Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Изучение эффектов влияния физических упражнений в различных режимах работы при лечении больных с артериальной гипертонией
Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Мирошников, Александр Борисович
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА
На правах рукописи
04201459013
Мирошников Александр Борисович
ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТОВ ВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ В РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ РАБОТЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физическая культура, курортология и физиотерапия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Смоленский Андрей Вадимович
Москва-2014
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 5
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР................................................... 11
1.1. Современные представления влияние физической активности при лечении артериальной гипертонии........................................................ 11
1.1.1. Артериальное давление вовремя физической нагрузки................. 12
1.1.2. Влияние физической активности аэробного характера на артериальное давление.............................................................................. 13
1.1.3. Влияние силовой работы на артериальное давление...................... 16
1.1.4. Влияние сочетаний силовой и аэробной работы на артериальное давление.................................................................................. 20
1.1.5. Влияние разных режимов работы мышц (статический, динамический, статодинамический) на артериальное давление........................... 21
1.2. Показатели состава тела, как маркеры риска заболевания гипертонической болезнью............................................................................ 23
1.3. Показатели липидного профиля крови при повышенном артериальном давлении............................................................................... 24
1.4. Показатели гемостазиограммы у больных артериальной гипертонией......................................................................... 27
1.5. Психическое состояние и качество жизни при гипертонической болезни................................................................................ 28
Заключение по главе
30
ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................ 33
2.1. Методология исследования....................................................... 33
2.2. Методы исследования............................................................. 35
2.2.1. Медико-биологическое тестирование....................................... 36
2.2.2. Метод измерения и контроля артериального давления в домашних условиях ................................................................................................ 37
2.2.3. Метод оперативного контроля артериального давления в тренировочном
процессе........................................................................................................................................................................39
2.2.4. Модифицированный метод определения 1ПМ М. Brzicki для больных гипертонической болезнью........................................................................................................................41
2.2.5. Метод оценки двигательной активности....................................................................43
2.2.6. Анкетирование......................................................................................................................................43
2.2.7. Методы физической реабилитации больных гипертонической болезнью....................................................................................................................................................................45
2.2.8. Методы математической статистики................................................................................50
Заключение по главе........................................................................................................................................51
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................53
Заключение по главе....................................................................................................................................63
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ........................68
Заключение по главе....................................................................................................................................89
ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................................95
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................................96
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................................................................................97
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................................99
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Здоровье нации - категория экономическая, политическая, определяющая социальную стабильность. Ухудшение здоровья россиян, острая демографическая ситуация в России, высокая заболеваемость и смертность, особенно мужчин трудоспособного возраста не первый год определяется руководством страны как проблема государственного масштаба, а здоровье нации - как основа национальной безопасности. [43, 44,45]
Смертность населения США вследствие АГ с 1980г по 1990г. составила 21,6% . В 1990 г. 25% жителей США лечились от повышенного артериального давления и 33 ООО американцев скончались от АГ. В 2003 году, 58 млн. американцев (29% населения) имели повышенное артериальное давление. Это на 30% больше, чем в предыдущем десятилетии. В 2007 году 73 млн. американцев и 1 миллиард жителей планеты Земля страдали АГ. Ежедневно в Америке от повышенного артериального давления умирают 2400 американцев в день, что составляет 1 смерть каждые 37 секунд. [61,67,78,82,119]. Каждый 6-й американец умирает от ИБС, каждый 18-ый - от инсульта. [117]
В Европе от заболеваний ССС ежегодно умирает более 4 млн. человек, от ИБС умирают 22% женщин и 20% мужчин, а от инсульта - 15% женщин и 10% мужчин. [33]
Несмотря на усилия ученых, врачей и органов управления здравоохранением, артериальная гипертензия в Российской Федерации остается одной из наиболее значимых медикосоциальных проблем. Это обусловлено широким распространением данного заболевания.
В 2007 году смертность в России от болезней ССС составила 834 на 100 тысяч населения, что почти в 4 раза превосходит аналогичные показатели в Европе и США. [37,49,52]
В 2009 году 40,8% взрослого населения Российской Федерации (36,6% мужчин, 42,9% женщин) имели повышенный уровень артериального давления, что составляет 1 из 3 взрослых людей, уровень артериального давления которых превышает 140/90 мм рт. ст. [20,23,34]
Артериальная гипертснзия является важнейшим фактором риска основных сердечнососудистых заболеваний - инфаркта миокарда, мозгового инсульта, ИБС, КБС главным образом определяющих высокую смертность в нашей стране и во всем мире.
Так, в 2010 году число умерших от болезни системы кровообращения в России составило 1429,4 в расчете на 100 тысяч населения. [10]
До 15 млн. человек ежегодно страдают от ОНМК, 1/3 из которых умирают. Более того, около 1/3 из всех пациентов, перенесших ОНМК, навсегда теряют трудоспособность, что не только значительно ухудшает качество их жизни, но часто становится непреодолимой преградой для полноценного общения с близкими людьми, родными и обществом. Инсульт является лидирующей причиной инвалидизации населения, 1/3 перенесших его больных нуждаются в посторонней помощи, еще 20% не могут самостоятельно ходить, лишь каждый пятый может вернуться к трудовой деятельности. Стоимость лечения одного больного, перенесшего инсульт, включая стационарное лечение, медико-социальную реабилитацию и вторичную профилактику, составляет в нашей стране 127 тыс. руб. в год, т.е. общая сумма прямых расходов на инсульт (из расчета 499 тыс. случаев в год) составляет 63,4 млрд руб. Непрямые расходы на инсульт, оцениваемые по потере внутреннего валового продукта страны (ВВП) из-за преждевременной смертности, инвалидности и временной нетрудоспособности населения, составляют в России около 304 млрд руб. в год. По данным ВОЗ, за период 2005—2015 гг. потеря ВВП в России из-за преждевременных смертей от сосудистых причин может составить 8,2 трлн. руб. Кроме того, в следующие два десятилетия ожидается значительный рост общего количества инсультов в популяции. В Евросоюзе, например, по прогнозам ВОЗ,
количество больных с ОНМК к 2025 г. увеличится с 1,1 млн., зарегистрированных в 2000 г., до 1,5 млн. В ряде других регионов распространение инсульта приобретает поистине пандемические масштабы. Поэтому вопросы вторичной профилактики инсульта являются важной медицинской и социальной задачей. [18,42,54]
Одной из главных задач успешной вторичной профилактики повторного ишемического инсульта или ТИА является снижение артериального давления. В настоящее время это положение не вызывает сомнений. Так, в ныне действующей 3-й редакции Российских рекомендаций по диагностике и лечению гипертонической болезни записано, что снижение АД высокоэффективно как в первичной, так и во вторичной профилактике мозгового инсульта ишемического и геморрагического типов даже у пациентов с высоким нормальным артериальным давлением. Не вызывает сомнений тот факт, что даже незначительное снижение артериального давления в общей популяции дает огромный положительный эффект. Снижение АД всего на 5 мм рт. ст. приводит к снижению риска развития инсульта на 14% и снижению общей смертности на 7%. [17,21,36,47]
Из числа страдающих артериальной гипертонией 46% не знают об этом, а 67% не лечат ее. [51]
На профилактику гипертонической болезни и ОНМК существенно влияет здоровый образ жизни. Большое внимание необходимо уделить физической культуре и двигательной активности. На основании анализа проблемной ситуации, данных литературных источников и запросов тренеров -преподавателей лечебной физической культуры была поставлена цель исследования.
