Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Изменения сердечно-сосудистой системы у больных нервной анорексией

АВТОРЕФЕРАТ
Изменения сердечно-сосудистой системы у больных нервной анорексией - тема автореферата по медицине
Гончарик, Тамара Александровна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменения сердечно-сосудистой системы у больных нервной анорексией

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи ГОНЧАРИК Тамара Александровна

УДК 616.89-008.441.42-07:616.12-073

ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ НЕРВНОЙ АНОРЕКСИЕЙ

/14.00.06 - кардиология 14.00.18 - психиатрия/

А в т о р е ф е р а т

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1994

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней Российского Университета дружбы народов

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

В.С.МОИСЕЕВ М.А.ЩШИЛЬЮ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.А.МИХАШЮВ

доктор медицинских наук, профессор В.П.ЗАЙЦЕВ

Ведущая организация:

Российский Государственный медицинский Университет

Защита состоится "Ь " ^-ЛЯ-^/^С1994 г. в часов на заседании диссертационного совета К 053.22.07 в Российском Университете дружбы народов /Москва, ул.Вавилова, 61, клини -ческая больница * 64/

С диссертацией ыокно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов /11719В, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6/

Автореферат разослан " ^ 1994 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент В.К.АЛЫВДОВСКИЙ

ОКВДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Нервная анорексия является патологией подросткового и юношеского возраста и развивается преимущест -венно у лиц женского пола. Основными клиническими проявлениями синдрома нервной аиороксии являются отказ от еды с целью похудания в связи с недовольством собственной внешностью, в частности, избыточной полнотой и, развивающиеся п результате ограничения в еде и других способов коррекция веса, вторичные соматоэндокршшне ' нарушения с возникновением аменореи и нарастающей кахексией.

Тенденция роста частоты нервной анорексии в последние деся -тилетия среди населения развитых CTpan(D. Garner, 1993)j а также наличие вторичных расстройств со стороны внутренних органов и систем , в том число и сердечно-сосудистой, привпекает большее внимание исследователей (М.П.Коркина, М.А.Цивилькй, В.В.Ма-ршгов, 1986; A.H.Criep, 198о» M.Pirke, D.Ploog, 1984).

Прогноз при нервной анорексии во многом определяется сте -пенью выраженности вторичных соматоэндокринных нарушений, возникновение которых связано с голодом и, в свою очередь, влияет на функцию мозга, поведение.

В динамике нервной анорексии выделяют инициальный этап с дис-морфоЯюбпческими-днсморфоманическнми переживаниями, аноректичес-кий и кахектический этапы, а также этап редукции синдрома С М.В.

Ко рюша, М.А.Цивильно, В.В.Марилов, 1936). Вольные упорно дисси-

/

мулируют психические расстройства и оказываются под наблвдением психиатров, как правило, на стадии кахексии с выраженными соматическими, эндокринными и метаболическими расстройствами. Дистрофические изменения касаются всех органов и систем, в том числе и сердечно-сосудистой ( J.Isner, Robert, 1985)»

Существование в рамках нервной анорексии булимических рас -стройств, которые сопровождаются перееданием с последующим регулярна.! выпытанном рвоты (до 3-4 раз в день), дает основание

для отдельного изучения этой группы больных, таге как наряду со снижением веса, обезвоживанием организма, развиваются метаболп -ческие нарушения (2,Koh,T.Onishi,i9Q9) в связи с дополнительной потерей электролитов, входящих в состав .желудочного сока.

Поражения миокарда метаболической природц выделяются в группу дистрофий миокарда (Г.Ф.Ланг, 1930 X Дистрофия миокарда, связанная с голодом, известна из литературы (А.В.Сумароков, Б.С.Моисеев, 1978 ) и включена в совремешгую классификацию поражений миокарда (В.С.Моисеев, А.В.Сумароков, 1993 ) . Наиболее изучены состояния вызванные дефицитом белков ( квашиоркор ) и витамина В^ (бери-бери).

