Оглавление диссертации Митрушкин, Дмитрий Евгеньевич :: 2005 :: Купавна
Список используемых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Вводная часть.
1.2. Биологические и физико-химические свойства инсулина.
1.3. Генетические конструкции для производства субстанции инсулина человека.
1.4. Лекарственные формы инсулина и их фармакодинамика и фармакокинетика.
1.5. Осложнения, сопровождающие инсулинотерапию.
1.6. Инсулиннезависимый сахарный диабет и амилоидогенез.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Митрушкин, Дмитрий Евгеньевич, автореферат
Актуальность проблемы. Сахарный диабет - хроническое заболевание, обусловленное абсолютной или относительной недостаточностью инсулина. Оно характеризующееся глубоким нарушением обмена углеводов с гипергликемией и глюкозурией, а также другими нарушениями обмена веществ в результате воздействия ряда генетических и внешних факторов [23].
Инсулин до настоящего времени служит радикальным, а в большинстве случаев единственным средством для поддержания жизни и трудоспособности больных сахарным диабетом (СД). До получения и внедрения инсулина в клинику в 1922-1923 гг. больных сахарным диабетом I типа (СД I типа) ждал летальный исход в течение одного-двух лет с начала заболевания, несмотря на применение самых изнурительных диет. Больные СД I типа нуждаются в пожизненной заместительной терапии препаратами инсулина. Прекращение в силу тех или иных причин регулярного введения инсулина ведет к быстрому развитию осложнений и скорой гибели больного.
В настоящее время СД по распространенности находится на 3-м месте после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, распространенность СД среди взрослого населения в большинстве регионов мира составляет 2-5 % и имеется тенденция увеличения количества больных почти в два раза каждые 15 лет [26, 43]. Несмотря на очевидный прогресс в области здравоохранения, численность инсу-линзависимых больных увеличивается с каждым годом и на текущий момент только в России составляет около 2 миллионов человек. Прогнозируемая продолжительность жизни у больных СД I типа укорачивается на треть.
Выделяют два основных типа СД: СД I типа (инсулинзависимый СД) и II типа (инсулиннезависимый СД). 20% больных сахарным диабетом — это больные СД I типа, 80%- СД II типа.
СД I типа (ИЗСД) характеризуется абсолютной инсулиновой недостаточностью из-за первичного аутоиммунного поражения Р-клеток островков Лангерганса поджелудочной железы (ПЖ), и терапия инсулином требуется для сохранения жизни больному.
В основе патогенеза СДII типа (ИНСД) лежит возрастающая со временем резистентность инсулинчувствительных органов к действию гормона, развивающаяся на фоне повышенного уровня эндогенного инсулина (гиперинсули-немии), сопровождающегося превалированием в организме внепанкреатиче-ских антагонистов инсулина (инсулиназы, глюкокортикоидов, адреналина и др.) [1, 9, 73]. В последние годы был достигнут существенный прогресс в понимании патогенеза СД II типа, связанный с установлением значения для этого процесса синтеза и накопления специфической разновидности амилоидного белка (амилина), играющего ключевую роль в поражении островковых клеток ПЖ [8, 129, 136, 137].
Основной проблемой для любого больного СД является развитие поздних многочисленных осложнений болезни, которые вызывают не только ухудшение качества жизни пациентов, но и раннюю инвалидизацию, и преждевременную смерть больных. Среди них, в первую очередь, выделяют микроангиопатии — нефропатию, вызывающую в конечном итоге развитие терминальной почечной недостаточности (поражение почек отмечается у каждого шестого больного СД) и ретинопатию, приводящую к необратимой потере зрения (степень риска развития слепоты у больных СД I типа в 10 раз превышает этот показатель для не страдающих СД лиц), а также преждевременное развитие атеросклероза, поражающего сосуды, что приводит к развитию инфарктов и инсультов. Риск развития ишемической болезни сердца у больных СД I типа в 2-3 раза выше, чем у здоровых лиц. Диабетическая нейропатия создает риск развития синдрома диабетической стопы и нарушает иннервацию жизненно важных внутренних органов, вызывая нарушение их функции. С СД связаны также прямые экономические издержки системы медицинского обслуживания и общества в целом, включая стоимость лекарственных средств, а также затраты из-за потери работоспособности и инвалидности [26,43].
