Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Изучение особенностей обращаемости населения за стоматологической помощью в коммерческие структуры

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение особенностей обращаемости населения за стоматологической помощью в коммерческие структуры - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изучение особенностей обращаемости населения за стоматологической помощью в коммерческие структуры - тема автореферата по медицине
Федосеев, Александр Яковлевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Федосеев, Александр Яковлевич :: 2005 :: Москва

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА РОЛЬ И МЕСТО НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ОКАЗАНИИ СТОМАТО

ЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ, ОБРАЩАЮЩЕГОСЯ ЗА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ В КОММЕРЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ.

3.1. ПОКАЗАТЕЛИ ПОРАЖЕННОСТИ КАРИЕСОМ ЗУБОВ ПАЦИЕНТОВ ЧАСТНОЙ КЛИНИКИ.

3.2. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ ЧАСТНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ . R

КЛИНИКИ.

3.3. УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ДИАГНОСТИКИ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ВНУТРИРОТОВОЙ ВИДЕОКАМЕРЫ.

Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ ОБРАЩАЕМОСТИ ЗА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ г.ТОЛЬЯТТИ В ЧАСТНУЮ СТОМАТОЛОГИЧЕСКУЮ КЛИНИКУ

Результаты социологических исследований).

Глава 5 ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И ОРГАНЗИАЦИИ

РАБОТЫ НЕБОЛЬШОЙ ЧАСТНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Федосеев, Александр Яковлевич, автореферат

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям привел к появлению альтернативных форм организации стоматологической помощи за счет внебюджетных стоматологических учреждений. За последние годы сеть подобных учреждений значительно разрослась, и в настоящее время в них оказывают довольно значительный объем стоматологической помощи населению, который, по оценке главного стоматолога Российской Федерации академика В.К.Леонтьева, составляет от общего объема оказываемой населению стоматологической помощи 5-10% (В.К.Леонтьев, 1995).

До настоящего времени проведены лишь единичные исследования, которые отражают вышеуказанные показатели у лиц, обращающихся за стоматологической помощью либо в частные стоматологические кабинеты

А.А.Смелянский, 2000), или в крупные частные стоматологические фирмы (Т.Ш.Мчелидзе, 2000).

Организации работы частной стоматологической службы также посвящены немногочисленные сообщения (В.М.Гринин, 1993; А.Э.Антипенко, 1993; А.М.Лакшин, 1993; С.О.Мамедов, 1997; В.Г.Бутова и др., 1998; Н.Н.Власов, 1998; М.З.Каплан, 1998, и др.).

Следует отметить, что до настоящего времени практически не изучалась обращаемость населения в средние по мощности (3-5 врачебных должностей) коммерческие структуры, не выявлен его возрастно-половой состав. Кроме того, не оценен социальный статус этой категории населения, состояние доходов и в целом мотивация обращаемости в частные структуры.

В связи с этим проведение исследований подобного рода представляется чрезвычайно актуальной задачей, поскольку именно данные коммерческие клиники представляют собой основное звено в общей структуре частной стоматологической службы.

Цель исследования. Повышение качества и эффективности оказания стоматологической помощи населению путем организации и совершенствования работы небольших частных стоматологических клиник.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень и структуру стоматологической заболеваемости среди населения, обращающегося в небольшую по мощности частную клинику и сравнить их со средними показателями для данного региона.

2. Разработать и внедрить мероприятия по улучшению качества диагностики стоматологических заболеваний и повышению уровня обращаемости населения за стоматологической помощью.

3. Определить нуждаемость обследованных в различных видах стоматологической помощи и наиболее востребованные их виды, оказываемые в данной частной структуре.

4. Изучить показатели возрастно-полового и социального состава населения, обращающегося за стоматологической помощью в небольшую частную клинику, сопоставив их с данными государственных учреждений.

5. Оценить степень удовлетворенности обследованных пациентов качеством оказанной им стоматологической помощи в данной частной клинике.

Научная новизна. На основании проведенных эпидемиологических исследований установлен уровень и структура стоматологической заболеваемости населения г.Тольятти, обращающегося за стоматологической помощью в небольшую по мощности коммерческую клинику. Детально проанализированы показатели пораженности кариесом зубов и заболеваниями пародонта. На основании изучения структуры КПУ впервые установлена нуждаемость обследованных лиц в различных видах стоматологической помощи (терапевтической, амбулаторной хирургической, ортопедической).

На основании проведенных социологических исследований впервые изучен возрастно-половой и социальный состав респондентов, обращающихся за стоматологической помощью в средние по мощности коммерческие структуры. Одновременно с этим впервые изучено состояние их доходов, а также выявлена кратность обращения за стоматологической помощью.

Впервые также установлены основные факторы мотивации обращаемости респондентов именно в эти учреждения при довольно высокой доступности в настоящее время государственной стоматологической помощи в г.Тольятти. Для этого впервые сопоставлены показатели стоматологической заболеваемости и обращаемости населения данного региона в государственные и частные структуры.

Практическая значимость. Материалы исследования послужили своего рода мониторингом оценки социального состава и других вышеперечисленных факторов при оценке обращаемости населения в негосударственную структуру за 2002-2003 гг.

В результате они позволили скоррегировать порядок организации приема подобных пациентов в изучаемой клинике, а за счет улучшения рекламной деятельности, повышения качества диагностики и оказываемой населению стоматологической помощи - увеличить и приток пациентов в данную структуру.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Показатели стоматологической заболеваемости населения, обращающегося в частные структуры, не отличаются от средних величин, характерных для данного региона.

2. В небольшие по мощности частные клиники преимущественно обращаются лица трудоспособного возраста от 20 до 50 лет с наиболее устойчивым уровнем дохода. Женщины в 2-3 раза чаще обращаются в данные учреждения, чем мужчины.

