Оглавление диссертации Миловидова, Светлана Георгиевна :: 2010 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространенность и факторы риска развития аденомиоза.
1.2 Современные представления о патогенезе аденомиоза и роли вегетативного гомеостаза.
1.3 Современные методы лечения аденомиоза.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
АДЕНОМИОЗОМ.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЙ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С АДЕНОМИОЗОМ
4.1 Изменение гормонального профиля при аденомиозе.
4.2 Показатели гемореологии больных аденомиозом.
4.3 Состояние вегетативной регуляции сердечного ритма больных аденомиозом.
4.4Комплексная оценка функционального состояния организма и психоэмоционального статуса при аденомиозе.
ГЛАВА V. НАУЧНО ОБОСНОВАННАЯ ПРОГРАММА ОПТИМИЗАЦИИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ, ЛЕЧЕБНО
РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ АДЕНОМИОЗЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ
5.1 Программа оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий при аденомиозе, разработанная автором.
5.2 Результаты применения программы оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий при аденомиозе.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Миловидова, Светлана Георгиевна, автореферат
Актуальность темы. Проблема эндометриоза обусловлена высокой частотой встречаемости заболевания среди женщин репродуктивного возраста (10 - 50%) и выраженностью системных изменений в организме больных [5, 8, 19, 22, 32, 44, 170]. Одним из часто встречающихся вариантов эндометриоза является аденомиоз, который, по данным Адамян JI. В. (2006), Missmer S.A. (2009) встречается у 53% больных, и чаще - в репродуктивном возрасте.
Больные эндометриозом имеют неблагоприятный преморбидный фон, и каждая вторая женщина страдает нейро-психическими и вегето-сосудистыми нарушениями [8, 30, 162, 170, 192].
Специфика проживания человека в урбанизированной местности сама по себе способствует возникновению хронического психоэмоционального напряжения. Молодые женщины испытывают на себе воздействие стрессовых факторов социального и биологического генеза, что обусловливает повышенную ранимость психофизиологических функций женщин репродуктивного возраста [12, 20, 24, 49, 80, 96]. Стресс может явиться причиной хронической соматической патологии, а также изменений психоэмоционального статуса личности, от особенностей которого зависит реакция женщины на стресс.
Невротическая, эндокринная дисфункция, в том числе гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы, негативно сказывается на менструальной функции женщины, проявляется дисменореей, формированием симптома хронической тазовой боли, диспареунии, бесплодием [35, 52, 67, 96, 98, 116, 119].
Именно репродуктивный период жизни женщины связан с наиболее значимыми моментами, включая материнство и становление ее в трудовой и творческой сфере.
По мнению ЗсЫпэ А.,е1 а1. (2003), Смулевич А.Б. и др. (2005), одним из факторов, обуславливающим неблагоприятное воздействие хронического психоэмоционального напряжения на течение аденомиоза, является нарушение свертывающей системы крови, активация и агрегация тромбоцитов, происходящая более интенсивно, чем у здоровых женщин.
Изучение состояния вегетативного гомеостаза позволяет оценить функциональные резервы организма и выявить ранние нарушения адаптационных механизмов у больных аденомиозом. Имеется достоверная связь между вегетативной дисфункцией и нервно-психическим напряжением [23, 49, 94, 95, 98, 108].
В настоящее время многие исследователи считают поиск новых теорий патогенеза приоритетным направлением в изучении аденомиоза. Высокая распространенность заболевания и связанные с ним последствия диктуют необходимость разработки новых медицинских технологий для ранней диагностики и повышения эффективности комплексного лечения. С этих позиций изучение частоты факторов риска, психоэмоционального статуса, вегетативного баланса, системы гемостаза и разработка программы оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий при аденомиозе у женщин репродуктивного возраста является актуальной.
С учетом вышеизложенного были определены цели и задачи исследования.
Цель исследования: оценить изменения системы гемостаза, вегетативного, психоэмоционального состояния при аденомиозе у женщин репродуктивного возраста, разработать и определить эффективность программы оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий при данном заболевании.
Задачи:
1. Определить частоту факторов риска развития аденомиоза у женщин репродуктивного возраста.
2. Изучить особенности гормонального фона, системы гемостаза и вегетативного баланса в зависимости от степени тяжести аденомиоза.
3. Изучить состояние психоэмоционального статуса при аденомиозе в зависимости от степени тяжести заболевания.
4. Разработать, внедрить и определить эффективность программы оптимизации диагностических, лечебно-реабилитациониых мероприятий при аденомиозе.
Научная новизна. По результатам проспективного исследования установлено, что наибольший риск развития аденомиоза отмечается у женщин репродуктивного возраста с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, наследственной предрасположенностью к опухолевым образованиям, экстрагенитальной патологией и наличием психотравмирующих ситуаций.
Установленное при обследовании сочетание повышенного уровня фибриногена и спонтанной агрегации тромбоцитов можно рассматривать как маркер повреждения сосудистой стенки.
Определены психологические особенности личности больных аденомиозом, характеризующиеся повышенной тревожностью пропорционально степени тяжести заболевания, что свидетельствует о снижении уровня психоэмоциональной адаптации.
Разработана и внедрена научно обоснованная программа оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий при аденомиозе, позволяющая улучшить состояние соматического, психоэмоционального, репродуктивного здоровья и повысить уровень качества жизни больных.
Практическая значимость. Обоснована необходимость комплексного обследования больных аденомиозом с включением изучения показателей гемостаза, вегетативного и психоэмоционального статуса для проведения лечебно-реабилитационных мероприятий.
Разработанная программа диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий позволяет оптимизировать ведение больных аденомиозом, выбрать рациональный метод хирургического и гормонального лечения, обеспечить укрепление соматического, психоэмоционального, репродуктивного здоровья и повысить качество жизни женщин с аденомиозом.
По результатам исследования создан банк данных репродуктивного здоровья молодых женщин с аденомиозом для мониторинга общего функционального и психоэмоционального состояния организма, рекомендованный для использования в практическом здравоохранении.
