Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Изучение болеутоляющего действия серотонинергических средств и их влияния на ноцицептивные реакции артериального давления

АВТОРЕФЕРАТ
Изучение болеутоляющего действия серотонинергических средств и их влияния на ноцицептивные реакции артериального давления - тема автореферата по медицине
Аринова, Алия Агзамовна Санкт-Петербург 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение болеутоляющего действия серотонинергических средств и их влияния на ноцицептивные реакции артериального давления

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.П.ПАВЛОВА

На правах рукописи

РГ6 ол

'ЧГ*

АРИНОВА Алия Агзамовна УДК [612.884+612.1431:615.017

ИЗУЧЕНИЕ БОЛЕУТОЛЯЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА НОЦИЦЕПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

14.Ю.25 - фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссортации на соисканиэ учоноя стопотш кандидата медицинских паук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена на кафедре фармакологии Санкт-Петербургского модицинского института имени академика И.П.Павлова.

Научный руководитель -

Оффициальные оппоненты -

член-корреспондент РАМН, ЗДН РФ,

профессор Ю.Д.Игнатов

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор И.В.Маркова

доктор медацинскш наук, профессор В.В.Крауз

Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт фармакологии РАМН

Защита состоится "_"_1994 г. в_

на заседании специализированного совета К 074.37.Q2 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском медицинском институте им.акад. И.П.Павлова по адресу: 197089, Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, д.в/8, в зале заседаний Ученого совета - главное здание.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан "_"_1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор медицинских наук,

профессор Э.Э.Звартау

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.В поелодано годы достигнуты определенные уешхи в области медикаментозного обезболивания. Благодаря интенсивному изучению нейрофизиологических и нейрохимических механизмов опиоидергическоа регуляции боли созданы аналгетгаси нового поколения, обладающие смешанным агонист-антагонистическим влиянием на ошатныз рецепторы и вследствие этого незначительно угнетающие даханта. D то га время» и дал этих прзпаратов характерны другие основные негативные эффекты опиатов и опиоидов - • высокий наркогенныя потепциал и отсутствие вегетонормализующего действия при болевых синдромах. к сожалению, эти нежелательные зффэкты предопределены фундаментальными механизмами действия опкатных аналгетиков, в частности, их рецегггорной • шселективностью (Игнатов Ю.Д., Зайцев A.A., 1987; A.. Prey. 1987).

Недостатки опиатноа аналгозии и трудности, стоящие на пути их преодоления, требуют поиска альтернативных иейромедиаторных механизмов регуляции болевой чувствительности и лекарственных препаратов, воздействующие па эти механизмы. Исследование полшюйрохимизма боли позволило выявить неоплатные механизмы болевой регуляции. Так, изучение ГАМК-ерпиоских riporoccoD в ЦНС показало, ' что они принимают участие в регуляции болевой увствигельности (Андреев B.B.,I990;De Feudis D., 1933), а ГАМК-позитивные соединения нашли применение в клинике в качество компонентов медикаментозной аналгозии, дополняющих дэйствиз наркотических аналготисов. Клинико-эксгоршэнтальныш

исследованиями последних лет установлено, что в регуляции болевой чувствительности -важную роль играют адренерпгческиз нейромедиаторные процессы, и адренопозитивныэ средства могут рассматриваться в качество нового класса неоплатных аналгетиков, лишенных основных недостатков опиатов и опиоидов. Доказано, что клофелин и его аналога проявляют выратошша болеутоляющий эффект, не обладают наркогонностью и одповременно оказывают вегетонормализующеэ действие.(Игнатов Ю.Д., Зайцев A.A., I98S; 1990; Кузнецова О.Ю., 1990; Оснпова H.A., 1989; Страшной В.И. с соавт. ,■ 1989; С.Bonnot ot al.0 1990; Р.Maze, 1991).

Несмотря на длительную историю изучения серотонинергической системы, ое роль в формировании боли и аналгозии все оед недостаточно определена. Использование серотонина и неселективных антагонистов серотониновых рецепторов показало, что состояние

серотонинергической нейромедааторной системы является важным компонентом регуляции болевой чувствительности и болеутоляющего действия опиатвых аналгетиков. Данные исследований последних лет, свидетельствующие о морфофункциональной гетерогенности рзцргггоров серотонина(В1 Меа1;:1ка1»у е1; а1., 1991; А.Ргагег et а1.0 1990), ставит вопрос о степени и селективности участия различных типов рецепторов в механизмах регуляции боли. Практически неизученной остается проблема серотонинергической регуляции артериального давления и его прессорных сдвигов в условиях болевого воздействия. Подход к решению этих вопросов стал возможным только в последние года благодаря созданию селективных агонистов и антагонистов подтипов и изорецепгоров серотонина..

Работа выполнена по Государственной научно-технической программе "Борьба с наиболее распространенными болезнями" (направление "Фундаментальные и прикладные программы создания лекарственных средств").

