Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Изучение распространенности употребления алкоголя и нарушений когнитивной деятельности у лиц молодого возраста и больных алкоголизмом

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение распространенности употребления алкоголя и нарушений когнитивной деятельности у лиц молодого возраста и больных алкоголизмом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изучение распространенности употребления алкоголя и нарушений когнитивной деятельности у лиц молодого возраста и больных алкоголизмом - тема автореферата по медицине
Федулов, Алексей Павлович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Оглавление диссертации Федулов, Алексей Павлович :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность употребления ПАВ.

1.2. Поздние волны вызванного ответа коры мозга.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ УПОТРЕБЛЕНИЯ

АЛКОГОЛЯ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ.

3.1. Динамика распространенности употребления алкоголя среди, учащихся города Москвы.

3.2. Сопоставление распространенности употребления алкоголя среди учащихся г. Москвы и России.

Глава 4. ДИНАМИКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ АЛКОГОЛИЗМА И

УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ С ВРЕДНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ И ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В

МОСКВЕ С 1999 г. ПО 2007 г.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КОРЬЬ

ГОЛОВНОГО МОЗГА У БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ.

5.1. Вызванные потенциалы коры на нейтральные и мотивационно-значимые слова.

5.2. Вызванные потенциалы коры на нейтральные стимулы, предъявляемые на фоне мотивационно-значимых слов.

5.3. Вызванные потенциалы коры на нейтральные и мотивационно-значимое осознаваемые слова у здоровых.

 
 

Введение диссертации по теме "Наркология", Федулов, Алексей Павлович, автореферат

Актуальность

Проблема распространенности употребления алкоголя среди молодежи привлекает внимание исследователей во всем мире. К числу эффективных методов изучения распространенности употребления психоактивных веществ относится анонимное анкетирование различных организованных групп населения, включая учащихся общеобразовательных учебных учреждений [31, 75] В то же время обсуждается проблема стабильно высокого уровня заболеваемости алкоголизмом и медико-социальных последствий, связанных со злоупотреблением алкоголем среди лиц молодого возраста [37, 45]. Поэтому изучение данных о распространенности и заболеваемости алкоголизмом среди лиц молодого возраста не утрачивает своей актуальности.

В настоящее время сложилось представление об алкоголизме, как о сложном заболевании, которое определяется патологическим влечением к алкоголю, психической деградацией и стойкими сомато-неврологическими расстройствами, имеющими достаточную определенную биологическую ^ почву.

Показано, что при исследовании состояния функций коры головного мозга у человека при подобных интоксикациях, в первую очередь, нарушается деятельность высшей когнитивной сферы, таких процессов, как внимание, память, принятие решения и т.д. [2, 90, 98].

Чувствительным показателем эмоционально-мотивационной значимости раздражителя является поздний положительный ответ Р300, чьи амплитудно-временные параметры меняются при предъявлении эмоционально-значимого сигнала по сравнению с нейтральным.

Поэтому изучение особенностей нарушений5 деятельности высших психических функций коры мозга у больных, употребляющих психоактивные вещества (ПАВ), изучение психофизиологических механизмов, лежащих в основе алкогольной мотивации, исследование влияния осознаваемых мотивационно-значимых раздражителей на формирование' электрической активности коры мозга у больных алкоголизмом, является чрезвычайно актуальной проблемой наркологии.

Полученные результаты помогут подойти к пониманию нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе: формированиям зависимости от психоактивных веществ.

Целью настоящего исследования явилось изучение распространенности употребления« алкоголя среди учащихся* 15 -16 лет общеобразовательных учреждений и оценка распространенности; алкоголизма среди лиц молодого, возраста (15 — 19 лет), а также исследование нервных^ механизмов; лежащих в основе 'действия алкогольной интоксикации на когнитивные функции человека.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность употребления алкоголя среди учащихся методом;анонимного анкетирования;

2. Проанализировать распространенность алкоголизма- среди? лиц молодого возраста;

31 Исследовать, активность коры; головного мозга при предъявлении нейтральных и мотивационно-значимых слов у больных алкоголизмом;

4. Исследовать состояние межполушарных функциональных отношений у больных алкоголизмом при восприятии осознаваемых сигналов;

5. Исследовать состояние электрической активности коры мозга при предъявлении нейтрального слова на фоне мотивационно-значимого сигнала.

Научнаяновизна

В работе впервые проведена оценка ситуации, связанной с употреблением алкогольных напитков в-г. Москве на основе одновременного изучения лиц? молодого возраста, учащихся и больных алкоголизмом.

Впервые удалось получить репрезентативные данные о распространенности: употребления алкоголя среди учащихся различных образовательных учреждений города Москвы в 2007 году и сопоставить полученные данные с уровнем распространенности ПАВ в России в целом.

В работе впервые проведен анализ особенностей распространенности алкоголизма среди лиц молодого возраста в г. Москве в динамике.

Впервые показано, что у больных алкоголизмом имеет место диффузная активация коры мозга на предъявление мотивационно-значимых слов.

Получено, что у больных алкоголизмом нейтральные сигналы, предъявляемые на фоне мотивационно-значимых, приобретают черты и свойства последних и проявляют себя в показателях электрической активности, как эмоциональный сигнал.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования в городе Москве была создана база данных для мониторинга ситуации с употреблением алкоголя среди учащихся, сформулированы рекомендации1 по- созданию репрезентативной выборки для использования' в школьных, исследованиях. Полученные по Москве результаты, дают возможность, провести, сравнение^ с данными по стране в целом, собранными с использованием тех же методик.

Результаты работы могут быть применены, для обоснования формирования профилактических программ среди учащейся молодёжи.

В работе использованы современные эпидемиологические методы, которые могут быть использованы в исследованиях для анализа распространенности употребления психоактивных веществ среди лиц молодого возраста.

Для объективизации прогноза развития алкогольной болезни, среди лиц из группы риска, может быть использована, методика, изучения нарушений электрической активности мозга с использованием метода регистрации и последующего анализа поздних волн вызванного потенциала1 коры головного мозга, которая позволит выявить наиболее угрожаемый контингент.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Методика проведения школьного исследования и результаты этого исследования. Данные о распространенности употребления алкоголя среди учащихся различных образовательных учреждений города Москвы в 2007 году в сравнении с данными по России в целом.

2. Анализ динамики особенностей распространенности алкоголизма среди лиц молодого возраста 15-19 лет в г. Москве.

3. Алкогольная интоксикация обладает латерализованным действием на кору полушарий мозга. Получено более выраженное влияние интоксикации на правое полушарие мозга.

4. У больных алкоголизмом на предъявление осознаваемого мотивационно-значимого слова имеет место диффузная активация коры мозга. При анализе величины ответа во всех регистрируемых областях получены значимые увеличения амплитуды волны Р300 на мотивационно-значимое слово.

5. У больных алкоголизмом нейтральный сигнал, предъявляемый на фоне мотивационно-значимого, становится эмоциональным и приобретает черты и свойства последнего и соответственно проявляет себя в вызванной активности коры.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение распространенности употребления алкоголя и нарушений когнитивной деятельности у лиц молодого возраста и больных алкоголизмом"

1. Результаты исследования свидетельствуют, что среди учащихся Москвы, как и России в целом, был выявлен высокий уровень распространенности употребления алкоголя. Группа пробовавших алкогольные напитки в течение жизни составляет более 90%. Каждый третий подросток-москвич относится к группе регулярных потребителей. За последний месяц перед исследованием алкогольные напитки употребляли более 50% учащихся, из них систематически — около 8%.

2. Результаты анализа данных медицинской статистики свидетельствуют о том, что среди подростков, обратившихся в наркологическую службу за помощью, преобладают лица употребляющие алкоголь с вредными последствиями, в то время^ как в возрастной группе 18-19 лет распространенность алкоголизма имеет более высокий уровень, особенно в Москве.

3. Алкогольная интоксикация обладает латерализованным действием на кору полушарий головного мозга: у больных в отличие от здоровых не происходит опережение в обработке сенсорной информации в правом полушарии, что может явиться одной из причин нарушений у них процессов восприятия.*

4. У больных алкоголизмом имеет место диффузная неспецифическая активация коры мозга на предъявление осознаваемого мотивационно-значимого слова.

