Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Изолированные поражения клиновидной пазухи

ДИССЕРТАЦИЯ
Изолированные поражения клиновидной пазухи - диссертация, тема по медицине
Лудин, Мохаммад Ашраф Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Лудин, Мохаммад Ашраф :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Анатомические особенности клиновидной кости и пазухи.

1.2. Анатомические особенности клиновидной пазухи.

1.3. Диагностика и лечение сфеноидита.

1.4. Причины возникновения сфеноидита.

1.5. Клиника изолированного сфеноидита.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных с сфеноидитом.

2.2. Методы клинического исследования.

2.3.Визуализация клиновидной пазухи и особенности движения секрета по поверхности слизистой оболочке.

ГЛАВА III.

Аномалии и варианты строения клиновидных пазух и их диагностика при компьютерной томографии.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ПОРАЖЕНИЯ КЛИНОВИДНОЙ ПАЗУХИ.

4.1. Воспалительные поражения клиновидной пазухи.

4.2. Грибковые поражения клиновидных пазух.

4.3. Кисты и кистовидные растяжения клиновидной пазухи.

4.4. Злокачественные опухоли клиновидной пазухи.

ГЛАВА У.РЕДКИЕ ПОРАЖЕНИЯ КЛИНОВИДНОЙ ПАЗУХИ. 5.1. Спонтанная ликворея через клиновидную пазуху.

5.2. Гигантская остеома клиновидной пазухи.

5.3. Многокамерная клиновидная пазуха.

ГЛАВА У1.ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ИЗОЛИРОВАННЫМ СФЕНОИДИТОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Лудин, Мохаммад Ашраф, автореферат

Актуальность проблемы. В центре черепа располагается непарная клиновидная кость, граничащая со многими его костями, сосудами, нервами, долями мозга. В теле клиновидной кости находится клиновидная пазуха, разделенная перегородкой на два обособленных синуса, каждый из которых открывается соустьем в сфеноэтмоидальный карман носовой полости.

В связи с глубоким расположением пазухи в черепе, несовершенством методов лучевой диагностики патологических процессов в клиновидном синусе до последнего десятилетия поражения ее выявлялись крайне редко, и в годовых отчетах большинства поликлиник и стационаров сфеноидит, как нозологическая форма, не упоминался. В то же время на секционном материале примерно у 10% вскрытых трупов выявились поражения клиновидных пазух [32, 93, 147].

Во многих руководствах и монографиях изложены методы диагностики, клиники, и лечения воспалительных заболеваний клиновидной пазухи, которые анализируются в сочетании с поражениями других околоносовых пазух. В то же время не упоминается о других формах ее поражения (кисты, мицетома, остеома, опухоли и т. д.). В зарубежной и Российской литературе имеется небольшое число сообщений, обобщающих наблюдения за изолированными поражениями клиновидной пазухи [ 103, 52, 156, 152, 159].

Диагностика патологических процессов в клиновидной пазухе стала возможна после изобретения компьютерной и магнито-резонансной томографии, однако до сегодняшнего дня нет обстоятельного описания вариантов развития клиновидного синуса и сообщения его с окружающими анатомическими структурами основания черепа.

Разработка и внедрение в клиническую практику эндоскопической и микроскопической техники позволила обеспечить доступ к передней стенке клиновидной пазухи, диагностировать и осуществлять хирургические вмешательства на эндоназальных анатомических образованиях задних отделов полости носа, соустья пазухи и в ее просвете [ 83,19,47, 59, 155, 148, 140].

Цель и задачи исследования.

Изучить воспалительные и невоспалительные изолированные поражения клиновидной пазухи.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1)на основании анализа компьютерных томограмм дать характеристику вариантов развития клиновидной пазухи и соотношения ее с окружающими анатомическими образованиями;

2)исследовать особенности движения секрета по поверхности слизистой оболочки клиновидной пазухи;

3)проанализировать основные клинические проявления изолированного поражения клиновидной пазухи;

4)дать компьютерную и эндоскопическую характеристику различных форм поражения клиновидной пазухи;

5)выяснить основные эндоназальные причины, способствующие развитию изолированного поражения клиновидной пазухи;

6)описать основные виды офтальмологических нарушений при изолированном поражении пазухи;

7)усовершенствовать методику эндоназальных эндоскопических вмешательств на структурах задних отделов полости носа и в клиновидной пазухе при ее изолированном поражении.

Научная новизна.

На основании анализа результатов компьютерного исследования впервые дана характеристика аномалий и вариантов строения клиновидной пазухи и соотношения с окружающими анатомическими образованиями. Впервые под эндоскопическим контролем изучены особенности перемещения секрета по поверхности слизистой оболочки клиновидной пазухи. Дана компьютерная и эндоскопическая характеристика различных воспалительных и невоспалительных изолированных поражений клиновидной пазухи. Изучены особенности клинических проявлений в зависимости от форм поражения. Впервые произведен анализ эндоназальных причин, способствующих развитию изолированного поражения пазухи; дана характеристика офтальмологических нарушений при изолированных воспалительных и невоспалительных поражениях пазухи; описан судорожный синдром как один из клинических признаков воспалительного поражения клиновидной пазухи. Предложены различные эндоназальные эндоскопические варианты вмешательств при различных формах поражения пазухи.