Цель исследования: Изучить болеутоляющее действие селективных агонистов и антагонистов серотониновых рецепторов и их влияние на . ноцидоптивныо реакции артериального давления. Основные задачи исследования:

1.Изучить изменения болевой чувствительности под влиянием агонистов и антагонистов серотониновых рецепторов при их внутривенном, внутрикелудочковом и штратекальном введении.

2. Изучить влияние селективных агонистов и антагонистов серотониовых рецепторов при разных способах введения на артериальное давление и его сдвиги . вызванные ноцицэпгивным воздействием.

3. Изучить влияние селективных агонистов и антагонистов серотонина на болевую чувствительность и ноцицэштаные реакции артериального давления в условиях активации "аналгетических" систем мозга.

Научная новизна: Экспериментально показано, что серотонин при разных путях введения обладает отчетливой аналгетической активностью в тестах боли различной природа и увеличивает прессорные ноцицегггивные реакции артериального давления. Установлено, что селективные агонисты Ср С2 и С3 рецепторов снижают болевую чувствительность при разных способах .введения и их эффект устраняется серотонинолитиками и налоксоном.Впервые показано, что селективные агонисты С1д рецепторов (8-ОН-ДРАТ и 5-Мо-ОДМТ) одновременно с болоутоляющим действием оказывают

гипотензивный эффект и ослабляют нощшепгивные сдвиги артериального давления, а агонист С2 рецепторов • (квипазин), снижая болевую чувствительность, усиливают прессорные реакции артериального давления при боли. Серотошш и селективные агонисты серотониновых роцопторов усиливают морфшовую аналгезию и потенцируют аналгетичоския эффект, вызванный стимуляцией околоводопроводного сорого вощоства.а селективные антагонисты, напротив, их ослабляют.

Научно-практическое значение работы: Проведенное исследование болеутоляющей акташостй серотонинпозитивных средств при разных способах введения в тестах боли различного генеза выявило роль различных типов соротошшовых рецепторов в регуляции болевой чувствительности па разных уровнях ЦНС. Показано, что рецепторные механизмы регуляции ' болевой чувствительности и ноцицептшзных реакция артериального давления разобщены и опосредуются .соротониновыми решпторани разного типа. Получены' данные, позволяющие экспериментально обосновать возможность поиска новых неоплатных аналгетиков из группы серотонинпозитивных средств. На основании неярофармакологического анализа показана перспективность дальнейшего углубленного исследования соротонинергических механизмов регуляции гемодинамики при боли с целью изыскания новых болеутоляющих неопиатных средств с вегетокорригирующими свойствами. Положения, выносимые на защиту:

1. В регуляции болевой чувствительности на сегментарном уровне ЦНС ведущая роль принадлежит С-^д рецэпгорам, а на сулрасегментарном уровне - С^ рецепторам.

2. Регуляция сдвигов артериального давления при боли опосредуется разными типами соротошшовых рвцзпгоров. С1А рецепторы реализуют торможение прессорных ноцицэпгивных реакций артериального давления, рецепторы С2 типа опосредуют их усиление.

3. Серотонинергическш механизмы регуляции болевоа чувствительности тесно связаны с опиовдэргическши механизмами. Блокада опиатных рецепторов приводит к ослаблении болеутоляющего эффекта агонистов серотонина. Активация серотониновых рецепторов, преимущественно С2 типа, усиливает аналгетическое действие морфина.

4. В условиях стимуляции околоводопроводаого серого вещества сохраняется рецепторная разобщенность серотонипергической регуляции болевой чувствительности и

- 4 -

ноцицептивных реакций артериального давления. Реализация результатов исследования: Данные о функциональной неоднозначности С^ ЙС^ рецепторов ЦНС в регуляции болевой чувствительности и ноцицзгггивных реакций артериального давления внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры фармакологии и отдела фармакологии НИЦ СШМИ им.акад. И.П.Павлова. Метода анализа серотониновых механизмов боли и аналгезии внедрены в научно-исследовательскую работу кафедры фармакологии Карагандинского государственного медицинского института (Казахстан). Данные о рецэпторной организации регуляции ноцицзгггивных реакций артериального давления внедрены в научно-исследовательскую работу НИИ кардиологии МЗ РФ (Санкт-Петербург).

Апробация работы: Основные положения работы доложены на Всесоюзных конференциях с международным участием "Синтез, фармакология и клинические аспекты новых болеутоляющих средств"

(1991) и "Нейрофармакология на рубежа двух тысячелетий" (1992); 1-ое Российской Ассоциации по изучению боли "Патофизиология и фармакология боли" (1993)? vil Всемирном конгрессе по боли (Париж, 1993); конференции молодых ученых Санкт-Петербурга

(1992); заседаниях Санкт-Петербургского общества фармакологов (1991,1993); заседаниях проблемной комиссии СПМИ им.И.П.Павлова "Фармакология гомвостаза,Ч1991,1992,1993).

