Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение гепатопротективного действия глютабианца (клинико-экспериментальное исследование)
На правах рукописи РГ5 ОА
оз-оа т
БРОВКИНА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ИЗУЧЕНИЕ ГЕПАТОПРОТЕКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ ГЛЮТАБИАНЦА (КЛИНИКО-ЭКСПЕР1ШЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2002 Саранск
Работа выполнена на базе ВНЦ БАВ (п. Старая Купавна, Московская обл.) и на кафедре факультетской терапии Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева
Научные руководители:
доктор медицинских наук профессор Л. Н. Сернов; кандидат медицинских наук профессор Л. К. Федоткина.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
профессор В. В. Яснецов; кандидат медицинских наук доцент Л. А. Белова
Ведущая организация: Российский государственный
медицинский университет, Москва
Защита состоится «_»___2002г. на заседании диссертационного совета К.212.117.02 в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева (430000 г. Саранск, ул. Ульянова 26а)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (430000 г. Саранск, ул. Большевистская, 68)
№
Автореферат разослан «_»_2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук доцент С. А. Козлов
Гт Гд >, 7-А. Г и--,'
(
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Проблема лечения вирусного гепатита является одной из наиболее актуальных в современной гепатологии. Число инфицированных вирусом гепатита В достигает 300 млн, а вирусом гепатита С около 500 млн, человек во всем мире. Ежегодно от цирроза печени вирусной этиологии умирает более 1,5 млн человек (Яковенко, 1999). Проблема усугубляется тем обстоятельством, что заболевание развивается чаще .в молодом трудоспособном возрасте, а также недоступностью для большей части больных этиотропной терапии. Сложность патогенеза, разный уровень и разновременность включения отдельных патологических факторов при развитии гепатита затрудняют адекватную фармакологическую коррекцию. Щадящий режим, Сбалансированное питание не всегда приводят к восстановлению нарушенного функционального состояния печени, поэтому особое значение приобретает патогенетическая терапия, в которой особое место занимают гепатопротек-торы.
В качестве гепатопротекторов в нашей стране применяются карсил (легалон), силибор, катерген, Лив-52, эссенциале. Однако, терапевтическая эффективность этих гепатопротекторов оказывается не всегда достаточной. В связи с этим возрастают актуальность и необходимость поиска и изучения новых высокоэффективных и малотоксичных лекарственных препаратов, предназначенных для лечения и профилактики заболеваний печени и желче-выводящих путей.
В настоящее время перспективным направлением является создание модифицированных производных природных веществ. Ведётся широкий поиск гепатозащитной активности среди аминокислот и их композиций, или из безазотных аналогов (ОкаЬе ес.а1. 1992., Подымова, 1997). Особый интерес представляют аминокислоты с разветвлённой боковой цепью, доля которых в сыворотке при гепатогенной энцефалопатии резко снижена (Конн, 1983).
Среди природных антагонистов алкоголя - структурных аналогов этанола, производное аминокислоты серина - этаноламин ингибирует ал-когольдегидрогеназу. Этаноламин, диэтаноламин и фосфоэтаноламин рассматриваются как вероятные нейромодуляторы или нейромедиаторы, активно влияющие на фо.сфолипиды мембран (Островский и др., 1990).
Глютабианц - соль Ы-ацетил-Ь-глютаминовой кислоты с . 2-диметиламиноэтанолом - сочетает два свойства - ноотропное и гепатоза-щитное, синтезирован на базе ВНЦ БАВ (патент РФ № 96114425 от 1997 г.). Глютабианц обладает низкой острой токсичностью, простотой синтеза и доступной сырьевой базой. Соединение близко по структуре к природным соединениям.
Целью настоящего работы явилось: изучение гепатощютектиеного действия глютабианиа па экспериментальных моделях пораисения печени и в клинике.
Основные задачи исследования
1. Изучить влияние глютабианца на соотношения функционально значимых пар липидов в печени мышей при поражении гепатотоксинами.
2. Изучить клиническую эффективность и переносимость препарата глютабианц при остром и хроническом гепатите, а также оценить возможные побочные эффекты при приёме данного препарата.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Глютабианц - новый гепатопротектор, оказывающий гепатозащит-ное действие при тетрахлорметановом и Д-галактозаминовом гепатите, не уступающее, а в ряде случаев превосходящее эффект традиционного гепато-протектора эссенциале.