Положения, выносимые на защиту:
1. К факторам риска развития аденомиоза у женщин репродуктивного возраста относятся: наличие отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза, наследственной предрасположенности к новообразованиям, высокого удельного веса экстрагенитальной патологии и психотравмирующих ситуаций.
2. При оценке соматического, психоэмоционального и репродуктивного здоровья женщин с аденомиозом выявлены невротические, эндокринные, гемореологические изменения, обуславливающие высокий уровень тревожности и снижающие адаптационные возможности организма.
3. Разработана и внедрена в практику программа оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий при аденомиозе у женщин репродуктивного возраста, позволяющая улучшить результаты лечения, снизить уровень тревожности и повысить качество жизни.
АППРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы были представлены на:
1. Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы», Челябинск, 2007;
2. XIV научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии», Тюмень, 2007;
3. Научной конференции ученых республики Башкортостан, Уфа, 2007;
4. XII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век», Израиль, Эйлат, 2008;
5. Республиканской конференции молодых ученых республики Башкортостан «Медицинская наука - 2008», Уфа, 2008.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе в издании, рекомендованном ВАК.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Полученные результаты и разработанный алгоритм программы оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий при аденомиозе используются в работе гинекологических отделений и женской консультации муниципального учреждения «Городская клиническая больница №18», г. Уфа, перинатального центра муниципального лечебно-профилактического учреждения «Клинический родильный дом № 4», г. Уфа и в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии №1 ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет».
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 138 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов,
Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения системы гемостаза, вегетативного, психоэмоционального состояния при аденомиозе и методы их коррекции"
ВЫВОДЫ
1. Основными факторами риска развития аденомиоза у женщин репродуктивного возраста являются: высокий удельный вес экстрагенитальных заболеваний и сопутствующей гинекологической патологии, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (аборты- - 73,1%, патологические роды — 37,2%, оперативные вмешательства на гениталиях - 25,4%, гиперпластические процессы эндометрия — 69,1%); наследственная предрасположенность к новообразованиям - 39,9%; наличие психотравмирующих ситуаций -86,1%.
2. При аденомиозе отмечаются разнонаправленные изменения системы гемостаза с преобладанием гиперкоагуляционных сдвигов у 56,3% при аденомиозе I-II степени и 63,6% при III-IV степени, повышение уровня фибриногена на 30,9% и 56,4% и спонтанной агрегации тромбоцитов в 1,3 и 2,6 раза соответственно. Изменения гормонального статуса в лютеиновой фазе показали значительный разброс данных концентрации JIT, снижение уровня ФСГ, прогестерона в 1,5 раза и повышение уровня эстрадиола в 1,3 раза.
3. Анализ вариабельности сердечного ритма у больных аденомиозом выявил признаки вегетативной дисфункции, проявляющиеся сниженной реактивностью парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и недостаточной активацией симпатико-адреналовой системы.
4. Разработанная программа оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий при аденомиозе позволила восстановить репродуктивную функцию женщин с бесплодием в 22,9% случаях, избежать рецидивов заболевания, снизить количество больных с высоким уровнем ситуативной тревожности с 40,8%> до 21,1%, повысить качество жизни по шкале интенсивности боли на 5,5±1,7 балла и всем шкалам психического компонента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При комплексном обследовании больных аденомиозом в поликлинических условиях проводится консультация психотерапевта с использованием психологического тестирования.
2. Выбор метода лечения аденомиоза осуществляется в зависимости от возраста, степени тяжести заболевания и заинтересованности в сохранении репродуктивной функции.
3. Для выявления группы риска по тромбофилическим осложнениям среди больных аденомиозом рекомендуется обследование гемостазиограммы и определение агрегации тромбоцитов.
4. Рекомендуется преимущественно комбинированный метод лечения аденомиоза, включающий оперативное лечение с последующим проведением реабилитационной гормональной (а-ГнРГ, прогестагены) и негормональной (Индинол, Эпигаллат) терапии.
5. При обследовании и лечении больных аденомиозом рекомендуется использовать разработанную автором программу оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменения системы гемостаза, вегетативного, психоэмоционального состояния при аденомиозе и методы их коррекции
На правах рукописи
004609068
МИЛОВИДОВА СВЕТЛАНА ГЕОРГИЕВНА
Изменения системы гемостаза, вегетативного, психоэмоционального состояния при аденомиозе и методы их коррекции
14.01.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
-9 СЕН 2010
Уфа-2010
004609068
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Хамадьянов Ульфат
Рахимьянович
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Кильдебекова Раушания
Насгутдиновна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Глебова Надежда Николаевна
доктор медицинских наук Пушкарев Василий
Александрович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится « »_2010 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208.006.06 при Государственном образовательном учреждении ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Уфа, ул. Ленина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: Уфа, ул. Ленина, 3
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор М.М. Валеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Эндомстриоз, имеющий более чем столетнюю историю, остается актуальной проблемой и в наши дни. По данным Дамирова М.М., (2004), О Yeniel (2007), эндометриоз поражает до 50% менструирующих женщин. Одним из часто встречающихся вариантов является аденомиоз, доля которого составляет до 80% (Адамян JI. В., 2006; Missmer S.A., 2009). Женщины с аденомиозом имеют неблагоприятный преморбидный фон и каждая вторая страдает нейропсихическими и вегетососудистыми нарушениями (Ищенко А.И., 2008; Sinaii N. et al., 2008).
Исследования Унанян, A.JL, (2007); Liu X., (2008) доказали, что дисфункция гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы при аденомиозе в сочетании с хроническим психоэмоциональным напряжением, негативно сказывается на менструальной функции женщины, проявляется дисменореей, формированием симптома хронической тазовой боли, диспареунией, бесплодием. Длительное течение, тяжелая симптоматика аденомиоза сопровождаются эмоциональным дистрессом, невротическими расстройствами, снижением работоспособности и качества жизни (Дамиров М.М., 2004, Адамян JI.B., 2006;). Исследования функциональных резервов организма, имеющие значение в оценке вегетативного гомеостаза и позволяющие выявить ранние нарушения адаптационных механизмов больных аденомиозом, единичны и полностью не отражают состояние вопроса.