Обьем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и библиографического указателя. Материал изложен на 183 страницах, содержит II таблиц и 17 рисунков. Список цитируемой литературы включает 158 работ, в том числе 39 отечественных и Ц9 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты выполнены на 737 лабораторных беспородных крысах-самцах в свободном поведении массой 180-250,0. В соответствии с задачами исследования нами были использованы следующие фармакологические средства:агонисты серотониновых рецепторов: серотонин, селективные агонисты I-A рецепторов 8-0H-DPA3J (8-пщрокси-дипропиламинотетралин) и Ме-ОШГ (метоксидиметшггригггамин). агонисты 1ви Трроцэпторов - туирр <трифтор*ютилфонилгшшразин), агонист 3 типа рецепторов

2-Мо-5-1Ш(2-мзтил-соротонин-); вещества, проявляющие свойства антагонистов серотониновых рецепторов: Рсл (парахлорамфэтамин), антагонисты 2типа рецепторов кетансорин и пирэнтарон. Наркотический аналгетик морфин и его антагонист налоксон использовались лля того, чтобы оценить роль опиоидергичоской системы в развитии аналгзтичоских и поцицогггивных

гемодинамичоских эффектов спротошшпозитивных и

серотошшнегативных средств. В работе использовались различные пути вводенил фармакологических средств:внутривенный (серотонгат, налоксон), внутрибрюшинный (морфин. 2-Мо-5-НТ, РСА) и подкожный (8-он-врлт, 5-fie-ODiiT, ÜFMPP, кетансерин, пирептарон). Препараты вводили в I мл физиологического раствора. Применялось также введение под оболочки спинного мозга (интратекально) и в боковые желудочки головного мозга.

Для шпратекального введения использовали модифицированную нами методику Martin ъ. с соавт. (1883), при которой меньше травмировался спинной мозг и но возникали различные моторные нарушения. Для внутрижэлудочкового введения препаратов животным предварительно в боковой жолудочек согласно ого проекции по атласу Konig е. и Klippel R. (19бз)вживляли металлический катотер-проводник (канюлю). При штатекальном и внутрижелудочковом введении . препаратов обьен их раствора по превышал 5-10 и 1-3 мкл соответственно. Скорость введения составляла 1-3 шел в мин. Для оценки эффектов болеутоляющих средств были выбраны модели, позволяющие проанализировать супра- и сегментарные механизмы регуляции болевой чувствительности. С помощью классической методики "tail-iliok" (Turner Т.,1965; Hahn G., ,1985) оценивали изменение латентного периода рефлекса отдергивания хвоста (с) - рефлекса избегания термического ноцицептивного воздействия» наносимого на проксимальную треть хвоста крысы сфокусированным пучком света. Порог вокализации (V) оценивался при электрическом раздражении кожи спины животных через предварительно имплантированные электроды.

Для регистрации системного АД крысам предварительно вживляли в бодренную артерию полиэтиленовый катетер, заполненный гепарином, который- в ходе эксперимента подсоединяли к миниатюрному тензодатчику, не ограничивавшего свободы передвижения животного по камере. Датчик был подсоединен к аппарату АСМИ-002 "Исток", который представляет собой систему.

- в -

состоящую из усилителя биопотенциалов, аналого-цифрового преобразователя и микропроцессора, вычисляющего систолическое и диастолическое АД и межсистолыша интервалы, а также блока индикации, позволяющего наблюдать за изменениями

гемодинамиче ских

показателей. Для регистрации АД и МИ выход прибора соединялся с чернильным самописцем K303I-6 . Подученные данные обрабатывали методами как .параметрической, так и шпараметрическоя статистики. Достоверность результатов определяли с помощью критерия Стыодента, а также с помощью непараметрического критерия Вилкоксона, который можот быть использован независимо от типа распределения. В ряде случаев применяли корреляционный анализ (см. подробнее Поляков И.В.,1975).

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I. Вдание_с02отонша_на_болевую^вствщельностьх_болеутоляющее дойствие_мод£ща_и_ноцщогггквние

Установлено, что серотонин обладает отчетливой дозо-зависимой аналгетической активностью при разных путях введения. При внутривенном введении серотонина в дозах 0,5 и I мг/кг происходило повышение порогов болевой чувствительности в тестах отдергивания хвоста и вокализации. Аналитический эффект . серотонина был наиболее выражен в тесте отдергивания хвоста и достигал максимальных значений через 30 минут после введения (табл.1).

Поело внутрижелудочковых микроиньекций серотонина (100 мкг) сразу происходило повышение порога вокализации, которое достигало макимума на 15 минуте после введения препарата. В тесте отдергивания хвоста удлинение латентного периода начиналось через 1Б минут и достигало наибольших значений на 30 минуте после микроинекцш. Интратекальные микроиньекций серотонина вызывали аналгезию уже в дозе 3 мкг, а в дозе 10 мкг происходило двухкратное увеличение порогов болевой чувствительности в тесте отдергивания хвоста. Аналгезия в тесте вокализации развивалась после шпратекального введения серотонина в дозе 50 мкг и была непродолжительной. Увеличение дозы серотонина до 100 мкг приводило к ЮО-процентноа аналгезии в тесто отдергивания хвоста' и достоверному продолжительному снижонию боловоя чувствительности в тесто вокализации.

