Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Изучение иммуномодулирующей активности комплексного растительного средства

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение иммуномодулирующей активности комплексного растительного средства - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изучение иммуномодулирующей активности комплексного растительного средства - тема автореферата по медицине
Хребтовский, Михаил Александрович Улан-Удэ 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Хребтовский, Михаил Александрович :: 2007 :: Улан-Удэ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфофункциональное состояние иммунной системы организма, причины и механизмы вторичной иммунной недостаточности.

1.1. 1. Характеристика и этиология приобретенных иммунодефицитов. 11 1.1.2. Иммунодепрессивные эффекты, вызываемые лекарственными препаратами.

1.2. Коррекция иммунодефицитных состояний с использованием лекарственных средств.

1.3. Эффективность коррекции вторичных иммунодефицитов средствами растительного происхождения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Препараты.

2.3. Методы оценки функционального состояния иммунной системы организма.

2.4. Гистоморфологические методы анализа.

2.5. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ИММУНИТЕТА В УСЛОВИЯХ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИММУНОДЕФИЦИТА И КОРРЕКЦИИ

РАСТИТЕЛЬНЫМ СРЕДСТВОМ.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОАНАТОМИИ ТИМУСА В УСЛОВИЯХ ВТОРИЧНОГО ИММУНОДЕФИЦИТА И КОРРЕКЦИИ РАСТИТЕЛЬНЫМ СРЕДСТВОМ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СТРУКТУРНОГО СОСТОЯНИЯ ЛИМФОИДНОЙ ТКАНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ В УСЛОВИЯХ

АЗАТИОПРИНОВОЙ ИММУНОСУПРЕССИИ И КОРРЕКЦИИ

РАСТИТЕЛЬНЫМ СРЕДСТВОМ.

ГЛАВА 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОЖИ

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Хребтовский, Михаил Александрович, автореферат

Актуальность темы. Проблема возникновения, развития и коррекции состояний, сопровождающихся нарушением функционирования иммунной системы организма, является одной из важнейших проблем современности. Интенсивные исследования в области теоретической и клинической иммунологии способствовали выявлению широкого круга заболеваний, обусловленных дисфункцией различных звеньев иммунитета и требующих иммунокорригирующей терапии.

Термином «иммунодефициты» или «иммунодефицитные состояния» (ИДС) обозначают нарушения нормального иммунного статуса, которые обусловлены дефектом одного или нескольких механизмов иммунного ответа (Ройт А. и др., 2000; Смирнов B.C., Фрейдлин И.С., 2000; Чиркин В.В. и др., 1999). Принято различать врожденные (первичные) и приобретенные (вторичные) иммунодефициты. Под первичными иммунодефицитами следует понимать врожденную неспособность организма осуществлять ту или иную защитную функцию в общем иммунном процессе. В отличие от первичных иммунодефицитов вторичная иммунная недостаточность не связана с генетическим блоком какого-либо звена иммунитета, а развивается под воздействием самых разнообразных повреждающих факторов. Среди факторов, ведущих к развитию ВИД, обоснованную тревогу вызывают факторы химической природы, к которым можно отнести применение медикаментозных средств, а также средств защиты растений - пестицидов (Ройт А. и др., 2000; Смирнов B.C., Фрейдлин И.С., 2000; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1999; Чиркин В.В. и др., 1999).

Литературные данные свидетельствуют о том, что в клинической практике часто наблюдаются иммунодефициты, связанные с длительным приемом кортикостероидов, эстрогенов, цитостатиков, некоторых антибактериальных препаратов и др. (Ройт А. и др., 2000; Чиркин В.В. и др., 1999; Bach J.F., 1985; Miller К., 1985; Gatell J.M., Torres А., 1987).

Как показали многочисленные научные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, восстановление функциональной активности иммунной системы является непременным условием успеха комплексной терапии самых различных патологических состояний (Гусев Е.И. и др., 1984; Иванова Л.А., Павлова М.Н., 1986; Караулов А.В., 1988, 1999; Короткий Н.Т. и др., 1985; Лапин Б.А. и др., 1985; Майчук Ю.Ф. и др., 1985; Скрипкин Ю.К. и др., 1986; Jwata Т. et al., 1981). В обзорах Хаитова P.M. и Пинегина Б.В. (1996, 2000) отмечено, что наибольшую эффективность иммунотерапии можно ожидать именно при вторичных или приобретенных иммунодефицитах. С целью коррекции иммунодефицитных состояний создан довольно большой набор лекарственных средств как синтетического, так и природного происхождения, действующих на основные компоненты иммунной системы. При этом следует отметить, что особенно перспективным является использование средств природного происхождения.

Иммуноактивные продукты высших растений изучены в наименьшей степени. Иммуномодуляторы растительного происхождения в отличие от синтетических имеют ряд преимуществ: мягкое иммуномодулирующее действие, низкая токсичность, активация функций не только иммунной, но и нервной и эндокринной систем благодаря наличию комплекса биологически активных веществ, оказывающих воздействие на организм в целом (Никитина Т.И. и др., 1998).

Имеющиеся в литературе сведения о влиянии лекарственных растений на иммунную систему носят скрининговый характер или являются фрагментарными. Практически не изучено протекторное действие иммуномодуляторов растительного происхождения в условиях иммуносупрессии, не ясными остаются многие аспекты механизма иммуномодулироующего действия большинства растительных препаратов.

Изложенное выше обосновывает необходимость продолжения поиска средств, обладающих иммунопротекторным действием, безвредных для организма и эффективных в условиях вторичных иммунодефицитных состояний. Данным требованиям соответствуют многие средства из лекарственных растений, полученные из отечественного растительного сырья.

В Отделе биологически активных веществ ИОЭБ СО РАН и Центре восточной медицины Министерства Здравоохранения РБ разработана биологически активная добавка к пище, представляющая собой комплексное (семикомпонентное) растительное средство, и зарегистрированная в Российской Федерации как «Фиточай «Байкальский-11» (регистрационное удостоверение № 005465.Р.643.06. 2003). Данный фиточай рекомендован в качестве добавки, улучшающей липидный обмен и дополнительного источника флавоноидов.

Цель исследования. Целью исследований явилась оценка иммуномодулирующей эффективности комплексного растительного средства «Байкальский-11» в эксперименте и при гнойно-воспалительных заболеваниях кожи человека.

