Автореферат диссертации по медицине на тему Изменения прооксидантного и антиоксидантного баланса при доброкачественных и злокачественных опухолях гортани
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правахрукописи
БАБЫШКИНА ЮЛИЯ ГЕННАДЬЕВНА
ИЗМЕНЕНИЯ ПРООКСИДАНТНОГО И АНТИОКСИДАНТНОГО БАЛАНСА ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ И ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЯХ ГОРТАНИ
14.00.16 - патологическая физиология 14.00.04 - болезни уха, горла, носа
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2004
Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
Антонов
Александр Рудольфович
доктор медицинских наук, профессор
Киселев
Алексей Борисович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Трунов
Александр Николаевич
кандидат медицинских наук
Гохман
Валерия Робертовна
Ведущая организация: Сибирский государственный медицинский университет МЗ РФ, г. Томск
Защита состоится 2004 года в ^часов на заседании
диссертационного совета Д 208.062.04 в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (630091, Красный проспект, 52)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Зубахин А.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В России, как и в большинстве развитых стран мира, отмечается тенденция к неуклонному росту заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них. Эта тенденция не является случайной, а обусловлена наличием ряда объективных причин. Это глобальное изменение климато-геологических условий, высочайший уровень химического и радиационного загрязнения, появление все новых и новых агентов, обладающих канцерогенным действием различной степени выраженности (Волегов А.И, 1987; Турусов B.C. и соавт., 1998; Канцерогенез, 2000), наличие мощного непрерывного потока стрессирующих раздражителей, влияющих на возникновение и развитие опухолевых процессов.
В структуре онкопатологии все более весомой частью становятся опухоли гортани (Дарьялова С.Л.,1993), включая и рак гортани (РГ).
Так как гортань является одним из первых барьеров при встрече организма с экзогенными канцерогенами, отмечается неуклонный рост ее злокачественного перерождения в среднем на 3% в год. При этом фоновые процессы и, преимущественно, доброкачественные опухоли, выявляются у 24,3% больных раком гортани (Митин Ю.В. и соавт., 1993).
Необходимо углубленное изучение гомеостатических нарушений и факторов, способных вызвать профессию последних у больных со злокачественными новообразованиями и неопухолевыми заболеваниями, сопровождающимися нарушением процессов пролиферации и дифференцировки клеток для более четкой идентификации состояния предрака.
В последнее время все большее внимание уделяется изучению состояния окислительно-восстановитель вития
заболеваний с целью их коррекции для получения удовлетворительных результатов лечения. Гомеостаз в организме во многом зависит от соотношения интенсивности действия прооксидантных факторов и мощности антиоксидантной системы, Нарушение этого баланса приводит к чрезмерной активации процессов свободнорадикального окисления - окислительному стрессу, и является патогенетическим фактором для целого ряда заболеваний, в том числе и онкологических. В связи с этим все больше внимания уделяется изучению роли микроэлементов, которые контролируют практически все известные внутриклеточные энзимные реакции, в канцерогенезе, особенностям взаимоотношений нарушений обмена микроэлементов и состоянием прооксидантной и антиоксидантной систем в патогенезе рака гортани.'
Цель работы: выявить особенности состояния прооксидантного и антиоксидантного баланса организма и содержания микроэлементов у больных с доброкачественными опухолями и раком гортани.
Задачи исследования:
1. изучить общую прооксидантную активность сыворотки крови у больных ДОГ и РГ.
2. определить параметры антиоксидантной активности (общая антиоксидантная активность сыворотки крови, уровень жирорастворимых антиоксидантов, активность СОД) у больных ДОГ и РГ.
3. исследовать содержание микроэлементов (цинка, меди, марганца, селена) в плазме крови у больных ДОГ и РГ.
4. оценить корреляционные связи между содержанием эссенциальных микроэлементов и показателями прооксидантного и антиоксидантного статуса у больных ДОГ и РГ
5. разработать практические рекомендации по коррекции нарушений антиоксидантного статуса у больных ДОГ и РГ.
Научная новизна. Впервые выявлено; что при раке гортани увеличение прооксидантной активности и снижение антиоксидантной активности крови выражены в большей степени, чем при доброкачественных опухолях гортани.
