Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Изменения вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях статодинамического напряжения, методы их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменения вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях статодинамического напряжения, методы их коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изменения вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях статодинамического напряжения, методы их коррекции - тема автореферата по медицине
Синицкий, Андрей Анатольевич Новосибирск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Синицкий, Андрей Анатольевич :: 2008 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОГРАНИЧЕНИЕ

ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ, КАК ФАКТОР ДЕЗИНТЕГРАЦИИ РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ

1.1. Длительное ограничение подвижности как хронический 10 стрессирующий фактор.

1.2. Краткая анатомо-физиологическая характеристика 12 вегетативной нервной системы, основные методы исследования

1.3. Вариабельность ритма сердца, основные положения, 14 характеристика метода исследования

1.4. Нарушения вегетативной регуляции (вегетативная 17 дисфункция)

1.5. Современные подходы к коррекции вегетативных 20 расстройств

1.6. Современные взгляды на механизмы лечебного действия 23 электромагнитного излучения крайневысокочастотного диапазона

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда 27 обследованных работников

2.2. Характеристика обследованных рабочих

2.3. Методы исследования

2.3.1. Исследование вегетативной нервной системы

2.3.2. Исследование психофизиологического статуса

2.3.3. Исследование гормонов

2.4. Методика воздействия электромагнитными излучениям 37 крайне высокой частоты

2.5. Статистические методы исследования

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И 40 ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В СТАТО-ДИНАМИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ 3.1 .Состояние вегетативного статуса у обследованных рабочих

3.1.1. Показатели исходного вегетативного тонуса у работающих в 40 условиях стато-динамического напряжения

3.1.2. Показатели вегетативной реактивности и обеспечения у 45 работающих в условиях стато-динамического напряжения

3.2. Состояние психофизиологических показателей у обследованных 50 рабочих

3.3. Состояние параметров гормонального статуса у лиц, 57 работающих в условиях стато-динамического напряжения

Глава 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЕГЕТАТИВНОГО

СТАТУСА И ОСНОВНЫХ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У ЛИЦ РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СТАТО-ДИНАМИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ НА ФОНЕ КОРРЕКЦИИ ЭМИ КВЧ-ДИАПАЗОНА

4.1. Динамика показателей вегетативного статуса у работающих в 63 условиях стато-динамического напряжения при КВЧ-воздействии

4.2. Динамика психофизиологических показателей у лиц, 76 работающих в условиях стато-динамического напряжения на фоне КВЧ-воздействия

4.3. Изменения параметров гормонального статуса у работающих в 82 условиях стато-динамического напряжения на фоне КВЧ-воздействия

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 89 ВЫВОДЫ 111 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 113 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ TP (total power) - общая мощность спектра HF (high frequency) - высокочастотные колебания LF (low frequency) - низкочастотные колебания VLF (very low frequency) — очень низкочастотные колебания АГ - артериальная гипертония

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АОП - активная ортостатическая проба

ВББ - вертебрально-базилярный бассейн

ВНС — вегетативная нервная система

BP - вариационный размах

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ГАМК — гаммааминомасляная кислота

ГК - гипокинезия

ГСТ - гиперсимпатикотония

ИК - инфракрасный

ИН - индекс напряжения

КВП - кардиоваскулярные пробы

КВЧ - крайневысокочастотная

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты НТ - нормотония

ОАС - общий адаптационный синдром ОП - остеохондроз позвоночника ПНС - периферическая нервная система ПСНС - парасимпатическая нервная система PC - ритм сердца

СНС - симпатическая нервная система

СТ - симпатикотония

ФОН - исходная (фоновая) запись

ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений ЭМИ — электромагнитные излучения

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Синицкий, Андрей Анатольевич, автореферат

Актуальность темы: комплексная механизация и автоматизация производства привели, с одной стороны, к улучшению условий труда работающих, с другой — к появлению новых факторов производственной среды, обуславливающих развитие ряда патологических состояний, образно называемых «болезнями цивилизации». Интенсивное развитие профилактического направления в медицине выдвинуло в число важнейших задач изучение роли производственных факторов в развитии соматических заболеваний и своевременного устранения отрицательных воздействий (Артамонова В.Г., 2006; [16]).

Работами В.Г. Артамоновой и соавт. (2006), установлено, что при воздействии неблагоприятных производственных факторов наблюдается изменение неспецифических механизмов адаптации различного структурно-функционального уровня - нейрогуморального, клеточно-молекулярного и других [16]. В этой связи, способность к переносимости экстремальных воздействий является важнейшей характеристикой регуляторных систем человека. В настоящее время к распространенным неблагоприятным экзогенным факторам относят длительное стато-динамическое напряжение и ограничение двигательной активности, которые присуще ряду профессий — операторы ЭВМ, конвейерное производство, микробиологи и др. (Айдаралиев A.A. и соавт., 1995 [3])

Длительное стато-динамическое напряжение ведет к развитию стрессорных реакций, которые снижают надежность оператора, а также являются одним из факторов риска возникновения ряда заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, иммунной и других систем (Аполлонский С.М., 2004; Breuer H.W., 2003 [15, 177]). К одним из проявлений нарушений регуляторного плана следует отнести нарушение функционального состояния центральной нервной системы, расстройством корково-подкорковых взаимоотношений, дистонией вегетативной нервной системы в сочетании с гормональной дисфункцией - изменений/нарушений, лежащих в основе деформации всех видов метаболизма и микроциркуляторных расстройств (Вейн A.M., 1998 [39]). В этой связи, вопросы оперативной оценки текущего состояния регуляторных систем организма и контроля за их изменениями, медицинской реабилитации, направленной на продление профессионального долголетия, снижение затрат по временной и стойкой утрате трудоспособности, приобретают все более важное значение. Учитывая многообразие реакций, лежащих в основе вегетативных нарушений; коррекция этих патологических состояний затруднена (Bronner F. et al, 2005 [178]).

Сердечный ритм, регуляция которого осуществляется вегетативной нервной системой, а также рядом гуморальных и рефлекторных воздействий; является индикатором компенсаторных механизмов, задолго предшествуя гемодинамическим и метаболическим расстройствам. Информация о состоянии регуляторных систем организма, заключена в «функциях разброса» длительностей кардиоинтервалов, регистрация которых и определяет вариабельность ритма сердца - ВРС [21, 22, 23, 24, 25, 26, 27].

Изучение влияния стато-динамического напряжения на регуляторные системы организма работающих позволит не только уточнить механизмы дезинтеграции, но и разработать новые патогенетически обоснованные , подходы к профилактике ряда заболеваний. К таковым следует отнести современные низкоинтенсивные методики коррекции гомеостаза -электромагнитные излучения крайне высокой частоты - ЭМИ КВЧ (Хамзин Р.И., 2005 [148]). Из литературы известно стимулирующее влияние ЭМИ КВЧ на стресс-лимитирующие системы, репаративный и гипотензивный эффекты (Гапонюк П.Я. и соавт., 1997 [44]) и отсутствуют сведения об использовании для воздействия на рефлексогенные зоны с целью коррекции вегетативных нарушений у работающих в условиях ограничения двигательной активности. Вышеперечисленные положения определили цель и задачи исследования.

Цель исследования: выявить особенности вегетативной регуляции, состояние психофизиологического статуса и гормонального профиля у лиц, работающих в условиях стато-динамического напряжения и разработать программы их коррекции с использованием воздействия электромагнитных излучений крайневысокочастотного диапазона.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние вегетативной регуляции лиц, производственная» деятельность которых проходит в условиях длительного стато-динамического напряжения на основе показателей вариабельности ритма сердца и при функциональных нагрузочных тестах.

2. Провести исследование психофизиологического статуса в динамике трудового процесса у рабочих конвейерного производства.

3. Провести исследование гормональных показателей, отражающих состояние системы адаптации, у лиц с различным стажем- профессионально-производственного контакта со стато-динамическим напряжением.

4. Оценить эффективность КВЧ-воздействия на состояние вегетативной регуляции, психофизиологических показателей и гормонального фона у работающих в условиях длительного стато-динамического напряжения.

Научная новизна.

Впервые показано, что изменения нейро-гуморальной регуляции возникают при стаже работы в условиях стато-динамического напряжения более 5 лет - у 20% обследованных выявляется дисбаланс вегетативной регуляции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. С увеличением трудового стажа наблюдается нарушение вегетативной регуляции и вегетативного обеспечения деятельности: при стаже работы 5-10 лет пограничные с неадекватными показатели регистрируются у 19,8% осмотренных, свыше 10 лет - у 16,3%, а у 9,4% осмотренных имеют место патологические значения параметров. Дисбаланс регуляторных систем проявляется неадекватным нейрогуморальным ответом в виде нарушения соотношения кортизол/инсулин и снижения уровней АКТГ и пролактина у высокостажированных рабочих (трудовой стаж более 10 лет).