Серотонин при всох способах введения увеличивал прессорнш реакции ЛД. практически не влияя на его фоновый уровень (табл.1). Максимальное увеличение амплитуда ноцицепгивной реакции АД наблюдалось после интратекального введения препарата.

Таблица 1

Изменение ноцицептивтшх реакций и сдвигов артериального давлонля поело внутривенного, внутрижолудочкового и иптратокального ввэ-допип соротошшп._

Путь Время вводо- наблю- Изменение латентного Изменение порога во йзменошш а: давления в эториального i к контроля

шш, дешш Доза (мин) периода от дергшзапил хвоста в % к контролв кализацни в Ж к кон тролга Фоновое Амплитуда тоцицептивпой реакции

Внутривенно (мг;кг)

1 5 100 100 100 * 117

15 177* 130* 100 116*

'30 200* 198* 100 115*

60 200* ' 167* 100 102

В боковые желудочки головного мозга (мкгК 100 5 100 137 100 107

15 128* 179* 100 110*

30 169* 144* 100 103

60 137* 112* 100 100

Интрэтекалыю (ист)

100 5 200* 129* 103 131*

15 200* 187* 105 129*

30 200* 195* 102 127*

60 200* 173* 100 109

* - р < 0,05 по сравнению с контролем

Метисергвд, введенный различными способами, дозозависимо ослаблял болеутоляющий эффеет серотонина а обоих тестах (табл.2), но но устранял его полностью. Налоксон практически полностью угнетал болеутоляющий эффект серотонииа при всох путях введения в обоих тостах.

При исследовании влияния серотонина на морфиновую аналгезию установлено, что 'препарат при всох путях введения в субаналгетических дозах усиливает апалгетический эффект морфина. Потенцирующее действие серотонина было наиболее выраженным в тесто отдергивания хвоста при геиратекэлыюм введении препарата

Таблица 2

Влияние метисергида и налоксона на болеутоляющий игомодинаыичоскиа эффекты серотонина

Препарат Путь введения. Изменение в % к контролю**

доза, время TT ГУ Л» ТТЛ Т5ТЗЛ ТТЛ — Латентный Порог Амплитуда ноци

llUwlU i3.Dtl,iJ,ö ТТ1ЛС1 период отдер- вокализа- цептивиого по-

11 ¿1/1 гивания хвоста ции дъема арггери-

g^|(Horo давлз-

Серотонш Внутривенный

I мг/кг *

15 минута 171* 132* 115*

30 минута 200 195 117

Метисергид

Подкожно на фоне серотонина

0.5 мг/кг *

15 минута 118 100 115*

30 минута 104 100 118

Налоксон Внутривенно на фоне серотонина

I мг/кг

15 минута 100 100 104

30 минута 100 100 100

Серотонин Б боковой желудочек

100 Mia- * *

Iö минута 125* 176* НО

30 минута 171 150 105

Метисергид В боковой желудочек на фоне серотонина

10 мкг *

15 минута III 107 107

30 минута 103 100 107

Налоксон В боковой желудочек на фона серотонина.

10 мкг * *

15 минута 127 ! 163* 109

30 минут 169 138 108

Серотонин Интратекально на фоне серотонина

100 мкг * • *

5 минута 200* 131» 127*

15 минута 200. 190* 127*

30 минута 200 197 115

Метисергид Интратокально на фоне серотонина

ХО мкг

5 минута 102 108 129,

15 минута 100 104 128,

30 минута 100 100 116*

Налоксон Интратекально 10 мкг на фоне серотонина

5 минута 100 100 103

15 минута 100 100 106

• 30 минута 100 100 97

«, р < 0,05 по сравнению с контролем до введения препаратов - 100%

60

- 9 -100 т

50

Г'

Рисунок I. Влияние серотонина на болеутоляющий эффект морфина при введении в боковые желудочки головного мозга и интратекально в тестах отдэрпшанйя хвоста (А) и электростимуляции (Б).

По оси абсцисс: I - морфин I мкг в боковые желудочки; 2 - морфин I мкг интратекально; 3 - морфин I мкг в комбинации с серотонином 50 мкг в боковые желудочки; 4 - морфин I шаг в комбинации с серотонином 50 мкг интратекально.

По оси ординат: изменение показателя в процентах к контроля.

* - достоверно при Р<0,05 по отношению к контролю

100

50

100т

50

Рисунок 2. Влияние налоксона на болеутоляющий эффект комбинации морфина и серотонина в тестах отдергивания хвоста (А) и электростимуляции (Б). По оси абсцисс: I - морфин 2 мг/кг; 2 - морфин + серотонин 0,5 мг/кг; 3 - 2 + налоксон 0,1 мг/кг; 4 - 2 + налоксон I мг/кг По оси ординат: изменения показателя в процэптах к контролю

* - достоверно при Р<0,05 по отношению к контролю.

Б

О

(рис.1).