Практическая значимость.

Впервые описаны различные формы воспалительных и невоспалительных поражений клиновидной пазухи, дана их компьютерная и эндоскопическая характеристика. Дана компьютерная характеристика различных вариантов развития клиновидной пазухи, что имеет большое значение при планировании объема хирургического вмешательства. Дано описание основных клинических симптомов, наблюдаемых при изолированных поражениях клиновидной пазухи, ориентирующих врача в правильной постановке диагноза. Указаны основные варианты изменений эндоназальных анатомических структур задних отделов полости носа, которые способствуют развитию изолированного сфеноидита и нуждаются в хирургической коррекции. Разработаны рекомендации по рациональному выполнению операций на эндоназальных структурах, соустье и в полости пораженной пазухи.

Внедрение в практику.

Разработанные методики диагностики и лечения внедрены в практику работы ЛОР- отделений Курской областной больницы, Курской городской больницы N1, МСЧ Стойленкого ГОКа г. Старый Оскол, МСЧ N124 г. Курчатов.

Апробация работы.

Основные положения доложены и обсуждены на пленарных заседаниях Курского областного научного общества оториноларингологов 26.02.2001г., 24.11.2001г., 27.09.2002г; на 1 российской конференции аудиологов и ринологов в г. Курске 08.06.2001 г; на XVI съезде оториноларингологов России в г. Сочи 23.03.2001г.; на конференции оториноларингологов Украины в г. Алушта 25.05.2001 г; на сессии Международной Академии оториноларингологии в г. Бишкеке 20.09.2001г.; на конференции оториноларингологов г. Москвы 20.11.02г.

По материалам работы опубликовано 6 работ.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1 компьютерная характеристика аномалий и вариантов строения клиновидной пазухи и соотношения ее с окружающими анатомическими образованиями;

2)особенности движения секрета по поверхности слизистой оболочки клиновидной пазухи:

3)клинические проявления воспалительных и невоспалительных изолированных поражений клиновидной пазухи;

4)компьютерная и эндоскопическая характеристика различных форм поражения клиновидной пазухи.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изолированные поражения клиновидной пазухи"

ВЫВОДЫ.

1. Транспорт секрета по поверхности слизистой оболочки клиновидной пазухи идет с латеральной и нижней стенок кзади веерообразно в сторону верхней и медиальной стенок, с которых секрет поступает через соустье в полость носа.

2. КТ, выполненная в аксиальной и коронарной проекциях позволяет выяснить особенности строения клиновидной пазухи и ее взаимоотношения с окружающими анатомическими образованиями. Клиновидная пазуха весьма вариабельна по анатомическому строению и , помимо основных вариантов, существует множество разновидностей, которые могут создать условия для атипичного течения патологического процесса, а также усложнять задачи врача при хирургическом вмешательстве.

3. Изолированные поражения клиновидной пазухи характеризуются многообразием нозологических форм: острые и хронические сфеноидиты, кисты, мицетома, пиоцеле, мукоцеле, пневмоцеле, злокачественные опухоли, остеомы и другие редкие формы.

4. Главным клиническим признаком изолированного поражения клиновидной пазухи являются: а)различной степени выраженности головная боль, которая носит мигрирующий характер; б)два основных вида офтальмологических нарушений: парез отводящего нерва и синдром верхней глазничной щели; в) судорожный синдром различной интенсивности и продолжительности.

5. Наиболее частой причиной, способствующей блокаде соустья клиновидной пазухи, было искривление перегородки носа в ее задних отделах, иногда сочетающееся с гипертрофией задних отделов решетчатой кости, на втором - аномалии или гипертрофия верхней носовой раковины.

6. Эндоназальное эндоскопическое вскрытие клиновидной пазухи, выполненное с учетом особенностей компьютерных данных анатомии синуса и строения задних отделов полости носа обеспечивает устранение патологического очага и выздоровление больного.

Практические рекомендации.

1. В постановке диагноза изолированного поражения клиновидной пазухи решающая роль принадлежит компьютерной томографии, выполненной в аксиальной и коронарной проекциях.

2. Объем хирургического вмешательства на клиновидной пазухе определяется на основании анализа данных компьютерного исследования и эндоскопического осмотра задних отделов полости носа.

3. Головная боль неясного генеза, офтальмологические нарушения, судорожные припадки должны ориентировать врача на необходимость компьютерного обследования головного мозга с обязательным исследованием состояния клиновидных пазух.

4. Больным после эндоскопического вскрытия клиновидной пазухи в послеоперационном периоде необходимо проводить тщательный уход за полостью носа с целью предупреждения образования синехий и рубцовых спаек.