Показано, что когнитивные возможности рабочих, подвергающихся длительному воздействию стато-динамического напряжения снижаются пропорционально стажу работы в профессии, при этом уменьшается число преждевременных и увеличивается количество запаздывающих моторных реакций, указывая на увеличение силы тормозного и снижение активизирующего процессов в центральной нервной системе.

Впервые показано, что КВЧ-воздействие на биологически активные точки оптимизирует соотношение отделов вегетативной нервной системы в регуляции психофизиологических функций, а также тип нейрогуморального ответа. Установлено, что ЭМИ КВЧ на первом этапе своего действия активизируют стресс-реализующие системы организма, в последующем имеет место активация стресс-лимитирующих механизмов.

Практическая значимость. Полученные данные об особенностях вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях стато-динамического напряжения позволили выявить функциональный и прогностический компоненты спектрального анализа ВСР и разработать адекватные программы профилактики и коррекции.

Показано, что курсовое воздействие КВЧ-пунктуры улучшает текущее функциональное состояние организма за счет повышения реактивности ЦНС.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Длительная (свыше 5 лет) работа в условиях стато-динамического напряжения вызывает изменения баланса звеньев вегетативной нервной системы с преобладанием церебральных эрготропных и снижением трофотропных (парасимпатикотонических) влияний.

2. С увеличением трудового стажа в условиях стато-динамического напряжения развивается дезорганизация функционирования надсегментарных и сегментарных структур вегетативной нервной системы, что уменьшает эффективность ее функционирования.

3. Воздействие электромагнитного излучения крайневысокочастотного диапазона на биологически активные точки у работающих в условиях стато-динамического напряжения приводит к повышению тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы при снижении церебральных эрготропных влияний и оптимизации гуморальной регуляции.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях статодинамического напряжения, методы их коррекции"

Результаты работы позволяют говорить о стато-динамическом напряжении, как о неспецифическом факторе производственной среды, вызывающем дезинтеграцию функций нервной и гормональной систем, проявляющуюся в напряжении и перенапряжении систем адаптации, снижении работоспособности, повышенной утомляемости. Компенсируя с помощью физиотерапевтических факторов действие данного фактора, возможно добиться оздоравливающего эффекта в производственных коллективах, условия труда которых связаны со стато-динамическим напряжением работников, сопровождающегося повышением работоспособности, сокращением финансовых и трудовых потерь по причине временной и стойкой потери трудоспособности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменения вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях статодинамического напряжения, методы их коррекции

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ООЗ16673Д

На правах рукописи

Синицкий Андрей Анатольевич

ИЗМЕНЕНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ

У ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СТАТО-ДИНАМИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ, МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ

14 00 16 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О АПР 2008

Новосибирск - 2008

Работа выполнена на кафедре восстановительной медицины с курсами физиотерапии, курортологии, ЛФК и СМ Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Дробышев Виктор Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Начаров Юрий Владимирович

доктор медицинских наук, профессор

Сафронов Игорь Дмитриевич

Ведущая организация: Сибирский государственный медицинский университет Росздрава (г Томск)

г.

Защип^гщссертации состоится 2008

в /часов на заседании диссертационного совета Д 208 062 04 при Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава по адресу 630091, Новосибирск, Красный проспект, 52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава

Автореферат разослан 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Белоусова Т В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Комплексная механизация и автоматизация производства привели, с одной стороны, к улучшению условий труда работающих, с другой - к появлению новых факторов производственной среды, способствующих развитию ряда патологических состояний, называемых «болезнями цивилизации» (Артамонова В Г, 2006) Интенсивное развитие профилактического направления в медицине выдвинуло в число важнейших задач изучение роли производственных факторов в развитии соматических заболеваний и своевременного устранения их отрицательных воздействий (Цфасман А 3 , 2001)

Работами В Г Артамоновой и соавт (2006) установлено, что под влиянием неблагоприятных производственных факторов наблюдается изменение неспецифических механизмов адаптации различного структурно-функционального уровня — нейро-гуморального, клеточно-молекулярного и др В этой связи, способность к переносимости экстремальных воздействий представляет важную характеристику регуляторных систем человека В настоящее время к распространенным неблагоприятным экзогенным факторам относят ограничение двигательной активности, которое присуще ряду профессий - операторы ЭВМ, конвейерное производство, микробиологи и др

Длительное ограничение подвижности ведет к развитию стрессорных реакций, которые снижают надежность оператора, а также являются фактором риска возникновения заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, иммунной систем и пр (Аполлонский С М , 2004, Breuer Н W , 2003) К нарушениям регуляторного плана следует отнести изменение функционального состояния центральной нервной системы с рассогласованием корково-подкорковых взаимоотношений, дистонией вегетативной нервной системы в сочетании с гормональной дисфункцией, которые, в свою очередь, лежат в основе деформации всех видов метаболизма и микроциркуляторных расстройств (Вейн А М, 2003) В этой связи, вопросы оперативной оценки текущего состояния регуляторных систем организма и контроля за их изменениями, медицинской реабилитации, направленной на продление профессионального долголетия, снижение затрат по временной и стойкой утрате трудоспособности, приобретают все более важное значение В качестве экспресс-методики широко применяется изучение структуры сердечного ритма, который является индикатором отклонений компенсаторных механизмов, задолго предшествуя гемодинамическим и метаболическим расстройствам (Михайлов В М, 2002) Регуляция ритма сердца осуществляется вегетативной нервной системой, а также рядом гуморальных и рефлекторных воздействий, информация о состоянии регуляторных систем

организма, заключена в «функциях разброса» длительностей кардиоинтервалов, регистрация которых и определяет вариабельность ритма сердца - ВРС (Баевский Р М, 2001)

Изучение влияния ограничения двигательной активности на регуляторные системы организма работающих позволит не только уточнить механизмы дезинтеграции, но и разработать новые патогенетически обоснованные подходы к профилактике ряда заболеваний (Дзизинский А А, 1999, Вгоппег Б е! а1, 1998) К таковым следует отнести современные низкоинтенсивные методики коррекции гомеостаза -электромагнитные излучения крайневысокой частоты - ЭМИ КВЧ (Кузнецов В В и соавт, 1999, Хамзин Р И, 2005) Из литературы известно стимулирующее влияние КВЧ-терапии на стресс-лимитирующие системы, репаративный и гипотензивный эффекты (Гапонюк П Я и соавт, 1997) и отсутствуют сведения об использовании для воздействия на рефлексогенные зоны с целью коррекции вегетативных нарушений у работающих в условиях ограничения двигательной активности Вышеперечисленные положения определили цель и задачи исследования

Цель исследования: выявить особенности вегетативной регуляции, состояние психофизиологического статуса и гормонального профиля у лиц, работающих в условиях стато-динамического напряжения и разработать программы их коррекции с использованием воздействия электромагнитных излучений крайневысокочастотного диапазона

Задачи исследования:

1 Изучить состояние вегетативной регуляции лиц, производственная деятельность которых проходит в условиях длительного стато-динамического напряжения на основе показателей вариабельности ритма сердца и при функциональных нагрузочных тестах

2 Провести исследование психофизиологического статуса в динамике трудового процесса у рабочих конвейерного производства

3 Провести исследование гормональных показателей, отражающих состояние системы адаптации, у лиц с различным стажем профессионально-производственного контакта со стато-динамическим напряжением

4 Оценить эффективность КВЧ-воздействия на состояние вегетативной регуляции, психофизиологических показателей и гормонального фона у работающих в условиях длительного стато-динамического напряжения

Научная новизна. Впервые показано, что изменения нейро-гуморальной регуляции возникают при стаже работы в условиях стато-динамического напряжения более 5 лет - у 20 % обследованных выявляется дисбаланс вегетативной регуляции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы С увеличением трудового стажа наблюдается нарушение вегетативной регуляции и

вегетативного обеспечения деятельности при стаже работы 5-10 лет пограничные с неадекватными показатели регистрируются у 19,8 % осмотренных, свыше 10 лет - у 16,3 %, а у 9,4 % осмотренных имеют место патологические значения параметров Дисбаланс регуляторных систем проявляется неадекватным нейрогуморальным ответом в виде нарушения соотношения кортизол/инсулин и снижения уровней АКТГ и пролактина у высокостажированных рабочих (трудовой стаж более 10 лет)

