Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Изучение роли серотонинергического компонента в механизме действия противопаркинсонического препарата гимантана

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение роли серотонинергического компонента в механизме действия противопаркинсонического препарата гимантана - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изучение роли серотонинергического компонента в механизме действия противопаркинсонического препарата гимантана - тема автореферата по медицине
Зимин, Иван Алексеевич Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Зимин, Иван Алексеевич :: 2011 :: Москва

Список используемых сокращений.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАРКИНСОНИЗМЕ.

2.1.1 Двигательные нарушения.

2.1.1.1 Вовлечённость серотонинергической системы в моторные симптомы и дискинезию, ассоциированную с приёмом левадопа-содержащих препаратов.

2.1.2. Психические нарушения.

2.1.2.1. Вовлечённость серотонинергической системы в развитие депрессии и тревожности.

2.1.2.2. Вовлечённость серотонинергической системы в развитие психозов.

2.1.3. Когнитивные расстройства.

2.1.3.1. Вовлечённость серотонинергической системы в формирование когнитивных нарушений.

2.1.3.2. Вовлечённость серотонинергической системы в гастроинтестинальную функцию организма.

2.2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА.

2.2.1. Этиологические факторы болезни Паркинсона.

2.2.2. Основные патогенетические звенья болезни Паркинсона.

2.2.2.1. Нарушение баланса «дофамин - серотонин» и патогенез паркинсонизма.

2.2.3. Экспериментальные модели паркинсонического синдрома.

2.3. СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА МОЗГА.

2.4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ НЕЙРОХИМИЯ СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКОГО СИНАПСА.

2.4.1. Синтез серотонина и его регуляция.

2.4.2. Высвобождение серотонина.

2.4.3. Структурно-функциональная характеристика нейрональных серотониновых рецепторов (5-НТ-Р).

2.4.3.1. 5-НТ-Р 1-ого типа.

2.4.3.2. 5-НТ-Р 2-ого типа.

2.4.3.3. 5-НТ-Р 3-ого типа.

2.4.3.4. 5-НТ-Р 4-ого типа.

2.4.3.5. 5-НТ-Р 5-ого типа.

2.4.3.6. 5-НТ-Р 6-ого типа.

2.4.3.7. 5-НТ-Р 7-ого типа.

2.4.3.8. 5-НТ-Р, регулирующие высвобождение других нейромедиаторов.

2.4.4. Система обратного захвата серотонина и её роль в регуляции серотонинергической трансмиссии. Серотониновый транспортёр (SERT).

2.4.4.1 Локализация и распределение SERT в центральной нервной системе.

2.4.4.2. Молекулярная структура белка SERT.

2.4.4.3. Регуляция SERT.

2.4.4.4. Фармакология SERT.

2.4.5. Катаболизм индоламинов.

2.5. ФАРМАКОТЕРАПИЯ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА.

2.5.1. Нейропротекция.

2.5.2. Симптоматическая терапия.

2.5.3. Производные адамантана.

2.5.3.1. Фармакологические свойства нового противопаркинсонического препарата гимантан.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Материалы.

3.1.1. Животные.

3.1.2. Вещества.

3.2. Методы.

3.2.1. Радиолигандное связывание in vitro и ex vivo.

3.2.2. Синаптосомальный захват [3Н]-ДА и [3Н]-СТ.

3.2.3. Методика Вестерн-блота.

3.2.4. Экспериментальные модели паркинсонического синдрома.

3.2.4.1. МРТР модель паркинсонического синдрома.

3.2.4.2. МРР+ модель паркинсонического синдрома.

3.2.5. Статистическая обработка результатов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Сравнительное изучение влияния адамантанов на основные группы рецепторов, вовлечённых в этиопатогенез болезни Паркинсона.

4.1.1. Сравнительное изучение влияния гимантана и других производных адамантана на гиппокампальные глутаматные рецепторы NMDA-подтипа, Эз-подтип дофаминовых рецепторов в стриатуме, гиппокампальные 5-нт1а-подтип серотониновых рецепторов и 5-НТ2а-подтип серотониновых рецепторов фронтальной коры крыс in vitro.

4.1.1.1. NMDA-подтип глутаматных рецепторов.

4.1.1.2. Бз-подтип дофаминовых рецепторов.

4.1.1.3. 5-НТ]а-подтип серотониновых рецепторов.

4.1.1.4. 5-НТ2а-подтип серотониновых рецепторов.

4.1.2. Изучение влияния субхронического введения гимантана на характеристики связывания селективных лигандов с рецепторами компетентных структур мозга крыс в норме и при МРР+-индуцированной патологии ex vivo.

4.1.2.1. Di-подтип дофаминовых рецепторов.

4.1.2.1. 5-HTia- и 5-НТ2а-подтипы серотониновых рецепторов.

4.2. Сравнительное изучение влияния адамантанов на обратный захват серотонина и дофамина.

4.2.1. Сравнительное изучение влияния гимантана и других производных адамантана на синаптосомальный захват [3Н]-ДА в стриатуме и [3Н]-СТ фронтальной коры крыс in vitro.

4.2.2. Изучение влияния гимантана на синаптосомальный захват [ Н]-СТ фронтальной коры крыс ex vivo.

4.3. Изучение эффектов адамантанов на уровень белка серотонинового и дофаминового транспортёров, SERT и DAT, в компетентных структурах мозга мышей линии С57В1/6 и культуре клеток.

4.3.1. Изучение эффектов гимантана и амантадина на уровень белка SERT в культуре клеток НТ-22 (in vitro).

4.3.2. Изучение влияние острого введения гимантана на содержание белка SERT в структурах мозга мышей линии С57В1/6 в норме и МРТР-индуцированной модели патологии (ex vivo)

4.3.3. Изучение эффектов острого и субхронического введения гимантана и амантадина на уровень белка DAT в гомогенатах стриатума и фронтальной коры мозга мышей линии С57В1/6 в норме и при МРТР-индуцированной модели патологии (ex vivo)

4.3.4. Изучение влияния острого и субхронического введения гимантана на синаптосомальный захват [ Н]-ДА в стриатуме мышей линии С57В1/6 ex vivo.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Зимин, Иван Алексеевич, автореферат

Актуальность. Болезнь Паркинсона (БП) относится к числу распространённых заболеваний в современном обществе. Как показывают результаты многочисленных эпидемиологических исследований, частота БП неуклонно увеличивается с возрастом. Так, в группе до 65 лет она составляет около 1%, от 65 до 75 лет - 2% и у лиц старше 75 лет встречается с частотой 3-4% (Иллариошкин, 2006; Marion, 2001). Таким образом, в связи с тенденцией к постепенному старению населения актуальность данной проблемы будет постоянно возрастать.

Клинические проявления БП характеризуются тремором, брадикинезией, мышечной ригидностью, а также аффективными расстройствами (депрессией) и прогрессирующей деменцией (Hamani and Lozano, 2003). Изначально причиной заболевания считали нарушение исключительно дофаминергической передачи (Piccirilli, 1984). Однако было установлено, что наряду с указанными нарушениями в дофаминергической передаче, на развитие патологии могут влиять и изменения в других медиаторных системах. Так, при двигательных нарушениях, связанных с нейродегенеративными процессами в стриатуме, патологическим изменениям подвергается и серотониновая система. У больных паркинсонизмом в большинстве исследований in vivo и post mortem были обнаружены серьёзные нарушения серотонинергической трансмиссии (Chen, 1998; Hornykiewicz, 1998). Исследования показывают, что при БП значительно снижается уровень серотонина (CT) в коре, гиппокампе (Agid and Blín, 1987; Shannak, 1994), уменьшение содержания CT также выявляют в гипоталамусе и стриатуме (Kish, 2008).

Нарушения в серотонинергической системе проявляются рядом паркинсонических симптомов, таких как: моторные нарушения, изменения настроения, когнитивные расстройства, нарушения гастроинтестинальных функций организма (Schmitt, 2000; Fox, 2009). Считается, что серотонинергическая система также вовлечена в развитие дискинезии, вызванной приёмом L-DOPA (Fox, 2009).

Имеются данные, что связывание агонистов дофаминовых рецепторов с серотониновыми рецепторами (5-НТ-Р) может участвовать как в повышении их эффективности, так и в увеличении развития побочных эффектов. Так, для производных эрготамина (перголид, бромокриптин, лизурид) показано связывание с подтипами 5-НТ2 и 5-НТь Тогда как неэрготаминовые (ропинпрол, прамипексол) имеют большую селективность к 5-HTia-P (Millan, 2002). Воздействие с 5-НТгв-Р связывают с развитием побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы (изменение клапанов сердца, фибробластный митогенез (Hofmann, 2006; Fitzgerald, 2000)) и лёгких (плевральный и ретропеританиальный фиброз (Bleumink, 2002; Kvernmo, 2006)). 6

Клинические наблюдения показывают, что эрготаминовые производные чаще вызывают психические нарушения, что также может быть обусловлено связыванием с 5-НТ-Р (Dodd, 2005; Grosset, 2006).

Существуют данные о вовлечённости серотонина в развитии тремора при БП. Показано, что у больных с тремором снижено связывание с 5-HTia-P в ядрах шва (Doder, 2003). Миртазапин, агонист 5-HTiA-P и антагонист 5-НТ2- и 5-НТз-Р, и клозапин. инверсированный агонист 5-НТ2л/2с-Р> снижали тремор у пациентов с БП (Gordon, 2002; Bonuccelli, 1997). Однако механизм действия, а также подтип 5-НТ-Р, отвечающий за «антитреморную» активность, на данный момент до конца не известны.

Некоторые серотониновые рецепторы вовлечены в механизм формирования левадопа-индуцированных дискинезий (ЛИД). Так, несективный агонист 5-HTia-P буспирон, а также антидепрессант миртазапин снижали ЛИД без ухудшения моторных функций (Bonifati, 1994; Pact, 1999). Однако саризотан оказался не эффективным в снятии дискинезии, а при повышении дозы даже вызывал ухудшения моторных функций (Goetz, 2007). В то же время клозапин и кутиапин, инверсированные агонисты 5-НТ2л/2с-1\ улучшали моторную симптоматику (Durif, 2004; Katzenschlager, 2004).

Стоит отметить, что низкий уровень серотонина часто ассоциирован с предрасположенностью к депрессии (van Praag and de Haan, 1979; Muck-Seler, 1983). Серотонинергическая гипотеза депрессии при БП основывается на представлениях об антагонистическом взаимоотношении между дофамином (ДА) и серотонином (CT) (Mayeux, 1990). Данная гипотеза предполагает, что снижение серотонина при болезни Паркинсона- это компенсаторный механизм в ответ на снижение уровня ДА в стриатуме. Снижение уровня CT, в свою очередь, провоцирует повышенный риск возникновения депрессии у больных паркинсонизмом (Scholtissen, 2006). Однако, по мнению некоторых авторов, использование селективных ингибиторов обратного захвата серотонина в качестве терапии тревожных расстройсв может ухудшать течение БП, усугублять моторные нарушения (Leo, 1996; Richard, 1999), хотя в эпидиомологических исследованиях по данному вопросу подтверждения получено не было (Arbouw, 2007).

Дегенеративные изменения в серотонинергической системе также влияют на формирование когнитивных нарушений, типичных для болезни Паркинсона, таких как ухудшение процессов консолидации памяти (Schmitt, 2000).

В связи с наличием нескольких патогенетических факторов БП, вовлечённости моноаминергической, глутаматергической, ацетилхолиновой и других систем, терапия данного заболевания подразумевает применение комбинаций противопаркинсонических средств (ППС) с различным механизмом действия (Морозов и др., 2001). Перспективными считаются препараты, способные воздействовать сразу на несколько нейрохимических систем, К таким веществам относятся производные адамантана (мидантан, глудантан) (Schwab, 1972; Вайншток, 1978), обладающие также нейропротективными свойствами (Ebadi, 1996; Danysz, 1997). Наиболее широкое применение в клинике получил 1-аминоадамантан — мидантан (Amantadine, Symmetrel) в виде гидрохлорида или сульфата. Считается, что данный препарат наиболее эффективен в отношении брадикинезии и ригидности, но менее полезен в лечении тремора и других гиперкинетических проявлений паркинсонизма (Кадыков, 1973; Щедеркин, 2005). Имеющиеся формы амантадина для внутривенных инфузий (амантадина сульфат) становятся незаменимыми для купирования и комплексного лечения акинетических кризов в клинической картине БП (Щедеркин, 2005). В качестве средства монотерапии мидантан используется при лёгких формах паркинсонического синдрома, чаще для коррекции экстрапирамидных расстройств, связанных с приёмом нейролептиков (Морозов, 2001; Садеков, 2001).

