Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование ультразвуковй циклодеструкции в лечении глаукомы
На правах рукописи
- " I J
1 9 с'1 90-3/ ДЖУДАИбрахим ! ¿М«
КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ЦИКЛОДЕСТРУКЦИИ В ЛЕЧЕНИИ ГЛАУКОМЫ 14. 00. 08 - глазные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004 г.
Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Должич Г.И.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Джалиашвили O.A.; доктор медицинских наук, профессор Куглеев A.A.
Ведущая организация: Саратовский государственный медицинский
университет
Защита состоится 26 февраля 2004 года в
часов на заседании
диссертационного совета Д 208.090.04 при ГОУ «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» МЗ РФ (197089, г. Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, д. 6/8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» МЗ РФ
Автореферат разослан «¿¿j>
¿Л- 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор мед. наук, профессор
В.В.Дискаленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Несмотря на значительные достижения в лечении глауком, внедрение большого количества разнообразных микрохирургических, лазерных операций, а также широкого арсенала медикаментозных препаратов, глаукома продолжает занимать одно из первых мест в структуре инвалидности и неизлечимой слепоты во всех регионах Российской Федерации (Либман Е.С., 2000).
В связи с изменившимися социально-экономическими условиями значительно возросло число больных с далекозашедшей и терминальной глаукомой с высоким уровнем внутриглазного давления.
Микрохирургические вмешательства на таких глазах часто сопровождаются серьезными осложнениями с потерей остаточного зрения и развитием болевого синдрома (Петухов В.М. 1988; Еричев В.П. 1999).
В связи с этим для предупреждения геморрагических осложнении, сохранения остаточного зрения, снижения офтальмотонуса широко используются различные методы циклодеструкции: криокоагуляция и лазерная транссклеральная коагуляция цилиарного тела (Бирич Т.В. 1984; Нестеров А.П. с соавт. 1995; Семенов А.Д. с соавт. 1999; Бакуткин В.В. 1990; Балашевич Л.И. с соавт. 2000). Однако, наряду с возможностью снижения, внутриглазного давления (ВГД), названные воздействия могут вызывать значительную воспалительную реакцию, особенно при криокоагуляции.
Лазерное воздействие на цилнарное тело хотя и отличается меньшей травматичностью по сравнению с криодеструкцией, однако для достижения стойкого снижения ВГД требуется неоднократно повторять лазерную коагуляцию цилиарного тела.
Исходя из вышеизложенного, поиск и разработка новых методов лечения далекозашедшей и терминальной глаукомы с высоким ВГД, болевым синдромом являются актуальной проблемой в офтальмологии.
Целью настоящей работы явилось экспериментально-клиническое обоснование нового способа лечения терминальной стадии глаукомы путем транссклеральной ультразвуковой циклодеструкции.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Экспериментально обосновать оптимальный и безопасный акустический режим для ультразвуковой циклодеструкции с использованием морфологических исследований.
2. Провести сравнительную оценку клинического течения ультразвуковой транссклеральной деструкции цилиарного тела и криоциклодеструкции у больных с терминальной глаукомой.
3. Проанализировать непосредственные результаты транссклеральной УЗ циклодеструкции и криоциклодеструкции у больных с первичной и неова-скулярной вторичной глаукомой в терминальной стадии.
4. Оценить отдаленные результаты нового способа лечения глаукомы.
5. Определить показания и противопоказания к УЗ транссклеральной циклодеструкции у больных с первичной и вторичной глаукомой.
Для решения поставленных задач проведены исследования на базе кафедры глазных болезней Ростовского государственного медицинского университета. Экспериментальная часть с гистологическими исследованиями выполнялась в центральной научно-исследовательской лаборатории РГМУ, отработка акустического режима, модернизация автоматической системы управления акустическим режимом проводилась совместно с кафедрой оптимизации производственных процессов Донского государ-
ственного технического университета под руководством д. т. п., профессора Г.Г.Палагнюк.
Научная новизна работы:
- Разработан новый способ лечения глаукомы путем транссклеральноп ультразвуковой циклодеструкции (патент РФ 2177285 от 25.12.2001 г.).