Исследования, посвященные изучению состояния сордечно-сосу-дистой системы, нарушениям миокарда у больных нервной анорексией, принадлежат зарубежным авторам, немногочисленны и противоречивы. У этих больных находили серьезные изменения миокарда (р.Зеиш^, 1991(3«Со1|1Ьеод 1907Х Наряду с этим исследования, проведенные (Век,В1ес1егтаа, (1987) , с использованием электромрдиографии , • холтеровского мониторирования, эхокардиографии не выявили серьезных нарушений функции сердцаОка,и.НяИ, (1939Заходили часто пролапс митрального клапана, который сохранялся после восстановления массы тела.

В связи с этим представляется актуальным изучение состояния сердечно-сосудистой системы у больных нервной анорексией на стадии кахексии и после восстановления массы тела с целью оценит состояния миокарда и решения вопроса о необходимости включения в

комплекс терапии кардиотропных препаратов.

Цель исследования. Изучить в динамике состояние сердечнососудистой системы у больных нервной анорексией на стадии кахексии и после восстановления массы тела в результате проводимого комплексного лечения. Оценить функциональное состояние миокарда методом эхокардиографии и тяжесть его поражения при электрокардиографии.

Задачи исследования.

1. Исследовать с помощью эхокардиографии структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка у больных нервной анорексией.

2. Исследовать с помощью электрокардиографии изменения электрической активности миокарда у больных нервной анорексией.

3. Изучить динамику выявленных изменений после нормализации иассы тела больных нервной анорексией.

4. Дать интегральную оценку состояния миокарда по данным кли -ники, электро- и эхокардиограТми.

Научная новизна. Впервые на репрезентативном материале проведено сравнительное исследование двух групп больных нервной ано-роксией: больных только ограничивающих себя в еда и больных с наличном булимических расстройств в виде повышенного чувства голода, отсутствия чувства насыщения, а такте искуственно вызываемой рвоты после приема большого количества пищи, методами электро-и эхокардиографии. В динамике показаны изменения сердечно-сосудистой системы, миокарда в виде кардиалгий, брадикэрдии, гипотонии, уменьшения размеров сердиа, изменении ЭКГ. У больных с булшлическими расстройствами отмечены изменения ЭКГ, указывающие на вероятные электролитные нарушения (дефицит калия). Показана зависимость меж,- . ду весом болышх и массой миокарда. Пролапс митрального клапана встречается нечасто и не имеет существенного гемодинамического значения.

Практическая значимость гп^оты. !!а основании исследований, характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы у больных нервной анорексисй, разработаны критерия диагностики сердечно -сосудистых нарушений, возникающих при нервной анорексии. Уста -повлеки особенности и тяжесть сердечно-сосудистой патологии в зависимости от клинических особенностей нервной анорексии и, прежде всего, наточил булнмической симптоматики и длительности заболевания.

Внедрение. Освоенные методики и результаты исследования используются в лечебной практике психиатрического отделения городской клинической больницы * 14 г.Москвы.

Апробация работы проведена 25 мая 1994 года на совместной научной конференции кафедр внутренних болезней, психиатрии и медицинской психологии медицинского факультета Российского Университета дружбы народов.

Материалы доложены на конференции "Психические расстрой -ства и сердечно-сосудистая система" ( Москва, 1993) .

Публикации, По томе диссертации опубликованы 2 печатные работы. .

Структура, и обьем диссертации. . Диссертация изложена на •

3

страницах машинописного текста, из которых основной текст - на

страницах. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы описания использованных методов, глав результатов собственного исследования, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована (■?, таблицами и X. рисунками. Библиография включает источника на русском и ш на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

В связи с поставленными целью и задачами в исследование включены 74 больных нервной анорексией, в том числе 36 с булими-ческими расстройствами. Диагноз нервной анорексии был поставлен в городской психиатрической больнице № 14 г.Москвы, которая яв -ляется базой кафедры психиатрии и медицинской психологин Российского Университета дружбы народов ( зав.каф. доктор медицинских наук, профессор М.В.Коркина ). Для сопоставления данных эхокар-. диографии и электрокардиографии с показателями, регистрируемыми у больных нервной анорексией, в контрольную группу вошли 25 практически здоровых людей (21 женщина и 4 мужчины), средний возраст - 21,5 - 5,0 г.

