Автореферат и диссертация по медицине (14.04.02) на тему:Изучение химического состава и разработка способов идентификации перца опьяняющего в БАДах, фитопрепаратах и сырье для их изготовления

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение химического состава и разработка способов идентификации перца опьяняющего в БАДах, фитопрепаратах и сырье для их изготовления - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изучение химического состава и разработка способов идентификации перца опьяняющего в БАДах, фитопрепаратах и сырье для их изготовления - тема автореферата по медицине
Чукарин, Андрей Валерьевич Пермь 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.02
 
 

Оглавление диссертации Чукарин, Андрей Валерьевич :: 2011 :: Пермь

Предисловие.

Введение.

ЧАСТЬ I

Глава 1. Классификация токсичных агентов и виды токсического действия.

1.1. Некоторые понятия, определения и термины, используемые в токсикологии.

1.2. Что понимать под зависимостью структура — токсичность.

1.3. Классификация токсичных агентов.

1.4. Виды токсического действия.

Глава 2. От генома к метаболому.

2.1. Реиепторные комплексы как молекулярные мишени.

2.2. Механизмы токсического действия и межклеточной коммуникации.

2.3. Генный полиморфизм и индивидуальная химическая чувствительность. Метаболомика и метабономика.

Глава 3. Метаболизм токсикантов (хемобиокинетика).

3.1. Резорбция токсикантов.

3.2. Распределение токсикантов.

3.3. Биотрансформация токсикантов.

3.4. Выведение токсикантов.

3.5. Вторичный метаболизм.

Глава 4. Методология химико-токсикологнческого анализа.

4.1. Основные направления, цели и задачи химико-токсикологического анализа.

4.2. Основные этапы химико-токсикологического анализа

4.3. Взаимосвязь между содержанием токсиканта в анализируемом биообъекте и интерпретацией результатов исследования.

4.4. Особенности методологии клинико-токсикологического анализа.

4.5. Особенности методологии химико-токсикологического анализа при определении наркотиков у живых лиц.

4.6. Особенности интерпретации результатов химико-токсикологического анализа.

4.7. Обеспечение качества и надлежащая лабораторная практика.

Оглавление

7.5.2. Химико-токсикологические характеристики элементов.

7.5.3. Выбор биообъектов для элементного анализа.

7.6. Кислоты, основания, анионы солей.

7.7. Фтор и его соединения.

Глава 8. Допинговые средства.

Глава 9. Экотоксиканты.

Глава 10. Биологическая опасность и биологический терроризм

10.1. Основные понятия.

10.2. Природные токсины: источники, классификация, токсические и фармакологические эффекты, методы определения.

Ситуационные задачи для самостоятельной работы.

Список основных сокращений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение химического состава и разработка способов идентификации перца опьяняющего в БАДах, фитопрепаратах и сырье для их изготовления"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Подобранные условия : выделения' основных биологически активных веществ перца опьяняющего (растворитель, — 95 % этанол; соотношение сырья?, и экстрагента. — 1:10;. ТФЭ) позволили разработать экспрессные предварительные: способы идентификации* растения в растительных препаратах, БАД к пище, экстрактах и исходном? сырье. На основе химических тестов разработан алгоритм выбора реагентов для обнаружения в перце: опьяняющем флавоноидов (водное извлечение); алкалоидов; лактонов, стеринов. Разработана методика ТСХ, система растворителей этилацетат — гексан (2:3), проявляющий агент — реактив Эрлиха модифицированный, при детектировании обнаруживается 8 хроматографических зон, изменяющих окраску в видимом и УФ-диапазоне в течение времени. Методики могут быть предложены для внедрения в практику проведения судебно-химических экспертиз и химико-токсикологических исследований.

2. Разработаны методики хромато-масс-спектрометрии и вариации метода ГХ-МС с приставкой динамического парофазного анализатора, которые использовались в качестве подтверждающих способов идентификации перца опьяняющего при проведении исследований, и могут применяться, в том числе, при выполнении судебно-химических и химико-токсикологических экспертиз. Мётодики отличаются экспрессностью, специфичностью и высокой степенью чувствительности.

3: Изучен химический? состав» ЬАД', содержащей сухой экстракт корневищ перца:-опьяняющего, и измельченных корневищ Piper; metliysticum:. 2 сортов (Kuma Киа и Isa), методом: ГХ-МС, обнаружены стерины, флавоноиды, халконы, сексвитерпены, кавалактоны. Методом внутренней нормализации по* площадям- хроматографических пиков; установлено содержание кавалактоиов: в ЬАД — 77,15% ± 6,53 %, в сорте Kuma Киа — 62,78 % ± 5,70 %, в сорте Isa - 70,00 % ± 6,41 %, в парогазовой фазе БАД -64,07 % ± 5,61 %. Использование приставки динамической равновесной-парогазовой фазы в методе ГХ-МС позволило впервые получить данные о компонентах эфирного масла П. опьяняющего (кариофиллене, кариофиллена оксиде, элсмоле, кадиноле).

4; Методами атомно-эмиссионной- и масс-спектрометрии с индуктивно связанной, аргоновой плазмош впервые; определен минеральный состав 2 сортов (Kuma Kua, Isa) измельченных корневищ перца опьяняющего; Получены данные о количественном содержании 30 химических элементов, которые позволили выявить превышение адекватных и верхних допустимых уровней потребления ряда макро- и микроэлементов. Подсчитано, что при регулярном потреблении корневищ перца опьяняющего, в' организм в токсических дозах поступают тиоловые токсиканты мышьяк и кадмий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение химического состава и разработка способов идентификации перца опьяняющего в БАДах, фитопрепаратах и сырье для их изготовления

На правах рукописи

Чукарин Андрей Валерьевич

ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПЕРЦА ОПЬЯНЯЮЩЕГО В БАДАХ, ФИТОПРЕПАРАТАХ И СЫРЬЕ ДЛЯ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

-ЗНОЯ 2011

Пермь-2011

4858494

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: кандидат фармацевтических наук, доцент

Малкова Тамара Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор,

Фурса Николай Сергеевич

ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

доктор фармацевтических наук, профессор Лазарян Джон Седракович ГБОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится 22 ноября 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 208.068.01 при ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Полевая, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ПГФА Минздравсоцразвития России по адресу: г. Пермь, ул. Крупской, 46.

Дата размещения объявления о защите диссертации на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://www.mon.gov.ru

«_» октября 2011 г. и на сайте ГБОУ ВПО ПГФА Минздравсоцразвития

России http://www.pfa.ru «_» октября 2011 г.

