Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Изучение физиологической взаимосвязи антропологических параметров зубочелюстной системы и постуральных характеристик человека

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение физиологической взаимосвязи антропологических параметров зубочелюстной системы и постуральных характеристик человека - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изучение физиологической взаимосвязи антропологических параметров зубочелюстной системы и постуральных характеристик человека - тема автореферата по медицине
Салагай, Олег Олегович Иркутск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Салагай, Олег Олегович :: 2007 :: Иркутск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ■

ВВЕДЕНИЕ:

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИНТЕГРАЦИИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ С ДРУГИМИ СИСТЕМАМИ ОРГАНИЗМА

11 Биохимические н фенологические механтмы координации работы органовстоматогняпгческотокомплекса

1.2 Вяюшейспт органов тубочелюстиой системы с другими системами орпиипма человека

13 Физиологические основы контроля естественного положения головы н положения тела человека в пространстве

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2-1 Обьеы иселедотгн* и обидо характеристика

3-2 Стоматологическое обследован m

2,3 Фотографически ГОНКОЖфИЯ —„

2.4. Рягтяюлогичккос иесаедаимнс.

2.4:1 Цефшточегрия————.-.-.

2.42 Ашропометрня шейного отдела

2-5 Стабклография .. ■ ■■

2-6 Статистическая обработка данных —

ГЛАВА 3, ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРА ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ МЕЖАЛЬВЕОЛЯРНОГО РАССТОЯНИЯ НА ГОНИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВА 4. СТАБИЛОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ДНСТАЛЬНЫМ СМЕЩЕНИЕМ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ И ДИСФУНКЦИЕЙ ВИСОЧНО-Н ИЖНЕЧЕЛЮСТН ОГО СУСТАВА

ГЛАВА 5. ЦЕФАЛОМЕТРИЧКСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АНТРОПОЛОГИЧЕС КИХ ПАРАМЕТРОВ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ И ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА УЛИЦ

МОНГОЛОИДНОЙ РАСЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Салагай, Олег Олегович, автореферат

Актуальность юслелоювм*

Патофи-июлогвческне «новы некоторых заболеваний челюстно-лине ной области представляют собой сложный к недостаточно изученный раздел сто-матолопгческой муки Теоретическое обобщение имеющихся клинических данных относительно природы некоторых заболеваний не позволяет в настоящий момент сформировать единые представления об их этиологии н патогенезе- Одним К1 таких заболеваний, требую щи к у гдубленного исследования, являете* синдром дисфункции внеочно-нижнечелюстиого сустава

Патологические состояния, ларактсрнзукнциеся современной клинической медициной как синдром дисфункции височно-кижнечелюстного, становятся достаточно распространенными (Петросов Ю.А. 1996; Вязьмин АЛ., 1999. Баданнн В В 2000,2004,2005: Abou-Aime Y.S. tl aL. 2006; Galdoil MJ с! ■I. 2006; Hakcia T- 2006; Sato F. el aL, 2006; Тони* X . 2006)- По данным ряда авторов, нарушения вмсочно-ннжнечелюстного сустава невоспалитедыюго характера составляют до 80% всех случаев суставной патологии (Газинскнй В В., 2005: Hclktmn М. 1976: Bcwlict R., Sharav Y., 2006: Hrfsch С. et aL 2006; Takermrra M. et al, 2006). Некоторые авторы усматривают причину дисфункции виеочно-нижнечедюспюго сустава вис суставных сочленений (Трегубое В Н., Булычева Е.А, 2001; С'татовсквя Е Е. с еоаят., 2005). Несмотря на то, что дисфункция виеочно-ннжнечелюетного сустава нередко сочетается с морфологическими ЮККШММН > структурны* элементах сустава, п се основе лежат. прежде всего, функциональные Нарушении. Законы функционирования здорового организма, равно как и патогенетические механизмы возникновения и развития заболеваний нуждаются в более летальном итучопш и глубоком концептуальном осмыслении. Углубление имеющихся знаний в лонном разделе медицины и отолит расширит!, представление об ЭТИОЛОГИИ многих заболеваний. в, следовательно. и предложить НСКи методы лечения, которые могут составить достойную альтернативу имеющимся Во многом, симптоматическое лечение, применяющееся юачеи необходимого этнотропиого и патогенетического, при всей временной эффективности. ite может гарантировать долговременный эффект, а тем более полное НЖЧШК.

Исследования, выявляющие тонкие, подчас немеишмЫС; механизмы взаимосвязи органов и систем являются своевременными н необходимыми. Сложные для «пучении, но чрезвычайно важные в практическом плане системы организма, демонстрируют наличие множества физиологических святей, как внутри самих себя, так н с топографически отдаленными цементами Одной нз подобных систем, исследование которых актуально, является система контроля н сохранения позы человека. Множество афферентных путей, установленных в настоящее время, пошляки центральной нервно!) системе контролировать постуральную систему N мддерживать некоторое олямшм динамическое равновесие (Dimura К ct nl„ 2005; ОталаЕя К~Р,, England SA., 20Q5). Современные научные данные позволяют утверждать, что постуральнвя система кооперирует со многими органами и системами, а, значит, находи гея в определенной зависимости от состояния этих систем (Гамбурцев В.А., 1973; WLIJem О,. 2004; Arjmand N. SJurari-Adl А-. 2005; De Nun/Jo A.M. et al, 2005; Giacomini P,G. et ai. 2005; Granata K.R., Bennett B.C., 2005; Morningwar D. et at, 2005: Menljrcli.ipo«lo> SD. et al-, 2006; Morris S.L., Allison G.T,, 2006). Так. к оорди и и ро поднос мышечное сокращение, лежащее в основе поддержания позы, участвует также во многих физиологических процессах в оргииише, таких как локомоиия, жевание, и др (Dankaerts W. ct al, 2006; Fryer G. el at. 2006; Ofcumus M. ct bL. 2006; O' Sullivan P et al-. 2006; Soto O. et aL, 2006; Wakeling J.M. el al. 2006; Wjdrick JJ. el al-, 2006). Одновременно с этим, изменения, фиксируемые в челюстно-лнцевой области прм целом спектре эндокринных заболеваний позволяют с уверенностью говорить о тесной Интеграции Органов зубочелюешой системы с другими системами организма с участием гуморального механизма регуляции (Писаре вскнй ЮЛ. н лр., 2001. 2002; 1>к Т.Т,, Knighi К-, 1Щ Komun V. ci aLr 2002).

Изучение ослоп физиологической взаимосвязи органон зубочелюстной системы с различными звеньями постурадьиой системы, е использованием современных гечнолопгчсскнх лостнжемгв к средств дотештнчесгаго «минвд, позволяет существенно расширить имеющиеся грсастаалеми* об этиологии нарушений равноиесня, ставя во внимание возможность взаимовлияния кон-фиуршии и положения челюстных костей и мягкотханых структур лица на постурольиьм характеристики человека.

Все вышеизложенное определило актуальное п. исследования, era цели и задачи.

Цель исследования

Изучить фнзиолопсческузо взаимосвязь а]ггр0лйлогических параметров зубочелюетнои системы с гюстуральнымн характеристиками человеке с целью оптимизации диагностического н лечебного процессов при пптолопш стома-тогиатнческого комплекса н посгурлльноы дисбалансе.

Задачи нсслс.ншания

1. Исследовать влияние изменения межальвеолярного расстояния на гониометрические показатели человека.

2 Установить особенности влияния конфигурации лицевого скелета на пространственное положение головы у лиц европеоидной н монголоидной рас.

J. Прозаизировать характер корреляционной взаимосвязи между параметрами лицевого скелета н никлниаиионимчи характеристиками шейного отдела позвоночника.

4. Изучить показатели равновесия у пациентов с синдромом днефуик-цнн внсочно-нижнечелюсткого сустава и днеталышм смещением нижней че-люстн.

Плучики мок must

• Установлено, что изменение межальвеолярного расстоянии шлы вает ранее не описанное к литературе лостокртюе (р<0.05) умен тики с угла шейного лордом, то есть рефлекторное запрокидывание го,ювы в среднем на 10.77±1,04". Выявлена дестабилизация постуральной системы. харатерптунь шалея изменением корреляционной взаимосвязи гониометрических показателей при увеличении межальвеолярного расстояния.