- Впервые изучено коагулирующее действие низкочастотного ультразвука с крутильным направлением колебательных смещений на структуры ци-лиарного тела, особенно эпителия, на гистологическом уровне.
- Впервые оценено влияние локального транссклерального воздействия низкочастотного ультразвука со сдвиговой волной на структуры переднего отрезка глаза у больных с первичной и вторичной глаукомой в терминальной стадии.
Практическая значимость работы.
Разработанный новый способ транссклеральной ультразвуковой цикло-коагуляции эффективен в лечении сложной категории больных с первичной и вторичной глаукомой в терминальной стадии.
Внедрение в практику.
Новый способ лечения терминальной глаукомы внедрен в практику глазного отделения Областной клинической больницы, городского муниципального медицинского учреждения г. Ростова-на-Дону.
Результаты исследований используются в лекционных курсах и практических занятиях с врачами на курсах повышения квалификации кафедры глазных болезней РГМУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментально-гистологическими исследованиями доказана возможность циклодеструкции при транссклеральном воздействии низкочастотным ультразвуком с крутильным направлением колебательных
смещений и безопасность способа при оптимальном акустическом режиме.
2. Новый способ лечения терминальной глаукомы отличается минимальной травматичностыо и достаточной эффективностью.
3. Основными показаниями для ультразвуковой транссклеральной цик-лодеструкции являются высокий уровень ВГД, выраженный болевой синдром у больных с терминальной первичной и вторичной глаукомой.
Апробация результатов исследования.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых Ростовского государственного медицинского университета 2000, 2002 гг., на региональной конференции офтальмологов (Воронеж, 2000; Краснодар, 2002).
В завершенном виде диссертация доложена на совместной конференции сотрудников кафедры глазных болезней № 2 и № 1 Ростовского государственного медицинского университета и глазного отделения Областной клинической больницы № 1 г. Ростова-на-Дону (протокол № 15 от 2 апреля 2003 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 6 научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы. Библиографический указатель включает 209 работ, из них 156 источников отечественной и 53 иностранной литературы. Диссертация иллюстрирована 32 рисунками и 32 таблицами.
ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Данная работа является экспериментально-клиническим исследованием.
Экспериментальная часть выполнена на 18 кроликах (36 глаз) в возрасте 6-12 месяцев, весом 2-2,5 кг. С целью определения оптимального акустического режима для деструкции цилиарного тела проведено две серии опытов, при этом использовался ультразвуковой офтальмокомплекс, состоящий из ультразвукового генератора и ультразвукового инструмента в виде зонда с шариком на конце. УЗ офтальмокомплекс разработан проф. Г.И.Должич и проф. Г.Г.Палагнюк, защищен патентами РФ № 1066582 и 1066583 и разрешен к клиническому применению Министерством здравоохранения РФ от 29.01.87.
Ультразвуковой генератор позволяет получить акустический режим с частотой 42-44 кг, с амплитудой на рабочей части инструмента от 5 до 30 мкм с преимущественно крутильным направлением колебательных смещений, т. е. получить сдвиговую УЗ волну. Воздействие выполнялось под наркозом, в стерильных условиях. После наложения блефаростата трансконъюнктивально осуществляли коагуляцию в 2-3 мм от лимба в количестве 6-8 с разной амплитудой п экспозицией.
Клиническое обследование глаз животных в эксперименте включало балльную оценку интенсивности и продолжительности послеоперационной реакции с изучением данных наружного осмотра, биомикроскопии и показателей тонометрии.
Балльная оценка реактивности послеоперационного воспаления включала:
• отсутствие признаков воспаления 0 баллов;
• наличие воспалительных признаков в конъюнктиве 1 балл;
• наличие признаков воспаления в конъюнктиве и склере 2 балла;
• наличие признаков воспаления радужной оболочки 3 балла;
• изменение прозрачности сред 4 балла.
Глаза экспериментальных животных энуклеировались через 7-14-30 дней, фиксировались в 12%-м растворе нейтрального формалина, обезвоживались в спиртах и заливались в целлоидин.
