Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Изучение роли В-лимфоцитов в реакции инактивации несингенных стволовых клеток

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение роли В-лимфоцитов в реакции инактивации несингенных стволовых клеток - диссертация, тема по медицине
Луценко, Геннадий Владимирович Москва 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Луценко, Геннадий Владимирович :: 1984 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. РОЛЬ В-ЛИМФОЦИГСВ В ИММУНСЙОГШЕОКИХ РЕАКЦИЯХ

1.1. В-клетки-супрессоры.

1.2. В-клетки-хелперы.

ГЛАВА 2. ИНАКТИВАЦИЯ КРШЕГВОРНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК

АЛЛОГЕННЫМИ ЛИМФОЦИТАМИ. 2Е

Роль Т- и В-лимфоцитов в инактивации алло-геншх стволовых клеток.

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТИВНЫЕ МЕГСЩЫ РАЗДЕЛЕНИЯ

КЛЕТОК.

3.1. Разделение клеток по размеру.

3.2. Разделение клеток по плотности

3.3. Адгезия клеток.

3.4. Разделение клеток по заряду.

3.5. Сравнительная характеристика биологических методов разделения клеток.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Луценко, Геннадий Владимирович, автореферат

Предметом этой работы является исследование взаимодействия В-лимфоцитов с различными субпопуляциями Т-лим$оцитов в реакции инактивации несингеяных стволовых клеток. "Феномен инактивации несингенных стволовых клеток "был открыт Р.В, Петровым и Л.С. Сеславиной в 1967 г . и раскрывает одну из сторон взаимодействия лимфоцитов и кроветворных стволовых клеток. Он имеет крайне важное значение при трансплантации клеток костного мозга, так как ее эффективность зависит от цриживления именно стволовых клеток трансплантата. Главными отличительными чертами феномена инактивации является отсутствие необходимости в предварительной сенсибилизации и детерминированность как генами главного когдплекса гистосовместимости, так и генами вне его. Последнее обстоятельство дает возможность з'т^верждать, что данный феномен является также одним из основных механизмов шлмуяологического надзора и элиминации соматических мутаций.Актуальность темы. Феномен инактивации несингенных стволовых клеток является удобной экспериментальной моделью для изучения клеточных механизмов трансплантационного тшуяитета, поэтому представляется важным исследование роли различных субпопуляций лимфоцитов в феномене и характера их взаимодействия друг с другом. Тако1хэрода исследования позволяют, с одной стороны, раскрыть неизвестные закономерности указанного феномена, а, о другой стороны, представляют дополнительные возможности для целенацравленного воздействия на проявления трансплантационного иммунитета. Ранее было установлено, что инактивация аллогенных стволовых клеток осуществляется Т-лимфоцитами (В.М, Маяько и Т.Б. Руднева, 1975; Т.Б. Руднева и др., 1978). Позднее была - 5 выяснена роль различных субпопуляций Т-лимфоцитов, участвующих в феномене инактивации (Г.А, Игнатьева, 1980; В,М. Маяько и др., I98I), При исследовании роли В-лимфоцитов было показано, что они не обладают инактивирующей активностью, но могут выполнять вспомогательную роль в реакции инактивации, оказывая помощь Т-лимфоцитам (В.М, Манько и др., 1978), Однако полной ясности относительно роли В-лимфоцитов и их взаимодействия с Т-лимфоцитами не было главным образом из-за отсутствия подходящих методов црепаративного разделения Т- и В-лимфоцитов. Вопрос о роли В-лимфоцитов в реакции инактивации и стал предметом нашего исследования.Педь и задачи исследования. Целью данной работы было изучение роли В-лимфоцитов в феномене инактивации несингенных стволовых клеток и характера их взаимодействия о Т-лимфоцитами различной электрофор етической подвижности (ЭШ). В связи с этим были поставлены следующие задачи: 1. Разработать конструкцию установки и методику для препаративного разделения живых клеток по ЭШ.

2. Отработать методику разделения по ЭШ Т- и В-лимфоцитов из лимфатических узлов мыши.3. Определить инактивирующую активность фракций Т-лимфоцнтов различной ЭШ.

