Оглавление диссертации Урунова, Мухаббат Вахобовна :: 2009 :: Душанбе
ВВЕДЕНИЕ.
глава 1. ботаническая характеристика и химико-фармакологический скрининг родиолы памироалайской (Обзор литературы).
1.1 .Ботанико-фармакогностическая характеристика родиолы памироалайской.
1.2. Сведения по химическому составу отдельных видов родиолы.
1.3. Сведения по применению родиолы памироалайской в . народной и современной медицине.
глава ii. материал и методы исследования.
2.1. Методика оценки защитно-адаптогенного действия настойки родиолы памироалайской.
2.2. Оценка действия настойки родиолы памироалайской на толерантность к глюкозе
2.3. Методика оценки гепатозащитного действия настойки родиолы памироалайской.
2.4. Методика оценки характера действия настойки родиолы памироалайской на парное половое поведение.
2.5. Методика оценки местно-раздражающего, острого, хронического и общетоксического действия настойки родиолы памироалайской.
2.6. Гематологические и биохимические методы, использованные в работе.
2.7. Методика оценки характера действия настойки родиолы памироалайской на репродуктивную функцию.
2.8. Методы статистической обработки, использованные в работе.
4.5. Влияние настойки родиолы памироалайской на репродуктивную функцию и внутриутробнай рост плода.
4.6. Исследование настойки родиолы памироалайской на возможности проявления эмбриотоксического и тератогенного эффектов.
ОБУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Урунова, Мухаббат Вахобовна, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема адаптации к экстремальным ситуациям, особенно к стрессорным состояниям и к физическим нагрузкам, с давних времен привлекала внимание исследователей разных отраслей науки, и в настоящее время она остается одной из актуальных проблем современной медицины и биологии (Лазарев Н.В., 1959; Денисенко П.П., 1973,1986; Леси-овская Е.Е. и соавт., 2003) .
Адаптогены по праву вошли в золотой фонд фармакологии и фитотерапии. История их применения в традиционной зороастрийской (Нуралиев Ю.Н., Миршохи М, 2005), русской, китайской, индо-тибетской (Брехман И.И.,1957; Лазарев Н.В.,1959; Саратиков А.С. 1987; Буланов Ю.Б.,2004; Кор-сун В.Ф., 2006; Emboden W, 1976; Mikael Wahlstrom, 1987), персидско-таджикской (Мухаммад Закария Рази, IX-X вв, Абуали ибн Сина, X в и др.) медицине насчитывается более тысячи лет.
В медицинской практике успешно используются тонизирующие, адап-тогенные и иммуностимулирующие свойства препаратов из родиолы розовой, элеутерококка колючего и других растений (Куркин В.А., и др., 2003; Быков В.А. и др., 1999; Корсун В.Ф. и др., 2006; Докучаева Г.Н.,2006; Cometa L. et al. 1993; Wagner H. 1993; Zapesochnaya G.G. et al 2002; Kurkin V.A., 2003).
В современной медицине в настоящее время широко используются женьшень и женыненеподобные фитопрепараты (Корсун В.Ф.,2003; Маш-ковский М.Д., 2007; Brekhman I.I., 1980); и по сей день, фармакологи разных стран проводят исследования по разработке новых более эффективных адап-тогенных средств.
Лечебные свойства адаптогенов обусловлены наличием в их химическом составе таких биологически активных веществ (БАВ) как гликозиды, полифенолы, флавоноиды, эфирные масла, стерины, дубильные вещества, органические кислоты, витамины, сапонины, макро- и микроэлементы. Основная масса выше перечисленных веществ обладает активными гепатозащитными, противовоспалительными, антигипоксическими, антиоксидантными свойствами и определенным панкреазащитным действием; улучшают биосинтез белка и нуклеиновых кислот, стимулируют иммунно-интерфероногенез, активизируют обменные процессы, оказывают положительное воздействие на процессы жизнедеятельности клеточных элементов. И поэтому, по мнению ученых адаптогены считаются своеобразным защитным щитом организма от различных стрессовых факторов (Брехман И.И., 1974; Востриков А., 1979; Саратиков А.С.,1987; Нуралиев Ю.Н., 1989; Соколов С.Я.,2003; Корсун В.Ф.2005; 2006; Машковский М.Д., 2007).
Разработка эффективных адаптогенных фитопрепаратов, восстанавливающих нарушенные метаболические механизмы организма, считается одной из актуальных задач современной медицины.
В высокогорных районах нашей республики, особенно в Горно-бадахшанской автономной области произрастают такие виды родиолы как Шюс1ю1а рагшгоаЫса Вопбб - родиола памироалайская, К.ГЛЫпо'ш Вопбб -родиола Литвинова, К. КЫНоуп - родиола Кириллова, К. ЯесйсаиНз Воибэ -родиола прямостебельная, К.Ь^егоскнйа Вопбэ - родиола разнозубчатая, Я.сосстеа Вопбэ - родиола яркокрасная, К.^еИс1а ЗсЬгепк - родиола холодная (Иконников С.С., 1939; Овчинников П.Н., 1975).
Фармакологическое изучение местных, видов родиолы и внедрение их в качестве новых отечественных адаптогенных и метаболизмкорректирующих средств имеет весомое социально-экономическое значение ни только для нашей республики, но и для республик Центральной Азии в целом.
Целью настоящего исследования является всестороннее изучение фармакологических свойств, определение степени безопасности и обоснование показаний к применению отечественного адаптогенного препарата, разработанного на основе растительного сырья Таджикистана настойки родиолы памироалайской (НРПА),
Задачи исследования:
1. Изучить защитно-адаптогенные свойства настойки родиолы памироа-лайской (НРПА) при различных экстремальных состояниях.
2. Изучить антинаркотическое действие настойки родиолы памироалай-ской.
3. Изучить гепатозащитное действие настойки родиолы памироалайской при подострой интоксикации (СС14).
4. Изучить влияние настойки родиолы памироалайской на парное половое поведение.
5. Изучить показатели острой, хронической токсичности и степени безопасности настойки родиолы памироалайской.
6. Изучить характер действия настойки родиолы памироалайской на репродуктивную функцию и тератогенность в эксперименте.
Научная новизна результатов исследования. Впервые всесторонне изучены фармакологические свойства настойки (1:5) родиолы памироалайской, произрастающей в Таджикистане. Впервые установлены защитно-адаптогенное, гепатозащитное, антиоксидантное, антинаркотическое, метабо-лизмкорректирующее действия, параметры токсичности и доказана степень безопасности настойки родиолы памироалайской
Разработаны показания к применению настойки родиолы памироалайской, а также дано экспериментальное обоснование для проведения клинического испытания в качестве защитно-адаптогенного средства, которое имеет важное профилактическое значение.
Практическая ценность результатов исследования.
Впервые установлены защитно-адаптогенное, антинаркотическое, гепатозащитное и антиоксидантное действия у настойки родиолы памироалайской. Обоснованы показания к применению настойки родиолы памироалайской в качестве защитно-адаптогенного и вспомогательного средства для комплексной терапии печеночных заболеваний разной этиологии, отдельных форм импотенции и бесплодия у мужчин и женщин.
Внедрение настойки родиолы памироалайской в практическую медицину имеет важное социально-экономическое значение для Таджикистана.
Положения, выносимые на защиту.
1. Защитно-адаптогенные свойства настойки родиолы памироалайской.
2. Антинаркотическое действие настойки родиолы памироалайской.
3. Гепатозащитное и антиоксидантное действия настойки родиолы памироалайской.
4. Результаты изучения потенциостимулирующего действия настойки родиолы памироалайской.