На протяжении многих лет продолжают разрабатываться вопросы хирургического и гормонального лечения, профилактики рецидивов аденомиоза, однако особенности психоэмоционального реагирования пациенток остаются без должного внимания. В отечественной и зарубежной литературе дискуссии по этому вопросу велись лишь в единичных работах (Брехман Г.И., 2001; Волков А.Е., 2001; Ferrero, S., 2007). Вместе с тем отсутствует единая комплексная система диагностики, лечения и реабилитации больных аденомиозом с учетом коррекции психоэмоционального состояния, что подтверждает необходимость изучения данной проблемы. Все изложенное выше послужило основанием для
выбора темы диссертационной работы и позволило сформулировать цель и задачи исследования.
Цель: оценить изменения системы гемостаза, вегетативного, психоэмоционального состояния при аденомиозе у женщин репродуктивного возраста, разработать и определить эффективность программы оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий при данном заболевании.
Задачи:
1. Определить частоту факторов риска развития аденомиоза у женщин репродуктивного возраста.
2. Изучить особенности гормонального фона, системы гемостаза и вегетативного баланса в зависимости от степени тяжести аденомиоза.
3. Изучить состояние психоэмоционального статуса при аденомиозе в зависимости от степени тяжести заболевания.
4. Разработать, внедрить и определить эффективность программы оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий при аденомиозе.
Научная новизна. По результатам проспективного исследования установлено, что наибольший риск развития аденомиоза отмечается у женщин репродуктивного возраста с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, наследственной предрасположенностью к опухолевым образованиям, экстрагенитальной патологией и наличием психотравмирующих ситуаций.
Установленное при обследовании сочетание повышенного уровня фибриногена и спонтанной агрегации тромбоцитов, можно рассматривать как маркер повреждения сосудистой стенки.
Определены психологические особенности личности больных адено-миозом, характеризующиеся повышенной тревожностью пропорционально степени тяжести заболевания, что свидетельствует о снижении уровня психоэмоциональной адаптации.
Разработана и внедрена научно обоснованная программа оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий при аденомиозе, позволяющая улучшить состояние соматического, психоэмоционального, репродуктивного здоровья и повысить уровень качества жизни больных.
Практическая значимость. Обоснована необходимость комплексного обследования больных аденомиозом с включением изучения показателей гемостаза, вегетативного и психоэмоционального статуса для проведения лечебно-реабилитационных мероприятий.
Разработанная программа диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий позволяет оптимизировать ведение больных аденомиозом, выбрать рациональный метод хирургического и гормонального лечения, обеспечить укрепление соматического, психоэмоционального, репродуктивного здоровья и повысить качество жизни женщин с аденомиозом.
По результатам исследования создан банк данных репродуктивного здоровья молодых женщин с аденомиозом для мониторинга общего функционального и психоэмоционального состояния организма, рекомендованный для использования в практическом здравоохранении.
Положения, выносимые на защиту:
1. К факторам риска развития аденомиоза у женщин репродуктивного возраста относятся: наличие отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза, наследственной предрасположенности к новообразованиям, высокого удельного веса экстрагенитальной патологии и психотравмирующих ситуаций.
2. При оценке соматического, психоэмоционального и репродуктивного здоровья женщин с аденомиозом выявлены невротические, эндокринные, ге-мореологические изменения, обуславливающие высокий уровень тревожности и снижающие адаптационные возможности организма.
3. Разработана и внедрена в практику программа оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий при аденомиозе у жен-
щин репродуктивного возраста, позволяющая улучшить результаты лечения, снизить уровень тревожности и повысить качество жизни.
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты внедрены в работу городского Перинатального центра г. Уфы, гинекологических отделений и женской консультации ГКБ №18 г. Уфы, учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 Башкирского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы», (Челябинск, 2007); на XIV научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии», (Тюмень, 2007); на научной конференции ученых республики Башкортостан «Научный прорыв» -2007 (Уфа, 2007); ХП Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век», (Израиль, Эйлат, 2008); Республиканской конференции молодых ученых республики Башкортостан «Медицинская наука - 2008», (Уфа, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе в издании, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит 27 таблиц и ^рисунков. Библиографический указатель включает 217 источников, из них 116 -отечественных и 101- зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для реализации цели и решения задач научного исследования изучены результаты комплексного обследования и лечения 323 женщин с аденомио-зом, находящихся в репродуктивном возрасте (22 - 45). Работа выполнялась на базе гинекологических отделений городской клинической больницы №18 г.
Уфы. При обследовании применялись клинические, лабораторные, инструментальные методы, анонимное анкетирование, психологическое тестирование.
Диагноз был верифицирован согласно классификации Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (Адамян JI.B., Кулаков В.И., 2006).
Анализ факторов риска развития аденомиоза проводился по разработанной нами анкете, созданной на основе ВОЗ CINDI и включающей акушер-ско-гинекологический, соматический анамнез, характер менструальной функции, шкалу степени выраженности дисменореи (по Anderch В., Milson J., 1982), оценку выраженности боли (по Mac Laverty С.М., Shaw P.W. 1995), планирование беременности, использование методов контрацепции.
Ультразвуковое исследование органов малого таза проводили на цифровом стационарном ультразвуковом диагностическом аппарате экспертного класса Accuvix XQ-EXP фирмы «Medison Co. Ltd» (Корея) с трансабдоминальным и трансвагинальным датчиками.
Для оценки состояния слизистой цервикального канала и полости матки, устьев маточных труб на 5-7 день менструального цикла проводилась жидкостная гистероскопия (раствором 5% глюкозы) с помощью операционного гистероскопа фирмы Rudolf (Германия).
Уровень гормонов (ЛГ, ФСГ, пролактин, стероидные гормоны) определяли на 5-7, 12-14,22-24 день менструального цикла иммуноферментным анализом с использованием диагностических наборов производства фирмы Diagnostics Automation Inc. (США).
