Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Изучение функционального состояния головного мозга и нейромоторного аппарата на фоне антиоксидантной терапии при болезни Паркинсона (экспериментально-клиническое исследование)
Оглавление диссертации Малыхина, Елена Анатольевна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе болезни Паркинсона.
1.2 Современные представления о механизмах двигательных нарушений при болезни Паркинсона.
1.3 Современные аспекты эмоционально-личностных нарушений при болезни Паркинсона.
1.4 Методы объективизации эффективности противопаркинсонической терапии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Экспериментальная часть.
2.1.1. Модель паркинсонического синдрома у крыс, вызванного введением оксотреморина.
2.1.2. Модель паркинсонического синдрома у крыс, вызванного введением нейротоксина МФТП.
2.1.3. Нейрофизиологические исследования.
2.2 Клиническая часть.
2.2.1. Общая характеристика больных.
2.2.2. Характеристика, применяемых методов исследования.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА И СЕГМЕНТАРНЫХ СТРУКТУР СПИННОГО МОЗГА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
3.1 Изучение функционального состояния сегментарных структур спинного мозга на модели паркинсонизма у экспериментальных животных.
3.2 Изучение эффективности мексидола на экспериментальной модели паркинсонизма.
3.3. Морфологическое исследование.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИОКСИДАНТНОЙ ТЕРАПИИ У
БОЛЬНЫХ БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА.
4.1. Клиническая характеристика больных болезнью Паркинсона.
4.2 Клинико-нейрофизиологические особенности больных болезнью Паркинсона.
4.2.1 Изучение функционального состояния сегментарных структур спинного мозга.
4.2.2 Изучение функционального состояния головного мозга у больных болезнью
Паркинсона.
4.3 Динамика клинических симптомов у больных, получавших лечение мексидолом.
4.4 Динамика нейрофизиологических показателей на фоне лечения мексидолом у больных болезнью Паркинсона.
4.4.1. Результаты электромиографического исследования.
4.4.2. Результаты электроэнцефалографического исследования.
4.5 Клинический пример.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Малыхина, Елена Анатольевна, автореферат
Болезнь Паркинсона относится к наиболее распространённой патологии экстрапирамидной нервной системы. В последние годы изучение экстрапирамидных расстройств стало одним из наиболее динамично развивающихся направлений в неврологии. Это связано, прежде всего, с увеличением числа больных с данной патологией.
По данным различных исследователей распространенность болезни Паркинсона (БП) в мире колеблется от 65,6 до 187 случаев и в среднем составляет 100 случаев на 100000 человек (Шток В.Н., Иванова-Смоленская И.А.,2002; Stern М.В.,1991; Koller W.C., 1994; Shapira AHV,1999; Suchowersky О., Furtado S., 2004). Распространенность БП увеличивается после 50 лет и достигает наибольшей величины в возрасте 70-79 лет (до 300-1800 на 100000 населения)^ Martilla, U. Rinne, 1989; Douvasin R.C.,1992; Fahn S., 1995; Olnow C.W., 1996). Среди больных незначительно преобладают мужчины (57%)(Шток В.Н., Федорова Н.В.,1997;Ганев Г.Г.,1976; Lilienfeld D.E., Chan Е.,1990). В настоящее время в России насчитывается от 177000 до 338000 больных болезнью Паркинсона (Шток В.Н., Федорова Н.В.,1997). Проведённые отдельные эпидемиологические исследования встречаемости паркинсонизма в некоторых регионах России показали, что заболеваемость в Санкт-Петербурге достигает 0,7% (Каменецкий В.К.,1983), в Московской области - 0,3% (Неретин В.Я.Д989), в Вологодской области - 0,5%(Лудянский Э.А., Каменецкий В.К.,1980), в Башкортостане - 0,1% (Борисова H.A., 1989).
Увеличение средней продолжительности жизни населения земного шара и совершенствование методов диагностики заболеваний центральной нервной системы в ближайшие десятилетия будут способствовать росту распространённости болезни Паркинсона в популяции. Ожидается, что к 2040 г. частота БП увеличится в 4 раза (Гехт А.Б.,2002). Медленный, но неуклонно продолжающийся рост заболеваемости, все еще недостаточная эффективность лечения, прогредиентное течение, а также тяжелая инвалидизация, наступающая у большинства больных — все это превращает паркинсонизм в серьезную социальную проблему.
В патогенезе паркинсонизма ключевое значение имеет дегенерация значительной части пула дофаминергических нигростриарных нейронов. Внедрение в практику леводо-пасодержащих препаратов дало надежду тысячам больных и позволило улучшить их качество жизни. Вместе с тем, токсичность препаратов леводопы, большое количество побочных эффектов, необходимость постепенного увеличения дозы значительно ограничивает возможности их применения (Голубев B.JL, Левин Я.И., Вейн A.M., 1999). В связи с этим поиск новых препаратов, способных не только облегчить симптомы заболевания, но повлиять на нейродегенеративный процесс и, как следствие, замедлить прогрессирование заболевания, - является актуальным на сегодняшний день.
