Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Изменения сосудистой реактивности у больных бронхиальной астмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменения сосудистой реактивности у больных бронхиальной астмой - диссертация, тема по медицине
Смирнова, Татьяна Владимировна Благовещенск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Смирнова, Татьяна Владимировна :: 2006 :: Благовещенск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Изменения сосудистой реактивности и гемодинамики в ) I I большом круге кровообращения у больных бронхиальной астмой

1.2. Изменения сосудистой реактивности и гемодинамики в малом круге кровообращения у больных бронхиальной астмой

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Состояние эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой реактивности плечевой артерии у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести

3.2. Изменение гемодинамики во время проведения нагрузочной пробы Вальсальвы

3.3. Изменение гемодинамики во время проведения фармакологической пробы с фенотеролом

3.4. Изменение гемодинамики во время проведения фармакологической пробы с ипратропиума бромидом

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Смирнова, Татьяна Владимировна, автореферат

Актуальность исследования. Нарушения функции внешнего дыхания, возникающие при развитии бронхиальной астмы (БА), закономерно сопровождаются реакцией сердечно-сосудистой системы, в первую очередь малого круга кровообращения. Ключевым фактором, определяющим возникновение гемодинамических расстройств, принято считать нарушения бронхиальной проходимости, приводящие к альвеолярной гипоксии, повышению легочного сосудистого сопротивления, легочной артериальной гипертензии, гипертрофии миокарда правого желудочка и его дилатации (Н.В.Путов, Н.И.Егурнов, 1989; А.Г.Чучалин, 2000). Развивающиеся при этом симультанные изменения центральной и внутрисердечной гемодинамики остаются малоизученными. Вместе с тем неизбежное вовлечение гемодинамики в большом круге кровообращения в общие компенсаторные реакции при прогрессировании БА может в значительной степени формировать клиническую картину заболевания (Е.К.Уэйр, Д.Т.Ривс, 1995; E.Weitzenblum, 2003).

Наименее исследована проблема измененною сосудистой.реактивности, тесно связанной с нарушениями^гладкомышечного» комплекса и функции эндотелия. Эндотелиальная ■ дисфункция^ через NO-зависимые механизмы способна существенно модулировать гемодинамику и являться самостоятельным патогенетическим механизмом БА, влияющим и на трофику бронхиальной стенки, и на изменение основных функциональных параметров сердечнососудистой системы.

Важным и неизученным аспектом гемодинамических нарушений является влияние ингалируемых р2-агонистов и препаратов холинолитического ряда на изменения гемодинамических параметров при бронхиальной астме. В какой мере нарушения (З-адренергической рецепции в малом круге кровообращения могут модулироваться известными бронхолитическими препаратами, до настоящего времени не выяснено. Существенные различия в механизмах регуляции тонуса кровеносных сосудов малого и большого кругов кровообращения показаны лишь в эксперименте (Л.В.Капилевич и, соавт., 2003;

B.Cwenda, E.Ctlia, 1994; Е.К.Уэйр, Д.Т.Ривс, 1995; M.Dumas et al., 1998).

Гладкие мышцы легочной артерии участвуют в обеспечении адекватных перфузионно-вентиляционных отношений, нарушение которых являются одним из важных патогенетических механизмов формирования недостаточности внешнего дыхания при БА. Тесная взаимосвязь и взаимозависимость систем кровообращения и дыхания обуславливают нарушение функционального состояния одной из них на ранних стадиях поражения другой.

Из существующих в настоящее время неинвазивных методов исследования различных параметров сердца и сосудов лишь ультразвуковые дают наиболее достоверную и прямую информацию (В.В.Митьков, В.А.Саыдриков, 1998; В.Г.Лелюк, С.Э.Лелюк, 2003; И.С.Сабиров, Э.М.Миррахимов, 2005; A.Kitabatake et al, 1983; D.S.Celermajer, 1992; M.C.Correti et al., 1995, 2002; M.A.Higham et al, 2001; S.M.Arcasoy et al, 2002; ACC/AHA/ASE, 2003; E.Bossone et al, 2005). Эходопплеркардиография (ЭхоДКГ) является информативным методом изучения кардиогемодинамики и легочного кровообращения как в состоянии покоя, так и в условиях проведения различного рода-нагрузочных проб, способствуя объективизации состояния системы кровообращения. Применение проб в сочетании с ЭхоДКГ актуально'для выявления скрытых нарушений, поскольку клинические проявления недостаточности кровообращения проявляются поздно (Н.И.Егурнов, 1984; А.Ю.Гичкин, 2001; А.Г.Овчинников, www//consilium medicum.com; M.C.Correti et al, 1995, 2002; P.Oldershow et al, 1995; V.I'.Cohen et al, 1996; M.Zompatori et al, 1997; P.Clarkson et al, 1997).