Исследование коагулограммы включало: протромбиновый индекс, активированное частичное тромбопластиновое время, фибриноген, этаноловый тест, фибринолитическую активность, растворимые фибрин-мономерные комплексы, ретракцию кровяного сгустка.
Состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза изучали по степени агрегации, скорости и среднего радиуса тромбоцитов фотометрическим спосо-
бом по Бор ну (1962) на турбодиметрическом гемокоагулометре CGL 2110 (Беларусь) с использованием в качестве индуктора - ристомицин в дозе 1,2 мл фирмы «Технология-Стандарт».
Оценка состояния вегетативной нервной системы (ВНС) проводилась по динамической записи кардиоинтервалограмм на аппарате Валента (Россия). Вариабельность сердечного ритма оценивали по показателям: моды (Мо), вариационного размаха (BP), амплитуды моды (АМо), индекса напряжения (Ин). Показатель активности регуляторных систем (ПАРС) определялся на аппаратно-программном комплексе «Истоки здоровья» (Россия).
Уровень ситуативной и личностной тревожности определялся по шкале Спилбергера-Ханина (1976), психоэмоциональный статус - по «Методике диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения» (САН).
Изучение качества жизни (КЖ) проводилось по опроснику MOS SF -36 Medical Outcomes 36-Item Short Form Health Survey.
Статистический анализ осуществляли с использованием стандартных пакетов программ для персональных компьютеров. Количественные данные представлены в виде медианы (Me) и интерквартильного размаха (Q1;Q3). На предварительном этапе все полученные данные проверялись на нормальность распределения методом Шапиро-Уилка. В исследовании все полученные данные имели распределение отличное от нормального. Для сравнения независимых выборок применяли непараметрический U- критерий Манна-Уитни с поправкой Бонферони. Для сравнения зависимых выборок использовали Z-критерий знаков. Для сравнения качественных признаков независимых групп применяли критерий %2. При исследовании взаимосвязей между величинами показателей вычисляли непараметрический коэффициент корреляции Спирмена (г). Различия считались значимыми при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ факторов риска развития аденомиоза 323 женщин показал, что отягощенную наследственность по новообразованиям имели 39,9% женщин.
По социальному составу: работающие женщины составили 74%, среди них: высокий уровень нервно-психического напряжения на работе имели 40,9% больных аденомиозом. При изучении клинической биографии прослеживается связь между началом заболевания и психотравмирующей ситуацией у 86,1% обследованных женщин. В браке состояло 39,9% пациенток, из них 26,9% женщин считали супружеские отношения добрыми, спокойными и 13% - жестокими, безразличными.
Возраст менархе колебался от 10 до 16 лет, средний возраст составил 13,2±1,4 года. Продолжительность менструального цикла была 27,4±1,6 дня (от 24 до 35 дней), менструального кровотечения 5-12 дней. Средний возраст начала половой жизни 18,4±2,4 года.
У всех женщин выявлен отягощенный акушерско-гинекологический и соматический анамнез. В анамнезе больных аденомиозом 86,9% пациенток перенесли детские инфекции, ОРВИ - 83,9%, анемию имели 52%, заболевания желудочно-кишечного тракта - 44,9%, болезни органов мочевыделения -44,3%, хронический тонзиллит - 35,9%, патологию сердечно-сосудистой системы - 12,1%, заболевания органов дыхания - 8,4%, эндокринной системы -8,0%. Каждая обследованная больная имела заболевания гениталий: хронические воспалительные заболевания матки и придатков - 86%, оперативные вмешательства на гениталиях - 25,4%, дисфункциональные маточные кровотечения - 20,1%, гиперпластические процессы эндометрия - 69,1%, фоновые заболевания шейки матки - 18,9%. У каждой третьей пациентки выявлено первичное или вторичное бесплодие. Нарушение менструальной функции отмечали 86,1% пациенток, из них: меноррагию - 61,9%, метроррагию - 38,1%; скудные кровянистые выделения в пред- и постменструальном периоде - 34,1%. У больных аденомиозом наблюдалось большое число искусственных и самопроизвольных абортов - 73,1%, оперативных вмешательств во время родов: кесарево сечение - 24,1% и ручное отделение плаценты -12,7%.
Ведущими клиническими проявлениями заболевания обследованных больных были хронические тазовые боли - 83,9%, дисменорея - 70,9%, диспа-
реуния - 26%. Интенсивность тазовых болей при аденомиозе в 67,1% случае оценивали как умеренные.
По данным ультразвукового исследования (УЗИ): диффузная форма аде-номиоза выявлена у 75,9%, очаговая у 14,9%, узловатая у 9,2%, сочетание с миомой матки у 45,5% пациенток.
В соответствии с целью и задачами исследования проведено углубленное изучение системы гемореологии, вегетативного и психоэмоционального состояния 76 женщин репродуктивного возраста, отобранных методом случайной выборки. Из них 52,6% были в возрасте 22 — 33 года и 47,6% в позднем репродуктивном возрасте (34 — 45 лет), средний возраст составил 36±3,2 года. По степени тяжести заболевания больные были разделены на две группы: аденомиоз I-II степени (п=32) и III-IV степени (п=44). Группу контроля составили 25 практически здоровых женщин, сопоставимых по возрасту.
Исследование гормонального профиля больных аденомиозом Анализ белковых и стероидных гормонов в середине фолликулярной фазы (5-7 день) менструального цикла свидетельствовал о снижении уровней ЛГ и ФСГ при сохраненном соотношении ЛГ/ФСГ(1,5±0,6 при I-П степени и 1,6±0,5 при Ш-IV степени тяжести). Уровень эстрадиола был повышен в зависимости от степени тяжести аденомиоза в 1,5 и 2 раза по сравнению с контролем. Базаль-ные значения пролактина, прогестерона и тестостерона не отличались от контроля.