3. Важнейшими факторами мотивации обращаемости населения в частные структуры являются: более высокое качество оказываемой там помощи, уровень сервиса и экономия времени на запись и ожидание лечения.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на: 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003 г.); 7-й Международной конференции «Современные проблемы имплантологии»( Самара, 2004 г.);

Международной конференции «Эпидемиология основных стоматологических заболеваний» (Ивано-Франковск, 2004 г.); IV-ой ежегодной конференции «Современные информационные ресурсы в организации здравоохранения» (Москва, 2004 г.);

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и анестезиологии, а также профилактики стоматологических заболеваний ГОУ ВПО «Московский медико-стоматологический университет Росздрава» 10 июня 2005 г., а также на совместном заседании сотрудников научно-организационного отдела и отдела терапевтической стоматологии ФГУ «ЦНИИС Росздрава», а также членов проблемной комиссии 19.03 Научного совета по стоматологии 21 сентября 2005 г.

Внедрение результатов исследования.

По итогам своей деятельности изучаемая частная стоматологическая клиника получила одобрение Стоматологической Ассоциации Общероссийской и получила статус «Инновационный центр СтАР».

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи в журналах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение особенностей обращаемости населения за стоматологической помощью в коммерческие структуры"

выводы

1. Показатели стоматологической заболеваемости населения, обращающегося за стоматологической помощью в негосударственные структуры, достигают по распространенности кариеса зубов 100% при средней интенсивности поражения - 13,8 пораженных зубов в расчете на 1 обследованного и в целом не отличаются от средних для данного региона.

2. Структура индексов КПУ посетителей частной клиники свидетельствует о невысоком объеме ранее оказанной им стоматологической помощи и о значительной потребности в ней, выявленной на момент первого визита. Наибольшая потребность наблюдается в лечении кариеса и протезировании зубов, что указывает на наиболее востребованные виды стоматологической помощи, оказываемые в частных структурах.

3. Применение внутриротовых видеокамер позволяет улучшить качество диагностики стоматологических заболеваний и информированности пациентов о нуждаемости в лечении. Последнее приводит к росту их обращаемости за стоматологической помощью.

4. Основными возрастными группами населения, обращающегося за стоматологической помощью в негосударственные структуры, являются 30-39 лет (34,6%), 40-49 лет (20,7%), а также 20-29 лет (20,5%), т.е. в основном обращаются лица трудоспособного возраста с наиболее устойчивым уровнем доходов. Женщины более часто (70,3%) обращаются за стоматологической помощью к частным стоматологам, чем мужчины (29,7%). По уровню дохода пациенты частной клиники распределяются следующим образом: 11,7% - с высоким; 72,3%) - со средним и 9,8% с низким (при 6,2% - затруднившихся с ответом).

5. Большинство пациентов (76,9%) высоко оценивают качество оказанной им стоматологической помощи в негосударственной клинике. Более половины из них (51,3%>) одновременно указывают на высокий уровень сервиса и культуры обслуживания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации негосударственной стоматологической клиники необходимо, прежде всего, учитывать спрос населения на данные стоматологические услуги.

2. Для изучения спроса необходимо периодическое проведение маркетинговых исследований, основной целью которых должно являться выяснение возрастных и социальных групп населения, неудовлетворенных уровнем ранее оказанной им стоматологической помощи в других учреждениях.

3. Важной составляющей успеха любой частной клиники является постоянная работа с ее клиентами (периодические звонки, осведомление о состоянии здоровья, приглашение на профилактические осмотры и т.п.). Такое заинтересованное отношение к ним способствует формированию имиджа клиники на многие годы.

4. Важной составляющей успеха является внедрение бонусной системы обслуживания (формирование скидок на оплату лечения при всех последующих визитах пациентов), а также повышение качества диагностики и лечения стоматологических заболеваний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение особенностей обращаемости населения за стоматологической помощью в коммерческие структуры

На правах рукописи

УДК 616.31:347.74

ФЕДОСЕЕВ АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ

ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБРАЩАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЗА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ В КОММЕРЧЕСКИЕ

СТРУКТУРЫ

14.00.21 - «Стоматология» 14.0033 - «Общественное здоровье ■ здравоохранение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата мсдащинсип наук

Москва-2005

Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинский наук, профессор Алимский Анатолий Васильевич, кандидат медицинских наук Садовский Владимир Викторович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Сохов Сергей Талустанович,

доктор медицинских наук, профессор Щепин Владимир Олегович.

Ведущая организация: Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России.

Защита состоится « » 2005 г. в_часов на заседании диссертационного совета (К.208.041.02) при ГОУ ВПО «Московский медицинский стоматологический университет» Росздрава по адресу: 127473, Делегатская, 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: М., ул. Вучетича, д. 10а.

Автореферат разослан « »_2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент О.П. Дашкова

цт 19

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям привел к появлению альтернативных форм организации стоматологической помощи за счет внебюджетных стоматологических учреждений. За последние годы сеть подобных учреждений значительно разрослась, и в настоящее время в них оказывают довольно значительный объем стоматологической помощи населению, который, по оценке главного стоматолога Российской Федерации академика В.К.Леонтьева, составляет от общего объема оказываемой населению стоматологической помощи 5-10% (В.К. Леонтьев, 1995).

До настоящего времени проведены лишь единичные исследования, которые отражают вышеуказанные показатели у лиц, обращающихся за стоматологической помощью либо в частные стоматологические кабинеты (А.А.Смелянский, 2000), или в крупные частные стоматологические фирмы (ТЛШчелидее, 2000).

Организации работы частной стоматологической службы также посвящены немногочисленные сообщения (В.М.Гринин, 1993; А.Э.Антипенко, 1993; А.М.Лакшин, 1993; С.О.Мамедов, 1997; В.Г.Бутова и др., 1998; Н.Н.Власов, 1998; М.З.Каплан, 1998, и др.).

