Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Изолированная химиоперфузия легкого в комбинированном лечении метастатического поражения легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Изолированная химиоперфузия легкого в комбинированном лечении метастатического поражения легких - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изолированная химиоперфузия легкого в комбинированном лечении метастатического поражения легких - тема автореферата по медицине
Тимофеева, Екатерина Сергеевна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Оглавление диссертации Тимофеева, Екатерина Сергеевна :: 2011 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы лечения больных с метастатическим поражением легких злокачественными новообразованиями (обзор литературы).

1.1 Общие вопросы метастазирования злокачественных опухолей в легкие.

1.2 Подходы к лечению больных с метастатическим поражением легких.

1.3 Гипероксия, как противоопухолевый агент.

1.4 Методика изолированной перфузии легкого цитостатиками, как дополнение к хиругрическому пособию у пациентов с внутрилегочными метастазами.

Глава 2. Характеристика материала и методов исследования.

2.1 Критерии включения пациентов в исследование.

2.2 Предоперационный план обследования больных, включенных в исследование.

2.3 Клиническая характеристика больных, включенных в исследование.

2.4 Описание методики ИХПЛ.

2.5 Выбор противоопухолевого препарата, температурного режима и временного интервала для ИХПЛ.

2.6 Хирургическое удаление метастатических очагов из ткани легкого.

2.7 Ведение послеоперационного периода у больных после ИХПЛ.

2.8 Методики исследования содержания цитостатиков в пробах перфузионного раствора, плазмы крови больных и тканях.

2.9 Методика определения газового состава перфузионного раствора и артериальной крови больных.

2.10 Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Непосредственные результаты лечения больных с метастатическим поражением легких с использованием изолированной химиоперфузиии легкого.

3.1 Хирургическое удаление метастатических очагов из ткани легкого.

3.2 Ведение послеоперационного периода у больных после ИХПЛ.

3.3 Осложнения ИХПЛ.

Глава 4. Результаты исследований образцов перфузионного раствора, плазмы крови больных, тканей легкого и опухоли.

4.1 Содержание мелфалана в пробах перфузионного раствора, плазмы крови больных, в тканях легкого и опухоли.

4.2 Содержание цисплатина в пробах перфузионного раствора, плазмы крови больных, в тканях легкого и опухоли.

4.3 Определение газового состава перфузионного раствора и артериальной крови больных.

Глава 5. Отдаленные результаты лечения больных с метастатическим поражением легких с использованием изолированной химиоперфузиии легкого.

5.1 Пример применения методики ИХПЛ в сочетании с хирургическим удалением метастатических очагов из легочной ткани.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Тимофеева, Екатерина Сергеевна, автореферат

Актуальность темы

Метастазирование злокачественных опухолей является одной из важнейших проблем современной онкологии. Наличие отдаленных метастазов рассматривается как основной признак генерализации опухолевого процесса. В то же время, по данным различных авторов, изолированное метастатическое поражение легких выявляется у 6 - 35% больных злокачественными новообразованиями. При этом наиболее часто метастатические изменения в легких определяются при хорионэпителиоме, меланоме, остеогенной саркоме, раке почки и опухолях яичка и в ряде случаев могут длительное время быть единственным местом локализации отдаленных метастазов [4, 15, 37].

В настоящее время, учитывая стремительное развитие онкологии и появление современных противоопухолевых препаратов различного механизма действия, открываются новые перспективы в лечении больных с генерализацией опухолевого процесса. Тем не менее, применение хирургического метода при изолированном метастатическом поражении легких продиктовано ограниченной чувствительностью ряда злокачественных новообразований к системной химиотерапии, оставаясь единственным методом лечения для пациентов с исчерпанными возможностями использования консервативных методов. Необходимыми условиями при выборе хирургического метода для лечения больных с метастатическим поражением легких принято считать: полный контроль над первичной опухолью, отсутствие экстраторакальных метастазов и возможность полного удаления всех очагов с возможно минимальным операционным риском [172, 179, 180]. Пятилетняя выживаемость больных после полного удаления легочных метастазов составляет от 20 до 40% [137, 172]. При этом кандидатами для оперативного лечения чаще всего являются пациенты с одиночными или единичными метастазами в легких. Однако даже при таком тщательном отборе больных, отдаленные результаты метастазэктомии оцениваются как неудовлетворительные. Более чем у трети оперированных больных развивается рецидив метастатического поражения в легких [34], что, по мнению большинства авторов, обусловлено наличием субклинических, недиагностируемых микрометастазов в ткани легкого уже на момент хирургического вмешательства [89, 137, 179, 180]. В ряде случаев при рецидивировании метастатического поражения в легких приходится выполнять повторные оперативные вмешательства, которые отличаются повышенной травматичностью и осложненным послеоперационным течением [18].

Неудовлетворительные результаты одного только хирургического лечения метастатического поражения легких диктуют необходимость разработки новых адъювантных, в том числе и комбинированных подходов к лечению больных с изолированным метастатическим поражением легких, которые бы позволили улучшить показатели выживаемости у данной группы пациентов.

С целью улучшения результатов лечения больных с изолированным метастатическим поражением легких было предложено в дополнение к циторедуктивной операции использовать интраоперационную изолированную перфузию легкого цитостатиком. Изолированная химиоперфузия легкого (ИХПЛ) - хирургическая процедура, в процессе которой происходит доставка высоких доз противоопухолевого препарата в легкое при его минимальной системной концентрации [89, 159, 180].

Исследования изолированной перфузии легкого с различными противоопухолевыми агентами на животных моделях с индуцированным метастатическим поражением легкого, подтвердили эффективность данной процедуры [59, 88, 132, 170, 187, 189].

Однако до настоящего времени в литературе имеется лишь небольшое число работ по применению ИХПЛ в лечении больных с изолированным метастатическими поражением легких. Большинство этих исследований посвящено лечению нерезектабельных форм поражения легких и направлено на изучение возможности применения различных противоопухолевых препаратов в условиях нормо- и гипертермии [57, 100, 147]. Полученные авторами результаты указывают на то, что ИХПЛ является процедурой достаточно эффективной, воспроизводимой и технически относительно безопасной, способной улучшить качество и увеличить продолжительность жизни пациентов. [57, 89, 100, 147, 151, 159].

Для всесторонней оценки предлагаемой методики ИХПЛ опубликованное число клинических наблюдений является недостаточным. Имеется объективная необходимость проведения дальнейших исследований направленных на усовершенствование методики ИХПЛ, изучение непосредственных и отдаленных результатов ее применения.

Представляется перспективным проведение ИХПЛ в условиях гипероксии с последующим хирургическим удалением метастатических очагов из ткани легкого. Целью такого подхода является снижение частоты рецидивирования метастатических опухолей в лёгком, подвергнутом химиоперфузии. Известно, что гипероксия обладает выраженным противоопухолевым эффектом за счет образования активных форм кислорода, которые могут непосредственно повреждать опухолевые клетки, вызывая чрезмерный окислительный стресс, а также за счет изменения экспрессии генов, ответственных за неоангиогенез и апоптоз, и стимуляции ТОТ-а и интерлейкина-1Ье1а [113, 166].

Таким образом, не вызывает сомнения актуальность поиска и разработки новых более эффективных методов лечения больных с изолированным метастатическим поражением легких.