Оксидативный стресс играет важнейшую роль в механизмах дегенерации дофаминергических нейронов черной субстанции (Götz M. et al., 1994; Folley P., Riederer P., 2000). Многочисленные экспериментальные и посмертные исследования мозга больных БП свидетельствуют об избирательной чувствительности нигральных нейронов к оксидантному стрессу (Jenner P., Olanow C.W.,1996; Castellani R. et al., 1996; Jenner P., 1998). Нейроны в этой области содержат в высокой концентрации дофамин, нейромеланин и ионы железа. В процессе окисления дофамина, в том числе под действием моноаминок-сидазы типа В (МАО В) образуются потенциальные нейротоксичные свободные радикалы, оказывающие повреждающие действие на структуры клетки. Концепция о роли оксидатив-ного стресса в патохимических механизмах нейронального повреждения при БП определяет один из путей патогенетической терапии антиоксид антами. Вместе с тем оценка долгосрочного нейропротекторного эффекта антиоксидантов затруднена в связи с отсутствием объективных нейрофизиологических маркеров прогрессирования заболевания (Ahlskog J.E.,1999; Olanow C.W.,1999).
К новым препаратам, обладающим мощным антиоксидантным действием, относится разработанный совместно ИБХФ им. Н.М. Эммануэля РАН (синтез), НИИ фармакологии РАМН (фармакология) и ВНЦ по безопасности биологически активных веществ (технология), - 2-этил-6-метил-3-оксипиридин сукцинат — мексидол. Мексидол относится к группе антигипоксантов с ноотропным и анксиолитическими свойствами и антиоксидантным действием (Воронина Т.А., 1986,2000; Середенин С.Б., 1987).
К настоящему моменту мексидол широко используется в неврологической практике при различной патологии - при острой и хронической недостаточности мозгового кровообращения, в остром и отдаленном периоде черепно-мозговой травмы, при постгипок-сических состояниях, при расстройствах памяти и интоксикациях. Однако широкого применения у больных БП мексидол пока не получил.
Цель: изучение функционального состояния головного мозга и нейромоторного аппарата на фоне антиоксидантной терапии в эксперименте у животных с паркинсониче-ским синдромом и у больных болезнью Паркинсона.
Задачи исследования:
1. Изучить функциональное состояние периферического нейромоторного аппарата и особенности двигательных нарушений на экспериментальной модели паркинсонизма.
2. Выявить нейрофизиологические особенности действия антиоксиданта — мексидола на дрожательно-ригидной модели паркинсонизма.
3. Исследовать морфологические изменения чёрной субстанции головного мозга на модели с МФТП-индуцированным паркинсонизмом и оценить нейропротектор-ный эффект мексидола.
4. Изучить клинико-нейрофизиологические особенности двигательных нарушений и состояние биоэлектрической активности головного мозга больных различными формами болезни Паркинсона.
5. Изучить возможности применения антиоксидантной терапии (мексидол) у больных различными формами болезни Паркинсона.
6. Исследовать особенности эмоционально-личностных расстройств при болезни Паркинсона и их коррекцию на фоне антиоксидантной терапии.
Научная новизна:
Показано, что нейрофизиологическими характеристиками экспериментального экстрапирамидного синдрома, индуцированного оксотреморином, являются ритмическая залповая активность с частотой 8-10 Гц, повышение скорости проведения нервного импульса по двигательным волокнам периферических нервов, изменение параметров М-ответа. Проведенное морфогистологическое исследование показало, что введение нейро-токсина МФТП приводит к уменьшению количества дофаминергических нейронов черной субстанции, уменьшению количества содержащегося в них нейромеланина, активации глии и явлению нейронофагии. Впервые на экспериментальных моделях паркинсонизма был установлен нейропротекторный эффект мексидола, выражающийся в уменьшении двигательных, нейрофизиологических и нейродегенеративных изменений в нейронах чёрной субстанции. Установлено, что субхроническое введение мексидола позволяет уменьшить выраженность нейродегенеративных изменений под действием токсина: увеличивается число сохранных и слабоизмененных нейронов, значительно реже наблюдается процесс нейронофагии.
Установлены ранние нейрофизиологические критерии болезни Паркинсона в виде изменения паттерна кривой электромиограммы, увеличении скорости проведения нервного импульса по двигательным волокнам периферических нервов, изменения параметров М-ответа. Впервые показано, что мексидол уменьшает выраженность двигательных, эмоционально-личностных расстройств и нейрофизиологических сдвигов (нормализуется структура кривой, уменьшается количество экстрапирамидных залпов, снижается скорость проведения нервного импульса по двигательным волокнам периферических нервов) у больных болезнью Паркинсона при курсовом внутривенном введении на фоне базисной терапии.
