Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Изучение эффективности препаратов родиолы розовой при хронических интоксикациях фосфорорганическими инсектицидами

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение эффективности препаратов родиолы розовой при хронических интоксикациях фосфорорганическими инсектицидами - диссертация, тема по медицине
Козин, Сергей Валерьевич Москва 1998 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Козин, Сергей Валерьевич :: 1998 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ФИТОАДАПТОГЕН РОДИОЛА РОЗОВАЯ КАК ИСТОЧНИК ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ УСКОРЕНИЯ ПРОЦЕССОВ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕ ИНТОКСИКАЦИЙ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ.

1.1. Токсикология фосфороганических соединений.

1.2. Обоснование к применению лекарственных препаратов из родиолы розовой для ускорения восстановления нарушенных функций организма после отравлений ФОС.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Экспериментальная оценка состояния физической выносливости после хронических отравлений фосфорорганическими инсектицидами.

2.2. Методики определения биохимических и других показателей, свидетельствующих о состоянии структур и функций организма.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ НА СОСТОЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИМИ ИНСЕКТИЦИДАМИ.

3.1. Определение острой токсичности хлорофоса и карбофоса.

3.2. Влияние хронического введения фосфорорганических инсектицидов на состояние физической выносливости у крыс.

3.3. Влияние длительного ежедневного применения препаратов родиолы розовой на физическую выносливость у крыс.

3.4. Влияние препаратов родиолы розовой на состояние физической выносливости при хронической интоксикации фосфорорганическими инсектицидами.

3.4.1. Влияние препаратов родиолы розовой на показатель физической выносливости при хронической интоксикации хлорофосом.

3.4.2. Влияние препаратов родиолы розовой на показатель физической работоспособности при хронической интоксикации карбофосом.

3.4.3. Влияние препаратов родиолы розовой на динамику массы тела крыс при хронической интоксикации фосфорорганическими инсектицидами.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ НА СОСТОЯНИЕ ОСНОВНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА КРЫС ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИМИ ИНСЕКТИЦИДАМИ.

4.1. Влияние препаратов РР и РР-1 на основные биохимические показатели сыворотки крови при хронической интоксикации хлорофосом и карбофосом.

4.2. Влияние препаратов РР и РР-1 на основные энзимологические показатели сыворотки крови при хронической интоксикации хлорофосом и карбофосом.

4.3. Влияние препаратов РР и РР-1 на относительную массу внутренних органов крыс при хронической интоксикации хлорофосом и карбофосом.

4.4. Влияние препаратов родиолы розовой на морфологические изменения внутренних органов крыс при хронической интоксикации хлорофосом и карбофосом.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Козин, Сергей Валерьевич, автореферат

Актуальность темы исследования.

Бурное развитие научно-технического прогресса делает все более актуальной проблему взаимодействия человека и окружающей среды. Широкое распространение бытовых и сельскохозяйственных ядов, химические выбросы на производстве и транспорте, аварийные ситуации и аварии на химических предприятиях, а также ослабление государственного контроля в области охраны окружающей среды привели к значительному ухудшению экологической обстановки и учащению контактов человека с токсическими агентами (78, 124, 153,202 и др.).

Анализ аварийных ситуаций в последнее десятилетие свидетельствует об устойчивом росте риска химических катастроф и их разрушительном воздействии на экологию. В связи с этим вопросы уменьшения опасности и риска химических производств приобретают исключительную социальную значимость (70, 78,136, 156, 181).

В реализации стратегии минимизации последствий потенциальных химических катастроф особое внимание следует уделять системе профилактических и медицинских мероприятий. Необходимо отметить, что актуальность лечебно-профилактических мероприятий особенно возрастает при решении вопросов безопасности, связанных с, так называемыми, «ползучими» химическими катастрофами. Последние являются результатом постоянных или повторяющихся химических воздействий на человека через объекты окружающей среды и вызывают изменения качества его жизни и состояния здоровья вплоть до его гибели. При этом ущерб, наносимый здоровью человека при «ползучих» катастрофах, может быть несравненно более высоким, чем при катастрофах «острых» воздействий, связанных с крупномасштабными авариями на химических предприятиях (63, 135).