Цель исследования Улучшение результатов хирургического лечения пациентов с изолированным метастатическим поражением легких за счет использования метода изолированной химиоперфузии легкого в условиях гипероксии в дополнение к метастазэктомии.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать методику изолированной химиоперфузии легкого и оценить воспроизводимость, переносимость и токсичность данного метода лечения.

2. Изучить непосредственные результаты применения изолированной химиоперфузии легкого в дополнение к хирургическому удалению метастазов.

3. Исследовать динамику изменения концентрации цитостатиков, применяемых для ИХПЛ в перфузионном растворе и определить степень накопления противоопухолевых препаратов в тканях легкого и опухоли.

4. Определить концентрацию цитостатиков в плазме крови пациентов во время ИХПЛ.

5. Оценить степень насыщения кислородом перфузионного раствора и артериальной крови больных в процессе ИХПЛ.

6. Определить факторы прогноза, влияющие на показатели выживаемости больных, получивших хирургическое лечение по поводу внутрилегочных метастазов в комбинации с ИХПЛ.

7. Изучить у больных с изолированным метастатическим поражением легких показатели общей пострецидивной и безрецидивной выживаемости после ИХПЛ с метастазэктомией в сравнении с одним только хирургическим удалением метастазов.

Научная новизна

Впервые для лечения больных с изолированным метастатическим поражением легких была разработана и применена усовершенствованная методика изолированной химиоперфузии легкого в условиях гипероксии в сочетании с хирургическим удалением метастатических очагов из легочной ткани («Способ изолированной химиоперфузии легкого при его метастатическом поражении», патент на изобретение № 2406453 от 20.12.2010 года). Разработан и впервые применен для лечения пациентов «Способ селективной изолированной легочной перфузии цитостатиков верхней доли левого легкого или верхней и средней доли правого легкого при их метастатическом поражении и устройство для его осуществления» патент на изобретение № 2432123 от 27.10.2011 года). Выявлена динамика изменения концентрации цитостатиков в перфузионном растворе и плазме крови пациентов во время ИХПЛ. Проведена оценка переносимости и токсичности ИХПЛ. Изучены непосредственные и отдаленные результаты применения ИХПЛ в сочетании с хирургическим удалением метастатических очагов из легочной ткани для лечения больных с изолированным метастатическим поражением легких.

Практическая значимость Практическая значимость данного исследования заключается в том, что с целью улучшения результатов лечения больных с изолированным метастатическим поражением легких в дополнение к хирургическому удалению метастазов из легочной ткани может быть использована процедура изолированной химиоперфузии легкого цитостатиками, протекающая в условиях гипероксии.

Положения, выносимые на защиту

1. ИХПЛ является процедурой ревоспроизвоДИМОЙ в высокоспециализированных стационарах.

2. В процессе ИХПЛ концентрация цитостатиков в перфузионном растворе уменьшается.

3. ИХПЛ обладает умеренной токсичностью для больных.

4. ИХПЛ протекает в условиях гипероксии.

5. Достоверно значимыми факторами, влияющими на показатели общей пострецидивной выживаемости больных с изолированным метастатическим поражением легких, являются гистологическое строение опухоли, возраст и локализация метастазов.

6. Проведение ИХПЛ больным с изолированным метастатическим поражением легких способствует повышению показателей общей пострецидивной и безрецидивной выживаемости.

Апробация диссертации Основные положения диссертации доложены на VIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы торакальной хирургии, онкологии и бронхологии», СПб, 2010; на 479 заседании научного общества онкологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, СПб, 2010; на XIV Российском онкологическом конгрессе, Москва, 2010; на научной конференции с международным участием «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее», СПб, 2010; на Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя», СПб, 2010. Работа удостоена почетной грамоты победителя программы «Участник Молодежного Научного-Инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») и поддержана государственным финансированием (Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011гг.), подпрограмма «Онкология». Госконтракт К - 16 НИР / 90 от 02.09.2009 «Оптимизация комплексного лечения больных с метастатическим поражением легких»).

Внедрение результатов работы в практику Результаты настоящего исследования используются при выборе тактики лечения больных с внутрилегочными метастазами злокачественных опухолей, находящихся на обследовании и лечении в клинике ФГБУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздравсоцразвития России.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 200 источников, в том числе 37 отечественных и 163 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 66 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изолированная химиоперфузия легкого в комбинированном лечении метастатического поражения легких"

выводы

1. Разработанный нами способ ИХПЛ направлен на предотвращение развития рецидива внутрилегочных метастазов и является процедурой ревоспроизводимой в условиях высокоспециализированных стационаров.

2. В процессе ИХПЛ концентрация цитостатиков в перфузионном растворе уменьшалась. Концентрация мелфалана к концу ИХПЛ в перфузате снизилась на 87% при нормотермической и на 92,7% - при гипертермической ИХПЛ. Концентрация цисплатина на момент завершения ИХПЛ в перфузионном растворе не превышала 35% от первоначальной. В процессе ИХПЛ цитостатики в равной степени накапливались в ткани легкого и опухоли (р>0,05)

3. Процедура ИХПЛ отличается минимальной системной токсичностью для пациентов. Во время проведения ИХПЛ количество цитостатика, попавшего в системный кровоток составило не более 1% от дозы, использованной для ИХПЛ мелфаланом и менее 2% - при применении цисплатина.

4. Наиболее частыми осложнениями, возникшими у больных после хирургического лечения, включающего ИХПЛ, были постперфузионный отек легкого (20,7%) и анемия (22,6%). Проведение гипертермической ИХПЛ было сопряжено с высоким риском возникновения послеоперационных осложнений.

5. Разработанный метод ИХПЛ протекал в условиях гипероксии. Во время ИХПЛ р02 в перфузионном растворе превышало в 4,6 раза верхнюю границу нормального значения р02 артериальной крови и было в 1,9 раз выше, чем в артериальной крови пациентов во время оперативного вмешательства.

6. Факторами, влияющими на показатели общей пострецидивной выживаемости больных, получивших комбинированное хирургическое лечение по поводу внутрилегочных метастазов были гистологическое строение опухоли (эпителиальная или неэпителиальная) (р=0,025), возраст р=0,047) и локализация метастазов (р=0,044) (односторонняя или двухсторонняя).

7. Изолированная химиоперфузия легкого цитостатиками у больных с изолированным метастатическим поражением легких позволяет увеличить показатели общей пострецидивной (р=0,019) и безрецидивной (р=0,005) выживаемости в сравнении с одним только хирургическим удалением метастазов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный способ изолированной химиоперфузии легкого может быть рекомендован для применения в высокоспециализированных стационарах, в качестве дополнительного компонента комплексной противоопухолевой терапии больных с метастатическими изменениями в легких, направленный на предотвращение возникновения рецидива метастазов в легких.

2. Выбор противоопухолевого препарата для ИХПЛ (мелфалан или цисплатин) должен быть основан на чувствительности опухоли к цитостатику при системном его применении.

3. Рекомендуемая доза мелфалана для ИХПЛ - 50 мг, цисплатина - 250 мг.

4. Так как проведение ИХПЛ в условиях гипертермии (42°С) сопряжено с высоким риском развития послеоперационных осложнений, ИХПЛ следует выполнять при температуре перфузионного раствора - 37°С.