2. Глютабианц повышает функциональную активность гепатоцитов, о чём свидетельствует подавление жировой дистрофии при экспериментальном гепатите.
3. Глютабианц положительно влияет на все основные клинико-лабораторные синдромы гепатита, что проявляется улучшением самочувствия больных, и нормализацией индикаторных ферменюв крови.
Научная новизна
Показано, что при поражениях печени мышей Д-галактозамином и тетрахлорметаном наблюдается 2-кратное снижение в печени соотношения Фл/Тг, 2-кратное повышение соотношения Эх/Сх и значительно в меньшей степени изменены соотношения Фл/Сх, содержание общего Хс и продуктов ПОЛ. -
Установлено, что гепатозащитная активность глютабианца обусловлена способностью препарата оказывать лицидрегулирующее действие, результатом которого является стабилизация мембран гепатоцитов и активация системы липолиза Тг и гидролиза Эх в печени.
Показано положительное влияние глютабианца на все клннико-лабо-раторные синдромы гепатита (цитолиз, холсстаз, мезенхимально-воспали-тельный). Наиболее выраженным оказался антицитолитический эффект глютабианца, превзошедший таковой у традиционных гепатопротекторов.
Практическая значимость
Полученные результаты явились основой отчёта, направленного в фармакокомитет с целью разрешения клинического применения препарата глютабианц.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно - практических конференциях Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева «Огаревские чтения» (Саранск 2000 -2001 гг), конференциях молодых ученых (Саранск 2001-2002гг.), совместном заседании кафедр фармакологии и факультетской терапии МГУ им Н. П. Огарева.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 90 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из работ цитируемых авторов (отечественных - 175, иностранных - 50). Текст иллюстрирован 17 таблицами, 20 рисунками, 6 фотографиями.
Материалы и методы исследования
Животные. В экспериментах использованы беспородные белые мыши- самцы массой 18 - 22 г, содержавшиеся в условиях лаборатории кафедры медицинской биологии и генетики МГУ им Н. П. Огарева при температуре 21-22 °С, 12 часовом режиме освещения и свободном доступе к корму и воде.
Каждая экспериментальная группа состояла из 10 - 15 животных.
Химические соединения. Глютабианц - лекарственная форма дема-нола представляет собой 20 % водный раствор в стекляных флаконах по 50 мл для перорального применения. ЛД50 для раствора: мыши -10000мг/кг массы тела рег ов.
Препарат сравнения эссенциале (Югославия по лицензии фирмы №гг-Iеппап, Германия) в виде ампул и капсул ЛД50 для капсул:' мыши - до 15900мг/кг массы тела рег оз.
Дозы для мышеи рассчитывались на основании применяемых в клинике терапевтических доз с учётом массы и поверхности тела (Рыболовлев, и др., 1979)
Опытных и контрольных животных декапитировали под эфирным наркозом для забора проб печени через 24 часа после последнего введения химических соединений.
Экспериментальные модели поражения печени. Для изучения ге-патозащитного действия глютабианца нами выбрано две модели: четырехдневного тетрахлорметанового гепатита и острого Д-галактозаминового гепатита. Выбор обоснован тем, что модели полностью адекватной различным формам вирусных гепатитов не существует. В то же время известно, что одним из основных морфологических признаков гепатита является жировая инфильтрация печени. В этом отношении модель тетрахлорметанового курсового поражения печени мышей наилучшим образом воспроизводила жировую дистрофию печени.
Модель Д-галактозамииового гепатита у мышей (аналог вирусного гепатита А).
Острый токсический гепатит у мышеи вызывали однократным внут-рпжелудочньш введением Д-галактозамина в дозе 500 мг/кг в растворе крахмальной слизи (ОгеПт, ТЬе1еп, 1978).
Глютабианц в дозе 25 мг/кг и эссенциале в дозе 50 мг/кг вводили внутрижелудочно в растворе крахмальной слизи в течение 3 дней с момента затравки гепатотоксином.
Модель тетрахлорметанового (ССЬ4) гепатита у мышей (аналог токсического гепатита) вызывали подкожным введением CCL4 из расчета 0,3 мл на 100 г в течение 4 дней. (Turner, 1965; Taylor, 1976; Николаев, 1988)
Глютабианц вводили в течение 8 дней в дозе 25 мг/кг внутрижелудочно. Эссенциале в дозе 50 мг/кг вводили внутрижелудочно в растворе крахмальной слизи ежедневно в течение 6 суток.
