Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Фотохимическое исследование отходов переработки крупяных и масличных культур и получение на их основе биологически активных комплексов

ДИССЕРТАЦИЯ
Фотохимическое исследование отходов переработки крупяных и масличных культур и получение на их основе биологически активных комплексов - диссертация, тема по фармакологии
Туева, Ирина Александровна Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Туева, Ирина Александровна :: 2006 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОБЛЕМА РАСТИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

1.1. Проблема растительных отходов и комплексной переработки сырья.

1.2. Краткая характеристика гречихи посевной, льна обыкновенного, рапса масличного и целесообразность использования отходов их переработки в фармации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методики химического исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА

ОКОЛОПЛОДНИКА ГРЕЧИХИ, ЖМЫХА ЛЬНА И РАПСА.

3.1. Качественное обнаружение основных групп биологически активных веществ

3.2. Количественное определение биологически активных веществ.

3.3. Определение полиненасыщенных жирных кислот в курином яйце, масле и жмыхе льна.

3.4. Исследование полисахаридного комплекса околоплодника гречихи.

3.5. Хроматографическое и спектральное исследование фенольных соединений околоплодника гречихи.

3.6. Исследование элементного состава околоплодника гречихи.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК СТАНДАРТИЗАЦИИ

ОКОЛОПЛОДНИКА ГРЕЧИХИ ПОСЕВНОЙ.

4.1. Товароведческая характеристика сырья.

4.2. Качественное обнаружение флавоноидов в околоплоднике гречихи методом ТСХ.

4.3. Количественное определение суммы флавоноидов в околоцлоднике гречихи спектрофотометрическим методом.

ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ СУММАРНОГО КОМПЛЕКСА И ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И БЕЗВРЕДНОСТИ ЭКСТРАКТОВ ОКОЛОПЛОДНИКА

ГРЕЧИХИ ПОСЕВНОЙ.

5.1. Получение водно-спиртового экстракта околоплодника гречихи и его стандартизация.

5.2. Изучение антигрибковых свойств

5.3. Исследование антимутагенных свойств экстракта околоплодника гречихи.

5.4. Изучение гепатопротекторной активности экстракта околоплодника гречихи.

5.5. Исследование противовоспалительных свойств экстракта околоплодника гречихи.

5.6. Оценка безвредности водно-спиртового экстракта околоплодника гречихи (острая токсичность).

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Туева, Ирина Александровна, автореферат

Актуальность работы. Изыскание эффективных лекарственных средств на основе природных биологически активных веществ (БАВ) относится к числу важнейших задач медицинской и фармацевтической науки. Объясняется это тем, что природные БАВ обладают низкой токсичностью и ограниченным спектром побочных явлений. Они способны воздействовать на физиологические процессы, протекающие в организме человека и, следовательно, повышать естественную защиту организма [31, 32]. Кроме того, процесс получения лекарственных средств растительного происхождения в большинстве случаев выгоднее химического синтеза. Поэтому, не случайно, в настоящее время лекарственные вещества природного происхождения, особенно растительного, составляют около 30% всех препаратов, применяемых в современной медицине. Часто доля лекарственных препаратов из растений и других природных источников БАВ значительно превышает указанный процент [87]. Касается это прежде всего сердечно-сосудистых, нервных, ■ желудочно-кишечных заболеваний, отдельных болезней кожи, печени и почек.