Задачи исследования:

1. Изучить иммуномодулирующую эффективность комплексного растительного средства в условиях экспериментального азатиопринового иммунодефицита.

2. Установить изменения микроанатомии тимуса в условиях вторичного иммунодефицита и коррекции растительным средством.

3. Оценить структурное состояние лимфоидной ткани двенадцатиперстной кишки в условиях иммуносупрессии и коррекции комплексным растительным средством.

4. Определить иммуномодулирующую эффективность растительного средства при комплексной терапии больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи.

Научная новизна. Проведена комплексная оценка иммуномодулирующей активности нового растительного средства. Получены новые данные о влиянии исследуемого средства на различные звенья иммунной системы при воздействии классического иммунодепрессанта азатиоприна.

Показано, что тимус, как один из центральных органов иммуногенеза, является чувствительной мишенью, и его структурно-функциональное состояние адекватно отражает как наличие иммунологической недостаточности, вызванной азатиоприном, так и эффективность коррекции комплексным растительным средством.

Установлено, что структурное состояние лимфоидной ткани в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки является чувствительным показателем, отражающим наличие иммуносупрессии и эффективность перорального способа коррекции растительным средством в условиях вторичного иммунодефицита.

Показана иммуностимулирующая эффективность растительного средства при комплексной терапии больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи.

По эффективности иммуномодулирующего действия новое комплексное растительное средство сопоставимо с таковым препарата сравнения - экстракта элеутерококка колючего.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований аргументируют целесообразность расширения области применения комплексного растительного средства — не только как биологически активной добавки, улучшающей липидный обмен и являющейся дополнительным источником флавоноидов, но и средства для лечения заболеваний, связанных с дисфункцией системы иммунитета.

Материалы используются в учебном процессе на профильных кафедрах медицинского факультета БГУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции преподавателей ВСГТУ (Улан-Удэ, 2002); IV Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2006); V научнопрактической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» jL

Астрахань, 2006); 15 anniversary of School of Technology in Darkhan-Uul aimag. «Scientific transactions of an international conference on topic «Healthy food» (Darkhan, 2006); научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения д.м.н. Базарона Э.Г. (Улан-Удэ, 2006), заочной общероссийской электронной научной конференции «Диагностика и лечение наиболее распространенных заболеваний человека» (2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное растительное средство обладает иммуномоду-лирующим эффектом, восстанавливая показатели иммунной системы организма на фоне вторичного иммунодефицита, вызванного цитостатиком азатиоприном.

2. Изучаемое растительное средство восстанавливает микроанатомию тимуса и структурное состояние лимфоидной ткани двенадцатиперстной кишки в условиях иммуносупрессии.

3. Фиточай «Байкальский-11» оказывает иммуномодулирующее действие при включении в комплексную терапию больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 142 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных результатов, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 4 рисунками, 17 таблицами и 19 микрофотографиями. Список литературы включает 229 источников отечественной и иностранной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение иммуномодулирующей активности комплексного растительного средства"

ВЫВОДЫ

1. Комплексное растительное средство способно отменять супрессивное действие азатиоприна на клеточно-опосредованные иммунные реакции, антителогенез и функциональную активность макрофагов, что выражается в восстановлении иммунологических показателей до уровня таковых у интактных животных. Максимальная активность отмечена при введении дозы 300 мг/кг в исследованиях in vivo и 0,3 мг/мл - in vitro.

2. Комплексное растительное средство по выявленному иммунокорригирующему эффекту сопоставимо с таковым препарата сравнения — экстракта элеутерококка колючего. Исследуемое средство, как истинный иммуномодулятор, не влияет на показатели иммунных реакций интактных животных.

3. Одним из основных механизмов иммуномодулирующего действия растительного средства в условиях иммунодефицитного состояния животных, вызванных азатиоприном, следует считать его способность угнетать активность Т-супрессоров антителообразования, а также усиливать функциональную активность макрофагов и, прежде всего, их антигенпрезентирующую способность.

4. Введение растительного средства восстанавливает структурное состояние и цитоархитектонику центрального органа иммунитета — тимуса в условиях повреждающего действия азатиоприна.

5. Нарушение структурного состояния лимфоидной ткани двенадцатиперстной кишки в условиях повреждающего действия иммунодепрессанта азатиоприна восстанавливается введением комплексного растительного средства.

6. Показана иммуномодулирующая эффективность изучаемого растительного средства при включении в комплексную терапию больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное растительное средство «Байкальский-11» рекомендуется для перорального способа коррекции вторичных иммунодефицитных состояний и заболеваний, связанных с дисфункцией иммунной системы.

2. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах медицинских учебных заведений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение иммуномодулирующей активности комплексного растительного средства

На правах рукописи

ХРЕБТОВСКИЙ

Михаил Александрович

ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО

СРЕДСТВА

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□ОЗ1592Э4

Улан-Удэ, 2007

003159294

Работа выполнена в Проблемной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО Восточно-Сибирского государственного технологического университета и Республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко

Научный руководитель: доктор биологических наук

Лебедева Светлана Николаевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Убашеев Иннокентий Оширович

кандидат медицинских наук Бартанов Алексей Иосифович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Бурятский

государственный университет Федерального агентства по образованию РФ

Защита состоится 26 октября в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета К 003.028.01 при Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН. Автореферат разослан 26 сентября 2007г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук -— Хобракова В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Многочисленными исследованиями установлено, что восстановление функциональной активности иммунной системы является непременным условием успеха комплексной терапии самых различных патологических состояний и заболеваний животных и человека (Ройт А. и др., 2000; Смирнов B.C., Фрейдлин И.С., 2000; Хаитов Р.М., Пинегин Б.В., 1999; Чиркин В.В. и др., 1999).

С целью коррекции иммунодефицитных состояний используются лекарственные средства как синтетического, так и природного (в том числе растительного) происхождения. Растительные средства в отличие от синтетических имеют ряд преимуществ: мягкое иммуномодулирующее действие, низкую токсичность, активацию функций не только иммунной, но и нервной и эндокринной систем благодаря наличию комплекса биологически активных веществ, оказывающих воздействие на организм в целом.

