Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Изучение морфо-функционального состояния тромбоцитов в комплексе с показателями плазменного гемостаза у больных трудоспособного возраста с острым коронарным синдромом при наличии диспластического синд
Оглавление диссертации Абасова, Татьяна Викторовна :: 2006 :: Саратов
Список сокращений
Введение
Глава 1. Морфо-функциональное состояние тромбоцитов в норме и при патологических состояниях
Обзор литературы)
1.1. Строение, функции и метаболизм тромбоцитов в норме
1.2. Морфо-функциональное состояние тромбоцитов при дисплазии соединительной ткани
1.3. Состояние тромбоцитарного звена гемостаза при развитии острого коронарного синдрома
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клинико-лабораторная характеристика обследуемых групп
2.2. Методы исследования
Глава 3. Морфо-функциональное состояние тромбоцитов и показателей плазменного гемостаза при развитии ОКС у больных трудоспособного возраста в условиях ДСТ
3.1. Изменение морфометрических, функциональных характеристик тромбоцитов и показателей плазменного гемостаза у больных с ОКС в зависимости от возраста
3.2. Изменение морфометрических, функциональных характеристик тромбоцитов и показателей плазменного гемостаза у больных с ОКС в зависимости от его клинического варианта развития
3.3. Влияние дисплазии соединительной ткани на морфо-функциональные свойства тромбоцитов крови и показатели плазменного гемостаза у больных трудоспособного возраста с ОКС
Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Абасова, Татьяна Викторовна, автореферат
Актуальность проблемы
В настоящее время убедительно доказано, что причиной развивающегося ОКС является внутрикоронарный тромбоз на фоне атеросклеротически измененных артерий, с частым (в 75% случаев) разрывом имеющейся атеросклеротической бляшки и кровоизлиянием в нее [11, 97]. ОКС, как период обострения ИБС, объединяет любую группу клинических симптомов, позволяющих подозревать ОИМ или НС [7, 44, 97, 121, 122].
На протяжении последних десятилетий ИБС и ОИМ остаются основной причиной смертности населения, представляя серьезную проблему для здравоохранения как индустриальных, так и развивающихся стран мира [7, 9, 43, 94, 133, 134, 181, 182]. ИБС характеризуется поражением трудоспособного населения, высоким уровнем инвалидизации больных, снижением качества их жизни [7, 9]. Смертность от ИБС в России является одной из наивысших в Европе: более 350 для мужчин и почти 100 для женщин на 100 тысяч человек. При этом имеется неуклонная тенденция к ее дальнейшему росту [7, 9, 244, 280].
В настоящее время убедительно доказана важность изучения состояния сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза в норме и при развитии патологии [11, 18, 19, 32, 61, 67, 72, 91, 97, 98, 107]. Функциональные изменения Тр, а также снижение антитромбогенной активности сосудистой стенки играют существенную роль в патогенезе НС и развитии ОИМ, что обусловлено участием Тр в развитии тромбоза и спазма коронарных артерий, а также тесным взаимодействием с другими факторами атеросклероза. [13, 14, 16, 98, 116]. Данные литературы свидетельствуют об отсутствии единого мнения о функциональном состоянии Тр при ОКС, в частности у больных с синдромом ДСТ. Наличие синдрома ДСТ из-за недостаточного или аномального развития коллагеновых структур приводит к нарушению целостности клеточных мембран, в том числе и Тр, что влияет на их морфо-функциональные свойства [51, 54, 55, 124].
Высокоинформативные данные о морфологических характеристиках Тр можно получить при визуальном анализе микроскопического изображения, однако, это не позволяет количественно оценить изменения и роль структурных элементов Тр в нарушениях свертывающей системы крови и развитии тромботических осложнений. С появлением современных компьютерных технологий значительно расширились возможности изучения ультраструктуры клеток. Метод КЦТр позволяет получить объективные данные, повысить информативность микроскопического исследования поверхности, формы и оптических свойств цитоплазмы Тр: его клеточной мембраны, гиаломера и грануломера. Это служит важным диагностическим критерием при оценке прогноза развития осложнений, выборе лечения, а также для коррекции терапии [65, 66, 68, 97, 72, 73]. Отсутствие в научной литературе данных об особенностях морфо-функционального состояния Тр у лиц трудоспособного возраста при наличии ДСТ делают настоящее исследование актуальным.
Цель исследования
Выявление и оценка изменения морфометрических и функциональных характеристик тромбоцитов в комплексе с показателями плазменного гемостаза у больных трудоспособного возраста с острым коронарным синдромом при дисплазии соединительной ткани.
Задачи исследования
1. Установить особенности распределения морфо-функциональных характеристик тромбоцитов и показателей обмена биополимеров соединительной ткани у здоровых людей в зависимости от возраста и наличия диспластического синдрома.
2. Выявить изменения морфометрических, функциональных параметров тромбоцитов и состояния плазменного гемостаза у больных с острым коронарным синдромом в зависимости от возраста.