Автореферат разослан « (lf » 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, *

кандидат фармацевтических наук, доцент ^pft c^L-t И.А. Липатникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В последние два десятилетия большое распространение во всем мире получили фитопрепараты и биологически активные добавки к пище (БАД), содержащие измельченные части или экстракты наземных и подземных органов растения перец опьяняющий (кава-кава, Piper methysticum).

Ежегодно на островах Тихого океана заготавливается до 8000 т корневищ кава-кавы, не менее 50% из которых идет на экспорт. До 2002 года рынок в странах Европейского Союза, США, Канаде, Японии, Китае неуклонно рос: только в Германии за 2002 г. было выпущено более миллиона капсул и таблеток фитопрепаратов и БАД к пище с субстанцией П. опьяняющего (Duopharm, Ratiopharm и др.), которые предназначались, в основном, для борьбы с бессонницей.

С 2002 года в США, Канаде, Австралии, Германии, Франции было зафиксировано и подтверждено несколько десятков случаев серьезных повреждений функции печени в результате приема добавок с кава-кава (в нескольких случаях с летальным исходом). В ходе последующих клинических и научных исследований выяснилось, что основные действующие вещества П. опьяняющего, кавалактоны, помимо положительной роли при лечении целого ряда нозологий, гепатотоксичны, обладают тератогенным действием, их применение вызывает привыкание, а злоупотребление приводит к зависимости. Кроме того, они необратимо связываются с глутатионом, одним из важнейших компонентов системы антиоксидантной защиты организма, экстракты из-за высокого содержания в них кавалактонов ингибируют при этом до 30 раз больше глутатиона, чем тоже количество растительного сырья кава-кава.

В течение 2002-2003 гг. в странах Европейского Союза, в Австралии, Канаде и США было принято решение о запрете использования любых частей растения и его экстрактов в БАД к пище, безрецептурных лекарственных препаратах и фитофармацевтических средствах. Это переориентировало фирмы-производители на страны, в которых еще не существовало законодательного запрета на использование кава-кава. Именно на этот период приходится всплеск активности фирм-производителей в РФ - только официально было зарегистрировано и выпускалось 14 пищевых добавок, в составе которых содержались субстанции кава-кава.

Постоянным комитетом по контролю наркотиков с 2003 г. перец опьяняющий был внесен в Список №1 сильнодействующих веществ. Однако практика показала, что в обороте на территории РФ оставались БАД к пище, содержащие кава-кава, зарегистрированные до 2003 г., а также БАД, содержащие вещества из этого растения, реализуемые по фальсифицированным регистрационным удостоверениям. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 06.10.2004 г. растение

было запрещено к использованию в составе БАД к пище, а оборот существовавших добавок на территории РФ приостановлен.

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. перец опьяняющий и вещества, входящие в него, отнесены к сильнодействующим веществам, крупный размер (граммов свыше) для целей статьи 234 Уголовного Кодекса РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта) определен в размере ] 0 г.

В ноябре 2008 г. с некоторыми ограничениями был отменен запрет на торговлю растением кава-кава, действовавшем с 2002 года на территории стран Европейского Союза, субстанции растения снова стали попадать на российский рынок, хотя в нашей стране запрет на использование в БАД к пище П. опьяняющего сохраняется, а вещества из него находятся в списке сильнодействующих.

Поэтому актуальным явилось изучение основных групп биологически активных веществ, содержащихся в кава-кава, разработка надежных способов идентификации этого растения и его субстанций в анализируемых объектах.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - изучить химический состав, установить количественные характеристики основных биологически активных веществ, разработать достоверные способы идентификации П. опьяняющего (кава-кава, Piper methysticum) в растительных препаратах, БАД к пище, экстрактах и исходном сырье.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи.

• Разработать скрининговые экспрессные методики (предварительные способы) идентификации сырья перца опьяняющего в растительных препаратах, БАД к пище, экстрактах и исходном сырье с помощью проведения цветных химических тестов и метода хроматографии в тонком слое.

• Разработать методики (подтверждающие способы) идентификации сырья перца опьяняющего в растительных препаратах, БАД к пище, экстрактах и исходном сырье с помощью метода хромато-масс-спектрометрии.

• Установить количественное содержание и соотношение основных биологически активных веществ в корневищах перца опьяняющего (сортов Isa, Киша Киа) и БАД к пище, содержащей экстракт корневищ Piper methysticum, методом хромато-масс-спектрометрии.

• Установить макро-, микроэлементный состав корневищ Piper methysticum (сортов Isa, Kuma Kua) методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно связанной аргоновой плазмой для получения данных о содержании тяжелых металлов в сырье П. опьяняющего и изучения влияния минерального состава растения на общую токсичность.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведены исследования в качестве оператора аналитического оборудования, используемого в работе, осуществлен анализ полученных экспериментальных данных. Вклад автора в изучение химического состава и разработку способов идентификации перца опьяняющего в БАДах, фитопрепаратах и сырье для их изготовления, осуществление расчетов и анализ результатов является определяющим.

Научная новизна результатов исследования

Разработан алгоритм проведения цветных химических тестов и методика хроматографии в тонком слое сорбента (ТСХ), которые могут быть использованы в качестве скрининговых экспрессных методик (предварительных способов) идентификации сырья П. опьяняющего в растительных препаратах, БАД к пище, экстрактах и исходном сырье.

Разработана методика хромато-масс-спектрометрии (ГХ-МС) с проведением пробоподготовки (твердофазная экстракция) для исследования образцов, применимая в качестве подтверждающего способа идентификации П. опьяняющего в растительных препаратах, БАД к пище, экстрактах и исходном сырье. С помощью методики выявлены маркерные вещества для этого растения, а также впервые получены хроматографические портреты сырья на основе 2 сортов корневищ П. опьяняющего (сорта Kurna Киа, Isa) и БАД к пище, содержащей сухой экстракт корневищ Piper methysticum, которые позволяют достоверно идентифицировать сырье, экстракты и препараты на основе кава-кава.

Разработана методика ГХ-МС без проведения пробоподготовки (с использованием приставки динамического парофазного анализатора), применимая в качестве подтверждающего способа идентификации П. опьяняющего в растительных препаратах, БАД к пище, экстрактах и исходном сырье. Впервые получены данные о летучих веществах, содержащихся в корневищах кава-кава.