5. Оптимальным является выполнение изолированной химиоперфузии всего легкого. Проведение селективной изолированной химиоперфузии доли легкого может быть применено в ситуации с изолированным метастатическим поражением доли, когда проведение химиоперфузии всего легкого связано с высоким риском развития осложнений.

6. Представляется наиболее эффективным применение ИХПЛ у больных моложе 47 лет с односторонним метастатическим поражением легких метастазами эпителиальных и неэпителиальных злокачественных опухолей, кроме метастазов сарком матки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изолированная химиоперфузия легкого в комбинированном лечении метастатического поражения легких

На правах рукописи

005004200

Тимофеева Екатерина Сергеевна

ИЗОЛИРОВАННАЯ ХИМИОПЕРФУЗИЯ ЛЕГКОГО В КОМБИНИРОВАННОМ ЛЕЧЕНИИ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ЛЕГКИХ

Специальность: 14.01.12 - онкология

-1 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2011

005004200

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт онкологи им. H.H. Петрова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Левченко Евгений Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук доктор медицинских наук

Гафтон Георгий Иванович Пикин Олег Валентинович

Ведущее научное учреждение:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «_» _2011г. в _ часов на

заседании Диссертационного Совета Д 208.052.01 ФГБУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздравсоцразвития России (197758, Санкт-Петербург, Песочный-2, ул. Ленинградская, д. 68)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздравсоцразвития России и на сайте института (www.niioncologii.ru)

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор медицинских наук Бахидзе Е.В.

Актуальность проблемы

Метастатическое поражение легких характерно для большинства злокачественных опухолей и имеет место у 6 - 30 % онкологических больных. В ряде случаев легкие могут длительное время быть единственным органом, пораженным отдаленными метастазами [Малаев С.Г., 2Ш\ Чиссов В.И., 2009].

Появление метастазов в легких является результатом диссеминации опухолевого процесса и, как правило, эти пациенты нуждаются в системном противоопухолевом лечении. Тем не менее, имеется категория больных с изолированным метастатическим поражением легких, у которых с помощью лекарственной терапии не удается полностью элиминировать опухолевые очаги. В таких случаях в дополнение к системной терапии используются циторедуктивные хирургические вмешательства, которые могут увеличить выживаемость таких пациентов [Чиссов В.И., 2009, Pastorino U.,1997], К сожалению, результаты хирургического лечения больных после удаления метастатических очагов из ткани легких трудно признать удовлетворительными. Известно, что более чем у трети прооперированных больных со временем возникает рецидив внутрилегочных метастазов, что, по мнению большинства авторов, обусловлено дальнейшим ростом субклинических, рентгеннегативных и непальпируемых микрометастазов в ткани легкого на момент хирургического вмешательства [Pastorino U., 1997; Van Schi! P.E.,200;, Hendriks J.M.H., 2004].

Неудовлетворительные результаты одного только хирургического лечения метастатического поражения легких диктуют необходимость разработки новых адъювантных, а также комбинированных методов лечения больных с изолированным метастатическим поражением легких.

С целью улучшения результатов лечения больных с изолированным метастатическим поражением легких было предложено в дополнение к циторедуктивной операции использовать интраоперационную изолированную перфузию легкого цитостатиком. Изолированная химиоперфузия легкого (ИХПЛ) - хирургическая процедура, в процессе которой происходит доставка высоких доз противоопухолевого препарата в легкое при его минимальной системной концентрации [Ratto G.B., 1996; Schröder С., 2002; Hendriks J.M.H., 2004]. Также известно, что гипероксия обладает выраженным противоопухолевым эффектом [Lin Н.С., 2003; Stuhr L.E., 2007].

Представляется перспективным проведение ИХПЛ в условиях гипероксии с последующим хирургическим удалением метастатических очагов из ткани легкого. Целью такого подхода является снижение частоты рецидивирования метастатических опухолей в лёгком, подвергнутом химиоперфузии, что способствует улучшению качества и увеличению продолжительности жизни больных.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения пациентов с изолированным метастатическим поражением легких за счет использования метода изолированной химиоперфузии легкого в условиях гипероксии в дополнение к метастазэктомии.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать методику изолированной химиоперфузии легкого и оценить воспроизводимость, переносимость и токсичность данного метода лечения.

2. Изучить непосредственные результаты применения изолированной химиоперфузии легкого в дополнение к хирургическому удалению метастазов.

3. Исследовать динамику изменения концентрации цитостатиков, применяемых для ИХПЛ в перфузионном растворе и определить степень накопления противоопухолевых препаратов в тканях легкого и опухоли.

4. Определить концентрацию цитостатиков в плазме крови пациентов во время ИХПЛ.

5. Оценить степень насыщения кислородом перфузионного раствора и артериальной крови больных в процессе ИХПЛ.

6. Определить факторы прогноза, влияющие на показатели выживаемости больных, получивших хирургическое лечение по поводу внутрилегочных метастазов в комбинации с ИХПЛ.

7. Изучить у больных с изолированным метастатическим поражением легких показатели общей пострецидивной и безрецидивной выживаемости после ИХПЛ с метастазэктомией в сравнении с одним только хирургическим удалением метастазов.

Научная новизна

Впервые для лечения больных с изолированным метастатическим поражением легких была разработана и применена усовершенствованная методика изолированной химиоперфузии легкого в условиях гипероксии в сочетании с хирургическим удалением метастатических очагов из легочной ткани («Способ изолированной химиоперфузии легкого при его метастатическом поражении», патент на изобретение № 2406453 от 20.12.2009 года). Разработан и впервые применен для лечения пациентов «Способ селективной изолированной легочной перфузии цитостатиков верхней доли левого легкого или верхней и средней доли правого легкого при их метастатическом поражении и устройство для его осуществления» (патент на изобретение № 2432123 от 27.10.2011 года). Выявлена динамика изменения концентрации цитостатиков в перфузионном растворе и плазме крови пациентов во время ИХПЛ. Проведена оценка переносимости и токсичности ИХПЛ. Изучены непосредственные и отдаленные результаты применения ИХПЛ в сочетании с хирургическим удалением метастатических очагов из легочной ткани для лечения больных с изолированным метастатическим поражением легких.

Практическая значимость

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что с целью улучшения результатов лечения больных с изолированным метастатическим поражением легких в дополнение к хирургическому удалению метастазов из легочной ткани может быть использована процедура изолированной химиоперфузии легкого цитостатиками, протекающая в условиях гипероксии.

Положения, выносимые на защиту

1. ИХПЛ является процедурой ревоспроизводимой в высокоспециализированных стационарах.

2. В процессе ИХПЛ концентрация цитостатиков в перфузионном растворе уменьшается.

3. ИХПЛ обладает умеренной токсичностью для больных.

4. ИХПЛ протекает в условиях гипероксии.

5. Достоверно значимыми факторами, влияющими на показатели общей пострецидивной выживаемости больных с изолированным метастатическим поражением легких, являются гистологическое строение опухоли, возраст и локализация метастазов.