В НИИ фармакологии РАМН был синтезирован новый потенциальный противопаркинсонический препарат гимантан (1-(2-адамантил)-азациклогептан гидрохлорид), который превосходит мидантан по противопаркинсонической эффективности. В экспериментах in vitro и in vivo показано ингибирующее влияние гимантана на активность МАО-B (Вальдман, 2003). Подобно амантадину, гимантан неконкурентно блокирует канал NMDA-рецептора (Елшанская, 2001). Эффективность гимантана по способности устранять проявления паркинсонического синдрома, вызванного системным введением нейротоксина МРТР у мышей сопоставима с таковой мидантана и превосходит циклодол (Неробкова, 2000). В работе Абаимова Д. А. (2009) было продемонстрировано влияние гимантана на серотонинергические системы стриатума, которое выражалось в уменьшении уровня серотонина (CT) и его метаболита 5-оксииндолуксусной кислоты (5-ОИУК). Данные результаты хорошо согласуются с таковыми, полученными для микродиализатов стриатума (Андяржанова, 2001), и позволяют предположить влияние препарата на систему ферментативной деградации биогенных аминов. Положительные эффекты гимантана, выявленные на животных, были подтверждены в клинических исследованиях. Пилотные исследования гимантана на пациентах с БП показали, что препарат, который давали в дозе 25 мг/кг ежедневно в течение 12-и недель, хорошо переносится больными, вызывает значительное уменьшение двигательных расстройств (тремора) и оказывает положительный эффект на эмоциональную сферу. Клинические изменения были подтверждены электронейро-миографическими данными и показателями ЭЭГ (Катунина, 2008).

С учётом признанной сегодня вовлечённости серотониновой системы в патогенез БП и недостатка сведений о способности препарата влиять на серотонинергическую передачу, в том числе на моделях патологии, оценка серотонинергического компонента в нейрохимическом спектре действия гимантана представляется целесообразной и необходимой.

Цель исследования. Изучение пре- и постсинаптических серотонинергических звеньев и их взаимодействия с дофаминергическими компонентами нейрохимического механизма действия препарата гимантана в норме и при моделировании паркинсонического синдрома.

Для достижения указанной цели были сформулированы и поставлены следующие задачи:

1. Произвести сравнительное изучение с помощью метода радиолигандного связывания влияния гимантана и других производных адамантана на группы рецепторов, участвующих в этиопатогенезе болезни Паркинсона, - глутаматные (NMDA) рецепторы, дофаминовые D3- и серотониновые 5-HTia- и 5-НТ2л-рецепторы в условиях in vitro.

2. Исследовать влияния субхронического введения гимантана на характеристики связывания селективных лигандов с Di-, 5-HTia- и 5-нт2а-рецепторами компетентных структур мозга крыс в условиях ex vivo.

3. Произвести сравнительный анализ участия системы обратного захвата серотонина и дофамина в механизме модуляции гимантаном и другими производными адамантана нейропередачи моноаминов в головном мозге крыс в условиях in vitro.

4. Изучить влияния гимантана на синаптосомальный захват [ Н]-СТ фронтальной коры крыс в условиях ex vivo.

5. Исследовать влияние гимантана и препарата сравнения - амантадина на содержания белков SERT и DAT в компетентных структурах мозга мышей линии С57В1/6.

6. Исследовать влияние гимантана и препарата сравнения — амантадина на основные пре- и постсинаптические звенья серотониновой и дофаминовой нейросистем в условиях МРР+ и МРТР-индуцированных моделях патологии.

Научная новизна. Впервые методом радиолигандного связывания показано модулирующее воздействие нового противопаркинсонического препарата гимантана на Di-рецепторы стриатума, 5-НТ i д-рецепторы гиппокампа и 5-НТ2л-рецепторы фронтальной коры крыс, проявляющееся в изменении плотности рецепторов, без изменения их аффинности к селективным лигандам в указанных структурах как в норме, так и при МРР+-индуцированной патологии. Продемонстрирована способность гимантана и других производных адамантана модулировать обратный захват серотонина в экспериментах in vitro и ex vivo. Впервые методом иммуноблоттинга обнаружено, что при однократном системном введении гимантан вызывает увеличение содержания белка серотонинового транспортёра (SERT) как в исследовании на культуре мышиных иммортализованных гиппокампальных клеток НТ-22, так и в гомогенатах гиппокампа мышей линии С57В1/6 в норме и при МРТР-индуцированной патологии. Острое введение препарата уменьшает содержание белка дофаминового транспортёра (DAT) в гомогенатах стриатума мышей линии С57В1/6 в норме и при МРТР-индуцированной патологии, а субхроническое введение вызывает противоположный эффект.

Научно-практическая значимость. Исследования эффектов адамантанов на серотонинергическую систему расширили существующие представления о фармакологических мишенях препаратов адамантанового ряда, а также позволили углубить знания о нейрохимических механизмах их противопаркинсонического действия. Полученные результаты позволяют более рационально применять гимантан при болезни Паркинсона как для монотерапии, так и при комбинированном лечении. В частности, дают основания для применения в терапии пациентам с проявлениями аффективных и когнитивных расстройств. Обнаруженные эффекты спектра действия изученных производных адамантана на серотонинергическую нейропередачу свидетельствуют о перспективности поиска среди антагонистов глутаматных рецепторов новых веществ с противонаркинсонической активностью. Более детальное изучение серотонинергического компонента в нейрохимической фармакологии адамантанов открывает перспективу создания на их основе других противопаркинсонических препаратов с селективными эффектами на разные звенья серотонинергичсской системы.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение роли серотонинергического компонента в механизме действия противопаркинсонического препарата гимантана"

6. выводы

1. Методом радиолигандного анализа in vitro выявлено, что гимантан оказывает прямое влияние на глутаматные рецепторы NMDA-подтипа, имеет незначительную тропность к Оз-рецепторам и не влияет на серотониновые рецепторы 5-HTia- и 5-НТ2А-подгрупп.

2. Радиолигандным методом анализа in vitro показано, что 1-аминопроизводные адамантана обладают более высокой эффективностью в ингибировании обратного захвата о Н]-СТ, чем 2-аминопроизводные; при отсутствии влияния у оксипроизводных.

3. Интранигральное введение токсина МРР+ крысам вызывает снижение количества Di-рецепторов в стриатуме, 5-НТ1А-рецепторов в гиппокампе и 5-НТоЛ-рецепторон во фронтальной коре.

4. Методом иммуноблоттинга установлено, что системное введение МРТР приводит к уменьшению содержания белка DAT в стриатуме, но не в лобной коре, и к незначительному повышению уровня белка SERT в гиппокампе и фронтальной коре мозга мышей С57В1/6.

5. Субхроническое введение гимантана крысам вызывает увеличение количества Di-рецепторов в стриатуме и 5-НТ1л-рецепторов в гиппокампе и одновременное снижение количества 5-НТ2А-рецепторов во фронтальной коре, как в норме, так и при МРР+-вызванной патологии.

6. Однократное системное введение гимантана крысам увеличивает Vmax обратного о захвата [JH]-CT в синаптосомах фронтальной коры, а субхроническое — уменьшает; неизменность Km свидетельствует о неконкурентном типе ингибирования.

7. При однократном системном введении гимантан вызывает увеличение содержания белка SERT в гомогенатах гиппокампа мышей линии С57В1/6 в норме и при МРТР-индуцированной патологии. Аналогичные результаты получены в экспериментах на культуре гиппокампальных клеток НТ-22.

8. Острое введение гимантана не влияет на уровень белка DAT в стриатуме мышей линии С57В1/6, а также на скорость обратного захвата ["Т1]-ДА; совместное введение препарата с МРТР вызывает значительное снижение содержания DAT. Субхроническое введение гимантана и гимантана на фоне токсина, напротив, приводит к увеличению уровня DAT в стриатуме и фронтальной коре, а также увеличивает скорость обратного о захвата [ Н]-ДА в стриатуме.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Болезнь Паркинеона (БП) является распространённым нейродегенеративным заболеванием. Так, в Европе среди людей старше 65 лет оно составляет 1,6-1,8 случая на 100 человек (Tanner and Aston, 2000; de Lau and Breteler, 2006). Из-за старения населения Земли ожидается, что значение паркинсонизма как проблемы здравоохранения будет возрастать. В России число больных составляет не менее 300 тысяч. По статистике неврологических стационаров Москвы, болезнь стоит на 5-ом месте по частоте обращаемости и составляет около 3,5% от общего числа неврологических болезней (Федорова, 1996). Несмотря на успехи, достигнутые в области изучения течения заболевания, медицина до сих пор не имеет достаточно эффективных методов лечения БП.

Показано, что болезнь Паркинеона обусловлена дефицитом дофаминергической (ДАЭ) передачи в стриатуме (Carlsson, 1958; Hornykiewicz, 2006). В свою очередь дефицит ДАЭ передачи связан с дегенерацией нейронов компактной части чёрной субстанции (Отеллин, Арушанян, 1989). Выпадение ингибирующих влияний нигростриатных нейронов в стриатуме влечёт за собой гиперактивацию других нейромедиаторных систем полосатого тела: глутаматергической (Lange et al., 1997) и холинергической (Крыжановский и др., 1989). При активации глутаматергической системы реализуются токсические эффекты глутамата, что в ещё большей степени способствует дегенерации нейронов (Beal, 1992; Blandini et al., 1996). Также при нарушениях, связанных с нейродегенеративными процессами в стриатуме, патологическим изменениям подвергается и серотониновая система. У больных паркинсонизмом в большинстве исследований in vivo и post mortem были обнаружены серьёзные нарушения серотонинергической трансмиссии (Chen, 1998; Hornykiewicz, 1998). Показано, что при БП значительно снижается уровень серотонина в коре, гиппокампе (Agid and Blin, 1987; Shannak, 1994), уменьшение содержания CT также выявляют в гипоталамусе и стриатуме (Kish, 2008).

Роль серотонинергической системы в БП остаётся дискуссионной. Существует мнение, что CT оказывает ингибирующий эффект на дофаминергическую систему стриатума (Jacobs and Fornal, 1993; Di Matteo, 2002; De Deurwaerdere, 2004), тем самым усугубляя тяжесть течения заболевания. Сторонники альтернативной гипотезы представляют данные, свидетельствующие о том, что CT, напротив, существенно стимулирует высвобождение ДА (Benloucif and Galloway, 1991; Benloucif, 1993; Alex, 2007). Возникшее противоречие можно объяснить тем, что различные подтипы рецепторов серотонина оказывают противоположный эффект на дофаминергическую систему. Одни группы рецепторов (5-htia, 5-нтш, 5-нт2а, 5-нтз, 5-нт4) оказывают возбуждающее воздействие на высвобождение дофамина (Fink and Göthert, 2007; Alex and Pehek, 2007), другие же (5-НТгс), напротив, ингибирует его высвобождение (Pozzi, 2002; Alex and Pehek, 2007). Однако в мозге больных паркинсонизмом, а также у пациентов, длительно принимающих L-DOPA, эффекты CT на высвобождение ДА остаются не до конца изученными на данный момент, и решение данной проблемы представляет существенный научный интерес.

Клинические проявления БП характеризуются тремором, брадикинезией, мышечной ригидностью, а также аффективными расстройствами и прогрессирующей деменцией (Hamani and Lozano, 2003). В последнее время всё больше внимания уделяется изучению немоторных нарушений при БП: депрессии, когнитивным расстройствам. Известно, что депрессия - это наиболее распространённая форма тревожных расстройств у больных паркинсонизмом (Cummings, 1992). Распространённость депрессии при паркинсонизме достигает в среднем уровня 25 — 40% от общего числа больных (Leentjens, 2004). При этом доказано, что предрасположенность к депрессии часто ассоциирована с низким уровнем серотонина (van Praag and de Haan, 1979; Mück-Seler, 1983). Дегенеративные изменения в серотонинергической системе могут также вносить серьёзный вклад в формирование когнитивных нарушений, типичных для болезни Паркинсона, таких как ухудшение процессов консолидации памяти (Schmitt, 2000).