Разработка методов и способов-ранней диагностики нарушений сосудистой-реактивности позволит осуществлять раннюю диагностику сердечнососудистых расстройств у больных БА, прогнозировать формирование легочного сердца и разрабатывать индивидуальную стратегию эффективного лечения легочно-сердечных осложнений данного заболевания.

Цель исследования: изучить реактивность сосудов большого и малого кругов, кровообращения у больных бронхиальной астмой, взаимосвязь ее изменений с нарушениями бронхиальной проходимости, системной и легочной гемодинамики и разработать на этой основе критерии ранней диагностики и прогнозирования функциональных нарушений кардиореспираторной системы.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности сосудистой реактивности в большом и малом кругах кровообращения на этапах формирования бронхиальной астмы.

2. Определить взаимосвязь изменений сосудистой реактивности с нарушениями легочной и системной гемодинамики у больных бронхиальной астмой.

3. Изучить взаимосвязь изменений сосудистой* реактивности и нарушений функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой.

4. Разработать критерии ранней диагностики и прогнозирования сердечно-сосудистых нарушений у больных бронхиальной астмой на основе выявления измененной сосудистой реактивности.

Решение поставленных задач осуществлялось на базе клиники^ ГУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии; дыхания1 СО РАМН.

Научнаяновизна исследования.

Впервые исследованы особенности сосудистой реактивности в большом и малом кругах кровообращения у больных бронхиальной астмой на различных этапах заболевания. Установлены наличие и. степень выраженности эн-дотелийзависимых и эндотелийнезависимых изменений сосудистой реактивности на этапах формирования бронхиальной астмы. Всесторонняя1 оценка легочной, центральной и внутрисердечной гемодинамики с определением параметров нагрузки объемом, сопротивлением и сократительной способности миокарда желудочков, проведенная с применением функциональных проб, позволила определить их тесную взаимосвязь с нарушениями сосудистой реактивности в большом и малом кругах кровообращения в зависимости от степени тяжести БА. Доказана роль,связанных с изменениями сосудистой реактивности нарушений преднагрузки в генезе реакции правого и левого сердца у больных бронхиальной астмой, установлена взаимосвязь между вентиляционными нарушениями и патогенетически значимыми изменениями отдельных звеньев центральной, легочной и внутрисердечной гемодинамики.

Новизной отличается разработка патофизиологически обоснованных критериев ранней диагностики сердечно-сосудистых нарушений при бронхиальной астме в аспекте их зависимости от изменений сосудистой реактивности.

Впервые оценено влияние ингаляций р2-агонистов и холинолитиков в условиях острой пробы на изменения'легочной и внутрисердечной гемодинамики с позиций возможного потенциирования развития легочного сердца. Дано патофизиологическое обоснование новым способам диагностики и прогнозирования сердечно-сосудистых нарушений у больных БА в зависимости от наличия и характера изменений сосудистой реактивности.

Практическая значимость проведенных исследований и внедрение результатов;работы.в практику.

Разработаны функционально-диагностические критерии оценки сосудистой-реактивности, степени выраженности гемодинамических нарушений, прогноза развития эндотелиальной; дисфункции и выбора средств фармакологической коррекции бронхиальной'проходимости у больных бронхиальной астмой:

Положения, выносимые на:защиту.

1. Бронхиальная астма сопровождается нарушениями сосудистой реактивности в большом круге кровообращения, преимущественно связанными с функциональными- изменениями гладкомышечного комплекса и проявляющимися снижением дилатационной способности плечевой артерии в ответ на эндотелийзависимый и эндотелийнезависимый стимулы.

2. У больных БА возникают нарушения реактивности сосудов малого круга кровообращения, эффективно выявляемых с помощью функциональных проб- (проба Вальсальвы, фармакологические ингаляционные пробы), тесно связанные с формированием гемодинамических расстройств в системе легочной артерии и хронического легочного сердца.

3. Изменения сосудистой реактивности у больных Б А взаимосвязаны с нарушениями вентиляционной функции легких и реактивностью дыхательных путей.

4. С помощью разработанных способов функциональной диагностики нарушений сосудистой реактивности можно прогнозировать возникновение патогенетически значимых изменений легочной, центральной и внутрисер-дечной гемодинамики при БА.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на заседании Ученого совета ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН 20 июля 2006 г., Ш Дальневосточной региональной конференции с всероссийским участием «Новые научные технологии в Дальневосточном регионе» (Благовещенск, 1999); 4 съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); научно-практической конференции, посвященной 105-летию Городской клинической больницы №3 (Благовещенск, 2004); 15 национальном конгрессе по болезням^рганов* дыхания (Москва, 2005); ежегодной, (XII) научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы в кардиологии» (Тюмень, 2005); XV World Congress of the international cardiac Doppler society (Тюмень, Россия, 2006); 16th European Respiratory Society Annual Congress (Мюнхен, Германия, 2006).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения сосудистой реактивности у больных бронхиальной астмой"

ВЫВОДЫ

1. При бронхиальной астме возникают и прогрессируют нарушения реактивности сосудов большого круга кровообращения, которые проявляются в снижении эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодила-тации плечевой артерии и преимущественно связаны с нарушением функционального состояния гладкомышечного комплекса сосудов большого круга кровообращения.

