Оглавление диссертации Ермолаев, Алексей Павлович :: 2011 :: Москва
Используемые сокращения.
Введение
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Структурные изменения в стекловидном теле при глаукоме.
1.2. Особенности химического состава стекловидного тела при глаукоме
1.3. Мочевина в глазном яблоке.
1.3.1. Краткие данные о водно-электролитном балансе организма и осмотическом давлении.
1.3.2. Влияние мочевины на процессы в глазном яблоке
1.3.3. Концентрация мочевины и креатинина в стекловидном теле.
1.4. Анатомия и физиология стекловидного тела.
1.4.1. Особенности исследования стекловидного тела
1.4.2. Гиалоидная мембрана.
1.4.3. Каналы стекловидного тела.
1.4.4. Цистернальная анатомия стекловидного тела
1.5. Свойства стекловидного тела.
1.5.1. Физико-механические свойства стекловидного тела.
1.5.2. Гидродинамические процессы в стекловидном теле
1.6. Структурные изменения в стекловидном теле
1.6.1. Роль системы «гиалуроновая кислота - гиалуронидаза»
1.6.2. Инволюционные изменения в стекловидном теле
1.6.3. Отслойки стекловидного тела
1.6.3.1. Передняя отслойка стекловидного тела
1.6.3.2. Задняя отслойка стекловидного тела (ЗОСТ)
1.6.4. Патофизиологический механизм витреосинерезиса.
1.7. Болящая форма глаукомы.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Ультразвуковые исследования
2.2. Дифференциальная диагностика при гипертензионном болевом синдроме.
2.3. Изучение связи между возникновением боли в глазном яблоке и высоким ВГД
2.4. Макроморфологическое исследование глаз.
2.5. Изучение содержания мочевины и креатинина в стекловидном теле и в сыворотке крови пациентов с терминальной стадией глаукомы
2.6. Хирургическое лечение ГБС в глазах с терминальной стадией глаукомы
Глава 3. Состояние стекловидного тела при терминальной стадии глаукомы.
3.1. Данные о состоянии стекловидного тела при терминальной стадии глаукомы.
3.2. Эхографическая картина стекловидного тела при терминальной стадии глаукомы.
3.2.1. Исследованная группа пациентов
3.2.2. Наблюдавшаяся эхографическая картина
3.2.2.1. Задняя отслойка стекловидного тела.
3.2.2.2. Подвижность стекловидного тела и его плотность.
3.2.3. Трактовка результатов УЗ исследований
3.3. Макроморфологическое исследование глаз с терминальной стадией глаукомы
3.3.1. Исследование изолированных глаз.
3.3.2. Подготовка витреолентальных макропрепаратов
3.3.3. Исследование глаз в контрольной группе (кадаверные глаза)
3.3.4. Исследование энуклеированных глаз с терминальной болящей глаукомой
3.3.5. Трактовка результатов макроморфологического исследования изолированных глаз.
3.4. Интраоперационное пунктирование витреальной полости.
3.5. Изменения стекловидного тела, характерные для терминальной глаукомы
Глава 4. Дифференциальная диагностика гипертензионного болевого синдрома от имитирующих состояний, сопровождающихся болью в глазном яблоке
4.1. Дифференциальная диагностика гипертензионного болевого синдрома.
4.2. Фоторегистрация биомикроскопической и гониоскопической картины.
4.3. Клинические проявления гипертензионного болевого синдрома (ГБС).
4.3.1. Внутриглазное давление
4.3.2. Характер болей при ГБС.
4.3.3. Гониоскопическая картина при ГБС.
4.3.4. Биомикроскопическая картина при ГБС
4.3.5. Боли роговичного происхождения при ГБС
4.4. Состояния, с которыми проводится дифференциальная диагностика ГБС
4.4.1. Острый приступ закрытоугольной глаукомы (ЗУГ)
4.4.2. Роговичный болевой синдром.
4.4.3. Иридоциклит и эндофтальмит.
4.4.4. Склерит и эписклерит
4.4.5. Флегмона орбиты.
4.4.6. Миозит и тендовагинит глазодвигательных мышц.
4.4.7. Синдром Баре-Льеу
4.4.8. Невралгия верхней ветви тройничного нерва.
4.4.9. Синдром крылонебного ганглия
4.4.10. Невралгия носо-ресничного нерва.
4.4.11. Кластерные головные боли.
4.4.12. Височный артериит
4.4.13. Мигрень
4.5. Дифференциально-диагностические критерии ГБС
4.6. Предполагаемый анатомо-физиологический болеобразующий субстрат при ГБС.
Глава 5. Влияние подъемов ВГД на процесс генерации боли в глазном яблоке.
5.1. Имеется ли связь интенсивности боли при ГБС с высотой ВГД?.
5.2. Моделирование острых подъемов ВГД.
5.2.1. Эндовитреальное введение дополнительного объема жидкости
5.2.2. Клиническая модель повышения ВГД.
5.2.3. Тонометр для интраоперационного измерения ВГД.
5.3. Исследуемая группа пациентов.
5.4. Техника эндовитреального введения препарата.
5.5. Результаты интраоперационной тонометрии.
5.6. Субъективные ощущения пациентов при подъемах ВГД
5.7. Отсутствие связи подъемов ВГД с субъективными ощущениями пациентов
Глава 6. Феномен возникновения гипертензионного болевого синдрома у пациентов, получающих гемодиализ
6.1. Возникновение болей в глазном яблоке в процессе гемодиализа.
6.2. Описание клинических случаев
6.2.1. Клиническая картина.
6.2.2. Состояние артериального давления и ВГД в процессе гемодиализа.
6.2.3. Проводившееся лечение.
6.2.4. Выбор объекта исследования при изучении причин боли
6.2.5. Концентрация мочевины в сыворотке крови и в стекловидном теле у пациентов с терминальной глаукомой на фоне хронической почечной недостаточности
6.2.6. Изменение концентрации мочевины в сыворотке крови в процессе гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью.
Глава 7. Модель патофизиологического механизма развития гипертензионного болевого синдрома при терминальной стадии глаукомы.
7.1. Уточнение источника происхождения болей в глазном яблоке при ГБС.
7.1.1. Локализация болевых ощущений.
7.1.2. Роль высокого ВГД в генерировании болевого синдрома.
7.2. Развитие ГБС на фоне гемодиализа.
7.3. Физико-химические механизмы, участвующие в развитии ГБС.
7.3.1. Воздействие осмотических процессов на биологические объекты.
7.3.2. Глаз, как замкнутая емкость, ограниченная биологической мембраной.
7.4. Модель патофизиологического процесса развития болевого синдрома.
7.5. Экстраполяция концептуальной модели патофизиологического механизма развития ГБС у пациентов, получающих гемодиализ, на случаи болящей терминальной глаукомы другого генеза
Глава 8. Особенность химического состава содержимого витреальной полости при терминальной глаукоме
8.1. Выбор исследуемых веществ
8.1.1. Осмотически активные вещества стекловидного тела
8.1.2. Мочевина.
8.1.3. Креатинин.
8.2. Изучение концентрации мочевины и креатинина в жидких средах витреальной полости и в стекловидном теле.
8.2.1. Содержание мочевины и креатинина в стекловидном теле в норме.
8.2.2. Задачи аналитического химического исследования содержимого витреальной полости
8.2.3. Исследуемая группа
8.2.4. Разделение пациентов на группы в зависимости от интенсивности боли.
8.2.5. Техника взятия и подготовки для исследования биологического материала.
8.2.6. Контрольная группа
8.3. Полученные результаты.
8.3.1. Характеристика аспирированного стекловидного тела.
8.3.2. Соотношение результатов пункции стекловидного тела и данных ультразвукового В-сканирования
8.3.3. Содержание мочевины и креатинина в аспирированном витреальном содержимом и в сыворотке крови
8.3.4. Градиент концентрации исследуемых веществ между содержимым витреальной полости и сывороткой циркулирующей крови.
8.3.5. Коэффициент соотношения между концентрациями исследуемых веществ.
8.3.6. Зависимость интенсивности болевого синдрома от величины градиента концентрации мочевины и от коэффициента соотношений концентрации мочевины
8.3.7. Критическое соотношение концентраций мочевины, лежащее в зоне болевого порога
8.4. Содержание креатинина в исследуемых материалах.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Ермолаев, Алексей Павлович, автореферат
Актуальность темы:
Глаукома - сложное комплексное поражение глаз, природа которого пока еще во многом остается неясной. Метаболические изменения происходящие при различных разновидностях глауком, представляют собой сложную цепь биохимических, иммунологических и физико-химических процессов, влияющих на состав жидких сред, омывающих и питающих аваскулярные внутренние структуры глаза (Нестеров А.П. 1995, Набиев A.M. 2007) что, в свою очередь, влияет на их состояние и на происходящие в них процессы. В литературе в достаточном количестве имеются описания инволюционных изменений в стекловидном теле (СТ) (Foos R.Y., Wheeler N.C. 1982, Sebag J. 1989, Akiba J. et all. 1993, Los L.I. et all.2003), много работ посвящено изменениям СТ при миопии, увеитах, сахарном диабете, эндокринной и обменной патологии, однако работ посвященных изменениям СТ при глаукоме крайне мало, что связано со скудостью зафиксированных клинических проявлений (Старков Г.Л. 1967; Затулина Н.И., Попова-Кривопалова Л.А. 1991).
Между тем, СТ представляет собой структуру со сложной внутренней архитектоникой (Махачева З.А., 1994-2006; Worst J.G.F.,1977; Worst J.G.F., Los L.I.,1992) и специфическими гидродинамическими процессами (Сычев М. Г. с соавт., 1997-2004; Заболотний А.Г., Гирина М.БД999; Гранадчиков В.А. 2006; Марченко И.Ю.). Его объем составляет от 0,53 до 0,63 от объема глазного яблока, в зависимости от размера передне - задней оси глаза (Анджелова Д.В. 2010), оно почти на 99 % состоит из воды (Рачевский Ф.А. 1940).
Столь высокое содержание воды делает СТ весьма чувствительным к изменению химического состава жидкости проходящей через глазное яблоко в процессе жизнедеятельности. Так как одной из главных патофизиологических характеристик глаукомного процесса является нарушение трансбульбарного пассажа жидкости и ее стагнация, можно предположить, что при глаукоме изменения в CT обязательно должны присутствовать. Учитывая то, что оно составляет 2/3 от объема глазного яблока, можно допустить, что изменения, происходящие в CT и в его водной составляющей, с большой долей вероятности, могут повлиять на особенности течения самого глаукомного процесса. Однако работ по данному вопросу крайне мало.
В течение долгого времени пользовалась вниманием точка зрения, что подъем ВГД может происходить в результате увеличения объема CT за счет его отека (Meesman 1927; Evans 1939; Duke-Elder 1940). Однако эта позиция была опровергнута работами Baurman и Goedbloed обнаружившими, что в нормальном глазном яблоке CT изначально находится в состоянии максимальной гидратации и не способно увеличивать свой дальнейший объем (Пири А., ван Гейнинген Р. 1968). Было выявлено, что универсальной реакцией CT на неблагоприятное изменение химической среды является только уменьшение его объема и сморщивание его вещества (витреосинерезис) (Becker В.1955; Foos R.Y., Wheeler N.C. 1982; Sebag J.1986). Это значительно снизило интерес исследователей к состоянию CT при глаукоме.
Тем не менее, остается очевидным то, что взаимное влияние, как глаукомного процесса на состояние CT, так и наоборот, влияние изменений в CT на особенности глаукомного процесса существуют. И без понимания этого взаимного влияния, наше представление о патофизиологических механизмах глаукомного процесса останется неполным.
Глаукома в поздних стадиях заболевания нередко сопровождается развитием гипертензионного болевого синдрома (ГБС) в пораженном глазу. Боли при этом носят тяжелый ломящий и распирающий характер и отдаются в окружающие ткани. Существующая концепция возникновения боли не может удовлетворительно объяснить причины возникновения ГБС (Игнатов Ю.Д.,
Зайцев A.A.I990). Обычно, в качестве причины боли при ГБС рассматривают сдавливание цилиарных отростков внутриглазной жидкостью в условиях высокого внутриглазного давления (ВГД). Однако отсутствие прямой зависимости интенсивности боли от высоты подъема ВГД, а так же, отсутствие убедительного объяснения, почему при очень высоком ВГД боли может не быть совсем, в настоящее время не существует. Это приводит к необходимости более тщательно изучить патофизиологические механизмы возникновения ГБС.
Болевые ощущения, возникающие при ГБС, могут находиться в диапазоне от умеренного дискомфорта до очень сильной и длительной боли, которая практически не купируется ненаркотическими анальгетиками. Попытки проведения в таких глазах антиглаукомных операций с традиционным формированием путей оттока жидкости из передней камеры, малоэффективны из-за быстрого вторичного подъема ВГД и рецидива болей. По этой причине, большинство офтальмологов при наличии ГБС сразу предлагают пациенту удаление глазного яблока. Боли могут быть настолько сильными, что даже молодые женщины в случае наличия ГБС, сознательно идут на удаление глаза, лишь бы избавится от страдания. По данным Gunalp I. (1997), болящая глаукома стоит в тройке основных причин приводящих к энуклеации. В некоторых странах энуклеация по поводу болящей глаукомы занимает 1 место среди остальных причин удаления глаза (Sigurdsson Н. et all. 1998).
Из осмотренных нами, более чем 2 тысяч пациентов с терминальной болящей глаукомой, практически все хотели бы избежать энуклеации и сохранить глазное яблоко, если бы удалось снять болевой синдром. Это связано с огромной ролью глаза, как косметически важного органа, так как при потере глазного яблока, даже при хорошо выполненной операции и прекрасном протезировании, человек начинает психологически чувствовать себя ущербным инвалидом. По этой причине, изучение патофизиологических механизмов формирования ГБС, которые позволили бы найти эффективные пути его устранения, помимо несомненного академического интереса имеет еще и большое практическое значение, не только с медицинской, но и с социальной точки зрения.
В данной работе важное место уделяется случаям с терминальной стадией глаукомы. Это связано с тем, что именно для этих состояний наиболее характерно возникновение ГБС. Кроме того, мы предположили, что при терминальной стадии глаукомы, изменения в СТ должны проявиться максимальным образом. Учитывая скудость изменений наблюдаемых в СТ при глаукоме, это весьма важно для исследования.
Важен и другой аспект вопроса - СТ человека при глаукоме в ранних стадиях заболевания является малодоступным субстратом для химического исследования. Любое пунктирование СТ с его частичной аспирацией (при отсутствии на то серьезных оснований), в дальнейшем может стать причиной эндовитреального спаечно-тракционного процесса с последующими возможными серьезными осложнениями. В клинической практике, только в случаях с терминальной стадией глаукомы, когда в процессе хирургического вмешательства направленного на устранение ГБС производится проникновение в пространство СТ, мы имеем право для проведения этого исследования.
Цель работы:
Изучить структурные и химические изменения в стекловидном теле при терминальной стадии глаукомы, выявить патофизиологические механизмы формирования гипертензионного болевого синдрома и на основании полученных результатов разработать патогенетически обоснованный способ лечения гипертензионного болевого синдрома.
