Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Изучение фармакологической активности пролинмодифицированных аналогов дерморфина

АВТОРЕФЕРАТ
Изучение фармакологической активности пролинмодифицированных аналогов дерморфина - тема автореферата по медицине
Сосновская, Ирина Витальевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение фармакологической активности пролинмодифицированных аналогов дерморфина

На правах рукописи

СОСНОВСКАЯ Ирина Витальевна

изучение фармакологической активности пролин-модифицированных аналогов дерморфина

14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□03459Э16

Москва-2009

003459916

Работа выполнена в ГУ НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН

Научный руководитель: кандидат биологических наук

Гузеватых Людмила Сергеевна

Официальные оппоненты:

профессор, доктор медицинских наук Верткин Аркадий Львович профессор, доктор медицинских наук Жердев Владимир Павлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Росздрава

Защита состоится « » 2009 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 001.024.01 при ГУ НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН по адресу: 125315 г. Москва, ул. Балтийская д. 8

С диссертацией можно ознакомиться в Ученой части ГУ НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН по адресу: 125315 г. Москва, ул. Балтийская д. 8.

Автореферат разослан «_»«

» 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. м. н.

Е.А. Вальдман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Поиск новых высокоэффективных анальгетиков остается актуальной проблемой современной фармакологии, поскольку применяемые в настоящее время обезболивающие средства обладают рядом недостатков. Наркотические анальгетики характеризуется сильным обезболивающим действием, что позволяет их применять при травмах и при заболеваниях, сопровождающихся выраженным болевым синдромом (злокачественные новообразования, инфаркт миокарда и другие). Однако наркотические анальгетики вызывают эйфорию, а при их повторном применении наблюдаются синдромы психической и физической зависимости, а при прекращении приема развивается синдром отмены. Кроме того, при длительном применении развивается толерантность, и для достижения анальгетического эффекта необходимо увеличение дозы, что сопровождается риском угнетения дыхательного центра (Wintle, 2008).

Ненаркотические анальгетики не оказывают влияния на дыхательный центр, не вызывают эйфории и явлений физической и психической зависимости, однако их обезболивающее действие проявляется только при определенных видах болевых ощущений: главным образом при невралгических, мышечных, суставных болях, при головной и зубной боли. При сильной боли, связанной с травмами, полостными оперативными вмешательствами, злокачественными новообразованиями и т.п., они практически не эффективны. Некоторые ненаркотические анальгетики характеризуются хорошими жаропонижающим и противовоспалительным эффектами. Негативным побочным действием этих соединений является влияние на систему кроветворения, желудочно-кишечный тракт, выводящую систему (Krenzischek et al., 2008).

Перспективным направлением поиска эффективных анальгетиков представляется создание веществ на основе структуры эндогенных пептидов. В настоящее время установлены общие механизмы систем ноцицепции и терморегуляции. Показано, что вещества, проявляющие гипотермическое действие, могут оказывать влияние на болевую чувствительность (Woods et al., 1994). Среди изученных эндогенных пептидов наиболее выраженным гипотермическим действием обладают пептиды групп бомбезина (Lin, Lin, 1986) и дерморфина (Broccardo et al., 1981, Emel'yanova et al., 1986).

Дерморфин (Tyr-D-Ala-Phe-Gly-Tyr-Pro-Ser) - эндогенный опиоидный пептид, выделенный из кожи южноамериканской лягушки (Montecucchi et al., 1981) -обладает преимущественным сродством к ц-опиатным рецепторам (Broccardo et al., 1981). Анальгетическая активность дерморфина в 3-5000 раз превосходит по уровню эффективности морфин в тестах горячей пластины, отдергивания хвоста и корчей (Stevens et al., 1986). У людей, дерморфин вызывает анальгезию в 100 раз сильнее морфина (Basso et al., 1985). В анальгетических и даже кататонических дозах дерморфин не влияет на частоту дыхания (Paakkari et al., 1993). У крыс и мышей центральное и периферическое введение дерморфино-подобных пептидов вызывает достоверно более медленное развитие толерантности по анальгетическому эффекгу, чем у морфина (Broccardo et al., 1985; Negri et al., 1995). Синдром отмены, провоцируемый налоксоном, значительно слабее у крыс хронически получавших дерморфин и его аналоги, чем у крыс, потреблявших морфин (Broccardo et al., 1985; Nakata et al., 1986; Chaki et al., 1988, 1989; Negri et al,. 1995;Ribaetal., 2002).

Исходя из, вышеизложенного, поиск эффективных анальгетиков из группы аналогов дерморфина представляется перспективным. Группа оригинальных аналогов дерморфина с замещениями пролина в шестом положении была синтезирована под руководством академика РАН Н.Ф. Мясоедова в Институте молекулярной генетики РАН. Соединения обладают сильным анальгетическим действием в несколько раз превосходящим морфин (Гузеватых и др. 2002).

Цель работы:

Изучение анальгетической, нейротропной активности, побочных эффектов, толерантности и синдрома отмены пролиновых аналогов эндогенного пептида дерморфина.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) Исследовать анальгетическую активность пролиновых аналогов дерморфина при использовании широкого диапазона тестов определения анальгетической активности и выбрать наиболее активные соединения.

2) Оценить развитие синдрома отмены пролинового аналога дерморфина.

3) Изучить развитие толерантности анальгетического действия отобранного соединения.

4) Изучить нейротропную активность и сопутствующие побочные эффекты, в том числе на систему дыхания и терморегуляцию, отобранного соединения.

5) Оценить возможный механизм действия отобранного соединения на нейромедиаторном и рецепторном уровне.

6) Обосновать выбор соединения для расширенного клинического изучения.

Научная новизна

Впервые показано, что стереохимическая модификация или дегидрирование пролипа в шестом положении в молекуле дерморфина усиливает анальгетическую активность, уменьшает противовоспалительное и седативное действие пептида. Дерморфин, [7>Рго6]-дерморфин и [Д-Рго6]-дерморфин проявляют анальгетическую активность в тестах соматической и висцеральной болевой чувствительности, вызванной механическими, термическими и химическими стимулами. В тесте соматической болевой чувствительности, вызванной термическим стимулом анальгетическая активность [£>-Рго6]-дерморфина сопоставима с активностью морфина и снижается неселективным антагонистом опиоидных рецепторов налоксоном.

