Оглавление диссертации Сазонова, Елена Александровна :: 0 ::
Введение
Глава 1. Современные представления об уровнях нервной регуляции вегетативных функций, этиопатогенезе, клинико-диагностических аспектах и методах немедикаментозной коррекции вегетативной дисфункции в возрастном аспекте (обзор литературы)
1.1. Вегетативная нервная система, ее морфология и функции
1.2. Надсегментарный уровень вегетативной регуляции, его дисфункция и клиника 17 1.2.1. Роль миндалевидно-лимбико-ретикулярного комплекса головного мозга в регуляции вегетативных функций
1.3. Сегментарный и периферический уровни вегетативной регуляции, их дисфункция и клиника
1.4. Современные представления о вегетативной дисфункции, её этиологии, патогенезе, клинике у больных в разных возрастных группах
1.5. Методы коррекции вегетативной дисфункции
Глава 2. Характеристика обследованных больных, методы исследования и реабилитации
2.1. Характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
2.3. Реабилитация больных вегетативной дисфункцией разных возрастных групп
Глава 3. Диагностика вегетативной дисфункции у больных разных возрастных групп
Глава 4. Немедикаментозная коррекция вегетативной дисфункции
4.1. Обоснование методов комплексной реабилитации больных вегетативной дисфункцией разных возрастных групп
4.2. Характеристика этапов реабилитации больных вегетативной дисфункцией в зависимости от возраста и степени тяжести вегетативных расстройств
Глава 5. Электрическая активность головного мозга и церебральная гемодинамика у больных вегетативной дисфункцией в разных возрастных группах
5.1. Анализ биоэлектрической активности головного мозга пациентов, страдающих вегетативной дисфункцией
5.2. Исследование состояния церебральной гемодинамики у больных вегетативной дисфункцией
Глава 6. Вегетативное обеспечение деятельности сердечнососудистой системы и адаптационного потенциала у больных вегетативной дисфункцией в разных возрастных группах
6.1 .Оценка кардиоритмографии у больных вегетативной дисфункцией 118 6.2. Оценка адаптационного потенциала больных разных возрастных групп по данным аппаратного комплекса «регистратор оценки функционально-эмоционального состояния»
Глава 7. Когнитивные и эмоциональные функции больных вегетативной дисфункцией разных возрастных групп
7.1. Исследование памяти
7.2. Исследование функции внимания у больных вегетативной дисфункцией разного возраста
7.3.Исследование эмоционального статуса больных вегетативной дисфункцией
7.4. Изучение пространственно- временных характеристик функции мозга больных вегетативной дисфункцией
7.5. Особенности динамики показателя длительности произвольного порогового апноэ (проба Штанге) как характеристики стрессоустойчивости при вегетативной дисфункции в зависимости от возраста
7.6. Анализ показателей теппинг теста при исследовании нервно-мышечного аппарата больных вегетативной дисфункцией в процессе реабилитации
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Сазонова, Елена Александровна, автореферат
Актуальность работы. Вегетативные расстройства (BP) являются одной из актуальных проблем современной медицины. Это обусловлено их огромной распространённостью. В популяции BP встречаются до 80% по А.М.Вейну (2003), до 85% по А.В.Виноградову (1987), до 70% наблюдений по А.М.Гринштейну (1971). С позиций невролога самым частым нарушением нервной системы является вегетативная дисфункция (ВД), патогенетическая сущность которой - дезинтеграция миндалевидно-лимбико-ретикулярного комплекса (МЛРК) [43,54,84].
Реализация дезинтеграции облегчается при наличии конституционально обусловленной или врождённой дисфункции лимбико-гипоталамо-гипофизарных образований мозга в сочетании с определённой структурой личности [2,6,43,226].
Вегетативная нервная система (ВНС) известна и как автономная ввиду её относительной автономности и как висцеральная, в связи с тем, что через её посредство осуществляется регуляция функций внутренних органов. Нет таких патологических форм, в развитии и течении которых не играла бы роль ВНС. По данным большинства авторов [43,129,149,176], входящие в состав головного и спинного мозга структуры ВНС составляют её центральный отдел, остальные - периферический. По мнению А.М.Вейна (2003), следует рассматривать вегетативную регуляцию, выделяя в ней центральный и периферический уровни. Необходимо также выделять в центральном отделе надсегментарные и сегментарные вегетативные структуры. Невозможно в полном объеме оценить функционирование ВНС без такого подразделения. Так как, в литературе имеются лишь единичные указания на этот факт [41,43,177,205], то исследование уровней регуляции ВНС является одним из актуальных вопросов нашей работы. Интегративная роль в процессе регуляции вегетативных функций принадлежит лимбической системе (J1C). Вегетативное регулирование, эмоциональный статус, стратегия поведения, адаптация организма в стрессе, когнитивные возможности интегрированы J1C головного мозга.
Важным аспектом проявлений ВД является возраст больных. В молодом возрасте, по данным литературы и нашим выводам, преобладает ВД, обусловленная конституцией; в зрелом возрасте - ВД, связанная с физиологическим эндокринным и эмоциональным сопровождением процессов преклимактерического и климактерического периодов. В пожилом - с угасанием физиологических процессов и перестройкой функционирования всех систем организма на энергосберегающие механизмы регуляции. По данным Н.Н.Яхно, Д.Р.Штульмана (2001) и др. авторов, прогрессирующие изменения в структурах центральной нервной системы начинаются уже после 30 лет. В том числе процесс старения затрагивает и все звенья ВНС [142,186,217]. При этом происходят морфофункциональные изменения, в результате которых организм теряет способность адекватно реагировать на изменяющиеся условия внешней и внутренней среды. Нарушение вегетативной регуляции может быть следствием изменения ее нейрогуморальных механизмов и сегментарно-периферических исполнительных структур.
Влияние возрастного фактора - неотъемлемая черта заболеваний ВНС, связанная не только с поражением лиц определенного возраста, но и с особенностями клинических проявлений у них ВД, в связи с чем актуальны вопросы реабилитации и профилактики ВД у больных в разных возрастных группах.
По мнению И.В.Родштата (1979), В.Д.Тополянского (1988), Б.В.Карвасарского (1988), А.М.Вейна (2003), лечение различных проявлений ВД должно носить комплексный характер и, как при терапии всех форм патологий, включать в себя три принципа: этиологический, патогенетический, симптоматический. Известно, что лучшая форма лечения базируется на этиологических нозологических принципах. Поскольку основные причины, вызывающие ВД, органические, психогенные и миксты, то отрыв психологии и соматических проявлений друг от друга не оправдан в любом возрасте больного [43,155]. Психогенные заболевания реализуются во взаимодействии неблагоприятных факторов с особенностями личности. Задача невролога -повысить толерантность к этим факторам и научить больного выходить из состояния стресса сохранным как соматически, так и психологически (Симонов П.В., 1981, Карвасарский Б.Д., 1990).
В настоящее время все большее значение в комплексном лечении больных ВД приобретают немедикаментозные методы лечения, среди которых, в частности, остаются недостаточно разработанными в адаптивной медицине, а порой и просто противоречивыми физические методы с идеомоторным компонентом, влияющие на все уровни вегетативной регуляции: надсегментарный, сегментарный, периферический.
Важность участия J1C через непосредственное влияние ретикулярной системы в патогенезе ВД выражается в возрастающем внимании к немедикаментозным методам лечения и физическим факторам в комплексной реабилитации больных ВД. К факторам, воздействующим на функции лимбико-ретикулярного комплекса, относятся: массаж, гидро- и физиотерапия, физические упражнения, дыхательные техники, элементы рациональной психотерапии и др. [8,71,131,185,198]. Однако, влияние физических методов (в частности, статодинамических упражнений с элементами аутотренинга) на состояние MJ1PK при ВД в возрастном аспекте является недостаточно изученным, что и определяет актуальность данного исследования. Более глубокое понимание этих взаимосвязей будет способствовать коррекции вегетативных расстройств.