Задачи:
1. Изучить изменения в стекловидном теле характерные для поздних стадий глаукомы.
2. Изучить химический состав СТ в глазах с терминальной глаукомой. Провести сравнительную характеристику концентрации химических компонентов СТ по отношению к концентрации этих же веществ в сыворотке крови у пациентов с терминальной глаукомой. Проанализировать влияние данных величин на развитие и интенсивность гипертензионного болевого синдрома.
3. На основании полученных данных построить концептуальную модель патофизиологического механизма возникновения гипертензионного болевого синдрома. Исследовать причины, влияющие на интенсивность боли.
4. Изучить и описать выявленный феномен возникновения гипертензионного болевого синдрома в глазах с терминальной глаукомой в процессе прохождения сеансов гемодиализа.
5. Изучить влияние индуцированного подъема внутриглазного давления на возникновение боли в глазном яблоке. Разработать тонометр для измерения внутриглазного давления в стерильных условиях.
6. Разработать дифференциально-диагностические критерии клинического выявления гипертензионного болевого синдрома при исследовании пациентов, предъявляющих жалобы на боль в глазном яблоке.
7. На основании полученных новых сведений обосновать и разработать новую антиглаукомную операцию, направленную на устранение гипертензионного болевого синдрома при терминальной глаукоме, включая ее рефрактерные формы.
Научная новизна.
Выявлено, что для глаз с терминальной стадией глаукомы, независимо от генеза ее возникновения и от возраста пациентов, характерно наличие явлений витреосинерезиса, клинически проявляющихся образованием задней отслойки стекловидного тела (СТ) и формированием сопряженного с ней ретрогиалоидного пространства. Выявлено влияние глаукомного процесса на ускорение инволюционных изменений в СТ.
Выявлен, описан и изучен феномен возникновения болевого синдрома в процессе гемодиализа в глазах с терминальной стадией глаукомы.
Впервые исследована концентрация мочевины и креатинина в СТ при терминальной глаукоме при различной интенсивности гипертензионного болевого синдрома. В СТ, при наличии гипертензионного болевого синдрома, выявлено превышение концентрации мочевины по сравнению с концентрацией в сыворотке крови. Изучена зависимость интенсивности возникающей боли от величины градиента концентрации мочевины.
На основании полученной информации построена концептуальная модель патофизиологического механизма возникновения гипертензионного болевого синдрома при терминальной стадии глаукомы. Выявлено, что в патофизиологическом механизме развития гипертензионного болевого синдрома при терминальной глаукоме роль фактора генерирующего боль играет «отрицательный градиент концентрации мочевины». Этот же фактор играет роль в стойком повышении внутриглазного давления.
Патогенетически обоснована и разработана микрохирургическая антиглаукомная операция, направленная на устранение гипертензионного болевого синдрома и на снижение высокого внутриглазного давления при терминальной стадии глаукомы (в том числе и при ее рефрактерных формах).
Практическая значимость.
Выявлен, изучен и описан феномен возникновения гипертензионного болевого синдрома в глазах с терминальной глаукомой, возникающий в процессе прохождения сеансов гемодиализа.
Разработан алгоритм дифференциально-диагностического поиска для выявления ГБС среди имитирующих состояний, сопровождающихся болью в глазном яблоке.
Изучен патофизиологический механизм развития гипертензионного болевого синдрома, на основании которого обоснована и разработана микрохирургическая антиглаукомная операция (Патент РФ №2359646, 2009г.)
Разработана оптико-апланационная модель офтальмотонометра для использования в стерильных условиях, позволяющая быстро и эффективно измерять внутриглазное давление на операционном столе (не меняя положение больного). Патент РФ на полезную модель № 91851 от 10.05.2010.
Создано устройство для цифровой фото и видеорегистрации изображений в офтальмологической практике (Патент РФ № 30575, 2003г).
Положения, выносимые на защиту:
1. Облигатным признаком терминальной стадии глаукомы является витреосинерезис, клинически проявляющийся формированием задней отслойкой стекловидного тела (ЗОСТ) и сопряженного с ней ретрогиалоидного пространства. Глаукомный процесс ускоряет инволюционные изменения в стекловидном теле.
2. При терминальной стадии глаукомы в СТ и в жидких средах витреальной полости отмечается высокая концентрация мочевины, нередко превышающая ее концентрацию в сыворотке крови пациента.
3. Основополагающим фактором в развитии гипертензионного болевого синдрома является аномальный отрицательный градиент концентрации мочевины между сывороткой крови и жидкими средами витреальной полости.
Превышение градиента концентрации мочевины больше критической величины является причиной возникновения ГБС.
4. При гипертензионном болевом синдроме подъем ВГД является облигатно сопутствующим фактором, а не причиной возникновения боли.
5. Впервые описан и изучен синдром возникновения гипертензионного болевого синдрома при терминальной глаукоме у пациентов, получающих гемодиализ. Фактором изменения интенсивности боли в глазном яблоке является изменение в сыворотке крови концентрации мочевины.
6. Построена концептуальная модель патофизиологического механизма развития гипертензионного болевого синдрома при терминальной глаукоме. В результате формирования отрицательного градиента концентрации мочевины между сывороткой крови и жидкими средами витреальной полости, в разделяющих их стенках цилиарных отростков формируется аномальное напряжение, приводящее к генерированию боли.
7. Разработанная антиглаукомная операция, направленная на дренирование витреального пространства, позволяет устранить отрицательный градиент концентрации мочевины и стойко купировать гипертензионный болевой синдром.
8. Разработанная система дифференциально-диагностических критериев позволяет выделить гипертензионный болевой синдром из ряда имитирующих состояний, сопровождающихся болями в глазу.
Внедрение.
Разработанная тактика дифференциально-диагностического подхода при ГБС успешно используется в клиническо - консультативной практике НИИ глазных болезней РАМН.
Разработанная хирургическая техника лечения ГБС при терминальной стадии глаукомы, которая активно используется в клинической практике НИИ ГБ РАМН.
Разработанное устройство для цифровой фиксации изображений, наблюдаемых при биомикроскопии и гониоскопии, в течение нескольких лет активно использовалось в работе отдела глаукомы, а затем - и в других подразделениях НИИ ГБ РАМН до появления возможности приобретения специализированной дорогостоящей цифровой фотоаппаратуры, что помогло в подготовке статей и докладов-презентаций многим сотрудникам института.
Разработанная оптико - апланационная модель офтальмотонометра для измерения ВГД в условиях операционной, помимо использования в данной работе, используется в исследованиях другими сотрудниками института.
По материалам работы сделано 9 докладов на конференциях:
- V международная конференция Российского глаукомного общества «Глаукома: теории, технологии, тенденции. HRT клуб. Россия 2007» Москва, 7 дек. 2007.
- IV международная конференция офтальмологов стран Причерноморья. (IV International Congress Black Sea Ophtalmological Society, BSOS) Анапа, 12-15 октября 2006.
- 2 доклада на конференции «Глаукома: реальность и перспективы» Москва, НИИ ГБ РАМН. 25-26 сентября 2008.
- VI международная конференция Российского глаукомного общества «Глаукома: теории, технологии, тенденции. HRT клуб. Россия 2008» Москва, 5 декабря 2008.
- 2 доклада на семинаре «Биомеханика 2009». Институт физиологии им. И.М. Павлова, С-Петербург. 2-4 февраля 2009.
- VII международная конференция Российского глаукомного общества «Глаукома: теории, технологии, тенденции. HRT клуб. Россия 2009». Москва. 5 декабря 2009
- Семинар «Биомеханика 2010». Институт механики, МГУ им Ломоносова. 27-29 января 2010.
По материалам диссертации опубликовано 46 печатных работ, из них \Ц в журналах рекомендованных ВАК, 10 патентов. Список опубликованных работ:
1. Ермолаев А.П., Петров С.Ю., Новиков И.А., Жабицкий Д.Г. Доступная система создания банка цифровой фото- и видеоинформации в офтальмологии. // Вестник офтальмологи.- 2003, - т. 119, - N° 4, - с. 63-65.
2. Алексеев Б.Н, Ермолаев А.П. Трабекулотомия ab interno в комбинации с одномоментной экстракцией катаракты. // Вестник офтальмологии.- 2003, - т. 119, - № 4, с. 7-10.
3. Ермолаев А.П. Дренирование витреального пространства при гипертензивном болевом синдроме на глазах с терминальной стадией глаукомы. // Вестник офтальмолог. - 2008,- т. 124,- № 4,- с.7-9.
4. Ермолаев А.П. О некоторых причинах возникновения болевого синдрома при терминальной вторичной глаукоме. //Глаукома.- 2008, №1, - с. 48-52.
5. Ермолаев А.П., Кравчук Е.А., Дроздова Г.А. Особенность состояния стекловидного тела при поздних стадиях глаукомы. // Вестн. офтальмол. -2010, - т. 126, - №3. - с.29-31.
6. Ермолаев А.П. О возможных причинах развития болевого синдрома при терминальной стадии глаукомы. // Клиническая геронтология. - 2009,- №№ 10-11,- с.68-71
7. Ермолаев А.П., Кравчук Е.А. Роль ультразвуковых исследований заднего отрезка глаза в диагностике первичной закрытоугольной глаукомы. //Глаукома. - 2010,- № 2,-с. 7-11.
8. Ермолаев А.П. Дренирование витреальной полости при терминальной глаукоме с болевым синдромом. //Вестник национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова.-20Ю,- т.5,- № 2,- с.67-71. д. Ермолаев А.П. Болевой синдром при глаукоме. Дифференциальная диагностика от болей лобно-орбитальной локализации другого происхождения. // Вестник национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова.- 2010.-т.5.- № 3.-с.97-99.
10. Ермолаев А. П. Болевой синдром при поздних стадиях глаукомы: роль осмотических факторов в развитии и пути его устранения. // Врач.- № 12,- 2010, - с.65-67.
11. Ермолаев А.П., Першин Б.С., Сургуч В.К., Мустяца В.Ф. Влияние интравитреального введения дополнительного объема жидкости на внутриглазное давление. //Вестник РУДН (Медицина). - 2010,- № 3,-с.64-67.
12.Ермолаев А.П. Дифференциальная диагностика болевого синдрома при поздних стадиях глаукомы.// Врач. - 2011,- № 3., с. 6568.
13. Ермолаев А. П., Рендель Э.И., Кащеева H.H. Особенности химического состава стекловидного тела при терминальной глаукоме при гипертензионном болевом синдроме.// Вестник офтальм. 2011.- № 3,- с. 7-12.
14-Ермолаев А.П. Механизм возникновения гипертензионного болевого синдрома.// Вестник офтальмол. 2011.- № 3.-С.12-17.
15. Ермолаев А.П. Развитие болевого синдрома в глазах с терминальной стадией глаукомы у пациентов, получающих гемодиализ.// Российские медицинские вести. 2011.- № 4.-е.
16.Кабанов И.Б, Ермолаев А.П., Ефимов А.О. Способ лечения глаукомы // авторское свидетельство № 1738278.- 1992г.
17.Алексеев Б.Н., Кабанов И.Б., Ермолаев А.П. Способ лечения глаукомы // авторское свидетельство № 1699454.- 1991Г
18. Ермолаев А.П., Петров С.Ю., Новиков И.А., Жабицкий Д.Г. Офтальмологическое устройство для цифровой фото- и видеорегистрации. // Патент РФ № 30575.- 2003.
19.Ермолаев А.П. Способ лечения глаукомы в терминальной стадии заболевания. // Патент РФ №2359646.- 2009
20. Ермолаев А.П., Еричев В.П., Нарбут Н.П. Способ введения лекарственных препаратов в субтеноново пространство у пациентов с оперированной рефрактерной глаукомой. //Патент РФ № 2388438. -2010.
21.Ермолаев А.П., Еричев В.П. Способ введения лекарственных препаратов в субтеноново пространство у пациентов с оперированной рефрактерной глаукомой. // Патент РФ № 2394535. 2010.
22. Ермолаев А.П., Першин Б.С Способ проведения антиглаукомной операции с помощью дренажа Ахмеда. //Патент РФ № 2394536.- 2010.
23. Ермолаев А.П., Першин Б.С., Антонов А.А Тонометр для измерения внутриглазного давления в условиях операционной. // Патент РФ на полезное устройство № 91851. - 2010.
24. Ермолаев А.П., Кравчук Е.А. Способ прогнозирования развития функциональной блокады угла передней камеры глаза. Патент РФ № 2423077, - 2011.
25- Ермолаев А.П., Еричев В.П. Способ лечения злокачественной закрытоугольной глаукомы. Заявка на патент РФ №2010115832 от 25.04.2010. Положительное решение от 01.06.2011.
26. Кабанов. И.Б., Ермолаев А.П. Микрохирургия задней камеры глаза при глаукоме. // Тез. докл. к юо-летию каф. офтальмологии Лен. ГИДУВ.-1990.- с. 115-116.
27. Ermolaev A. Using of Xalatan in cases of operated secondary glaucoma. // XXIXth- international congress of ophthalmology. Sydney, Australia, 21-25 april 2002. - Book of abstracts.- P. 505 - p.279.
28. Ермолаев А.П. О некоторых особенностях синдрома Краупа-Познера-Шлоссмана. // Актуальные проблемы офтальмологии. Юбилейный сборник к 30- летию НИИ ГБ.- 2003.- с. 215-216.
29. Ермолаев А.П., Баяндин Д.Л., Хохлов A.B. Реакция радужки и зрачка некоторых млекопитающих на аспирационно-ирригационные манипуляции в передней камере глаза. // Актуальные проблемы офтальмологии. Юбилейный сборник к 30- летию НИИ ГБ.- 2003. с.
363-36530. Ермолаев А.П., Ширшиков Ю.К. Частота возникновения цилиохориоидальных отслоек в зависимости от тактики разгерметизации передней камеры глаза при антиглаукоматозных операциях. // Актуальные проблемы офтальмологии. Юбилейный сборник к 30- летию НИИ ГБ. - 2003.- с. 216-218.
31.Ермолаев А.П., Еремина А.Г., Басиева З.И., Ленкевич Е.М. Зависимость возникновения вторичных подъемов ВГД после антиглаукоматозных операций от возникновения ЦХО в раннем послеоперационном периоде. / / Актуальные проблемы офтальмологии. Юбилейный сборник к 30-летию НИИ ГБ. 2003.- с. 218 -219.
32. Ермолаев А.П., Шмырёва В.Ф., Ширшиков Ю.К. Частота возникновения цилиохориоидальных отслоек после антиглаукоматозных операций в зависимости от особенностей хирургической тактики. // В сб. «Глаукома, проблемы и решения.» Всероссийская научно-практическая конференция. МНИИ им Гельмгольца. - 2004.- с. 289.
33. Ермолаев А.П., Орехов О.О., Собкова О.И. О феномене моторной реакции зрачка при изменении положения иридохрусталиковой диафрагмы в раннем постмортальном периоде (предварительное сообщение). //Тезисы докладов конференции «Биомеханика глаза - 2005». - МНИИ им Гельмгольца.- с. 239-241.