Следует отметить, что до настоящего времени практически не изучалась обращаемость населения в средние по мощности (3-5 врачебных должностей) коммерческие структуры, не выявлен его возрастно-половой состав. Кроме того, не оценен социальный статус этой категории населения, состояние доходов и в целом мотивация обращаемости в частные структуры.

В связи с этим проведение исследований подобного рода представляется чрезвычайно актуальной задачей, поскольку именно данные коммер-

ческие клиники представляют собой основное звено в общей структуре частной стоматологической службы.

Цель исследования. Повышение качества и эффективности оказания стоматологической помощи населению путем организации и совершенствования работы небольших частных стоматологических клиник.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень и структуру стоматологической заболеваемости среди населения, обращающегося в небольшую по мощности частную клинику и сравнить их со средними показателями для данного региона.

2. Разработать и внедрить мероприятия по улучшению качества диагностики стоматологических заболеваний и повышению уровня обращаемости населения за стоматологической помощью.

3. Определить нуждаемость обследованных в различных видах стоматологической помощи и наиболее востребованные их виды, оказываемые в данной частной структуре.

4. Изучить показатели возрастно-полового и социального состава населения, обращающегося за стоматологической помощью в небольшую частную клинику, сопоставив их с данными государственных учреждений.

5. Оценить степень удовлетворенности обследованных пациентов качеством оказанной им стоматологической помощи в данной частной клинике.

Научная новизна. На основании проведенных эпидемиологических исследований установлен уровень и структура стоматологической заболеваемости населения г.Тольятти, обращающегося за стоматологической помощью в небольшую по мощности коммерческую клинику. Детально про-

анализированы показатели пораженности кариесом зубов и заболеваниями пародонта. На основании изучения структуры КПУ впервые установлена нуждаемость обследованных лиц в различных видах стоматологической помощи (терапевтической, амбулаторной хирургической, ортопедической).

На основании проведенных социологических исследований впервые изучен возрастно-половой и социальный состав респондентов, обращающихся за стоматологической помощью в средние по мощности коммерческие структуры. Одновременно с этим впервые изучено состояние их доходов, а также выявлена кратность обращения за стоматологической помощью.

Впервые также установлены основные факторы мотивации обращаемости респондентов именно в эти учреждения при довольно высокой доступности в настоящее время государственной стоматологической помощи в г.Тольятти. Для этого впервые сопоставлены показатели стоматологической заболеваемости и обращаемости населения данного региона в государственные и частные структуры.

Практическая значимость. Материалы исследования послужили своего рода мониторингом оценки социального состава и других вышеперечисленных факторов при оценке обращаемости населения в негосударственную структуру за 2002-2003 гт.

В результате они позволили скоррегироватъ порядок организации приема подобных пациентов в изучаемой клинике, а за счет улучшения рекламной деятельности, повышения качества диагностики и оказываемой населению стоматологической помощи - увеличить и приток пациентов в данную структуру.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Показатели стоматологической заболеваемости населения, обращающегося в частные структуры, не отличаются от средних величин, характерных для данного региона.

2. В небольшие по мощности частные клиники преимущественно обращаются лица трудоспособного возраста от 20 до 50 лет с наиболее устойчивым уровнем дохода. Женщины в 2-3 раза чаще обращаются в данные учреждения, чем мужчины.

3. Важнейшими факторами мотивации обращаемости населения в частные структуры являются: более высокое качество оказываемой там помощи, уровень сервиса и экономия времени на запись и ожидание лечения.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на: 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003 г.); 7-й Международной конференции «Современные проблемы имплан-тологии»( Самара, 2004 г.);

Международной конференции «Эпидемиология основных стоматологических заболеваний» (Ивано-Франковск, 2004 г.);

- 1У-ой ежегодной конференции «Современные информационные ресурсы в организации здравоохранения» (Москва, 2004 г.);

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и анестезиологии, а также профилактики стоматологических заболеваний ГОУ ВПО «Московский медико-стоматологический университет Росздрава» 10 июня 2005 г., а также на совместном заседании сотрудников научно-организационного отдела и отдела терапевтической стоматологии ФГУ

«ЦНИИС Росздрава», а также членов проблемной комиссии 19.03 Научного совета по стоматологии 21 сентября 2005 г.

Внедрение результатов исследования.

По итогам своей деятельности изучаемая частная стоматологическая клиника получила одобрение Стоматологической Ассоциации Общероссийской и получила статус «Инновационный центр СтАР».

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи в журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 98 стр. компьютерного набора. Состоит из Введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 13 рисунками и 8 фотографиями. Указатель литературы включает 154 источника, в том числе 128 отечественных и 26 зарубежных авторов.

Содержание работы Материал и методы исследования.

Для того, чтобы выполнить объем запланированных научных исследований и реализовать цель и задачи настоящего исследования был выработан специальный методический подход, основанный, в свою очередь, на традиционных методах эпидемиологических и социологических исследований (А.И.Рыбаков, 1964; Г£.Базиян, Г.А.Новгородцев, 1968; А.В.Алим-ский, 1983, 1995). Целесообразность выбора последних была обусловлена тем, что необходимо было сопоставить полученные данные с результатами аналогичных исследований, выполненных в том же регионе среди пациен-

тов государственной стоматологической поликлиники по той же методике (Е.А.Беззубов, 2003).

При изучении и оценке эпидемиологических показателей применена унифицированная методика ЦНИИС (А.И.Рыбаков, 1964). Она позволила детально оценить показатели стоматологической статуса населения, обращающегося за стоматологической помощью в изучаемые структуры. При этом оценивались как показатели пораженности кариесом зубов (по распространенности и его интенсивности), так и показатели пораженности заболеваниями пародонта.