6. Проведение ИХПЛ больным с изолированным метастатическим поражением легких способствует повышению показателей общей пострецидивной и безрецидивной выживаемости.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на VIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы торакальной хирургии, онкологии и бронхологии», СПб, 2010; на 479 заседании научного общества онкологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, СПб, 2010; на XIV Российском онкологическом конгрессе, Москва, 2010; на научной конференции с международным участием «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее», СПб, 2010; на Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя», СПб, 2010. Работа удостоена почетной грамоты победителя программы «Участник Молодежного Научного-Инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») и поддержана государственным финансированием (Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (20072011гг.), подпрограмма «Онкология». Госконтракт К - 16 НИР / 90 от 02.09.2009 «Оптимизация комплексного лечения больных с метастатическим поражением легких»).

Публикация результатов работы По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ в отечественных научных изданиях, из них 3 в реферируемых журналах рекомендованных ВАК. Получен патент на изобретение: «Способ изолированной химиоперфузии легкого при его метастатическом поражении» X» 2406453 от 20.12.2010 года. Получен патент на изобретение «Способ селективной изолированной легочной перфузии цитостатиков верхней доли левого легкого или

верхней и средней доли правого легкого при их метастатическом поражении и устройство для его осуществления» № 2432123 от 27.10.2011 года.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 200 источников, в том числе 37 отечественных и 163 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 66 рисунками.

Внедрение результатов работы в практику Результаты настоящего исследования используются при выборе тактики лечения больных с внугрилегочными метастазами злокачественных опухолей, находящихся на обследовании и лечении в клинике ФГБУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздравсоцразвития России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Научное исследование проводилось на базе отделения торакальной онкологии ФГБУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздравсоцразвития России. В период с февраля 2007 года по май 2011 года в исследование были включены 37 больных с внугрилегочными метастазами различных злокачественных опухолей, для лечения которых была использования методика изолированной химиоперфузии легкого в дополнение к метастазэктомии.

Также проведено сравнительное исследование, построенное как ретроспективное контролируемое с подбором двух равнозначных пар. Двадцати шести больным, которым было выполнено оперативное лечение по поводу внутрилегочных метастазов с ИХПЛ, были подобраны «копи-пары» пациентов (26 человек), которым было произведено одно только хирургическое удаление легочных метастазов. Основными критериями подбора «копи-пары» больных служили: гистологическая структура опухоли, пол, возраст пациентов, количество метастазов (единичные или множественные), локализация метастазов (односторонние или двухсторонние), размеры метастазов (до 3 см, более 3 см), наличие вторичного лимфогенного метастазирования. Для создания «копи-пары» были использованы данные историй болезни пациентов, которым проводилось только хирургическое удаление легочных метастазов, из архивов ФГБУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздравсоцразвития России и ГБУЗ CK «Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер».

Критериями включения больных в исследование были: 1) наличие гистологической или цитологической верификации диагноза метастатического поражения легких; 2) состояние ремиссии первичной злокачественной опухоли, а также возможность выполнения радикальной симультанной операции по поводу первичной злокачественной опухоли или ее рецидива; 3) отсутствие метастатических изменений в других органах; 4) возможность полного

хирургического удаления метастатических очагов из легочной ткани (по данным лучевых методов обследования - рентгенографии или компьютерной томографии органов грудной клетки); 5) резистентность к системной противоопухолевой терапии или неэффективность последней; 6) отсутствие других возможных методов лечения, за исключением хирургического удаления метастатических опухолевых очагов из ткани легкого; 7) общее удовлетворительное состояние больного (активность по шкале Карновского 80-100%; B03-EC0G 0-1); 8) достаточные кардиопульмональные резервы организма пациента (данные ЭКГ в пределах нормы, ОФВ[ > 75% от нормального значения); 9) адекватная функция печени (АЛТ < 2,5 х верхняя граница нормы, ACT < 2,5 х верхняя граница нормы), почек (креатинин < 1,5 х верхняя граница нормы), красного костного мозга (гранулоциты > 2 х 10%, тромбоциты > 150 х 109/л).

До начала лечения всем больным проводилось полное обследование на предмет соответствия критериям включения в исследование с использованием лабораторных, функциональных, эндоскопических, лучевых и изотопных методов исследования.

Клиническая характеристика больных, включенных в исследование, отражена в таблице 1.

Таблица 1

_Клиническая характеристика больных, включенных в исследование_

Характеристика Число больных (п=37)

Мужчины 9 (24,3%)

Женщины 28 (75,7%)

Средний возраст (лет): 42,1± 2,2(18-61)

Мужчины 39,4± 2,8 (18 - 61)

Женщины 42,8 ±2,1 (18-61)

Локализация метастазов:

Односторонние 15 (40,5%)

Двухсторонние 22 (59,5%)

Количество метастазов:

Солитарный 5 (13,5%)

Единичные (2-3) 9 (24,3%)

Множественные (>3) 23 (62,1%)

Размер метастазов:

до 3 см 24 (64,8%)

более 3 см 13 (35,1%)

Лечение после выявления метастазов в легких до ИХПЛ:

ПХТ 12 (32,4%)

ПХТ и циторедуктивная операция 6 (16,2%)

ПХТ, циторедуктивная операция, высокодозная ПХТ с

последующей аутологической трансплантацией СКК 1(2,7%)

Циторедуктивная операция 1 (2,7%)

Иммунотерапия 1 (2,7%)

Лечение не проводилось 16 (43,2%)

Вторичное лимфогенное метастазирование (по данным КТ органов

грудной клетки) 2 (5,4%)

Гистогенез первичной злокачественной опухоли у больных, включенных в исследование, представлен в таблице 2.

Таблица 2

Гистогенез первичной злокачественной опухоли у больных, включенных в

_исследование_

Гистологическое строение опухоли Кол-во больных Гистологическое строение опухоли Кол-во больных

Синовиальная саркома 2 (5,4%) Лейомиосаркома матки 1 (2,7%)

Липосаркома 1 (2,7%) Меланома кожи 2 (5,4%)

Злокачественная фиброзная гистиоцитома 1 (2,7%) Нефробластома 1 (2,7%)

Саркома нейрального типа 1 (2,7%) Карцинома почки 3 (8,1%)

Злокачественная опухоль из оболочек периферических нервов 1 (2,7%) Карцинома околоушной слюнной железы 3(8,1%)

Остеосаркома 3 (8,1%) Карцинома толстой кишки 1 (2,7%)

Хондросаркома 2 (5,4%) Карцинома прямой кишки 6 (16,2%)

Саркома Юинга 1 (2,7%) Карцинома молочной железы 2 (5,4%)

ПНЭО 1(2,7%) Карцинома эндометрия 1 (2,7%)

Опухоль Аскина 1 (2,7%) Карцинома шейки матки 2 (5,4%)

Дедифференцированная хондросаркома матки 1 (2,7%)

В соответствии с поставленными задачами была разработана и применена для лечения больных оригинальная методика ИХПЛ («Способ изолированной химиоперфузии легкого при его метастатическом поражении» патент на изобретение № 2406453 от 20 декабря 2010 года), заключающаяся в следующем: после торакотомии проводилась ревизия органов плевральной полости. Затем производилась задняя медиастинотомия, выделение и временное пережатие на время перфузии доступных бронхиальных сосудов. После выполнения передней медиастинотомии и продольной перикардотомии осуществлялось выделение устьев легочной артерии и обеих легочных вен. Внутривенно системно вводился гепарин из расчета 100 ЕД/кг массы тела больного. Выполнялось пережатие легочных сосудов при помощи сосудистых зажимов и установка канюль в просвет сосудов. В качестве перфузионной среды был использован физиологический раствор хлорида натрия. Производилась изолированная перфузия легкого раствором цитостатика в течение 30 минут при температуре перфузата 37°С или 42°С. Перфузия завершалась «отмыванием» перфузируемого легкого от противоопухолевого препарата 2000 мл физиологического раствора хлорида натрия, ушиванием мест канюляции сосудов, включением легкого в кровообращение и введением протамина сульфата из расчета 1,5 мг на каждые 100 ЕД гепарина с целью нейтрализации последнего. Схема ИХПЛ отражена на рисунке 1. По окончании ИХПЛ всем больным выполнялось удаление определяемых в паренхиме лёгкого метастатических очагов. У всех пациентов производили ревизию лимфатического аппарата корня легкого и средостения, при подозрении на их поражение выполнялась лимфаденэктомия.