Клинические группы больных. В клиническое исследование вошли лица обоего пола в возрасте 18-55 лет при отсутсвии сопутствующей патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также больные, не получавшие других средств, обладающих гепатопротекторным действием в течение шести месяцев до нашего исследования.
Критерием включения в исследование явилось устное согласие больного.
Первая группа - 20 больных с острым вирусным и токсическим гепатитом, получавших глютабианц на фоне базисной терапии (режим, диета).
Вторая группа — 20 больных с хроническим гепатитом, получавших глютабианц на фоне базисной терапии.
Третья группа (группа сравнения) - 18 больных со сходными формами острого гепатита, 10 из которых получали карсил (Болгария) по 1 таблетке 3 раза в день, а 8 - эссенциале по 3 капсулы в сутки.
Четвёртая группа (группа сравнения) - пациенты с хроническим гепатитом 12 человек из которых получали карсил (по 1 таблетке 3 раза в день) и 10 человек, получавших эссенциале (по 1 капсуле 3 раза в сутки).
Глютабианц применяли внутрь в виде 1 % раствора по 2 чайные ложки (100 мг) 3 раза в день (суточная доза составляла 300 мг). Пациентам с острым гепатитом глютабианц назначался в период реконвалесценции курсом не 30 дней. Курс лечения пациентов с хроническим гепатитом глютабианце1\' составил 14 дней.
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ
Активность амшютрансфераз (АсТ и АлТ) в сыворотке крови определяли методом Reitman и Frankel, щелочной фосфатазы по методу Bessey Brök, общего белка Lowry (Биохимические методы, 1969). Контроль качеств; исследований осуществляли с помощью стандартных сывороток фирмь «Сигма» (США). Содержание холестерина (Хс) в сыворотке крови определя ли общепринятым методом Илька (Биохимические методы, 1969), холесте рнн липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП) оценивали в супернатан те после гепарин-марганцевой преципитации липопротеидов низкой (ЛПНП и очень низкой (ЛПОНП) плотности. Экстракцию липидов осуществляли по методу Фолча в модификации Кептса (Кейтс, 1975) Содержание общего хс лестерина в печени определяли по методу (Watson,1960). Конечный продук перекисного окисления липидов (ПОЛ) в сыворотке крови н гомогенате ле-6
ченп - малоновый диальдегид (МДА) определяли реакцией с тиобарбитуро-вой кислотой (Стальная, Гаришвили, 1977; Коробейникова, 1989). Содержание общего белка определяли по методу Лоури (1987 г.).
После визуального осмотра внутренних органов печень извлек&чи и подвергали биохимической обработке на липидный состав. Липидный состав печени: триглицериды (ТГ), свободный холестерин (СХ), неэстерифи-цированные жирные кислоты (НЭЖК), фосфолипиды (ФЛ), эфиры холестерина (ЭХ) определяли методом тонкослойной хроматографии на пластинах "силуфол" (Величко и др., 1980).
Придавали большое значение изменению показателей функционально значимых соотношений пар липидов, характеризующих отдельные звенья липидного гомеостаза печени (Фл/Сх; Фл/Тг; НЖК/Тг; НЖК/Эх; Эх/Сх). Соотношение Фл/Сх в большей степени характеризует взаимосвязь структурных компонентов плазматических и внутриклеточных мембран. Уменьшение этого показателя свидетельствует о повышении вязкости и жёсткости мембран, а его.увеличение о повышении текучести мембран и снижении их вязкости. Соотношение Фл/Тг представляет баланс системы биосинтеза глице-ридов. Снижение этого показателя свидетельствует о преимущественном накоплении в печени Тг и отражает развитие жировой дистрофии гепатоцитов. Повышение этого показателя указывает на благоприятное влияние воздействующего фактора на печень. Соотношение НЖК/Тг и НЖК/Эх характеризует состояние системы "липолиз-липосинтез". Увеличение этих показателей свидетельствует об усилении липолитических и гидролитических процессов в печени и, как следствие, об уменьшении содержания глицеридов, или Эх. Но липолизу может быть подвергнута также фракция Фл, и если нет избытка Фл, то липолиз Фл неблагоприятен для функционального состояния мембран клеток печени и может быть причиной нарушения их проницаемости. Соотношение Эх/Сх отражает баланс Хс в клетках. Повышение этого показателя при поражениях печени свидетельствует о накоплении Эх в клетках, о нарушении процессов гидролиза Эх в лизосомах, поступивших в составе ЛПНП. Соотношение Эх/Сх является, по-видимому, также показателем холестаза в печени.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТКАНИ ПЕЧЕНИ
Полученные на аутопсии ткани печени фиксировали в 10 % растворе нейтрального формалина; заливали в парафин по стандартным методикам, готовили срезы толщиной 5 микрон, срезы окрашивали гематоксилином и эозином (Волкова, Елецкий, 1982)
При анализе гистопрепаратов оценивали степень нарушения плотности межклеточных контактов, нарушения строения печеночных трабекул, пространств синусоидов, сосудов, наличие дистрофических изменений в ге-патоцитах (жировая и белковая дистрофии), степени выраженности их проявлений; оценивали состояние ядерного хроматина (лизиса ядер); роста соединительной ткани, формирование периваскулярных лимфогистиоцитарных
7
инфильтратов, развитие реактивного воспаления; отмечала состояние клеток эндотелия, Купфсровских клеток, возникновение стазов, тромбов.