2. При Б А установлена взаимосвязь между изменением сосудистой реактивности в большом и малом кругах кровообращения. Снижение диала-тационной способности артерий является важным фактором формирования повышенного сосудистого сопротивления в малом круге кровообращения, что подтверждается наличием обратной зависимости между по-токзависимой вазодилатацией плечевой артерии в диастолу и общим легочным сосудистым сопротивлением.

3. Изменения сосудистой реактивности у больных Б А тесно связаны с нарушениями реактивности дыхательных путей и вентиляционной функции легких. Снижение дилатационной способности артериальных сосудов сопровождается повышением реакции дыхательных путей на брон-холитические препараты.

4. Проба Вальсальвы, создающая кратковременную объемную нагрузку на правые камеры сердца, позволяет диагностировать у больных БА диа-столическую дисфункцию правого желудочка и изменения сосудистой реактивности малого круга кровообращения в условиях повышенной преднагрузки.

5. Ингаляции терапевтических доз р2-агонистов (фенотерола) у значительной части больных БА могут вызывать нарушения легочной и центральной гемодинамики, выражающиеся в повышении ОЛСС, среднего давления в легочной артерии, увеличении частоты сердечных сокращений и минутного объема кровообращения. Эходопплеркардиографическое исследование с последующим расчетом разработанного дискриминантного уравнения позволяет прогнозировать отрицательный эффект р2-агонистов на легочную гемодинамику.

6. Установлено минимальное влияние терапевтических доз холинолитиче-ских препаратов в отношении гемодинамических расстройств в условиях однократного введения препарата.

7. Допплерэхокардиографическое исследование с применением различных функциональных проб позволяет диагностировать и прогнозировать ранние сердечно-сосудистые нарушения при бронхиальной астме, обусловленные изменением сосудистой реактивности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Г. Для; ранней диагностики нарушений сосудистой реактивности в большом круге кровообращения; при, бронхиальной» астме рекомендуется ультразвуковое исследование плечевой артерии с оценкой эндотелийза-висимой (манжеточная проба) и эндотелийнезависимой (проба с: нитроглицерином) вазодилатации. Наибольшую диагностическую значимость при проведении данных проб имеет определение прироста диаметра плечевой артерии в диастолу и скорости кровотока. Пришзмерении HTF-индуцированной дилатации ПА необходимо и достаточно проведение измерений на 3-й минуте после сублингвального приема 0,5 мг нитроглицерина.

2. Для ранней; диагностики нарушений сосудистой реактивности в малом круге, кровообращения у больных бронхиальной, астмой рекомендуется эхокардиографическое исследование с применением пробы Вальсальвы , для: создания кратковременной- объемной нагрузки, и оценки изменения реактивности сосудов малого круга кровообращения-, в условиях повышенной преднагрузки. Достоверными критериями оценки измененной сосудистой;реактивности могут служить повышение OJIGC и СрДЛА.

3: Для выявления негативного влияния на гемодинамику малого круга кровообращения р2~адреномиметиков, широко используемых; в диагностике обратимости, бронхиальной обструкции и терапии БА,. рекомендуется эхокардиографическое; исследование в условиях острош фармакологической; пробы,с фенотеролом; У больных БА с измененной адренореактив-ностью сосудов малого круга кровообращения в условиях пробы развивается повышение общего легочного сосудистого сопротивления, и среднего давления в легочной артерии, что необходимо учитывать при выборе медикаментозной терапии.

4. Для прогнозирования' нарушений гемодинамики малого круга кровообращения с целью • обеспечения безопасности исследования рекомендуется- использование разработанного • способа прогнозирования > путем проведения эходопплеркардиографии, определения параметров скорости кровотока в выходном тракте правого желудочка, толщины межжелудочковой перегородки в диастолу и решения дискриминатного уравнения вида:

0=-0,078хВУпж+11,530хМЖПд, где D - дискриминантная функция: граничное значение которой составило; 1,94. При D больше 1,94 прогнозируется нормальная реакция сосудов малого круга кровообращения на фенотерол, а при величине D, равной или меньшей 1,94 с высокой степенью вероятности прогнозируется ги-пертензивная реакция.