Метисергид (I иг/кг) при подкожном введении ослаблял способность серотонина потенцировать болеутоляющий эффект морфина, но не устранял ее полностью. Бнутрибрюшинноа введение налоксона полностью угнетало аналгезию, вызванную комбинацией серотонина с морфином (рис.2).

Серотонин, введенный в сочетании с морфином, также усиливал ноцицэгггивные реакции артериального давления, наиболее выражений - при интратекальном введении серотонина (на 10-15ЖЖ). Метисергид (I мг/кг; 100 мкг) не влиял на способность серотонина в комбинации с морфином усиливать ноцицэптивные реакции АД. Налоксон (I мг/кг) полностью устранял увеличение амплитуда ноцицептивного сдвига АД.

2. Влияние__селективных__агонистов__серотониновых__рец§ОГОЕов__на

болевую чувствительность___и___ноцицептивные___реакции

артериального давлвния.

Введение серотониномиметиков показало, что регуляция -болевой чувствительности опосредуется, в основном, рецепторами 1А типа и в меньшей степени - рецепторами типа 2 и 3. Агонист 1А типа 5-Ме-ОДМТ проявлял аналитическую активность при разньи путях введения в обоих тестах (табл.3). 8-ОН-ДРАТ оказывал меньшее аналгетическое действие по сравнению с 5-Ме-ОДШ, его болеутоляющий эффект бил более выражен при интратекальном и внутрижедудочковом введениях, но и тогда он уступал эффекту Б-Ме-одат. Нами выявлен аналгетическиа эффект агониста серотониновых рецепторов 2 типа квипазина. Его болеутоляющее действие было более выражено на сегментарном уровне ЦНС, тогда как на супрасегментарном уровне действие препарата было неотчетливым (табл.3).

Наш данные свидетельствуют о том, что агонист серотониновых рецепторов 3 типа 2-Ме-5-НТ обладает выраженной болеутоляющим действием при введении под твердую оболочку спинного мозга и мало влияет на болевую чувствительность на супрасегментарном уровне ЦНС (табл.3). Серотониновые рецепторы типа 1В и 1С, по-видимому, не принимают участия в регуляции болевой чувствительности, поскольку использованный нами агонист ТШ>Р не оказывал на нее никакого влияния.

Установлено, что метисергид ослаблял способность агонистов снижать болевую чувствительность при разных путях введения, а

антагонисты 2 типа серотониновых рецопторов .пиренперон и кетансерин уменьшали аналготичоския эффект квипазина (рис.3).

Налоксон (I мг/кг) значительно ослаблял, а в некоторых случаях полностью угнетал аналгетическиэ эффекты серотониномиме-

Таблица 3.

Изменение ноцицептшзшх реакций и сдвигов артериального давления послэ подкожного, внутрижэлудочкового и шггратекалыгого введения агонистов серотониновых рецепторов.

Артериальное давление (в % к контролю)

Препарат, Латентный Порог

путь введения. период вокализации Фоновое ^ 1 1 Амплитуда ющщвптив-ного сдвига

доза отдергивания хвоста (в % к контролю) (в % к контролю)

8-ОН-ДРАТ

подкожно 86*

5 мг;кг 96 98 __ 62,8*

в боковые желудочки * *

100, мкг 91 97 91* 87

интратекально 90 100

100 мкг 72 5Í*

5-неода

подкожно *

5 иг ira1 132 117 92 65*

в боковые желудочки 113** *

100 мкг 105 91* 83*

иптратэкально - — i 111 * . _ Л

100 мкг 129* 71 49

ТРИРР

подкожно

5 мг:кг 99 100 100 100

в боковые желудочки

100 мкг 95,5 101 100 100

интратекально 98

100 мкг 100 100 100

Квипазин

подкожно

1 мг:кг 142* , 101 100 112

в боковые желудочки

100 мкг 115 104 100 107

интратекально

100 мкг 112 105 114 115

2-МЭ-5-НТ

подкожно

0,1 мг;кг 100 100 100 100

0,5 мг;кг 106 100 100 100

1 мг;кг 117 103 100 103

в боковые желудочки

10 мкг 100 100 100 100

50 мкг 100 100 100 100

100 мкг 98 100 100 100

интратекально

10 мкг 116, 102 100 105

50 мкг 177* 107 107 109

100 мкг 189* 128 106 109

Р <

тиково свидетельствуя о необходимости участия опиоидэргических механизмов в реализации болеутоляющей активности серотониномиметичэских препаратов.

Агонисты I-A рецэпторов 8-oh-dpai и 5-Ме>-ошт несущественно усиливали аналгетический эффект морфина при всех путях введения в обоих тестах. Агонисты I-B и С рецэпторов трмрр и шСРР не влияли на болеутоляющий эффект морфина. Агонист 2 типа рецепторов квипззин наиЗолве выраженно усиливал аналитическое дэйстиве

Рисунок 3. Влияние подкожного введения квипазина и пироигаронз на боловую чувствительность в тесте отдергивания хвоста. По оси абсцисс: время поело введения препарата в минутах. По оси ординат: латентный период отдергивания хвоста в

секундах. Темные столбики - квипазин I мг/кг

Столбики с диагональной штриховкой - пиренгерон 0,3 мг/кг ртолйики с точечной штриховкой - квипазин с пиренлороном - достоверно при Р<0,05 по отношению к контролю.

