Автореферат и диссертация по медицине (14.04.02) на тему:Изучение химического состава и фармакологической активности комплексов биологически активных веществ, выделенных из шрота полыни горькой.
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Северин, Алексей Петрович
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ Курский государственный медицинский университет (КГМУ)
На правах рукописи
СЕВЕРИН АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ
ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСОВ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ
ШРОТА ПОЛЫНИ ГОРЬКОЙ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
ю см
00
5 ^
о Специальность 14.04.02. - фармацевтическая химия, фармакогнозия С*/ см
« о
СМ 00
^ ^ Научные руководители:
О доктор биологических наук,
профессор Л.Е. СИПЛИВАЯ доктор фармацевтических наук, профессор В.Я. ЯЦЮК
КУРСК 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................5
ГЛАВА 1. БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ РОДА ПОЛЫНЬ И ПРИМЕНЕНИЕ ИХ В НАУЧНОЙ И НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ
1.1 Ботаническая характеристика растений рода полынь......................10
1.1.1 Ботаническое и морфолого-анатомическое
описание полыни горькой...........................................................10
1.1.2 Ботаническое и морфолого-анатомическое
описание полыни обыкновенной.................................................11
1.1.3 Ботаническое и морфолого-анатомическое
описание полыни эстрагон..........................................................12
1.2 Химический состав растений рода полынь.......................................14
1.2.1 Химический состав травы полыни горькой...................................14
1.2.2 Химический состав травы полыни обыкновенной.......................15
1.2.3 Химический состав травы полыни эстрагон.................................16
1.3. Фармакологические свойства некоторых видов растений
рода полынь..........................................................................................17
1.4. Основные направления применения растений рода полынь
в народной и научной медицине......................................................19
1.4.1. Применение полыни горькой в официнальной и народной медицине...........................................................................................20
1.4.2. Применение полыни обыкновенной в народной медицине ........22
1.4.3. Применение полыни эстрагон в народной медицине...................23
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования и экспериментальная модель....................25
2.2. Методы исследования.........................................................................25
2.2.1. Химические методы........................................................................25
2.2.2. Физико-химические методы ..........................................................26
2.3. Фармакологические методы..............................................................27
2.3.1. Определение острой токсичности .................................................27
2.3.2. Определение анальгетической активности...................................27
2.3.3. Определение противовоспалительной активности......................28
2.3.4. Определение иммунометаболической эффективности................28
2.3.5. Статистическая обработка .............................................................30
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА И КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНЫХ ГРУПП БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ СЫРЬЯ РОДА ПОЛЫНЬ
3.1. Анализ качественного состава биологически активных веществ..31
3.1.1. Извлечение и фракционирование природных соединений ........31
3.1.2. Качественное определение полиенов ...........................................32
3.1.3. Качественное обнаружение флавоноидов....................................35
3.1.4. Качественное обнаружение кумаринов ........................................38
3.1.5. Качественное обнаружение сесквитерпеновых лактонов...........41
3.1.6. Качественное определение углеводов (водорастворимых полисахаридов, пектиновых веществ) .............................................42
3.1.7. Качественное обнаружение аминокислот ....................................43
3.1.8. Качественное определение органических кислот .......................44
3.1.8.1. Обнаружение аскорбиновой кислоты ........................................44
3.1.8.2. Хроматографический анализ органических кислот .................45
3.1.8.3. Хроматографический анализ фенолкарбоновых кислот..........47
3.1.9. Качественное определение дубильных веществ..........................49
3.1.9.1. Обнаружение эфирного масла.....................................................50
3.1.10. Качественное определение веществ, обладающих антиоксидантной активностью....................................................51
3.2. Анализ количественного содержания биологически
активных веществ ............................................................................52
3.2.1. Количественное определение каротиноидов и хлорофиллов.....52
3.2.2. Количественное определение флавоноидов.................................54
3.2.3. Анализ полифенольного состава с использованием ВЭЖХ.......56
3.2.4. Количественное определение углеводов (водорастворимых полисахаридов, пектиновых веществ)..............................................59
3.2.5. Количественное определение аминокислот..................................63
3.2.6. Количественное определение свободных органических кислот 66
3.2.6.1. Количественное определение аскорбиновой кислоты.............66
3.2.6.2. Количественное определение суммы органических кислот ....67
3.2.7. Количественное определение дубильных веществ .....................68
3.2.8. Анализ элементного состава...........................................................69
ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ, ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСОВ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ШРОТА ПОЛЫНИ ГОРЬКОЙ
4.1. Получение липофильной фракции (густого экстракта) и ВПСК...73
4.2. Изучение качественного состава липофильной фракции и ВПСК75
4.3. Изучение биологической активности комплексов выделенных
из шрота..............................................................................................79
4.3.1. Определение острой токсичности комплексов выделенных.......
из шрота............................................................................................79
4.3.2. Исследование анальгетической активности комплексов выделенных из шрота ...............................................................................81
4.3.3. Изучение противовоспалительной активности комплексов выделенных из шрота ...............................................................................84
4.3.4. Изучение антиоксидантной активности .......................................85
4.3.5. Определение иммуномодулирующей и протективной активностей....................................................................................88
ВЫВОДЫ....................................................................................................94
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ........................................................................96
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В настоящий период развития российской медицины немало внимания уделяется проблеме применения лекарственных растительных средств, о чем свидетельствует, наблюдающаяся в последнее время тенденция к расширению ассортимента отечественных фитопрепаратов. Известно, что лекарственное растительное сырье при достаточной фармакологической эффективности, обладает меньшей токсичностью и аллергенностью. В связи с этим поиск новых источников сырья, совершенствование технологии производства, а так же комплексное использование уже разрешенных к применению лекарственных растений является актуальной задачей отечественной фармации.
Растения рода Полынь занимают немаловажное место среди лекарственных растений, применяемых в официнальной и народной медицине. Аналитический обзор данных литературы показал, что в научной медицине РФ используется трава полыни горькой для приготовления настойки, применяемой в качестве желчегонного, способствующего усиленной выработке желудочного сока и усиливающего аппетит средства. В этой связи особое внимание привлекает возможность ресурсосберегающего использования отходов промышленной переработки (шрота) уже разрешенного к применению лекарственного растительного сырья, что требует совершенствования технологических схем производства как существующих, так и вновь разрабатываемых лекарственных препаратов.