Показано, что опухолевые процессы в гортани сопровождаются дисбалансом микроэлементов, особенно выраженные при раке гортани, что выражается в увеличении уровня меди в периферической крови и снижении уровня марганца и селена.
Впервые определены корреляционные взаимоотношения между нарушениями обмена микроэлементов и изменениями параметров прооксидантного и антиоксидантного статуса при раке гортани, что выражается в отрицательной корреляции между уровнем цинка и АОА, положительной корреляционной связи между уровнем меди и ПОА.
Практическая значимость работы. Полученные данные расширяют существующие представления о влиянии дисбаланса микроэлементов и нарушений равновесия между прооксидантной и антиоксидантной системами на механизмы канцерогенеза при опухолевых заболеваниях гортани.
Определение показателей прооксидантной и антиоксидантной активности и концентрации микроэлементов в крови больных может служить дополнительным критерием в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей гортани.
Выявленные изменения в антиоксидантном статусе и обмене микроэлементов при раке гортани и доброкачественных опухолях гортани позволяют дополнить комплексную терапию коррекцией этих нарушений.
Положения, выносимые на защиту.
1.Рак гортани характеризуется увеличением прооксидантной и снижением антиоксидантной активности, что свидетельствует о развитии окислительного стресса.
2.У больных раком гортани нарушения антиоксидантного статуса соответствуют степени выраженности микроэлементоза.
Внедрение результатов исследования. Научные разработки, представленные в диссертации, используются в педагогическом процессе на кафедрах оториноларингологии' и патофизиологии Новосибирской государственной академии в лекционных курсах и на практических занятиях, а также в лечебной работе ЛОР отделения МУЗ ГКБ№1.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации были доложены на конференции молодых ученых и студентов «Авиценна-2003» (Новосибирск,2003), на заседании проблемной комиссии «Функциональные основы гомеостаза» НГМД (Новосибирск,2004)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав «материал и методы исследования», «результаты собственных исследований», «Обсуждение полученных результатов», заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материалы диссертации изложены на страницах машинописного текста,
содержит $ таблиц и // рисунков. Список литературы включает 227 работ, из них 115 отечественных и 112 иностранных источников. Весь материал данного исследования получен и проанализирован лично автором.
б
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведено обследование 51 мужчины, находившихся на стационарном лечении в ЛОР-отделении МУЗ ГКБ№1. Из них 28 мужчин с диагнозом рака гортани I-II стадии в возрасте 41 -61 лет (54±1,15 год) и 23 мужчины с доброкачественными опухолями гортани в возрасте 31-65 лет (51 ±2,1 год). Контрольная группа представлена 12 практически здоровыми мужчинами в возрасте 43-56 лет.
Длительность заболевания раком гортани составила у 22 (78,6%) пациентов от 3 месяцев до 1 года, у остальных (21.4%) - от 1 до 2 лет.
Для верификации диагноза всем больным проводилось гистологическое исследование опухоли в лаборатории МУЗ ГКБ №1. Исследование показало, что преобладала плоскоклеточная форма рака, из них высокодифференцированный рак выявлен у 9 (32,1%) пациентов, умереннодифференцированный рак - у 17 (60,7%) пациентов, низкодифференцированный - у 2 (7,1%) пациентов. У 95 % больных в группе ДОГ гистологически определялись папилломы гортани, остальные 5% составляли доброкачественные сосудистые опухоли.
Все больные были обследованы до каких-либо оперативных вмешательств, либо лучевой терапии или их комбинации.
Группы исследования были сформированы по принципу парных признаков и по учетным критериям были сопоставимы.
Лабораторные методы исследования включали:
ПОА (Маянский Д.Н. и соавт., 1996) оценивали по действию тестируемых сывороток на интенсивность биохемилюминесценции нейтрофилов стандартных пулированных лейкоконцентратов здоровых доноров с люминолом фирмы «Serva», США.
Определение уровня МДА в сыворотке крови проводили по методу Y.Yagi e.a. (1976) по реакции с тиобарбитуровой кислотой (ТБК).
АОА определяли биохемилюминесцентным методом с перекисью водорода по Журавлеву А.И. ссоавт. (1975).