морфина в тесте отдергивания хвоста при подкожном (0.5 мг/кг) и внутрижвлудочковом (50 мкг) введении. Агонист 3 типа рецэпторов 2-Ыв-5-Ш! в дозе 50 мкг отчетливо потенцировал болеутоляющий эффект морфина при интратекальном введении в тесте отдергивания хвоста.

Бзселэктивный антагонист серотониновых рецэпторов метисергид (I кг/кг) и антагонисты 2 типа рецэпторов пиренперон (0,3 мг/кг) и кетансерда (3 мг/кг) недостоверно ослабляли аналгетический эффект морфина в тесто отдергивания хвоста. Более выраженным был их зЭДвкг в том же тесте при интратекальном введению препаратов (ICO мкг).

Установлено, что агонисты I-A и антагонисты 2 типа

серотониновых рецепторов вызывают отчетливую гиготензию и угпетакгг поцидаптивные реакции АД (табл.3). Агояксть! 1-В и С типов рецепторов по оказывают шпсакого влияния на ноцицэптивныэ реакции ЛД, а агонист 2 типа рецепторов квипазин усиливает прессорные реакции АД, вызвашше болевым раздражением.

3. Влияние___седотошсторпиеских___средств___па___(ятмхлтщоннд)

аналгозидА___вызванною___Еззвражениом___центЕальпого___серого

вещества^

Серотошш усиливал аналгезио, вызванную стимуляцией центрального серого вещества, при этом более выраженный ©го эффеет наблюдался в тесте отдергивания хвоста (рис,4). Метисвргид

А Б

Рисунок 4. Влияние серотонина, мэтисергида и налоксона па

болевую чувствительность в тостах отдергивания хвоста (А) и вокализации (Б) при стимуляции центрального серого вещества (ЦСВ). По оси абсцисс: 1-контроль; 2-стимуляция ЦСВ; 3-серотонш 0,5

мг/кг внутривешож 4- 2+3; 5- (2+3) в сочетании с мвтисор-гидом 1 мг/кг подкожно; 6- {2+3) и сочетании с налоксоном 1 мг/кг внутрибршшшо. По оси ординат: латентный период отдергшзашш хвоста в свкун-^ дах и порог вокализации в вольтах, соответственно.

- достоверно при Р<0,05 по отношению к контролю.

- достоверно при Р<0,05 по отношению к 4.

ослаблял потенцирующее действие серотонина на стимуляционную аналгезио, но не устранял его полностью. Налоксон (I мг/кг) угнетал аналгетический эффект серотонина в условиях стимуляциошгай аналгезии (рис.4).

Наиболее выраженное усиление стимуляциошюй аналгезии наблюдалось после введения квипазина (0,5 мг:кг), в меньшей степени - б-Мо-ошс (0,5 мг/кг) в тесте вокализации. 2-1!о-5-НП? усиливал стимуляционную аналгезию при интратекальном введении (50 мкг) в тесте отдергивания хвоста, практически не влияя на нее в тесто вокализации.

Антагонисты серотониновых рецопторов 2 типа пиронперон и кетансерин по-разному влияли на аналгезию, вызванную стимуляцией ЦСВ. Пиренперон ослаблял проявления стимуляционной аналгезии и угнетал потенцирующий эффект на нее квипазина (рис.5). Кетансерин но влиял на проявления стимуляционной анлгезии и практически не влиял на способность квипазина ее усиливать. Налоксон (I мг/кг) полнстыо ингибпровал потенцирующий эффект агонистов на проявления стимуляционной аналгезии.

А Б

7.0

7,0.

Р. .Н

фШШ?

. , .Я X '"ЭТ! X

3.5

1 2 3 4 5 6

Рисунок 5 . Влияние подкожного введения квипазина, пиронпоро-на (А) и кетансерина (Б) на болевую чувствительность в тосте отдергивания хвоста при стимуляции центрального серого вещества (ЦСВ).

По оси абсцисс: 1-контроль; 2-стимуляция ЦСВ; З-квипазин 0,5 мг/кг; 4- (2+3); 5- пиренперон 0,3 мг/кг (А) или котаысерин 3 мг/кг (Б); 6- (2+3) в сочоташш с 5, соответственно.

По оси ординат: латентный период отдергивания хвоста в секундах.

В условиях стимуляции ЦСВ серотошш не вызывал усиления ноцицэпгивных реакций АД и даже ослаблял их (рис.в). Действие селективных агонистов и антагонистов на АД и его ноцицэпгивные реакции при стимуляции ЦСВ сохраняло тенденции, выявленные в осутствии зтой стимуляции.