Поэтому сравнительное исследование химического состава и фармакологической активности травы и шрота полыни горькой после получения настойки, является актуальной задачей.
Цель и задачи исследования
Цель работы заключалась в изучении возможности безотходного комплексного использования сырья полыни горькой в качестве потенциального источника для создания фитопрепаратов с различными видами активности.
Для достижения цели решались следующие задачи: -провести сравнительный фитохимический анализ травы и шрота полыни горькой после получения настойки;
-определить количественное содержание основных групп биологически активных веществ в изучаемом сырье;
-исследовать некоторые виды фармакологической активности комплексов биологически активных веществ (БАВ), получаемых из шрота полыни горькой с помощью экстрагентов различной полярности.
Научная новизна
Проведен сравнительный фитохимический скрининг травы полыни горькой и шрота полыни горькой после получения настойки. Установлено, что фракции, полученные с использованием экстрагентов различной полярности, содержат разнообразный набор биологически активных веществ, отличающихся качественным составом и количественным содержанием.
Выделены и изучены с помощью хромато-масс-спектрометрического метода анализа липофильный и водорастворимый полисахаридный комплекс (ВГТСК) шрота и травы полыни горькой.
В составе липофильной фракции травы и шрота полыни горькой установлено наличие 62 и 53 соединений соответственно: жирных кислот, стеринов, спиртов, тяжелых терпеноидов.
Определены качественный состав и особенности структуры ВРПС шрота полыни горькой; ВРПС шрота содержит моносахариды циклической (пиранозной, фуранозной) и линейной структуры, органические кислоты, уроновые кислоты.
Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) установлено, что трава и шрот полыни горькой отличается качественным составом и количественным содержанием полифенольных соединений. В шроте содержится 13 из 20 содержащихся в траве полыни горькой производных 2-фенилбензо-у-пирона, бензо-а-пирона, дубильных веществ и фенолкарбоновых кислот, количественное содержание которых в шроте в 3,1 раза меньше, чем в траве.
В траве и шроте полыни горькой методом ВЭЖХ установлено наличие не менее 15 аминокислот, 9 из которых являются незаменимыми. Определен широкий набор и значительные количества микроэлементов.
На основании проведенных исследований впервые для полыни горькой предложен новый вид сырья - шрот полыни горькой.
Для выделения комплексов БАВ из шрота полыни горькой подобраны условия оптимизации процессов экстракции (природа экстрагента, степень измельчения сырья, число ступеней экстракции, временной режим экстракции, соотношение сырья и экстрагента).
Экспериментально установлено, что липофильный и гидрофильный комплексы, выделенные из шрота полыни горькой при отсутствии токсичности проявляют анальгетическую, противовоспалительную, антиоксидантную и иммуномодулирующую активности.
Проведенные исследования показали перспективность применения ресурсосберегающих технологий в фармацевтической промышленности с целью создания новых лекарственных средств.
Практическая значимость
Научные исследования по расширению видов сырья полыни горькой проведены в рамках совместного научного сотрудничества по заказу ЗАО «Ярославская фармацевтическая фабрика».
В целях рационального и ресурсосберегающего использования сырья полыни горькой, предложен новый вид сырья - шрот полыни горькой.
Выявлена перспективность использования комплексов БАВ из шрота полыни горькой, для получения фитопрепаратов, обладающих различной фармакологической активностью.
Полученные результаты апробированы в ФГБУ ИМЦ ЭУАОСМП Росздравнадзора (Курский филиал) и представлены на ЗАО «Ярославская фармацевтическая фабрика»; внедрены в учебный и научный процесс кафедр: фармакогнозии с курсом ботаники Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, фармацевтической химии и фармакогнозии ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», фармакогнозии и фармацевтической технологии Ярославской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту На защиту выносятся следующие положения, характеризующиеся научной новизной:
-результаты сравнительного химического анализа травы полыни горькой и шрота полыни горькой после получения настойки;
-результаты количественного определения БАВ в траве и шроте полыни горькой;
-результаты изучения некоторых видов фармакологической активности комплексов БАВ.
Апробация работы_Основные материалы диссертации представлены на научной международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Бангкок, Паттайа (Таиланд), 2010 г.); 4-й Всероссийской с международным участием научно-методической конференции «Фармобразование-2010» (Воронеж 2010 г.); II съезде натуротерапевтов России «Современная натуротерапия с позиции доказательной медицины» (Москва, 2011 г.); 77 Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», проводимой в рамках «Недели
медицинской науки» КГМУ (2012 г.); II Международной научно-практической конференции «Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука и бизнес» (Белгород, 2012 г.), на конференции кафедры фармацевтической, токсикологической аналитической химии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Публикации
Основное содержание диссертации опубликовано в 11 научных работах, в том числе 6 в рецензируемых журналах.
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), собственных исследований (глава 3-4), общих выводов, списка литературы. В тексте содержится 29 таблиц, 4 рисунка. Список литературы состоит из 216 русскоязычных источников и 42 источников иностранной литературы.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА I.
БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ РОДА ПОЛЫНЬ И ПРИМЕНЕНИЕ ИХ В НАУЧНОЙ И
НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ
1.1. Ботаническая характеристика растений рода полынь
Род Полынь (ArtemisiaL.) насчитывает более ста видов, распространенных в РФ, странах Европы, Азии, Америки, из них десять видов полыни встречается на территории центрально-черноземного региона РФ. Растения рода Полынь имеют широкое распространение, запасы которых значительны [10,11,53,148,149]. Лекарственное растительное сырье рода Полынь, имеющее сложный химический состав, находит широкое применение, как для создания новых лекарственных препаратов, так и для расширения лекарственной сырьевой базы [7,8,20,21,22,69,73,105,106].
1.1.1. Ботаническое и морфолого-анатомическое описание полыни
горькой
Полынь горькая (Artemisia absinthium L.) - многолетнее травянистое растение от корневища которого развивается по нескольку стеблей величиной 2 метров и более. Расположение листьев очередное. Листья стеблевые: черешковые, округло-треугольные, дважды или трижды перисторассеченные; верхушечные: сидячие, цельные или трехраздельные, жилкование сетчатое, край цельный, опушение густое с обеих сторон листа, серовато - зеленого цвета [108,109]. Стебель: ребристый, коротковетвистый, с густым опушением серовато-зеленого цвета. Цветки: соцветие -шаровидные корзинки, образующие метельчатое соцветие; листочки обертки продолговато овальные, наружные почти одинаковой длины с внутренними, по спинке вогнутые, по краю широкопленчтые. Строение цветка: цветоложе выпуклое, покрыто белыми лентообразными, чешуйчатыми пленками.