Основная группа была разделена на две. В первую группу вошли 38 женщин, средний возраст 20,8 £ 1,1 года, дефицит массы тела от 21 до от исходной. Основным методом похудания больных первой' группы было ограничение в еде. Во вторую группу вошли 34 женщины и 2 мужчин с булимическими расстройствами, включающими в себя периоды переедания с ежедневно вызываемой рвотой до 3-4 раз в день, после каждого приема пищи, в течение длительного времени.

Средний возраст этой группы - 20 - 1,4 года, дефицит массы тела

от 24 до 51^ от исходной.

Всем больным 1 и П группы проводили электрокардиографическое исследование в динамике - на стадии кахексии, в процессе комплексного лечения в условиях стационара и после восстановления

массн тела.

20 больным первой группы и У 14 больных второй группы было проведено эхокардиографическое обследование - на стадии кахексии,

накануне госпитализации больных в психиатрическую клинику, и после нормализации масса тела.

Всем больным измеряли артериальное давление стандартным сфиг-моманометром по методу Н.С.Короткопа в положении больного сидя, частоту сердечных сокращений.

Оценку показателей центральной гемодинамики и структурно-функциональных показателей проводили на эхокардиографе TOSHIBA 40 С Япония ) по методике, рекомендованной Ассоциацией Американских эхокардиографистов (1987). При эхокардиографии в М-режиме в покое определяли: конечно-состолический и конечно-диастолический размера С КСР и КДР), конечно-систолический и конечно-диастоличес-кий объем (К00 и Щ» , ударный объем (УО), минутный объем (МО), фракции сердечного внброса(<1В i) , степепь укорочения передне -заднего размера в систолу (1д9), толщину задней стенки левого желудочка (ТХ), толщину метаелудочковой перегородки (МОТ), массу миокарда левого желудочка ((Ш). Также определяли индекс мае?!и левого желудочка я индекс массн тела.

Данине, полученные в результате исследования, подвергали ' вариационной статистической обработке и корреляционному анализу на ПЭШ с использованием пакета статистических программ.

Результат« исследования и их обсуждение.

В результате проведенного обследования больных нервной ано-рекспей, в том числе с булкмическими расстройствами, получены следующие результаты.

Основными жалобами со стороны сердечно-сосудистой систем« у больных нервной анорексиеП бнли: приступ« сердцебиений у 18 болышх (2*1) , без существенного учащения ритма в покое; покалывающие боли в области верхушки сердна - у 9 пациентов (121) ; у 50 больных itni,) отмечались ортостятические головокружения. Следует отметить, что вышеперечисленные жалобы наиболее часто предъявляли больные с большим дефицитом веса и ttne "пнтоде" из

кахексии. После проведенного лечения в условиях стационара и нормализации массы тела, жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы не было.

Клинических признаков развития недостаточности кровообращения по большому или малому кругу у обследованных нами больных нервной анорексией, в том числе и с булимическиии расстройствами не было. Таким образом, поражение, сердца при нервной anopeKc.iii дает стертую, неясную клиническую картину. В таких условиях особенное значение приобретают специальные методы исследования - эхо-и электрокардиография, позволяющие выявить эти изменения.

При сопоставлении систолического артериального давления(САД) у лиц контрольной группы и больных 1 и П групп установлено, что САД в обеих группах в сравнении с контрольной группой было дос -товерно ниже и составило в 1 группе 93,5 - 1,8 мм.рт.ст., во П группе - 95,7 - 1,8 мм.рт.ст., р<0,01 (табл. 1). Показатель диа-столического артериального давления (ДАД) был также достоверно ниже, чем в контрольной группе, и составил G3 - 1,6 мм.рт.ст. в. 1 группе, 44,5. - 5,6 мм.рт.ст. во II группе, в контрольной - 71,8 ± 3,7 мм.рт.ст., р<£0,01 (табл. 1). После восстановления массы тела