Имеющиеся в литературе сведения о влиянии лекарственных растений на иммунную систему носят скрининго-вый характер, не изучено их протекторное действие в условиях иммуносупрессии, не ясными остаются многие аспекты механизма иммуномодулирующего действия.

В Отделе биологически активных веществ ИОЭБ СО РАН и Центре восточной медицины Министерства Здравоохранения РБ разработана биологически активная добавка к пище, представляющая собой комплексное (семикомпо-нентное) растительное средство, и зарегистрированная в Российской Федерации как «Фиточай «Байкальский-11» (регистрационное удостоверение № 005465.Р.643.06. 2003). Фиточай рекомендован в качестве добавки, улучшающей липидный обмен и дополнительного источника флавонои-дов.

Цель исследования. Целью исследований явилась оценка иммуномодулирующей эффективности комплексного растительного средства «Байкальский-11» в эксперименте и при гнойно-воспалительных заболеваниях кожи человека.

Задачи исследования:

1. Изучить иммуномодулирующую эффективность комплексного растительного средства в условиях экспериментального азатиопринового иммунодефицита.

2. Установить изменения микроанатомии тимуса в условиях вторичного иммунодефицита и коррекции растительным средством.

3. Оценить структурное состояние лимфоидной ткани двенадцатиперстной кишки в условиях иммуносупрес-сии и коррекции комплексным растительным средством.

4. Определить иммуномодулирующую эффективность растительного средства при комплексной терапии больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи.

Научная новизна. Проведена комплексная оценка иммуномодулирующей активности нового растительного средства. Получены новые данные о влиянии исследуемого средства на различные звенья иммунной системы при воздействии классического иммунодепрессанта азатиоприна.

Показано, что тимус, как один из центральных органов иммуногенеза, является чувствительной мишенью, и его структурно-функциональное состояние адекватно отражает как наличие иммунологической недостаточности, вызванной азатаоприном, так и эффективность коррекции комплексным растительным средством.

Установлено, что структурное состояние лимфоидной ткани в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки является чувствительным показателем, отражающим наличие иммуносупрессии и эффективность перорального

способа коррекции растительным средством в условиях вторичного иммунодефицита.

Показана иммуностимулирующая эффективность растительного средства при комплексной терапии больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи.

По эффективности иммуномодулирующего действия новое комплексное растительное средство сопоставимо с таковым препарата сравнения - экстракта элеутерококка колючего.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований аргументируют целесообразность расширения области применения комплексного растительного средства - не только как биологически активной добавки, улучшающей липидный обмен и являющейся дополнительным источником флавоноидов, но и средства для лечения заболеваний, связанных с дисфункцией системы иммунитета.

Материалы используются в учебном процессе на профильных кафедрах медицинского факультета БГУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции преподавателей ВСГТУ (Улан-Удэ, 2002); IV Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2006); V научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2006); 15th anniversary of School of Technology in Darkhan-Uul aimag. «Scientific transactions of an international conference on topic «Healthy food» (Darkhan, 2006); научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения д.м.н. Базарона Э.Г. (Улан-Удэ, 2006), заочной общероссийской электронной научной конференции «Диагностика и лечение наиболее распространенных заболеваний человека» (2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное растительное средство обладает иммуномодулирующим эффектом, восстанавливая показатели иммунной системы организма на фоне вторичного иммунодефицита, вызванного цитостатиком азатиоприном.

2. Изучаемое растительное средство восстанавливает микроанатомию тимуса и структурное состояние лим-фоидной ткани двенадцатиперстной кишки в условиях им-муносупрессии.

3. Фиточай «Байкальский-11» оказывает иммуномо-дулирующее действие при включении в комплексную терапию больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 142 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных результатов, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 4 рисунками, 17 таблицами и 19 микрофотографиями. Список литературы включает 229 источников отечественной и иностранной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные исследования выполнены на половозрелых мышах обоего пола линий СВА, Ва1Ь/с и гибридах Р](СВАхС57В1б) массой 20- 22 г, полученных из питомника лабораторных животных «Столбовая» РАМН. Животных содержали в стандартных пластиковых клетках в условиях вивария при одинаковом уходе и питании со свободным доступом к воде. Экспериментальные исследо-

вания проведены при соблюдении правил, сформулированных в приказе МЗ СССР № 1179 (10.10.83).

Экспериментальный вторичный иммунодефицит моделировали использованием классического иммунодепрес-санта - цитостатика азатиоприна (Московское производственное Химфармобъединение им. Н.А.Семашко). Азатио-прин вводили в дозе 50 мг/кг массы тела (ежедневно, перо-рально в течение 5 дней) в реакциях in vivo и концентрации, равной 50 мкг/мл - in vitro (экспозиция - 1 час).

В работе было использовано комплексное растительное средство, разработанное на основе прописей тибетской медицины, и состоящее из корневищ аира болотного, корней одуванчика лекарственного, соцветий ромашки аптечной, плодов шиповника, плодов боярышника кроваво-красного, черных листьев бадана толстолистного и травы горца птичьего в соотношении 3:3:2:6:4:1:1 соответственно.

Сухой экстракт комплексного растительного средства растворяли в теплой воде и вводили животным перораль-но в дозах 100, 300 и 500 мг/кг массы животного (в пересчете на суховоздушное сырье).

В качестве препарата сравнения использовали жидкий экстракт элеутерококка колючего в дозе 5 мл/кг после предварительного освобождения от спирта.

Фитоэкстракты вводили перорально в объеме 0,2 мл на одно животное 1 раз в сутки в течение 7 дней. Контрольная группа животных состояла из интактных мышей того же возраста и пола и получала воду по аналогичной схеме в соответствующем объеме.

Определение относительной массы и клеточности центральных и периферических органов иммунной системы, гематологические исследования проводили по общепринятой методике (Методические рекомендации, 1992).

Функциональную активность B-системы иммунитета оценивали по числу антителообразующих клеток (АОК), определяемых методом локального гемолиза в полужидкой среде по A J.Cunningham (1965) и титру гемагг-лютининов (Э.Зигль, 1979).