5. У больных алкоголизмом изменения в электрической активности мозга определяются добавочной импульсацией и кортико-фугальным вовлечением из структур лимбической системы, где интегрируются эмоциональные реакции.

6. У больных алкоголизмом нарушены как процессы обработки поступающей информации, так и процессы извлечения её из памяти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа, проведенная в Российской Федерации в рамках международного исследования Е8РАЕ> (Европейский проект школьных исследований по алкоголю и наркотикам) в 2007 году, позволила оценить ситуацию, связанную с распространением употребления алкоголя среди учащихся 15-16 лет в городе Москве и сопоставить полученные данные с результатами аналогичного исследования по России, а также проведенными ранее исследованиями в Москве в 1999 и 2003 гг. Благодаря »использованию единых методических подходов к проведению исследований, были получены достоверные сопоставимые данные, характеризующие употребление различных алкогольных напитков.

В результате опроса 1973 учащихся 1991 года рождения методом анонимного анкетирования на основании репрезентативной выборки из числа-всех учебных заведений г. Москвы был выявлен высокий уровень распространенности употребления алкогольных напитков> среди обследованного контингента. Группа пробовавших алкогольные напитки в, течение жизни- составляет 90,5% от общего числа опрошенных. Каждый третий респондент относится к группе регулярных потребителей (40 раз и более). Употребляли алкогольные напитки за последний месяц 55% учащихся, систематически — 8,2%.

За 8 лет структура основных типов предпочитаемых напитков в основном оставалась неизменной. На первом месте находилось пиво, затем вино и крепкие напитки, за исключением 1999 года, когда частое употребление крепких алкогольных напитков встречалось чаще, чем вина.

Доля опрошенных, сообщивших об употреблении пива и крепких алкогольных напитков в течение последнего месяца в 2007 г. при сравнении с предыдущими результатами уменьшилась: пива с 39% до 22%, крепких алкогольных напитков с 14% до 7%. При этом доля подростков, употребляющих вино, заметно повысилась в 2003 году — до 18% и в 2007 почти вернулось к уровню 1999 года, снизившись на 7%.

Анализ показал, что алкогольное опьянение хотя бы раз в течение жизни испытывал 61% опрошенных учащихся, а регулярно (20 раз и более) - 7,5%. За последний месяц, предшествовавший опросу, систематически (3 раза и более) алкогольное опьянение испытывали 5% респондентов. Также более характерен ранний возраст приобщения к употреблению алкоголя в дозах, вызывающих интоксикацию. Следовательно, эти лица представляют собой группу повышенного риска по развитию наркологических заболеваний.

В работе проанализированы данные государственной статистики, характеризующие распространенность алкоголизма и употребление алкоголя, с вредными последствиями в динамике с 1999 по 2007 года. В' результате анализа выявлено, что среди подростков, обратившихся в наркологическую службу за помощью, в Москве, как и в РФ, преобладают лица, употребляющие алкоголь с вредными последствиями. Число таких лиц в анализируемые годы имело тенденции к росту.

В подростковом возрасте алкоголизм не успевает формироваться, однако, в следующей возрастной группе уровень этого показателя-значительно выше. В возрасте 18 - 19 лет распространенность алкоголизма в Москве по сравнению с Россией имеет высокий уровень все годы, кроме 2007.

Таким образом, в работе представлены данные о проведенном широкомасштабном исследовании учащихся и показано, что среди них около 10% можно отнести к группе риска, а также представлен анализ динамики распространенности употребления алкоголя с ВП и алкоголизма, которые очень велики среди лиц молодого возраста. Группа больных пополняется за счет лиц из числа злоупотребляющих алкоголем (группы риска).

В' исследовании для объективизации прогноза развития алкогольной болезни, среди лиц из группы, риска, была выбрана методика изучения нарушений электрической активности мозга с использованием метода регистрации и последующего анализа поздних волн вызванного потенциала коры головного мозга, которая позволит выявить наиболее угрожаемый контингент.

В работе получено важное подтверждение того, что эмоциональный словесный раздражитель может изменить активность корковых элементов, что отражается и на высших корковых психических функциях.

Вместе с тем, в системе доказательств не все так просто. Психофизиологические исследования достаточно часто выявляют повышение порога осознания эмоциональных слов, чем понижение, по сравнению с нейтральными словами. В исследованиях Э.А.Костандова и Ю.Л.Арзуманова имело место, как правило, облегчение вызванных потенциалов на эмоциональные слова, что должно по всей вероятности говорить об активации коры головного мозга. Это противоречие между психофизиологическими и биоэлектрическими результатами в настоящее время можно попытаться объяснить только тем, что вызываемые эмоциональным словом восходящие импульсы со стороны лимбической системы оказывают неодинаковое влияние на разные структурно-функциональные корковые уровни [23].

Функция осознания внешнего раздражителя, в разбираемом случае словесного, и электрофизиологические реакции на него, по-видимому, осуществляются разными структурно-функциональными уровнями, неоднозначно изменяющими свою активность под влиянием восходящей импульсации из структур лимбико-ретикулярного комплекса.

Видимо, одна и та же импульсация, поступающая в кору из «неспецифических» систем, может затормозить функциональную систему, обеспечивающую вербализацию внешних явлений, и тем самым повысить порог осознания словесного раздражителя. Эта же импульсация повышает активность определенных корковых элементов, с которыми связана в основном генерация вызванных потенциалов. О том, что источник биоэлектрических и пороговых изменений один — дополнительная активизация из лимбической системы - подтверждают исследования с применением антихолиндрического вещества амизила. Это вещество, активно действующее на лимбическую систему, временно нивелировало пороги осознания эмоциональных и нейтральных слов и устраняло разницу в амплитудно-временных параметрах вызванных потенциалов коры на эти же словесные стимулы [22].

Получается, что в случае действия эмоционального стимула его осознание повышается, чем и достигается «психологическая защита» человека. Одновременно происходит активация корковых нейронов, причем диффузная. Возможно, в основе этого процесса и лежат возникающие при этом оборонительные реакции на эмоциональные явления внешней среды .

При регистрации вызванных потенциалов на осознаваемые слова, отмечалась выраженная активация коры головного мозга, причем на слова, имеющие отношение к доминирующей у больных алкоголизмом мотивацией, т.е. ответ коры мозга у больных на мотивационно-значимое слово «водка», был существенно большей амплитуды, чем на индифферентные словесные сигналы. Увеличение ответа наблюдалось во всех регистрируемых областях. Указанные результаты вполне согласуются с фактом отражения в вызванной корковой активности результатов семантического анализа мотивационно-значимого сигнала.

Мы уже ссылались на существующую гипотезу о нейрофизиологическом механизме восприятия эмоционально неприятных раздражителей, т.е. феномена «психологической защиты». В случаях сильных отрицательных эмоций, наибольшие функциональные изменения отмечаются в структурах, связанных с эмоциональным поведением. В частности, происходит понижение порога активации структур лимбической системы, участвующих в организации данной отрицательной эмоции. Поэтому физически очень слабые, но эмоционально значимые сигналы кортико-фугальным путем возбуждают структуры лимбической системы, что в свою очередь приводит к изменению возбудимости неокортекса и к торможению корковых нейронов.

Эти восходящие тормозные влияния и могут лежать в основе «психологической защиты».

В последние годы некоторыми авторами высказывается точка зрения, согласно которой лимбические структуры участвуют в генерации вызванных потенциалов, в частности компонента Р3оо, являющегося чувствительным показателем эмоциональной значимости раздражителя.

Экспериментальные исследования на животных показали, что длительное употребление эталона приводило к нарушению дендритных корешков гиппокампа. Значительное уменьшение величины вызванного ответа, регистрируемого от гиппокампа у обезьяны, позволило некоторым авторам [82] высказать предположение о возможном нарушении гиппокампальных структур ("гиппокампальный дефицит") при хроническом алкоголизме.