В настоящее время известно свыше 5 миллионов химических соединений, из которых более 53 тысяч признаны потенциально опасными.

В ряду наиболее опасных антропогенных ядов стоят фосфорорганиче-ские соединения (ФОС), многие из которых находят широкое применение в медицине, быту и сельском хозяйстве. Кроме того, антихолинэстеразные соединения составляют целую группу боевых отравляющих веществ, подлежащих согласно «Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожения» уничтожению. Такое широкое распространение ФОС неизбежно ведет к росту случаев острых и хронических отравлений. В Российской Федерации больные с острыми отравлениями ФОС составляют 10-15% всех поступающих в специализированные токсикологические центры (127). Данная патология характеризуется высокой летальностью, составляющей 16-56% (75, 126, 127, 166). Своевременное проведение патогенетической и симптоматической терапии сохраняет жизнь пострадавшим, но не всегда устраняет постинтоксикационные нарушения, которые приводят к длительной потере трудоспособности (3, 90, 126, 172, 220 и др.). При хронической интоксикации у лиц, имеющих длительный контакт с ФОС, развиваются астения и вегетососудистая дистония, мышечные боли и мышечная усталость с преобладанием парасимпатического тонуса, приводящие к значительному снижению работоспособности (3).

По мнению многих специалистов, профилактика и лечение отравлений является приоритетнейшей задачей современной отечественной медицины (158, 201).

Таким образом, изыскание эффективных лекарственных средств, повышающих устойчивость и ускоряющих восстановление организма, подвергшегося воздействию острого и хронического отравления, является актуальной задачей экспериментальной и клинической медицины.

В связи с вышеизложенным особый интерес в этом направлении представляет изучение препаратов, повышающих неспецифическую резистентность и адаптационные возможности организма и не вызывающих при этом отрицательных побочных эффектов даже при их длительном лечебно-профилактическом применении. Лекарственные средства, обладающие такими свойствами, Н.В. Лазарев назвал адаптогенами (115, 116). Среди них ведущая роль принадлежит фитоадаптогенам (женьшень, элеутерококк, родиола розовая и др.) (23, 25, 27, 50, 51, 83, 109, 139, 200 и др.). Учитывая, что многие лекарственные растения, являющиеся природными источниками фитоадаптогенов, внесены в Красную Книгу, особый интерес представляют препараты, полученные с помощью биотехнологических методов культивирования клеток и тканей этих растений на искусственных питательных средах (98, 100, 101,105, 110 и др.).

Работа выполнена в соответствии с темой «Фармакологическое и токсикологическое исследование новых фитопрепаратов природного происхождения и продуктов биотехнологического синтеза» (№ государственной регистрации 01970007166) плана НИР Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Цель и задачи исследования.

Целью работы явилось сравнительное экспериментальное изучение влияния препаратов из натурального корня и культуры ткани родиолы розовой на восстановление физической работоспособности после хронических интоксикаций хлорофосом и карбофосом, а также обоснование использования изученных препаратов для профилактики и ускорения реабилитационного периода при вышеназванных интоксикациях

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- разработать методику поражений физической работоспособности при хронических отравлениях фосфорорганическими инсектицидами;

- определить характер и динамику изменений физической работоспособности при хронических отравлениях фосфорорганическими инсектицидами;

- изучить защитный и восстановительный эффект препаратов родио-лы розовой при хронических интоксикациях фосфорорганическими инсектицидами по критерию состояния физической работоспособности;

- изучить влияние препаратов родиолы розовой на основные биохимические, энзимологические и морфологические показатели при хронических воздействиях фосфорорганическими инсектицидами.

Научная новизна.