Условные обозначения:

1. Ствол правой легочной артерии;

2. Стволы легочных вен;

3. Зажимы для пережатия легочных стволов;

4. Поливинилхлоридиые магистрали;

5.Теплообменник;

6. Центрифужный насос;

7. Оксигенатор.

Рисунок 1. Схема изолированной химиоперфузии правого легкого.

Для проведения ИХПЛ были использованы противоопухолевые препараты - мелфалан и цисплатин. Выбор цитостатиков, а также их доз был основан на литературных данных, свидетельствующих об эффективности мелфалана и цисплатина при их использовании для ИХПЛ в экспериментальных моделях [Nawata S., 1996; Hendriks J.M.H., 1999; Тапака Т., 2001] и единичных зарубежных публикациях о применении ИХПЛ у больных с метастатическими изменениями в легких [Ratto G.B., 1996; Schröder С., 2002; Hendriks J.M.H., 2004].

В послеоперационном периоде у всех больных проводился сбор жалоб, физикальное обследование, назначались лабораторные и лучевые методы исследования. Токсическое действие химиопрепаратов оценивалось по шкале токсичности (Common Toxicity Criteria National Clinical Institute Center) с указанием показателей и степеней [Переводчикова Н.И., 2005].

В процессе ИХПЛ и после ее завершения в определенные моменты времени производился забор проб перфузионного раствора (5 мл) и венозной крови (5 мл) у больных, а также после удаления метастатических очагов из легкого из этого материала осуществлялось взятие образцов ткани легкого и метастатической опухоли объемом 1 см3 каждый - для последующего определения концентрации цитостатика в этих образцах.

Этапы работы по определению содержания мелфалана и цисплатина в пробах перфузионного раствора, плазмы крови больных и в тканях выполнялись совместно с ФГБОУ

9

ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» НИИ Нанобиотехнологий ЦКП «Аналитическая спектрометрия». Метод исследования - высоко эффективная жидкостная хроматография, масс-спектрометрия (ВЭЖХ-МС).

На 15 минуте ИХПЛ производилось взятие образцов перфузионного раствора и артериальной крови больных для определения парциального давления кислорода (рОз).

Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета программ БайоЛ 1пс. 31а1151|са 6.0.

Результаты исследования Непосредственные результаты

В период с февраля 2007 года по май 2011 года 37 больным с внутрилегочными метастазами различных злокачественных опухолей было проведено 53 ИХПЛ. У двадцати пациентов выполнена 31 ИХПЛ мелфаланом, из них 28 нормотермических (37°С) мелфаланом в дозе 30 мг (2 перфузии), 45 мг (3 перфузии) и 50 мг (23 перфузии). В трех случаях была произведена гипертермическая ИХПЛ мелфаланом в дозе 45 мг при температуре перфузионного раствора 42°С. У семнадцати больных для проведения ИХПЛ использовался цитостатик цисплатин. Этим пациентам было выполнено 22 ИХПЛ цисплатином в дозе от 100 до 280 мг. Выбор противоопухолевого препарата для ИХПЛ (мелфалан или цисплатин) был основан на чувствительности опухоли к цитостатику при системном его применении. Шестнадцати больным произведены билатеральные перфузии с интервалом от 1 до 16 месяцев, из них у 11 - ИХПЛ мелфаланом, у 5 - цисплатином. У одной пациентки была проведена селективная изолированная химиоперфузия верхней и средней доли правого легкого («Способ селективной изолированной легочной перфузии цитостатиков верхней доли левого легкого или верхней и средней доли правого легкого при их метастатическом поражении и устройство для его осуществления» патент на изобретение №2432123 от 27.10.2011 года).

Летальных исходов во время операции и в послеоперационном периоде не было. Длительность хирургических вмешательств составила 229,2 ± 6,5 минут со средней кровопотерей 417,3 ± 26,9 мл. Среднее число удаленных метастазов составило 6,1 ± 4,5 (от 1 до 18). Анатомические резекции сегментов легких были выполнены у 2-х больных. У десяти пациентов метастазэктомия сочеталась с типичной лобэктомией. Одной больной произведена верхняя лобэктомия справа с циркулярной резекцией правого главного и промежуточного бронхов. У четырех пациентов были выполнены симультанные хирургические вмешательства.

Осложнения, возникшие у больных после проведения оперативного лечения, включающего ИХПЛ мелфаланом или цисплатином и хирургическое удаление метастатических опухолевых очагов из легочной ткани, можно условно подразделить на осложнения, связанные с процедурой химиоперфузии легкого, осложнения, возникшие из-за применения цитостатика, и осложнения, не связанные с химиоперфузией легкого.

Осложнения ИХПЛ. Особенностью течения послеоперационного периода после ИХПЛ является возникновение постперфузионного интерстициального отека легкого (ПИОЛ) у некоторых больных. Частота возникновения ПИОЛ после ИХПЛ мелфаланом и цисплатином

отражена в таблице 3.

Таблица 3

Частота возникновения ПИОЛ

Осложнение Степень выраженности Мелфалан (п =28) t-37°C Мелфалан (п=3) t-42°C Цисплатин (п =22) t-37°C

Интерстициальный отек легкого Без дыхательной недостаточности (ДН) (выявлен рентгенологически) 1 (3,6%) (50 мг) 3(13,5%) (250 мг - 3)

С явлениями ДН I степени 1 1 (4,5%) (280 мг)

С явлениями ДН II степени I (4,5%) (200 мг)

С явлениями ДН III степени 1

Отек доли легкого Без дыхательной недостаточности (выявлен рентгенологически) 2 (7,2%) (50 мг) I

Во всех трех случаях гипертермической (42°С) ИХПЛ мелфаланом 45 мг интраоперационно и в раннем послеоперационном периоде было отмечено возникновение ПИОЛ, определяемого клинически и рентгенологически. У одной из этих больных на фоне отека легкого, развилась тяжелая дыхательная недостаточность (III степени), что потребовало повторной интубации трахеи и проведения длительной респираторной поддержки до устранения явлений дыхательной недостаточности.

Осложнения, связанные с цитостатиком. К осложнениям, возникшим у больных в раннем послеоперационном периоде, связанным с применением цитостатика, можно отнести тошноту и рвоту. Частота возникновения тошноты и рвоты у пациентов после ИХПЛ

представлена в таблице 4.