Цель работы: Разработать и дать медико-биологическое обоснование программы физической реабилитации с применением разных режимов работы мышц у больных с артериальной гипертонией.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи исследовании:
1. Изучить влияние программ физической реабилитации, включающие в себя динамический и статодинамический режим работы мышц, на показатели физической работоспособности и композиционного состава тела у больных артериальной гипертензией 2 степени;
2. Оценить показатели липидного обмена и системы гемокоагуляции у больных артериальной гипертензией 2 степени на фоне различных программ физической реабилитации;
3. Оценить влияние программ физической реабилитации на психологический статус и качество жизни больных артериальной гипертензией 2 степени.
4. Провести сравнительный анализ эффективности применения различных режимов физических упражнений для лечения артериальной гипертензии 2 степени и разработать практические рекомендации по применению новых методов реабилитации.
Гипотеза исследования: Предполагалось, что полученные методики в результате исследований, будут способствовать профилактики и лечению артериальной гипертонии 2 степени.
Научная новизна исследования:
Впервые разработана и научно обоснована комплексная программа физической реабилитации больных артериальной гипертензией 2 степени включающая циклические тренажеры, силовые тренажеры (статодинамический режим работы мышц), которая повышает лечебные эффекты физической реабилитации и понижает уровни артериального давления в 1,5 раза эффективнее, чем стандартные программы.
Впервые показана биологическая закономерность между физической нагрузкой циклического характера и силовой нагрузкой (статодинамический
режим работы мышц) с развитием аэробных возможностей больных артериальной гипертензией 2 степени. Применение разработанной программы повышает окислительные способности мышц 1,8 раз эффективнее, чем стандартные программы лечебной физической культуры.
Впервые показана биологическая закономерность между физической нагрузкой циклического характера и силовой нагрузкой (сгатодинамический режим работы мышц) и маркерами атеросклероза (холестериновые фракции, факторы коагулограммы). В результате 96 тренировочных занятий физической реабилитации происходит улучшение липидограммы на 35,9%, а гемостазиограммы на 28%;
Впервые показана зависимость психологического статуса и качества жизни больных артериальной гипертензией от разных режимов работы мышц применяемых в физической реабилитации больных артериальной гипертензией 2 стадии.
На основании проведенных исследований разработана и научно обоснована комплексная программа применения циклических нагрузок (индивидуальный расчет пульсового диапазона) и статодинамического режима работы мышц применяемого в силовых нагрузках рассчитанная на 96 занятий.
Теоретическая значимость состоит в дополнении раздела теории и методики лечебной физической культуры новыми сведениями о взаимосвязи влияния разных режимов работы мышц на артериальное давление, аэробные возможности, композиционный состав тела, маркерами атеросклероза (холестериновыми фракциями, факторами кауголограммы), психологическим статусом и качеством жизни больных гипертонической болезнью.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенного исследования разработанная и научно-обоснована программа комплексной физической реабилитации больных артериальной гипертензией 2
степени, которая включает в себя циклическую нагрузку и силовую работу (статодинамический режим работы мышц). Данная программа способствует понижению артериального давления па 20,5%, повышению аэробных возможностей на 59,4%, улучшению липидограммы на 35,9%, гемостазиограммы на 28%, психологического статуса и повышению качества жизни на 66,7%.
Программа доступна и проста в выполнении, для нее необходимы только циклические и силовые тренажеры, что дает методике конкурентные преимущества с аналогичными программами с использованием гипотензивных средств, физиотерапевтические процедуры и массаж. Полученные данные могут быть использованы в спортивно-оздоровительных центрах, фитнес клубах, поликлиниках, санаториях и медицинских учреждениях работающих с больными гипертонической болезнью. Программа внедрена в Московский Спортивно Оздоровительный центр «Кимберли Лэнд» г. Москва и Московский фитнес клуб «Фабрика Фитнеса» г. Балашиха.
Положения, выносимые на защиту:
1.Теоретически, научно обосновано, применение физической реабилитации для больных артериальной гипертензией 2 степени, которая в себя включает новый алгоритм сочетания нагрузок аэробной направленности и силовых нагрузок (статодинамический режим работы мышц).
2. Методика, включающая в себя циклические нагрузки и статодинамический режим работы мышц в силовой работе, способствует повышению аэробных возможностей, улучшению показателей состава тела, липидограммы, гемостазиограммы, понижению артериального давления (утром и вечером), а также улучшению психологического статуса и качества жизни больных гипертонической болезнью.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
На основании анализа литературных источников в процессе работы была изучена возможность профилактики гипертонической болезни с помощью немедикаментозных средств, данные которого, кратко излагаются в следующем обобщенном виде.
1.1 Современные представления о влиянии физической активности на
лечение артериальной гипертонии
Современные представления о патогенезе АГ и механизмах влияния средств физической активности на уровень АД позволяют рассматривать последние как важный фактор профилактики и лечения болезней сердечнососудистой системы. В настоящее время, одни исследователи, полностью отвергают бытовавшее ранее мнение о необходимости полного покоя или ограничения подвижности больных ГБ. [120] Считая, что физическая активность или двигательная активность могут снизить степень ряда типичных, поддающихся модификации, факторов риска:
• Артериальная гипертония;
• Отрицательный профиль липидов;
• Ожирение;
• Психосоциальный стресс. [19,22,53,74,77,97,107,131]
Другие исследователи не убеждены, что физическая активность способствует в долговременной перспективе лечению и профилактике артериальной гипертонии. Систематический обзор и мета-анализ проведенный журналом «Sport medicine» в 2013 году литературы посвященной профилактике и лечению артериальной гипертонии с помощью физической активности показал, что вопрос о методах, средствах, продолжительности нагрузок для больных ГБ остается дискуссионным. По результатам 9 крупных исследований, [61,62 ,73, 84, 85, 95, 128, 129, 134] которые соответствовали всем требованиям РКИ, проведенным за
последние 20 лет (наличие всех данных о пациентах после исследования, такие как смертность, сердечнососудистые патологии или травмы связанные с физической активностью) причинно-следственная связь между физической активностью и гипертонической болезнью не установлена. [124]
Физические упражнения действуют на сосудистый тонус избирательно. Эта избирательность влияния мышечной деятельности - результат изменения лабильности нервных центров под систематическим действием проприоцепции. В состоянии детренированности и патологии регуляция осуществляется по механизму «ССС - моторика», что ведет к нарушению гармонии между гемодинамикой и мышечными напряжениями. Систематическая тренировка перестраивает патологический динамический стереотип, и вся деятельность системы кровообращения попадает под доминирующее влияние моторного анализатора. Регуляция начинает осуществляться по направлению «моторика — ССС». Доминанта же моторного анализатора присуща здоровому организму.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение эффектов влияния физических упражнений в различных режимах работы при лечении больных с артериальной гипертонией
На правах рукописи
МИРОШНИКОВ Александр Борисович
ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТОВ ВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ В РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ РАБОТЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физическая культура, курортология и физиотерапия.
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2014
5 ИЮН 2014
005549810
Работа выполнена в ЦСД «Кимберли Лэнд» г. Москва и ФГБУО ВПО «Российский Государственный Университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма»
Научный руководитель:
Заведующий кафедрой «Спортивная медицина» ФГБУО ВПО «Российский Государственный Университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма», доктор медицинских наук, профессор Смоленский Андрей Вадимович
Официальные оппоненты:
1. Заведующий отделом экспериментальной спортивной медицины ГНЦ «Федеральное медико-биологический центр им. Бурназяна», доктор медицинских наук, профессор Разинкин Сергей Михайлович
2. Директор Государственного автономного учреждения здравоохранения Московской области «Клинический центр восстановительной медицины и реабилита-ции»доктор медицинских наук, профессор Крошнин Сергей Михайлович
Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского
Защита диссертации состоится « 3 » июля в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России по адресу: 121069, Москва, Борисоглебский пер., д.9
Автореферат разослан «_»_2014г.
