Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение ближайших и отдалённых результатов восстановления разрушенных зубов предварительными протезами
Азари Ям Давуд
ИЗУЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ И ОТДАЛЁННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАЗРУШЕННЫХ ЗУБОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМИ
ПРОТЕЗАМИ
14.01.14 - Стоматология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
1 2 ЯНВ 2072
Санкт-Петербург - 2011
005007063
Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова Минздравсоц-развития РФ»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки России, доктор
медицинских наук, профессор Трезубов Владимир Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Гребнев Геннадий Александрович доктор медицинских наук, профессор Фадеев Роман Александрович
Ведущая организация: Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова
Защита состоится «_»_2012г. в_часов, на заседании диссертационного совета Д.208.090.04 при ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Минздравсоцразвития РФ» (197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8), зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
В.В. Дискаленко
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Повышение эффективности замещения обширных дефектов зубов возможно путём совершенствования методического подхода к оценке качества предварительных зубных протезов. Несмотря на большое разнообразие штифтовых конструкций, выбор оптимального плана протезирования при восстановлении разрушенной коронковой части зуба остаётся весьма затруднительным для практикующих ортопедов-стоматологов (В.Н.Трезубов с соавт., 2010).
До настоящего времени не выработано окончательной тактики по отношению к предварительным протезам, каковыми являются, в частности, искусственные культи со штифтами. Ряд вопросов по данной проблеме и по сей день остаётся дискуссионным. Так, например, нет однозначного ответа, насколько высок риск переломов корня зуба при использовании конструкций предварительных протезов из тех или иных видов материалов (Е.А.Брагин, А.В.Скрыль, 2009). Не имеется также стандартных требований, касающихся особенностей препарирования зубов под данные конструкции, моделирования, отделки, шлифования, полирования, подбора материалов и других количественных и качественных показателей, характеризующих предварительные протезы.
В связи с постоянно обновляющимся рынком стоматологических материалов подход к выбору фиксирующих цементов также требует пересмотра. Таким образом, детальное изучение особенностей использования предварительных зубных протезов, ближайших и отдалённых результатов восстановления разрушенных зубов указанными конструкциями, уточнённые требования к ним весьма актуальны и насущны.
Исходя из вышеизложенного целью настоящего исследования является повышение эффективности замещения обширных дефектов зубов путём совершенствования методического подхода к оценке качества предварительных зубных протезов.
Для решения этой цели перед нами были поставлены следующие задачи исследования:
1) определить потребность в различных типах предварительных зубных протезов и частоту их использования при ортопедическом лечении дефектов зубов и зубных рядов;
2) разработать оценочные шкалы отношения к предварительным протезам пациентов, врачей и создать регистрационную амбулаторную карту обследования для оценки качества предварительных протезов;
3) построить специфические и обобщённую количественно-качественные оценки предварительных протезов, анализировав клинические осложнения и систематизировав их основные недостатки;
4) провести сравнительную оценку фиксирующих материалов, используемых в предварительном протезировании;
5) определить место предварительных протезов в ортопедическом лечении при дефектах зубов;
6) выработать рекомендации для практических врачей-стоматологов по предварительному протезированию.
Научная новизна
Автором выработаны специфические и обобщенная количественно-качественные характеристики различных типов предварительных замещающих конструкций, которые могут быть использованы при экспертизе качества указанных ортопедических аппаратов.
Соискателю удалось уточнить требования, предъявляемые к предварительным конструкциям зубных протезов, а также показания к их использованию, систематизировать основные клинические осложнения, возникающие при протезировании предварительными конструкциями.
Анализ предварительных несъемных протезов позволил соискателю выявить недостатки указанных конструкций, основными среди которых были: дефекты моделирования искусственной культи, недолив внутриканального штифта, коррозия внутрикорневого штифта вследствие электрохимических нарушений в полости рта.
