Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Изучение биоинертных и дренажных свойств спирального стента с наноразмерным покрытием при дренировании полых органов малого диаметра

АВТОРЕФЕРАТ
Изучение биоинертных и дренажных свойств спирального стента с наноразмерным покрытием при дренировании полых органов малого диаметра - тема автореферата по медицине
Фентисов, Виталий Владимирович Курск 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение биоинертных и дренажных свойств спирального стента с наноразмерным покрытием при дренировании полых органов малого диаметра

На правах рукописи

ФЕНТИСОВ ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ИЗУЧЕНИЕ БИОИНЕРТНЫХ И ДРЕНАЖНЫХ СВОЙСТВ СПИРАЛЬНОГО СТЕНТА С НАНОРАЗМЕРНЫМ ПОКРЫТИЕМ ПРИ ДРЕНИРОВАНИИ ПОЛЫХ ОРГАНОВ МАЛОГО ДИАМЕТРА

14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук , п. и^ 2015

Курск-2015

005566576

005566576

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, доцент Шкодкин Сергей Валентинович Официальные оппоненты:

Рогаль Михаил Леонидович - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Научный исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы», заместитель директора по лечебной работе, главный врач

Затолокон Василий Данилович — доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации, кафедра анатомии, оперативной хирургии и медицины катастроф, профессор кафедры

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «Л£.» .A JUL Л 201JT" года в -/I" часов на заседании диссертационного совета Д 208039.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. Карла Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России (http://www.kurskmed.com)

Автореферат разослан » М&Ьд 201 sT

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современной хирургии растет частота и расширяется объем оперативных вмешательств на билиарно-панкреато-дуоденальной зоне: гастропанкреатодуоденальная резекция, реконструкции внепеченочных желчных путей по поводу стриктур холедоха, трансплантация печени, поджелудочной железы (Гальперин Э.И. и соавт., 2011; Поликарпов А.А., 2013; Bhalala М. et al., 2013). Аналогичная тенденция наблюдается в реконструктивной и онкологической урологии: пластические операции на пузырно- и лоханочно-мочетгочниковом сегменте по поводу стриктур, уретеровазалыюго конфликта и рефлюкса, цистэктомия с формированием резервуара, трансплантация почки (Трапезникова М.Ф., 2011; Fanelli F., 2008). Наиболее ответственным этапом этой хирургии является формирование билиодигестивного, панкреатодигестивного и мочеточникового анастомоза (Назаренко П.М. и соавт., 2011; Каганцов И.М. и соавт., 2013). Несмотря на использование современного шовного материала, антибактериальной терапии частота анастомозитов, несостоятельности швов и стриктур анастомозов в структуре хирургических осложнений, сохраняется на высоком уровне (Охотников О.И. и соавт., 2012). Так рефлюкс-холангит встречается у 1,5-22% больных после формирования анастомоза (Корнилов М.Н. и соавт., 2013; Ни В. et al., 2014), рубцовые стриктуры билиодигестивного соустья развиваются в 830% случаев (Sugiyama G. et al., 2014), а также неудовлетворительные отдаленные результаты 10-36% (Куликова JI.A. и соавт., 2011).

Наиболее прогнозируемым способом профилактики данных осложнений является использование внутренних стентов (Мартов А.Г. и соавт., 2010; 2011; Raman A. et al., 2013). Длительность и адекватность функционирования стента, главным образом, определяются показателями биоинертности материала из которого изготовлен сам стент, т.е. способностью не вызывать альтеративно-пролиферативных изменений в области стояния стента (Кашаева М.Д., 2011; Watterson J.D., 2005).

Таким образом, особый интерес к устранению существующих недостатков связанных с внутренним дренированием, представляет поиск новых биологически инертных материалов. Использование которых обеспечит адекватную функцию стента за счет минимальной тканевой реакции в месте имплантации и предупреждения ранней обструкции имплантата солями (Баранник М.И., 2014; Isayama Н. et al., 2013).

Степень разработанности темы исследования. Согласно литературным данным внутреннее дренирование остается приоритетным направлением в развитии малоинвазивной и реконструктивной хирургии при обструктивной патологии полого органа малого диаметра. Эффективность использования различных материалов и конструкций стентов остается дискутабелыюй (Баранник М.И., 2014; Pfau P.R. et al., 2013). В доступной литературе обсуждаются вопросы повышения биоинертности материалов, используемых для производства стентов, что подчеркивает нерешенность и требует дальнейшего изучения проблемы адекватного дренирования полых органов малого диаметра (Харченко М.П. и соавт., 2012; Raman A. et al., 2013).

Целью исследования послужило экспериментальное обоснование эффективности использования спирального стента с наноразмерным покрытием на основе аморфного углерода и атомарного серебра для профилактики хирургических осложнений при дренировании полых органов малого диаметра.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить критерии биоинертности материалов при имплантации в паренхиматозные органы в эксперименте.

2. В сравнительном аспекте изучить закономерности и динамику изменений структур тканей при имплантации исследуемых материалов, обосновать выбор материала с наилучшими показателями биоинертности.

3. Провести комплексную лабораторно-инструментальную оценку дренажных свойств спирального стента с наноразмерным покрытием на экспериментальной модели полого органа малого диаметра в сравнении с традиционно используемыми аналогами.

4. В сравнительном аспекте изучить закономерности и динамику изменений структур тканей при имплантации спирального стента с наноразмерным покрытием в эксперименте.

Научная новизна. Впервые:

1. в эксперименте изучены биоинертные свойства оригинальных наноструктурных материалов нового поколения: наноразмерные покрытия на основе аморфного углерода, на основе аморфного углерода и азота, на основе аморфного углерода и атомарного серебра в сравнении с традиционными;

2. обоснованы преимущества наноразмерного покрытия на основе аморфного углерода и атомарного серебра среди исследуемых материалов по показателям биоинертности;

3. экспериментально исследована оригинальная модель внутреннего спирального стента (патент РФ №112045 «Спиральный стент с памятью формы») для временного дренирования полых органов малого диаметра;

4. проведен комплексный анализ дренажных свойств спирального стента с наноразмерным покрытием и динамики тканевых реакций на модели полого органа малого диаметра в сравнении традиционно используемыми аналогами в эксперименте.