Цель. Изучить клинические проявления вегетативной дисфункции у пациентов разных возрастных групп и повысить эффективность ее коррекции за счет использования немедикаментозных методов.
Задачи. 1. В зависимости от возраста определить клинические проявления вегетативной дисфункции на основании функционального состояния надсегментарного и сегментарного уровней вегетативной регуляции.
2.Изучить соотношение надсегментарных и сегментарных расстройств при вегетативной дисфункции в разных возрастных группах.
3.Исследовать эффективность комплекса немедикаментозных методов и, в частности, комплекса статодинамических упражнений в коррекции вегетативной дисфункции у пациентов разных возрастных групп.
4.Разработать пути профилактики вегетативной дисфункции в разных возрастных группах.
Научная новизна. Впервые сформулировано положение о коррекции вегетативных расстройств путем воздействия на надсегментарный уровень их регуляции физическими методами в виде статодинамических упражнений.
Комплекс статодинамических упражнений влияет на клинические проявления вегетативных нарушений у больных разных возрастных групп.
Определена значимость статодинамических упражнений в процессе коррекции вегетативной дисфункции, а также оценено влияние этих упражнений на состояние лимбико-ретикулярного комплекса головного мозга, кардиоинтервалографию, электрическую активность головного мозга, церебральную гемодинамику, когнитивно - эмоциональное состояние и изменение вегетативной регуляции у больных вегетативной дисфункцией разных возрастных групп.
В большинстве случаев вегетативная дисфункция связана с нарушением преимущественно надсегментарных вегетативных механизмов, а именно уровнем лимбической системы.
Выявлено по показателям биоэлектрической активности головного мозга у больных ВД преобладание повышения тонуса восходящих активирующих систем головного мозга в основных функциях миндалевидно-лимбикоретикулярного комплекса.
Тонус и реактивность церебральных сосудов находятся в положительной корреляционной связи с возрастом пациентов.
Надсегментарные эрготропные влияния и симпатический тонус вегетативной нервной системы преобладают у больных вегетативной дисфункцией молодого возраста. В то время как в зрелом и, особенно, пожилом возрасте нарастает вклад дизрегуляции сегментарных и периферических отделов, а также преобладание парасимпатического влияния (как энергосберегающего адаптивного механизма регуляции).
Изменения когнитивных функций у больных вегетативной дисфункцией имеют черты поражения лимбической системы головного мозга, что выражается в снижении усвоения информации любой модальности и в высоком уровне личностной тревожности.
Кардиоритмография и электрокожное сопротивление отражают роль миндалевидно-лимбикоретикулярного комплекса в формировании адаптивных психических реакций, при которых наблюдаются корреляции между эмоциональным состоянием пациентов и характером вегетативных расстройств, которые зависят от возраста больных вегетативной дисфункцией.
Впервые доказано, что комплексное физическое воздействие разработанных нами программ на все уровни вегетативной регуляции (надсегментарный, сегментарный, периферический), включая элементы психологического аутотренинга, оказывает более выраженный вегетостабилизирующий эффект, что позволяет использовать их в профилактике данной патологии.
Практическая и теоретическая значимость работы. Комплексная коррекция вегетативной дисфункции у пациентов разных возрастных групп может быть более эффективной при использовании статодинамических упражнений.
Методы функциональной диагностики: электроэнцефалография, реоэнцефалография, кардиоинтервалография и другие являются информативными в оценке эффективности немедикаментозной коррекции вегетативной дисфункции.
Физические методы особенно эффективны для коррекции преимущественно надсегментарных вегетативных расстройств во все возрастные периоды.
Разработанный комплекс статодинамических упражнений внедрен в практику оздоровительных учреждений (отделение реабилитации городской клинической больницы №1, областного центра реабилитации инвалидов «Импульс», областного информационно-обучающего центра «Знание», ряда спортивно-оздоровительных клубов г. Челябинска) и в лекционный материал для студентов факультета оздоровительных технологий Уральского университета физической культуры по дисциплинам «Физическая реабилитация в неврологии» и «Технологии физкультурно-спортивной деятельности».
В практику внедрены учебно-методические пособия: «Лечение и профилактика нейроциркуляторной дистонии» (2005), «Курс лекций по технологии физкультурно-спортивной деятельности для студентов специальности 022500» (2005), «Психофизическая реабилитация при вегетативной дисфункции» (2006), «Методика реализации медико-адаптивных программ для спортсменов с нарушением зрения» (2006), «Методика реализации медико-адаптивных программ для спортсменов с нарушением слуха» (2006), «Методика реализации медико-адаптивных программ для спортсменов с заболеваниями центральной нервной системы (2006).
Положения, выносимые на защиту
1. Доминирующую роль в регуляции нарушений и реабилитации больных вегетативной дисфункцией играют надсегментарные отделы вегетативной нервной системы.
2. В коррекции вегетативных расстройств и их профилактике необходимо учитывать динамику нейрофизиологических, гемодинамических и эмоционально-личностных показателей в оценке клиники вегетативной дисфункции у больных разных возрастных групп.
3. В коррекции расстройств вегетативных функций важное значение имеют подходы с позиций психофизических, когнитивных функций.
4. Изменение когнитивных функций у больных вегетативной дисфункцией имеет черты поражения надсегментарных отделов, что выражается плохим запечатлеванием информации любой модальности, которое регистрируется параллельно с эмоционально-личностными нарушениями.
14
Заключение диссертационного исследования на тему "Немедикаментозная коррекция вегетативной дисфункции в разных возрастных группах"
ВЫВОДЫ
1. Вегетативная дисфункция в разных возрастных группах в большинстве случаев имеет перманентное течение. В молодом возрасте пароксизмальные расстройства имеют эрготропную направленность, в старшей возрастной группе кризы малосимптомны, но включают более высокий эмоциональный компонент, в пожилом возрасте чаще отмечается сочетание нескольких синдромов (в виде кардиореспираторных, трофических, вестибулярных и других).
2. В разных возрастных группах преобладают разные уровни вегетативной дисфункции, что определяет особенности клинической картины, степени тяжести, характера течения и курабельности вегетативных расстройств.
3. По данным электроэнцефалографии, реоэнцефалографии, кардиоритмографии функциональное состояние уровней вегетативной регуляции при вегетативной дисфункции у больных разных возрастных групп отражает преобладание надсегментарных эрготропных влияний по отношению к сегментарным во всех возрастных группах, у пациентов молодого возраста-симпатического тонуса вегетативной нервной системы, у больных пожилого возраста - парасимпатического при оценке сегментарного уровня.
4. Состояние когнитивных функций больных вегетативной дисфункцией и характер течения их нарушений являются важной компонентой в составлении программ реабилитации.
5. В комплексной реабилитации больных вегетативной дисфункцией статодинамические упражнения являются высоко эффективными при легкой и средней степени тяжести вегетативных расстройств во всех возрастных группах.
6. Статодинамические упражнения оказывают влияние преимущественно на надсегментарный уровень вегетативной нервной системы при ее дисфункции.
7. Положительная динамика показателей электроэнцефалографии, кардиоритмографии, вегетативного тонуса, роста адаптационного потенциала, снижение уровня тревожности и повышение стрессоустойчивости в группе здоровых позволяет сделать вывод о возможности применения коррекционного комплекса для профилактики вегетативной дисфункции.
Практические рекомендации
1. Разработка индивидуализированных адресных рекомендаций и схем выбора статодинамических упражнений в реабилитации больных вегетативной дисфункцией в зависимости от возраста является залогом повышения эффективности реабилитации и качества жизни больных.
2. Необходимо выявлять и коррегировать факторы риска развития, вегетативной дисфункцией позволяющие предвидеть течение реабилитационного процесса.
3. Предложенный комплекс статодинамических упражнений для коррекции вегетатианых расстройств следует использовать как элемент комплексной реабилитации больных вегетативной дисфункцией разных возрастных групп в лечебно-оздоровительных учреждениях.