цифры САД достоверно увеличились на 10,6'? в 1 группе и на во' П группе. ДАД в 1 группе возросло на 19^, во П группе - 66"£, р<0,01. Частота сердечных'сокращений (ЧСС )в 1 группе на ста -дии кахексии была 53,6 - 1,2.уд.мин, во П группе - 52,3 - 1,8 уд. мин, что достоверно ниже, чем в контрольной группа - 69,5 - 2,2 уд.мин, р<0,01. После восстановления массы тела ЧСС в 1 группе увеличилась на 21^, во П группе - 22,2?, р<0,01 (табл. 4, 5)

Снижение артериального давления у больных нервной анорексией на стадии кахексии вероятно обусловлено уменьшением объема циркулирующей крови в результате обезвоживания и, следовательно, минутного объема. Брадикардил, характерная для больных нервной анорексией на стадии кахексии, возможно связана с повышением активности парасимпатической нервной системы (Н.Кеппеу, 1989).

При электрокардиографии у 22 ( 613) больных с булимическим' расстройствами П группа выявили горпзонталйное смещение сег -мента 3-1 ниже изолинии, снижение амплитуды и формирование . двухфазного зубца Т, увеличение амплитуды зубца и , что расценено

Тайсаа I. Основные показатели центральной гемодинамика (и -и ) у больных I л П группы на стедк^ хахекспп.

¡¡ск^затзлз Контрольна.? ! I группа ! Л группа Достоверность раздичкй

■ группе, (рт) | (Р2) 1 ! (РЗ) 1 ; Р1-2 1 р1-3 Рг-З

СЛД, мм.рт.ст. 115 - 2 93,5 £ 1,8 95,7 £ 1,8 р<:0,01 р<0,01 нд

мл, мм.рт.ст. 71,6 - 3,7 63 £ 1,6 . 4-1,5 ± 5,6 р-^0,05 р<0,01 р<0,01

ЧСС, уд.мин 68 £ 2,2 53,6 £ 1,2 52,3 £ 1,8 р<0,01 р<0,01 ■ ид

УО, ш 70,4 £ 2,1 44,8 £ 1,9 43 £ 1,8 р<0,01 р<0,01 ад

]ю, мл/шш 4787 £ 116 2490 £ 236 2414 £ 139 р<0,01 р^0,01 нд

1>3, % 65 1 3 61,4 £ 1,7 60,4 £ 2,5 нд нд нд

33,4 - 0,8 31,2 £ 1,3 31,9 £ 1,6 НД нд нд

ТЗС, мм 0,0 ± 0,5 6,1 £ о,1 6,2 £ ОД р<0,01 р<0,01 нд

1,13, мл 8,3 ± 0,6 6,4 - 0,2 6,2 £ 0,1 р<0,01 р<0,01 ад

1Ш2, г 118,0 £ 2,9?/£-7&Г£ £ 3,1 74,3 £ 3,0 р<0,01 р^0,01 нд

КСР, мм ¿5,1 ± 1,3 27,8 £ 0,8 27,9 £ 1,6 ЦД нд ад

46 ± 1.7 40,8 £ 0,8 40,4 £ 0,9 рс0,01 р<0,01 ад

Всего Сольных 25 20 14

Примечание: нд - на достоверно

Табл. 2. Динамика-ЭКГ-изменений в 1 группе больных, п = 38.

-г-1-;--

Показатели ЭКГ 1 На стадии кахексии ! После нормализации веса

Брадикардия 31 /822/ 4 /11°?/

Сглаженность, ин-

версия Т 13 /34»/ 4 /11%/

Удлинение интер-

вала ?-0 более 0,2 с. 8 /21<?/ нет

Желудочковая

экстрасистолия 6 /16Я/ нет

признаки гипокали- ■

емии нет нет

Табл. 3. -Динамика ЭКГ-изменений ео П группе больных, п = 36.