Теоретическая и практическая значимость. Экспериментально получены новые данные о реакции тканей на различные оригинальные наноструктурные материалы, показаны преимущества использования наноразмерного покрытия на основе аморфного углерода и атомарного серебра в сравнении с другими экспериментальными и традиционными материалами. Экспериментально доказана высокая эффективность и безопасность временного дренирования полых органов малого диаметра с использованием спирального стента с наноразмерным покрытием по сравнению с традиционно используемыми полиуретановыми стенгами. На основании полученных данных обоснована возможность клинического применения в хирургии и урологии спирального стента с наноразмерным покрытием для временного дренирования полых органов малого диаметра.

Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной хирургии ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки России, кафедры хирургических

болезней №1 ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедры урологии ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Минздрава России, в практическую деятельность легочно-хирургического отделения ОГКУЗ «Противотуберкулезный диспансер» и урологического отделения ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа».

Методология и методы исследования. Методологической составляющей диссертационного исследования стали труды отечественных ученых (В.Э. Гюнтер, 2001, 2004; C.B. Шкодкин, 2011; А.Я. Колпаков, 2011). В диссертационной работе использованы гематологические, биохимические, бактериологические, гистологические, рентгенологические и ультразвуковые методы исследования, а также основные правила работы с экспериментальными животными.

Основные положения, выносимые на защиту

1. К критериям биоинертности материалов при имплантации в паренхиматозные органы следует отнести толщину и зрелость соединительнотканной капсулы, формирующейся вокруг имплантата, а так же выраженность и характер лейкоцитарной инфильтрации.

2. Оригинальное наноразмерное покрытие на основе аморфного углерода и атомного серебра обеспечивает лучшие показатели биоинертности среди исследуемых материалов.

3. Конструктивные особенности предложенного спирального стента и его оригинальное наноразмерное покрытие на основе аморфного углерода и атомного серебра снижают частоту обструктивных осложнений при дренировании полого органа малого диаметра в эксперименте.

4. Сегментарное дренирование спиральным стентом снижает вероятность рефлюкса в сравнении с тубулярными аналогами.

5. Применение спирального стента с наноразмерным покрытием не вызывает выраженной воспалительной инфильтрации и склеротических изменений стенки полого органа малого диаметра в эксперименте.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения и выводы диссертационного исследования основаны на анализе экспериментального материала, полученного при проведении опытов с использованием современных лабораторных, гистологических и инструментальных методов. Статистическая обработка осуществлялась с применением комплекса учетно-оценочных и аналитических показателей, адекватных математических методов и ЭВМ, что определяет высокую достоверность результатов. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры хирургических болезней №2 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки России (Белгород, 2012, 2013); 10-ой итоговой научно-практической конференции клинических ординаторов, интернов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной клинической и экспериментальной медицины», ФГАОУ ВПО «Белгородский

государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки России (Белгород, 2012, 2013); расширенном заседании кафедр хирургического профиля ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России (Курск, 2013), расширенном заседании кафедр хирургического профиля Медицинского института ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки России (Белгород, 2014). Материалы работы представлены на IV Конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2009), на 2-ом Российском конгрессе по эндоурологии и новым технологиям (Москва, 2010), на 3-ем Российском конгрессе по эндоурологии и новым технологиям (Ростов-на-Дону, 2012).

Соответствие диссертации паспарту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.17 - хирургия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности 14.01.17 «Разработка и усовершенствование методов диагностики и предупреждения хирургических заболеваний».

Связь задач исследования с проблемным планом медицинских наук. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки России, номер государственной регистрации 114121150080, поддержана государственным контрактом № 14.740.11.0182 по теме «Биомедицинское исследование изменений структур органов и тканей при имплантации стентов нового поколения» и государственным заданием регистрационный №631972011 от 11.05.2012. «Исследование закономерностей воспалительной и иммунологической реакции на имплантаты из наноструктурированных материалов и материалов без модифицирования свойств».

Личный вклад автора состоит в проведении анализа отечественных и зарубежных источников по теме диссертационного исследования. При непосредственном участии автора спланированы и выполнены экспериментальные исследования на лабораторных животных, проведена статистическая обработка и научный анализ полученных результатов, проведена апробация результатов исследования, подготовлены основные публикации по выполненной работе. Диссертантом самостоятельно выполнялись анализ и обобщение результатов, составление таблиц и графиков, написание диссертации, сопоставление с литературными данными. Доля автора в совместных публикациях составила 75-80%.

Публикации. По результатам исследования опубликованы 9 печатных работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. В работах содержится полный объем информации, касающийся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (153 отечественных и 71 зарубежный источник). Работа содержит 17 таблиц, 28 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная часть исследования выполнена на базе экспериментальной операционной центра «Фармация» ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки России на животных (крысы, кролики) с соблюдением правил гуманного обращения с животными соответственно «Конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей (Strasbourg, Франция, 1986) и директивы Совета 86/609/ЕЕС от 24.11.1986. В ходе эксперимента животных содержали в условиях стандартной биологически чистой комнаты при температуре воздуха 22-24°С, 12-ти часовом периоде освещения, получали гранулированный корм, фильтрованную воду. Хирургические вмешательства у крыс выполнены под хлоралгидратным наркозом (300 мг/кг внутрибрюшинно), у кроликов под комбинированным наркозом (золетил 5 мг/кг и ксилазин 3 мг/кг внутривенно), премедикация - атропин 0,04 мг/кг внутримышечно, интраоперационная антибиотикопрофилактика - цефотаксим 50 мг/кг внутрибрюшинно однократно. Из эксперимента выводили крыс с помощью передозировки хлоралгидрата 3 г/кг, кроликов - за счет передозировки ксилазина 10 мг/кг. Дизайн эксперимента

включил 3 серии опытов (табл. 1).