5. Параметры острой токсичности, степени безопасности и характер действия препарата на репродуктивную функцию у белых крыс. Внедрение результатов исследования. Материалы доклинического изучения настойки родиолы памироалайской будут представлены в Фармакологический Комитет Министерства Здравоохранения Республики Таджикистан для получения разрешения на её клиническое испытание.
Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры фармакологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе, 4 в журналах и 8 в материалах международных научно-практических конференций и съездов.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на годичных научно-практических конференциях ТГМУ им.Абуали ибни Сино (Душанбе: 2002, 2004, 2005, 2006), в журнале «Вестник Авиценны» (2005, 2006), в Международном научно-практическом журнале «Практическая Фитотерапия», (Москва, 2005), 1-м Международном съезде фитотерапевтов Российской Федерации (Москва, 2006), НПК в г.Хороге РТ (2006), на I съезде фитотерапевтов и фитофармакологов Таджикистана (2008).
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакология родиолы памироалайской"
выводы
1. Родиола памироалайская - ШюсИо1а рагшгоа1аюа Вопбб - считается одним из наиболее распространенным растением среди 7 видов родиол, произрастающих в Таджикистане. Настойка (1:5) из корней и корневищ родиолы памироалайской (НРПА) в дозе 2 и 5 мл/кг массы как при однократном, так и при многократном (в течение 30 дней до физической нагрузки) внутрижелудочном введении повышает устойчивость животных к физической нагрузке и при этом активно корректирует повышенный под действием физической нагрузки уровень маллонового диальде-гида (МДА).
2. Предварительное внутрижелудочное введение настойки родиолы памироалайской в дозах 1 и 2 мл/кг массы до внутрибрюшинной инъекции барбамила (50мг/кг массы) соответственно на 43,1% и 52,6% уменьшало продолжительность барбамилового сна у опытных белых крыс, что свидетельствовало о проявлении антинаркотического действия препарата.
3. Настойка родиолы памироалайской в дозе 5мл/кг массы оказывает активное антигипоксическое действие, удлиняющее продолжительность жизни опытных белых крыс при тканевой гипоксии, вызванной подкожным введением нитрита натрия в дозе 200 мг/кг массы.
4. Настойка родиолы памироалайской в дозах 2 и 5 мл/кг массы корректирует нарушенную толерантность к глюкозе у опытных белых крыс.
5. Настойка родиолы памироалайской (в дозе 2 и 5 мл/кг массы) оказывает активное гепатопротекторное действие, проявляющееся в коррекции нарушенной под действием СОЦ ферментообразовательной функции печени - повышенного уровня АлАТ, АсАТ, ЩФ, 5-НТ, а также нарушения со стороны обмена холестерина и билирубина.
6. Настойка родиолы памироалайской в дозе 2 и 5 мл/кг массы активизировала основные показатели парного полового поведения у опытных бе
108 лых крыс-самцов, что свидетельствовало о проявлении потенциостиму-лирующего действия препарата и наряду с этим оказывало положительное влияние на репродуктивную функцию у опытных белых крыс.
7. Настойка родиолы памироалайской, введенная внутриже луд очно в дозе 5 мл/кг массы в течение 30 дней, начиная с первого дня спаривания белых крыс и в последующем до возникновения родов, увеличивала общее число родившихся крысят, число крысят на одну крысу-матку, общее число крупных плодов, средний вес живых плодов, уменьшались случаи перинатальной смертности плодов, а также число родившихся крысят с подкожной геморрагией.
8. Настойка родиолы памироалайской является нетоксичным средством: ЛД-50 при внутрижелудочном введении белым мышам составила 30,6 мл/кг массы, а для белых крыс - 26,4 мл/кг массы.
Практические рекомендации
1. Результаты экспериментальных исследований могут быть представлены в Фармакологический комитет Министерства здравоохранения Респуб -лики Таджикистан для получения разрешения на её клиническое испыта ние и применение в медицинской практике.
2. Полученные результаты позволяют рекомендовать настойку (1:5) из корней и корневищ родиолы памироалайской в качестве зищитно-адаптогенного препарата и как вспомогательного средства для комплексной терапии хронических заболеваний печени, отдельных форм импотенции и бесплодия у мужчин и женщин.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакология родиолы памироалайской
На правах рукописи
003471674
УРУНОВА МУХАББАТ ВАХОБОВНА
ФАРМАКОЛОГИЯ РОДИОЛЫ ПАМИРОАЛАЙСКОЙ (экспериментальное исследование)
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 3 ШП 2СС9
Душанбе - 2009
003471674
Работа выполнена на базе Центральной научно исследовательской лаборатории Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, академик Международной инженерной академии Российской Фдерации, обладатель Золотой медали Всемирной организации интеллектуальной собственности, профессор Нуралиев Юсуф Нуралиевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Института химии им. В.И.Никитина АН РТ Саидов Алиджон Аброрович
доктор медицинских наук, профессор, зав.кафедрой нормальной физиологии ТГМУ им. Абуали Ибни Сино Шукуров Фируз Абдуфаттоевнч
Ведущая организация Государственный научно-исследовательский институт питания, лаборатория обмена веществ, иммунологии, биохимии и фармакологии
Защита диссертации состоится июня 2009 г. в
часов на заседании диссертационного совета КМ 04700301 при Институте химии им. В.И.Никитина АН Республики Таджики-, стан по адресу: 734063, г.Душанбе, ул.Айни, 299/2.
Сайт института: www.cheinistry.tj.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии им. В.И.Никитина АН РТ
Автореферат разослан «_ » _ _____ _ 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Рахимов И.Ф.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Проблема адаптации к экстремальным ситуациям, особенно к стрессорным состояниям и к физическим нагрузкам, с давних времен привлекала внимание исследователей разных отраслей науки, и в настоящее время она остается одной из актуальных проблем современной медицины и биологии (Лазарев Н.В., 1959; Денисенко П.П., 1973,1986;).
Адаптогены по праву вошли в золотой фонд фармакологии и фитотерапии. История их применения в традиционной зороастрийской (Нуралиев Ю.Н., Миршохи M, 2002), китайской, индо-тибетской (Брехман И.И.,1957; Лазарев Н.В.,1959; Саратиков A.C. 1987; Буланов Ю.Б.,2004; Корсун В.Ф., 2006; Emboden W, 1976; Mikael Wahlstrom, 1987), персидско-таджикской (Мухаммад Закария Рази, IX-X вв, Абуали ибн Cuno, X в и др.) медицине насчитывается более тысячи лет.
В медицинской практике успешно используются тонизирующие, адаптогенные и иммуностимулирующие свойства препаратов из родиолы розовой, элеутерококка колючего и других растений (Запе-сочная Г.Г., Куркин В.А. и др., 1995; Куркин В.А., и др., 1999, 2003; Быков В.А. и др., 1999; Корсун В.Ф. и др., 2006; Докучаева Г.Н.,2006; Cometa L.. et al. 1993; Wagner H. 1993; Zapesochnaya G.G. et al 2002; Kurkin V.A., 2003).
В современной медицине в настоящее время широко используются женьшень и женьшенеподобные фитопрепараты (Корсун В.Ф.,2003; Машковский М.Д., 2007; Brekhman I.I., 1980); и по сей день, фармакологи разных стран проводят исследования по разработке новых более эффективных адаптогенных средств.