4. При составлении реабилитационных программ необходимо учитывать выявленные нарушения когнитивных функций, их динамику в процессе коррекции вегетативных расстройств при любой степени тяжести вегетативной дисфункции.
5. Данные эмоционально-психологического тестирования рекомендуется использовать для психотерапевтической коррекции и формирования мотивационной направленности, регуляции психо-эмоционального состояния больных вегетативной дисфункцией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Немедикаментозная коррекция вегетативной дисфункции в разных возрастных группах
На правах рукописи
Сазонова 003057587 Елена Александровна
НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ
14.00 13 Нервные болезни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Оренбург-2007
003057587
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры Федерального агентства по физической культуре и спорту»
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор
Заслуженный врач РФ Василенко Федор Иванович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Долгов Александр Михайлович
кандидат медицинских наук Апрелев Вадим Евгеньевич
Ведущая организация Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состот-сяТ"^-^^* 2007г. в «10.00» часов на заседании диссертационного совета К 208 066.01. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 460000, Оренбург, ул Советская - 6, зал заседаний диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при Оренбургской государственной медицинской академии
Автореферат разослан «ЛЗ»
Ученый секретарь диссертационного совета
Семченко Ю.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Вегетативные расстройства (ВР) являются одной из актуальных проблем современной медицины. Это обусловлено их огромной распространённостью. В популяции ВР встречаются до 80% по А.М.Вейну (2003), до 85% по А.В.Виноградову (1987). С позиций неврологии самым частым нарушением нервной системы является вегетативная дисфункция, патогенетическая сущность которой - дезинтеграция миндалевид-но-лимбгасо-ретикулярного комплекса (П.Дуус (1995), А.М.Вейн (2003), Ф.И. Василенко (2005)).
Реализация дезинтеграции облегчается при наличии конституционально обусловленной или врождённой дисфункции лимбико-гипоталамо-гипо-физарных образований мозга в сочетании с определённой структурой личности (А.Д.Соловьева, О.А.Колосова, А.М.Вейн, 2003).
Вегетативная нервная система (ВНС) известна и как автономная ввиду её относительной автономности и как висцеральная, в связи с тем, что через её посредство осуществляется регуляция функций внутренних органов. Нет таких патологических форм, в развитии и течении которых не играла бы роль ВНС. По данным И.Г.Акмаева (1979), И.Н.Боголепова (1968), О.С.Виноградовой (1985), Н.Н.Яхно (2006), В.И.Циркина (2001), входящие в состав головного и спинного мозга структуры вегетативной нервной системы составляют центральный её отдел, остальные - периферический. По мнению А.М.Вейна (2003), следует рассматривать вегетативную регуляцию нервной системы, выделяя в ней центральный и периферический уровни.
Необходимо также выделять в центральном отделе надсегментарные и сегментарные вегетативные структуры. Невозможно в полном объеме оценить функционирование вегетативной нервной системы без такого подразделения. В литературе имеются лишь единичные указания на этот факт, в связи с чем исследование уровней регуляции вегетативной нервной системы является одним из актуальных вопросов нашей работы. Интегративная роль в процессе регуляции вегетативных функций принадлежит лимбической системе (ЛС). Вегетативное регулирование, эмоциональный статус, стратегия поведения, адаптация организма в стрессе, когнитивные возможности интегрированы ЛС головного мозга
Важным аспектом проявлений вегетативной дисфункции (ВД) являет^ ся возраст больных. В молодом возрасте по данным литературы и нашим наблюдениям, преобладает ВД, обусловленная конституцией. В зрелом возрасте - ВД, связанная с физиологическим эндокринным и эмоциональным сопровождением процессов климактерического периода. В пожилом - с угасанием физиологических процессов и перестройкой функционирования всех систем организма на энергосберегающие механизмы регуляции. По данным Д Р.Штульмана (2001), Н.Н.Яхно (2006) и др. авторов, прогрессирующие из-
менения в структурах центральной нервной системы начинаются уже после 30 лет. В том числе процесс старения затрагивает и все звенья ВНС. При этом происходят морфофункциональные изменения, в результате которых организм теряег способность адекватно реагировать на изменяющиеся условия внешней и внутренней среды Нарушение вегетативной регуляции может быть следствием изменения ее нейрогуморальных механизмов и исполнительных сегментарно-периферических структур.
Влияние возрастного фактора - неотъемлемая черта заболеваний ВНС, связанная не только с поражением лиц определенного возраста, но и с особенностями клинических проявлений у них ВД В связи с чем актуальны вопросы реабилитации и профилактики ВД у больных в разных возрастных группах.
По мнению В.Д.Тополянского (1988), Б.В.Карвасарского (1988), А.М.-Вейна (2003), лечение различных проявлений ВД должно носить комплексный характер и, как при терапии всех форм патологий, включать в себя три принципа' этиологический, патогенетический, симптоматический. Давно известно, что лучшая форма лечения базируется на этиологических нозологических принципах. Поскольку основные причины, вызывающие вегетативную дисфункцию, органические, психогенные и миксты, то отрыв психологии и соматических проявлений друг от друга не оправдан в любом возрасте больного Психогенные заболевания реализуются во взаимодействии неблагоприятных факторов с особенностями личности. Задача невролога - повысить толерантность к этим факторам и научить больного выходить из состояния стресса сохранным, как соматически, так и психологически (П В Симонов, 1981, Б.Д.Карвасарский, 1990).
В настоящее время все большее значение в комплексном лечении больных вегетативной дисфункцией приобретают немедикаментозные методы лечения, среди которых, в частности, остаются недостаточно разработанными в адаптивной медицине, а порой и просто противоречивыми физические методы с идеомоторным компонентом, влияющие на все уровни вегетативной регуляции: надсегментарный, сегментарный, периферический.
Важность участия ЛС в патогенезе ВД выражается в возрастающем внимании к немедикаментозным методам лечения и физическим факторам в комплексной реабилитации больных ВД. К факторам, воздействующим на функции лимбико-ретикулярного комплекса (ЛРК), относятся: массаж, гидро- и физиотерапия, физические упражнения, дыхательные техники, элементы рациональной психотерапии и др Однако, влияние физических методов (в частности статодинамических упражнений (СДУ) с элементами аутотренинга) на состояние миндалевидно-лимбико-ретикулярного комплекса (МЛРК) при В Д в возрастном аспекте является недостаточно изученным, что и определяет актуальность данного исследования.
Более глубокое понимание этих взаимосвязей будет способствовать коррекции ВР.
Цель исследования. Изучить клинические проявления вегетативной дисфункции у пациентов разных возрастных групп и повысить эффективность ее коррекции за счет использования немедикаментозных методов.
Задачи исследования
1. В зависимости от возраста определить клинические проявления вегетативной дисфункции на основании функционального состояния надсегмен-тарного и сегментарного уровней вегетативной регуляции
2. Изучить соотношение надсегментарных и сегментарных расстройств при вегетативной дисфункции в разных возрастных группах.
3. Исследовать эффективность комплекса немедикаментозных методов и, в частности, комплекса статодинамических упражнений в коррекции вегетативной дисфункции у пациентов разных возрастных групп . .
4. Разработать пути профилактики вегетативной дисфункции в разных возрастных группах. - . .
Научная новизна. Впервые сформулировано положение о коррекции вегетативных расстройств путем воздействия на надсегментарный уровень их регуляции физическими методами в виде статодинамических упражнений
Комплекс статодинамических упражнений влияет на клинические проявления вегетативных нарушений у больных разных возрастных групп.
Определена значимость влияния статодинамических упражнений в процесс коррекции вегетативной дисфункции, а также оценено влияние этих упражнений на состояние лимбико-ретикулярного комплекса головного мозга, что подтверждено данными кардиоинтервалографии, электроэнцефалографии, реоэнцефалографии, изменением вегетативной регуляции и когнитивно - эмоционального состояния больных вегетативной дисфункцией разных возрастных групп
Выявлено по показателям биоэлектрической активности головного мозга у больных вегетативной дисфункцией преобладание повышения тонуса восходящих активирующих систем головного мозга.