« * *

Наши исследования показали, что серотонинергическиэ

100

1

1

1 (

г1-

■II

Л

з

4

5

Рисунок 6. Влияние соротопина и налоксона на зрггориальноо давление и ого ноцшдэптшшш сдвиги в условиях стимуляции центрального серого вещества среднего мозга (ЦСВ). По оси абсцисс:1-коптроль,2-со-ротонин I мг/кг впутривенно, 3-стимуляция ЦСВ,4-(2+3),5-(2+3) в сочетании с палоксопом I мг/1сг внутрибрюшинно.

По оси ордашат:изменение показателя в процентах к контролю. Светлые столбшси-уровень АД. Заштрихов.столбики- сдает ЛД при ноцицэпгавном воздействии.

неяромэдиаторныэ процессы являются неотъемлемым компонентом регуляции болевой чувствительности как на супрасегментарном, так и на сегментарном уровнях ЦНС. Аналитический эффект серотонина сопровождается усилением прессорных реакций артериального давления, что подтверждает формирующееся представление о морфо-функционалыюм сопряжении механизмов, регулирующих гемодинамическиэ реакции при боли и процессов, направленных на подавление ее змоционалыш-аффо1!тивного компонента (Богданов Е.Г., 1987; КаткНоИ А, Ыа^хпег И., 1984). Использование селективных серотониномиметиков позволило выявить преимущественное участие в регуляции ноцидапции на супрасегментарном уровне рецепторов 1А и 2типов, что согласуется с появившимися в последнее время данными (З.РегоиМга, 1991; ЫоСаЛ. е1; а1., 1991). В отношении сегментарных серотонинергачесгагх механизмов ноцицэпции можно утверждать, что в них принимахп участие все 3 типа серотониновых рецепторов, но наиболее выраженная роль принадлежит рецепторам 1А и 3 типа. Роль серотониновых рецепторов 1В и 1С типов остается неясной. В литературе обсуждается предположение об их ауторэцэпторцой роли в серотонинергической системе ВДС. Считается, что рецепторы этого типа располагаются просинаптически и регулируют выброс соротошша и других медиаторов (Корнеев А.Я., 1990; Наяюп et а1., 1986).

Участие серотонинергической нейромедиаторной системы в регуляции болевой чувствительности является специфическим, поскольку блокада серотониновых редапторов препятствует развитию аналгезии, вызываемой их активацией. Нави исследования показали, что функционирование ношдаптивных серотонинергических механизмов тесно связано с опиатными механизмами, поскольку блокада опиатных

рецепторов налоксоном также эффективно предупреждала соротош-шовую аналгезию. С другой стороны, серотошшергическиэ процессы являются необходимым компонентом опиатной, в частности морфиновой аналгезии (Crisp & Smith, 1989; Haoegava ot а!.. 1990; Paul & Pinel.«, 1990). Активация серотониновых рецепторов усиливает, а их угнетение ослабляет аналгезию, вызванную введенном морфина, что подтверждает сформировавшееся представление о существовании нисходящей шгкбирующей серотонинергичоской системы, в которой принимают участие, по-видимому, супраспинальные серотониновыо роцогтгоры 2 типа. Об этом свидетельствуют данные наших экспериментов, в которых наибольшим угнетающим эффектом на морфиновую аналгезию оказывали антагонисты С2 рецепторов кетансерин и пиренпэрон.

Параллельный анализ участия серотопиноргическов системы в регуляции болевой чувствительности и артериального давления при боли показал, что роцэпторныо механизмы, опосредующие эти процессы, разобщены. В реализации болеутоляющего эффекта

сэротошша преимущественное зпачешю икеот атшация Cj-рзцэпгоров, в то время как его стимулирующее влияние на ноцишхггивныо реакции артериального давления связано с возбуждением роцопторов 2 типа. Наблюдавшееся в нашем исследовании понижение- болевой чувствительности на фоне одновременного снижения артериального давления и его нощцегггивной реакции является, вероятно, следствием стимуляции постсияапгических серотониновых рецепторов IA типа, поскольку известно что активация рецепторов этой локализации достигается лищь высокими дозами лропарата (Fisher & Dcdoogiu, 19io). Малые дозы агонистов стимулируют серотониновыо Ik рецепторы, расположенные пресинаптичоски, вследствие чего повышаются как болевая чувствительность, так и артериальное давление (Fiohor et al., 1990; Gartside ot al., 1990) С другой стороны, угнетение С2 рецепторов сопровождается понижением артериального давления и ослаблением ого прессорных ноцицэптивных реакций практически без изменения болевой чувствительности.

Регуляция ноцицэптивных реакций артериального давлвния, является, по-видимому, специфической функцией серотониновоа системы, постольку антагонисты I-A и Z типов рецепторов устраняют влияния их ста<уляшь>,. С другой стироны, нельзя исключать того, что в цэпочнэ "воздействие на серотониновые рецепторы - реакция АД" неотъемлемым компонентом являтся норадренергические

механизмы, которые морфологически тесно связаны с серотониновоа (Humphrey et al., 1983; Sul3er P., 1986).