В связи с наличием нескольких патогенетических факторов БП, терапия данного заболевания подразумевает комплексный подход с применением комбинаций противо-паркинсонических средств (ППС) с различным механизмом действия (Морозов и др., 2001). Данная схема лечения обусловлена тем, что каждое ППС в отдельности имеет побочные эффекты, а комбинированное применение позволяет снизить дозу препарата и частично сгладить побочные действия используемых веществ. Такие схемы терапии включают назначение метаболического предшественника дофамина L-DOPA (Гусев, 2000; Бойко, 2004; Bertler, 1971), антихолинергические средства центрального действия (циклодол) (Садеков, 2001; Голубев, 2001; Dorshay and Constable, 1949), препаратов с дофаминопозитивными и нейропротекторными свойствами (Левин, 2003; Пилипович, 2003; Watts, 1997). Последние включают ингибиторы МАО-B (депренил) и КОМТ (Садеков, 2001; Федорова, 2001; Гольдштейн, 2002; Голубев, 2003; Birkmayer et al., 1975) и производные адамантана (мидантан, глудантан) (Садеков, 2001; Щедеркин, 2005; Schwab and England, 1969; Вайншток, 1978).

В настоящее время производные адамантана представляют перспективное направление в противопаркинсонической терапии, так как воздействуют сразу на несколько нейрохимических систем, а также обладают нейропротективными свойствами

Ebadi, 1996). Так, амантадин оказывает сложное многокомпонентное действие на нейромедиаторные системы стриатума. Показано, что в концентрации 1СГ1-10~5 M данный препарат ингибирует обратный захват дофамина (ДА) и норадреналина (НА) (Herblin, 1972), стимулирует синтез и высвобождение ДА в стриатуме (Toide 1990), проявляет центральные М-,Н-холиноблокирующие свойства (Buisson and Bertrand, 1998), а также прямо стимулирует адрено- и дофаминовые рецепторы мозга (Stone, 1976). Предполагается, что возможный нейропротективный эффект амантадина связан с неконкурентным антагонизмом NMDA-рецепторов (Kornhuber, 1994). Показана способность 1-аминопроизводных адамантана ингибировать обратный синаптосомальный захват серотонина, оказывать влияние на высвобождение нейромедиатора (Wesemann, 1978), а также потенцировать эффекты селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (Maleki, 2008; Rogóz, 2009). Таким образом, разработка новых, более эффективных ППС в ряду производных адамантана представляет перспективное направление в поиске веществ для лечении БП.

В НИИ фармакологии РАМН было синтезировано потенциальное ППС гимантан (1-(2-адамантил)-азациклогептан гидрохлорид), превосходящее мидантан по противо-паркинсонической активности. Эффективность гимантана по способности устранять проявления паркинсонического синдрома у мышей, вызванного системным введением нейротоксина МРТР, сопоставима с таковой мидантана и превосходит L-DOPA и циклодол (Неробкова и др., 2000). В экспериментах in vitro и in vivo показано ингибирующее влияние гимантана на активность МАО-B (Вальдман и др., 2003). Подобно мидантану, гимантан неконкурентно блокирует канал NMDA-рецептора по типу «trapping block» (Елшанская и др., 2000). В микродиализных исследованиях на крысах показано увеличение внеклеточного содержания ДА в стриатуме (Андяржанова и др., 2001). Данные об оценке экспрессионного статуса генов ДААК, DAT и МАО-B в клетках стриатума крыс в ответ на введение гимантана хорошо согласуются с эффектами гимантана на различные звенья ДАЭ трансмиссии (Vakhitova, 2003). Глубокое всестороннее изучение влияния гимантана на различные нейрохимические звенья дофаминергического синапса было проведено сотрудниками нашей лаборатории (Абаимов, 2007, 2008, 2009; Ковалев, 2007). Было выявлено, что гимантан оказывает комплексное воздействие на ДАЭ передачу, улучшая её эффективность. Однако вопрос о способности препарата воспроизводить положительные эффекты на ДАЭ передачу на моделях патологии оставался открытым.

В связи с признанной сегодня вовлечённости серотониновой системы в патогенез БП и недостатка сведений о способности гимантана влиять на серотонинергическую передачу, в том числе на моделях патологии, целью настоящего исследования стало:

Изучение нейрохимических и молекулярно-биологических механизмов серотонин- и дофаминопозитивного действия противопаркинсонического препарата гимантана, а также сравнение этих эффектов при исследовании на интактных животных и при моделировании паркинсонического синдрома.

Одной из задач данного исследования стало изучение влияния производных адамантана на основные группы рецепторов, вовлечённых в патогенез БП, — глутаматные NMDA-рецепторы, дофаминовые и серотониновые 5-HTia- и 5-нт2а-рецепторы.

На первом этапе исследования было изучено влияние 1-аминопроизводных адамантана (амантадин, мемантин, 1-(1-адамантил)-азациклогептан (1-ААЦГ)), 2-аминопроизводных адамантана (2-аминоадамантан, гимантан, ладастен), а также оксипроизводного адамантана (кемантан) на связывание селективного канального лиганда фенциклидинового сайта [G-'H] (+)МК-801 (дизоцилпина) с глутаматными рецепторами NMDA-подтипа мембран гиппокампа крыс. Величина полуингибирования IC50 для гимантана попадала в диапазон большинства 1- и 2-аминопроизводных адамантана и соответствовала 20,03 мкМ. Поскольку именно с воздействием на NMDA-рецепторы связывают нейропротекторные свойства адамантанов (Lipton, 2004). можно предположить, что гимантан не уступает большинству исследованным 1- и 2-аминопроизводным адамантана по способности подавлять глутаматпую эксайтотоксичность.

Вторым этапом стало изучение влияния того же спектра производных адамантана на связывание с Оз-рецепторами стриатума крыс. Пресинаптические дофаминовые ауторецепторы D3 играют важную роль в процессах регуляции синтеза и высвобождения дофамина из пресинаптических окончаний (Aretha, 1995; Gobert, 1995; Koeltzow, 1998) и, следовательно, оказывают модулирующее влияние на уровень синаптически активного ДА. Кроме того, появились сведения о тесной взаимосвязи пресинаптических рецепторов D3 с системой обратного транспорта ДА (Joyce, 2004). Также существуют данные о вовлечённости Бз-рецепторов в развитие дискинезии, ассоциированной с приёмом L-DOPA, но потенциальная эффективность селективных лигандов к Бз-рецепторам пока остаётся не до конца подтверждённой (Sokoloff, 2006; Joyce and Millan, 2007). В наших о исследованиях по связыванию селективного меченого лиганда [G- Н] 7-ОН DPAT in vitro было обнаружено, что активными в отношении Бз-рецепторов оказались лишь гимантан (1С5о=330,ООмкМ) и новое производное 1 -аминоадамантана 1-ААЦГ (1С5о=155,10мкМ). Хотя величины IC50 достаточно велики для данных препаратов, можно предположить, что связывание гимантана и 1-(1-адамантил)-азациклогептана с Dj-рецепторами может вносить вклад в формирование дофаминпозитивного профиля действия данных веществ, а также снижать риск развития L-DOPA ассоциированной дискинезии.

Следующим этапом стало изучение влияния тех же производных адамантана на гиппокампальные б-НТ^-рецепторы и 5-НТ2л-рецепторы фронтальной коры крыс. В исследованиях по связыванию селективных меченых лигандов in vitro было обнаружено, что спектры изученных производных адамантана не включают в себя прямого стимулирующего действия на серотониновые рецепторы 5-HTia и 5-НТ2а подгрупп, поскольку значимого сродства к местам связывания стандартных лигандов данных рецепторов у изученных веществ обнаружено не было.

В сериях экспериментов по изучению влияния препаратов на рецепторы в условиях ех vivo нами было обнаружено, что моделирование паркинсонического синдрома с помощью интранигрального введения токсина МРР+ (3мкг/0,бмкл дистиллированной воды) спустя 7 дней приводит к снижению количества Di рецепторов в стриатуме, 5-НТ1л-рецепторов в гиппокампе и З-НТгд-рецспторов во фронтальной коре мозга крыс. Данные изменения, предположительно, происходят вследствие гибели части дофаминовых и серотониновых нейронов. Субхроническое введение гимантана (20мг/кг * 7 дней, в/б) оказывает одинаковый эффект на плотность Di-, 5-HTia- и б-НТгл-рецепторов как в норме, так и при МРР+-вызванной патологии у крыс, характеризующийся в увеличении количества Di-рецепторов в стриатуме и 5-НТ1д-рецепторов в гиппокампе с одновременным снижением количества 5-НТ2д-рецепторов во фронтальной коре крыс.

Известно, что дофаминергическая денервация пеостриатума при болезни Паркинсона ведёт к повышению активности структур, находящихся под контролем Бг-рецепторов, и снижению структур, регулируемых Di-рецепторами (Gerfen, 1992). В результате происходит серия функциональных изменений в базальных ганглиях (Albin et al., 1992). Обнаруженные в экспериментах эффекты гимантана могут предотвращать подобные патологические изменения в балансе подгрупп дофаминовых рецепторов. Выявленная нами способность гимантана воздействовать на профиль представленности серотониновых рецепторов может играть положительную роль в комплексной терапии БП, поскольку известно, что парциальные 5-HTia/b агонисты способны блокировать индуцированную леводопой (L-DOPA) дискинезию (Bibbiani, 2001), а 5-НТгл антагонисты обладают терапевтической эффективностью в снятии психозов, галлюцинаций, ассоциированных с длительным приёмом L-DOPA (Vanover, 2008). Известно также, что стимуляция рецепторов подтипа б-НТ^при одновременном ингибировании рецепторов 5-НТг приводит к выраженному противопаркинсоническому эффекту (Scholtissen, 2006).

Вполне возможно, что выявленные нами перестройки в подтипах серотониновых рецепторов связаны со способностью гимантана ингибировать обратный захват медиатора, так как возрастание концентрации синаптически активного СТ способно привести к опосредованному увеличению плотности 5-НТ1Л-ауторецепторов и к снижению популяции 5-НТ2л-рецепторов, локализованных преимущественно на постсинаптических мембранах (Fillion and Fillion, 1981). Подобная ситуация возникает при хроническом введении трициклических антидепрессантов (Snyder and Peroutka, 1982). Таким образом, в спектре действия гимантана, вероятно, содержится и антидепрессивная составляющая, которая может считаться положительным моментом в терапии БП.

Для проверки этой гипотезы нами были проведены серии экспериментов, направленных на изучение влияния гимантана и других производных адамантана на обратный захват [ Н]-серотонина в условиях in vitro и ex vivo, а также сравнение полученных эффектов со способностью данных производных ингибировать обратный захват [3Н]-дофамина.

В результате проведённых исследований in vitro было установлено, что большинство аминопроизводных адамантана эффективны в отношении обеих систем захвата. Гимантан ингибировал как [ Н]-ДА, так и [ Н]-СТ в диапазоне ICso=130,0±28,3 мкМ. 1аминопроизводные (амантадин, мемантин) оказались в 3 раза эффективнее в i ингибировании захвата чем 2-аминопроизводные, с ICso=50,0±7,5 мкМ. В отличие от аминопроизводных адамантана, оксипроизводное (кемантан) оказалось о т неэффективным в ингибировании как обратного захвата [ Н]-ДА, так и [ Н]-СТ.

В литературе широко представлено мнение относительно неспособности препаратов адамантанового ряда оказывать в физиологических концентрациях значимое влияние на дофаминергическую нейропередачу, в том числе и на такое важное её звено, как обратный захват медиатора в экспериментах in vivo и ex vivo. В частности полагают, что амантадин может вызывать увеличение экстраклеточной концентрации дофамина только при введении препарата в дозе, десятикратно превосходящей терапевтическую (Kornhuber, 1995; Danizs, 1997). В этой связи, полученные нами данные относительно влияния гимантана на обратный захват серотонина in vitro потребовали дальнейшего изучения и подтверждения на моделях ex vivo.

В результате ряда экспериментов, проведённых на крысах-самцах линии Wistar, нами было обнаружено, что гимантан в дозе 20 мг/кг при остром введении увеличивает л скорость обратного захвата [ Н]-СТ в синаптосомах фронтальной коры крыс: величина Vmax на фоне действия препарата увеличилась почти вдвое — с 505,20 фмоль/мин/мг белка в контроле до 815,40 фмоль/мин/мг белка в опыте (р<0,05, F-кригерий). Величина аффинности Km оставалась неизменной (0,15 мкМ), что свидетельствует о неконкурентном характере ингибирования. При субхроническом введении в дозе 20 мг/кг в течение 7 дней, гимантан, напротив, вдвое уменьшал кажущуюся величину Vmax обратного захвата [3Н]-СТ: с 974,20 фмоль/мин/мг в контрольной группе до 404,10 фмоль/мин/мг в опыте (р<0,05, F-критерий). Величина аффинности Km также оставалась неизменной. Полученные в нашей работе результаты свидетельствуют об участии транспортёра SERT в серотонинпозитивном механизме действия гимантана. Данный механизм может обуславливать снятие депрессивной симптоматики у больных с БП.