Патоморфологическое изучение микропрепаратов, полученных при серийных срезах через зону ультразвукового воздействия и окрашивании гематоксилин-эозином и по Ван-Гизон, осуществляли под световым микроскопом «Ахю1аЬ» (Германия).
Для решения поставленных задач было отобрано 66 больных с терминальной глаукомой в возрасте от 41 до 69 лег.
В зависимости от вида воздействия больные были разделены на 2 клинические группы. В 1-ю группу мы объединили 34 пациента, у которых была выполнена ультразвуковая циклодеструкция. Во 2-ю группу вошло 32 пациента, которым была выполнена криоциклодеструкция. В зависимости от заболевания больные каждой группы были разделены на 2 подгруппы: а) с первичной терминальной глаукомой; б) с вторичной терминальной (неоваскулярной) глаукомой.
Офтальмологическое обследование включало: визометрию, биомикроскопию, гониоскопию, офтальмоскопию, тонометрию, топографию, периметрию.
Поскольку у больных присутствовали жалобы на боли в глазу, для оценки интенсивности болевого синдрома использовали субъективный метод по шкале вербальных оценок (ШВО) - 5 баллов.
Боль оценивал сам больной.
• слабо выраженная - 1 балл;
• умеренная - 2 балла;
• сильная боль - 3 балла;
• очень сильная боль - 4 балла;
• нестерпимая боль - 5 баллов.
Ультразвуковая циклокоагуляция осуществлялась амбулаторно. После ретробульбарной или крылонебио-орбитальной блокады 2%-м раствором ли-докаина и инстилляции 0,5%-го раствора дикаина накладывался векорасширн-тель, и в верхнем отделе глазного яблока, отступая 2 мм, производили 6-8 УЗ аппликаций с амплитудой 15 мкм, частотой 42-44 кГц и экспозицией 2 секунды.
УЗ воздействие легко переносилось больными, осложнений не было. После акустического воздействия под конъюнктиву вводили 0,5 мл дексамета-зоиа. В дальнейшем больные закапывали дексаметазон по 1 капле 3 раза в день в течение недели. Первые 3-4 дня больные получали диакарб по 1 таблетке 1 раз в день.
Пациентам 2-й группы выполнялась криокоагуляция по традиционной методике. В верхнем отделе глазного яблока в 2 мм от лимба производили криокоагуляции в количестве 6-8 наконечником криоэкстрактора, охлажденного закисью азота до -70°-90°. Экспозиция каждой аппликации 30 секунд.
После криоциклокоагуляции под конъюнктиву вводили 0,5 мл дексаме-тазона. В послеоперационном периоде 3 дня больные получали диакарб по 1 таблетке 1 раз в день и закапывали дексаметазон по 1 капле 3 раза в день в течение 7 дней.
Методы статистической обработки результатов
Статистическую обработку результатов проводили на ЭВМ с использованием программы «Мес1-81а1» для медицинских и биологических моделей.
Результаты исследования и ах обсуждение.
В ходе эксперимента на основании морфологических исследований и клинического наблюдения было доказано, что акустический режим с частотой И = 42-44 кГц, амплитудой А = 5 мкм при экспозиции 2-5 секунд не вызывает деструкции цилиарного эпителия. При увеличении амплитуды до 10 мкм мор-
фологнческий контроль установил, что гибель беспигментного эпителия в ци-лиарных отростках носит частичный характер.
Оптимальным режимом, обеспечивающим деструкцию цилиарного тела с гибелью эпителия явилась амплитуда А = 15 мкм с экспозицией 2 секунды, которая использовалась в клинике.
Клиническая апробация УЗ циклодеструкции проводилась в сравнительном аспекте с криоциклокоагуляцией.
Данные офтальмологического обследования больных двух сравниваемых групп представлены в табл. 1.