34. Ермолаев А.П. Особенности состояния стекловидного тела при терминальной стадии глаукомы. // Глаукома: теории, тенденции, технологии. Сборн трудов V научн. международной конференции. HRT клуб Россия. Москва. - 2007.- с.159-164.
35. Ермолаев А.П., Кравчук Е.А. Эхографическая картина стекловидного тела при терминальной стадии глаукомы. // Материалы научно-практич. конф. «Глаукома: реальность и перспективы» Москва, ГУ НИИГБ РАМН. - 2008.- Ч. 2, С.164-167.
36. Ермолаев А.П., Давыдов Д.В. Особенность тургора стекловидного тела при терминальной болящей глаукоме. Материалы научно-практич. конф. // «Глаукома: реальность и перспективы» Москва.- ГУ НИИГБ РАМН.- 2008- Ч. 2- с.160-163.
37. Ермолаев А.П., Гамалея О.Г Комбинирование хирургического лечения рефрактерных форм глауком с элементами нейропротекторной терапии. // Материалы науч. -практ. конф. "Актуальные проблемы офтальмологии".-Уфа.- 2010.- с.170-173.
38. Ермолаев А.П., Сургуч В.К, Першин Б.С. Об особенностях состояния уровня внутриглазного давления при эндовитреальном введении дополнительного объема жидкости. // Материалы научно-практич. конф. «Глаукома: реальность и перспективы» Москва, ГУ НИИГБ РАМН. - 2008.- Ч. 2.- с.168-172.
39- Олиневич В., Ганцовский П.И., Ермолаев А.П., Цветкова И.Б. Новый способ циклоанемизации в лечении терминальной болящей глаукомы. //Материалы научно-практич. конф. «Глаукома: реальность и перспективы» Москва, ГУ НИИГБ РАМН.- 2008- Ч. 2- стр.66-69.
40. Еричев В.П., Ермолаев А.П. Эффективность и безопасность дренажной хирургии при неоваскулярной глаукоме. // Материалы научно-практич. конф. «Глаукома: реальность и перспективы» Москва, ГУ НИИГБ РАМН.- 2008. Ч. 2.- с.30-32.
41.Ермолаев А.П., Сургуч В.К., Першин Б.С. Влияние эндовитреального введения дополнительного объема жидкости на ВГД. // Глаукома: теории, тенденции, технологии. Сб. тр. Российское глаукомное общество, VI науч. международной конф. HRT клуб Россия. Москва. - 2008.- с.230-233.
42. Ермолаев А.П. О возможных причинах гипертензионного болевого синдрома. //В сборн. «Федоровские чтения». Всероссийская науч. -практич. конф. с международным участием. Москва. - 2009.- с. 219.
43. Ермолаев А.П. Кравчук Е.А. Зависимость результатов нагрузочной пробы Хеймса от состояния стекловидного тела. //Глаукома: теории, тенденции, технологии. Сборн трудов VII научн. международной конференции. Российское глаукомное общество, HRT клуб., Россия, Москва.- 2009. - с.180-188.
44. Ермолаев А.П., Кравчук Е.А. Ультразвуковые исследования заднего отрезка глаза в диагностике первичной закрытоугольной глаукомы. / / Материалы научно-практической конференции "Актуальные проблемы офтальмологии", Уфа.- 2010.- с.172-174.
45. Ермолаев А.П. Роль состояния стекловидного тела в патогенезе первичной закрытоугольной глаукомы. // Сб. «Глаукома и другие заболевания глаз». — Сб. научн. трудов региональной конф.-«Глаукома: теория и практика», Вып. 5. - С-Пб.- 2010.- с. 21-24.
46. Ермолаев А.П., Рендель Э.И., Кащеева H.H. О некоторых особенностях химического состава стекловидного тела при терминальной болящей глаукоме. // Глаукома: теории, тенденции, технологии. Сборн трудов. Российское глаукомное общество, VII научн. международной конференции. HRT клуб, Россия, Москва.- 2010.- с. 121126.
Подано в печать:
47. Ермолаев А.П., Дроздова Г.А. К вопросу о патогенезе первичной закрытоугольной глаукомы. Подано в «Вестник РУДН» (медицина).
Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения в стекловидном теле при поздних стадиях глаукомы и их роль в развитии гипертензионного болевого синдрома."
Заключение.
До настоящего времени, из-за скудости наблюдаемой симптоматики, вопросу о влиянии глаукомного процесса на состояние СТ в офтальмологической литературе было уделено весьма мало внимания. Совсем не был освещен вопрос о влиянии изменений в СТ на развитие гипертензионного болевого синдрома (ГБС) при терминальной глаукоме. Несколько групп пациентов, изученных в рамках данной работы, на первый взгляд могут показаться разноплановыми. Однако, обобщенный анализ результатов, полученных при изучении этих групп, позволяет существенно расширить представление о патофизиологическом механизме возникновения ГБС.
В работе много внимания уделено пациентам с терминальной стадией глаукомы. При терминальной глаукоме изменения в СТ максимально выражены и легче поддаются анализу. Кроме того, при изучении терминальной глаукомы представляется уникальная возможность взять для исследования образец свежего СТ человека, не подвергая пациента опасности ятрогенных осложнений.
Полученные результаты ультразвукового В-сканирования витреальной полости позволили прийти к выводу о том, что стагнация трансвитреального пассажа жидкости при терминальной глаукоме является фактором, участвующим в ускорении инволюционных изменениях в СТ. Основанием для этого утверждения стало то, что во всех (100%) изученных глазах с терминальной стадией глаукомы, независимо от генеза заболевания и от возраста пациента, были обнаружены явления витреосинерезиса. Витреосинерезиса в настоящее время рассматривается как проявление нормальных инволюционных изменений. Клинически он проявляется уплотнением вещества СТ со смещением к передней зоне его фиксации. При этом происходит формирование ЗОСТ и сопряженного с ней ретрогиалоидного пространства. В некоторых глазах были обнаружены полостеподобные пустоты, которые мы трактовали как зоны разрежения и дегенерации вещества СТ (витреосинхизис). По косвенным признакам (по анализу подвижности линии ЗОСТ и границ синхизисных пространств при кинетической пробе), было сделано предположение о равномерности распределения давления жидкости внутри витреального пространства.
СТ аспирированное из витреальной полости в процессе операции, при макроскопическом изучении по своим физическим свойствам значительно отличалось от нативного СТ. Оно было разжиженным, более текучим, при аспирации немного вспенивалось в шприце, было достаточно гомогенным и изотропным. По этой причине мы посчитали, что субстанцию аспирированную из витреальной полости при терминальной стадией глаукомы более корректно будет называть «витреальная жидкость» или «содержимое витреальной полости», а не стекловидное тело.
На основании полученного клинического и лабораторного материала была построена концептуальная модель патофизиологического механизма возникновения ГБС при терминальной глаукоме.
В клинической части работы проведено исследование дифференциально-диагностических критериев, позволяющих отличать истинный ГБС от многочисленных имитирующих состояний, сопровождающихся болями в глазном яблоке и в области орбиты. Выявлено, что истинный гипертензионный болевой синдром обязательно сопровождается высоким ВГД, в то время как высокое ВГД, само по себе, нередко остается для пациента субъективно незаметным. По этой причине, поздние первичные обращения к врачу пациентов с глаукомой являются обычным явлением.
Для уточнения вопроса, является ли подъем ВГД прямой причиной возникновения боли в глазном яблоке или нет, были исследованы субъективные ощущения у пациентов на фоне подъема ВГД, индуцированного эндовитреальным введением раствора лекарственного препарата. Данный фрагмент исследования проводился в рамках клинического изучения лечения субретинальной неоваскуляризации с использованием ингибитора УЕОР. Была изучена группа пациентов с удовлетворительной гидродинамикой, которым в лечебных целях, в плановом порядке, в витреальную полость вводили раствор медикаментозного препарата, а затем производили контроль ВГД.
Для измерения ВГД в стерильных условиях нами была разработана модель оптико-апланационного офтальмотонометра (Патент РФ на полезную модель №91851). Сразу после эндовитреальной инъекции зафиксирован кратковременный подъем ВГД до 60 мм рт.ст. и выше.
Ни один из исследованных пациентов на фоне столь значительного подъема ВГД (превышающего среднее значение ВГД при болящей форме глаукомы), не предъявлял жалоб на болевые ощущения, схожие с болями при ГБС. Вышесказанное позволило прийти к выводу о том, что механизм генерации боли при ГБС не является прямой причиной повышения ВГД, а имеет более сложный патофизиологический механизм.
В следующем фрагменте работы был изучен и подробно описан синдром циклического возникновения и прогрессирующего развития боли в глазах с терминальной глаукомой у пациентов, получающих сеансы гемодиализа. Было выявлено, что сила боли у этих пациентов обратно пропорциональна насыщенности крови продуктами метаболизма, в том числе мочевиной. При снижении концентрации мочевины в крови, боль в пораженном глазу усиливалась и наоборот, при нарастании в крови концентрации продуктов метаболизма боль стихала.
У наблюдаемых пациентов было произведено исследование концентрации мочевины в сыворотке крови, до и после сеанса гемодиализа. Так же было исследовано содержание мочевины в СТ и в крови в момент антиглаукомной операции, направленной на устранение ГБС. Эти данные были сопоставлены с клинической картиной интенсивности болевого синдрома.
В основу концептуальной модели патофизиологического механизма развития ГБС у пациентов с терминальной глаукомой был положен физико-химический механизм, включающийся при существовании разницы концентраций осмотически активных веществ в растворах, разделенных полупроницаемой биологической мембраной. Под влиянием градиента концентрации осмотически-активных веществ происходит перемещение массы воды сквозь полупроницаемую мембрану, из пространства с низкой концентрацией в пространство с более высокой. В случае, если пространство с более высокой концентрацией является полостью, отграниченной полупроницаемой мембраной, в ней возникает гипергидратация и повышается давление жидкости. Одновременно с этим происходит растяжение полупроницаемой мембраны отграничивающей полость, что приводит к возникновению в ней напряжения и деформации. Если в данной биологической мембране локализованы болевые рецепторы, неизбежно должно возникнуть их раздражение, которое будет проявляться чувством дискомфорта и боли.
В качестве замкнутой полости рассмотрено пространство глазного яблока. В качестве одного из фрагментов биологической полупроницаемой мембраны, отделяющей жидкие среды витреальной полости от крови, циркулирующей в капиллярах цилиарных отростков, представлены стенки цилиарных отростков. Стенки цилиарных отростков можно представить как совокупность слоев эпителия цилиарных отростков, субэпителиальной ткани с локализованными там болевыми рецепторами и стенок капилляров, удерживающих кровь.
В норме, благодаря гематоофтальмическому барьеру, концентрация осмотически активных веществ, в том числе мочевины, в сыворотке крови выше, чем ее концентрация в жидких средах глазного яблока. Существующий при этом диапазон величин градиента концентрации мочевины по разные стороны стенок цилиарных отростков соответствует состоянию физиологического комфорта, при котором болевые ощущения отсутствуют.
Если градиент концентрации примет обратное (отрицательное) значение, т.е. в жидких средах витреальной полости концентрация мочевины станет выше, чем в циркулирующей крови, это приведет к изменению векторного распределения осмотически обусловленных нагрузок и к возникновению аномального напряжения в стенках цилиарных отростков. В результате, произойдет раздражение локализованных там болевых рецепторов, что проявится возникновением ощущений дискомфорта и боли. По мере увеличения отрицательной величины градиента концентрации мочевины, напряжение в стенках цилиарных отростков и соответственно, раздражение болевых рецепторов, будет нарастать.
В случаях с гемодиализом, снижение в крови концентрации продуктов метаболизма происходит достаточно быстро. В глазах с нормальной гидродинамикой, трансбульбарный пассаж жидкости приводит к постоянному ее обновлению. Благодаря этому изменение концентрации низкомолекулярных веществ в жидких средах глазного яблока (с учетом гематоофтальмического барьера) в процессе гемодиализа будет, в той или иной мере, коррелировать с изменением концентрации этих веществ в крови.
В глазах с терминальной стадией глаукомы осмотически активные вещества, в том числе мочевина, оказавшиеся в полости глазного яблока, из-за деградации путей оттока, оказываются там, фактически запертыми. При гемодиализе, в тот момент, когда концентрация мочевины в сыворотке крови станет ниже, чем в жидких средах витреальной полости, это станет причиной возникновения напряжения в разграничивающих их стенках цилиарных отростков. По мере нарастания отрицательного градиента концентрации мочевины, аномальное напряжение будет усиливаться, а соответственно, будут усиливаться и чувство боли.
В постдиализном периоде происходит обратный процесс. По мере естественного насыщения крови продуктами метаболизма, снимается аномальное напряжение со стенок цилиарных отростков и раздражение болевых рецепторов. Боль проходит.
Для подтверждения данной гипотезы, а так же для получения ответа на вопрос - может ли данная концепция быть экстраполирована на другие группы пациентов с ГБС при терминальной глаукоме, была поставлена задача: сравнить концентрацию мочевины в жидких средах витреальной полости пораженных глаз, с концентрацией в циркулирующей крови. Была сформирована экспериментальная группа пациентов с терминальной стадией глаукомы, у которых в процессе операции направленной на снижение ВГД и устранения ГБС были взяты образцы витреального содержимого и крови, а полученные результаты сопоставлены с данными об интенсивности болевого синдрома.
Для устранения ГБС при терминальной стадии глаукомы и сохранения глаза как косметически значимого органа, была разработана микрохирургическая антиглаукомная операция направленная на формирование дренажных путей из витреального пространства (Патент РФ №2359646). В точности по методике соответствующей описанной в патенте, прооперировано 58 глаз, 36 из них с неоваскулярной формой глаукомы.
Во всех прооперированных глазах в послеоперационном периоде отмечено снижение ВГД и исчезновение ГБС. При сроке наблюдения до 9 лет, в 94,8% случаев отмечалось стойкое купирование боли. ВГД нормализовано в 53,4% без дополнительной гипотензивной терапии и в 41,4% случаях с использованием гипотензивных капель. В 1 случае глазное яблоко пошло на субатрофию, в 3 в поздние сроки возник рецидив ГБС устраненный в 2 случаях при помощи лазерной транссклеральной циклодеструкции. В 1 случае пациенту была проведена энуклеация глазного яблока.
В процессе определения показаний к проведению вышеназванной операции мы столкнулись с тем, что некоторые заболевания, непричастные к ГБС, могут его имитировать, провоцируя боль в глазном яблоке (роговичный синдром, синдромы Сладера, Чарлина, Барэ-Льеу, невралгия тройничного нерва, височный артериит, мигрень, кластерная головная боль и др.). Это может стать причиной диагностических ошибок и основанием для необоснованного хирургического вмешательства. Была разработана система дифференциально-диагностического поиска, позволяющая конкретизировать показания к операции при ГБС.
В процессе исследования пациентов была создана система цифровой фото-и видеофиксации для наблюдаемой биомикроскопической и гониоскопической картины (Патент РФ № 30575, 2003г).
Аспирированное содержимое витреальной полости взятое в процессе упомянутой операции (31 пациент) и кровь из кубитальной вены были изучены в лаборатории ГУ НИИ глазных болезней РАМН для определения концентрации мочевины (31 глаз).