В мировой практике накоплен 80-летний опыт применения инсулина, и пройден значительный путь по выделению и очистке инсулина, в результате чего он стал широко доступен для лечения больных СД.
До 1980 г. для терапии СД весь мир использовал только инсулин животного происхождения - крупного рогатого скота (КРС), свиней, а также полусинтетические инсулины, получаемые из свиного. С начала 1980-х годов внимание ведущих эндокринологов привлечено к биосинтетическим (генно-инженерным, рекомбинантным) инсулинам человека. Для их производства используются рекомбинантные штаммы-продуценты кишечной палочки или дрожжевых клеток. По структуре и биологическим свойствам эти инсулины идентичны панкреатическому инсулину человека. Они индуцируют минимальный уровень побочных реакций у больных СД в отличие от других видов инсулина, что дает возможность резко сократить частоту возникновения осложнений при проведении инсулинотерапии и ограничить инсулиновые аллергии и проявление резистентности к инсулину.
Создание препаратов отечественного генно-инженерного инсулина человека открывает новые возможности решения многих проблем диабетологии России и значительного уменьшения бюджетных затрат. В настоящее время в России созданы возможности производства в ограниченных масштабах лекарственных форм на основе высокоочищенного генно-инженерного инсулина человека, основным разработчиком которых является ГУ «Государственный институт кровезаменителей и медицинских препаратов» (ГУ «ГИКиМП»).
Цель исследования. Экспериментальное изучение фармакологических свойств новой отечественной лекарственной формы инсулина человека смешанного типа действия - Инсулмикс (30/70), изготовленной на основе высоко-очищенной генно-инженерной субстанции (производства ОАО «Национальные биотехнологии», Оболенск) в сравнении с зарубежным препаратом инсулина человека - Микстард 30 НМ, фирмы «Ново Нордиск», Дания.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих конкретных задач:
1. Сравнительное изучение фармакодинамики гипогликемического эффекта и фармакокинетики инсулинов смешанного типа действия путем определения содержания глюкозы и инсулина в крови кроликов до и через различные интервалы времени после введения исследуемых препаратов;
2. Оценка общетоксического действия:
- острой токсичности путем введения испытуемых препаратов однократно, белым мышам в различных дозах, значительно превышающих терапевтические, рекомендованные для человека;
- подострой токсичности путем введения испытуемых препаратов белым крысам в течение 30 дней и кроликам в течение 51 дня в различных дозах, значительно превышающих терапевтические, рекомендованные для человека;
- местнораздражающего действия посредством оценки местной реакции в участках парентерального введения препаратов экспериментальным животным и по реакции на инсталляцию препаратов инсулина в глаза кроликов.
3. Выявление срецифической токсичности:
- аллергизирующего действия в опытах анафилактического шока, гиперчувствительности «замедленного» типа (ГЗТ) и дегрануляции тучных клеток (РДТК);
- иммунотропного действия в опытах гиперчувствительности «замедленного» типа (ГЗТ) и по методу локального гемолиза Ерне и Нордина.
4. Разработка проекта Фармакопейной статьи предприятия и соответствующей нормативной документации на Инсулмикс (30/70).
Научная новизна работы. Автором впервые исследованы физико-химические и фармакологические свойства нового отечественного комбинированного препарата генно-инженерного инсулина человека - Инсулмикс (30/70) производства ГУ «ГИКиМП». Препарат содержит 30% нейтрального раствора инсулина (инсулин короткого действия) и 70% инсулин-протамина (инсулин пролонгированного действия).