• Результаты исследования покямлн, что филогенегически сформировавшиеся конфигурационные особенности лицевого скелета у нредстшигтсдей монголоидной расы влияют на пространственное положение головы, В своем естественной положении го.юво у монгола» ориентирована линией sella-nasion на 4,75*0.56' виик истинной гормзшгтали. нто на У ниже. чем у лин сармко-ндной росы

• Проведенное исследование доказывает, что ннютинациокнме углы шейного отдела позвоночника тесно интегрированы с конфигурационными особенностями лицевого скелета. Антропометрические параметры, характеризующие расположение верхней и нижней челюстей (углы SNA, SNB, SND. SN-Сп. Франкфуртская ropmoimLib-Pog) демонстрируют значимую отрицательную корреляцию (р<0,05) с крално-цервнкалъными ннклннашганнычн углами NSIj'OPT, NSL'CVT.

• Выявлено смещение центра равновесия тела нш у пациентов с легальным смешением нижней челюсти. Установлено, что дисфункция височно-нижнечелюстиого сустава является одним из факторов в возникновении неоп-тнмальной статики тела. Амплитуда колебаний lleHtpa равновесия в покое выше у пацияггов с дисфункцией ансочно-нижнечслзостного суетам (р<0,05) и зависит от степени тяжести данного заболевания.

Теоретическим и практическая значимость

Подученные результаты исследования доказывают факт тесной фнзио логической взаимосвязи антропометрических Параметров лубочелюстиой сис* темы л постуральных характеристик человека, что существенно расширяет Представлении об этиологии посту ральных нарушений н дает возможность осуикстмять их зпютропное лечение, яяяякмдвеся наиболее эффективным

Доказано влияние лявбймогмеош особенностей лицевого скелета на пространственное положение головы н статику тела человека, что необходимо учитывать при планировании и проведении рационального стоматологического лечения.

Вияклеинм возникновение яшпнншно! статики тела при дисфункции внсочно-нижисчелюстиого сустава, а также зависимость амплитуды колебаний центра осаиочного равновесия от тяжести клинических проявлений последней представляют существенную теоретическую и практическую значимость, т.к. открывают новые аспекты в пониманий функциональных рас-етройетв, а также методов н\ рациональной терапии

Практически ценным яыастся клиническое подтверждение необходимости введения в стандарт оказании медицинской помощи пациентам с мсонти-мальиой статикой тела обязательной консультации ирачл-стоматолош с целью выядления этнологических факторов СО стороны органов тубочелюстной системы,

Основные положении, наносимые на пщиту:

I, Антропометрические параметры губочедкктной системы, определяя инклинацнонные углы шейного отдела позвоночника, являются ключевым моментом в формировании естественного положения головы и опосредованно влияют ив расположение центра равновесия тела человека.

2 Дисфункции височио-нижиечслюстиого сустава вызывает диссонанс в постурал ыюм контроле н является одним из факторов возникновения иеоп-тимальной статики тела.

3. Установленная физиологическая вмнмосвяэь органов зубочелкктной системы и постурагсыЕых характер! *етик человека существенно углубляет имеющиеся представления об этиологии и ДВОГММе иеоитнмалыюй статики и динамики теля, что позволяет отнмнгнровать диагностические н лечебные мероприятия при данных патологических состояниях.

Лпробапна работы

Млтернплм диссертации представлены на обсуждение на Пераов Российско-Монгольской стоматологической конференции студентов и молодых ученых (Иркутск, 2005). |][ [нтря-пьно-тьагской Конвенции стоматологов (Улан-Батор, 2006), Всероссийском форуме «Стоматология-2006» (Москва, 2006), расширенном заседании межквфедральной проблемной комиссии СТО* маюлогичсского факультета ИГМУ (октябрь, 2006), заседании кафедр Стоматологической школы Монгольского государственного медицинского университета (сетггабрь, 2006).

Внедрение результатов работы

Материалы диссертации используются в практической деятельности отделения ортопедической стоматологии Факультетской стоматологической клиники ГОУ В ПО «Иркутский государственный медицинский университет МЗ РФ», ортопедического отделения ОГУ1 «Иркутская областная стоматоло-ппкш поликлиника», ортопедического отделения МУЗ «Стоматологическая поликлиника Jftl г, Иркутска» и в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет МЗ РФ.» и кафедре мелмшигской реабилитации ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей».

Публикации по теме ,|кссер»ацни

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объгм и cr рук-гура диссертации

Диссертации изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения. нити глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована 16 таблицами, 13 рисунками. Список литературы содержит 226 источников, ИЗ которых 33 иа русском и 193 на ино-страниык языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение физиологической взаимосвязи антропологических параметров зубочелюстной системы и постуральных характеристик человека"

по выводы

Изменение межапьвео.зярного расстояния до максимального открывания рта сопровождается достоверным (р<0.05) уменьшением угла шейного лордоза ■ среднем на 10,77*1.04*. Существует рефлекторный механизм. реализующий такое изменение положение головы, которое ямбхопою для поддержания оптимальной биомеханики шейного отдела позвоночника, а также адекватного движения воздушник масс и дыхательных путях.

2. Существует достоверное различие (р<0.05) между углами краинофаци-альной ииклиивинн в естественном положении головы у лиц монголоидной (4.75+036') и европеоидной (7+032') рос. обуслоалениое конфигурационными особенностями строения лицевого скелет Филогенетически сформировавшийся механизм позволяет липам различных этнических ipymt ориентировать голову в пространстве и сохранять эту ориентацию практически без вменений

3. Угли цервнкалыюй, краниэнервнказыюй н краниофацналыюн ннкли-наинй находятся в корреляционной взаимосвязи с антропометрическими параметрами лицевого скелета, что свидетельствует о наличии сложившейся функциональной взаимосвязи между ним и шейным отделом позвоночного столба, Такое анатомо-фиэнологическое единство необходимо для сохранения оптимального функционирования как органов зубочелюетной системы, так и шейного отдела позвоночника

4 Днсталыюе расположение нижней челюсти сопряжено с достоверным (р<0.05) смещением центра равновесна в щисое назад по отношению к про-граммзю сфорчнровагпюму. Дисфункция виеочно-нижнечелкктноп? сустава является одним из факторов возникновения неоптимальной статики тела; у пациентов с данной патологией выявлен диссонанс в постуральном контроле, который может быть оценен количественно посредством регистрации изменений стабидсираимы.

П РАКТИ ЧЕСКИ Е РЕКОМЕНДАЦИ И

I. Подученные сведения о взаимосвязи антропометрических параметров тубочелюстиоli системы и естественною положения головы должны учитываться в клинической практике при планировании ортодонгичсского и ортопедического лечения, в также реконструктивных хирургических оперший с целью профилактики постуральных нарушений. Важным моментом является учет филогенетически сложившихся фенотиличсских особенностей зубочедю-сгной системы у лиц различных этничесхнх гр>тш в их корреляционной амн-мосвязи с параметрами шейного отдели токиючниха, предрасполагающих к возникновению патологического процесса, обусловленного неоптимштьным фу и кцнонированвем

2- Влияние изменения межальвеолярного расстояния на естественное положение головы должно учитываться при проведали протстзгческих мероприятий в клинике ортопедической стоматологии, а также в тех разделах терапевтической и хирургической стоматологии, где данная манипуляция может иметь место

3. Специалисты различного профиля, проводящие диагностику и лечение исонтнмальиой статики и динамики тела, должны учитывать конфигурационные особенности тубочелюстной системы как одну из возможных причин данного вида расстройств, особенно у пациентов, страдающих аертеброгениыми заболеваниями и мнофасциольиыми болевыми синдромами различной локализации, обусловленными некоординированным .мышечным сокращением

4. Выявленный характер изменений стабилограммм у пациентов с дисфункцией височно-ннжиечедюстпого сустава способствует более детальному пониманию природы этого расстройства, а также даст основания к комплексному лечению данной патологии в кооперации со специалистами по неврологии и мануальной терапии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Законы функционирования нормального организма, равно как и патогенетические механизмы возникновения и развития заболеваний, нуждаются в более детальном изучении и глубоком воццетуапыюм осмыслении. Подчас неочевидные физиологические связи, онтогенетически и фидогеиетмческл сформировавшиеся в организме человека, могут играть существенную роль в возникновении и развитии болезней и патологических процессов (состояний). Сложные для изучения, но чрезвычайно важные а практическом плане процессы демонстрируют наличие множества фиию.югическнх связей как внутри самих себя, так и с топографически отдаленными элементами. Одной из подобных систем является система контроля н сохранения позы человека. Множество афферентных путей, установленных в настоящее время, позволяют центральной нервной системе контролировать и осту рольную систему и поддерживать некоторое оптимальное динамическое равновесие Современные научные данные, основанные, в частности, на анализе с использованием математического аппарата, позволяют говорить, что постурольная система кооперирует со мнопгмн органами и системами, Изучение основ фигиологической взаимосвязи органов зубочслюстной системы с различными звеньями посту-ралыюй снегами позволяет существенно расширить имеющиеся прсдстаалс-нн* об тгнологии нарушений равновесия, принимая но внимание возможность взаимовлияния конфигурации и положения челюстных костей и мягкоткаиных структур лица на постуральные характеристики человека.