Впервые установлено количественное содержание 30 химических элементов в корневищах кава-кава 2 сортов (Киша Киа, Isa). С помощью методов атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно связанной аргоновой плазмой (ИСП-АЭС, ИСП-МС) в исходном сырье кава-кава выявлено превышение адекватных и верхних допустимых пределов потребления для ряда элементов, в том числе тяжелых металлов.

Практическое значение результатов исследования

Разработанные методики идентификации кава-кава в растительных препаратах, БАД к пище, экстрактах и исходном сырье внедрены в процедуру производства судебно-химических экспертиз и химико-токсикологических исследований и успешно применяются в экспертной работе центров судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны РФ при проведении исследований материалов, изъятых в качестве вещественных доказательств в ходе оперативно-

розыскных мероприятий и переданных следственными органами в отделы химико-токсикологической экспертизы (акт внедрения 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ от 05.05.2011 г.). Методики также внедрены в работу Городской наркологической больницы №17 г. Москвы (акт внедрения от 04.05.2011 г.), ГУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы Комитета по здравоохранению Правительства Ленинградской области (акт внедрения от 16.05.2011 г.)

Полученные результаты внедрены в учебный процесс дисциплин «Токсикологическая химия», «Экспертиза в допинг- и наркоконтроле» в виде главы (7.3.6. Другие контролируемые вещества) в учебном пособии «Токсикологическая химия. Метаболизм и анализ токсикантов» под ред. Н.И. Калетиной, М.: 2008, электронного приложения к нему и в электронном приложении к учебнику «Токсикологическая химия (аналитическая токсикология)» под ред. Н.И. Калетиной и Р.У. Хабриева, М.: 2010. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры токсикологической химии и Регионального центра аналитической диагностики наркотических средств и психотропных веществ ГОУ ВПО ПГФА Росздрава (акт внедрения от 28.04.2011 г.).

По материалам исследования подготовлено, утверждено Ученым советом ГОУ ВПО ПГФА Росздрава и разослано в ЭКЦ органов УВД и территориальные управления ФСКН Информационное письмо «Способы идентификации перца опьяняющего в БАД, фитопрепаратах и сырье для их изготовления». Получены акты внедрения из ЭКЦ УВД по Тульской области (акт внедрения от 13.05.2011 г.) и ЭКЦ ГУВД по Пермскому краю (акт внедрения от 19.05.2011 г.).

На защиту выносятся

- скрининговые экспрессные методики (предварительные способы) идентификации сырья П. опьяняющего на основе алгоритма проведения цветных химических тестов и методики ТСХ, позволяющие достоверно обнаружить его в растительных препаратах, БАД к пище, экстрактах и исходном сырье;

- методики хромато-масс-спектрометрии с проведением и без проведения пробоподготовки образцов, применимые в качестве подтверждающего способа идентификации П. опьяняющего в растительных препаратах, БАД, экстрактах и исходном сырье;

- результаты количественного определения основных биологически активных веществ, содержащихся в корневищах П. опьяняющего (сортов Isa, Kuma Kua) и БАД, содержащей сухой экстракт корневищ P. methysticum, а также их сравнительная характеристика;

- результаты количественного определения 30 химических элементов в корневищах перца опьяняющего (сорта Isa, Киша Киа), впервые установленные методами ИСП-МС и ИСП-АЭС, которые позволили выявить в исходном сырье кава-кава превышение адекватных и верхних

допустимых пределов потребления для ряда элементов, в том числе тяжелых металлов.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены на международной специализированной выставке «Аптека 2005» (Москва, 2005), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического района России» (Тверь, 2007), на 2-ом Съезде Российского общества медицинской элементологии (Тверь, 2008), научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Пермь, 2011), научно-практической конференции с международным участием «Морфология критических и терминальных состояний» (Москва, 2011).

Апробация работы проведена на межкафедральной научной конференции кафедр токсикологической химии, фармакогнозии, фармацевтической химии очного факультета, фармацевтической химии ФДПО и ФЗО, промышленной технологии ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Публикации

По теме исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе

3 статьи в изданиях Перечня ВАК РФ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (№ государственной регистрации 01.9.50 007417).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, литературного обзора,

4 экспериментальных глав с описанием проведенных экспериментов и полученных результатов, общих выводов, списка литературы, Приложения.

Материал диссертации изложен на 149 страницах, содержит 19 рисунков и 44 таблицы. Список использованной литературы содержит 191 источник, из них 172 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи исследований, охарактеризована научная новизна полученных результатов и их практическая значимость.

В первой главе (обзор литературы) обобщены данные литературы о растении Л. опьяняющий, его химическом составе, фармакологических

свойствах. Описаны физико-химические методы анализа, применяемые для основных групп биологически активных веществ (БАВ), в том числе способы выделения, хроматографического разделения и детектирования.

Во второй главе описано используемое в работе оборудование, реактивы, стандартные растворы и образцы, а также объекты исследования. Представлены методики приготовления рабочих реактивов.

В третьей главе представлены предварительные способы идентификации П. опьяняющего (качественные реакции и ТСХ) в растительных препаратах, БАД к пище, экстрактах и исходном сырье.

В четвертой главе описаны методики хромато-масс-спектрометрии с проведением и без проведения пробоподготовки образцов, применимые в качестве подтверждающего способа идентификации П. опьяняющего в растительных препаратах, БАД, экстрактах и исходном сырье. Представлены результаты количественного определения основных БАВ в объектах исследования, а также их сравнительная характеристика.

В пятой главе описана разработка методики выполнения измерений содержания макро- и микроэлементов методами ИСП-АЭС и ИСП-МС в корневищах перца опьяняющего (сортов Isa, Kuma Kua). Получены данные о количественном содержании 30 химических элементов, обнаружено превышение адекватного и верхнего допустимого уровня потребления (АУП и ВДУП) по ряду элементов, содержащихся в корневищах перца опьяняющего.

Объекты исследования

• Измельченные корневища перца опьяняющего 2 сортов (Isa, Kuma Kua).

• БАД к пище «Экстракт кава-кава. Безмятежное спокойствие» (ЗАО «Эвалар», Россия), содержащая экстракт корневищ кава-кава.

• Материалы, изъятые в качестве вещественных доказательств и переданные на исследование в отдел экспертизы (химико-токсикологической) 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Российской Федерации (111 ГГЦСМиКЭ МО РФ).