На основе галогенового осветителя ОсГ-01 «ОПТИМЕД» автором создано устройство (дентоскоп), позволяющее контрастировать и точно локализовать ход корневого канала для обеспечения безопасного удаления пломбировочного материала и его механического расширения. Данное приспособление позволяет избежать ятрогенного искусственного корневого канала, утончения стенок корня и образования перфораций (заявка на изобретение №2011105646/14(007961).
Кроме того, соискателем впервые определено место предварительных протезов в ортопедическом лечении при дефектах зубов.
Практическая значимость работы
Проведенный нами анализ клинических осложнений, возникающих в процессе протезирования, и недостатков предварительных несъемных протезов может явиться методическими рекомендациями для ортопедов и терапевтов-стоматологов, зубных техников, заведующих ортопедическими клиниками.
Результаты исследования позволили разработать практические рекомендации ортопедам-стоматологам, направленные на повышение эффективности ортопедического лечения указанными типами замещающих конструкций.
Получен инструмент клинической оценки качества предварительных зубных протезов, которым можно пользоваться при экспертизе качества ортопедического лечения.
Создан специальный прибор - дентоскоп, который может быть рекомендован ортопедам и терапевтам-стоматологам для контрастирования и локализации просвета пломбированных корневых каналов перед эндодонтическими манипуляциями (удалением пломбировочного материала и механическим расширением корневого канала).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Совершенствование методического подхода к оценке качества предварительных зубных протезов.
2. Определение места предварительных протезов в ортопедическом лечении при дефектах зубов.
Апробация работы и публикации.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование стоматологической помощи населению Российской Федерации" (Москва, 2011); конференции по ортопедической стоматологии «ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОКАЗЫВАЕМОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ» (Москва, 2011), заседании научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2010; 2011), совместных заседаниях кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова и проблемной комиссии «СТОМАТОЛОГИЯ И СМЕЖНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ С СЕКЦИЕЙ ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (2010, 2011).
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику и учебный процесс работы кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии и терапевтической стоматологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, а также - в клиническую практику стоматологических поликлиник №4 и №30 Санкт-Петербурга.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения.
Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками и 2 таблицами. Список литературы насчитывает 241 источник, в том числе -109 отечественных и 132 зарубежных.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководите-
лю заслуженному деятелю науки России, доктору медицинских наук, профессору В.Н.Трезубову за предложенную тему диссертации, ежедневную консультативную, методическую и моральную поддержку при подготовке диссертации.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследования, определена цель, сформулированы задачи работы, представлены элементы научной новизны и практическая значимость диссертации, изложены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Обзор литературы» содержит критический анализ литературных сведений по проблеме использования предварительных конструкций зубных протезов у населения. В начале главы рассматриваются показания к использованию указанных типов зубных протезов. Проведён обзор современных материалов, используемых для искусственных культей со штифтами. Кроме того, представлены сведения о современных способах изготовления различных типов предварительных зубных протезов со всеми их преимуществами и недостатками.
Вторая часть обзора представляет различные сведения об эстетических аспектах протезирования теми или иными типами предварительных конструкций, а также анализируются их прочностные характеристики. В третьем разделе дан обзор по вопросу подготовки корня зуба под искусственную культю со штифтом, рассмотрены требования предъявляемые к опорным зубам. Четвёртый, раздел посвящен обзору современных материалов, пригодных для фиксации штифтовых конструкций зубных протезов. И в пятом, заключительном, разделе проведён анализ методов оценки качества несъемных зубных протезов.
Во второй главе «Клинический контингент и методы исследования» изложена основная методическая канва данной работы. Для реализации цели исследования применялся подход, в основе которого лежала разработка взаимосвязанных источников информации (автоматизированной компьютерной про-
граммы), позволяющей дать объективную оценку состояния обследованных протезов и тканей протезного ложа, выработать информативные и объективные критерии для этой оценке.