Лечебные свойства адаптогенов обусловлены наличием в их химическом составе таких биологически активных веществ (БАВ) как гликозиды, полифенолы, флавоноиды, эфирные масла, стерины, дубильные вещества, органические кислоты, витамины, сапонины, макро- и микроэлементы. Основная масса выше перечисленных веществ обладает активными гепатозащитными, противовес- палительными. антигипоксическими. антиоксидантными свойствами и определенным панкреазащитным действием; улучшают биосинтез белка и нуклеиновых кислот, стимулируют иммунно-иитерфероиогенез. активизируют обменные процессы, оказывают положительное воздействие на процессы жизнедеятельности клеточных элементов. 1-1 поэтому, по мнению ученых адаптогены считаются своеобразным защитным щитом
о
J
организма от различных стрессовых факторов (Востриков А., 1979; Саратиков A.C., 1987; Нуралиев Ю.Н., 1989; Минина С.А. и др. 1999; Козуб В.Т., 2000; Соколов С.Я.,2004; Корсун В.Ф.2005; 2006; Маш-ковский М.Д., 2007;Mikael Wahlstrom, 1987).
Разработка эффективных адаптогенных фитопрепаратов, восстанавливающих нарушенные метаболические механизмы организма, считается одной из актуальных задач современной медицины.
В высокогорных районах нашей республики, особенно в Гор-но-бадахшанской автономной области произрастают такие виды ро-диолы как Rhpdiola pamiroalaica Boriss- родиола памироалайская, R.Litvinowi Boriss - родиола Литвинова, R. Kirillovii - родиола Кириллова, R. Recticaulis Boriss - родиола прямостебельная, R.heterodonta Boriss-родиола разнозубчатая, R.coccinea Boriss- родиола яркокрасная, R.gelida Schrenk - родиола холодная (Иконников С.С., 1939; Овчинников П.Н., 1975).
Фармакологическое изучение местных видов родиолы и внедрение их в качестве новых отечественных адаптогенных и метабо-лизмкорректирующих средств имеет весомое социально-экономическое значение не только для нашей республики, но и для республик Центральной Азии в целом.
Целью исследования является изучение фармакологических свойств настойки родиолы памироалайской (НРПА), определение степени безопасности и обоснование показаний к применению отечественного адаптогенного препарата, разработанного на основе растительного сырья Таджикистана.
Задачи исследования
1.Изучить защитно-адаптогенные свойства настойки родиолы памироалайской (НРПА) при различных экстремальных состояниях.
2.Изучить антинаркотическое действие настойки родиолы памироалайской.
3.Изучить гепатозащитное действие настойки родиолы памироалайской при подострой интоксикации (СС14) печени.
4.Изучить влияние настойки родиолы памироалайской на парное половое поведение.
5. Изучить показатели острой, хронической токсичности и степени безопасности настойки родиолы памироалайской.
6.Изучить характер действия нас тойки родиолы памироалайской на репродуктивную функцию, эмбриотоксичность и гератогенносгь в эксперименте.
Научная новизна. Впервые всесторонне изучены фармакологические свойства настойки (1:5) родиолы памироалайской, произрастающей в Таджикистане. Впервые установлено защитно-адапто генное, гепатозащитное, антиоксидантное, антинаркотическое, метаболизмкорректируюицее действие, параметры токсичности и доказана степень безопасности настойки родиолы памироалайской
Разработаны показания к применению настойки родиолы памироалайской, а также дано экспериментальное обоснование для проведения клинического испытания НРПА в качестве защитно-адаптогенного средства, которое имеет важное профилактическое значение.
Практическая ценность результатов исследования.
Впервые установлено защитно-адаптогенное, антинаркотическое, гепатозащитное и антиоксидантное действие настойки родиолы памироалайской (НРПА). Обоснованы показания к применению НРПА в качестве защитно-адаптогенного и вспомогательного средства для комплексной терапии печеночных заболеваний разной этиологии, отдельных форм импотенции и бесплодия у мужчин и женщин.
Внедрение настойки родиолы памироалайской в практическую медицину имеет важное социально-экономическое значение для Таджикистана.
Положения, выносимые на защиту.
1. Защитпо-адаптогенные свойства настойки родиолы памироалайской.
2. Антинаркотическое действие настойки родиолы памироалайской.
3. Гепатозащитное и антиоксидантное действие настойки родиолы памироалайской.
4. Результаты изучения потенциостимулируюшего действия настойки родиолы памироалайской.
5. Параметры острой токсичности, степени безопасности и характер действия препарата на репродуктивную функцию у 'белых крыс. .
Внедрение результатов исследования. IМатериалы доклинического изучения настойки родиолы памироалайской будут представлены в Фармакологический Комитет Министерства Здравоохранения Республики Таджикистан для получения разрешения на её клиническое испытание.
Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедре фармакологии ТГМУ им. Лбу ал и ибни Сино.
Публикация результатов исследования.По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе, 3 в журналах и 9 в материалах международных научно-практических конференций и съездов.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на годичных научно-практических конференциях ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2002, 2004, 2005, 2006), в журнале «Вестник Авиценны» (2005, 2006), в Международном научно-практическом журнале «Практическая Фитотерапия»,(Москва, 2005), 1-м Международном съезде фитотерапевтов Российской Федерации (Москва, 2006), НПК в г.Хороге РТ (2006), на I съезде фитотерапевтов и фитофармакологов Таджикистана (2008).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, включая оглавление, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, двух глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов, указателя литературы. Список литературы включает 211 наименований, из них 166 на русском и 45 на иностранных языках. Диссертация содержит 22 таблицы, 10 рисунков - диаграмм.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Работа выполнялась на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории Таджикского государственного медицинского университета. Опыты были выполнены на 200 беспородных белых крысах обоего пола весом 180-250 г, 90 половозрелых белых мышах весом 20-25 г и 25 кроликах со средним весом 2,0-2,3 кг.
В зависимости от цели и задач диссертационной работы всего проведено более 145 серий экспериментов. Было проведено около 180' общефарма кологических, 1550 биохимических, 400 гематологических исследований.
Сбор корней родиолы памироалайской производился профессором Ю.Н.Нуралиевым (в сентябре: 2000. 2001 и 2003 гг) на высоте 4100-4500 метров над уровнем моря на территории Аличурской долины Мургабского района Горно-бадахшанской автономной области Республики Таджикистан.
Настойка из корней родиолы памироалайской готовилась на 40" водно-спиртовом pací воре из расчета 1:5 методом реперколяиии в соответствии с требованиями Государственной Фармакопии СССР (ГФ СССР. XI). Настойку родиолы памироалайской деалкоголизиро-
вали путем выпаривания алкоголя в термостате при температуре 37"С с последующим доведением перед началом экспериментов до первоначального обьема путем добавления дистиллированной воды.
Фармакологическому исследованию подвергалась настойка (1:5) из корней и корневищ родиолы памироалайской. В качестве прототипа и для сравнительной оценки эффективности настойки родиолы памироалайской, нами были использованы такие известные адапто-генные фитопрепараты, как жидкий экстракт элеутерококка (ЗАО «Дапьхимфарм») и настойка женьшеня (производство ООО «Алтайви-тамины» РФ и Корея). .
Характер действия настойки родиолы памироалайской (НРПА) в отношении физической работоспособности и устойчивости (выносливости) животных к физической нагрузке изучали по методике «плавания» на 60 белых беспородных крысах обоего пола со средним весом 200-250 г. массы тела, а также с использованием методики «висячие канатики» на 24 белых мышах обоего пола со средней массой 20-24 г. массы тела(Брехман И.И., 1963).
Экспериментальные белые крысы плавали до полного утомления и вынужденного погружения на дно ванны. О физической выносливости судили по времени удерживания экспериментальных белых мышей с момента их помещения на «висячем канатике» до их падения на поверхность стола. Эффективность настойки родиолы памироалайской сравнивали с жидким экстрактом элеутерококка.