Таблица 4

_Частота возникновения тошноты и рвоты__

Осложнение Степень выраженности Мелфалан (п =28) t-37°C Мелфалан (п=3) t-42°C Цисплатин (п =22) t-37°C

Тошнота Легкой степени тяжести* 1 (3,6%)

Средней степени тяжести** 1 (3,6%) 2

Тяжелая*** 2 (9%)

Рвота Легкой степени тяжести* 2

Средней степени тяжести** 2 (9%)

Примечание: * - соответствует 1 степени токсичности; ** - соответствует 2 степени токсичности; *** - соответствует 3 степени токсичности (Common Toxicity Criteria National Clinical Institute Center).

Осложнения, не связанные с ИХПЛ. Частота осложнений, зафиксированных у больных, напрямую не связанных с процедурой химиоперфузии легкого, отражена в таблице 5.

Таблица 5

Частота возникновения послеоперационных осложнений, не связанных с ИХПЛ

Осложнение Степень выраженности Мелфалан (п =28) Х-Ъ1ПС Мелфалан (п=3) 1-42°С Цисплатин (п =22) 1-37°С

Мелкочаговая пневмония В легком подвергнутом химиоперфузии 1 (3,6%)

В контралатеральном легком 1 (4,5%)

Анемия Легкой степени тяжести 2 (9%)

Средней степени тяжести 5(17,9%) 1 1(4,5%)

Тяжелая 2 (7,2%) 1

Мерцательная аритмия 2 (9%)

Кровотечение 1 (4,5%)

Хилоторакс 1 (4,5%)

Все послеоперационные осложнения были купированы при помощи консервативных мероприятий. В одном случае больная через 5 часов после операции была подвергнута срочной реторакотомии по поводу внутриплеврального кровотечения.

Результаты исследований образцов перфузионного раствора, плазмы крови больных и тканей

При изучении динамики содержания мелфалана и цисплатина в пробах перфузионного раствора выявлено, что концентрация цитостатиков в растворе во время ИХПЛ уменьшалась (Рисунок 2, Таблица 6).

Рисунок 2. Динамика изменения концентрации мелфалана (1) и цисплатина (2) в перфузионном растворе во время ИХПЛ.

Исходно 15 мин

5 мин 30 мин

Таблица 6

Статистический анализ результатов исследования содержания мелфалана и __цисплатииа в перфузионном растворе_

Мелфалан 50 мг Цисплатин 250 мг

5 15 30 5 15 30

минута минута минута минута минута минута

мг/л мг/л

М±т 15,7±3,1 10,3±1,6 6,6±1,2 106.1±23,6 77,2±3,3 88,9±9,0

Мт 0,73 1,41 0,3 39 61 48

Мах 49,8 29,3 23,4 233 93 132

% 31,5 20,6 13,3 42,4 30,9 35,5

I

В процессе проведения ИХПЛ, несмотря на предпринятые меры, направленные на полную изоляцию легкого, мелфалан и цисплатин были выявлены в системном кровотоке. Динамика изменения концентрации мелфалана и цисплатина в плазме крови больных во время ИХПЛ и после нее отражена в на рисунке 3 и в таблице 7.

Рисунок 3. Динамика изменения концентрации мелфалана (1) и цисплатина (2) в плазме крови больных во время ИХПЛ.

Таблица 7

Статистический анализ результатов исследования содержания мелфалана и _цисплатина в плазме крови больных__

Мелфалан, 50 мг Цисплатин, 250 мг

5 минута 15 минута 30 минута 60 минута 5 минута 15 минута 30 минута 60 Минута

мкг/л мкг/л

М±т 8,9±6,1 59,7±16,9 94,5±34,1 39,4±9,7 125,2±122,7 126,6±93,8 275,2±186,7 405,4±135,3

Мт 0 0 0 0 0 0 16 42

Мах 121,0 277,5 514,0 132,0 616 490 995 831

На основании полученных результатов о концентрации мелфалана и цисплатина в периферической крови больных в конкретный момент времени расчетным путем было определено, что в процессе проведения ИХПЛ в общий кровоток попало менее 1% от той дозы мелфалана, которая использовалась для ИХПЛ и не более 2% цисплатина, что значительно меньше, чем при внутривенном введении терапевтических доз этих противоопухолевых

препаратов [Вгох £., ¡979; Уегтогкеп ХВ., 1982; Nagai N.,1996]. Результаты расчетов представлены в таблице 8.

Таблица 8

Количество мелфалана и цисплатина в системном кровотоке больных в ___ конкретный момент времени__

Доза препарата (ИХПЛ), мг 5 минута 15 минута 30 минута 60 Минута

г % г % г % г %

Мелфалан 50 0,18 0,36 0,34 0,68 0,48 0,96 0,24 0,48

45 - - 0,16 0,35 0,23 0,51 0,45 1

Цисплатин 200 2,84 1,42 2,46 1,23 2,47 1,23 3,91 1,95

250 1,81 0,72 1,22 0,49 1,59 0,64 2,35 0,94

По результатам исследования образцов ткани легкого и ткани опухоли, было выявлено, что в процессе ИХПЛ мелфалан и цисплатин в этих тканях накапливались в равной степени (р>0,05). (Рисунок 4, Таблица 9).

1 $ юо

I

I

I ■

Ткань лвшого

Ткмь опухоли

(1)

(2)

Рисунок 4. Содержание мелфалана (1) и цисплатина (2) в ткани легкого и в ткани опухоли.

Таблица 9

Статистический анализ результатов исследования мелфалана и цисплатина в ткани

Мелфалан Цисплатин

мкг/г мкг/г

Ткань легкого Ткань опухоли Ткань легкого Ткань опухоли

М±т 26,83±11,0 40,38±24,46 4,87±2,13 7,25±1,95

Мт 0,91 0,58 0,6 5,3

Мах 75,9 135 7,1 9,2

Р 0,95 0,56

В процессе ИХПЛ создавалась гипероксия перфузионного раствора с целью предупреждения ишемии легочной ткани, а так же, в качестве дополнительного противоопухолевого воздействия. Анализ полученных данных представлен на рисунке 5 и в таблице 10.

70 0

too

500

С 40D Ь

1 300 200 100 о

Рисунок 5. Содержание р02 в перфузионном растворе (1) и в артериальной крови больных (2) на 15 минуте ИХПЛ

Таблица 10

Статистический анализ содержания р02в перфузионном растворе и артериальной крови

Исследуемый Параметр Исследуемая среда М±т Min Мах Р

р02, мм.рт.ст. (83 - 108 мм.рт.ст.)* перфузионный раствор 499,5±25,7 176 685 0,0005

артериальная кровь 2б9,9±26,1 83,6 377

Примечание: * - (83 - 108 мм.рт.ст.) - диапазон нормальных значений рСЬ артериальной крови, рассчитанные анализатором газов крови RADIOMETER ABL 800 FLEX, на котором производились исследования проб артериальной крови больных и перфузионного раствора.