Для реализации поставленной цели были разработаны план и программа исследования. План предусматривал организационные (составление базы данных, анкетирование), эпидемиологические (исследование потребности в протезировании и удельного веса предварительных зубных протезов), клинические (изучение стоматологического статуса пациентов) и другие аспекты проведения исследования.
Программа включала ведущие направления исследования и перечень результативных и факториальных признаков, подлежащих изучению. Объектами наблюдения являлись: 501 человек (300 жен., 201 муж.), обратившийся за стоматологической помощью в клиники кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова; 85 пациентов (59 жен., 26 муж.) в возрасте от 25 до 67 лет, пользующихся предварительными зубными протезами из кобальтохромового сплава; 8 лиц (5 жен., 3 муж.) в возрасте от 39 до 56 лет, протезированных искусственными культями со штифтом из сплавов драгоценных металлов. Кроме того, отдельную группу обследованных - 18 человек (11 жен., 7 муж.) в возрасте от 28 до 65 лет составили пациенты, обратившиеся за повторной ортопедической стоматологической помощью, протезированные ранее предварительными зубными протезами из КХС, а также 28 человек (22 жен., 6 муж.) в возрасте от 32 до 67 лет, у которых коронковая часть зуба была восстановлена полимерной культёй с использованием стекловолоконных (Пчел.) или анкерных (Пчел.) штифтов.
Нами были использованы клинические (опрос, анкетирование, осмотр, пальпация, перкуссия, зондирование), параклинические (рентгенография) методы обследования, эмпирический метод, экспертная оценка, математический метод). Пациенты, их протезы и взаимоотношения последних с тканями протезного ложа изучались с помощью разработанной с нашим участием стандар-
тизованной формализованной регистрационной карты, состоящей из 231 пункта.
В третьей главе, «Результаты собственных исследований», описаны результаты исследований. Так, в частности, дано логическое определение понятия «предварительные конструкции зубных протезов», установлено его содержание и отличительные признаки.
Проведён анализ частоты использования предварительных зубных протезов у населения. Кроме того, с целью изучения фактического использования искусственных культей со штифтами было проведено изучение 516 обзорных рентгенограмм челюстей пациентов, обследовавшихся и находящихся на лечении в клиниках кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Определена также потребность населения в протезировании предварительными конструкциями зубных протезов.
С целью выявления отношения врачей-стоматологов к протезированию предварительными конструкциями зубных протезов, предпочтения тех или иных методик, а также типов указанных конструкций использовано анкетирование.
В данной главе приводятся результаты сравнительного анализа клинико-инструментальных обследований больных, пользующихся различными типами предварительных конструкций зубных протезов. Кроме того, даны специфические характеристики предварительных протезов, отлитых из кобапьтохромово-го сплава, из сплавов благородных металлов, а также предварительных протезов, включающих полимерные культи и анкерные или стекловолоконные штифты. Дана обобщающая оценка фиксирующих материалов, используемых при протезировании искусственными культями со штифтом.
Разработанный нами способ освещения корневых каналов для локализации просвета перед эндодонтическими манипуляциями и созданный с этой целью специальный осветитель-дентоскоп также подробно описаны в данной главе.
В четвертой главе «Обсуждение полученных данных», представляющей по сути расщиренное заключение работы, проведен анализ и синтез наиболее значимых полученных результатов. По результатам исследования был установлена достаточно высокая распространённость изучаемых замещающих конструкций.
Целенаправленное изучение обзорных рентгенограмм челюстей позволило подтвердить широкое использование предварительных конструкций зубных протезов у населения. Более половины изученных рентгенограмм (61,6%) подтвердили фактическое применение указанных протезов. При этом число цельнолитых металлических искусственных культей несколько превышало таковое для комбинированных конструкций, представленных стандартным штифтом и полимерной культёй - 54,4% и 45,6% соответственно.