3. Оценить изменения морфометрических, функциональных показателей тромбоцитов и состояния плазменного гемостаза у больных с острым коронарным синдромом в зависимости от его клинического варианта развития.
4. Установить нарушения количественных, морфометрических, функциональных характеристик тромбоцитов и показателей плазменного гемостаза при дисплазии соединительной ткани у больных с острым коронарным синдромом.
5. Изучить влияние выраженности нарушения обмена коллагена на морфо-функциональное состояние тромбоцитов у больных трудоспособного возраста с различными клиническими вариантами развития острого коронарного синдрома.
Научная новизна
Впервые проведена оценка изменения среднего диаметра, площади Тр, фактора формы, доли синего и красного цвета в препарате, агрегационной активности тромбоцитов, поляризации клетки и оптической плотности у здоровых людей и больных с ОКС при наличии ДСТ.
Установлено влияние нарушения обмена коллагена на морфо-функциональное состояние тромбоцитов у здоровых людей трудоспособного возраста.
Выявлена зависимость комбинированных аномалий в системе гемостаза от возраста, клинического варианта развития ОКС и степени выраженности ДСТ.
Показано, что выявленные изменения морфометрических характеристик тромбоцитов у больных с ОКС при наличии ДСТ являются дополнительными маркерами активации тромбоцитопоэза и тромбообразования.
Практическая значимость
Доказана необходимость мониторинга морфометрических и функциональных параметров тромбоцитов в комплексе с показателями плазменного гемостаза у больных с ОКС при ДСТ.
Внедрение в практику органов здравоохранения предложенной схемы лабораторного обследования больных с ОКС, включающей исследование морфометрических параметров тромбоцитов, позволяет своевременно выявлять нарушения тромбоцитарного звена гемостаза, оценивать прогноз развития тромботических осложнений и способствует назначению рациональной терапии и ее коррекции.
Применение КЦТр у больных с ОКС в восстановительном периоде, на этапе диспансерного наблюдения способствует профилактике повторных обострений ИБС, тромботических осложнений.
Применение КЦТр у лиц с синдромом ДСТ на этапе диспансерного наблюдения позволяет оценивать исходное состояние тромбоцитарного гемостаза для ранней диагностики изменений морфо-функциональных свойств Тр, что способствует профилактике развития кардиоваскулярных нарушений.
Положения, выносимые на защиту
Средний диаметр, площадь тромбоцита, фактор формы, доля синего и красного цвета в препарате, индекс «омоложения» тромбоцитов, поляризация, оптическая плотность клетки и показатели обмена биополимеров соединительной ткани у здоровых людей зависят от возраста и наличия диспластического синдрома.
При развитии ОКС у больных с ДСТ отмечаются повышение интенсивности тромбоцитопоэза и усиление функциональной активности тромбоцитов периферической крови.
Установленные комбинированные аномалии в системе гемостаза у больных с ОКС зависят от возраста пациента, клинического варианта развития ОКС, наличия и степени выраженности ДСТ.
Активация тромбоцитарного ростка проявляется в увеличении среднего диаметра, площади тромбоцита, фактора формы, доли синего цвета в препарате, индекса «омоложения» тромбоцитов, поляризации, оптической плотности клетки и снижении доли красного цвета в препарате. При этом активация тромбоцитопоэза и повышение тромбообразования наиболее выражены у больных ОИМ в возрасте 36-50 лет с количеством 7 и более внешних маркеров ДСТ.
Реализация результатов исследования
Внедрение полученных результатов в практику осуществляется следующими путями:
1. Основные результаты исследований, изложены в печатных работах; докладывались на 3-м съезде специалистов клинической лабораторной диагностики РФ; 4-м Всероссийском съезде кардиологов ЮФО; научных и научно-практических конференциях специалистов по клинической лабораторной диагностике.
2. Результаты работы используются в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений Ставропольского края; отделении кардиореанимации МУЗ Городская больница №3 (главный врач - А.Н. Матяшов), в отделениях интенсивной терапии и кардиореанимации, сосудистой хирургии, терапевтическом отделении ГУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» (главный врач - профессор В.И. Кошель), в отделении интенсивной терапии и кардиореанимации ГУЗ «Краевой клинический кардиологический диспансер» (главный врач - В.Г. Ващенко).
3. Результаты работы используются при обучении специалистов по клинической лабораторной диагностике на кафедре клинической лабораторной диагностики факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Росздрава» (ректор д.м.н., профессор Б.Д. Минаев). и
4. По результатам исследования изданы методические рекомендации для специалистов по клинической лабораторной диагностике и врачей-кардиологов, слушателей факультета последипломного образования «Лабораторная оценка активности воспаления при острой коронарной болезни» (Ставрополь, 2006).
Апробация диссертации
Материалы работы докладывались на:
1. 3-м съезде научного общества специалистов клинической лабораторной диагностики РФ (Москва, 2005).