В глазах с ГБС, концентрации мочевины в жидких средах витреальной полости находилась в пределах от 3,77 ммоль/л до 46,78 ммоль/л (у пациента с уремией). Эта концентрация превышала не только условную норму концентрации мочевины в нормальном СТ, но и концентрацию мочевины в сыворотке собственной крови. Обнаружение этого аномального явления можно рассматривать как подтверждение выдвинутой концепции.
Был произведен расчет градиента концентрации мочевины (ГрК мочевины = Конц. мочевины в сыворотке крови - Конц. мочевины в СТ. Размерность — ммоль/л). ГрК мочевины, в норме, является положительной величиной. Для пациентов в терминальной стадии глаукомы было характерно наличие отрицательного ГрК мочевины.
Отрицательный ГрК Мочевины является фактором, участвующим в кумуляции воды в витреальной полости. Болевые ощущения возникают при отрицательном ГрК мочевины тогда, когда его величина достигает [-6,1] ммоль/л и более. Понятие отрицательного ГрК мочевины, по нашему мнению, является основополагающим в вопросе формирования ГБС. Чем больше отрицательный ГрК мочевины, тем сильнее боль, которую испытывает пациент.
Вторая производная величина, которая рассчитывалась в процессе исследования - коэффициент соотношений концентраций мочевины в витреальном содержимом по отношению к концентрации в сыворотке крови. (КСК мочевины = Конц. мочевины в СТ / Конц. мочевины в крови. КСК — величина безразмерная.) При анализе КСК мочевины у пациентов с разной интенсивностью ГБС, порог возникновения боли был выявлен при зоне КСК > 1,18.
Закономерен вопрос о попадании мочевины в высоких количествах в жидкие среды глазного яблока, на настоящий момент не имеет однозначного ответа и может быть рассмотрен только в виде гипотез. Решение данного вопроса требует совместных усилий офтальмологов, патофизиологов и других специалистов.
Полученные результаты позволили прийти к выводу о том, что предложенную выше концептуальную модель патофизиологического механизма возникновения ГБС, принятую для пациентов получающих гемодиализ, можно экстраполировать на всех пациентов с терминальной болящей глаукомой.
Понимание патофизиологического механизма возникновения ГБС позволило обосновать механизм предложенной микрохирургической операции, направленной на дренирование витреального пространства. Данную операцию для глаз с терминальной стадией глаукомы можно назвать патогенетически ориентированной. Благодаря формированию локального участка разрушения оболочек, отграничивающих витреальную полость (которую, в рамках предложенной модели можно рассматривать как полупроницаемую мембрану, затрудняющую перемещение молекул осмотически активных веществ), устраняются условия для скапливания там осмотически активных веществ. Соответственно, устраняются условия для гипергидратации витреального пространства, для подъема ВГД и для формирования осмотически обусловленного напряжения в стенках отростков цилиарного тела. При этом формируется отток жидкости непосредственно из витреальной полости - самого большого резервуара глазного яблока. При выполнении данной операции отсутствие зрительных функций на глазах с терминальной стадией глаукомы позволяет более свободно относиться к внутренним оболочкам глаза. Присутствие во всех глазах с терминальной стадией глаукомы ЗОСТ и ретрогиалоидного пространства, позволяет рассчитывать на то, что вероятность обтурации сформированного дренажного отверстия веществом СТ, маловероятно. Кроме того, дренирование жидкости из витреального пространства, в отличие от классических, переднекамерных антиглаукомных операций, позволяет благополучно обойти опасность возникновения цикло-витреального, иридо-хрусталикового, зрачкового и ангулярного гидродинамических блоков, увеличивая вероятность более длительного функционирования дренажного отверстия, что особенно важно при злокачественных и рефрактерных формах глаукомы.
Клиническая эффективность предложенной операции подтверждает работоспособность разработанной концептуальной модели патофизиологического механизма развития ГБС.
1. Терминальная стадия глаукомы независимо от генеза заболевания и от возраста пациента характеризуется явлениями витреосинерезиса с формированием задней отслойки стекловидного тела и сопряженного с ней ретрогиалоидного пространства. Присутствие данных признаков у всех обследованных пациентов независимо от их возраста, позволяет рассматривать глаукому как фактор, ускоряющий инволюционные процессы в стекловидном теле.
2. При наличии гипертензионного болевого синдрома в глазах с терминальной стадией глаукомы в стекловидном теле и жидких средах витреальной полости отмечена повышенная концентрация мочевины, превышающая ее нормальные значения в стекловидном теле и в сыворотке циркулирующей крови. Возникновение «отрицательного градиента концентрации мочевины» более чем [-6,1] ммоль/л, мы рассматриваем как ключевой момент в механизме формирования гипертензионного болевого синдрома.
3. У пациентов с терминальной стадией глаукомы процедура гемодиализа может провоцировать развитие болевого синдрома, интенсивность которого зависит от концентрации в крови продуктов метаболизма.
4. Скопление в витреальной полости осмотически активных факторов, способных удерживать там жидкость, является одной из причин длительного сохранения высокого офтальмотонуса в глазах с терминальной болящей глаукомой.
5. Высокое ВГД является облигатным сопутствующим явлением при гипертензионном болевом синдроме, но не может рассматриваться как самостоятельная причина боли в глазном яблоке.
6. Создана концептуальная модель патофизиологического механизма формирования гипертензионного болевого синдрома при терминальной стадии глаукомы, которую можно охарактеризовать следующим образом: Возникновение отрицательного градиента концентрации мочевины между жидкими средами стекловидного тела со стороны витреальной полости и кровью, циркулирующей в капиллярах цилиарного тела, генерирует аномальное напряжение в стенках цилиарных отростков, что приводит к раздражению локализованных там болевых рецепторов и генерации боли. Увеличение величины отрицательного градиента концентрации мочевины приводит к усилению боли, а его уменьшение и переход в состояние нормального градиента концентрации мочевины, способствует уменьшению боли.
7. Концентрация креатинина в стекловидном теле глаз с терминальной глаукомой в исследованных случаях оставалась ниже, чем в сыворотке крови. Роль участия креатинина в развитии гипертензионного болевого синдрома не выявлена.
8. Патогенетически обоснована, разработана и внедрена в клиническую практику новая микрохирургическая антиглаукомная операция направленная на устранение гипертензионного болевого синдрома при терминальной стадии глаукомы. Операция характеризуется формированием дозированного соустья витреального пространства глазного яблока с субтеноновым пространством.
9. Разработан алгоритм дифференциально-диагностического поиска при клиническом исследовании пациентов с жалобами на боль в глазном яблоке, позволяющий отделить гипертензионный болевой синдром от имитирующих состояний.
Послесловие.
Полученные результаты позволили ответить на ряд серьезных вопросов, но однако, поставили на повестку дня новые вопросы, такие как:
- не является ли высокое количество мочевины в витреальном содержимом отдельным специальным фактором, участвующим в удержании жидкости в витреальной полости и в повышении ВГД?
- каким образом мочевина в столь значительных количествах скапливается в витреальной полости?
- какие состояния макроорганизма предрасполагают к развитию ГБС?
- как это можно исследовать учитывая невозможность, в подавляющем большинстве случаев, получения материала из витреальной полости?
- какие еще осмотически факторы являются значимыми для глаукомного процесса?
Желаю успеха новым исследователям.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменения в стекловидном теле при поздних стадиях глаукомы и их роль в развитии гипертензионного болевого синдрома.
На правах рукописи
005006700
Ермолаев Алексей Павлович
Изменения в сэгекловидном теле при поздних стадиях глаукомы и их роль в развитии гипертензионного болевого синдрома
патологическая физиология 14.03.03. глазные болезни 14.01.07.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
-8 ДЕК г011
Москва 2011
005006700
Работа выполнена на кафедре общей патологии и патологической физиологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов и в НИИ глазных болезней РАМН.
Научные консультанты: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Дроздова Галина Александровна Доктор медицинских наук, профессор Еричев Валерий Петрович
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
Войнов Владимир Антипович Доктор медицинских наук Лоскутов Игорь Анатольевич Доктор медицинских наук Бакшинский Петр Петрович
Ведущая организация:
Российский государственный медицинский университет им. Н.И.Пирогова.
Защита диссертации состоится «_21_» _декабря 2011 года в _13_ часов на
заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203. при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул Миклухо-Маклая, д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6)
Автореферат размещён на сайте vww.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Ученый секретарь Совета Д 212.203.06 Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор
Г.А. Дроздова
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы.
Глаукома - сложное комплексное поражение глаз, природа которого пока ще во многом остается неясной. Метаболические изменения, происходящие ри различных разновидностях глауком, представляют собой сложную цепь иохимических, иммунологических и физико-химических процессов влияющих а состав внутриглазных жидких сред омывающих и питающих аваскулярные нутренние структуры глаза к числу которых относится стекловидное тело (СТ) естеров А.П. 1995, Набиев A.M. 2007).
СТ представляет собой тонко организованную структуру со сложной нутренней архитектоникой и специфическими гидродинамическими роцессами (Махачева 3. А., 1994-2006; Сычев М. Г. с соавт., 1997-2004; аболотний А.Г., Гирина М. Б, 1999; Гранадчиков В.А. 2006; Worst J., 1977; orst J., Los L., 1992). Его объем, в зависимости от размера передне - задней оси аза, составляет 53 - 63 % от объема глазного яблока, оно почти на 99 % остоит из воды (Анджелова Д.В. 2010; Рачевский Ф.А. 1940).
В литературе имеется много работ посвященных изменениям СТ при иопии, увеитах, сахарном диабете, эндокринной и обменной патологии, писаны инволюционные изменения в СТ (Foos R.Y., Wheeler N.C. 1982, Sebag .1989, Akiba J. et all. 1993, Los L.I. et all. 2003). Однако работ, посвященных зменениям в СТ при глаукоме, крайне мало, что связано со скудостью фиксированных клинических проявлений (Старков Г.Л. 1967; Затулина Н.И., опова-Кривопалова JLA. 1991). Тем не менее, зависимость состояния СТ от идкости, насыщающей его и циркулирующей в нем, позволяет предполагать, то при глаукоме, на фоне процессов стагнации, изменения в СТ обязательно олжны присутствовать. Можно ожидать, что при терминальной стадии лаукомы эти изменения будут достигать своего максимума.
Одновременно с этим можно ожидать, что изменения, происходящие в СТ и его водной составляющей, будут влиять на особенности течения самого
глаукомного процесса, однако в современной литературе работ по данному вопросу практически нет.
В течение долгого времени пользовалась вниманием точка зрения о том, что подъем ВГД при некоторых разновидностях глаукомы может происходить в результате увеличения объема CT за счет его отека (Meesman 1927; Evans 1939; Duke-Elder 1940). Однако на практике было выявлено, что универсальной реакцией CT на неблагоприятное изменение химической среды является уменьшение его объема со сморщиванием его вещества (витреосинерезис) (Becker В. 1955; Foos R.Y., Wheeler N.C. 1982; Sebag J. 1986). Baurman и Goedbloed обнаружили, что CT в глазном яблоке в норме, уже находится в состоянии максимальной гидратации и не способно более увеличивать свой объем (Пири А., ван Гейнинген Р. 1968), что значительно снизило интерес ученых к состоянию CT при глаукоме.
Однако остается очевидным, что существует взаимное влияние как глаукомного процесса на состояние CT, так и наоборот. Без понимания этого наше представление о патофизиологических механизмах развития глаукомного процесса останется неполным.
Глаукома в терминальной стадии в ряде случаев сопровождается гипертензионным болевым синдромом (ГБС). Боли в глазу носят тяжелый, ломящий характер и могут быть настолько сильными, что, несмотря на высокую значимость глаза как косметически важного органа, пациенты нередко просят об его удалении, чтобы избавится от страданий. Существующая концепция возникновения боли не может удовлетворительно объяснить причины возникновения ГБС (Игнатов Ю.Д., Зайцев A.A. 1990). Обычно в качестве причины боли рассматривается сдавливание цилиарных отростков внутриглазной жидкостью в условиях высокого ВГД. Однако отсутствие прямой связи интенсивности боли от высоты ВГД, а так же отсутствие убедительного объяснения, почему, при очень высоком ВГД боль может полностью отсутствовать, в настоящее время не существует.
Болевые ощущения при ГБС могут находиться в диапазоне от умеренного искомфорта до очень сильной и длительной боли, которая не купируется енаркотическими анальгетиками. По данным Сипа1р I. (1997), Sigurdsson Н. с1 II. (1998), болящая глаукома занимает лидирующее место среди причин, риводящих к энуклеации. Традиционные антиглаукомные операции с ормированием оттока жидкости из передней камеры при ГБС малоуспешны из-очень быстрого вторичного подъема ВГД и возобновления болей. Очевидно, то поиск эффективных путей устранения боли с сохранением глаза возможен олько в случае понимании патофизиологических механизмов формирования БС. Учитывая огромную роль глаза как косметически важного органа, с отерей которого человек начинает психологически чувствовать себя ущербным нвалидом, поиск путей решения этой проблемы имеет важное медико-оциальное значение.
Цель работы:
Изучить структурные и химические изменения в стекловидном теле при рминальной стадии глаукомы, выявить патофизиологические механизмы ормирования гипертензионного болевого синдрома и на основании олученных результатов разработать патогенетически обоснованный способ ечения гипертензионного болевого синдрома.
Задачи:
1. Изучить изменения в стекловидном теле характерные для поздних стадий аукомы.
2. Изучить химический состав СТ в глазах с терминальной глаукомой, ровести сравнительную характеристику концентрации химических омпонентов СТ по отношению к концентрации этих же веществ в сыворотке рови у пациентов с терминальной глаукомой. Проанализировать влияние анных величин на развитие и интенсивность гипертензионного болевого индрома.
3. На основании полученных данных построить концептуальную модель патофизиологического механизма возникновения гипертензионного болевого синдрома. Исследовать причины, влияющие на интенсивность боли.
4. Изучить и описать выявленный феномен возникновения гипертензионного болевого синдрома в глазах с терминальной глаукомой в процессе прохождения сеансов гемодиализа.
5. Изучить влияние индуцированного подъема внутриглазного давления на возникновение боли в глазном яблоке. Разработать тонометр для измерения внутриглазного давления в стерильных условиях.
6. Разработать дифференциально-диагностические критерии клинического выявления гипертензионного болевого синдрома при исследовании пациентов, предъявляющих жалобы на боль в глазном яблоке.
7. На основании полученных новых сведений обосновать и разработать новую антиглаукомную операцию, направленную на устранение гипертензионного болевого синдрома при терминальной глаукоме, включая ее рефрактерные формы.
Научная новизна.
Выявлено, что для глаз с терминальной стадией глаукомы, независимо от генеза ее возникновения и от возраста пациентов, характерно наличие явлений витреосинерезиса, клинически проявляющихся образованием задней отслойки стекловидного тела (СТ) и формированием сопряженного с ней ретрогиалоидного пространства. Выявлено влияние глаукомного процесса на ускорение инволюционных изменений в СТ.
Выявлен, описан и изучен феномен возникновения болевого синдрома в процессе гемодиализа в глазах с терминальной стадией глаукомы.