Надсегментарные эрготропные влияния и симпатический тонус вегетативной нервной системы преобладают у больных вегетативной дисфункцией молодого возраста. В то время как в зрелом и, особенно, пожилом возрасте нарастает вклад дизрегуляции сегментарных и периферических отделов, а также преобладание парасимпатического влияния (как энергосберегающего адаптивного механизма регуляции).
Изменения когнитивных функций у больных вегетативной дисфункцией имеют черты поражения лимбической системы, что выражается в сниже-
нии усвоения информации любой модальности и в высоком уровне личностной тревожности.
Кардиоритмография и электрокожное сопротивление отражают роль миндалевидно-лимбико-ретикулярного комплекса в формировании адаптивных психических реакций, при которых наблюдаются корреляции между эмоциональным состоянием пациентов и характером вегетативных рассгройств, которые зависят от возраста больных вегетативной дисфункцией.
Впервые доказано, что комплексное физическое воздействие разработанных нами программ на все уровни вегетативной регуляции (надсегмен-тарный, сегментарный, периферический), включая элементы психологического аутотренинга, оказывает более выраженный вегетостабилизирующий эффект, что позволяет использовать их в профилактике данной патологии.
Практическая значимость работы. Комплексная коррекция вегетативной дисфункции у пациентов разных возрастных групп может быть (юлее эффективной при использовании статодинамических упражнений
Методы функциональной диагностики, электроэнцефалография, рео-энцефалография, кардиоинтервалография и другие являются информативными в оценке эффективности немедикаментозной коррекции вегетативной дисфункции.
Физические методы особенно эффективны для коррекции преимущественно надсегментарных вегетативных расстройств во все возрастные периоды.
Положения, выносимые на защиту
1. Доминирующую роль в регуляции нарушений и реабилитации больных вегетативной дисфункцией играют надсегментарные отделы вегетативной нервной системы.
2 В коррекции вегетативных расстройств и их профилактике необходимо учитывать динамику нейрофизиологических, гемодинамических и эмоционально-личностных показателей в оценке клиники вегетативной дисфункции у больных разных возрастных групп
3.В коррекции расстройств вегетативных функций важное значение имеют подходы с позиций психофизических, когнитивных функций.
4.Изменение когнитивных функций у больных вегетативной дисфункцией имеет черты поражения надсегментарных отделов, что выражается плохим запечатлеванием информации любой модальности, которое регистрируется параллельно с эмоционально-личностными нарушениями
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практических конференциях по оздоровлению (Екатеринбург, 2004; Челябинск, 2005), Международном конгрессе "Эгика и гуманизм"
(Алушта, 2005), VII областной научно-практической конференции "Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте" (Челябинск, 2005), VIII областной научно-практической конференции "Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте" (Челябинск, 2006), на областном неврологическом обществе (Челябинск, 2005,2006).
Результаты собственных исследований опубликованы в печати. 16 печатных работ, в том числе 2 поименованных в бюллетене ВАК, издано 6 учебно-методических пособий: "Лечение и профилактика нейроциркулятор-ной дистонии" (2005), "Курс лекций по технологии физкультурно-спортив-ной деятельности для студентов специальности 022500" (2005), "Психофизическая реабилитация при вегетативной дисфункции" (2006), "Методика реализации медико-адаптивных программ для спортсменов с нарушением зрения" (2006), "Методика реализации медико-адаптивных программ для спортсменов с заболеваниями центральной нервной системы" (2006), "Методика реализации медико-адаптивных программ для спортсменов с нарушением слуха" (2006).
Личное участие автора в работе
Изучена доступная литература по теме диссертации, часть которой вошла в список литературы Автором самостоятельно осуществлен набор научного материала, его научный анализ и обработка. Проведено наблюдение за испытуемыми пациентами в динамике. Лично автором использовались немедикаментозные методы коррекции вегетативной дисфункции у больных разных возрастных групп. Все исследования, используемые в диссертации в соответствии со сформулированной целью и задачами проводились лично Сазоновой Еленой Александровной
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста, написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа включает 36 таблиц, 15 рисунков, имеются клинические примеры. Библиографический указатель включает 278 источников, в том числе 218 работ отечественных и 60 - иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клиническая характеристика больных и методы исследования
Под наблюдением находилось 106 больных, страдающих ВД, средний возраст составил 48,5±10,63 лет, из них 28 мужчин (26,4 %), средний возраст 45,3 ±14,1 и 78 женщин (73,6 %), средний возраст 49,6±12,9 лет. Деление больных по возрасту осуществлялось в соответствии с классификацией ВОЗ следующим образом: молодой возраст - 21-40 лет, зрелый возраст -41 - 60, пожилой возраст - 61 -75 лет.
Группу сравнения составили 49 человек, считающих себя практически здоровыми, без выраженных проявлений BP, но имеющих показатели факторов вегетативного обеспечения на грани нормы и патологии по развитию ВД, посещавшие занятия здоровье сберегающей направленности. Они включались в обследование методом случайной выборки. Средний возраст группы сравнения составил 47,4± 10,21 года Из них 25 мужчин (51%) и 24 женщины (49%).
Критериями исключения из групп наблюдения явились заболевания, при которых вегетативные проявления не были ведущими, а также наличие тяжелой соматической патологии. У исследуемых больных BP преобладали над соматическими. Всем больным проводилось неврологическое обследование по общепринятой схеме. Особое внимание обращалось на изменение клинических проявлений, характеризующих вегетативную и когнитивно-эмоциональную сферы в зависимости от возраста больных Исследование проводилось в динамике до и после проведения коррекционных мероприятий.
Биоэлектрическая активность головного мозга была изучена с помощью электроэнцефалографии. Компьютерная электроэнцефалография (ЭЭГ) включала изучение распространенности ее типов, анализ индексов выраженности основных ритмов, картирование по амплитуде и мощности колебаний в зависимости от возраста больных. Процедура была стандартной, запись фоновой активности, проба с открыванием глаз, фотостимуляция, проба с гипервентиляцией.
Методом реоэнцефалографии (РЭГ) оценивались тонус и реактивность сосудов, состояние микроциркуляторного русла, зависимость указанных параметров от возраста обследуемых больных.
Для изучения состояния ВНС были использованы данные анамнеза, баллированный вопросник А.М.Вейна (2003), исследовался вегетативный тонус по индексу Кердо, вариабельности сердечного ритма с помощью кар-диоритмографии Исследование проводилось в состоянии покоя и пассивной антиортостатической пробы (изменение положения тела в виде опускания головного конца на специальном поворотном столе под углом 15-20°) Эта величина выбрана в связи с тем, что после увеличения наклона поворотного стола более чем на 20 градусов не меняется характер реакции гемодинамики, а только величина этой реакции (A.A. Астахов, 2000). Анализ полученных последовательностей кардиоинтервалов проводился с использованием временных и частотных методов.
С помощью спектрального анализа выделялись три основных типа волн волны очень низкой частоты VLF (Very Low Frequency), диапазон которых лежит в пределах от 0,04 до 0,003 Гц, волны низкой частоты LF (Low Frequency), диапазона 0,15-0,04 Гц, и волны высоко й частоты HF (High Frequency), диапазона 0,15-0,4 Гц. При этом, мощность в диапазоне VLF отражает степень ак-
тивации JIC, в частности -церебральных эрготропных систем (А.М.Вейн, 1998, Н.Б.Хаспекова, 1991, 1996, А.А.Астахов, 1999, А.А.Дзизинский, 2001), ритм LF является, преимущественно, маркером эрготропной модуляции, за формирование HF компоненты ответственна эфферентная вагальная активность (А М.Вейн, 1998, Т.Ф.Мироиова, В.А.Миронов, 1998, Ф.Е Зарубин, 1998, В М.Михайлов, 2000) Доминирование VLF в спектре является маркером ре-гуляторного неблагополучия (А.А.Астахов, 1999, Н.Б.Хаспекова, 1991, А.М.Вейн, 1998).