Экспериментальные данные, полученные нами в ходе исследования некоторых постурологпчеекнх характеристик человека с использованием метода фотографической гониометрии, позволяют заключить, что органы зубочслюстной системы находятся в тесной функциональной взаимосвязи с элементом» опорно двигательного аппарата

Нами установлено, что прн максимальном открывании рта индивидом.

Происходит нс только опускание нижней челюсти, но и некоторое запрохнды-тине голоаы - л среднем на 10,77*1,04", ранее не описанное в литературе. Чем меньше глубина шейного лордоза, чем более днеталыю смещена голова, тем больше центр тяжести тело емпцеы назад. У человека, сходящегося в вертикальном положении, параметры шейного отдела позвоночники являются, вероятно, одним кг определяющих моментов в реализации положения тело, тик как в мускулатуре шеи имеется множество рецепторов, создающих возможность постоянного обратного пропрноцептнвного контроля над положением головы. Это зволюционно сформировавшийся механизм, направленный на ориентацию человека в пространстве с учетом положения головы, Использование корреляционного анализа позволило установить, <гто при изменении че-жал ьвеолярного расстояний число корреляционных связей между различными гониометрическими характеристиками уменьшается, а имеющиеся связи заметно ослабевают, что свидетельствует о дестабилизации системы постураль-ного контроля.

Полученные результаты могут найти применение в клинике ортопедической стоматологии, поскольку довольно широкий спектр стоматологических конструкций способен в той или иной мере изменять межал!леолярное расстояние. Несмотря но то, что человек способен адаптироваться к довольно значительной амплитуде изменения межальвеолярного расстояния, цена такой адаптации может быть различной. Субъективно изменяется степень комфорта пациента, а следовательно, снижается удовлетворенность медицинской услугой как одним m первостепенных крн.гернев качества оказания подобного рода услуг. В литературе большое внимание уделяется проблемам клинических проявлений снижения межальвеолярного расстояния, как одного in предрасполагающих факторов а патогенезе дисфункций вмеочно-ниэкиечелюеттшго сустава, Одновременно с тгнм наши исследования показали, что увеличение межальвеолярного расстоянии способно активировать рефлекторные механизмы. изменяющие положение головы. постами лицевого черепа монголов То есть филогенетически сформировавшийся механизм позволяет лниам различных этнических групп ориентировал, голову в пространстве н сохранять згу ориентацию практически без изменений в естественном положении готовы, Кроме того, зто может быть обусловлено расположением глазных яблок в глазницах, ток № зрительный механизм является важным в формировании и поддержании естественного положения человека в пространстве н сохранении естественного положения головы. Литературные данные позволяют говорить о наличии рефлекторных связей между зрительным анализатором н мышечным аппаратом сиен (Wilson VJ4 Yostijda М., 19W),

Антропометрические параметры, характеризующие конфигурационные особенности расположения верхней и нижней челюстей, демонстрируют значимую отрицательную корреляцию с краниоцервнкальиымн ииклннациониы-мн углами. Фактически зто дает возможность утверждать, что чем в более переднем положении находится верхняя или нижняя челюсть (прогнатая или прогення), тем меньше утлы кранно-иервикальной ииклинацнн. Особенно велика эта зависимость между указанными углами и параметрами нижней челюсти. Такое перемещение центра тяжести головы кауддльио способствует меньшей нагрузке на позвоночный столб, филогенетически приспособленный к восприятию вертикальной нагрузки

По нашему мнению, может существовать несколько вероятных причин изменения постуролотическнх характеристик тела человека при изменении межокхлюзиониых взаимоотношений. Прежде всего, максимальное открывание рта в случае, если бы оно нс сопровождалось некоторым запрокидыванием головы, т.е. уменьшением угла шейного лордоза вызывало бы едааленне воздухоносных путей, проходящих впереди позвоночного столба н позади от массивного мышечного комплекса шеи. Подобное сдааченне неизбежно привело бы к развитию респираторной гипоксии за счет смешения подъязычной кости и мягкотканных структур нкн вниз и назад Ннжиечелюстнвя кость, опускаясь

При открывании рта, оказывает некоторое давление на мягкие ткани, расположенные дистальиее, направляя их таким обратом к трахее. Даже незнач1тгль-иое давление на воздухоносные нутн способно активировать сторожевые рефлекторные механизмы, поскольку кислородное голодание особенно опасно для органов, остро чувствительных к гипоксии, в том числе и для голсишого мозга. Такнм образом, уменьшение угла шейного лордоза прн увеличении чежадьве-оляриого расстоянии является срочной адаптанноиной реакцией организма человека, направленной на обеспечение адекватного доступа (кпдуха При врожденных атюмадиях развития челюстно-лкцевой области, а также приобретенных деформациях (ровно как и при проведении ортопгатнчесхнх Хирургических манипуляций) указанный механизм не должен теряет своей актуальности с учетом его специфики

Второй возможной причиной рефлекторного изменения положения головы является смешение центра тяжести нижней челюсти назад flp« этом, рефлектор но подаерживая равновесие, центр тяжести головы также смешается назад, а вслед за ним и центр тяжести всего тела- Смешение головы, очевидно, является ключевым моментом и смещении центра тяжести тела к объясняет во многом полученные результаты нефалочрафии; если бы лицевой скелет не был физиологично приближен к позвоночному столбу за счсг уменьшения углов кранионервикалыюй кнклииацни. то усилия мышц, необходимые для удержания головы а се естественном положении, были бы несколько большими, и это способствовало бы развитию дисфункциональных и болевых синдромов в мышечной ткаин. Пытаясь удержать тело в состоянии равновесия, организм перераспределяет характер мышечного сокращения, что отражается на исследуемых показателях и может явиться причиной развития неоптимштьной статики, а также мпофосцнального болевого синдрома.

Причиной экстензии шеи может быть также явление мышечной еннки-незнн, т.е. процесса, при котором несколько мышц одновременно проявляют активность, причем активация одной мышцы способствует активации другой.

Данный процесс имеет рефлекторную природу Мьшгиы шен - один ич самых богатых мышечными веретенами во всем теле. В них поддерживается равновесная длина при любом заданном направлении поворота головы (Попсляи-скнй Я Ю , 2004). Иыпудьсацкя из веретен самих мышц шен. а также фиброзных тканей шеи, особенно С1-СЗ. это лажный стимулятор тоничесхой активности других мышц н их групп, Таким образом, открывание рга и активация мышц стоматопигического комплекса, в том числе и мышц шен. гак важных участников постуралъиых и статокинстических рефлексов, вовлекают в процесс сокращения другие группы мышц, в частности мышцы спины, способные влиять »а гониометрические характеристики позвоночного столба.