Показано, что когнитивные возможности рабочих, подвергающихся длительному воздействию стато-динамического напряжения снижаются пропорционально стажу работы в профессии, при этом уменьшается число преждевременных и увеличивается количество запаздывающих моторных реакций, указывая на увеличение силы тормозного и снижение активизирующего процессов в центральной нервной системе

Впервые показано, что КВЧ-воздействие на биологически активные точки оптимизирует соотношение отделов вегетативной нервной системы в регуляции психофизиологических функций, а также тип нейрогу-морального ответа Установлено, что ЭМИ КВЧ на первом этапе своего действия активизируют стресс-реализующие системы организма, в последующем имеет место активация стресс-лимитирующих механизмов

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные об особенностях вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях стато-динамического напряжения позволили выявить функциональный и прогностический компоненты спектрального анализа ВСР и разработать адекватные программы профилактики и коррекции

Показано, что курсовое воздействие КВЧ-пунктуры улучшает текущее функциональное состояние организма за счет повышения реактивности ЦНС

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Длительная (свыше 5 лет) работа в условиях стато-динамического напряжения вызывает изменения баланса звеньев вегетативной нервной системы с преобладанием церебральных эрготропных (симпатико-тонических) и снижением трофотропных (парасимпатикотонических) влияний

2 С увеличением трудового стажа в условиях стато-динамического напряжения развивается дезорганизация функционирования надсегмен-тарных и сегментарных структур вегетативной нервной системы, что уменьшает эффективность ее функционирования

3 Воздействие электромагнитного излучения крайневысокочастотного диапазона на биологически активные точки у работающих в условиях стато-динамического напряжения приводит к повышению тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы при снижении церебральных эрготропных влияний и оптимизации гуморальной регуляции

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на областной научно — практической конференции врачей «Актуальные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2005), научно-практической конференции «Медицина и образование в XXI веке», посвященной 70-летию НГМА (Новосибирск, 2005), на российском научном форуме РеаСпоМед (2005) материалах VI Всероссийского съезда физиотерапевтов (2006)

Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе - 1 в рецензируемом издании, получено 3 патента на изобретения

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику работы физиотерапевтического отделения МУЗ ГКБ №1 (г Новосибирск), отделения восстановительного лечения МУЗ ГКБ №2 (г Новосибирск), городского неврологического реабилитационного центра (г Новосибирск) и в учебный процесс (лекционный курс и практические занятия) на циклах терапии и профболезней, физиотерапии, на педиатрическом, лечебном факультетах и факультете повышения квалификации послевузовской переподготовки врачей Новосибирского государственного медицинского университета

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 рисунками, 20 таблицами и состоит из введения, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 298 источников (159 отечественных и 139 иностранных авторов)

Личный вклад. Планирование и организация исследований, набор клинического материала, раздел лечения и динамического наблюдения, обработка материала проведены лично автором

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На предприятии приборостроения обследованы 288 слесарей-сборщиков и регулировщиков, работающих на конвейерной сборке манометров в условиях статического напряжения и ограничения двигательной активности

Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда обследованных рабочих

Труд слесарей-сборщиков и регулировщиков отличается выраженной монотонностью, вынужденным положением тела, физическим напряжением мышц плечевого пояса, психо-эмоциональным напряжением Время контакта с конвейером в течение рабочей смены у слесарей-сборщиков колеблется от

45 % до 85 %, составляя в среднем 72,3 % Трудовая деятельность выполняется преимущественно в позе «сидя» с наклоном верхней части туловища под углом от 30 °С до 40°С в связи с ограниченностью рабочего пространства Данная рабочая поза оказывается неестественной и быстро вызывает утомление вследствие напряжения шейно-затылочных мышц и плечевого пояса Осуществление трудовых операций при этом сопровождается статическим напряжением мышц - сгибателей и разгибателей верхних конечностей, а также спины и грудной клетки Сгибание в тазобедренных и голеностопных суставах способствует нарушению гемодинамики нижних конечностей Из неспецифических факторов производственной среды обследованных рабочих следует отметить особенности микроклимата производственных помещений, который характеризуется стабильностью независимо от сезона года с колебаниями от 21,9 ± 2,7 °С в теплое время года, до 19,0 ± 0,1°С - в зимние месяцы

Всего осмотрено 288 рабочих, в том числе - 100 мужчин (34,6 %) и 188 женщин (65,4 %) в возрасте 18-54 лет, в том числе - 146 слесарей-сборщиков и 142 регулировщика Данное количество обследованных составило 92,3 % и 89,7 % от лиц данного возраста, работающих в соответствующих подразделениях предприятия Средний возраст рабочих составил 39,2 ±4,1 лет, при этом 11,4 % наблюдавшихся (33 чел) - 18-24 года, 24,0 % (69 чел) -25-34 лет, 37,5 % (108 чел) - 35-44 лет, 27,1 % (78 чел) - 44-54 лет Следует отметить, что большую часть осмотренных (64,6 %) составили лица в возрасте от 35 лет и более Средний стаж работы по специальности в целом по группе составил 12,4 ±3,7 года (с колебаниями от 1 до 18 лет) Среди обследованных были выделены 1) 1-я группа - малостажированных лиц (до 5 лет) - 59 человек (20,5 %), средний возраст 29,2 ± 3,5 лет, от 23 до 50 лет, 2) 2-я группа - со средним стажем работы в профессии (5-10 лет) - 106 человек (36,8 %), средний возраст 34,5 ±3,4 лет, от 23 до 51 года, 3) 3-я группа -высокостажированных рабочих (более 10 лет) - 123 человека (42,7 %), средний возраст 46,4 ± 3,5 лет, от 35 до 59 лет При этом, среди мужчин оказалось 19 малостажированных (19,0 %), со средним стажем - 33 человека (33,0 %) и с высоким - 48 человек (48,0 %) В числе женщин было 40 малостажированных (21,2 %), со стажем 5-10 лет - 73 человека (38,8 %), а свыше 10 лет - 75 человек (40,0 %) Таким образом, большая часть осмотренных работала в условиях стато-динамичес ко го напряжения и малой подвижности более 10 лет Контрольную группу составили 30 клинически здоровых мужчин и женщин в возрасте от 25 до 55 лет рабочих профессий, не связанных с работой на конвейере (подсобники, карщики, дозиметристы) Со всеми обследованными были заключены договоры мотивированного согласия

Критерии исключения из исследования. Возраст более 55 лет, признаки органической патологии ЦНС, манифестация неврологических

проявлений остеохондроза позвоночника, полинейропатии различного генеза, нейро-циркуляторная дистония, артериальная гипертония, ИБС, врожденные пороки сердца, аномалии развития позвоночных двигательных сегментов шейного отдела позвоночника, беременность, злоупотребление алкоголем, сахарный диабет 1 и 2 типа

У 35,7 % осмотренных со стажем работы в профессии свыше 5 лет выявлялись невротические расстройства (раздражительность, тревога, беспокойство, снижение настроения, агрессивность) Высокостажиро-ванные рабочие (стаж более 10 лет) помимо этого предъявляли жалобы на нарушение сна в 50,4 % случаев, повышенную метеочувствительность в 61 %, транзигорные цефалгии в 50,4 % случаев, кардиалгии в 32,5 % случаев, бледность и сухость кожи в 85,4 % У трети обследованных (36,7 %) имели место признаки дорсопатий шейного и поясничного отделов, у 15,4 % - только шейного, у 37,4 % - поясничного отделов позвоночника Во всех случаях течение межпозвонкового остеохондроза носило компенсированный характер

Методы исследования

Обследование рабочих проводилось на базе медико-санитарной части предприятия и включало осмотры терапевта, невропатолога, окулиста, отоларинголога Неврологический осмотр выполнялся по общепринятой схеме

Исследование вегетативной нервной системы

Для изучения исходного вегетативного тонуса использовались опросники для выявления признаков вегетативных изменений (Вейн А М , 1998) и данные кардиоинтервалографии со спектральным анализом результатов Выбор методов определялся возможностью оценки состояния не только сегментарных, но и надсегментарных механизмов регуляции ритма сердца

Регистрация, математическая обработка и спектральный анализ показателей ВРС проводился в соответствии с рекомендациями и стандартами Европейского общества кардиологов и Северо-Американского общества по электростимуляции и электрофизиологии (1996)

Для определения вегетативного статуса использовался аппаратно-программный комплекс "ВНС-Микро" с регистрацией ЭКГ и обработкой данных программой "Поли-Спектр-Ритм" (регистрационное удостоверение № ФС 02262003/0974-04 от 09 12 2004 г) Исследование вариабельности ритма сердца проводилось в соответствии с требованиями, описанными в руководствах по изучению вегетативной нервной системы