Серьезный отпечаток на актуальность поиска новых высокоэффективных средств природного происхождения накладывает и ресурсный фактор, так как в современных рыночных условиях доступность сырья, наряду с фармакологическими свойствами его БАВ, в конечном итоге определяют спрос на предлагаемый препарат. С данной точки зрения большой интерес вызывают сельскохозяйственные культуры, которые обладают достаточной сырьевой базой. В этом плане наше внимание привлекли такие традиционные крупяные и жиромасличные культуры, как гречиха посевная, рапс масличный и лен обыкновенный. Издавна указанные культуры использовались как пищевые растения. Их ценность определяют содержащиеся в семенах белки, жиры, углеводы, клетчатка, макро- и микроэлементы. Кроме них, многочисленными авторами доказано также присутствие в заметных количествах витаминов, аминокислот, алкалоидов, флавоноидов, фенолкарбоновых кислот и других соединений. Данные факты позволяют посмотреть на перечисленные пищевые растения с точки зрения их фармацевтической ценности, т.е. как на перспективные источники БАВ. Особенно привлекательными являются многочисленные отходы в результате переработки семян гречихи, льна и рапса, которые только в Кемеровской и Томской областях ежегодно составляют свыше 4,4 тыс. тонн соответственно. Естественно, что рациональное использование указанных количеств отходов позволит не только решить проблему их утилизации, но и на основе содержащихся в них БАВ предложить новые лекарственные средства и биологически активные добавки к пище (БАД).

Следовательно, химическое и фармакологическое изучение БАВ, содержащихся в отходах крупяной и жиромасличной промышленности, наряду с поиском новых путей применения выделенных комплексов в медицине и ветеринарии является весьма актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Целью работы является экспериментальное обоснование возможности использования в фармации БАВ, содержащихся в отходах переработки семян гречихи, льна и рапса.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- провести химический анализ основных групп БАВ, содержащихся: а) в околоплоднике гречихи; б) в жмыхе рапса и льна;

- изучить накопление жирных кислот в курином яйце после кормления кур-несушек кормом обогащенным маслом льна;

- провести хроматографическое исследование фенольных соединений, выделенных из околоплодника гречихи посевной;

- разработать методики определения подлинности и доброкачественности сырья - околоплодника гречихи; получить из околоплодника водно-спиртовые экстракты и провести оценку их токсико-фармакологических свойств;

- разработать проект ФСП на сырье «Околоплодник гречихи посевной».

Научная новизна и теоретическая значимость работы. На основании целенаправленного сравнительного химико-фармацевтического изучения многотоннажных отходов переработки сырья гречихи посевной, рапса масличного и льна обыкновенного дана оценка их ресурсного потенциала и фармацевтической ценности с целью использования в качестве источников БАВ. В исследуемых объектах установлено присутствие таких групп БАВ как полисахариды, флавоноиды, кумарины, дубильные вещества, аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, жизненно важные макро- и микроэлементы. Для околоплодника гречихи установлен состав присутствующих в сырье радионуклидов и влияние природы экстрагента на процесс их экстракции.

Изучено накопление полиненасыщенных жирных кислот в жмыхе льна и в курином яйце после кормления птицы кормом, содержащим различные концентрации масла льна.

Впервые для суммарных комплексов выделенных из околоплодника гречихи установлена противогрибковая, противовоспалительная, желчегонная, антимутагенная и антиоксидантная активность.

Экспериментально доказано, что фенольно-полисахаридный комплекс, выделенный из околоплодника гречихи по разработанной технологической схеме, проявляет выраженную степень противовоспалительной, гепатопротекторной и антимутагенной активности. Для предложенного биологически активного комплекса доказана безвредность и обоснованы показатели норм качества сырья.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при выборе источника сырья для получения лекарственных средств и биологически активных добавок с противовоспалительным, гепатопротекторным и антимутагенным видом активности. Теоретически и экспериментально доказана: а) целесообразность использования в качестве указанных видов активности такого источника БАВ как околоплодник гречихи посевной, б) целесообразность использования в рационе кур-несушек масла льна и жмыха после выделения масла. Разработанная технологическая схема получения, из околоплодника гречихи посевной, биологически активного комплекса и показатели норм его качества, позволяют использовать данную субстанцию в фармацевтическом производстве.