Указанные рефлекторные мекли нзмы могут также в случае дестабилизированной работы стать возможной причиной возникновения иди обострения дисфункции височно-ннжнсчелюстного сустава, Этот факт должен быть непременно учтен при проведении ирогетнчеекнх мероприятий в клинической практике, а также научных тпыеканин. как одно ич условий, необходимых для анализа, прн постановке эксперимента или осуществления наблюдений

Синдром болевой дисфункции внсочио.ннжнечслюстного сустава представляет довольно существенную проблему не только стоматологии, но также н для смежных дисциплин, специалистам в которых так или иначе приходится сталкиваться с лечением таких пациентов Этиология и патогенез дисфункции до настоящего времени детально не прояснены, что препятствует разработке адекватных методов тлю тропи о го н патогенетического лечения, Одной из частных причин дисфункции ВНЧС являются оккдюзионные нарушения как врожденного (зубочелюстные аномалии), так и приобретенного (деформации) характера Частота сочетаний дисфункции вксочаю-ннжиечелэостиого сустава с иной соматической патологией позволяет рассматривать ее » интеграции с некоторыми патологическими состояниями в топографически отдаленных областях организма Частота сочетания дистального прикуса, дисфункции ВНЧС н заболевании позвоночника заставляет искать прецизионные методы нсслсдовапня влияния сагиттального положения нижней челюсти ил возникновение нсоптипильной статики.

Проведенное нами исследование статического и динамического равновесия у поииенюв с дистальным смещением нижней челюсти, как осложненного дисфункцией вмсочно-нижиечслюстного сустава, так и в отсутствии таковой, позволили выделить рил существенны* особенностей статики у данной категории больных. Прежде всего, у пациентов с дистальным смешением нижней челюсти центр равновесия в покое достоверно смещен назад по отношению к программно сформированному Амплитуда колебаний центра равновесия в покое выше у пациентов с дисфункцией виеочно-ннжнечслюстного сустава, что может быть объяснено дискоордннаиией в мышечном сокращении, лежащем в основе поддержания равновесия. Чем выше тяжесть дисфункций ВИЧ С, тем больше амплитуда колебаний центра равновесия как в состоянии покоя, так и при поддержании динамического равновесия Пациенты с дисфункцией ВНЧГ показывают диссонанс в постурольном контроле прн исследовании динамического равновесия. Изученные траектории перемещения центра равновесия также несут информацию о состоянии постуральной системы, н изучение закономерностей, которые ими управляют, позволит расширить представления о координированном мышечном сокращении, направленном на поддержание оптимальной статики тела, Рефлекторные связи, имеющиеся между отдельными группами мыши, лежат в основе нх скоординированной работы, В то же время искаженная информация, получаемая о г дисфункциональной мышцы, неминуемо дезориентирует данный точный механизм

Таким образом, выявленные нами физнологичесхне механизмы интеграции зубочслюстной и постуральной систем, в также порядок и характер нх взаимовлияния представляют практический н научный интерес, а результаты могут быть использованы в клинической практике.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение физиологической взаимосвязи антропологических параметров зубочелюстной системы и постуральных характеристик человека



РТСк ЮТ рг* I" Л

0030545Э0

На правах рукописи

САЛАГАЙ Олег Олегович

ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ВЗАИМОСВЯЗИ АНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ И ПОСТУРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЧЕЛОВЕКА

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск - 2007

003054590

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Вязьмин Аркадий Яковлевич

Официальные оппоненты:

заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,

профессор Пинелис Иосиф Семенович

доктор медицинских наук,

профессор Воробьев Виктор Александрович

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

У 7 /

Защита состоится « / * » IТИЛМШ2007 года в /' часов на заседании Диссертационного совета/Д. 208.032.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 664003, г. Иркутск, Красного Восстания, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан « 9 » _2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, доцент

Желтовский Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Исследования, выявляющие тонкие, подчас неочевидные, механизмы взаимосвязи органов и систем являются своевременными и необходимыми. Сложные для изучения, но чрезвычайно важные в практическом плане структуры организма, демонстрируют наличие множества физиологических связей, как внутри самих себя, так и с топографически отдаленными элементами. Одной из подобных структур, исследование которых актуально, является система контроля и сохранения позы человека. Современные научные данные позволяют утверждать, что постуральная система кооперирует со многими органами и структурно-функциональными элементами, а, значит, находится в определенной зависимости от их состояния (Гам-бурцев В.А., 1973; Willem G., 2004; ArjmandN., Shirazi-Adl A., 2005; Granata K.R., Bennett B.C., 2005; Morris S.L., Allison G.T., 2006). Так, координированное мышечное сокращение, лежащее в основе под держания позы, участвует также во многих физиологических процессах в организме, таких как локомоция, жевание, и др. (Dankaerts W. et al., 2006; О'Sullivan P. et al., 2006; Soto O. et al., 2006; Wakeling J.M. et al., 2006; Widrick J.J. et al., 2006). Нарушение оптимального характера функционирования мышечно-суставной системы является не только причиной возникновения неоптимальной статики и динамики тела, но и одним из этиологических факторов развития дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (Трезубов В.Н., Булычева Е.А., 2001 ; Benoliel R., Sharav Y., 2006; Tomas X., 2006).

Теоретическое обобщение имеющихся научных данных (Вязь-мин А.Я., 1999; Петров Е.А., 2004; TakemuraM. et al., 2006) позволяет предполагать, что между зубочелюстной и постуральной системами человека может существовать некоторая взаимосвязь, механизм которой в настоящее время не исследован как в условиях нормального функционирования, так и при патологических изменениях.

Изучение основ физиологической взаимосвязи органов зубочелюст-но-лицевой области с различными звеньями постуральной системы, с использованием современных технологических достижений и средств математического анализа, позволяет существенно расширить имеющиеся представления об этиологии нарушений равновесия, ставя во внимание возможность взаимовлияния конфигурации и положения челюстных костей и мягкотканых структур лица на постуральные характеристики человека.

Все вышеизложенное определило актуальность исследования, его цель и задачи.

Цель исследования

Изучить физиологическую взаимосвязь антропологических параметров зубочелюстной системы с постуральными характеристиками человека с целью оптимизации диагностического и лечебного процессов при патологии стоматогнатического комплекса и посту-ральном дисбалансе.

Задачи исследования

1. Исследовать влияние изменения межальвеолярного расстояния на гониометрические показатели человека.

2. Установить особенности влияния конфигурации лицевого скелета на пространственное положение головы у лиц европеоидной и монголоидной рас.

3. Проанализировать характер корреляционной взаимосвязи между параметрами лицевого скелета и инклинационными характеристиками шейного отдела позвоночника.

4. Изучить показатели равновесия у пациентов с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и дистальным смещением нижней челюсти.

Научная новизна

• Установлено, что изменение межальвеолярного расстояния вызывает ранее не описанное в литературе достоверное (Р < 0,05) уменьшение угла шейного лордоза, то есть рефлекторное запрокидывание головы в среднем на 10,77 ± 1,04°. Выявлена дестабилизация постураль-ной системы, характеризующаяся изменением корреляционной взаимосвязи гониометрических показателей при увеличении межальвеолярного расстояния.

• Результаты исследования показали, что филогенетически сформировавшиеся конфигурационные особенности лицевого скелета у представителей монголоидной расы влияют на пространственное положение головы. В своем естественном положении голова у монголов ориентирована линией sella-nasion на 4,75 ± 0,56° выше истинной горизонтали, что на 3° ниже, чем у лиц европеоидной расы.

• Проведенное исследование доказывает, что инклинационные углы шейного отдела позвоночника тесно интегрированы с конфигурационными особенностями лицевого скелета. Антропометрические параметры, характеризующие расположение верхней и нижней челюстей (углы SNA, SNB, SND, SN-Gn, Франкфуртская горизон-

таль-Р(^) демонстрируют значимую отрицательную корреляцию (Р < 0,05) с краниоцервикальными инклинационными углами ЫБЬ/ ОРТ, ^Ь/СУТ.

• Выявлено смещение центра равновесия тела назад у пациентов с дистальным смещением нижней челюсти. Установлено, что дисфункция височно-нижнечелюстного сустава является одним из факторов в возникновении неоптимальной статики тела. Амплитуда колебаний центра равновесия в покое выше у пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (Р < 0,05) и зависит от степени тяжести данного заболевания.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты исследования доказывают факт тесной физиологической взаимосвязи антропометрических параметров зубоче-люстной системы и постуральных характеристик человека, что существенно расширяет представления об этиологии постуральных нарушений и дает возможность осуществлять их этиотропное лечение, являющееся наиболее эффективным.