Ранее в нашей лаборатории было показано, что гимантан способен подавлять обратный синаптосомный захват [ Н]-дофамина в стриатуме крыс после острого введения препарата и увеличивать его после субхронического введения (Абаимов, 2007). В проведённом нами исследовании показано, что препарат действует на обратный синаптосомный захват [3Н]-серотонина противоположным образом. Наши исследования согласуются с теорией, согласно которой серотонин является сильным стимулятором высвобождения дофамина, в частности посредством 5-HTia, 5-НТш, 5-НТгл, 5-НТз, 5-НТ4-рецепторов (Benloucif, 1993; Alex, 2007). Снижение скорости обратного захвата серотонина приводит к увеличению его концентрации в синаптической щели. Свободный серотонин активирует высвобождение дофамина, повышается концентрация дофамина в межклеточном пространстве, что приводит к увеличению скорости обратного захвата дофамина (Maleki, 2008).

Следующей важной задачей нашего исследования стало изучение клеточных и молекулярно-биологических механизмов, лежащих в основе ингибируюгцего действия гимантана на обратный захват серотонина и дофамина.

На первом этапе было изучено влияние однократного введения гимантана и препарата сравнения - амантадина на содержание белка (SERT) в культуре мышиных иммортализованных гиппокампальных клеток НТ-22 (in vitro). В отличие от амантадина, который в концентрации

10"7 M вызывал уменьшение уровня белка SERT, гимантан увеличивал содержание SERT. При этом изменения носили куполообразную зависимость: отсутствие эффекта при концентрации 10"5 М, наибольшее увеличение при концентрации

Г ч

10" M (р<0,05) и менее выраженное увеличение при концентрации 10" M (р<0,05). Полученные нами результаты согласуются с мнениями, что концентрация 10"6М является фармакологически активной для гимантана. Так, именно эта концентрация вызывала достоверное снижение концентрации белка DAT в культуре клеток феохромоцитомы РС-12 (Абаимов, 2008), микромолярная концентрация гимантана образуется в стриатуме при введении препарата в дозе 20 мг/кг (Ковалев, 2003), в микромолярном диапазоне располагается Ki гимантана для канала NMDA-рецепторов (Елшанская, 2001).

На втором этапе, при изучении влияния острого введения гимантана (20мг/кг, 2 дня, 1 раз в сутки, в/б) на содержание белка SERT в структурах мозга мышей линии С57В1/6 в норме и МРТР-индуцированной патологии ex vivo, было выявлено, что в гиппокампе мышей, как и в гиппокампальных клетках НТ-22, препарат вызывал повышение содержания белка на 25% относительно контроля, а во фронтальной коре, наоборот, снижение на 32% относительно контроля. Данные изменения могут быть связаны с различиями в физиологических ролях данных структур мозга.

Введение токсина МРТР (30 мг/кг, 2 дня, 1 раз в сутки, в/б) приводило к незначительному увеличению содержания белка SERT в гиппокампе. Совместное же введение гимантана и МРТР вызывало снижение повышенного токсином содержания SERT во фронтальной коре и не изменяло его концентрацию относительно уровня МРТР в гиппокампе. Отсутствие эффекта МРТР на уровень белка SERT в ткани коры в сочетании с ингибирующим эффектом гимантана как на фоне физ. р-ра, так и на фоне токсина, позволяет предположить, что ведущую роль в этих группах играет именно препарат. Полученные результаты указывают на способность гимантана нормализовать нейрохимические сдвиги, вызванные нейротоксином МРТР, что согласуется с полученными ранее результатами при оценке влияния препарата на двигательные и ЭЭГ нарушения, вызванные введением токсина МРТР (Неробкова, 2000; Вальдман, 2004).

Следующим этапом стало изучение влияния гимантана и препарата сравнения — амантадина на содержание молекул дофаминового транспортёра (DAT) в структурах мозга мышей линии С57В1/6 в норме и МРТР-индуцированной патологии в условиях ех vivo. В результате проведенного исследования было обнаружено:

- моделирование паркинсонического синдрома с помощью внутрибрюшинного введения токсина МРТР (30 мг/кг, 2 дня, 1 раз в сутки) сопровождается незначительным уменьшением содержания белка DAT в стриатуме, но не в лобной коре мозга мышей С57В1/6.

- острое введение препаратов либо не влияет (гимантан, 20 мг/кг, в/б), либо уменьшает (амантадин, 13,9 мг/кг (эквимолярная доза 20 мг/кг гимантана), в/б) уровень белка DAT в стриатуме (-45%), тогда как совместное введение препарата (гимантана или амантадина) с МРТР вызывает значительное снижение уровня DAT (-38% и -50% соответственно).

- субхроническое введение гимантана (20мг/кг * 7 дней, в/б) и гимантана на фоне токсина приводит к увеличению уровня DAT в стриатуме (+10% и +58% соответственно) и фронтальной коре (+35% и +20% соответственно), тогда как амантадин (13,9мг/кг * 7 дней, в/б) индуцировал 2-кратное увеличение содержания белка DAT относительно эффекта токсина только в стриатуме.

Выявленные данные по острому введению гимантана хорошо согласуются с результатами Ю. В. Вахитовой (2003) и Д. А. Абаимова (2008) относительно влияния препарата на экспрессию DAT и позволяют сделать вывод о важном вкладе процессов экспрессии белка DAT в реализации дофаминопозитивного действия противо-паркинсонического препарата гимантана. Известно, что элиминация гена DAT у мышей может приводить к увеличению уровня экстраклеточного дофамина в мозге животных. Можно предположить, что гимантан вызывает угнетение экспрессии гена белка дофаминового транспортёра, последствием чего может являться многократное увеличение концентрации медиатора в синаптическом пространстве, аналогично тому, как это имеет место у животных, нокаутных по гену DAT (Jones, et al., 1998).

На основании полученных экспериментальных данных представляется затруднительным исчерпывающе объяснить механизм позитивного действия как гимантана, так и амантадина на фоне интоксикации, наблюдаемого в результате субхронического режима введения препаратов. Однако отсутствие эффекта МРТР на экспрессию белка DAT в ткани коры в сочетании со стимулирующим эффектом гимантана как на фоне плацебо, так и на фоне токсина, позволяет предположить, что ведущую роль в этих группах играет именно препарат. Действительно, в ткани лобной коры содержится существенно меньше объектов воздействия для МРТР (белка DAT), чем в стриатуме, тогда как для адамантанов специфических мишеней (скорее всего, NMDA-рецепторов) достаточно в обеих структурах мозга. Таким образом, можно сделать вывод, что токсин и производные адамантанов используют различные мишени первичного фармакологического действия, а не конкурируют за переносчик дофамина. Следовательно, увеличение уровня белка DAT в мозге мышей групп, получавших препарат и препарат + токсин, свидетельствует о модулирующем характере действия гимантана и амантадина на систему обратного захвата ДА.

Результаты по влиянию острого и субхронического введения гимантана на содержание белка дофаминового транспортёра DAT в гомогенатах головного мозга мышей линии С57В1/6 хорошо коррелируют с данными, полученными по эффектам л данного препарата на обратный синаптосомальный захват [ Н]-дофамина. Обнаружено, что гимантан при остром введении не влияет на скорость обратного захвата [3Н]-ДА синаптосомами стриатума мышей линии С57В1/6, так же как и на уровень белка DAT в стриатуме мышей той же линии. А при субхроническом введении увеличивает скорость обратного захвата [ Н]-ДА на 25%, которое, возможно, связано с выявленным нами ранее увеличением экспрессии белка DAT.

Обобщая полученные данные, можно предположить, что в процессе формирования противопаркинсонического эффекта гимантана задействованы, помимо дофамин-ергической и глутаматергической систем, ещё и серотонинергическая система, причём, важную роль в механизме регуляции нейропередачи играют, по-видимому, глутаматные гетерорецепторы группы NMDA, дофаминовый и серотониновый транспортёры, DAT и SERT. При этом эффект препарата на данные функциональные мишени обладает однонаправленным характером действия как на интактных животных, так и моделях патологии. Механизм данного воздействия может быть опосредован каскадом вторичных мессенджеров, таких как: цАМФ, Са2+, фосфатидилинозитол-4,5-дифосфат и системой протеинкиназ, что требует дополнительных исследований. Вместе с тем, полученные данные и их интерпретация не исключает, но требует экспериментальной проверки следующих версий: возможным вариантом действия препарата является встраивание в мембрану и изменение белок-липидных взаимоотношений, изменение вязкости мембраны, изменение микроокружения рецептора и/или молекулы обратного транспортёра нейромедиатора. В пользу этого предположения свидетельствует: (а) липофильность структуры гимантана, (б) неконкурентное ингибирование ММВА-рецепторов и обратного захвата [3Н]-ДА и [3Н]-СТ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение роли серотонинергического компонента в механизме действия противопаркинсонического препарата гимантана

На правах рукописи

Зимин Иван Алексеевич

ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА В МЕХАНИЗМЕ ДЕЙСТВИЯ ПРОТИВОПАРКИНСОНИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ГИМАНТАНА

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени

кандидата медицинских наук " ОЕВ 2011

МОСКВА-2011

4854120

Работа выполнена в НИИ фармакологии имени В. В. Закусова РАМН

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Ковалёв Георгий Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Жердев Владимир Павлович

доктор биологических наук, профессор Каменский Андрей Александрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет имени Н. И. Пирогова Росздрава

Защита состоится «_» _ 20Иг. в «_» часов на заседании

диссертационного совета Д 001.024.01 при НИИ фармакологии имени В. В. Закусова РАМН по адресу: 125315, г. Москва, ул. Балтийская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в учёной части НИИ фармакологии имени В. В. Закусова РАМН по адресу: 125315,г.Москва,ул.Балтийская,д.8.

Автореферат разослан «_»_2011 года.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Вальдман Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Болезнь Паркинсона (БП) относится к числу распространённых заболеваний в современном обществе. Как показывают результаты многочисленных эпидемиологических исследований, частота БП неуклонно увеличивается с возрастом. Так, в группе до 65 лет она составляет около 1%, от 65 до 75 лет - 2% и у лиц старше 75 лет встречается с частотой 3-4% (Иллариошкин, 2006; Marion, 2001). Таким образом, в связи с тенденцией к постепенному старению населения актуальность данной проблемы будет постоянно возрастать.

Клинические проявления БП характеризуются тремором, брадикинезией, мышечной ригидностью, а также аффективными расстройствами (депрессией) и прогрессирующей деменцией (Hamani and Lozano, 2003). Изначально причиной заболевания считали нарушение исключительно дофаминергической передачи (Piccirilli, 1984). Однако в дальнейшем было установлено, что наряду с указанными нарушениями в дофаминергической передаче, на развитие патологии могут влиять и изменения в других медиаторных системах. Так, при двигательных нарушениях, связанных с нейродегенеративными процессами в стриатуме, патологическим изменениям подвергается и серотониновая система. У больных паркинсонизмом в большинстве исследований in vivo и post mortem были обнаружены серьёзные нарушения серотонинергической трансмиссии (Chen, 1998; Hornykiewicz, 1998). Исследования показывают, что при БП значительно снижается уровень серотошша (CT) в коре, гиппокампе (Agid and Bim, 1987; Shannak, 1994), уменьшение содержания CT также выявляют в гипоталамусе и стриатуме (Kish, 2008).

Нарушения в серотонинергической системе проявляются рядом паркинсонических симптомов, таких как: моторные нарушения; изменения настроения; когнитивные расстройства; нарушения гастроинтестинальных функций организма (Schmitt, 2000; Fox, 2009). Считается, что серотонинергическая система также вовлечена в развитие дискинезии, вызванной приёмом L-DOPA (Fox, 2009).