В середине менструального цикла (12-14 день) наблюдалось повышение пика ЛГ (р<0,05) и в меньшей степени - ФСГ (р<0,05) с увеличением соотношения ЛГ/ФСГ в зависимости от степени тяжести 5,2±2,7 и 5,7±2,5 соответственно, в сравнении с контролем. Уровень эстрадиола был повышен в 6,7 ив 7,3 раза (р<0,05), прогестерона снижен в 2 раза, пролактина повышен в 1,4 раза, а тестостерон оставался без изменений. Исследование белковых и стероидных гормонов в середине лютеиновой фазы менструального цикла (22-24 день), показало значительный разброс данных концентрации ЛГ и снижение уровней ФСГ. При аденомиозе I-П степени у 43,8% больных уровень ЛГ сни-
и
зился на 46% (р<0,05) и составил 3,6 (1,9; 5,3), а у 56,2% - повысился на 24,3% по сравнению с контролем и составил 13,8 (10,4; 17,2). При аденомиозе Ш-ГУ степени у 59,1% больных уровень ЛГ снизился на 48,9% (р<0,05) и составил 3,25 (1,8; 4,8), а у 40,9% - повысился на 32,4% по сравнению с контролем и составил 14,7 (11,2; 18,2). Уровень ФСГ при аденомиозе 1-П степени снизился на 18,5%, а при Ш-Г/ степени - на 22,4% по сравнению с контролем. Соотношение ЛГ/ФСГ при аденомиозе 1-П степени составило 2,35±2,55 и при Ш-1У степени — 2,55±2,54 по сравнению с контролем. Уровень эстрадиола повышен в 1,3 раза (р<0,05), прогестерона снижен в 1,5 раза (р<0,05) при сохраненном уровне пролактина и тестостерона (таб.1).
Таблица 1
Уровень гормонов в плазме крови больных аденомиозом на 22-24 день
менструального цикла
Показатель Ме ((21;<2з) Группа контроля (п-25) Больные аденомиозом (п=76)
1-П степени (п=32) Ш-ГУ степени (п=44)
ФСГ, МЕ\л 5,5 (4,2; 6,8) 3,7 (2,1; 5,3) 3,5 (1,7; 5,3)
Пролактин, мМЕ\л 325,7(307,1; 344,3) 309,8 (229,3; 320,3) 321,6 (310,1; 333,1)
Эстрадиол, нмоль\л 521,9(509,4;534,4) 634,2(621,2; 647,2)* 691,1(676,9; 705,3)*
Прогестерон, нмоль\л 37,91 (35,6; 40,2) 21,3 (19,4; 23,2)* 21,7 (20,2; 23,2)*
Примечание: * - р<0,05 различие с контролем, **- р<0,05 различие между 1-П и Ш-1У степени
Результаты исследования гемореологических показателей крови больных аденомиозом Выявлено повышение фибриногена при аденомиозе I-Ц степени на 30,9% и при Ш-Г/ степени на 56,4% (р<0,05), протромбинового индекса на 22,8% и 24,7%, уровня РФМК на 35,1% и 34,5%, показателей ретракции кровяного сгустка на 19,9% и 24,3% соответственно, в сравнении с контрольной группой. Анализ результатов гемостазиограммы, представленный на рис.1, показал, что при аденомиозе 1-П степени гиперкоагуляция определялась у 56,3%, а при аденомиозе Ш-1У степени - у 63,6% больных.
%
О контрольная группа В аденомиоз 1-11 степени О аденомиоз III-IV
10 J И В ("Ш I ФВ
Нормо Гипо Гипер
коагуляция коагуляция коагуляция * - р<0,05 различие с контролем
Рис. 1.Анализ коагулограммы больных аденомиозом
Важную роль в системе гемостаза имеют изменения сосудисто-тромбоцитарного звена. Исследования женщин с аденомиозом показали, что количество тромбоцитов не отличалось от контроля, а функциональные свойства изменялись. Так, степень агрегации тромбоцитов у больных аденомиозом I-II степени увеличилась в 2,2 раза, а при Ш-IV степени - в 2,6 раза, средний радиус агреганта был выше в 1,3 и 1,6 раза (р<0,05) соответственно, спонтанная агрегация повысилась в 1,3 раза по сравнению с контролем. Скорость агрегации тромбоцитов увеличилась в сравнении с контролем в 1,8 раза (р<0,05), но не зависела от степени тяжести аденомиоза. Среди показателей, отражающих индуцированную ристомицином агрегацию тромбоцитов, достоверная разница по сравнению с контролем была получена для среднего радиуса аг-регантов и скорости агрегации тромбоцитов (р<0,05).
Результаты исследования вегетативной регуляции сердечного ритма больных аденомиозом Анализ исследования вариабельности сердечного ритма (ВСР) больных аденомиозом выявил изменения временных и спектральных показателей, обусловленных дизрегуляцией ВНС с преобладанием влияния ее симпатического отдела. Изменения показателей вариационной кар-диоинтервалометрии были более выраженные в зависимости от степени тяжести заболевания, так показатели Амо при аденомиозе I-II степени повысились
на 58,3 ± 0,4% и ИН - на 53,6 ± 1,3%, а при аденомиозе ПНУ степени: АМо -на 74,5 ± 1,04% и ИН - на 78,5 ± 2,5% соответственно, в сравнении с контролем. Показатели, характеризующие уменьшение симпатического влияния: ВР и Мо снижались в зависимости от степени тяжести заболевания, так при аденомиозе 1-П степени ВР был ниже на 31,8±0,01% и Мо - на 10,5±1,4% (р<0,05), а при аденомиозе Ш-ГУ степени: ВР - на 50,0±0,04% и Мо - на 17,3±0,1% (р<0,05), соответственно, в сравнении с контролем; данные (таб. 2).