Анализ проведённого анкетирования врачей-стоматологов позволил выявить следующее. При выборе типов предварительных зубных протезов подавляющее число опрошенных врачей (88,6%) остановило свой выбор на литых металлических конструкциях, изготовленных лабораторным способом.
При этом результаты проведённого анкетирования показали, что среди практических врачей-стоматологов в настоящее время не существует какого-либо единого мнения как относительно выбора типа конструкций предварительных зубных протезов, так и в отношении показаний к их применению.
Результаты проведённой качественно-количественной характеристики каждого типа предварительных конструкций зубных протезов - литой искусственной культи из КХС и сплавов драгоценных металлов, полимерной культи со стандартным металлическим и стекловолоконным штифтом заводского изготовления позволили выявить различные недостатки и осложнения.
Первым из них явилась патологическая подвижность опорных зубов II-III степени. Данное осложнение было выявлено у 18,4% больных, пользующихся литыми протезами и у 9,6%, протезированных комбинированными конструкциями. У большого числа больных, среди лиц пользующихся литыми предва-
рительными протезами (45,6%) было выявлено наличие периапикальных патологических изменений.
Одной из наиболее частых жалоб, которую предъявляли пациенты, являлась рецессия десневого края опорного зуба, приводящая к нарушению эстетики. Данное осложнение встречалось у 37,8% лиц, пользующихся литыми искусственными культями из КХС и у 27,8% больных, протезированных с использованием сплавов драгоценных металлов. При этом стоит отметить, что у пациентов, пользующихся искусственными полимерными культями с применением стандартных штифтов, подобного осложнения выявлено не было.
В ходе проведённых исследований было определено, что низкая культе-вая часть (17,8%) и её большая конусность (10,6%), а в ряде случаев (12,2%) -сочетание обоих дефектов, при протезировании литыми культями из КХС приводили к преждевременному нарушению фиксации постоянной конструкции.
У некоторых пациентов, протезированных с использованием искусственной культи со штифтом из КХС (6,8%) имело место преждевременное нарушение фиксации внутрикорневого штифта. Кроме того у данной группы пациентов отмечено частое неточное краевое прилегание искусственной культи к твёрдым тканям зуба (18,3%). Это в ряде случаев вызвано сложностью достижения точности припасовки и высокой степенью нарушений при переходе и переводе предварительных протезов с модели в полость рта. Кроме того, существенную роль в этом играет получение высококачественного оттиска и рабочей модели челюсти, что, к сожалению, не всегда имеет место при ортопедическом лечении. Также это может явиться следствием погрешностей, допущенных при моделировании искусственной культи зубным техником. При этом стоит отметить, что такие дефекты обычно компенсируются слоем фиксирующего цемента.
Низкая квалификационная и методическая подготовка врачей-стоматологов, на наш взгляд, являлась основной причиной чрезмерного расширения корневых каналов. При этом конструкция предварительного протеза
становилась более массивной, что увеличивало риск перелома и трещины опорного корня.
Несовпадение оси внутрикорневого штифта с продольной осью зуба, объясняемое созданием искусственного корневого канала, наблюдалось у 25,6% больных, протезированных с использованием предварительных конструкций из КХС, и у 38,1% пациентов со стандартными анкерными штифтами. При этом стоить отметить, что у некоторых пациентов данный дефект сопровождался осложнением в виде перфорации стенки корня зуба.
Следует отметить, что при протезировании пациентов с использованием предварительных протезов из сплавов благородных металлов не было выявлено никаких осложнений и недостатков протезирования за исключением незначительной рецессии десневого края в 27,8% случаев.
При протезировании пациентов с использованием СВШ у 25% обследованных наблюдался перелом искусственной культи созданной из композиционного материала. Вероятнее всего, данное осложнение связано с малым диаметром самого штифта.
При протезировании пациентов с использованием анкерных штифтов почти в половине случаев (49,2%) обнаруживались сколы и трещины пломбировочного материала вокруг ретенционной головки штифта.