Доказано влияние этнобиологических особенностей лицевого скелета на пространственное положение головы и статику тела человека, что необходимо учитывать при планировании и проведении рационального стоматологического лечения.

Выявленное возникновение неоптимальной статики тела при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, а также зависимость амплитуды колебаний центра осаночного равновесия от тяжести клинических проявлений последней представляют существенную теоретическую и практическую значимость, т.к. открывают новые аспекты в понимании функциональных расстройств, а также методов их рациональной терапии.

Практически ценным является клиническое подтверждение необходимости введения в стандарт оказания медицинской помощи пациентам с неоптимальной статикой тела обязательной консультации врача-стоматолога с целью выявления этиологических факторов со стороны органов зубочелюстной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антропометрические параметры зубочелюстной системы, определяя инклинационные углы шейного отдела позвоночника, являются ключевым моментом в формировании естественного положения головы и опосредованно влияют на расположение центра равновесия тела человека.

2. Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава вызывает диссонанс в постуральном контроле и является одним из факторов возникновения неоптимальной статики тела.

3. Установленная физиологическая взаимосвязь органов зубочелю-стной системы и постуральных характеристик человека существенно углубляет имеющиеся представления об этиологии и патогенезе неоптимальной статики и динамики тела, что позволяет оптимизировать диагностические и лечебные мероприятия при данных патологических состояниях.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на обсуждение на Первой Российско-Монгольской стоматологической конференции студентов и молодых ученых (Иркутск, 2005), III Центрально-Азиатской Конвенции стоматологов (Улан-Батор, 2006), Всероссийском форуме «Стоматология 2006» (Москва, 2006), расширенном заседании межкафедральной проблемной комиссии стоматологического факультета ИГМУ (октябрь, 2006), заседании кафедр Стоматологической школы Монгольского государственного медицинского университета (сентябрь, 2006).

Внедрение результатов работы

Материалы диссертации используются в практической деятельности отделения ортопедической стоматологии Факультетской стоматологической клиники ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет МЗ РФ», ортопедического отделения ОГУЗ «Иркутская областная стоматологическая поликлиника», ортопедического отделения МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1 г. Иркутска» и в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет МЗ РФ» и кафедре медицинской реабилитации ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей».

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована 15 таблицами, 13 рисунками. Список литературы содержит 226 источников, из которых 33 на русском и 193 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основой настоящей работы явились результаты комплексного обследования 104 человек в возрасте от 18 до 27 лет европеоидной (51 человек) и монголоидной (53 человека) рас. Всем пациентам было проведено неврологическое обследование, необходимое для выявления заболеваний, наличие которых может приводить к возникновению постурологических нарушений (заболевания нервной системы, внутреннего уха и т.д.).

Пациенты были разделены на три группы в соответствии с результатами обследования состояния зубочелюстной системы. Первую группу (40 человек) составили лица обоего пола европеоидной расы в возрасте от 18 до 23 лет, не предъявлявшие на момент обследования жалоб, соответствующих синдрому дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Вторая группа (53 человека) - лица обоего пола монголоидной расы (монголы) в возрасте от 18 до 26 лет также не имевшие проявлений синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Третью группу (11 человек) составили лица обоего пола европеоидной расы в возрасте от 18 до 25 лет, с дистальным смещением нижней челюсти, которым на основании стоматологического обследования был поставлен диагноз болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава различной степени тяжести.

Клиническое обследование проводили по общепринятой схеме, включавшей выяснение жалоб пациента, анамнеза заболевания, осмотр полости рта, пальпацию мускулатуры челюстно-лицевой области, аус-культацию височно-нижнечелюстного сустава, а также оценку окклюзи-онных взаимоотношений.

Гониометрический анализ осуществлялся путем фотографирования профиля пациента в стандартизированных условиях до и после изменения межальвеолярного расстояния. Голова пациента находилась в естественном положении, которое воспроизводилось по методике, описанной В. 8о1о\¥, А. ТаН^еп (1971). Измерение гониометрических показателей тела проводилось после нанесения основных анатомических ориентиров при помощи специально разработанного для этой цели программного пакета.

Цефалографическое исследование проводилось при помощи цифровых цефалографов МОМТАи 8Н1МА2и. Цефалометрия выполнялась по унифицированной нами методике, позволяющей определять конфигурационные особенности лицевого скелета.

Ренгеноанатомия шейного отдела позвоночного столба изучалась по комбинированной методике, включавшей определение углов краниофациальной, краниоцервикальной и цервикальной инк-линации.

Стабилографическое исследование, или исследование равновесия, по расширенной программе осуществлялось на аппаратном комплексе Dynamic Balance System (CHATTANOOGA). Исследование по расширенной программе позволяло фиксировать в форме отчета 280 параметров, характеризующих перемещение центра тяжести тела пациента во времени, а также автоматически строить графики и траектории указанного перемещения.

При статистической обработке данных применялись методы описательной статистики: нахождение среднего, дисперсии и стандартной ошибки среднего. Для проверки нормальности распределения использован графический метод, тест Колмогорова-Смирнова, а также нахождение медианы, 25 и 75 процентилей. Для сравнения двух зависимых групп нами применялся непараметрический критерий Уилкоксона, двух независимых - Т-критерий Манна-Уитни. При корреляционном анализе использовались метод Пирсона, а также метод ранговой корреляции Спирмена. Ошибка метода при анализе цефалограммы исчислялась по формуле Дальберга. Расчет указанных величин и статистический анализ проводился на персональном компьютере с использованием программных пакетов Microsoft Excel 2003 и Statistica 6.0.

Отличия считались достоверными при вероятности ошибки первого рода меньшей 0,05, т.е. Р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Исследование характера влияния изменения межальвеолярного расстояния на гониометрические показатели человека

С целью изучения характера влияния изменения межальвеолярного расстояния на гониометрические показатели человека нами обследовано 40 человек обоего пола в возрасте от 17 до 27 лет без жалоб на боли в челюстно-лицевой области, а также без анамнестических данных о проведенном ортодонтическом лечении.

При проведении клинического обследования указанной группы пациентов установлено, что по виду прикуса пациенты распределены следующим образом: подавляющее большинство составляют индивиды с глубоким прикусом 52,5 ± 6,44 %, затем ортогнатическим- 37,5 ± 5,65 %, прямой - 5,0 ±2,21 %, прогенический и перекрестный - 2,5 ± 1,57 %. Зависимости между видом прикуса и показателями кривизны позвоночного столба при исследовании цифровых фотографий пациентов не выявлено (Р> 0,05).

Средние значения основных показателей кривизны позвоночного столба до изменения межальвеолярного расстояния составили: расстояние до точки инион - 3,13 ± 0,29 см; глубина шейного лордоза -4,30 ± 0,22 см; глубина поясничного лордоза - 2,25 ± 0,08 см; угол шейного лордоза - 129,32 ± 1,25°; угол наклона франкфуртской горизонтали - 90,57 ± 0,81°; угол поясничного лордоза - 152,8 ± 1,00°; угол наклона таза к вертикали — 130,24 ± 0,83°; показатель статики тела — 102,23 ± 1,69 единиц.

Анализ фотографических снимков после изменения межальвеолярного расстояния позволил выявить следующие изменения гониометрических показателей (табл. 1).