Гистопрепараты оценивали визуально, а также проводили морфо-метрию, определяя общее число гепатоцитов (Г), поврежденных гепатоцн-тов (ПГ), синусоидов, центральных вен, триад, клеток РЭС,'в процентах от общего числа гистсилементов на фиксированной площади среза. По дву-бальной шкале оценивали степень альтерации ткани печени от 0 до 2 у.е., придавая значение степени жировой и белковой дистрофии гепатоцитов, степени нарушения балочной структуры, состоянию микроциркуляторного русла печени, активности воспалительного процесса паренхимы (степени инфильтрации клеток рстикуло-эндотелпалыюй системы) (Автандилов, 1980; Бонашевская и др., 1984).
Результаты исследований обрабатывали с помощью параметрических критериев Стъюдента для малых выборок (при уровне значимости различий опытных и контрольных групп р<0,05). Разброс данных в таблицах охарактеризован стандартной ошибкой средних величин (+т) (Беленький, 1963)
Результаты собственных исследований и обсуждение.
Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют об однотипных поражения генатобилиарной системы Д-галактозамином и тетрахлор-меганом. Отмечается повышение содержания общего Хс в 1,5 раза, общих липидов в 1,5-2,0 раза. В случае тетрахлормстанового гепатита относительное содержание общих липидов превышает содержание общего Хс в печени. Соотношения Фл/Тг, НЖК/Тг, НЖК/Эх при Д-галактозампновом гепатите уменьшались в среднем на 50 % но сравнению с контролем. Снижение соотношений данных липидных пар при тетрахлорметановом гепатите было более заметным, что свидетельствует о понижении активности процессов липо-лиза Тг и гидролиза Эх. Соотношение Фл/Сх, характеризующее липидный состав мембран у опытных животных, при Д-галактозамнновом гепатите не отличалось от контрольных, при тетрахлорметановом гепатите возрастало, свидетельствуя об относительном повышении содержания Фл в печени.
Соотношение Эх/Сх у опытных животных с Д-галактозаминовым гепатитом, по сравнению с контрольными было выше на 24 %, а при тетрахлорметановом на 14! %, что, вероятно явилось следствием накопления экзогенных Эх.
• При тетрахлорметановом гепатите зафиксировано увеличение в 2 раза содержания продуктов ПОЛ (табл. 1).
Таким образом, наблюдаются сдвиги в холестериновом обмене, которые, по-видимому, приводят к прогрессирующей холсстершшзации мембран, снижению текучести, повышению вязкости, нарушению проницаемости мембран и инактивации транспортных АТФ-аз (Belli et al., 1994).
Таблица 1
Лшшдшлй обмен печени при поражениях Д-галактозамином и тетрахлормстаном.
Модели Показатели в % по отношению к контролю
Фл Фл НЖК НЖК Эх Общ. Общ. Хс МДА
Сх Тг Тг Эх Сх Хс Хс ЛП
Д-галактозамин _ 2 -47 -50" -44" + 24 + 40 + 54.' - 13 + 20
Тетрахлор- + 33 ' - 65 - 73' -52 + 141" + 52 + 97 - 29 + 112
метаи
Контроль 100 100 100 100 100 100 100 100- 100
* Достоверное отличие от контроля при р < 0,05
Сопоставляя нарушения липидного обмена с морфогенезом паренхимы (ИП печени) можно заключить, что наблюдается полный параллелизм между глубиной нарушений липидного обмена и степенью нарушений мор-фоструктуры печени.