Оборудование и средства измерений

Для проведения твердофазной экстракции (ТФЭ) использовали картриджи AccuBond II EVIDEX 200 mg, 3 ml (Agilent Technologies, США) и камеру для ТФЭ (Agilent Technologies, США) с вакуумным насосом N811 KN.18 (KNF Neuberger, Германия).

Для разработки ТСХ-методики идентификации перца опьяняющего использовали пластины HPTLC Kieselgel 60F254 (Merck KGaA, Германия), a также пластины ПТСХ-АФ-А-УФ Sorbfil, (ЗАО «Сорбполимер», Россия), столик для нанесения образцов на пластины (с подогревом) У СП 1М № 007-04 и стеклянные хроматографические камеры (Merck KGaA,

Германия), размером 18x6x18 см. Для УФ-детектирования результатов -облучатель хроматографический УФС-254/365 (ЗАО «Сорбиолимер», Россия).

ГХ-МС исследования выполняли на газовом хроматографе с масс-селективным детектором 6890N-5973N (Agilent Technologies, США), для изучения состава летучих компонентов использовали модификацию хроматографа 6890N-5973N с приставкой анализатора парогазовой фазы Gerstel MPS 2 (Gerstel, Германия).

Данные по макро- микроэлементному составу получены на последовательном атомно-эмиссионном спектрометре Optima 2000 DV (PerkinElmer, США) и квадрупольном масс-спектрометре с индуктивно-связанной плазмой Elan 9000 (PerkinElmer Sciex, США) после разложения образцов с помощью системы микроволновой пробоподготовки образцов с контролем температуры и давления Multiwave-3000 (Anton Paar, Австрия).

Предварительные способы идентификации перца опьяняющего (качественные реакции и ТСХ)

Подобраны оптимальные условия выделения основных групп БАВ из субстанций, содержащих Piper methysticum: растворитель - 95 % этанол; соотношение сырья и растворителя - 1:10; однократная твердофазная экстракция образца. Разработанная методика получения извлечения анализируемых объектов, пригодна в дальнейшем как для проведения качественных реакций на основные группы БАВ, так и для ТСХ.

Методика приготовления извлечения. В картридж для ТФЭ, вместимостью 3 мл, помещали точную навеску анализируемого объекта массой около 0,3 г и заливали 3 мл (троекратно по 1 мл) 95 % спиртом. После прохождения растворителя через сорбент, извлечение подвергали исследованию с помощью качественных реакций и хроматографирования.

Схема проведения качественных реакций приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Сводная таблица результатов качественных реакций

Качественная реакция Полученные результаты

Спиртовое извлечение Ацетоновое извлечение Водное извлечение

1 2 3 4

1. Цианидиновая проба помутнение помутнение, с выпадением аморфного осадка желтого цвета извлечение приобрело розовато-бурый оттенок

__Продолжение таблицы 1

1 2 3 4

2. Добавление 1 %-ного раствора (СН3СОО)2РЬ желтоватая муть без изменений со временем светло-серый осадок

3. Борно-лимонная реакция с реактивом Вильсона извлечение стало ярко-желтым извлечение стало ярко-желтым извлечение обесцветилось, слабо желтое

4. Добавление 10 %-ного раствора ИаОН и нагрев извлечение стало более ярко-желтым извлечение стало более ярко-желтым извлечение стало более ярко-желтым

5. Добавление реактивов: Майера, Вагнера, Марме извлечение принимало цвет реактива извлечение принимало цвет реактива извлечение принимало цвет реактива

6. Добавление реактива Драгендорфа оранжево-красное окрашивание выпадение красного осадка, надосадочная жидкость оранжевого цвета мутный оранжевый раствор

7. Добавление реактива Фреде светло-зеленое окрашивание извлечения, через 10 минут зеленое изумрудное окрашивание извлечения, через 10 минут темно-зеленое обесцвечивание извлечения, через 10 минут серо-зеленое с серым осадком

8. Реакция Либермана- Бурхарда слабо-розовое окрашивание, через 10 минут серое слабо-розовое окрашивание, через 10 минут серое розовое окрашивание, через 10 минут серо-зеленое

9. Реакция Сальковского без изменений без изменений красновато-бурое окрашивание слоя

В результате проведенных химических тестов установлено наличие в П. опьяняющем флавоноидов (1-3 реакции), лактонов (4 реакция), алкалоидов (5-7 реакции) и стеринов (8-9 реакции). Совпадение результатов химических тестов, проведенных по описанной схеме с неизвестным анализируемым образцом, может подтвердить наличие в нем Piper methysticum на предварительном этапе исследования растительных препаратов, БАД к пище, экстрактов и исходного сырья. Полный алгоритм проведения химических тестов представлен в тексте диссертации.

В качестве еще одного предварительного способа идентификации перца опьяняющего на фоне сложного матрикса анализируемых объектов проведен выбор оптимальных условий ТСХ-анализа: выбор системы растворителей, проявляющих агентов и т.д.

Методика хроматографии в тонком слое сорбента: на линию старта пластины Kieselgel 6OF254 (Merck KGaA, Германия) размером 10x10 см при помощи микрошприца наносили 5 мкл извлечения в точку. Далее пластину помещали в хроматографическую камеру с системой растворителей этилацетат : гексан (2:3) и хроматографировали восходящим способом. Время предварительного насыщения камеры 30 минут. После прохождения фронта растворителей пластину вынимали из камеры и просушивали. Просматривали в видимом и УФ-свете при длинах волн 254 и 365 нм. На пластинах обнаруживали 8 зон абсорбции с четкими границами. Обрабатывали реактивом Эрлиха модифицированным. Просматривали в видимом и УФ-спеюре. Полученные результаты описаны в таблице 2.

Таблица 2 - Значение Rf и окраска зон поглощения компонентов смеси, разделенных в системе растворителей этилацетат: гексан (2:3)

Условия детектирования Значение Rf и цвет зоны поглощения компонентов

0,180,20 0,290,31 0,360,38 0,590,61 0,640,66 0,730,75 0,780,80 0,850,87

>я До обработки зоны поглощения светло-желтого цвета

Видимь спектр после обработки - ТЗ - Б - К -

через сутки ТЖ Ж Р О - Ж Р Р

--V S № ДО обработки С ф С ТБ - ЖЗ С ТС

-з- CS после обработки тс Б СЗ ТБ - ТС - -

© >> через сутки тс Б СЗ ТБ - ТС Г ж

до обработки Г ТЗ ф ТБ Г ТБ Г -

VI ю со *—' после обработки Б 3 СЗ К О ТС Г -

е >> через сутки Б 3 Г К О ТС г ж

Примечание: Б-бурый, Г-голубой, Ж-желтый, ЖЗ - желто-зеленый, 3 - зеленый, К - красный, О - оранжевый, Р - розовый, С - синий, СЗ - светло-зеленый, ТБ - темно-бурый, ТЖ - темно-желтый, ТЗ-темно-зеленый, ТС - темно-синий, ТФ - темно-фиолетовый, Ф - фиолетовый.