Активность Т-системы иммунитета оценивали по выраженности локальной реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ) по В.Тессенову (1979); реакции гиперчувствительности замедленного типа - ГЗТ (Методические рекомендации, 1992); активности Т-специфических супрессоров по R.Z.Whisler, J.D.Stobo (1978).

Анализ функций макрофагов проводили по фагоцитозу культуры Staph, aureus по методике И.С.Фрейдлин (1976); антигенпрезентирующей активности (Имельбаева Э.А., 1996).

Функциональную активность иммунокомпетен-тных клеток в системе in vitro оценивали по пролиферации Т-лимфоцитов в реакции митоген-зависимой бласт-трансформации в отношении Кон А и ФГА согласно Методическим рекомендациям (1992); розеткообразующей способности ма1фофагов (С. Bianco, 1976 в модификации A.A. Тотолян и др., 1987); фагоцитарной активности перитоне-альных макрофагов мышей в отношении Staph, aureus (Фрейдами И.С., 1976); прижизненного окрашивания лизо-сом макрофагов акридиновым оранжевым (Фрейдлин Й.С., 1976).

Гистоморфологические исследования тимуса и слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки мьппей проводили при помощи общепринятой методики (Меркулов Г.А., 1961). Из парафиновых блоков готовили срезы толщиной 4- 6 мкм, которые окрашивали гематоксилин-эозином.

Исследование микроанатомии тимуса проводили морфометрическим методом и подсчетом клеточного состава в субкапсулярной зоне, корковом и мозговом веществах. Морфометрические измерения проводили при помощи микроскопа Биолам при увеличении объектива - 10 - 90 и окуляра - 10 с использованием окуляр - микрометра (Автанди-лов Г.Г., 1990).

Анализ клеточного состава морфофункциональных зон тимуса производили в 5-ти полях зрения каждого структурного компонента на единицу площади 880 мкм2 по методу Стефанова С.Б. (1974). Подсчитывали 16 видов клеточных элементов.

Оценивая морфофункциональное состояние лимфо-идной ткани двенадцатиперстной кишки мышей, определяли клеточный состав лимфоидной ткани в собственной пластинке слизистой оболочки на единице площади гистологи-

•у

ческого среза, равной 880 мкм . Подсчитывали следующие виды клеток: стромальные (фибробласты, фиброциты, ретикулярные), лимфоидные (средине и малые лимфоциты, плазматические), малодифференцированные (большие лимфощггы, властные формы), а также макрофаги, нейгрофилы, клетки в состоянии деструкции и митотического деления.

В каждой экспериментальной группе было не менее 10 животных.

Для клинической оценки эффективности комплексного растительного средства добавку включали в рацион питания 34 больных, находящихся на лечении в кожном отделении Республиканского кожно-венерологического диспансера с гнойно-воспалительными заболеваниями (фурункулезы, карбункулезы, стрептодермии, стафилодермии, трофические язвы). Больные получали растительное средство - биологически активную добавку - фиточай «Байкальский -11» 2 раза в день в течение 21 дня на фоне стандартной терапии, которая включала в себя применение антибиотиков тетрацикли-нового и цефалоспоринового рядов, детоксицирующие пре-

параты и противовоспалительные мази с антибиотиками. Проводили оценку иммунного статуса больных до и после приема данной добавки. Иммунный статус оценивали с помощью унифицированных методов: определение субпопуляций лимфоцитов (реакция непрямой иммунофлюоресцен-ции с моноклональными антителами); фагоцитарная активность нейтрофилов (в отношении культуры Staph, aureus); определение иммуноглобулинов классов А, М и G (реакция радиальной иммунодиффузии по Манчини); определение циркулирующих иммунных комплексов (реакция преципитации с ПЭГ-6000).

Статистическую обработку результатов проводили при помощи современного пакета программ статистического анализа Stat Soft Statistica 6.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При оценке специфической активности иммуномо-дулятора необходимо изучить его действие на основные звенья иммунной системы в условиях иммунодефицитного состояния. Для его воспроизведения в условиях эксперимента чаще всего используется иммунодепрессант азатио-прин.

Было установлено, что под воздействием азатиопри-на на 14,6% в среднем уменьшалась масса тела животных. Его введение вызывало уменьшение массы тимуса и селезенки на 33% и 22% соответственно по сравнению с ин-тактными животными; наблюдалось уменьшение клеточно-сти тимуса и селезенки на 26% и 41%. Введение комплексного растительного средства (PC) в оптимальной экспериментально-терапевтической дозе 300 мг/кг мышам, находящимся в состоянии иммунодепрессии, восстанавливало все вышеперечисленные показатели.

Гематологические исследования крови показали, что введение азатиоприна экспериментальным животным вызывало лейкопению. Общее количество лейкоцитов в опыте снизилось по сравнению с интактной группой животных в 2,1 раза. Введение комплексного РС в дозе 300 мг/кг восстанавливало содержание лейкоцитов до уровня интактных животных.

Известно, что наиболее информативными показателями активности В - системы иммунитета являются определение титров антител в сыворотке крови и количества ан-тителообразующих клеток (АОК) в селезенке. При исследовании было установлено, что азатиоприн снижал как абсолютное число АОК, так и число АОК на 10б спленоцитов на 56% и 60% соответственно по отношению к интактной группе животных. Уровень гемагглютининов в сыворотке крови мышей снижался при этом на 56% (табл. 1).

Таблица 1

Изменение количества АОК селезенки мышей и тшров гемагглютини-

нов в сыворотке крови под влиянием комплексного РС

Вариант опыта Относительная масса селезенки, % Количество АОК Титр гемагглютининов

на селезенку на 10е спленоц

Интактные животные 0,48 ± 0,03 14212 ±1738 89 + 6 160 ±39

Азатиоприн, Аз, 50 мг/кг 0,29±0,01*1 4746±63I*1 51 ± б*1 70 ± 19*1

Аз + РС, 100мг/кг 0,37 ± 0,02*2 9880 ±726*2 66 ±5 92±21

Аз + РС, 300 мг/кг 0,44 ± 0,02 *2 13873 ± 839*2 93 ±4*2 \56±2А'г

Аз + РС, 500 мг/кг 0,44 ± 0,02*2 8223 ±1119*2 73 ±10 150±24*'

РС, ЗООмг/кг 0,47 ± 0,03 13951±1477 87 ±9 152 ±30

Аз + ЭЭК, 5мл/кг 0,44±0,02*2 13770 ±932*2 83 ±7 150±34*'!