Антинаркотическое действие настойки родиолы памироалайской изучали на 40 белых крысах обоего пола весом 200-230 г. Эффективность препарата оценивали по продолжительности барбамило-вого сна. Барбамил вводили внутрибрюшинно из расчета 50 мг/кг массы животных. Критерием оценки служило время пробуждения животных.
Антигипоксические свойства настойки родиолы памироалайской изучали на модели «тканевой гипоксии» путем подкожного введения нитрита натрия из расчета 200 мг/кг массы тела (Елькин А.И.. 1970). Опыты проведены на 60 белых беспородных крысах обоего пола со средней массой 200-250 г.
Оценка действия настойки родиолы памироалайской на толерантность к глюкозе. Толерантность животных к глюкозе определяли в соответствии с требованиями Фармакологического комитета Министерства здравоохранения Российской Федерации при экстрапанкре-альной гипергликемии на 40 белых крысах средним весом 200-220 г.
Голодавшим в течение 16-18 часов опытным и контрольным белым крысам внутрибрюшинно вводился 20% раствор глюкозы из расчета 2 г/кг массы тела.
Содержание сахара в крови определяли ортотолуидиновым методом до, а также через 30 и 60 мин после введения глюкозы (Полто-ракВ.В. и соавт., 1984).
Методика оценки гепатозащитного действия настойки родиолы памироалайской. В качестве подострого токсического гепатита была выбрана модель подострого поражения печени четыреххлористым углеродом (ССЦ), который вводился животным подкожно в дозе 2 мл/кг массы 3 раза в неделю в смеси с хлопковым маслом (1:10) в течение 30 дней (Арчаков А.И., 1963, 1978; Подымова С.Д., 1995). Гепатозащит-ное действие препарата сравнивали с лечебным эффектом известного препарата карсил. Эксперименты были проведены на 75 половозрелых беспородных белых крысах обоего пола со средней массой 190-220 г.
О проявлении гепатозащитного действия изучаемого препарата судили по следующим показателям, определение которых проводили на 30 сутки от начала эксперимента: по проценту выжываемости животных в опытных и контрольных сериях, по биохимическим показателям: концентрация аспартатаминотрансферазы (АсАТ), аланина-минотрансферазы (АлАТ), щелочной фосфатазы (ЩФ), 5-нуклеатидазы (5-НТ); а также по уровню билирубина, остаточного азота, холестерина и общего белка в составе сыворотки крови; уровню сахара в крови и диастазы мочи: по показателям свертывающей системы крови.
Методика оценки характера действия настойки родиолы памироалайской на парное половое (сексуальное) поведение. Характер действия НРПА на половое поведение у 60 белых крыс изучали по Буреиг Ян и соавт.(199|). Критерием оценки потенциостимулирующего эффекта служило число проявлений следующих компонентов полового (сексуального) поведения: обнюхивание, облизывание, садка, интро-миссия. эякуляция, а также общее число компонентов полового повеления.
Потеициостимулирующую активность НРПА сравнивали с эффектом образцов деалкоголизированной и доведенной до первоначального объема настойки женьшеня (производство Корея и образец выпуска ЗАО "Алтайвитамины" Российской Федерации, серия № Р 67.554.134).
После внутрижелудочного введения испытуемых препаратов, экспериментальных самцов подсаживали в индивидуальные клетки к самкам и изучали парное половое поведение животных в течение 5-ти часов.
Методика оценки местно-раздражающего, острого, хронического и общетоксического действия настойки родиолы памироалайской.
Местнораздражающее действие настойки (1:5) родиолы памироалайской, изучали по общепринятой методике (Першин Г.И.,1971). Результаты экспериментов оценивали визуально.
. Острую токсичность настойки родиолы памироалайской (ЛД-50, ЛД-100) были изучены на 40 белых мышах обоего пола весом 1823 г.и 50 белых крысах обоего пола со средней массой 200-230 г. Результаты опытов были обработаны по формуле Г.И. Першина (1959).
Хроническая токсичность НРПА была изучена на 42 белых беспородных крысах обоего пола весом 180-220 г. Изучаемый препарат вводили ежедневно однократно в дозах 2 и 5 мл/кг массы в течение 5-ти месяцев. Контрольным крысам по той же схеме вводили дистиллированную воду из расчета 5 мл/кг массы. В конце эксперимента у опытных и контрольных животных через 18 часов после введения последней дозы изучаемого препарата брали кровь (путем рассечения нижней десны) для изучения основных показателей периферической крови. Показатели свертывающей системы крови у животных, получавших НРПА в условиях хронического эксперимента, определяли по методу Ронина В.С (Колб В.К., Камышников B.C., 1976). Время свертывания крови определяли по Сухареву.
Влияние НРПА на терморегуляцию в условиях хронического эксперимента изучали у 30 белых крыс, получавших в течение 5-ти месяцев испытумый препарат внутрижелудочно в дозах 2 и 5 мг/кг массы. Ректальную температуру и температуру кожи измеряли с помощью термометра ТЭМП - 60.
Влияние НРПА на функцию печени в условиях хронического эксперимента судили по содержанию АсАТ. АлАТ, ШФ и 5-НТ. билирубина, общего белка в сыворотке крови, определение которых проводили в конце 5-ти месяцев. Диастазу мочи определяли по общепринятым методам биохимического исследования (Колб В.К.. Камышников B.C.. 1976).
Содержание маллонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови животных определяли по общепринятой методике (Гаврилов В.В. и соавт.. 1987).
Влияние разных доз препарата на мочевыделительную функцию почек изучали по методике Саргина К.Д. (1938).
Методика оценки характера действия настойки родиолы па-мироалайской на репродуктивную функцию, а также на организм беременных животных и внутриутробного роста и развития плода и возможного проявления эмбриотоксического и тератогенного действия препарата, были проведены специальные исследования в условиях подосгрого эксперимента.
Эксперименты проводились на 60 половозрелых крысах: 30 самках и 30 самцах со средней массой 220-250 г., В течение 5.суток спаривали крыс, после чего отсаживали самок в индивидуальные клетки. Репродуктивную функцию оценивали по проценту оплодотворения, срокам родов, динамике веса, количеству плодов. По общепринятым методикам токсикологического исследования нами было проведено изучение тератогенности и эмбриотоксичности препарата. С целью выявления возможного проявления абортивного эффекта НРПА испытуемые дозы препарата (5 мл/кг массы) вводили 30 беременным крысам ежедневно в течение 30 суток эксперимента.
Патологоанатомические исследования опытных и контрольных животных проводили в конце срока эксперимента. С этой целью вскрывали брюшную полость и после этого проводили визуальный осмотр состояния внутренних органов.
Методы статистической обработки, использованные в работе: статистичес-кую обработку полученных цифровых показателей проводили по методу Стьюдента, а также по упрощенной методике, определяя ошибки средних арифметических показателей (Белоус А.К. и Колодяжный В.И., 1971). '
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Перед нами стояла задача изучить актопротекторное влияние настойки родиолы памироалайской на выносливость и физическую работоспособность животных к физической нагрузке в условиях острого и подострого (в течение 30-ти дней) эксперимента.
Влияние ПРИ А на физическую работоспособность и выносливость животных исследовали на белых беспородных крысах по методике принудительного плавания в глубокой ванне.
В ванну размером 50-60 см и глубиной 50 см. заполненную до постоянного уровня воды комнатной температуры (22-24"С). одновре-
менно помещали по 3 контрольных и 3 опытных белых крыс. В процессе эксперимента все животные находились в состоянии постоянного движения. Экспериментальные животные плавали до полного утомления и вынужденного погружения на дно ванны.
