Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Изучение противоопухолевой эффективности некоторых цитостатиков при экспериментальной кардиопатии

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение противоопухолевой эффективности некоторых цитостатиков при экспериментальной кардиопатии - диссертация, тема по медицине
Соломанина, Ольга Олеговна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Соломанина, Ольга Олеговна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Кардиотоксическое действие лекарственных средств и их фармакологическая коррекция (Обзор литературы)

1.1. Кардиотоксичность лекарственных препаратов представителей разных фармакотерапевтических групп.

1.2. Патофизиологические механизмы развития кардиотоксичности.

1.3. Фармакологическая коррекция кардиотоксичности противоопухолевых средств.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы и препараты.

2.2. Модели и методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов

Результаты собственных исследований

Глава 3. Характеристика используемых моделей кардиопатин у экспериментальных животных.

3.1. Изадриновая модель сердечной недостаточности.

3.2. Экспериментальная токсическая кардиопатия, индуцированная доксорубицином.

Глава 4. Изучение влияния противоопухолевых средств па рост первичного опухолевого узла и на процессы спонтанного метастазирования W-256 у животных с экспериментальной кардиопатией, индуцированной изадрином.

4.1. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и ее фармакологическая коррекция у животных С карциносаркомой W-256 и изадриновой моделью кардиопатии, получавших рубомицин, циклофосфан и проспидин.

4.2. Изучение противоопухолевой и антиметастатической эффективности рубомицина, циклофосфана, проспидина у животных с экспериментальной кардиопатией, индуцированной изадрином.

Глава 5. Изучение противоопухолевой и антиметастатической эффективности цитостатиков при раздельном и сочетанном их применении с пробуколом у крыс с W-256 на фоне токсической кардиопатии, индуцированной доксорубицином.

5.1. Сравнительная оценка противоопухолевой и антиметастатической эффективности рубомицина при раздельном и сочетанном применени с пробуколом.

5.2. Изучение влияния пробукола на некоторые показатели биоэлектрической активности миокарда и перекисного окисления липидов крыс с W-256 на фоне токсической кардиопатии, получавших рубомицин.

5.3. Изучение противоопухолевой и антиметастатической эффективности циклофосфана при раздельном и сочетанном применении с пробуколом.

5.4. Изучение влияния пробукола на некоторые показатели биоэлектрической активности миокарда и перекисного окисления липидов у крыс с W-256 на фоне токсической кардиопатии, получавших циклофосфан.

5.5. Изучение противоопухолевой и антиметастатической эффективности проспидина при раздельном и сочетанном применении с пробуколом.

5.6. Изучение влияния пробукола на некоторые показатели биоэлектрической активности миокарда и перекисного окисления липидов у крыс с W-256 на фоне токсической кардиопатии, получавших проспидин.

Глава 6. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Соломанина, Ольга Олеговна, автореферат

Актуальность темы

Противоопухолевые средства являются достаточно агрессивными фармакологическими агентами и обладают целым рядом побочных эффектов.

Представители различных классов противоопухолевых средств, проявляют избирательную токсичность к определенным органам и тканям организма. Так, антрациклиновые антибиотики способны инициировать перекисное окисление липидов в кардиомиоцитах, проявляя кардиотоксический эффект (Ветошкина Т.В. с соавт., 1998; Гусева Н.А. с соавт., 1998; Успенская Ю.А. с соавт., 2002), антиметаболиты - метотрексат, 6-меркаптопурин, ферментный препарат L-аспарагиназа, алкилирующие агенты - циклофосфан, миелосан и др. инициируют перекисное окисление липидов в печени, вызывая ее повреждение (Гершанович M.JL, 1982).

С появлением в практике новых противоопухолевых препаратов, а также вследствие повышения агрессивности химиотерапии, приходится говорить о возросшей роли кардиотоксичности на течение и прогноз злокачественных новообразований. Поэтому предупреждение и уменьшение разных видов токсичности противоопухолевой химиотерапии — это реальный путь к повышению эффективности широко применяемых в клинике цитостатиков и сохранению качества жизни пациентов (Богуш Т.А. с соавт., 2002).

К развитию кардиотоксических побочных действий цитостатиков предрасполагают хронические и скрыто протекающие некорогенные заболевания миокарда. Принимая во внимание, что в большинстве случаев основной причиной развития токсической кардиопатии является инициация противоопухолевыми агентами процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в миокардиоцитах, представляется вполне оправданным использование антиоксидантов для профилактики и лечения индуцированных кардиопатий при химиотерапии опухолевых заболеваний, что и определило выбор научного исследования.

Среди лекарственных средств, регулирующих процессы перекисного окисления липидов, был выбран антиоксидант из группы пространственно затрудненных фенолов - пробукол, обладающий выраженной антиоксидантной активностью (Зенков Н.К., Ланкин В.З., Меныцикова Е.Б., 2001).

Цель работы; Изучение противоопухолевых и антиметастатических свойств цитостатических препаратов у животных с экспериментальной кардиопатией и разработка фармакотерапевтических подходов к повышению эффективности лекарственного метода лечения опухолей. Задачи исследования :

1. Отработать модели экспериментальных кардиопатий у животных с перевитой карциносаркомой Уокера-256 и изучить некоторые параметры кардиогемодинамики и перекисного окисления липидов.