При оценке качества извлечённых предварительных протезов из КХС одним из наиболее частых недостатков (50,7%) явился дефект отливки (недолив) внутрикорневого штифта. Подавляющее большинство штифтов (80,6%) по своей форме приближались к конусу, и лишь 16,4% из них имело очертания, близкие к цилиндрическим. Между тем, на наш взгляд, последние являются предпочтительней в использовании. Это связано с меньшим расклинивающим действием штифтов с малой конусностью.
Тот факт, что лишь 20,9% всех литых протезов имели вкладочную часть, свидетельствует о неправильности именовать указанные конструкции протезов «культевыми вкладками». Это - искусственные культи со штифтами.
Менее половины (45,6%) предварительных конструкций зубных протезов из КХС, подлежащих удалению по показаниям, удалось извлечь без осложнений, с последующим возможным использованием корня в качестве опоры штифтовой конструкции. Столь низкий процент успешного извлечения подтверждает мнение о том, искусственная культя со штифтом по своей сущности является неизвлекаемой, а замене подлежит лишь окончательный протез опорой которого она является.
Таким образом, выделены и систематизированы основные клинические осложнения и недостатки, возникающие в процессе протезирования и использования предварительных конструкций зубных протезов.
При этом следует отметить, что одним из главных достоинств указанных конструкций является возможность неоднократной замены окончательного зубного протеза без извлечения культи.
Проведённое исследование даёт возможность высказаться о месте предварительных замещающих конструкций в ортопедической стоматологии. При этом надо сказать о нескольких важных функциях, которые они несут или могут нести.
Независимо от типа предварительного протеза и протетического материала, из которого он сделан, данные конструкции позволяют восстанавливать полностью разрушенную коронковую часть зуба. Впоследствии указанные протезы могут являться опорами как одиночных искусственных коронок, мос-товидных протезов, так и съёмных замещающих аппаратов. Кроме того, использование указанных протезов может способствовать устранению аномалии положения передних зубов у взрослых в том случае, если ортодонтическое лечение является нецелесообразным.
Кроме того их применяют с целью армирования опорного зуба, когда имеет место сильное разрушение его коронковой части, и последняя не в состоянии выдержать функциональную нагрузку после покрытия его окончательным протезом.
Эти конструкции используются также при некомпенсированной и суб-
и
компенсированной формах повышенной стираемости зубов, нормализации уменьшенной межальвеолярной и коронковой высоты.
Однако следует обратить внимание, что возможность использования искусственной культи с внутриканальным штифтом имеет определённые ограничения, зависящие от состояния опорного корня и периапикальных тканей.
Наш опыт и литературные данные позволили выработать уточнённые требования к клинической картине, при которой возможно предварительное протезирование:
- канал должен быть хорошо проходимым и прямым на протяжении, равном длине будущего штифта (> высоте искусственной коронки);
- канал в своей приверхушечной трети должен быть плотно, полностью обтурирован, с отсутствием признаков острого или хронического воспаления в периапикальных тканях;
- корень должен выступать над десной или находиться на её уровне. Лишь в ряде случаев возможно протезирование при поддесневом разрушении, чаще - после гингивэктомии;
- длина корня должна быть больше высоты будущей искусственной коронки;
- стенки корня должны быть достаточной толщины (не менее 2мм при условии, что диаметр канала должен быть не более толщины стенки зуба);
- поддесневая часть корня должна иметь твёрдые стенки, не поражённые кариесом;
- корень должен иметь здоровый пародонт и быть устойчивым.