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор биологических наук, профессор
В.К. Фролков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Артериальная гипертензия является важнейшим фактором риска основных сердечнососудистых заболеваний - инфаркта миокарда и мозгового инсульта, главным образом определяющих высокую смертность в нашей стране и во всем мире. Снижение систолического и диастолического давления всего на 5 мм рт. ст., приводит к снижению риска развития инсульта на 14% и снижению общей смертности на 7% (Гусев Е. И. Проблема инсульта в Российской Федерации: время активных совместных действий / Е. И. Гусев, В. И. Скворцова, JI. В. Стаховская //Журнал неврол. и психиатрии, 2007. - № 8. - 4-10с.) В настоящее время, одни исследователи, полностью отвергают бытовавшее ранее мнение о необходимости полного покоя или ограничения подвижности больных ГБ. Считая, что физическая активность или двигательная активность могут снизить степень ряда типичных, поддающихся модификации, факторов риска: 1) артериальная гипертония; 2) отрицательный профиль липи-дов; 3) ожирение; 4) психосоциальный стресс. (Rossi A. The impact of physical activity on mortality in patients with high blood pressure: a systematic review/A. Rossi, A. Dikare-va, SL Bacon, et al.//J Hypertens., 2012. - №30(7). - 1277-88p.) Другие исследователи не убеждены, что физическая активность способствует в долговременной перспективе лечению и профилактике артериальной гипертонии. Систематический обзор и мета-анализ проведенный журналом «Sport medicine» в 2013 году литературы посвященной профилактике и лечению артериальной гипертонии с помощью физической активности показал, что вопрос о методах, средствах, продолжительности нагрузок для больных ГБ остается дискуссионным. По результатам 9 крупных исследований, которые соответствовали всем требованиям РКИ, проведенным за последние 20 лет (наличие всех данных о пациентах после исследования, такие как смертность, сердечнососудистые патологии или травмы связанные с физической активностью) причинно-следственная связь между физической активностью и гипертонической болезнью не ycTaHOBfleHa.(Semlitsch Т. Increasing Physical Activity for the Treatment of Hypertension: A Systematic Review and Meta-Analysis/ T. Semlitsch, K. Jeitler, LG. Hemkens, K. Horvath, E. Nagele, С. Schuermann, N. Pignitter, KH. Herrmann, S. Waffenschmidt, A. Siebenhofer// Sports Med., 2013. - №43. - 1009-1023p.)
В связи с тем, что создание программ, методик физической реабилитации больных артериальной гипертензией является весьма актуальным, была поставлена цель работы.
Цель работы: Разработать и дать медико-биологическое обоснование программы физической реабилитации с применением разных режимов работы мышц у больных с артериальной гипертонией. Задачи исследования:
1. Изучить влияние программ физической реабилитации, включающие в себя динамический и статодинамический режим работы мышц, на показатели физической работоспособности и композиционного состава тела у больных артериальной гипертензией 2 степени;
2. Оценить показатели липидного обмена и системы гемокоагуляции у больных артериальной гипертензией 2 степени на фоне различных программ физической реабилитации;
3. Оценить влияние программ физической реабилитации на психологический статус и качество жизни больных артериальной гипертензией 2 степени.
4. Провести сравнительный анализ эффективности применения различных режимов физических упражнений для лечения артериальной гипертензии 2 степени и разработать практические рекомендации по применению новых методов реабилитации.
Научная новизна.
Впервые разработана и научно обоснована комплексная программа физической реабилитации больных артериальной гипертензией 2 степени включающая циклические тренажеры, силовые тренажеры (статодинамический режим работы мышц), которая повышает лечебные эффекты физической реабилитации и понижает уровни артериального давления в 1,5 раза эффективнее, чем стандартные программы.
Впервые показана биологическая закономерность между физической нагрузкой циклического характера и силовой нагрузкой (статодинамический режим работы мышц) с развитием аэробных возможностей больных артериальной гипертензией 2 степени. Применение разработанной программы повышает окислительные способности мышц 1,8 раз эффективнее, чем стандартные программы лечебной физической культуры.
Впервые показана биологическая закономерность между физической нагрузкой циклического характера и силовой нагрузкой (статодинамический режим работы мышц) и маркерами атеросклероза (холестериновые фракции, факторы коагулограм-мы). В результате 96 тренировочных занятий физической реабилитации происходит улучшение липидограммы на 35,9%, а гемостазиограммы на 28%;
Впервые показана зависимость психологического статуса и качества жизни больных артериальной гипертензией от разных режимов работы мышц применяемых в физической реабилитации больных артериальной гипертензией 2 стадии.
На основании проведенных исследований разработана и научно обоснована комплексная программа применения циклических нагрузок (индивидуальный расчет пульсового диапазона) и статодинамического режима работы мышц применяемого в силовых нагрузках рассчитанная на 96 занятий.
Теоретическая значимость состоит в дополнении раздела теории и методики лечебной физической культуры новыми сведениями о взаимосвязи влияния разных режимов работы мышц на артериальное давление, аэробные возможности, композиционный состав тела, маркерами атеросклероза (холестериновыми фракциями, факторами коагулограммы), психологическим статусом и качеством жизни больных гипертонической болезнью.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенного исследования разработанная и научно-обоснована программа комплексной физической реабилитации больных артериальной гипертензией 2 степени, которая включает в себя циклическую нагрузку и силовую работу (статодинамический режим работы мышц). Данная программа способствует понижению артериального давления на 20,5%, повышению аэробных возможностей на 59,4%, улучшению липидограммы на 35,9%, гемостазиограммы на 28%, психологического статуса и повышению качества жизни на 66,7%.
Программа доступна и проста в выполнении, для нее необходимы только циклические и силовые тренажеры, что дает методике конкурентные преимущества с аналогичными программами с использованием гипотензивных средств, физиотерапевтические процедуры и массаж. Полученные данные могут быть использованы в спортивно-оздоровительных центрах, фитнес клубах, поликлиниках, санаториях и меди-
цинских учреждениях работающих с больными гипертонической болезнью. Программа внедрена в Московский Спортивно Оздоровительный центр «Кимберли Лэнд» г. Москва и Московский фитнес клуб «Фабрика Фитнеса» г. Балашиха.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретически, научно обосновано, применение физической реабилитации для больных артериальной гипертензией 2 степени, которая в себя включает новый алгоритм сочетания нагрузок аэробной направленности и силовых нагрузок (статодина-мический режим работы мышц).
2. Методика, включающая в себя циклические нагрузки и статодинамический режим работы мышц в силовой работе, способствует повышению аэробных возможностей, улучшению показателей состава тела, липидограммы, гемостазиограммы, понижению артериального давления (утром и вечером), а также улучшению психологического статуса и качества жизни больных гипертонической болезнью.
