, качеством жизни, показателем профессионального стресса, что позволило научно обосновать систему профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детских стоматологов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Субаев М.Н., Сетко Н.П., Булычева Е.В., Бейпина Е.Б. Особенности функционального состояния центральной нервной системы детских врачей стоматологов, как показатель медико-биологической безопасности их труда // Экология человека и медико-биологическая безопасность населения: тезисы докл. Международн. симп. (Чехия, 25окт.-4нояб. 2014 г.). — Москва, 2014. — С.134-138.

2. Субаев М.Н., Сетко Н.П. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы детских врачей стоматологов, как показатель медико-биологической безопасности их труда // Экология человека и медико-биологическая

безопасность населения: тезисы докл. Международн. симп. (Чехия, 25окт.-4нояб. 2014 г.). — Москва, 2014. — С.138-141.

3. Субаев М.Н, Сетко Н.П. Особенности вегетативного статута детских стоматологов в условиях работы в государственной стоматологической поликлиники // Комплексное воздействие факторов окружающей среды и образа жизни на здоровье населения: диагностика, коррекция, профилактика: тезисы докл. Пленума научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ (Москва, 12-13дек. 2014). - Москва, 2014. - С. 377-378

4. Субаев М.Н. Гигиеническая характеристика организации трудового процесса и условий труда детских стоматологов основных специальностей // Комплексное воздействие факторов окружающей среды и образа жизни на здоровье населения: диагностика, коррекция, профилактика: тезисы докл. Пленума научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ (Москва, 12-13дек. 2014). - Москва, 2014. - С. 375-377.

5. Субаев М.Н., Сетко Н.П. Гигиеническая оценка индивидуальных профессиональных рисков здоровью детских врачей стоматологов // Современные проблемы науки и образования. - 2014. — №6; URL: http://www.science-education.ru/120-16978

6. Субаев М.Н., Сетко Н.П. Особенности профессионального стресса у детских врачей стоматологов в условиях производственной среды II Современные проблемы науки и образования. - 2015. — № 1; URL: http://www.science-education.ru/121-17244

7. Субаев М.Н., Сетко Н.П. Физиолого-гигиеническая характеристика условий труда детских стоматологов // Здоровье населения и среда обитания. — 2015. -№2.-С. 17-20

СУБАЕВ Марс Наилевич

Гигиеническая характеристика факторов, формирующих здоровье детских стоматологов

Автореферат на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Оригинал-макет изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Office Word 2007. Подписано в печать «12» февраля 2015 г. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Формат 64x84. 1/16 Объём 1,0 пл. 28 с. Тираж 100 экз.