Разработанная и предложенная модель хронической интоксикации фосфорорганическими инсектицидами на мелких экспериментальных животных с регистрацией их состояния по показателю физической выносливости. Впервые изучено влияние препаратов родиолы розовой на течение хронической интоксикации фосфорорганическими инсектицидами и реабилитационных процессов после нее. Установлено, что исследованные препараты препятствуют развитию симптомов интоксикации и улучшают восстановление основных функций организма при хронических воздействиях фосфорорганических инсектицидов. Это проявляется более высокой сохранностью и ускорением восстановления физической работоспособности у подопытных животных. Лечебно-профилактическая эффективность препаратов родиолы розовой коррелирует с нормализацией ими биохимического, энзимологического и морфологического статуса организма.

Практическая значимость результатов исследования.

- полученные экспериментальные данные убедительно свидетельствуют о наличие у препаратов родиолы розовой защитно-восстановительных свойств в отношении повреждающего воздействия на организм хронической интоксикации фосфорорганиче-скими инсектицидами, что позволяет расширить спектр их клинического применения;

- сравнительное изучения лечебно-профилактического действия препаратов родиолы розовой позволяет рекомендовать препарат из культуры ткани родиолы розовой в качестве адекватной замены официнального экстракта при хронических интоксикациях фосфо-рорганическими инсектицидами;

- разработана и предложена экспериментальная модель изучения хронической интоксикации ФОС по показателю физической работоспособности у крыс.

Положения, выносимые на защиту.

1. Хронические отравления фосфорорганическими инсектицидами приводят к выраженным расстройствам жизнедеятельности организма, отчетливо выявляющимся при оценке интегрального показателя физической выносливости. Эти нарушения, очевидно, связаны с биохимическими, энзимологическими и морфологическими сдвигами в состоянии животных.

2. Лечебно-профилактическое применение препаратов родиолы розовой оказывает защитно-восстановительное действие в отношении хронической интоксикации фосфорорганическими инсектицидами.

3. Сохранение и ускорение восстановления физической работоспособности при хронических отравлениях фосфорорганическими инсектицидами на фоне применения препаратов родиолы розовой коррелирует с их нормализирующим действием на основные биохимические, энзимологические и морфологические показатели.

4. Эффективность биокультурального препарата родиолы розовой не уступает экстракту из натурального растительного сырья.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертационной работы докладывались на:

- Всероссийская конференция «Актуальные проблемы создания лекарственных средств» (Санкт-Петербург, 1996);

- конференции посвященной 50-тилетию ботанического сада лекарственных растений ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 1996);

- IV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1997);

- VIII Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (с международным участием) (Москва, 1998);

- конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 1998).

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ и 1 принята к публикации (статьи и тезисы докладов).

Структура и объем работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение эффективности препаратов родиолы розовой при хронических интоксикациях фосфорорганическими инсектицидами"

ВЫВОДЫ

1. Хроническое введение ХФ и КФ в дозах 0,1 БЬ50 вызывало выраженную интоксикацию у крыс, которая проявлялась в: снижении физической работоспособности на 50% к концу затравки ХФ и на 40% - КФ; торможением динамики массы тела крыс; изменении основных биохимических и энзимологических показателей сыворотки крови; отчетливых гистоморфологических изменениях во внутренних органах. По истечении 4-х недель после отмены ФОИ указанные показатели хотя и частично нормализовались, все же имели достоверные различия с контрольными животными.

2. Лечебно-профилактическое применение препаратов родиолы розовой практически полностью предупреждало ФОС-индуцированное снижение работоспособности и даже несколько повышало ее к концу периода затравки. Остальные исследованные показатели также в значительной меньшей мере подверглись патологическим сдвигам.

3. В реабилитационном периоде у животных, получавших препараты родиолы, восстановительные процессы протекали значительно быстрее, чем у нелеченных. Это проявлялось: в повышении ФВ до 135-155%, восстановлением динамики массы тела крыс до нормы, практически полной нормализацией основных биохимических, энзимологических показателей сыворотки крови и гистоморфологической картины внутренних органов.

4. Препараты родиолы розовой природного и биокультурального происхождения при длительном (10-ти недельном) применении повышали физическую работоспособность экспериментальных животных.