Таблица 1

Значения показателей кривизны позвоночника до и после изменения межальвеолярного расстояния

Показатель До изменения После изменения Р

Расстояние до точки инион (см) 3,13 ±0,29 3,10 ±0,29 >0,05

Глубина шейного лордоза (см) 4,30 ± 0,22 4,37 ±0,21 >0,05

Глубина поясничного лордоза (см) 2,25 ± 0,08 2,12 ±0,07 >0,05

Угол шейного лордоза (°) 129,32 ± 1,25 123,23 ± 1,40 <0,05

Угол наклона франкфуртской горизонтали (°) 90,57 ± 0,81 81,40 ± 1,30 <0,05

Угол поясничного лордоза (°) 152,80 ± 1,00 151,28 ± 1,10 >0,05

Угол наклона таза к вертикали (°) 130,24 ± 0,83 131,51 ±1,09 >0,05

Показатель статики тела (ед.) 102,23 ±1,71 106,11 ±2,18 >0,05

Изменение претерпели практически все исследуемые показатели, однако статистическая значимость обозначенных изменений была различной. Расстояние до точки инион уменьшилось на 0,95 %, глубина шейного лордоза увеличилась на 1,62 %, глубина поясничного лордоза уменьшилась на 5,77 %, угол шейного лордоза уменьшился на 4,7 %, угол

наклона франкфуртской горизонтали уменьшился на 10,12 %, угол поясничного лордоза уменьшился на 0,99 %, угол наклона таза к вертикали увеличился на 0,97 %, а показатель статики тела увеличился на 3,79 %. Принятым критериям достоверности (вероятность ошибки первого рода равной 5 %) соответствовало изменение угла шейного лордоза и угла наклона франкфуртской горизонтали. Угол шейного лордоза, равно как и угол наклона франкфуртской горизонтали претерпевают изменения при максимальном открывании рта, в случае, если голова находится в естественном положении. Среднее значение угла шейного лордоза до манипуляции - 129,32 ± 1,25°, после изменения межальвеолярного расстояния - 123,23 ± 1,35°, то есть разность показателей в процентах составила -4,7 %, что в среднем в градусах 10,77 ± 1,04°. Угол франкфуртской горизонтали до манипуляции в среднем был равен 90,57 ± 0,8°, после изменения межальвеолярного расстояния - 81,40 ±0,81°, разность показателей в процентах -10,12 %, что в среднем составило 10,77 ± 1,01 градусов.

Полученные данные свидетельствуют, что при максимальном открывании рта в естественном положении головы происходит не только опускание нижней челюсти, но и некоторое рефлекторное запрокидывание головы, ранее не описанное в литературе. Величина этого запрокидывания головы или экстензии шеи численно описывается уменьшением угла шейного лордоза и угла наклона франкфуртской горизонтали на 10,77 ± 1,04 градусов.

Данный физиологический феномен имеет большое клиническое и теоретическое значение особенно при стоматологических манипуляциях, направленных на увеличение межальвеолярного расстояния, таких как протезирование съемными протезами, а также любыми ортопедическими конструкциями, повышающими прикус. Полученные результаты также должны учитываться при исследовании причин изменения осанки человека, поскольку изменения зубочелюстной системы, а именно, увеличение межальвеолярного расстояния, ведет к изменению пространственного положения головы и, как следствие, компенсаторной переориентировке статики тела, направленной на оптимизацию позы.

Проведенный корреляционный анализ позволил установить, что в состоянии покоя человеку свойственна достаточно тесная корреляционная связь между различными показателями кривизны позвоночника (табл. 2).

Характер корреляционной зависимости между отдельными показателями кривизны позвоночника до изменения межальвеолярного расстояния

Коррелирующие показатели Значение коэффициента корреляции Р

Расстояние до точки инион - глубина шейного лордоза 0,78 < 0,001

Расстояние до точки инион - угол наклона франкфуртской горизонтали 0,66 < 0,001

Расстояние до точки инион - угол поясничного лордоза 0,46 < 0,038

Глубина шейного лордоза - угол шейного лордоза -0,56 < 0,001

Глубина шейного лордоза - угол поясничного лордоза 0,35 < 0,029

Глубина шейного лордоза - показатель статики тела -0,43 < 0,007

Глубина поясничного лордоза - угол наклона таза к вертикали 0,33 < 0,045

Угол шейного лордоза - глубина шейного лордоза -0,56 < 0,001

Угол поясничного лордоза - показатель статики тела -0,80 < 0,001

Установлено, что расстояние до точки инион прямо коррелирует с глубиной шейного лордоза, углом наклона франкфуртской горизонтали и углом поясничного лордоза (Р < 0,05). Глубина шейного лордоза прямо коррелирует с углом поясничного лордоза и обратно - с углом шейного лордоза, а также показателем статики тела (Р < 0,05). С показателем статики тела также тесно взаимосвязан угол поясничного лордоза (обратная корреляция), а глубина поясничного лордоза определяет угол наклона таза к вертикали (Р < 0,05). Таким образом, наши исследования показывают, что показатель статики тела определяется глубиной шейного лордоза, которая в свою очередь тесно взаимосвязана с углом шейного лордоза (Р < 0,05). Глубина шейного лордоза демонстрирует наибольшее число корреляционных связей с гониометрическими параметрами статики тела.

Выявлена также корреляционная зависимость между глубиной шейного лордоза и углом поясничного лордоза, а также показателем статики тела. Чем больше глубина шейного лордоза, чем более дистально смещена голова, тем больше центр тяжести тела смещен назад, что иллюстрировано приведенным трехмерным графом (рис. 1). У человека, находящегося в вертикальном положении, параметры шейного отдела позвоночника являются одним из определяющих моментов в реализации положения тела, так как в мускулатуре шеи имеются множество рецепторов, создающих возможность постоянного обратного проприоцептивного контроля над положением головы.

5 140

ЕЮ 130

Г~~1 100

¡а эо 1 80

Рис. 1. Характер зависимости между глубиной шейного лордоза, показателем статики тела и углом поясничного лордоза до изменения межальвеолярного расстояния.

После увеличения межальвеолярного расстояния число корреляционных связей уменьшается, а имеющиеся связи заметно ослабевают, что свидетельствует о дестабилизации сложной системы постурального контроля.

Экспериментальные данные, полученные в ходе исследования, позволяют заключить, что изменение межальвеолярной высоты является причиной срочных адаптационных процессов, затрагивающих биомеханику позвоночного столба.

2. Стабилографические исследования пациентов с

дистальным смещением нижней челюсти и дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава

Нами были исследованы постурологические характеристики у 11 пациентов с дистальным сдвигом нижней челюсти и дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава методом компьютерной стабилографии. Исследование в стабильном состоянии позволило выявить особенности, характеризующие центр равновесия пациентов с дистальным прикусом (табл. 3). Центр равновесия смещен назад в среднем на 1,93 ± 1,34 см и влево на 0,67 ± 0,52 см.

Особенности характеристик центра равновесия в покое у пациентов с дистальным сдвигом нижней челюсти

Показатель Среднее значение Минимум Максимум Стандарт, ошибка

Индекс отклонения (%) 3,89 2,35 8,24 0,76

Индекс отклонения (см) 0,31 0,17 0,66 0,06

Центр равновесия по X (%) -6,25 -13,21 1,71 1,91

Центр равновесия по У (%) -25,61 -53,53 -1,83 6,60

Центр равновесия по X (см) -0,67 -1,48 0,12 0,20

Центр равновесия по У (см) -1,93 -4,25 -0,12 0,51

Нагрузка на левый носок (кг) 12,69 9,13 19,13 1,21

Нагрузка на левую пятку (кг) 21,73 12,12 31,18 2,68

Нагрузка на правый носок (кг) 10,90 7,94 19,15 1,48

Нагрузка на правую пятку (кг) 19,60 12,86 33,93 2,91

Отклонение влево-вправо (см) 0,52 0,22 0,81 0,08

Максимальное отклонение влево (см) 0,94 0,19 1,81 0,19

Максимальное отклонение вправо (см) -0,42 -1,19 0,50 0,22

Отклонение вперед-назад (см) 1,28 0,65 2,50 0,24

Максимальное отклонение вперед (см) -1,25 -3,63 1,25 0,59

Максимальное отклонение назад (см) 2,53 1,14 4,81 0,48

Среднее значение индекса отклонения составило 3,89 ± 2,02 %, что в сантиметрах - 0,31 ± 0,16 см. У пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава амплитуда колебаний выше, как влево-вправо, так и вперед-назад. Чем тяжелее степень дисфункции, тем большие колебания свойственны центру равновесия в стабильном состоянии. Так, пациентка N. с тяжелой степенью дисфункции лишь 41,40 % колебаний совершала в пределах 5% отклонения от центра равновесия, при этом 30,20 % - в 10% зоне отклонения, 28,40 % - в 20% зоне (рис. 2).