Впервые установлено, что дерморфин, [£>-Ргоб]-дерморфин и [Д-Рго6]-дерморфин уменьшают частоту дыхания при увеличении терапевтических доз в 500 раз. Синдром отмены [£)-Ргоб]-дерморфина, провоцируемый налоксоном, протекает с менее выраженными симптомами, по сравнению с морфином. При субхроническом 7-дневном введении к анальгетическому и седативному эффекту [£>-Рго6]-дерморфина развивается толерантность.

Впервые установлено, что бомбезин и его фрагмент бомбезин-(1-2) обладают анальгетическрй активностью. Показано, что бомбезин и его фрагмент бомбезин-(1-2) связываются с периферическими ц- и 6-опиатными рецепторами препаратов изолированных органов подвздошной кишки морской свинки и семявыносящего протока мыши.

Практическая значимость

В результате проведенных исследований, выявлены новые соединения, пролиновые аналоги дерморфина - [£»-Ргоб]-дерморфин и [Д-Рго6]-дерморфин, обладающие высокоэффективным обезболивающим действием, превышающим

морфин. Пептиды обладают высоким сродством к периферическим р- и 5-опиоидным рецепторам препаратов изолированных органов и анальгетическое действие пептидов блокируется неселективным антагонистом опиоидных рецепторов налоконом. Прекращение приема [1>-Рго6]-дерморфина не сопровождается резко выраженным синдромом отмены, характерным для морфина. Способность угнетать дыхательный центр у [£>-Рго6]-дерморфина и [Д-Рго6]-дерморфина проявляется в дозах в сотни раз превышающие терапевтические дозы, что свидетельствует о большой терапевтической широте. [£>-Рго6]-дерморфин, в отличие от [Д-Рго6]-дерморфин не снижает температуру тела при комфортной температуре окружающей среды. Таким образом, [Д-Рго5]-дерморфин и [Д-Рго6]-дерморфин по уровню эффективности приближаются к наркотическим анальгетикам, в то время как эндогенная природа соединения позволяет снизить риск возникновения негативных побочных эффектов.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на II Международной конференции "Химия, структура и функция биомолекул" (Минск, 2006), International Conference "Basic science for biotechnology and medicine" (Новосибирск, 2006), XIV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2007), III Съезде фармакологов (Москва, 2007), III Российском симпозиуме "Белки и пептиды" (Пущино, 2007).

Публикации

По основным результатам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав экспериментальных исследований, обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из ... наименований. Работа изложена на 105 страницах, содержит таблиц и рисунка.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эксперименты проводились на 890 самцах нелинейных белых крыс массой 180-250 г, на 1650 самцах беспородных белых мышей и мышей линии СВА и С57/Ыаск весом 2225 г, на 10 самцах рыжих морских свинок весом 500 г (питомник «Столбовая»).

В исследованиях использовались блокаторы и анализаторы фирмы Sigma: неселективный антагонист опиоидных рецепторов налоксон, предшественник серотонина 5-гидрокситриптофан, холиномиметики ареколин и оксотреморфин, барбитурат гексенал, агонист Дд дофаминовых рецепторов апоморфин, токсин дофаминовых нейронов МФТП. Пептиды синтезировали в Институте молекулярной генетики РАН (рук. акад. Н.Ф.Мясоедов), в лаборатории биоорганической химии (рук. д.б.н. В.П. Голубович) Института биоорганической химии НАНБ, г. Минск. В работе изучали активность следующих пептидов: дерморфин (Tyr-D-Ala-Phe-Gly-Tyr-Pro-Ser-NH2) - ДМ; [D-Pro6]-дерморфин, [ДРго6]-дерморфин, бомбезин, литорин, бомбезин-(1-3), [Тгр3]-бомбезин-(1-3), [01и3]-бомбезин-(1 -3), бомбезин-(1 -2).

Тестируемые пептиды, 5-гидрокситриптофан, оксотреморфин, ареколин, гексенал, МПТП растворяли в дистиллированной воде, апоморфин гидрохлорид - в дистиллированной воде с добавлением аскорбиновой кислоты. Тестируемые пептиды -дерморфин и его аналоги вводили в дозах 0.1-10 мг/кг внутрибрюшинно за 20 минут до эксперимента; бомбезин и его аналоги вводили внутрибрюшинно и интраназально.

Исследования проводились в соответствии с «Руководством по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ», (ред - Р.У. Хабриев, 2005), где дано подробное описание используемых в работе методов.

Оценка влияния на болевую чувствительность. При оценке болевой чувствительности в тесте отдергивания хвоста учитывали латентный период отдергивания хвоста крысы после погружения его в горячую воду (t°=54°C) (D'Amor, 1941). При оценке болевой чувствительности в тесте горячей пластины регистрировали латентный период первого облизывания задней лапы после помещения крысы на разогретую до 53,5°С металлическую поверхность (Woolfe, Macdonald, 1944). Оценка болевой реакции, вызываемой сдавливанием основания хвоста крысы, проводилась по 3-х бальному модифицированному методу Haffner (1929). При оценке болевой чувствительности в тесте корчей регистрировалось число корчей после внутрибрюшинного введения 0.6 % раствора уксусной кислоты (Chernov et. al., 1967). Болевая чувствительность в тесте формалиновой боли оценивалась по числу болевых реакций, возникавших у крыс после субплантарного введения 50 мкл 5% формалина (Bannon et al., 1998). Воспалительную реакцию определяли по разнице масс контрольной и опытной задних лап мышей линии СВА после субплантарного введения конканавалина А в дозе 100 мкг/20 г массы тела (Любимов и др, 2000).