В связи с наличием нескольких патогенетических факторов БП, вовлечённости моноаминергической, глутаматергической, ацетилхолиновой и других систем, терапия данного заболевания подразумевает применение комбинаций противопаркинсонических средств (ППС) с различным механизмом действия (Морозов и др., 2001). Перспективными считаются препараты, способные воздействовать сразу на несколько нейрохимических систем. К таким веществам относится производное адамантана - гимантан (1-(2-адамантил)-азациклогептан гидрохлорид), разработанный в НИИ фармакологии РАМН. Гимантан оказывает дозозависимое модулирующее влияние на активность дофамин- и серотонинергической нейромедиаторных систем в стриатуме (Андяржанова, 2001; Абаимов, 2009), обладает свойствами низкоаффинного блокатора ионных каналов глутаматных рецепторов NMDA-подтипа, избирательно ингибируег фермент МАО типа В, имеет

слабовыраженную антирадикальную активность и иммуномодулирующее действие (Вальдман, 2001, 2003). Препарат оказывает комплексное воздействие на ДАЭ передачу, улучшая её эффективность (Абаимов, 2007, 2008, 2009; Ковалев, 2007). В экспериментах определен спектр противоларкинсонической активности гимантана, доказаны его преимущества перед амантадином (мидантаном), показана перспективность применения гимантана для лечения ригидных и дрожательных форм паркинсонизма (Неробкова, 2000; Вальдман, 2004). Положительные эффекты гимантана, выявленные на животных, были подтверждены в клинических исследованиях. Пилотные исследования гимантана на пациентах с БП показали, что препарат хорошо переносится больными, вызывает значительное уменьшение двигательных расстройств (тремора) и оказывает положительный эффект на эмоциональную сферу (Катунина, 2008).

С учётом признанной сегодня вовлечённости серотониновой системы в патогенез БП и недостатка сведений о способности препарата влиять на серотонинергическую передачу, в том числе на моделях патологии, оценка серотонинергического компонента в нейрохимическом спектре действия гимантана представляется целесообразной и необходимой.

Цель исследования. Изучение пре- и постсинаптических серотонинергических звеньев и их взаимодействия с дофаминергическими компонентами нейрохимического механизма действия препарата гимантана в норме и при моделировании паркинсонического синдрома.

Основные задачи исследования:

1. Произвести сравнительное изучение с помощью метода радиолигандного связывания влияния гимантана и других производных адамантана на группы рецепторов, участвующих в этиопатогенезе болезни Паркинсона, - глутаматные (NMDA) рецепторы, дофаминовые Г)з- и серотониновые 5-HTia- и 5-НТгА-рецепторы в условиях in vitro.

2. Исследовать влияния субхронического введения гимантана на характеристики связывания селективных лигандов с Di-, 5-HTia- и 5-НТ2А-рецепторами компетентных структур мозга крыс в условиях ex vivo.

3. Произвести сравнительный анализ участия системы обратного захвата серотонина и дофамина в механизме модуляции гимантаном и другими производными адамантана нейропередачи моноаминов в головном мозге крыс в условиях in vitro.

4. Изучить влияния гимантана на синаптосомальный захват [3Н]-СТ фронтальной коры крыс в условиях ex vivo.

5. Исследовать влияние гимантана и препарата сравнения - амантадина на содержания белков SERT и DAT в компетентных структурах мозга мышей линии С57В1/6.

6. Исследовать влияние гимантана и препарата сравнения - амантадина на основные пре-и постсинаптические звенья серотониновой и дофаминовой нейросистем в условиях МРР+ и МРТР-индуцированных моделях патологии.

Научная новизиа работы. Впервые методом радиолигандного связывания показано модулирующее воздействие нового противопаркинсонического препарата гимантана lia D|-рецепторы стриатума, 5-НТ1А-рецепторы гиппокампа и 5-нт2а-рецепторы фронтальной коры крыс, проявляющееся в изменении плотности рецепторов, без изменения их аффинности к селективным лигандам в указанных структурах как в норме, так и при МРР+-индуцированной патологии. Продемонстрирована способность гимантана и других производных адамантана модулировать обратный захват серотошша в экспериментах in vitro и ex vivo. Впервые методом иммуноблотгинга обнаружено, что при однократном системном введении гимантан вызывает увеличение содержания белка серотонинового транспортёра (SERT) как в исследовании на культуре гшшокамиальных клеток НТ-22, гак и в гомогенаш гиппокампа мышей линии С57В1/6 в норме и при МРТР-индуцированной патологии. Острое введение препарата уменьшает содержание белка дофаминового транспортёра (DAT) в гомогенатах стриатума мышей линии С57В1/6 в норме и при МРТР-индуцированной патологии, а субхроническое введение вызывает противоположный эффект.

Научно-практическая значимость. Исследования эффектов адамантанов на серотонинергическую систему расширили существующие представления о фармакологических мишенях препаратов адамантанового ряда, а также позволили углубить знания о нейрохимических механизмах их противопаркинсонического действия. Полученные результаты позволяют более рационально применять гимантан при болезни Паркинсона как для монотерапии, так и при комбинированном лечении. В частности, дают основания для применения в терапии пациентам с проявлениями аффективных и когнитивных расстройств. Обнаруженные эффекты спектра действия изученных производных адамантана на серотонинергическую нейропередачу свидетельствуют о перспективности поиска среди антагонистов глутаматных рецепторов новых веществ с противопаркинсоннческой активностью. Более детальное изучение серотонинергического компонента в нейрохимической фармакологии адамантанов открывает перспективу создания на их основе других противопаркинсонических препаратов с селективными эффектами на разные звенья серотонинергической системы.

Апробация диссертации. Материалы диссертация были представлены на заседании учёного совета НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН (май, 2010), V международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (июнь, 2010), межлабораторной конференции НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН (декабрь, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 4 статьи в центральных журналах и 1 тезисы.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на/3$*страницах компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы результатов собственных исследований и их обсуждений, заключение, выводы, список литературы, включающий отечественных иЗЙОзарубежных источников. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 26 рисунками.

Материалы и методы.

1. Животные

В исследованиях по радиолигандному связыванию использовали половозрелых беспородных крыс-самцов или крыс-самцов линии Wistar массой 200-250 г. Для изучение содержания белков-транспортёров DAT и SERT использовали мышей-самцов линии С57В1/6.

2. Раднолигандное связывание

2.1, Изучение радиолигандного связывания с серотониновыми рецепторами 5-НТи- и 5-НТы-подтипов и с D¡- и Ds-nodmunaим pei¡enmopoe дофамина

Изучение радиорецепторного связывания с 5-НТ1д-рецепторами серотонина проводили по методу Rydelek-Fitzgerald et al. (1990) с модификациями, с б-НТгд-рецепторами серотонина — по методу Leysen et al. (1982) с модификациями, с Di-рецепторами дофамина — по методу Sun et al. (2003) с модификациями, с Бз-рецепторами дофамина — по методу Hillefors and Euler (2001) с модификациями. Животных декапитировали, извлек&чи стриатумы, гиппокамп и фронтальную кору, из которых получали фракцию мембран. Мембраны инкубировали в течение 2-ух часов при температуре 25"С для связывания с 7-OH-[G-3H]-DPAT, в течение 1 часа при температуре 25°С для связывания с 8-OH-[G-3H]-DPAT и в течение 30 минут при температуре 37°С для связывания с [G-3H]-SCH23390 и [G-3H]-Ketanserin в инкубационном буфере. Инкубационный буфер для связывания с Оз-рецепторами содержал 50 mM Tris-base, 1 тМ EDTA, 5 mM MgCh и 0,01% аскорбиновой кислоты; для связывания с 5-НТ]А-рецепторами - 50 mM Tris-base; для связывания с D|- и 5-НТ2д-рецепторами - 50 mM Tris-base, 120 mM NaCl, 5 mM KCl, 2 mM CaCl2 x 2H20,1 mM MgCl2x 6H20.

2.2. Изучение радиолигандного связывания с NMDA-рецепторачи глутамата

Изучение связывания с NMDA-подтипом рецепторов производили согласно методу Nowak et al. (1993) с модификациями. Использовали [G-3H]-MK-801 (дизоцилпин). Мембранную фракцию инкубировали в течение 2-ух часов при температуре 25 "С в буфере, содержащем 5 мМ HEPES и 4,5 мМ Tris-base.

По окончании инкубации пробы фильтровали через стекловолокнистые фильтры GF/B (Whatman). Фильтры высушивали, переносили в сцинтилляционные флаконы, заливали 5 мл сцинтилляционной жидкости Брея. Радиоактивность проб определяли на сцинтилляционном счётчике Tri-Carb 2900 TR (Perkin Elmer) с эффективностью счёта около 45%.

3. Синаптосомальнып захват [3Н]-ДА и [3Н]-СТ

Процедуру захвата проводили по протоколу Peeters et al. (2002). Для проведения реакции захвата использовали среду инкубации, содержащую 125 мМ NaCl, 5 мМ KCl, 1.2 мМ MgS04, 1.2 мМ СаСЬ, 10 мМ HEPES, 10 мМ D-глюкозы, 20 мкМ раствора паргилина (pH = 7,4 при 37°С). Для определения доли неспецифических процессов вместо среды инкубации использовали 0,32 M раствор сахарозы, содержащий 1 ОмМ Tris-HCl (pH = 7,4 при 4°С) и 50 мкМ номифензина (ингибитор обратного захвата дофамина) или 50 мкМ пароксетина (ингибитор обратного захвата серотонина), в которой синаптосомы инкубировали при 0-4°С.

Реакцию останавливали быстрой ультрафильтрацией через стекловолокнистые фильтры Whatman GF/B, которые переносили в сцинтилляционные флаконы со сцинтилляционной жидкостью Брея, после чего измеряли уровень их радиоактивности с помощью сцинтилляционного счётчика Tri-Carb 2900 TR (Perkin Elmer) с эффективностью счёта около 45%.

4. Изучение влияния адамантаиов на содержания белков серотонинового (SERT) и дофаминового (DAT) транспортёров в гомогснатах компетентных структур мозга мышей и культуре клеток НТ-22

Содержание SERT определяли в цитоплазматической фракции мышиных иммортализованных гиппокампальных клеток НТ-22 и цитоплазматической фракции гомогенатов гиппокампа и фронтальной коры мышей линии С57В1/6, содержание DAT определяли в цитоплазматической фракции гомогенатов стриатума и фронтальной коры мышей линии С57В1/6 с использованием методов электрофореза в ПААГ и последующего иммуноблоттинга. Методика Вестерн-блота проводилась по методу Malyshev et al. (1996).

5. Статистическая обработка результатов

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили с помощью пакета программ Statistika 6.0 и Graphpad Prism 5 Demo. При обработке полученных результатов использовали методы параметрической и непараметрической статистики согласно «Методическим рекомендациям по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (Москва, 2000).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Автор выражает глубокую благодарность за техническое и консультационное содействие зав. опытно-технологического отдела, д.х.н., профессору Пятину Б.М.; зав. лабораторией фармакологии нейропрогекции, к.б.н. Антиповой Т.А.; с.н.с. лаборатории психофармакологии, к.б.н. Капица И. Г.; д.х.н., профессору Золотарёву Ю.А. (ИМГ РАН); к.б.н. Абаимову Д.А.

1. Сравнительное изучение влияния адамантаиов на основные группы рецепторов, вовлечённых в этиопатогенез болезни Паркинсона

1.1. Сравнительное изучение влияния гимантана и других производных адамантана на гиппокампальные глутаматныс рецепторы NMDA-подтипа, Рз-подтип дофаминовых рецепторов стриатума, гиппокампальные 5-НТи-подтип серотониновых рецепторов и 5-НТ2л-подтнп серотониновых рецепторов фронтальной коры крыс (in vitro)

Результаты экспериментов in vitro оценивали с помощью рассчитанной величины IC50, представляющей собой концентрацию, в которой препарат ингибирует специфическое связывание лиганда с соответствующим рецептором на 50%.

NMDA-nodmun глуталштныхрецепторов

Нами было изучено влияние 1-аминопроизводных амиивадамантана (амантадин, мемантин, 1-(1-адамантил)-азациклогептан (1-ААЦГ)), 2-аминопроизводных »шпоадамантана (2-аминоадамантан, гимантан, ладасген), а также оксипроизводных амн«еадамантана (кемантан) на связывание селективного канального лиганда фенциклидинового сайта [G-3H]-МК-801 (дизоцилгшна) с глутаматными рецепторами NMDA-подтила мембран гиппокампа крыс (рис. 1). Наиболее выраженный эффект оказывал мемантин (ICso=l ,14мкМ). Известно, что данный препарат используется в терапии деменции, связанной с болезнью Альцгеймера. Считается, что его нейропротекторный эффект реализуется именно посредством неконкурентного антагонизма NMDA-рецепторов (Berger, 1994). Остальные 1- и 2-аминопроизводные адамантана обнаружили однородный характер влияния на этот подтип глутаматных рецепторов и ингибировали связывание [3Н]-МК-801 в диапазоне 1С5о=15-28 мкМ. В отличие от аминопроизводных адамантана, кемантан (оксипроизводное) не проявил влияния на NMDA-рецепторы гиппокампа крыс. Поскольку величина полуингибирования связывания [3Н]-МК-801 для гимантана (1С>о=20,03 мкМ) попадает в диапазон большинства изученных производных адамантана, можно предположить, что гимантан не уступает этим 1 -и 2-аминопроизводным адамантана по способности подавлять глутаматную эксайтотоксичностъ, так как именно с воздействием на NMDA-рецепторы связывают нейропротекторные свойства адамантанов (Lipton, 2004).