Для анализа содержания р-каротина, ретинола и а-токоферола использован метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (Микичур Н.И., Сафронов И.Д., 1988).
Активность СОД исследовали в тесте торможения спонтанного восстановления НСТ по методу М. Nishikimi и соавт. (1972), в варианте N. Okamura и соавт. (1975) и по модификации Г.И. Клебанова с соавт. (1990). с использованием в качестве реагент-субстратной смеси растворов нитросинего тетразолия (НСТ) («Reanal», Венгрия), феназинметасульфата («Ferak», ФРГ, кат-No 61692), и р-никотинамид-аденин-динуклеотида восстановленного (НАД*Н, «Reanal», Венгрия).
Определение содержания микроэлементов в плазме крови проводилось атомно-абсорбционным методом.
Статистическая обработка полученных данных осуществлялась по общепринятым методикам пакетом прикладных программ Statistica 6.0, Excel 7,0 на PC Intel Celeron. При анализе результатов определялось среднее арифметическое (М), ошибка среднего (m), проводилась оценка значимости различий двух средних арифметических по t - критерию Стьюдента, высчитывался коэффициент линейной корреляции и его достоверность. (Додж М., Кайнет К., 1996; Боровиков В.П., Боровиков И.П., 1998). Различие сравниваемых показателей принимались за достоверные при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В настоящее время известно, что одним из универсальных механизмов канцерогенеза является окислительный стресс. Имеется множество данных, что при воздействии на организм ионизирующей радиации, ультрафиолетового излучения, некоторых химических веществ, вирусной инфекции, относящихся к причинам возникновения рака, повышается продукция свободных радикалов. При неполноценной антиоксидантной защите происходят поломки в геноме, мутации, нарушающие нормальную функцию генов и кодируемых ими белков (Турусов В С, 1992, Gerber M. et al.,1997).
Нарушение клеточной пролиферации и апоптоза является одной из причин запуска злокачественной трансформацией опухолевой профессии, в регуляцию этих процессов включены свободные радикалы и антиоксиданты (Burdon R.,1995, Gerber M et a!.,1996).
Известно, что развитие опухолевого процесса в организме сопровождается изменением уровня прооксидантной активности. Не является исключением и рак гортани.
Таблица 1.
Изменение ПОА сыворотки крови у больных ДОГ и РГ (М±m)
Группа ПОА (уел ед)
Доноры 0,19 ± 0,01*"
Рак гортани 0,48 ± 0.02Г -
ДОГ 0,30±0,0Г#
Примечание: * - достоверное различие с раком гортани # - достоверное различие с донорами " - достоверное различие с доброкачественными опухолями гортани
Полученные данные выявили, что уровень прооксидантной активности у больных раком гортани в 1,5 раза больше, чем у больных с доброкачественными опухолями и в 2,5 раза превышает этот показатель у здоровых доноров (таблица 1).
Увеличение прооксидантной активности на стадии предрака может быть связано с активацией цитотоксической функции фагоцитов или с активацией апоптоза в измененных клетках, а в последующем - и с истощением факторов антиоксидантной активности.
Известно, что многие из опухолевых промоторов стимулируют образование АФК в клетке. В свою очередь, оксиданты могут стимулировать протоонкогены, оказывая влияние на клеточную пролиферацию (Гамалей А.И., Клюбин И.В.,1996).
Длительная повышенная активность свободных радикалов приводит к повреждению нормальных тканей, облегчает метастазирование и способствует более быстрому прогрессированию заболевания (Якубовская Р.И., Соколов В.В.,1997).
Постоянное образование прооксидантов в живых организмах уравновешено их дезактивацией антиоксидантами.
Таблица2.
Изменение АОА сыворотки крови у больных ДОГ и РГ (М±m)
Рак гортани 5,60 ± 0И 3#*
Примечание: * - достоверное различие с раком гортани # - достоверное различие с донорами " - достоверное различие с доброкачественными
опухолями гортани
При исследовании общей антиоксидантной активности сыворотки крови отмечено ее снижение как у больных с доброкачественными опухолями, так и в большей степени у больных с раком гортани по сравнению с группой контроля (таблица 2). При сопоставлении средних показателей АОА в группах РГ и ДОГ также наблюдается их достоверное отличие.