Таблица 1

Серии и группы экспериментального исследования

1-я серия (56-ть крыс) Изучение реакции тканей на наноструктурные материалы

1-я группа Сплавы титана (сплав с эффектом памяти формы на основе Т1-№-(Х) и низкомодульный нелегированны и титановый сплав системы ТММЬ-Мо-гг) (20 крыс) 2-я группа Углерод (наноразмерное покрытие на основе аморфного углерода и наноразмерное покрытие на основе аморфного углерода и азота) (20 крыс) 3-я группа Углерод+серебро (наноразмерное покрытие на основе аморфного углерода и атомарного серебра) (16 крыс)

2-я серия (20-ть кроликов) Изучение реакции тканей и дренажных свойств спирального стента с наноразмерным покрытием при 30-ти суточном стентнрованнн модели полого органа

Основная группа (10 мочеточников кролика) Контрольная группа (10 мочеточников кролика)

3-я серия (20-ть кроликов) Изучение отдаленных рез стентирования модели пол наноразме ультатов после 30-ти суточного ого органа спиральным стентом с рным покрытием

Основная группа (20 мочеточников кролика) Контрольная группа (20 мочеточников кролика)

Изучение реакции тканей на имплантацию наноструктурных материалов

выполнено на 56-ти белых лабораторных крысах линии \Vistar обоего пола массой 250-300 г. В данной серии изучено четыре экспериментальных и один контрольный материал, в дальнейшем объединенных в 3-й группы наблюдения.

Сплав с эффектом памяти формы на основе Т1-№-(Х) являлся контрольным материалом. Реакция окружающих тканей на указанные наноразмерным покрытием и низкомодульного титанового сплава системы И-ЫЬ-Мо-7г в наноструктурированном состоянии исследованы впервые. В качестве имплантатов использовали изготовленные из 5 образцов исследуемых материалов отрезки проволоки длиной 7 и

диаметром 0,25 мм. Из срединного лапаротомного разреза выполняли имплантацию стерильных отрезков проволоки путем введения в толщу ткани печени и почки (по два имплантата). В каждой группе оценивали морфологическую реакцию со стороны тканей печени и почки крыс на 14-е и 30-е сут после имплантации.

Изучение реакции тканей и дренажных свойств спирального стента с наноразмерным покрытием (рис. 1) при 30-ти суточном стентировании модели полого органа малого диаметра выполнено в сравнении с традиционно используемыми полиуретановыми стентами на 20-ти кроликах - самцах породы «Серый великан» массой 4350 - 4580 грамм (табл. 1) . Экспериментальной моделью для исследования дренажных свойств спирального стента с наноразмерным покрытием был выбран мочеточник кролика. Данное предпочтение вызвано исходной стерильностью мочевых путей, технической простотой и воспроизводимостью манипуляций по установке и удалению стента и приемлемыми морфометрическими параметрами мочеточника половозрелого кролика породы «Серый великан» массой более четырех килограммов. В основной группе исследования (10-ть животных) выполнена односторонняя имплантация спирального стента с наружным диаметром 3 СИ и длиной 4 см, защищенного оригинальным наноразмерным углерод-серебро содержащим покрытием.

Рисунок 1. Схема строения спирального стента с наноразмерным покрытием (1 - металлическая спираль; 2 - неспиральная часть).

В качестве контроля (10-ть животных) установлен полиуретановый мочеточниковый стент аналогичного диаметра длиной 8 см.

Изучение отдаленных результатов после 30-ти суточного стентирования модели полого органа спиральным стентом с наноразмерным покрытием

выполнено в сравнении с традиционно используемыми полиуретановыми стентами на 20-ти кроликах самцах породы «Серый великан» массой 4130 - 4550 граммов. Всем испытуемым животным установлены оба (экспериментальный и контрольный) стента. В левый мочеточник выполнена имплантация экспериментального стента, в правый, в качестве контроля, установлен внутренний полиуретановый мочеточниковый стент аналогичного диаметра (см. таблица 1).

В дооперационном периоде кроликам проводили экскреторную урографию (ЭУ), ультразвуковое исследование (УЗИ) и спиральную компьютерную томографию (СКТ) почек и верхних мочевых путей для определения исходных данных, также выполняли электронную микроскопию имплантируемых стентов. Под наркозом по вышеописанной методике, из нижнесрединного лапаротомного доступа длиной 4-5 см выделяли мочевой пузырь. Мочу аспирировапи для микроскопического (ОАМ) и бактериологического исследований (БИМ). Выполняли продольную цистотомию длиной 1 см на 0,5 см выше места впадения мочеточника в мочевой пузырь. Для животных 2-й серии правое устье, а для животных 3-й группы последовательно оба

8

устья катетеризировали полужестким проводником 0,014" (0,36 мм), по которому устанавливали стент. Цистотомическую рану наглухо ушивали непрерывным однорядным швом моносин 6-0. Визуализацию и стентирование мочеточника проводили при помощи хирургической лупы с 4-х кратным увеличением. Лапаротомную рану ушивали без дренажа. Интраоперационно был выполнен забор крови для общего анализа (OAK) и биохимического исследования (БАК). Животных выдерживали на голоде в течение 6-ти час. Удаление стентов проводили через 30-ть сут с последующим изучением их поверхности с помощью электронной микроскопии и рентгеноспектрального анализа.

У животных 2-й серии в послеоперационном периоде на 7-е, 14-е, 21-е и 30-е сут. была выполнен OAK. БАК и УЗИ почек и ВМП, на 30-е сут. - ЭУ. Животных этой серии выводили из опыта на 30-е сут. С помощью выше указанной схемы анестезии из лапаротомного доступа в асептических условиях аспирировапи пузырную мочу для ОАМ. БИМ, проводили эксплантацию почек и участков мочеточника кролика, макроскопически оценивали их состояние, выраженность распространенность спаечного процесса по правому боковому каналу. Удаленные почки и мочеточники подвергались морфологическому исследованию, которое выполнялось на базе научно-образовательного центра «Прикладной иммуноморфологии и цитогенетики» ФГАОУ ВПО НИУ «БелГУ» Минобрнауки России. Лабораторный и инструментальный контроль у животных 3-й серии проводили еще на протяжении 1-го мес. На 30-е сут. эксперимента были выполнены ЭУ, УЗИ и СКТ почек и ВМП. с последующим удалением и электронной микроскопией внутренних стентов. После удаления стентов забор крови для OAK и БАК проводился на 7-е, 14-е. 21-е, 30-е сут, а забор мочи для ОАМ и БИМ на 30-е сут. Изучение ультразвуковой картины дренируемого органа выполняли на 7-е, 14-е, 21-е и 30-е сут., ЭУ на 14-е и 30-е сут., а РЦММ на 14-е сут. СКТ почек и ВМП выполняли на 30-е сут. с последующим выведением кроликов из эксперимента и проведением морфологического исследования дренируемых органов. Лабораторно-инструментальный контроль выполнен в рамках Научно-образовательного центра «Современные медицинские технологии в диагностике, лечении и профилактике социально-значимых заболеваний» ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки России. Используемые в работе экспериментальные стенты были изготовлены Научно-образовательным центром «Наноструктурные материалы и нанотехнологии» и Научно-исследовательской лабораторией ионно-плазменных технологий ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки России.