Научно-практическая значимость работы:
Разработан комплекс нейрофизиологических методов для оценки функционального состояния периферического нейромоторного аппарата у экспериментальных животных на основании изучения электромиографии и электронейромиографии. Предложенный комплекс нейрофизиологических методов, включающий электромиографию, электроней-ромиографию и электроэнцефалографию, а также анализ клинических симптомов позволяют выявить ранние формы БП и оценить клиническую эффективность противопаркин-сонической терапии. Установлены показания к назначению антиоксиданта мексидола у больных болезнью Паркинсона: начальные формы заболевания, преобладание в клинической картине дрожания, наличие эмоционально-личностных расстройств, позволяющие расширить арсенал средств, используемых в комплексной терапии БП.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение функционального состояния головного мозга и нейромоторного аппарата на фоне антиоксидантной терапии при болезни Паркинсона (экспериментально-клиническое исследование)"
Выводы
1. Нейрофизиологическими характеристиками экспериментального синдрома., индуцированного оксотреморином, являются ритмическая залповая активность с частотой 8-10 Гц, повышение скорости проведения нервного импульса по двигательным волокнам периферических нервов и изменение параметров М-ответа.
2. Мексидол в дозе 200мг/кг в течение 10 дней уменьшает выраженность экстрапирамидных нарушений у крыс (олигобрадикинезия, ригидность, тремор), вызванных введением оксотреморина или нейротоксина МФТП, что сопровождается нормализацией нейрофизиологических характеристик по данным электромиографии и электронейромиографии.
3. Введение нейротоксина МФТП вызывает триаду основных паркинсонических симптомов у крыс, оказывая нейродегенеративное воздействие на дофаминергические нейроны черной субстанции, характеризующееся уменьшением количества дофаминергических нейронов, количества содержащегося в них нейромелапипа, активацией глии и явлением нейронофагии.
4. Мексидол обладает отчётливым нейропротективным эффектом, выражающемся в способности предупреждать дегенерацию дофаминергических нейронов чёрной субстанции мозга крыс с МФТП-индуцированным паркинсонизмом.
5. Ранними нейрофизиологическими диагностическими критериями болезни Паркинсона являются: изменение паттерна кривой электромиограммы, увеличение скорости проведения импульса по двигательным волокнам периферических нервов, увеличение амплитуды вызванного М-ответа в мышцах кистей и стоп.
6. Положительная динамика эмоционально-личностных расстройств у больных болезнью Паркинсона на фоне лечения мексидолом коррелирует с нормализацией биоэлектрической активности головного мозга, что выражается в усилении спектра, мощности электроэнцефалограммы в диапазоне альфа-активности в височно-теменыо-затылочных отведениях и достоверном снижении в диапазоне Рг и Рг-частот в тех же отделах.
7. Установлена эффективность инфузионного курса мексидола для коррекции двигательных и эмоционально-личностных расстройств в комплексной терапии болезни Паркинсона.
Научно-практическая значимость работы:
1. Разработан комплекс нейрофизиологических методов для оценки функционального состояния периферического нейромоторного аппарата у экспериментальных животных на основании изучения электромиографии и электронейромиографии.
2. Предложенный комплекс нейрофизиологических методов, включающий электромиографию, электронейромиографию и электроэнцефалографию, а также анализ клинических симптомов позволяют выявить ранние формы БП и оценить клиническую эффективность противопаркинсонической терапии.
3. Установлены показания к назначению антиоксиданта мексидола у больных болезнью Паркинсона: начальные формы заболевания, преобладание в клинической картине дрожания, наличие эмоционально-личностных расстройств, позволяющие расширить арсенал средств, используемых в комплексной терапии БП.
Практические рекомендации
1. Однонаправленность изменений функционального состояния нейромоторного аппарата у больных болезнью Паркинсона и экспериментальных моделей с введением оксотреморина позволяет рекомендовать предложенный комплекс нейрофизиологических исследований для изучения и оценки эффективности противопаркинсонических препаратов.
2. Предложенное комплексное нейрофизиологическое исследование с применением электромиографии и электронейромиографии и изучение функционального нейромоторного аппарата у больных может быть использовано для ранней диагностики болезни Паркинсона.
3. Целесообразно включение мексидола в состав комплексной терапии больных болезнью Паркинсона, особенно при дрожательно-ригидной форме, и наличия эмоционально-личностных расстройств.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Установлена патогенетическая обоснованность применение антиоксидантной терапии на основании изучения функционального нейромоторного аппарата в эксперименте на моделях паркинсонизма и у больных болезнью Паркинсона.
2. Изменение паттерна кривой электромиограммы, увеличение скорости проведения импульса по двигательным волокнам периферических нервов, увеличение амплитуды вызванного М-ответа в мышцах кистей и стоп, — являются ранними нейрофизиологическими диагностическими критериями болезни Паркинсона.
3. Акинетико-ригидная и дрожательно-ригидная формы заболевания сопровождаются однонаправленными изменениями нейрофизиологического паттерна по данным электромиографии, электронейромиографии.
4. Целесообразно включать электромиографию, электронейромиографию, а также электроэнцефалографию в комплекс методов обследования больных болезнью Паркинсона для оценки эффективности проводимой противопаркинсонической терапии.
5. Включение мексидола в комбинированную терапию болезни Паркинсона приводит к уменьшению симптомов паркинсонизма, что определяется нейропротекторным эффектом препарата, выявленным в морфологическом исследовании.