В результате экспериментальных исследований выявлена адекватная специфическая сахароснижающая активность и безопасность отечественного лекарственного препарата, не уступающего по фармакологическим показателям зарубежной лекарственной форме генно-инженерного инсулина человека -Микстард 30 НМ. Показано, что Инсулмикс (30/70) и Микстард 30 НМ полностью биоэквивалентны и взаимозаменяемы. Ч» В подострых экспериментах на кроликах исследовано токсическое действие экзогенного препарата инсулина - Инсулмикс (30/70). На модели гиперин-сулинемии, индуцированной у животных высокими дозами экзогенного инсулина человека впервые показано, что при соответствующей компенсации гипогликемии одновременно вводимым раствором глюкозы предельные дозы экзогенного высокоочищенного генно-инженерного инсулина человека не вызывают патологических изменений в органах и тканях экспериментальных животных. С помощью специальных методов окрашивания показано отсутствие образования амилоидных отложений, прежде всего в межклеточном пространстве островков Лангерганса ПЖ.
Практическая значимость работы. Проведенные доклинические исследования показали высокий уровень специфического действия и безопасности препарата Инсулмикс (30/70). Эти данные открывают перспективы создания Ф комплекса отечественных лекарственных средств смешанного типа действия на основе генно-инженерного инсулина человека и их внедрения в клиническую практику. Полученные данные позволяют рекомендовать новый отечественный препарат инсулина человека Инсулмикс (30/70) для дальнейшего изучения в клинике. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки новых и усовершенствования существующих методов доклинического испытания лекарственных препаратов инсулина человека.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Результаты оценки фармакодинамики гипогликемического действия и фармакокинетики исследуемых образцов лекарственных форм инсулина. Введение препаратов вызывало длительное содержание инсулина в крови кроликов, заметное снижение концентрации глюкозы и длительное сохранение гипогликемического эффекта. Наблюдаемая пролонгация являлась адекватной продолжительностью гипогликемического эффекта на кроликах при введении смешанной формы инсулина (раствор плюс суспензия).
2. Данные изучения общетоксического действия испытуемых лекарственных форм инсулина. После однократного введения препаратов инсулина белым мышам в дозах, значительно превышающих терапевтические, погибло не более 12,5% животных, получавших большие дозы инсулина (100 МЕ/кг и выше). Введение испытуемых препаратов инсулина белым крысам в течение 30 дней и кроликам в течение 51 дня в дозах, существенно превышающих терапевтические, не оказывало влияния на динамику прироста массы тела, гематологический и биохимический состав крови и не вызывало патоморфологических изменений во внутренних органах.
3. Оценка местнораздражающего действия исследуемых препаратов инсулина. Исследования мест парентерального введения препаратов инсулина экспериментальным животным и реакции на инсталляцию инсулина в глаза кроликов свидетельствовали об отсутствии признаков воспаления после введения лекарственных форм инсулина человека.
4. Критерии оценки аллергизирующего и иммунотропного действия исследуемых препаратов инсулина. Введение исследуемых препаратов не вызывало анафилактического шока у морских свинок. Оба препарата в равной степени обуславливали развитие дегрануляции тучных клеток, феномена ГЗТ и существенно не влияли на индукцию АОК.
5. Полученные результаты сравнительной оценки биодоступности, биоэквивалентности и др. фармакологических свойств лекарственного препарата Ин-сулмикса (30/70) с препаратом Микстард 30 НМ свидетельствуют об идентичности исследуемых лекарственных форм инсулина. Это позволяет рассчитывать на эффективное использование препарата Инсулмикс (30/70) для индукции гипогликемического действия в организме человека и рекомендовать его для дальнейшего изучения в клинике.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на отраслевой научной конференции ГУ «ГИКиМП» 2 октября 2003 г. и на внутриинститутской конференции молодых ученых ГУ «Научно-исследовательского института по изысканию новых антибиотиков им. Г.Ф. Гау-зе» в честь 50-летия института 14 декабря 2004 г.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 3 печатные работы.