Таким образом, проведенное исследование болеутоляюща активности серотонинпозигивных средств при разных способах введения в тестах боли различного генеза выявило роль различных типов серотониновых рецепторов в регуляции болевой

чувствительности на разных уровнях ЦНС. Показаноs что рецегггорные мехашгамы регуляции болевой чувствительности и ноцицепгивных реакций артериального давления разобщены и опосредуются серотошшовыми рецепторами разного типа.Получены данные, позволяющие экспериментально обосновать возможность поиска новых неопиатных аналгетиков из группы серотонинпозотивных средств. На основании нейрофармакологического анализа показана перспективность дальнейшего углубленного исследования серотонин-ергических механизмов регуляции гемодинамики при боли с целью изыскания новых болеутоляющих неопиатных средств с вагетокорри-гирующими свойствами.

' ' ВЫВОДУ

1. Серотонин при внутривенном (0,5 и I мг/кг), внутрижелудочковом (50 и 100 мкг) и интратекальном (10, 50 и 100 мкг) введениях подавляет эмоционально-аффективные проявления боли. В аналгетических дозах -серотонин усиливает ноцицэптивныэ реакции артериального давления.

2. Серотонин при всех путях введения в субаналгетических дозах усиливает проявления морфиновоа аналгезии. Этот эффект ослабляется метисергидом (1 мг/кг) и полностью угнетается налоксоном (I мг/кг).

3. Агонисты серотониновых рецепторов I-A типа 8-0H-DPAT и 5-Me-ODMl (I мг/кг; 100 мкг), 2 типа квипазин (I мг/кг; 100 мкг) и 3 типа 2-Ые-5-нт (100 мкг) вызывают аналгетический эффект. Метисергид (I мг/кг) и налоксон (I мг/кг) уменьшают аналгетическое действие агонистов.

4. 8-0H-DPA3! и 5-Me-ODMT (I мг/кг; 100 мкг), а также aHTaroimcra серотониновых рецепторов 2 типа пиреншрон (0,3 мг/кг; 100 мкг) и кетансерин (3 мг/кг; 100 мкг) устраняет ноцицэптивные реакции артериального давления, а квипазин (I мг/кг; 100 мкг) их усиливает. Налоксон (I мг/кг) угнетает влияние на ноцицепгивные реакции артериального давления как агонистов, так и антагонистов.

5. Серотошшергические рецепгорные механизмы регуляции болевой чуствительности и гемодинамики при боли разобщены: аналгэтический эффект формируется через серотониновые рещзгггоры I-A типа, тогда как прессорные реакции артериального давления опосредуются редапгорами 2 типа.

6. Серотонин (0,5 мг/кг; 10 мкг), 5-líe-ODMT (0,5 мг/кг; 50 мкг), квипазин (0,5 мг/кг) и 2-Uo-s-UT (50 шсг) усилваот проявления стимуляциошюй аналгезии. Пиронперон (0,3 мг/кг) ослабляет аналгетический аффект комбинации ¡шипазина и стимуляционной аналгезии. Матисоргвд и налоксон упютаюгг эффекты агонистов и антагонистов на проявления стимуляциошюй аналгезии. Пристшуляционной аналгезии сохраняется разобщенность акалгетического и гемодинамического эффектов серотонша и агонистов серотониновых рецепторов.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные об особенностях серотоншюргических механизмов регуляции боли и ее гемодинамичоских проявлений могут быть использованы в нейрофизиологических исследованиях при изыскании новых болеутоляющих средств.

2. Целесообразно продолжить изучение особенностей влияния серотонинергических средств на гемодинамику при боли с целью поиска новых неоплатных аналгетиков с вегетокорригирущими свойствами.

3. Следует изучить болеутоляющее действие комбинаций наркотических аналгетиков и серотонинпозитивных средств в экспериментах и возможности их дальнейшего использования в клиника для коррекции болорых сипдромов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение аналитической активности 5-гидрокситрипгамина (серотонша) и его влияния на ноцицэпгивныэ гемодинамическив реакции // Структурно-функциональные основы патогенеза заболевания / Сб.науч.трудов под ред.В.Л.Быкова:С-Петербург,1892. - С.3-5.

2. Особенности аналитического действия серотонинпозитивных средств и их влияния на реакции артериального давления при боли // Тез.С-Петербургскоа конференции молодых ученых "Механизмы регуляции физиологических функций".С.Пб., 1992. - С. 68.

3. Сравнительная оценка эффекта опиатов и опиондов при боли соматической и висцеральной природа // Тез. Всеросс. конференции "Нэарофармакология па рубоже двух тысячелэтий". С.Пт., 1992. - С. 124 (соавт.: Е.Г.Богданов, Е.В.Соловьева, А.0.Харьковский).

4. Neurophysiologioal study of analgesic aotivity of adreno- and aerotonergio drug3 // Abatr. VII World Congress for Pain, Paria, 1993- - P.592 (соавт.: А.А.Зайцев, Н.В.Петряевская, Ю.Д.Ипнатов).

С-П УИП 3.24 т.100 1.04.94 г.Уч.изд.лист-1.1