Показатели ЭКГ ! На стадии кахексии- После нормализации веса

Брадикардия

Сглаженность, инверсия Т

Желудочковая экстрасистолия '

Признаки гипока-лиемии

29 /Ш/ 15 /422/

Удлинение интервала более 0,2 с. 13 /365?/

8 /2236/ 22 /61«/

5 /142/ 3 /8%/

нет

нет

, 2 /6*/

8

как изменения вызванные дефицитом калия ( табл. 3 ). В 1 группе больных, основным методом похудания которых было ограничение в еде, признаки гипокалкемяи на ЭКГ не обнаружили ((табл. 2). После нормализации массы тела больных и прекращении рвоты, вышеуказанные изменения сохранялись только у 2 больных ( ^Снижение .уровня калия в плазме крови у больных о булимическими расстройствами было не ниже 3,4 ммоль/л, хотя у таких пациентов возможны изменения в виде гкпокачиемии, гкпопатрнемии, гапокальциешш (S.fi.war-геп,1939)Лсследования, проведенные Т.Е.Чазовой, И.II.Дементьевой (1988) , показали, что при нормальном содержании натрия и калия в плазме крови у больных с булимическим вариантом нервной анорексии, тем не менее,-имеет место снижение концентрации внутриклеточного калия, повышение внутриклеточного натрия, внутриклеточный ацидоз. Этим фактом можно объяснить признаки гипокалиемии на ЭКГ в группе больных с булимическими расстройствами при нормальном уровне калия в плазме крови.

lia стадии кахексии в обеих группах больных выявили брадикар-дию: 1 группа- у 31 пациента (82% ) , П группа - 29(813 ) . После .восстановления веса в 1 группе - у 4 (J.1&.) , во П группа- 5 (14е?) . Удлинение интервала P-Q на стадии кахексии в 1 группе больных обнаружили у 8 ( 22^ , во П группе - у 13 больных ( 36$ ) (табл., 2, 3) Желудочковую экстрасистолию соответственно в 1 и II группе - у 6 ( 16& и у 8 больны^ 22% ) . После восстановления массы тела больных на ЭКГ 'удлинения интервала P-G^ более 0,2 сек и желудочковой экстрасистолии не выявили. Сглаженность, инверсия зубца Т тагскз были обнаружены в обеих группах на стадии кахексии. В 1 группе у 13 qa% ) больных, во П группе - У 15 (42^ ) . После нормализации массы тела сглаженность, инверсия Т сохранялись только у 4 па -циентов, что составило 11$. Во П группе эти же изменения сохраня.-лись у 3 пациентов, что составило

Эхокардиографическое обследование показало, что у больных нервной анорексией на стадии кахексии происходило снижение массы миокарда леЕого желудочка до 74,3 - 3,0 г в группе больных о булимическими расстройстпани и до 73,7 - 3,1 г в группе боль-' 'них нервной анорексией. В контрольной группе масса миокарда левого желудочка составила 118 * 2,9 г ( табл, 4, 5)..После норма-

9

Таблица 4. Изменение структурно-функциональных показателей центральной гемодинамики п 1 группе больных ( п = 20 ) после нормализации массы тела. (М £т)

Показатели . на стадии кахексии После норд, веса % прироста

САД, ым.рт.ст. 93,5 ± 1,8 103,5 1 1,9 XX + 10,6

ДАД, мм.рт.ст. 63 ± 1.6 75 ± 1,3 XX + 19

ЧСС, уд.мин 53,6 ± 1,2 64,9 ± 1,7 XX + 21

УО, ия 44,8 t 1,9 50.5 £ 1,6 XX + 12,7

МО, мл/цин 2490 £ 236,5 3478 £ 160 X + ЗЭ,7

ФВ, % 61,4 £ 1,7 66,8 £ 1,7 XX + 8,8

Б 31,2 ± 1,3 41,4 £ 1,2 хх + 32,7

ЬШК. г 73,7 £ 3.1 103,6 £ 3.2 XX + 44,6

тас, мм 6,1 £ 0,1 7,2 £ 0,1 XX + 29,5

1.Щ, мм 6,4 £ 0,2 7,2 £ 0,1 XX + 12,5

ВДР, мм 40,8 ± 0,8 42,5 £ 0.6 нд + 4.3

¡ОТ, мы 27,8 £ 0,8 25,2 £ 0,6 XX + 10,6

Примечание: х - р-^0,05; р^0,01; нд - не достоверно,

достоверность различий показателей на стадии "ахексии и после нормализации массы тела.