Изучалась структура показателей КПУ по методике А.В.Алимского (1983). На основании полученных данных рассчитывались показатели нуждаемости населения в амбулаторной стоматологической помощи.

При оценке вышеуказанных показателей детально анализировали показатели структуры индексов КПУ в повозрастном аспекте. Причем проводился анализ как абсолютных, так и относительных показателей.

Базой проведения настоящего исследования была выбрана частная стоматологическая «Клиника Федосеева», которая расположена в одном из промышленных районов г.Тольятти. Непосредственно рядом с нею располагаются и государственные стоматологические учреждения, что позволило наиболее объективно выявить мотивацию обращаемости населения за стоматологической помощью именно в коммерческую структуру. Оценка вышеуказанных показателей проводилась на основе социологического исследования, выполненного по специально разработанной анкете.

Последняя включала в себя паспортные данные респондентов, уровень их образования, состояние доходов и мотивационные предпосылки обращаемости в изучаемую клинику.

Статистическая обработка полученные данных проводилась по правилам общемедицинской статистики и их применения в стоматологии

(Г.В.Базиян, Г.А.Новгородцев, 1968) с исчислением средних величин (М) и ошибок к ним (±т).

Показатели распространенности кариеса зубов, заболеваний пародон-та, структуры КПУ, нуждаемости в лечении рассчитывались в процентах к числу обследованных.

Показатели интенсивности поражения кариесом зубов определялись методом вариационной статистики и исчислялись в среднем на 1 обследованного как в целом, так и в каждой отдельно взятой возрастной группе.

Сравнение имеющихся показателей осуществлялось по критерию согласия I Стьюдента. Различия считались достоверными при величине I > 2,0.

Результаты исследования и их обсуждение

Показатели стоматологической заболеваемости населения, обращающегося за стоматологической помощью в небольшую частную клинику

В табл. 1 представлена численность и возрастная структура обратившихся за стоматологической помощью в частную клинику г.Тольятти в 2002-2003 гг. Общее число обследованных составило 712 человек с соответствующей разбивкой по возрастным группам.

Таблица 1

Численность и возрастная структура обратившихся в частную стоматологическую клинику г.Тольятти в 2002-2003 гг.

Возраст (в годи) Число обследованных Структура (в %)

20-29 146 20,51

30-39 246 34,55

40-49 147 20,65

50-59 121 16,99

60 и старте 52 7,30

Всего 712 100,0

Наибольший удельный вес в составе обратившихся в небольшую частную клинику имеют возрастные группы 20-29 (20,5%), 30-39 (34,6%) и 40-49 лет (20,7%), а именно возрастные группы населения трудоспособного возраста, имеющие, по-видимому, более устойчивый уровень доходов.

В табл. 2 представлены показатели пораженности кариесом зубов обследованных посетителей данной частной стоматологической клиники г.Тольятги.

Таблица 2

Показатели пораженности кариесом зубов посетителей частной стоматологической клиники г.Тольятти в 2002-2003 гг.

Возраст (в годах) Распространенность кариеса зубов (в %) Индексы КПУ (в среднем на 1 обслед.)

20-29 97,26±1,35 11,21±0,36

30-39 96,34±1,19 12,44±0,36

40-49 97,96±1,16 13,69±0,43

50-59 92,56±2,38 13,13±0,55

60 я старше 100,0 18,38±1,22

Всего (стандартизованный показатель) 98,82±0,65 13,77±0,14

Установлено, что в среднем на всех обследованных частота кариеса зубов достигает 98,82±0,65%. Анализ повозрастных показателей свидетельствует о примерно одинаковой поражаемости кариесом зубов в изучаемых возрастных группах, весьма незначительно отличающихся друг от друга. При этом следует отметить, что 100% поражаемость кариесом отмечена в возрастной группе 60 лет и старше, что вполне объяснимо, поскольку в данном возрасте нарастает частота заболеваний пародонта, что находит свое отражение прежде всего в структуре удаленных зубов, которая, в свою очередь, отражается на показателях распространенности кариеса зубов.

Средняя интенсивность поражения составила 13,77±0,14 пораженных зубов в расчете на 1 обследованного жителя г.Тольятти. При этом анализ показателей в повозрастном аспекте свидетельствует о росте интенсивности поражения с возрастом обследованных. Так, если в возрасте 20-29 лет индекс КПУ составлял 11,2, то в возрастной группе 60 лет и старше он возрос до 18,4. Полученные данные полностью совпадают с существующими тенденциями нарастания показателей пораженности кариесом зубов по мере увеличения возраста обследованных (А.В.Алимский, 1975).

Следует однако отметить, что его общая величина несколько ниже по сравнению с другими регионами Российской Федерации, поскольку г.Тольятги расположен в средней полосе и естественно показатели пораженности кариесом зубов его жителей отличается от таковых, выявляемых в северных регионах страны. Указанное обстоятельство также полностью соответствует данным литературы (А.В.Алимский, 1983).

Сравнение полученных данных с материалами ранее проведенных эпидемиологических исследований в данном регионе показали их практическую идентичность. Так, по данным Е.А.Беззубова (2003) среди пациентов государственной стоматологической поликлиники Комсомольского района г. Тольятти были выявлены практики такие же показатели пораженности кариесом зубов среди взрослого населения: распространенность его достигает 100% при средней интенсивности - 14, 6 пораженных зубов в расчете на 1 обследованного.

Причем динамика этих показателей также оказалась идентичной. Если в возрасте 20-29 лет индекс КПУ составлял 11,05±0,67 пораженных зубов на 1 обследованного, то в возрастной группе 60 лет и старше достигал 18,31±1,13.

Существенный интерес для оценки нуждаемости обследованных лиц в различных видах стоматологической помощи имеет изучение структуры показателей КПУ (табл. 3), представленной здесь в абсолютных величинах.