О характере действия НРПА на физическую работоспособность и выносливость судили по продолжительности плавания животных опытной серии по сравнению с контрольной. Результаты экспериментов показывают, что контрольные крысы в среднем плавали 57,2±4,0 мин. Опытные животные, получавшие внутрижелудочно НРПА в дозе 2 мл/кг мацсы однократно, плавали в среднем 105,8+6,0; мин. Физическая работоспособность и выносливость под действием изучаемого препарата усиливалась на 84,9% (Р<0,001). Животные, получавшие внутрижелудочно НРПА из расчета 5 мл/кг массы, по той же схеме, плавали в среднем 115,4±6,0 мин. Физическая выносливость животных повышалась на 101,7% (Р< 0,001). Актопротекторное действие испытуемых доз НРПА заметно возрастало при ежедневном внут-рижелудочном введении препарата в течение одного месяца. Продолжительность плавания животных в результате 30 дневного введения препарата (в дозе 2 мл/кг массы) удлинялось в среднем до 134,5±8,0 мин (на 135,1%) по сравнению с 57,2+4,0 мин в контрольной серии (Р<0,001). При повышении дозы настойки родиолы памироалайской до 5 мл/кг массы после 30-дневного введения препарата устойчивость белых крыс к физической нагрузке в среднем возрастала до 146,2±10,0 мин, что составила 155,6% по сравнению с контролем (Р<0,001).
Таким образом, результаты экспериментов показывают, что настойка родиолы памироалайской обладает достаточно активным адаптогенным свойством, которое активно проявляется в повышении физической работоспособности и выносливости подопытных животных не только в условиях острого, но и особенно в условиях подосгро-го - предварительного 30-ти дневного внутрижелудочного (в/ж) введения препарата.
В результате проведенных на белых мышах экспериментов также были пол\чены аналогичные результаты, свидетельствующие о достоверности полученного фармакологического эффекта. Контрольные белые мыши в среднем удерживались на канатиках 12.0+0.1 мин. Опытные животные, получавшие в/ж НРПА в дозе 5 мл/ кг массы, удерживались на «висячих канатиках» 22.6+2,0 мин. Физическая выносливость опытных животных под действием НРПА повышалась на
88,3% (Р< 0,001). Жидкий экстракт элеутерококка, введенный в идентичных с НРГ1А дозах, в среднем повышал выносливость животных к физической нагрузке лишь на 60% по сравнению с контролем (рис.1).
Рисунок 1.
Влияние однократного и многократного внутрижелудочного введения настойки (1:5) родиолы памироалайской на физическую нагрузку
у белых крыс
□ Интактные-физ. р-р 2мл @ НРПА 2 мл однократно | И НРПА 5мл однократно
150,
100 Г
50 К
Р
щяш
4 к • с? JISII
ми
Ш НРПА 2 мл в течение 30 дней
В НРПА 5мл в течение 30 дней
Проведенными экспериментами нами было установлено, что физическая нагрузка, продолжавшаяся до полного утомления, сопровождается глубоким нарушением окислительных процессов в мышцах (Саратиков A.C., 1987), а также активацией процесса перекисного окисления липидов (ПОЛ). Активизация ПОЛ является одним из механизмов дестабилизации клеточных мембран (Венгеровский А.И., 2004; А Itavilla D.,2001). Поэтому, изыскание новых лекарственных препаратов, обладающих антигипоксическим и антиоксидаитными действиями, является важным в теоретическом и практическом отношении (Мельникова И.В.,2002; Лесиовская Е.Е. и соавт.. 2006; Yu С..2002).
Нами было изучено влияние длительного (30 дневного) внутрижелудочного введения НРПА на обмен ПОЛ в условиях подострого-эксперимента. Изучаемые дозы (2 и 5 мл/кг) настойки родиолы памироалайской вводились внутрижелудочно ежедневно в течение одного месяца. Через 40 минут после внутрижелудочного введения последних лоз препарата животные подвергались воздействию физической нагрузки - плаванию до полного утомления. После этого у животных производился забор крови для проведения биохимических исследований.
О характере действия НРПА на обмен ПОЛ судили по уровню маллонового диальдегида (МДА) в составе сыворотки крови.
Уровень МДА в сыворотке крови опытных крыс, получавших НРПА в течение 30 дней до физической нагрузки в дозе 2 мл/кг, в среднем на 17.6% была ниже, чем у животных контрольной группы
(Р<0,05). Антиоксидантная активность НРПА заметно возрастала при введении препарата в дозе 5 мл/кг. У животных данной группы уровень МДА в составе сыворотки крови уменьшался на 30,5% (Р<0,01) по сравнению с соответствующими показателями контрольных животных.
Известно, что все растительные тонизирующие средства (женьшень, родиола розовая, китайский лимонник, элеутерококк и др.) способны уменьшать эффект снотворных препаратов, т.е. они проявляют активное антинаркотическое действие (Саратиков A.C., 1987, 2004; Соколов С.Я., 1990). .
Антинаркотическое проявление НРПА было изучено на модели барбамилового сна. Оценка биологической активности НРПА производилась по способности препарата уменьшать продолжительность барбамилового сна у опытных животных. У контрольных крыс, которым за 1 час до инъекции барбамила (50 мг/кг), в/ж вводили этиловый спирт в дозе I и 2 мл/кг, продолжительность сна в среднем была равна соответственно 86,0+ 6,0 и 114,0+8,4 мин. Предварительное внутриже-лудочное введение НРПА в дозах I и 2 мл/кг массы во всех случаях вызывало статистически достоверное (Р<0,001) уменьшение продолжительности барбамилового сна у опытных белых крыс. У подопытных животных, получавших в/ж НРПА в дозе 1 мл/кг массы, боковое положение в среднем продолжалось 49,0+3,6 мин. Продолжительность барбамилового сна в среднем сократилась на 43.0% (Р<0,001). Настойка родиолы памироалайской, вводимая в дозе 2 мл/кг, в среднем уменьшала продолжительность барбамилового сна у белых крыс на -52,6% (Р<0,001).
По данным литературы (Машковский М.Д., 2007) известно, что антиоксиданты, подавляя ПОЛ, одновременно проявляют определенный антигипоксический эффект.
Исходя из данной информации, нами было изучено антигипок-сическое действие НРПА. В качестве гематотоксического яда. вызывающим образование метгемоглобина и гемическую гипоксию, нами была выбрана летальная доза (200 мг/кг массы) нитрита натрия. Анти-пшоксическое действие изучаемого фитопрепарата оценивали по продолжительности жизни опытных (леченных) и контрольных животных.
В результате проведенных нами экспериментов было установлено. что НРПА, введенная однократно в/ж за 40 мин. до подкожной инъекции нитрита натрия, лишь на 13%. а ЖЭЭ. введенный в той же
дозе и по той же схеме, только на 13,9% удлинял продолжительность жизни животных, получивших летальную дозу нитрита натрия. Многократное - семидневное внутрижелудочное введение испытуемой дозы НРПА (5 мл/кг) и ЖЭЭ в той же дозе в отличие от их однократного введения заметно удлинял продолжительность жизни опытных животных после подкожной инъекции нитрита натрия. У опытных животных, превентивно получавших испытуемую дозу НРПА (в течение 7 дней) до подкожной инъекции летальной дозы нитрита натрия, продолжительность жизни белых крыс удлинялась на 21,6% (Р<0,01) по сравнению с контролем. Жидкий экстракт элеутерококка, введенный в той же дозе и по той же схеме, лишь на 16,0% удлинял продолжительность жизни опытных крыс (Р<0,05).