Оценка дополнительных эффектов. Оценка влияния на частоту дыхания проводилась на бодрствующих мышах; регистрировалось число дыхательных движений в

минуту (Булаев, Коробов, 2000). Оценка токсичности проводилась через 24 часа и 7 дней после внутрибрюшинного введения соединения мышам, содержащимся в индивидуальных боксах при постоянной (+20 С) температуре окружающей среды (Арзамасцев и др, 2000). Развитие толератности оценивали в тестах уксусных корчей и открытое поле. Пептид вводили ежедневно на протяжении 7 дней. Оценка синдрома отмены, провоцируемого налоксоном, проводилась на мышах. Морфин и пептид вводили 2 раза в день в течение 5 дней по схеме 3 инъекции по 50 мг/кг, 3 инъекции по 75 мг/кг и 3 инъекции по 100 мг/кг; через 5 часов после последней инъекции вводили налоксон (10 мг/кг, п/к). Регистрировали число прыжков, корчей, встряхиваний, тремора и птоза на протяжении одного часа после инъекции налоксона (Fernandes et al., 1977). Оценка влияния на систему терморегуляции проводилась на крысах при холодной (4-б°С), комфортной (27-28°С) и жаркой (32-33°С) температурах окружающей среды. Температуру камеры, и ректальную температуру, регистрировали непрерывно с помощью медно-константановых термопар.

Оценка нейротропной активности. Влияние на двигательную активность и ориентировочно-исследовательскую реакцию изучалось в тесте открытое поле. Регистрировалось число пересеченных квадратов, стоек, обследованных норок на протяжении 2 минут (Makanjuola et.al., 1977). При оценке влияния на уровень эмоциональности крыс использовали модифицированную методику Brady и Nauta (1953). Оценка влияния на уровень тревожности в тесте приподнятого крестообразного лабиринта проводилась на крысах, согласно методу Pillow и Lister (1987). Оценка антидепрессантной активности в тесте "неизбегаемое плавание" проводилась на мышах. Регистрировали длительность иммобильности на протяжении 5 минут в установке, предложенной Porsolt (1979). Влияние на гексеналовый сон исследовали на мышах. Определяли процент уснувших животных и длительность сохранения бокового положения (в минутах) после введения гексенала в дозе 30 мг/кг (в/б) (Winter, 1948).

Оценка взаимодействия пептида с анализаторами нейромедиаторных систем. Влияние на опиоидергическую систему оценивали в тестах отдергивания хвоста и уксусных корчей. Налоксон вводили в дозах 1 и 10 мг/кг подкожно одновременно с пептидом. Влияние на встряхивания головой (head twitch), вызванные предшественником серотонина 5-гидрокситриптофаном, исследовалось на мышах. Подсчитывали число специфических "встряхиваний" головы с 3 по 12 минуту после введения 5-гидрокситриптофана в дозе 200 мг/кг (в/б) (Come et. al., 1963). Влияние на тремор, вызванный ареколином или оксотреморином, также исследовали на мышах. Регистрировали длительность тремора после введения ареколина в дозе 25 мг/кг (в/б) или

оксотреморина в дозе 0.5 мг/кг (в/б) (Rathbun, Slater, 1963). Тест вертикализации, вызванной апоморфином, проводили на мышах линии C57/black, которым вводился апоморфин в дозе 5 мг/кг (п/к) за 10 минут до тестирования. Интенсивность вертикальной активности оценивалась по 4-х бальной системе (Vasse et. al., 1985). Тест стереотипии, вызванной апоморфином проводили на крысах, которым вводили апоморфин в дозе 0.75 мг/кг подкожно. Интенсивность стереотипии оценивали через 20 минут после введения по 4-х бальной системе по методу Blumstein (1987). Модель экстрапирамидных нарушений, вызванных МФТП, проводили на мышах линии C57/black. Регистрировали тремор, пилоэрекцию, ретро/латеропульсшо, ригидность туловища и конечностей, синдром Штрауба и двигательную активность после внутрибрюшинного введения МФТП в дозе 30 мг/кг (внутрибрюшинно) (Воронина и др. 2000).

Взаимодействия пептидов с периферическими опиоидными рецепторами оценивали по их способности ингибировать стимулируемое электрическими импульсами сокращение препаратов, полученных из гладкой мышечной мускулатуры подвздошной кишки морской свинки (р-опиоидные рецепторы) и семявыносящего протока мыши (6-опиоидные рецепторы) (Broccardo et al., 1981).

Статистическая обработка данных проводилась с использованием параметрического t-Student теста, непараметрического Вилкоксона-Мэнна-Уитни (U-test) и альтернативного метода Фишера (F-test).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение анальгетического действия ДМ и его пролиновых аналогов.

ДМ в дозе 1 и 10 мг/кг (в/б) вызывает анальгетическое действие в тесте отдергивания хвоста (табл. 1). Замена в молекуле ДМ Pro6 на ¿)-стереоизомер или дегидрирование Pro6 приводит к усилению анальгетической активности и пролонгированию эффекта (рис.1). По уровню анальгетической активности [D-Рго6]-ДМ в дозе 10 мг/кг сопоставим с морфином в дозе 5 мг/кг (таб.1).

В тесте отдергивания хвоста бомбезин не обладает анальгетической активностью при внутрибрюшинном и интраназальном введении. Его фрагмент бомбезин-(1-2) в дозах 1 и 0.1 мг/кг при внутрибрюшинном и в дозах 0.1 и 0.01 мг/кг при интраназальном введении проявляет анальгетическое действие (таб. 3). Анальгетическая активность бомбезина-(1-2) в изученных дозах менее выражена по сравнению с ДМ и его пролиновыми аналогами, а также морфином и анальгином.

Рисунок 1. Влияние ДМ и его пролиновых аналогов в дозе 10 мг/кг (в/б) на болевую чувствительность в тесте отдергивания хвоста.

—•—контроль —■—ДМ - -а- - [ДРгоб]ДМ — — [ОРго6]ДМ

* - достоверные отличия относительно контрольной группы (р<0.05);

Таблица 1. Сравнительная активность ДМ, [£>-Рго6]-ДМ и [ДРго6]-ДМ в

сравнении с морфином, анальгином и бомбезином.