Таблица 3

Структура составляющих элементов индексов КТТУ среди обратившихся в небольшую частную стоматологическую клинику г.Тольятти в 2002-2003 гг. (в абс. величинах)

Возраст (в годах) К Р X П У КПУ

20-29 4,88 0,64 0,13 4,58 0,98 11,21

30-39 3,80 0,62 одз 5,88 1,91 12,44

40-49 3,14 0,95 0,29 5,16 4,14 13,69

50-59 2,49 0,74 0,28 4,03 5,60 13,13

60 и старше 2,13 0,79 0,44 2,23 12,79 18,38

Всего (стандартизованный показатель) 3,29 0,75 0,27 4,38 5,08 13,77

Примечание:

К - кариозные зубы, подлежащие лечению; Р - осложнения кариеса зубов, подлежащие лечению; X - осложнения кариеса зубов, подлежащие удалению; П - пломбированные зубы; У - удаленные зубы.

Как установлено, в среднем на всех обследованных каждый обращающийся в небольшую коммерческую клинику имеет во рту 3,3 зуба, нуждающихся в лечении по поводу кариеса; 0,75 зубов - нуждающихся в лечении по поводу его осложнений и 0,3 - нуждающихся в удалении. Все вышеуказанные показатели характеризуют фактический объем потребности обратившихся в терапевтической и амбулаторной хирургической стоматологической помощи.

Следует отметить, что довольно большое количество зубов (5,1) уже потеряно лицами до визита в изучаемую частную стоматологическую клинику, причем данный показатель резко нарастает с возрастом обследованных: с одного утраченного зуба в возрастной группе 20-29 лет до 12,8 - в возрастной группе 60 лет и старше. Это свидетельствует уже о значительной потребности обследованных в ортопедической стоматологической помощи и значительном ее увеличении с возрастом.

Следует также подчеркнуть (и об этом убедительно свидетельствует анализ составляющих элементов индексов КПУ), что на момент первого визита в небольшую частную стоматологическую клинику пациенты имели во рту весьма незначительное число запломбированных зубов (4,4 в среднем на одного обследованного). Причем данный показатель имел отрицательную динамику по мере увеличения возраста обследованных. Если в возрастной группе 20-29 лет было выявлено 4,6 запломбированных зубов; в 30-39 лет - 5,6; то в возрастной группе 60 лет и старше лишь 2,2. Это свидетельствует о серьезных недостатках в организации стоматологической помощи и невысоком объеме ее оказания до визита пациентов в частную стоматологическую клинику.

Для большей наглядности приведем те же показатели в процентном выражении причем в сравнении с данными по государственным стоматологическим учреждениям г.Тольятти (табл. 4). Как установлено, 25,5% зубов в структуре индексов КПУ пациентов частной клиники нуждаются в лечении по поводу кариеса зубов; 5,5% -в лечении его осложнений и 1,9% - в удалении. В среднем только треть пораженных зубов в полости рта обследованных пациентов были запломбированными (33,7%). Значительную массу в структуре КПУ (33,3%) составляли удаленные зубы, причем удельный вес их возрастал с 8,7% в возрастной 1руппе 20-29 лет до 69,6% -в возрастной группе 60 лет и старше.

Таблица 4

Сравнительные данные структуры показателей КПУ среди пациентов частной и государственной стоматологических поликлиник г.Тольятти

(в % к структуре КПУ)

Автор, год К Р X п У КПУ

Наши данные 25,51 5,51 1,93 33,73 33,31 100,0

Е.А.Беиубов, 003. 18,44 6,08 3,63 47,69 24,15 100,0

(См. примечание к табл. 3.)

Как хорошо видно, у пациентов частной клиники, впервые обратившихся в нее, несколько выше в структуре КПУ удельный вес элементов «К» и «У», т.е. потребность в лечении кариеса зубов и в протезировании. Что касается осложнений кариеса зубов, подлежащих лечению и удалению (элементы «Р» и «X»), то они находятся примерно на одном уровне.

Несколько ниже у пациентов частной клиники в структуре КПУ доля ранее запломбированных зубов (33,7% против 47,7% - у пациентов государственной стоматологической поликлиники). По-видимому, это и явилось отправной точкой обращаемости их за стоматологической помощью в изучаемую частную стоматологическую клинику.

Для того, чтобы наиболее полно характеризовать структуру стоматологической заболеваемости обследованного населения г.Тольятти приведем данные о заболеваемости их пародонтитом и гингивитом, а также отразим число лиц, имеющих отложения зубного камня (табл. 5).

Таблица 5

Распространенность заболеваний пародонта среди обратившихся в частную стоматологическую клинику г.Тольятти в 2002-2003 гг. __(в %; №ш)_

Возраст (в годах) Распространенность (в %)

Парндонтита Гингивита Отложений зубного камня Всего

20-29 - 3,42±1,50 72,60±3,69 76,03±3,58

30-39 0,41±0,41 4,47±1,31 72,3б±2,85 77Д1±2,67

40-49 0,68±0,67 4,08±1,63 76,19±3,51 80,95±3,23

50-59 0,83±0,82 4,13±1,78 68,60±4,21 73,55±4,00

60 и старше 1,92±1,90 13,46±4,73 38,46±6,74 53,85±6,91

Всего (стандартизован ный показатель) 0,77±0,33 5,91±0,88 65,64±1,78 72,32±1,67

Последний показатель очень важен, поскольку, согласно существующей методике ВОЗ (Женева, 1975), отложения зубного камня являются одним из симптомов или проявлений заболеваний пародонта и учитывается при под-

счете индекса СРГПЧ и оценке нуждаемости населения в пародонтологиче-ском лечении.