При патоморфологическом исследовании печени животных с экспериментальными гепатитами обнаружено нарушение микроциркуляции, значительное сужение синусоидов и центральных вен, расширение просвета артерий в триадах, повреждение эндотелия сосудов. По всему полю печёночных долек наблюдалась белковая дистрофия, жировая инфильтрация гепатоцптов. В ряде клеток печени отмечались некротические процессы. При тетрахлорметановом гепатите отмечали периваскулярную и диффузную лимфогистпоцнтарную инфильтрацию, но'инфильтраты не были крупными.
Исследование гепатозащитных свойств глюгабианца на модели Д-галактозампнового гепатита показало, что он оказывал положительное воздействие на показатели липидного обмена (рис. 1). Глютабианц достоверно повышал отношение Фл/Тг, восстанавливая до уровня контрольных животных, в то время, как эссенциале восстановил этот показатель лишь на 24 %. Глютабианц повышал соотношение НЖК/Тг, снижая относительное содержание Тг в печени, активируя лнполиз Тг (эффект эссенциале составил 13% от уровня модели).
Глютабианц повысил соотношение НЖК/Эх, что свидетельствует об активации гидролиза Эх, воздействие же эссенциале на показатель активности гидролиза Эх был невысоким. Кроме того, глютабианц эффективно снизил соотношение Эх/Сх, что по-внднмому, можно объяснить не только усилением активности гидролаз Эх, но и повышением желчегонной активности в гепатоцптах.
Антиоксидантный эффект глютабианца не был достоверным, эссенциале же снижал МДА на 34 % по отношению к модели. Эссенциале существенно, в среднем на 45 % по отношению к контролю, сдвигал липиднын баланс в печени в сторону большего содержания общего Хс относительно об-
щих липидов, что по-видимому, не является позитивным воздействием на поражённый орган, в котором нарушены процессы выведения Хс, вызванные подавлением Д-галактозамином желчегонной активности.
—глютабианц —®—эссеицизле —Л—д-галактозамин ..... контроль
Рис. 1. Влияние глютабианца и эссенциале на содержание липидов в печени мышей при поражении Д-галактозамином, %: * Достоверное отличие от модели при р < 0,05; **Достоверное отличие от контроля при р < 0,05.
Применение глютабианца при тетрахлорметановом гепатите привело к снижению соотнощения Фл/Сх. Соотношение Фл/Тг не изменилось и осталось значительно сниженным (рис. 2)
Глютабианц снизил относительное содержание общего Хс и Эх путём повышения гидролиза Эх, на 30 % снизил содержание в печени МДА (аналогично действовал и препарат эссенциале).
В печени опытных мышей эссенциале повышал соотношение Хс/общие липиды, превышая аналогичный показатель у контрольных животных.
Таким образом, при введении глютабианца в печени опытных животных с экспериментальным гепатитом понижалось относительное содержание Тг, Эх, Сх, МДА и повышалось относительное содержание Фл и НЖК, что свидетельствует о восстановлении равновесия в системе «липолиз-липосин-тез».
Сравнивая эффективность глютабианца и эссенциале по экспериментальным моделям Д-галактозаминового и тетрахлорметанового гепатита можно говорить о том, что глютабианц более эффективно восстанавливает соотношение Эх/Сх, Фл/Сх и Фл/Тг (табл. 2). 10
I —глютабианц-—^— эссенциапе"—^— тетрахпорметан "—""»контроль )
Рис. 2. Влнянне глютабнанца и эссенцнал е на содержание лнпидов в печен и мышей при поражении тетрахлорметаном, % : * Достоверное отличие от модели при р < 0,05; ^^Достоверное отличие от контроля, при р < 0,05.
Влияние глютабнанца и эссенциале на соотношения НЖК/Тг и НЖК/Эх достоверно не отличаются. Так, в среднем по моделям глютабианц и эссенциале на 50% восстанавливают пониженную активность липолиза Тг и гидролиза Эх.