Eyes Open Stable JL0OX

60 X 0.00

40 X 0. 00

20 X 28 . 40

10 V. 30. 20

5 X 41 . 40

Subject Back on Right H« X/'Y +1.' * e I 1, -1.8

SI (Z) : 8.24

Рис. 2. Колебания центра равновесия в покое у пациента с тяжелой степенью дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

При этом при легкой степени дисфункции и без дисфункции в 5% зоне отклонения совершалась большая часть колебаний центра равновесия (рис. 3).

Eyes Open Stable 100У.

ее У. 0.0e

40 У. 0.00

20 У. 0. 80

10 У. 1. 08

5 У. 99.00

Subject Back on Left Нес x/v -?.: >1 ». -14.8

SI <У.> : 2.53

Рис. 3. Колебания центра равновесия в покое у пациента с легкой степенью дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Следующим этапом исследования является изучение динамического равновесия, т.е. фиксация колебаний центра равновесия пациента при изменении положения платформы стабилографа.

Статистический анализ полученных данных позволил установить, что латеральные экскурсии центра равновесия, т.е. перемещение нагрузки с одной ноги на другую, у пациентов с дистальным сдвигом нижней челюсти, как отягощенных синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, так и без данной патологии, незначительны (Р > 0,05). Вместе с тем, динамические пробы позволили выявить статистически достоверное (Р < 0,05) компенсаторное перемещение центра равновесия в сагиттальной плоскости.

Использование непараметрического критерия Уилкоксона позволило установить, что различия амплитуды колебаний по оси абсцисс между стабильным положением и результатами динамических проб статистически достоверны (Р < 0,05) за исключением амплитуды колебаний при линейном перемещении платформы (табл. 4). По оси ординат все численные амплитуды во время динамических проб достоверно отличаются от таковых в стабильном положении (Р < 0,05).

При исследовании характера колебаний пациента впервые было установлено, что если центр тяжести пациента совершал большую часть колебаний в пределах 5% зоны отклонения в покое, то и при проведении динамических проб он также колебался в основном в пределах указанной зоны (рис. 4).

Амплитуда колебаний центра равновесия в покое и при проведении динамических проб у пациентов с дистальным сдвигом нижней

челюсти

Положение исследующей платформы Среднее значение (см) Минимум Максимум Стандарт, ошибка

Отклонение центра тяжести влево-вправо

стабильно 0,52 0,22 0,81 0,07

носки вверх 1,22 0,81 1,63 0,10

носки вниз 1,02 0,43 1,63 0,13

линейное смещение 0,96 0,50 1,41 0,11

носки вверх-вниз 1,20 0,70 1,69 0,12

Отклонение центра тяжести вперед-назад

стабильно 1,28 0,65 2,50 0,24

носки вверх 3,99 2,38 5,19 0,34

носки вниз 3,68 2,44 5,32 0,39

линейное смещение 4,64 2,81 7,69 0,56

носки вверх-вниз 4,13 2,94 6,08 0,49

ЕЭбо

□ 40

та 20 ■ о

Рис. 4. Зависимость между характером колебаний центра равновесия в покое и при проведении динамических проб.

Полученные данные свидетельствуют о том, что как в свободно поддерживаемом вертикальном положении тела, так и при дестабилизации у человека функционирует единый выверенный физиологический механизм, позволяющий ему путем координированного мышечного сокращения удерживать оптимальное равновесие в любой момент времени.

Амплитуда колебаний вперед-назад резко увеличивалась при проведении динамических проб с закрытыми глазами, что отображено на рисунке 5, демонстрирующем перемещение центра равновесия у пациента N. с дисфункциией височно-нижнечелюстного сустава как влево-вправо, так и вперед-назад.

Рефлекторные связи, имеющиеся между отдельными группами мышц, лежат в основе их скоординированной работы. В тоже время, искаженная информация, получаемая от дисфункциональной мышцы, неминуемо дезориентирует данный точный механизм. Полученные данные свидетельствуют, что зубочелюстные аномалии, равно как и иная патология гнатической системы предрасполагающая к возникновению болевой дисфункции, могут быть рассмотрены не как сопутствующая патология у пациентов с нарушением осанки, а как этиологический фактор возникновения и развития неоптимальной статики тела человека.

3. Цефалометрическое исследование антропологических параметров зубочелюстной системы и шейного отдела позвоночника у лиц монголоидной расы

Исследование этнобиологических особенностей строения челюст-но-лицевой области и их интеграции в организме человека представляется одной из ключевых задач стоматологической антропологии в ее при-

кладном варианте. В связи с этим, нами исследовано 53 цефалограммы этнических монголов без патологии прикуса с полным зубным рядом. Особенности, сформировавшиеся в историческом и филогенетическом аспектах у исследуемых представителей монголоидной расы, обусловили отличия антропометрических показателей лицевого скелета от таковых у представителей европеоидной расы, что отображено в таблице 5.

Таблица 5

Значения исследуемых антропометрических показателей лицевого скелета

Антропометрический показатель Среднее значение (°) Минимум О Максимум О Стандарт, ошибка

Лицевая ось 89,03 79,60 98,70 0,60

SNA 83,49 74,70 92,80 0,56

SNB 81,11 74,50 94,00 0,55

AN В 2,54 -6,80 7,50 0,42

SND 78,35 71,60 85,90 0,50

U1-N-A 34,66 12,60 74,30 1,22

L1-N-B 36,54 15,40 47,90 0,90

Pog-N-B 11,48 -17,00 52,50 2,09

U1-L1 123,48 100,30 158,90 1,28

Окклюзионная плоскость-SN 15,20 0,10 50,400 0,96

Go-Gn - SN 33,04 11,70 79,00 1,18

N-A-Pog 3,55 -18,30 15,60 0,96

Франкфуртская горизонталь-Род 86,08 78,10 95,20 0,46

Франкфуртская горизонталь-Мандибулярная плоскость 28,46 8,30 39,10 0,88

Франкфуртская горизонталь-S-GN 63,69 53,00 70,30 0,46

SN-GN 80,56 73,10 89,40 0,51

U1-SN 108,17 88,10 126,30 0,87

L1-GO-GN 95,29 56,80 109,80 1,12

Ll-Окклюзионная плоскость 66,90 52,50 102,60 1,11

АВ-Окклюзионная плоскость 92,55 84,30 125,40 0,89

U1-N-POG 26,43 1,50 39,20 0,75

Нами изучены также инклинационные характеристики шейного отдела позвоночника у монголов. Углы краниофациальной инклинации позволяют судить о естественном положении головы, то есть об отношении линии БеНа-пазюп и истинной вертикали и горизонтали. ЫБЬ/НОЯ был равен 4,75 ± 0,56°, ЫБЬ/УЕН 94,75 ± 0,56°. Полученные данные свидетельствуют, что в своем естественном положении голова у представителей монголоидной расы ориентирована линией веПа-пазюп на

4,75 ± 0,56° выше истинной горизонтали. Улиц европеоидной расы этот показатель близок к 7 ± 0,82°, то есть можно с уверенностью утверждать (Р < 0,05), что у монголов голова ориентирована в среднем на несколько градусов ниже, чем у европеоидов по отношению к горизонту. Это может быть связано с конфигурационными особенностями лицевого черепа монголов. То есть филогенетически сформировавшийся механизм позволяет лицам различных этнических групп ориентировать голову в пространстве и сохранять эту ориентацию практически без изменений в естественном положении головы. Значения исследованных инклинаци-онных углов приведены приведено в таблице 6.