1. Митрушкин Д.Е., Новохатский А.С., Кондратьев B.C., Журавлева Е.Е. К вопросу о влиянии экзогенной гиперинсулинемии на амилоидогенез // Проблемы медицинской биотехнологии. Сб. материалов отраслевой научной конференции ГУ «ГИКиМП». М.: 2003. - С. 17-21.
2. Митрушкин Д.Е., Никулина Е.Е., Иванова М.Е., Черненко С.М. Доклиническое изучение лекарственной формы генно-инженерного инсулина человека — Инсулмикс (30/70) // XII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тезисы докладов. М., 2005. - С. 684.
3. Митрушкин Д.Е. Фармакологические свойства отечественного реком-бинантного человеческого инсулина смешанного типа действия - Инсулмикс (30/70) // Химико-фармацевтический журнал. - 2005.- т.39 (№5), с. 37-39.
Основная часть результатов получена автором самостоятельно. Химико-физические свойства препаратов инсулина исследованы сотрудниками ГУ «ГИКиМП» Мазовым М.Ю., Персановой JI.B., Костаковой Г.А. и Дубичевым А.Г. при участии автора. Вклад в работу соавторов отражен в публикациях по теме диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, заключения, обсуждения, выводов и библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста и включает 20 таблиц, 4 рисунка и 203 литературных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение фармакологических свойств отечественного генно-инженерного инсулина-инсулмикс"
ВЫВОДЫ
1. Новый отечественный лекарственный препарат генно-инженерного инсулина человека - Инсулмикс (30/70), разработанный ГУ «ГИКиМП», по физико-химическим показателям, показателям чистоты и биологической активности соответствует проекту Фармакопейной статьи предприятия и идентичен образцу аналогичного лекарственного препарата - Микстард 30 НМ, фирмы «Ново Нордиск», Дания.
2. Параметры фармакодинамики гипогликемического действия и фарма-кокинетики сравниваемых препаратов являются сопоставимыми.
3. При введении препаратов в дозах, значительно превышающих терапевтические, для выявления острой и подострой токсичности, Инсулмикс (30/70) не нарушает функциональное состояние жизненно важных внутренних органов, гематологические и биохимические показатели картины крови, а также не обладает местнораздражающим действием.
4. Препарат Инсулмикс (30/70) не обладает существенной аллергизирую-щей и иммунотропной активностью. Реакции анафилактического шока, ГЗТ, РДТК, метод локального гемолиза Ерне и Нордина не выявили влияния препарата на клеточный и гуморальный иммунитет.
5. Полученные данные в совокупности с имеющимися результатами физико-химического анализа позволяют сделать вывод о том, что созданная в ГУ «ГИКиМП» лекарственная форма генно-инженерного инсулина человека является биоэквивалентной аналогичному препарату зарубежного производства.
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе было проведено доклиническое изучение новой отечественной лекарственной формы генно-инженерного инсулина человека смешанного типа действия - Инсулмикс (30/70). Изучение показало, что по показателям биоэквивалентности и биодоступности (фармакодинамике специфического гипогликемического действия и фармакокинетике), безопасности, аллер-гизирующему и иммунотропному действию на кроликах, белых мышах, белых крысах и морских свинках исследуемый препарат не отличается от аналогичного коммерческого препарата Микстард 30 НМ фирмы «Ново Нордиск», Дания.
Динамика гипогликемического эффекта Инсулмикса (30/70) была подобна гипогликемическому эффекту, вызванному аналогичным препаратом сравнения Микстард 30 НМ. Фармакодинамические и фармакокинетические кривые Инсулмикс (30/70) и Микстард 30 НМ совпадают. Максимальный сахаросни-жаюший эффект и максимальное содержание инсулина в крови кроликов приходятся на 1,5 ч после введения препаратов, что является адекватной пролонгацией гипогликемического эффекта на введение смешанной лекарственной формы инсулина (раствор плюс суспензия) кроликам.