Таблица 2
Показатели вариационной кардиоинтервалометрии у больных с аденомиозом
Показатели Ме «г^з) Группа контроля (п=25) Больные аденомиозом (п=76)
1-П степень (п=32) Ш-ГУ степень (п=44)
Вариационный Размах (ВР), с 0,22 (0,21 ;0,23) 0,15(0,12; 0,18;) 0,11(0,07;0,12)
Мода (Мо), с 281,6(274,8;288,4) 251,9(243,6;260,2)* 233,0(226,6;239,4)*
Амплитуда моды,(АМо) % 22,4 (21,1; 23,7) 35,4 (34,6; 36,4)* 39,1(38,1;40,0)*/**
Индекс напряжения, (Ин), у.е. 161,7(159,2;164,2) 248,3(243,5;253,1)*/** 288,6(285,4;291,8)*/* *
Примечание: *- р<0,05 различие с контролем, **- р<0,05 различие между I-II и Ш-ГУ степени
Была выявлена прямая корреляция амплитуды моды и индекса напряжения: г=0,49 (р<0,05).
Результаты исследования некоторых интегральных показателей здоровья больных аденомиозом Нами впервые проведено исследование интегрального показателя здоровья. Результаты исследования выявили закономерность в снижении общих функциональных резервов организма в зависимости от степени тяжести заболевания: адаптационная способность по значениям показателей активности регуляторных систем (ПАРС) при аденомиозе Ш-ГУ степени была ниже на 35,5±5,6%, (р<0,05), уровень физических возможностей (УФВ) - на 3,8±2,2% (р<0,05), функциональные резервы нервной системы
(ФРНС) и интегральный показатель здоровья (ИПЗ) - на 3,7±2,2% (р<0,05) и 5,6±2,7% (р<0,05), чем при аденомиозе I-II степени.
Психоэмоциональное напряжение, хронический стресс наблюдаются у 76,3% больных аденомиозом. Снижение уровня психоэмоциональной адаптации, по данным ПАРС, у обследованных женщин зависело от тяжести адено-миоза. Уровень тревожности при аденомиозе I-H степени повысился на 14,9%, а при Ш-IV - на 25,3%; эмоциональная стабильность снизилась на 17,4% и 21,4%; стрессоустойчивость - на 18,4% и 20,7%; общая самооценка - на 2,9% и 4,2% соответственно, в сравнении с контролем. В нашем исследовании у 47,9% больных аденомиозом отмечена постоянная озабоченность своим физическим состоянием, пессимизм, неверие в успех, особенно в отношении медицинской помощи. У женщин сформировалась концепция катастрофизации состояния собственного здоровья.
Результаты исследования психоэмоционального состояния Психологические особенности личности женщин с аденомиозом, характеризовались высоким уровнем ситуативной (СТ) и личностной тревожности (JIT), что также свидетельствует о снижении уровня психоэмоциональной адаптации. Анализ уровня тревожности в зависимости от степени тяжести заболевания по шкале Спилбергера - Ханина показал, что уровень СТ при I-II степени у 53,1% больных был умеренный и составил 38,4±1,7 балла, а при аденомиозе III-IV степени у 47,7% - высокий и составил 56,4±1,9 балла. Уровень ЛТ не зависел от степени тяжести заболевания и составил: 37,1±0,72 и 40,4±0,8 баллов. Анализ психологического профиля в зависимости от возраста выявил более высокий уровень тревожности и потребности в помощи у женщин молодого (22-33 лет), чем у лиц старшего репродуктивного возраста (34-45 лет).
При обследовании по методике САН показатель самочувствие у женщин с аденомиозом был ниже в 1,8 раза, активность и настроение в 1,3 раза по сравнению с контролем.
Таким образом, результаты углубленного исследования больных аденомиозом свидетельствуют о дисфункции репродуктивной системы центрально-
го генеза; наличии разнонаправленных изменений плазменно-коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза с преобладанием гиперкоагуля-ционного синдрома; вегетативной дисфункции, проявляющейся сниженной реактивностью парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и недостаточной активацией симпатико-адреналовой системы; высоком уровне реактивной и личностной тревожности.
Полученные результаты исследований явились обоснованием для разработки программы оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий при аденомиозе.
Программа оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий состояла из трех этапов, представленных в виде алгоритма (рис.2). На I этапе при комплексном обследовании дополнительно изучали гемостазиограмму и определяли психоэмоциональный статус больных. В рамках дооперационной подготовки назначалась коррекция нарушений гемостаза; по показаниям в течение 2-3 месяцев - гормонотерапия препаратами а-ГнРГ; проводилась консультация психотерапевта, направленная на снятие тревоги, вселяющая уверенность в необходимости лечения и его благополучном исходе. На II этапе определялся объем оперативного вмешательства в зависимости от возраста, распространенности и локализации процесса, наличии сочетанной патологии, а также психологической готовности больной к радикальной операции. При поступлении, после операции и перед выпиской проводилась доверительная беседа с применением психологической методики Носсрата Пезешкиани (1995), с целью убеждения в необходимости реабилитационной терапии. На Ш этапе наблюдение за пациентками проводилось один раз в три месяца в течение одного года и сопровождалась курсом физио-бальнеотерапии и 3-5 занятиями с психотерапевтом с использованием методики релаксации, аутотренинга, цвето-музыкотерапии.
1
ч -8
О
§
№
ш .с' 50 "С О » £ I о да
* I 8
сл ? > 5 03
5 § 5
3 О П)3 о
il.il г
" ® а о
§ § § 81 111 г з 51118
г » I х §
3 = ° § 3
■3 я % 5 I ы ® х 2 а
1
V® °
13
> г
< в
1
¥ « по
| ■! г 8
53 г 8 3 |
г £ з I • "»
1 8 = -м 5 I
Л]
11 X о
Аблация эндометрия
Консервативная миомзктомия, иссечение очагов эндометриоза
Г истерорезе кто скопил, консервативная миомэюгомия
Эндоскопическое выпаривание эадометриоидных гетеротопий, сапьпингооварио лизис
Экстирпация матхи с придатками
Аденомиоз И1 степени и гиперплазия эндометрия
Узловатая форма в сочетании с миомой матки
Сочетание с субмукозной миомой матхи
Сочетание с перитонеальным спаечшм процессом
Аденомиоз ИМУ степени с менометрсррагией, анемией
Лечение посткастрационного синдрома 4 После гистероэктомии
Индивидуальный и дифференцированный подбор гормональной терапии * После рвконструктивно-пласт и ческой консервативной операции
Лечение шейки матки: радиодеструкция, лазеродеструкция, диатермоконизация 4 При наличии фоновых заболеваний шейки матки через 3 месяца
Для сравнительной оценки эффективности комплексного подхода к ди-тюстикс, лечению и реабилитации больных аденомиозом были сформированы ¡е группы больных репродуктивного возраста: основная (п=76), в которой была шменена разработанная программа оптимизации диагностических, лечебно-;абилитационных мероприятий и группа сравнения (п=53), где программа не при-гнялась. Больные были сопоставимы по возрасту и репродуктивному потенциалу.