I

I «он * s

а

Щ, О 75Н I

50-

25-

0-

.......

--1 i\

rv

iV

кемантан

амантадин

1-ААЦГ гимантан ладастен

2-аминоадамантан ICS0= 20,03 ±7,02 мкМ

мемантин 1С50= 1,14 мкМ

-9 -8 -7-6-5-4 -3 Концентрация препаратов (LgM)

Рис. 1. Влияние производных адамантана на связывание (G-3H]-MK-801 с NMDA рецепторами гиппокампа крыс.

Di-nodmim дофаминовых рецепторов

Те же производные адамантана были изучены на связывание с Оз-рецепторами стрнатума крыс in vitro (рис. 2). Активными в отношении данного подтипа ДА рецепторов оказались

лишь гимантан (1С50=330,00мкМ) и новое производное 1-аминоадамантана - 1-ААЦГ (1С5о=155,10мкМ). Известно, что Оз-рецепторы локализованы преимущественно на пресинаптических окончаниях нервных клеток и являются ауторецепторами, регулирующими концентрацию свободного дофамина в синаптической щели (Aretha, 1995; Koeltzow, 1998). Также существуют данные о вовлеченности Из-рецепторов в развитие дискинезии, ассоциированной с приёмом L-DOPA, но потенциальная эффективность селективных лигандов к Рз-рецепторам пока остаётся не до конца подтверждённой (Sokoloff, 2006; Joyce and Millan, 2007). В связи с вышеизложенным, можно предположить, что хотя величины IC50 достаточно велики для данных препаратов, связывание гимантанаи 1-ААЦГ с Оз-рецепторами может вносить вклад в формирование дофаминпозитивного профиля действия данных веществ, а также снижать риск развития L-DOPA ассоциированной дискинезии.

к

S X

в 100-

Q

о п

-г о;

п и

9 о fc. о

¡Г"

JF 0

ас о о

7 S

■В

75-

50'

25-

0J

k^l.....'« . 1

-4— t

\ \'

амантадин

мемантин

2-аминоадамантан

ладастен

кемантан

гимантан IC50= 330,00 мкМ

1-ААЦГ

IC50= 155,10 мкМ

-9 -8 -7-6-5-4 -3 -2 Концентрация препаратов (LgM)

Рис. 2. Влияние производных адамантана на связывание [G- Н]-7-ОН DPAT с 1)з-рсцепторамн стриатума крыс.

5-НТи- и З-НТ^-подтипы серотониновых рецепторов

Однако те же производные адамантана не проявили значимого влияния на связывание селективных лигандов с гиппокампальными 5-НТ1А-рецепторами и 5-НТ2д-рецепторами фронтальной коры крыс (на рисунках не представлено).

Таким образом, из всех изученных основных групп рецепторов, вовлечённых в патогенез БП, основной точкой приложения в in vitro исследованиях 1- и 2-аминопроизводных адамантана являются глутаматиые рецепторы NMDA-подтипа. Стоит отметить, что оксипроизводное адамантана (кемантан) оказалось инертным в отношении всех исследуемых типов рецепторов.

1.2. Изучение влияния субхронического введения гимантана на характеристики связывания селективных лигандов с рецепторами компетентных структур мозга крыс в норме и при МРР+-11ндуц1|рованной модели патологии (ex vivo)

Результаты экспериментов ex vivo оценивали с помощью рассчитываемых величин Kd и

Втах, отражающих степень сродства рецептора к лиганду и количество мест связывания

лиганда соответственно.

D¡-подтип дофаминовых рецепторов

Ранее нами было показано, что субхроническое введение гимантана (20 мг/кг*7 дней, в/б) вызывает увеличение плотности Di-рецепторов в стриатуме крыс на 23% по сравнению с контролем (Абаимов, 2008) (таб. 1). Интранигральная инъекция МРР+ (Змкг/0,6мкл дистиллированной воды) спустя 7 дней приводила к снижению количества Di-рецепторов на 14%, а внутрибрюшинное введение гимантана в течение 7 дней в дозе 20мг/кг повышало плотность Di-рецепторов на 23% относительно значений в группе с МРР+ и возвращало его к контрольным величинам (таб. 2).

Таблица 1. Влияние субхронического введения гимантана (20мг/кг * 7 дней, в/б) на характеристики радиолигандного связывания с В]-, 5-НТ1Д-, 5-НТгА-рецепторами структур головного мозга крыс (т ± Б.Е.М.).

D, (стриатум) 5-НТ,д (гиппокамп) 5-НТ3а (фронтальная кора)

Втах (фмоль/мг) Kd (нМ) Втах (фмоль/мг) Kd (нМ) Вшах (фмоль/мг) Kd (нМ)

Контроль (физ. р-р, в/б) 218,4 ± 16,8 3,0 ±0,7 280,7*13,2 2,6±0,3 214,9±9,8 4,4±0,5

Гимантан (20мг/кг*7дней, в/б) 279,1*7,7* 2,5 ± 0,2 363,4±23,4* 3,0±0,5 159,5±15,0* 3,6±0,9

Примечание: * - достоверное отличие от контроля, р<0,05, п=10-12, F-критерий Фишера.

Таблица 2. Влияние субхронического введения гимантана (20мг/кг * 7 дней, в/б) на характеристики радиолигандного связывания с В]-, 5-НТ(а-, 5-НТ2д-рецепторами структур головного мозга крыс после введения МРР+ (Змкг/0,6мкл диет., интранигрально) (ш ± 8.Е.М.).

D, (стриатум) 5-HTía (гиппокамп) 5-НТ2А (фронтальная кора)

Вшах (фмоль/мг) Kd (нМ) Втах (фмоль/мг) Kd (нМ) Вшах (фмоль/мг) Kd (нМ)

Контроль (физ. р-р, в/б) 547,5±9,5 4,1±0,3 140,2±9,6 3,7±0,7 150,2±8,9 6,0±0,8

МРР+ (Змкг/0,6мкл, интранигрально) 471,2±12,3* 4,6±0,4 103,7±4,Í* 2,9±0,2 114,2±5,7* 6,2±0,7

Гимантан/МРР+ (20мг/кг*7дней, в/б) 581,5±15,8" 4,0±0,4 161,9±8,1* 3,6±0,5 80,7±5,4# 4,7±0,6

Примечание: * - достоверное отличие от контроля, р<0,05, п=10-12, р-критерий Фишера.

# - достоверное отличие от МРР+, р<0,05, п=10-12, р-критерий Фишера.

Способность гимантана увеличивать плотность постсиналтических Di-рецепторов не только в норме, но и при МРР+-индуцированной патологии позволяет предположить, что этот механизм может вносить определённый вклад в улучшение эффективности дофаминергической нейропередачи под действием препарата. Известно, что при БП происходит серия функциональных изменений в базальных ганглиях (Albin, et al., 1992), характеризующихся повышением активности структур, находящихся под контролем Dî-рецепторов, и к снижению функций, регулируемых D|-рецепторами (Gerfen, 1992). Выявленные в эксперименте эффекты гимантана могут предотвращать подобные патологические изменения в балансе подгрупп дофаминовых рецепторов дофамина при паркинсоннзме.

5-HTia- и 5-НТ2А-подтипы серотониновых рецепторов

Субхроническое введение гимантана (20мг/кг * 7 дней, в/б) приводило к увеличению плотности 5-нт1а-рецепторов (Втах) в гиппокампе крыс на 30% по сравнению с контролем и к сннжению величины Втах для 5-нтга-рецепторов во фронтальной коре крыс на 26% (таб.1). Введение мрр+ приводило к снижению количества как 5-htia- так и 5-НТ2д-рецепторов на 26% и 24% соответственно (таб. 2). Последующее введение гимантана (20мг/кг * 7 дней, в/б) повышало плотность 5-НТ|А-рецепторов на 57% относительно значений в группе мрр+-вызванной патологии, что даже немного превышало контрольные значения, и приводило к ещё большему снижению количества 5-НТ2А-рецепторов (на 29% относительно МРР+ значений и на 46% относительно группы, получавшей только физ. р-р) (таб. 2).

Данные перестройки в подтипах серотониновых рецепторов, возможно, связаны со способностью гимантана ингибировать обратный захват СТ. Возрастание конценграции синаптически активного ст может приводить к опосредованному увеличению плотности 5-htia-ауторецепторов и, соответственно, к снижению популяции 5-нтга-рецепторов, локализованных на постсиналтических мембранах (Fillion and Fillion, 1981). Подобная ситуация возникает при хроническом введении трициклических антндепрессантов (Snyder and Peroutka, 1982). Полученные данные позволяют предположить, что в спектре действия гимантана содержится и антидепрессивная составляющая, которая может считаться положительным моментом в терапии БП.

Способность гимантана воздействовать на профиль представленности серотониновых рецепторов также может играть положительную роль в комплексной терапии БП, поскольку известно, что парциальные 5-HTia,'b агонисты способны блокировать индуцированную леводопой (L-DOPA) дискинезию (Bibbiani, 2001), а 5-НТгд антагонисты обладают терапевтической эффективностью в снятии психозов, галлюцинаций, ассоциированных с длительным приёмом L-DOPA (Vanover, 2008). Известно также, что стимуляция 5-НТ]А-подтипа рецепторов при одновременном ингибировании 5-НТгрецепторов приводит к выраженному противопаркинсоническому эффекту (Scholtissen, 2006).

2. Сравнительное изучение влияния адамантанов на обратный захват серотопипа и дофамина

2.1. Сравнительное изучение влияния гпмантаиа и других производных адамантана на синаптосомальный захват [3Н]-ДА в стрнатуме и [3Н]-СТ фронтальной коры крыс (in vitro)

Изучение влияния спектра производных адамантанов на обратный захват дофамина и серотонина в условиях in vitro проводилось на синаптосомах стриатума и фронтальной коры мозга крыс с использованием меченого [3Н]-ДА и [3Н]-СТ соответственно. Результаты экспериментов приведены на рис. 3 и 4.

Было выявлено, что большинство аминопроизводных адамантана эффективны в отношении обоих видов захвата. 2-аминопроизводные (гимантан, 2-аминоадамантан) ингибировали как [3Н]-ДА, так и [3Н]-СТ в диапазоне 1С5о=130,00±28,30 мкМ. 1-аминопроизводные (амантадин, мемантин) проявили большую селективность по отношению к обратному захвату [3Н]-СТ: 1С5о для [3Н]-СТ была в 3 раза меньше, чем для [3Н]-ДА. Наиболее выраженное влияние на ингибирование обратного захвата [3Н]-ДА оказывал ладастен (1С5о=3,5бмкМ) (рис. 3). По-видимому, в частности этим объясняется активирующая составляющая психотропного эффекта данного препарата. Однако при этом у ладастена исчезала тропность по отношению к обратному захвату СТ (рис. 4). Промежуточное положение занимал 1-ААЦГ с IC50 около 30 мкМ как для [3Н]-ДА, так и [3Н]-СТ. В отличие от аминопроизводных адамантана, кемантан (оксипроизводное) оказался неэффективным в ингибировании как обратного захвата [3Н]-ДА, так и [3Н]-СТ.

-*- кемантан

ладастен 1С50= 3,56 мкМ

1-ААЦГ

Ю50= 27,22 мкМ

амантадин

мемантин

гимантан

2-аминоадамантан IC50= 130,00±28,30

мкМ

oJ

-8 -7 -6 -5 -4 -3 -2

Концентрация препаратов (LgM)

Рис. 3. Влияние адамантанов на характеристики обратного захвата [3Н]-ДА сииаптосомамп стриатума крыс.

Концентрация препаратов (LgM)

Рис. 4. Влияние адамантаиов на характеристики обратного захвата [3Н|-СТ сннаптосомами фронтальной коры крыс.

Таким образом, структ>'рные модификации молекулы адамантана приводят к изменению свойств веществ:

- перенесение азотосодержащего заместителя из 2-ого в 1-ое положение приводит к усилению эффектов на обратный захват СТ;

- структурные изменения, приводящие к значительному усилению ингибирования обратного захвата ДА, сопровождаются утратой влияния на обратный захват СТ;

- замена азотосодержащей группы на окси группу ведёт к потере эффектов по отношению к обоим исследуемым видам захватов нейромедиаторов.