Апробация материалов исследования. Основные положения работы были обсуждены на: XXXIV и XXXV научных конференциях «Молодых ученных МГАФК» (Москва, 2010, 2011 г.), 7-ой научно-практической конференции аспирантов медико-биологических направлений, физической культуры и спорта "Студенческая наука-2012" (Москва, 2012 г.), Н-ой Международной научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье! Молодежная наука и инновации» (Тула, 2012 г.), Всероссийских форумах студентов, аспирантов и преподавателей физической культуры «Молодые ученые - 2011-2012» (Москва 2011, 2012г), Международной конференции посвященной 125-ти летию со дня рождения И.М. Саркизова-Серазини (Москва, 2012г.), Научной конференции «Молодые ученые ГЦОЛИФК-2013» (Москва, 2013г), Международной конференции «Лечебная физическая культура: достижения и перспективы развития» (Москва, 2013г.), Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение. Реабилитация больных с ко-морбидными состояниями» (Москва, 2013г.), Международной научно-практической конференции «ЕМР-2013» посвященной 65-летию кафедры физического воспитания и спорта БГУ (Минск, 2013 г.)
Структура диссертационной работы. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических ре-
комендаций, библиографического указателя, включающего 140 источников, в том числе 59 отечественных и 81 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 7 рисунками.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях ВАК.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методология и методы исследования.
Исследования проводились на базе СОЦ «Кимберли Лэнд» и ФГБУО ВПО «Российский Университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» г. Москва. Под наблюдением находились 68 пациентов в возрасте 48±1,9 лет, которые были рандомизированы на 3 группы: группа-К (контрольная) - 25 человек (12 мужчин и 13 женщин), группа-0(1) (основная-1) - 20 человек (10 мужчин и 10 женщин) и группа-0(2) (основная-2) - 23 человека (11 мужчин и 12 женщин) с основным диагнозом ГБ I стадии. Степень АГ 2. Дислипидемия. Риск 2 (средний).
Перед началом исследования всем больным было проведено комплексное обследование. Обследование осуществлялось в лаборатории физкультуры и спорта СК "Балашиха" г. Балашиха, были получены следующие параметры: мышечно-скелетная масса, подкожно-жировая ткань, висцерально-жировая ткань, вентиляционный аэробный порог, вентиляционный анаэробный порог, потребление кислорода на аэробном пороге и анаэробном пороге. Взятие и обработку крови на холестериновые фракции, и факторы кауголограммы осуществляла лаборатория «ИНВИТРО» г. Москва. Образцы крови для исследования были собраны с соблюдением процедуры информированного согласия. Оценивались показатели липидограммы: холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПОНП, ЛПНП, коэффициент атерогенности и гемостазиограммы: протромбин, антитромбин III, тромбиновое время, фибриноген, активированное частичное тромбопластиновое время, международное нормализованное отношение. Определение психологического статуса и качество жизни больных осуществлялось посредством анкет: «Качество Жизни Больного» и «Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности». Статистический анализ проводился с использованием пакетов прикладных программ Statistica 6.0 for Windows (StatSoft Inc.,US A).. Различия считались статистически значимым при уровне ошибки р<0,05. Достовер-
ность различий выборочных средних двух совокупностей определялась по t-критерию Стьюдента для парных и непарных выборок.
Методы воздействия
Пациенты были разделены на 3 группы: контрольная (п=25) и основная-1 (п=20) и основная-2 (п=23). По основным клиническим признакам: возрасту, полу, САД утро, САД всмср и ДАД уф0, ДАД вечср группы статистически не отличались. Во время эксперимента пациенты получали базовую терапию ингибиторов АПФ. Длительность программы физической реабилитации составила 180 дней (96 занятий). Контрольная группа тренировалась: понедельник, вторник, четверг, пятница (4 раза в неделю) - аэробная работа на велоэргометре («TechnoGym-RECLAINE600»), ЧСС работы 60% от максимальной ЧСС. Время работы 60 мин. Среда, суббота, воскресенье -отдых, активный, прогулки. Группы основная-1 и основная-2 тренировались 4 раза в неделю: понедельник, четверг - аэробная работа на велоэргометре («TechnoGym-RECLAINE600»), метод - интервальный. Время работы 60 мин. Методика интервалов - 19 мин. ЧСС на АэП, 1мин. ЧСС на АнП. Данный цикл повторялся три раза. Вторник, пятница - смешанная работа (аэробная, силовая). Аэробная работа на велоэргометре, метод - интервальный. Время работы 30 мин. Методика интервалов - 19 мин. ЧСС на АэП, 1мин. ЧСС на АнП. Данный цикл повторялся один раз. Среда, суббота, воскресенье - отдых, активный, прогулки.
Силовая работа включала в себя 5 упражнений. Упражнения выполнялись на тренажерах: №1 - «TechnoGym» (Chest press), №2 - «Hoist» (Biceps Curl), №3 -«Icarian» (Crossover), №5 - «TechnoGym» (Leg Extension). Различие в программах основной-1 и основной-2 группы заключалось в методике применения физических упражнений на силовых тренажерах. Участники основной-1 группы использовали традиционный комплекс силовых упражнений, при котором концентрическая/эксцентрическая фаза - 1/1 сек. (динамический режим работы мышц). Вес отягощения 75-80% от 1ПМ. Один повторный максимум определялся по модифицированной методике М. Brzicki (Brzycki М. Strength testing: predicting a one-rep max from repetitions to fatigue./M. Brzycki. - JOPERD, 1993. - №64. - 88-90p.) Количество подход 3, количество повторений 15 (время 20-30сек.) В основной-2 группе больные использовали метод «Super Slow» (статодинамический режим работы мышц), при кото-
ром концентрическая/эксцентрическая фаза - 5/5сек. Вес отягощения 50-60% от 1ПМ. Количество подход 3, время бОсек. Рекомендации по комплексу основной-2 группы: 1) Отсутствие расслабления мышц - основное методическое требование. Это достигается медленным темпом движения, их плавностью, с постоянным сознательным поддержанием напряжением мышц. 2) Дыхание во время выполнения всего комплекса производится строго через нос, глубокое с максимальным использованием мышц диафрагмы (дыхание животом). Когда возможно, при сокращении мышц делается выдох, при их удлинении - вдох. Отдых между подходами в основной-1 и основной-2 группе - 60 секунд. Между упражнениями - 180 секунд. Отдых между подходами в упражнении №4 до восстановления пульса 90-95 уд/мин.
Силовые упражнения, выполняемые в основной-1 и основной-2 группе: 1. Жим в горизонтальном тренажере; 2. Сгибание рук в тренажере; 3 Разгибание рук в тренажере; 4. Приседание с гантелями на скамейку; 5. Разгибание голени в тренажере. Заключительная часть в основной-1 и основной-2 группе: ходьба на тредбане «TechnoGym - RUN 600», 15 мин (10 мин - 4,5 км/ч, 5мин - 4 км/ч). Общее время комплекса - 75мин.
Результаты и обсуждение.
В результате физической реабилитации достоверно в основной-1, основной-2 и контрольной группе улучшился состав тела больных АГ. Произошло снижение висцерально-жировой ткани и подкожно-жировой ткани, при небольшом увеличении мышечно-скелетной массы (таблица 1). После 180 дней регулярных занятий произошло понижение висцерально-жировой ткани. Висцеральная жировая ткань существенный предиктор в развитии гипертонической болезни изменялась на протяжении всего реабилитационного цикла. Понижение в контрольной, основной-1 и основной-2 группе составило 8,7%, 9,2% и 17,3% соответственно. В основной-2 группе снижение висцерально-жировой ткани было более выражено и статистически значимо.
В связи с тем, что больные с висцеральным типом ожирения имеют самый высокий риск развития осложнений (Жернакова Ю. В. Тяжесть метаболического синдрома определяется числом его компонентов /Ю. В. Жернакова, И. Е. Чазова, В. Б. Мычка// Системные гипертензии, 2011. - № 8/1. - 58с.), то разработанные нами методики физической реабилитации имеют большую практическую значимость.