Вещество Доза Изменение порога (сек)

(мг/кг) 20 мин 40 мин 60 мин 90 мин 120 мин

Дерморфин 0.1 (в/б) -3+0.9 0.4±0.2 0.6±0.1 0.2±0.1 0.2Ю.1

1.0 (в/6) 3.411.3* 1.910.8 1.7±0.8 0.2±0.2 0.0510.05

10.0 (в/б) 2.8±1.1* 3.8±1.3* 8.1+3.5* 5.1±1.2* 4.212.2*

[ДРго"]дерморфин 0.1 (в/б) 0±0.05 0.8±0.3 0.2±0.05 0.2±0.05 0.110.05

1.0 (в/б) 7.6±3.1 * 7.2+2.6* 4.6±1.8* 1.6±0.7 0.410.1

10.0 (в/б) 5.7+2.3* 7.5+2.8* 5.4±2.1* 4.0±1.8* 0.2+0.1

[ОРго"]дерморфин 0.1 (в/б) 2.211.2* 4.811.9* 3.7+1.0* 2.511.3* 1.010.5

1.0 (в/б) 5.713.1* 7.5±3.1* 5.411.7* 4.012.1* 0.210.1

10.0 (в/б) 11+4.3* 13.б±б.9* 12.9+5.2* 6.6±2.5* 4.411.2*

Морфин 1.0(в/6) ).4±0.б 0.7±0.2 0.9±0.3 0.510.1 0.210.1

5.0 (в/б) 11.614.1* 13.2+4.6* 13.5+3.8* 13.514.7* 1315.7*

Анальгин 2500 (в/б) -0.2±0.05 0.210.05 0.2±0.05 0.210.05 0.210.05

Бомбезин 1 (в/б) 0.1+0.1 0.2+0.1 0.3±0.2 0.1+0.1 0.1+0.1

0.1 (и/ц) 0.1±0.1 0.1±0.1 0.2±0.1 0.1±0.1 0.1±0.1

Бомбезин-(1-2) 1 (в/б) 2.6+1.4* 2.4±1.2* 0.2±0.2 0.1±0.1 0.1±0.1

0.1 (в/б) 2.3±0.9* 2.7±1.4* 0.5±0.5 0.4+0.2 0.2+0.2

0.1 (и/н) 0.5±0.5 2.3±0.9* 0.6±0.5 0.2+0.1 0.2+0.1

0.01 (и/н) 0.3+0.5 3.1±1.1* 1.1 ±0.7 0.510.5 0.2+0.1

Пенталгин 750 (в/б) 3.9±1.9* 7.9+3.7* 7.5+3.7* 7.512.9* 7.013.9 *

контроль 0.5+0.2 0.4±0.2 0±0.2 -0.2+0.1 -0.410.3

* - достоверные отличия относительно контрольной группы (р<0.05)

и

Рисунок 2. Влияние ДМ, его пролиновых аналогов (1 мг/кг) и пенталгина (750 мг/кг) на болевую чувствительность в тесте горячей пластины.

■ котггроль [ОРго6]-ДМ

— ДМ — пенгалгин

- -а- - [ДРго6]-ДМ

* - достоверные отличия относительно контрольной группы (р<0.05);

В тесте горячей пластины ДМ (1 мг/кг, в/б) обладает анальгетическим действием. [£>-Ргоб]-ДМ и [ДРго6]-ДМ в этой же дозе проявляют меньшую активность и уступают ДМ и пенталгину в дозе 750 мг/кг (рис. 2).

В тесте механического раздражения основания хвоста ДМ и [£>-Рго6]-ДМ в дозах 1 и 10 мг/кг (в/б) обладают анальгетическим действием. [ДРго6]-ДМ проявляет активность в дозе 10 мг/кг (рис. 3).

В тесте уксусных корчей в контрольной группе животных наблюдалось 35.8±3.8 корчей за 30 минут наблюдения. ДМ и [ДРго6]-ДМ в дозах 0.1-10 мг/кг проявляют дозо-зависимое анальгетическое действие (рис. 4). Уровень активных доз у [Д-Рго6]-ДМ сдвинут вправо, пептид оказывает обезболивающее действие в дозах 1-10 мг/кг.

Рисунок 3. Влияние ДМ и его пролиновых аналогов на болевую чувствительность в тесте механического раздражения основания хвоста (по Гаффнеру).

[№го6]-ДМ

[ДРго6]-ДМ

! контроль

О 0,1 мг/кг

53 1 мг/кг

□ 10 мг/кг

* - достоверные отличия относительно контрольной группы (р<0.05); Рисунок 4. Влияние ДМ и его пролиновых аналогов на болевую чувствительность в тесте уксусных корчей.

[РРГо6]-ДМ

[ДРго6]-ДМ

I контроль

О ОД мг/кг

й ] мг/кг

□ 10 мг/кг

* - достоверные отличия относительно контрольной группы (р<0.05);

Рисунок 5. Анальгетическая активность ДМ и его пролиновых аналогов в формалиновом тесте.

О контроль

3 0,1 мг/кг

к 1,0 мг/кг

1 - достоверные отличия относительно контрольной группы (р<0.05);

В тесте формалиновой боли в I фазе, характеризующей действие на первичные афференты боли, наблюдается 3.8 ± 1.2 болевых реакций и 6.7 ± 1.3 болевых реакций во II фазе, вызванных воспалительной реакцией. ДМ, [£>-Рго6]-ДМ и [ЛРго6]-ДМ (0.1 - 1.0 мг/кг) уменьшают число болевых реакций в первой и во второй фазе (рис. 5).

Рисунок 6. Противовоспалительное действие ДМ, [£>-Рго6]-ДМ и [ЛРго6]-ДМ в тесте с конканавалином А.