Статистическая обработка полученных данных выполнялась с помощью пакета и «Microsoft Officel Excel 2007» и прикладных программ «STAT1STICA 6.0» Проводилось вычисление средних арифметических, стандартной ошибки и стандартного отклонения. Для оценки статистической значимости различий использовали t-критерий Стьюдента и непараметрический метод - критерий Манна-Уитни. За достоверные принимались различия на уровне значимости 95% (р<0,05) (Лакин Г.Ф., 1990; Зайцев В.М., 2006).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение реакции тканей на имплантацию наноструктурных материалов.

При морфологическом изучении воспалительной реакции со стороны паренхимы печени и почек после имплантации пяти исследуемых материалов выявлены качественные и количественные отличия, зависящие от свойств имплантата, так и от особенностей органов имплантации.

14-е сутки исследования. В серии с имплантацией в паренхиму почки проволочных отрезков из низкомодульного титанового сплава системы Т^ЫЬ-Мо-гг в наноструктурированном состоянии и сплава с эффектом памяти формы на основе никелида титана Т1-№-(Х) участков некрозов в зоне имплантации не было выявлено ни в одном наблюдении, что, с одной стороны, говорит об атравматичности способа установки образцов, с другой - об отсутствии прямой цитотоксичности у исследуемых материалов. Причем, морфометрическое исследование не выявило достоверных различий между данными сплавами титана. Это подтвердило литературные данные о том, что биоинертность титана обусловлена защитными свойствами быстро образующейся оксидной пленки (Шкуратов С.И. и соавт.. 2007). При проведении дальнейшего статистического анализа данные группы были объединены в группу «сплавы титана» (см. табл. !).

Вокруг места расположения имплантата четко определялась зона реактивных изменений, по ходу введения проволочных отрезков наблюдались «дорожки» из незрелой грануляционной ткани (рис. 2А).

Отграничительная реактивная зона имела ширину 35,3±6,8 мкм, сформированную на сроке 14-е сут незрелой соединительной тканью с заметным количеством фибробластов (173±32,5 кл. в п.з.), гистиоцитов (58±8,4 кл. в п.з.) и элементов воспалительного инфильтрата. Последний был представлен преимущественно малыми лимфоцитами (134±22.9 кл. в п.з.), с примесью немногочисленных ПЯЛ (38±7,1 кл. в п.з.).

Рисунок 2. Микропрепарат. Общая картина почки на 14-е сут после введения имплантата: А - из титанового сплава с эффектом памяти формы на основе Т>№-(Х); Б - с наноразмерным покрытием на основе аморфного углерода; В - с наноразмерным покрытием на основе аморфного углерода и атомарного серебра. Окр. Г+Э. Микрофото. Ув. А - х20 и х400; Б - х400; В - х20 и х400 (пояснения в тексте).

В сериях с использованием имплантатов с покрытием на основе аморфного углерода и сочетания аморфного углерода и азота имелись схожие статистически не значимые морфологические изменения, что. вероятно, обусловлено отсутствием влияния азота на течение воспалительной реакции. Это позволило объединить обе серии наблюдений в группу - «покрытия на основе аморфного углерода» (см. табл. 1). В данной группе были обнаружены существенные отличия от металлических имплантатов - сплавов титана без покрытия. В почках существенно меньше были выражены реактивные изменения (см. рисунок 2В). Зона формирующейся отграничительной капсулы была толщиной 17.4±4.2 мкм (р<0,05; рис. 3).

Ьо

I"

I 5

Здесь и далее ' - статистическая значимость достоверности различии в сравнении с I группой (р 0.05): " - статистическая значимость достоверности различий в сравнении со II группой (р- 0.05):

Рисунок 3. Гистограмма. Динамика изменения толщины воспалительной капсулы (а) и малых лимфоцитов (Ь) воспалительного инфильтрата вокруг имплантатов различного типа в паренхиме почки на 14-е и 30-е сут эксперимента.

Структура ее была представлена незрелой волокнистой соединительной тканью, содержащей фибробласты — 114±23,7 кл. в п.з. (р<0,05) и расположенной снаружи зоной очаговой лимфоидной инфильтрации. В составе инфильтратов определялись немногочисленные ПЯЛ - 12±4,7 кл. в п.з. (р<0.01). Гистиоциты были представлены в инфильтратах в количестве 28±5.8 кл. в п.з. (р<0,01), малые лимфоциты - 87±17.2 кл. в п.з. (р<0.01).

В группе имплантатов с покрытием на основе аморфного углерода и атомарного серебра степень морфологических изменений оказались еще меньшей, чем в предыдущих сериях, в том числе имелись статистически значимые различия по сравнению с покрытием на основе аморфного углерода и сплавов титана без покрытия. При обзорном микроскопическом исследовании вокруг мест расположения имплантатов - отверстий в гистологических срезах - заметная реактивная зона не определялась (см. рис. 2С). На 14-е сут капсула толщиной 13.4±3.1 мкм - достоверно меньше, чем при использовании непокрытых металлических имплантатов (р<0.01; см. рисунок 3), но не отличалась от серии с имплантацией материалов с углеродным покрытием. Уже на этом сроке структура капсулы была достаточно зрелая и представлена компактно расположенными коллагеновыми волокнами и равномерно распределенными фибробластическими элементами (64±8.5 кл. в п.з.) (р<0,01). Единичные очаговые лимфоидные инфильтраты не содержали ПЯЛ. Количество

1

в М

ш

ВI - группа

30-е сут

14-е сут

30-е сут

малых лимфоцитов составляла 48±6.8 кл. в п.з. (р<0,01; см. рисунок 3), гистиоцитов -16±4,4 кл. в п.з. (р<0,05). Участки соединительной ткани непрерывно переходили в окружающие стромальные структуры.