Цветки мелкие, наружные трубчатые - пестичные, внутренние воронковидные - обоеполые, цвет желтый. Цветет в июле - августе. В листьях - клетки эпидермиса с извилистыми стенками, эпидермис листа устьица аномоцитного типа с обеих сторон, характерны многочисленные Т-образные волоски состоящие их короткой трех- четырех клеточной ножки, несущей длинную тонкостенную клетку с заостренными концами прикрепленными к ножке посередине и лежащую горизонтально. Место прикрепления волосков имеет вид круглых валиков. На обеих сторонах листа расположены крупные овально-эфиромаслячные железки с поперечной перегородкой [23,76,85,107,119,168].
Широко распространенное растение. Встречается как сорняк. В странах СНГ распространена от западных границ Содружества до верховьев Оби и Енисея на востоке. На севере доходит от Кандалакши до Архангельска. Нет ее в пустынных районах Центральной Азии и Казахстана. Культивируется. Поставщиками сырья на мировой рынок являются страны СНГ, Болгария, Венгрия, Польша, Югославия [10,11].
1.1.2. Ботаническое и морфолого-анатомическое описание полыни
обыкновенной
Полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris L.) - многолетнее травянистое растение до 2 метров высоты, с цилиндрическим многоглавым корневищем и несколькими прямостоячими стеблями, образующими куст. Расположение листьев очередное. Листья эллиптические, перисторассеченные на крупнозубчатые или лопастные доли. Листья в соцветиях трех- или пятирассеченные; верхние: цельные, ланцетные. Жилкование сетчатое. Опушение сверху голые или негусто волосистые; с нижней стороны беловойлочные.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение химического состава и фармакологической активности комплексов биологически активных веществ, выделенных из шрота полыни горькой.
На правах рукописи
СЕВЕРИН АЛЕКСЕИ ПЕТРОВИЧ
ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСОВ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ШРОТА ПОЛЫНИ ГОРЬКОЙ
14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
005050521
Курск-2013
005050521
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор Сипливая Любовь Евгеньевна доктор фармацевтических наук, профессор Яцюк Валентина Яковлевна
Официальные оппоненты:
Киселева Татьяна Леонидовна - доктор фармацевтических наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры фармакогнозии
Сливкин Алексей Иванович - доктор фармацевтических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет», заведующий кафедрой фармацевтической химии и фармацевтической технологии
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита диссертации состоится «¿о » 2013 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д 208.039.03 при ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России.
Автореферат разослан «УС » с^а.0,2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^^ $ -— Пашни Евгений Николаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящий период развития российской медицины немало внимания уделяется проблеме применения лекарственных растительных средств, о чем свидетельствует наблюдающаяся в последнее время тенденция к расширению ассортимента отечественных фитопрепаратов. Известно, что лекарственное растительное сырье при достаточной фармакологической эффективности обладает меньшей токсичностью и аллергенностью. В связи с этим поиск новых источников сырья, совершенствование технологии производства, а также комплексное использование уже разрешенных к применению лекарственных растений является актуальной задачей отечественной фармации.
Растения рода Полынь занимают немаловажное место среди лекарственных растений, применяемых в официнальной и народной медицине. Аналитический обзор данных литературы показал, что в научной медицине РФ используется трава полыни горькой для приготовления настойки, применяемой в качестве желчегонного, способствующего усиленной выработке желудочного сока и усиливающего аппетит средства. В этой связи особое внимание привлекает возможность ресурсосберегающего использования отходов промышленной переработки (шрота) уже разрешенного к применению лекарственного растительного сырья, что требует совершенствования технологических схем производства как существующих, так и вновь разрабатываемых лекарственных препаратов.
Поэтому сравнительное исследование химического состава и фармакологической активности травы и шрота полыни горькой после получения настойки является актуальной задачей.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении возможности безотходного комплексного использования сырья полыни горькой в качестве потенциального источника для создания фитопрепаратов с различными видами активности.
Для достижения цели решались следующие задачи:
- провести сравнительный фитохимический анализ травы и шрота полыни
горькой после получения настойки;
- определить количественное содержание основных групп биологически
активных веществ в изучаемом сырье;
- исследовать некоторые виды фармакологической активности комплексов биологически активных веществ (БАВ), получаемых из шрота полыни горькой с помощью экстрагентов различной полярности.
Научная новизна. Проведен сравнительный фитохимический скрининг травы полыни горькой и шрота полыни горькой после получения настойки. Установлено, что фракции, полученные с использованием экстрагентов различной полярности, содержат разнообразный набор биологически активных веществ, отличающихся качественным составом и количественным содержанием.
Выделены и изучены с помощью хромато-масс-спектрометрического метода анализа липофильный и водорастворимый полисахаридный комплекс (ВПСК) шрота и травы полыни горькой.
В составе липофильной фракции травы и шрота полыни горькой установлено наличие 62 и 53 соединений соответственно: жирных кислот, стеринов, спиртов, тяжелых терпеноидов.
Определены качественный состав и особенности структуры ВПСК шрота полыни горькой; ВПСК шрота содержит моносахариды циклической (пиранозной, фуранозной) и линейной структуры, органические кислоты,
уроновые кислоты.
Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) установлено, что трава и шрот полыни горькой отличается качественным составом и количественным содержанием полифенольных соединений. В шроте содержится 13 из 20 содержащихся в траве полыни горькой производных 2-фенилбензо-у-пирона, бензо-а-пирона, дубильных веществ и фенолкарбоновых кислот, количественное содержание которых в шроте в 3,1 раза меньше, чем в траве.
В траве и шроте полыни горькой методом ВЭЖХ установлено наличие не менее 15 аминокислот, 9 из которых являются незаменимыми. Определен широкий набор и значительные количества микроэлементов.
На основании проведенных исследований впервые для полыни горькой предложен новый вид сырья - шрот полыни горькой.
Для выделения комплексов БАВ из шрота полыни горькой подобраны условия оптимизации процессов экстракции (природа экстрагента, степень измельчения сырья, число ступеней экстракции, временной режим экстракции, соотношение сырья и экстрагента).