Впервые исследована концентрация мочевины и креатинина в СТ при терминальной глаукоме при различной интенсивности гипертензионного болевого синдрома. В СТ, при наличии гипертензионного болевого синдрома, выявлено превышение концентрации мочевины по сравнению с концентрацией
сыворотке крови. Изучена зависимость интенсивности возникающей боли от еличины градиента концентрации мочевины.
На основании полученной информации построена концептуальная модель атофизиологического механизма возникновения гипертензионного болевого индрома при терминальной стадии глаукомы. Выявлено, что в атофизиологическом механизме развития гипертензионного болевого синдрома ри терминальной глаукоме роль фактора генерирующего боль играет отрицательный градиент концентрации мочевины». Этот же фактор играет оль в стойком повышении внутриглазного давления.
Патогенетически обоснована и разработана микрохирургическая тиглаукомная операция направленная на устранение гипертензионного олевого синдрома и на снижение высокого внутриглазного давления при рминальной стадии глаукомы (в том числе и при ее рефрактерных формах).
Практическая значимость.
Выявлен, изучен и описан феномен циклического возникновения пертензионного болевого синдрома в глазах с терминальной глаукомой, озникающий в процессе прохождения сеансов гемодиализа.
Разработан алгоритм дифференциально-диагностического поиска для ыявления ГБС среди имитирующих состояний, сопровождающихся болью в азном яблоке.
Изучен патофизиологический механизм развития гипертензионного болевого индрома, на основании которого обоснована и разработана икрохирургическая антиглаукомная операция (Патент РФ №2359646, 2009г.)
Разработана оптико-апланационная модель офтальмотонометра для спользования в стерильных условиях, позволяющая быстро и эффективно змерять внутриглазное давление на операционном столе, не меняя положение олыюго (Патент РФ на полезную модель № 91851 от 10.05.2010).
Создано офтальмологическое устройство для цифровой фото и идеорегистрации изображения (Патент РФ № 30575, 2003г).
Положения, выносимые на защиту:
1. Облигатным признаком терминальной стадии глаукомы является витреосинерезис, клинически проявляющийся формированием задней отслойкой стекловидного тела (ЗОСТ) и сопряженного с ней ретрогиалоидного пространства. Глаукомный процесс ускоряет инволюционные изменения в стекловидном теле.
2. При терминальной стадии глаукомы в СТ и в жидких средах витреальной полости отмечается высокая концентрация мочевины, нередко превышающая ее концентрацию в сыворотке крови пациента.
3. Основополагающим фактором в развитии гипертензионного болевого синдрома является аномальный отрицательный градиент концентрации мочевины между сывороткой крови и жидкими средами витреальной полости. Превышение градиента концентрации мочевины более критической величины является причиной возникновения ГБС.
4. При гипертензионном болевом синдроме подъем ВГД является облигатно сопутствующим фактором, а не причиной возникновения боли.
5. Впервые описан и изучен синдром циклического возникновения гипертензионного болевого синдрома при терминальной глаукоме у пациентов, получающих гемодиализ. Фактором изменения интенсивности боли в глазном яблоке является изменение в сыворотке крови концентрации мочевины.
6. Построена концептуальная модель патофизиологического механизма развития гипертензионного болевого синдрома при терминальной глаукоме. В результате формирования отрицательного градиента концентрации мочевины между сывороткой крови и жидкими средами витреальной полости, в разделяющих их стенках цилиарных отростков формируется аномальное напряжение, приводящее к генерированию боли.
7. Разработанная антиглаукомная операция направленная на дренирование витреального пространства, позволяет устранить отрицательный градиент
онцентрации мочевины и стойко купировать гипертензионный болевой индром.
8. Разработанная система дифференциально-диагностических критериев озволяет выделить гипертензионный болевой синдром из ряда имитирующих остояний, сопровождающихся болями в глазу.
Апробация работы.
о материалам работы сделано 9 докладов на следующих конференциях:
• V международная конференция Российского глаукомного общества «Глаукома: теории, технологии, тенденции. HRT клуб. Россия 2007» Москва, 7 дек. 2007.
• IV международная конференция офтальмологов стран Причерноморья. (IV International Congress Black Sea Ophtalmological Society, BSOS) Анапа, 1215 октября 2006.
• 2 доклада на конференции «Глаукома: реальность и перспективы» Москва, НИИ ГБ РАМН. 25-26 сентября 2008.
• VI международная конференция Российского глаукомного общества «Глаукома: теории, технологии, тенденции. HRT клуб. Россия 2008» Москва, 5 декабря 2008.
• 2 доклада на семинаре «Биомеханика 2009». Институт физиологии им. И.М. Павлова, С-Петербург. 2-4 февраля 2009.
• VII международная конференция Российского глаукомного общества «Глаукома: теории, технологии, тенденции. HRT клуб. Россия 2009». Москва. 5 декабря 2009
• Семинар «Биомеханика 2010». Институт механики, МГУ им Ломоносова. 27-29 января 2010.
Публикации.
Основные положения диссертации опубликованы в 46 печатных работах, перечень которых представлен в конце автореферата. Из них 15 работ в изданиях, рекомендованных ВАК, а так же 10 патентов. Список публикаций представлен в конце автореферата.
Объем и структура работы:
Диссертация состоит из одного тома изложенного на 256 странице, где 211 страниц авторского текста иллюстрировано 48 рисунками и графиками и 12 таблицами.
Указатель литературы состоит из 335 работ, из них 214 отечественных и 121 зарубежная.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, раздела по материалам и методам, 7 глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка литературы.
Краткое содержание работы.
Материалы и методы.
Ультразвуковые исследования. Исследовано 133 глаза (131 пациента) с терминальной стадией глаукомы различного генеза. Первичная открытоугольная глаукома была в 53 глазах, вторичная глаукома без неоваскуляризации - в 20, вторичная с неоваскуляризацией - в 41, посттравматическая - в 4, врожденная и ювенильная - в 4, закрытоугольная, в том числе со злокачественным протеканием в - 11 глазах. Возраст от 18 до 81 года. ВГД находилось в пределах 24 - 60 мм рт. ст. Пациенты с грубыми изменениями в CT (гемофтальм, грубые шварты, отслойка сетчатки и др.) были исключены из исследования.
УЗ исследование (B-сканирование) проводилось на многофункциональном приборе Voluson 730 PRO (Kretz) при помощи линейного датчика с частотой 1015 МГц в режиме серой шкалы. После проведения B-сканирования в нескольких плоскостях проводилась кинетическая проба, при которой, не снимая датчика, пациента просили двигать глазным яблоком. При кинетической пробе обращали
нимание на степень подвижности выявленных эхоконтрастных участков внутри Т, изучали конфигурацию задней отслойки стекловидного тела (ЗОСТ) и ее подвижность, оценивали эхографическую прозрачность содержимого етрогиалоидного пространства.
Дифференциально-диагностический поиск при гипертепзионном олевом синдроме (ГБС). Проконсультировано более 2 тысяч пациентов с ГБС с имитирующими его состояниями, сопровождающимися болями в глазном блоке и в окружающих тканях. В процессе обследования при помощи азработанной и смонтированной системы цифровой фото (Патент РФ №30575 т 2003г.) производилась фиксация видимых биомикроскопической и ониоскопической картин и их последующий анализ. Сформулирован алгоритм ифференциально-диагностического поиска для выявления ГБС.
Изучение роли высокого ВГД на возникновение боли. Изучены убъективные ощущения 64 пациента (69 глаз) при подъеме ВГД до 60 мм. т.ст., возникающем в процессе эндовитреального введения лекарственного репарата. Измерение ВГД производилось на операционном столе при помощи птико-апланационной модели офтальмотонометра (Патент РФ на полезную одеть №91851, 2010).
Макроморфологическое исследование глаз, энуклеированных по поводу олящей глаукомы (4 глаза). Контрольная группа - 8 кадаверных глаз без ризнаков глаукомы.
Изучение концентрации мочевины и креатинина в СТ и в жидких редах витреальной полости, а так же в сыворотке крови у пациентов с ерминальной стадией глаукомы. Проводилось на биологических материалах, зятых у 31 пациента. Исследовалось содержимое витреальной полости глаза, спирированное в процессе антиглаукомной операции направленной на странения ГБС при терминальной глаукоме и основанной на дренировании итреального пространства (Патент РФ №2359646, 2009). Одновременно сследовалась венозная кровь, взятая в момент операции. Производили равнительную характеристику полученных результатов.
Пробирки с образцами после центрифугирования в течение 6 минут с частотой вращения 1500 об/мин. подвергали биохимическому исследованию на автоматическом биохимическом анализаторе биологических жидкостей SPOTCHEM-EZ БР 4430 (США), работающем на основе принципа фотоколориметрии с использованием сухой химической системы.
Проведено сравнение соотношения выявленных концентраций мочевины и креатинина. Произведены расчеты двух показателей: градиента концентрации и коэффициента соотношения концентрации этих веществ в СТ и жидких средах витреальной полости глаза, с одной стороны, и в сыворотке венозной крови, с другой стороны. Произведено сопоставление полученных результатов с интенсивностью болевых ощущений. Пациенты разделены на 3 подгруппы в зависимости от интенсивности боли: 1- сильная некупируемая боль; 2- сильная боль, которую удалось сеять; 3- отсутствие боли.
Разработанная антиглаукомная операция, направленная на устранение ГБС при терминальной глаукоме (Патент РФ №2359646, 2009) проведена на 58 глазах. На 36 глазах имелась неоваскулярная форма глаукомы, (25 после тромбоза центральной вены сетчатки, 11 на фоне сахарного диабета), на 1 была ювенильная форма глаукомы на фоне врожденного недоразвития, на 3 -посттравматическая глаукома, на 14 - первичная глаукома в терминальной стадии.
Результаты и обсуждения.
Явления витреосинерезиса. В процессе ультразвукового исследования 133 глаз с терминальной стадией глаукомы во всех исследованных глазах независимо от возраста и от генеза глаукомного процесса обнаружены явления витреосинерезиса. Клинические проявления витреосинерезиса: задняя отслойка стекловидного тела (ЗОСТ) разнообразного размера и конфигурации, и наличие сопряженного с ней ретрогиалоидного пространства.
С наше точки зрения, присутствие витреосинерезиса во всех глазах с терминальной глаукомой связано с угнетением трансбульбарного пассажа
нутриглазной жидкости, сопровождающегося застойными явлениями, тагнация негативно влияет на состав жидких сред глазного яблока, на трофику состояние бессосудистых структур, в том числе на состояние СТ, которое на 9% состоит из воды и полностью зависит от состава насыщающей его идкости. Известно, что универсальной реакцией СТ на неблагоприятный остав его жидкой фракции является уплотнение вещества СТ, иногда остаточно значительное (Пири 1968). Это происходит в результате контракции олокон коллагеноподобного остова цистерн, формирующих каркас СТ (Worst
Los L. 1995), а так же синерезиса (старения) гиалуронового геля.
С появлением высокочастотных ультразвуковых диагностических приборов озволяющих хорошо различать ЗОСТ, ее наличие удается обнаружить в одавляющем большинстве случаев в глазах у людей старше 70 лет (Sebag J. 987, Foos R. 1992, Akiba J. 1993), что позволяет рассматривать витреосинерезис ак одно из проявлений инволюционного процесса. Исходя из того, что во всех сследованных глазах с терминальной стадией глаукомы, независимо от озраста, были обнаружены явления витреосинерезиса, можно предположить, то глаукомный процесс является фактором, ускоряющим инволюционные зменения в СТ.
Линия отслоившейся гиалоидной мембраны, наблюдавшаяся на экране фибора, нередко имела сложную конфигурацию, которая при кинетической фобе активно менялась. Нас заинтересовал вопрос о распределении давления идкости внутри витреальной полости. Является ли оно одинаковым по разные тороны ГМ, или доминирует с одной из сторон? Поскольку прямое измерение авления в витреальной полости в клинической практике крайне атруднительно, мы попытались получить косвенное представление об этом по нализу картины эхографически видимой подвижности ЗОСТ.
Мы предположили, что если давление с какой-либо из сторон отслоенной иалоидной мембраны превышает давление с другой стороны, в мембране олжно возникнуть напряжение. В этом случае можно ожидать увидеть картину
напоминающую «надутый парус», при которой видимая линия ЗОСТ имела бы достаточно равномерный изгиб, направленный от зоны большего давления в сторону меньшего. В такой ситуации, при движении глаза при кинетической пробе, линия ЗОСТ стремилась бы в той или иной мере сохранять свою «напряженную конфигурацию». Во всех наблюдаемых случаях, когда высота ЗОСТ позволяла об этом судить, видимое колыхание отслоенной гиалоидной мембраны происходило плавно, без признаков напряжения. Это позволило сделать косвенный вывод о схожести давления по разные стороны отслоенной гиалоидной мембраны, а на основании этого предположить об ее достаточной проницаемости, не позволяющей скапливаться каким-либо осмотически активным субстратам по ту или другую ее сторону.
В процессе УЗ исследования в 51,1% случаях наблюдались единичные или множественные полостеподобные образования разных размеров с достаточно нечеткими границами, трактованные как зоны деструктивного разрежения вещества CT (синхизис).
* * *
Нередко глаукому в терминальной стадии сопровождает гипертензионный болевой синдром (ГБС). Боли не купируются ненаркотическими анальгетиками и бывают столь сильными, что пациенты сознательно идут на удаление глаза. Прежде чем решать вопрос о происхождении боли и путях ее устранения, необходимо было уточнить диагностические критерии позволяющие дифференцировать ГБС от имитирующих состояний сопровождающихся болью в глазу и окружающих тканях.
Был разработан алгоритм дифференциально-диагностического поиска. Боли при ГБС имеют тянущий, ломящий, распирающий характер, медленно и постепенно начинаются и так же постепенно заканчиваются. Боль захватывает зону глазного яблока и иррадиирует в окружающие кости головы с одноименной стороны и может иметь характер гемикрании. Изменение интенсивности боли не имеет видимой связи с другими внешними факторами. Боль резистентна к ненаркотическим анальгетикам и может быть устранена только эффективной
ипотензивной терапией. Умеренная пальпация глазного яблока в зоне проекции илиарного тела безболезненная, независимо от интенсивности боли. Выявлено, то значительна часть обращений с жалобами на боль в глазном яблоке связана с еврологическими синдромами (Сладера, Баррэ-Льеу, Чарлина, невралгия ерхней верви тройничного нерва, мигрень, кластерные головные боли), с оражением роговицы, височным артериитом, иридоциклитом и с другими, не ависящими от глаукомы, состояниями.
Выявлено, что облигатным признаком боли при ГБС является повышенное ВГД. днако, что важно, очень часто высокое ВГД никак себя субъективно не проявляет.
Патофизиологический механизм возникновения боли при терминальной лаукоме до настоящего момента не был выявлен. Предполагали, что боль ровоцируется сдавливанием болевых рецепторов локализованных в отростках илиарного тела внутриглазной жидкостью при высоком ВГД. Однако эта юзиция не отвечает на вопрос, почему высокое ВГД очень часто не опровождается болью. (Отсутствие субъективных жалоб при открытоугольной лаукоме является главной причиной часто наблюдаемого позднего обращения ациентов к офтальмологу с уже запущенными стадиями заболевания.)