В печени на данном сроке эксперимента были выявлены более выраженные, чем в почках, изменения вокруг непокрытых металлических имплантатов на основе титана. Формирующаяся соединительнотканная капсула имела наибольшую толщину в сравнении с остальными группами наблюдения, достигая 128,1±26,4 мкм. Она была представлена незрелыми фибробластами 352±31 кл. в п.з., заметной примесью гистиоцитов 104±23,7 кл. в п.з. (табл. 2).

Таблица 2

Морфометрические показатели реакции паренхимы печени крыс на имплантацию различных материалов, М±ш

Показатели морфометрин, ед нзм. Сроки и группы наблюдения

14-е сут 30-е сут

I - группа II- группа III- группа 1 - группа 11- группа III- группа

Малые лимфоциты, клеток в п.з. 278,4±38,5 149,5±27,2* 72,8± 14,7* * 104,3±19,7 72,3±8,7* 29,4±5,1 *"

ПЯЛ, клеток в п.з. 72,6±11,9 39,2±7,2* 0,9±0,5 " 7,8±1,8 4,1 ±0,7* 0,5±0,6

Гистиоциты, клеток в пл. 104,9±23,7 63,4±16,8* 29,3±6,2*с 23,6±3,1 15,0±3,8* 9,2±2,4*°

Толщина воспалительной капсулы, мкм 128,1 ±26,4 51,0±4,7* 31,7±6,8** 42,0±7,1 27,7±2,Г 19,7±3,8*

Фибробласты, клеток в п.з. 352,5±31 127,3±31,4* 56,8±19,2*" 61,5±11,6 29,0±9,6* 4,2±0,3*

Фиброциты, клеток в п.з. 63,6±0,2 31,3±0,5* 16,7±0,9 *" 118,2±21,3 74,5±16,9* 37,1±5,2*::

Очагово определялась воспалительная инфильтрация, содержащая малые лимфоциты 278±38,5 кл. в п.з. и немногочисленные ПЯЛ 72±Н,9 кл. в п.з. Преимущественно воспалительные инфильтраты были расположены в непосредственной близости к мелким желчным протокам при близости имплантата к портальным трактам. Среди гистиоцитов в толще капсулы в заметном количестве присутствовали эпителиоидные формы с обильной светлой цитоплазмой. В сериях с использованием имплантатов с покрытием на основе аморфного углерода и аморфного углерода и атомарного серебра были обнаружены аналогичные тенденции, что и при имплантации в паренхиму почки. Для группы имплантатов на основе аморфного углерода это проявилось меньшей выраженностью воспалительной реакции по сравнению с металлическими имплантатами. А минимальные статистически достоверные морфологические изменения были отмечены в группе имплантатов с покрытием на основе аморфного углерода и атомарного серебра Хотя выраженность воспалительных изменений была большей, чем при имплантации в паренхиму почки.

30-е сутки исследования. На 30-е сут эксперимента в почках была выявлена завершенная ограничительная реакция на имплантаты из сплавов титана. Средняя толщина капсулы уменьшается вдвое, составляя 15,8±2,7 мкм. Структура ее была гомогенной и представленной зрелыми коллагеновыми волокнами без

12

дифференциации на зоны, что наиболее заметно при окраске по Маллори, содержащей как фиброциты (63,0±5.2 кл. в п.з.), так и зрелые фибробласты (32.0±4.1 кл. в п.з.) (рисунок 4А). Умеренные, диффузно расположенные клеточные инфильтраты представлены малыми лимфоцитами (52,0±7,5 кл. в п.з.), единичными ПЯЛ (3,0±0,7 кл. в п.з.) и гистиоцитами - 12,0±3.8 кл. в п.з. (рисунок 4А).

Рисунок 4. Микропрепарат. Общая картина почки на 30-е сут после введения имплантата: А - из низкомодульного титанового сплава системы "П-МЬ-Мо-гг в наноструктурированном состоянии; В - с наноразмерным покрытием на основе аморфного углерода; С - с наноразмерным покрытием на основе аморфного углерода и атомарного серебра. Окр. Г+Э. Микрофото. Ув. А и В - х400; С - хЗОО. Пояснения в тексте.

На 30-е сут в почках после имплантации материалов с покрытием на основе аморфного углерода динамика изменений была аналогичной предыдущей серии эксперимента и проявлялась в завершении организации отграничительной капсулы, уменьшении ее толщины в среднем вдвое - 9,2±3,7 мкм. Зрелые коллагеновые волокна, содержали фиброциты (46±9,5 кл. в п.з.) и единичные фибробласты (12,0±3,8 кл. в п.з.) (р<0,05). В окружающих участках паренхимы определялись единичные мелкие очаги лимфоидной инфильтрации, состоящие из гистиоцитов (6,0±1.2 кл. в п.з.) и малых лимфоцитов (37,0±7,8 кл. в п.з.) (р<0.05, рисунок 4В). Через месяц после имплантации в паренхиму почки материала с углерод-серебряным покрытием капсула практически не определялась при окраске Г+Э, достигая 6,1±0,4 мкм и содержа фиброциты в количестве 19,0±5,7 кл. в п.з. (р<0,05). Лимфоидные инфильтраты и ПЯЛ отсутствовали (см. рисунок 4С). Количество диффузно расположенных гистиоцитов составляло 4,0±0,2, малых лимфоцитов 22,0±4,8 кл. в п.з. (р<0,05).