Для оценки реактивности вегетативной нервной системы и вегетативного обеспечения деятельности использовались кардиоваску-лярные пробы по Еуппя Б1 (1985)

Исследование психофизиологического статуса

Показатели, отражающие состояние когнитивных функций (мышление, память, внимание) и функционального состояния ЦНС оценивались по общепринятым тестам («теппинг-тест», «красно-черные таблицы Шульте-Платонова», а также «простая зрительно-моторная реакция», «реакция на движущийся объект» с расчетом времени сенсомоторной реакции) на психо-физиологическом тестере "НС-ПсихоТест" (регистрационное удостоверение МЗ РФ №29/02020300/1987-01 от 27 07 2001г) до работы, в последний час ее выполнения и через 1 час после ее завершения Показатель времени сенсомоторной реакции использовали для косвенной оценки текущего функционального состояния ЦНС, характеризующимся количественными критериями функциональным уровнем системы (ФУС), устойчивостью реакции (УР), уровнем функциональных возможностей (УФВ)

Исследование гормонального спектра

Исследование гормонального спектра проводилось иммуно-ферменгным методом на анализаторе фирмы "COBAS-CORE" с использованием стандартных коммерческих наборов российских и зарубежных фирм («DSL, Inc», USA и «Алкор-Био», г Санкт-Петербург), определялся уровень АКТГ, кортизола, пролактина, иммунореактивного инсулина в сыворотке крови, рассчитывалось отношение кортизол/инсулин За нормативные значения принимались данные, указанные фирмами-производителями по каждому показателю Исследование проводили до воздействия ЭМИ КВЧ, затем на 5-е и 15-е сутки от начала воздействия КВЧ (до процедуры)

Методика КВЧ-воздействия для коррекции вегетативных изменений включала ежедневное проведение КВЧ-пунктуры биологически активных точек (БАТ) St36, Lili, LR2, GV14, G34, Рсб Был использован аппарат "Стелла- 1"(БФ) ТУ 9444-002-28833138-96, регистрационное удостоверение МЗ РФ95/311-199, сертификат соответствия Госстандарта России РОСС RU МЕ24 В00424 от 08 05 2001г, генерирующий электромагнитное излучение мощностью 10 мВт/см2 Продолжительность экспозиции ЭМИ КВЧ на одну точку составляло 10 минут, за одну процедуру воздействовали на 2 точки, общее количество сеансов на курс - 8-10

Статистическая обработка. Использовался метод вариационной статистики вычисление средней арифметической (М) и ее ошибки (т), метод оценки достоверности различий показателей ме>вду группами по критерию Стьюдента (t) с определением показателя статистической достоверности (р<0,05) Для определения корреляционных взаимосвязей изучаемых показателей применялся многофакторный регрессионный анализ с пошаговым отбором вариант и вычислением коэффициента корреляции - г (Гланц С Н 1999)

Обработка материалов осуществлялась на персональном компьютере типа IBM PC класса AMD с использованием пакета программ «STATISTICA 6.0»

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Состояние вегетативных, психофизиологических и гормональных показателей лиц, производственная деятельность которых связана со ста го-динамическим напряжением, в зависимости от продолжительности трудового стажа

0

Данные вопросников (Вейн А.М.Д998) выявили, что у лиц со стажем работы 5-10 лет сумма набранных баллов превышала нормативные значения в 1,9 раза, а у высокостажированных рабочих - в 2,6 раза соответственно (р<0,05), что косвенно указывало на дисбаланс отделов вегетативной нервной системы (см. рис. 1).

60' 50 4а 3020 10

т

■«И

37

52,28

Ш

in

44]

1 группа

2 группа

3 группа

Контрольная группа

Рис. 1. Результаты вопросников па выявление вегетативных изменений и нарушений в различных сгажевых группах лиц, работающих в условиях стато-динамического напряжения

Примечание: Ш - I вопросник: для выявления признаков вегетативных изменений, ЕЗ - II вопросник для выявления вегетативных нарушений; * -достоверность различий (р<0,05) с контрольными значениями

Показатели спектрального анализа ВРС свидетельствовали о том, что работа в условиях малой подвижности продолжительностью до 5 лет не вызывала значимых изменений в компенсаторных возможностях

организма общая мощность спектра нейрогуморальной модуляции колебалась в пределах контрольных значений, состояние отделов ВНС, согласно индекса ЬИ/НЕ (1,2 ±0,1), характеризовалось сбалансированным типом регуляции сердечного ритма Аналогичные показатели у обследованных 2-й группы (стаж 5-10 лет), отражают мобилизациию компенсаторных систем организма общая мощность спектра (ТР) уменьшилась в 1,3 раза относительно контрольных значений и имела тенденцию к снижению в 1,1 раза от показателей 1-й группы Показатель ЦТНЕ возрос в 1,6 раза от параметров контрольной группы, что позволяло говорить о состоянии напряжения регуляторных систем и преобладании активности симпатического звена вегетативной регуляции, на это указывало превалирование в структуре спектра ВРС низкочастотной составляющей (Ы7) - 48,8 % и снижение от контрольных цифр процента волн быстрого периода (НР) - 21,6 %

У осмотренных в 3-й группе было установлено значимое снижение функциональных возможностей регуляции — на это указывало уменьшение показателя общей мощности спектра (ТР) - в 3,1 раза относительно аналогичных параметров во второй, в 3,4 раза - в первой и 4,0 раза - в контрольной группах соответственно (р<0,05) Кроме того, в структуре спектра преобладали волны очень медленного периода (УЫ\ %) - 55,7 %, была выражена доля волн медленного периода (ЬБ, %) - 35,6 % и значительно снижен процент волн быстрого периода (НБ, %) - 8,7 %, что достоверно отличалось от контрольных значений (р<0,05) (см табл 1)

Полученные данные позволили предположить, что с увеличением стажа работы в условиях стато-динамического напряжения и ограничения подвижности свыше 10 лет, развивается дисбаланс ВНС в виде увеличения активности симпатического звена регуляции, значимого прироста гуморально-метаболических регуляторных процессов на фоне снижения трофотропных влияний парасимпатического звена вегетативной регуляции Указанное позволяет предполагать наличие рассогласования функциональных взаимоотношений надсегментарных и сегментарных структур, приводящих в дальнейшем к истощению приспособительных механизмов (Баевский Р М , 2000)

Изучение вегетативной реактивности по результатам активной ортостатической пробы (АОП) показало, что у рабочих со стажем работы до 5 лет выявлялась адекватная реактивность парасимпатического отдела ВНС и достаточная активация симпато-адреналовой системы, а следовательно - сохранность чувствительности барорефлекса У работающих в условиях конвейерной сборки 5-10 лет групповые показатели соответствовали физиологическому коридору, но у 22,4 % (26 чел) осмотренных компенсаторные возможности оказались уже недостаточными, реактивность симпато-адреналовой системы при проведении

Показатели спектрального анализа ВРС у слесарей-сборщиков и регулировщиков с различным стажем работы (М ± ш)

Параметр 1 группа п = 59 2 группа п = 106 3 группа п= 123 Контрольная группа п= 20

ФОН АОП ФОН АОП ФОН АОП ФОН АОП

ТР, мс2 3745 ± 85,4 3654 ±92,2 3564 ±98,6* 1650 ±182,5* 1145 ±115,8* 475 ±45,1* 4604 ±91,5 4456 ±73,6

УЬБ, мс2 1191 ±48,3 1275 ±37,5 1055 ±78,7 780 ±41,3* 638 ±50,7* 244 ± 19,7* 1561 ±54,3 1782 + 88,1

Ы% мс2 1434 ±43,7 1749 ±57,8 1739 ±76,5 703 ± 71,0* 408 ± 34,4* 197 ± 18,7* 1648 ±54,6 2196 ±56,2

НБ, мс2 1120 ±50,8 584 ± 20,6 770 ±5 8,0* 172 ±19,3* 100 ±7,5* 327 ± 13,0* 1390 ± 44,2 476 ± 19,4

ЬБ погт, п и 56,1 ±4,7 75,4 ±6,3 69,3 ± 5,8 80,8 ±7,5 80,5 ±6,3* 85,3 + 8,4 54,2 ± 4,7 82,1 ±5,3

НБ попп, п и 43,86 ±4,2 24,5 ±2,4 30,7 ± 2,8* 19,2 ± 1,7 19,53 ± 1,2* 14,7 + 1,2 45,8 ±4,1 17,8 ± 1,8