Экспериментально установлено, что липофильный (комплекс А) и гидрофильный (комплекс В) комплексы, выделенные из шрота полыни горькой, при отсутствии токсичности проявляют анальгетическую, противовоспалительную, антиоксидантную, иммуномодулирующую и протективную активности.
Проведенные исследования показали перспективность применения ресурсосберегающих технологий в фармацевтической промышленности с целью создания новых лекарственных средств на основе сырья полыни горькой.
Практическая значимость работы. Научные исследования по расширению видов сырья полыни горькой проведены в рамках совместного научного сотрудничества по заказу ЗАО «Ярославская фармацевтическая фабрика».
В целях рационального и ресурсосберегающего использования сырья полыни горькой предложен новый вид сырья — шрот полыни горькой.
Выявлена перспективность использования комплексов БАВ из шрота полыни горькой для получения фитопрепаратов, обладающих различной фармакологической активностью.
Полученные результаты апробированы в ФГБУ ИМЦ ЭУАОСМП Росзд-равнадзора (курский филиал) и представлены на ЗАО «Ярославская фармацевтическая фабрика»; внедрены в учебный и научный процесс кафедр: фармакогнозии с курсом ботаники Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, фармацевтической химии и фармакогнозии ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследователь-
ский университет», фармакогнозии и фармацевтической технологии Ярославской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, характеризующиеся научной новизной:
- результаты сравнительного химического анализа травы полыни горькой и шрота полыни горькой после получения настойки;
- результаты количественного определения БАВ в траве и шроте полыни горькой;
- результаты изучения некоторых видов фармакологической активности комплексов БАВ.
Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на научной международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Бангкок, Паттайа (Таиланд), 2010 г.); 4-й Всероссийской с международным участием научно-методической конференции «Фармобразование-2010» (Воронеж 2010 г.); II съезде натуротерапевтов России «Современная натуротерапия с позиции доказательной медицины» (Москва, 2011 г.); 77 Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», проводимой в рамках «Недели медицинской науки» КГМУ (2012 г.); II Международной научно-практической конференции «Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука и бизнес» (Белгород, 2012 г.), на конференции кафедры фармацевтической, токсикологической аналитической химии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 научных работах, в том числе 6 в рецензируемых журналах.
Личный вклад автора. Автор принимал участие в определении цели исследования и путей ее реализации, планировании и выполнении эксперимента. Автором проводились фитохимические и фармакологические виды исследования, анализ, статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выполненная работа соответствует паспорту специальности 14.04.02 - «фармацевтическая химия, фармакогнозия» (фармацевтические науки): пункт 5 - «Изучение вопросов рационального использования ресурсов лекарственного растительного сырья с учетом влияния различных факторов на накопление биологически активных веществ в сырье» и пункт 6 - «Изучение химического состава лекарственного растительного сырья, установление строения, идентификация природных соединений, разработка методов выделения, стандартизации и контроля качества лекарственного растительного сырья и лекарственных форм на их основе».
Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), собственных исследований (главы 3-4), общих выводов, списка литературы. В тексте содержится 29 таблиц, 4 рисунка. Список литературы состоит из 216 русскоязычных источников и 42 источников иностранной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования
Для изучения использовали лекарственное растительное сырье - трава полыни горькой и шрот полыни горькой после получения настойки, представленное для исследования Ярославской фармацевтической фабрикой (партия № 8385/09), трава полыни обыкновенной, трава полыни эстрагон. Сбор сырья (трава) был проведен в течение 4 вегетационных периодов в окрестностях Белгородской области в июне-июле в фазу цветения растений.
Обнаружение биологически активных веществ проводили с помощью специфических качественных реакций: осаждения, окрашивания и комплексо-образования, а также физико-химическими методами.
- Для качественной и количественной оценки БАВ проводили спектрофо-тометрические исследования на спектрофотометре СФ-2000 в кюветах с толщиной слоя 10 мм с использованием ионизирующих и комплексообразующих реагентов (Литвиненко В.И., 1997; Петриченко В.М., 2002; Георгиевский В.П., 1990).
- Метод ВЭЖХ использовали для анализа качественного состава и количественного соотношения веществ спирто-водной фракции. Исследования проводили на высокоэффективном жидкостном хроматографе фирмы "Waters" с последующей компьютерной обработкой результатов с помощью программы «Мультихром» для "Windows" (Еремина A.B., 2004).
- Качественный состав и количественное содержание аминокислот определяли с использованием метода ВЭЖХ на автоматическом аминокислотном анализаторе Agilent 1200 Series (Лебедев A.B., 1999; Benson Y.R., 1975).
- Атомно-эмиссионная спектроскопия использовалась в анализе макро- и микроэлементного состава изучаемых видов сырья. Исследования проводили на дифракционном спектрографе ДФС-8-1.
- Определение химического состава липофильной фракции и ВПСК проводили с помощью хромато-масс-спектрометрического метода анализа на хро-мато-масс-спектрометре АТ-5850/5973 Agilent Technologies (США).
- При разработке способа получения суммы биологически активных веществ применяли модифицированный метод дробной мацерации.
- Острую токсичность определяли на здоровых животных по методике Б.М. Штабского, 1980. С этой целью мышам внутрибрюшинно вводили комплекс А в дозах от 3 мг/кг до 15 мг/кг или комплекс В в дозах от 50 мг/кг до 250 мг/кг в 0,1 мл соответствующего растворителя. Наблюдение за животными проводили в течение 24 часов. Исследование анальгетической активности комплексов А и В проводили на мышах с использованием методики «уксусных
корчей» и модели формалиновой болевой реакции (Тринус Ф.П., 1974; Гацу-раВ.В., 1974; Winstein S., 1946).
- Определение противовоспалительной активности проводили на модели острого асептического воспаления, которое воспроизводили введением в подушечку правой задней лапки 0,05 мл 3,5% раствора формалина на физиологическом растворе (Мохорт Н.А. и др., 1971). Результаты влияния комплексов А и В на тяжесть воспалительного отека оценивали через 24 часа после инъекции формалина по разнице масс воспаленных и контрольных лапок по отношению к массе животных.