Таблица 1- Динамика показателей состава тела у больных артериальной гипертонией
Мышечно- Подкожно- Висцерально-
Группы скелетная масса жировая ткань(%) жировая
(кг) ткань(см2)
Контрольная (п=25) До 38,2±1,6 30,9±1,2 153,2±2,7
После 35,3±1,4 26,4±1,1 139,8±2,5
Д -2,9±0,28 -4,5±0,33 -13,4±0,92
Основная -1 (п=20) До 36,7±1,6 31,8±2,0 150,4±2,3
После 38,7±1,4 26,2±1,8 136,6±2,2
Д +2,0±0,23* -5,6±0,44* -13,8±0,88
Основная -2 (п=23) До 37,8±1,3 31,1±1,6 147,7±2,6
После 40,1±1,1 25,6±1,4 122,2±2,3
Д +2,2±0,26* -5,5±0,40* -25,5±1,30*#
Примечание: надстрочные индексы обозначают достоверность изменения параметра в процессы после лечения (* - по сравнению с контрольной группой; # - по сравнению с основной группой-1)
Мышечно-скелетная масса является важным маркером качества жизни (отсутствие травм, эффективная работа по дому и проч.). В результате физической реабилитации произошло сохранение и небольшое увеличение мышечно-скелетной массы в основной-1 и основной-2 группе в среднем на 5,4% и 6,1% соответственно. Разница между группами составила 0,7% и была недостоверной. В контрольной группе произошло понижение мышечно-скелетной массы на 7,6%. Понижение процента подкожно-жировой ткани в контрольной на 4,5%, основной-1 на 5,6% и 5,5% основной-2. Данные результаты говорят о том, что разработанные программы эффективно воздействуют на подкожно-жировую ткань, в среднем от 0,5 до 1,0% в месяц, что подтверждается западными исследователями. (Berardi J. Nutrition: The Complete Guide /J.Berardi, A. Roan. // ISSA, 2009. - Зр.) Разница между контрольной и основной-1 группой составила 1,1%, между основной-2 и контрольной группой 1,0% и была достоверной. Разница между основной-1 и основной-2 группами составила 0,1% и была недостоверной.
В результате физической реабилитации достоверно в основной-1, основной-2 и контрольной группе улучшились аэробные возможности больных артериальной гипертонии. А именно, потребление Ог на аэробном пороге и потребление 02 на анаэробном пороге (таблица 2).
Таблица 2 - Динамика показателей потребления Ог у больных артериальной гипертонией
Потребление 02 Потребление 02
Группы на АэП на АнП
(мл/кг/мин) (мл/кг/мин)
Контрольная (п-25) До 11,24±1,1 16,57±1,0
После 14,10±1,0 19,35±0,8
Д +2,86±0,19 +2,78±0,18
Основная -1 (п=20) До 10,85±1,0 18,32±0,7
После 13,57±0,6 24,63±0,5
А +2,72±0,21 +6,31±0,42*
Основная -2 (п=23) До 10,56±1,1 15,28±0,6
После 15,46±0,5 26,33±0,4
А +4,9±0,33"# +11,05±0,69*#
Примечание: надстрочные индексы обозначают достоверность изменения параметра в процессы после лечения (* - по сравнению с контрольной группой; # - по сравнению с основной группой-1)
Динамика прироста окислительных способностей мышц на аэробном пороге в контрольной, основной-1 и основной-2 группе составила в конце реабилитационного цикла 25,4%, 25,0% и 46,4% соответственно. Разница между контрольной и основной-2 группой составила 21%, между основной-1 и основной-2 группой 21,4% была статистически значимой. Разница между контрольной и основной-1 группой была недостоверной. Повышение потребления 02 на анаэробном пороге после физической реабилитации в основной-1 и основной-2 группе были более выражены и статистически значимы (34,4% и 72,3% соответственно) чем в контрольной группе. Разница между основной-1 и основной-2 группами составила 37,9% и была достоверной. Полученные данные подтверждают эффективность разработанных нами методик в сравнении с данными Matsuo et all. (Matsuo Effects of a Low-Volume Aerobic-Type Interval Exercise on V'02max and Cardiac Mass/Matsuo, Tomaki; Saotome, Kousaku, Seino, Satoshi et all.// Medicine & Science in Sports & Exercise., January 2014. - №46(1). -4250 p.) которые получили прирост потребления кислорода у малоподвижных людей при использовании интервальной тренировки от 16,7% до 22,5% и данными роста аэробного потенциала у больных гипертонической болезнью на 43,6% И.С. Голову-ниной. (Головунина И.С. Новые подходы к программе физической реабилитации с
использованием силовых тренажеров при гипертонической болезни/ И.С. Головуни-на, С.Н. Попов, Ф.Ю. Мухарлямов//Доктор. ру., 2010. - №8. -13-17с.)
Учитывая тот факт, что нарушение липидного профиля является, моментом отягощающим течение артериальной гипертонии и у наших пациентов это было отмечено, были проведены дополнительные исследования этого профиля. В результате физической реабилитации произошли изменения фракций холестерина. (Таблица 3) Произошло понижение общего холестерина крови в контрольной, основной-1 и ос-новной-2 группе на 18,8%, 22,2% и 30,5% соответственно. Разница между основной-2 и контрольной группой составила 11,7%, а между основной-2 и основной-1 группой 8,3% была статистически значима. Разница в результатах показателей холестерина контрольной и основной-1 группы была недостоверной.
Изменение по показателям атерогенных липопротеидов ЛПНП и ЛПОНП можно судить о антиатерогенной направленности созданных нами программ. Достоверно снизились показатели атерогенной фракции ЛПОНП в контрольной, основной-1 и ос-новной-2 группе. Разница показателей основной-2 и контрольной группой составила 12,5%, а между основной-2 и основной-1 группой 23,8% была статистически значима. Разница в результатах показателей ЛПОНП контрольной и основной-1 группы была недостоверной. Известна роль антиатерогенной фракции холестерина ЛПВП в профилактике атеросклероза, ИБС и других заболеваний сердечнососудистой системы. В результате проведенной нами физической реабилитации произошло повышение ЛПВП на 8,6% в контрольной, на 6,6% в основной-1 и на 13,9% в основной-2 группе.
Разница показателей основной-2 и контрольной группой составила 5,3%, а между основной-2 и основной-1 группой 7,3% была статистически значимой. Разница в результатах показателей ЛПВП контрольной и основной-1 группы была недостоверной. Одним из интегральных показателей позволяющих оценить риск развития атеросклероза является коэффициент атерогенности, который показывает соотношение атерогенных и антиатерогенных холестериновых фракций в крови. В результате применения разработанных нами программ физического воздействия достоверно произошло понижение коэффициента атерогенности участников реабилитации.