Токсикологические исследования Инсулмикса (30/70) в острых и субхронических опытах, показали безопасность препарата. Инсулмикс (30/70) введенный белым мышам однократно, совместно с глюкозой, не проявил острой токсичности. Препарат, вводимый белым крысам в течение 30 суток в дозах 20 и 100 ME на 1 кг массы животного, а также кроликам, в течение 51 дня в дозах 315 МЕ/кг, существенно превышающие терапевтические, под контролем введения глюкозы, не оказывал влияния на динамику массы тела, морфологический и биохимический состав крови.
Патоморфологическое исследование внутренних органов животных, получавших длительное время исследуемые образцы инсулина, свидетельствует об отсутствии признаков токсического действия нового лекарственного препарата инсулина человека - Инсулмикс (30/70).
Полученные данные свидетельствуют о высоком качестве исследуемой лекарственной формы рекомбинантного инсулина человека Инсулмикс (30/70), и в очередной раз показывают, что т.н. токсическое действие инсулина - это проявление его гипогликемического действия.
Аллергизирующие свойства Инсулмикс (30/70) в реакциях анафилаксиче-ского шока на морских свинках, ГЗТ типа на мышах и РДТК не выявлены. Иммунологическое изучение на линейных мышах (СВА) в реакциях ГЗТ и по методу локального гемолиза Ерне и Нордина показало, что препарат не оказывает существенного влияния на клеточный и гуморальный иммунный ответ.
Таким образом, полученные результаты исследований служат достаточным основанием для вывода, что исследуемый препарат удовлетворяет требованиям, предъявляемым к современным лекарственным препаратам на основе высоко-очищенной генно-инженерной субстанции инсулина человека.
Результаты экспериментального изучения смешанной лекарственной формы биосинтетического инсулина человека Инсулмикс (30/70) позволяют рекомендовать его для клинических испытаний. Более того, с учетом высокой воспроизводимости результатов, полного совпадения биологических и фармакологических свойств, физико-химических параметров и показателей качества в сравнении с зарубежным препаратом можно рассматривать отечественный препарат как воспроизведенный (генерик).
Проект Фармакопейной статьи предприятия и соответствующая нормативная документация на Инсулмикс (30/70) представлены в Государственный Фармакологический комитет МЗ России. Результаты доклинического испытания препарата Инсулмикс (30/70) рассмотрены Эндокринологической комиссией Государственного Фармакологического комитета. Препарат рекомендован для клинических испытаний.
Организация собственного производства препарата Инсулмикс (30/70) в России позволит сократить дорогостоящие закупки за рубежом рекомбинант-ных препаратов инсулина человека, в т.ч. Микстарда 30 НМ, и обеспечит отечественное здравоохранение жизненно важным лекарственным препаратом.
88
ОБСУЖДЕНИЕ
СД - наиболее распространенное и тяжелое хроническое заболевание. Число больных, находящихся на инсулиновой терапии, постоянно увеличивается, что связано с прогрессирующим ростом заболеваемости СД. По данным ВОЗ, количество больных СД в мире увеличивается ежегодно на 5-7 % и к 2025 г. число больных на планете достигнет 300 млн., и примерно половина из них будет нуждаться в инсулине. До настоящего времени основным антидиабетическим средством остается инсулин — гормон ПЖ человека и животных. Потребность России в инсулине составляет 300 кг в год, причем подавляющая его часть закупается за рубежом, что требует значительных валютных средств. Поскольку каждый больной обеспечивается бесплатным инсулином, наличие отечественного производства позволит не только получить независимость от западных поставщиков, но и существенно сократить бюджетные затраты.
Повышенный интерес к проблеме диабета обусловлен наметившейся тенденцией к учащению диагноза СД. Последнее объясняется как значительным улучшением диагностики, так и изменением образа жизни современного человека, влиянием психогенных и инфекционно-аллергических факторов.