Отдаленные результаты

Период наблюдения больных - с февраля 2007 по сентябрь 2011 года. Медиана наблюдения пациентов составила 12 месяцев (от 4-х до 55 месяцев). В процессе динамического наблюдения из 37 больных 27 пациентов живы без признаков рецидива метастатических изменений в перфузированных легких. У одиннадцати больных в процессе динамического наблюдения выявлено прогрессирование заболевания, семеро из них умерли от дальнейшей генерализации опухолевого процесса. На рисунках 6 и 7 представлены графики безрецидивной и общей пострецидивной выживаемости больных после ИХПЛ соответственно.

100% 90% 80% j 70%

0 60%

1

I 40% ш 30% 20% 10%

0%' ............................

о 12 24 36 да ео

Время (мес.)

\

Рисунок 6. Динамика безрецидивной выживаемости больных после ИХПЛ по Каплаи-Мейер.

Рисунок 7. Динамика общей пострецидивной выживаемости больных после ИХПЛ по Каплан-Мейер.

Анализируя полученные результаты выживаемости больных, выявлено, что безрецидивная выживаемость больных в течение 1- года составила 68%, в течение 4-х лет -54%. Пострецидивная одногодичная выживаемость пациентов составила 86%, 4-годичная -66%.

При проведении однофакторного анализа достоверно значимыми прогностическим фактором, влияющим на общую пострецидивную выживаемость больных после ИХПЛ, явилось гистологическое строение опухоли (Таблица 11).

Таблица 11

Однофакторный анализ признаков, влияющих на общую пострецидивную

выживаемость больных после ИХПЛ_

Признак Кол-во больных (п=37) Медиана Р

Пол Мужской <46 28 46 0,24 0,45

>46

Женский <47 9 47 0,12

>47

Возраст (лет) <47 37 47 0,3

>47

Продолжительность безрецидивного периода (мес.) <12 37 12 0,43

>12

Кол-во метастазов Единичные (1-3) 14 - 0,31

Множественные (>3) 23

Размер метастазов <3 см 24 - 0,11

>3 см 13

Локализация метастазов Односторонние 15 - 0,07

Двухсторонние 22

Вторичное лимфогенное метастазирование Есть 7 - 0,055

Нет 30

Гистологическое строение опухоли Эпителиальная 19 - 0,029

Нэпителиальная 18

Прогностические факторы, представленные в таблице 10, далее были изучены в мультивариантных регрессионных моделях Кокса для выявления независимых предикторов общей пострецидивной выживаемости (Таблицы 12, 13 и 14). В мультивариантной модели общей пострецидивной выживаемости пациентов прогностическую значимость сохранило гистологическое строение опухоли (р=0,025), другими значимыми прогностическими факторами явились возраст (р=0,047) и локализация метастазов (р=0,044).

Таблица 12

Многофакторный анализ (регрессионная модель Кокса) признаков, влияющих на

общую пострециднвпую выживаемость больных

Фактор Р

Продолжительность безрецидивного периода 0,184

Возраст 0,047

Размер метастазов 0,995

Количество метастазов 0,358

Вторичное лимфогенное метастазирование 0,261

Гистологическая структура 0,995

СЫ^иеге = 21,3012; 6р; р = 0,00162

Таблица 13

Многофакторный анализ (регрессионная модель Кокса) признаков, влияющих на

Фактор Р

Пол 0,072

Двухсторонняя локализация метастазов 0,044

СЫ^иеге = 6,26027; 2р; р = 0,044

Таблица 14

Многофакторный анализ (регрессионная модель Кокса) признаков, влияющих на

Фактор Р

Продолжительность безрецидивного периода 0,291

Возраст 0,320

Вторичное лимфогенное метастазирование 0,055

Гистологическая структура 0,025

СЫ-Бяиеге = 10,4874; ёГ=4р; р = 0,033

С целью изучения целесообразности и эффективности проведения ИХПЛ во время хирургического вмешательства по поводу внутрилегочных метастазов было проведено сравнительное исследование, построенное как ретроспективное контролируемое с подбором двух равнозначных пар. По основным критериям: гистологическая структура опухоли (р=1), пол (р=1), возраст больных (р=0,81), количество метастазов (р=0,58), локализация метастазов (р=0,41), размеры метастазов (р=0,56), наличие вторичного лимфогенного метастазирования (р=1) группы сравнения были достаточно однородными, поскольку статистически значимые различия между ними по всем исследованным параметрам отсутствовали (р>0,05). Таким образом, сформированные группы являлись сопоставимыми для проведения корректного анализа.

Сравнительный анализ показателей общей пострецидивной и безрецидивной выживаемости у больных с внутрилегочными метастазами, получавших хирургическое лечение по поводу метастатического поражения легких в сочетании с ИХПЛ и без ИХПЛ, показал достоверно значимые различия в этих группах (р<0,05). Динамика безрецидивной и общей пострецидивной выживаемости в сравниваемых группах больных представлена на рисунках 8 и 9 соответственно.

По полученным данным (рисунок 8) показатели годичной и 4-х летней безрецидивной выживаемости больных, получивших хирургическое лечение по поводу внутрилегочных метастазов в сочетании с ИХПЛ соответствуют 75%. Напротив, в группе пациентов, которым не выполнялась ИХПЛ, показатель безрецидивной годичной выживаемости составил - 38%, 2-х летней - 22%. Трех, 4-х и 5-ти летняя безрецидивная выживаемость в этой группе больных равна 16%.

Рисунок 8. Динамика безрецидивной выживаемости больных, получивших хирургическое лечение по поводу внутрилегочных метастазов в сочетании с ИХПЛ и без ИХПЛ, по Каплан-Мейер (Log-Rank Test р=0,005).

Рисунок 9. Динамика общей пострецидивной выживаемости больных, получивших хирургическое лечение по поводу внутрилегочных метастазов в сочетании с ИХПЛ и без ИХПЛ, по Каплан-Мейер (Log-Rank Testp=0,019).

Из рисунка 9 видно, что годичная общая пострецидивная выживаемость составила 62% в группе больных, получивших только хирургическое лечение, и 81% - в группе пациентов, которым на ряду, с хирургическим удалением внутрилегочных метастазов была проведена ИХПЛ.

В группе больных, которым не выполнялась ИХПЛ показатели 2-х и 3-х летней общей пострецидивной выживаемости составили 58% и 40% соответственно, 4-х и 5-ти летняя выживаемость равна 40%. Двухлетняя общая пострецидивная выживаемость пациентов, которым проводилась ИХПЛ, составила 81%, а 3-х и 4-х летняя - 67%.

Таким образом, полученные результаты позволяют сделать ряд выводов.

Выводы

1. Разработанный нами способ ИХПЛ направлен на предотвращение развития рецидива внутрилегочных метастазов и является процедурой ревоспроизводимой в условиях высокоспециализированных стационаров.

2. В процессе ИХПЛ концентрация цитостиков в перфузионном растворе уменьшалась. Концентрация мелфалана к концу ИХПЛ в перфузате снизилась на 87% при нормотермической и на 92,7% - при гипертермической ИХПЛ. Концентрация цисплатина на момент завершения ИХПЛ в перфузионном растворе не превышала 35% от первоначальной. В процессе ИХПЛ цитостатики в равной степени накапливались в ткани легкого и опухоли (р>0,05)

3. Процедура ИХПЛ отличается минимальной системной токсичностью для пациентов. Во время проведения ИХПЛ количество цитостатика, попавшего в системный кровоток больных составило не более 1 % от той дозы мелфалана, которая использовалась для ИХПЛ и менее 2% - при применении цисплатина.