- Иммунометаболическую эффективность комплексов оценивали по ан-тиоксидантной, иммуномодулирующей и протективной активностям. Антиоксидантную активность комплексов А и В определяли вначале in vitro по методике Т.В. Максимовой и др., 2000. Для оценки иммунометаболической активности комплексов in vivo опыты проводили на крысах массой 150-200 г и мышах массой 19-21 г. Модель генерализованной стафилококковой инфекции воспроизводили путем заражения животных суточной агаровой культурой Staphylococcus aureus, приготовленной на 0,9% растворе натрия хлорида. Животных инфицировали внутрибрюшинной инъекцией предварительно оттитрованных доз стафилококка, содержащих 1*108 или 2* 109 микробных тел (летальная доза) в объеме 0,1 или 0,5 мл, отдельным группам животных на фоне инфицирования внутримышечно вводили цефалексин в дозе 60 мг/кг. Для исследования использовали порошок цефалексина для приготовления инъекционного раствора, флаконы 1 г (Словакия, K.R.K.A.).
- Для оценки антиоксидантной активности комплексов in vivo определяли концентрацию малонового диальдегида (МДА) (Стальная И.Д., 1977), ацилгид-роперекисей (АГП) (Бенисевич В.И. и др., 1973), активность супероксиддисму-тазы эритроцитов (СОД) (Макаренко Е.В., 1988). Для определения влияния комплексов на развитие иммунного ответа у инфицированных стафилококком животных определяли интенсивность гуморального иммунного ответа (ГИО) по количеству антителообразующих клеток в селезенке (АОК) (Мальберг К., 1987) и выраженность гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) по раз-
нице масс подколенных лимфатических узлов (РМЛ) и разнице количества ка-риоцитов (РКЛ) (Федосеева Т.В. и др., 1993). Наблюдение за инфицированными летальной дозой мышами проводили в течение 10 дней с момента инфицирования. На протяжении этого периода определяли выживаемость мышей в процентах по отношению к контролю. Для исследования фармакологической активности комплекс А растворяли в оливковом масле, а комплекс В в воде.
- Статистическую обработку результатов проводили путем вычисления средних арифметических изучаемых показателей и их стандартных отклонений. Существенность различий средних величин оценивали по критериям Стьюден-та и Вилкоксона-Манна-Уитни при Р<0,05 (Гублер Е.В., 1973; Гублер Е.В., 1978).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Сравнительный фитохимический анализ травы и шрота полыни горькой после получения настойки
Для изучения качественного состава травы полыни горькой и шрота полыни горькой после получения настойки проводили извлечение и фракционирование природных соединений экстрагентами различной полярности. Качественными реакциями, методами хроматографии на бумаге и в тонком слое сорбента в различных системах растворителей, ВЭЖХ и хромато-масс-спектрометрии выявлены соединения различной структуры: в липофильной фракции - пигменты, жирные кислоты, стерины, спирты, тяжелые терпеноиды; в спирто-водной - производные 2-фенилбензо-у-пирона, бензо-а-пирона, дубильные вещества, фенолкарбоновые кислоты; в гидрофильной фракции — свободные сахара, полисахариды, органические кислоты, дубильные вещества.
Анализ липофильной фракции травы и шрота полыни горькой методом хромато-масс-спектрометрии показал наличие 62 и 53 соединений соответственно: жирных кислот, стеринов, спиртов, тяжелых терпеноидов (табл. 1).
Таблица 1
Результаты исследования состава липофилыюй фракции травы и шрота полыни горькой методом хромато-масс-спектрометрии
№
Время удерживания, мин
6,688
6,993
7,169
9,475 10,384
Вещество (кислота)
лауриновая
азелаиновая
элемицин (триметоксиаллилбензол)
миристиновая
Состав от суммы, %
Шрот
0,488
1,209
изо-пентадекановая
0,062
Трава
0,556
0.122
0.427
1,834
0,121
10,520
антеизо-пентадекановая
0,220
0,232 0,379
10,906
пентадекановая
0,497
11,218
гексагидрофарнезол-ацетон
0,517
11,802
изо-гексадекановая
0,286
0,727
0,217 1,480
10
И
12
13
14
15
16
12,053
гексадеценовая
0,722
12,337 12,459 13,314
гексадекановая
6,874
3-гидрокси-миристиновая
0,129
изо-гептадекановая
0,397
13,395
антеизо-гептадекановая
0,345
13,531
циклопропан-гептадекановая
0,243
13,687
гептадекановая
0,642
8,611
0,156
0,146
0,363
0,191
0,709 12,326
17
18
19
20
21
22
23
14,670
линолевая
6,943
14,738
олеиновая
15,023
стеариновая
15,091
2-гидрокси-пальмитиновая
15,396
октадеканол
16,922
октадекатриеновая, конъюгированная
17,031
октадекатриеновая, конъюгированная
5,980
2,664 0,074 0,289
5,846
3,931
0,103
0,196
0,169
0,277
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
17,078
октадекатриеновая, конъюгированная
17,166
н-триэйкозан
0,697
17,254
эикозеновая
17,533
эикозановая
1,559
17,824
эйкозанол
0,823
18,360
н-пентакозан
0,407
18,719
генэйкозановая
0,357
18,991
генэикозанол
19,520
н-гексакозан
2,225
19,764
3-гидрокси-эйкозановая
19,872
докозановая
2,706
20,096
докозанол
2,968
20,619 20,971
н-гептакозан
0,458
трикозановая
0,892
21,161
трикозанол
0,480
0,202 0,854
0,137
1,944
0,783
0,385
0,256
0,145
3,394
0,143 2,320
1,713
0,693
0,652
0,300
39
40
21,704
н-октакозан
3,524
21,826
тетракозеновая
4,324
0,191 1,056
41
42
43
44
21,907
2-гидрокси-докозановая
1,169
22,050
тетракозановая
4,103
22,212
тетракозанол
4,864
22,728
н-нонакозан
0,649
2,650
2,097
0,652
45 22,918 2-гидрокси-трикозановая 0,641 0,588
46 23,074 пентакозановая 0,505 0,428
47 23,203 пентакозанол 0,524 0,317
48 23,759 н-триаконтан 8,235 6,710
49 23,908 2-гидрокси-тетракозановая 3,186 1,941
50 24,077 гексакозановая 1,881 1,884
51 24,179 гексакозанол 1,497 0,773
52 24,695 н-гентриаконтан 1,018 0,612
53 24,844 2-гидрокси-пентакозановая 0,424 0,428
54 25,041 гептакозановая 0,272 0,410
55 25,664 н-дотриаконтан 7,974 4,350
56 25,773 2-гидрокси-гексакозановая 0,749 0,386
57 25,976 октакозановая 1,535 1,837
58 26,316 октакозанол 0,425 0,812
59 27,665 эргостенол 0,972 0,640
60 27,991 стигмастерол 2,827 3,219
61 28,689 ситостерол 8,875 8,315
62 29,463 ланостадиенол 1,998 2,340
сумма 100 100
Таким образом, химический состав липофильной фракции шрота полыни горькой представлен широким спектром биологически активных соединений, определяющим актуальность дальнейшего изучения их фармакологической активности.