Следует отметить, что жители г.Тольятти (по крайней мере те, которые обратились за стоматологической помощью в изучаемую коммерческую клинику), имеют весьма незначительный уровень распространенности заболеваний пародонта. Так, частота пародонтита составила в среднем на всех обследованных лишь 0,77±0,33%, а гингивита - 5,91±0,88%. Однако при этом следует учесть, что значительно больше половины обследованных пациентов (65,64±1,78%) имеют отложения зубного камня. Таким образом, если придерживаться номенклатуры ВОЗ, то в целом 72,3% обследованных пациентов нуждаются в лечении по поводу заболеваний пародонта и в таком важном профилактическом мероприятии, как снятие зубных отложений.

Для сравнения приведем показатели распространенности болезней пародонта, выявленные среди посетителей государственной стоматологической поликлиники г.Тольятги (Е.А.Беззубов, 2003). Частота пародонтита в среднем на всех обследованных достигает, по данным автора, 39,53±2,93%. Частота гингивита составила в среднем 21,42±2,45%, а отложений зубного камня - 6,12±1,43%.

Суммарная пораженность заболеваниями пародонта и сопутствующими факторами (зубной камень) составляет в среднем на всех обследованных 67,07±2,81%, т.е. практически совпала с нашими данными.

Различия же в структуре выявленной патологии объясняются тем, что в государственные стоматологические учреждения обращаются те, кому требуется, как правило, значительный объем вмешательств и длительность лечения. Поскольку последнее осуществляется там в основном на бесплатной основе, то это привлекает к себе данных пациентов. В частные же структуры, как показало настоящее исследование, в основном обращаются люди, нуждающиеся в косметическом пломбировании (реставрации зубов)

и в ортопедическом лечении. Что касается заболеваний пародонта, то в основном приходят пациенты с начальными стадиями заболевания. Лечение же тяжелых форм патологии не привлекает пациентов из-за его высокой стоимости в частных стоматологических структурах.

Представленные данные свидетельствуют о довольно высоком уровне поражаемости основными стоматологическими болезнями взрослого населения г.Тольятти и отсюда нуждаемости их в различных видах стоматологической помощи. Применение в ходе исследования внутриротовых видеокамер позволило значительно расширить возможности диагностики и заинтересованности пациентов в лечении выявленной, порой скрытой патологии.

Недостаточная, а, по-видимому, и невысокого качества ранее оказанная им стоматологической помощь в государственных учреждениях способствовала переориентации их на коммерческие структуры, что и послужило отправной точкой обращаемости их за стоматологической помощью в изучаемую частную клинику г.Тольятти.

Показатели обращаемости за стоматологической помощью взрослого населения г. Тольятти в небольшую частную стоматологическую клинику (Результаты социологических исследований)

В табл. 6 представлена возрастно-половая структура опрошенных пациентов данной клиники. Как установлено, в их структуре наибольший удельный вес в целом на всех обследованных имеют лица женского пола (70,3%). Доля мужчин составила в среднем 29,7%.

Весьма существенным с организационной точкой зрения является анализ данных таблицы, касающихся возрастной структуры обратившихся. Так, наибольший удельный вес среди них имеют возрастные группы 20-29, 30-39 лет (по 23,2%) и 40-49 лет (33,9%). Реже всего в частную стоматоло-

гическую клинику обращаются респонденты, судя по полученным данным, 50-59 лет (14,3%) и 60 лет и старше (5,4%).

Таблица 6

Возрастно-половая структура респондентов, обратившихся за стоматологической помощью в небольшую частную клинику г.Тольятти

Возраст (в годах) абс. в% Оба пола

М Ж М Ж абс. в%

20-29 3 10 23,1 76,9 13 23 Д

30-39 3 10 23,1 76,4 13 23,2

40-49 6 13 31,6 68,4 19 33,9

50-59 3 5 37,5 62,5 8 14,3

бОи старше 2 1 33,3 66,7 3 5,4

Всего 17 39 29,7 70,3 56 100,0

Это свидетельствует о том, что в основном, как уже отмечалось, обращаются за платной стоматологической помощью лица трудоспособного возраста, имеющие устойчивый уровень доходов. Лица более старших возрастов естественно за неимением таковых весьма редко обращаются в ча-* стную клинику. И, тем не менее, на них следует обратить особое внимание, поскольку, сохранение собственного здоровья, по-видимому, является ведущим критерием, на что они готовы тратить собственные деньги в надежде, прежде всего, на предполагаемое высокое качество стоматологического обслуживания.

В определенной степени полученные данные подтверждаются материалами следующей таблицы, в которой отражены показатели уровня доходов респондентов, обратившихся в изучаемую клинику г.Тольятти (табл.7).

Вопреки ожиданиям, не все респонденты обладают высоким уровнем дохода. Так, согласно полученным данным, лишь 11,7% заявили о наличии у них высоких доходов.

Таблица 7

Уровень дохода респондентов, обратившихся в частную стоматологическую клинику г.Тольятти в 2002-2003 гг. (в %; Mim)

Доход Возраст (в годах) В среднем (стандартизован, показатель)

20-29 30-39 40-49 50-59 60 н старше

Высокий 15,4 7,7 10,5 25,0 - 11,72±4,29

Средний 69,2 61,5 68,4 62,5 100,0 72,32±5,97

Низкий - 15,4 21,1 12,5 - 9,80*3,97

Затруднились с опитом 15,4 15,4 - - - 6,16±3,21

Большинство респондентов (72,3%) считают свои доходы средними. При этом 9,8% заявили о том, что имеют низкий уровень дохода, однако все-таки предпочитают обращаться за стоматологической помощью в частную клинику. О том, что респонденты четко ориентируются в уровне собственных доходов по отношению к официально регистрируемым в Российской Федерации свидетельствует малое число лиц, затруднившихся с ответом на данный вопрос: всего 6,2%.

Как установлено, большинство из опрошенных осуществляют визиты к стоматологу 1 раз в год (получено 52,3% таких ответов). Два раза в год посещают стоматолога 18,1% респондентов. При этом важно подчеркнуть, что есть пациенты, которые 3 раза в год и чаще обращаются за стоматологической помощью. Таких оказалось 8,2% респондентов.