По данным УЗИ у женщин основной и группы сравнения был диагностиро-ш аденомиоз диффузной формы в 73,7% и 69,8%, очаговой - в 5,3% и 3,7%, узловой - в 21,1% и 22,8% наблюдений; сочетание аденомиоза с миомой матки выяв-;но в 40,8% и 39,6%, с гиперпластическим процессом эндометрия - в 55,3% и \,1%, с фоновыми заболеваниями шейки матки - в 17,1% и 22,6%, с бесплодием в 5,1 % и 3 9,6% соответственно.
Оперативное лечение проведено всем больных обеих групп, при этом тоталь-1Я гистерэктомия выполнена в 23,7% случаях в основной и 23,1% - в группе срав-гния; реконструктивно-пластическая консервативная операция - в 76,3% и 75,5% тучаев: деструкция эндометриоидных гетеротопий, консервативная миомэктомия иссечением очагов аденомиоза, адгезиолизис- в 60,5% и 62,2%; аблация эндомет-ия - в 15,8% и 13,3% соответственно.
Сравнительная оценка эффективности проведенной нами программы опти-изации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий показала меньшение тревоги, улучшение настроения и самочувствия среди женщин основой группы. Обследования по методике САН выявили достоверное повышение са-очуествия на 3,74±0,35 балла, активности — на 1,73±0,27 балла, настроения -а 1,87±0,28 балла (р<0,05), относительно группы сравнения. Доля пациенток с вы-эким уровнем СТ снизилась с 40,8% до 30,3% (р<0,05), в группе сравнения с 2,3% до 38,5%. У женщин с аденомиозом основной группы отмечалась положи-гльная динамика показателей ВСР, свидетельствующая об уменьшении симпати-отонии и восстановлении вегетативного баланса. Так, АМо уменьшалась на
12,8±1,0% (р<0,05), а в группе сравнения - на 1,4%; ИН- на 84,4±4,2 (р<0,05) и 44,1±1,4у.е.; Мо увеличилась на 32,7±0,3% и 18,1мс соответственно.
Таблица 3
Показатели качества жизни больных аденомиозом до и после лечения
(баллы)
Шкалы (баллы) Больные аденомиозом
Группа сравнения (п=52) Основная группа (п=76)
До лечения Через 12 мес. До лечения Через 12 мес.
Физического компонента качества жизни
Физическое функционирование 82,7±2,7 82,9±2,6 82,4±2,6 87,4±3,3*/**
Ролевое функционирование 52,1±2,7 52,0±2,9 51,7±3,1 59,7±2,4 */**
Интенсивность боли 62,7±2,2 64,9±1,9 62,3±2,1 68,4±1,7*/**
Состояние здоровья 54,5±2,1 56,3±2,1 54,2±2,9 62,9±1,7*/**
Психического компонента качества жизни
Жизненная активность 51,8±1,7 52,4 ±3,7* 51,9±1,81 57,9±2,7*/**
Социальное функционирование 42,3±1,9 43,8±2,2* 42,2± 1,29 47,8±3,1*/'1'*
Ролевое эмоциональное функционирование 52,2±3,2 53,2±2,8 51,8±2,88 61,4±2,5*/**
Психическое здоровье 51,3±2,2 52,1±2,0 51,2±2,13 58,3±1,9*/**
Примечание:* - р<0,05, различие результатов до и после лечения, ** - р<0,05 различие с группой сравнения
Эффективность применения программы в основной группе по уровню качества жизни показала значимое улучшение по всем шкалам физического и психического здоровья (табл. 3), так в основной группе по физическому компоненту уровень физического функционирования увеличился на 4,55±1,44 балла (р<0,05); ролевого функционирования на 7,74±2,63 балла (р<0,05); влияние интенсивности боли на
способность заниматься нормальной деятельностью на 5,5±1,7 балла (р<0,05); по субъективной оценке общего состояния своего здоровья на 5,59±1,88 балла (р<0,05) относительно группы сравнения. По психическому компоненту также наблюдалось улучшение: уровень жизненной активности увеличился на 5,52±1,66 балла (р<0,05); социального функционирования - на 3,92±1,14 балла (р<0,05); ролевого функционирования - на 8,16±2,62 балла (р<0,05); оценка психического здоровья - на 6,14±1,98 балла (р<0,05) относительно группы сравнения. В группе сравнения положительная динамика отмечалась лишь по некоторым шкалам психического компонента: жизненная активность на 0,58±0,1 балла и социальное функционирование - на 1,5±0,63 балла.
За время наблюдения в основной группе рецидивов заболевания не наблюдалось, а в группе сравнения выявлены у 7,7% больных. Беременность наступила в у 22,9% больных с бесплодием основной группы, в группе сравнения беременности не было. Все вышеперечисленное доказывает целесообразность внедрения программы оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий в практическое здравоохранение.
Таким образом, проведенное исследование подтверждает преимущество комплексного подхода, при котором хирургическая и медикаментозная терапия сочетаются с психофизиологической реадаптацией, что позволяет повысить эффективность проводимого лечения больных с адсномиозом.