Примечание здесь и далее *1 - р<0,05 относительно интактной группы животных; *2 - р<0,05 относительно группы животных, получавших азатиоприн.

Введение комплексного РС в дозах 100, 300 и 500 мг/кг на фоне азатиоприновой иммунодепрессии достоверно ,восстанавливало нарушенные показатели гуморального иммунитета. Оптимальной дозой комплексного РС являлась доза 300 мг/кг массы тела животных. Иммуномодули-рующее действие РС сопоставимо с препаратом сравнения - экстрактом элеутерококка колючего (ЭЭК) в терапевтической дозе. Введение РС в дозе 300 мг/кг интактным мышам не изменяло показатели гуморального иммунитета животных.

Влияние комплексного РС на клеточное звено иммунного ответа в условиях азатиоприновой иммуносу-прессии определялось в реакциях «трансплантат против хозяина» (РТ11Х) и гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) (табл. 2).

Таблица 2

Влияние комплексного РС на выраженность реакций РТПХ и

ГЗТ при азатиоприновой иммуносупрессии

Индекс увели- Индекс ре- Коэффициент

Вариант Доза, чения лимфати- акции ГЗТ, стимуляции

опыта мг/кг ческих узлов %

Интактные - 2,9 ±0,1 46,7±3,4 1,0

животные

Азатиоприн 50 1,3 ±0,1*' 32,2±1,4*1 0,69

(Аз)

Аз + РС 100 1,6 ± 0,1 неопр. не опр.

Аз + РС 300 2,8±0,1*2 48,2±4,4~г 1,03

Аз + РС 500 1,8 ±0,1*2 неопр неопр.

РС 300 2,9 ±0,1 43,5±2,5 0,93

Аз + ЭЭК 5 мл/кг 2,9 ± 0,2*2 36,2+1,9** 0,78

Влияние азатиоприна в исследуемой дозе на развитие локальной РТПХ, выражаемой индексом увеличения лимфатических узлов, вызывало снижение индекса реакции на 55,2%. Использование для коррекции комплексного РС в дозах 100, 300 и 500 мг/кг вызывало восстановление

данного показателя. Оптимальной была доза 300 мг/кг. Корригирующее действие РС также было сравнимо с действием экстракта элеутерококка колючего.

В реакции ГЗТ введение азатиоприна вызывало угнетение функций иммунокомпетентных клеток, выразившееся в ослабленной воспалительной реакции на месте локализации антигена. Введение комплексного РС в дозе 300 мг/кг на фоне иммуносупрессии вызывало достоверное восстановление данного показателя до уровня интактной группы животных. Его действие было эффективнее экстракта элеутерококка колючего. При этом комплексное РС не влияло на выраженность реакции ГЗТ у интакгных животных.

Важная роль в регуляции иммунного ответа отводится Т- супрессорам. Именно они выступают в роли основного отрицательного регулирующего звена. Полученные экспериментальные данные об активности специфических Т-супрессоров представлены в таблице 3.

Таблица 3

Влияние комплексного РС на функциональную активность спе-

цифических Т-супреесоров гуморального ответа

Вариант опыта Доза, мг/кг Число АОК на 106 сплено-цитов

Интактные животные - 271±7,0

Контроль супрессии - 19О±1810"

РС 300,0 259±19,(Р

ЭЭК 5 мл/кг 243±23*;г

Как следует из данных таблицы 3, введение комплексного РС отменяло супрессию, подавляя активность популяции Т-супрессоров, что позволяет считать указанную зависимость существенным моментом в реакции модулирующего эффекта данного РС на антителогенез.

В развитии реакций гуморального и клеточного иммунного ответа организма принимают участие макрофаги, одним из важных свойств которых является их способность к захвату чужеродного материала. Установлено, что азатио-

прин в экспериментах in vivo угнетал функциональную активность макрофагов в отношении культуры Staph, aureus, снижая активность и интенсивность фагоцитоза на 43,5 и 49,0% соответственно (табл.4). Введение комплексного PC в исследуемых дозах восстанавливало изучаемые показатели фагоцитарной активности перитонеальных макрофагов мышей до уровня значений в интактной группе животных. Оптимальная доза PC составила 300 мг/кг.

Таблица 4

Влияние комплексного PC на показатели фагоцитарной активности и антигенпрезентирующую функцию перитонеальных макрофагов мы-

шей

Вариант опыта Доза, мг/кг Фагоцитарная активность Антигенпрезентиру-ющая функция

Активность % Интенсивность (кол-во в 1 клетке) Абсолют, число АОК на селез-ку Число АОК на 106 сплен.

Интакт-ные - 68,8 ± 1,7 14,9 ±0,3 188093 ± 10320 2139 ± 215

Азатио-прин, Аз 50 38,9 ± 1.0*1 7,6±0,3*1 102423 ± 5201*1 1088 ± 105*1

Аз + РС 100 58,4 ± 3,1*2 10,3 ±0,б*2 163720± 8740*2 1658 ± 139*2

Аз + РС 300 68,6 ± 1,7*2 14,3 ± 0,4*2 175241± 9560*2 2097 ± 126*2

Аз + РС 500 58,1 ± 2,1*2 12,1 ±0,4*2 125092 ± 6314*2 1475 ± 152

PC 300 66,2 + 1,0 14,6 ±0,4 194827± 11520 2045±194

Аз + ээк 5 мл/кг 65,2± 2,7*2 12,0±0,6*2 120072 ± 6814*2 1295 ± 149

С функциями фагоцитарной системы связано не только обезвреживание и уничтожение патогенов любого биологического вида, но и выделение, представление (презентация) Т- и В- лимфоцитам наиболее важных детерминант чужеродных антигенов. Результаты исследования,

представленные в таблице 4, свидетельствуют об угнетении антигенпрезентирующей активности макрофагов при действии азатиоприна как по абсолютному, так и относительному количеству АОК на 45,5 и 49,1% соответственно. Использование комплексного PC восстанавливало актигенпрезенти-рующую функцию макрофагов во всех исследуемых дозах, не влияя на данный показатель у интактных животных. Доза PC, равная 300 мг/кг, оказалась эффективнее терапевтической у ЭЭКДля изучения эффективности прямого действия комплексного растительного средства на иммунокомпе-тентные клетки были проведены исследования в системе in vitro. Было установлено, что азатиоприн в концентрации 50 мкг/мл подавлял функциональную активность Т- лимфоцитов в реакции бласттрансформации (РБТЛ) в ответ на стимуляцию митогеном конканавалином - А (Кон- А) на 79,5%, а также ФГА - зависимую бласттрансформацию - на 80%. Использование PC в концентрации 0,3 мг/мл восстанавливало данный показатель до уровня интактной группы с соответствующим митогеном.