Следующим этапом исследования было проведение сравнительного анализа полифенольных соединений травы и шрота полыни горькой методом ВЭЖХ.
Установлено, что спирто-водная фракция изучаемых видов сырья содержит от 13 (шрот) до 20 (трава) веществ: флавоноидных соединений, кумаринов, фенолкарбоновых кислот (табл. 2, 3).
Таблица 2
Результаты исследования фенольных соединений методом ВЭЖХ
№ Время удерживания, сек Количественное соотношение, % Наименование вещества
1 176,46 4,80 танин
2 189,24 12,26 галловая кислота
3 217,08 1,96 невдентифиц.
4 228,30 3,60 неидентифиц.
5 244,20 7,63 эпигаллокатехин галлат
6 307,80 17,20 хлорогеновая кислота
7 399,78 6,24 кофейная кислота
8 479,10 6,32 феруловая кислота
9 536,52 1,82 дигидрокумарин
10 572,94 3,08 неохлорогеновая кислота
11 680,40 4,60 эпикатехин
12 882,60 6,18 гесперидин
13 961,20 4,12 гиперозид
14 1084,20 2,59 рутин
15 1217,40 1,95 неидентифи ц.
16 1417,80 5,57 коричная кислота
17 1840,20 4,73 3-метоксикумарин
18 2103,60 0,97 неидентифиц.
19 2430,60 2,04 катехин
20 2707,20 2,36 неидентифиц.
Таблица 3
Результаты исследования фенольных соединений методом ВЭЖХ _1_в шроте полыни горькой_
№ Время удерживания, сек Количественное соотношение, % Наименование вещества
1 190,80 22,54 галловая кислота
2 202,90 30,11 неидентифиц.
3 310,50 10,12 хлорогеновая кислота
4 384,20 4,90 кофейная кислота
5 424,50 3,42 неидентифиц.
6 475,90 6,51 феруловая кислота
7 579,60 10,87 неохлорогеновая кислота
8 887,10 3,45 гесперидин
9 1076,00 2,42 рутин
10 1245,00 1,70 неидентифиц.
И 1366,00 0,87 неидентифиц.
12 1403,00 2,64 коричная кислота
13 1813,00 0,45 3-метоксикумарин
В траве полыни горькой установлено наличие отсутствующих или находящихся в минимальных количествах в шроте танина, эпигаллокатехина галла-та, эпикатехина, катехина, дигидрокумарина и гиперозида. В шроте и траве полыни горькой из фенолкарбоновых кислот преобладают галловая й хлорогеновая, а из флавоноидов - гесперидин и рутин.
Проанализировав в сравнении состав и количественное содержание флавоноидов спирто-водной фракции шрота полыни горькой и травы полыни горькой, можно сделать вывод, о достаточном извлечении флавоноидных соединений из травы полыни горькой при производстве из нее настойки. Следователь-
но, дальнейшее изучение шрота при разработке комплексного использования сырья, является актуальной задачей для других классов биологически активных соединений.
Гидрофильную фракцию изучали на присутствие веществ первичного обмена (моно- и полисахаридов, аминокислот).
Хромато-масс-спектрометрическим методом определен качественный состав водорастворимого полисахаридного комплекса шрота полыни (табл. 4).
Таблица 4
Результаты исследования состава ВРПС шрота полыни горькой методом _хромато-масс-спектрометрни_
№
10
Время удерживания, мин
5,913
8,050
8,124
8,314
8,586
8,911
8,986
9,338
9,508
9,596
10,037
Вещество
лимонная кислота
арабинопираноза
ликсопираноза
изолимонная кислота
арабинопираноза
рибоза
Состав от суммы, %
арабинопираноза
дезоксиманноза
ликсопираноза
маннопираноза
маннофураноза
38,024
0,546
2,282
8,187
2,855
1,034
1,252
4,834
0,726
0,823
0,969
12
13
14
15
16
17
19
20
21
10,315
10,491
10,864
11,828
11,970
12,357
12,560
12,648
12,804
13,143
арабинопираноза
галактопираноза
альтроза
глюко-пиракуроновая кислота
альтроза (линейный изомер)
глюкопираноза
глюкопираноза
галактуроновая кислота
глюкуроновая кислота
глюкоза (линейный изомер)
сумма
0,729
2,116
4,414
6,685
5,551
5,188
0,955
6,547
5,081
1,203 100,00
Установлено, что полисахаридный комплекс шрота полыни горькой имеет сложную структуру и состав полимерной цепи, содержащей моносахариды циклической (пиранозной и фуранозной) и линейной структуры, уроновые кислоты (не менее 21 вещества).
Биологическую роль аминокислот, микро- и макроэлементов трудно переоценить. Они участвуют в различных биохимических процессах, стимулируют и нормализуют обмен веществ. Многие аминокислоты и микроэлементы выполняют строго определенные функции, являясь своеобразными катализаторами биохимического процесса в организме человека и животных, обладают иммуномодулирующими свойствами и оказывают гиполипидимическое действие. Методом ВЭЖХ проведено исследование аминокислотного состава травы и шрота полыни горькой. Установлено наличие как заменимых, так и незаменимых аминокислот (табл. 5).