Для объективизации состояния слуховой памяти использовались стандартные ряды слов Слова зачитывались вслух четыре раза подряд с последующим воспроизведением пациентом всего ряда слов после каждого повторения. После каждого перечисления отмечалось количество названных слов и явления их потери элементов, конфабуляции, парафазии, повторение слов (метод удержанных членов ряда А.Р.Лурия, 1969; в модификации А.Н. Леонтьева и Ю.Б.Гиппенрейтер, 1972).
Цифровые черно-белые таблицы Шульте использовались для изучения функции внимания и его устойчивости. По результатам вычислялось среднее количество времени, затраченное на обработку одной таблицы, показатели устойчивости внимания, врабатываемости и эффективности работы. А также изменение этих показателей под влиянием коррекционных мероприятий. Эмоциональный и психологический статус изучали по методике Спил-бергера, адаптированной Ю.Л. Ханиным (1976) для определения уровня личностной тревожности и тесту дифференциальной самооценки функционального состояния «самочувствие, активность, настроение», построенному на принципах полярных профилей.
Для исследования пространственных и временных характеристик больных ВД было применено программное обеспечение, разработанное Ю.В. Корягиной (г Омск, 2003).
В нашем исследовании был использован показатель устойчивости к транзиторной гиперкапнии и гипоксии, определяемой по длительности произвольного порогового апноэ (ППА) при пробе Штанге (В.А.Ильюхина, И.Б.Заболотских, 1993; И.Б.Заболотских, В.А.Ильюхина, 1995;В А.Ильюхина, 1995).
Функции сегментарного аппарата ВНС нами оценивались по лабильности нервно-мьпыечного аппарата. Для его характеристики мы использовали теппинг-тест (В А.Матюхина и соавт., 1986).
Статическая обработка результатов производилась с использованием параметрических и непараметрических методов. Статистические расчеты выполнялись при помощи программ Microsoft Word, Microsoft Excel 2000, Statistica 6. Показатели в таблицах представлены в виде М±т, где М - среднее значение, т-стандартная ошибка среднего. Достоверность статистических различий оценивали на основании критерия Стьюдента (t). Направленность
происшедших изменений устанавливали с помощью критерия знаков (Z). А сопоставление полученных результатов между собой - вычислением коэффициентов корреляции (точных коэффициентов корреляции рангов Спирме-на (р) и Кэндела (г)).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
У большинства больных отмеченные расстройства носили перманентный характер 101 (95,3%) и у 5 (4,7%)- пароксизмальный, что совпадает с данными литературы (от 2 до 6%). В том числе перманентное течение в первой возрастной группе встретилось в 26 случаях, что составило 92,9%, паро-ксизмальное - в 2 случаях (7,1%), во второй группе - 36 (94,7%) и 2 (5,3%), в третьей группе - 39 (97,5%) и 1 (2,5%) соответственно. По данным литературы (А.М.Вейн, О.А.Колосова (1971), J Angst (1993)), панические атаки чаще всего дебютируют в подростковом возрасте или в начале зрелого возраста, и наиболее часто встречаются в возрасте 25-40 лет, что нами наблюдалось у пациентов. У пожилых людей панические атаки встречаются крайне редко Причем, как видно из наших исследований и подтверждено данными других авторов (Д В. Гуревич, А.Ю.Макаров, В.Г.Помников (2006), S.A.Partsernyak (1998)), панические атаки у пожилых людей малосимптомны, но эмоциональный компонент более выражен, что напрямую коррелирует с уровнем личностной тревожности и свидетельствует о вовлечении в процесс надсег-ментарных вегетативных структур.
Больные В Д были разделены по степени тяжести и клиническим проявлениям, отраженным в таблицах 1 и 2.
Особое внимание в нашей работе уделено диссомническим состояниям Нарушение цикла «сон-бодрствование» охватывает от 28 до 45% популяции (А.М.Вейн, К. Хехт, 1989). Наши цифры совпадают с данными литературы в молодом и зрелом возрастах, в пожилом возрасте этот показатель почти в 2 раза выше и достигает 85%. Расстройства сна были в основном инсомни-ческие: на фоне острого или хронического стресса, «сменной работы» и др. (32 случая). Гиперсомнические нарушения: невротическая гиперсомния раз-
Таблица 1.
Характеристика обследованных больных вегетативной дисфункцией по возрасту и степени тяжести заболевания
\Jpynna 1 группа 2 группа 3 группа
Ст>х (п= 28) (п= 38) (п= 40)
тяжести\ Абс. % Абс. % Абс. %
Легкая 10 35,7 13 34,2 6 15
Средняя 14 50 18 47,4 23 57,5
Тяжелая 4 14,3 7 18,4 П 27,5
Таблица2.
Распределение обследованных больных по возрасту в зависимости от клинических проявлений
Патология 1 группа (п=28) 2 группа (п=38) 3 группа (п=40)
Абс. % Абс. % Абс. %
Наследственная 5 17,9 1 2,6 0 0
Психофизиологическая (на фоне стресса) 7 25 9 23,7 12 30
Болезнь Рейно 0 0 1 2,6 0 0
Мигрень 3 10,8 4 10,6 1 2,5
Неврозы 4 14 2 5,3 11 27,5
Психосоматические 3 10,8 2 5,3 7 17,5
заболевания:
бронх астма язвен б-нь жел. и 1 3,6 3 7,5
12-пер кишки 2 7,2 2 5,3 4 10
Климактерические 1 3,6 16 42 0 0
нарушения
Вертеброгенные 5 17,9 3 7,9 9 22,5
поражения
ной степени выраженности вьювлена в 26 случаях, пробуждение от кошмара в 4 случаях, реакция на стресс в 1 случае У пожилых людей дневная сонливость связана, скорее всего, с инверсией сна.
У больных ВД были выделены надсегментарные и сегментарные вегетативные нарушения. Надсегментарные проявлялись достоверно чаще: вегетативно-эмоциональным синдромом конституционального характера и преобладали у пациентов 1 группы, психофизиологической дисфункцией, как реакцией на острый и хронический стресс. Неврозы и психосоматические заболевания чаще вызывали вегетативную дисфункцию в 1 и 3 возрастных группах. Процессы гормональной перестройки в основном коснулись 2 возрастной группы, так как именно для этого возраста (после 41 года) характерны климактерические дизрегуляции. Сегментарные вегетативные нарушения были отмечены в 17,9% случаев у больных 1 группы, в 7,9% - 2 группы и 22,5% - у пациентов 3 группы.
Частота встречаемости кардиоваскулярных, цефалгических, гипервентиляционных проявлений, метеотропности, расстройства функции желудочно-кишечного тракта нарастали параллельно возрасту. Трофические нарушения мы встретили в основном в зрелом старшем и пожилом возрасте: 44,7 и 50% соответственно. В пожилом возрасте наблюдались расстройства еле-
зоотделения (слезотечение и ксерофтальмия) в 42,5%, против 3,6% среди больных молодого возраста; слюноотделения - в 10%, нарушение половой функции (45%), расстройства мочеиспускания и дефекации (47,5%). В отличие от данных литературы (А.М.Вейн, К.Хехт, 1989, Н.Н.Яхно, Д.Р.Штульман, 2001), расстройства сна в 3 возрастной группе были выявлены нами в 2 раза чаще. Аллергопатология при ВД, вероятно, связана с нарушением эндофилакти-ческих влияний и проявляется отеком Квинке, нейродерматозом, полинозом и аллергическим ренитом. Чаще этот вид расстройств встретился нам в 1 возрастной группе (до 39,2%).
Результаты нейрофизиологического исследования больных вегетативной
дисфункцией
Результаты исследования биоэлектрической активности головного мозга у больных ВД с помощью электроэнцефалографии представлены в таблице 3.
Таблица 3.