10

лизации веса тела в 1 группе масса миокарда увеличилась до 106,Ъ-3,2 г, р-с0,01, во П группе - до 101,9 ± 3,0 г ( табл. 4) . Снижение масси миокарда било связано с уменьшением толщины меж -желудочковой перегородки в 1 группе до 5,4 ± 0,2 мм и до 6,4 ± 0,2 мм ьо П группе, а также с уменьшением толщины"задней стен--ки левого желудочка в 1 группе до 6,1 - 0,1 мм, во П группе - до 6,2 - 0,1 мм. После нормализации массы тела достоверно увеличилась толщина задней стенки левого желудочка до 7,2 - 0,1 мм и 8,1 i 0,1 мм в 1 И П группе, р-;0,01 (табл. 4, 5) . У больных нервной аыорексией на стадии кахексии толщина задней стенки левого желудочка менее 8 мм в 1 группе была у 19 пациентов, во П группе - у 13. Толщина межжелудочковой перегородки менее 7 m

в 1 группе выявлена у 9 больных,во П группе - у 5. Установлена корреляционная зависимость между индексом массы тела и индексом массы левого желудочка, у = 3,45 + 15,4; г = + 0,735.

Окопанные изменения при достаточно длительном голодании, разком снижении энергетической ценности пищи вероятно связаны с уменьсением основного обмена и.работы сердца (C.Conri, ?gS9). Голодание, даже с целью похудания при ожирении может вести к дегенеративным изменениям в миокарде (А.В.Сутлароков, В.С.Моисеев, 1906 ). В эксперименте также показано, что недостаточное питание, недостаток пластического материала, в частности дефицит трип -тофана, некоторых минеральных солей, приводит к снижению массы миокарда и развитию дистрофических изменений в нем( Л.1,1.Непомнящих, 1986) .

Фракция выброса (ФВ) у обследованных больных достоверно не отличалась от фракции выброса в контрольной группе. Она составила 61,4 - 1.7Í в 1 группе и 60,4 - 2,5t во П группе. В то время как в контрольной группе - 65 - 3,0?. Приведенные цифры "• свидетельствуют о тенденции к снижению фракции выброса у больных нервной анорексией на стадии кахексии. Полученные результаты совпадают с результата™ исследований D.Kahn, J.Hallas, (1991-). Между тем, тесты с нагрузкой, потребление и расход кислорода показывают ограничение возможности больных, так как при физической нагрузке появляются признаки сердечной недостаточности (D.Moodle, 1987).

11

Таблица 5. Изменение структурно-функциональных показателей центральной гемодинамики во II группе больннх нервной анорексией с булимическими расстройствами после нормализации массы тела Сп * 14) .

Показатели . lia стадии После норм. % ■

кахексии веса прироста

САД, мм.рт.ст. 95,7 ±1.8 101,4 ± 3,4 XX + 6

ДЛД, мм.рт.ст. 44,5 ± 5,6 74,3 ±1.7 XX + 66

ЧСС, уд.ми» 52,3 ±1.8 63,9 ± 2,3 XX + 22,2

70, мл 43 t 1,8 . 48,6 ± 2,0 X + 13

МО, мя/мик 2414 ± 139 3395 ± 204 XX ч 40,6

ФВ, < 60,4 ± 2,5 66,4 ± 2,е X + 9,9

US 31,9 ±1.6 41,3 ±1,9 XX 29,5

МШИ, г 74,3 ± 3.0 101,9 ± 3,0 XX * 37,1

ТЭС, мм 6,2 ± 0,1 8.1 i - 0,1 XX + 30,6

МВД, ш 6,4 ± 0,2 7.1 ± 0.2 XX + 10,9

КНР, ми 40,4 * 0.9 42,0 * 0,7 нд ♦ 4

КСГ, ш 27,9 ±1.6 25,1 - 1.0 ид - 11,2

I

Пряиь^эиче: х - р<0,05; хх - р*0,01; нд -не достоверно,

достоверность различий показателей на стадии кахексии я поело нормализации веса.

12

Ударный объем Суо) на стадии кахексйи у больных 1 группы составил 44,8 ¿1,9 мл, после нормализации массы тела увеличился до 50,5 - 1,6 мл, р<0,05. Также изменился минутный объем (МО) в 1 группе с 2490 ± 239 мл/мин до 3478 ± 160 мл/мин, р<с0,05 (табл. 4, 5 ) . Минутный объем на стадии кахексии у больнцх с бу-лимическими расстройствами составил 2414 - 139 мл/мин, а пасле формализации массы тела - 3395 - 204 мл/мин, р<0,01.