2.2. Изучение влияния гнмантана на синаптосомальный захват [3Н]-СТ фронтальной коры крыс (ex vivo)

При остром введении гимантан вводили животным в дозе 20 мг/кг (в/б). При субхроническом введении животные получали препарат в дозе 20 мг/кг (в/б) в течение 7 дней. Животные контрольной группы получали физ. р-р. (0,9% NaCl, в/б). Измеряли захват возрастающих концентраций [3Н]-СТ в синаптосомах фронтальной коры крыс, выделенных у контрольной и опытной группы животных спустя 24 часа после последней инъекции препарата или физ. р-ра.

Обнаружено, что острое введение гимантана увеличивало кажущуюся величину Утах почти вдвое: с 505,20 фмоль/мин/мг белка в контроле до 815,40 фмоль/мин/мг белка в опыте (р<0,05, Р-критерий Фишера). В то же время значения кажущейся аффинности Кт для обеих групп не различались (0,15 мкМ для препарата против 0,10 мкМ в контроле), что характерно для неконкурентного типа ингибирования (таб. 3).

В случае субхронического введения гимантан, напротив, вдвое уменьшал скорость обратного захвата [3Н]-СТ: величина Утах в контрольной группе животных составляла 974,20 фмоль/мин/мг, в то время как в опыте соответствовала 404,10 фмоль/мин/мг (р<0,05, Р-критерий Фишера). Величина аффинности Кт контрольной группы (0,16 мкМ) статистически не отличалась от таковой в опытной группе (0,12 мкМ) (таб. 3).

Таблица. 3. Кинетические параметры обратного захвата [3Н]-СТ синаптосомами фронтальной коры крыс после острого (20мг/кг, в/б) и субхронического (20мг/кг * 7 дней, в/б) введения гимантана (т ± 8.Е.М.).

Утах (фмоль/мг белка/мин) Кт (мкМ)

Контроль Гимантан Контроль Гимантан

Острое введение (20мг/кг, в/б) 505,20 ±27,00 815,40 ± 24,04* 0,10 ±0,20 0,15 ±0,30

Субхроническое введение (20мг/кг*7 дней, в/б) 974,20 ± 75,97 404,10 ± 25,27* 0,16 ±0,40 0,12 ± 0,20

Примечание; * - достоверное отличие от контроля, р<0,05, п=10-12, F-критерий Фишера.

Полученные в нашем исследовании результаты свидетельствуют об участии серотонинового транспортёра в серотонинпозитивном механизме действия препаратов адамантанового ряда, который может вносить вклад в снятие депрессивной симптоматики у больных с БП.

Ранее в нашей лаборатории было показано, что гимантан способен подавлять обратный синаптосомный захват [3Н]-ДА в стриатуме крыс после острого введения препарата и увеличивать его после субхронического введения (Абаимов, 2007). В нашем случае мы обнаружили, что на введение гимантана серотониновая система реагирует противоположным образом. Наши исследования согласуются с теорией, согласно которой серотонин является сильным стимулятором высвобождения дофамина, в частности посредством 5-НТ|А, 5-НТ[В, 5-НТ2А, 5-НТз, 5-НТ4-рецепторов (Benloucif, 1993; Alex, 2007). Снижение скорости обратного захвата серотонина приводит к увеличению его концентрации в синаптической щели. Свободный серотонин активирует высвобождение дофамина, повышается концентрация дофамина в межклеточном пространстве, что приводит к увеличению скорости обратного захвата дофамина (Maleki, 2008).

3. Изучение эффектов адамантанов на уровни белков серотонинового и дофаминового транспортёров, SERT и DAT, в компетентных структурах мозга мышей линии С57В1/6 и культуре клеток

Поскольку нами было обнаружено, что гимантан оказывает выраженное влияние на обратный транспорт серотонина как in vitro, так и ex vivo, представлялось актуальным изучить молекулярные механизмы, лежащие в основе подобных эффектов.

3.1. Изучение эффектов гимантана и амантадина на уровень белка SERT в культуре клеток НТ-22 (in vitro)

На первом этапе было изучено влияние однократного внесения гимантана и амантадина на содержание SERT в культуре мышиных иммортализованных гиппокампальных клеток НТ-22. Амантадин в концентрации 10'7 M вызывал уменьшение уровня SERT (р<0,05), в концентрации 10"6М наблюдалась тенденция к снижению белка серотонинового транспортёра (р=0,07), а при концентрации препарата 10"5 M эффект исчезал (рис. 5).

контроль амантадин контроль гимантан

контроль 10-5M 10-6 M 10-7M контроль 10-5M 10-6М 10-7М

Рис. 5. Содержание SERT в культуре клеток линии НТ-22 после однократного внесения амантадина и гимантана.

Примечание: * - достоверное отличие от контроля, р<0,05, U-критерий Манна-Уитни # - тенденция отличия от контроля. р=0.07, U-критерий Манна-Уитни

В отличие от амантадина, гимантан увеличивал содержание SERT, При этом изменения носили куполообразную зависимость: отсутствие эффекта при концентрации 10~5 М, наибольшее увеличение при концентрации 10*6 M (р<0,05) и менее выраженное увеличение при концентрации 10"7 M (р<0,05) (рис. 5). Обнаруженная активность гимантана в концентрации КГ6 M на культуре клеток in vitro, согласуется с прочими результатами, свидетельствующими о высокой активности гимантана именно в микромолярном диапазоне.

Показано, что именно концентрация 10 M вызывала достоверное снижение содержания белка DAT в культуре клеток феохромоцитомы РС-12 (Абаимов, 2008), микромолярная концентрация гимантана образуется в стриатуме при введении препарата в дозе 20 мг/кг (Ковалев, 2003), в микромолярном диапазоне располагается Ki гимантана для канала NMDA-рецепторов (Елшанская, 2001).

3.2. Изучение влияние острого введения гимантана на содержание белка SERT в структурах мозга мышей линии С57В1/6 в норме и МРТР-индуцнрованной модели патологии (ex vivo)

При проведении острого эксперимента I группа получала физ.р-р (NaCl, 0.9%, в/б) в течение 2 дней, один раз в сутки; II группа — МРТР (ЗОмг/кг, в/б) в течение 2 дней, один раз в сутки; III группа — гимантан (20 мг/кг, в/б) в течение 2 дней, один раз в сутки; IV группа — токсин в той же дозе и за 30 минут до МРТР гимантан (20 мг/кг, в/б) в течение 2 дней, один раз в сутки. Спустя 24 часа после последней инъекции препарата, токсина или физ. р-ра животные забивались, выделялись структуры мозга (Glowinski and Iversen, 1966), которые использовались в дальнейшем в экспериментах по изучению влияния веществ на содержание белка SERT с помощью метода Вестерн-блота (Malyshev, 1996).

А) Б)

контроль МРТР гимантан МРТР/ контроль МРТР гимантан МРТР/

гимантан гимантан

контроль МРТР гимантан гимантан.МРТР контроль МРТР пшантан гимантан т МРТР

Рис. 6. Содержание SERT в А) гиппокампе и Б) фронтальной коре мышей линии С57В1/6 после острого введения МРТР и гимантана.

Примечание: * - достоверное отличие от контроля, р<0,05. U-критерий Манна-Уитни ** - достоверное отличие от МРТР, р<0,05, U-критерий Манна-Уитни

Гимантан при остром введении (rp.III) оказывал разнонаправленное действие на

содержание SERT в гиппокампе и фронтальной коре мышей. В гиппокампе мышей (как и в

гиппокампальных клетках НТ-22) препарат вызывал повышение содержания белка на 25%

относительно контроля, а во фронтальной коре, наоборот, снижение на 32% относительно контроля (рис. 6). Данные изменения могут быть связаны с функциональными структурами мозга. Как в гиппокампе, так и во фронтальной коре МРТР (гр.И) вызывал увеличение содержания SERT: в гиппокампе достоверное увеличение (р<0.05), а во фронтальной коре наблюдалась тенденция к увеличению (р=0.063). Совместное введение гимантана и МРТР вызывало снижение повышенное токсином содержание SERT во фронтальной коре на 43%. в гиппокампе была выявлена тенденция к снижению.

Отсутствие эффекта МРТР на уровень белка SERT в ткани коры в сочетании с ингибирующим эффектом гимантана как на фоне физ. р-ра. так и на фоне токсина в гр. IV, позволяет предположить, что ведущую роль в этих группах играет именно препарат. Данный эффект гимантана имел однонаправленное воздействие и на DAT при тех же условиях (см. гл. 3.3.). Полученные результаты указывают на способность гимантана нормализовать нейрохимические сдвиги, вызванные нейротоксином МРТР, что согласуется с полученными ранее результатами при оценке влияния препарата на двигательные и ЭЭГ нарушения, вызванные введением токсина МРТР (Неробкова, 2000; Вальдман, 2004).

3.3. Изучение эффектов острого и субхронического введения гимантана и амаитадина на уровень белка DAT в гомогснатах стриатума и фронтальной коры мозга мышей линии С57В1/6 в норме и при МРТР-индуцированной модели патологии (ex vivo)

При проведении острого эксперимента I группа получала физ. р-р (NaCl, 0.9%, в/б) в течение 2 дней, один раз в сутки; II группа — МРТР (30мг/кг, в/б) в течение 2 дней, один раз в сутки; III группа — препарат: гимантан (20 мг/кг, в/б) или амантадин (13,9 мг/кг (эквимолярная доза 20 мг/кг гимантана), в/б) в течение 2 дней, один раз в сутки; IV группа — токсин в той же дозе и за 30 минут до МРТР гимантан (20 мг/кг, в/б) или амантадин (13,9 мг/кг, в/б) в течение 2 дней, один раз в сутки. При проведении субхронического эксперимента I группа получала физ. р-р (NaCl, 0.9%, в/б) в течение 7 дней, один раз в сутки; II группа — токсин МРТР (ЗОмг/кг, в/б) в течение 2 дней, а затем спустя 24 часа физ.р-р (NaCl, 0.9%. в/б) в течение 7 дней, один раз в сутки; II! группа — препарат: гимантан (20 мг/кг, в/б) или амантадин (13,9 мг/кг, в/б) в течение 7 дней, один раз в сутки: IV группа — токсин в той же дозе и спустя 24 часа гимантан (20 мг/кг, в/б) или амантадин (13,9 мг/кг, в/б) в течение 7 дней, один раз в сутки. Спустя 24 часа после последней инъекции препарата, токсина или физ. р-ра животные забивались, выделялись структуры мозга (Glowinski and Iversen, 1966), которые использовались в дальнейшем в экспериментах по изучению влияния веществ на содержание белка DAT с помощью метода Вестерн-блота (Malyshev, 1996).

В первой серии экспериментов гимантан или амантадин вводили мышам за 30 минут до введения токсина, исследуя, таким образом, защитные, профилактические эффекты препаратов. В результате было обнаружено, что в стриатумах мозга мышей группы III острое введение гимантана не изменяло уровень белка DAT, „тогда как амантадин понижал

содержание белка-транспортёра на 45% по сравнению с контролем (гр.1; р<0,05). (рис. 7). Под воздействием МРТР (гр.Н) наблюдалась выраженная тенденция к уменьшению содержания белка DAT (р=0,063). предположительно, вследствие гибели части нигростриатных дофаминовых нейронов. У мышей rp.IV совместное введение гимантана и МРТР вело к дальнейшему снижению содержания белка-транспортёра ещё на 38% (р<0,05), а аналогичное введение амантадина и МРТР характеризовалось уменьшением уровня DAT на 50% относительно эффекта самого МРТР (р<0,05) (рис. 7).

А) Б)

контроль МРТР гимантан МРТРйнмактан контроль МРТР аиаетадин WPTP/ачатадин

Рис. 7. Содержание DAT в стриатуме мышей линии С57В1/6 после острого введения МРТР, А) гимантана и Б) амантадина.

Примечание: * - достоверное отличие от контроля, р<0,05, U-критерий Манна-Уитни # - тенденция отличия от контроля, р=0,063, U-критерий Манна-Уитни ** - достоверное отличие от МРТР, р<0,05, U-критерий Манна-Уитни

Во фронтальной коре мозга мышей вследствие однократного введения гимантана отмечалась тенденция к снижению содержания DAT (р=0,06), амантадин же был неэффективен. Более того, ни сам токсин, ни оба варианта сочетания МРТР с гимантаном и амантадином также не вызывали сдвигов в тканевых уровнях DAT (на рисунках не представлено).