30-е сутки исследования. В печени была выявлена завершенная отграничительная реакция на имплантаты, толщина фиброзной капсулы была более выражена, чем при имплантации в паренхиму почки, а изменения в группах материалов подвержены тем же тенденциям, что и в первой серии опытов. В группе имплантатов на основе сплавов титана отсутствовали выраженные воспалительные изменения при этом, в составе клеточных инфильтратов определялись ПЯЛ - 7±1,8 кл. в п.з., гистиоцитарный компонент - 23±3,1 кл. в п.з. и малые лимфоциты -104±19,7 кл. в п.з. Толщина капсулы уменьшается также в 3-4 раза, составляя в среднем 42±7,1 мкм. Структура ее была упорядоченной, представлена зрелыми коллагеновыми волокнами и равномерно распределенными фибробластами - 61±11,6 кл. в п.з. и зрелыми фиброцитами - 118±21,3 кл. в п.з (см. табл. 2). Полученные

данные свидетельствуют о том, что иные (кроме титана) элементы, входящие в состав сплавов на данных сроках наблюдения не оказывают влияния на течение воспалительного процесса.

В группе имплантатов с покрытием на основе аморфного углерода была отмечена аналогичная общая динамика воспалительной реакции - толщина капсулы составляющая 27,7±2.1 мкм, представлена зрелыми коллагеновыми волокнами и равномерно распределенными в умеренном количестве фибробластами - 29±9,6 кл. в п.з. и фиброцитами - 74±16,9 кл. в п.з. (р<0,01). Наружные слои построены из рыхлой волокнистой соединительной ткани с более насыщенным клеточным составом. При близком расположении имплантатов к портальным трактам наружные рыхлые слои капсулы непрерывно переходили в соединительную ткань стромы печени. В составе инфильтратов определялись единичные ПЯЛ - 4±0,7 кл. в п.з. (р<0,05). Гистиоциты были представлены в инфильтратах 15±3,8 кл. в п.з. (р<0,05), малые лимфоциты -72±8,7 кл. в п.з. (р<0,05).

Реакция на имплантаты с покрытием на основе аморфного углерода и атомарного серебра на 30-е сут наблюдения практически отсутствовала. Толщина капсулы, состоящей из зрелых коллагеновых волокон - 19,7±3,8 мкм (р<0,01). Фибробласты единичные - 4±0.3 кл. в п.з., фиброциты - 37±5,2 кл. в п.з. (р<0,01). Воспалительные инфильтраты не содержали клетки гранулоцитарного ряда, диффузно расположенные малые лимфоциты составляют 29±5,1 кл. в п.з., единичные гистиоциты - 9±2,4 кл. в п.з. (р<0,01).

Таким образом, в совокупности данные морфологического анализа гистологических срезов паренхимы почек и печени в области локализации имплантов показали, что все изучаемые материалы не оказывали токсического воздействия на данные органы, но достоверно лучшие показатели биоинертности имплантатов с покрытием на основе аморфного углерода и атомарного серебра (р<0,05).

Изучение реакции тканей и дренажных свойств спирального стента с наноразмерным покрытием. При стентировании в течение месяца у кроликов в обеих группах наблюдения уровень и морфометрические характеристики эритроцитов и тромбоцитов, сывороточное содержание общего белка, ACT. АЛТ, холестерина и глюкозы на протяжении всего срока наблюдения не подверглись достоверным колебаниям по сравнению с исходными значениями. Достоверный рост азотемии относительно исходных величин в контрольной группе (креатинин -68,2±13,7 мкмоль/л; мочевина — 3,35±1,23 ммоль/л) отмечен к моменту удаления стентов и составил: креатинин - 142,7±21,1 мкмоль/л и мочевина - 7,22±2.71 ммоль/л (р<0.01). В дальнейшем отмечена тенденция к снижению уровня азотемии, который сохранялся повышенным на протяжении двух недель после эксплантации стентов, что составило для креатинина: 114,1±16,8 мкмоль/л и 97±8,5 мкмоль/л; для мочевины: 6,83±1.74 ммоль/л и 6,52±1,37 ммоль/л - на 7-е и 14-е сут после удаления стентов соответственно (р<0,05). В основной группе колебания азотемии не были достоверны.

Ультразвуковая картина стентированной модели полого органа малого диаметра у кроликов контрольной группы характеризовалась прогрессированием ретенционных изменений (рисунок 5) на всем протяжении всего периода наблюдения, чего не отмечено в наблюдениях основной группы.

! |

I !

о

Исходные 7-е сут 14-е сут 21-е сут 30-е сут

данные

-Основная Контрольная

* - имеются статистически значимые различия (р<0,05)

Рисунок 5. Динамика передне-заднего размера лоханки при стентировании почки у кроликов.

Причем, характерна выраженная профессия нарушений уродинамики в полом органе малого диаметра у кроликов контрольной группы с третьей недели наблюдения, что связано с обструкцией стента. Последняя к концу месяца наблюдения проявилась развитием стойких ретенционных изменений с достоверным увеличением объема почки и истончением паренхимы у кроликов контрольной группы. После удаления стентов в основной группе на всех сроках наблюдения так же зарегистрировано отсутствие ретенционных изменений в проксимальном сегменте полого органа малого диаметра (рисунок 6А). В контрольной группе после удаления стента отмечена тенденция к нормализации уродинамики в полом органе со второй недели наблюдения, относительно данных, полученных после стентирования (рисунок 6В, 6С).

■ / ■ — —

/ а А "а яа»а ЖР - V . шиш»* - % ■

А В с

Рисунок 6. Сонограммы почек и ВМП кролика на 14-е сут после удаления стентов. А - основная группа, отсутствует расширение ЧЛС; В - контрольная группа, увеличение почки, расширение ЧЛС; С - контрольная группа, расширенный проксимальный отдел мочеточника, а - просвет лоханки; Ь - просвет мочеточника.

Отсутствие в контрольной группе какой-либо значимой ультразвуковой динамики в течение первой недели после удаления стентов. вероятно, связано с воспалительным отеком в области соустья. Более того, у четырех кроликов контрольной группы стойкие ретенционные изменения полого органа малого диаметра сохранялись на протяжении всего периода наблюдения, а при выводе этих животных из эксперимента диагностирована рубцовая стриктура пузырно-мочеточникового соустья.