Распространение типов биоэлектрической активности у больных вегетативной дисфункцией и в группе сравнения
тип\ группа Нормальный, % Низко-ам плиту дный,% Гиперсинхронный, % Дезорганизованный, %
1 группа (п=28) 33,3 16,6 44,4 5,7
2 группа (п=38) 19,2 23 46,3 11,5
3 группа (п=40) 19,2 16,1 38,7 26
Вся выборка (п=106) 21,5 18,6 42,6 17,3
Группа сравнения (п=49) 41,6 8,2 41,6 8,6
п - количество наблюдений
Как следует из таблицы 3, уменьшение доли нормальных ЭЭГ у болъ-ных ВД происходит за счет увеличения количества низкоамплитудных, гиперсинхронных и дезорганизованных электроэнцефалограмм Выделение низкоамплитудных ЭЭГ в отдельную группу в нашем исследовании связано с преобладанием при данном типе восходящего активирующего тонуса Представленность гиперсинхронного типа ЭЭГ среди больных ВД стабильно высока во всех возрастных группах (табл.2), что свидетельствует о снижении
тонуса восходящих активирующих структур и об ирритации гипоталамуса (В Д Небылицин, 1966, Ь.0.8аи1,1949). Увеличение мощности и выраженности тета- и дельта-активности как проявление дезорганизации в пределах пограничных изменений ЭЭГ (табл.3) свидетельствует о дисбалансе активирующих систем с преобладанием гипоталамо-септо-гиппокампалыюй системы^ М.Гриндель, 1973, Л.Р.Зенков, 1996, О-ОЫ^оп, 1970). Пароксизмаль-ная активность регистрировалась у 9 больных (5 из 1 группы, по 2 человека из 2 и 3 групп), что составило 8,5%. Представленность больных, имеющих дезорганизованный тип ЭЭГ, увеличивается с возрастом.
При гипервентиляции преобладающей реакцией была гиперсинхронизация биоритмов (56,3%) Кроме того, во всех возрастных группах регистрировались периоды медленноволновой билатерально-синхронной активности, являющейся показателем ВД лимбической системы (М.Е.Бгаке, 1986, Л.Р.Зенков, 1996), что отражено в таблице 4.
Таблица4.
Распространенность типов реакции биоэлектрической активности головного мозга на проведение пробы с гипервентиляцией у больных вегетативной дисфункцией и группы сравнения до реабилитации
^Тшг реак-Группа \ Нормальная реакция, % Гиперсинхронизация,% Пароксиз-мальная активность, % МВБСА, % Нет реакции, %
1 группа (п=28) 21,4 53,5 14,4 7,1 3,6
2 группа (п=38) 7,9 60,5 7,9 13,2 10,5
3 группа (п=40) 5,0 57,5 5,0 15,0 17,5
Группа сравнения (п=49) 71,4 28,6 0 0 0
п - количество наблюдений
МВБСА- медленноволновая билатерально-синхронная активность
После проведения курса комплексной реабилитации с применением СДУ больным ВД отмечается уменьшение дезорганизации основных электрических ритмов, восстановление альфа ритма, уменьшение выраженности патологических ритмов и зоны их регистрации на фоновой ЭЭГ. Анализируя характер типов реакции биоэлектрической активности головного мозга на проведение пробы с гипер вентиляцией у больных ВД и группы сравнения после реабилитации, мы наблюдали рост нормальных ЭЭГ на гипервентиляцию. Гиперсинхронные и пароксизмальные реакции на провоцирующую
пробу уменьшились у большинства испытуемых. Более значимая положительная динамика намечалась во всех группах, но преимущественно у тех больных, которые занимались комплексом СДУ в соответствии с требованиями реабилитационной программы, а также у имеющих легкую и среднюю степень тяжести заболевания. Кроме того, мы отметили, что генерализованная билатерально-синхронная тета- и дельта-активность сменилась средней амплитуды медленными волнами. Можно полагать, что формирование мед-ленноволновой среднеамплитудной активности преимущественно дельта-диапазона после тренировки, включающей гипоксический компонент, имеет адаптивный характер.
Изучение реактивности церебральных сосудов и состояние микроцир-куляторного русла у больных ВД проводилось с целью выявления приспособительных реакций на уровне системы микроциркуляции, выявления резервных возможностей организма в результате реабилитационного процесса с применением СДУ. Исследование индекса резистивности при базовом срезе отразило нормоволемию во всех группах и достоверного изменения реогра-фических индексов каротидного и вертебробазилярного бассейнов у больных ВД не получено.
Измерение дикротического и диастолического индексов до коррекции выявило ги гтеррезистивность сосудов микроциркуляторного русла разной степени у больных 2 и 3 возрастных групп, в 1 группе и группе сравнения эти показатели изменены не были. Сравнение значений дикротического и диастолического индексов у пациентов, страдающих ВД, и группы сравнения до и после реабилитации и внутри групп выявило уменьшение их значений у пациентов 2 и 3 возрастных групп с различной степенью достоверности
После проведенного курса восстановительной терапии получено изменение показателей РЭГ в виде нормализации пульсового кровенаполнения артериального русла при одновременном снижении периферического сопротивления церебральных сосудов, что зарегистрировано у 30,3% пациентов 1 группы, 29,4% 2 группы и 34,2% 3 возрастной группы. Показатели улучшения венозного оттока отмечены соответственно у 4% больных из 1 группы, 15,7% 2 группы и 12,9% 3 группы.
Результаты исследования когнитивно-эмоциональных функций больных вегетативной дисфункцией разных возрастных групп
До реабилитации у больных ВД отмечалось значительное снижение памяти. Нами было проведено исследование функции памяти для адекватной оценки когнитивных нарушений у больных ВД Для нарушения памяти при поражении МЛРК головного мозга характерны нарушения воспроизведения слухоречевого и зрительного образца при непосредственном воспроизведении в сочетании с эмоционально-мотивационными изменениями. Объем кратковременной памяти оценивался в результате последовательного
^ У ь а
Продуктивность запоминания слов стандартного ряда у больных с разной степенью тяжести | Группа сравнения п=49 84,1 94,2 | 001 о о т-Н стч
3 группа п=40 Тяжелая п=11 33,6 о 53,6 О чо 46,8
Средняя п=23 1/4 1 49,6 | 0\ 1Г> оч ю ¿9 1
Легкая п=6 63,3 о чо 66,7 о оо 67,5
2 группа п=39 Тяжелая п=7 57,1 го чо 61,4 75,7 64,5
Средняя п=18 68,3 75,5 | 80 82,7 76.7
Легкая п=13 •о" р- 1 79,2 | 90,7 о о 86,3
1 группа п=28 Тяжелая п=4 62,5 о г^ 72,5 о 00 71,3
Средняя п=14 ! Г-" о ОО о оо о 0\ 81,8
Легкая п=10 | о 00 Оч чо с* чо 00
Порядок предъявл. слов (%) 1 пред.% [ 2 пред.% 1 3 пред. % 4 пред.% ¡2
четырехкратного предъявления 10 слов. Полученные результаты исследования кратковременной памяти у больных В Д до реабилитации представлены в таблице 5.
В процессе изучения функции памяти объем воспроизведенной информации, который отражает коэффициент запоминания, увеличился в первой группе на 10,3%, во второй - на 5,5%, в третьей - на 8%. При сравнении показателей по степени тяжести ВР в разных возрастных группах были получены следующие результаты: среди пожилых больных с легкой степенью ВД отмечен самый высокий показатель - 10%, во второй группе изменений выявлено не было, в третьей -8%. При среднетяже-лых ВР самые значимые изменения произошли в первой группе, менее значимые во второй, а при тяжелых расстройствах ВНС в третьей возрастной группе показатели, характеризующие функцию памяти, не изменились, в то время как среди больных зрелого возраста рост коэффициента запоминания повысился до 13-15%.
При изучении функции § внимания с помощью таблиц к Шульте до реабилитации полу-| чено достоверное увеличение | среднего количества времени, ■с затраченного на обработку од-§ ной таблицы. После реабилитации отмечена положительная "д" динамика во второй и третьей ¥ возрастных группах, что отраже-¡2 но на рис. 1.