В результате проведенных исследований установлено, что азатиоприн в системе in vitro способен угнетать функциональную активность перитонеальных макрофагов мышей: фагоцитарную активность, Fc- розеткообразование и лизосомальную активность. При этом азатиоприн снижал активность фагоцитоза на 59,9%, интенсивность - на 49,5%, Fc- розеткообразующую способность - на 39,1% и лизосомальную активность - на 55,7%. Использованное для коррекции комплексное PC в концентрации 0,3 мг/мл восстанавливало показатели функциональной активности макрофагов до уровня таковых в интактной группе животных.

В последние годы исследования морфофункциональ-ного состояния тимуса, как чувствительного органа в условиях иммунодефицита, привлекают все большее внимание ученых. Изучение микроанатомии тимуса животных дает

возможность определить реактивность иммунной системы на органном уровне.

Введение азатиоприна в дозе 50 мг/кг массы тела в течение 5 дней вызывало значительные изменения, как соотношения структурных компонентов тимуса, так и клеточного состава исследуемых зон.

На гистологических срезах после введения азатиоприна капсула неравномерно покрывала дольку тимуса; была рыхлая, утолщенная. Ее толщина в 1,9 раза превосходила данный показатель в интактной группе животных. В некоторых случаях капсула широким слоем прорастала в тимусную долю и делила ее на 2 части. Иногда в ней содержались скопления жировых клеток, что может свидетельствовать о начинающемся жировом перерождении органа. Доли тимуса были уменьшены в размерах, на 3 срезах из 10 деление на слои отсутствовало. На большинстве препаратов корково-медуллярная граница была слабо выражена. На некоторых срезах наблюдалась своеобразная инверсия слоев: корковое вещество просматривалось как более светлая зона, а мозговое вещество, занимающее центральное положение в дольке - как темная зона. При этом граница между функциональными зонами тимуса четко не дифференцировалась. Как следует из данных, представленных в таблице 5 (2 группа животных), ширина коркового вещества была в 1,9 раза меньше, а длина и ширина мозгового вещества были соответственно в 1,6 и 2 раза больше соответствующих значений в интактной (контрольной) группе животных.

Азатиоприн вызывал деструктивные изменения ци-токонструкции подкапсулярной, глубокой зон коркового слоя и мозгового вещества тимуса. Для данных структур характерно уменьшение количества бластов, больших и малых лимфоцитов., «Отсутствовали митотически делящиеся клетки. На этом фоне наблюдалось увеличение содержа-

ния макрофагов, нейтрофилов, ретикулярных клеток и клеток фибробластического ряда. В данных зонах увеличивалось содержание деструктивно измененных и разрушенных клеток.

Таблица 5

Абсолютные показатели размеров (в мкм) структурных компонентов _тимуса у интактных мышей и в эксперйменте_

Структуры тимуса Группы, доза (мг/кг)

1 2 3

Интактные животные Азатиоприн (50 мг/кг) Азатиоприн + РС (300 мг/кг)

Капсула (толщина) 2,3 ±0,2 2,3±0,5*2

Кора (ширина) 40,8±6,7 21,8±2,0*1 ' 32,4±5,6

Мозговое вещество (длина) 60,8±10,6 МОДШ^*1 56,7±12,7*2

Мозговое вещество (ширина) 17,4±1,4 35,2±3,0*1 23,1±б,3

Как следует из экспериментальных данных, приведенных в таблице 5 (3 группа), введение комплексного растительного средства на фоне азатиоприновой иммуносу-прессии способствовало восстановлению структуры тимуса мышей. Данное растительное средство также восстанавливало клеточный состав всех исследуемых зон тимуса до уровня показателей в интактной группе животных.

Известно, что пищеварительная система занимает одно из ведущих мест во взаимоотношениях организма с окружающей средой. Именно в тонком кишечнике происходят основные и завершающие процессы пищеварения. Кроме того, среди путей поступления лекарственных веществ в организм пероральный можно считать наиболее универсальным.

Гистологические исследования препаратов стенки двенадцатиперстной кишки мышей, подвергшихся воздействию азатиоприна, также свидетельствовали о наличии воспалительно-деструктивных процессов. Стенка кишки

была рыхлая, в 2-3 раза толще по сравнению с таковой у интактных животных. Наблюдался отек слизистой оболочки, подслизистой основы и массовая деструкция клеточных элементов. Цитологический анализ диффузной лимфоид-ной ткани показал перестройку клеточных соотношений, которая характеризовалась резким уменьшением количества клеток лимфоидного ряда {табл. б, 2 группа). Митотиче-ски делящиеся клетки в данной группе животных не выявлены. Увеличивалось содержание деструктивно измененных и разрушенных клеток, нейтрофилов и стромальных клеток. Повреждающее действие азатиоприна проявилось и в нарушении структуры кишечных желез.

Таблица б

Клеточный состав (в %) диффузной лимфоидной ткани в собственной пластинке слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у мышей

в контроле и эксперименте

Интактные После После введения

Клетки/ животные введения азатиоприна и

группа (контроль) азатиоприна комплексного РС

1 группа 2 группа 3 группа

Ретикулярн. 12,8±1,0 18,9±1,8*1 12,3±1,4*2

Бласты, 13,3+1,6 14,6± 4,0 10,3±3,5

Больш. лимфоц 7,9±1,4 0,610,2*' 13,6±3,2*2

Средние лимфоц. 38,1±3,6 Н.512,9*1 24,9±1,1*2

Малые лимфоц 11,1+1,6 10,2±1,2 9,5±1,0

Плазматические 8,4±1,3 2,6+0,4*' 3,7±1,2

Нейтрофилы 0,3+0,1 4,4±0,8*' 3,8±1,0

Макрофаги 1,0±0,3 1,3±0,4 0,8+0,1

Митотич. делящ. 1,9±0,2 0 0,9±0,2

Деструкт. измен 4,2+1,8 19.&Ы.7*1 11,5±2,2*2

Фиброциты 1,0+0,5 13,3+2,З*1 8,7+2,2

Исследование клеточного состава диффузной лимфоидной ткани 12-перстной кишки мышей в условиях им-муносупрессии и коррекции комплексным РС позволило

выявить изменения, направленные на восстановление ее структуры (табл. 6, 3 группа).