Воспроизводимость методики подтверждена на пластинах БогЬШ, достигнуто четкое разделение, как и при использовании пластин ЮеБе^е] 60Р254- Сделан вывод, что подобранная система растворителей и проявляющие агенты являются оптимальными для дифференцирования

сырья, содержащего кава-каву, от других растительных субстанций и могут служить как способ предварительной идентификации сырья П. опьяняющего и его субстанций в анализируемых объектах.

Подтверждающие способы идентификации перца опьяняющего (ГХ-МС, ГХ-МС с динамическим анализатором парогазовой смеси)

Исследования проводили на хроматографе Agilent 6890N-5973N, работавшем в режиме ионизации электронным ударом при 70 эВ и оборудованном капиллярной колонкой HP-5MS длиной 30 м и внутренним диаметром 0,25 мм. В качестве газа-носителя использовали гелий, скорость потока составляла 1,2 мл/мин. Температура инжектора и интерфейса составляли 280°С. Температура колонки программировалась от 90°С до 310°С со скоростью повышения 35°С/мин. Ввод образцов объемом 1 мкл осуществляли методом без деления потока газа-носителя. Масс-спектрометр работал в режиме снятия масс-спектров в диапазоне от 31 до 550 m/z. Все исследования на хроматографе проводились при этих настройках и параметрах, если не указано обратного.

После проведения хроматографирования масс-спектры, соответствующие вершинам хроматографических пиков, сравнивали по стандартной методике с масс-спектрами библиотек «PMWTOX3», «NIST08» и «Wiley 7N».

Масс-спектр исследуемого вещества считали идентифицированным при совпадении с библиотечным масс-спектром при коэффициенте подобия, превышающим 90 %.

В результате проведенного ГХ-МС исследования БАД к пище (рис. 1), был установлен качественный состав и количественное содержание основных групп БАВ. Концентрация кавалактонов составила 77,15% ± 6,53 % от суммы БАВ, обнаруженных в добавке. Методом внутренней нормализации по площадям хроматографических пиков рассчитано количественное содержание кавалактонов и процентное соотношение от общей суммы кавалактонов (ОСК) в анализируемом объекте (таблица 3).

Таблица 3 - Содержание кавалактонов в БАД к пище (N=8)

№ п/п RT, мин Наименование кавалактона Содержание, % Отношение к ОСК, %

1 2 3 4 5

1 4,337 дигидрокаваин-С02 7,46±0,48 9,67

2 4,858 каваин-М-(0-десметил)-С02 4,92±0,10 6,37

3 4,970 каваин-С02 6,50±0,27 8,42 -

4 5,526 дигидрометистицин-СОг 4,41 ±0,31 5,72

5 6,308 6,680 каваин 12,38±0,87 16,04

6 6,408 7,8-дигидрокаваин 17,75±2,24 23,01

7 6,787 7,8-дигидрокаваин-5-ол 0,63±0,09 0,82

____Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5

8 6,893 5,6-дегидрокаваин 6,50±0,42 8,42

9 7,083 7,710 янгонин 5,91 ±0,33 7,66

10 7,414 7,8-дигидрометистицин 8,17±1,02 ' 10,59

11 7,509 5,6,7,8-тетрагидро-11 -метистицин 0,52±0,11 0,67

12 7,763 метистицин 2,01±0,29 2,61

Помимо кавалактонов обнаружены: высшие спирты и углеводороды 7,42% ± 1,21 %, эфиры жирных кислот 5,82% ± 0,67%, 7-метокси-7-(п-метоксифенил)-2-норборнен 2,69% ± 0,71%, флавокаваины 1,63% ± 0,31 %, 6-фенил-3-гексен-2-он 0,94 % ± 0,19 % (некоторые авторы связывают это вещество с инициированием механизмов апоптоза и непосредственно гепатотоксичностью растения кава-кава), 1-циннамоил-пирролидин 0,91 % ±0,13 %, пиностробин халкон 0,51 % ± 0,22 %.

Безмятежное спокойствие»: хроматограф Agilent 6890N-5973N, режим ионизации электронным ударом при 70 эВ, капиллярная колонка HP-5MS (номера 1-12 на рисунке соответствуют кавалактонам 1-12 в таблице 3).

Для проведения более подробного газохроматографического исследования и получения данных для нахождения соответствия веществам Rf зон поглощения на пластинах ТСХ были получены и исследованы с помощью ГХ-МС отдельные фракции, элюированные с пластин ТСХ.

Накапливали достаточное количество сконцентрированных фракций этанольного извлечения: на пластины ТСХ наносили точку объемом 10 мкл в двух сантиметрах от края и далее «полосой» по 10 мкл в точку с 3-его по 8-ой сантиметр на линию старта (на каждую пластину около 200 мкл извлечения, всего подготовлено 5 пластин).

Хроматографировали пластин),I раздельно в системе растворителей этилацетат : гексан (2:3) и элюировали с каждой пластины фракции. Схема разбивки хроматографической пластины на фракции представлена на рисунке 2. Таким образом, с каждой из 5 пластин было снято 6 фракций (с О по V). Каждую фракцию аккуратно снимали с пластин и переносили в смоченные этанолом патроны для ТФЭ АссиВопс! II ЕУГОЕХ, в каждый патрон помещалось 5 соответствующих фракций с разных пластин. Троекратно заливали 1 мл этанола 95 %. На выходе получали 6 этанольных объединенных фракций, очищенных от силикагеля. Полученные объединенные фракции подвергали исследованию с помощью ГХ-МС.

ы 1 0,16 2 0,78 3 0,74 4 0,65 5 0.59 « 0,57 7 0,29 8 0,18

. 0

; 1

• ш

$ IV

• V

Рис. 2 - Схема ТСХ-пластины (сорбент - силикагель, система растворителей этилацетат : гексан (2:3) с разбивкой на хроматографические зоны элюирования фракций

Проанализировав полученные в ходе ГХ-МС исследования данные по фракциям, была составлена сводная таблица соответствий (таблица 4).