Таблица 1
Сравнительная характеристика офтальмологических признаков у больных с глаукомой 1-й и 2-й клинических групп
Клинические группы Острота зреиия Поле зрения вгд Болевой синдром (в баллах)
Ноль 0,010,03 не определялось остаточное нормальное повышенное 35-40 мм рт.ст 1 2 3 4
Первая (34 чел.) 47,0 53 47,0 53,0 100,0 20,6 35,3 20,6 23,5
Вторая (32 чел.) 40,6 59,4 40,6 59,4 100,0 25,2 31,2 21,8 21,8
Данные, приведенные в табл. 1, демонстрируют однотипность глазной патологии у больных сравниваемых групп. Более 40% пациентов были абсолютно слепыми на один глаз, остаточное поле зрения определялось примерно у половины больных. Уровень ВГД был высокий, у 44% больных отмечалась очень сильная боль в глазном яблоке.
Общесоматическое обследование также выявило однотипную патологию у больных обеих групп (табл. 2).
Таблица 2
Характер общей патологии у больных сравниваемых групп, %
Клинические группы Гипертоническая болезнь ИБС, атеросклероз Склеротическая гипер-тензия Сахарный диабет средней, тяжелой степени
1-я группа 35,3 8,8 11,8 44,1
2-я группа 37,5 9,4 12,5 40,6
Непосредственные результаты ультразвуковой и криоциклодест-рукцииу больных с терминальной глаукомой.
Результаты оперативного лечения больных с терминальной глаукомой оценивались по следующим критериям:
• гипотензивный эффект;
• травматичность;
• снятие болевого синдрома;
• сохранность остаточных зрительных функций.
Сравнительный анализ двух технологий показал ряд преимуществ УЗ воздействия:
• время непосредственного воздействия для получения коагулирующего эффекта в отростках цилиарного тела в 15 раз меньше по сравнению с криовоз-действием, так как УЗ воздействует 2 секунды, а криоаппликация - 30 секунд;
• зона контакта УЗ инструмента с конъюнктивой - 1 мм2, а крионако-нечника с ободком «снега» - 3 мм2, т. е. в 3 раза больше.
• УЗ воздействие безболезненно, так как ультразвук обладает анальгези-рующим действием, а в конце криодеструкции больные испытывают болевые ощущения.
В раннем послеоперационном периоде такие осложнения, как кровоизлияния под конъюнктиву, в переднюю камеру, болевой синдром (в 3-4 балла), при УЗ циклодеструкции наблюдались на 20% реже, чем при криодеструкции (табл. 3).
Таблица 3
Частота ранних послеоперационных осложнений
УЗ- и криоциклодеструкцин у больных терминальной глаукомой (%)
Осложнения УЗ циклодеструкция Криоциклодеструкция
первичная глаукома вторичная глаукома первичная глаукома вторичная глаукома
Иридоциклнт 15,7 20,0 30 50
Экссудат в передней камере 20 25
Экссудат в стекловидном теле 8,3
Кровоизлияния - под конъюнктиву 15,7 46,7 35 83
- в переднюю камеру - 20,0 10 25
- в стекловидное тело - - 10 8,3
Реактивное повышение ВГД непосредственно при УЗ воздействии составило в среднем 5,6+0,25 мм рт. ст., а при криоциклодеструкцин - 8,5±0,2 мм рт. ст., т. е. на 35% выше.
Через 1 месяц после воздействия УЗ циклодеструкция снизила ВГД до 27,0 мм рт. ст. при первичной глаукоме в 68,4%, а при сосудистой глаукоме - в
66,7%, в то время как криоциклодеструкция снизила офтальмотонус до этого уровня у 55% больных с первичной глаукомой и у 41,7% больных с сосудистой глаукомой. Поскольку топографический показатель «Р» может косвенно свидетельствовать о секреции камерной влаги, мы сравнили этот показатель через 1 месяц после двух воздействий. После УЗ воздействия: р0 = 19,8 ± 0,46; с = 0,15 ± 0,04; Б = 1,2 ± 0,08; после криодеструкции: р0 = 19,9 ± 0,11; с = 0,14 ± 0,08; И = 2,0 ± 0,15. Было установлено, что УЗ циклодеструкция позволяет снизить секрецию камерной влаги на 63% больше, чем криоциклодеструкция.
Наличие постоянной боли в глазу значительно снижает качество жизни больных с терминальной глаукомой, поэтому пациенты в качестве основного критерия оценки эффективности лечения выдвигали исчезновение боли в оперированном глазу.