На защиту выносятся: - результаты химического изучения БАВ, содержащихся в отходах крупнотоннажного производства крупяной и жиромасличной промышленности Кузбасса (околоплодник гречихи посевной, жмых льна обыкновенного и рапса масличного); - обоснование рационального использования околоплодника гречихи посевной для получения лекарственного средства и БАД на основе его биологически активного комплекса.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на межкафедральных научных семинарах фармацевтических факультетов КемГМА и СибГМУ (г. Кемерово, г. Томск), 2004г.; постоянно действующей научно-технической школе-семинаре студентов, аспирантов и молодых специалистов «Информационные системы мониторинга окружающей среды (г. Томск, 2004г.), на XII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2005г.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры фармакогнозии с курсами ботаники и экологии Сибирского государственного медицинского университета и комплексной целевой программы СО АМН РФ «Здоровье человека в Сибири» (№ государственной регистрации 01.85.0069848).

Объем и структура диссертационной работы. Материалы исследования изложены на 135 страницах. В тексте приведено 25 таблиц и 3 рисунка. Библиографический указатель включает 135 источников литературы, из них 24 зарубежной.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фотохимическое исследование отходов переработки крупяных и масличных культур и получение на их основе биологически активных комплексов"

выводы

1. В результате химического исследования в околоплоднике плодов гречихи посевной в ее составе установлено содержание фенольных соединений в количестве 3,16%, в том числе флавоноидов 1,32%; полисахаридов 13,74%, аминокислот, каротиноидов и микроэлементов.

2. Методами хроматографии на бумаге и ВЭЖ-хроматографии в составе фенольных соединений обнаружено не менее 10 соединений; методом градиентной экстракции на колонке с полиамидом выделено 6 индивидуальных флавоноидов, идентифицированных с помощью ИК- и УФ-спектроскопии как гиперозид, рутин, лютеолин, кверцетин, кемпферол и апигенин.

3. В составе полисахаридного комплекса установлено содержание водорастворимых полисахаридов в количестве (1,88%), пектиновых веществ (1,13%), гемицеллюлозы А (7,74%) и В (2,99%). Мономерный состав данных фракций представлен в основном глюкозой, галактозой, арабинозой, рамнозой, ксилозой и галактуроновой кислотой.

4. Методом хромаграфии на бумаге изучен качественный состав аминокислот; установлено присутствие аргинина, аланина, пролина, валина, фенилаланина, аспарагиновой и глутаминовой кислот.

5. Исследование околоплодника гречихи, проведенное атомно-эмиссионным методом, позволило обнаружить в ее составе около 31 макро-и микроэлемента, из которых наиболее значимыми являются магний, кальций, кремний, марганец, хром и никель.

6. Исследования, проведенные с помощью гамма-спектрометрического комплекса «Грин-стар», позволили установить, что околоплодник гречихи, как потенциальный источник БАВ, является экологически чистым сырьем, так как не накапливает такие радионуклиды как кобальт-60 и цезий-137 в опасных количествах.

7. Для оценки качества околоплодника гречихи, как сырьевого источника, разработаны нормативные числовые показатели: содержание флавоноидов не менее 0,6%, содержание экстрактивных веществ, извлекаемых 70% этанолом, не менее 15%, влажность не более 11%, зола общая не более 5%, зола, нерастворимая в 10% растворе кислоты хлористоводородной не более 1%, плодов гречихи, в том числе с околоплодниками, кусочков стеблей не более 5%, органической примеси не более 1%, минеральной примеси не более 0,5%.

8. Оценку подлинности сырья околоплодника гречихи и обнаружения БАВ предложено проводить методом ТСХ и по УФ-спектру 70% экстракта. Разработана методика количественного определения флавоноидов спектрофотометрическим методом с использованием компексообразующей реакции с алюминия хлоридом.

Разработанные параметры качества предлагаемого сырья и методики их анализа использованы для проекта ФСП «Гречихи посевной околоплодник».

9. Изучено содержание полиненасыщенных жирных кислот в масле и жмыхе льна, при этом экспериментально установлено, что введение в рацион питания кур-несушек масла льна приводит к увеличению накопления в курином яйце полиненасыщенных жирных кислот в 37 раз.

10. Разработана методика ресурсосберегающей технологии получения водно-спиртового экстракта из околоплодника гречихи и определены перспективные направления его использования в медицинской практике в качестве гепатопротективного, противовоспалительного и антимутагенного средства.