100 -

s X 80 -

U

R0 -

о

m 40 -

гг 20 -

о. 0 -

íüfnn

ДМ

[DPro6]-flM

[ДРго6]-ДМ

Р контроль В 0,1 мг/кг S 1 мг/кг 0 10 мг/кг

* - достоверные отличия относительно контрольной группы (р<0.05);

Субплантарное введение пектина растительного происхождения конканавалина А вызывает высвобождение медиаторов воспаления и развитие воспалительной реакции. ДМ (0.1 - 10 мг/кг, в/б) обладает противовоспалительным действием (рис. 6). [£>-Рго6]-ДМ и [ДРго6]-ДМ оказывают менее выраженное противовоспалительное действие.

Влияние дерморфина и его пролиновых аналогов в сравнении с бомбезином на температуру тела.

Открытие TRP каналов, чувствительных к температурным стимулам и способным активировать ноцицепторы указывает на наличие общих механизмов в системе терморегуляции и ноцицепции (Clapham, 2003). В качестве препарата сравнения был выбран пептид бомбезин (Pyr-Gln-Arg-Leu-Gly-Asn-Gln-Trp-Ala-Val-Gly-His-Leu-Met-NH2), который связываясь с собственными бомбезиновыми рецепторами, обладает выраженным гипотермическим действием при центральном введении (Jensen et al., 2007, Gonzalez et. al., 2008; Tache et. al, 1980).

В условиях холодной и термонейтральной среды ДМ и [ДРго6]-ДМ вызывают гипотермию (рис. 7). [Б-Рго6]-ДМ снижает температуру тела только при холодной температуре окружающей среды. Максимум гипотермического действия развивается через 20 минут после введения. В жаркой среде ДМ повышает, а [£>-

Рго6]-ДМ и [ДРгоб]-ДМ не влияют на температуру тела. Бомбезин и его аналог бомбезин-(1-2) обладают выраженным гипотермическим действием в условиях холодной окружающей среды. Температура тела после введения бомбезина и бомбезина-(1-2) постепенно снижается на протяжении 120 минут и достигает уровня гипотермического действия ДМ.

Рисунок 7. Влияние ДМ и его пролиновых аналогов на динамику температуры тела крыс, находящихся в холодной (А) (Тк = 4-6° С), термонейтральной (Б) (Тк = 27-28° С) и жаркой (В) среде (Тк = 31-32° С).

-2 -2-> [ДРго6]-ДМ

* - достоверные отличия относительно контрольной группы (р<0.05)

Рисунок 8. Влияние бомбезина и его аналогов (0.1 мг/кг, и/н), на динамику температуры тела крыс, находящихся в холодной среде (Тк = 4-6°С).

Изучение связывания дерморфина и его пролиновых аналогов и бомбезина с периферическими опиоидными рецепторами.

Связывание с периферическими р-опиатными рецепторами оценивали на препарате подвздошной кишки морской свинки (СР1), а связывание с 5-опиатными рецепторами на препарате семявыносящего протока мыши (М\Т)).

ДМ снижает амплитуду сокращений препаратов СР1 и МУБ в наномолярной области концентраций, что свидетельствует о его высокой специфичности к р- и 8-

опиатным рецепторам. Расчет отношения концентраций ингибирования (ICjo) GPI и MVD количественно показывает, что ДМ обладает большим сродством к р-, чем к 5-опиатным рецепторам (таб. 2). Замена Pro6 на D-стереоизомер в молекуле ДМ не влияет на связывание пептида с рецепторами. Дегидрирование Pro6 в молекуле ДМ приводит к увеличению аффинности к р-опиатным рецепторам. Бомбезин и бомбезин-(1-2) уменьшают амплитуду сокращения препаратов в микромолярной области концентраций. Бомбезин проявляет большее сродство к б-ОР, по сравнению с ц-ОР. Бомбезин-(1-2), напротив, обладает большим сродством к р-ОР и практически не связывается с 5-ОР.

Таблица 2. Сравнительная активность (1С50) ДМ, [£>-Рго6]-ДМ, [ДРго6]-ДМ, бомбезина и бомбезина-(1-2) на препаратах изолированных органов.

ICsoGPI (ц-ОР) ICsoMVD (5-ОР) ц/5

ДМ 2.6*10"8 (3.1*10"8-2.2*10"8) 9.0* Ю-8 (1.1*10'7-7.3*10"8) 0.29

[Я-Рго6]-ДМ 3.0*10"8 (3.5*10"8 -2.6*10"8) 8.7* 10"8 (9.8* 10"8 — 7.6* 10"8) 0.34

[ДРгоь]-ДМ 4.5*10"* (5.1 *10"9-4.0*10"9) 8.4* 10"8 (9.4* Ю-8-7.4* 10"8) 0.05

Бомбезин 1.0*10"5 (1.2*10"5 - 9.0* Ю-6) 7.2*10"" (8.4*10"6 - 6.2*10'6) 1.38

Бомбезин-(1-2) l-llMO* (1.5*10"6- 8.5*10"7) 4.23*10"4 (2.0*10"4-9.1*104) 0.0026

Таким образом, ДМ обладает выраженным анальгетическим действием в тестах соматической и висцеральной боли при действии термических и механических стимулов. Стереохимическая модификация или дегидрирование Pro вызывает увеличение активности в тесте соматической боли при действии термического стимула и снижению противовоспалительного действия. При стереохимической модификации Pro наблюдается увеличение активных доз в тесте висцеральной боли, а при дегидрировании Pro - в тесте соматической боли, вызванной механическим стимулом. Бомбезин и бомбезин-(1-2) проявляют менее выраженное анальгетическое действие. [£>-Рго6]-ДМ, в отличие от [ДРгоб]-ДМ, не вызывает гипотермического действия в условиях комфортной температуры окружающей среды. Таким образом для расширенного преклинического изучения был отобран [£>-Рго6]-ДМ.

Влияние анализаторов нейромедиаторных систем на действие дерморфина и его пролиновых аналогов.

Взаимодействие с антагонистом опиатных рецепторов налоксоном. Налоксон в дозе 1 мг/кг полностью блокирует анальгетический эффект ДМ, [ДРго6]-ДМ и [Б-Рго6]-ДМ в тесте висцеральной боли и снижает в 2 раза действие дерморфина и его аналогов в тесте соматической боли (рис. 9).