Как и любой протез, предварительные конструкции оказывают негативное влияние на ткани протезного ложа. Ослабление стенок зубов в результате эндодонтической подготовки к протезированию данными конструкциями существенно сказывается на отдалённых его результатах. Для максимального уменьшения отрицательного воздействия предварительных протезов их приводят в соответствие следующим требованиям:
- создание адекватной опоры для окончательного протеза (в культе-вой части должна узнаваться анатомическая форма восстанавливаемого зуба);
- равномерное распределение жевательной нагрузки на ткани протезного ложа;
- обеспечение жёсткости и достаточной механической прочности;
- гарантия возможности замены окончательного протеза без извлечения штифта;
- легкое извлечение из корневого канала при необходимости их повторного эндодонтического лечения;
- обеспечение долговременного эстетического результата;
- отсутствие коррозии, низкая аллергенность и отсутствие токсических свойств.
Оценивая влияние предварительных протезов на эстетику постоянных конструкций зубных протезов мы пришли к выводу, что они весьма незначительны. Единичных случаев просвечивания металлических культей и штифтов сквозь каркас окончательного керамического протеза, на наш взгляд, можно избежать. Для этого необходимо увеличить толщину стенок искусственных коронок, покрывающих металлическую культю. Порой прибегают к нанесению грунтового слоя керамики непосредственно на металлическую культю с целью её маскирования. Так или иначе, мы считаем, что эстетические качества предварительных зубных протезов, не должны играть решающую роль при выборе типа конструкции.
ВЫВОДЫ
1. Целенаправленное обследование методом случайной выборки общей группы пациентов, включающей 362 человека, обратившихся за стоматологической помощью, позволило выявить высокую нуждаемость населения (64,6%) в предварительных конструкциях зубных протезов.
2. Нами выявлена также высокая частота использования предварительных протезов. Так, удельный вес искусственных культей со штифтами, созданных в лаборатории, составил 229 (54,4%) и стандартных штифтов с полимерной культёй - 192 (45,6%) протеза.
3. Как следует из результатов анкетирования и опроса у практических врачей-стоматологов в настоящее время не сложилось единого мнения относительно оптимального выбора типа конструкций предварительных зубных протезов. Не у всех врачей выработана положительная мотивация к использованию указанных замещающих конструкций. Отчасти это обусловлено отсутствием чётко разработанных показаний к применению предварительных протезов.
4. Разработанная нами стандартизированная регистрационная карта-анкета, включающая 231 вопрос, явилась идеологической основой для методики оценки качества различных конструкций предварительных протезов и их взаимодействия с тканями протезного ложа. Структура содержательной части карты создавалась на критическом анализе известных систем оценки, собственном врачебном опыте, клинической апробации, советах рецензентов. В качестве модуля она вводилась в компьютерную программу для автоматизации процесса оценки качества.
5. Высокая потребность больных в предварительных протезах, их важная роль в протезировании должна способствовать более широкому использованию цельнолитых конструкций, особенно - из благородных сплавов.
6. Разработанная регистрационная карта апробирована в клинике при углубленном обследовании 164 пациентов (73 мужчины и 21 женщины) в возрасте от 25 лет до 69 лет , а также при оценке 180 предварительных протезов из КХС, 22 - из сплавов благородных металлов, 63 протеза, представленных полимерной культёй с анкерным штифтом и 14, у которых был применён стандартный стекловолоконный штифт. Она являлась портативным и информативным инструментом оценки качества предварительных протезов.
7. Ретроспективный анализ результатов протезирования различными типами предварительных замещающих конструкций позволил получить их специфические и обобщенную количественно-качественные характери-
стики, которые могут быть использованы при экспертизе качества указанных ортопедических аппаратов.
8. Результаты проведенного исследования позволили уточнить требования, предъявляемые к предварительным конструкциям зубных протезов, а также показания к их использованию, систематизировать основные клинические осложнения, возникшие при протезировании предварительными конструкциями. Наиболее частыми осложнениями явились: периапи-кальные изменения костной ткани, возникновение патологической подвижности опорных зубов, отсутствие соосности штифта и корня зуба, преждевременное нарушение фиксации искусственной культи, трещины и сколы композиционного материала вокруг ретенционной головки стандартного штифта.