Однако повышение НЖК в печени под действием глютабнанца и эссенциале, по-видимому, происходит по разному механизму. Так, при фармакотерапии препаратом эссенциале эффект влияния на показатели со- ' отношений Фл/Сх, Фл/Тг, Эх/Сх и МДА в среднем в 2 раза ниже, чем глютабнанца. Поэтому можно предположить, что повышение пула НЖК при действии эссенциале происходит за счёт липолиза собственно молекул эссенциале. В то же время; глютабианц стимулирует распад Тг и Эх, активируя лнполиз и гидролиз в клетках печени. Активация липолиза Тг и гидролиза Эх при действии глютабнанца осуществляется, вероятно, благодаря гидролизу эндогенных лнпидных фракций печени.
Таблица 2
Средняя эффективность восстановлении соотношения лшшдных нар _печени под влиянием глютабианца и зссенциалс, %_
Соотношение липидов Глютабианц Эссенциале
Фл/Сх 76,3 ±8,5* 40,7 ± 9,5
Фл/Тг 61,5 ± ¡0,9* 29.5 ±9,1
НЖК/Тг 33,3 ± 10,4" 57.0+10,5
НЖК/Эх 50,7 ±11.3 46,7 + 9,8
Эх/Сх 61,4 + 9,6* 38,3 ±9,7
МДА 53.6+14,2' 39,0 ±14,5
Средний эффект 56,1 ± 5,8* 41,9 ±3,8
* Достоверное отличие от зссенциалс при р < 0,05
Таким образом, результаты исследований позволяют сделать предположение о разном фармакологическом механизме влияния глютабианца и эссенциале на липндный обмен печени при поражениях Д-галактозамином и тетрахлорметаном.
Патоморфологические исследования показали высокую эффективность глютабианца, превышающую эссенциале. Глютабианц повышал соотношение СИН/СОС, способствуя капилярнзацип паренхимы, увеличивал число триад, снижал количество повреждённых гепатоцитов, уменьшал степень жировой и белковой дистрофии, снижал лимфогистиоцитарную инфильтрацию и активировал клетки РЭС.
Клинические исследования гепатопротскторной активности глютабианца проводились в гепатологическом отделении городской клинической инфекционной больницы г.Саранска в 2000 - 2001гг.
Опытные группы больных (1-я и 2-я клинические группы) составили пациенты с острым и хроническим гепатитом соответственно.
Этиологически гепатиты распределились следующим образом: из 20 больных с острыми гепатитами у 12 диагностирован вирусный гепатит В, у 4 - вирусный гепатит А, у 1 - микст-инфекцня В+С, у 2 - токсический гепатит; среди пациентов с хроническим гепатитом у 9 диагностирован вирусный гепатит В, у 4 - вирусный гепатит С, у 1 - микст-инфекция В+С, у 6 - хронический гепатит невирусной этиологии (хронический персистирующий гепатит).
Все больные были обследованы клинически, биохимически (опре-. деляли содержание билирубина,. АлТ, АсТ, щелочной фосфатазы, общего белка и белковых фракций, показатели тимоловой пробы, холестерина). Этиология гепатита установлена с помощью обследования на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, антиНВз, антиНВсог суммарные, антиНВе, ан-тиНСУ).' •
Из 20 пациентов 1 группы, (больные острым гепатитом), до гепато-протективной терапии глютабианцем у 100 % больных отмечалась желтуха разной интенсивности, у 60 % - проявления астсновегетативного синдрома (слабость, утомляемость, вялость), у 50 % - боли и тяжесть в правом подре-.12
берьс, у 40 % - диспепсические расстройства.
На основании данных объективного осмотра, состояние 60 % пациентов расценено как среднетяжелое, 40 % как удовлетворительное.
Гепатопротективная терапия глютабпанцем у больных острым гепатитом приводит к сокращению продолжительности и уменьшению выраженности основных клинических симптомов заболевания. Так, по-окончанпи курса терапии глютабпанцем у 25 % сохранялась субиктерич-ность кожи л склер, у 15 % сохранились нелнтснсшшые периодические боли в правом подреберье, у 5 % - невыраженная тошнота. Уже к концу первой недели лечения проходили проявления астеноневротичсского синдрома, а к концу курса тсрагшн невыраженные проявления данного синдрома сохранялись у 10 %.