Рисунок 9. Влияние налоксона на анальгетический эффект ДМ и его пролиновых аналогов в тесте отдергивания хвоста и уксусных корчей.

150

100

тест отдергивания хвоста * * *

гЬ

#

тест уксусных корчей # * *

т

* I

_г1

контроль ДМ [0Рго6]-ДМ [ДРго6]-ДМ контроль

ДМ

рРго6]-ДМ [ДРго6]-ДМ мг/кг

□ пептид

в пептад+Ма!

* - достоверные отличия относительно контрольной группы (р<0.05)

# - достоверные отличия относительно группы активного контроля (р<0,05)

Взаимодействие с серотониномиметиком.

Введение 5-гидроксотриптофана в дозе 200 мг/кг (в/б) приводит к появлению 57.3+6.8 встряхиваний головой за 30 наблюдаемых минут. ДМ, [ДРго6]-ДМ и [I)-Рго6]-ДМ в дозе 1 мг/кг достоверно ослабляют интенсивность гиперкинеза на 90%, проявляя серотонин-негативное действие в отношении системы 5-НТ2а (рис.10). Рисунок 10. Влияние ДМ и его пролиновых аналогов на встряхивания головой, вызванных предшественником серотонина 5-гидрокситриптофаном.

100

%

80 60 40 20 0

ШШ;

у.' •''

щи

*

в контроль а ДМ

8 ГОРго6]-ДМ в ДРгоб -ДМ

контроль ДМ [ОРгобЬДМ [ДРгоб]-ДМ

- достоверные отличия относительно контрольной группы (р<0.05)

мг/кг

Взаимодействие с холиномиметиками.

Ареколин в дозе 25 мг/кг и оксотреморфин в дозе 0.5 мг/кг вызывают тремор средней продолжительности 628.3±21.9 и 470±218 секунд соответственно. ДМ, [ДРго6]-ДМ и [Б-Рго6]-ДМ в дозе 1 мг/кг не изменяют продолжительности тремора, что указывает на отсутствие М-холиноблокирующего действия.

Взаимодействие с дофаминомиметиком.

Апоморфин в дозе 5 мг/кг вызывал вертикализацию у мышей, средней интенсивности 81.8±13.5 балла, а в дозе 0.75 мг/кг вызывает стереотипию у крыс средней интенсивности 3.2±1.5 балла. ДМ, [ДРго6]-ДМ и [0-Рго6]-ДМ в дозе 1 мг/кг не изменяют интенсивность вертикализации и стереотипии, что указывает на отсутствие антагонизма к Дг дофаминовым рецепторам.

Влияние на эффекты, вызываемые нейротоксином МФТИ, у мышей.

МФТП вызывает появление тремора, пилоэрекции, ретеро/латеропульсии, ригидности конечностей и туловища, синдрома Штрауба, снижение двигательной активности. ДМ, [ДРго6]-ДМ и [0-Рго6]-ДМ в дозе 1 мг/кг достоверно не влияли на нарушения, вызванные МФТП.

Изучение нейротропной активности дерморфина и его пролиновых аналогов.

ДМ в дозах 0.1 - 10 мг/кг (в/б) вызывает дозо-зависимое снижение двигательной активности и ориентировочно-исследовательской реакции (ОИР) беспородных мышей (рис. 11). [0-Рго6]-ДМ оказывает седативное действие в больших дозах (10 мг/кг). [ДРгоб]-ДМ проявляет двухфазное действие. В дозе 0.1 мг/кг наблюдается стимулирующее, а в дозах 1 и 10 мг/кг - седативное действие. ДМ, [£>-Ргоб]-ДМ и [ДРго6]-ДМ в дозах 0.1 - 10 мг/кг не влияют на эмоциональность крыс.

В тесте природнятого крестообразного лабиринта ДМ, [£>-Рго6]-ДМ и [ДРго ]-ДМ в дозах 0.1 — 10 мг/кг не влияют на время пребывания в открытом рукаве, таким образом, соединения не обладают анксиолитическим действием.

В тесте неизбегаемого плавания ДМ в дозах 1 и 10 мг/кг увеличивает время иммобилизации на 24.7 и 63.2% соответственно. [£>-Рго6]-ДМ и [ДРго6]-ДМ увеличивают время иммобилизации только в дозе 10 мг/кг на 45 и 41%

соответственно. Таким образом, ДМ, [ДРгоб]-ДМ и [р-Ргоб]-ДМ не обладают антидепрессантной активностью.

Рисунок 11. Влияние ДМ и его пролиновых аналогов на двигательную активность мышей в тесте открытое поле.

70

I 60

х 50

® ш

о 2 ¿0 о а

® 3 зо -I

с т

Г »-I т 10 о

□ 0,1 мг/кг Я 1 мг/кг в 10 мг/кг

контроль ДМ рРго6]-ДМ [ДВ-061-ДМ мг/кг

* - достоверные отличия относительно контрольной группы (р<0.05)

Рисунок 12. Влияние ДМ и его пролиновых аналогов на продолжительность сна, вызванного гексеналом.

300

о

и 250 о

к 200 о

0

1 150 ¥

1 100 □

5 50

о.

с

о

0 контроль □ ДМ

и тРго6]-ДМ а [дргоб]-ДМ

X

контроль ДМ [ОРго6]-ДМ [ДРго6]-ДМ мг/кг

* - достоверные отличия относительно контрольной группы (р<0.05)

В контрольной группе животных гексенал вызывает

сон

продолжительностью 150±23 сек. ДМ, [ДРго6]-ДМ и [В-Рго6]-ДМ в дозе 1 мг/кг увеличивают продолжительность сна (рис. 12).

Изучение влияния дерморфина и его пролиновых аналогов на развитие синдрома отмены, провоцируемого налоксоном и следование толерантности.

Изучение влияние ДМ, [Э-Рго6]-ДМ и [АРго6]-ДМ на развитие синдрома отмены, провоцируемого налоксоном.