Полученные данные позволяют полагать, что при. опухолях гортани отмечается напряженность в функционировании антиоксидантной защиты, в наибольшей степени проявляющаяся при злокачественных новообразованиях; и последующее истощение защитных систем клетки.
Нарушения в функционировании системы АОЗ отражаются на процессах клеточной пролиферации и дифференцировки; что может быть одной из причин злокачественной трансформации клеток.
Для комплексной оценки антиоксидантного статуса у больных изучаемых групп проведено определение активности супероксиддисмутазы, исследован уровень жирорастворимых антиоксидантов в сыворотке крови
Таблица 3.
Активность супероксиддисмутазы в сыворотке крови у больных ДОГ и РГ (М±m)
Группа СОД (БЕР/мл)
Доноры 0,7±0,01*°
Рак гортани 0,46±0,01#"
ДОГ 0,63±0,02*#
Примечание: * - достоверное различие с раком гортани # - достоверное различие с донорами " - достоверное различие с доброкачественными
опухолями гортани
Активность супероксиддисмутазы у больных раком гортани была ниже, чем у доноров и больных с доброкачественными опухолями. В группе больных с ДОГ этот показатель был также достоверно снижен в сравнении с группой доноров (таблица 3).
Снижение активности ферментов- антиоксидантов возможно связано с ингибированием их АФК или с мутацией и окислительной деструкцией соответствующих форм ДНК (Дубинина Е.Е.,2001). При этом требуется значительное время; необходимое для индукции их синтеза. Ингибирование СОД или глутатионпероксидазы, как известно, увеличивает клеточную пролиферацию. Снижение активности СОД уже на стадии предрака возможно приводит к накоплению супероксидного радикала; что способствует повреждению ДНК, росту числа мутаций и малигнизации клеток.
В таблице 4 представлены результаты изучения содержания а-токоферола, ретинола; Р-каротина в сыворотке крови у больных ДОГ и РГ.
Таблица4.
Уровень а-токоферола, ретинола, р-каротина в сыворотке крови у больных ДОГ и РГ (М±т)
Группа. а-токоферол (мг%) Ретинол-(мгк%) (3-каротин (мкг%)
Доноры 1,27±0,02*"' 58,95±0,66*" 39,36±0,36*"
Рак гортани 0,85±0,03#* 4б,28±1,34#" 30,56±0,57#"
дог 1,05±0,02*# 51,13±0,63*# 36,32±0,70*#
Примечание: * - достоверное различие с раком гортани # - достоверное различие с донорами " - достоверное различие с доброкачественными опухолями гортани
Содержание а-токоферола, ретинола, р-каротина в сыворотке крови в группе больных с ДОГ и в большей степени у больных с РГ отличается от значений группы контроля (таблица 4). Межгрупповое сравнение средних концентраций жирорастворимых антиоксидантов показало достоверное снижение их уровня при раке гортани по сравнению с ДОГ.
При окислительном стрессе ферментная защита оказывается менее эффективной в сравнении с протекторным действием низкомолекулярных антиоксидантов (Кения М.В. с соавт.,1993).
Однако полученные данные свидетельствуют об истощении и компонентов неферментативной АОС (а-токоферола, ретинола, р-каротина), которые при нейтрализации радикальных продуктов переходят в неактивное состояние или образуют радикальные продукты разной степени токсичности. Процесс восстановления антирадикальной способности этих соединений снижается (Дубинина Е.Е.,2001).
Механизмы действия жирорастворимых витаминов в организме определяются не только антиоксидантноыми свойствами, но. и другими антиканцерогенными эффектами. Ретинол препятствует связыванию канцерогенов с ДНК, подавляет действие промоторов, тормозит неопластическую трансформацию, оказывает стимулирующее влияние на иммунный ответ (Букин Ю.В.,1986, Semba Richard D.,1995). Канцеропротективные свойства р-каротина обусловлены еще и его способностью усиливать иммунный ответ, ингибировать мутагенез, уменьшать индуцированные ядерные повреждения, защищать клетки, ткани и целый организм от неопластических изменений (Сергеев А.В. с соавт.,1992).