Вопрос о классификации СД в различных ее вариантах продолжает оставаться дискуссионным. Предлагаемая классификация СД по И.Б. Хавину [77] построена на четком разграничении этиологических, патогенетических и клинических его особенностей с ориентацией лишь на имеющие диагностическое и лечебно-профилактическое значение.
Классификация СД по этиологии: психогенный, инфекционно-аллергический, «спонтанный»; по патогенезу: панкреатический (органический и функциональный), внепанкреатический; - по клинике: 1) явный - легкий, средней тяжести, тяжелый и осложненный; 2) латентный; 3) потенциальный.
Клинические особенности СД играют важную роль в оценке степени тяжести, прогноза и методов лечения СД.
Открытие инсулина и начало инсулинотерапии для коррекции углеводного обмена у больных СД - одно из величайших достижений медицины XX века. До получения инсулина больных ИЗСД ждала неминуемая смерть от диабетической комы в течение одного-двух лет от начала заболевания, несмотря на применение самых изнурительных диет. Как известно, инсулин впервые получили из ПЖ собаки Banting и Best в 1921 г., и уже в следующем году был выпущен первый фармацевтический препарат инсулина КРС фирмой «Эли Лил-ли», США, предназначенный для компенсации заболевания у больных СД. В последующие годы была доказана эффективность применения лекарственных препаратов инсулина для медикаментозной терапии больных СД, в связи с чем их промышленный выпуск был налажен многими фармацевтическими фирмами, основными из которых являются «Эли Лилли», США, «Ново Нордиск», Дания, «Хехст», Германия.
Исследования в течение 60 лет в области СД были, кроме всего прочего, направлены на то, чтобы найти инсулин с наименьшим иммуногенным действием. Высокоочищенный свиной и полусинтетический человеческий инсулины были значительным шагом вперед в этом направлении. Вместе с появлением возможности полного владения генетическими методами изготовления инсулина человека в 1980 г. эта исследовательская цель была окончательно достигнута. Генно-инженерные инсулины человека являются менее иммуногенными, чем высокоочищенные животные инсулины. Исследования показывают, что пациенты, принимающие инсулин человека, показали значительно более низкие значения титров антител. Доказана корреляция между наличием титров антиин-сулиновых антител и появлением более поздних осложнений. Именно поэтому диабетологи требуют для лечения диабетиков инсулин с наименьшим иммуногенным действием. Современные генно-инженерные инсулины человека полностью соответствуют этим требованиям.
Для многих пациентов, находящихся на инсулинотерапии, СД означает относительно стабильную ситуацию со случайными периодами ухудшающегося контроля сахара в крови. Имеются, однако, такие пациенты, у которых весьма трудно поддерживать нормальный уровень сахара. Постоянный самоконтроль, подборка дозы инсулина и соблюдение соответствующего образа жизни имеют для таких больных огромное значение, являясь критическими факторами при составлении терапевтического плана. Во многих случаях переход таких больных на генно-инженерные инсулиновые смеси приводит к улучшению обмена веществ. Факторами, которые при этом играют основную роль, являются: уменьшение секреции противорегулирующих, усложняющих действие инсулина гормонов и уменьшение осложнений, вызванных антигенностью инсулина.
За последние десятилетия появилось большое количество исследований по использованию смешанных типов инсулина для лечения СД. Показано, что смешанные генно-инженерные препараты инсулина человека способствуют снижению гликемии, гликозилированного гемоглобина, сокращению количества суточных инъекций, существенно не влияя на иммунологические реакции. Однако со временем клиницисты стали высказывать сомнения в целесообразности применения смешанных инсулинов при ИЗСД. В настоящее время некоторые клиники при лечении больных ИЗСД используют метод введения больному инсулина короткого действия и пролонгированного инсулина в виде двух отдельных инъекций с необходимым интервалом времени, считая, что это обеспечивает более гибкий контроль содержания сахара в крови. Тем не менее, большинство эндокринологов считает более правильным использование смешанных препаратов инсулина и при лечении больных ИНСД [112, 165, 203].