Таблица 4 - Сводная таблица по идентифицированным веществам из

ИТ (ТСХ) ЯТ,мин (ГХ-МС) Наименование вещества с максимальным количественным содержанием в пробе

0,85-0,87 6,19 Транс-борнил циннамат

6,55 Цис-борнил циннамат

0,78-0,80 7,02 Пиностробин халкон

0,73-0,75 7,41; 7,60 Флавокаваин В и его изомеры

0,64-0,66 7,77 Флавокаваин С

0,59-0,61 8,24; 8,65 Флавокаваин А и его изомеры

0,36-0,38* 6,31; 6,42; 6,91 Каваин, 7,8-дигидрокаваин, 5,6-дегидрокаваин

0,29-0,31* 7,12; 7,46; 7,76 Янгонин, 7,8-дигидрометистицин

0,18-0,20* 7,51; 7,80 5,6,7,8-тетрагидро-11-метоксиянгонин, метистицин

Примечания: * - неоднородные зоны поглощения при просматривании в УФ-свете (254 и 365 нм).

Помимо БАД к пище, содержащей экстракт корневищ перца опьяняющего, и сконцентрированных фракций, полученных на ее основе, ГХ-МС исследованию подвергалось сырье перца опьяняющего - корневища 2 сортов Киша Киа и Isa. Методика приготовления извлечений не отличалась от предложенной выше, так как корневища были измельчены. Таким образом, были получены две хромато-масс-снектрограммы для сорта Кита Киа (рис. ЗА) и сорта Isa (рис. ЗБ).

Интенсивность TIC: KAWA_Q9 KUMA DVciata.rns

1e-t-07 9000000

eoooooo

7000000 6000000-

4 .00

Интенсивность

1.de+07 1.3e+07 1 .2®+07 1.1e+07 1e+07 900D000 80Q000Q 70000006000000 5000000 ЛОООООО ЭОООООО 2000000; 1000000-

7.00 e.OO Э.ОО Ю.ОО

TIC: KAW/\_09 ISA.D\data.ms

11.OO 12.OO

Время, мин

.OD Ю.ОО 11.OO 12.OO

Время, мин

Рис. 3 - Хроматограмма этанольного извлечения корневищ перца опьяняющего сорта Кита Киа (А) и сорта Isa (Б): хроматограф Agilent

6890N-5973N, режим ионизации электронным ударом при 70 эВ, капиллярная колонка HP-5MS (номера l-ll на рисунке соответствуют кавалактонам l-l I в таблице 5)

В результате проведенных Г'Х-МС исследований этанольных извлечеиий из корневищ перца опьяняющего сортов Кита Киа и Isa, были установлены качественные составы и количественные содержания основных групп БЛВ. В сорте Кита Киа содержится 62,78% ± 5,70% кавалактонов 22,83 % ± 3,54% составляют норборнены, 0,74% ± 0,18 % N-циннамоилпирролидин. В сорте Isa содержится 70,00% ± 6,41% кавалактонов от суммы БАВ, борненов 16,43% ± 2,76%, N-циннамоилпирролидин 0,44% ± 0,12%, 3,4-метилендиокси-циннамилиденацетон 2,38 % ± 0,39 %.

Таблица 5 - Содержание кавалактонов в сортах Кита Киа и Isa

№ п/п Наименование вещества Содержание в Кита Киа (N=6), % Содержание в Isa (N=6), %

1 дигидрокаваин-С02 1,01±0,12 0,75±0,14

2 каваин-СОг 2,31±0,08 2,38±0,35

3 каваин-М-(0-десметил)-С02 2,17±0,31 не обнаружен

4 дигидрометистицин-С02 3,76±0,24 2,88±0,40

5 7,8-дигидрокаваин 7,56±1,05 13,82±1,21

6 каваин 3,18±0,41 7,93±0,25

7 5,6-деги дрокаваин 9,41±0,53 5,18±0,43

8 7,8-дигидрометистицин 9,85±0,64 17,46±0,94

9 5,6,7,8-тетрагидро-11 -метоксиянгонин «следы» 0,60±0,23

10 янгонин 22,57±2,10 18Д5±2,22

11 метистицин 0,96±0,22 0,85±0,23

Помимо обычной модификации метода хромато-масс-спектрометрии, была использована вариация ГХ-МС с методом равновесной парогазовой фазы, как оптимальный способ изучения летучих компонентов.

Исследование проводили на хроматографе 6890N-5973N (Agilent Technologies, США) с приставкой анализатора парогазовой фазы Gerstel MPS 2 (Gerstel, Германия), оборудованном капиллярной колонкой HP FFAP длиной 60 м и внутренним диаметром 0,32 мм. В качестве газа-носителя использовали гелий. Напряжение электронного умножителя устанавливали по результатам работы программы ATUNE из стандартного пакета математического обеспечения фирмы-производителя при автоматической настройке по перфторбутиламину. Температура колонки устанавливалась равной 180°С. Температуры инжектора и интерфейса были равны и составляли 200°С. Ввод парогазовой фазы образцов объемом 25 мкл осуществляли методом с делением потока газа-носителя (1:10).

После проведения хроматографирования масс-спектры, соответствующие вершинам хроматографических пиков, сравнивали по стандартной методике с масс-спектрами библиотек «PMW_TOX3», «NIST08» и «Wiley7N». Масс-спектры считали идентифицированными при

совпадении масс-спектров исследуемого вещества с библиотечным, с коэффициентом подобия, рассчитанным но стандартной методике, превышающим 90%.

Специальной пробоподготовки образца не требовалось, гак как эффективность выделения летучих веществ этим методом составляет до 97%, более того, масс-спектрографическое детектирование позволяет идентифицировать вещества на уровне фоновых концентраций в твердых образцах.

Точную навеску (около 3,0 г) анализируемого объекта помещали во флакон Gerstel объемом 20 мл, закрывали завинчивающейся крышкой и ставили на подставку. Термостат-инкубатор и отсек шприца выставляли на температурный режим 70°С, орбитальное встряхивание с паузами выставляли на скорость 450 оборотов/мин.

Была получена хромато-масс-спектрограмма, представленная на рисунке 4.