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют, что комплексное растительное средство «Бай-кальский-11» обладало иммуномодулирующим действием и восстанавливало морфофункциональное состояние иммунной системы организма животных при экспериментальном азатиоприновом иммунодефиците.

Известно, что многие патологические состояния и заболевания организма связаны и обусловлены дисфункцией различных звеньев системы иммунитета. Восстановление функций иммунной системы организма является залогом успешной терапии.

Известно, что развитие гнойно-воспалительных заболеваний кожи наблюдается на фоне супрессии иммунной системы. Нами установлена иммуномодулирующая эффективность применения растительного средства в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи. В таблице 7 приведены показатели иммуно-граммы больных (в возрасте от 40 до 60 лет) при стандартной терапии и комплексной терапии с включением растительного средства «Фиточай «Байкальский-11». Как следует из полученных данных, у респондентов, как при стандартной, так и комплексной терапии наблюдалось увеличение общего содержания лейкоцитов, в том числе лимфоцитов в крови, хотя их значения не превышали верхний порог нормы.

Анализ субпопуляций Т-лимфоцитов при стандартной и комплексной терапии свидетельствовал об увеличении их уровня. Так, при комплексной терапии наблюдалось увеличение абсолютного содержания СОЗ+ (в 2,0 раза), СБ4+ (в 1,4 раза) и СБ8+ (в 2,1 раза). Известно, что именно цитотоксические лимфоциты, относящиеся к субпопуляции Т-лимфоцитов с маркером СБ8+, регулируют самые раз-

личные формы гуморального и клеточного звеньев иммунного ответа, подавляют образование иммунных комплексов в избытке антител. Иммунорегуляторный индекс (ИРИ) в случае стандартной и комплексной терапии достоверно не изменился, хотя наблюдалась тенденция к его уменьшению. Определение количества В-лимфоцитов (СБ22+) позволило установить увеличение их абсолютного содержания более чем в 2 раза при включении растительного средства в терапию больных. Также в этой группе больных отмечалось увеличение фагоцитарной активности на 15%.

Таблица 7

Иммунограмма больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи при стандартной терапии и комплексной терапии с вклю-

чением растительного средства

Показатели Норма Стандартная терапия Комплексная терапия

иммунного ДЛЯ с включением PC

статуса взрослого ДО после лече- до после лече-

человека лечения ния лечения ния

Лейко-

циты, абс.ч 3,0-9,0 4,0±0,5 6,0±0,3* 4,9±0,7 7,4±0,7*

Лимфоциты, % абсч 29,4±1,1 1,65±0,11 32,0±1,5 1,36±0,18 34,0±1,3 1,69±0,11 20,2±2,4 0,81±0,10 24,5±1,5 1,40±0,21*

CD3+, % абсч. 67,3±1,2 1,1±0,1 46,0±4,0 0,62±0,07 50,4±3,2 1,0±0,12* 56,0±2,5 0,43±0,06 46,0±4,2 0,85±0,07*

CD4+, % 31-49 37,0±2,2 40,0±4,8 37,4±4,4 32,6±0,9

абсч 0,6-1,6 0,50±0,04 0,77±0,11* 0,36±0,03 0,49±0,02*

CD8+, % 19-37 19,0±3,14 24,8±4,4 25,5±3,8 27,0±2,2

абс.ч. 0,3-0,8 0,14±0,04 0,50±0,07* 0,24±0,03 0,51±0,07*

CD22+, % 8,2±0,8 20,0±2,5 21,6±2,8 25,4±3,8 26,0±2,2

абсч 0,14±0,1 0,27±0,03 0,21±0,07 0,22±0,04 0,47±0,07*

ИРИ

(CD4 CD8) 1,2-2,5 1,94±0,24 1,61±0,40 1,47±0,30 1,21±0,20

Фагоцитоз, % 40-82 60,8±3,3 72,4±7,5 67,8±3,3 77,8±2,5*

IgA, мг/% 186 170,0±14,5 176,0±36,6 193,0±48,3 326,0±36,5*

IgM, мг/% 100 140,0±20,2 145,0±21,6 144,0±17,3 132,0±14,6

IgG, мг/% 985 1261,0±26,3 1150,0±23,3 1616,0±61,5 1787,0±57,5

ЦИК, уе 20-130 108,0±27,1 100,0±7,1 44,3± 11,9 84,3±13,4*

Примечание: *- р<0,05 относительно соответствующей терапии до лечения.

Уровень иммуноглобулинов класса 1§А при комплексной терапии увеличился в 1,7 раза, других классов -изменился незначительно. Как известно, именно IgA предотвращают проникновение микроорганизмов в ткани, ограничивают развитие воспалительных реакций, способствуют осуществлению антителозависимой клеточной цито-токсичности. При этом уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), который является результатом компенсаторной реакции антителообразования, возрос при комплексной терапии в 1,9 раза.

Таким образом, использование изучаемого растительного средства «Байкальский-11» в комплексной терапии больных с гнойно-воспалительной кожной патологией способствовало активации и компенсаторной реакции основных звеньев системы иммунитета, направленных на мобилизацию защитных сил организма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Физиологической функцией специализированных органов иммунной системы является иммунологическая реактивность, направленная на защиту организма от живых тел и веществ, несущих признаки генетически чужеродной информации. Изменения в системе иммунологической защиты организма клинически проявляются в виде самых разнообразных заболеваний, которые в еще большей степени могут усугублять иммунные повреждения в организме. В связи с этим особое значение приобретают исследования о конкретных формах иммунных нарушений, современных способах и средствах иммунокоррекции.