2. 4-м Всероссийском съезде кардиологов ЮФО (Сочи, 2005).
3. XIII итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005).
4. Научно-практической конференции специалистов клинической лабораторной диагностики «Клиническая лабораторная диагностика и современные медицинские технологии» (Ставрополь, 2005).
5. Научной конференции, посвященной 40-летию факультета последипломного образования СГМА (Ставрополь, 2005).
6. Межрегиональной научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006).
7. Заседаниях Краевого научно-практического общества специалистов клинической лабораторной диагностики (Ставрополь, 2004, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 11 научных статей, в том числе 1 методические рекомендации для специалистов по клинической лабораторной диагностике и врачей-кардиологов.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 187 страницах, содержит 60 таблиц, иллюстрирована 44 рисунками. Список литературы включает 296 наименований (125 отечественных и 171 иностранный источник).
Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение морфо-функционального состояния тромбоцитов в комплексе с показателями плазменного гемостаза у больных трудоспособного возраста с острым коронарным синдромом при наличии диспластического синд"
ВЫВОДЫ
1. У больных ОКС трудоспособного возраста при дисплазии соединительной ткани установлено изменение морфо-функционального состояния Тр и показателей плазменного гемостаза по сравнению с данными обследования здоровых лиц.
2. Количественные и морфометрические параметры Тр, функциональная активность Тр, и показатели обмена коллагена у здоровых людей зависят от возраста и наличия ДСТ. У пожилых людей и у лиц с ДСТ повышаются MPV, геометрические параметры Тр (средний диаметр, площадь и фактор формы Тр), изменяются оптические параметры Тр (увеличиваются доля синего цвета в препарате, ИОТр, снижается доля красного цвета в препарате), возрастает степень агрегации Тр с коллагеном. .
3. Показатели тромбоцитарного и плазменного гемостаза при ОКС зависят от возраста. У больных ОКС в возрасте 36-50 лет отмечаются достоверное увеличение количества Тр, MPV, PDW, более глубокая активация свертывающей системы (повышение уровня Ф, РФМК, укорочение АЧТВ, снижение AT-III) и «омоложение» тромбоцитарного ростка, чем в возрасте старше 60 лет. Это проявляется в увеличении геометрических параметров Тр, изменении оптических (повышение доли синего цвета в препарате, ИОТр, снижении доли красного цвета в препарате), при этом возрастает функциональная активность Тр.
4. Увеличение MPV, PDW, среднего диаметра, площади и фактора формы Тр, доли синего цвета в препарате, ИОТр, функциональной активности Тр, снижение доли красного цвета в препарате, активация плазменного гемостаза достоверно изменяются у больных ОИМ по сравнению с данными больных НС. Достоверных различий изученных показателей между группой больных с Q - «позитивным» и Q - «негативным» ОИМ не выявлено.
5. Наличие ДСТ у больных ОКС сопровождается увеличением размеров клетки, функциональных свойств Тр (повышение скорости агрегации с коллагеном, уровня МДА Тр, поляризации клетки и оптической плотности), повышением интенсивности тромбоцитопоэза с усилением активации плазменного гемостаза и склонности к тромбообразованию.
6. Влияние ДСТ на состояние тромбоцитарного и плазменного гемостаза подтверждается значимыми корреляционными связями между фракциями ГОП (БСГОП, СГОП, ПСГОП) и изменением геометрических, оптических параметров Тр, их функциональной активности и повышением тромбогенного потенциала крови (увеличение РФМК, снижение AT-III).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Внедрение в практику учреждений здравоохранения изучения морфометрических характеристик Тр методом КЦТр, как современной технологии, повысит достоверность оценки нарушения первичного звена гемостаза.
Включение комплексного лабораторного обследования с изучением морфометрических параметров Тр в практику учреждений здравоохранения у больных острым коронарным синдромом, позволит:
1. Объективно оценивать состояние тромбоцитарного звена гемостаза при развитии ОКС у больных с признаками ДСТ в ранние сроки госпитализации, в динамике заболевания и своевременно диагностировать осложнения заболевания.
2. При первом контакте с больным ОКС шире использовать в клинической практике методологию КЦТр для исключения необоснованного повторения исследования показателей тромбоцитарного звена гемостаза рутинными методами.
3. Проводить контроль за морфо-функциональным состоянием Тр у больных ОКС на этапе восстановительного лечения, в процессе профилактического наблюдения с целью снижения частоты обострений ИБС и своевременной коррекции получаемой терапии.
4. При проведении первичной профилактики ИБС адекватно формировать группы риска среди практически здоровых лиц с учетом фенотипических признаков ДСТ как фактора риска развития кардиоваскулярных нарушений.
Основные положения работы рекомендуется ввести в курс обучения специалистов по клинической лабораторной диагностике на кафедре лабораторной диагностики факультета последипломного образования и студентов медицинских вузов при обучении на кафедре внутренних болезней.