Для изучения вопроса, может ли высокое ВГД быть прямой причиной боли, спользовали ситуацию с индуцированным подъемом ВГД, возникающим при ндовитреапьном введении лекарственных препаратов. Мы предположили, что в лучае, если бы при возникающем подъеме ВГД удалось зафиксировать болевые щущения, схожие с ощущениями при ГБС, это можно было бы трактовать как рямую связь повышения ВГД с возникновением болей. А отсутствие подобных олевых ощущений - как необходимость поиска другого механизма озникновения боли.
Тонометрию в условиях операционной проводили после планового ндовитреального трансцилиарного введения р-ра лекарственного препарата, в ачестве которого использовали ингибитор УЕОР фактора (с целью угнетения убретинальной неоваскуляризации). Использование ультратонкой иглы
калибра 30 в позволяло рассматривать введение раствора как практически герметичное. Измерение ВГД на операционном столе производилось при помощи предложенной оптико-апланационной модели офтальмотонометра (Патент РФ на полезную модель № 91851, 2010). Процедуру производили под инстиляционной анестезией, исключавшей блокирование болевой чувствительности отростков цилиарного тела.
Тонометр сделан из тяжелого прозрачного стекла с выгравированными на апланационной поверхности и пронумерованными кольцевыми метками. Площадь рабочей апланационной поверхности и вес тонометра выполнены в точном соответствии с параметрами тонометра Маклакова. Это позволило использовать для расчета ВГД стандартную тонометрическую линейку Маклакова для 10-грамовых грузиков. В процессе тонометрии, благодаря прозрачности материала тонометра, при осмотре через оптическую систему операционного микроскопа можно видеть площадь апланации роговицы, размер которой соответствует одному из пронумерованных кругов, выгравированных на рабочей поверхности тонометра.
Сразу после эндовитреальной инъекции у пациентов зафиксирован значительный кратковременный подъем ВГД (до 60 мм рт.ст.). После процедуры проводили опрос пациентов об испытанных ими ощущениях.
Большинство пациентов затруднялось с идентификацией своих ощущений в процессе введения препарата. Некоторые из опрошенных говорили о неясном радужном колыхании в момент введения препарата, несколько человек ощутили слабый укол в момент перфорации, некоторые - легкое чувство распирания в орбите. Однако ломящих, распирающих болей характерных для ГБС не испытал никто из опрошенных пациентов.
Это позволило прийти к заключению, что высокое ВГД как изолированный патогенный фактор не может рассматриваться как самостоятельная причина для генерации боли в глазном яблоке. Несмотря на то, что для ГБС высокое ВГД является облигатным сопровождающим фактором, само по себе оно не является причиной возникновения боли.
В качестве ключа к решению вопроса о патофизиологическом механизме озникновения ГБС была использована ситуация с выявленными нами ранее, писанными и изученными случаями ГБС, возникающего в глазах с ерминальной глаукомой у пациентов с хронической почечной гедостаточностью во время сеансов гемодиализа (ГД). Характерной яркой собенностью данной разновидности ГБС является цикличность его инических проявлений: Через некоторое время после начала сеанса емодиализа в пораженном глазу возникала ломящая, распирающая боль, оторая прогрессирующе усиливалась и достигала своего пика в конце сеанса емодиализа. В постдиализном периоде боль постепенно ослабевала и исчезала, каждым следующим сеансом гемодиализа все повторялось заново.
Была выдвинута гипотеза, что возникновение, изменение интенсивности и счезновение боли в пораженном глазу происходит на фоне изменения в крови онцентрации осмотически активных веществ, в первую очередь мочевины, заимосвязь между сеансами ГД и интенсивностью возникающей боли показана 1а представленном ниже графике.
Концентрация мочевины в сыворотке крови а процессе ГД
....... Концентрация мочевины в стекловидном теле
в глазу с терминальной глаукомой в процессе ГД
X Точки эквимолярной концентрации
Рис.1 .Синхронизация сеансов гемодиализа и интенсивности боли.
В процессе антиглаукомной операции, направленной на устранение ГБС (описана ниже), у пациентов для изучения концентрации мочевины были взяты порция стекловидного тела и венозной крови.
Аспирировать СТ из передних отделов витреальной полости было затруднительно из-за того, что там оно было очень плотным. Напротив, из постцентральных отделов витреальной полости СТ аспирировалось очень легко, из-за его разжиженности и гомогенности. Аспирированная субстанция хорошо смачивала индикаторную полоску бумаги используемой в биохимическом анализаторе, что было важно для получения корректных результатов.
Выявлено, что при снижении концентрации мочевины в крови в процессе гемодиализа от 46 до 9 ммоль/л, в СТ пораженных глаз в момент операции ее концентрация составляла 25,0-36,4 ммоль/л. На основании полученной информации была построена концептуальная модель, описывающая патофизиологический механизм возникновения гипертензионного болевого синдрома в глазах с терминальной стадией глаукомы для пациентов, получающих гемодиализ, которая может быть представлена следующим образом:
В непораженном (парном) глазу с удовлетворительной гидродинамикой, в котором боли отсутствовали, благодаря сбалансированности процессов секреции и оттока жидкости, существует ее нормальный трансбульбарный пассаж. По мере того, как в процессе ГД концентрация продуктов метаболизма, в первую очередь мочевины, в сыворотке крови будет уменьшаться, концентрация мочевины в СТ будет так же уменьшатся. При этом будет сохраняться физиологически нормальный градиент концентрации мочевины, при котором ее содержание в сыворотке крови всегда остается выше, чем в жидких средах глаза.
Концентрация мочевины в тканях глазного яблока у пациентов с уремией (на фоне возможных нарушений гематоофтальмического барьера и в результате процессов трансоболочечной диффузии), весьма высокая. Было принято допущение, что при терминальной стадии глаукомы, в условиях угнетения и даже полного прекращения трансбульбарного пассажа жидкости, концентрация
веществ растворенных в жидких средах витреальной полости в процессе гемодиализа изменяться практически не будет.
Стенки отростков цилиарного тела в данной модели можно представить как ложную полупроницаемую биологическую мембрану, являющуюся овокупностью эпителиального слоя, субэпителиальной ткани с окализованными там болевыми рецепторами, а так же стенок цилиарных апилляров. Эта мембрана отделяет кровь, циркулирующую в капиллярах илиарного тела от жидких сред витреальной полости. При нормальном , адиенте концентрации мочевины, когда ее концентрация в крови превышает онцентрацию в жидких средах витреальной полости и в СТ, напряжение оздаваемое осмотическими силами в вышеназванной мембране является . изиологичным для тканей глаза, а локализованные там болевые рецепторы удут находиться в состоянии покоя.
В процессе ГД, в результате снижении концентрации мочевины в сыворотке рови ниже чем в СТ, происходит формирование «отрицательного градиента онцентрации мочевины». При этом вектор осмотически генерируемых усилий еняется в противоположную сторону таким образом, что в стенках цилиарных тростков формируется аномальное напряжение. Это приводит к раздражению олевых рецепторов локализованных в стенках цилиарных отростков, что оздает у пациента вначале чувство дискомфорта, а по мере нарастания <отрицательного градиента концентрации мочевины» и увеличения аномального апряжения в стенках цилиарных отростков дискомфорт перерастает в силивающуюся боль.
В постдиализном периоде начинается процесс естественного насыщения иркулирующей крови продуктами метаболизма и нарастание концентрации очевины в сыворотке крови, при том что в СТ она остается прежней, роисходит постепенное уменьшение «отрицательного градиента концентрации очевины», выравнивание концентраций по обе стороны мембраны, а затем и реобладание концентрации мочевины в сыворотке крови по сравнению со СТ, то характерно для физиологического состояния. Этому процессу соответствует
снижение аномального напряжения в стенках цилиарных отростков и уменьшение раздражения локализованных там болевых рецепторов. Боль стихает. Возвращение к состоянию уремии может характеризоваться неудовлетворительным соматическим состоянием пациентов, однако пораженное глазное яблоко при этом будет в состоянии физиологического комфорта.
* * *
Для того чтобы проверить, можно ли предлагаемую гипотезу патофизиологического механизма развития ГБС, построенную на примере пациентов получающих гемодиализ, экстраполировать на другие случаи с болями при терминальной стадии глаукомы было проведено исследование концентрации осмотически активных мочевины и креатинина в СТ в сыворотке крови пациентов. Пробы веществ были взяты в процессе антиглаукомной операции, направленной на дренировании витреального пространства (31 пациент).
Во всех исследованных глазах аспирированное СТ по своей консистенции мало отличалось от описанного выше, и больше соответствовало термину «жидкие среды витреальной полости». При попытке аспирации СТ из передних отделов витреального пространства мы столкнулись с тем, что сделать это крайне сложно из-за высокой плотности переднего витреума, в то время как из постцентральной части витреальной полости напротив, аспирация происходила весьма легко.
При сопоставлении результатов интраоперационного пунктирования витреальной полости с данными УЗ В-сканирования можно заключить следующее: при УЗ В-сканировании во всех исследованных глазах с терминальной глаукомой были выявлены явления витреосинерезиса, выражавшиеся в уплотнении вещества СТ со смещением его кпереди, в то время как задняя часть витреальной полости за линией ЗОСТ была заполнена акустически прозрачной ретрогиалоидной жидкостью. Это согласуется с результатами пунктирования витреальной полости: весьма плотная
консистенция вещества СТ в передней части, рыхлая и разжиженная в постцентральной части и жидкое содержимое ретрогиалоидного пространства.
Существующее представление о наличии замкнутых полостей в СТ при терминальной глаукоме, по нашему мнению, не имеет под собой основания, а описываемые в литературе результаты пунктирования полостей СТ при терминальной глаукоме с выведением из них жидкости, в реальности является пунктированием разрыхленного заднего витреума и ретрогиалоидного пространства, сформировавшегося в результате витреосинерезиса. Аспирируемое при этом вещество представляет смесь ретрогиалоидой жидкости с фрагментами измененного СТ.
В процессе операции через толстую иглу аспирировалось 0,5 мл витреальной жидкости, из кубитальной вены была взята кровь в количестве 5 мл. Оба биологических материала сразу после операции были исследованы в клинической лаборатории НИИ глазных болезней РАМН, где проводилось изучение концентрации содержащихся там мочевины и креатинина. После получения численных результата, производился расчет соотношений между концентрациями данных веществ в сыворотке крови и в витреальной жидкости, а так же сравнение полученных результатов с интенсивностью наблюдавшегося болевого синдрома.
Благодаря своему разжиженному состоянию аспирированное СТ полноценно смачивало индикаторную бумажную полоску, использовавшуюся в автоматическом химическом анализаторе, что было необходимо для получения корректных результатов. При попытке формирования контрольной группы нормальной концентрации мочевины и креатинина из образцов СТ, взятого из свежих кадаверных глаз (при использовании вышеуказанной методики), нас ждала неудача. Вещество свежего СТ несмотря на предварительно проведенное центрифугирование, плохо смачивало индикаторную бумажную полоску, что препятствовало нормальной работе анализатора и не позволило получить корректных результатов. По этой причине в качестве нормальной концентрации
мочевины в СТ мы использовали литературные данные (3,4-5,8 ммоль/л) (Gregoza 1984, Махачева 1994).
В работу принципиально не были включены данные о ВГД. Это связано с тесм, что ВГДво всех исследованных случаях было повышено и составляло пальпаторно 2-3(+), т.е. его величина находилась в диапазоне, при котором неинвазивное измерение связано с существенными погрешностями.
Таблица 1. Концентрация мочевины и креатинина в сыворотке крови и в
стекловидном теле при терминальной глаукоме (ммоль/л).
Пациенты Примечания Мочевина в сыворотке крови (ммоль/л) Мочевина в жидких средах витреальной полости и в СТ Креатинин сыворотке крови (мкмоль/л) Креатинин в жидких средах витреальной полости и в СТ (мкмоль/л)
1гр. Сильная боль Вторичная глаукома. ХПН. Уремия 9,7 25,0
Вторичная гл.ХПН. Уремия. 29,5 36,4 - -
Вторичная гл.. ХПН. Почечно-каменная болезнь 24,8 45,5 0,162 0,126
Вторичная гл.. Неуточненное заболевание почек 17,4 31,8
Вторичная гл.. 12,7 19,4 0,106 0,098
Вторичная гл.. 11,3 17,4 - -
Вторичная гл.. 11,8 18,3 0,104 0,090
Вторичная гл.. 10,7 19,8 - -
2 гр. Боль купирована Вторичная гл.. 12,9 12,9 0,108 0,099
Вторичная гл.. 10,6 12,9 0,081 0,054
Вторичная гл.. 11,7 14,3 0,087 0,083
Многократно оперир. первичная гл. 15,9 21,2 0,099 0,081
Вторичная гл.. 15,1 20,6 0,098 0,082
Вторичная гл.. 7,8 10,1 - .
Вторичная гл.. 7,1 8,9 0,091 0,084
Врожденная патология, Вторичная гл.. 6,8 8,3 0,081 0,063
Вторичная гл.. 11,4 15,2 0,081 0,072
Злокачественная глаукома. 5,3 3,7 - -
Первичная глаукома 11,3 15,0 - -
Рефрактерная первичная глаукома 12,1 15,2 0,108 0,063
Вторичная гл.. 12,1 18,2 0,090 0,090
Первичная гл. 9,8 12,1 - -
Згр. Болей нет Первичная гл.. 11,4 15,2 0,099 0,036
Оперир. рефрактерная гл. 13,6 17,7 0,090 0,072
Первичная гл. 12,0 15,3 - -
Первичная гл. 13,6 19,7 0,045 0,045
Первичная гл. 13,6 16,6 0,090 0,063
Вторичная гл. 9,8 9,9 0,090 0,090
Первичная гл. 9,7 10,0 - -
Вторичная гл.. 9,8 9,8 0,072 0,063
Рефрактерная первичная гл. 5,3 4,5 - -
В зависимости от интенсивности болевого синдрома пациенты были разделены на 3 группы: 1-ая группа (8 глаз) с наличием некупируемого сильного болевого синдрома; 2-ая группа (14 глаз), где ранее имелась боль, которую к моменту операции удалось купировать медикаментозно; 3-я группа (9 глаз), где болей не было. В таблице представлены полученные результаты концентрации мочевины и креатинина в СТ и в сыворотке крови (табл.№ 1).
Информация о концентрации мочевины в СТ и в крови представлена так же на графике №2, где помимо этого вынесена диагональная линия, характеризующая эквимолярную концентрацию мочевины в обоих веществах и группа произвольно взятых значений, соответствующих референтным значениям концентрации мочевины в крови и в СТ.
Рис.2.
На основании полученных данных были рассчитаны такие показатели, как величина градиента концентрации мочевины и креатинина (ГрКонц = КонцКров
- КонцСТ), и коэффициент соотношения концентраций этих веществ (К = КонцКров / КонцСТ).