4. Исследовать принципиальную возможность, характер и основные условия проявления взаимодействия между В-лимфоцитами и субпопуляциями Т-лимфоцитов различной ЭШ. В результате исследований, проведенных с использованием установки для препаративного клеточного электрофореза собственной конструкции, было установлено, что Т-лимфоциты различной ЭШ обладают неодинаковой инактивиругощей активностью, и могут - 6 быть объединены в три субпопуляции: I) низкоактивнуто с низкой дШ; 2) высокоактивнутэ со средней ЭФП и 3) низкоактивную с высокой ЭШ. В-лимфоциты выполняют роль клеток-хелперов, оказывая помощь слабоотвечагощим Т-лим$оцитам с низкой ЭШ в реакции инактивации несингенных стволовых клеток. Взаимодействие стволовых клеток костного мозга с аллогенными лимфоцитами лимфатических узлов носит двухфазный характер: при высоких отношениях киллермишень наблюдается инактивация, а цри низких - активация колониеобразования.Практическое значение работы» Изучение роли различных субпопуляций лимфоцитов и, в частности, В-лимфоцитов в феномене инактивации несингенных стволовых клеток представляет не только теоретический, но и чисто практический интерес. На основании результатов данной работы возможно препаративное отделение популяции В-лимфоцитов и, в зависимости от задачи, целенацравленный поиск средств, стшдулирующих или подавляющих их вспетяогательнуго активность. Так, для успешного цриживления чужеродного костного мозга, кохзда необходимо ослабить эффект инактивации, целесообраз*! но подавление вспомогательной активности В-лимфоцитов. Напротив, для повышения эффективности иммунологического надзора, цри котором Т-лимфоциты обеспечивают генетическое постоянство организма, целесообразно повышение указанной активности В-лимфоцитов. Практическое значение данной работы выходит за рамки исследования только явления инактивации, поскольку разработанные в ней установка и методика препаративного электрофореза могзгт быть использованы после небольших изменений для разделения клеток любых видов, различающихся ЭШ, цри исследовании самого широкого круга вопросов. HosToj^ jy 1?)едстаБЛяется целесообразньш внедрение в практику прибора для препаративного электрофореза клеток, - 7 создание которого входит в качестве этапа задания в Государственнуго програм^чг по иммунологии и медищнской генетике 0.69.07 (под номером СЙШВ2), - 8 ОБЗОР JDffEPiffyPH Как известно, главной клеткой, осуществляющей все многообразие реакций гуморального и клеточного иммунитета, является лимфоцит. По поверхностным структурам, функциональной активности, путям дифференцировки и локализации в лимфоидных органах лимфоциты сильно различаются. В настоящее время их принято делить на два основных класса: Т-лимфоциты и В-лимфоциты. Т-лшдфоциты связаны своим цроисхозвдением с тимусом, В-лимфоциты - с сзпякой ^брициуса у птиц и, вероятно, - с костным мозгом у млекопитающих. Родоначальником обоих классов лимфоцитов является полипотетная стволовая клетка. За последние 10-12 лет накоплено большое количество опытных данных о гетерогенности популяций как Т-, так и В-лимфоцитов.Кроме В-лимфоцнтов - эффекторов известны также В-клетки памяти, которые имеют большую продолжительность жизни и цри вторичном попадании антигена обусловливают более быстрый и интенсивный гуморальный ответ (NUfer , 1975). В последние годы было обнаружено, что В-клетки наряду с функциями клеток-эффекторов и клеток памяти могут? выполнять функции регуляторных клеток в гуморальном и клеточном иммунитете в качестве В-клеток-сулрессоров и В-клеток-хелперов. Рассмотрению супрессорных и хелпер

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение роли В-лимфоцитов в реакции инактивации несингенных стволовых клеток"

1, Разработана установка и отработана методика для препа ративного клеточного электрофореза в градиенте плотности, по о

2, На данной установке осуществлено разделение клеток лимфатических узлов мыши на Т- и В-популяции с чистотой 95-97^^ в крайних ^акциях.3, Обнаружена зависимость инактивиругощей способности лим фоцитов лимфатических узлов мыши от их электрофоретической под вижности (ЭШ). Выявлены четыре субпопуляции лимфоцитов с раз личной ЭФП и инактивирующей активностью: I) В-лимфоциты, обла дающие самой низкой ЭШ и не обладающие инактивхфующей актив ностью; 2) Т-лимфоцаты низкой ЭШ, обладающие низкой инактиви рующей активностью; 3) Т-лив/фоцитн средней ЭФП, обладающие вы сокой инактивирующей активностью; 4) Т-лимфоциты высокой ЭФП, обладающие низкой инактивирующей активностью,

4, Обнаружен синергизм в инактивации несингеняых стволо вых клеток меяду неразделенными клетками лимфатических узлов и Т-лимфоцитами низкой ЭФП, Взаимодействия с остальными субпо пуляциями Т-лимфоцитов в исследованных экспериментальных си стемах не обнаружили. Установлено, что эффект помощи Т-лимфо цитам низкой ЭФП оказывают В-лимфоциты.5, Установлено, что взаимодействие КОЕ^ с аллогенными не разделенными клетками лимфатических узлов носит двухфазный ха- 126 -

рактер: при соотношениях 9$$ектор: мишень выше 1:4 наблюдается выраженная инактивация, а при соотношениях 1:40 и ниже - досто верная активация роста КОЕ^.