Таблица 5
Содержание аминокислот в сырье полыни_
№ Наименование аминокислоты Содержание аминокислот, %
Трава полыни горькой Шрот травы полыни горькой Трава полыни обыкновенной Трава полыни эстрагон
1 треонин* 0,37 0,36 0,42 0,40
2 аспарагиновая кислота 0,30 0,28 0,40 0,39
3 серии 0,28 0,27 0,31 0,30
4 глутаминовая кислота 0,58 0,52 0,54 0,53
5 глицин 0,23 0,18 0,24 0,26
6 аланин 0,20 0,17 0,30 0,28
7 валин* 0,06 0,04 0,22 0,24
8 метионин* 0,04 0,03 0,01 0,05
9 изолейцин* 0,07 0,06 0,10 0,12
10 лейцин* 0,34 0,29 0,44 0,45
11 тирозин 0,25 0,24 0,21 0,19
12 фенил аланин* 0,45 0,43 0,46 0,48
13 гистидин* 0,34 0,33 0,37 0,36
14 лизин* 0,31 0,26 0,31 0,32
15 аргинин* 0,34 0,31 0,43 0,45
сумма аминокислот 4,16 3,77 4,76 4,82
* - незаменимые аминокислоты
Полуколичественным спектральным методом анализа (испарения) на дифракционном спектрографе ДФС-8-1 в изучаемых видах сырья обнаружены макро- (К, Са, Р, №) и микроэлементы (Бе, А1, М§, Б!, Си, Ъх\, РЬ, Ад, Мо, Ва, Бг, В, Мп, N4, Т1, V, Сг, 7л, ва, Ве), 10 из которых относятся к эссенциальным (К, Ыа, Са, М§, Р, Ре, Си, Тп, Мо, Мп). Исследуемые объекты содержат значительные количества макроэлементов, в особенности фосфора, калия и кальция. Среди микроэлементов преобладают: железо, магний, алюминий, кремний, марганец; в меньшей степени: медь, цинк, барий, стронций, бор, титан.
Для выявления и расширения перспективных видов рода Полынь проведен сравнительный фитохимический анализ травы полыни обыкновенной и полыни эстрагон произрастающих в Центрально-Черноземном регионе.
Проведенные исследования показали, что растения рода Полынь подобны по химическому составу биологически активных веществ, но отличаются содержанием отдельных компонентов и могут быть использованы как перспективные источники для получения фитопрепаратов (табл. 6).
Таблица 6
Количественное содержание БАВ в сырье полыни (М±м)_
Группа БАВ Количественное содержание
Трава полыни горькой Шрот полыни горькой Трава полыни обыкновенной Трава полыни эстрагон
каротиноиды, мг/100 г 4,74±0,24 3,27±0,15 4,14±0,31 4,88±0,18
хлорофиллы, мг/100 г 11,93±0,92 8,07±0,76 9,86±0,87 12,04±0,85
флавоноиды, % 0,44±0,04 0,14±0,02 0,52±0,04 0,91±0,07
органические кислоты, % 0,76±0,06 0,12±0,02 0,68±0,05 0,40±0,03
аскорбиновая кислота, % 0,22±0,01 0,09±0,01 0,18±0,01 0,16±0,01
дубильные вещества, % 10,50±0,93 7,50±0,63 8,00±0,71 3,00±0,24
аминокислоты,% 4,1б±0,32 3,77±0,21 4,78±0,16 4,82±0,13
полисахариды (водорастворимые), % - 3,40±0,28 3,42±0,24 4,59±0,37
пектиновые вещества, % - 3,84±0,21 5,60±0,46 6,53±0,50
Изучение фармакологической активности биологически активных комплексов шрота полыни горькой
Для изучения фармакологической активности сырья методом дробной мацерации с использованием экстрагентов различной полярности были получены комплексы БАВ. Установлено, что оптимальными условиями для получения липофильного комплекса являются: экстрагент - смесь ацетон-гексан (1:1), время экстракции - 24 часа, число ступеней экстракции - 3, гидромодуль - 1:15; гидрофильного комплекса - экстракция водой очищенной в течение 2 часов при соотношении твердой и жидкой фаз 1:20.
Исследование острой токсичности показало, что липофильный и гидрофильный комплексы в дозах от 3 мг/кг до 15 мг/кг и от 50 мг/кг до 250 мг/кг не вызывают гибели опытных животных, и поэтому они могут быть отнесены к классу «малоопасные вещества».
При изучении анальгетической активности комплексов БАВ установлено, что они обладают достоверной активностью в отношении центрального компонента формирования боли и снижают чувствительность болевых рецепторов к действию медиаторов воспаления, что коррелирует с их активностью при кининовой болевой реакции.
Одним из определяющих показателей эффективности фармакологического средства является его влияние на иммунометаболические процессы, нарушенные при различных видах стресса, и в частности при стафилококковой инфекции.
Установлено, что инфицирование стафилококком усиливало свободно-радикальные процессы и снижало иммунологическую реактивность организма на эритроциты барана. Инъекции цефалексина усиливали указанные процессы. Введение животным, инфицированным стафилококком и получавшим цефалек-син, комплексов А и В снижало интенсивность окислительных процессов и стимулировало иммунологическую реактивность (табл. 7).
Таблица 7
Иммунометаболическая активность комплексов А и В у животных _при введении стафилококка (М±м)__
Условия опыта сод, ЕД/мл эритроцитов МДА, мкмоль/л АОК, 103/орган РМЛ, мг
1. Контроль 57,2±5,1 38,1±3,2 28,4±2,7 5,1 ±0,5
2. Введение стафилококка 35,1±4,2"' 63,1±5,4"' 14,2±1,5'' 3,1±0,3"'
3. Введение стафилококка и це-фалексина 27,2±2,8*2 76,4±6,1*2 10,8±1,3'2 2,6±0,2-2
4. Введение стафилококка, це-фалексина и комплекса А 52,1±6,4-3 44,8±5,1*3 27,8±2,7*3 4,1±0,5*3
5. Введение стафилококка, це-фалексина и комплекса В 53,2±5,9"3 45,1±5,2*3 30,1±3,Г3 4,0±0,б'3
Оценка протективной активности комплексов А и В показала, что в группах мышей, инфицированных летальной дозой стафилококка, к 10 дню погибло 100% животных, в группе животных, получавших комплекс А, - 45%, а в группе мышей, получавших комплекс В, - 35%.
Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что липофильный и гидрофильный комплексы, выделенные из шрота полыни горькой, проявляют анальгетическую, противовоспалительную, антиоксидантную, иммуностимулирующую и протективную активности.
ВЫВОДЫ
1. Сравнительный химический анализ различных фракций травы и шрота полыни горькой после получения настойки показал наличие широкого спектра биологически активных веществ, отличающихся по качественному составу и количественному содержанию отдельных компонентов.