Лица, страдающие СД II типа, получают также несомненную пользу от лечения смесями инсулина, поскольку с помощью предлагаемых фиксированных смесей инсулинотерапия становится, особенно для диабетиков в преклонном возрасте, более простой и надежной. В случае еще имеющейся достаточной панкреатической секреции одна единственная инъекция в день дает больному СД II типа весьма удовлетворительный контроль углеводного обмена.
В связи с тем, что недостаточно очищенные инсулины животного происхождения часто вызывали «естественную» аллергическую реакцию организма и ряд более тяжелых последствий, в 1990 г. в России было свернуто существовавшее собственное производство дешевого инсулина животного происхождения. После этого она была вынуждена перейти на закупки у западных производителей генно-инженерного препарата, который полностью идентичен природному гормону человека. Пожалуй, единственным недостатком при получении инсулина человека является сложность производства. В настоящее время в России появилась возможность промышленного выпуска в ограниченном масштабе субстанции высокоочищенного рекомбинантного инсулина человека и на ее основе лекарственных форм инсулина, в частности - Инсулмикса (30/70). Оригинальная технология приготовления этой лекарственной формы была разработана в ГУ «ГИКиМП».
В настоящем исследовании представлены данные об экспериментальном изучении физико-химических и фармакологических свойств новой лекарственной формы генно-инженерного препарата - Инсулмикса (30/70).
При изучении физико-химических свойств субстанции препарата показано, что они соответствуют требованиям Европейской Фармакопеи. Субстанция стерильна и апирогенна. При анализе с помощью ВЭЖХ высокомолекулярные вещества присутствуют в допустимых количествах. Специфическая активность субстанции инсулина составляет не менее 27,5 МЕ/мл.
Создание новых лекарственных препаратов предполагает обязательное проведение фармакокинетических исследований: изучения скоростей и механизмов процессов, происходящих с введением в организм биологически активных, в частности лекарственных, соединений [47]. Известно, что фармакокине-тические исследования проводятся на разных этапах получения лекарственных средств: на стадии предклинического изучения на экспериментальных животных, при первичных и расширенных клинических испытаниях, а также после внедрения лекарства в практическую медицину.
По фармакокинетическим данным, полученными нами в эксперименте, Инсулмикс (30/70) так же, как и Микстард 30 НМ, при подкожном введении кроликам достаточно долго сохранялся в крови, что соответствует литературным данным по экспериментальному изучению препаратов инсулина человека [100а, 125, 202].
За годы применения генно-инженерного инсулина человека накоплены обширные данные, свидетельствующие о практическом отсутствии токсичности лекарственных препаратов на основе рекомбинантого инсулина человека.
Изучение общетоксического действия позволяет решать следующие задачи:
- определить переносимые и токсические дозы фармакологического вещества;
- выявить наиболее чувствительные к изучаемому фармакологическому веществу органы и системы организма, характер и степень патологических изменений в них, а также исследовать обратимость вызываемых повреждений;
- изучить зависимость токсических эффектов от дозы и длительности применения фармакологического вещества.
Наше экспериментальное изучение острой токсичности на белых мышах не выявило отличий между Инсулмиксом (30/70) и Микстардом 30 НМ.
Введение Инсулмикса (30/70) белым крысам в дозах, значительно превышающих терапевтические, в течение 30 дней, не оказывало влияния на общее состояние и поведение животных, массу тела, гематологические и биохимические показатели крови и объем мочи крыс. При патоморфологическом исследовании сердца, легких, печени, почек, надпочечников, селезенки, ПЖ, кожи и подкожной клетчатки не было отмечено нарушения гистологического строения этих органов и развития воспалительных и дистрофических процессов. Полученные экспериментальные данные по изучению субхронической токсичности совпадали с данными Gamst-Andersen Н. et al. [123].