Таблица 3 - Динамика показателей липидного профиля у больных артериальной гипертонией
Показатели Контрольная группа (п=25) Основная группа-1 (п=20) Основная группа-2 (п=23)
До лечения После лечения Д До лечения После лечения Д До лечения После лечения Д
Холестерин (ммоль/л) 7,54±0,22 б,12±0,19 -1,42±0,08 7,72±0,28 6,01±0,27 -1,71±0,11 7,91±0,19 5,50±0,16 -2,41 ±0,15*"
Триглицери-ды (ммоль/л) 2,64±0,22 1,10±0,19 -1,54±0,09 2,73±0,21 1,13±0,19 -1,60±0,06 2,77±0,12 1,12±0,10 -1,65±0,09
ЛПВП (ммоль/л) 1,28±0,02 1,39±0,01 +0,11±0,01 1,37±0,01 1,46±0,01 +0,09±0,01 1,44±0,02 1,64±0,01 +0,20±0,02*#
ЛПНП (ммоль/л) 4,83±0,20 3,96±0,19 +0,87±0,06 4,97±0,21 3,90±0,19 -1,07±0,07* 4,76±0,17 3,71±0,15 -1,05±0,07*#
ЛПОНП (ммоль/л) 0,97±0,01 0,65±0,01 -0,32±0,02 1,01 ±0,02 0,79±0,01 -0,22±0,02 1,10±0,02 0,60±0,01 -0,50±0,02*#
Ка 4,89±0,62 3,40±0,59 -1,49±0,07 4,63±0,53 3,12±0,38 -1,51±0,07 4,49±0,36 2,35±0,25 -2,14±0,12'#
Разница показателей основной-2 и контрольной группой составила 16,2%, а между основной-2 и основной-1 группой 14,1% была статистически значима. Разница в результатах показателей коэффициента атерогенности контрольной и основной-1 группы была недостоверной. Снижение триглицеридов крови в контрольной, основ-ной-1 и основной-2 группе было 58,3%, 58,6% и 59,6% соответственно. Разница показателей триглицеридов между группами была недостоверной. За время физической реабилитации произошло понижение ЛПНП в контрольной, основной-1 и основной-2 группе на 18%, 21,5% и 28,3% соответственно. Разница между группами была недостоверной. Эффективность разработанных нами программ подтверждается рядом авторов. (Kelley GA Comparison of aerobic exercise, diet or both on lipids and lipoproteins in adults: a meta-analysis of randomized controlled trials/ GA Kelley, KS Kelley, S Roberts, W Haskell// Clin Nutr., 2012. - № 31(2). - 156-167p., Рекомендации по реабилитации при заболеваниях сердца. - К.: НУФВСУ «Олимпийская литература», 2011. -85с.)
Достоверно после 180 дней регулярных тренировок произошло улучшение факторов гемостазиограммы крови у больных гипертонической болезнью. (Таблица 4) В результате физической реабилитации произошло повышение специфического белка антнтромбина III важной функцией, которого является недопущение повышенного образования кровяных сгустков (тромбов). Повышение антитромбина III было в контрольной, основной-1 и основной-2 группе на 12%, 19% и 29% соответственно. Разница показателей основной-2 и контрольной группой составила 17%, между основ-ной-2 и основной-1 группой 10%, между контрольной и основной-1 группой 7% была статистически значимой.
Удлинение тромбинового времени, которое показывает скорость превращения фибриногена в фибрин под действием тромбина, говорит о гипокоагуляции крови участников реабилитации. В результате физической реабилитации произошло удлинение тромбинового времени в контрольной, основной-1 и основной-2 группе. Разница показателей основной-2 и контрольной группой составила 12,6%, между основной-2 и основной-1 группой 18,9% была статистически значимой.
Таблица 4 - Динамика показателей свертывающей и фибринолитической системы крови у больных артериальной гипертонией
Показатели Контрольная группа (п=25) Основная группа-1 (п=20) Основная группа-2 (п=23)
До лече- После д До лече- После д До лече- После ле- д
ния лечения ния лечения ния чения
Протромбин (%) 139±4,2 105±4,0 -34±2,62 140±4,4 104±3,9 -36±2,82 142±3,7 101±3,3 -41±3,18
Антитромбин III (%) 91 ±3,2 103±3,1 +12±0,81 90±3,3 109±2,9 +19±1,42* 87±3,0 116±2,7 +29±2,33*#
Тромбиновое время (сек.) 10,3±0,8 11,6±0,6 +1,3±0,19 11,2±0,8 11,9±0,6 +0,74±0,09* 10,7±0,6 13,4±0,5 +2,7±0,23*#
АЧТВ (сек.) 25,1±0,5 29,8±0,4 +4,7±0,28 26,2±0,9 31,6±0,6 +5,4±0,35 25,8±0,8 33,5±0,7 +7,7±0,54'#
Фибриноген (г/л) 3,41±0,21 3,02±0,20 -0,4±0,03 3,6±0,25 3,1±0,23 -0,5±0,06 3,8±0,27 2,7±0,22 -1,1±0,08"
MHO 0,85±0,01 0,94±0,01 +0,09±0,01 0,91±0,01 0,97±0,01 +0,06±0,01 0,87±0,01 1,06±0,01 +0,19±0,02**
Разница в результатах показателей тромбинового времени контрольной и основ-ной-1 группы была недостоверной. Увеличение фибриногена (фактор I), который под действием фермента тромбина превращаться в фибрин, способствует гиперкоагуляции и риску развития заболеваний сердечнососудистой системы. Проведение физической реабилитации позволило снизить показатели фибриногена. Разница показателей основной-2 и контрольной группой составила 17,1%, между основной-2 и основной-1 группой 15% была статистически значимой. Разница в результатах показателей фибриногена контрольной и основной-1 группы была недостоверной. В подтверждении гипокоагуляции крови участников физической реабилитации произошло удлинение активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ). АЧТВ представляет собой период времени, в течение которого после присоединения к плазме действующего вещества (к примеру, хлорида кальция или других реагентов) образуется сгусток крови и является одним из самых чувствительных показателей свертываемости крови. Разница показателей основной-2 и контрольной группой составила 11,1%, между основной-2 и основной-1 группой 9,2% была статистически значимой. Разница в результатах показателей АЧТВ контрольной и основной-1 группы была недостоверной. Международное нормализованное отношение (MHO) - показатель, рассчитывающийся при определении протромбинового времени. Понижение значений MHO говорит о том, что у пациента есть большой риск развития тромбооб-разования. Проводимая нами физическая реабилитация достоверно улучшила показатели MHO крови больных артериальной гипертензией. Повышение показателей MHO от начальных значений было в контрольной, основной-1, основной-2 группе 10,6%, 6,6% и 21,8% соответственно. Разница показателей основной-2 и контрольной группой составила 11,2%, между основной-2 и основной-1 группой 15,2% была статистически значимой. Разница в результатах показателей MHO контрольной и основной-1 группы была недостоверной. В результате физической реабилитации произошло понижение сложного белка протромбина, одного из важнейших показателей коагуло-граммы, характеризующего состояние свертывающей системы крови. Понижение показателей протромбина от начальных значений было в контрольной, основной-1, ос-новной-2 группе 34%, 36% и 38% соответственно. Разница между группами была недостоверной.
По данным литературных источников медикаментозное вмешательство зачастую нарушало «Качество Жизни Больных (КЖБ)» (Аронов Д.М. Методика оценки качества жизни больных с сердечнососудистыми заболеваниями/ Д.М. Аронов, В.П. Зайцев //Кардиология, 2002. - №5. — 92с.), а физическая реабилитация наоборот способствовала улучшению общего самочувствия больных гипертонической болезнью. (Бритвина В.В. Влияние физических и аэробных тренировок на психологическое состояние больных ИБС/В.В. Бритвина, Т.С. Лисицкая, С.И. Кувшиникова//Спортивный психолог, 2012. - №1(25). - 66-69с.) В проведенном исследовании по данным анкетирования КЖБ до начала эксперимента были получены следующие результаты. Профиль КЖБ контрольной, основной-1 и основной-2 группы был снижен в «Умеренной степени». Это снижение, прежде всего, связано с необходимостью лечиться (часто обращаться к врачам, принимать лекарства и т.д.), а также с тем, что приходится избегать ситуаций, ведущих к эмоциональному напряжению, с ограничениями в питании. Помимо этого снижение качества жизни связано также с изменением отношения близких, с ограничениями в занятиях физкультурой и спортом. В результате применения разработанных нами методик достоверно в группах произошло повышение качества жизни. (Таблица 5)
Таблица 5 - Динамика показателей КЖБ у больных гипертонической болезнью
Группа-К (баллы) Группа-0(1) (баллы) Группа-0(1) (баллы)
до после до после до после
-6±1,2 -4±1,1 -7±1,4 -5±1,2 -6±1,3 -2±1,1*
Примечание: звездочкой отмечен достоверный эффект лечения.