Во всех пробах моча в мочевом пузыре была стерильной, что исключает наличие инфекционного агента и все воспалительные изменения можно соотнести со степенью биоинертности стента. Цитограмма мочи выявила достоверный рост лейкоцитурии в обеих группах наблюдения по сравнению с исходным уровнем (2,1 ±0,34 х 103 /мл), до 5,6±1.7 х 105 /мл в контрольной и 17.0±4,12 х 103 /мл в основной группах на 30-е (р<0,001), а также до 9,2±3,7 х 105 /мл в контрольной и 6,8±1,3 х 105 /мл в основной группах на 60-е сут (р<0,05).

ЭУ и СКТ у кроликов основной группы не выявила значимых различий в сравнении с предоперационным исследованием. У кроликов контрольной группы отмечены достоверные различия в сравнении с основной группой исследования и исходными данными, проявившиеся в увеличении времени визуализации нефрограммы и ЧЛС. отсутствовало болюсное выделение мочи, расширенный мочеточник равномерно наполнялся контрастом в 2 - 3 раза медленнее контралатерального.

РЦММ на 14-е сут стентирования у кроликов основной группы установило, что объем контраста, необходимый для развития ВР составил 13,78±3.09 мл, тогда как в контрольной группе этот показатель был достоверно ниже 3.24±0,72 мл (р<0.01), при этом внутрипузырное давление существенно не отличалось и составило в основной группе 6,5±1.2 мм вод.ст., в контрольной - 5.85±1.34 мм вод.ст. (р>0,05). На объеме 5 мл у всех животных контрольной группы зарегистрирована 4-ая стадия рефлюкса (четко контрастирована расширенная ЧЛС), в основной группе у трех животных (30%) на этом объеме мочевого пузыря контрастировалась проксимальная треть мочеточника (первая стадия рефлюкса), у одного (10%) весь нерасширенный мочеточник (вторая стадии рефлюкса). Внутрипузырное давление достоверно не отличалось в обеих группах наблюдения: 7,14±1,45 мм вод. ст. в основной и 6,74±1,17 мм вод.ст. в контрольной группе (р>0,05). Рентгеновское цистоманометрическое исследование через 2-е недели после удаления стента у животных обеих групп выявило состоятельность сфинктера при давлении 15 см вод. ст., что подтверждает данные о том, что ретенционные изменения в полом органе малого диаметра контрольной группы связаны с нарушением эвакуации (атония и обструкция), а не с рефлюксом. При морфологическом исследовании в экспериментальной модели полого органа малого диаметра выявлены отличия, отражающие разную степень мочевой гипертензии. В контрольной группе сегменты мочеточников проксимальнее стента дилятированы до

4 мм, что в 2 раза превышает диаметры просветов аналогичных сегментов мочеточников в основной группе (рис. ЗА).

& о

1| Р 'К с

§тШШ

Рисунок 7. Микропрепарат. Гистотопографический поперечный срез мочеточника и периуретерапьных тканей кролика на 30-е сут эксперимента в контрольной группе. Окр. Г+Э. Микрофото. У в. х 150 (А) и хЗОО (Б).

Стенка мочеточника контрольной группы утолщена и достигает 671,9±53,3 мкм. В слизистой оболочке преобладают процессы гиперплазии с образованием псевдополипов (см. рис. 7А), выраженная воспалительная инфильтрация всех слоев стенки мочеточника. Содержание полиморфноядерных лейкоцитов составило 364±97 кл. в п.з., малых лимфоцитов - 116±37 кл. в п.з., гистиоцитов -42±20 кл. в п.з.

В основной группе изменения стенок полого органа малого диаметра, которые подвергались минимально выраженной дилатации, воспалительная инфильтрация выражена в незначительной степени. Клетки лейкоцитарного происхождения диффузно располагались главным образом в подслизистом слое и были представлены малыми лимфоцитами 38±14 кл. в п.з. (р<0,01), содержание ПЯЛ не превысило 22±9 кл. в п.з. (р<0,01), гистиоцитов - 7±3 кл. в п.з. (р<0,01) (рисунок 8А). Рельеф слизистой оболочки близок к нормальному, с наличием крупных продольных складок, которые от интактных отличались неупорядоченным расположением по окружности просвета (рис. 8Б). Изменений в мышечной оболочке не выявлено.

Рисунок 8 Микропрепарат. Гистотопографический поперечный срез мочеточника и периуретеральных тканей кролика на 30-е сут эксперимента в основной группе. Окр. Г+Э. Микрофото. Ув. х50 (А) и х400 (Б).

Растровая электронная микроскопия спирального стента с наноразмерным покрытием в сочетании с микроренгеноспектральным анализом показали выраженную импрегнацию полиуретан о во го стента (рис. 9А) оксалатами кальция и магния его просвет на многих участках был заполнен аналогичными солями. Не отмечено выраженного отложения солей на спиральном стенте с наноразмерным покрытием на основе аморфного углерода и атомарного серебра (рис. 9В).

Рисунок 9. Данные электронной микроскопии. Полиуретановый стент на 30-е сут эксперимента с обильной инкрустацией мочевыми солями (А). Ув. хЮОО. Спиральный стент с наноразмерным покрытием на 30-е сут. солевых отложений на поверхности не выявлено (В). Ув. х500 .

Этот результат утвердил преимущество спирального стента с наноразмерным покрытием над полиуретановым.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспериментальная модель исследования биоинертности материалов (первая серия опыта) позволила изучить и объективно оценить клеточно-тканевую реакцию со стороны внутренних органов (печени, почек крыс) на имплантацию металлических имплантатов без покрытия и с наноразмерным покрытием. Данные морфологического исследования показали минимальную тканевую реакцию на металлические имплантаты с наноразмерным покрытием на основе аморфного углерода и атомарного серебра, данный результат был использован при создании экспериментального спирального стента.

В ходе комплексного исследования (вторая и третья серия опыта) биоинертности и дренажных свойств экспериментального спирального стента с наноразмерным покрытием на основе аморфного углерода и атомарного серебра при дренировании модели полого органа малого диаметра были показаны достоверно лучшие результаты в сравнении с традиционно используемыми аналогами. Наноразмерное покрытие спирального стента обеспечивала биоинертность в отношении окружающих его тканей и предотвращала инкрустацию его стенки мочевыми солями. Лучшие дренажные свойства спирального стента были обусловлены его конструктивными особенностями и сохранением перистальтики дренируемого органа, что предупреждало развитие восходящего рефлюкса.