Гипогликемическое действие НРПА нами было изучено в условиях острого эксперимента с помощью пробы теста толерантности животных к глюкозе. Содержание глюкозы в крови контрольных крыс через 30 минут после введения раствора глюкозы повышалось на 222,2% по сравнению с исходным уровнем сахара крови, принятый за 100%, а через 60 минут концентрация сахара в крови контрольных животных снижалась в среднем только на 71,5%. У опытных животных, получавших внутрижелудочно НРПА в дозе 5 мл/кг, концентрация сахара в крови через 30 минут после введения глюкозы повышалась в среднем на 49,6%, а через 60 минут лишь на - 45,7%. Жидкий экстракт элеутерококка, введенного по той же схеме в дозе 5 мл/кг массы животным, вызывал почти аналогичный эффект. На 30 минуте опыта уровень сахара повысился на 45,1%, а на 60 минуте - на 39,0% .
Многие лекарственные растения благодаря содержанию таких биологически активных веществ, как фенольные соединения, флаво-ноиды, эфирные масла, витамины, органические кислоты, макро- и микроэлементы проявляют достаточно активное гепатопротекторное действие (Нуралиев Ю.Н., 1989; Соколов С.Я.,2004; Mills S. Et al„ 2000).
Исходя из данной информации нами целенаправленно было изучено гепатотропное действие НРПА в эксперименте.
В качестве подострого токсического гепатита была выбрана модель подострого поражения печени четырехупористым углеродом (СС1_|). который считается сильным i епатотоксином (Арчаков А.И.,1978; Подымова С.Д.. 1995; Trainger et а!.. 1973). В качестве препарата сравнения был выбран каре ил. который широко используется в гепатологии.
При интоксикации ССи в течение 1 месяца из числа контрольных (нелеченных) животных выжило лишь 40%. В леченной с помощью НРПА (2 и 5 мл/кг массы) выжило 60,0%, а у животных, получавших карсил (50 мг/кг массы) по той же схеме, выживаемость опытных животных составила 53,3% (рис.2).
Таким образом, НРПА эффективно защищала животных от гибели при подостром токсическом гепатите, что свидетельствовало о проявлении гепатозащитного эффекта препарата.
Рисунок 2.
Выживаемость белых крыс подострим токсическим гепатитом (ССЬ4)
53,3%. Карсил
Контрольные
В процессе подострой интоксикации СС14 возникали тяжелые нарушения со стороны ферментообразовательной функции печени. У нелеченных животных активность АлАТ повышалась на 35,5% (Р < 0,001), АсАТ на 95,3% (Р<0,001), ЩФ на 49,4% (Р< 0.001) и активность 5-НТ на 62,7% (Р <0,001). В результате проведенного курса лечения с помощью НРПА (в дозе 5 мл/кг массы) в составе сыворотки крови опытных животных повышенный под действием СС14уровень изучаемых ферментов снизился: АлАТ на 35,1% (Р<0.001). АсАТ на 30'0% (Р<0.001). ЩФ на 23.6% (Р<0,05), 5 НТ на 29.0% (Р<0.05).
Под действием НРПА, введенной по той же схеме в дозе 2 мл/кт массы, также были получены статистически достоверные положительные результаты по всем исследуемым параметрам. Уровень АлА I снизился в среднем на 33.6%. АсАТ на 32.4%. ЩФ в среднем на 22,4% и 5-НТ на 23,5%. Карсил. вводимый по той же схеме в дозе 50 мг/кг массы гела в течение 30 суток, также вызывал заметное снижение
уровня изученных ферментов. Уровень АлАТ снизился в среднем на 36,2% (Р< 0,02), АсАТ на 26,3% (Р< 0,02), ЩФ на 22,9% (Р<0,01) и 5-НТ на 20,6% (Р <0,01) соответственно.
Подострая интоксикация животных CCI4 вызывала повышение содержания билирубина и заметное снижение уровня холестерина в составе сыворотки крови контрольных крыс. У опытных крыс, пролеченных НРПА в дозах 2 и 5 мл/кг массы в течение 30 дней, содержание билирубина, соответственно, снижалось на 26,3% и 23,6%, а пониженный уровень холестерина восстанавливался от 8,4% до 27,2%. .Показатель общего белка в сыворотке крови во всех группах животных почти не отличался от контроля.
Известно, что при жировом гепатозе в организме развиваются тяжелые метаболические сдвиги, приводящие к гипергликемии (Сма-ля некий Б .В. и др., 2004; Nathan D.M., 2006).
У нелеченных животных с токсическим стеатозом печени уровень сахара в сыворотке крови повышался на 40,7% (Р<0,001) по сравнению с интактными. У леченных животных, получавших в/ж ежедневно НРГ1А в дозе 2 и 5 мл/кг массы в течение 30 суток, уровень стеатозовой гипергликемии соответственно понижался на 20,6% и 23.8% по сравнению с контрольной (Р<0,05).
Разработка и внедрение эффективных потенциостимулирую-щих препаратов всегда считались одной из труднейших задач практической медицины. Решением данной проблемы занимались такие корифеи медицины как Гиппократ (377-460), Гален (129-201), Мухаммад Закария Рази (865-925), Абуали ибн Сино (980-1037) и другие представители различных школ древней традиционной медицины (Нура-лиев Ю.Н., 1996).
Препараты, созданные на основе растительных адаптогенов, достаточно широко применяются в современной медицине для лечения и профилактики различных форм нарушений половой функции и бесплодия. Восстанавливает общий тонус организма и растительные адаптогены. которые создают благоприятную почву и для проявления определенной степени сексуальной (Петров В.И.. 2002) активности.
Характер действия НРПА на половое (сексуальное) поведение \ белых крыс мы изучали по Буреш Ян и соавг.(1991).
У интактных самцов, после спаривания с самками в течение 5-ти часового наблюдения, общее количество компонентов полового поведения было равно 32,4±1,2, что в среднем составляло 2.16±0,7 на одну пару, а среднее количество садки составило 1,1 ±0,4. в то же вре-
мя такие ведущие показатели половой функции как интромиссия и эякуляция отсутствовали. У опытных крыс-самцов, получавших в/ж НРПА или настойку женьшеня в дозе 5 мл/кг массы, через 30-40 минут после введения препаратов возникала заметная активация всех показателей парного полового поведения. Такие показатели как обнюхивание и облизывание соответственно повышались на 390,2% и 331,5% (Р<0,001). Среднее количество садки у самцов в среднем составило 28,0±1,8 против 1,1±0,4 в интактной группе. Интромиссия в данной опытной группе в среднем составила 29,6 ±1,9, а среднее число эякуляции - 11,3±0,8 на одно животное. Общее количество компонентов полового поведения у животных, получавших • НРПА, в среднем составило 211,2 ±1,8 против 32,4 ±1,2 по сравнению с контрольной группой. Эта разница составила 582,7%. У опытных самцов, получавших в/ж настойку женьшеня (пр-во Корея) по той же схеме, уже через 30-40 минут после введения препарата возникала активация полового поведения. Такие показатели, как обнюхивание и облизывание, повышались в среднем более чем в 3 раза, соответственно составляя 474,4% и 344,7%, по сравнению с интактной группой. Среднее количество садки составила 29,0±2,1 против 1,1 ±0,4 в интактной группе, а число интромиссии у животных, получавших корейский женьшень, в среднем было равно 32.0±2,2, в то же время как общее число эякуляции составило лишь 12,0±1,0 в группе. Общее количество компонентов полового поведения (за 5 часов наблюдения), у опытных животных, получавших корейский женьшень, в среднем соответствовало 228,2± 1,9 против 32,4±!,0 в интактной группе, что составила 604,3%.