Интенсивность аоооооо-

7500000 7000000-650QC00 6000000 55000005000000 asoocoo ■3000000-35ÖOOOO 30000002500000 20СОООО-1SOOOOO-1000000 soooao-

TIQ KAVW -D

5.00

vJ-j^J

9 50 10.00 Время, мин

Рис. 4 - Хромагограмма равновесной парогазовой фазы БАД к пище, содержащей сухой экстракт перца опьяняющего: хроматограф Agilent 6890N-5973N с приставкой анализатора парогазовой фазы Gerstel MPS 2, капиллярная колонка HP FFAP (номера 1-8 на рисунке соответствуют кавалактонам I -8 в таблице 6)

В результате проведенного ГХ-МС исследования был установлен качественный состав и количественное содержание основных групп БАВ в равновесной парогазовой фазе: кавалактонов содержится 64,07 % ± 5,61 % от суммы БАВ, также обнаружены компоненты эфирного масла, которые раньше в этом растении не обнаруживались, кариофиллен, кариофиллена оксид, элемол и кадинол.

Таблица 6 - Содержание кавалактонов в парогазовой фазе БАД (N=5)

№ П /п КТ, мин Наименование кавалактона Содержание, % Отношение к ОСК, %

1 6,393 7,8-дигидрокаваин 22,76±1,77 35,52

2 6,677 каваин 13,18±1,41 20,57

3 6,808 дигидрокаваин-5-ол «следы» -

4 6,914 5,6-дегидрокаваин 5,99±0,32 9,35

5 7,157 8,021 янгонин 13,83±1,44 21,59

6 7,589 7,8-дигидрометистицин «следы» -

7 7,737 5,6,7,8-тетрагидро-! 1 -метистицин «следы» -

8 8,104 метистицин 8,31±0,67 12,97

В таблице 7 собраны характеристики кавалактонов - формула и масс-спектр.

Изучение макро-, микроэлементного состава корневищ перца опьяняющего сортов Isa и Кита Киа

Международная гармонизация требований к качеству фитопрепаратов и сырья для его изготовления предусматривает нормирование содержания тяжелых металлов. В странах-заготовителях, контроль за минеральным составом получаемых экстрактов и исходного сырья П. опьяняющего не осуществляется или осуществляется недостаточно и на устаревшем оборудовании. Однако подверженность населения, регулярно употребляющего исходное сырье, различного рода дерматитам позволяет предположить о возможной роли минерального состава растения в развитии данных нозологии. По данным L.A. Dyer, A.N. Palmer и N.J. Pollock, островные жители для приготовления своих напитков используют от 240 до 700 г корневищ перца опьяняющего в неделю.

Таким образом, было решено установить количественное содержание макро- и микроэлементов, входящих в состав измельченных корневищ. Перерасчет на минимальное (34,3 г / в день) и максимальное (100 г / в день) количество потребления по сравнению с уровнями адекватного и верхнего допустимого уровня потребления химических элементов с пищей проводили согласно MP 2.3.1.1915-04 от 2 июля 2004 года «Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ».

Всего в ходе исследования были установлены количественные характеристики 30 макро- и микроэлемен тов для корневищ 2 сортов перца опьяняющего Кита Киа и Isa. Сводная таблица по элементам, превышающим АУП и ВДУП, представлена ниже.

Таблица 8 - Макро-, микроэлементный состав корневищ П. опьяняющего и перерасчет минимального и максимального потребления согласно адекватным и верхним допустимым уровням потребления элементов*

Элемент Содержание, мкг/г Максимальное потребление (100 г/ в день) Минимальное потребление (34,3 г / в день) Метод анализа

% АУП % ВДУП % АУП % ВДУП

Сорт Кита Киа

As 0,3463 346,33 115,44 118,74 39,58 ИСП-МС

Cd 1,28 - 638,50 - 218,91 ИСП-МС

Со 0,2485 248,52 82,84 85,21 28,40 ИСП-МС

Сг 1,02 204,35 40,87 70,06 14,01 ИСП-МС

Fe 260,3 208,27 57,85 71,41 19,83 ИСП-АЭС

Ni 2,49 248,61 41,43 85,24 14,21 ИСП-МС

Si 721 1441,93 720,97 494,38 247,19 ИСП-АЭС

Sr 22,20 - 222,04 - 76,13 ИСП-МС

V 0,6015 150,37 60,15 51,56 20,62 ИСП-МС

Zn 164 136,67 41,00 46,86 14,06 ИСП-АЭС

Сорт Isa

As 0,6554 655,38 218,46 224,70 74,90 ИСП-МС

Cd 0,3068 - 153,38 - 52,59 ИСП-МС

Со 0,1839 183,89 61,30 63,05 21,02 ИСП-МС

Cr 1,20 239,97 47,99 82,28 16,45 ИСП-МС

Fe 453 362,40 100,67 124,25 34,52 ИСП-АЭС

Ni 1,93 192,62 32,10 66,04 11,01 ИСП-МС

Si 885 1770,67 885,33 607,09 303,54 ИСП-АЭС

Sr 25,69 - 256,90 - 88,08 ИСП-МС

V 0,5527 138,19 55,27 47,38 18,95 ИСП-МС

* согласно МР 2.3.1.1915-04 от 2 июля 2004 года «Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ» «-»- нет данных АУП для элемента

Высокие концентрации мышьяка, кадмия, железа и кремния, найденные в корневищах кава-кавы, могут угнетать антиоксидантную систему организма человека. А мышьяк и кадмий, являясь тиоловыми ядами, инактивируют сульфгидридные группы глутатиона и таким образом кумулируют эффект кавалактонов.

ВЫВОДЫ

1. Подобранные условия выделения основных биологически активных веществ перца опьяняющего (растворитель - 95 % этанол; соотношение сырья и экстрагента — 1:10; ТФЭ) позволили разработать экспрессные предварительные способы идентификации кава-кава в растительных препаратах, БАД к пище, экстрактах и исходном сырье. На основе химических тестов разработан алгоритм выбора реагентов для обнаружения в Piper methysticum флавоноидов (водное извлечение), алкалоидов, лактонов, стеринов. Разработана методика ТСХ, система растворителей этилацетат : гексан (2:3), проявляющий агент - реактив Эрлиха модифицированный, при детектировании обнаруживается 8 хроматографических зон, изменяющих окраску в видимом и УФ-диапазоне в течение времени. Методики внедрены в практику проведения судебно-химических экспертиз и химико-токсикологических исследований.

2. Разработаны методики хромато-масс-спектрометрии и вариации метода ГХ-МС с приставкой динамического парофазного анализатора, которые рекомендованы в качестве подтверждающих способов идентификации перца опьяняющего при проведении исследований, в том числе судебно-химических и химико-токсикологических. Методики отличаются экспрессностыо, специфичностью и высокой степенью чувствительности.