В проведенном исследовании по данным анкетирования КЖБ до начала физической реабилитации были получены следующие результаты. Средний балл в контрольной, основной-1 и основной-2 группе составил -6±1,2, -7±1,4 и -6±1,3 соответственно. После курса физической реабилитации показатели по указанным шкалам КЖБ значительно улучшились, профиль КЖБ свидетельствует о «Незначительном» снижении качества жизни больных ГБ всех трех групп. Заключение КЖБ после физической реабилитации: «Качество жизни больного снижено незначительно. Это снижение, прежде всего, связано с необходимостью лечиться (часто обращаться к вра-
чам, принимать лекарства и т.д.), с ограничениями в питании». Достоверно в контрольной группе средний балл показателей по шкалам КЖБ уменьшился на 2 балла, в основной-1 группе на 2 балла и в основной-2 группе на 4 балла.
До начала физической реабилитации отмечалось повышение профиля СМОЛ в контрольной, основной-1, основной-2 группе, что свидетельствовало о нарушении психологической адаптации (таблица 6).
Таблица 6 - Динамика показателей СМОЛ у больных гипертонической болезнью
Группа-К Группа-0(1) Группа-0(2)
Шкала (Т-баллы) (Т-баллы) (Т-баллы)
ДО после ДО после ДО после
1. Ипохондрия 62±2,2 59±2,1 64±2,3 56±1,9* 60±2,2 51±2,0*
2. Депрессия 54±1,3 45±1,1 56±2,1 52±2,0 47±1,8 45±1,5
3. Истерия 56±1,7 52±1,5 59±1,8 54±1,4 58±1,8 48±1,7*
4. Асоциальная психопатия 47±2,0 45±1,9 48±2,2 48±1,9 48±1,5 45±1,3
6. Паранойяльная психопатия 52±1,4 49±1,2 49±1,6 47±1,2 58±1,8 48±1,6*
7. Психастения 45±1,6 46±1,5 48±1,9 48±1,7 44±1,5 42±1,4
8. Шизоидный тип личности 49±1,5 52±1,3 47±1,3 49±1,1 45±1,4 45±1,2
9. Гипомания 45±1,4 45±1,2 43±1,8 54±1,6 55±2,0 54±1,6
Примечание: звездочкой отмечен достоверный эффект лечения
Помимо существенного повышения уровня невротизации и озабоченности состоянием своего здоровья, больные трех групп характеризовали жалобы на повышенную утомляемость, слабость, повышенное внимание к себе и своим ощущениям, сосредоточенность на своем соматическом состоянии, недостаточная активность, неудовлетворенность проводимым лечением. После курса физической реабилитации показатели по указанным шкалам СМОЛ значительно улучшились. Динамика СМОЛ в контрольной, основной-1 и основной-2 группе свидетельствует о существенном снижении уровня невротизации, устранении сосредоточенности на своем соматическом состоянии и астенических проявлений (повышенной утомляемости и слабости), повышении активности.
В результате физической реабилитации произошло понижение артериального давления в утренние и вечерние часы в контрольной, основной-1 и основной-2 группе. (Таблица 7)
Таблица 7 - Динамика уровня артериального давления в утренние и вечерние часы у больных артериальной гипертонией
Группы САД утро (мм.рт.ст) Д^Д утро (мм.рт.ст) САД вечер (мм.рт.ст) ДАД вечер (мм.рт.ст)
Контрольная (п=25) До 162±0,6 101±0,53 169±0,5 103±0,41
После 154±0,5 92±0,51 156±0,4 95±0,39
А -8±0,92 -9±0,95 -13±1,16 -8±0,74
Основная -1 (п—20) До 163±0,8 100±0,74 171±0,7 103±0,53
После 140±0,6 85±0,57 145±0,5 88±0,46
А -23±1,98* -15±0,84* -26±1,57* -15±0,92*
Основная -2 (п—23) До 165±0,7 100±0,61 173±0,9 104±0,49
После 133±0,5 78±0,25 143±0,7 80±0,37
А -32±3,05** -22±2,40"* -30±3,12* -24±2,77'"
Примечание: надстрочные индексы обозначают достоверность изменения параметра в процессы после лечения (* - по сравнению с контрольной группой; # - по сравнению с основной группой-1)
Достоверно в контрольной, основной-1 и основной-2 группе произошло понижение систолического и диастолического артериального давления в утренние часы. Понижение САД составило в контрольной, основной-1 и основной-2 группе 4,9%, 14,1% и 19,4% соответственно. Разница показателей основной-2 и контрольной группой составила 14,5%, между основной-2 и основной-1 группой 5,3%, между контрольной и основной-1 группой 9,2% была статистически значимой. Понижение ДАД составило в контрольной, основной-1 и основной-2 группе 8,9%, 15% и 22% соответственно. Разница показателей основной-2 и контрольной группой составила 14,5%, между основ-ной-2 и основной-1 группой 7%, между контрольной и основной-1 группой 6,1% была статистически значимой. Достоверно в контрольной, основной-1 и основной-2 группе произошло понижение систолического и диастолического артериального давления в вечерние часы. Понижение САД составило в контрольной, основной-1 и основной-2 группе 1,1%, 15,2% и 17,3% соответственно. Разница показателей основной-2 и контрольной группой составила 9,6%, между контрольной и основной-1 группой 7,5%
была статистически значимой. Разница в результатах показателей САД в вечернее время основной-1 и основной-2 группы была недостоверной. Понижение ДАД составило в контрольной, основной-1 и основной-2 группе 7,8%, 14,6% и 23,1% соответственно. Разница показателей основной-2 и контрольной группы составила 15,3%, основной-2 и основной-1 группы 8,5%, между контрольной и основной-1 группой 6,8% была статистически значимой. Сравнивая аналогичные исследования физической реабилитации больных гипертонической болезнью, мы видим, что методика, разработанная нами, эффективнее понижает артериальное давление. (Таблица 8)
Таблица 8 — Сравнительный анализ методик физической реабилитации для больных артериальной гипертонией
Исследователи САД (мм.рт.ст.) ДАД (мм.рт.ст.)
Головунина И.С." -11,3 -8,4
Moraes M. R." -16 -12
Мирошников А.Б. -32 -22
Примечание: надстрочные индексы обозначают: * - Головунина И.С. Новые подходы к программе физической реабилитации с использованием силовых тренажеров при гипертонической болезни/ И.С. Головунина, С.Н. Попов, Ф.Ю. Мухарлямов//Доктор. ру., 2010. - №8. - 13-17с. # - Moraes M. R. Chronic Conventional Resistance Exercise Reduces Blood Pressure in Stage 1 Hypertensive Men / M. R. Moraes, Reury F.P. Bacurau, Dulce E. Casarini // Journal of Strength & Conditioning Research, 2011. - 28 November. -3p.
В профилактических целях программу физической реабилитации необходимо повторять ежегодно и желательно в дальнейшем изучить, как работает методика в течение нескольких лет на больных артериальной гипертензии 1 и 3 степени.