Однако с сожалением следует констатировать, что имеется определенная доля лиц, а именно 13,3%, которые обращаются за стоматологической помощью реже, чем 1 раз в год. К этой же группе следует отнести тех, которые обращаются за стоматологической помощью, как они отмечают, -по необходимости (3,1%). С определенной степенью вероятности следует предположить, что к данной группе лиц относятся также респонденты, которые ничего не ответили на данный вопрос (5,2%).

Таким образом, практически 1/5 из числа обратившихся в небольшую частную клинику весьма редко посещают стоматолога, что должно настораживать прежде всего организаторов стоматологической службы. При такой кратности визитов естественно возрастает вероятность появления осложнений стоматологических заболеваний, что еще более отягощает стоматологический статус населения и осложняет возможности его оздоровления.

В результате даже появление альтернативных стоматологических структур не в состоянии обеспечить эффективную и качественную стоматологическую помощь населению. Иными словами, как показало настоящее исследование, дело не в количестве стоматологических учреждений и в их дифференциации по уровню собственности, подходов к организации стоматологической помощи, а в мотивированности населения к обращению за стоматологической помощью, которая никак не зависит (и об этом свидетельствуют полученные данные) от уровня и особенностей ее организации.

В связи с вышеизложенным, важное значение имело выяснение основных мотивационных предпосылок обращаемости респондентов за стоматологической помощью в изучаемую частную стоматологическую клинику г.Тольятш (табл. 8).

Как установлено в ходе настоящего исследования, основным мотива-ционным приоритетом обращаемости за стоматологической помощью в данное учреждение явилось, по мнению респондентов, высокое качество проводимого там лечения (30,2% таких ответов).

На высокое качество лечения плюс великолепный сервис, который имеет место в данном учреждении, обратили внимание 21,0% респондентов. На высокое качество и приемлемые цены указали 3,1% из них, на высокое качество, прекрасный сервис и хорошее обслуживание обратили

внимание 22,6% респондентов. Только на высокий уровень сервиса указали 7,7% респондентов.

Таблица 8

Основные мотивационные предпосылки обращаемости населения г.Тольятти за стоматологической помощью в частную клинику в 2002-2003 гг.( % ответов; М±т)

Мотивация обращаемости Воз расг (в годах) В среднем (стандартизован, показатель)

20-29 30-39 40-49 50-59 60и старше

Высокое качество лечения 23,1 30,8 26,3 37,5 33,3 30,20*6,13

Высокое качество + сервис 30,8 23,1 5,3 12,5 33,3 21,00*5,44

Высокое качество + приемлемые цены 7,7 7,7 - - - 3,08±2,30

Высокое качество + сервис -(-минимальные потери времени 23,1 23,1 21,1 12,5 33,3 22,62±5,59

Высокий уровень сервиса 7,7 7,7 10,5 12,5 - 7,68±3,55

Минимальные потери времени 7,7 - 10,5 12,5 - 6,14±3,20

Не указали 7,7 26,3 12,5 - 9,30±3,88

Таким образом, судя по представленным данным, основой мотивации, во-первых, явилась обращаемость за высококвалифицированной стоматологической помощью, а, во-вторых, - за хорошим уровнем обслуживания. При этом респонденты указывали на внимательное отношение со стороны персонала. Все остальные факторы, как оказалось, являются менее значимыми для респондентов. Так, на минимальные потери времени при обращении в коммерческую структуру обратили внимание лишь 6,1% и 9,3% затруднились с ответом.

Справедливость утверждения о том, что прежде всего качество оказываемой стоматологической помощи является определяющим фактором в мотивации обращения населения в ту или иную клинику, подтверждают и следующие данные. Абсолютное большинство обследованных (свыше

60%) очень высоко оценило качество стоматологической помощи, оказываемой в изучаемой частной клинике: отлично оценили ее 27,2% респондентов, 33,7% дали ей хорошую оценку. При этом лишь 2,1% опрошенных оценили полученную ими здесь стоматологическую помощь удовлетворительно. Однако следует отметить довольно высокий удельный вес (36,9%) респондентов, затруднившихся с ответом на данный вопрос.

Важным критерием оценки качества проводимого лечения является наличие либо отсутствие осложнений. Лишь 3,1% респондентов указали на их наличие. Не ответили на данный вопрос 1,5% респондентов.

Практика последних лет показывает, что население обращается в альтернативные стоматологические структуры прежде всего с надеждой получить высокоэффективную в косметическом и функциональном отношении стоматологическую помощь.

В связи с этим, в настоящем исследовании мы попытались выяснить данные аспекты этой чрезвычайно важной на сегодня проблемы, формирующей в основном спрос населения на стоматологические услуги и в том числе в частном секторе.

Более 40% респондентов оценили косметическую эффективность проведенного им лечения в изучаемой частной клинике г.Тольятти на отлично. Хорошие оценки дали ей 32,3% респондентов. Не ответили на данный вопрос 27,5% респонеднтов.

Но все же ведущим показателем качества лечения является его функциональная эффективность. В ответ на вопрос: «Устраивают ли Вас протезы и пломбы в функциональном отношении?» респонденты ответили следующим образом: 84,4% из них высказались утвердительно. Причем при этом не было зарегистрировано ни одной отрицательной оценки. По-видимому, данный показатель следует считать определяющим при характеристике мотивации обращаемости населения за стоматологической помощью во все стоматологические учреждения.

Хотелось бы однако отметить, что при всей значимости вышеперечисленных показателей, формирующих основу мотивации обращения населения за стоматологической помощью в частные структуры, немаловажным и существенным фактором, тем не менее, остается такое важное обстоятельство как его временные затраты на получение тех или иных видов стоматологического обслуживания. При этом чрезвычайно важное значение имеет выяснение структуры этих временных затрат (табл. 9).