ЬБ/НР 1,3 ±0,1 3,1 ±0,8 2,2 ± 0,3* 4,2 ± 0,4 4,1 ±0,3* 5,8 ± 0,4 1,2 ±0,1 4,6 ±0,3

УЬБ, % 31,8 ±2,1 34,9 ± 3,1 29,6 ± 2,3 47,3 ±4,3 55,7 ±4,7* 51,5 ±5,2* 33,9 + 2,9 40,0 ± 3,6

ЬБ, % 38,3 + 3,6 49,1 + 3,6 48,8 ±4,9 42,6 ± 3,8 35,6 ±2,5 41,6 ± 3,7 35,8 ± 3,2 49,3 ± 3,2

НБ, % 29,9 + 2,9 16,0 ±1,2 21,6 ±3,1 10,4 + 0,9 8,7 ± 0,6* 6,9 ± 0,6* 30,2 ± 0,9 10,7 ±0,8

КЗО 15 - 1,35 ±0,16 - 1,25+0,16* - 1,15 ±0,06* - 1,51 ±0,1

Примечание ФОН - фоновая проба, АОП - активная ортостатическая проба, * - достоверность различий (р<0,05) с контрольной группой

АОП была избыточной, а парасимпатического отдела ВНС - напротив резко снижена Полученные данные позволяли предполагать, что регуляторные механизмы у рабочих на фоне предъявляемой нагрузки (АОП) переходили на неэкономный режим работы в спектре ВРС преобладали волны медленного (LF, % - 39,2 %) и очень медленного периодов (VLF, % - 52,4 %), сократился процент волн быстрого периода (HF, % - 8,4 %), а отношение LF/HF увеличилось в 1,4 раза относительно оставшихся 77,6 % обследованных с аналогичным стажем работы (см табл 2)

Таблица 2

Показатели спектрального анализа ВРС в группе рабочих со стажем 5-10 лет (АОП) (М ± т)

Показатели Рабочие со стажем 5-10 лет, n = 116

Гиперсимпатикотоническая реактивность, n = 26 Нормальная реактивность n = 90

ФОН АОП АОП

TP, мс2/Гц 3564 ± 98,6 891 +72* 1980 + 179

VLF, мс2/Гц 1055 ± 78,7 349 + 28* 805 ±62

LF, мс2/Гц 1739 ± 76,5 466 + 43* 944 ±85

HF, мс2/Гц 770 ± 58,0 47,8 + 3,8* 229 ± 18

LFnu 69,3 + 5,8 85,9+6,5 80,3 ± 1,3

HFnu 30,7 ± 2,8 14,1+0,4* 19,7 ±1,2

LF/HF 2,2 ± 0 3 6,1 ±0,4* 4,08 ± 0,4

%VLF 29,6 ±2,3 39,2 ±2,7 40,7 ± 2,3

%LF 48,8 + 4,9 52,4+4,9 47,7 ± 3,6

%HF 21,6 ±3,1 8,4 ±0,6* 11,6 ±0,9

K30 15 - 1,17+0,14* 1,4 ±0,17

Примечание ФОН - фоновая проба, АОП - активная ортостатическая проба, * - достоверность различий (р<0,05) между группами

У рабочих 3-ей группы отклонения показателей ВНС от нормативных величин были еще более значимыми в структуре спектральной мощности ВСР преобладали волны медленного периода (ЬР, % - 42,2 %), сохранялся высокий процент волн очень медленного периода (УЬБ, % - 51,5 %), было значительно снижено представительство волн быстрого периода (Ш7, % -6,6 %) Отношение ЬР/НБ возросло от контрольных цифр в 1,5 раза, коэффициент К30 15 напротив - снизился в 1,3 раза (р<0,05), что косвенно

указывало на недостаточную реактивность парасимпатического отдела ВНС (см. табл. 1). По мнению В.М.Михайлова (2002), избыточная активация симпатоадреналовой системы на фоне снижения функционирования парасимпатического звена регуляции являются патогенетической основой развития реакций дезадаптации. Полученные данные согласуются с исследованиями Н. М. Мещаковой и соавт. (2004), отметившими достоверное изменение вегетативного баланса на фоне воздействия неблагоприятных производственных факторов.

Таким образом, среди длительно работающих в условиях ограничения подвижности, преобладали лица с нормо- и симпатическим типом регуляции вегетативной нервной системы. С увеличением стажа работы в профессии (свыше 10 лет) возрастало число лиц с превалированием церебральных эрготропных влияний, имеющих сниженные возможности адекватной реакции на стресс.

Изучение вегетативного обеспечения деятельности явилось подтверждением вышесказанного. Так, в 1-й стажевой группе показатель кардиоваскулярных проб (КВП) в 2 раза превышал контрольные цифры (не выходя за рамки физиологического коридора), лишь 7,1 % (4 чел.) имели неадекватное вегетативное обеспечение, обусловленное конституциональными особенностями. Во 2-й группе (стаж работы 5-10 лет) результаты проб в сумме баллов превышали контрольные значения в шесть раз (р<0,05) (см. рис. 2).

1,6' 1,4 1,2 1 1 0,8 0,6 0,4 0,2

£

0,5

8?

1 группа

2 группа

3 группа

Контрольная группа

Рис. 2. Динамика усредненного показателя кардиоваскулярных проб Примечание: * - достоверность различий (р<0,05) с контрольными значениями

При этом пограничные с патологией значения вегетативного обеспечения деятельности имели уже 19,8 % осмотренных (21 чел.). Наиболее значимые изменения выявлялись у высокостажированнных

рабочих (свыше 10 лет) - показатель КВП превышал контрольные значения уже в девять раз (р<0,05) В данной группе у 9,4 % осмотренных (11 чел) регистрировались патологические значения показателя КВП, а еще у 16,3 % (19 чел) - пограничные с патологическими

Таким образом, многолетняя работа в условиях ограничения подвижности вызывает изменения не только со стороны фонового состояния отделов вегетативной нервной системы, но что особенно важно -реактивности и уровней резервных возможностей ВНС, определяющих устойчивость организма к стрессорным факторам (Баевский Р М , 2000)

Высокий уровень как реактивной, так и общей тревожности определялся у 44,4 % опрошенных уже при стаже работы до 5 лет, что в 1,3 и 1,9 раза превышало показатели контрольной группы (33,3 % и 23,3 % соответственно р<0,05) Обращал на себя внимание тот факт, что среди рабочих со стажем работы свыше 10 лет не оказалось лиц с нормальным уровнем реактивной тревожности, тогда как почти у 1/2 регистрировался умеренно повышенный, а у 60,2 % - высокий уровень В отношении общей тревожности показатели оказались идентичны, что подтверждало мнение М ТгисЬоп (2000) о стрессирующем влиянии гипокинезии на организм

Результаты психофизиологических тестов (теппинг-тест, «красно-черные таблицы Шульте-Платонова) в группе малостажированных рабочих свидетельствовали о выраженной подвижности нервных процессов и высоких скоростных возможностей двигательного анализатора С увеличением стажа работы (от 5 до 10 лет) отмечалось снижение когнитивных функций организма сокращение средней частоты нажатий относительно контроля (в 1,2 раза - исходно, 1,1 раза - в конце работы и в 1,2 раза - спустя 1 час после работы, р<0,05) Однотипные изменения касались результатов теста с красно-черными таблицами достоверно возрастало количество ошибок, допущенное испытуемыми и времени тестирования Еще более негативные изменения выявлялись среди высокостажированных рабочих (свыше 10 лет), у которых по результатам теппинг-теста к завершению рабочей смены наблюдалось значимое ослабление реактивности функций ЦНС показатели средней частоты нажатий в теппинг-тесте в 1,5-2,0 раза отставали от контрольных замеров, были также в 1,2-1,3 раза ниже показателей как в группе малостажированных рабочих, так и лиц со стажем 5-10 лет Результаты теста по таблицам Шульте-Платонова уже исходно указывали на снижение внимания относительно контрольных замеров, к концу работы число ошибок возрастало в 1,8 раза, время тестирования увеличивалось на 41,7 % от контроля, а через 1 час после завершения работы не происходило должного восстановления внимания разница с контрольными цифрами составляла 47,4 %, с данными группы рабочих со стажем 5-10 лет - 28,2 %, малостажированных лиц - 33,3 % соответственно (р<0,05) Таким образом,

когнитивные возможности организма работающих в условиях малой подвижности снижались пропорционально стаж}' в профессии.