Динамика функции внимания в процессе реабилитации у больных разных возрастных
групп
динамика процесса {'1- до, 2-после)
Ш1 группа Щ2 группа D3 группа Э группа сравнения
Рис.! Изменение функции внимания в процессе реабилитации у больных вегетативной дисфункцией разного возрастай в группе сравнения.
Для изучения эмоционально го й психологического статуса больных
НД и лиц. составляющих группу сравнения, мы использовали тесты, Отражающие объективную оценку этих состояний и субъективную самооценку больных НД. Объективное исследование проводилось с помощью методики определения уровня личностной тревожности Спилбергера (1976). субъективное с помощью теста дифференциальной самооценки функционального состояния «самочувствие, активность, настроение», построенного на принципах полярных профилей.
Результаты, полученные с номощыо методики исследования уровня личностной тревожности по тесту Спилбергера у больных ВД и у здоровых людей, представлены в таблице 6.
Таблица 6.
Результаты, полученные с помощью методики исследования уровня личностной тревожности (в баллах)
\Группа Баллы \ 1 групп (п~28) М±гп 2 группа (rpOS) М±ш 3 группа (п-40) М±ш Группа сравн. (п -49) Мин
До 42,0± 1,14 47,6± 1,47 45,7±1,5 30,7+1,63
11осле 33.7±|_72 36,2±),4 40,1±К6 25.2±0.9
Р Р<0,0! Р<0,01 Р<0,05 Р<0,01
Как видно из таблицы 6, до применения коррекционных мероприятии у всех обследованных больных был выявлен высокий и умеренный уровень личностной тревожност и. В то время как в группе сравнения этот показатель был низкий.
После применения с га то д и на м и ч е с к и х упражнений отмечено достоверное снижение показателя тревожности но всех группах, но выше - среди лиц зрелого возраста (Р<0,01)(рис. 2).
50 ;
40 |
3! 30 > с
I 20 10 - — о —
Рис, 2. Динамика уровня личностной тревожности больных вегетативной дисфункцией в разных возрастных группах.
При исследовании пространственно- временных характеристик функции мозга мы оценивали изменение времени реакции и воспроизведение временного интервала на свет и звук, скорости движения объекта, оценку величины и отмеривание отрезтв, узнавание углов, время индивидуальной минуты для определения уровня стресса на момент исследования. Из-за отсутствия в литературе разработанных критериев нормы мы оценивали динамику процесса под влиянием коррекционных мероприятий по отношению к собственному базовому срезу результатов больных вегетативной дисфункцией разных возрастных групп. Разработка нормативных данных оценки пространственных и временных свойств, как показателя когнитивных функций. планируется нами в дальнейшей работе,
Значимые различия с группой сравнения были выявлены только во второй и третьей группах. Результаты исследования пространственно-временных характеристик в первой группе больных ВД и здоровых людей были статистически не значимы. Кроме того, чем старше возраст больных, тем но большему числу тестов были получены достоверные результаты.
После проведения курса реабилитации больные ВД были обследованы повторно по данной методике. Были получены следующие результаты: в 1 группе остались на первоначальном уровне такие показатели, как время реакции и воспроизведение временного интервала на звук, и узнавание углов. Во 2 группе без динамики остались показатели времени реакции выбора, оценка скорости движения и узнавание углов. В 3 группе количество недостоверно изменившихся показателей увеличилось, т.к. больные старшей возрастной группы затруднились выполнить тесты на оценку и отмеривание
отрезков, узнавание углов, а также у них была снижена реакция на воспроизведение временного интервала. Показатели остальных тестов изменились достоверно. Мы полагаем, что выявленное нами состояние десинхроноза определяется слабостью механизмов, регулирующих временную структуру организма. Результатом этих изменений являются нарушения восприятия времени, выявляемые у больных ВД. В частности изменение процесса воспроизведения заданных отрезков времени.
Средняя величина «восприятия времени» служит показателем силы процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга Увеличение времени восприятия свидетельствует об усилении тормозного процесса, сокращение - о преобладании процесса возбуждения. В результате реабилитационных мероприятий значительно изменился показатель длительности индивидуальной минуты. В первой возрастной группе интервал этого показателя был от 35 до 79 с до реабилитации (в среднем 52,1 ± 3,63) и от 37 до 70 после (61,2±2,15),р<0,01. Вовторой-от 29 до87с(46,5 ±2,01)иотЗЗ до74(54,3±1,55) соответственно, р<0,05. В третьей возрастной группе показатель изменился недостоверно: от 11 до 89 (51,8± 1,29) и от 18 до 82 (53,06±0,89) секунд, р>0,05. В группе сравнения мы получили положительную динамику с высоким уровнем достоверности (Р<0,01), что подтверждает тенденцию к уравновешиванию процессов торможения и возбуждения в коре в процессе реабилитации. Под влиянием СДУ имели позитивный характер изменения показателей пространственных и временных свойств личности в разной степени. Причем, сравнение пространственно-временных показателей внутри групп между больными В Д разной степени тяжести выявило различия, но они были менее достоверны (Р<0,05), чем между разными возрастными группами (Р<0,01).
Таким образом, по нашим наблюдениям пространственно-временные показатели сильно коррелируют (г=0,72) с возрастом больных и средне (г=0,37) с тяжестью ВР.
Выводы
1 Вегетативная дисфункция в разных возрастных группах почти всегда имеет перманентное течение. В молодом возрасте пароксизмальные расстройства имеют эрготропную направленность, в старшей возрастной группе кризы малосимптомны, но включают более высокий эмоциональный компонент, в пожилом возрасте чаще отмечено сочетание нескольких синдромов (в виде кардиореспираторных, трофических, вестибулярных и других).
2. В разных возрастных группах преобладают разные уровни вегетативной дисфункции, что определяет особенности клинической картины, характер течения вегетативных расстройств и разную тактику лечения.
3. По данным электроэнцефалографии, реоэнцефалографии, кардио-ритмографии функциональное состояние уровней вегетативной регуляции
при вегетативной дисфункции у больных разных возрастных групп отражает преобладание надсегментарных эрготропных влияний по отношению к сегментарным во всех возрастных группах, у пациентов молодого возраста -симпатического тонуса вегетативной нервной системы у больных пожилого возраста - парасимпатического при оценке сегментарного уровня.
4. Состояние когнитивных показателей у больных вегетативной дисфункцией и характер течения их нарушений являются важной компонентой в составлении программ реабилитации
5. В комплексной реабилитации больных вегетативной дисфункцией статодинамические упражнения являются эффективными при легкой и средней степени тяжести вегетативных расстройств во всех возрастных группах.
6 Статодинамические упражнения оказывают влияние преимущественно на надсегментарный уровень вегетативной нервной системы при ее дисфункции.
7. Положительная динамика показателей электроэнцефалографии, кар-диоритмографии, вегетативного тонуса, роста адаптационного потенциала, снижение уровня тревожности и повышение стрессоустойчивости в группе здоровых лиц позволяет сделать вывод о возможности применения коррек-ционного комплекса для профилактики вегетативной дисфункции.
Практические рекомендации
1. Разработаны рекомендации и схемы выбора статодинамических упражнений в реабилитации больных вегетативной дисфункцией в зависимости от возраста
2. Необходимо выявлять и коррегировать факторы риска развития вегетативной дисфункцией, позволяющие предвидеть течение реабилитационного процесса.
3. Предложенный комплекс статодинамических упражнений для коррекции вегетативных расстройств следует использовать как элемент комплексной реабилитации больных вегетативной дисфункцией разных возрастных групп в лечебно-оздоровительных учреждениях.
4. При составлении реабилитационных программ необходимо учитывать выявленные нарушения когнитивных функций, их динамику в процессе коррекции вегетативных расстройств любой степени тяжести.
5. Данные эмоционально-психологического тестирования рекомендуется использовать для психотерапевтической коррекции и формирования мотивационной направленности.