УЗ воздействие позволило купировать болевой синдром в 84% случаев при первичной глаукоме и в 80% - при вторичной сосудистой глаукоме, в то время как криоциклодеструкция - в 65% при первичной глаукоме и в 57,7% -при сосудистой глаукоме.
В отдаленные сроки наблюдений УЗ циклодеструкция самостоятельно стойко нормализует ВГД в 64,7% случаев при первичной глаукоме и в 41,8% -при вторичной глаукоме, а в сочетании с дополнительной инсталляцией лекарственных препаратов (фотил, азопт) удерживает офтальмотонус до 27,0 мм рт. ст. и ниже в 82,3% случаев при первичной глаукоме л в 66,8% - при вторичной сосудистой глаукоме.
Криоциклодеструкция самостоятельно нормализует длительно ВГД в 37,5% при первичной глаукоме и в 28,6% при вторичной терминальной и в сочетании с гипотензивными препаратами удерживает ВГД до 27,0 мм рт. ст. в 50% случаев при первичной глаукоме и в 42,9% - при вторичной сосудистой глаукоме.
Мы уделяли особое внимание в гидродинамике прооперированных больных значению «Р» как относительному показателю продукции камерной влаги. Через 2-2,5 года после УЗ воздействия этот показатель был снижен на 73,7% при первичной глаукоме и на 68% - при сосудистой глаукоме по отношению к исходным данным (табл. 4).
Таблица 4
мм5
Динамика показателя «Б» (-) в отдаленные сроки наблюдения
при разных видах циклодеструкции
Группы больных глаукомой Вид воздействия
УЗ циклодеструкция Криоциклодеструкция
Исходные данные Через 2,5 г. Исходные данные Через 2,5 г.
Первичная 3,12±0,19 0,88±0,16 2,68±0,22 1,68±0,7
Вторичная 4,73±0,2 1,59±0,24 3,9±0,31 1,86±0,38
Коэффициент достоверности р р<0,05 р<0,05
Данные табл. 4 показывают достоверное снижение «р» после циклодеструкции, что косвенно подтверждает коагулирующий эффект структур цили-арного тела, который преобладает при УЗ циклодеструкции.
Болевой синдром в отдаленные сроки наблюдения был купирован у 76,7% больных с первичной глаукомой и у 66,7% пациентов с сосудистой глаукомой после УЗ циклодеструкции, в то время как криоциклодеструкция купировала сильный характер боли в глазу у 57,1% при первичной и в 50% при вторичной глаукомах.
При первоначальном осмотре больных было определено наличие остаточных зрительных функций в виде остроты зрения эксцентрично = 0,01-0,03 и поля зрения в темпоральной половине у 18 больных 1-й группы и у 19 боль-
ных 2-й группы. Через 2-2,5 года после воздействия циклодеструкции остаточные зрительные функции сохранились в 66,7% глаз с первичной глаукомой и в 55,6% глаз с вторичной сосудистой глаукомой после УЗ воздействия, в то время как после криоциклодеструкции остаточное зрение определялось у 45,6% больных с первичной глаукомой и у 25% - при сосудистой глаукоме, т. е. в 1,5-2 раза реже, чем при УЗ воздействии.
Несмотря на проводимое лечение за период 2,5 года энуклеация была выполнена на 7 глазах после УЗ воздействия (20,5%) и на 12 глазах после криоциклодеструкции (37,5%). Следовательно, УЗ циклодеструкция позволяет сохранить глазное яблоко как косметический орган в 79,5% случаев при первичной и вторичной глаукоме, а криоциклодеструкция - в 59,4% случаев.
На основании полученных результатов можно заключить, что ультразвуковая циклодеструкция технически проста, кратковременна, легко переносится больными, может выполняться амбулаторно и быть альтернативным методом лечения терминальной глаукомы.
Показанием для УЗ циклодеструкции является глаукома в терминальной стадии с высоким ВГД и болевым синдромом.
К относительным противопоказаниям можно отнести вторичную сосудистую глаукому с рецидивирующими ретинальными кровоизлияниями у больных диабетом, так как ультразвук обладает сосудорасширяющим эффектом и может спровоцировать кровоизлияния.