Расчет на основании времени сенсомоторной реакции количественных критериев - функционального уровня системы (ФУС), устойчивости реакции (УР), уровня функциональных возможностей (УФВ) показал следующее: в 1-й стажевой группе ФУС соответствовал контрольным значениям, тогда как во 2-й группе (стаж 5-10 лет) имел тенденцию к снижению, не выходя за рамки нормативных величин. В группе высокостажированных рабочих данный показатель имел наименьшее значение и соответствовал пограничным с патологией параметрам. Полученная зависимость проявлялась и при расчете других показателей - устойчивости реакции и уровня функциональных возможностей ЦНС (см. рис. 3).

1 группа

2 группа

3 группа

Контольная группа

Рис. 3. Показатели функционального текущего состояния ЦНС в различных группах

Примечание: □ - устойчивость реакции, И - уровень функциональных возможностей, - функциональный уровень системы, * - достоверность различий (р<0,05) с контрольными значениями

Таким образом, с увеличением стажа работы в условиях ограничения подвижности наблюдалось увеличение силы тормозного и уменьшение силы возбудительного процессов в коре головного мозга, снижая эффективность регуляторных систем, приводя к истощению и срыву компенсаторных механизмов (Меерсон Ф.З., 1988; Шмидт И.Р. и соавт., 1999; Нюкеу М-Б.,1993).

Подтверждением вышесказанного явилось изучение параметров гормонального профиля у 78 рабочих, причем профессиональный стаж до 5 лет имели 28 человек (средний возраст 29,1 ± 1,2 лет), 5-10 лет — 26 человек

(средний возраст 34,5 ± 1,8 лет), стаж 10,0 лет и более - 24 человека (средний возраст 49,8 ± 3,5 лет) В контрольную группу вошли 30 практических здоровых рабочих вспомогательных профессий Результаты исследования показали следующее у лиц со стажем до 5 лет выявлялась лишь тенденция к увеличению АКТГ, участвующего в развитии адаптивной реакции на стресс (Крыжановский Г Н , 1997, Кураев Т А, 2000) Во 2-й стажевой группе (5-10 лет) уровень гормона имел повышающую направленность относительно группы малостажированных рабочих и контроля, достоверно - в 1,27 раза повысилась от контрольных значений концентрация кортизола Количественные значения инсулина носили однонаправленный характер У операторов со стажем свыше 10 лет имело место достоверное снижение (в сравнении со 2-й группой) уровня АКТГ (в 1,23 раза, р<0,05), кортизола (в 1,48 раза, р<0,05) Концентрация инсулина в сыворотке крови увеличилась (в 1,2 раза, р<0,05) относительно других групп Концентрация пролактина, играющего важную роль в обеспечении устойчивости организма к вредным воздействиям (Меггутап IМ ,2000) носила тенденцию к снижению относительно других групп и оказалась достоверно меньшей показателей в группе малостажированных рабочих (236,61 ± 17,23 мМЕ/л против 280,42 ± 16,43 мМЕ/л, р < 0,05) (см табл 3)

Таблица 3

Количественные показатели гуморальной регуляции в зависимости

от стажа работы (М ± т)

Стаж работы в условиях стато динамического напряжения АКТГ пмоль/л Пролактин мМЕ/л Кортизол Нмоль/л Инсулин пмоль/л Кортизол/ Инсулин

1 До 5 лет, п = 28 22,16+1,32 280,42 ± 16,43 520,92 ±30,73 66,87 ± 3,52 7,78 ±04

2 5-10 лет, п = 26 24,19 ±1,20 262,41 ± 12,42 699,41 ±26,81* 66,94 ±3,68 10,45 ±1,2*

3 Более 10 лет, п = 24 19,51 ±1,42* 236 61 +17,23* 470,33 ±28,72* 79,28 ±4,91* 5,93 ±0,34*

4 Контроль, п= 30 20,8 ± 1,52 251,21 ±18,32 550,21 ±31,80 65,92 ±5,12 8,34 ±0,7

Примечание * - достоверность различий с контролем (р<0,05)

Следовательно, длительное ограничение подвижности, как хронический стрессор, ведет к изменениям в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе, которые характеризуются адаптивной активацией ее при малом стаже работы и снижением активности периферического отдела при длительном стаже работы Полученные данные согласуются с

исследованиями И А Берсеневой (2000), установившей, что при хроническом воздействии стрессирующих факторов на фоне снижения устойчивости организма возникает рассогласование реакций отдельных органов и систем Отсутствие корригирующих мероприятий в данной ситуации может обусловить срыв защитных механизмов и появление начальных форм соматических заболеваний

Показатели вегетативного статуса, психофизиологических и гормональных параметров у лиц, работающих в условиях стато-

динамического напряжения на фоне воздействия ЭМИ КВЧ

Для оценки влияния КВЧ-пунктуры на вегетативные показатели у работающих в условиях малой подвижности обследовано 126 слесарей-сборщиков и регулировщиков (средний возраст 45,3 ± 4,2 года), распределенных по стажу работы в три группы 1-я - до 5 лет (54 человека), 2-я - 5-10 лет (57 человек), 3-я - более 10 лет (55 человек) Каждая группа методом случайной выборки была разделена на две подгруппы, при этом в подгруппе А (основной) проводилась КВЧ-пунктура, а в подгруппе В (сравнения) - имитация КВЧ-воздействия В контрольную группу вошли 30 сотрудников предприятия (мужчин и женщин), не работающих в условиях стато-динамического напряжения и гипокинезии

После завершения курса КВЧ-воздействия установлено изменение вегетативного статуса в наибольшей степени выраженное в подгруппе А 1-й стажевой группы фоновое значение показателя спектра мощности и индекса 1Р/НР увеличились в 2,0 раза, коэффициент К30 15 возрос в АОП в 1,3 раза (р<0,05) Значения спектральных характеристик свидетельствовали о сбалансированности звеньев ВНС При проспективном обследовании изучаемые параметры оставались позитивнее исходных значений, что позволяло говорить о сохранении корригирующего влияния ЭМИ КВЧ на вегетативный баланс в течение 18 месяцев Во 2-й стажевой группе (5-10 лет) позитивная динамика вегетативных показателей после воздействие ЭМИ КВЧ свидетельствовала об уменьшении в структуре спектра церебральных эрготропных влияний, повышении исходно сниженной активности парасимпатического звена на протяжении 5-6 месяцев с возвращением к исходным параметрам через 12 месяцев В то же время, снижение индекса ЬР/НР отмечалось в фоновой и АОП в 1,3 и 2,3 раза соответственно (р<0,05) (см табл 4)

В 3-й группе рабочих с исходно сниженными показателями общей мощности спектра и четко очерченным симпатическим типом вегетативной регуляции наблюдалась тенденция к нормализации изучаемых показателей в связи с ослаблением реактивности парасимпатического звена, централизацией регуляторных процессов и усилением церебральных эрготропных влияний и ригидностью барорецепторов (см табл 5)

Спектральный анализ вариабельности ритма сердца у работающих в условиях стато-динамического напряжения от 5

до 10 лет после курса КВЧ-воздействия (подгруппа А) (М ± ш)

Параметр До воздействия После воздействия Через 6 месяцев Через 12 месяцев

ФОН АОП ФОН АОП ФОН АОП ФОН АОП

ТР, мс2 3564 ±98,6 1650 ± 182,5 7039 ± 274* 9086 ±361* 2884 + 134 2305 ± 129 2805 ±135 2388 ±130

\ТР, мс2 1055 ±78,7 780 ±41,3 2633 ±138* 3325 ± 178* 879 ± 29 680 ±27 1408 ± 88 774 ± 28

ЬБ, мс2 1739 ± 76,5 703 ±71,0 1816 ± 102 2590 ±135 830 + 27 1157 ±72 930 ± 67 1321 ±82

НБ, мс2 770 ±58,0 172 ± 19,3 2590 ±126* 3171 ±144* 1174 ±78 470 ± 19 468 ± 19 291 ± 16

ЬБпопд пи. 69,3 ±5,8 80,8 + 7 5 41,2 ±4,7* 45,0 ±4,9* 41,4 ±4,7 71,2 ±6,5 66,5 ±6,1 81,9 ±6,8

НБпогт,пи 30,7 ±2,8 19,2 ± 1,7 58,8 ±5,5* 55,0 ±5,2* 58,6 ±5,5* 28,8 ±3,0 33,5 ± 3,2 18,1 ±2,3