Величина конечно-систолического и конечно-диастолического размеров в обеих группах в динамике достоверно не изменилась. В 1 группе КДР на стадии кахексии - 40,8 - 0,8 мм и 42,5 - 0,6 мм после восстановления массы тела. Во П группе с 40,4 £ 0,9 мм увеличился до 42,0 £ 0,7 мм. КОР в 1 группе на стадии кахексш} - 27,8 - 0,8 мм, после нормализации веса - 25,2 - 0,6 мм. Во П группе - 27,9 - 1,6 мм на стадии кахексии и 25,1 £ 1,0 мм в динамике,

Нарушений регионарного сокращения миокарда левого желудочка у больных нервной анорексией по данным ЭХОКГ, выявленных S.Goldberg ( 1987 ) мы не наблюдали.-

Среди 34 больных нервной анорексией, в том числе с.булими -ческими расстройствами, у 4 (12^ ) был выявлен пролапс митрального клапана без нарушения гемодинамики. Наличие пролапса в случаев и сохранение его после нормализации массы тела, свиде -тельствует-0 том, что эти изменения не являются-характерными для больных нервной анорексией. Полученные нами результаты не ■ подтверждают исследования J. Oka, Tito (1987),D,Meyere (1986) . которые указывают на частоту пролапса митрального клапана от 50 до 82$, считая эту патологию характерной для больных нервной анорексией в результате нарушения диспропорции клапан/полость.

При динамическом наблюдении больных нервной анорексией и проведении терапии, включапцей в себя нейролептики, антидепрессанты, которые обладают кардиотоксичным действием (Chou, 1991, Kemper, 1983« Marchall (1982) изменений на

электрокардиограммах, вызванных этими препаратами, мы не наблю-. дали.

Таким образом, у больных нервной анорексией на стадии кахексии имеют место изменения сердечно-сосудистой системы в виде ар-

13

териальвой гипотензии, брадикардии, нарушения проводимости'и процесса реполяризации, а также уменьшение толщины задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки, массы миокарда, что • требует наблюдения и повторных электрокардиографических обследо -ваний.

выводи

1. Нервная анорексия развивается чаще у лиц женского пола молодого возраста и характеризуется сознательным отказом от еды с целью похудания в связи с убежденностью в наличии избыточной массы . тела. Заболевание характеризуется кахексией с развитием вторич -пых соматоэндокринных расстройств. У части больных могут возни -кать булимические расстройства, включающие в себя чувство голода, отсутствие состояния насыщения, приступы переедания с последующим многократным вызыванием рвоты.

2. Среди соматоэндокринных расстройств при нервной анорексии существенное место занимают сердечно-сосудистые изменения: боли в области сердца колющего характера, гипотония, брадккардия, головокружения, ортостатические нарушения.

3. При электрокардиографии у большинства больных нервной ано -рексией обнаруживают признаки патологии: брадикардия у 2/3 больных;^ сглаженность, инверсия зубца Т у 2/5; у 1/3 - удлинение интервала Р-0 более 0,2 сек и у 1/5 - желудочковая экстрасистолия, а у 2/3 части больных с булимическими расстройствами - снижение сегмрцтаЗ-Т ниже изолинии, формирование двухфазного зубца Т, угег,:ченип амплитуды зубца и.

А. При эхокардиографическом обследования у всех больных нерв -ной анороксией на стадии кахексии выявлено уменьшение толщины задней стенки левого желудочка, межжелудочковой перегородки с уменьшением массн миокарда левого желудочка и тенденцией к ухудшению сократимости миокарда.

5. У 121 больных нервной анорексией находили пролапс мптраль -ного клапана без нарушения гемодинамики, который сохранялся-после нормализации массы тела больных.

6. Динамическое ЭКГ и ЭХОКГ исследования в процессе адекватного лечения свидетельствуют об обратимости сердечно-сосудистой патологии у больных нервной анорексией после восстановления массы тела пациентов.

14