ВЫВОДЫ

1. С четырнадцатых суток воспалительная реакция со стороны паренхимы печени и почки на исследуемые имплантаты определялась видом материала, к тридцатым суткам воспалительная реакция вокруг имплантатов минимальна, с видом имплантируемого материала коррелировали толщина соединительнотканной капсулы, завершенность коллагеногенеза и выраженность полиморфноядерной лейкоцитарной инфильтрации.

2. Имплантация наноразмерного покрытия на основе аморфного углерода и атомарного серебра сопровождалась минимальной толщиной соединительнотканной капсулы (в 2,2-2,5 раз меньше групп сравнения, р<0,05) и скудной лимфоцитарной инфильтрацией (в 2,3 - 3,5 раз меньше аналогичных показателей, р<0,05), что указывает на лучшую биоинертность материала.

3. Конструкция спирального стента (меньшая площадь поверхности в 30 раз и соотношение длина/диаметр в 3 раза) и оригинальное наноразмерное покрытие на основе аморфного углерода и атомного серебра в 33 раза снизило пиурию (р<0,001) и в 4,5 раза преципитацию солей к поверхности экспериментального стента (р<0,05), что исключило его обструкцию в течение месяца стентирования.

4. Дренирование спиральным стентом и сохранение перистальтики проксимальнее стентированного сегмента предупредило развитие тяжелых форм рефлюкса в основной группе наблюдения (в 30% первая, в 10% вторая стадии) по сравнению с контролем (четвертая стадия у всей группы наблюдения).

5. Применение полиуретановых стентов в течение месяца приводило к альтеративно-пролиферативным изменениям слизистой мочеточника,

сопровождающимися лейкоцитарной инфильтрацией и склеротическими изменениями его стенки и периуретеральных тканей. Использование экспериментального спирального стента в эти сроки не вызывало выраженной воспалительной инфильтрации и склероза стенки органа модели.

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для определения биоинертности материалов следует выполнять имплантацию в паренхиму печени и почек на срок в один месяц. Критериями биоинертности следует рассматривать толщину формирующейся соединительнотканной капсулы, завершенность коллагеногенеза, характер и выраженность воспалительной лейкоцитарной инфильтрации.

Следует рассматривать приоритетными модели стентов, обеспечивающие сегментарность дренирования.

С целью повышения показателей биоинертности, снижения вероятности солевой адгезии стенты необходимо защищать наноразмерным покрытием на основе аморфного углерода и атомного серебра.

При временном стентировании, для снижения выраженности воспалительных и склеротических изменений со стороны стенки дренируемого сегмента, нужно использовать оригинальный спиральный стент.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В ЖУРНАЛАХ РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК РОССИИ

1. Вопросы стентирования полых органов малого диаметра / С. В. Шкодкин, М. В. Судаков, ... В. В. Фентисов [и др.] // Научные ведомости БелГУ. Сер. Медицина. Фармация,-2011.-№ 10(105), вып. 14.-С. 15-20.

2. Подходы к формированию мочеточниковых анастомозов / С. В. Шкодкин, М. В. Судаков, ... В. В. Фентисов [и др.] // Научные ведомости БелГУ. Сер. Медицина. Фармация. - 2011. - № 10 (105), вып. 14.-С. 21-25.

3. Шкодкин, С. В. Осложнения со стороны уретероцистоанастомоза при трансплатации почки / С. В. Шкодкин, Ю. Б. Идашкин, В. В. Фентисов // Вестник трансплантологии и искусственных органов. -2011. - Т. 13, № 1. - С. 56-60.

4. Структурные изменения почек и верхних мочевых путей при внутреннем дренировании / C.B. Шкодкин, М. И. Коган, ... В. В. Фентисов [и др.] // Научные ведомости БелГУ. Сер. Медицина. Фармация.-2012.-№4 (123), вып. 17.-С. 186-194.

5. Ультразвуковой мониторинг стентированной почки в эксперименте / С. В. Шкодкин, М. И. Коган, ... В. В. Фентисов [и др.] // Научные ведомости БелГУ. Сер. Медицина. Фармация,-2012.-№4(123), вып. 17.-С. 195-200.

6. Исследование биоинертности материалов при имплантации в паренхиму почки в эксперименте / С. В. Шкодкин, М. И. Коган, ... В. В. Фентисов // Научные ведомости БелГУ. Сер. Медицина. Фармация. -2012. -№ 4 (123), вып. 17.-С. 207-213.

7. Оценка биоинертности медицинских материалов, использованных для изготовления хирургических стентов / М. И. Коган, С. В. Шкодкин, ... В. В. Фентисов [и др.] // Вестник новых медицинских технологий. -2012. - T. XIX, № 4. - С. 33-35.

8. Рентгенфизиология стентированной почки в эксперименте / С. В. Шкодкин, М. И. Коган, ... В. В. Фентисов [и др.] // Вестник новых медицинских технологий. -2012.-T. XIX, №4.-С. 162-165.

9. Экспериментальное исследование биоинертности материалов, используемых в производстве хирургических стентов / С. В. Шкодкин, С.В.Иванов, ... В. В. Фентисов [и др.] // Человек и его здоровье. - Курск, 2012. - № 4. - С. 32-39.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AJIT - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

БАК - биохимический анализ крови

БИМ - биохимическое исследование мочи

ВМП - верхние мочевые пути

Г+Э - гематоксилин и эозин

ЛДГ - лактатдегидрогениза

OAK — общий анализ крови + тромбоциты

ОАМ - общий анализ мочи

РЦММ - рентгенографическая цистоманометрия СКТ- спиральная компьютерная томография УЗИ - ультразвуковое исследование ЭУ - экскреторная урография

HU - хаустфильд, единицы измерения рентгеновской плотности при СКТ Ch - шарьер, единицы измерения наружного диаметра

21

Компьютерная верстка О. О. Петрова

Подписано в печать 11.03.2015. Заказ №40. Тираж 100 экз. Формат 60»84/16. Усл. п. л. 1,0. Гарнитура Times New Roman. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ООО «ЭПИЦЕНТР» 308010, г. Белгород, ул. Б. Хмельницкого, д. 135, офис 40