ЬБ/НБ 2,2 ±0,3 4,2+0,4 0,7 ±0,08* 0,8 ± 0,09* 0,7 ± 0,08 2,4 ± 0,2 1,99 ±0,2 4,52 ± 1,2

%У ЬБ 29,6 ±2,3 47,3 ±4,3 37,4 ±4,2 36,6 ±4,0 30,5 ±3,7 29,5 ± 3,6 50,2 ±5,3 32,4 ± 3,7

%ЬБ 48,8 ±4,9 42,6 ± 3,8 25,8 ±2,9 28,5 ±3,1 28,8 ± 3,2* 50,2 ±5,3 33,1 ±3,9 55,3 ±5,4

% НБ 21,6 ±3,1 10,4 ±0,9 36,8 ± 3,9 34,9 ±3,6 40,7 ±4,1* 20,3* ±2,5 16,7 ±2,1 12,2 ± 1,7

КЗО 15 - 1,25 ±0,16 - 1,68 ±0,12* - 1,5 ±0,1 - 1,41 ±0,1

Вариабельность ритма сердца у работающих в условиях стато-динамического напряжения более 10 лет после курса КВЧ-воздействия (подгруппа А) (М ± ш)

Параметр До воздействия После воздействия Через 6 месяцев Через 12 месяцев

ФОН АОП ФОН АОП ФОН АОП ФОН АОП

ТР, мс2 1145 ±115,8 475 ±45,1 1598 ±96* 1642 ±103* 1523 ±95* 1167 + 83* 1064 ±76 1322 +87

УЬБ, мс2 638 ±50,7 244 ±19,7 1032 ±81* 1061 + 82* 406 ±21* 522 ± 29 560 ± 32 991 ±79

ЬБ, мс2 408 ± 34,4 197 ± 18,7 443 ±22 393 ±17* 822 ±52* 408 ±21 403 ± 21 215 ±13

НБ, мс2 100 ±7,5 327 ± 13,0 123 ± 10,8 188 ±13* 294 ± 16* 236 ± 14 101 ± 9,4 115 ±9,8

ЬБ погт, п и 80,5 ±6,3 85,3 ± 8,4 78,3 ± 6,8 67,6+6,6* 73,7 + 6,4* 63,4 ±6,2 80 ±6,6 65,3 ±6,2

НБ попп, п и 19,53 ± 1,2 14,7 ± 1,2 21,7 ±2,6 32,4 + 3,1* 26,3 ± 2,7* 36,6 ± 2,9 20 ±2,3 34,7 ± 3,0

ЬБ/НБ 4,1 + 0,3 5,8 ±0,4 3,61+0,32 2,08+0,4* 2,8 ±0,4* 1,73 ±0,7* 4,0 ±0,39 1,88 ±0,7*

% УЬБ 55,7 ±4,7 51,5 ±5,2 64,6 ±6,1* 64,6 ±6,1* 26,7 ± 2,7* 44,8 ±4,8 52,6 ±5,1 75,0 ± 6,6*

% ЬБ 35,6 + 2,5 41,6 ±3,7 27,7 ±2,9* 23,9 ±2,7* 54,0 ±5,1* 35,0 ±3,4 37,9 ± 3,6 16,3 ±1,3*

% НБ 8,7 ± 0,6 6,9 ± 0,6 7,7 ± 1,4 11,5 ±0,9* 19,3 + 2,0* 20,2 ± 2,4* 9,5 ±0,8 8,7 ±0,7

К30 15 - 1,15 ±0,06 - 1,21 + 0,09 - 1,42 ±0,1* - 1,05+0,06

Изменение показателя мощности спектра (ТР) не достигало значений у рабочих 1 -й и 2-й групп; не выявлены изменения в спектре высокочастотных колебаний, коэффициент К30:15 варьировал в пределах пограничных значений, указывая на снижение компенсаторных возможностей парасимпатического отдела ВНС. Положительная динамика ВРС сохранялась в течение 6 месяцев, но к концу года показатель %УЬР в фоновом исследовании увеличился в два раза и составил 52,6 %, в оставшейся части спектра превалировали симпатические влияния - 37,9 %, тогда как на долю парасимпатических приходилось лишь 9,5 %. Аналогичная картина выявлялась по результатам АОП, что указывало на сохраняющийся вегетативный дисбаланс.

Однонаправленная динамика была выявлена при изучении вегетативного обеспечения деятельности: в 1-й стажевой группе после курса ЭМИ КВЧ показатель КВП приближался к контрольным цифрам; во 2-й также наблюдалось увеличение функциональных резервов ВНС (показатель КВП снизился в 1,7 раза), пограничные с патологией значения вегетативного обеспечения деятельности имели только 14,8 % осмотренных. В 3-й группе рабочих (стаж более 10 лет) положительные сдвиги КВП были статистически достоверны (р<0,05) (см. рис. 4).

8

6

4' т ::::: :■: > >>'

2 ;;; ^Ф* I • I > > > ' ' > > >

8' :::

6' -т^-т- ш

4' : Ш

2 :

1 группа 2 группа 3 группа

Рис. 4. Динамика усредненного показателя кардиоваскуляриых проб в различных группах на фоне КВЧ-воздействия

Примечание: ¡ИЗ - до КВЧ-воздействия; ЕЗ - после КВЧ-воздействия; * -достоверность различий (р<0,05) с исходными значениями

В подгруппах сравнения существенной динамики изучаемых показателей не установлено, а у лиц со стажем свыше 10 лет имело место даже негативный характер.

В гормональном статусе на фоне КВЧ-воздействия к 5-м суткам наблюдалось значимое повышение концентраций гормонов относительно контрольных значений. К 15-м суткам имело место снижение изучаемых показателей до близких к контрольным значениям параметров (см. табл. 6).

Таблица 6

Количественные показатели гуморальной регуляции в зависимости от стажа работы на фоне КВЧ-воздействия (М ± ш)

Стаж работы в условиях стато-динамического напряжения Исследование АКТГ, пмоль/л Кортизол, нмоль/л Инсулин, пмоль/л Пролактин, мМЕ/л Кортизол/ Инсулин

1-я группа (до 5 лет), п = 28 исходно 22,16 ± 1,32 520,92 ± 30,73 66,87 ±3,52 280,42 ± 16,43 7,79 ± 0,32

5-е сутки 24,32 ± 1,16* 590,35 ± 27,60 79,63 ± 3,47* 295,79 ±15,27* 7,41 ± 0,21*

15-е сутки 20,18 ± 1,20 554,86 ± 22,60 65,30 ±2,95 278,13 ± 15,65 8,49 ± 0,1

2-я группа (5-10 лет), п = 26 исходно 24,19 ± 1,20* 699,41 ±26,81* 66,94 ± 3,68 262,41 ± 12,42 10,44 ±0,08*

5-е сутки 26,32 ± 1,26* 784,32 ± 29,72 70,82 ± 3,54 282,34 ± 12,56* 10,92 ±0,16*

15-е сутки 21,32 ±1,14 615,28 ±23,17 63,63 ± 3,90 277,50 ±11,97 9,66 ±0,12*

3-я группа (более 10 лет), п = 24 исходно 19,51 ±1,42 470,33 ± 28,72* 79,28 ±4,91 236,61 ± 17,23 5,93 ± 0,08*

5-е сутки 22,46 ± 1,32 520,41 ±27,60 84,36 ±4,52* 269,72 ± 18,29 6,16 ±0,1*

15-е сутки 20,52 ± 1,66 503,57 ± 27,38 66,41 ±4,67 252,65 ± 17,55 7,58 ±0,15

Контроль, п = 30 исходно 20,8 ± 1,52 550,21 ±31,80 65,92 ±5,12 251,21 ±18,32 8,34 ±0,1

Примечание * - достоверность различий (р<0,05) с контрольными значениями

Полученные нами данные, согласуются с экспериментальными исследованиями Е Н Чуян, Н Л Темурьянц (2000), которые в условиях искусственной гипокинезии на крысах показали развитие реакции активации адаптации уже после третьего сеанса ЭМИ КВЧ Первоначальное увеличение концентраций гормонов, отвечающих за адаптационные процессы, по мнению Л Н Гончаровой и соавт (1998) можно расценивать как неспецифическое напряжение на применяемую процедуру Полученные данные свидетельствовали о включении к завершению курса КВЧ-коррекции стресс-лимитирующих механизмов, ограничивающих стрессорное действие стато-динамического напряжения В подгруппах сравнения сохранялась диссоциация гормональной регуляции