В исследованных глазах (31), только в 2 (6,4%), где боль отсутствовала, концентрация мочевины в СТ находилась в пределах, принятых за норму. И только в этих 2 случаях концентрация мочевины в СТ была меньше, чем концентрация мочевины в сыворотке крови. В остальных 29 глазах (95,6%) концентрация мочевины в СТ была равна (9,6%) или превышала (83,8%) концентрацию мочевины в крови, что соответствует патологическому состоянию.
Исходя из представленных данных, мы рассматриваем в качестве одного из основополагающих понятий характеризующих состояние ГБС, «отрицательный градиент концентрации мочевины». В 1 группе (некупируемая боль), градиент концентрации мочевины лежал в пределах от [-6,1] до [-20,7] ммоль/л. Коэффициент соотношения концентрации мочевины в СТ к концентрации в сыворотке крови в этой группе, лежал в пределах от 1,22 до 2,53.
Во 2-ой группе, где ранее был зафиксирован болевой синдром, но к моменту операции боль удалось купировать, в 83,3% случаев присутствовал «отрицательный градиент концентрации мочевины» не превышавший [-6,1] ммоль/л, а коэффициент соотношения концентраций мочевины находился в пределах от 1,0 до 1,41. В 3 группе, где несмотря на высокое ВГД болевого синдрома ранее зафиксировано не было, а операция была произведена как профилактическая мера, только у 1 пациента градиент концентрации мочевины был положительным, в 2 случаях концентрации были эквимолярными, а в оставшихся 6 случаях (66,6%) зафиксирован отрицательный градиент концентрации мочевины, так же доходивший до [-6,1] ммоль/л. Коэффициент соотношения концентраций был в пределах от 1,0 до 1,33.
Таким образом в 92,8% случаях глаз с терминальной глаукомой концентрация мочевины в СТ превышала или была равна концентрации мочевины в сыворотке собственной крови пациента, что само по себе является аномальным явлением. Это согласуется с концептуальной моделью
патофизиологического механизма развития ГБС, предложенной для пациентов получающих гемодиализ, что позволило экстраполировать эту модель на все случаи ГБС при терминальной стадии глаукомы.
При сравнении величины градиента концентрации мочевины в разных группах пациентов, можно отметить следующее: В группе с наличием боли, минимальная величина градиента концентрации мочевины составляла [-6,5] ммоль/л, а минимальная величина коэффициента соотношений концентрации мочевины, характеризующего преобладание ее количества в СТ по отношению к сыворотке крови была не менее чем 1,53. Во 2 и 3 группах, где боли в момент исследования не было, градиент концентрации мочевины в 90,9% случаев так же находился в аномальном, отрицательном диапазоне, но не превышал [-6,1] ммоль/л. Коэффициент соотношения концентраций мочевины в этих двух группах находился в достаточно широком диапазоне с максимальным значением в 1,49 при средней его величине 1.18.
Полученные данные демонстрируют то, что у подавляющего большинства исследованных пациентов с терминальной стадией глаукомы с декомпенсированным ВГД в СТ отмечена повышенная концентрация мочевины, превышающая не только нормальную концентрацию в СТ, но и концентрацию мочевины в сыворотке циркулирующей крови пациента. Если в случаях с уремией это легко объяснимо, то в остальных случаях механизм проникновения мочевины в глазное яблоко в столь высоких концентрациях на настоящий момент не имеет убедительного объяснения. По этой причине глаукому и в частности ГБС необходимо рассматривать как состояние, требующее для изучения его патогенеза совместных исследований офтальмологов, патофизиологов и других специалистов, учитывая при этом не только состояние глаза, но и состояние макроорганизма.
Превышение концентрации мочевины в СТ может рассматриваться как один из факторов, участвующих в удерживании воды в полости глазного яблока при терминальной глаукоме, и соответственно в формировании высокого офтальмотонуса, но этот вопрос требует дополнительного изучения.
В качестве однозначного вывода можно утверждать, что повышенная концентрация мочевины в СТ и наличие отрицательного градиента концентрации мочевины играют важную роль в патофизиологическом механизме генерации боли при ГБС. Можно предположить, что болевой синдром в пораженном глазу возникает при преобладании мочевины в СТ по сравнению с концентрацией в сыворотке крови в 1,3-1,4 раза и более, если говорить об относительных цифрах. При анализе абсолютных цифр можно допустить, что градиент концентрации мочевины, необходимый для возникновения боли должен превышать [-6,1] ммоль/л.
Данная информация позволяет обобщить предложенную концептуальную модель патофизиологического механизма развития ГБС у пациентов, получающих ГД, на остальные случаи ГБС при глаукоме в терминальной стадии глаукомы. Кроме того, обнаруженное превышение концентрации мочевины в СТ глаз с терминальной глаукомой позволяет предположить участие высокой концентрации мочевины в витреальной полости в механизме стойкого подъема ВГД при терминальной глаукоме.
При исследовании содержания креатинина его концентрация в сыворотке крови находилась в пределах от 0,072 до 0,162 мкмоль/л, а в СТ составляла от 0,036 до 0,126 мкмоль/л. Концентрация креатинина во всех исследованных глазах в сыворотке крови превышала концентрацию в СТ. С нашей точки зрения, вероятность влияния изменения концентрации креатинина в СТ на
формирование ГБС в глазах, с терминальной глаукомой, маловероятно.
* * *
Хирургическое лечение ГБС при терминальной стадии глаукомы является весьма сложным вопросом. Известно, насколько сложно оперировать глаза с болящей глаукомой. Общепринятые антиглаукомные хирургические подходы с формированием оттока из передней камеры глаза позволяют снизить ВГД только на короткое время. Быстро происходит рубцевание и облитерация дренажного отверстия, вторичное повышение ВГД и возобновление болей. Зная
о таком неблагоприятном течении послеоперационного процесса хирурги, в большей части случаев, сразу предлагают удалить пораженное глазное яблоко.
Мы предположили, что одним из механизмов участвующих в формировании вторичной гипертензии является удерживание воды в пространстве витреальной полости молекулами мочевины или возможно, какого-либо еще осмотически активного вещества, неспособного выйти за пределы полупроницаемых мембран отграничивающих витреальную полость. В этом случае, формирование зоны локального разрушения мембраны отграничивающей витреальное пространство создает условия для осмотически активных молекул свободно покидать глазное яблоко и уходить в окружающие ткани. Это будет препятствовать скапливанию жидкости в пространстве глазного яблока и повышению ВГД. В роли полупроницаемой мембраны в данной ситуации выступают внутренние оболочки глаза, изменившие свои свойства в результате патологического процесса.
Для снижения ВГД и для купирования ГБС на таких глазах была разработана операция, предполагающая формирование под склеральным лоскутом дозированного сквозного отверстия в оболочках глаза. Механизм гипотензивного эффекта операции можно рассматривать двояко: во-первых, это позволяет устранить предпосылки для скапливания внутри витреальной полости осмотически активных веществ, а соответственно и для избыточного скапливания жидкости в глазном яблоке и подъема ВГД; во-вторых, возникают условия для прямого оттока жидкости из самого большого и объемно значимого пространства глазного яблока в ретробульбарную клетчатку и субтеноново пространство. Дренирование витреального пространства в глазах с терминальной глаукомой облегчается наличием ретрогиалоидного пространства, присутствующего во всех глазах с данной патологией.
Прямой отток жидкости непосредственно из витреального пространства позволяет пренебречь наличием возможных гидродинамических блоков, затрудняющих отток жидкости при классических антиглаукомных операциях с формированием оттока из передней камеры глаза (ангулярный, зрачковый,
циклохрусталиковый и цикловитреапьный функциональные блоки, а так же окклюзия и сикклюзия зрачка и органическая блокада угла передней камеры).
Полное отсутствие зрительных функций на глазах с терминальной болящей глаукомой облегчает манипуляции хирурга, позволяя не принимать в расчет вопрос о сохранении целостности сетчатки и сосудистой оболочки.
Ход операции: После адекватной анестезии и конъюнктивального разреза подготавливается поверхностный склеральный лоскут 3x3 мм на 1/2-1/3 толщины склеры. Лоскут формируется настолько близко к экватору глаза, насколько это позволяют анатомические особенности данного пациента. Под поверхностным склеральным лоскутом производят сквозное иссечение глубоких слоев склеры, а затем формируют сквозное окно в хориоидее и сетчатке размером 0,5x0,5 мм. Через выполненное отверстие, в зону постцентральной части витреального пространства вводят толстую иглу (калибр 14-170), через которую аспирируют около 0,5 мл содержимого витреальной полости. Волокна СТ, если они появились в зоне дренирующего отверстия, удаляют из его просвета, при необходимости в зоне сформированного отверстия может быть произведена локальная витреоэктомия. Поверхностный склеральный лоскут укладывают на свое место и неплотно ушивают, сохраняя для жидкости возможность оттекать в субтеноново пространство и в орбитальную жировую клетчатку. На конъюнктиву накладывают плотный шов. Под конъюнктиву вводят раствор антибиотика и кортикостероида.
Примечания к технике операции: Формирование дренажного отверстия выполняют максимально близко к экватору глаза для того, чтобы локализовать его положение как можно ближе к зоне проекции ретрогиалоидного пространства, которое существует во всех глазах с терминальной стадией глаукомы, как результат процессов витреосинерезиса. Это позволяет свести к минимуму вероятность обтурации дренажного отверстия волокнами СТ, а так же максимально дистанцироваться от цилиарного тела, что бы уменьшить вероятность развития воспалительных осложнений и риска симпатической офтальмии.
Результаты операции: При использовании различных модификаций данной операции с непринципиальными технологическими изменениями, касающимися локализации конъюнктивального разреза, положения поверхностного склерального лоскута, способа перфорации глубоких слоев склеры и внутренних оболочек глаза, особенностей аспирации витреальной жидкости и др., в течение 20 лет было выполнено 309 операций по поводу ГБС. При определении показаний к операции производили дифференциально-диагностический отбор, при котором были исключены пациенты с состояниями, имитирующими ГБС, а так же пациенты с подозрением на наличие новообразований в глазном яблоке и с увеитами.
В точности по методике описанной выше, прооперировано 58 глаз с болящей терминальной глаукомой. ВГД в случаях, когда состояние роговицы позволяло его измерить, находилось в интервале 35-60 мм рт.ст.
У 28 из этих пациентов, помимо ломящей боли характерной для ГБС, дополнительно отмечались острые, режуще-колющие боли, спровоцированные буллезными изменениями роговицы. Отек эпителия роговицы усугублялся высоким ВГД. После операции, на фоне снижения ВГД, эти изменения исчезали полностью или уменьшались, а вместе с отеком уменьшались боли связанные с изменениями роговицы.
В 36 случаях (62,0%) в пораженных глазах имелись неоваскулярные сосуды на радужке и на глазном дне. Во время операции в 29 случаях глаз с новообразованными сосудами радужки и в 4 случаях, когда новообразованных сосудов ранее обнаружено не было, в момент формирования дренажного отверстия и быстрого снижения ВГД отмечено возникновение спонтанного диапедезного кровотечения из сосудов радужки и из зоны угла передней камеры. Кровотечение, как правило, было несильным и проходило после введения в переднюю камеру стерильного воздуха. В 6 случаях была зафиксирована гифема, рассасывание которой проходило достаточно медленно. Учитывая отсутствие зрительных функций на оперированных глазах, лечебные меры были ограничены традиционной кроворассасывающей терапией.
В первые дни после операции во всех оперированных глазах отмечено снижение ВГД до 7-12 мм рт.ст. Во всех случаях, если операция производилась на фоне некупированного ГБС, сразу после операции боли в глазном яблоке прекращались. Послеоперационное ведение пациентов проводили с использованием стероидных и нестероидных противовоспалительных препаратов и стандартной противомикробной терапии.
В одном случае в процессе операции произошла экспульсивная геморрагия. Учитывая то, что некоторые офтальмологи (Волков В.В. 1986) рекомендуют преднамеренно провоцировать экспульсивную геморрагию для купирования болевого синдрома при болящей терминальной глаукоме, в глазах с отсутствием зрительных функций данное состояние рассматривалось как относительное осложнение.
В позднем послеоперационном периоде (срок наблюдения до 9 лет) в 55 глазах (94,8%) отмечено стойкое купирование болевого синдрома, в 31 случае (53,4%) без дополнительной гипотензивной терапии, а в 24 случаях (41,4%) с использованием инсталляционных форм препаратов из группы селективных (3-блокаторов и ингибиторов карбоангидразы. В 3-х случаях (5,1%) в сроки более года после операции произошла субатрофия глазного яблока, возможно связанная с избыточным размером дренажного отверстия. В 3-х случаях (5,1 %) в позднем послеоперационном периоде отмечен вторичный подъем ВГД и возобновление ломящих распирающих болей в пораженном глазном яблоке. В 2 из них (3,4%) была произведена лазерная транссклеральная циклодеструкция и только в 1-м случае - энуклеация.
Жидкость из витреального пространства фильтровалась в орбитальную клетчатку и субтеноново пространство, не вызывая при этом каких-либо негативных явлений. В 34 глазах (58,6%), в непосредственной близости к конъюнктивальному своду, была заметна плоская фильтрационная подушка, ни в одном случае не имевшая тенденции к кистозному перерождению. В 24 глазах (41,4%) каких-либо внешних проявлений дренирования жидкости в орбитальную клетчатку не отмечено.
Положительные результаты операции, выражавшиеся в стойком снижении ВГД с исчезновением болей, можно рассматривать как дополнительное косвенное подтверждение предложенной модели патофизиологического механизма формирования ГБС.
Выводы
1. Терминальная стадия глаукомы независимо от генеза заболевания и от возраста пациента характеризуется явлениями витреосинерезиса с формированием задней отслойки стекловидного тела и сопряженного с ней ретрогиалоидного пространства. Присутствие данных признаков у всех обследованных пациентов независимо от их возраста, позволяет рассматривать глаукому как фактор, ускоряющий инволюционные процессы в стекловидном теле.
2. При наличии гипертензионного болевого синдрома в глазах с терминальной стадией глаукомы в стекловидном теле и жидких средах витреальной полости отмечена повышенная концентрация мочевины, превышающая ее нормальные значения в стекловидном теле и в сыворотке циркулирующей крови. Возникновение «отрицательного градиента концентрации мочевины» более чем [-6,1] ммоль/л, мы рассматриваем как ключевой момент в механизме формирования гипертензионного болевого синдрома.
3. У пациентов с терминальной стадией глаукомы процедура гемодиализа может провоцировать развитие болевого синдрома, интенсивность которого зависит от концентрации в крови продуктов метаболизма.
4. Скопление в витреальной полости осмотически активных факторов, способных удерживать там жидкость, является одной из причин длительного сохранения высокого офтальмотонуса в глазах с терминальной болящей глаукомой.
5. Высокое ВГД является облигатным сопутствующим явлением при гипертензионном болевом синдроме, но не может рассматриваться как самостоятельная причина боли в глазном яблоке.
6. Создана концептуальная модель патофизиологического механизма формирования гипертензионного болевого синдрома при терминальной стадии глаукомы, которую можно охарактеризовать следующим образом: Возникновение отрицательного градиента концентрации мочевины между жидкими средами стекловидного тела со стороны витреалыюй полости и кровью, циркулирующей в капиллярах цилиарного тела, генерирует аномальное напряжение в стенках цилиарных отростков, что приводит к раздражению локализованных там болевых рецепторов и генерации боли. Увеличение величины отрицательного градиента концентрации мочевины приводит к усилению боли, а его уменьшение и переход в состояние нормального градиента концентрации мочевины, способствует уменьшению боли.