Как установлено, пациенты частной стоматологической клиники расходуют минимальное время (в среднем лишь 3,1 минуты) на запись к специалисту-стоматологу в отличие от государственных учреждений.

Таблица 9

Структура затрат времени респондентами на получение стоматологической помощи в частной клинике г.Тольятги ( в минутах)

Затраты времени Возраст (в годах) В среднем (стандартизован, показатель)

20-29 30-39 40-49 50-59 60и старте

На мнись 3 3,3 3 3 3,2 3,1

На ожидание лечения 6 10 8 5 6 7

На лечение 75 60 90 60 60 70

В основном это осуществляется ими по телефону, иногда путем личных визитов. В отличие от государственных поликлиник также резко сокращается время ожидания приема за счет более четкой организации там труда персонала и более внимательного отношения его к пациентам.

В среднем, как установлено, оно составляет не более 7 минут. При этом основное время пациенты расходуют на само лечение, продолжительность которого, в отличие от существующих нормативов в государственных стоматологических поликлиниках (20 минут на одного пациента на терапевтическом приеме), составляет в среднем 70 минут, т.е. более чем в 3 раза выше.

Иными словами, частные клиники прежде всего заинтересованы в рациональном расходовании времени пациентов, что естественно и привлекает последних в данные структуры. Особенно это важно в современный быстротекущий век, когда многие из пациентов частных клиник сами занимаются коммерческой деятельностью, в результате чего их время расписано буквально по минутам. Поэтому его экономия и рациональное расходование дает им, помимо всего прочего, ощутимый экономический эффект.

Резюмируя все вышеизложенное, следует констатировать, что уровень организации стоматологической помощи в частной клинике выгодно отличается от форм ее организации, предлагаемых до сих пор в государственных стоматологических учреждениях. По-видимому, именно это должно явиться тем положительным примером, который следует перенести на все стоматологические учреждения, функционирующие в Российской Федерации. Только такой подход может наиболее полно и в относительно короткие сроки обеспечить решение задач улучшения качества и повышения эффективности стоматологической помощи населению.

ВЫВОДЫ

1. Показатели стоматологической заболеваемости населения, обращающегося за стоматологической помощью в негосударственные структуры, достигают по распространенности кариеса зубов 100% при средней интенсивности поражения - 13,8 пораженных зубов в расчете на 1 обследованного и в целом не отличаются от средних для данного региона.

2. Структура индексов КПУ посетителей частной клиники свидетельствует о невысоком объеме ранее оказанной им стоматологической помощи и о значительной потребности в ней, выявленной на момент первого визита. Наибольшая потребность наблюдается в лечении кариеса и проте-

зировании зубов, что указывает на наиболее востребованные виды стоматологической помощи, оказываемые в частных структурах.

3. Применение внутриротовых видеокамер позволяет улучшить качество диагностики стоматологических заболеваний и информированности пациентов о нуждаемости в лечении. Последнее приводит к росту их обращаемости за стоматологической помощью.

4. Основными возрастными группами населения, обращающегося за стоматологической помощью в негосударственные структуры, являются 30-39 лег (34,6%), 40-49 лет (20,7%), а также 20-29 лет (20,5%), т.е. в основном обращаются лица трудоспособного возраста с наиболее устойчивым уровнем доходов. Женщины более часто (70,3%) обращаются за стоматологической помощью к частным стоматологам, чем мужчины (29,7%). По уровню дохода пациенты частной клиники распределяются следующим образом: 11,7% - с высоким; 72,3% - со средним и 9,8% с низким (при 6,2% - затруднившихся с ответом).

5. Большинство пациентов (76,9%) высоко оценивают качество оказанной им стоматологической помощи в негосударственной клинике. Более половины из них (51,3%) одновременно указывают на высокий уровень сервиса и культуры обслуживания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации негосударственной стоматологической клиники необходимо, прежде всего, учитывать спрос населения на данные стоматологические услуги.

2. Для изучения спроса необходимо периодическое проведение маркетинговых исследований, основной целью которых должно являться выяснение возрастных и социальных групп населения, не-

удовлетворенных уровнем ранее оказанной им стоматологической помощи в других учреждениях.

3. Важной составляющей успеха любой частной клиники является постоянная работа с ее клиентами (периодические звонки, осведомление о состоянии здоровья, приглашение на профилактические осмотры и т.п.). Такое заинтересованное отношение к ним способствует формированию имиджа клиники на многие годы.

4. Важной составляющей успеха является внедрение бонусной системы обслуживания (формирование скидок на оплату лечения при всех последующих визитах пациентов), а также повышение качества диагностики и лечения стоматологических заболеваний.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Внутриротовая видеокамера как инструмент стоматолога //Уральский стоматологический журнал, 2004, № 4. - С.59-60 (В.В.Садовский, А.Я.Федосеев, Т.Л.Ставратий).

2. Мотивация обращаемости населения за стоматологической помощью в негосударственные структуры //Экономика и менеджмент в стоматологии. - 2005 № 1, С. 76-79 (А.В.Алимский, А.Я.Федосеев, ВВ.Садовский).

3. Показатели пораженности кариесом зубов населения, обращающегося за стоматологической помощью в негосударственные структуры //Экономика и менеджмент в стоматологии. - 2005, № 1, С.91-93 (А.В.Алимский, А.Я.Федосеев).

4. Социальные факторы мотивации обращаемости за стоматологической помощью взрослого населения г.Тольятти в частную стоматологическую клинику // Экономика и менеджмент в стоматологии. - 2005, № 2 (16) С. 53-54 (Федосеев А.Я., Алимский A.B.).

2 А 2 87

РНБ Русский фонд

2006-4 26726

Заказ №342. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ni