Объективно, состояние всех пациентов оценено как удовлетворительное. Отмечено сокращение и нормализация размеров печени. Динамика клинических проявлений подтверждена качественными изменениями лабораторных показателей крови, которые рассматриваются всеми авторами как маркёры цитолиза и холестаза (АлТ, АсТ, билирубин, щелочная фосфатаза, общий холестерин). Первый биохимический анализ крови обнаружил повышение билирубина за счёт свободной и связанной фракций в 1,5 -3,0 раза, повышение активности амшютрансфераз в 2,5 - 6,0 раз в сравнении с нормой. При повторном анализе крови через две недели показатели билирубина, превышающие норму в 1,5 - 2,0 раза оставались у 5 больных со среднетяжёлым гепатитом, повышение активности АлТ сохранялось у этих же 5 больных. После окончания курса лечения препаратом глютабианц, составившего 30 дней, у всех пациентов показатели билирубина и амшютрансфераз нормализовались. Динамика показателей общего холестерина была недостоверна. Нормализовалось содержание щелочной фосфатазы.
Преимущественными жалобами пациентов второй опытной группы (больные хроническим гепатитом) до начала терапии глютабпанцем явились слабость л утомляемость — 75 %, боль и тяжесть в правом подреберье - 60%. У 40 % отмечалась субиктерпчность склер,-у 20 % - диспепсические расстройства.
На основании объективного статуса состояние 25 % пациентов расценено как среднетяжёлое, 75 % как удовлетворительное.
После курса гепатозащптной терапии глютабпанцем самочувствие всех больных улучшилось: 60 % больных жалоб не предъявляли, 25 % беспокоила слабость и утомляемость, у 1 пациента сохранялись неинтенсивные ноющие боли в правом подреберье и тошнота, у 2 плохой аппетит.
Объективно до начала лечения у 8 пациентов наблюдалась субиктерпчность кожи н склер, после лечения субиктерпчность склер осталась у 2 пациентов.
Параллельно клиническим симптомам изменялись биохимические показатели крови.
До начала лечения глютабпанцем зарегистрировано повышение уров
13
ня АлТ в 1,5-5,0 раза, АсТ в 1,5 - 2,5 раза в сравнении с нормой. Показатели пигментного обмена были в пределах нормальных значений. Через две недели лечения повышенный уровень аминотрансфераз (превышающий норму-в 1,5 -2 раза) сохранился у 4 больных, тогда как у всех остальных пациентов показатели АлТ и АсТ не превышали нормальных значений. Пациентам с сохраняющимся цитолизом было рекомендовано продолжить приём глютаби-анца курсом до 30 дней. При третьем биохимическом анализе крови у этих пациентов отмечена нормализация показателей аминотрансфераз. Отмечена тенденция к нормализации показателей холестерина (первоначальные цифры холестерина 5,62 ммоль/л, по окончании терапии - 5,0 ммоль/л)!
Анализируя показатели протеинограммы у больных острым и хроническим гепатитом на фоне терапии глютабианцем, можно говорить о том, что глютабианц не влияет на белковосинтетическую функцию печени: показатели общего белка, белковых фракцйй остаются стабильными или колеблются в пределах нормальных значений.
Ни в одном из 40 случаев приёма глютабилнца не отмечено развития побочных реакций.
У больных третьей группы (18 пациентов с острым гепатитом, 10 из которых получали карсил по 1 таблетке 3 раза в день, и 8 — эссенциале по 3 капсулы в сутки), также как и у пациентов 1 группы, отмечалось улучшение общего самочувствия, уменьшение желтухи, что сопровождалось снижением уровня общего и прямого билирубина, причём в большей степени изучаемый биохимический тест снижался у больных, лечившихся карсилом. Отмечена положительная динамика показателей аминотрансфераз, более выраженная в группе больных, получавших карсил, но всё же менее значимая, чем у пациентов, принимавших глютабианц (если у всех пациентов, принимавших глютабианц АлТ через 30 дней нормализовалась, то у пациентов, принимавших карсил и эссенциале АлТ остается'повышенным в 2 раза.
Четвёртая группа состояла из 22 пациентов с хроническими гепатитами, 12 человек из которых в качестве гепатозащитного препарата принимали карсил, а 10 человек - эссенциале. На фоне лечения гепатопротекторами отмечено снижение цифр АсТ до нормальных значений. Снижение цифр АлТ не было достоверным.
Таким образом, результаты проведённого клинического исследования свидетельствуют о положительном влиянии глютабианца на все клинико -лабораторные синдромы гепатита (цитолиз, холестаз, мезенхимально - воспалительный, гепатодепрессивный). Отмечена нормализация уровня аминотрансфераз, щелочной фосфатазы, показателей пигментного обмена и осадочных проб. Стабильны показатели протеинограммы. Снижение уровня ферментов косвенно свидетельствует о нормализации энергетических процессов в клетке, о стабилизации мембран и уменьшении их проницаемости для высокомолекулярных соединений.