Учитывая существующие данные и результаты нашего исследования, а также роль лимбической системы в эмоциональных процессах,, можно предположить, что эти изменения отражаются в мотивационной сфере больных хроническим алкоголизмом, в частности могут, • играть определенную роль в патологическом влечении к этанолу.

Увеличение вызванного ответа на мотивационное слово «водка» происходило в обоих полушариях. Анализ скрытого периода поздней положительной волны показал, что на мотивационно-значимое слово происходило как в левой, так и в правой затылочной области достоверное уменьшение скрытого периода ответа.

Нейрофизиологические исследования при алкогольной интоксикации с использованием вызванных ответов показали значительное снижение активности коры мозга, и в значительной степени это снижении проявилось в области правого полушария.

Исследования, проведенные на здоровых людях после приема алкоголя, а также у больных хроническим алкоголизмом показали латерализованное действие алкоголя, выражающееся в большем угнетении правого полушария по сравнению с левым [3].

Компьютерные исследования обнаружили наличие структурных (морфологических) изменений при использовании психоактивных веществ, а клинические исследования установили схожесть психопатологических синдромов при очаговом поражении правого полушария с характерными изменениями психики, такими как благодушие, эйфория, снижение критики, в том числе и к своему состоянию.

Таким образом, приведенные выше данные свидетельствуют об определенных межполушарных изменениях при использовании психоактивных веществ.

Существуют исследования, показавшие, что при алкоголизме вследствие демиелинизации периферических нервов может наступать частичная« сенсорная депривация корковых концов анализаторов.

Происходит как бы регрессия, возврат к филогенетическим старым механизмам- функционирования- мозга: Давлеющее значение приобретают грубые инстинкты и желания: Возможно, этим также могут быть, обусловлены, изменения влечений и связанные с ними расстройства мотивационной сферы при алкоголизме.

В основе выявленной нами корковой активации, по-видимому, может лежать один из нервных механизмов устойчивого влечения к алкоголю, плохо корригируемого сознательным опытом больного.

Мы получили, что у больных, употребляющих психоактивные вещества с помощью метода регистрации вызванных потенциалов мозга, являющимся чувствительным показателем активности структур мозга к употребляемому веществу, выявлена четкая диффузная активация коры головного мозга на словесный раздражитель, относящийся к доминирующей у больных мотивации. По-видимому, стойкая диффузная активация может свидетельствовать об определенных нарушениях нейрофизиологического механизма, лежащего в основе изменений мотивационной сферы и устойчивости патологического влечения к употребляемому веществу [2].

Полученные нами данные согласуются' с ранее установленными фактами об отражении в вызванной корковой активности результатов семантического анализа словесного стимула. Нами показано, что, если мотивационно-значимый словесный стимул осознается исследуемым, то имеет место увеличение вызванного ответа во всех регистрируемых областях. Нужно отметить, что О.А Генкина [12] описала состояние корковой активности на действие осознаваемых мотивационно-значимых слов у больных хроническим алкоголизмом. Если слово осознавалось, то было описано увеличение волны ответа только в затылочной области. В остальных областях разницы в величине амплитуды волны Р300 на предъявление нейтрального и эмоционально-значимого слова "водка" не наблюдалось, т.е. у больных хроническим алкоголизмом при предъявлении эмоционально-значимого слова "водка" имеет место локальное облегчение коркового ответа коры.

Мы- в своих исследованиях получили отличные, от описываемых выше, данные: у больных хроническим алкоголизмом имеет место диффузная реакция коры мозга на предъявление осознаваемого мотивационно-значимого слова: во всех регистрируемых областях при анализе величины ответа получено значимое увеличение амплитуды волны Р3оо на мотивационно-значимое слово "водка". Мы также показали, что правое полушарие, его функции ухудшаются у больных алкоголизмом в большей степени, чем левое.

У здоровых исследуемых показано, что правое полушарие быстрее обрабатывает сигнал, чем левое. В правом полушарии соответственно короче скрытый период позднего положительного ответа Р300, чем в левом.

Существует большое количество работ, посвященных асимметрии полушарий. Несмотря на противоречивость полученных результатов, вырабатывается основная научная база, на основе которой выстраивается представление, противоречащее полной специализации левого и правого полушарий головного мозга человека. Экспериментальные нейропсихологические и физиологические исследования показали, что мозговая функция полноценно осуществляется при тесном взаимодействии двух полушарий мозга, в процессе которого только определенная стадия целостной функции обеспечивается преимущественно одним полушарием. Сравнение скрытых периодов поздней положительной волны Р300, отводимой с левой и правой затылочных областей на предъявление стимула в котралатеральной для каждого поля зрения, показало, что в правом полушарии корковый ответ формируется раньше, чем в левом. Также показано, что при сенсорном раздражении правого полушария нервные импульсы из него передаются в левое полушарие быстрее, чем наоборот. Все это говорит о том, что в правом полушарии раньше по времени, чем в левом, организуется вызванный корковый ответ , поэтому передача информации из правого полушария« в левое происходит быстрее, чем в обратном направлении. Эти факты подтверждают существующее мнение о точной строгой временной последовательности этапов корковой обработки-информации в правом и левом полушариях. В этом есть определенный функциональный- смысл. Для успешного коркового анализа и синтеза семантических свойств речевого сигнала необходим предварительный анализ и синтез его физических параметров, что и осуществляется преимущественно в правом полушарии за счет более быстрой обработки поступающей информации, а затем продолжается в левом, где уже осуществляется анализ и синтез.

При образовании нервной связи возбуждение иррадиируется по коре больших полушарий. Видимо при восприятии раздражителей активируются пусковые еханизмы фокусированного внимания. Опыты на животных [88, 72] показали, что механизмы фокусированного внимания находятся в премоторной коре, в лобной области, точнее в премоторной гранулярной коре. Кортикофугальные импульсы, возникающие при активизации пусковых механизмов фокусированного внимания, возбуждают неспецифические сруктуры восходящей таламической активирующей системы, приводя к избирательному повышению уровня возбудимости участка коры больших полушарий. С помощью этого корково-таламо-коркового механизма обратной временной связи кора создает оптимальные условия для восприятия сигнального раздражителя и адекватной произвольной реакции.

В. экспериментально-психологических работах [66] показано преимущество левого полушария в ассоциативной деятельности мозга.

Арзуманов Ю.Л. показал, что с полным основанием можно говорить о преимущественном участии левого полушария в ассоциативной деятельности; вместе с тем показано, что функциональная Асимметрия-полушарий явление динамичное, меняющее свой характер в зависимости от текущей корковой деятельности [1].

Поэтому правомерно говорить не о доминантности отдельного полушария в отношении той или иной деятельности, а о преимущественной его роли в, осуществлении^ отдельной стадии целостной функции. В* зависимости» от сигнальной значимости стимула может меняться характер функциональной межполушарной асимметрии. В основе такого изменения* может лежать корково-таламо-кортикальный механизм фокусированного внимания. Возможно, при его участии повышается уровень активизации «творческого» участка одного из полушарий головного мозга человека [22].

Кроме теоретической значимости проблемы межполушарных отношений для понимания нервных механизмов тех или иных психических функций, решение этих вопросов позволяет по-новому подойти к пониманию нейрофизиологической основы психопатологических явлений, таких как нарушение сознания, мышления, восприятия и т.д.

При алкогольной интоксикации преимущество правого полушария в скорости обработки поступающей информации теряется за счет большего угнетения его функций. Полученные нами данные позволяют лучше понять нервные механизмы психических расстройств, связанных с большим угнетением правого полушария. Больные проявляют недостаточно' критическое отношение к своему недугу, беспечность, беззаботность при объективном неблагополучии жизненной ситуации, порой полное отсутствие осознания болезни и тех социальных последствий, к которым она привела.

Пожес В. и соавторы [83] показали, что у больных хроническим алкоголизмом наблюдается« значительное увеличение скрытого периода компонента N 200 по сравнению с контролем, которое не зависимо от трудности предполагаемой задачи. Поскольку латентность N200 отражает время, требуемое для оценки стимула,, авторы; считают, что- для; больных алкоголизмом задача зрительного различения сигналов;представляется; более сложной, чем для здоровых лиц и требуется;; больше времени для» ее осуществления.* Даже легкая-задача представляется;для алкоголика трудноши требует большего времени; На основании полученных данных авторы приходят к выводу, что у больных хроническим алкоголизмом нарушен как, процесс обработки вновь поступающей информации, так и процесс: извлечения информации из памяти.