ВЫВОДЫ
1. Установлена положительная взаимосвязь реабилитационных мероприятий сочетающих в себе циклические и статодинамические нагрузки на функциональные возможности аэробного-анаэробного характера. В результате физической реабилитации улучшились окислительные способности мышц на 59,4% и показатели композиционного состава тела: мышечно-скелетной массы на 6,1% и подкожно-висцеральной жировой ткани на 11,4%. Сравнительный анализ методик физической реабилитации
больных артериальной гииертензией 2 степени показал, что методика с применением циклических нагрузок и статодинамического режима работы мышц в силовой работе эффективнее воздействует на повышение аэробного потенциала больных артериальной гипертензии 2 степени;
2. Установлена положительная взаимосвязь реабилитационных мероприятий сочетающих в себе циклические и статодинамические нагрузки на показатели липид-ного спектра и показатели гемокоагуляции крови больных артериальной гипертензи-ей 2 степени. В результате физической реабилитации улучшились показатели липидо-граммы на 35,9% и гемостазиограммы на 28%;
3. При оценке методик физической реабилитации, установлена положительная взаимосвязь методики с применением циклических нагрузок в сочетании со статоди-намическим режимом работы мышц на психологический профиль и качество жизни больных артериальной гипертензией 2 степени;
4. Изучена роль влияния аэробной работы, динамического и статодинамического режимов работы мышц на динамику уровня артериального давления у больных артериальной гипертензией 2 степени. Проведение сравнительного анализа методик физической реабилитации больных артериальной гипертензией 2 степени продемонстрировало, что методика с применением циклической нагрузки и статодинамического режима работы мышц в силовой нагрузке приводит к достоверно более значимому снижению уровня артериального давления на 18,4% САД и 22,3% ДАД;
5. Применение методики физической реабилитации, сочетающей аэробные и статодинамические нагрузки в силовой работе для больных артериальной гипертензией 2 степени позволило получить более выраженный эффект от восстановительно-реабилитационных мероприятий. В связи с этим предложен алгоритм реабилитационной программы физической реабилитации важной составляющей, которой являются циклических нагрузки и силовая работа (статодинамический режим работы мышц).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется использование длительных (до 1,5 часа) физических нагрузок, аэробных и силовых. Так как гипотензивный эффект от аэробных занятий проявляется достаточно быстро, а силовая работа наоборот повышает артериальное давле-
ние на тренировке, то необходимо строго выполнять определенную последовательность. Сначала аэробная работа (до 60 минут), затем силовая (до ЗОминут).
2. В недельном микроцикле, аэробная работа, гипотензивный эффект которой продолжается до 24 часов должна предшествовать смешанной работе (аэробная, силовая). Недельный микроцикл содержит 4 тренировки: 1.день - аэробная, 2.день -смешанная, З.день — отдых, 4.день — аэробная, 5.день — смешанная, б.день — отдых, 7.день — отдых.
3. Для более правильного, тренировочного и безопасного эффекта необходимо определять индивидуальные пульсовые значения работы на циклических тренажерах. Кардиоинтервалы должны находиться на значениях ЧСС аэробного и анаэробного порога. Данная методика позволяет существенно повысить окислительные способности мышц.
4. Нагрузка на силовых тренажерах подбирается индивидуально и соответствует 50-60% от одного повторного максимума рассчитанного по методике Brzicki (Brzicki М.,1993г). Данная методика позволяет косвенно определить один повторный максимум, не прибегая к максимальным тестам больных гипертонией. В начале реабилитации величина отягощений составляет 50% от одного повторного максимума. В процессе развития силовых способностей участников реабилитации, величина отягощения увеличивается на 1-2%, время адаптации до 4 тренировочных занятий.
5. В целях обеспечения безопасности необходимо проводить оперативный контроль артериального давления: до начала занятия, после аэробной работы, после силовой работы, после заключительной части занятия. Не начинать тренировку если артериальное давление больше 160/100 мм. рт. ст.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мирошников А.Б. Влияние физической реабилитации с применением стато-динамического метода на качество жизни и психическое состояние больных артериальной гипертензии /А.Б. Мирошников, A.B. Смоленский, В.П. Зайцев //Спортивный психолог,2013. - №3(30). - 55-58с.
2. Мирошников А.Б. Влияние метода «Super Slow» на клинико-функциональное состояние больных артериальной гипертонией/А.Б. Мирошников, A.B. Смоленский //Терапевт, 2014. - №2. - 21-26с.
3. Мирошников А.Б. Метод силовой тренировки «Super Slow» в немедикаментозной профилактики артериальной гипертонии /А.Б. Мирошников, A.B. Смолен-ский//Вестник новых медицинских технологий, Тула, 2013г - №2. - С. 389-391
4. Мирошников А.Б. Влияние разных режимов работы мышц на функциональные возможности больных артериальной гипертензией / А.Б. Мирошников, A.B. Смоленский И Спортивная медицина: наука и практика. Материалы III Всероссийского конгресса с международным участием «Медицина для спорта-2013» в преддверии Олимпиады», 2013. - 1(10).- 186-187с.
5. Мирошников А.Б. Новые подходы к программе физической реабилитации больных гипертонической болезнью с использованием статодинамического режима работы мышц /А.Б. Мирошников, A.B. Смоленский// Сагс1юСоматика. Материалы X научно-практической конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии»., 2013. - №1 Приложение. — 69с.
6. Мирошников А.Б. Влияние статодинамического режима работы мышц на холестериновые фракции, факторы кауголограммы и качество жизни больных артериальной гипертензией /А.Б. Мирошников, A.B. Смоленский// Медико-Биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни., Воронеж 2013. - Том I. — 171-175с.
7. Мирошников А.Б. Комбинация аэробной тренировки и метода «Super Slow» в немедикаментозной профилактике артериальной гипертонии/А.Б. Мирошников, A.B. Смоленский/Юбразование, медицина, физическая культура и спорт в профилактике болезней векахб. науч. ст.участии ков Междунар.науч.-практ. конф. «EMF-2013», посвящ.65-летию кафедры физ.воспитания и спорта БГУ, Минск, 21-23 но-яб.2013г./редкол.: В.А.Коледа(отв.ред). - Минск: Изд.центр БГУ, 2013. - 288-291с.
8. Мирошников А.Б. Влияние физической реабилитации с применением метода «Super Slow» на качество жизни и психическое состояние больных артериальной гипертензии/А.Б. Мирошников, A.B. Смоленский, В.П. Зайцев // сб. науч. ст. участников Междунар.науч.-практ.конф. «Физическая культура, спорт и здоровье в совре-
менном обществе. Нравственное и патриотическое воспитание молодежи в сфере зической культуры и спорта», Воронеж, 2013. -489-491 с.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АнП — анаэробный порог;
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время; АэП - аэробный порог;
ДАД - диастолическое артериальное давление;
КА - коэффициент атерогенности;
КЖБ — качество жизни больного;
ЛПВП - Липопротеины высокой плотности;
ЛПНП - Липопротеины низкой плотности;
ЛПОНП - Липопротеины очень низкой плотности;
MHO - международное нормализованное отношение;
РКИ - рандомизированные контролируемые исследования;
САД - систолическое артериальное давление;
СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник для исследования личности.
Подписано в печать 14.05.2014 г.
Формат 60x90/16. Печать цифрофая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 14-01/05-14.
Отпечатано в ООО "Центр полиграфических услуг "Радуга" Тел.: (495) 739-5680 http://www.raduga-print.ru http://www.radugaprint.ru