Половое поведение у животных, получавших настойку корейского женьшеня в дозе 5 мл/кг массы, в среднем от 1,5 и более 2 раз было активнее, чем у животных, получавших по той же схеме настойку женьшеня производства «Алтайвитамины».
Местная аппликация настойки (1:5) родиолы памироалайской на кожу в течение 30 дней не вызывала видимых простым глазом патологических изменений со стороны кожных покровов. Температура, цвет и тургор кожи у животных контрольной и опытной групп во всех случаях не отличались. Шелушение, гиперемия, отек, ссадины, волдыри и другие признаки местнораздражающего действия, отсутствовати.
С целью выяснения степени 'токсичности НРПА была изучена её острая токсичность (ЛД-50. ЛД-100). После внутрижелудочного и подкожного однократного введения препарата, наблюдение за общим
состоянием опытных и контрольных животных велось в течение 2-х. недель.
Результаты проведенных экспериментов показали, что НРПА (1:5) при в/ж введение, оказалась малотоксичной. Препарат вводили в/ж в дозах 10, 20, 30, 40 и 50 мл/кг массы (по 2 мл дробно через каждые 30 мин) белым крысам. ЛД-50 для белых крыс при в/ж введении составила 26,4 мл/кг массы, ЛД-100- 32,8 мл/кг массы. Настойка ро-диолы памироалайской, введенная в/ж в дозах 5,10, 20,30,40 мл/кг белым мышам, также оказалась малотоксичной. ЛД-50 при впутрижелу-дочном введении НРПА .(1:5) составила 30,6 мл/кг массы, ЛД-100 36,2 мл/кг массы.
При 5-ти месячном содержании крыс в условиях вивария и ежедневном внутрижелудочном введении НРПА в дозе 2 мл/кг массы выживаемость животных в среднем составила 64,2%. В серии животных, получавших НРПА в/ж в дозе 5 мл/кг массы, выжило 11 из 14 белых крыс. Процент выживаемости в данной серии составил 78,5%. Такой же процент выживаемости (78,5%) отмечался у интактных крыс.
В процессе изучения хронической токсичности НРПА мы особое внимание уделили характеру действия препарата на процесс терморегуляции.
В результате этих исследований нами было установлено, что НРПА, вводимое внутрижелудочно в дозах 2 и 5 мл/кг массы в течение 5-ти месяцев, каких-либо заметных изменений со стороны процесса терморегуляции не вызывало. Во всех случаях и не зависимо от сезона года показатели ректальной температуры и температура кожи у опытных и контрольных животных не отличались между собой.
Ежедневное ввнутрижелудочное введение НРПА (в дозах 2 и 5 мл/кг массы) в течение длительного времени не оказывало токсического влияния на элементы и клеточный состав периферической крови. Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии гемато-токсического эффекта настойки родиолы памироалайской.
В результате проведенных экспериментов было установлено, что у животных, получавших ежедневно НРПА в/ж в дозе 2 мл/кг массы. возникает удлинение времени рекальцификации, которое составляет 33.3% (РО.ООГ). Протромбиновое время не изменялось. Уровень протромбинового индекса у опытных животных был почти идентичным с интактной серией. Концентрация фибрина у опытных животных снизилась на 26,6% (Р<0.05). Концентрация фибриногена снижалась на 31.1% (Р<0.001). а концентрация тромботеста на 20.0%. У жи-
вотных, получавших НРГ1А в дозе 5 мл/кг массы в течение 5-ти месяцев, были получены аналогичные результаты. У животных, получавших в условиях хронического эксперимента в/ж НРПА в дозе 2 мл/кг массы, время свертывания крови сократилось на 15%, а у крыс, получавших в идентичных условиях НРПА в дозе 5 мл/кг массы, данный показатель сократился на 21%.
Уровень общего белка в составе сыворотки крови у животных, получавших ежедневно в/ж в течение 5-ти месяцев НРПА (в дозе 2 и 5 мл/кг массы), соответственно снижался на 7,8% и 6,7% (Р>0,1). Уровень билирубина снижался на 12,7% (Р<0,05). Уровень амилазы соответственно снижался в среднем на 12,7% и 3,5%. Уровень диастазы мочи у опытных крыс, получавших в условиях хронического эксперимента в/ж НРПА в дозах 2 и 5 мл/кг массы тела, соответственно снижался на 37,5% и 31,3% (Р< 0,001).
У опытных животных, получавших в условиях хронического эксперимента в/ж НРПА, уровень мочевины в среднем снижался на 15,7% (Р<0,05), остаточный азот на 5,1%, а уровень креатинина лишь на 1,2% (Р>0,1). Полученные данные свидетельствовали об отсутствии нефротоксического действия НРПА в условиях хронического 5-ти месячного эксперимента.
У белых крыс, получавших в течение 5-ти месяцев ежедневно в/ж НРПА в дозе 2 мл/кг массы, через 1 час, диурез повышался на 36,5% (Р<0,001), а через 2 часа на 89,3% (Р <0,001). После 4-х часов означала водной нагрузки мочегонный эффект изучаемого препарата заметно снижался по сравнению с предыдущими показателями. У экспериментальных животных, получавших в/ж НРПА в дозе 5 мл/кг массы, количество мочи, выделенное за ! час, повышалось на 5,9%, через 2 часа всего лишь на 2,1%. Мочегонный эффект препарата заметно повышался в течение 4-го часа водной нагрузки; в среднем составил 68,3%. Реакция мочи (рН) у опытных белых крыс, получавших в/ж ежедневно НРПА в дозах 2 и 5 мл/кг массы в течение 5-ти месяцев, соответственно составляла 7.7±0.1 и 8.0±0,01 против 6.9±0.1 в контрольной группе.
Таким образом, под влиянием изучаемых доз НРПА реакция мочи у опытных животных активно изменялась в щелочимо сторону. Данный эффект имеет весомое практическое значение для профилактики и лечения заболеваний, патогенез которых связан с нитратозом и ацидозом.
При визуальном осмотре внутренних органов животных, получавших в течение 5-ти месяцев НРПА, каких-либо патологических изменений со стороны печени, сердца, легких, почек, желудка, селезенки и других органов не обнаруживалось.
Растительные адаптогены широко используются для лечения бесплодия у мужчин (Брехман И.И., 1963;Нуралиев Ю.Н.,1996; Кор-сун В.Ф. и соавт., 1999) и женщин (Пашинский В.Н., 1989), а также и при гипоплазии матки (Понамарева А.Г., 1999).
В доступных литературных источниках встречаются противоречивые сведения о тератогенном эффекте отдельных адаптогенов (Гусинин И.А.,1955).
Исходя из данной информации, одной из задач настоящей работы явилась экспериментальная проверка влияния НРПА на репродуктивную функцию, а также на организм беременных животных.
В интактной серии среднее число забеременевших самок составило 25 (83,3%) из 30 числа спаренных. У опытных самок, получавших НРПА с первого дня спаривания с самцами, беременность возникала у 23 (76,6%) из числа 30 случаев. Общее число родившихся плодов в данной серии составило 184 против161,1 у животных интактной серии. Общее число крупных плодов в опытной серии отмечалось в 32 случаев против 3 в интактной серии, что в среднем повышено на 17.4%. В опытной серии средний вес живых плодов был на 54,6%, а средний рост новорожденных крысят в среднем был выше на 39,7%. Внутрижелудочное введение НРПА в дозе 5 мл/кг массы в течение 30 дней беременным крысам не оказывало выраженного эмбриотоксиче-ского. тератогенного и отрицательного влияния на процесс внутриутробного развития плодов.