Результаты психофизиологических тестов после КВЧ-воздействия обнаружили у рабочих со стажем до 5 лет повышение скоростных возможностей двигательного анализатора и тенденцию к увеличению подвижности нервных процессов сохранявшуюся в динамике годичного наблюдения, чего не наблюдалось в подгруппе сравнения Во основной подгруппе рабочих со стажем 5-10 лет эффективность работы согласно теппинг-теста превышала аналогичные показатели подгруппы сравнения в 1,4-1,7 раза, а спустя год - 1,2-1,6 раза соответственно (р<0,05) Аналогичные данные были получены в тесте с красно-черными таблицами Еще более выраженная динамика показателей регистрировалась среди высокостажированных рабочих через 6 месяцев уже начальные (до работы) показатели теппинг-теста были в 1,5 раза выше, чем в группе сравнения, что свидетельствовало о повышении реактивности функций ЦНС К завершению периода наблюдения, различия между подгруппами сократились, но все же были статистически достоверны Время тестирования по красно-черным таблицам Шульте-Платонова через 6 месяцев в основной подгруппе оказалось на 35,5 % меньше, чем в подгруппе сравнения, к концу наблюдения эта величина составляла 23,5 % Следовательно, курсовое воздействие КВЧ-пунктуры оказывает положительное воздействие на когнитивные возможности организма работающих в условиях малой подвижности, при этом в большей степени -на подвижность процессов в ЦНС, чем на мышечную выносливость

ВЫВОДЫ

1 Длительный (свыше 5 лет) производственный контакт со стато-динамическим напряжением приводит к дисбалансу звеньев вегетативной регуляции, что подтверждается показателями вариабельности ритма сердца, указывающими на то, что в группе стажированных рабочих

регуляция физиологических функций происходит на фоне преобладания процессов активации симпатического отдела вегетативной нервной системы и мобилизации систем надсегменгарного уровня

2 Профессионально-производственная деятельность в условиях стато-динамического напряжения свыше 10 лет приводит к ухудшению функционального состояния в виде снижения скоростных характеристик нервно-мышечного аппарата, увеличения ошибок и времени выполнения тестов при психофизиологическом исследовании

3 У работающих в условиях стато-динамического напряжения наблюдаются более выраженные, чем в группе контроля, изменения в нейро-гуморальной регуляции, проявляющиеся в избыточной активации церебральных эрготропных влияний на фоне дефицита парасимпатической регуляции, в уменьшении уровня АКТГ, пролактина, нарушении отношения кортизол/инсулин, что при увеличении трудового стажа более 10 лет отражает этап перехода компенсаторно-приспособительных механизмов в патологические, представляя риск развития соматических заболеваний

41 Курсовое воздействие ЭМИ КВЧ положительно влияет на состояние вегетативной регуляции и психофизиологических функций у рабочих со стажем труда в условиях стато-динамического напряжения до 10 лет, у высокостажированных (свыше 10 лет) для получения стойкого эффекта требуется проведение повторных курсов коррекции

4 2 КВЧ-пунктура биологически активных точек оптимизирует тип нейро-шрмонального ответа - на первом этапе активизируется стресс-реализующая система организма, обеспечивающая условия тренировки адаптивных реакций, в последующем - имеет место включение стресс-лимитирующей системы и торможение стресс-реакции

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 У рабочих, чья производственная деятельность обусловлена стато-динамическим напряжением, при проведении предварительных и профилактических осмотров необходимо выполнять оценку вариабельности ритма сердца для оценки состояния отделов ВНС При выявлении лиц с преобладанием активности симпатического отдела ВНС, их следует выделять в группу риска развития соматической патологии с организацией превентивных мероприятий

2 У работающих в условиях стато-динамического напряжения свыше 5 лет рационально включать в программы оздоровительных мероприятий КВЧ-пунктуру, которая за счет влияния на стресс-реализующую и стресс-лимититующую системы выступает механизмом тренировки адекватных адаптивных реакций

3 Превентивные курсы КВЧ-воздействия у работающих в условиях стато-динамического напряжения до 10 лет рекомендовано проводить 1 раз в год, для лиц со стажем более 10 лет для поддержания адаптивного эффекта необходимо проводить курсы КВЧ-пунктуры 1 раз в 6 месяцев

4 Изучение текущего функционального состояния ЦНС и гормонального спектра может быть использовано в качестве дополнительных критериев оценки эффективности оздоровительных мероприятий у лиц, работающих в условиях стато-динамического напряжения

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Карева Н П, Синицкий А А , Спиридонов А Н , Филиппова Г Н , Иванилов Е А и др Эффективность КВЧ-терапии на аппаратах нового поколения «Стела-1», «Стела-1-БФ» // Миллиметровые волны в биологии и медицине (Москва, 1999 г)-Москва, 1999 -№ 1 (13)-С 46

2 Карева Н П, Иванилов Е А, Дробышев В А, Кузнецова Т В , Горбатых JIВ, Синицкий А А, Лямкина А С Новые возможности применения миллиметровых волн в клинике внутренних болезней // Водная медицина - исторические достижения и перспективы развития мат-лы науч -практ конф (Новосибирск, 2002г) - Новосибирск, 2002 - С 144146

3 Синицкий А А, Дробышев В А, Никитина Э В Применение КВЧ-терапии для коррекции вегетативных показателей у лиц, работающих в условиях статического перенапряжения // Акт вопросы соврем медицины мат-лы XV науч -практ конф врачей - Новосибирск, 2005 - С 165-166

4 Синицкий А А, Шпагина JIА , Дробышев В А Скрининговые методы изучения вегетативных и психофизиологических параметров у лиц, работающих в условиях статического перенапряжения // Акт вопросы соврем медицины мат-лы XV науч -практ конф врачей - Новосибирск, 2005 - С 478-479

5 Синицкий А А , Карева Н П, Дробышев В А, Иванилов Е А Низкоинтенсивная физиотерапия в медицинской реабилитации лиц, работающих в условиях малой подвижности // Медицина и образование в XXI веке мат-лы науч -практ конф, посвященной 70-летию НГМА -Новосибирск, 2005 -С 343-344

6 Дробышев В А , Егорова Е А, Синицкий А А Сравнительная оценка влияния КВЧ-терапии и низкоинтенсивных магнитных полей на гемодинамические показатели у лиц с артериальной гипертонией // Мат-лы VI Всерос съезда физиотерапевтов - Санкт-Петербург, 2006 - С 102

7 Дробышев В А, Грибачева И А , Синицкий А А, Авраменко С П , Дергилев А П Влияние КВЧ-пунктуры на вегетативную регуляцию сердечного ритма работающих в условиях малой подвижности // Сибирский консилиум - 2006 - №8 (55) - С 44-48

8 Дробышев В А, Синицкий А А Показатели вегетативной регуляции у лиц с различным стажем работы в условиях малой подвижности // Мат-лы конф «Актуальные вопросы профессиональной патологии и общей практики», посвященной 75-летию ГКБ№2 - Новосибирск, 2007 - С 6365

9 Синицкий А А, Азарова Н О Пат 2295987 Российская Федерация, МПК 51 А6Ш 5/02, А61Н 39/00 Способ лечения стрессовых расстройств / Заявитель и патентообладатель Синицкий А А - №2005124886/14, заявл 04 08 05 , опубл 27 03 07, Бюл №9 - С 2

10 Синицкий А А, Азарова Н О Пат 2295946 Российская Федерация, МПК 51 А61Н 39/00, АбШ 5/02 Способ лечения синдрома хронической усталости / Заявитель и патентообладатель Синицкий А А -№2005124885/14, заявл 04 08 05 , опубл 27 03 07, Бюл №9 - С 3

11 Синицкий А А, Азарова Н О Пат 2296554 Российская Федерация, МПК 51 А61Н 39/00, А6Ш 5/02 Способ коррекции функционального состояния человека / Заявитель и патентообладатель Синицкий А А -№2005124884/14, заявл 04 08 05 , опубл 10 04 07, Бюл №10 - С 2

Соискатель

Синицкий А А

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

TP (total power) - общая мощность спектра

HF (high frequency) - высокочастотные колебания

LF (low frequency) - низкочастотные колебания

VLF (very low frequency) - очень низкочастотные колебания

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АОП - активная ортостатическая проба

ВНС - вегетативная нервная система

ВРС - вариабельность ритма сердца

ГК - гипокинезия

ГСТ - гиперс импатикото ния

КВП - кардиоваскулярные пробы

КВЧ - крайневысокочастотная

ОАС - общий адаптационный синдром

ПСНС - парасимпатическая нервная система

СНС - симпатическая нервная система

ФОН - исходная (фоновая) запись

ЦНС - центральная нервная система

ЭМИ - электромагнитные излучения

Подписано в печать 21 03 08 г Формат 60 х 84/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Изд №40п/08 Заказ №57п

Оригинал-макет изготовлен издательством «Сибмедиздат» НГМУ г Новосибирск, ул Залесского, 4 Тел (383)225-24-29 Е-шш1 81Ьтес113(1а1@гатЫег ги

Отпечатано в типографии НГМУ г Новосибирск, ул Залесского, 4 Тел (383) 225-24-29

п-