3. Изучен химический состав БАД, содержащей сухой экстракт корневищ перца опьяняющего, и измельченных корневищ Piper methysticum 2 сортов (Kuma Kua и Isa) методом ГХ-МС, в изученных объектах обнаружены стерины, флавоноиды, халконы, сексвитерпены, кавалактоны. Методом внутренней нормализации по площадям хроматографических пиков установлено содержание кавалактонов: в БАД - 77,15% ± 6,53 %, в сорте Kuma Kua - 62,78 % ± 5,70 %, в сорте Isa - 70,00 % ± 6,41 %, в парогазовой фазе БАД - 64,07 % ± 5,61 %. Использование приставки динамической равновесной парогазовой фазы в методе ГХ-МС позволило впервые получить данные о компонентах эфирного масла П. опьяняющего (кариофиллене, кариофиллена оксиде, элемоле, кадиноле).

4. Методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно связанной аргоновой плазмой впервые установлен минеральный состав измельченных корневищ перца опьяняющего 2 сортов (Kuma Kua, Isa). Получены данные о количественном содержании 30 химических элементов, которые позволили выявить превышение адекватных и верхних допустимых уровней потребления макро- и микроэлементов. Установлено, что при регулярном потреблении корневищ перца опьяняющего в организм в токсических дозах поступают тиоловые токсиканты мышьяк и кадмий. Это обуславливает проявление токсичности исходного сырья кава-кава наряду с действием кавалактонов, а также совместное негативное влияние на металло-лигандный гомеостаз организма.

Резюме

Установлен химический состав корневищ перца опьяняющего и экстракта из него. Органические компоненты определяли методами хроматографии в тонком слое сорбента и газовой хроматографии - масс-спектрометрии после пробоподготовки с использованием твердофазной экстракции; минеральный состав - методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно связанной аргоновой плазмой после кислотного разложения с использованием систем микроволновой пробоподготовки. Разработаны экспрессные предварительные и подтверждающие способы идентификации основных действующих веществ кава-кава (кавалактонов, флавокаваинов и др.). Установлено содержание 30 макро- и микроэлементов двух сортов корневищ перца опьяняющего -Киша Киа, Isa.

Summary

For the purpose of research liable consequences of usage Piper methysticum chemical composition were investigated. Organic components determined by thin layer chromatography and gas chromatography mass-spectrometry after solid phase extraction, inorganic components - by atomic emission spectrometry and mass-spectrometry with inductively coupled plasma after acid digestion using a microwave sample preparation systems. Express preliminary and confirmation methods for identification major substances (kavalactones, flavokavains and etc.) from Piper methysticum were made. 30 Macro- and trace elements composition dried rhizomes of Kava from 2 species (Kuma Kua, Isa) was observed.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Чукарин, А.В. Фитохимическое изучение сухого экстракта корневищ Piper methysticum и препаратов из него. / А.В. Чукарин // Тезисы работ участников Открытого российского конкурса на лучшую работу студентов 2005 года по разделу «Медицинские науки», Школы молодых исследователей «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» и итоговой научной студенческой конференции «Татьянин день». - 2006. - с. 16-17.

2. Чукарин, А.В. Анализ сухого экстракта корневищ перца опьяняющего методами хроматографии в тонком слое сорбента и газовой хроматографии масс-спектрометрии. / А.В. Чукарин, Е.А. Симонов, А.В. Киричек, В.Е. Саломатин // Микроэлементы в медицине. - 2005. - Т.6. .-Вып.З.-с. 62-67.

3. Чукарин, А.В. Использование гибридных методов исследования в контроле качества растительного сырья. Исследование химического состава кавы (перца опьяняющего, Piper methysticum) и препаратов на её основе. / А.В. Чукарин, Е.А. Симонов, T.J1. Киселева, Н.И. Калетина // Тезисы Международной конференции Академии медико-технических наук РФ «Современные аспекты медицины». - Ереван. - 2006. - с. 263-264.

4. Chukarin, A.V. Détermination of microelements composition from rhizomes of Piper methysticum Forst. by ICP-MS and 1CP-AES. /

A.V. Chukarin, V.A. Demidov, E.P. Serebiyansky // Quimica Clinica. - 2007. -26 (S 1 ). Spécial supplément. - p. 46.

5. Калетина, H.И. Токсикологическая химия. Метаболизм и анализ токсикантов: учеб. пособие / Е.Я. Борисова, Г.Ф. Иванова, Н.И. Калетина,

B.А. Мищихин, Е.А. Симонов, А.В. Скальный, А.В. Смирнов, А.В. Чукарин и др. под ред. Н.И. Калетиной. // Москва: ГЭОТАР-Медиа. -2008.-с. 1016: ил.

6. Скальный, А.В. Технологии исследования элементного состава организма: теоретические и прикладные аспекты / А.В. Скальный, М.Г. Скальная, Е.В. Лакарова, Ю.В. Ломакин, А.В. Чукарин // Технологии живых систем. - 2008. - Т.5. - № 4. - с. 54-59.

7. Чукарин, А.В. Изучение возможных последствий употребления перца опьяняющего (Piper methysticum) для человека. / А.В. Чукарин // Вестник восстановительной медицины. - 2008. - № 5(28). - с. 70-72.

8. Чукарин, А.В. Элементный и а-пиронный состав корневища перца опьяняющего (кава-кава, Piper methysticum) / А.В. Чукарин, Т.Л. Малкова // Естественные технические науки. - 2011. - № 2(25). - с. 228-234.

9. Чукарин, А.В. Правовой статус перца опьяняющего. / А.В. Чукарин // Научно-практический журнал «Вестник Пермской государственной фармацевтической академии». - 2011. - № 8. - с. 56-57.

10. Чукарин, А.В. Способы идентификации перца опьяняющего. /

A.В. Чукарин // Научно-практический журнал «Вестник Пермской государственной фармацевтической академии». - 2011. - № 8. - с. 134-136.

11. Чукарин, А.В. Проблема анализа биологически активных добавок к пище с целью поиска психоактивных, сильнодействующих и наркотических компонентов / А.В. Чукарин, А.В. Киричек, Т.Л. Малкова // Морфология критических и терминальных состояний. Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, профессора

B.И. Алисиевича. - 2011. - с. 193-200.

Подписано в печать 13.10.2011 Формат 60*84/16. Набор компьютерный. Бумага ВХИ. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5 Заказ № 211/2011.

Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ПГФА 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 46, тел./факс. 8-901-266-59-37, (342) 282-57-92