По уровню малонового диальдегида можно косвенно судить о процессах перекисного окисления липидов.
Таблица5.
Содержание малонового диальдегида в сыворотке крови у больных ДОГ и РГ (М±m)
Группа МДА (нмоль/л)
Доноры 2,67±0,04*
Рак гортани 3,62±0,14#"
ДОГ 2,80±0,07*'
Примечание: * - достоверное различие с раком гортани # - достоверное различие с донорами " - достоверное различие с доброкачественными опухолями гортани
Уровень малонового диальдегида был увеличен у больных раком гортани при сравнении с группами контроля и больных с ДОГ. Достоверных отличий у больных с доброкачественными опухолями гортани по сравнению с контролем выявлено не было (таблица 5).
Повышение уровня МДА при раке гортани свидетельствует о возрастании процессов перекисного окисления липидов, возникновении некрозов клеток. Кроме того, МДА может сам вызывать мутации.
Для изучения баланса в системе «оксиданты - антиоксиданты» был рассчитан индекс соотношения между показателями ПОА и АОА. В сыворотке крови индекс ПОА/АОА у больных РГ (0,09 усл ед) был значительно выше, чем у больных ДОГ (0,05 усл.ед.) и здоровых доноров в группе контроля (0,03 усл ед) Таким образом, в сыворотке крови больных ДОГ и РГ существует дисбаланс в системе в сторону увеличения прооксидантов и снижения антиоксидантов, что определяет тенденцию развития окислительного стресса
Активность компонентов про- и антиоксидантных систем организма в свою очередь зависит от содержания микроэлементов, таких как медь, цинк, марганец, селен.
Таблица б.
Содержание Zn в плазме крови больных- РГ, ДОГ и доноров (М±m) Рак гортани 0,38 ±0,02
Примечание: * - достоверное различие с раком гортани # - достоверное различие с донорами "-достоверное- различие с доброкачественными
опухолями гортани
Исследование концентрации цинка в плазме крови показало отсутствие различий между группами больных РГ, ДОГ и донорами (табл.6).
Возможно, что это обусловлено исключительной значимостью данного МЭ в защите клеток от повреждения за счет его участия в предотвращении свободнорадикальных процессов. Цинк является активным центром цитозольной и внеклеточной форм супероксиддисмутазы и принимает участие в реакции дисмутации супероксидного радикала в перекись водорода, выступая, таким образом, в качестве мощного антиоксиданта (Меньщикова Е.Б., Зенков Н.К., 1993).
В ходе исследований выявлена сильная положительная корреляционная связь между изменениями уровня цинка и АОА у доноров и больных ДОГ (г = +0,85, р<0,05). У больных с РГ такой
корреляции не обнаружено, наоборот, эта связь имеет отрицательный знак (г = -0,25, р<0,05). Следовательно, можно предполагать, что злокачественный рост опухоли кардинально меняет взаимосвязи между элементами единой антиоксидантной системы, что усугубляет заболевание, так как нивелируется антиоксидантый потенциал цинка, что приводит к большей выраженности окислительного стресса у больных РГ.
Выраженные изменения получены при изучении содержания меди в плазме крови у больных ДОГ и РГ.
Таблица 7.
Содержание Си в плазме крови больных РГ, ДОГ, доноров (М±т)
Рак гортани 0^6 + 0,02
Примечание. # - достоверное различие с донорами
* - достоверное различие с раком гортани " - достоверное различие с доброкачественными опухолями гортани
У больных раком гортани отмечается увеличение уровня меди почти в 2 раза в сравнении с группой доноров, менее значительное повышение этого МЭ наблюдается в группе больных доброкачественными опухолями гортани (табл.7)
Учитывая, что медь может выступать как в качестве прооксиданта, так и антиоксиданта были проанализированы корреляционные связи между содержанием меди и прооксидантной и антиоксидантной активностью сыворотки крови (Hamada Т., 1995). Так, в высоких концентрациях медь выступает прооксидантом, инициируя образование супероксидного и гидроксильного радикалов
16
(Меньщикова Е.Б., Зенков Н.К., 1993). Вместе с тем показано, что экзогенное введение препаратов меди значительно повышает активность антиоксидантных ферментов - СОД и глутатионпероксидазы. Между изменениями уровня меди и ПОА у больных раком гортани и с доброкачественными опухолями гортани выявлена положительная корреляционная связь (г = +0,74, р<0,05), т.е. при возрастании уровня меди увеличивается и прооксидантная активность. В группах доноров выявлена положительная корреляция между уровнем меди и АОА (г = +0,45, р<0,05), т.е. при повышении концентрации меди в большинстве случаев наблюдается рост антиоксидантной активности.4 Гиперкупремия у больных с РГ в нашем исследовании, возможно, объясняется прооксидантным эффектом меди. По-видимому, медь меняет свою антиоксидантную роль на прооксидантную в ходе возникновения патологического процесса.