Таким образом, факты,, полученные в психофизиологических исследованиях,, свидетельствуют о нарушении когнитивных функций у больных хроническим алкоголизмом.,

Наши исследования показывают, что алкоголь действует сильнее всего на. правое- полушарие: Мы наблюдаем нарушение процессов обработки сенсорной информации и замедление процессов принятия решения; Осознаваемое слово, относящееся к доминирующей у больных алкоголизмом мотивации, вызывает у них более выраженную активность коры головного мозга. Полученные данные свидетельствуют об отражении в вызванной корковой активности результатов семантического анализа мотивационного стимула.

У больных алкоголизмом можно говорить о явлении патологической» доминанты. Экспериментальный; и теоретический анализ- генеза эмоциональных реакций; привел П.В.Симонова к выводу о решающем значении двух факторов,, детерминирующих любое поведение: это наличие; актуализированных потребностей и возможность их удовлетворения благодаря взаимодействию с внешней средой. Среди актуальных потребностей, в свою очередь, выделяются доминирующие потребности, требующие первоочередной реализации.

О1 большем, угнетении правого полушария у больных алкоголизмом свидетельствуют данные о величине скрытого периода ответа — его увеличении в правом, полушарии относительного левого. По результатам исследований Когер с соавторы, согласно которым у больных хроническим алкоголизмом1 намечается тенденция к увеличению ответа по сравнению с контрольной группой, а также сглаживается полушарная асимметрия по амплитуде вызванного ответа. Измерялась, амплитуда между пиками Р3оо и Nj4o. Что касается, интерпретации этих данных. В. исследованиях Когер больные получали ноотропы, а по данным Н. Begleiter и др. под влиянием* этих препаратов' амплитуда вызванного потенциала увеличивается, мы же исследовали больных в период неполучения ими никакой фармакотерапии [57].

Нам-это исследование интересно еще и потому, что, пожалуй, в свое время-только Когер получал у больных хроническим алкоголизмом сглаживание межполушарной асимметрии по результатам анализа величины ответа [65]. Ю. JI. Арзуманов с соавторами в своих исследованиях получили« этот чрезвычайно интересный и новый факт - сглаживание межполушарной асимметрии, именно по результатам анализа величины потенциала у больных наркоманией [3].

Проведенное нами исследование показало, что осознаваемое слово, относящееся к доминирующей у больных алкоголизмом мотивации, вызывает более выраженную активацию коры головного мозга, чем на нейтральные слова. Об этом свидетельствует полученный нами факт: на слово "водка" регистрируется волна Р300 значительно большей амплитуды, чем на нейтральные слова.

Обнаружено, что слово, относящееся к доминирующей патологической мотивации у больных алкоголизмом вызывает диффузную выраженную активацию коры головного мозга по сравнению с нейтральным.

Полученные данные свидетельствуют об отражении в вызванной корковой активности результатов семантического анализа мотивационного стимула и они могут лежать в основе трудного преодоления больными, употребляющими ПАВ, патологического влечения к наркотическому веществу.

Прочность ассоциаций, сформированных подобным образом, требует достаточно длительной работы по разрушению сформировавшейся вокруг патологической доминанты, системы, играющей роль побуждающей силы в удовлетворении наркологической потребности. Следовательно, процесс реабилитации больных алкоголизмом перестает быть частично медицинской проблемой и требует пристального внимания» психологов; психотерапевтов, задача которых и должна, прежде всего, сводиться к устранению ассоциативных связей, сформировавшихся^ под воздействием сформированного влечения к употреблению алкоголя, а также к разрушению, связанных с ним аффективных компонентов и ликвидации прочих психологических причин актуализации алкогольной потребности. Возможно, у больных алкоголизмом выработанная патологическая мотивация может проявляться как на осознаваемом, так и на неосознаваемом уровне. Известно, что условно-рефлекторные механизмы лежат в основе возникновения алкогольной зависимости. Причем формирование подобных связей начинается уже с первых контактов с алкоголем, когда эйфоризирующий эффект от действия вещества приобретает определенную четкость. Понимание алкоголизма, как динамического стереотипа, т.е. привычной* деятельности, во многом строящейся на сформированных условно-рефлекторных принципах, позволяет объяснить механизмы патологического влечения к этанолу.

Нужно отметить, что существует метод, позволяющий у человека неинвазивным способом выявлять структурные изменения в центральной Г нервной системе под''влиянием различного рода интоксикаций - это метод регистрации стволовых слуховых вызванных потенциалов, являющийся одним из наиболее современных электрофизиологических методов, применяемых в клинической нейрофизиологии. В последние годы он находит все большее применение в клинической практике.

Суть данного метода состоит в том, что с помощью электродов, помещенных на скальп, можно неинвазивно регистрировать подкорковые функции и оценивать функциональное состояние стволовых структур головного мозга человека. Особенность этого метода в том, что регистрируемые при этом потенциалы, состоящие из 7 волн, отражают активность различных участков проведения^ возбуждения* по стволовым-структурам мозга, развиваются-: в течение 10- мс после подачи звукового-раздражителя - звукового щелчка [79, 52].

Используя этот метод, Арзуманов Ю.Л., Абакумова? А.А. [4] у .больных алкоголизмом установили корреляцию изменений вызванного стволового слухового потенциала с прогредиентностью заболевания и длительностью злоупотребления алкоголем, что свидетельствует о повреждающем действии хронической алкогольной интоксикации, выражающемся в замедлении проведения возбуждения по стволовым структурам мозга. Предполагается, что оно связано с развитием процесса демиелинизации нервных волокон, т.е. с появлением морфологических изменений в ЦНС. Полученные результаты расцениваются как имеющие прогностическое значение, так как дают информацию о нарастании нарушений в подкорковых структурах мозга по мере злоупотребления алкоголем:

Эти же авторы показали отсутствие каких-либо нарушений параметров вызванного стволового слухового потенциала у больных алкоголизмом. Очевидно, это связано с недостаточной длительностью интоксикации у большинства пациентов к моменту обращения этих больных в клинику по сравнению с больными алкоголизмом, у которых изменения параметров ВССП наблюдались при длительности злоупотребления алкоголем не менее 7 лет.

Однако факты, полученные в психофизиологических исследованиях, свидетельствовали о нарушении когнитивных функций у больных алкоголизмом. Наши исследования показывают, что алкоголь действует сильнее всего на правое полушарие и приводит к нарушению процессов обработки сенсорной информации и к возможному замедлению процесса принятия решения.

Волна Рзоо У больных алкоголизмом существенно меньше, чем у здоровых людей. По всей вероятности, у больных алкоголизмом внешний сигнал вызывает возбуждение меньшего по сравнению с нормой числа корковых элементов в обоих полушариях (особенно левого), принимающих участие в обработке поступающей информации, что, несомненно, должно сказаться на быстроте ее анализа и синтеза и их качестве.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение распространенности употребления алкоголя и нарушений когнитивной деятельности у лиц молодого возраста и больных алкоголизмом

003471375

На правах рукописи

ФЕДУЛОВ АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВИЧ

ИЗУЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ И НАРУШЕНИЙ КОГНИТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА И БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ

14.00.45 - наркология

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 2 МДп 2009

Москва 2009

003471375

Работа выполнена в ФГУ «Национальный научный центр наркологии» Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Ю.Л. Арзуманов доктор медицинских наук, профессор Е.А. Кошкина

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М.Л. Рохлина доктор медицинских наук, профессор А.З. Дроздов

Ведущая организация:

Российская медицинская академия последипломного образования Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится «30» июня 2009 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.051.01 ФГУ ННЦ наркологии Росздрава по адресу: 119002, Москва, Малый Могильцевский пер., дом 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ ННЦ наркологии по адресу: 119002 Москва, Малый Могильцевский переулок, дом 3.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук О.Ф. Львова

Общая характеристика работы

Актуальность

Проблема распространенности употребления алкоголя среди молодежи привлекает внимание исследователей во всем мире. К числу эффективных методов изучения распространенности употребления психоактивных веществ относится анонимное анкетирование различных организованных групп населения, включая учащихся общеобразовательных учебных учреждений (Кошкина и соавт. 2005г.; Hibell В, 2004). В то же время обсуждается проблема стабильно высокого уровня заболеваемости алкоголизмом и медико-социальных последствий, связанных со злоупотреблением алкоголем среди лиц молодого возраста (Личко А.Е, Бетенский B.C. 1991; Пятницкая И.Н., Найденова Н.Г., 2002; Киржанова В.В. и соавт 2006.). Поэтому изучение данных о распространенности и заболеваемости алкоголизмом среди лиц молодого возраста не утрачивает своей актуальности.