У морфин-зависимых животных налоксон в дозе 10 мг/кг провоцирует прыжки у 94.4% животных, тремор (барабанный бой) у 70.6% животных, встряхивания и птоз - у 35.3% животных (рис. 13). У [£>-Рго6]-ДМ-зависимых

животных налоксон вызывает прыжки у 17.6% мышей, тремор - 94.1%, встряхивания - 11.8%. По основному показателю синдрома отмены прыжкам, [-D-Рго6]-ДМ вызывает меньший по интенсивности синдром отмены. Важным критерием оценки развития зависимости и интенсивности синдрома отмены после провокации налоксона является изменение веса животных. Морфин вызывает достоверное снижение веса на (15%) на 5 день введения, и после введения налоксона (на 20%). [рРго6]-ДМ не вызывает достоверного снижения веса. Рисунок 13. Процент животных с симптомами синдрома отмены, провоцируемого налоксоном у морфин- и [D-Pro6]-ДМ-зависимых животных.

120 100

х

| 80 -

§ 60 | -

20 0

В морфин Н [DPro6]flM

*

J-

прыжки

мг/кг

тремор птоз

* - достоверные отличия относительно контрольной группы (р<0.05)

Изучение толерантности и перекрестной толерантности при субхроническом введении [D-Pro6]-дерморфина.

Субхроническое 7-дневное введение Р>Ргоб]-ДМ в дозе 10 мг/кг приводит к развитию толерантности к анальгетическому эффекту в тесте уксусных корчей, что выражается в его снижении, и к седативному эффекту в тесте открытое поле, о чем свидетельствует повышение двигательной активности. В тесте уксусные корчи пептид-зависимые животные сохраняют чувствительность к морфину, а морфин-зависимые животные, напротив, теряют чувствительность к [£>-Ргоб]-ДМ. В тесте открытое поле введение морфина в дозе 5 мг/кг после субхронического 6-дневного введения [£>-Рго6]-ДМ в дозе 10 мг/кг оказывает стимулирующее действие на горизонтальную и вертикальную двигательную активность.

Изучение побочных эффектов дерморфина и его пролиновых аналогов.

Влияние ДМ, [D-Pro6]-ДМ и [АРго6]-ДМна частоту дыхания мышей.

В контрольной группе мышей частота дыхания соответствовала 314±4 движений в минуту. ДМ, [Г>-Рго6]-ДМ и [ДРго6]-ДМ в дозах до 100 мг/кг достоверно не изменяют частоту дыхания мышей. В дозах более 500 мг/кг пептиды

снижают частоту дыхания (рис. 14). ЕД50 [D-Pro ]-ДМ составляет 322 (221+466) мг/кг.

Рисунок 14. Влияние ДМ, [1)-Рго6]-ДМ и [ДРго6]-ДМ на частоту дыхания через 30 минут после введения.

и дм

□ [DPro6]-flM 8 [ДРго6]-ДМ

контроль 1 10 50 100 500 600 700 800 мг/кг

* - достоверные отличия относительно контрольной группы (р<0.05)

Острая токсичность ДМ, [D-Pro6]-ДМ и [АРгоб]-ДМ.

ДМ в дозах до 600 мг/кг не вызывает гибели животных через 24 часа и 7 дней после введения. Увеличение дозы до 600, 700 и 800 мг/кг вызывает гибель 33.3% животных через 24 часа после введения. [ДРгоб]-ДМ в дозах до 800 мг/кг не вызывает гибели животных. [£>-Рго6]-ДМ в дозе 550 мг/кг вызывает гибель 50% животных, в дозе 600 мг/кг - 66.6%, и в дозах 700 и 800 мг/кг - 100% животных. LD5o [D-Pro6]-ДМ 568 (522±618) мг/кг.

Заключение

В настоящее время поиск лекарств, в частности, анальгетиков на основе пептидов является перспективным направлением. Анализ большого количества работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных ДМ и его аналогам, показал, что эти пептиды проявляют высокую физиологическую активность (Negri et al., 2000). Долгое время считали, что С-конец ДМ не влияет на проявление анальгетической активности, а важна роль У-концевого тетрапептидного фрагмента Tyr-D-Ala-Phe-Gly-OH. В данной работе было показано, что замена Pro6 на D-стереоизомер или его дегидрирование приводит к усилению анальгетической активности. Следовательно, изменения пространственной конформации С-концевого трипептидного фрагмента ДМ могут влиять на изменение анальгетической активности. В результате проведенных исследований было отобрано самое активное соединение [£>-Рго6]-ДМ. Уровень анальгетической активности [0-Рго6]-ДМ сопоставим с активностью морфина

(табл. 3). Пептид проявляет налоксон-чувствительпую анальгезию при действии химических, термических и механических стимулов. Анальгетическая активность [£>-Рго6]-ДМ сопровождается противовоспалительным действием. Гипотермическое действие пептида проявляется только в холодных условиях окружающей среды. [£>-Рго6]-ДМ связывается с высокой аффинностью с периферическими ц,- и 5-ОР препаратов изолированных органов подвздошной кишки морской свинки и семявыносящего протока мыши. Анализ взаимодействия [£>-Ргоб]-ДМ с другими нейромедиаторными системами выявил серотонинблокирующее действие пептида, и отсутствие холино-негативного и дофамин-негативного действия.

Таблица 3. Сравнение активности и морфина

[.D-Pro6"]-ДМ морфин

£ 5 Термический стимул + +

э м s 4> Химический стимул + +

С *г Механический стимул + +

Гипотермия ± +

Двигательная активность t

Синдром отмены ± +

Толерантность + +

Угнетение дыхания (ЕД50) 322 2,3

Токсичность (ЛД50) 552 331

[D-Pro ]-ДМ обладает большой терапевтической широтой. Терапевтический

индекс пептида, определяющий отношение ЕВ50 угнетения дыхания/ЕВ50 анальгетическая активность, в 500 раз больше, чем у морфина. Провоцируемый налоксоном синдром отмены [£>-Рго6]-ДМ протекает с менее выраженными симптомами, чем морфина. При введении пептида в больших дозах и при его отмене не наблюдается изменения веса животных. проявляет

седативное действие, однако при субхроническом введении пептида развивается толерантность к седативному действию. К анальгетической активности толерантность развивается только при субхроническом введении больших доз пептида. [0-Ргоб]-ДМ не проявляет антидепрессантного и анксиолитического действия, характерного для других опиоидных пептидов.