Таблица 8.
Содержание Мп в плазме крови больных РГ, ДОГ, доноров (М±т)
Группа■ Мп (мкмоль/л)
Доноры 0,1 ±0.01*
Рак гортани 0,04 ± 0,001 #"
ДОГ 0,1 ±0,01*
Примечание: # - достоверное различие с донорами
*- достоверное различие с раком гортани " - достоверное различие с доброкачественными опухолями гортани
Отчетливое снижение марганца (в 2,5 раза) отмечается у больных раком гортани в сравнении с контрольной группой. В группе больных доброкачественными опухолями гортани изменения в уровне марганца отсутствуют.
Не будем забывать, что марганец - микроэлемент, активное участие которого в процессах защиты клетки от повреждения можно считать доказанным Марганец входит в состав ключевого фермента, осуществляющего защиту клетки от АКМ - марганец-содержащую СОД (Мп-СОД)
Интересно, что одним из стимуляторов синтеза Мп-СОД мРНК является интерлейкин-1 (Nogae С, et al, 1995) С другой стороны, ионы Мп2+ вызывают спонтанную продукцию интерлейкин-1 лимфоцитами (Жаворонков А А , Кудрин А В , 1996) Следовательно, при сниженном содержании марганца продукция Мп-СОД может снижаться не только из-за субстратного недостатка, но и за счет сниженного стимулирующего влияния интерлейкина-1.
Во всех исследуемых группах наблюдается положительная корреляционная связь между изменениями содержания марганца и АОА (г = +0,67, р<0,05), те понижение уровня марганца в большинстве наблюдений сопровождается уменьшением АОА
Таблица 9.
Содержание Se в плазме крови у больных РГ, ДОГ, доноров (М±т)
Рак гортани 0,1 ±^),002 #"
Примечание # - достоверное различие с донорами
* - достоверное различие с раком гортани " - достоверное различие с доброкачественными опухолями гортани
Обращает на себя внимание, резко выраженное повышение уровня селена у больных доброкачественными опухолями гортани в сравении как с контрольной группой (в 4 раза), так и с группами
больных раком гортани (в 10 раз). Следует отметить, что у больных раком гортани уровень селена является самым низким из сравниваемых групп (табл.9).
Антиканцерогенный эффект селена (Авцын А.П., Жаворонков А.А., 1993) связывают с поддержанием более стабильного состояния клеточных мембран (Балицкий К.П., Шмалько Ю.П., 1983), подавлением метаболической активации проканцерогенов в клетке, стимуляцией репаративного синтеза ДНК, поврежденной канцерогеном (Винницкий В.Б., 1980). Учитывая эти воздействия можно предположить, что доброкачественная опухоль требует большего количества селена.
Данный МЭ обладает антиоксидантной активностью, которая связана с тем, что селен входит в состав фермента -глутатионпероксидазы. В связи с нашим исследованием интересно отметить, что ионы цинка тормозят, а меди - усиливают активность ГПО (Кулинский В.И., Колесниченко Л.С., 1993). Кроме того, селен способствует выработке эндогенных антиоксидантов белковой и липидной природы ^ К et al., 1988). Надо отметить, что сам селен, а вернее селенсодержащие аминокислоты, могут оказывать самостоятельное антиоксидантное действие, так как они являются «тушителями» (ловушкой) радикалов или участвуют в нерадикальном разложении липидных перекисей (Биленко М.В., 1989). Особенно возрастает роль селенсодержащих антиоксидантов в условиях инактивации СОД и истощении компонентов неферментативной АОС. Таким образом, угнетая свободнорадикальное повреждение клетки, селен выступает мощным антиканцерогеном.