Полученными результатами установлено, что внутрижелудочное введение НРПА в дозе 5 мл/кг массы, положительно влияет на репродуктивную функцию, улучшает внутриутробный рост плодов и положительно влияет на плодовитость.
Полученные результаты позволяют рекомендовать применение НРПА в качестве вспомогательного средства в комплексной терапии отдельных, форм импотенции и бесплодия у мужчин и женщин.
Выводы
i. Родиола памироалайская - Rhodiola pañi ¡roa laica Boriss - считается одним из наиболее распространенным растением среди 7 видов родиол. произрастающих в Таджикистане. Настойка (1:5) из корней и корневищ родиолы памироалайской (НРПА) в дозе 2 и 5 мл к; массы при однократном и многократном (в течение 30 дней до физической на-
грузки) внутрижелудочном введении повышает устойчивость животных к физической нагрузке и активно корректирует повышенный под действием физической нагрузки уровень маллонового диальдегида (МДА). Наблюдается параллелизм между проявлением актогтротек-торного и антиоксидантного действия НРПА.
2. Предварительное внутрижелудочное введение НРПА в дозе 1 и 2 мл/кг массы за 40 минут до внутрибрюшинной инъекции барбамила (50мг/кг массы) соответственно на 43,0% и 52,6% уменьшало продолжительность барбамилового сна у опытных белых крыс, что свидетельствовало о проявлении антинаркотического действия препарата.
3. Настойка родиолы памироалайской в дозе 5 мл/кг массы оказывает активное антигтюксическое действие, удлиняющее продолжительность жизни опытных белых крыс при тканевой гипоксии, вызванной подкожным введением нитрита натрия в дозе 200 мг/кг массы.
4. Настойка родиолы памироалайской в дозах 2 и 5 мл/кг массы корректирует нарушенную толерантность к глюкозе у экспериментальных белых крыс.
5. Настойка родиолы памироалайской (в дозе 2 и 5 мл/кг массы) оказывает активное гепатопротекторное действие, проявляющееся в коррекции нарушенной под действием СС14 ферментообразовательной функции печени - повышенного уровня АлАТ, АсАТ, щелочной фос-фатазы, 5-нуклеатидазы, а также нарушения со стороны обмена холестерина и билирубина.
6. Настойка родиолы памироалайской в дозе 2 и 5 мл/кг массы активизировала основные показатели парного полового поведения у опытных белых крыс-самцов, что свидетельствовало о проявлении потен-циостимулирующего действия препарата и наряду с этим оказывало положительное влияние на репродуктивную функцию у опытных белых крыс.
7. Настойка родиолы памироалайской, введенная внутрижелудочно в дозе 5 мл/кг массы в течение 30 дней, начиная с первого дня спаривания белых крыс и в последующем до возникновения родов, увеличивало общее число родившихся крысят на 14,2%, число крысят на одну крысу-матку на 15%, обшее число крупных плодов на 17,4%, средний вес живых плодов на 54,5% и наряду с этим уменьшались случаи перинатальной смертности плодов (на 3.7%), а также число родившихся крысят с подкожной геморрагией (на 50%).
8. Настойки родиолы памироалайской является нетоксичный средством: ЛД-50 при внутрижелудочном введении белым мышам составила 30.6 мл/кг массы, а для белых крыс 26.4 мл/кг массы.
Практические рекомендации
Полученные результаты позволяют рекомендовать настойку (1:5) из корней и корневищ родиолы памироалайской в качестве зищитно-адаптогенного препарата и как вспомогательного средства для комплексной терапии хронических заболеваний печени, отдельных форм импотенции и бесплодия у мужчин и женщин.
Результаты экспериментальных исследований могут быть представлены в Фармакологический комитет Министерства здравоохранения РТ для получения разрешения на клиническое испытание и применение в медицинской практике.
Список опубликованных работ Нуралиев Ю.Н.Антинаркотическое действие настойки родиолы памироалайской /Ю.Н.Нуралиев, М.В.Урунова //Материалы 50-й годичной конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино с международным участием «Акутальные проблемы клинической онкологии», - Душанбе, 2002 г. - С. 176-177 Урунова М.В. Влияние настойки родиолы памироалайской на физическую нагрузку /М.В.Урунова //Материалы 52-й годичной конференции ТГМУ «Актуальные вопросы стоматологии». -Душанбе, 2004 г. - С.318-319.
Нуралиев Ю.Н. Гепатозащитнос действие настойки родиолы памироалайской /Ю.Н.Нуралиев, М.В.Урунова, Т.М.Зубайдова //Международный научно-практический журнал «Практическая фитотерапия». Инфи, № 1, 2005. -С. 7-10. Нуралиев Ю.Н. Актопротекторное действие настойки родиолы памироалайской /Ю.Н.Нуралиев, Т.М.Зубайдова, М.В.Урунова //«Вестник Авиценны» №3-4, 2005. - С. 134-138. Урунова М.В. О некоторых адаптогенных свойствах настойки" родиолы памироалайской /М.В. Урунова //Материалы 52-й годичной конференции ТГМУ «Лекарство и здоровье», посвященный 1025-летию со дня рождения Абуали ибни Сино. - Душанбе, 2005. - С. 28-30
Нуралиев Ю.Н. Влияние настойки родиолы памироалайской на функцию почек /Ю.Н.Нуралиев. М.В.Урунова. Т.М.Зубайдова //Вестник Авиценны». Душанбе. № 1-2, 2006. - С. 373-376. Урунова М.В. I "и погл и кем ичес кое действие настойки родиолы памироалайской /М.В.Урунова. Т.М.Зубайдова //Вестник Авиценны. № 1-2. 2006. - С. 406-408.
8. Нуралиев Ю.Н. Потенциостимулирующее действие настойки родиолы памироалайской /Ю.Н. Нуралиев, М.В.Урунова, Т.М.Зубайдова //Материалы 1-го Международного съезда фитотерапевтов, Москва. 2006.-С. 194-197.
9. Нуралиев Ю.Н. Антигипоксантная активность настойки родиолы памироалайской - ШюсПо1а рапнгоаЫса Вотэ /Ю.Н.Нуралиев,М.В.Урунова, Т.М.Зубайдова //Республиканская научная конференция «Экологические особенности биологического разнообразия». Хорог, Республика Таджикистан. - 2000. -
. С.154-156. .
10. •• Урунова М.В. Экспериментальное изучение влияния настойки родиолы памироалайской на некоторые показатели обменных процессов /М.В.Урунова //Материалы 56-й годичной конференции ТГМУ «Развитие и перспективы фундаментальных и медицинских наук в Таджикистане», Душанбе, 2008. - С. 85.
11. Урунова М.В. Влияние родиолы памироалайской на эмбриоток-сичность и тератогенность у животных в эксперименте /М.В. Урунова, Т.М.Зубайдова //Материалы I съезда фитотерапевтов и фитофармакологов Таджикистана «Проблемы фитотерапии и фитофармакологии». - Душанбе, 2008.-С 195- 197.
12. Урунова М.В. К вопросу токсичности настойки родиолы памироалайской /М.В.Урунова, Т.М.Зубайдова //Материалы 1 съезда фитотерапевтов и фитофармакологов Таджикистана «Проблемы фитотерапии и фитофармакологии». - Душанбе. -С. 162-165.
Типография ТГМУ им. Абуали ибни Сино
Сдано е печать 07.05.2009г. Подписано к печати 08.05.2009г. Формат 60/841/16 Бумага офсетная 80?/м2. Тираж 100 эю. Заказ М 499