2. Хромато-масс-спектрометрическим методом анализа в составе липофильной фракции травы и шрота полыни горькой установлено наличие 62 и 53 соединений соответственно: жирных кислот, стеринов, спиртов, алканов, тяжелых
терпеноидов, хлорофиллов, а-, р- и у-каротиноидов. Содержание кароти-ноидов в траве' и шроте полыни горькой составило 4,74±0,24 и 3,27± 0,15 мг/100 г, содержание хлорофиллов - 11,93±0,92 и 8,07±0,76 мг/100 г соответственно.
3. На основании анализа полифенольных соединений травы и шрота полыни горькой методом ВЭЖХ установлено, что спирто-водная фракция изучаемых видов сырья содержит от 13 (шрот) до 20 (трава) веществ (производных 2-фенилбензо-у-пирона, бензо-а-пирона, дубильных веществ и фенолкарбо-новых кислот). По данным спектрофотометрического анализа количественное содержание суммы флавоноидов в сырье в пересчете на рутин составило 0,44±0,04% н 0,14±0,02% для травы и шрота полыни горькой соответственно.
4. Хромато-масс-спектрометрическим методом определен химический состав ВПСК шрота полыни горькой и установлено, что полисахаридный комплекс шрота имеет сложную структуру и состав полимерной цепи, содержащей не только моносахариды циклической (пиранозной и фуранозной) и линейной структуры, уроновые кислоты, но и органические кислоты (не менее 21 вещества). Выход ВПСК шрота - 3,40±0,28%.
5. Методом ВЭЖХ установлено наличие в траве и шроте полыни горькой не менее 15 аминокислот, 9 из которых являются незаменимыми - треонин, ва-лин, метионин, изолейцин, лейцин, фенилаланин, лизин, аргинин, гистидин.
6. Атомно-эмиссионным методом анализа в траве и шроте полыни горькой обнаружены макро- (К, Са, Р, №) и микроэлементы (Ре, А1, М§, 51, Си, Хп, РЬ, Ag, Мо, Ва, Бг, В, Мп, "Л, V, Сг, Ъх, йа, Ве), 10 из которых относятся к эс-сенциальным (К, Ыа, Са, М§, Р, Ре, Си, Хп, Мо, Мп).
7. Скрининговые фармакологические исследования показали, что липофиль-ный и гидрофильный комплексы, выделенные из шрота полыни горькой, проявляют анальгетическую, противовоспалительную, антиоксидантную, иммуностимулирующую и протективную активности.
Список публикаций по теме диссертации
1. Северин, А.П. Растения рода полынь - источники получения полиенов / А.П. Северин, Л.Е. Сипливая, В.Я. Яцюк // Материалы 4-й Всерос. с меж-дунар. участием науч.-метод. конф. «Фармобразование 2010» (20-22 апр. 2010 г., Воронеж). - Воронеж: ВГУ, 2010. - С. 338-339.
2. Северин, А.П. Перспективы использования полыни обыкновенной для получения фитопрепаратов / А.П. Северин, Л.Е. Сипливая, В.Я. Яцюк // Материалы междунар. науч. конф. «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (20-28 февраля 2010 г., Бангкок, Па-тайа (Таиланд)) // Современные наукоемкие технологии. - 2010. - № 2. -С. 113-114.
3. Северин, А.П. Изучение химического состава водных извлечений растения рода ARTEMISIA L. / А.П. Северин, Л.Е. Сипливая, В.Я. Яцюк // Междунар. журн. прикладных и фундаментальных исследований - 2011. -№ 3. - С. 144.
4. Северин, А.П. Изучение полисахаридного комплекса Artemisia vulgaris L. Artemisia dracunculus L. / А.П. Северин, Л.Е. Сипливая // «Современная натуротерапия с позиций доказательной медицины». II съезд натуротера-певтов России (19-20 апреля 2011 г., Москва). : сб. науч. тр. - М., 2011. -С. 28-29.
5. Северин, А.П. О комплексном использовании сырья полыни горькой (Artemisia absinthium L.) для получения фитопрепаратов / А.П. Северин, Л.Е. Сипливая, В.Я. Яцюк // Науч. ведомости» Белгородского гос. унив. (НИУ «БелГУ»). -2011. - № 4(99), вып. 13/2. - С. 134-137.
6. Ботов, A.IO. Элементный состав некоторых растений семейства As-teraceae / А.Ю. Ботов, А.П. Северин, В.Я. Яцюк, Л.Е Сипливая // Науч. ведомости» Белгород, гос. унив. (НИУ «БелГУ»), - 2011. - № 22 (117), вып. 16/2.-С. 159-160.
7. Изучение химического состава липофилыюй фракции некоторых видов семейства Asteraceae / А.П. Северин, В.Я. Яцюк,
Г.В. Сиплнвый, Л.Е. Сипливая, АЛО. Ботов // Современные проблемы науки и образования [Электронный ресурс] : электрон, науч. журн. - 2012. -№ 2.- URL: www.science-education.ru/102-5807.
8. Северин, А.П. Изучение фенольных соединений травы н шрота полыни горькой / А.П. Северин, Л.Е. Сипливая, В.Я. Яцюк // Традиционная медицина. - 2012. - № 1(28). - С. 39-41.
9. Северин, А.П. Иммунометаболическая эффективность комплексов шрота полыни горькой (Artemisia absinthium L.) при стафилококковой инфекции / А.П. Северин, Л.Е. Сипливая, В.Я. Яцюк // Науч. ведомости» Белгород, гос. унив. (НИУ «БелГУ»). - 2012. - № 22(141), Вып. 20/1.-С. 121-123.
10. Северин, А.П. Полынь горькая (Artemisia absinthium L.) как источник получения фитопрепаратов / А.П. Северин, Л.Е. Сипливая, В.Я. Яцюк // «Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука и бизнес» : сб. материалов II междунар. науч.-практ. конф. (26 апр. 2012 г.; г. Белгород). - Белгород, 2012. - С. 175.
11. Исследование углеводного состава некоторых растений семейства Asteraceae / А.Ю. Ботов, А.П. Северин, В.Я. Яцюк, Л.Е. Сипливая // Росс. мед.-биолог. вест. им. академика И.П. Павлова. - 2012. - № 4. -С. 142-145.
Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 4.02.2013 г. Подписано в печать 6.02.2013 г. Формат 30x42Vg Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 231 "А". Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.