ВЫВОДЫ:

1. Показана возможность создания эффективных анальгетическов на основе структуры дерморфина. Дерморфин и его аналоги [0-Рго6]-дерморфин и [Д-Рго6]-

дерморфин проявляют анальгетическую активность, сопоставимую с морфином, в тестах болевой чувствительности, вызванных термическим, химическим и механическим стимулом.

2. Отобрано соединение [£>-Рго6]-дерморфин, которое вызывает менее выраженный, по сравнению с морфином, провоцируемый налоксоном синдром отмены. При моделировании синдрома отмены пептида не наблюдается изменения веса животных

3. Установлено, что при субхроническом введении [£>-Рго6]-дерморфина наблюдается развитие толерантности к седативному действию, и при введении верхних терапевтических доз - к анальгетическому действию. Кросс-толерантности с морфином не развивается.

. 4. Показано, что [£>-Рго6]-дерморфин обладает большой терапевтической широтой и вызывает угнетение дыхания в дозах близких к токсическим (ЕДзо 322 мг/кг). LD50 [D-Pro6]-дерморфина составляет 476 мг/кг. [£)-Ргоб]-дерморфин проявляет седативное действие в верхних терапевтических дозах, которое устраняется при субхроническом введении. [D-Pro6]-дерморфин не влияет на эмоциональность животных, не оказывает антидепрессантного и анксиолитического действия.

5. Установлено, что анальгетическая активность [0-Ргоб]-дерморфин блокируется налоксоном. [£>-Рго6]-дерморфин обладает высоким сродством к периферическим ц- и 8-опиоидными рецепторами препаратов изолированных органов подвздошной кишки морской свинки и семявыносящего протока мыши.

6. Изученное соединение [£>-Рго6]-дерморфин представляет собой потенциальный анальгетик, по эффективности не уступающий морфину. Преимуществом перед морфином является эффективность в малых дозах (0.1 - 10 мг/кг), большая терапевтическая широта, отсутствие влияния на дыхание в терапевтических дозах, менее выраженные проявления синдрома отмены.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: 1. Емельянова,jl.Г. Влияние N-концсвых трипептидов бомбезина, литорина и их аналога на температуру тела и вазомоторные реакции [Текст] / И.В. Сосновская, J1.C. Гузеватых, H.H. Горячева, Т.А. Воронина, Е.Б. Евстигнеева, В.П.

Голубович // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2007. - Т. 144, №8.-С. 174-177.

2. Сосновская^И.В. «Терморегуляторная активность N-концевого дипептида литорина» [Текст] / Т.Г. Емельянова, JI.C. Гузеватых, Т.А. Воронина, H.H. Горячева, Е.Б. Евстигнеева, В.П. Голубович // II Международная конференция "Химия, структура и функция биомолекул", Минск, 3-5 октября 2006. - Минск, 2006. - С. 125.

3. Сосновская ^ И.В. «Терморегуляторная активность литорина и его фрагментов» [Текст] / Т.Г. Емельянова, JI.C. Гузеватых, Т.А. Воронина, Е.Б. Евстигнеева, В.П. Голубович // II Международная конференция "Химия, структура и функция биомолекул", Минск, 3-5 октября 2006. - Минск, 2006. - С. 126.

4. Sosnovskaya^ I.V. "Influence of N-terminal threepeptide of litorin and its analogues on thermoregulation in rats at different ambient temperatures" [Текст] / T.G. Emel'yanova, T.A. Voronina, L.S. Guzevatikh, N.N. Gorjacheva, E.N. Galuk, S.V. Egorova, V.P. Golubovitch // International Conference "Basic science for biotechnology and medicine", Novosibirsk, Russia, 3-7 September, 2006. - Новосибирск, 2006. - P. 103.

5. Сосновская, И.В. "Терморегуляторная активность бомбезина при разных способах введения" [Текст] / Т.А. Воронина, H.H. Горячева, JI.B. Внукова, Т.Г. Емельянова // Сборник материалов конгресса (тезисы докладов) XIV Российского национального конгресса "Человек и лекарство", 16-20 апреля, Москва 2007. -Москва, 2008. - С. 878.

6. Сосновская ( И.В. «Роль пролина в молекуле дерморфина в проявлении анальгетической активности пептида» [Текст] / Л.С. Гузеватых, Т.А. Воронина, JI.A. Андреева, Т.Г. Емельянова, Н.Ф. Мясоедов, С.Б. Середенин // Материалы III Съезда фармакологов России. «Фармакология практическому здравоохранению». Санкт-Петербург, 23-27 сентября 2007 г. // Психофармакология и биологическая наркология. -2007. - Т. 7 (спец. выпуск); ч. 2. - С. 1961.

7. Сосновская И.В. «Влияние пролиновых аналогов дерморфина на двигательную активность и ориентировочно-исследовательскую реакцию» [Текст] / Л.С. Гузеватых, Т.А. Воронина, Т.Г. Емельянова, Л.А. Андреева, Н.Ф. Мясоедов //

III Российский симпозиум "Белки и пептиды", 16-21 сентября, Пущино, 2007. -Пущино, 2007. - С. 92.

8. Сосновская ^И.В. «Влияние дерморфина и его пролиновых аналогов на двигательную активность, ориентировочно-исследовательскую реакцию, уровень тревожности и устойчивости к депрессии» [Текст] / JI.C. Гузеватых, Т.А. Воронина, Т.Г. Емельянова, Л.А. Андреева, Л.Ю. Алфеева, С.Б. Середенин, Н.Ф. Мясоедов //

IV Международный Междисциплинарный Конгресс "Нейронаука для медицины и психологии", 10-20 июня Судак, Крым, Украина, 2008 г. - ООО «МАКС Пресс», Москва, 2008. - С. 283.

Напечатано о готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 13.01.2009 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 008. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.