В настоящее время сложилось представление об алкоголизме, как о сложном заболевании, которое определяется патологическим влечением к алкоголю, психической деградацией и стойкими сомато-неврологическими расстройствами, имеющими достаточную определенную биологическую почву.

Показано, что при исследовании состояния функций коры головного мозга у человека при подобных интоксикациях, в первую очередь, нарушается деятельность высшей когнитивной сферы, таких процессов, как внимание, память, принятие решения и т.д. (Sutton S. et. al., 1967; Ritter W., Vaughan H., 1969; Арзуманов Ю.А. и др., 2000 г.).

Чувствительным показателем эмоционально-мотивационной значимости раздражителя является поздний положительный ответ РЗОО, чьи амплитудно - временные параметры меняются при предъявлении эмоционально-значимого сигнала по сравнению с нейтральным.

Поэтому изучение особенностей нарушений деятельности высших психических функций коры мозга у больных, употребляющих психоактивные вещества (ПАВ), изучение психофизиологических механизмов, лежащих в основе алкогольной мотивации, исследование влияния осознаваемых мотивационно-значимых раздражителей на формирование электрической активности коры мозга у больных алкоголизмом, является чрезвычайно актуальной проблемой наркологии.

Полученные результаты помогут подойти к пониманию нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе формирования зависимости от психоактивных веществ.

Целью настоящего исследования явилось изучение распространенности употребления алкоголя среди учащихся 15 —16 лет общеобразовательных учреждений и оценка распространенности алкоголизма среди лиц молодого возраста (15 - 19 лет), а также исследование нервных механизмов, лежащих в основе действия алкогольной интоксикации на когнитивные функции человека.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность употребления алкоголя среди учащихся методом анонимного анкетирования;

2. Проанализировать распространенность алкоголизма среди лиц молодого возраста;

3. Исследовать активность коры головного мозга при предъявлении нейтральных и мотивационно-значимых слов у больных алкоголизмом;

4. Исследовать состояние межполушарных функциональных отношений у больных алкоголизмом при восприятии осознаваемых сигналов;

5. Исследовать состояние электрической активности коры мозга при предъявлении нейтрального слова на фоне мотивационно-значимого сигнала.

Научная новизна

В работе впервые проведена оценка ситуации, связанной с употреблением алкогольных напитков в г. Москве на основе одновременного изучения лиц молодого возраста, учащихся и больных алкоголизмом.

Впервые удалось получить репрезентативные данные о распространенности употребления алкоголя среди учащихся различных образовательных учреждений города Москвы в 2007 году и сопоставить полученные данные с уровнем распространенности ПАВ в России в целом.

В работе впервые проведен анализ особенностей распространенности алкоголизма среди лиц молодого возраста в г. Москве в динамике.

Впервые показано, что у больных алкоголизмом имеет место диффузная активация коры мозга на предъявление осознаваемых, мотивационно-значимых слов.

Получено, что у больных алкоголизмом нейтральные сигналы, предъявляемые на фоне мотивационно-значимых, приобретают черты и свойства последних и проявляют себя в показателях электрической активности, как эмоциональный сигнал.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Методика проведения школьного исследования и результаты этого исследования. Данные о распространенности употребления алкоголя среди учащихся различных образовательных учреждений города Москвы в 2007 году в сравнении с данными по России в целом.

2. Анализ динамики особенностей распространенности алкоголизма среди лиц молодого возраста 15-19 лет в г. Москве.

3. Алкогольная интоксикация обладает латерализованным действием на кору полушарий мозга. Получено более выраженное влияние интоксикации на правое полушарие мозга.

4. У больных алкоголизмом на предъявление осознаваемого мотивационно-значимого слова имеет место диффузная активация коры мозга. При анализе величины ответа во всех регистрируемых областях

получены значимые увеличения амплитуды волны Р300 на мотивационно-значимое слово.

5. У больных алкоголизмом нейтральный сигнал, предъявляемый на фоне мотивационно-значимого, становится эмоциональным и приобретает черты и свойства последнего и соответственно проявляет себя в вызванной активности коры.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования в городе Москве была создана база данных для мониторинга ситуации с употреблением алкоголя среди учащихся, сформулированы рекомендации по созданию репрезентативной выборки для использования в школьных исследованиях. Полученные по Москве результаты дают возможность провести сравнение с данными по стране в целом, собранными с использованием тех же методик.

Результаты работы могут быть использованы для обоснования формирования профилактических программ среди учащейся молодёжи.

В работе использованы современные эпидемиологические методы, которые могут быть использованы в исследованиях для анализа распространенности употребления психоактивных веществ среди лиц молодого возраста.

Для объективизации прогноза развития алкогольной болезни, среди лиц из группы риска, может быть использована методика изучения нарушений электрической активности мозга с использованием метода регистрации и последующего анализа поздних волн вызванного потенциала коры головного мозга, которая позволит выявить наиболее угрожаемый контингент.

Апробация работы и публикации

Основные материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на семинарах по эпидемиологии в рамках сотрудничества с Управлением ООН по наркотикам и преступности (г. Санкт-Петербург, 2007 -2008 гг. и г. Москва, 2009 г.), научно-практических конференциях, на заседании Проблемной комиссии ННЦ наркологии Росздрава.

Основные положения изложены в 6-ти научных работах.

Реализация полученных результатов

Полученные результаты исследования внедрены и используются в организационно-методической работе ННЦ наркологии, в преподавательском процессе на кафедре наркологии последипломного образования 1-ой Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова и на факультете психологии Московского Городского Педагогического Университета. Широкое распространение материалы получили в учебных и наркологических учреждениях страны и города Москвы. Полученные автором данные могут использоваться для сравнения в дальнейших научных исследованиях.

Объем и структура диссертации

Объем работы -_страниц. Диссертация состоит из введения,_глав,

заключения, выводов, библиографического указателя, включающего в себя

_отечественных и зарубежных источников, и_приложений, содержит_

рисунков и_таблиц.

Методы исследования

Методика первого этапа исследования.

В настоящем исследовании в 2007 г. для сбора информации об употреблении алкоголя, табака и наркотиков среди учащихся школ г. Москвы в возрасте 15 - 16 лет был использован метод, который использовался в международном проекте «ЕБРАГ)» по изучению распространенности ПАВ среди подростков различных стран Европы и России.

В исследовании осуществлялась одноступенчатая кластерная выборка, единицами которой являлись классы школ или учебные группы образовательных учреждений иных типов. Исследование проыодилось в виде анонимного опроса учащихся посредством самостоятельного заполнения анкет. Всем обследованным была гарантирована полная анонимность

сообщаемых сведений. Сбор данных в образовательных учреждениях осуществлялся под координацией и активном личном участии автора исследования.

Анкеты учащихся вводились в компьютер автором и обрабатывались в программе MS Excel. В целом в 190 классах или группах, в которых проходило исследование, было опрошено 3 532 учащихся, в том числе 1 841 мальчик и 1 691 девочка.

Для данных, полученных в Российской Федерации и Москве в ходе осуществления проекта ESPAD в 2007 году, была рассчитана максимальная величина стандартного квадратичного отклонения выборки для диапазонов значений.

Таблица 1.