9. Анализ предварительных несъемных протезов позволил выявить следующие недостатки указанных конструкций, основными среди которых были: дефекты моделирования искусственной культи, недолив внутри-канального штифта, коррозия внутрикорневого штифта вследствие электрохимических нарушений в полости рта.
Ю.На основе галогенового осветителя ОсГ-01 «ОПТИМЕД» нами создано устройство (дентоскоп), позволяющее контрастировать и точно локализовать ход пломбированного корневого канала для обеспечения безопасного удаления пломбировочного материала и его механического расширения. Данное приспособление позволяет избежать ятрогенного искусственного корневого канала, утончения стенок корня и образования перфораций (заявка на изобретение №2011105646/14(007961).
11.Предварительные протезы играют важную роль в ортопедической стоматологической терапии. Они позволяют предварительно восстанавливать полностью разрушенную коронковую часть зуба, являясь при этом опорами для различных протезов. С их помощью можно устранить аномалию положения передних зубов у взрослых, когда ортодонтическое лечение нецелесообразно. Они применимы для нормализации межальве-
олярной высоты, уменьшенной из-за повышенной стираемости или после потери боковых зубов и дистального сдвига нижней челюсти. С их помощью армируются сохранившиеся части зуба с целью укрепления опорного зуба. И, наконец, указанные конструкции позволяют неоднократную замену окончательного зубного протеза без извлечения культи при повторном протезировании.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведенный нами анализ клинических осложнений, возникших в процессе протезирования, и недостатков предварительных несъемных протезов может явиться методическим руководством для ортопедов и терапевтов-стоматологов, зубных техников, заведующих ортопедическими клиниками.
2. Модифицированная и дополненная при нашем участии система клинической оценки качества предварительных несъемных протезов, в том числе - её автоматизированный компьютерный вариант, может быть использована в деятельности стоматологических организаций, а также при их лицензировании и аккредитации, для различных экспертиз при возникновении конфликтных и спорных ситуаций в клинической деятельности, в работе конфликтно-экспертных комиссий органов управления здравоохранением.
3. Разработанные нами специфические и обобщенная (суммарная) количественно-качественные характеристики основных конструкций предварительных несъемных протезов могут послужить методическим руководством к действию в ортопедических стоматологических клиниках.
4. Созданное нами устройство - дентоскоп, может быть рекомендован ортопедам и терапевтам-стоматологам для контрастирования и локализации просвета пломбированных или склерозированных корневых каналов перед эндодонтическими манипуляциями (удалением плом-
бировочного материала и механическим расширением корневого канала).
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Лоопер A.B. Частота переломов корней зубов, восстановленных с применением различных типов искусственных культей со штифтами / Лоопер A.B., Азари Ям Д. // Тезисы Всероссийского форума «Пироговская хирургическая неделя» СПб., 2010, с. 99-101.
2. Лоопер A.B. Анализ отношения врачей-стоматологов к предварительным конструкциям зубных протезов / Лоопер A.B., Азари Ям Д. // Стоматология Смоленщины, 2011. -с.72-73.
3. Кусевицкий Л.Я. Разработка устройства для удержания несъёмных зубных протезов / Кусевицкий Л.Я., Сапронова О.Н., Трезубов В.В., Азари Ям Д. // Мат. XXV и XXVI Всеросс. научно-практ. конференции.-М. -2011. -с.94-95.
4. Трезубов В.В. Уточнение номенклатуры зубных протезов / Трезубов В.В., Азари Ям Д., Лоопер A.B. // Институт стоматологии, №1(50), 2011.-с. 14.
5. Лоопер A.B. Изучение нуждаемости населения в предварительных конструкциях зубных протезов / Лоопер A.B., Азари Ям Д. // Паро-донтология, №3(60), 2011. -с.41.
Подписано в печать 09.12.11 Формат 60х84'/|6 Цифровая Печ. л. 1.0 Уч.-изд.л. 1.0 Тираж 100 Заказ 04/12 печать
Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)