В последнее десятилетие был достигнут существенный прогресс в понимании ИНСД и роли в этом заболевании амилоидного перерождения островков Лангерганса ПЖ, происходящего, в первую очередь, от эндогенной гиперинсу-линемии и гипергликемии, которые играют ключевую роль в поражении |3-клеток. Нами был поставлен вопрос - вызывает ли длительное введение больших доз экзогенного инсулина амилоидное перерождение внутренних органов биологической модели, включая Р-клетки островков Лангерганса ПЖ. С целью подбора оптимальной биомодели для проведения эксперимента, по литературным данным, был изучен аминокислотный состав амилина (амилоидного полипептида), состоящего из 37 аминокислотных остатков. Было выяснено, что за агрегацию амилоидных фибрилл ответственен участок 21-30. Однако у крыс и мышей, являющихся общепринятыми моделями для изучения токсичности инсулина, связанный с диабетом клеточный амилоидоз не развивается в силу особенностей генетики. Аминокислотный состав амилина не позволяет амилоидным фибриллам агрегировать, приводя к образованию амилоидных отложений [89, 97, 108, 166]. Поскольку по аминокислотному составу к амилоидному пептиду человека наиболее близки амилин обезьян,' кошек, собак, и менее кроликов, в качестве оптимальной биологической модели для проведения эксперимента были выбраны кролики.
Инъекции инсулина в дозах, существенно превышающих терапевтические, рекомендованные для человека, под контролем глюкозы, в течение 51 дня, не привели к патоморфологическим нарушениям во внутренних органах, в т.ч. к накоплению амилоидных масс. Это позволяет сделать вывод о том, что подо-строе введение больших доз экзогенного инсулина человека не вызывает пато-морфологических изменений во внутренних органах, в. т.ч. образования отложений амилоидных масс.
Инсулмикс (30/70) не обладал местнораздражающим действием при закапывании в конъюнктивальный мешок глаз кроликов, не вызывал раздражения мест введения (кожа, подкожная клетчатка) у подобных животных и содержание бактериальных эндотоксинов в препарате соответствовало требованиям проекта Фармакопейной статьи предприятия и Европейской Фармакопеи.
Инсулин является одним из существенных факторов организма, определяющих активность иммунной системы. Показано, что он способствует восстановлению Т-клеток селезенки у взрослых тимэктомированных мышей, стимулирует тимусзависимый иммунный ответ и др. [65].
Исследование анафилактогенной активности было проведено на морских свинках, альбиносах. Полученные экспериментальные данные показали, что Инсулмикс (30/70) и Микстард 30 НМ не способны вызывать анафилактический шок у морских свинок при введении в вышеуказанных дозах. При изучении реакции ГЗТ на мышах и РДТК не обнаружено различий между Инсулмик-сом (30/70), Микстардом 30 НМ и контролем.
При изучении влияния препаратов на развитие клеточного и гуморального иммунного ответа установлено, что Инсулмикс (30/70) и Микстард 30 НМ не вызывают сдвига индекса реакции в реакции ГЗТ и не стимулируют развитие гуморального ответа, индуцированного тимусзависимым антигеном - эритроцитами барана. Следовательно, испытуемые препараты не оказывали влияния на клеточный и гуморальный иммунный ответ.
Таким образом, проведенные экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что новая отечественная лекарственная форма инсулина смешанного типа действия - Инсулмикс (30/70) - на основе высокоочищенной генно-инженерной субстанции инсулина человека обладает практически теми же физико-химическими и фармакологическими свойствами, что и зарубежный препарат сравнения - Микстард 30 НМ, Дания. Следовательно, Инсулмикс (30/70) по своим фармакологическим свойствам и безопасности соответствует международным требованиям к лекарственным препаратам на основе высоко-очищенного рекомбинантного инсулина человека.
Сочетание высокого специфического действия Инсулмикса (30/70) с отсутствием токсичности делает его перспективным для лечения больных СД.