Среднее квадратичное отклонение выборки. _

Диапазон менее 10% или боле 90% 10-20% или 80-90% 20-30% или 70-80% 30-40% или 60-70% 40-50%

Для всех учащихся 1,26 1,69 1,93 2,07 2,11

В соответствии с приведенными в таблице величинами, было принято решение рассматривать в качестве важных только отличия, превышающие величину в два процентных пункта. Тем не менее, как видно из приведенной таблицы, квадратичное отклонение показателей, не превышающих 10% (а именно в этом диапазоне находятся сообщения об употреблении большинства ПАВ), имеют гораздо меньшую величину статистической погрешности, и в принципе, могут считаться важными отличия и изменения, превышающие величину в 1,3 процентных пункта.

В Российской Федерации в течение нескольких десятилетий существует система сбора данных о больных наркологическими расстройствами на государственном уровне. Сбор данных осуществляется в государственных специализированных учреждениях по единой унифицированной методике по форме, утвержденной Госкомстатом: № 11 «Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами», в которой больные группируются по полу и возрасту. Сведения представляются как обо всех обратившихся за

помощью больных, так и о больных, обратившихся впервые в жизни, откуда и были получены материалы анализа.

Методика второго этапа исследования

Для решения поставленных задач была использована специальная методика, направленная на выяснение функционального состояния корковой активности в процесе восприятия вербальных стимулов.

На экране высвечиваются слова общеупотребительные имена существительные и мотивационно-значимое слово «водка», связанное с переживанием больного. При исследовании здоровых студентов (общеобразовательных учреждений в период сессии), слово «водка» заменялось на мотивационно-значимое слово «экзамен». Длительность экспозиции слов составляла 150 мс.

Исследуемый во время опыта полулежит с открытыми глазами в кресле. Раздражители (слова) предъявляли со случайными паузами (3-10 с.) попеременно в случайном порядке в разные половины полей зрения справа и слева от фиксационной точки, расположенной в центре экрана. Исследование начинали после 5-7 минут адаптации к темноте. Перед началом исследования давалась следующая инструкция: «Необходимо смотреть во время всего исследования на светящуюся точку. Периодически справа и слева от неё будут появляться слова. Их нужно суметь прочесть и сосчитать сколько раз они появятся. Голову старайтесь не поворачивать».

В каждом исследовании проводятся по две пробы, перерыв между которыми занимает около 7 - 10 минут. В первой пробе вызванные потенциалы регистрируются на нейтральные слова, во второй - на нейтральные и мотивационно-значимое слово «водка», место предъявления которого в левом и правом полях зрения меняли в каждом эксперименте. Вызванные ответы коры усредняли отдельно на мотивационно-значимые и нейтральные слова. Отводящие электроды помещали на затылочных (01, 02), центральных (СЗ, С4), а также на левой и правой ассоциативных областях (Al, А2) - середина расстояния между Pz и сосцевидным отростком.

Последнее отведение, возможно, осуществляется с зоны угловой извилины, находящейся на стыке затылочной, теменной и височной областей (предположительно поле 37 по Бродману). Рефферентные электроды помещали на левом и правом сосцевидном отростках.

Латентный период и амплитуда поздней положительной волны Рзоо измерялись автоматически после определения экспериментатором на графическом дисплее пиков исследуемой волны и пика предшествующего колебания. Полученные результаты подвергали дисперсионному анализу и вычисляли достоверность разницы по Стьюдену.

В проведенной работе также исследовались нарушения в мотивационной и эмоционально-волевой сферах, оценивался объем и устойчивость внимания.

Материалом для исследования послужили больные алкоголизмом (60 человек в возрасте от 16 до 21 года), с диагнозом «Алкоголизм II стадии» по классификации H.H. Иванца. Больные алкоголизмом с различного рода травматическими и сосудистыми поражениями головного мозга, а также с сопутствующими психическими расстройствами (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз) в исследуемую группу не включались. В обследовании не участвовали лица, употреблявшие другие психоактивные вещества.

Исследование проводилось в так называемый «светлый период», т.е. вне запоя и вне абстиненции. В период исследования больные не получали психотропные препараты.

В качестве контроля была взята группа здоровых испытуемых - 40 студентов общеобразовательных учреждений в возрасте 17-21 года в период экзаменационной сессии из семей без алкогольной и наркотической отягощенности.

Результаты исследования

В результате опроса в 2007 г. было выявлено, что употребление алкогольных напитков хотя бы раз в течение жизни среди подростков 15-16 лет как в целом по стране, так и по Москве, имело широкое распространение. Хотя бы раз в жизни пили любые алкогольные напитки около 90%

опрошенных учащихся. При этом регулярное употребление алкоголя было более выражено в Москве, где любые алкогольные напитки регулярно употреблял каждый третий из опрошенных подростков (30,7%), в то время как в среднем по стране - каждый четвертый (23,1%).

Велика доля подростков, употреблявших алкоголь в последний месяц перед опросом. Таких лиц среди опрошенных учащихся было более 50% как среди москвичей (55,6%), так и среди всех учащихся страны (52,1%). Среди учащихся Москвы доля систематических потребителей алкоголя также была несколько выше - 8,7% по сравнению с 6,7% .

Рисунок 1

Употребление пива, вина и крепких напитков 3 раза и более за последние 30 дней учащимися Российской Федерации и г. Москвы (2007 г., %)

пиво вино крепкие напитки газированные алк.

напитки

При анализе структуры потребляемых напитков за последние 30 дней, выявлено, что пиво занимает первое место среди всех потребляемых учащимися напитков, как в Москве, так и в России в целом. Однако в России доля потребителей пива выше (Рис. 1).

Второе место среди употребляемых напитков приходится на газированные алкогольные напитки. В Москве доля потребителей этих напитков была заметно выше по сравнению с долей потребителей других напитков и приближалась к доле потребителей пива. В среднем по Российской Федерации употребление этого вида напитков было примерно в полтора раза ниже, чем по Москве и составило 12,9%. Третье место занимает

вино, доля потребителей которого среди подростков Москвы оказалась более чем в полтора раза выше.

Доля подростков, употребляющих крепкие алкогольные напитки, среди москвичей несколько больше (Рис. 1).

При сравнении данных 2007 года по г. Москве с результатами предыдущих исследований, следует отметить, что если в 2003 году доля потребляющих вино и крепкие алкогольные напитки выросла, то к 2007 году процент потребляющих различные алкогольные напитки достоверно значительно снизился не только по отношению к уровню 2003 года, но и по отношению к уровню 1999 года. Анализ показал, что алкогольное опьянение хотя бы раз в течение жизни в 2007 г. испытывал 61% опрошенных учащихся и это показатель, по сравнению с 1999 г., снизился на 6 процентных пунктов (Табл. 2).

Таблица 2.

Употребление пива, вина и крепких алкогольных напитков среди учащихся г.

Москвы за последние 30 дней в динамике (в %)

1999 г. 2003 г. 2007 г.

% % п.п. % п.п.

Пиво Хотя бы 1 раз 61,1 55,9 '5.2 43.2 .; 12,7

3 раза и чаше 39.0 37,6 11,4 21,5 16.1

Вино Хотя бы 1 раз 38.2 47,1 |8,9 33,5 ;Ш>

3 раза и чаще 10.2 17,7 17,5 10,6 \ 7,1

Крепкие Хотя бы 1 раз 33,9 34,9 Т1.0 20,9 . 1 -1.0

3 раза и чаще 13,5 15,1 Т1.6 7,4 ^ 7,7

В результате анализа данных медицинской статистики выявлено, что среди подростков, обратившихся в наркологическую службу за помощью, в Москве, как и в РФ, преобладают лица употребляющие алкоголь с вредными последствиями. Число таких лиц в анализируемые годы имело тенденции к росту и показатель составил в Москве 1586,7 на 100 тыс. подростков в 1999 г. соответственно, 1667,1 - 2003 г. и 2456,1 - 2007 г.

В подростковом возрасте алкоголизм не успевает формироваться, в следующей возрастной группе уровень этого показателя значительно выше. В возрасте 18-19 лет распространенность алкоголизма имеет высокий

уровень и среди москвичей он значительно выше, чем по РФ в течение всех лет кроме 2007 (Рис. 2).