Полученные в настоящей работе данные свидетельствуют о том, что введение цитостатика азатиоприна вызывало нарушение морфофункционального состояния иммунной системы, характеризуемое как вторичное иммунодефи-цитное состояние, сопровождаю-щееся резким изменением микроанатомии центрального органа иммуногенеза - тиму-

са, инволюцией лимфоидной ткани в собственной пластинке слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и угнетением реакций, опосредующих различные звенья иммунной системы.

Исследования иммунокорригирующей активности комплексного растительного средства на фоне ИДС, вызванного азатиоприном, выявили его эффективность по отношению к реакциям гуморального, клеточного и макрофа-гального звеньев иммунного ответа, что выразилось в восстановлении изученных показателей иммунных реакций организма до уровня таковых у интактных животных.

Обнаружена зависимость иммуномодулирующего эффекта растительного средства от дозы. Максимальная активность отмечена при введении дозы 300 мг/кг в исследованиях in vivo и 0,3 мг/мл - in vitro. При этом исследуемый экстракт не влиял на показатели различных звеньев иммунитета интактных мышей. Это свойство экстракта очень важно, поскольку оно присуще лишь истинным им-муномодуляторам, обладающим активностью только в условиях повреждения иммунитета. Исследуемое растительное средство по выявленному иммуномодулирующему эффекту сопоставимо с таковым препарата сравнения - жидкого экстракта элеутерококка колючего.

Проведенные исследования структурного состояния и цитоконструкции лимфоидной ткани тимуса и собственной пластинки слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки подтвердили на органном и тканевом уровнях им-мунопозитивный эффект растительного средства.

Установлена важная роль регуляторных иммуно-компетентных клеток в механизме иммуномодулирующего действия комплексного растительного средства. Введение мышам растительного средства вызывало угнетение активности субпопуляции Т- лимфоцитов супрессоров и усиле-

ние функциональной активности макрофагов и, прежде всего, их антигенпрезентирующей способности.

Выявлен иммуномодулирующий эффект исследуемого растительного средства при лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи.

Полученные экспериментальные данные и клинические исследования позволяют заключить, что комплексное растительное средство обладает высокой фармакотерапев-тической эффективностью, что позволяет рекомендовать его для профилактики и лечения различных заболеваний, связанных с нарушением функций иммунной системы организма.

ВЫВОДЫ

1. Комплексное растительное средство способно отменять супрессивное действие азатиоприна на клеточно-опосредованные иммунные реакции, антителогенез и функциональную активность макрофагов, что выражается в восстановлении иммунологических показателей до уровня таковых у интактных животных. Максимальная активность отмечена при введении дозы 300 мг/кг в исследованиях in vivo и 0,3 мг/мл - in vitro.

2. Комплексное растительное средство по выявленному иммунокорригирующему эффекту сопоставимо с таковым препарата сравнения - экстракта элеутерококка колючего. Исследуемое средство, как истинный иммуномоду-лятор, не влияет на показатели иммунных реакций интактных животных.

3. Одним из основных механизмов иммуномодули-рующего действия растительного средства в условиях им-мунодефицитного состояния животных, вызванных азатио-прином, следует считать его способность угнетать активность Т-супрессоров антителообразования, а также усили-

вать функциональную активность макрофагов и, прежде всего, их антигенпрезентирующую способность.

4. Введение растительного средства восстанавливает структурное состояние и цитоархитектонику центрального органа иммунитета - тимуса в условиях повреждающего действия азатиоприна.

5. Нарушение структурного состояния лимфоидной ткани двенадцатиперстной кишки в условиях повреждающего действия иммунодепрессанта азатиоприна восстанавливается введением комплексного растительного средства.

6. Показана иммуномодулирующая эффективность изучаемого растительного средства при включении в комплексную терапию больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное растительное средство «Байкальский-! 1» рекомендуется для перорального способа коррекции вторичных иммунодефицитных состояний и заболеваний, связанных с дисфункцией иммунной системы.

2. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах медицинских учебных заведений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лебедева С.Н., Хребтовский М.А., Жамсаранова С.Д. Влияние гиполшшдемического экстракта на некоторые показатели клеточного и гуморального иммунитета //Сборник научй. трудов ВСГТУ. Серия: Химия и биологически активные вещества. - Улан-Удэ, 2002. - Вып. 7. - С. 91-95.

2. Хребтовский М.А., Лебедева С.Н., Лубсандоржие-ва П.Б. Использование БАД растительного происхождения в коррекции экспериментального иммунодефицита // Мат-лы научно-практ. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения д.м.н. Базарона Э.Г. - Улан-Удэ. - 2006. - С. 32-34.

3. Лебедева С.Н., Хребтовский М.А. Комплексная оценка эффективности и безопасности БАД растительного происхождения // Современные наукоемкие технологии. -2006. - №5.- С.82. (Мат-лы общеросс. научн. конф. «Диагностика и лечение наиболее распространенных заболеваний человека»).

4. Лебедева С.Н., Хребтовский М.А. Эффективность использования растительного экстракта в терапии вторичного иммунодефицита, вызванного факторами химической этиологии //Химия и технология растительных веществ: Тезисы докл. IV Всерос. науч. конф.- Сыктывкар, 2006. - С. 259.

5. Лебедева С.Н., Хребтовский М.А. Экспериментальная оценка состояния иммунной системы организма в условиях иммунодефицита и коррекции растительным экстрактом // Сибирский медицинский журнал. - 2006. - Т. 63. -№5.-С. 69-72.

6. Лебедева С.Н., Хребтовский М.А. Некоторые аспекты диагностики вторичной иммунной недостаточности и пути ее коррекции растительными средствами в эксперименте //Мат-лы V науч.-практ. конф. с межд. участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины». - Астрахань, 2006. - С. 71-73.

7. Lebedeva S.N. Hrebtovskij М.А. Prospects of plant extract* s application in quality food supplements of multifunctional action //Scientific transactions of an international conference on topic «Healthy food» / For the 15th anniversary of School of Technology in Darkhan-Uul aimag., 2006.- P. 57-58.

Подписано в печать 25 09 2007г Форма! 60x84 1/16 Бумага офсетная Объем 1 5 печ л Тираж 100 Заказ №47

Отпеча гано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г Улан-Удэ, ул Сахьяновои, 6