Во второй серии экспериментов сравнивали фармакологическое действие обоих препаратов после их 7-кратного введения на фоне острого токсического эффекта МРТР. Субхроническое введение гимантана приводило к увеличению уровня DAT в стриатуме мышей С57В1/6 на 10% относительно контроля (р<0,05), амантадин в этих условиях действовал в том же направлении, но менее выражено (р=0,065) (рис. 8). Однако на фоне действия МРТР (rp.IV) амантадин индуцировал 2-кратное увеличение содержания белка DAT

относительно эффекта токсина (р<0,05), тогда как гимантан увеличивал уровень транспортёра на 58% (р<0,05) (рис. 8).

А) Б)

контроль MPTP гимантан МРТР/пшантан контроль МРТР амантвдин МРТР/амантадин

Рис. 8. Содержание DAT в стриатуме мышей линии С57В1/6 после острого введения МРТР и субхронического введения А) гимантана и Б) амантадина.

Примечание: * - достоверное отличие от контроля, р<0,05, U-критерий Манна-Уитни # - тенденция отличия от контроля, р=0,063, U-критерий Манна-Уитни ** - достоверное отличие от МРТР. р<0,05, U-критерий Манна-Уитни

После 7-кратного введения гимангана в ткани фронтальной коры мозга отмечалось 35%-ное увеличение количества DAT относительно контроля (р<0,05), инъекции токсина не изменяли содержания белка дофаминового транспортёра, а их совместное применение приводило к нарастанию концентрации белка-транспортёра на 20% относительно эффекта МРТР (р<0,05) (рис. 9). В аналогичных условиях ни амантадин, ни токсин МРТР, ни совместное применение не изменяли содержание белка DAT во фронтальной коре мышей С57В1/6 (на рисунках не представлено).

Суммируя полученные результаты, можно отметить, что наиболее выраженные изменения в содержании белка DAT под воздействием препаратов и токсина наблюдались в стриатуме, хотя и во фронтальной коре прослеживалась та же направленность изменений: (а) введение токсина приводило к незначительному снижению уровня DAT; (б) острое введение изученных производных адамантана снижает, а (в) субхроническое, напротив, увеличивает содержание DAT; (г) совместное применение препаратов и токсина усиливает оба этих эффекта.

В механизме нейротоксического действия МРТР выделяют следующие критические звенья: внутрь клетки перенос токсина в форме МРР+ осуществляет белок DAT. далее происходит вход его в митохондрии, а также захват в синалтические пузырьки (Przedborski. 2001). Внутри митохондрий токсин индуцирует нарушения функции дыхательной цепи, а

захват в пузырьки с помощью везикулярного транспортёра моноамииов (VMAT2) рассматривается как мера по защите дитозоля от МРР+ (Smeyne, 2005). Действительно, острое введение МРТР мышам С57В1/6 приводит к заметному уменьшению экспрессии генов DAT и VMAT2, а также белка и гена тирозингидроксилазы - ключевого фермента синтеза дофамина (Хи, 2005). Таким образом, МРТР осуществляет комплексное ослабление пресинаптической функции дофаминергических нейронов нигростриатной системы.

контроль МРТР гимантан МРТР/гимзнтан

Рис. 9. Содержание DAT во фронтальной коре мышей линии С57В1/6 после острого введения МРТР и субхронического введения гимантана.

Примечание: * - достоверное отличие от контроля, р<0,05, U-критерий Манна-Уитни ** - достоверное отличие от МРТР, р<0,05, U-критерий Манна-Уитни

Для производных адамантана к настоящему моменту выявлены следующие мишени фармакологического действия: NMDA-рецепторы (Magaii, 2002; Kovalev, 2007), ai-рецепторы (Kornhuber, ! 993), 0;,-рецепторы (Абаимов, 2008), воздействие на которые, предположительно, приводят к желательному увеличению внеклеточного дофамина (Андяржанова. 2001) через ускорение секреции и/или торможение обратного захвата нейромедиатора.

На основании имеющихся к настоящему моменту экспериментальных данных представляется затруднительным объяснить детальный механизм позитивного действия как гимантана, так и амантадина на фоне МРТР интоксикации, наблюдаемого в результате субхронического режима введения препаратов. Однако отсутствие эффекта МРТР на содержание белка DAT в ткани коры в сочетании со стимулирующим эффектом гимантана как на фоне физ. р-ра, так и на фоне токсина в гр. IV, позволяет предположить, что ведущую роль в этих группах играет именно препарат. Действительно, в ткани лобной коры содержится существенно меньше объектов воздействия для МРТР (белка DAT), чем в стриатуме, тогда как

для адамантанов специфических мишеней (скорее всего - NMDA-рецепторов) достаточно в обеих структурах мозга. Таким образом, можно сделать предположение, что токсин и производные адамантанов используют различные мишени первичного фармакологического действия, а не конкурируют за переносчик дофамина. Следовательно, увеличение уровня белка DAT в мозге мышей групп III и IV свидетельствует о модулирующем характере действия гимантана и амантадина на систему обратного захвата ДА.

3.4. Изучение влияния острого и субхронического введения гимантана на синаптосо.мальнын захват [3Н]-ДА в стриатуме мышеи линии С57В1/6 (ex vivo)

Результаты по влиянию острого и субхронического введения гимантана на содержание белка дофаминового транспортёра DAT в гомогенатах стриатума мышей линии С57В1/6 хорошо коррелируют с данными, полученными по эффектам данного препарата на обратный синаптосомальный захват [3Н]-ДА при таких же условиях введения вещества.

Обнаружено, что гимантан при остром введении (20мг/кг, в/б) не влияет на скорость обратного захвата [3Н]-ДА синаптосомами стриатума мышей линии С57В1/6 (табл. 4), так же как и на уровень белка DAT в стриатуме мышей той же линии (рис. 7). А при субхроническом введении (20мг/кг * 7 дней, в/б) увеличивает скорость обратного захвата [3Н]-ДА на 25% (табл. 4), что связано, по-видимому, с увеличением содержания белка DAT (рис. 8). Значения кажущейся аффинности Km для контрольной и опытной групп при 2-ух режимах введения препарата не различаются, что характерно для неконкурентного типа ингибирования (табл.4).

Таблица. 4. Кинетические параметры обратного захвата [3Н]-ДА синаптосомами стриатума мышей линии С57В1/6 после острого (20мг/кг, в/б) и субхронического (20мг/кг * 7 дней, в/б) введения гимантана (т ± Б.Е.М.).

Vm,Lí (пмоль/мг белка/мин) Кт (МКМ)

Контроль Гимантан Контроль Гимантан

Острое введение (20мг/кг, в/б) 47,56±1,85 50,81 ±1,22 0,20±0,02 0,23±0,02

Субхроническое введение (20мг/кг*7 дней, в/б) 39,11±0,21 50,29±0,28* 0,19±0,03 0,21 ±0,03

Примечание: * - достоверное отличие от контроля, р<0,05, п= 10-12, Р-критерий Фишера.

Результаты по субхроническому режиму введения согласуются с ранее полученными данными по недельному системному введению гимантана крысам в дозе 20 мг/кг, в результате которого произошло увеличение скорости обратного захвата [3Н]-ДА на 17% (Абаимов, 2007). Можно предположить, что увеличение обратного захвата дофамина связанно с

компенсаторным механизмом, направленным на поддержание гомеостаза дофамина в синаптической щели и является следствием непрямой модуляции активности DAT со стороны пресинаптических рецепторов дофамина Ог-подгруппы, так как известно, что активация систем обратного захвата дофамина может быть индуцирована агонистами 02-рецепторов, например, квинпиролом (Beyer, 2000).

Таким образом, полученные в наших исследованиях результаты свидетельствуют о способности гимантана в условиях in vitro и ex vivo воздействовать на системы обратного захвата серотонина и дофамина, как в норме, так и при МРТР-индуцированной модели патологии, а также о возможности нормализовать нейрохимические сдвиги, вызванные нейротоксином МРТР, что дополняет уже имеющиеся данные об участии моноаминергической системы в механизме реализации противопаркинсонического действия препарата гимантана (Андяржанова, 2001; Vakhitova, 2003; Абаимов, 2007, 2008, 2009; Ковалев, 2007).

ВЫВОДЫ

1. Методом радиолигандного анализа in vitro выявлено, что гимантан оказывает прямое влияние на глутаматные рецепторы NMDA-подтипа, имеет незначительную тропность к D3-рецепторам и не влияет на серотониновые рецепторы 5-НТ]д- и З-НТгд-подгрупп.

2. Радиолигандньш методом анализа in vitro показано, что 1-аминопроизводные адамантана обладают более высокой эффективностью в ингибировании обратного захвата чем I-аминопроизводные; при отсутствии влияния у окснпроизводных.

3. Интранигралыюе введение токсина МРР+ крысам вызывает снижение количества D|-рецелторов в стриатуме, 5-НТ]д-рецепторов в гиппокампе и 5-НТ2д-рецепторов во фронтальной коре.

4. Методом иммуноблоттинга установлено, что системное введение МРТР приводит к уменьшению содержания белка DAT в стриатуме, но не в лобной коре, и к незначительному повышению уровня белка SERT в гиппокампе и фронтальной коре мозга мышей С57В1/6.

5. Субхроническое введение гимантана крысам вызывает увеличение количества Di-рецепторов в стриатуме и 5-НТ|д-рецепторов в гиппокампе и одновременное снижение количества 5-НТгд-рецепторов во фронтальной коре, как в норме, так и при МРР+-вызванной патологии.

6. Однократное системное введение гимантана крысам увеличивает Vniax обратного захвата [3Н]-СТ в синаптосомах фронтальной коры, а субхроническое - уменьшает; неизменность Km свидетельствует о неконкурентном типе ингибирования.

7. При однократном системном введении гимантан вызывает увеличение содержания белка SERT в гомогенатах гиппокампа мышей линии С57В1/6 в норме и при МРТР-индуцированной патологии. Аналогичные результаты получены в экспериментах на культуре гиппокампальных клеток НТ-22.

8. Острое введение гимантапа не влияет на уровень белка DAT в стриатуме мышей линии С57В1/6, а также на скорость обратного захвата [3Н]-ДА; совместное введение препарата с МРТР вызывает значительное снижение содержания DAT. Субхроническое введение гимантана и гимантана на фоне токсина, напротив, приводит к увеличению уровня DAT в стриатуме и фронтальной коре, а также увеличивает скорость обратного захвата [3Н]-ДА в стриатуме.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абаимов, Д. А. Влияние Гимантана на основные подсистемы дофаминовых рецепторов стриатума крыс ex vivo [Текст] / Д. А. Абаимов, И. А. Зимин, Г. И. Ковалёв // Экспер. и клин. Фармакол,- 2008,- Т.71, №1.-С. 18-21.

2. Зимин, И, А. Участие серотонин- и дофаминергических систем мозга в реализации психофармакологических эффектов ладастена и сиднокарба [Текст] I И. А. Зимин, Д. А. Абаимов, Е. А. Будыгин, Ю. А. Золотарёв, Г. И. Ковалёв // Экспер. и клин. Фармакол,- 2010,-Т.73, №2.-С. 2-5.

3. Зимин, И. А. Изучение влияния Гимантана на системы обратного захвата моноаминов в структурах головного мозга грызунов [Текст] / И. А. Зимин, Ю. В. Болотова, Т. А. Антипова, Г. И. Ковалёв Мат. 5-ой Международной конф. «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным веществам», 1-4 июня 2010, Подмосковье.- Экспер. и клин. Фармакол.- 2010,- Т.73, №5 (приложение).-С. 44.

4. Зимин, И. А. Изучение эффектов субхронического введения гимантана на дофаминовые и серотониновые рецепторы головного мозга крыс в норме и при МРР+-вызванной патологии ех vivo [Текст] / И, А. Зимин, И. Г. Капица, Т. А. Воронина, Г. И. Ковалёв // Экснер. и клин. Фармакол,- 2010,- Т.73, №11.-С. 2-5.

5. Зимин, И. А. Сопоставление эффектов гимантана и амантадина на содержание белка DAT в мозге мышей С5В1/6 в норме и при МРТР-интоксикации [Текст] / И. А. Зимин, И. О. Логвинов, Т. А. Антипова, Г. И. Ковалёв // Экспер. и клин. Фармакол.- 2011.- Т.74, №1 .-С. 11 -15.

Подписано в печать 20.01.2011 г.

Заказ № 138 Типография ООО "Медлайн-С" 125315, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.78, к.5 Тел. (499)152-00-16 Тираж 100 шт.