Таким образом, изменения баланса микроэлементов объясняют возрастание прооксидантной активности и снижение антиоксидантной активности. Активация процесса образования свободных радикалов
приводит к напряжению антиоксидантной защиты и развитию окислительного стресса, который является важным звеном онкогенеза. За счет снижения активности ферментативных и неферментативных антиоксидантов у больных раком гортани развивается цепь событий, связанных с переизбытком свободных радикалов, вызывающих деструктивное действие и обусловливающих нарушение целостности мембран различных клеток, повреждение ДНК. Можно предполагать, что злокачественный рост опухоли-кардинально меняет взаимосвязи между элементами антиоксидантной и прооксидантной систем, микроэлементами, что усугубляет заболевание и приводит к большей выраженности окислительного стресса у больных РГ.
ВЫВОДЫ
1. В фуппе больных раком гортани наблюдается увеличение прооксидантной активности крови в 2,5 раза по сравнению с донорами и в 1,5 раза по сравнению с больными с доброкачественными опухолями гортани и снижение параметров антиоксидантной защиты, что свидетельствует об интенсивности окислительного стресса.
2. Рак и доброкачественные опухоли гортани сопровождаются снижением параметров антиоксидантной защиты, что проявляется достоверным снижением общей антиоксидантной активности сыворотки крови, уменьшением содержания ретинола, токоферола, активности СОД.
3. Рак гортани характеризуется изменениями содержания микроэлементов в плазме крови, а именно избытком меди и дефицитом селена и марганца, что позволяет говорить о развитии дисмикроэлементоза.
4. При раке гортани гиперкупремия прямо коррелирует с увеличением ПОА, и исчезает прямая корреляционная связь между уровнем цинка и АОА.
5. Коррекция нарушений антиоксидантного статуса и дисбаланса микроэлементов является патогенетически необходимым звеном терапии опухолевых заболеваний гортани.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение концентрации микроэлементов в плазме крови целесообразно проводить больным при проведении дифференциальной диагностики между доброкачественными опухолями гортани и раком гортани для уточнения диагноза. Выявление низких уровней марганца, селена свидетельствует в пользу наличия злокачественной опухоли. Выявление высоких уровней селена говорит в пользу наличия ДОГ.
2. С целью коррекции антиоксидантного баланса можно рекомендовать использование препаратов с содержанием в них цинка, селена, марганца, ретинола, токоферола как дополнительный метод лечения в комплексной терапии онкологических больных.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Бабышкина Ю.Г. Окислительный стресс при раке гортани // Авиценна-2003: Тез. докл. конференции молодых ученых и студентов. - Новосибирск, 2003. - с.93.
2. Бабышкина Ю.Г. Активность супероксиддисмутазы у больных раком гортани // Авиценна-2003: Тез. докл. конференции молодых ученых и студентов. - Новосибирск, 2003. - с.92.'
3. Бабышкина Ю.Г, Антонов А.Р., Киселев А Б. Роль окислительного стресса в патогенезе рака гортани // Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека: Тез. докл. Международной конференции. - Смоленск, 2003. - с.95.
4. Антонов А.Р., Бабышкина Ю.Г., Киселев А.Б. Антиоксидантная активность и перекисное окисление липидов у больных с доброкачественными опухолями и раком гортани // Вестник новых медицинских технологий. - 2004. - №3. - с. 158-162.
ДОГ - доброкачественные опухоли гортани
РГ- рак гортани
МЭ - микроэлементы
ПОЛ - перекисное окисление липидов
АОА - антиоксидантная активность
АОС - антиоксидантная система
СОД - супероксиддисмутазы
ГП - глутатионпероксидаза
АФК - активные формы кислорода
СР - свободные радикалы
МДА - малоновый диальдегид
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Подписано в печать 17.08 04 г. Формат 60 х 84 /16 Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 132-п
Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздатх 630091, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 52. Тел.: (383-2) 29-10-83. E-mail: sibmedisdat@rambler.ru
»15444