Выводы
1. Разработан новый метод транссклеральной циклодеструкции на основании использования низкочастотного ультразвука со сдвиговой ультразвуковой волной.
2. Экспериментально с морфологическим контролем обоснован безопасный и оптимальный для циклодеструкции акустический режим: Р = 42-44 кГц, А = 15 мкм, экспозиция 2 секунды.
3. Оценка непосредственных результатов УЗ транссклеральной циклодеструкции у больных с терминальной глаукомой показала возможность:
• снижения ВГД самостоятельно до 27 мм рт. ст. у 68,4% больных с первичной глаукомой и у 66,7% больных с вторичной глаукомой;
• снижения показателя «Р» на 63% при первичной глаукоме и на 65% -при вторичной глаукоме;
• купирования болевого синдрома у 84% больных с первичной глаукомой и у 80% больных - с вторичной глаукомой.
4. Оценка отдаленных результатов в течение 2-2,5 лет УЗ транссклеральной цнклодеструкции показала:
• сохранность уровня ВГД до 27,0 мм рт. ст. самостоятельно в 64,6% случаев при первичной глаукоме и в 41,8% случаев - при вторичной сосудистой глаукоме; а в сочетании с гипотензивными препаратами в 82,3% случаев прц первичной глаукоме и 66,8% - при вторичной глаукоме;
• снижение показателя «В> на 73,7% при первичной глаукоме и на 68% случаев - при вторичной сосудистой глаукоме по сравнению с исходными данными;
• купирование болевого синдрома и улучшение качества жизни у 76,6% больных с первичной глаукомой и у 66,7% больных с сосудистой глаукомой;
• сохранность остаточного зрения в 66,7% случаев при первичной глаукоме и в 55,6% случаев - при вторичной глаукоме;
• сохранность глазного яблока как косметического органа у 79,5% больных с терминальной глаукомой.
5. Сравнительный анализ УЗ цнклодеструкции с криоциютодеструкцией выявил ряд преимуществ УЗ воздействия: более кратковременная; менее травматичная; гипотензивный эффект выше на 16-25% при первичной и вторичной глаукоме; снижает болевой синдром на 16-20% чаще; позволяет сохранить остаточное зрение в 1,5-2 раза чаще соответственно при первичной и вторичной сосудистой глаукоме.
Практические рекомендации
- Для нормализации высокого уровня ВГД, снятия болевого синдрома у больных с терминальной глаукомой рекомендуется проводить транссклеральную ультразвуковую циклодеструкцию, которая может осуществляться в амбулаторных условиях.
Список опубликованных научных работ по теме диссертации:
Джуда И.
1. Сравнительный анализ УЗ и криокоагуляции цилиарного тела в эксперименте // 54-я итоговая научная конференция студентов, молодых ученых и специалистов. - Ростов-на-Дону, 2В апр. 2000. - С. 93.
Джуда И.
.2. Морфологический контроль УЗ-деструкции в эксперименте // 56-я итоговая научная конференция студентов, молодых ученых и специалистов. -Ростов-на-Дону, 26 апр. 2002. - С. 78.
Джуда И.
3. Акустическая циклокоагуляция при глаукоме (в соавт. с Должич Г.И.) // Материалы конференции, посвященной 10-летию курса офтальмологии ФУВ ВГМА. - Воронеж, 2000. - С. 27-28.
Джуда И.
4. Способ лечения глаукомы (в соавт. с Должич Г.И.) // Бюл. изобрет. РФ.-2001,-№36.-С. 15.
Джуда И.
5. Показания и эффективность ультразвуковой деструкции цилиарного тела в лечении глаукомы (в соавт. с Должич Г.И., Палагнюк Г.Г.) // Современные технологии в диагностике и лечении сосудистой патологии органа зрения. - Краснодар, 2002. - С.18-19.
Джуда И.
6. Ультразвуковая циклодеструкция как органосохранная операция при глаукоме (в соавт. с Должич Г.И.) // Ерошевские чтения. - Самара, 2002. - С. 278-279.