Таким образом, в работе представлены данные о проведенном широкомасштабном исследовании учащихся и показано, что среди них около 10% можно отнести к группе риска, а также представлен анализ динамики распространенности употребления алкоголя с ВП и алкоголизма, которые очень велики среди лиц молодого возраста. Группа больных пополняется за счет лиц из числа злоупотребляющих алкоголем.

В исследовании для объективизации прогноза развития алкогольной болезни, среди лиц из группы риска была выбрана методика изучения нарушений электрической активности мозга с использованием метода регистрации и последующего анализа поздних волн вызванного потенциала коры головного мозга, которая позволит выявить наиболее угрожаемый контингент.

Вызванные потенциалы коры на нейтральные и мотивационно-значнмые слова у больных алкоголизмом.

Получены различия по результатам анализа латентных периодов и амплитуд волны Р300 при предъявлении нейтральных и мотивационно-значимых слов.

При предъявлении нейтрального слова с затылочной области левого полушария отводится волна Р300, латентный период которой составляет 300,0±3,0 мс, а в затылочной области правого полушария поздняя положительная волна имела латентный период 330,0±3,0 мс. При предъявлении мотивационно-значимого слова «водка», в левом полушарии в затылочной области регистрируется поздняя положительная волна с латентным периодом 280,0±3,0 мс, а в правом полушарии затылочной области - 300,0±3,0 мс.

Рисунок 3.

Латентный период волны РЛ(Ю в левом (1) и правом (2) полушарии коры мозга

мс

320' 290-' 1 с 2 1 1 ?траль <0 е словс 1 1 1 мотиваиионно-зпачимое слово

f 1 i Р 1 С 1 1 1 ) 1 й I 1 f —

а 1

Лл(>( «С- | 1 ' | I

А Б В

В центральных областях коры головного мозга при предъявлении нейтрального слова в левом полушарии латентный период волны Рзоо был 312,0±2,0 мс, а в правом полушарии 342±4,0 мс. При анализе скрытого периода ответа волны регистрируемой в центральных областях левого и правого полушария при предъявлении мотивационно-значимого слова сохраняется та же тенденция, что и в описанных нами затылочных областях

коры мозга. В левом полушарии регистрируется поздняя положительная волна Р300 с латентным периодом 290±3,0 мс, а в центральной области правого полушария - 310,0±4,0 мс, что также достоверно меньше скрытого периода волны Рщо, регистрируемой в той же области, но на нейтральное слово. В ассоциативных областях левого полушария латентный период был 315,0±4,0 мс, а в правом 340,0±4,7 мс (Р=16; р < 0,01), а в ассоциативной области левого полушария на мотивационно-значимое слово регистрируется электрический ответ коры, поздняя положительная волна которого развивается с латентным периодом 295,0±4,0 мс., а в правом - 310±4,0 мс. (рис. 3).

Таким образом, имеет место диффузное сокращение скрытого периода ответа на предъявление мотивационно-значимого стимула во всех регистрируемых областях коры мозга больного.

Анализ величины ответа поздней положительной волны Р300 в затылочной области левого полушария при предъявлении нейтрального осознаваемого слова имел амплитуду ответа 8,4±0,2 мкв, а в правой 6,4±0,3 мкв. А при предъявлении мотивационно-значимого слова имел амплитуду ответа 11,0±0,2 мкв, а в правой затылочной области её величина равняется 9±0,3 мкв, т.е. амплитуда волны на значимое слово увеличивается как в левом, так и в правом полушарии. При анализе величины ответа волны Р3оо, которая регистрируется в центральных областях коры мозга левого и правого полушарий при предъявлении нейтрального слова получено, что амплитуда волны в данной области левого полушария была 8,0±0,2 мкв, а в центральной области правого полушария была 5,9±0,3 мкв., а при предъявлении мотивационно-знначимого 11,0±0,3 мкв. и 10,4±0,2 мкв. соответственно. В ассоциативных областях правого и левого полушарий на предъявление осознаваемого нейтрального слова регистрировалась волна Р300, амплитуда которой была соответственно 8,1 ±0,2 мкв. и 6,0±0,2 мкв, а на предъявление осознаваемого мотивационно-значимого слова «водка» 11,5±0,3 мкв. и 9,0±0,3 мкв. Соответственно (рис. 4).

Амплитуда вол мы Рзш) в левом (1) и правом (2) полушариях коры головного мозга

нейтральное слово мотавационио-значимо слово

Таким образом, получено значимое влияние эмоционального фактора, вызванного осознаваемым мотивационно-значимым словом - имеет место диффузное увеличение величины ответа волны Рз0о во всех регистрируемых областях на предъявление мотивационно-значимого сигнала (Т=17,00; р< 0,001).

Вызванные потенциалы коры на нейтральные стимулы, предъявляемые на фоне мотивационно-значимых слов у больных алкоголизмом.

В левом полушарии при предъявлении нейтрального слова на фоне мотивационно-значимого слова «водка» в левой затылочной области происходит значимое укорочение скрытого периода волны Рдао* в сравнении с этой же волной, но зарегистрированной на нейтральное слово, предъявляемое на фоне нейтрального (340±3,6; 360±4,0 соответственно, р < 0,01) (рис. 5).

Те же взаимоотношения сохраняются при регистрации вызванного ответа в правой затылочной области: волна Р3(ю, зарегистрированная на нейтральное слово, предъявляемое на фоне мотивационно-значимого, имеет скрытый период 368,0 ± 4,0 мс, а на нейтральное слово, предъявляемое на фоне нейтрального, данная волна имеет скрытый период 385,0 ± 3,0 мс. ( р< 0,01), т.е. также, как и в левом полушарии на нейтральное слово, предъявляемое на фоне мотивационно-значимого регистрируется поздняя положительная волна с меньшим латентным периодом, чем на предъявление нейтрального слова, предъявляемого на фоне нейтрального (рис. 5). Что касается результатов анализа скрытых периодов волны Р30о, зарегистрированной в центральных областях получено следующее.

Рисунок 5.

Латентный период волны Рзп0 на нейтральные слова, предъявляемые на фоне нейтральных и нейтральные слова на фоне мотивационно-значимых в левом (I) и правом (2) полушарии коры головного мозга

нейтральное на фоне нейтральное на фоне

нейтрального мотивационно-значимого

Латентный период волны Р3оо в центральной области левого полушария при предъявлении нейтрального слова на фоне мотивационно-значимого был 338,0 ± 3,0 мс, что достоверно меньше скрытого периода данной волны,

17

зарегистрированной в той же области, но на нейтральное слово, предъявляемое на фоне нейтрального (368,0±3,0 мс.) (р<0,001). На нейтральное слово, предъявляемое на фоне мотивационно-значимого слова в правом полушарии поздняя положительная волна с латентным периодом 359,0 ± 4,0 мс, что значимо отличается от волны Р300, зарегистрированной на нейтральное слово, предъявляемое на фоне нейтрального 386,0 ± 3,0 (р < 0,01). В ассоциативных областях левого и правого полушарий. В левой ассоциативной области на предъявление нейтрального слова, предъявляемого на фоне мотивационно-значимого слова «водка» регистрируется вызванный ответ со значимо коротким латентным периодом 340,0 ± 5,9 мс., 384 ± 4,6 мс. соответственно. Те же соотношения наблюдаются в ассоциативной области правого полушария, так же имеет место значимое укорочение латентного периода ответа на нейтральное слово, предъявляемое на фоне мотивационно-значимого слова «водка». Соответственно, 370,0 ± 4,5 мс и 396,0 ± 4,9 мс (р < 0,01) (рис. 5). У больных алкоголизмом имеет место нарушение межполушарных взаимодействий, которое проявляется, как при предъявлении нейтрального, мотивационно-значимого и даже при предъявлении нейтрального слова предъявляемого на фоне мотивационно-значимого слова «водка» - скрытый период волны Р300 значимо укорочен во всех регистрируемых областях .