Наиболее выраженным оказался антицитолитический эффект глютабнанца, превзошедший таковой у традиционных гепатопротекторов (рис. 3, 4).
глютабианц карсил эссенциале
□ до лечения □через2 недели лечения Пчерез 1 месяц лечения
Рис. 3. Динамика АлТ у больных острым гепатитом при лечении глю-табианцсм, карсилом и эссенциале : *- Р < 0,01.
глютабианц карсил эссенциале
¡□до лечения Пчерез 2 недели лечения |
Рис. 4. Динамика АлТ у больных хроническим гепатитом при лечении глютабианцем, карсилом и эссенциале : *- Р < 0,01.
Кроме того, на фоне приёма глютабнанца проявления астеноневро-тического синдрома проходили быстрее,, чем при приёме традиционных ге-патопротекторных средств, что очевидно связано с наличием ноотропных свойств у данного препарата.
Способность глютабнанца положительно влиять на цптолптический, холестатическин, мезенхпмально-воспалительный синдром при отсутствии токсических и аллергических реакций и хорошая переносимость обуславливают целесообразность применения его в лечении острых н хронических ге
патитов в виде комплексной терапии.
Выводы
1: Глютабианц при экспериментальных и клинических исследованиях проявлял гепатопротекторные свойства.
2. При Д-галактозаминовом и тетрахлорметановом гепатитах у мышей наблюдаются глубокие нарушения липидного состава печени: двухкратное снижение соотношения фосфолипиды/триглицериды, двухкратное повышение соотношения эфнры холестерина/свободный холестерин и незначительное увеличение холестерина.
3. Глютабианц восстанавливает у мышей показатели соотношения ли-пидных фракций печени.
4. Применение глютабианца у больных острым вирусным гепатитом в период реконвалесценции приводит к обратному развитию всех основных клинических симптомов заболевания и нормализации лабораторных показателей, являющихся маркерами цитолиза и холеста^г.
5. У больных хроническим гепатитом глкна&панц приводит к уменьшению проявлений астеновегештивного, цитолн':;ческогс, холестатического и диспепсического синдромов, что сопровождается нормализацией соответствующих биохимических показателей крови.
6. Применение глютабианца не сопровождается возникновением побочных эффектов.
7. Использование глютабианца при лечении больных острым и хроническим гепатитом позволит повысить эффективность и безопасность фармакотерапии этих заболеваний.
Практические рекомендации
Учитывая положительную динамику клшшко-лабораторных синдромов острого и хронического гепатита на фоне лечения глютабиапцем, считаем возможным представить материалы клинических испытаний глютабианца в фармакокомитет МЗ России для принятия решения о клиническом применении глютабианца в качестве гепатопротекторного средства.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Изучение гепатозащитных свойств глютабианца на модели Д-галактозаминового гепатита у мышей // Актуальные проблемы современного здравоохранения и медицины. - Саранск, 2001. Вып.2. - С. 105, 106. (со-авт.: Федоткина Л. К., Гуранова Н. Н.)
2. Изучение гепатозащитной активности глютабианца в сравнении с эссенциале при поражении печени тетрахлорметаном // Актуальные проблемы современного здравоохранения и медицины - Саранск, 2001. Вып.2,-
С. 106, 107. (соавт.: Федоткина Л. К., Гуранова И. И.)
3. Опыт применения гепатозащитного препарата Глютабианц у больных с острыми гепатитами // Бюл. Всерос. Науч. центра по безопасности биологически активных веществ - Старая Купавна, 2002. Вып.1,- С.110-114. (соавт.: Сернов Л. Н., Федоткина Л. К.)
4. Оценка эффективности глютабианца у больных хроническими ге
патитами // Бюл. Всерос. Науч. центра по безопасности биологически активных веществ - Старая Купавна, 2002. Вып.1.- С. 115-118.(соавт.: Серпов Л. Н., Федоткина Л. К.)
5. Применение гепатозащитного препарата Глютабианц у больных с острыми и хроническими гепатитами // Современные методы диагностики и лечения в медицине: проблемы, перспективы - Саранск, 2001. Вып.2,- С.37-40. (соавт.: Федоткина Л. К., Серпов Л. II.)
Подписано в печать 23.04.02. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 864.
Типография Издательства Мордовского университета 430000 Саранск, ул. Советская, 24