Таблица 6

Значения исследуемых инклинационныхуглов шейного отдела

позвоночника

Показатель Среднее значение Минимум Максимум Стандарт, ошибка

Цервикальная инклинация (")

Х/ЕРУОРТ 1,84 -9,50 17,40 0,79

УЕИС\/Т 8,46 -5,00 18,20 0,75

10,64 -4,20 19,10 0,79

НОРУОРТ 91,84 80,50 107,40 0,79

НОИУСУТ 98,46 85,00 108,20 0,75

НОИ/ЕУТ 100,64 85,80 109,10 0,79

СУТ/ЕУТ -2,17 -17,70 8,90 0,83

Краниофациальная инклинация (°)

^инсж 4,75 -7,00 14,00 0,56

МвЦУЕР? 94,75 83,00 104,00 0,56

Краниоцервикальная инклинация С)

ЫвиОРТ 96,60 84,20 111,20 1,02

М31_/СУТ 103,22 88,10 115,70 1,02

Ы31_/ЕУТ 105,40 88,40 122,30 1,02

Особый интерес представляет изучение внутренней взаимосвязи показателей, характеризующих шейный отдел позвоночника и конфигурационных особенностей зубочелюстной системы. Угол цервикальной инклинации УЕИУОРТ (НОИ/ОРТ) коррелирует со значением лицевой оси (-0,37). УЕШСУТ помимо лицевой оси коррелирует также с углом, образованным франкфуртской горизонталью и линией Б-вп (0,29). Угол, описывающий взаиморасположение среднего и нижнего сегментов шейного отдела позвоночника СУТ/ЕУТ коррелирует с лицевой осью(-0,30),

углом франкфуртской горизонтали и мандибулярной плоскости (0,29), углом франкфуртской горизонтали и линии S-Gn (0,32). Углы краниофа-циальной инклинации демонстрируют более широкий спектр корреляционных зависимостей. Угол NSL/HOR связан положительной корреляцией с углами окклюзионная плоскость-SN (0,43), Go-Gn-SN (0,36), франкфуртская горизонталь-S-Gn (0,32) и отрицательной с лицевой осью (-0,45), углами SNA (-0,36), SNB(-0,46), SND (-0,51), SN-Gn (-0,55), Ul-SN(-0,40).

Угол, описывающий инклинацию верхнего сегмента шейного отдела позвоночника NSL/OPT коррелирует с лицевой осью (-0,54), углами SNA (-0,41), SNB (-0,41), SND (-0,42), окклюзионная плоскость-SN (0,32), франкфуртская горизонталь-S-Gn (0,36), Go-Gn-SN (0,37), SN-Gn (-0,42). Инклинационный угол NSL/CVT, характеризующий наклон среднего сегмента шейного отдела позвоночника коррелирует с лицевой осью (-0,56), углами SNA (-0,39), SNB (-0,43), SND (-0,44), окклюзионная плоскость-SN (0,33), франкфуртская горизонталь-Pog (-0,29), франкфуртская горизонталь-S-Gn (0,39), SN-Gn (-0,46). Угол NSL/EVT демонстрирует меньший набор переменных, с которыми удается установить достоверную корреляционную связь. К числу таковых относятся лицевая ось (-0,32), SNA (-0,30), SNB (-0,44), SND (-0,36), SN-Gn (0,46), Ul-SN (-0,29).

Антропометрические параметры, характеризующие конфигурационные особенности расположения верхней и нижней челюстей, такие как углы SNA, SNB, SND, SN-Gn, Франкфуртская горизонталь-Pog демонстрируют значимую отрицательную корреляцию с краниоцервикаль-ными инклинационными углами NSL/OPT, NSL/CVT. Фактически это говорит о том, что чем в более переднем положении находятся верхняя или нижняя челюсти (прогения или прогнатия), тем меньше углы кра-ниоцервикальной инклинации. Особенно велика эта зависимость между указанными углами и параметрами нижней челюсти.

Выявлена зависимость между углом, образованным окклюзионной плоскостью и линией sella-nasion, и углами NSL/OPT, NSL/CVT. Причем достоверная корреляционная зависимость является положительной, то есть с увеличением угла наклона окклюзионной плоскости, увеличиваются и краниоцервикальные инклинационные углы. По нашему мнению, это рефлекторный механизм, оптимизирующий взаимосвязь между функциональными параметрами организма и морфологическими особенностями отдельных его частей, специфика которого должна учитываться в клинической медицине.

выводы

1. Изменение межальвеолярного расстояния до максимального открывания рта сопровождается достоверным (Р < 0,05) уменьшением угла шейного лордоза в среднем на 10,77 ± 1,04°. Существует рефлекторный механизм, реализующий такое изменение положение головы, которое необходимо для поддержания оптимальной биомеханики шейного отдела позвоночника, а также адекватного движения воздушных масс в дыхательных путях.

2. Существует достоверное различие (Р < 0,05) между углами кра-ниофациальной инклинации в естественном положении головы у лиц монголоидной (4,75 ± 0,56°) и европеоидной (7 ± 0,82°) рас, обусловленное конфигурационными особенностями строения лицевого скелета. Филогенетически сформировавшийся механизм позволяет лицам различных этнических групп ориентировать голову в пространстве и сохранять эту ориентацию практически без изменений в естественном положении головы.

3. Углы цервикальной, краниоцервикальной и краниофациальной инклинаций находятся в корреляционной взаимосвязи с антропометрическими параметрами лицевого скелета, что свидетельствует о наличии сложившейся функциональной взаимосвязи между ним и шейным отделом позвоночного столба. Такое физиологическое единство необходимо для сохранения оптимального характера функционирования как органов зубочелюстной системы, так и шейного отдела позвоночника.

4. Дистальное расположение нижней челюсти сопряжено с достоверным (Р < 0,05) смещением центра равновесия в покое назад по отношению к программно сформированному. Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава является одним из факторов возникновения неоптимальной статики тела: у пациентов с данной патологией выявлен диссонанс в постуральном контроле, который может быть оценен количественно посредством регистрации изменений стабилог-раммы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные сведения о взаимосвязи антропометрических параметров зубочелюстной системы и естественного положения головы должны учитываться в клинической практике при планировании орто-донтического и ортопедического лечения, а также реконструктивных хирургических операций с целью профилактики постуральных нарушений. Важным моментом является учет филогенетически сложившихся фенотипических особенностей зубочелюстной системы у лиц различных этнических групп в их корреляционной взаимосвязи с параметрами шейного отдела позвоночника, предрасполагающих к возникновению патологического процесса, обусловленного неоптимальным функционированием.

2. Влияние изменения межальвеолярного расстояния на естественное положение головы должно учитываться при проведении протети-ческих мероприятий в клинике ортопедической стоматологии, а также в тех разделах терапевтической и хирургической стоматологии, где данная манипуляция может иметь место.

3. Специалисты различного профиля, проводящие диагностику и лечение неоптимальной статики и динамики тела, должны учитывать конфигурационные особенности зубочелюстной системы как одну из возможных причин данного вида расстройств, особенно у пациентов, страдающих вертеброгенными заболеваниями и миофасциальными болевыми синдромами различной локализации, обусловленными диско-ординированным мышечным сокращением.

4. Выявленный характер изменений стабилограммы у пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава способствует более детальному пониманию природы этого расстройства, а также дает основания к комплексному лечению данной патологии в кооперации со специалистами по неврологии и мануальной терапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Салагай О.О. Патогенетические механизмы развития постураль-ных нарушений у детей с аномалиями зубочелюстной системы / 0.0. Салагай, А.Я. Вязьмин, Д.Д. Молоков // Современные проблемы здоровья матери и ребенка: Матер, сибирско-американской науч.-практ. конф. -Иркутск, 2006. - С. 152-153.

2. Салагай О.О. Постурологические характеристики человека при изменении положения нижней челюсти / 0.0. Салагай, А .Я. Вязьмин, Д.Д. Молоков // Стоматолог. - 2006. - № 5. - С. 30-35.

3. Салагай О.О. Стабилографическое исследование пациентов с дистальным расположением нижней челюсти / О.О. Салагай, А.Я. Вязьмин, В.П. Хохлов // Сибирский мед. журн. - 2006. - № 5. - С. 50-54.

4. Салагай О.О. Этнические особенности зубочелюстной системы в патогенезе болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава / О.О. Салагай, А.Я. Вязьмин, Б. Амарсайхан //VIII Ежегодн. науч. форум «Стоматология 2006»: Матер, форума. - Москва, 2006. - С. 232-234.

5. Салагай О.О. Морфология зубочелюстной системы как фактор формирования статики тела человека / О.О. Салагай, А.Я. Вязьмин // VIII Ежегодн. науч. форум «Стоматология 2006»: Матер, форума. - М., 2006. - С.327-330.

Подписано в печать 26.12.2006. Бумага офсетная Формат 60х841/,6-

Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 _Тираж 100 экз. Заказ № 224-06_

РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 290-337. E-mail.arleon@rol.ru)