Результаты анализа величины ответа исследуемой волны при предъявлении нейтрального слова на фоне мотивационно-значимого обнаружили, что в левой затылочной области регистрируется волна Р300, амплитуда которой составляет 11,9 ± 0,2 мкв, а в правой - 9,0 ± 0,5 мкв, а на нейтральное слово, предъявляемое на фоне нейтрального 7,0 + 0,4 мкв. и 4,0 ± 0,2 мкв. соответственно, т.е. амплитуда волны на нейтральное слово, предъявляемое на фоне мотивационно-значимого увеличивается, как в левом, так и в правом полушариях.

Амплитуда волны [',.,. на нейтральные слова, предъявляемые на фоне нейтральных и нейтральные нейтральные слова на фоне хютивашюнно-тначимых у в левом и правом полушариях коры головного мона

нейтральное на фоне нейтральное на фоне

нейтрального мотивационно-значимого

Эти же соотношения сохраняются во всех исследуемых областях, т.е. высоко значимо проявилось влияние мотивационного слова (Б=17,0; р< 0,001) (рис. 6).

У больных алкоголизмом нейтральный сигнал, предъявляемый на фоне мотивационно-значимого, становится эмоциональным и приобретает черты и свойства последнего и соответственно проявляет себя в вызванной активности коры.

Вызванные потенциалы коры на нейтральные и мотивационно-значимые слова у здоровых.

С затылочной области левого полушария при предъявлении осознаваемого нейтрального слова отводится волна Р30о, латентный период которой составляет 307,0±6,7 мс, а в правом полушарии поздняя положительная волна имела латентный период 294,0±6,6 мс. Таким образом, имеет место значимое уменьшение латентного периода исследуемой волны в

затылочной области правого полушария (Р=1 1; р < 0,01). В левой центральной области коры головного мозга скрытый период волны Р3оо был 306,0±6,2 мс, а в правой 294±5,6 мс, т.е. в центральных областях правого полушария также получено уменьшение латентного период волны Р300 (Р=14; р < 0,01). В ассоциативных областях левого полушария левый период был 308,0±7,0 мс, а в правом 296,0±5,8 мс (Р=16; р < 0,01) (рис. 7).

Таким образом, получено достоверное уменьшение латентного периода волны Р300 во всех исследуемых областях правого полушария. Что касается амплитуды исследуемой волны, то нам не удалось выявить значимые изменения в исследуемых областях правого и левого полушарий коры головного мозга.

При предъявлении осознаваемого мотивационно-значимого слова «экзамен», в затылочной области левого полушария регистрируется поздняя положительная волна с латентным периодом 300,0±5,2 мс., в правом -286,0±3,7 мс, т.е. на предъявление мотивационно-значимого слова, имеется уменьшение латентного периода волны относительно нейтрального слова.

Рисунок 7.

Латентный период волны Р300 на нейтральные и мотивационно-значимые слова «водка» н «экзамен» у больных алкоголизмом и здоровых в левой (1) и правой (2) {атылочных (А), центральных (Б) к ассоциативных (В) областях коры головного мозга

здоповые больные алкоголизмом

Анализ латентных периодов волн Рз00, регистрируемых в центральных и ассоциативных областях левого и правого полушарий, показал, что

20

сохраняется та же тенденция, 308±4,3 мс. 285,0±3,2 мс, а также 300±4,0 мс и 285±4,8 мс соответственно (р < 0,01) (Рис. 7).

При анализе величины ответа поздней положительной волны Рзпо мы получили, что амплитуда волны на значимое слово незначительно

Рисунок 8.

Амплитуда волны Р ,,„, в левом (1) и правом (2) полушариях к-оры головного

увеличивается и различия не достигают степени достоверности. Таким образом, мы не получили значимых различий по результатам анализа величины ответа поздней положительной волны Р300 на предъявление мотивационно-значимого и нейтрального слова. Что касается латентного периода, то при анализе группы здоровых испытуемых нами получена инверсия межполушарных отношений у больных алкоголизмом относительно группы здоровых испытуемых. Показано, что у здоровых испытуемых в правом полушарии корковый ответ формируется раньше, чем в левом. Мозговая функция полноценно осуществляется при взаимодействии двух полушарий мозга. Видимо для успешного коркового анализа и синтеза семантических свойств сигнала необходим предварительный анализ его физических параметров, что и осуществляется преимущественно в правом полушарии за счет более быстрой обработки поступающей информации, а затем продолжается в левом, где уже осуществляется анализ и синтез.

Таким образом, в результате проведенного исследования, показано, что и в Москве и в России в целом растет число подростков, злоупотребляющих алкоголем с вредными последствиями; растет также уровень алкоголизма в возрастной группе 18-19 лет, что требует разработки специальных подходов к прогнозированию и объективизации развития алкоголизма исследуемых групп.

Выводы

1. Результаты исследования свидетельствуют, что среди учащихся Москвы, как и России в целом, был выявлен высокий уровень распространенности употребления алкоголя. Группа пробовавших алкогольные напитки в течение жизни составляет более 90%. Каждый третий подросток-москвич относится к группе регулярных потребителей. За последний месяц перед исследованием алкогольные напитки употребляли более 50% учащихся, из них систематически - около 8%.

2. Результаты анализа данных медицинской статистики свидетельствуют о том, что среди подростков, обратившихся в наркологическую службу за помощью, преобладают лица употребляющие алкоголь с вредными последствиями, в то время как в возрастной группе 18-19 лет распространенность алкоголизма имеет более высокий уровень, особенно в Москве.

3. Алкогольная интоксикация обладает латерализованным действием на кору полушарий головного мозга: у больных в отличие от здоровых не происходит опережение в обработке сенсорной информации в правом полушарии, что может явиться одной из причин нарушений у них процессов восприятия.

4. У больных алкоголизмом имеет место диффузная неспецифическая активация коры мозга на предъявление осознаваемого мотивационно-значимого слова.

5. У больных алкоголизмом изменения в электрической активности мозга определяются добавочной импульсацией и кортико-фугальным вовлечением

из структур лимбической системы, где интегрируются эмоциональные реакции.

6. У больных алкоголизмом нарушены как процессы обработки поступающей информации, так и процессы извлечения её из памяти.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. А.П. Федулов «Мониторинг распространенности употребления ПАВ среди учащихся Москвы. (Материалы общероссийской конференции. Реализация подпрограммы «Психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011гг.)»», Москва. 2008. - С. 337 - 338.

2. Ю.Л. Арзуманов, A.A. Абакумова, A.B. Адамова, А.П. Федулов «Нарушение дифференцированного внимания у подростков с семейной отягощенностью алкоголизмом. Материалы общероссийской конференции. Реализация подпрограммы «Психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011гг.)»». Москва. 2008. - С. 282.

3. Е.А. Кошкина, А.З. Шамота, В.В. Киржанова, У.В. Валькова, А.П. Федулов. «Информационно-аналитические материалы «Состояние наркологической помощи детям и подросткам в 2007 году» для органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений», Москва, 2008. - с. 63.

4. Ю.Л. Арзуманов, A.A. Абакумова, А.П. Федулов, A.B. Адамова, Е.В. Борисова, H.H. Усманова. «Состояние активности коры головного мозга у лиц молодого возраста, употребляющих алкоголь». Вопросы наркологии. -2008.-№6.-С. 35-41.

5. Е.А. Кошкина, К.В. Вышинский, Н.И. Павловская, В.М. Гуртовенко, И.Д. Паронян, А.З. Шамота, В.В. Киржанова, В.Я. Константинова, А.П. Федулов, У.В. Валькова, «Европейский проект школьных исследований по алкоголю и наркотикам в Российской Федерации», Москва. - 2009. - 120 с.

6. Е.А. Кошкина, К.В. Вышинский, Н.И. Павловская, В.М. Гуртовенко, А.П. Федулов «Динамика распространенности употребления алкоголя среди учащихся Москвы по результатам анонимного анкетирования (1999, 2003, 2009 гг.)», Вопросы наркологии. - 2009. - №2. - С. 85 - 94.

Сдано в печать 15.05.2009 г. Заказ № 38/15-05. Тираж 100 экземпляров.

Полиграфические работы -«Центр полиграфических услуг «Радуга» ул. Автозаводская, д. 25 Тел.: (495) 739 56 80