4. Наиболее частыми осложнениями, возникшими у больных после хирургического лечения, включающего ИХПЛ, были постперфузионный отек легкого (20,7%) и анемия (22,6%). Проведение гипертермической ИХПЛ было сопряжено с высоким риском возникновения послеоперационных осложнений.

5. Разработанный метод ИХПЛ протекал в условиях гипероксии. Во время ИХПЛ рСЬ в перфузионном растворе превышало в 4,6 раза верхнюю границу нормального значения рОг артериальной крови и было в 1,9 раз выше, чем в артериальной крови пациентов во время оперативного вмешательства.

6. Факторами, влияющими на показатели общей пострецидивной выживаемости больных, получивших комбинированное хирургическое лечение по поводу внутрилегочных метастазов были гистологическое строение опухоли (эпителиальная или неэпителиальная) (р=0,025), возраст (р=0,047) и локализация метастазов (р=0,044) (односторонняя или двухсторонняя).

7. Изолированная химиоперфузия легкого цитостатиками у больных с изолированным метастатическим поражением легких позволяет увеличить показатели общей пострецидивной (р=0,019) и безрецидивной (р=0,005) выживаемости в сравнении с одним только хирургическим удалением метастазов.

Практические рекомендации

1. Разработанный способ изолированной химиоперфузии легкого может быть рекомендован для применения в высокоспециализированных стационарах, в качестве дополнительного компонента комплексной противоопухолевой терапии больных с метастатическими изменениями в легких, направленный на предотвращение возникновения рецидива метастазов в легких.

2. Выбор противоопухолевого препарата для ИХПЛ (мелфалан или цисплатин) должен быть основан на чувствительности опухоли к цитостатику при системном его применении.

3. Рекомендуемая доза мелфалана для ИХПЛ - 50 мг, цисплатина - 250 мг.

4. Так как проведение ИХПЛ в условиях гипертермии (42°С) сопряжено с высоким риском развития послеоперационных осложнений, ИХПЛ следует выполнять при температуре перфузионного раствора - 37°С.

5. Оптимальным является выполнение изолированной химиоперфузии всего легкого. Проведение селективной изолированной химиоперфузии доли легкого может быть применено в ситуации с изолированным метастатическим поражением доли, когда проведение химиоперфузии всего легкого связано с высоким риском развития осложнений.

6. Представляется наиболее эффективным применение ИХПЛ у больных моложе 47 лет с односторонним метастатическим поражением легких метастазами эпителиальных и неэпителиальных злокачественных опухолей, кроме метастазов сарком матки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Левченко Е.В., Моисеенко В.М., Сенчик К.Ю., Барчук A.C., Лемехов В.Г., Дунаевский И.В., Горохов Л.В., Гельфонд В.М., Вепогов Д.Н., Тимофеева Е.С. Изолированная легочная перфузия при метастатическом поражении легких // Тезисы доклада. Сборник материалов научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование медицинской помощи при онкологических заболеваниях, включая актуальные проблемы детской гематологии и онкологии. Национальная онкологическая программа» - М., 2009. - Т. 1. - С. 261.

2. Левченко Е.В., Моисеенко В.М., Сенчик К.Ю., Барчук A.C., Лемехов В.Г., Ветюгов Д.Н., Горохов Л.В., Гельфонд В.М., Тимофеева Е.С. Изолированная легочная перфузия при метастатическом поражении легких // Вестн. Хир. - 2010. - Т. 169, №1. - С. 156-157.

3. Тимофеева Е.С. Разработка методики изолированной легочной перфузии при метастатическом поражении легких И «У.М.Н.И.К.» в Санкт-Петербурге: разработки победителей конкурса программы Фонда содействия малых предприятий в научно-технической сфере «У.М.Н.И.К.». - СПб.,2010. - С. 137-138.

4. Левченко Е.В., Тимофеева Е.С.. Сенчик К.Ю., Моисеенко В.М., Барчук A.C., Лемехов В.Г., Дунаевский И.В., Гельфонд В.М., Тимофеева Е.С. Перфузия изолированного легкого цитостатиками. Первый опыт // Тезисы доклада. Материалы научной конференции с международным участием «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее». - СПб.,2010. - С. 245-246.

5. Тимофеева Е.С.. Левченко Е.В., Моисеенко В.М. Изолированная перфузия легкого цитостатиками // Вопр. Онкол. - 2011. - Т. 57, №2. - С. 147-154.

6. Левченко Е.В., Тимофеева Е.С.. Сенчик К.Ю., Моисееенко В.М., Барчук A.C., Лемехов В.Г., Дунаевский И.В., Гельфонд В.М., Горохов Л.В. Изолированная химиоперфузия легкого цитостатиками. Опыт применения // «Актуальные вопросы клинической онкологии». Сборник научных трудов, посвященный 65-летию Санкт-Петербургского Государственного учреждения здравоохранения «Городской клинический онкологический диспансер» и 20-летию Санкт-Петербургской общественной организации «Ассоциация помощи онкологическим больным "Антирак"». - СПб., 2011. -С. 162-163.

7. Левченко Е.В., Тимофеева Е.С.. Сенчик К.Ю., Моисеенко В.М.,Барчук A.C., Лемехов В.Г., Дунаевский И.В., Гельфонд В.М. Перфузия изолированного легкого цитостатиками. Первый опыт // Вопр. Онкол. - 2011. - Т. 57, № 4. - С. 533.

8. Патент на изобретение № 2406453 «Способ изолированной химиоперфузии легкого при его метастатическом поражении» Е.В. Левченко, К.Ю. Сенчик, A.C. Барчук, В.Г. Лемехов, В.М. Гельфонд, Е.С. Тимофеева. Заявка № 2009135979. Приоритет изобретения 28 сентября 2009 года. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 декабря 2010 года.

9. Патент на изобретение № 2432123 «Способ селективной изолированной легочной перфузии цитостатиков верхней доли левого легкого или верхней и средней доли правого легкого при их метастатическом поражении и устройство для его осуществления» Е.В. Левченко, К.Ю. Сенчик, Р.И. Вагнер, В.М. Гельфонд, А.И. Арсеньев, Е.С. Тимофеева. Заявка № 2009136507. Приоритет изобретения 05 октября 2009 года. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 октября 2011 года.

Благодарности

Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю диссертационной работы доктору медицинских наук Евгению Владимировичу Левченко за постоянное внимание, ценные рекомендации и мудрое руководство.

Также выражаю глубокую признательность всем сотрудникам отделения торакальной онкологии, отделения реанимации и интенсивной терапии в особенности доктору медицинских наук Сенчику Константину Юрьевичу, сотрудникам отделения лабораторной диагностики ФГБУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздравсоцразвития России, а также сотрудникам ЦКП «Аналитическая спектрометрия» ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» НИИ Нанобиотехнологий за неоценимую помощь в выполнении работы.

Подписано в печать 08.11.11 Формат 60х84'/16 Цифровая Печ. л. 1.5 Уч.-изд.л. 1.5 Тираж 100 Заказ 08/11 печать

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)