Публикации по теме диссертации Рабогы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах
1 Сазонова, Е.А Актуальность исследования уровня здоровья лиц с ограниченными возможностями: сб. науч. ст. / Е.А.Сазонова, А.Э.Батуева,
Е.А.Черникова // Вест. Урал, гос тех университета.- 2004,- № 21,- вып. 4.-С.303.
2. Сазонова, Е.А. Клинико-инструментальные сопоставления оценки функционального состояния лиц, занимающихся адаптивной физической культурой: сб. науч. ст./ Е А. Сазонова, А Э.Батуева. Е.А.Черникова // Вест Урал. гос. техн. университета - 2004,- №21,- С.308.
Работы, опубликованные в других изданиях
3. Сазонова, Е.А. К вопросу о целесообразности использования студентами комплекса статодинамических упражнений на основе гимнастики цигун для ликвидации последствий стрессового воздействия / Е.А. Сазонова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения: Челябинск, 2005,- С.214 - 215.
4. Сазонова, Е.А. Немедикаментозная коррекция вегетативных расстройств / Е.А. Сазонова, Ф.И Василенко // Этика и гуманизм: материалы Междунар. конгр.: Крым - Алушта, 2005.- С.210-211.
5. Сазонова, Е.А. Оценка функционального состояния нервной системы и лимбико-ретикулярного комплекса до и после углубленного тренинга по медицинскому цигун / Е.А. Сазонова // Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте: материалы VII обл. науч.- практ. конф : Челябинск, 2005,-С.106-109.
6. Сазонова, Е.А Анализ некоторых показателей здоровья студентов, занимающихся комплексом статодинамических упражнений на основе гимнастики цигун / Е.А Сазонова // Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте. материалы VII обл. науч.- практ конф : Челябинск, 2005.-С. 109-111.
7. Сазонова, Е А. Психосоматические расстройства у травмированных студентов / Табарчук А Д., Сазонова Е.А., Василенко Ф.И. // Образование, спорт, наука: материалы науч.- практ. конф.: Челябинск, 2005,- С. 211-214
8. Сазонова, Е.А. Лечение и профилактика нейроциркуляторной дисто-нии (учебно-методическое пособие) /Е.А. Сазонова, Ф.И.Василенко //Уральская государственная академия физической культуры. - Челябинск' ИЦ Уральская академия, 2005,- 31с.
9. Сазонова, Е.А. Курс лекций по технологии физкультурно-спортивной деятельности для студентов специальности 022500 / Е.А Сазонова, Е.В.Орлова, Р.А.Долгова // Уральская государственная академия физической культуры. - Челябинск. ИЦ Уральская академия, 2005.- 36с.
10. Сазонова, Е А. Психофизическая реабилитация при вегетативной дисфункции (учебно-методическое пособие) / Е.А.Сазонова, Ф.И.Василенко // Уральская государственная академия физической культуры. - Челябинск ИЦ Челябинская государственная медицинская академия, 2006,- 69с.
11. Сазонова, Е.А Методика реализации медико-адаптивных программ для спортсменов с нарушением зрения (методическое пособие) / Е.А. Сазонова, А Э.Батуева, JI.M Куликов, Д.А.Дятлов // Уральский государственный университет физической культуры. - Челябинск: ИЦ Уральский университет, 2006-32с.
12. Сазонова, Е.А. Методика реализации медико-адаптивных программ для спортсменов с нарушением слуха (методическое пособие) // Е А.Сазонова, А Э.Батуева, Л.М Куликов, Д.А.Дятлов // Уральский государственный университет физической культуры - Челябинск: ИЦ Уральский университет, 2006,-44с
13 Сазонова, Е А. Вегетативная дисфункция и физические методы ее коррекции / Е.А. Сазонова, Ф.И.Василенко // IX Всероссийский съезд неврологов, гЯрославль, 2006,- С 560.
14. Сазонова, Е.А. Комплексный подход в реабилитации больных разных возрастных групп с вегетативной дисфункцией / Е А. Сазонова // Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте: материалы VIII обл. науч.-пракг конф,-Челябинск, 2006,-С. 12-13.
15 Сазонова, Е А Эффективность влияния психофизического тренинга на основе цигун на состояние лимбической системы головного мозга лиц пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией / Е.А. Сазонова // Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте: материалы VIII обл. науч.-практ. конф,-Челябинск, 2006.- С. 18-19.
16 Сазонова, Е.А Лимбическая система головного мозга и психофизическая адаптация / Е.А.Сазонова, Ф.И.Василенко, А Э Батуева // Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте: материалы VIII обл. науч.-практ конф.-Челябинск, 2006,- С.10-11.
Список сокращений
ВД ■ вегетативная дисфункция
вне вегетативная нервная система
BP вегетативные расстройства
ЛРК лимбико-ретикулярный комплекс
лс лимбическая система
МВБСА - медленно волновая билатерально-синхронная активность
МЛРК - миндалевидно-лимбию-регикулярный комплекс
ППА произвольное пороговое апноэ
РЭГ реоэнцефалография
СДУ ■ статодинамическиеупражнения
ээг • электроэнцефалография
Theme «Vegetative dysfunction, pathogenesis, clinic, diagnostics, its nonmedicamentouscorrection and preventive health care of patients of different age groups» Author - Sazonova Elena Alexandrovna
The urgency of the problem lies in a wide circulation of vegetative frustration, its medicosocial importance determines the necessity to solve the problem of its correction with nonmedicamentous methods
The purpose to research clinical displays of vegetative dysfunction at patients of different age groups and to increase the efficiency of its correction due to use of nonmedicamentous methods
Novelty of research for the first time the concept of correction of vegetative frustration by influence on suprasegmental level of their regulation by physical methods in the form statodyramic exercises is formulated
Methods of research clinico-neurologic inspection, research of character of avegetative tone, an estimation of neurophysiologies functions, parameters of cardiointervalography, the characteristics determining emotional-cognitive status of patients, research of spatiotemporal orientation, methods of statistical processing
Three age groups of patient with vegetative dysfunction have been investigated 1 -st-21-40 (mature young), 2-th-41-55 (mature senior), 3-rd-56-70 years (elderly) and group of comparison
Vegetative dysfunction in different age groups has in most cases permanent current Paroxystration frustration more often sympathoadrenal orientations prevail at mature young age, in the senior age group crisises are low-symptomed, but include higher emotional component
Different levels of vegetative dysfunction prevail in different age groups that determines of a clinical picture, a degree of heaviness, character of current and curability of vegetative frustration
The functional condition of levels of vegetative regulation at pations of different age groups with vegetative dysfunction according to electroencephalography, rheoencephalography, cardiorhythmography data has reflected prevalence of suprasegmental ergotropic influences in relation to segmentary in all age groups, and also at an estimation of a segmentary level according to data of the same examination a sympathetic tine of vegetative nervous system prevalence at patients of mature young age and parasympathetic prevalence at older patients
The condition of cognitive functions and character of current of their infringements is important composing programs of rehabilitation of patients with vegetative dysfunction Positive dynamics of electroencephalography and cardiorhythmography parameters, a vegetative tone, growth of adaptable potential, decrease in a level of anxiety and increase of stress tolerance in group of conditionally healthy persons allows us to draw a conclusion about the opportunity of application of a correctional complex for preventive health care of vegetative dysfunction
The dissertation is stated on 198 pages and includes the following sections introduction, the review of the literature, materials and methods of the research, five chapters of own supervision, summary, conclusions, practical recommendations, the list of the used literature, appendices Work includes 15 figures, 36 tables, there are clinical examples as well The bibliographic index consists of 278 sources, including 218 works of domestic and 60 foreign authors
Сазонова Елена Александровна
НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ
14 00 13 Нервные болезни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Оренбург - 2007
Подготовлено к печати в издательстве «Челябинская государственная медицинская академия» Лицензия № 01906 Отпечатано в ООО "ИМСИ" Подписано к печати 23 03 07 г Объем 1 п л Формат 64x84 Гарнитура «Times New Roman суг» Бумага для офисной техники, 80 мг/м2 Тираж! 00 экз