1. Изучить характер спонтанного метастазирования карциносаркомы Уокера-256 в условиях экспериментальной кардиопатии.

2. Установить параметры противоопухолевой эффективности рубомицина, циклофосфана и проспидина у животных в норме и в условиях экспериментальной кардиопатии.

3. Изучить модифицирующее влияние антиоксиданта пробукола на параметры противоопухолевой и антиметастатической эффективности изучаемых противоопухолевых средств в условиях экспериментальной кардиопатии.

4. Изучить влияние противоопухолевых препаратов и пробукола на отдельные показатели кардиогемодинамики и перекисного окисления липидов у экспериментальных животных.

5. Сравнить терапевтическую эффективность циклофосфана, проспидина и рубомицина у животных с карциносаркомой Уокера-256 в условиях экспериментальной кардиопатии.

Научная новизна исследования.

1. Показано, что при экспериментальной кардиопатии снижается терапевтическая эффективность изученных противоопухолевых средств — рубомицина, циклофасфана и проспидина.

2. Выявлено повышение содержания продуктов перекисного окисления липидов в сердечной мышце экспериментальных животных с токсической кардиопатией, получавших противоопухолевые препараты.

3. Показана возможность использования антиоксиданта пробукола для коррекции побочных эффектов и повышения терапевтической эффективности противоопухолевых препаратов в условия токсической кардиопатии.

4. В сравнительном плане изучена антиметастатическая эффективность рубомицина, циклофосфана и проспидина при раздельном и совместном применении с пробуколом на ряд показателей перекисного окисления липидов.

Практическая значимость.

Результаты работы позволяют рекомендовать изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы при планировании и проведении химиотерапи злокачественных опухолей с использованием рубомицина, проспидина и циклофосфана. Обоснована целесообразность использования антиоксиданта пробукола с целью «снятия» побочного эффекта (кардиотоксичности) и повышения терапевтической эффективности противоопухолевых средств. Апробированы методические приемы, позволяющие установить роль функционального состояния сердечно-сосудистой системы в процессах роста и метастазирования злокачественных опухолей.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Использованные нами модели экспериментальных кардиопатий у животных с перевивной карциносаркомой Уокера-256 позволяют изучить характер спонтанного метастазирования, а также установить параметры противоопухолевой эффективности рубомицина, циклофосфана и проспидина.

2. Выявленные нами изменения ряда показателей кардиогемодинамики и перекисного окисления липидов у крыс с перевивной карциносаркомой Уокера-256 на фоне экспериментальной кардиопатии, являются основой концептуального подхода к терапии онкологических больных с патологией сердца.

3. Нами разработаны фармакотерапевтические подходы к повышению эффективности лекарственного метода лечения опухолей.

Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались на: XIV научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной 60-летию Пензенского Государственного университета (Пенза, 2003); XV научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов (Пенза, 2004); XVI научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне (Пенза, 2005); III Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2005).

Внедрение в практику: Разработанные положения внедрены в программу обучения студентов на кафедре физиологии человека Медицинского института Пензенского государственного университет. Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками и 20 таблицами. Библиографический список содержит 209 использованных источников, из них 101 отечественных и 108 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение противоопухолевой эффективности некоторых цитостатиков при экспериментальной кардиопатии"

Выводы:

1. Экспериментальные модели кардиопатии, индуцированные изадрином и доксорубицином, характеризуются снижением сократительной функции миокарда, изменением показателей биоэлектрической активности миокарда и накоплением продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови и миокарде у крыс с перевитой карциносаркомой Урокера-256.

2. Противоопухолевая эффективность циклофосфана и рубомицина в отношении роста первичной опухоли W-256 у крыс экспериментальной кардиопатией снижается от 10 до 50%.

3. Антиметастатическая эффективность рубомицина, циклофосфана и проспидина в отношении легочных метастазов W-256 у крыс экспериментальной кардиопатии утрачивается.

4. В условиях экспериментальной кардиопатии у животных с перевитой карциносаркомой Уокера-256 увеличивается представительство легочных метастазов. Проводимая на этом фоне терапия рубомицином, циклофосфапом и проспидином еще в большей степени способствовало диссеминации опухолевого процесса.

5. Фармакологическая коррекция строфантином и пробуколом ряда показателей кардиогемодинамики (сократимость миокарда, системное артериальное давление), биоэлектрической активности миокарда (дисперсию интервалов QT (QTd) и (QTdc), и перекисного окисления липидов у крыс с перевитой W-256 на фоне экспериментальной кардиопатии приводит к восстановлению противоопухолевой эффективности используемых цитостатиков.

6. Выполненные исследования показали целесообразность фармакологической коррекции показателей кардиогемодинамики и включения антиоксиданта пробукола в схемы комплексной химиотерапии опухолей у больных, имеющих функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы с целью повышения терапевтической эффективности противоопухолевых средств.

Практические рекомендации

Выполненные исследования дают основание рекомендовать в клинических условиях проводить изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы до и в процессе проведения химиотерапии злокачественных опухолей с применением рубомицина, циклофосфана и проспидина. С целью повышения терапевтической эффективности изученных противоопухолевых средств и снижения риска развития нежелательных побочных эффектов, и особенно у больных с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, проявляющимися в форме разной степени сердечной недостаточности, нарушениями ритма, рекомендуется их использование совместно с антиоксидантом пробуколом.