ВЫВОДЫ
1. Основными факторами риска развития аденомиоза у женщин репродуктивного возраста являются: высокий удельный вес экстрагенитальных заболеваний и сопутствующей гинекологической патологии, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (аборты - 73,1%, патологические роды - 37,2%, оперативные вмешательства на гениталиях - 25,4%, гиперпластические про-
цессы эндометрия - 69,1%), наследственная предрасположенность к новоо> разованиям — 39,9%; наличие психотравмирующих ситуаций - 86,1%.
2. При аденомиозе отмечаются разнонаправленные изменения системы гсмс стаза с преобладанием гиперкоагуляционных сдвигов у 56,3% при аденомш зе I-II степени и 63,6% при IH-IV степени, повышение уровня фибриноген на 30,9% и 56,4% и спонтанной агрегации тромбоцитов в 1,3 и 2,6 раза соо-ветственно. Изменения гормонального статуса в лютеиновой фазе показал значительный разброс данных концентрации ЛГ, снижение уровня ФСГ, прс гестерона в 1,5 раза и повышение уровня эстрадиола в 1,3 раза.
3. Анализ вариабельности сердечного ритма у больных аденомиозом выяви признаки вегетативной дисфункции, проявляющиеся сниженной реактивш стью парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и недост; точной активацией симпатико-адреналовой системы.
4. Разработанная программа оптимизации диагностических, лечебн< реабилитационных мероприятий при аденомиозе позволила восстановить pi продуктивную функцию женщин с бесплодием в 22,9% случаях, избежат рецидивов заболевания, снизить количество больных с высоким уровнем ci туативной тревожности с 40,8% до 21,1%, повысить качество жизни по шкаг интенсивности боли на 5,5±1,7 балла и всем шкалам психического компоне! та.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При комплексном обследовании больных аденомиозом в поликлиническ условиях проводится консультация психотерапевта с использованием псих логического тестирования.
2. Выбор метода лечения аденомиоза осуществляется в зависимости от возрг та, степени тяжести заболевания и заинтересованности в сохранении репр дуктивной функции.
3. Для выявления группы риска по тромбогенным осложнениям среди больных аденомиозом рекомендуется обследование гемостазиограммы и определение агрегации тромбоцитов.
4. Рекомендуется преимущественно комбинированный метод лечения адено-миоза, включающий оперативное лечение с последующим проведением реабилитационной гормональной (а-ГнРГ, прогестагены) и негормональной (Индинол, Эпигаллат) терапии.
5. При обследовании и лечении больных аденомиозом рекомендуется использовать разработанную автором программу оптимизации диагностических, лечебно-реабилитационных мероприятий.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Миловидова, С.Г. Психовегегативные нарушения у женщин репродуктивного возраста при аденомиозе / С.Г. Миловидова, Р.Н. Кильдебекова //Актуальные проблемы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Челябинск, 2007. - Вып. № 2 - С. 205-207.
2. Миловидова, С.Г. Анализ встречаемости аденомиоза среди женщин репродуктивного возраста / С.Г. Миловидова, Э.В. Мингазова, Р.Н. Кильдебекова // Научный прорыв - 2007: материалы научной конференции ученых республики Башкортостан. — Уфа, 2007. - С. 77-79.
3. Миловидова, С.Г. Суточный профиль артериального давления и некоторые гемодинамические параметры у лиц с высокой степенью профессионального риска / С.Г. Миловидова, Л.Я. Васильева, Л.Р. Мингазова // Вестник Российской Военно-Медицинской академии. - 2007. - № 1 (17): приложение (ч.1). -С. 419.
4. Миловидова, С.Г. Факторы риска развития сердечно - сосудистых заболеваний у женщин с аденомиозом в репродуктивном возрасте / С.Г. Миловидова, Р.Н. Кильдебекова // Актуальные вопросы кардиологии: тезисы докладов XIV научно-практической конференции с международным участием и III международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку. - Тюмень, 2007. - С. 146-147.
5. Миловидова, С.Г. Состояние психо-эмоционального статуса у молоды женщин с аденомиозом / С.Г. Миловидова // Медицинская наука — 2008: м: териалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Баи кортостан. - Уфа, 2008. - С. 163-166.
6. Миловидова, С.Г. Влияние образа жизни девушек-студенток на репродуь тивный потенциал / С.Г. Миловидова, АЛ. Федотов, P.P. Мурзин // Медике социальные проблемы современной России: сборник научных статей. - JIi пецк, 2008. - Вып. 3. - С. 71-73.
7. Миловидова, С.Г. Влияние факторов риска на репродуктивное здоровье мс лодых женщин / С.Г. Миловидова, А.Л. Федотов // Здоровье семьи - XXI ве] Онкология — XXI век: материалы ХП Международной научной конференци и III Международной научной онкологической конференции. - Эйлат, 2008. С. 329-330.
8. Миловидова, С.Г. Психоэмоциональный статус и качество жизни молоды женщин с аденомиозом, проживающих в крупном промышленном центре С.Г. Миловидова, У.Р. Хамадьянов, Р.Н. Кильдебекова // Вестник уральско медицинской академической науки. - 2008. - № 3 (21). - С. 86-88.
9. Миловидова, С.Г. Нарушение факторов свертывания крови при эндометрис зе / С.Г. Миловидова, Л.В. Лузина // Медицинский вестник Башкортостана. 2009.-№3,-С. 103-104.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АМо - амплитуды моды
ВНС — вегетативная нервная система
BP - вариационный размах
ИН - индекс напряжения
КЖ - качество жизни
ЛГ - лютеинизирующий гормон
ЛТ - личностная тревожность
ПАРС - показатель активности регуляторных систем
ПТИ — протромбиновый индекс
СТ - ситуативная тревожность
ФСГ — фолликулостимулирующий гормон
МИЛОВИДОВА СВЕТЛАНА ГЕОРГИЕВНА
Изменения системы гемостаза, вегетативного, психоэмоционального состояния при аденомиозе и методы их коррекции
14.01.01 - акушерство и гинекология АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 20.08.2010 года. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 '/15. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 100999.
Отпечатано в ГУЛ РБ «Издательство «Белая Река»» 450078, г. Уфа, ул. Кирова, 109, тел. (347) 279-80-43