7. Концентрация креатинина в стекловидном теле глаз с терминальной глаукомой в исследованных случаях оставалась ниже, чем в сыворотке крови. Роль участия креатинина в развитии гипертензионного болевого синдрома не выявлена.
8. Патогенетически обоснована, разработана и внедрена в клиническую практику новая микрохирургическая антиглаукомная операция направленная на устранение гипертензионного болевого синдрома при терминальной стадии глаукомы. Операция характеризуется формированием дозированного соустья витреального пространства глазного яблока с субтеноновым пространством.
9. Разработан алгоритм дифференциально-диагностического поиска при клиническом исследовании пациентов с жалобами на боль в глазном яблоке, позволяющий отделить гипертензионный болевой синдром от имитирующих состояний.
Работы, опубликованные по теме диссертации
1. Ермолаев А.П., Петров С.Ю., Новиков И.А., Жабицкий Д.Г. Доступная система создания банка цифровой фото- и видеоинформации в офтальмологии. // Вестник офтальмологи,- 2003. - т. 119. - № 4. - с. 63-65.
2. Алексеев Б.Н, Ермолаев А.П. Трабекулотомия ab interno в комбинации с одномоментной экстракцией катаракты. // Вестник офтальмологии,- 2003. - т. 119.-№4.-с. 7-10.
3. Ермолаев А.П. Дренирование витреального пространства при гипертензивном болевом синдроме на глазах с терминальной стадией глаукомы. // Вестник офтальмолог. - 2008.- т. 124.- № 4,- с.7-9.
4. Ермолаев А.П. О некоторых причинах возникновения болевого синдрома при терминальной вторичной глаукоме. //Глаукома.- 2008. - №1. - с. 48-52.
5. Ермолаев А.П., Кравчук Е.А., Дроздова Г.А. Особенность состояния стекловидного тела при поздних стадиях глаукомы. // Вестн. офтальмол. -2010 -т. 126. - №3. - с.29-31.
6. Ермолаев А.П. О возможных причинах развития болевого синдрома при терминальной стадии глаукомы. // Клиническая геронтология, 2009.- №№ 1011,- с.68-71
7. Ермолаев А.П., Кравчук Е.А. Роль ультразвуковых исследований заднего отрезка глаза в диагностике первичной закрытоугольной глаукомы. //Глаукома. -2010.-№ 2.-е. 7-11.
8. Ермолаев А.П. Дренирование витреальной полости при терминальной глаукоме с болевым синдромом. //Вестник хирургии им. Пирогова.- 2010.- т.5,-№2,- с.67-71.
9. Ермолаев А.П. Болевой синдром при глаукоме. Дифференциальная диагностика от болей лобно-орбитальной локализации другого происхождения. // Вестник хирургии им. Пирогова - 2010.-Т.5.- № 3,- с.97-99.
Ю.Ермолаев А.П. Болевой синдром при поздних стадиях глаукомы: роль осмотических факторов в развитии и пути его устранения. // Врач.- № 12,- 2010. - с.65-67.
11 Ермолаев А.П., Першин Б.С., Сургуч В.К., Мустяца В.Ф. Влияние
интравитреального введения дополнительного объема жидкости на
внутриглазное давление. //Вестник РУДН (Медицина). 2010,- № 3,- с.64-67.
П.Ермолаев А.П. Болевой синдром при поздних стадиях глаукомы -дифференциальная диагностика с имитирующими состояниями.// Врач. 2011.- № 3,- с. 65-68.
12. Ермолаев А.П., Рендель Э.И., Кащеева H.H. Особенности химического состава стекловидного тела при терминальной глаукоме при гипертензионном болевом синдроме.// Вестник офтальм. 2011,- № 3.- с. 7-12.
13. Ермолаев А.П. Механизм возникновения гипертензионного болевого синдрома.// Вестник офтальмол. 2011,- № 3.-C.12-17.
14. Ермолаев А.П. Развитие болевого синдрома в глазах с терминальной стадией глаукомы у пациентов, получающих гемодиализ.// Российские медицинские вести. 2011.- № 4.-е.
15. Кабанов. И.Б., Ермолаев А.П. Микрохирургия задней камеры глаза при глаукоме. // Тез. докл. к 100-летию каф. офтальмологии Лен. ГИДУВ,- 1990,- с. 115-116.
16. Ermolaev A. Using of Xalatan in cases of operated secondary glaucoma.// XXIXth- international congress of ophthalmology. Sydney, Australia, 21-25 april 2002. - Book of abstracts.- P. 505 - p.279.
17. Ермолаев А.П. О некоторых особенностях синдрома Краупа-Познера-Шлоссмана. // Актуальные проблемы офтальмологии. Юбилейный сборник к 30- летаю НИИГБ,- 2003,- с. 215-216.
18. Ермолаев А.П., Баяндин Д.Л., Хохлов A.B. Реакция радужки и зрачка некоторых млекопитающих на аспирационно-ирригационные манипуляции в передней камере глаза. // Актуальные проблемы офтальмологии. Юбилейный сборник к 30- летию НИИ ГБ,- 2003. - с. 363-365.
19. Ермолаев А.П., Ширшиков Ю.К. Частота возникновения цилиохориоидальных отслоек в зависимости от тактики разгерметизации передней камеры глаза при антиглаукоматозных операциях. // Актуальные
проблемы офтальмологии. Юбилейный сборник к 30- летию НИИ ГБ. - 2003.- с. 216-218.
20. Ермолаев А.П., Еремина А.Г., Басиева З.И., Ленкевич Е.М. Зависимость возникновения вторичных подъемов ВГД после антиглаукоматозных операций от возникновения ЦХО в раннем послеоперационном периоде. // Актуальные проблемы офтальмологии. Юбилейный сборник к 30-летию НИИ ГБ. 2003.- с. 218-219.
21. Ермолаев А.П., Шмырёва В.Ф., Ширшиков Ю.К. Частота возникновения цилиохориоидальных отслоек после антиглаукоматозных операций в зависимости от особенностей хирургической тактики. // В сб. «Глаукома, проблемы и решения.» Всероссийская научно-практическая конференция. МНИИ им Гельмгольца. - 2004,- с. 289.
22. Ермолаев А.П., Орехов О.О., Собкова О.И. О феномене моторной реакции зрачка при изменении положения иридохрусталиковой диафрагмы в раннем постмортальном периоде (предварительное сообщение). //Тезисы докладов конференции «Биомеханика глаза - 2005». - МНИИ им Гельмгольца.-с. 239-241.
23. Ермолаев А.П. Особенности состояния стекловидного тела при терминальной стадии глаукомы. // Глаукома: теории, тенденции, технологии. Сборн трудов V научн. международной конференции. HRT клуб Россия. Москва. - 2007.- с. 159-164.
24. Ермолаев А.П., Кравчук Е.А. Эхографическая картина стекловидного тела при терминальной стадии глаукомы. // Материалы научно-практич. конф. «Глаукома: реальность и перспективы» Москва, ГУ НИИГБ РАМН. - 2008.- Ч. 2, е.. 164-167.
25. Ермолаев А.П., Давыдов Д.В. Особенность тургора стекловидного тела при терминальной болящей глаукоме. Материалы научно-практич. конф. // «Глаукома: реальность и перспективы» Москва,- ГУ НИИГБ РАМН.- 2008- Ч. 2- с.160-163.
26. Ермолаев А.П., Гамалея О.Г Комбинирование хирургического лечение рефрактерных форм глауком с элементами нейропротекторной терапии. // Материалы науч. -практ. конф. "Актуальные проблемы офтальмологии".- Уфа.-2010,- с.170-173.
27. Ермолаев А.П., Сургуч В.К., Першин Б.С. Об особенностях состояния уровня внутриглазного давления при эндовитреальном введении дополнительного объема жидкости. // Материалы научно-практич. конф. «Глаукома: реальность и перспективы» Москва, ГУ НИИГБ РАМН. - 2008,- Ч. 2,- с. 168-172.
28. Олиневич В., Ганцовский П.И., Ермолаев А.П., Цветкова И.Б. Новый способ циклоанемизации в лечении терминальной болящей глаукомы. //Материалы научно-практич. конф. «Глаукома: реальность и перспективы» Москва, ГУ НИИГБ РАМН.- 2008- Ч. 2- стр.66-69.
29. Еричев В.П., Ермолаев А.П. Эффективность и безопасность дренажной хирургии при неоваскулярной глаукоме. // Материалы научно-практич. конф. «Глаукома: реальность и перспективы» Москва, ГУ НИИГБ РАМН.- 2008. Ч. 2,-с.30-32.
30. Ермолаев А.П., Сургуч В.К., Першин Б.С. Влияние эндовитреального введения дополнительного объема жидкости на ВГД. // Глаукома: теории, тенденции, технологии. Сб. тр. Российское глаукомное общество, VI науч.. международной конф. HRT клуб Россия. Москва. - 2008.- с.230-233.
31. Ермолаев А.П. О возможных причинах гипертензионного болевого синдрома. // В сборн. «Федоровские чтения». Всероссийская науч. -практич. конф. с международным участием. Москва. - 2009.- с. 219.
32. Ермолаев А.П. Кравчук Е.А. Зависимость результатов нагрузочной пробы Хеймса от состояния стекловидного тела. //Глаукома: теории, тенденции, технологии. Сборн трудов VII научн. международной конференции. Российское глаукомное общество, HRT клуб, Россия, Москва.- 2009. - с. 180-188.
33. Ермолаев А.П., Кравчук Е.А. Ультразвуковые исследования заднего отрезка глаза в диагностике первичной закрытоугольной глаукомы. //
Материалы научно-практической конференции "Актуальные проблемы офтальмологии", Уфа.- 2010,- с. 172-174.
34. Ермолаев А.П. Роль состояния стекловидного тела в патогенезе первичной закрытоугольной глаукомы. // Сб. «Глаукома и другие заболевания глаз». — Сб. научн. трудов региональной конф,- «Глаукома: теория и практика», Вып. 5,- С-Пб,- 2010.-с. 21-24.
35. Ермолаев А.П., Рендель Э.И., Кащеева Н.Н. О некоторых особенностях химического состава стекловидного тела при терминальной болящей глаукоме. // Глаукома: теории, тенденции, технологии. Сборн трудов Российское глаукомное общество, VII научн. международной конференции. HRT клуб, Россия, Москва.- 2010,-с.121-126.
Патенты Российской Федерации.
36. Алексеев Б.Н., Кабанов И.Б., Ермолаев А.П. Способ лечения глаукомы // авторское свидетельство № 1699454,1991.
37. Кабанов И.Б, Ермолаев А.П., Ефимов А.О. Способ лечения глаукомы И авторское свидетельство № 1738278, 1992г.
38. Ермолаев А.П., Петров С.Ю., Новиков И.А., Жабицкий Д.Г. Офтальмологическое устройство для цифровой фото- и видеорегистрации. И Патент РФ № 30575, 2003г.
39. Ермолаев А.П. Способ лечения глаукомы в терминальной стадии заболевания. // Патент РФ №2359646,2009.
40. Ермолаев А.П., Еричев В.П., Нарбут Н.П. Способ введения лекарственных препаратов в субтеноново пространство у пациентов с оперированной рефрактерной глаукомой. //Патент РФ № 2388438, 2010.
41. Ермолаев А.П., Першин Б.С., Антонов А.А Тонометр для измерения внутриглазного давления в условиях операционной. // Патент РФ на полезное устройство №91851,2010.
42. Ермолаев А.П., Еричев В.П. Способ введения лекарственных препаратов в субтеноново пространство у пациентов с оперированной рефрактерной глаукомой.//Патент РФ № 2394535, 2010.
43. Ермолаев А.П., Першин Б.С Способ проведения антиглаукомной перации с помощью дренажа Ахмеда. //Патент РФ № 2394536,2010.
44. Ермолаев А.П., Кравчук Е.А. Способ прогнозирования развития функциональной блокады угла передней камеры глаза. Патент РФ № 2423077,
011.
45. Ермолаев А.П., Еричев В.П. Способ лечения злокачественной акрытоугольной глаукомы. Патент РФ № 2432143,2011.
Резюме.
Изменения в стекловидном теле при поздних стадиях глаукомы и их роль в развитии гипертензионного болевого синдрома.
Изучено влияние глаукомного процесса на состояние стекловидного тела. Выявлено, что во всех глазах с терминальной глаукомой присутствуют явления витреосинерезиса, клинически проявляющиеся возникновением задней отслойки стекловидного тела и ретрогиалоидного пространства. Выявлено, что высокое ВГД является облигатным сопутствующим фактором при гипертензионном болевом синдроме, но не является прямой причиной возникновения боли. Описано циклическое возникновение гипертензионного болевого синдрома при терминальной глаукоме у пациентов, получающих гемодиализ. Выявлено, что интенсивность болевых ощущений у них зависит от насыщенности крови продуктами метаболизма. Выявлено, что у пациентов с терминальной болящей глаукомой в стекловидном теле имеется повышенная концентрация мочевины, превышающая концентрацию в сыворотке крови (отрицательный градиент концентрации мочевины). Построена концептуальная модель патофизиологического процесса возникновения гипертензионного болевого синдрома. Причиной боли является напряжение в стенках цилиарных отростков, возникающее под воздействием осмотических механизмов при отрицательном градиенте концентрации мочевины [-6,1] ммоль/л и более. На основании построенной модели патофизиологического механизма развития боли разработана хирургическая антиглаукомная операция для устранения гипертензионного болевого синдрома в глазах с терминальной глаукомой.
Abstract.
Changes in vitreous body in cases of late stages of glaucoma and their role n development of hypertension ache syndrome.
Studies of influence of glaucoma process on the state of vitreous have been one. It was found out that vitreosyneresis appears in all eyes with terminal glaucoma, hich was seen clinically as a posterior vitreous detachment and a retrohyaloid space, t was understood that although high intraocular pressure is an obligatory ccompanying factor of hypertension ache syndrome, it can't be considered as direct eason for its start. The author described a cyclic hypertension ache syndrome in eyes ith terminal glaucoma in patients, who underwent hemodialysis and showed that ntensity of pain, which the patients felt, depended on the concentration of metabolic roducts in blood. It was found out that the patients with terminal aching glaucoma ad increased concentration of urea in vitreous, which exceeded urea concentration in lood serum. The author worked out a concept model of pathophysiological process f appearance of hypertension ache syndrome. Origins of pain is tension in walls of iliary processes, which appears under the influence of osmotic mechanisms, at egative gradient of urea concentration [-6, 1] mjx/1 or higher. Based on the onstructed model of patophysiological mechanism of pain development, the author orked out a surgical antiglaucoma operation to remove hypertension ache syndrome n eyes with terminal glaucoma, through drainage of vitreous cavity.
Подписано в печать 22.11.2011 г. Печать лазерная цифровая Тираж 100 экз.
Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: 8 (495) 785-00-38, 8 (926) 850-53-16 www.autoref.ae-print.ru